Суббота, 2024-04-20, 12:29 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Идеология человечества (научные основы)
Идеология человечества
chadrinДата: Пятница, 2010-01-29, 8:31 AM | Сообщение # 1
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Идеология человечества

Формат конференции - несколько необычен. Она заочна по внешней форме, по характеру обсуждения, но очна по своему внутреннему влиянию на результаты общественных отношений, на эволюционный рост каждого человека. Временные рамки ее ограничены только временем эволюции Мироздания. Она посвящена не выработке нового, а осознанию уже изученного, но не понятого человечеством Знания.

Почему это Знание можно назвать полным и самодостаточным - потому, что оно отражает принципы устройства Мироздания и его цель развития. Причины и следствия – основы этого подхода. Именно это и есть предмет любой технологии производства: цель и методы. Именно это и станет, когда осознается обществом, основой технологии общественного развития.

Сегодня мало кто задумывается, что кризис в обществе прочно связан с кризисом в науке, которая по большому счету не может называться наукой, не отвечая на главные вопросы бытия, не будучи адекватной требованиям времени, не являясь синтетической и взаимосвязанной. Ведь нельзя же назвать подлинно научным – знание количества тротила для уничтожения Земли и отсутствие Знания как сохранить человечество, как развиваться без кризисов и социальных катастроф.

Девиз конференции: подымаешься ты - подымаются все

По всем вопросам, можно обращаться по адресу:

chadrin@vitebsk.by

Шадрин Виктор

***************************
Связанные темы:
Мир ценностей http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-2132
Философские статьи и комментарии http://kovcheg.ucoz.ru/forum/26-1938
Проект Венера - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-1925



С уважением Виктор
 
milogikДата: Четверг, 2022-02-17, 11:54 AM | Сообщение # 121
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
удалено

Сообщение отредактировал milogik - Вторник, 2022-02-22, 2:39 PM
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-02-17, 2:29 PM | Сообщение # 122
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3893
Статус: Offline
Цитата chadrin ()
Сегодня мало кто задумывается, что кризис в обществе прочно связан с кризисом в науке, которая по большому счету не может называться наукой, не отвечая на главные вопросы бытия, не будучи адекватной требованиям времени, не являясь синтетической и взаимосвязанной.

Цитата milogik ()
Я уверен, что когда  Вашими новыми знаниями, овладеет человечество и применит их на практике, то апокалипсиса не произойдет.

А ведь цивилизация давно уже подошла к крайней черте самоуничтожения.

Современная наука осознает кризис, но остановиться не может, как отражено в притче:
Лукиан «Киник»

В суфийских сказках эта тема основная,
Шейх Идрис Шах ее значенье отмечал.
Искатель тотчас отражение встречал
Свое во множестве: судьба и жизнь земная.

((()))

Один наездник на коня сел,
конь помчал,
Поскольку бешеным скакун тот оказался!
Остановить его не мог, как ни старался,
Наездник умный.
На вопросы ж отвечал:

- Куда лечу? Да я и сам теперь не знаю.
Куда захочет конь.

А конь - земные страсти,
И наслаждения, и злость,
и жажда власти,
И честолюбие,
и алчность...
Жизнь земная.

Таким образом, ИДЕОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА КОРЕНИТСЯ В ПРИРОДЕ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ.
в НЕСОВЕРШЕНСТВАХ наших тел, дел, мыслей, идей и ценностей!

***

Притчи 21 века
http://online.pubhtml5.com/ucdb/dkue

Но думается мне, как древней женщине пережившей не одну катастрофу человеческой цивилизации, что вечными ценностями дорожат особенно сильно перед концом, иначе не назывались бы они Ценностями!  Мне видится, что для каждого живущего ценности были и могут быть впоследствии различными, но в их основе всегда будет проявляться сердечное свечение, нечто очень личное, душевное, сокровенное... коренящееся в духовном мире, возвышенных Мыслях Любви.



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
milogikДата: Четверг, 2022-02-17, 11:57 PM | Сообщение # 123
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Да, уважаемая Шахерезада, вы правы.
Идеология -это ядро общества, вокруг которого группируются люди, порождая целостный "природный атом"
В нашей цивилизации сегодня все вывернуто наизнанку. 
Это полностью соответствует ведическим знаниям о том, что современная цивилизация живет в эпоху Кали-юга. Я не буду расписывать свойства этой эпохи
Это последняя из четырех эпох юг, характеристики которых можно найти в интернете.
Если не найдете, или информация будет недостаточной- сообщите мне- я вам ее предоставлю.
А притчи очень хороши!!!
Почему произошел развал СССР. Не потому, что это плохая форма  Общества. 
А потому, что  руководители СССР строили принципиально новое Общество не по природным законам,
а по понятиям о них А это уже криминал. Они, начиная от Брежнева, стали "рулить Обществом", каждый по своим понятиям.
Поэтому еще раз настоятельно рекомендую внимательно прочитать книгу "Кристалл роста", в которой описано почему экономическое чудо СССР потерпело крах 
Современная цивилизация живет по принципу "Бытие определяет Сознание".
В соответствии с ТМПО,   в основе Нового общества должна быть общая идеология, в основе которой должен лежать иной принцип "Сознание  определяет Бытие"
Сознание-это знание природных законов, в соответствии с которыми необходимо жить
И эти законы таковы, что они отражают суть природной идеологии, которая  является совершенной
 Это люди пока несовершенные, т.к. не живут в соответствии с природными отношениями
ТМПО содержит в себе полный набор природных отношений, которые характеризуются Простотой, Полнотой и Красотой!
Мне кажется это достаточно убедительный довод в пользу того, что мои знания, которые уже есть на сайте
и которые еще будут, надо не просто хранить и распространять
Надо их в первую очередь ИЗУЧАТЬ самим и стать соратниками Новых Знаний.
Помните-изменитесь сами-изменятся и другие (Учение Свет, а Неучение-Тьма)
 
milogikДата: Пятница, 2022-02-18, 0:16 AM | Сообщение # 124
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Я только что получил от одного из мох соратников следующее  сообщение.

1. А.С. Галушка, А.К. Ниязметов, М.О. Окулов
КРИСТАЛЛ РОСТА. К РУССКОМУ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ЧУДУ http://www.trinitas.ru/rus/doc/0001/005d/00012646.htm2. Шкруднев Ф.Д. Лакмусовая бумажка или Спасение спасителейhttps://shkrudnev.com/index.p....umazhka 3. Белянин КВАЗИКРИСТАЛЛЫ И ЗОЛОТАЯ ПРОПОРЦИЯ _ Наука и жизнь 02-2022.pdfhttps://www.nkj.ru/archive/articles/2102/Книга "Кристалл роста" - знаковое событие, так как анонсирует Перестройку2 на основе Госплана. Идея давно витает в коридорах власти и, наконец, родилась пока вот в таком формате. Русскому языку пришлось напрячься, т.к. в языковый оборот пошли такие конструкции как "кристаллизация управления", "кристаллизация планирования"  и др. Что можно сказать о самой идее П2? Только то,что это "чудо" в принципе ничем не отличается от П1 (рыночное чудо), т.е не имеет под собой серьезных оснований в виде закона развития (эволюции) Мира.Идеи Шкруднева Ф.Д. вообще к законам развития не имеют отношения. Их надо рассматривать как пример абстрактных сложных логических умопостроений, не имеющих отношения к реальности. Но интересным является момент их проявления, когда бессмыслие в науке достигло апогея.Третий материал ст. Белянина наиболее информативен с моей точки зрения, т.к. подводит к вопросу о законе гармонии при устройстве социальной материи. Оказывается, что Успенский П.Д. был прав, создавая модель эволюции "От Логики - к Этике".  Но сейчас появились основания, которых раньше у Успенского не было. Я имею в виду модель квазикристаллического эфира, которым устанавливается дальняя симметрия. Фактически мы имеем дело с двумя видами симметрий -дальней и ближней, эволюционный выбор осложняется. Если с ближней симметрией (энерговыгодой) вопрос ясен - он обеспечивается Логикой, то с дальним выбором, как с дальнодействием, не все однозначно, но Логика здесь бессильна.Мои исследования на компьютерной модели квазикристаллического эфира сводятся  к поиску компромисса между ближней выгодой и дальней, но решение всегда одно и то же: дальняя выгода всегда выгоднее. Как бы всему этому придать формат очередного "чуда"?С уважением Ваш А.Б. 
Этот человек долгое время не мог осознать "пользу" ТМПО для себя и своих идей. Но я в него верил, что у него есть "божественная искра".
Он профессионал в своей области высшей пробы, а его хобби было увлечение  кристаллами. И я ему проинтерпретировал ТМПО на кристаллах.
И он сейчас является мои сознательными  соратником, с которым мы сейчас обсуждаем эту реальную тему. 
Если есть какие-либо предложения - готовы выслушать
 
MгновениЯДата: Пятница, 2022-02-18, 4:26 PM | Сообщение # 125
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Благодарю, Михаил, книгу скачала и почитаю обязательно.
Одно бросается в глаза с самого начала - глобальное противоречие в постановке вопроса о возрождении России.
Как связать прекрасную и благородную Идею (теорию и научную систему) с практикой сегодняшнего дня, укоренившейся.

Цитата
В книге «Кристалл роста» описана
уникальная двухконтурная модель, которая может и должна применяться сегодня. Да, с корректировками
с учётом современных реалий, но авторы книги пишут и об этом. Насытить кровеносную систему нашей
экономики здоровыми — «безинфляционными» — деньгами — это важнейшая задача движения вперёд.
Сегодня перед нашей страной стоят ещё более масштабные цели: сбережение народа, развитие
человеческого потенциала, укрепление суверенной государственности России, создание условий для
безопасного развития экономики. Для их реализации необходимо умело использовать успешный
отечественный опыт развития страны...


Опыт использовать? Кто и как, вопреки общей тенденции глобализации и продажности власти это позволит?

Пока у руля отечественной финансовой системы наймиты МВФ, направляемые интересами мирового олигархата и "биг-фармой", а в правительстве опять же... далекие от любви к родине и народу супер-коммерсанты, чьи дети и капиталы давно укоренились на "райском западе", никакая самая прекрасная идея, самые чудесные лозунги и тиражируемые книги не могут в принципе иметь воплощения. А насчет сказок, тут у нас есть Шахерезада, можно сказать, легендарная профи Страны Межвременья. Она расскажет как - Благими намерениями дороги строятся...

Не станете спорить, что "голова" решает, куда направить финансовые потоки и куда двигать ногами? Что уж говорить о падении нравов и образования, здравоохранения и культуры, производства и прочего... в России? Да, на фоне отдельных позитивных примеров! Они не могут сдвинуть монстра тотальной коррупции с места.
Может, я слепа нынче стала? Так просветите, пожалуйста!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2022-02-18, 4:45 PM | Сообщение # 126
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Кстати сказать, я привела цитату из предисловия отзывов о книге:

Сергей Алексеевич Вахруков (1958) — российский государственный деятель. Губернатор Ярославской области (2007—2012), заместитель министра регионального развития РФ (2012—2013), помощник секретаря Совета безопасности РФ (2013—2018), заместитель секретаря Совета безопасности РФ с 31 октября 2016 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Это о чем-то говорит вам?
Читаю Википедию по указанному имени: награждён почетными грамотами и даже орденами, при этом

Цитата
В 2007 г. журналисты телекомпании «Рен ТВ» показали документальный фильм, посвященный деятельности секты «Радастея». Журналисты подвергли резкой критике заместителя полпреда президента России в Уральском федеральном округе Сергея Вахрукова, который подписал документ, рекомендующий властям регионов, входящих в УрФО, содействовать работе «Радастеи». Письмо в пользу секты было подписано С. Вахруковым в тот момент, когда полномочный представитель президента Пётр Латышев находился в отпуске, а Сергей Алексеевич временно исполнял обязанности представителя президента России.[10].

В октябре 2010 года С. А. Вархуков выступил с заявлением о передаче Ростовского кремля Русской православной церкви и выселении музейных фондов музея-заповедника «Ростовский кремль» в новое, ещё не построенное, здание и создании в помещениях кремля архиерейской резиденции и «Всероссийского центра венчания и крещения». Этот проект, однако, вызвал критику со стороны интернет-общественности, а также отдельных специалистов по охране и изучению объектов искусства.


А документы по "указанному моменту" - уже "недоступная ссылка". А Совет безопасности РФ возглавляет уважаемый Д.Медведев.
Принадлежность к партии Яблоко и ЕР, если интересно, сами погуглите.
Вопросы остаются, кто и как будет воплощать прекрасные идеи плановой экономики в жизнь?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2022-02-18, 9:39 PM | Сообщение # 127
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата milogik ()
жить не по принципу "Бытие определяет Сознание", а "Сознание (Теория) определяет Бытие"Поэтому мне бы хотелось от обсуждений "Бытия" перейти к осмысленному обсуждению "Сознания"(Теории).

Михаил Иванович, принцип "Сознание (Теория) определяет бытие" сейчас УЖЕ применяется вовсю (Свыше(!), по Вашему), как основа официальной пропаганды в РФ! По всем каналам ТВ, изо всех утюгов,  утверждается, что бытие у нас прекрасное, а есть только отдельные недостатки, которые изо всех сил АДРЕСНО (и могут дать список добрых дел и случаев!) устраняются. Даже показывают отдельных детей с ДЦП и детей-инвалидов, которым помогли исполнением "желаний с ёлки" самые высокие чины от власти. А национальные проекты? Неважно, что их выполнение в очередной раз перенесли, теперь уже  на 2030 г, но ведь это же будет, будет(!) - забивают в сознание, чтобы бытие не казалось нищенским и безысходным. Жарьте, жарьте, рыба будет!

ТМПО оперирует цивилизациями, расами, эволюцией человечества (даже  избранные для Шестой расы уже появляются!), а в бытие для ничтожных людишек из Пятой расы что эта теория несёт? Покаяние, просветление для единиц Соратников и ожидание, ожидание для всех остальных, несознательных, деградирующих в невежестве ограниченной Пятой расы, в нищете, голоде и болезнях.

Цитаты из книги М. И. Беляева "Шестая раса"
Уже Введение говорит о многом:
"ВВЕДЕНИЕ
Ниже (п. 1-5) приводятся отрывки из книги "Шестая Раса" и информация, принятая координаторами "Школы Логоса": «Эта книга продиктована Отцом Мироздания для Человечества 6 расы. Человечество должно знать, зачем оно было внедрено на Планету, каковы его задачи пребывания на Планете, цель его духовного  восхождения, и как, пребывая в физическом теле, избежать страданий, тяжелых условий бытия и обеспечить будущим поколениям лучшие условия жизни» .В п. 5 дается информация о "печатях", отражающих нынешний статус каждого человека. В заключительной части (п. 6) страницы проводятся свойства Человека шестой расы, данные свыше непосредственно Владыкой Шамбалы."

"6. О ЛЮДЯХ  ШЕСТОЙ РАСЫ
В книге "247 Законов Космоса Эль Мории"(Пенза, "Алмазное  сердце", 2004 г) приводится следующая информация (!) о людях Шестой расы.

"99. Психическая энергия,совершенствуясь в организме, предполагает наличие белых кристалликов Благодати. Они откладываются в местах открытия центров, у человека шестой расы должно быть
49 центров.
Правила человека Шестой расы:
1. Не пить алкоголь;
2. Не есть мяса и продуктов,связанных с разложением;
3. Не курить;
4. Излучать энергии Света,Любви, Гармонии, Радости, быть Белым Солнцем, Источником Чистой Энергии в Пространстве;
5. Секс - редко (2-3 разав жизни);
6. Физическое изменение внешности.Светлые волосы - золотистые, зеленые глаза, рост - 2-3 м у мужчин, 180 см у женщин;
7. Люди шестой расы летают,проходят сквозь стены, ходят по воде, обладают способностями телекинеза, ясновидения, яснослышания, обоняния, осязания и имеют тонкие вкусовые ощущения;
8. Человек 6-й расы не умеет плохо думать, всякая плохая(?!) мысль будет доставлять физические страдания;
9. Человек 6-й расы будет жить 600 лет, спокойно переносить радиацию, ультра, инфра-лучи, обходиться без еды, воздуха;
10. Тело - уплотненный астрал, т.е. па физическом плане 1/3 жизни, в астральном теле 2/3;
11. Люди 6-й расы физической едой почти не питаются, а питаются аккумулированной солнечной энергией или напрямую из пространства; они очень добрые, чистые, как дети, веселые, красивые, все абсолютно творческие, гениальные во всех областях".
Конец цитирования.

Ну и чем идеология этой нарождающейся "расы" отличается от глобалистской идеологии "Золотого миллиарда"?

Какие интересы у этих людей? Какие вообще "отношения" останутся в этой аморфной секте "небожителей"? Где и над чем они будут трудиться? Видимо, у них в принципе, как и у всех эзотериков, отсутствует понятие о социальной справедливости, ибо у них нет общества, нет разделения труда, нет собственности, нет целей, нет интересов. Кроме одного - славить Господа  по формуле: "я в Боге, а Бог во мне". И как необходимое условие - покаяться.
Цитата
"Возвращение Человечества в Волю Отца вызовет  резкое изменение всех условий жизни на Земле –от социальных до климатических. Никто не должен игнорировать  требование покаяния, это необходимое условие существования Человечества  6 расы. Ибо только через покаяние возможно остаться в 6 расе."
Избранные, значит.
Остальные, из Пятой расы (нашей), будут ничтожиться болезнями и лишениями (эпидемиями!). Резкое сокращение населения Земли, чего ныне явно добиваются "сильные мира сего" от мирового капитала. И ещё надо говорить спасибо Отцу, что всё человечество не будет уничтожено при смене расы, как эзотерики утверждают, что сие было до Пятой расы.

И по ТМПО всё это будет считаться оптимальным устроением человечества и его цивилизации?
Не подводится ли под Глобализм с его намерением тотальной сократительной чистки населения Земли сакральное основание предопределённости глобалистской судьбы человечества по "Воле Отца" ("Высшего разума"), а, Михаил Иванович? Конечно, под прикрытием проповедуемого "Нового мышления", где от "понятий" переходят к теории природных отношений, талантливо используя словесную эклектическую доказательность заявляемых предначертаний от некоего постулируемого "Единого разума" для всего Мироздания (читать интересно (один раз), но... что здесь изучать?). Так и Горбачёв говорил в связи с Перестройкой, превратившейся в Катастройку.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2022-02-18, 10:01 PM
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2022-02-18, 9:47 PM | Сообщение # 128
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3893
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Кто финансирует Проект Энциклопедии "Цивилизациум", в котором Вы публикуетесь? Что-то там подозрительно много эзотерики...

вот я тоже интересовалась этим вопросом, ответ прост, это один человек, энтузиаст своего дела! Человек - Энциклопедия!

Видимо, он брал старые труды Михаила Ивановича инициативно, из открытых источников.

https://proza.ru/avtor/olegdankir

Проект выполнен с использованием технологий Практической Информографии.
Автор проекта О.Данкир.
Цивилизациум"



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Пятница, 2022-02-18, 9:49 PM
 
milogikДата: Суббота, 2022-02-19, 1:10 AM | Сообщение # 129
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Въедливый, убедительно прошу "не путайся под ногами"
Я знал одного литератора, не поэта. Он был тоже ярым безбожником (а еще и членом Комитета по борьбе со лженаукой".
Он пользовался теми же приемами, что и вы. Так он с наслаждением  описывал, как он  Рериха "опустил". не утруждая себя изучением его трудов. Он выискаад в его биографии некоторые темные пятнышки которые его характеризовали его как "бяку" опубликовал их. А раз он "бяка", то и все его труды тем более "бяки"
Я полагаю что и вы тоже, по недомыслию или по умыслу, служите  этой организации, поэтому я не желаю с вами общаться и отвечать на ваши вопросы
Вы пытаетесь выдать себя за полиглота, но на самом деле вы хорошо научились пользоваться поисковиком. Я полагаю что и рифмы к своим стихам вы тоже находите в поисковике.
Вы от меня и так уже заработали "карму". Когда предстанете перед Илией Пророком, он скажет за что и сколько, а может и от себя добавит. Поэтому  лично вам уже не угрожает "бытием"  шестая раса.
Мне кажется что и последнему дураку уже ясно, что я пишу о математической теории многомерных природных (пропорциональных) отношениях, а не об Эль Мории и др эхотеричевских  трудах, на которые ссылаюсь иногда в  своих книгах.
А вот вам и это не понятно. Жаль.
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2022-02-19, 10:32 AM | Сообщение # 130
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата milogik ()
Вы от меня и так уже заработали "карму". Когда предстанете перед Илией Пророком, он скажет за что и сколько, а может и от себя добавит. Поэтому лично вам уже не угрожает "бытием" шестая раса.

Цитата milogik ()
Въедливый, убедительно прошу "не путайся под ногами"

milogik, кто у кого "путается под ногами"? Вы (мне тоже 80 лет, но тыкать Вам не буду) дали ссылки на свои книги многочисленные (предмет Вашей гордости!), некоторые я прочитал в тезисах (от полного чтения есть вероятность спятить) и высказал своё мнение. Неужели задел Вашу непогрешимость так, что сподобился даже "кармических" проклятий с привлечением "Высших сил"? Не мелко ли, такая ругань,  для крупного учёного, тем более "шестирасника"? И что характерно, ответов никогда нет, а обвинения в причастности к каким-то организациям всегда есть.  Похоже на некое прикрытие, отражаемое в народных поговорках.
Пока, вроде, на Ковчеге свобода высказываний (личные оскорбления исключаются, и правильно!), в том числе иронических, под макияжем Глупости (иносказательно), но надо бы и те понимать, как юмор учёных ("физики шутят")... Мы ведь здесь пишем для читателей, а не для пикировки с оппонентами. А уж пусть читатели определяют, кто "последний дурак", а кто поближе к истине бытия и мироустройства.

Или уже надо завязывать с этим занятием...


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2022-02-19, 10:33 AM
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-02-19, 11:45 AM | Сообщение # 131
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3893
Статус: Offline
Цитата milogik ()
Он пользовался теми же приемами, что и вы. Так он с наслаждением  описывал, как он  Рериха "опустил". не утруждая себя изучением его трудов. Он выискал в его биографии некоторые темные пятнышки которые...

Так зачем уподобляться тому, кто "опускает" других собеседников, (а возраст 80 лет не шутка), не утруждая себя хотя бы элементарной вежливостью к оппоненту...  Да, ирония порой бывает и обидной, и даже неприемлемой, но можно и нужно соблюдать наши общие Правила вежливости всем сторонам, всем участникам, без исключения. 

Или внести предложения изменить Правила (есть соотв. тема) в сторону либо ужесточения (например, удалять из темы нежелательные сообщения без уведомления), либо послабления (позволить оскорбительные насмешки и выпады).   Инициатива может исходить от любого из Модераторов. 

Пока же, друзья, будем соблюдать имеющиеся Правила!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
milogikДата: Суббота, 2022-02-19, 1:15 PM | Сообщение # 132
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Въедливый,  я хорошо знаю (не по наслышке, что в современной цивилизации большинство эгрегоров контролируются Свыше негативными Сущностями. Аналогом таких Сущностей есть и на плотном плане. Так в России  научный эгрегор контролируется Комитетом по борьбе со лженаукой.
А вы по недомыслию или по умыслу (все более склоняюсь к  мысли, что по умыслу)  яростно боретесь с Новым знанием, являясь по факту   сторонником этой "земной Сущности", которая пытается срезать ростки новых знаний, проросших сквозь "алфальт" навязанных понятий.
Я полагаю, что модераторы выскажут свое мнение  Въедливому за его "свободу высказываний" направленную против новых Знаний, используя для этого любые предлоги.
Ведливый, Вы  приходите к  правильной мысли, что  действительно надо "завязывать с этим занятием...", а то 
Цитата
от полного чтения есть вероятность спятить
 
Это не ругань (мать-перемать, и т.д.), а изложение фактов по существу.
Очень сожалею, что вы так ничего и не поняли, а я Вашу суть распознал не сразу.
 
milogikДата: Суббота, 2022-02-19, 1:31 PM | Сообщение # 133
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Шахерезада,  А что делать, если  Въедливый, как я уже понял, является (скорее по умыслу) не моим врагом, а врагом новых знаний? 
Может с ним говорить также как и во внешней политике говорят с явными врагами- "многоуважаемые партнеры"?
Я бы мог говорить с ним также, но он педалирует внимание на интерпретацию отношений, о котjрых я пишу, а не о самих отношениях, явно искажая смыслы новых знаний
Похоже я снова остаюсь "в меньшинстве" (без поддержки участников Ковчега)  один на один с человеком, который явно признает, что  у него
Цитата
от полного чтения есть вероятность спятить
  Буду благодарен, если модераторы выскажут свое мнение на этой странице. Жду
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-02-19, 1:54 PM | Сообщение # 134
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3893
Статус: Offline
milogik, вот ведь удивительные совпадения,  наверняка не случайные.

Цитата milogik ()
Буду благодарен, если модераторы выскажут свое мнение на этой странице. Жду

Смотрю выше:

Модератор форума: milogik, Въедливый

Друзья, мы буквально ВСЕ неповторимы по очень многим "параметрам", но нам необходимо искать взаимодополнительность, следуя  новой науке.

Силы противодействия нужны так же, как и силы действия. Правильно понимаю?


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-02-19, 1:59 PM | Сообщение # 135
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3893
Статус: Offline
Цитата milogik ()
Я бы мог говорить с ним также, но он педалирует внимание на интерпретацию отношений, о котjрых я пишу, а не о самих отношениях, явно искажая смыслы новых знаний

Каждый человек искажает Реальность уже тем, что обладает уникальным восприятием,  по природе своей.
На форуме все участники проверены временем сотворчества, имеют неповторимые миры и убеждения, и нам надо бы научиться уважать несоответствующие нашим представлениям (о правильном) взгляды друг друга.

Модератор может удалять лишние сообщения или модерировать, помечая "удалено модератором" по причине...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
milogikДата: Суббота, 2022-02-19, 2:01 PM | Сообщение # 136
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Многие участники  Ковчега придерживаются мнения "Единство в Различиях"
Однако это не совсем правильно. Более правильно говорить - "Различия в Единстве"
Это означает, что во всех различиях "ядро" должно быть единым.
Въедливый, декларирует аналогию "Единство   в противоречиях", не понимая, что необходимо говорить и писать о "Противоречиях в единстве"
 
ТанецДата: Суббота, 2022-02-19, 2:13 PM | Сообщение # 137
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата milogik ()
...необходимо говорить и писать о "Противоречиях в единстве"

Почему необходимо именно так писать и говорить?
Вот и я не понимаю, как Противоречия в Единстве образуются?

Единство я понимаю Неделимым, слитным существом бытия - философским Атомом Демокрита.
В нём по идее могут возникать разные полюса, как Игра с самим собой в прятки.  Вроде есть Единство, есть целостный Атом, самая большая и самая малая частица (в воспринимаемом существе),  но единство ненастоящее, а виртуальное, состоящее из противоречий.  Единство Дао!  Единство Монады.  В нём противоречия - игра Разума. 

Въедливый, как я понимаю, не это декларирует:

Цитата milogik ()
Въедливый, декларирует аналогию "Единство   в противоречиях"

Он раскрывает свою мысль так:

Равенства в Противоположностях (Поиски парадоксов в понятиях противоположного характера)
Цитата

...в любых противоположностях можно найти равенства по каким-либо признакам, что на первый взгляд является неким парадоксом (примеры далее). Это интересно само по себе, являясь своеобразным ребусом для разгадывания. Но есть и другие интересы прикладного и философско-мировоззренческого характера... и далее https://kovcheg.ucoz.ru/forum/218-2404-1



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2022-02-19, 6:43 PM | Сообщение # 138
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Модератор форума: milogik, Въедливый


Для минимизации ситуаций, когда возникают недоразумения, и в связи с возвращением на форум организатора раздела Галактический Университет - milogik, в общих темах раздела оставляем одного Модератора. И в Авторских подразделах Университета - тоже по одному Модератору. Все решения принимаются самими Модераторами, в соответствии с общими Правилами форума.
***

Подфорумы: Галактический Университет
1. подфорум
Михаил Беляев - Милогия
Модератор форума: milogik
5 2004 Четверг, 2021-12-30, 8:32 PM
Тема: Сказочная (НЕ НОРМАТИВНАЯ) н...

2. подфорум
Александр Беличенко (просматривают: 1)
Модератор форума: Въедливый
7 1863 Среда, 2022-02-16, 8:28 PM
Тема: Равенства в Противоположностях

Модератор форума Галактический Университет: milogik

**************

Возражения или другие варианты решения принимаются и ОБСУЖДАЮТСЯ в теме 
Правила галактического форума


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2022-02-19, 9:27 PM | Сообщение # 139
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Спасибо за поддержку, Шахерезада(!) - так вижу.

Как выясняется, в моей теме о противоположностях неожиданно прорезался потенциал философского подхода к этим самым "противоположностям", выступающим (для понимания) и как борющиеся динамические системы, и как смысловые понятия, несущие также признаки состояния: "противоречия", "разнополюсности", "различия". Поэтому так важна терминология в этом вопросе, чтобы оппоненты не "спорили" каждый о своём.

На мой взгляд, каждая динамическая НАДсистема - это изначально Единство, причём устойчивое (иначе и не возникнет!), что обеспечивается некоей внутренней гармонией ПОДсистем, каждая из которых, в свою очередь, тоже Единство, и так далее, расширительно и вглубь, по гармониям ПОДсистем вплоть до элементарных частиц.

Цитата milogik ()
Въедливый, декларирует аналогию "Единство в противоречиях", не понимая, что необходимо говорить и писать о "Противоречиях в единстве"

Я декларирую нечто другое: "Равенства в противоположностях", имея в виду равенство их отдельных признаков, и полагаю, что "противоположности" (объекты и понятия) не эквивалентны "противоречиям" (состояниям), поэтому оба цитированные изречения насчёт противоречий - оксюмороны: "единство" - некий состоявшийся (устойчивый) результат, а "противоречия" - неустойчивое состояние, процесс.
Единство возникает между подобным (взаимофилами), а противоположности могут вступать только в вынужденное Единство, далее возникает диалектическая борьба, а её возможный Третий исход (кроме уничтожения части или полного взаимного уничтожения) - Гармония ("ядро" - по milogik), придающая устойчивость Новому возникшему качеству, сохраняющему также и функционирование исходных противоположностей.
В фазовом пространстве Новое качество можно представить, как усечённый конус, верхнее основание которого и есть Гармония, как фазовая область параметров, где могут функционировать все исходные противоположности. Далее на этой основе начинается развитие (эволюция) Нового возникшего качества.
Так я представляю себе эту философию единства противоположностей, как модератор темы. С удовольствием выслушаю предметные возражения (а о своём невежестве (ведь всего не объять!) я и сам знаю).

Цитата Шахерезада ()
Силы противодействия нужны так же, как и силы действия. Правильно понимаю?

Считаю, правильно!
И в дополнение:
Для умного учителя бестолковые ученики тоже очень важны, по принципу: объяснял-объяснял, сам уже понял, в чём дело, а они всё не понимают! Объясняя, лучше понимаешь сам!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2022-02-19, 9:41 PM
 
MгновениЯДата: Вторник, 2022-02-22, 11:50 AM | Сообщение # 140
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Цитата milogik ()
В генетике "Единство в разнообразиях" не существует. В Единстве Дао, монады  таких смыслов тоже нет,

Я не понимаю ваше утверждение, Михаил Иванович. Смысл сочетаний "единство в разнообразиях" и "разнообразие единства", как мне видится, это их взаимодополнение.

Кажущееся несвязанным воедино разнообразие имеет место быть в восприятии, раз о нем говорят. Это факт. Имеется и смысл в рассмотрении любых сочетаний, даже абсурдных, когда требуется более широкий (глубокий, надсистемный) взгляд. Это тоже понятно.

Смысл восприятия (освоения) Дао, монадологии - структурирование бесструктурного разнообразия (в восприятии), а откуда бы взяться бесструктурному?  Как раз из обратного процесса - роста энтропии, увеличения хаотических процессов в многообразии (восприятия).

Мои убеждения просты. В основе мира - Восприятие (восприятие в самом широком смысле слова) мира.  Оно зависит от того, Кто воспринимает и Зачем

Раз уж тема наша об Идеологии человечества, следует сказать, что восприятие персоналистично, и у человечества не может быть единой Идеологии по природе нашего огромного разнообразия. Могут быть лишь временно Единые цели в различном их восприятии, и когда цели совпадают по направлению "стрелы" времени  возникает нечто вроде "Идеологии человечества" - на этот краткий период времени единства целей. 
Например, когда стихийное бедствие, все животные спасаются сообща, прекращая на время беды охоту друг на друга. Так и люди в массе, беда сплачивает их к единой цели - спасения. А расслабленное состояние благоденствия вызывает творческое разнообразие и целей, и убеждений, и дел, мыслей, фантазии, трудов... включая научные и практические.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Идеология человечества (научные основы)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега