Пятница, 2024-03-29, 2:47 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Золотое Царство
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline

Мастерские - эскизы вход 0, вход 1,
вход в Золотой Сундучок
Ковчеговцы, вы можете по-своему создать и оформить Золотое царство
на странице сайта, открыв новый Вход!


Сборник произведений о Золоте и его друзьях
(в прямом и переносном смысле, стихи, сказки, статьи и т.п.)
Прикрепления: 8313445.png (71.6 Kb) · 7343545.png (15.0 Kb) · 2221415.png (9.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2023-04-20, 6:18 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-02-18, 8:42 AM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
ЗОЛОТОЕ РУНО
Андрей Белый


              Посвящено
              Э. К. Метнеру
1

Золотея, эфир просветится
и в восторге сгорит.
А над морем садится
ускользающий солнечный щит.

И на море от солнца
золотые дрожат языки.
Всюду отблеск червонца
среди всплесков тоски.

Встали груди утесов
средь трепещущей солнечной ткани.
Солнце село. Рыданий
полон крик альбатросов:

"Дети солнца, вновь холод бесстрастья!
Закатилось оно -
золотое, старинное счастье -
золотое руно!"

Нет сиянья червонца.
Меркнут светочи дня.
Но везде вместо солнца
ослепительный пурпур огня.

Апрель 1903
Москва

Андрей Белый

ЦИКЛ СТИХОВ "ЗОЛОТО В ЛАЗУРИ"   http://az.lib.ru/b/belyj_a/text_0101.shtml

2

Пожаром склон неба объят...
И вот аргонавты нам в рог отлетаний
трубят...
Внимайте, внимайте...
Довольно страданий!
Броню надевайте
из солнечной ткани!

Зовет за собою
старик аргонавт,
взывает
трубой
золотою:
"За солнцем, за солнцем, свободу любя,
умчимся в эфир
голубой!.."

Старик аргонавт призывает на солнечный пир,
трубя
в золотеющий мир.

Все небо в рубинах.
Шар солнца почил.
Все небо в рубинах
над нами.
На горных вершинах
наш Арго,
наш Арго,
готовясь лететь, золотыми крылами
забил.

Земля отлетает...
Вино
мировое
пылает
пожаром
опять:
то огненным шаром
блистать
выплывает
руно
золотое,
искрясь.

И, блеском объятый,
светило дневное,
что факелом вновь зажжено,
несясь,
настигает
наш Арго крылатый.

Опять настигает
свое золотое
руно...

Октябрь 1903
Москва
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-02-18, 12:51 PM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Храм
Анна Иванова


Храм.
Аннотация: Кармические воспоминания.

В последнее время в моих снах я вижу один храм. Вот уже несколько раз в мое сознание врывается этот образ. Я не знаю, всплывает ли он из глубин моего подсознания, из тех сокрытых веками тайн воспоминаний, или же это возвращаются образы прошлых впечатлений, смешанных с фантазиями.
Однажды я увидела этот образ так ярко, будто луч прожектора высветил его в моей памяти. И с тех пор он волнует меня, словно я нахожусь на пороге открытия истины или нового знания.

Вот этот образ. Яркий свет вспышкой в сознании выхватывает целую картину.
Странный храм безукоризненной ровной круглой формы, в нем веет холодом от его каменных сводов. Понимаю, что это ночь, потому что свет поступает не из тонких, узких, едва видимых окон, а слегка струится, красноватый от мерцающих факелов, прикрепленных вдоль стен. По бокам в нишах всего несколько темных фигур, закрытых с головы до ног длинными одеяниями, похожими на монашеские рясы. Стражники? Хранители?

В самом центре храма круглый алтарь. За спиной я скорее ощущаю, чем вижу фигуру священнослужителя. Высокий, стройный, в белых одеяниях, он стоит спокойно и величественно. Отчетливо осознаю – это именно он инициатор всего ритуала, он – наблюдатель!
Жрица на холодном каменном алтаре. Белый хитон на ней, с золотыми запястьями, золотые браслеты на руках, солнечным диском блестит колье на шее, и такая же золотая диадема, как лик солнца в ее светло- золотистых пышных волосах. Солнцепоклонники?

Взмах руки священнослужителя за ее спиной, за алтарем – и маленькая, деревянная, едва заметная дверь справа распахивается, и входит он.
Лица его не видно в тусклом свете красных факелов, но в проеме двери видна фигура человека, которого она узнала бы и через века. Узнала бы сразу, почувствовав, вспомнив тепло его энергии.
В нем нет ничего общего со священнослужителем, хотя и на нем похожие одеяния, но видно, что они были накинуты только что – они не идут к его крепким плечам.

Высокий священнослужитель стоит сзади неподвижно, холодно- отстраненный, и тонкую улыбку его красивого лица, саркастичный прищур выразительных глаз, выдающий внутреннюю силу и стремление к духовному господству, она тоже никогда не забудет.
И спустя века, будет инстинктивно опасаться, не доверять, ощущая возможность обмана, предательства и подмены ценностей, замены истины с целью власти и управления.
Да, он тоже любит, но изощренным умом, с готовностью отдать ее в жертву ради божественных идеалов - жрица должна превратиться в богиню, чтобы быть достойной его высокой любви. Пусть ценой гибели, но она должна превратиться в идеал.

Тот же, второй, что подходит все ближе – или так же, как и она, как все, обманывается и верит искренне в чужие идеалы, или чист душой и предан в любви – такой теплый свет его энергии и сила уверенности исходит от него. Воин!
Он излучает уверенность и силу, искренность и доброту. Предводитель воинов, возможно.
За это теплое доверие, которое исходит он него, за добрую силу и преданность – скорее, чем за высокие идеалы холодного света, пойдет она до конца.

Что движет им – вера ли в высокие идеалы или стремление к власти, честолюбие или любовь – не знаю. Но они любят друг друга, со всей силой души, безудержно, сметая мистической силой все понятия о времени и пространстве.
Они любят здесь и сейчас, в этом таинственном храме, и сила их страсти преобразуется в свет, который вспыхивает вдруг ярким снопом, как лучом прожектора освещая все вокруг, заставляя ворваться и лучи восходящего Солнца через узкие окна в преобразившийся храм…

Вот такой образ я увидела во вспыхнувшем свете моей памяти.
Последнее время я много стала размышлять о проекциях воспоминаний, возникающих из прошлых жизней. И все больше верю в то, что при внимательном и чутком отношении к собственной душе, судьба нас может приводить в одни и те же места на протяжении разных жизней - именно в те, что были важны более всего когда-то для нас в прошлом, явились поворотным моментом в цепи событий.

Если что-то вдруг кардинально изменило ход судьбы или линию жизни в далеком прошлом воплощении, и если урок, заданный нам Вселенной, не был решен, то с большой вероятностью, мы можем вспомнить этот момент и возвратиться в те места, которые были для нас более всего значимы когда-то.
Мы вновь встречаем в новой жизни те души, что были важнее всего. Я верю в это. Подтверждение тому?

Если вдруг при ровной и спокойной жизни судьба внезапно предоставляет совершенно невероятную возможность и забрасывает вас в удивительные места, когда вы об этом и не помышляли, и не мечтали, возможно, это отсвет прошлого воспоминания зовет обратно.
Особенно если все чудесно складывается, как в потоке событий – все дарится свыше и единственное, что требуется – сказать «да», а затем, попадая в иную страну, в незнакомых местах вдруг возникает странное чувство узнавания – это карма, возможная проекция прошлого.

Именно так я попала в Италию, в один из самых древних ее городов, в город старинных храмов, крепостных стен, возведенных еще до Римской империи, город подземных крепостей невероятной давности, построенных одним из самых древних народов Европы - мистическими этрусками.
По сей день неизвестно точно происхождение этого народа. По одной из версий, это, должно быть, выходцы отважных путешественников, приплывшие к берегам Италии из Древней Греции, и поселившиеся здесь, поскольку этруски жили в Италии как раз в те времена. Но тогда почему их поселения преимущественно в центре Италии?
Нет ни одного следа этрусков на побережье, а центральная часть Апеннин хранит до сих пор следы их жизни – остатки древних сооружений, крепости, храмы, арки, колодцы, захоронения. Целые подземные города, высеченные в скале, как в Перудже.
Остатки великой цивилизации. У них было все– архитектура, живопись, своя письменность, язык, совершенно не похожий ни на один другой древний язык. Они строили города, возводили храмы, крепости.

Этрурия – мистическая древняя страна со столицей в Перудже, старинным городом, который совершенно неожиданно был подарен мне судьбой. Причем, что странно мне самой до сих пор – мне довелось не только побывать здесь, но жить из года в год в течение семи лет, уезжать и вновь возвращаться, чтобы прожить два- три месяца, мечтать весь оставшийся год вернуться, и вновь возвращаться на три-четыре месяца.
И так из года в год, в течение семи лет моей странной разломившейся пополам жизни.
Снова и снова судьба вела меня в античные библиотеки со сводчатыми потолками в поисках старинных книг об этрусках. Я учила итальянский язык, но одновременно погружалась все более и более в историю, культуру, искусство и музыку страны, удивительно чувствуя ее своей, я жила этими поисками, не знаю зачем.

Одна из невероятных версий о происхождении этрусков– предположение, что это предки славянских народов. Эт- руски, народ, даже внешне непохожий на италийцев. И сейчас очень странно бывает увидеть в центре Италии вдруг людей высоких, светловолосых с тонкими чертами лица. Они здесь как выходцы из другого мира.
В Перудже мне довелось однажды – опять странная прихоть судьбы – познакомиться и подружиться с людьми, считающими себя потомками древнего рода, ведущего начало из глубины веков. Они очень горды своими предками. Сказать, что я была удивлена, увидев случайно портрет их прадеда и прабабушки – ничего не сказать, я была сражена сходством, невероятной перекличкой фамильных черт.

Такое же по силе восприятия – смесь удивления и одновременно странного чувства знакомой обстановки – я ощутила однажды, снова в Перудже, когда еще лишь шла к подножию одного необычного храма. Храм со странной формой – совершенной круглый, приземистый, с каменными стенами и сводами.
Храм с необычной историей, возведенный так давно, что он оказался за пределами крепостных стен города, затерявшегося в старых горах, в центре Апеннин. Точной даты его создания никто не знает. Говорят, что какое-то время это была старинная православная церковь.
Говорят также, что раньше, в глубине веков, это был храм, где поклонялись Солнцу – возможно из-за его непривычной круглой формы и каменного алтаря в самом центре.

Долгое время он стоял запущенный, но в античной Италии древности не разрушает даже время. Странный храм сохранился превосходно, так, что в последние годы здесь стали снова звучать богослужения – правда, только в особых случаях, когда сюда изредка приходят молодожены, которые, рискуя быть обвиненными в излишней экстравагантности, желают венчаться именно здесь. Кровь древних этрусков ведет их сюда?

Спустя много лет в моих воспоминаниях ко мне вновь вернулся в воспоминаниях образ этого храма. Наверное, я очень соскучилась по городу, который любила, или это воспоминания о счастье – когда счастье к тебе снова возвращается, почти нежданное, то вспоминается невольно это удивительное состояние. Или это перекличка с прошлыми жизнями, почти мистическая – как знать?

Мы многого не знаем, что сокрыто в глубине нашей памяти. Возможно, порой, даже к лучшему – это хранит нас от прошлой боли. Но иногда так хочется чуть приоткрыть завесу – ведь там, в глубине веков, была не только боль, но и любовь, и знания, которые должны помочь и сейчас.
Я пытаюсь прислушиваться к этим воспоминаниям, приходящим всегда неожиданно, как случайный луч света, выхватывающий вдруг целую картину, образ или символ. Мне хотелось бы разобраться, что несут мне эти образы – предупреждение? Поддержку?

Я была в этом храме очень давно, и всего два раза. Хотя жила в этом городе в общей сложности (если сложить мою параллельную жизнь в Перудже длиной в семь лет) - два года. Странно теперь вспомнить – действительно, я любила подниматься по той дороге, что ведет к нему, проходить по стертым ступеням, касаться древних камней, часто подолгу сидела на скамье в яблоневом саду, раскинувшемся на склоне горы, у старых, каменных стен, любовалась прекрасным видом горных далей, которые открываются сверху. К храму я поднималась много раз, но он почему-то оставался закрытым для меня, как будто что-то останавливало в последний момент.

Я помню чувство, что охватило меня, когда мне удалось впервые переступить его порог. - Странное ощущение, что я это все уже видела – круглые каменные своды, странный холодный алтарь, светильники по бокам, длинные узкие окна, даже необычный сводчатый потолок…. Хотя я не могла этого видеть раньше…. И чувство холода, или скорее озноб, как нервная дрожь.
Помню, что когда вспорхнул голубь сверху, я вздрогнула, и мне захотелось тут же уйти. Я помню, как почти бежала по каменным ступеням обратно, до парка, где, наконец, стала дышать спокойнее…
Странно, что я вспомнила это чувство только сейчас, спустя 12 лет, после того, как случайно увидела фотографии храма, которые неожиданно были мне подарены судьбой – я снова вздрогнула, и мне вновь захотелось бежать, от воспоминаний.
Храм действительно мистический, я помню почему-то, как горели факелы… А может, все это мне приснилось…

Во второй раз, почти стершийся из моей памяти, я сумела увидеть этот храм совершенно по- иному. Но невероятный случай прислал мне этот образ снова совершенно неожиданно, как только я вспомнила о нем.
Это был все тот же храм, только увиденный другими глазами и в яркий солнечный день. Теплая и спокойная дорога вела к нему. За неплотно прикрытой старой, деревянной дверью – тишина и прохлада. Мягкий свет лился потоком из окон и в его лучах становился сверкающим прекрасный букет белых лилий, лежащий на алтаре.
Эти белые цветы словно освещали все вокруг, они были как прощение давней трагедии, как искупление тревожного прошлого. Мне казалось, что они несли в себе символический смысл жертвы и возрождения.

Я словно воочию увидела, как исходящий от цветов белый свет осветил ту таинственную сцену из проекции прошлых жизней, и как постепенно тревога, страх, красный свет факелов – все растворилось в серебристом потоке света, что когда-то вспыхнул здесь, принося смысл в пустоту, и продолжал светить из века в век.

В давности веков здесь восхваляли Солнце, несущее жизнь и свет. Древние солнцепоклонники призывали чудо Возрождения, приходили сюда ночью, и в свете факелов отдавали всю веру своей души и всю силу своей любви – и Солнце восходило, и как любовь дает жизнь, дарило людям свет и чистоту.

Два образа– но какие разные по восприятию, как ночь и день! Как таинство любви и свет, рождающийся из этого таинства. А между тем, это один и тот же храм, увиденный в разном настроении и восприятии.
Первый– таинство священного ритуала – образ, который меня встревожил и привлек одновременно – я увидела так ярко, как своими глазами, и не как сторонний наблюдатель, а со всей реальностью восприятия участника мистических событий.
Второй – с ярким светом и белыми цветами – был невероятным образом мне подарен
Этот свет я не могла уже видеть, вероятно, но я помнила последнее чувство растворения в его сверкающем блеске.

Увидев этот же храм, что так напугал меня когда-то, но другими глазами, в свете, я подумала, что, в этом и заключается урок, поддержка, которая могла быть предупреждением.
Можно ведь все увидеть по-другому, иными глазами. Достаточно изменить свое сознание, изменится и восприятие. И даже прошлую боль, и ошибки нынешней и прошлых жизней – все это можно осветить новым светом. Может именно этот храм мне поможет в этом.

Италия изменила многое в моей жизни, если не сказать, что изменила все – ибо она изменила как раз мое мировосприятие.

Но то, что эти два образа вернулись ко мне через время и расстояния, сквозь века почти одновременно, дает мне веру в то, что все было не зря.
Веру в то, что полет возможен, и связь времен – реальна.
И что дух – вечен, а любовь, превращаясь в свет, может пролететь через века и, возрождаясь, вновь коснуться твоей жизни.

P.S. С трепетной любовью к чуду.

14.10.2007
Анна Кшишевска

© Анна Иванова, 2007
Источник  https://proza.ru/2007/11/29/287

Цитата
Но то, что эти два образа вернулись ко мне через время и расстояния, сквозь века почти одновременно, дает мне веру в то, что все было не зря.
Веру в то, что полет возможен, и связь времен – реальна.
И что дух – вечен, а любовь, превращаясь в свет, может пролететь через века и, возрождаясь, вновь коснуться твоей жизни.

P.S. С трепетной любовью к чуду.

14.10.2007
Анна Кшишевска
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-02-18, 3:13 PM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Золотой ключик

Михаил Тищенко

Язык, мой учитель и Бог,
в твоих неоглядных просторах
я пью освежающий сок
созвучий, ласкающих горло.

Пьянили и мышцы меня,
и женщины с нежной осанкой,
и власть золотого руна,
и слишком высокая планка.

Терзали долги и мечты…
И как миллиарды подобных,
я должен был телом остыть
ложась в темноту под надгробьем.

Но ты мне свой мир подарил,
как глупенькому Буратино,
дал ключ от закрытой двери
за шумной и яркой картиной.

Лишь в дверь потайную войдешь,
и видишь, назад обернувшись,
что мы продаемся за дрожь
оргазмов и сказки о лучшем.

И хочется - прочь от людей,
от яда, обмана и крика
в просторы приставок, корней
и смыслов, простых и великих -

отдаться любви и мечте,
их колоколам, переливам...
Язык, в этой жадной орде
я лишь летописец счастливый!

Язык, наших душ океан
за дверью звучаний и знаков,
ты нам от рождения дан
на грани сознанья и мрака.
© Михаил Тищенко, 2012

Источник   https://stihi.ru/2012/01/14/6327
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-02-18, 3:44 PM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Золотое сечение



Золотое сечение —
Есть пропорция точная,
Красоты проявление,
По закону Источника.

Видим мы повторение
И в природе, и в Космосе.
Золотого сечения
Гармоничные росписи.

И ракушечка малая,
И большая галактика,
Закрутились спиралями.
Так похоже, не правда ли?

В человека строении
И пропорции бабочки
Золотое сечение
Глаз повсюду нам радует!

Математика чистая —
Стройный ряд Фибоначчи —
Помогает нам числами
Мысль Творца обозначить.

И закон размножения,
И фракталов ветвление —
К жизни прикосновение —
Золотое сечение.

Гармонично бывает
Человека творение,
Если он соблюдает
Золотое сечение.

Бога нам откровение —
Золотое сечение
И программа творения
В цифровом выражении.

Ирина Сандегард

Источник  https://zharptica8.ru/?page_id=4585


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

o~~o~~o~~o~~o
СПРАВКА:

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ  (золотая/божественная пропорция, золотая середина) –  гармоническая пропорция, в которой одна часть относится к другой, как всё целое к первой части. Эту пропорцию принято обозначать греческой буквой фи и она равна, если быть более точным:

1,6180339887 4989484820 4586834365 6381177203 0917980576 2862135448 6227052604 6281890244 9707207204 1893911374 8475408807 5386891752 1266338622 2353693179 3180060766 7263544333 8908659593 9582905638 3226613199 2829026788 0675208766 8925017116 9620703222 1043216269 5486262963 1361443814 9758701220 3408058879 5445474924 6185695364 8644492410 4432077134 4947049565 8467885098 7433944221 2544877066 4780915884 6074998871 2400765217 0575179788 3416625624 9407589069 7040002812 1042762177 1117778053 1531714101 1704666599 1466979873 1761356006 7087480710 1317952368 9427521948 4353056783 0022878569 9782977834 7845878228 9110976250 0302696156 1700250464 3382437764 8610283831 2683303724 2926752631 1653392473 1671112115 8818638513 3162038400 5222165791 2866752946 5490681131 7159934323 5973494985 0904094762 1322298101 7261070596 1164562990 9816290555 2085247903 5240602017 2799747175 3427775927 7862561943 2082750513 1218156285 5122248093 9471234145 1702237358 0577278616 0086883829 5230459264 7878017889 9219902707 7690389532 1968198615 1437803149 9741106926 0886742962 2675756052 3172777520 3536139362…

o~~o~~o~~o~~o
СПРАВКА:

СИЛА ЧИСЛА ФИ: (Фи)  – это греческая буква, которые представляет собой ЗОЛОТОЕ ЧИСЛО  1,618. Фи – величина исчисления пропорций – трансцендентное число, поскольку выражается бесконечной десятичной дробью. С этого знака начинается название города Фив (Луксора) – одного из сакральных мест Древнего Египта.

Фи является единственным числом, квадрат которого больше самого числа ровно на 1. Математически это выражается так: ф^2 = ф + 1 = 2.618;  Еще один важный факт о Фи заключается в том, что для получения результата деления 1 на Фи достаточно просто отнять 1 от Фи:  1/ф = ф — 1 = 0,618.

o~~o~~o~~o~~o
СПРАВКА:

Числа Фибоначчи – элементы числовой последовательности, в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. Название по имени итальянского математика средневековой Европы Леонардо Пизанского по прозвищу Фибоначчи, что обозначает «хороший сын родился». Числа Фибоначчи так же называют золотым сечением. Древние мистики считали числовой ряд Фибоначчи: (0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 и т.д. *) универсальным ключом к объяснению законов мироздания. Находя частное между двумя рядом стоящими числами этого ряда, можно приблизиться к числу Фи — 1,618… – Золотому сечению, но никогда не достигнуть его.

                    * смотрите уточнение  Сообщение 99

Многие учёные  пришли к выводу, что числа ряда Фибоначчи – зашифрованный код природы. Нашу природу можно назвать королевством золотого числа, оно присущее везде. Подсолнухи:  их семена расположены так, чтобы максимально использовать всю площадь соцветия, не теряя ни миллиметра, а расположены они в виде двух пересекающихся спиралей справа налево и наоборот. Пары этих спиралей встречаются разные, у меньших соцветий 13 и 21, 21 и 34, у больших 34 и 55, 55 и 89.  И отклонений от этих пар быть не может! Нечто подобное происходит и с ячейками ананаса: у него 8 правосторонних спиралей, 13 левосторонних и 21 вертикальная. И снова последовательность Фибоначчи. В сосновой шишке, если хорошо присмотреться, можно увидеть две спирали, закручены одна за часовой стрелкой, а другая  против. Число этих спиралей 8 и 13.  Количество лепестков во многих соцветиях совпадает с числами из этой последовательности, например, ирис имеет 3 лепестка, у примулы их 5, у амброзии полыннолистной - 13, у астр бывает 55 или 89 лепестков. Листья на деревьях и других растениях распределены в последовательности, основанной на золотом числе, таким способом, чтобы получать максимум света и не мешать друг другу. У многих бабочек отношения размеров грудной и брюшной части тела очень близки к золотому числу. Раковины моллюсков  закручены по спирали, и если измерить ее завитки, то их отношение постоянно и равно 1.618. И очень-очень много других примеров. Спиралеобразно паук плетет паутину.  Еще Гёте (знаменитый немецкий поэт,  мыслитель, философ, естествоиспытатель) подчеркивал тенденцию природы к спиральности. Спиралью закручивается ураган. Испуганное стадо северных оленей разбегается по спирали. Молекула ДНК закручена двойной спиралью. Гете называл спираль «кривой жизни». Золотое число было обнаружено при исследовании построений древних пирамид. Число 1.618 играет центральную роль во всех внешних и внутренних пропорциях пирамид. Во Вселенной все известные человечеству галактики и все тела в них существуют в форме спирали, соответствующей формуле золотого сечения. С числом «фи» связан ритм сокращений желудочков сердца человека.

o~~o~~o~~o~~o
СПРАВКА:

Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии.

Целое всегда состоит из частей, части разной величины находятся в определенном отношении друг к другу и к целому. Принцип золотого сечения – высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике и природе.

Процессы самоорганизации, развития и распада различных систем имеют единый, оптимальный организующий коррелят – гармонизирующее резонансное взаимодействие при соотношении частот, равном 1,618, следовательно, принцип Золотой Пропорции не что иное, как фундаментальная мировая константа Гармоничного Существования.



Прикрепления: 1505936.png (0.3 Kb) · 9437627.png (187.9 Kb) · 5482306.png (13.7 Kb) · 1004609.jpg (114.1 Kb)
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-02-18, 11:07 PM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Есть математика в искусстве
Оскар Хуторянский

Есть математика в искусстве
И даже кто с ней не знаком
Использует её искусно
Пусть подсознательно при том.

Пропорции и перспектива,
Сечения золотого вид
От Пифагора и Евклида,
Египта древних пирамид.

И Фибоначчи отношение,
Соборов стройных купола,
Математически решения
Природа нам сама дала.

Колонны храмов древних греков,
Скульптур пропорции пример,
Не важно - стадию, как веху
Иль сажени косой размер.

Мелодии трубы и арфы,
Есть звуковой волны пример.
Пропорции скульптур и арок
И куполов седых размер.

Необходимость геометрии
Разливы Нила вызывали -
Восстановить межу без трений..
Крестьяне это понимали.

Торговля, счёт, расчет в верблюдах -
Как пять верблюдов за жену,
Так математика повсюду
Примеров много на виду,

1-8-2020
© Оскар Хуторянский, 2020

Источник  https://stihi.ru/2020/01/08/6496


На заметку (общие сведения). Золотое сечение  в искусстве и литературе

o Под «правилом золотого сечения» в архитектуре и искусстве обычно понимаются асимметричные композиции, не обязательно содержащие золотое сечение математически.

o Интерес к Золотому Сечению – падает, затухает, предаётся забвению, возрождается…

o По исследованиям, большинство людей не воспринимает золотое сечение как оптимальное и считает его пропорции «слишком вытянутыми».

o Многие художники, поэты, архитекторы сознательно использовали пропорции «золотого сечения». Российский зодчий Жолтовский также использовал золотое сечение в своих проектах.

Известно, что Сергей Эйзенштейн искусственно построил фильм «Броненосец Потёмкин» по правилам золотого сечения. Он разбил ленту на пять частей. В первых трёх действие развивается на корабле. В двух последних — в Одессе, где разворачивается восстание. Этот переход в город происходит точно в точке золотого сечения. Да и в каждой части есть свой перелом, происходящий по закону золотого сечения. В кадре, сцене, эпизоде происходит некий скачок в развитии темы: сюжета, настроения. Эйзенштейн считал, что, так как такой переход близок к точке золотого сечения, он воспринимается как наиболее закономерный и естественный.

Другим примером использования правила «золотого сечения» в киноискусстве служит расположение основных компонентов кадра в особых точках – «зрительных центрах». Часто используются четыре точки, расположенные на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краёв плоскости.

Самое главное, если не бесценное, достоинство Золотой Пропорции по Луке Пачолли – это ее Божественная Суть, которая просматривается как выражение Божественного триединства: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой, которое, в свою очередь, отражается геометрически в соответствующем делении отрезка: малая его часть олицетворяет Бога-Сына, бОльшая – Бога-Отца, а весь отрезок – Бога-Духа Святого.

Проведенный Н. Васютинским анализ стихотворений А.С. Пушкина  показал, что размеры стихов распределены весьма неравномерно; оказалось, что Пушкин явно предпочитает размеры в 5, 8, 13, 21 и 34 строк (числа Фибоначчи). Многими исследователями было замечено, что стихотворения подобны музыкальным произведениям; в них также существуют кульминационные пункты, которые делят стихотворение в пропорции золотого сечения. Рассмотрим, например, стихотворение А.С. Пушкина "Сапожник": стихотворение состоит из 13 строк. В нем выделяется две смысловые части: первая в 8 строк и вторая (мораль притчи) в 5 строк (13, 8, 5 - числа Фибоначчи).

Знаменитое стихотворение Лермонтова "Бородино" делится на две части: вступление, обращенное к рассказчику и занимающее лишь одну строфу ("Скажите, дядя, ведь недаром..."), и главную часть, представляющее самостоятельное целое, которое распадается на две равносильные части. В первой из них описывается с нарастающим напряжением ожидание боя, во второй - сам с постепенным снижением напряжения к концу стихотворения. Граница между этими частями является кульминационной точкой произведения и приходится как раз на точку деления его золотым сечением. Главная часть стихотворения состоит из 13 семистиший, то есть из 91 строки. Разделив ее золотым сечением (91:1,618 = 56,238), убеждаемся, что точка деления находится в начале 57-го стиха, где стоит короткая фраза: "Ну ж был денек!" . Именно эта фраза представляет собой "кульминационный пункт возбужденного ожидания", завершающей первую часть стихотворения (ожидание боя) и открывающий вторую его часть (описание боя).

Исследования поэтических произведений с этих позиций только начинаются. Возможно,  с поэзии А.С.Пушкина. Ведь его произведения - образец наиболее выдающихся творений русской культуры, образец высочайшего уровня гармонии.  Стихотворения В.Брюсова отличаются совершенством своих форм. И неудивительно, что в их размерности также проявляются числа Фибоначчи, как наиболее оптимальные для выражения мыслей и чувств.

Созвучная тема: Звук и смысл

Золотое сечение

— Кто мне ответит, — спросил декан в заключение
(Это должно быть известно художникам думающим!),
— Что означают слова: «Золотое сечение»?
— Это, — ответил студент, не успев подготовиться,
— Это — когда ваш ребёнок хамит, но ВЫСЕЧЕН будучи,
Вдруг ЗОЛОТЫМ становится.
© Матвеева Новелла Николаевна
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-02-18, 11:51 PM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline

В начале было


В начале был Порядок мира.
Иначе не было б Начала…
Бессильны хаос, шум эфира
Творить основу для причала.

В начале было Постоянство…
Творца, творящего Природу
Из самого Себя для царства
Во славу царственного рода.

В начале было Постоянство…
Святого творчества горенья.
Была Любовь в Любви убранстве
Под звезд величественных пенье.

В начале было Наслаждение
Гармонией звучанья мира
И было вечное круженье
Галактик света по эфиру.

В начале было Благородство
Родство и Благо всех времен,
И Замысел, как руководство
Того, Кто умиротворен.

Вначале было Слово Бога,
И это Слово так звучало,
Что твое сердце застучало,
Узнав себя и тайну срока.

Читать далее

Феана

Эхо Гиерокла - о Начале  https://stihi.ru/2008/10/04/3802
В начале было постоянство   https://stihi.ru/2008/10/04/3802
Прикрепления: 3667038.png (143.2 Kb)
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-19, 0:05 AM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Математика и её порядок  - это Божественно! Но хочется вернуться к сказкам и примерить вновь золотое платье да  туфельки... Почувствовать себя Золушкой или...

                — Я чувствую себя Золушкой.
                — Обожаю этот мультфильм! Принц меняет всю её жизнь,
                он видит в ней то, чего никто не увидел…
                — Извини, но по-моему ты не совсем поняла этот фильм.
                — Не поняла?
                — Ты уж меня извини, ты у нас девушка умная и всё такое,
                но принц женится на ней только после того, как её
                крёстная подарила ей платье от Версаче и очиститель
                кожи. Пока она ишачила на мачеху и одевалась в дешёвом
                универмаге — чихать он на неё хотел.
                — Да нет же, «Золушка» — сказка о том, что всё воздаётся по
                заслугам! Это хорошая девушка, которая случайно находит
                свою любовь.
                — Случайно? Она же роняет там свою дорогую тапочку.
                Почему, как ты думаешь?
                — Потому что была уже полночь, а она обещала вернуться
                рано.
                — А вот и нет — для того, чтобы он искал её!
                © из фильма «Красотки», Bimboland, 1998 г.

                — Люди не вырастают из сказок, Билл. Никогда не вырастают. Мальчик
                или мужчина, девочка или женщина — мы все живём ради сказок.
                © Стивен Кинг, роман «Ветер сквозь замочную скважину», 2010-2012г.

   Популярных сказок, напоминающих «Золушку» из знаменитого сборника французских сказок Шарля Перро (1628–1703), насчитывается по всему миру не менее трехсот пятидесяти, и во многих из них фигурирует потерянная туфелька. У некоторых народов Юго-Восточной Азии, которые не пользуются обувью, туфельки в сказке может и не быть, как нет ее в английской версии — сказке «Тростниковая Шапка», где фигурирует колечко. Но вообще-то туфелька в сказке появилась не случайно: сказка оканчивается женитьбой, а при свадебном обряде у ряда народов обязательно присутствовала туфелька (отсюда, вероятно, и выражение «муж-подкаблучник»). Кстати, и колечко у европейских народов — непременный атрибут на свадьбе.



 
— Привет, Ирина! В известных сказках «Морозко» и о Золушке негативные персонажи, руководствуясь корыстными мотивами, безуспешно пытаются копировать героинь сказок, но у них ничего не получается. То же происходит в «Алых парусах» Грина (вспомним негодование жителей Каперны). Рискну на доморощенное определение: Чудо то, что в обиходе принято считать невозможным, но что, вопреки расхожему мнению – сказки всё это! – всё-таки случается. То есть – опять скажу банальность: сказки – концентрат реального людского жизненного опыта, а не выдумка. — Сергей Таллако, 2017
Прикрепления: 3058265.gif (3.7 Kb) · 6440097.jpg (113.9 Kb)
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-19, 0:14 AM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


ЗОЛОТАЯ ТУФЕЛЬКА
Вьетнамская сказка

Перевод Н. Никулина

   Жила в давние времена старуха с двумя дочерьми: родной и приемной. Приемную звали Мугазо, родную — Мухалок. Обе родились в год лошади, в один и тот же день, и были похожи друг на друга как две капли воды. Никто не знал, которая старшая, которая младшая. И матери это доставляло немало хлопот.
   Вот однажды она и говорит родной дочери:
   — Прошу тебя, называй Мугазо старшей сестрой.
   Мухалок это не понравилось, и она ответила:
   — И лицом и статью она точь-в-точь, как я. Отчего же это мне звать ее старшей? Ни за что не буду, делай со мной что хочешь!
   Старуха не знала, как быть. Она долго думала, наконец придумала и говорит:
   — Знаешь что? Нынче ты называй ее старшей, а завтра она тебя. Чтобы ни одной обидно не было.
   Но Мухалок, не дожидаясь, что скажет Мугазо, дерзко ответила:
   — Так не годится! Согласна Мугазо называть меня старшей, пусть всегда называет. А меняться — люди засмеют, не будешь знать, куда от позора деваться.
   Тут старуха совсем растерялась, решила, будь что будет, дала девушкам по одинаковой верше и говорит:
   — Ступайте к пруду ловить рыбу. Которая больше наловит, та и будет старшей.
   Девушки пошли к пруду, а рыб там видимо-невидимо, и все разные. Мугазо быстро пошла в воду, а ленивая Мухалок знай по бережку расхаживает.
   — Ты чего ждешь? — окликнула ее Мугазо. — Бери вершу и лезь в воду!
   Но Мухалок, будто не слыша, все прогуливалась как ни в чем не бывало. Вдруг Мугазо радостно вскрикнула — в вершу попалось много рыбы. Тут Мухалок тоже полезла в воду.
   — Ух, как холодно! — закричала она, вспугнув рыбу, и говорит: — Послушай, Мугазо, вода холодная, будто лед. Пора тебе вылезать. Отдохни и погрейся на солнышке, а то и простудиться недолго.
   Мугазо, не заподозрив дурного, послушалась совета Мухалок, думая про себя: «Верша у меня и так полным-полнехонька». Она вылезла из воды, села под деревом, укуталась в платок и не заметила, как заснула. А верша с рыбой осталась в воде у самого берега.
   Пока Мугазо спала, Мухалок, сгорая от зависти, разглядывала вершу, полную рыбы. «Мугазо — приемная дочь, — размышляла она, — ни за что не буду называть ее старшей. Но матушка сказала: которая больше наловит, та и будет старшей. Вон она сколько наловила… Ей, выходит, и быть старшей? Нет! Такого позора я не стерплю! Возьму-ка да и переложу рыбу из ее верши в свою».
   Так Мухалок и сделала. Она уже собралась домой, как вдруг проснулась Мугазо, подбежала к верше и не увидела в ней ни одной, даже самой мелкой рыбешки. Девушка рассердилась и спрашивает:
   — Это ты, Мухалок, взяла себе всю мою рыбу?
   Мухалок стала отпираться, не брала, мол, и с руганью набросилась на сестру:
   — И не стыдно тебе? Сама ленива, а хочешь, чтобы меня ленивой считали? В верше рыба моя, а твоя где — не знаю.
   Мугазо знала, что это Мухалок взяла ее рыбу, некому больше, и огорчилась. Однако допытываться не стала. Не ровен час, Мухалок рассердится и побьет ее: Мухалок — родная дочь, а она, Мугазо, — приемная. Поэтому Мугазо оставалось только печалиться.
   Вернуться домой с пустыми руками она не посмела, знала, что ее отругают, а то и поколотят. Чуть не плача, девушка снова залезла в воду. Долго стояла. Однако на этот раз улов был совсем невелик: три маленьких сома и совсем крошечный пескарик. Тем временем Мухалок отдала матери вершу с рыбой и похвалилась богатым уловом. Мугазо же принесла трех сомов. Мать отругала ее, велела отныне называть Мухалок старшей сестрой, да еще в наказание отправила пасти коз.
   Между тем пескарика Мугазо матери не отдала, она пожалела его, сохранила, а после выпустила в колодец. С той поры каждый день девушка, как только выгонит коз, садилась с чашкой риса возле колодца и бросала туда несколько зерен, тихонько приговаривая:
   — Пескарик, пескарик! Выгляни, сударик. Я дам тебе рису.
   Пескарик рос и очень привязался к доброй девушке. Но злая Мухалок приметила, что младшая сестра ведет себя как-то странно: выгонит коз пастись, а после берет свою чашку и садится есть у колодца. И Мухалок выследила Мугазо. Когда же она узнала, что сестра кормит пескарика, задумала недоброе. И вот на следующий день, когда Мугазо побежала выгонять коз, забредших в чужой огород, Мухалок взяла чашку с рисом, подошла к колодцу и позвала точь-в-точь как Мугазо:
   — Пескарик, пескарик! Выгляни, сударик! Я дам тебе рису.
   Пескарик думал, что его зовет Мугазо, и выплыл. Тогда  Мухалок ударила его ножом, разрубила на три части, спряталась в амбаре и съела. А матери ничего не сказала.
   Тем временем вернулась Мугазо, взяла чашку риса и побежала к колодцу: ее пескарик, должно быть, проголодался, и все из-за непутевой козы. Стала она звать пескарика. Звала, звала, но он не показывался. Тогда Мугазо смекнула, что с ее любимцем случилась беда, и заплакала.
   С того дня она ходила печальная, не пила, не ела, даже спать не могла. Вспоминала своего пескарика и лила слезы.
   Но вот однажды сон ненадолго сморил ее, и во сне ей явился пескарик.
   — Сестричка, — сказал он, — не печалься, не плачь. Если любишь меня, вырой мои косточки, которые лежат в бамбуковой палке, положи в скорлупу кокосового ореха и похорони у перекрестка дорог. Каждый день, когда гонишь на пастбище коз, ты будешь проходить мимо. Злая Мухалок обманом сгубила меня и съела, а косточки мои бросила в бамбуковую палку и зарыла возле большого глиняного кувшина с водой.
   Мугазо проснулась, и в душу ей закралась тревога. Она тотчас же побежала к тому месту, где стоял большой глиняный кувшин с водой, и стала копать. И в самом деле, вскоре показалась бамбуковая палка, а в ней — рыбьи косточки. Девушка вытащила косточки из бамбуковой палки, положила в скорлупу кокосового ореха и зарыла у перекрестка дорог. Каждый день, гоня коз на пастбище, Мугазо проходила мимо и всякий раз останавливалась. Она ухаживала за могилой пескарика, как ухаживают за могилой родного человека.
   Но вот однажды, приблизившись к холмику, девушка в изумлении остановилась: там стояла золотая туфелька редкой красоты. Мугазо подобрала туфельку и спрятала подальше, чтобы никто не увидел. Пролетел над могилой ворон, заметил на земле что-то блестящее, опустился и увидел золотую туфельку, точь-в-точь такую, какую подобрала Мугазо. Ворон взял туфельку в клюв, полетел к царскому дворцу и бросил ее прямо к ногам царя.
   В тот день кости пескарика исчезли.
   Между тем царь, отдыхавший у себя во дворце, с удивлением увидел, что откуда-то упала золотая туфелька редкой красоты. Такая туфелька, подумал царь, может принадлежать только удивительно прекрасной и искусной девушке. И царь издал указ, в котором повелевал всем девушкам страны явиться во дворец примерить туфельку: та, которой туфелька придется впору, станет царицей. Вскоре во дворец потянулись девушки со всех концов страны. Каждая мечтала, чтобы туфелька пришлась ей впору, ведь тогда ее сделают царицей. Но одним туфелька оказывалась велика, другим — мала. Весть о том, что всех девушек страны призывают во дворец, достигла и ушей приемной матери Мугазо. Не мешкая, она стала собирать Мухалок в путь. Мугазо попросила и ее отпустить во дворец, но мать велела ей остаться дома. Ни жалобы, ни мольбы не помогли. Что оставалось бедной Мугазо? Лить слезы. И она заплакала. Тут мать взяла огромную корзину, насыпала туда арахис, рис и кунжут, позвала Мугазо и говорит:
   — Как-то ненароком я высыпала в одну корзину арахис, рис и семена кунжута. Разделишь их — я отпущу тебя к царю.
   Старуха думала, что с таким делом Мугазо не справится. Мугазо это понимала, но за работу все же принялась. К счастью, богиня Бхагавани пожалела Мугазо, послала ей в помощь крылатых муравьев: вмиг они выбрали все семена кунжута. Затем она послала ястребов: они управились с арахисом. Так дело, которого никто не мог бы сделать, было сделано. Мугазо, радостная, побежала к матери и говорит:
   — Взгляните, матушка, арахис, рис и семена кунжута — все лежит отдельно.
   Мать подивилась такому чуду, но во дворец Мугазо не пустила, спутала намотанные на огромный клубок шелковые нити и говорит:
   — Иди, если желаешь. Но прежде распутай этот клубок и перемотай его.
   Мугазо пригорюнилась, но за работу принялась, хотя из глаз ее лились слезы. Бхагавани и на этот раз пожалела добрую девушку, послала ей в помощь большого крылатого муравья. Муравей стал ползать по клубку и показывать оборванные концы нитей. Так, благодаря муравью, Мугазо быстро справилась с делом, пошла к матери, положила перед ней перемотанный клубок и говорит:
   — Матушка, распутала я нитки, весь клубок перемотала.
   Пришлось старухе скрепя сердце отпустить приемную дочь во дворец.
   Словно птица из клетки, вырвалась девушка на волю, бросилась к сторожевой вышке недалеко от поля, где спрятала заветную туфельку, завернула ее в полу платья и отправилась в столицу. Пришла во дворец, надела туфельку, ту, что ворон принес царю, и все только диву дались, как туфелька пришлась ей впору. Царь тотчас же приказал начать приготовления к свадьбе и сделал Мугазо царицей. Тут Мугазо вынула спрятанную золотую туфельку и протянула царю. Царь глазам своим не поверил. Туфелька оказалась парой Той, что была у него.
   — Кто сшил тебе такие чудесные туфельки? — спросил царь.
   Мугазо рассказала все по порядку: как они с Мухалок ловили рыбу, как ей попался в вершу пескарик, как она заботилась о нем, как пескарик погиб, как Мугазо похоронила его у перекрестка дорог, как, наконец, на его могиле появилась вдруг золотая туфелька. Царь выслушал девушку и говорит:
   — Поистине, это Бхагавани привела тебя ко мне во дворец.
   Между тем злость и зависть извели старуху, когда она узнала,  что Мугазо стала царицей, что именно ей туфелька пришлась впору; что не родной дочери, а приемной привалило счастье. И вот на другой день старуха отправилась во дворец, пришла и обратилась к царю с такими словами:
   — О мудрый царь! Ты взял в жены дочь мою Мугазо. Припадаю к твоим стопам: сделай милость, отпусти ее на несколько дней в родной дом погостить. Она скоро вернется и снова будет тебе верно служить.
   Царь согласился, но велел старухе по прошествии нескольких дней без промедления доставить Мугазо прямо в царский дворец. Всю дорогу старуха молчала. Дома не звала Мугазо ни есть, ни пить; спать уложила прямо на голой земле, не дала ни циновки, ни одеяла. Утром, едва рассвело, старуха послала Мугазо собирать кокосовые орехи, которые росли у самого пруда; Мугазо не посмела ослушаться. Родной дочери старуха велела взять топор и идти следом за приемной.
   — Ты выжди, когда она заберется повыше, и подруби ствол, — шептала старуха.
   Ничего не подозревая, Мугазо залезла на пальму. Но только взобралась она на верхушку, как Мухалок принялась рубить ствол. Мугазо успела перескочить на вторую пальму как раз в тот момент, когда первая рухнула наземь. Тогда Мухалок стала рубить вторую пальму. Мугазо успела перескочить на третью; когда же Мухалок стала рубить третью, Мугазо некуда было податься, пальма рухнула, Мугазо упала в пруд и утонула.
   После смерти Мугазо превратилась в золотую черепаху и так и осталась жить в пруду.
   Между тем Мухалок побежала домой и рассказала матери о случившемся. Обе радовались удаче. Теперь-то уж наверняка царицей станет Мухалок. Ведь она точь-в-точь похожа на Мугазо. Старуха с дочерью отправились во дворец и предстали перед царем.
   — О мудрый царь, — низко кланяясь, сказала старуха. — В тот день, когда ты отпустил Мугазо домой, она на полпути сбежала. Где только я ни искала ее, так и не смогла найти. Страшась твоего гнева, государь, я привела вторую дочь. Красотою она не уступит Мугазо. Пусть пока радует твое сердце. А как только найдется Мугазо, я в тот же час доставлю ее к тебе.
   Тут старуха бросилась царю в ноги и зарыдала, словно ей и в самом деле было жаль Мугазо. Однако царю не по нраву пришлись старухины речи, и он сказал:
   — Раз уж ты привела свою дочь, оставь ее здесь. Только Мугазо найдешь во что бы то ни стало! Слышишь?
   Старуха обещала выполнить царский указ, низко поклонилась и покинула царский дворец. Но прошло полмесяца, а она так и не появилась. Загрустил царь и, чтобы хоть немного развеяться, решил отправиться на охоту. Страже и приближенным велено было приготовить луки и стрелы, пики и копья, спустить гончих. Царь долго ездил со свитой по лесам, по долам, по равнинам, пока наконец не очутился у того самого пруда, с тремя кокосовыми пальмами на берегу, в котором утонула Мугазо. И тут царя неожиданно охватила такая печаль, что он шагу не хотел ступить дальше, все думал о своей Мугазо. Царю не хотелось, чтобы кто-нибудь видел, как горько он плачет, но слезы неудержимым потоком катились у него по лицу.
   — Не знаю отчего, но здесь, у пруда, мне стало особенно грустно, — молвил царь. — Быть может, за этим кроется какая-то тайна? Надо хорошенько осмотреть пруд!
   Воины тот же час попрыгали в воду, стали нырять, все обыскали, но, кроме золотой черепахи, ничего не нашли. Тогда они взяли черепаху и торжественно поднесли царю. Стоило царю прикоснуться к черепахе, как она всхлипнула. У царя же в этот момент полились слезы из глаз. Все это показалось ему удивительным. Он приказал свите возвращаться во дворец, а сам захватил с собой золотую черепаху. Как только прибыли во дворец, царь приказал пустить золотую черепаху в бассейн из чистого золота и каждый день приходил поглядеть на нее.
   Только царь появлялся, черепаха начинала жалобно стонать, словно сетуя на судьбу. И чем громче стонала черепаха, тем сильнее текли из царских глаз слезы, а душу охватывала нестерпимая тоска.
   Мухалок заметила, что царь каждый день ходит к бассейну и как увидит золотую черепаху, так начинает плакать. Злость закипела в ней. Дождалась она, когда царь с приближенными уехал на охоту, изловила золотую черепаху, съела, а черепаший панцирь бросила подальше на задний двор за царскими покоями.
   Едва вернувшись с охоты, царь сразу пошел к золотому бассейну, но в ужасе отпрянул: черепаха куда-то исчезла. Спросил у Мухалок, где черепаха, та ответила, что знать не знает, ведать не ведает. Разгневался царь, велел тотчас позвать наискус-нейшего в стране мудреца прорицателя, чтобы узнать, кто совершил злодейство. Тут Мухалок поняла, что дальше отпираться бесполезно, и во всем созналась.
   Царь выслушал Мухалок, рассердился и говорит:
   — Ты дурно поступила. Во дворце сколько хочешь кур, гусей, коз и свиней. Зачем же было есть несчастную черепаху? Отвечай!
   Мухалок начала оправдываться, придумывала разные причины, однако и на сей раз злодейке все сошло с рук, — ведь даже казнив Мухалок, царь не смог бы оживить черепаху.
   Между тем черепаший панцирь, который Мухалок забросила на задний двор, превратился в певчую птицу. Птица спустилась на крышу дворца и запела. И так печально она пела, что у всех, кто ее слышал, становилось на сердце тоскливо. Услышал царь ее пенье, загрустил и говорит:
   — Если ты, моя любимая Мугазо, и в самом деле превратилась в птицу, на руку мне сядь!
   С этими словами царь поднес руку к лицу. Птица тотчас же уселась на царскую ладонь. Царь немедля приказал соорудить для птицы золотую клетку, изукрашенную драгоценными каменьями. С той поры царь крепко привязался к птице, а она — к царю. Птица песню заведет — Царь становится печальным. Мухалок опять это приметила и возревновала. Выждав, когда царь отлучился из дворца, она схватила птицу и съела. Царь вернулся, увидел, что птицы в клетке нет, и внутри у него все похолодело.
   — Что это значит? — спросил он Мухалок. — Куда исчезла птица?
Прикрепления: 1756588.jpg (49.8 Kb)
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-19, 0:14 AM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline

   На сей раз Мухалок оказалась хитрее и говорит:
   — Припадаю к вашим стопам, государь. Вот как это случилось. Готовила я обед на кухне, вдруг вижу: птица вырвалась из клетки, у самого окна летает, а на очаге котел кипит. Она и свалилась в котел. Мне же не оставалось ничего другого, как ощипать ее, сварить и вам на блюде поднести.
   С этими словами Мухалок поднесла царю блюдо, только на блюде лежала совсем другая птица, не певчая. К птице царь не прикоснулся, Мухалок слова не сказал, лишь затаил на нее обиду…
   Мухалок же, ощипав птицу, выбросила перья на задний двор. И вот спустя немного из перьев вырос красивый стройный бамбук. Как-то царь вышел на задний двор, увидел бамбук и воскликнул:
   — Никто здесь не сажал бамбук! Откуда же он взялся, да еще такой красивый, стройный?
   Мухалок услышала, что сказал царь, и подумала: «Всего лучше срубить этот бамбук и в печь отправить».
   Дождавшись, когда царь уехал на охоту, Мухалок тут же вышла с топором в руках на задний двор, срубила весь бамбук и вместо хвороста сожгла его в печи. Корни выкопала и зарыла глубоко в землю на расстоянии двух дней пути от царского дворца.
   Но корни снова проросли, на сей раз превратившись в прекрасное раскидистое дерево — душистую хурму, зеленевшую прямо у дороги. Под деревом, дававшим густую тень, одна почтенная женщина выстроила себе хижину, стала там жить и торговать различными товарами. Она надеялась, что дерево вскоре зацветет, а после принесет плоды, однако надежды ее не сбылись. И вот однажды старуха удивилась и говорит самой себе:
   — Странно… Такое крепкое, такое молодое дерево, а не плодоносит.
   Только старуха это сказала, как на одной из веток появился спелый плод, он был оранжевого цвета, а красоты такой, что глаз не отведешь. Вокруг разлился дивный аромат.
   «Достанься мне этот чудесный плод, — подумала старуха, — я б не устала любоваться на него». И она, в который уже раз, подняла голову и посмотрела на хурму.
   Тут плод отделился от ветки и упал прямо старухе в корзину. Старуха было собралась полакомиться, но раздумала: слишком уж красив был плод. И она спрятала его в кувшин, где хранила рис.
   С той поры старуха стала примечать: стоит ей только отлучиться, как кто-то в доме приберет, обед сготовит, на стол накроет.
   Вначале старуха ни о чем не думала, ела и пила вволю, но после захотелось ей узнать, что же за чудо такое происходит.
   И вот однажды собрала она свои корзины, привязала к коромыслу, вышла из хижины, но вскоре вернулась, спряталась возле дома и стала ждать, что будет. Вдруг видит, в доме появилась девушка-красавица, пол чисто подмела, все убрала, принялась обед готовить. Старуха только диву далась: «Откуда взялась здесь эта красавица? Уж не вышла ли она из душистой хурмы?»
   Подумав так, старуха тихонько вошла в дом, подошла к кувшину, смотрит: самой хурмы нет, одна кожура осталась. Старуха быстро вытащила кожуру и спрятала. После окликнула девушку: та как раз хлопотала у очага. Девушка в испуге кинулась к кувшину, но кожуры там не оказалось. Так девушка, смущенная, и осталась стоять посреди хижины. Старуха улыбнулась и спрашивает:
   — Что это ты вдруг вылезла из такой прекрасной душистой хурмы и принялась помогать мне, одинокой и старой?
   В ответ девушка поведала старухе всю свою историю и сказала, что помогает старухе, потому что жалеет ее.
   Старуха не переставала удивляться и все спрашивала:
   — А что же ты ела, когда сидела в хурме?
   Мугазо с улыбкой отвечала:
   — Ничего не ела, потому что не хотела, но стоило мне пожелать, и я могла бы полакомиться самыми вкусными кушаньями.
   Старуха выслушала девушку и сказала, что берет ее в приемные дочери. Так и осталась Мугазо жить со старухой.
   Через несколько дней Мугазо и говорит:
   — Ступай, матушка, к царю, зови его в гости. Спросит царь, по какому случаю, отвечай: на свадьбу.
   — Что это ты выдумала, дочка? — вскричала старуха. — Посмотри, какая у нас жалкая, обветшалая хижина. Не пойдет сюда царь. А если и пойдет, чем мы станем его угощать?
   — Не тревожься, матушка, — отвечает ей Мугазо, — делай, как я говорю. Я все улажу, обо всем позабочусь.
   Старуха согласилась, взяла палку и заковыляла ко дворцу. Приковыляла она, перед царем предстала, в гости его зовет. Царь долго не соглашался, но в конце концов старуха его уговорила. Только поставил царь одно условие: чтобы от дворца до самого дома старухи был постелен ковер. Старуха выслушала царя, низко поклонилась и двинулась в обратный путь. Идет и горюет, как ей быть да что делать. Пришла. Каково же было ее удивление, когда на месте убогой хижины она увидела прекрасный дворец, какого не сыщешь в целой столице! Во дворце все сверкало роскошью, все было приготовлено для веселого пира. Мугазо выбежала навстречу старухе и спрашивает:
   — Довольна ты, матушка? Обещал царь к нам в гости приехать?
   Старуха все по порядку рассказала: как ходила в царский дворец, как уговаривала царя приехать в гости, не забыла она и про условие, которое поставил царь.
   Мугазо улыбнулась и говорит:
   — Ступай, матушка, снова к царю, скажи, что ковер непременно будет, от дворца до самого нашего дома.
   И старуха опять отправилась в путь. Но только шагнула она за порог, вдруг видит: прямо от хижины стелется по дороге ковер редкостной красоты. Идет старуха по ковру, а про себя думает: «Мугазо не простая смертная, она — небожительница». Пришла старуха во дворец и говорит царю:
   — Великий царь, от дворца до самого нашего дома я постелила ковер да еще соорудила навесы, чтобы ни дин луч солнца не коснулся твоего лица. Так что ты уж не побрезгуй, пожалуй к нам в гости!
   Поглядел царь, видит: на земле и в самом деле расстелен ковер редкой красоты. Удивился царь: как это удалось старухе выполнить его условие? Был полдень, солнце немилосердно жгло, поэтому царь приказал старухе возвращаться домой, сам же обещал пожаловать к вечеру, как только спадет жара. Старуха вернулась. Мугазо встретила ее и спрашивает:
   — Матушка, ты ничего не говорила обо мне государю?
   — Нет, ничего не говорила, — отвечала старуха, — я никому о тебе не говорила.
   Тогда Мугазо попросила старуху пригласить на пир всех родных и знакомых. Народу собралось видимо-невидимо. Все только диву дались, как это бедная старуха сумеет накормить такое множество людей. Когда же они увидели богатый стол, уставленный самыми изысканными яствами, то стали спрашивать:
   — Кто все это приготовил?
   Старуха отвечала, что все это приготовила она сама, о Мугазо словом не обмолвилась. Мугазо же сидела в это время, притаившись, в соседнем покое.
   Но вот солнце стало клониться к западу, и появился царский паланкин. Стоило царю переступить порог, как он почувствовал уже знакомую ему тоску. Старуха встретила его и проводила к пологу, который был по этому случаю натянут. Царь сел, а мыслями унесся куда-то очень далеко. Откуда ему было знать, что за этим пологом стоит его любимая Мугазо, с которой он прожил всего день?
   Мугазо набила трубку табачными листьями и попросила старуху передать ее царю, сказав при этом, что если царь станет допытываться, кто приготовил трубку, чтобы сказала, что это сделала одна девушка. Старуха положила трубку на золотое блюдо и понесла царю. Увидев, как искусно свернуты в ней листья, царь взволновался; однажды он курил трубку, так же искусно приготовленную, — ее поднесла царю милая Мугазо.
   — Кто приготовил трубку? — спросил царь.
   Старуха отвечала так, как ей велела Мугазо. Царь погрузился в печальное раздумье, а после объявил, что, если кто-нибудь из девушек, которые пришли на пир, сумеет приготовить трубку так же искусно, он сделает эту девушку царицей. Все девушки с усердием взялись за дело, но ни одна из них своим умением не шла в сравнение с той, что приготовила лежавшую на блюде трубку. Тем временем Мугазо испекла пирог и наказала старухе отнести его царю. Царь отведал пирога, еще больше удивился, подозвал старуху и спрашивает:
   — Скажи, почтенная, кто приготовил трубку и испек пирог?
   Старуха снова отвечала так, как ей велела Мугазо. Тут царь не выдержал и гневно закричал:
   — Неправда! Только моя возлюбленная царица Мугазо может столь искусно печь пироги и свертывать табачные листья!
   От этих слов Мугазо, стоявшая за пологом, вздохнула. Царь услыхал ее печальный вздох и кинулся за полог. Там он увидел Мугазо, взял ее за руки и заплакал. Царь велел подать самый красивый паланкин и с почестями проводить царицу во дворец.
   Поведала Мугазо царю свою печальную историю. Рассказала, сколько горя пришлось ей испытать из-за коварной Мухалок и ее злой матери.
   Выслушав Мугазо, царь понял, сколь злы и коварны Мухалок и ее мать.
   Тем временем Мухалок вдруг пробудилась в своих покоях, услыхала голос Мугазо и всполошилась: «Что же мне делать? Теперь Мугазо займет во дворце мое место». Она встала пораньше, пошла прямо к Мугазо, очень ласково обо всем ее расспросила, после и говорит:
   — Я уже не чаяла увидеть тебя живой и, согласно обычаю, заняла во дворце твое место.
   Мугазо молчала. Тогда Мухалок стала на все лады расхваливать красоту Мугазо, а сама все думала, как бы выпытать секрет красоты, чтобы завоевать любовь царя.
   — Скажи, сестрица, что надо сделать, чтоб стать, как ты, такой же белолицей и красивой? — увиваясь вокруг Мугазо, спрашивала Мухалок.
   А Мугазо в шутку и отвечает:
   — Возьми котел побольше, налей воды погорячее и искупайся. Сразу красавицей станешь.
   Мухалок приняла ее слова всерьез, побежала в свои покои, вскипятила воду, налила в котел, прыгнула в него и сварилась.
   Услыхав это, злая старуха перепугалась и кинулась прочь из дворца. А царь и Мугазо жили долго и счастливо.

Источник http://www.budzdorow.net/золотая-туфелька-zolotaya-tufelka/
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-19, 9:55 PM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Звуки города, сияющего звездно!..
Анна Купровская

Звуки города, сияющего звездно!
Вы звучите то волнующе, то грозно,
То призывом ожидания иль ласки,
То страданием скрывающейся маски;
Вы тревожите мечтания нещадно,
Вы искательнице счастия отрадны:
Пробуждаете и радости, и муки,
Вы поете голосом святой науки.

2012г.

(Анна Купровская,
golos-serdca.ru)

© Анна Купровская, 2013

Источник   https://stihi.ru/2013/03/09/2876



Золотой образ
Анна Купровская

Есть в сердце Царство Вечное,
Где радость и покой,
Там небо бесконечное,
Там Образ золотой!
Я Им горю в стремлении –
Любовь нектар поет,
И в этом дивном пении
Души моей полет!
К Нему лечу с рождения,
Ищу спасенья в Нем,
Питаюсь вдохновением,
Упорствую огнем!
И сердцу грусть не встретится,
Как камень роковой,
Когда в тиши мне грезится
Мой Образ золотой;
Уныние рассеется,
Растопится слезой,
Когда в душе засветится
Мой Образ золотой;
Безверие, страдание -
Уходит все чредой,
Когда мои мечтания –
Лишь Образ золотой.

2010г.

(Анна Купровская,
golos-serdca.ru)

© Анна Купровская, 2013

Источник  https://stihi.ru/2013/07/14/8918
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-19, 10:15 PM | Сообщение # 91
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Золотая песчинка
Михаил Гуськов

Золотая песчинка, кому ты нужна?
Здесь другие в ходу фаворитки.
Хоть высокого рода, но помнить должна -
В мире золота ценятся слитки.

Ни чалму, ни фуражку тобой не расшить...
Обменять, разве что, на фиалку?
И с прибытком тебя ни продать, ни купить,
Но и выбросить тоже мне жалко.

Не меняется завтра, увы, на вчера,
Не алмазом - водой тает льдинка.
Всё богатство моё - золотник серебра,
И ещё - золотая песчинка.

Как бездомный котёнок, такая же ты,
Как погон от чужого мундира,
Золотое ничто и осколок мечты -
Бесприютная нищенка мира.

Золотая песчинка, тебя в серебро
Я оправлю, надену на руку,
И пока буду жить, буду верить в добро,
Изучая скитаний науку...

(Золотая песчинка, тебя в серебро
Я оправлю, надену на палец,
И, пока буду жить, буду верить в добро,
Одинокий по жизни скиталец...).

© Михаил Гуськов, 2018

Источник  https://stihi.ru/2018/06/24/2936


A grain of gold
Ирина Волокина

Вольный авторизованный перевод на английский:

A grain of gold

We don't need you, gold grain, we disdain your low flavor.*
Just remember, gold grain, that you must understand -
Other things in this world are a lot more in favor,
And gold bars nowadays are in higher demand.

No exchange is by anyone ever considered...
You're not good for embroidery or for inlay.
And in buying or selling you there's no high bidder.
But I'm sorry to give you or throw you away.

All events do not always occur as they're planned.
It's no matter how strongly to get them we bother,
Here I am holding a big silver bar in my hand
And the smallest gold grain's being held in the other.

You are like a stray kitten, by no one you're needed,
A defenseless live sole, so pathetic and small,
To injustice of others so humbly conceded,
Roofless, destitute beggar, rejected by all.

Many people may define you with scornful expressions,
But ignoring completely what others have told
I will cherish and keep you among my possessions
As the treasured, though smallest of all, speck of gold.

* the characteristic quality of a thing -характерное качество

© Ирина Волокина, 2018
Первоисточник   https://stihi.ru/2018/08/01/7230

Созвучная тема:  Точкины дочки
Прикрепления: 0327406.jpg (51.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 2021-07-31, 10:49 PM
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-19, 10:38 PM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Время - лучший золотоискатель
Светлана Смирнова-Пономарёва

Время – лучший золотоискатель,
всё просеет сквозь сито
И останутся крупинки золота,
что были дотоле скрыты.
Это дань века нашего,
Смутного и тяжёлого,
Несколько крупинок
Тёплого светлого золота. . .

© Светлана Смирнова-Пономарёва, 2006

Источник  https://stihi.ru/2006/02/19-818

Золотоискатель
Анри Медведев

Молчу, а золота всё больше.
Несут, как слитки, так песок;
Везут из Нигера и Польши.
Всё в сейф – на код и под замок.

Мне любо гладить самородки
И пробовать на зуб металл,
Ночами слышу скрип лебёдки –
Шурф старый кто-то раскопал.

С утра взгляну –  что там нарыли?..
Мне всё покажут; знают,  свой!
А не дадут?.. Глотну хоть пыли –
Дорожной пыли золотой.

Столбить участки стало трудно:
Забор, собаки, домик, сад…
И пьют владельцы беспробудно,
И на месторожденьях спят.

Скупаю.  Так, по-мелочёвке,
Брать оптом как-то не привык,
Смеются вслед, не без издёвки
Ворчат: «С ума сошёл старик!».

Не обижаюсь. Только стыдно –
Сусальный, низкопробный мир:
Подделки дороги, ликвидны…
И только радует  фронтир.
© Анри Медведев, 2010

Источник  https://stihi.ru/2010/07/29/6283

Золотоискатель
Сергей Трищенко


ЗОЛОТОИСКАТЕЛЬ

Как в далекой реке, в золотых берегах
Неприметная речка бежит,
А у этой реки на дрожащих ногах
Одинокий старатель стоит.

И котомка уже не забита едой,
Виноградный кончается сок...
Наклоняется он над прозрачной водой
И все моет и моет песок.

Самородки мигают сквозь воду на дне
И валяются грудой у ног...
А чуть выше из пены на синей волне
Золотой выступает порог.

Но не видит старатель богатства того,
Напрягаясь до рези в глазах.
Губы шепчут печально: "Опять ничего!"
И в словах – ожиданье и страх.

И, всей грудью вздохнув, самородки стряхнув,
Вновь лотком выскребает по дну.
И все дальше заходит он на глубину
И все ищет песчинку одну.

Все надеется: вот та песчинка блеснет
Среди серости груды песка,
И тогда он ее прямо к сердцу прижмет
И от сердца отступит тоска.

Золотинка одна никому не видна –
Скрылась где-то средь кучи подруг.
Вновь лоток поднимается с самого дна,
Увлекаемый парою рук.

Золотинки набились под ногти, как грязь,
В поры кожи проникла их взвесь...
Где же та, что он ищет? Хотя бы нашлась,
А не то золотым станет весь.

Почему на песчинке заклинился свет? –
Тот же самый презренный металл.
Но известен старателю верный ответ:
Здесь когда-то ее потерял.

Эта память весомей, чем золото глыб,
Что потом на коронки пойдут.
Красивее чешуйки сияют у рыб,
Что десятками плавают тут.

Рыбы рады помочь, да не могут сказать:
Мал словарный запас, беден слог,
Что напрасно ему ту песчинку искать –
Вдаль унес ее бурный поток.

Моет золото он, отрясая к ногам
Самородков густеющий стук.
Скоро скроется в золоте полностью сам,
Лишь мельканье останется рук.

Ну, а если отыщет – то сразу из глаз
И от сердца отступит тоска...
И тогда он ее бросит в воду в тот час
И начнет ее снова искать.

© Сергей Трищенко, 2002

Источник  https://stihi.ru/2002/10/05-618


В системе фильтров есть такое сито —
Прозрачная стальная кисея,
Мельчайшее из всех. Вот так и я
Стараюсь удержать песчинки быта,
Чтобы в текучей памяти людской
Они б осели, как песок морской.
© В.Инбер

* Мексиканский художник Alfredo Rodriguez


Прикрепления: 5253162.jpg (115.7 Kb) · 8459565.jpg (80.2 Kb)
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-19, 11:03 PM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Аурум. Почему золото желтое?

Почему золото желтое?

Некоторые люди задаются вопросом, почему от природы, золото ярко желтое? Почему, например медь имеет красный цвет? Почему другие металлы, в том числе благородные не имеют ярко выраженных цветов? Как объяснить эти уникальные свойства золота и меди? Для этого просто нужно знать и понимать физическую теорию света, а также физиологию человеческого глаза.

Цвет любого металла зависит от его спектра поглощения волн излучения. Структура электронных уровней у золота и меди отличается от значения энергии квантовых систем большинства других металлов. Благодаря этому отличию электронных энергетических уровней, золото поглощает всю совокупность излучения волн света, кроме видимых человеком длин волн, которые отвечают за желтый свет. Аналогично золоту, поглощая весь спектр волн света, кроме красного, медь видится человеческому глазу - металлом красного цвета.

Какое золото лучше, желтое или красное?

Сегодня в мире модно разноцветное золото. Самыми популярными являются три цвета ювелирного золота. На первом месте - желтое золото. Затем, по спросу идет красное золото. Белое золото занимает третье место. Покупатели ювелирных украшений часто сомневаются, какое золото выбрать, красное или желтое? Давайте рассмотрим, какое золото лучше, желтое или красное?

В большинстве стран мира ценится классическое желтое золото. В России и бывших республиках СССР до сих пор популярно красное золото. Многие люди его называют советским золотом. Оно отличается от желтого золота более высоким содержанием меди. В последние годы, спрос на советское золото, среди отечественных потребителей украшений постепенно снижается. Все больше россиян отдают предпочтение желтому золоту. Какие преимущества желтого и красного золота?

Чем лучше желтое золото:
•  Обладает натуральным цветом;
•  Яркое и привлекательное;
•  Не тускнеет со временем;
•  Красиво смотрится на смуглой коже или темной одежде.

Чем лучше красное золото:
•  Хорошо держит форму;
•  Износостойкое и долговечное;
•  Прекрасно смотрится с бриллиантами;
•  Привычный цвет для отечественных потребителей.

Материалы сайта https://goldomania.ru/articles-2/zheltoe_zoloto.html


Атомный номер химического элемента (АНХЭ) меди 29, его 29mod9=2, 2+7=9, а 9 - это фиксированное основание модуля, поэтому красное золото обладает свойствами самой модульной арифметики по фиксированному модулю 9
Парагогенгейм   
06.2020
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-19, 11:36 PM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Старательская
Владимир Высоцкий


Друг в порядке — он, словом, при деле:
Завязал он с газетой тесьмой.
Друг мой золото моет в артели —
Получил я сегодня письмо.

Пишет он, что работа — не слишком…
Словно лозунги клеит на дом:
«Государство будет с золотишком,
А старатель будет — с трудоднём!»

Говорит: «Не хочу отпираться,
Что поехал сюда за рублём…»
Говорит: «Если чуть постараться,
То вернуться могу королём!»

Написал,  что становится злее.
«Друг, — он пишет, — запомни одно:
Золотишко всегда тяжелее
И всегда оседает на дно.

Тонет золото — хоть с топорищем.
Что ж ты скис, захандрил и поник?
Не боись: если тонешь, дружище,
Значит есть и в тебе золотник!»

Пишет он второпях, без запинки:
«Если грязь и песок над тобой —
Знай: то жизнь золотые песчинки
Отмывает живящей водой…»

Он ругает меня: «Что ж не пишешь?!
Знаю — тонешь, и знаю — хандра,
Всё же золото — золото, слышишь! —
Люди бережно снимут с ковра…»

Друг стоит на насосе и в метку
Отбивает от золота муть.
…Я письмо проглотил как таблетку —
И теперь не боюсь утонуть!

Становлюсь я упрямей, прямее —
Пусть бежит по колоде вода,
У старателей — всё лотерея,
Но старатели будут всегда!

1969

Песня посвящена Игорю Кохановскому, оставившему в конце 1960-х годов журналистскую деятельность и уехавшему на работу в старательскую артель.

 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-20, 0:05 AM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Сказка Золотая Роза
Елена Федорова-Поверенная

             Полина очень любили гулять в заброшенной части сада. Она украдкой пробиралась сквозь заросли кустов жасмина на свою любимую полянку, где лежало старое поваленное дерево, похожее на скамейку. Именно на эту скамейку – корягу усаживалась девочка мечтала.
Полина представляла себя лесной принцессой, понимающей язык птиц и зверей. А старая коряга превращалась в белоснежную резную беседку, увитую плющом, вокруг которой красовались колокольчики. Они наигрывали веселую песенку: «Динь – день, динь – дилень, какой чудесный нынче день!» День и в самом деле был чудесный. Прозрачные стрекозы танцевали замысловатый танец, потрескивая своими крылышками. Шоколадные бабочки – махаоны неспешно летали вокруг Полининой головы и шептали: «Послушай, послушай, послушай дивную песенку!»
- Раньше всех не рассвете пичужки встают
И красивые песенки солнцу поют,
Пробуждают от сна они сказочный лес,
Полный тайных загадок и разных чудес.

Раскрывает цветы свои белый жасмин,
Распускает свой хвост разноцветный павлин,
Чтобы встретить принцессу Полину в лесу,
Что в ладошки свои собирает росу.

Вместе с птичками девочка песни поет
И кружится над нею стрекоз хоровод.
Машет бабочка красно-лиловым крылом
И в дворец золотой превращается дом.

На лугу колокольчик расскажет о том,
Что с принцессой Полиной в чудо-сказку войдем.

Полина нравилась эта песенка, и она ее с удовольствием напевала, устремив взор к небесам.
И вот однажды с неба сорвалось белое облако и стремительно полетело вниз.
- Ах! – вскрикнула девочка, прижав обе ладошки к лицу. Она ужасно испугалась за бедное облако. К тому же ей совсем не хотелось видеть, как белая, пушистая облачная масса рассыплется рваными кусками по зеленой траве.
Но облако и не думало разбиваться. Оно замерло прямо над Полининой головой и начало таять, как тает утренний туман, не оставляя после себя никаких следов.
Полина посмотрела на тающее облако сквозь слегка раздвинутые пальцы и ахнула еще раз. Прямо перед ней появился симпатичный человечек в золоченом камзоле, темных туфлях с золотыми пряжками и замысловатой четырехугольной шляпе с золотыми колокольчиками, которые радостно позвякивали: «Динь - дон».
 Человечек спустился вниз по невидимой лестнице и, низко поклонившись, протянул Полине золотую розу.
- Мерси! – улыбнулась девочка, принимая цветок. – Какая чудесная работа. Кто же ее сделал?
- Что вы, роза живая, - обиженно воскликнул человечек. – Понюхайте, как дивно она пахнет.
Роза действительно источала необыкновенно тонкий аромат. Полина подумала, что ни один цветок в их саду не обладает таким редким запахом.
- В нашей Золотой стране таких цветов видимо – невидимо, - нараспев проговорил человечек и покачал головой. Колокольчики на его шляпе запрыгали и зазвенели: « Динь – динь, динь – делень».
- В Золотой стране? – брови у Полины поползли вверх.
- Ну да, в Золотой стране, - подтвердил человечек и запел:
       Золотая страна только добрым видна,
       Только честным, правдивым и смелым.
       Лжец ее не найдет. Трус сюда не придет,
       Злым и жадным здесь нечего делать.
       На-на-на, на-на-на – Золотая страна.
       Динь-дилень, динь-дилень, мы поем целый день.

 Струиться золотой поток средь золотистых гор.
 И золотою кроною шумит сосновый бор.
 И пальмы золотистые, из золота цветы,
 И улицы из золота, из золота мосты.

 И золотые бабочки, и зайчик золотой,
 И золотое солнышко согреет теплотой.
 Живется очень весело нам в золотой стране,
 И дети златоглавые там подпевают мне.

        Золотая страна только добрым видна,
       Только честным, правдивым и смелым.
       Лжец ее не найдет. Трус сюда не придет,
       Злым и жадным здесь нечего делать.
        На-на-на, на-на-на – Золотая страна.
       Динь-дилень, динь-дилень, мы поем целый день.

- Но… я ничего не слышала про Золотую страну, - в голосе девочки прозвучали нотки недоверия.
- Если ты ничего про нашу страну не слышала, это вовсе не значит, что ее нет, - строгим голосом произнес человечек.
Он посмотрел на Полину так, как смотрит учитель на нерадивого ученика, и спросил:
- А слышала ты про Полинезию, про Атлантиду, про Берег Слоновой Кости?
 Девочка отрицательно замотала головой, пробубнив, что таких сказок ей няня не читала.
- Это вовсе не сказки! – выкрикнул человечек. – Это название чудесных стран. Но ни одна из них не может сравниться с нашей Золотой страной! И если ты захочешь, то сможешь увидеть нашу страну своими глазами.
- Своо-иими глаа-заа-ми? - от изумления Полина перешла на шепот и начала заикаться.
Человечек улыбнулся и утвердительно кивнул. Колокольчики радостно зазвенели: «Динь – делень, динь – диги – дон», подтверждая правоту его слов.
- А даа-лее-коо-ли доо ваа-шей страа-ны? – поинтересовалась Полина.
- И далеко и близко, - хитро улыбнулся человечек. – Если мы полетим на облаке – близко. А если пойдем пешком – далеко.
- А разве я смогу полететь на облаке?
- Конечно! Главное – за-хо-теть!
- Просто захотеть, и все? – не поверила Полина.
- Да, да, просто захотеть, и все! – подтвердил человечек.
Полина на миг задумалась. Она вспомнила строгие наставления нянюшки: «Никогда не заговаривай с незнакомцем! Не ходи никуда без разрешения!» и поняла, что нарушила сразу все запреты.
Во-первых, убежала без разрешения в заброшенную часть сада. Во-вторых, беззаботно болтала с незнакомцем. Но незнакомец-то был не простым, а золотым, и вдобавок прилетел на облаке, да еще подарил диковинную золотую розу, источающую неповторимый аромат.
- Не волнуйся, - проговорил человечек, словно угадав мысли девочки. – Никто даже не заметит твоего отсутствия, потому что время побежит и время остановится.
Полина наморщила лоб. Она никак не могла сосредоточиться и принять верное решение. Ей ужасно не хотелось огорчать нянюшку и маму, нарушая строгие запреты. Но, вместе с тем, ужасно хотелось своими глазами увидеть Золотую страну, чтобы потом рассказывать о ней всем, всем, всем, смеясь так же весело, как золотой человечек: «Как, вы ничего не слышали про Золотую страну? А я видела ее собственными глазами. Знаете ли, там…»
- Там летают золотые птицы, растут золотые деревья и цветы. Там хрустальные озера, реки и водопады. Там можно найти ответы на вопросы, над которыми люди ломают головы многие тысячелетия! – зашептал человечек, а колокольчики на его шляпе тревожно зазвенели: «Диги – диги, дон – дон».
Полина уже сдалась, но на всякий случай решила задать последний вопрос, который мучил ее больше всего:
- Почему вы зовете в Золотую страну именно меня?
- А разве здесь есть другая лесная принцесса? – ответил человечек вопросом на вопрос.
- Нет, - смутилась Полина. Она подумала о том, что никому, никому не говорила о своих фантазиях про лесную принцессу.
- Откуда же человечек узнал, что я лесная принцесса? – мелькнуло в голове у Полины. – Неужели, он волшебник? Значит, мне предоставляется возможность попасть в настоящую сказку, а я раздумываю и сомневаюсь? Вдруг человечек обидится и позовет кого-нибудь из младших? О, нет, это будет ужасно несправедливо…
- Я согласна лететь в вашу Золотую страну! – выкрикнула Полина. – Только… - она подняла вверх пальчик, - вы, господин волшебник, должны пообещать мне, что мы вернемся домой к обеду. Мама с папой всегда очень сердятся, когда дети опаздывают к столу.
- Обещаю, милая принцесса, все будет так, как вы пожелаете, - человечек склонился в поклоне почти до земли. Колокольчики радостно зазвенели: «Динь – дон, динь – дон, это правда, а не сон».
- Повторяй за мной, - приказал человечек, крепко сжав Полину за руку.
       Хочу на облаке взлететь и мир огромный посмотреть!
       Хочу я стать такой, как гном, хочу родной покинуть дом!
       Динь – дон, динь – дон – это правда, а не сон.
       Хочу, хочу, хочу, хочу! На белом облаке лечу!

Как только затихли последние звуки, с неба спустилось белое пушистое облако и подлетело прямо к ногам девочки и гнома.
Гном решительно шагнул вперед и поманил за собой Полину. Она на миг замерла, а потом легко запрыгнула на пушистую облачную массу. Но выронила цветок.
 - Ах! Золотая роза упала на траву! – вскрикнула Полина.
- Пустяки, - засмеялся гном. – В нашей Золотой стране ты нарвешь себе тысячу роз! Не станем терять времени. Вперед, в Золотую страну!
Облако вздрогнуло  и начало медленно подниматься вверх. Полина глянула вниз и увидела заброшенный угол сада со старым деревом в виде скамейки, заросли жасмина, желтые песчаные дорожки, разбегающиеся в разные стороны солнечными лучами. Дом показался Полине маленькой куколкой, одетой в шапочку из красной черепицы. Крыша – шапочка – очень смешно. Значит, бледно-розовые стены – нарядное платье, на которое кто-то прикрепил  кружева - белые резные наличники на окнах.
А вокруг дома зеленые шары шиповника с восковыми бело-розовыми цветами. Красота!

- Полина! – громко крикнула няня. – Полина, где же ты?
Где же, где же ты, Полина?
Поскорее отзовись.
Хватит прятаться, Полина.
К доброй нянюшке вернись.

Я искать уже не в силах.
Посмотри, я сбилась с ног.
Поля, Полюшка, Полина –
Полевой ты мой цветок.

Отзовись скорей, голубка,
Мне пропой свое: «Ау».
Луговой ты мой цветочек,
Слышишь, я тебя зову.

Пооооо-оли-на. Пооооо-оо.
Ах, как стыдно. Ах, как стыдно,
Убегать так далеко.

Няня долго звала Полину, но ответом была тишина. Тогда няня с трудом пробралась через заросли жасмина на поляну со старой корягой в виде скамейки и замерла, увидев золотую розу, которая сияла на солнце.
- Откуда здесь такая дорогая вещь? – всполошилась няня. Она бережно подняла розу и понесла хозяйке.
 О Полине няня сразу же забыла. Еще бы, не каждому посчастливится найти такой диковинный цветок.
Через несколько минут о чудесной находке знал весь дом. Даже прислуге разрешили взглянуть на розу, которая стояла в серебряной вазе и источала сладчайший аромат.
    Что за чудо, что за чудо!
    Что за сказочный цветок.
    Пахнет дивно и чарует
    Золотистый лепесток.

Ты на солнышке сверкаешь так,
Что глаз не отвести.
Здравствуй, роза золотая,
Где смогла ты вырасти?

Мы тебя поставим в вазу
На столе перед окном.
Любоваться тобой станем
Утром, вечером и днем.

Золотая чудо-роза
Очарует всех вокруг.
Прочь прогонит все невзгоды,
Боль, обиду и испуг.

    Засияет ярче, ярче
    Золотистый лепесток.
    Что за чудо, что за чудо,
    Этот сказочный цветок.

Тем временем белое облако благополучно приземлилось в Золотой стране.
Человечек легко спрыгнул вниз, превратившись в высокого, стройного господина. Он снял Полину с облака и проговорил:
- Вот мы и поменялись местами: ты – гном, а я – великан!
Полина посмотрела на него снизу вверх и пропищала:
- Почему я не превращаюсь в великана?
- Потому что ты ребенок, а я взрослый. Это же так просто, глупышка!
Полина шмыгнула носом и подумала, что это и в самом деле просто: человечек специально превратился в гнома, чтобы совершить путешествие на облаке. А теперь он снова стал таким, каким и должен быть взрослый человек. И она тоже станет большой, когда вернется домой.
- А когда мы вернемся домой?
- К обеду, как заказывали, - засмеялся господин-гном и бодро зашагал вперед по золотой дороге. Бубенцы на четырехуголке звякали в такт шагов: «Диги – дон, диги – дон – это правда, а не сон!», а гном весело распевал:
       Золотая страна только добрым видна,
       Только честным, правдивым и смелым.
       Лжец ее не найдет. Трус сюда не придет,
       Злым и жадным здесь нечего делать.
        На-на-на, на-на-на – Золотая страна.
        Динь-дилень, динь-дилень, мы поем целый день.
 Струиться золотой поток средь золотистых гор.
 И золотою кроною шумит сосновый бор.
 И пальмы золотистые, из золота цветы,
 И улицы из золота, из золота мосты.

 И золотые бабочки, и зайчик золотой,
 И золотое солнышко согреет теплотой.
 Живется очень весело нам в золотой стране,
 И дети златоглавые там подпевают мне.
        Золотая страна только добрым видна,
       Только честным, правдивым и смелым.
       Лжец ее не найдет. Трус сюда не придет,
       Злым и жадным здесь нечего делать.
        На-на-на, на-на-на – Золотая страна.
       Динь-дилень, динь-дилень, мы поем целый день.

Читать далее  https://stihi.ru/2014/06/28/8235
Прикрепления: 0955661.jpg (96.2 Kb) · 5904329.docx (59.8 Kb)
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-20, 0:23 AM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Солнечный город

Анна Самуиловна Штро

СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД

Однажды я в солнечный город попала...
Не знала: то сказка была или сон.
Но небо оранжевый свет излучало
И птичий кругом разносился трезвон.

Я видела ели и сосны густые,
Берёзы и алые гроздья рябин,
Вдоль синей реки – берега золотые...
Прекрасный сюжет для чудесных картин!

Там пасмурных дней никогда не бывает,
Ещё нет холодных и тёмных ночей.
И только лишь яркое солнце сияет,
Творя изобилье садов и полей.

Там люди с улыбкой друг друга встречают,
А кошкам так нравится нянчить мышат,
Со львами и тиграми дети играют,
Лисицы и волки ласкают зайчат.

И нет ни тревог никаких, ни печали.
Всегда исполняются чьи-то мечты.
Скажите, пожалуйста, вы там бывали,
Где травы не сохнут, не вянут цветы?

Но утро пришло, и поникшие розы
Напомнили мне, что им холодно здесь...
Жаль... Солнечный город мой – это лишь грёзы...
А может быть, всё-таки, где-то он есть?

Аннна ШТРО, 2020 г.

© Анна Самуиловна Штро, 2020

Источник  https://stihi.ru/2020/05/04/4195

Точка невозврата
Елена Федорова-Поверенная

Точка невозврата ближе с каждым днём.
Нам нужно разобраться в выборе своём.
Кто мы и откуда? Чем сердца полны?
Пустотой иль светом, светом глубины

Вечного пространства, где закон гласит:
Тёмным, страшным мыслям путь в сей мир закрыт.
Белые одежды нужно взять с собой,
Чтоб увидеть город прекрасный, золотой.

Только чистый сердцем попадёт сюда.
Огненное сердце будет жить всегда
В городе заветном, в городе мечты…
Точку невозврата одолеешь ты?
02.12.19.
Елена Федорова ©

© Елена Федорова-Поверенная, 2019

Источник  https://stihi.ru/2019/12/07/10152

Созвучные темы:
Сердце слушай
Точкины дочки



Город золотой


Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И яркою стеной
А в городе том сад
Все травы да цветы
Гуляют там животные
Невиданной красы
Одно как рыжий огнегривый лев
Другое – вол, исполненный очей
Третье – золотой орел небесный
Чей там светел взор незабываемый
А в небе голубом
Горит одна звезда
Она твоя о Ангел мой
Она всегда твоя
Кто любит тот любим
Кто светел тот и свят
Пускай ведет звезда твоя
Дорогой в дивный сад
Тебя там встретят огнегривый лев
И синий вол исполненный очей
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый

© Анри Волохонский
(песня - в начале форума)



Марси Аня Д.А. (Живопись, Скульптура, Графика)  https://marsyanya.in.gallerix.ru/
Город золотой    https://marsyanya.in.gallerix.ru/expo/zhivoe-slovo/gorod-zolotoj/

Прикрепления: 5867171.gif (158.5 Kb) · 7719940.jpg (184.7 Kb) · 1064776.jpg (193.9 Kb) · 3022040.gif (5.2 Kb) · 9719858.jpg (53.2 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2023-04-20, 6:09 PM
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-20, 4:57 PM | Сообщение # 97
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Сказки Феаны
Золотой Город



Художник А.Б.Угланов          Миры Александра Угланова

Как за темными горами, да за синими долами
Город сказок золотой с позолоченной стеной.
Не идут ко граду гости,  не стучат в ворота трости,
Даже лай собак не слышен,  не взлетают птицы с крыши...
Не гудит народ на рынке,  молоко не льется в крынки,
Тихо в граде день и ночь, будто некому помочь...
Но куда девались люди, позабывшие о чуде?
Спят в домах, а в граде пусто, спят сто лет, - гласит изустно
Легендарная молва, и легенда не нова...
Заросли дороги в град, лес дремучий встал у врат,

Но забвение… беззвучно, тишина благополучна...
Говорят, что этот город миру очень, очень дорог,
Что о нем слагают сказки, как о чуде и подсказке...
Кто найдет туда дорогу и пробудит понемногу
Всех, кто спит во граде том, - станет царствовать потом,

И прославится навеки, как надежда человека!

Ведь на самом деле там сказки светят по утрам
Тем, кто с солнышком встаёт и сиять не устаёт.
Галактический ковчег ускоряет  сказкам бег,
Те сквозь время улетают, а куда - никто не знает...
Но зачем - известно нам, к цели цельных голограмм.
Золотыми куполами, огнецветными домами
Славен город Золотой, заходи, коль ты живой!
В тишине его свеченья слышны мудрые реченья
Посвященных мудрецов - вечной памяти отцов.
Тут Аллах, Будда и Кришна, Заратустра, Атон, Вишну...
Всех имен не перечесть,  нам от них благая весть.

Все религии тут дружат, стаей птиц по небу кружат,
И поют те птахи песни о великом благовестье,
О гармонии стазвонов, что в этических законах,
И об ангелах поют, что сиянием минут
Шлют нам помощь и участье, охраняя от ненастья.
Всё, что в мире происходит, знак имеет в древнем роде,
Важно видеть эти знаки, избегая путь во мраке,
Для того и город Злата в небесах стоит богато,
Чтоб сияние его сказкой к звёздочкам вело,
И великие сюжеты зарождались, и поэты
Жили радостью минут, что веками стали тут.
Чудеса времён теченья сохраняют те реченья,
Что ко благости души нас приводят и к тиши
Золотых, счастливых дней благороднейших идей!

© Феана

Золотой Град
на Семи Морях
Прикрепления: 4578434.jpg (169.1 Kb) · 3345599.gif (17.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-03-14, 7:34 PM
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-20, 5:03 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


В далёкие-далёкие времена, золото не добывали, оно на земле лежало и всех удивляло. Блеск его с солнцем сравним, к нему ни чего не прилипает, от себя всю грязь само убирает. Стали люди замечать, где золота много лежит, там счастливо все живут – поживают, болезни все сразу отступают.

А сокол Ясный, солнце дающий, с Девицей - Душой на Земле до сих пор проживает, разные имена меняет, но солнечной улыбки и звонкой песни голосок на веки в свет новый проявился, и новый поток Света на всех пролился.

Творчество Дюковой Татьяны
 
ТанецДата: Суббота, 2021-02-20, 6:11 PM | Сообщение # 99
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Дорогая Сказочница, благодарю за чудесные сказки и стихи темы.
Столько золотых трудов в путешествии по золотым волнам Мироздания!



Но обычно замечаешь и погрешности с целью восполнить упущенное smile

Цитата Сказочница ()
Древние мистики считали числовой ряд Фибоначчи: (1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89 и т.д.) универсальным ключом к объяснению законов мироздания.


Сказочница, не знаю, из какого источника это взято, но тут не просто ошибка, а принципиальная ошибка.
Ряд Фибоначчи, действительно являясь универсальным ключом, пишется и понимается иначе:
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89 и т.д.
Если не осознать философского смысла этого ряда, нет смысла и говорить о ключе... 

Последовательность Фибоначчи была хорошо известна в древней Индии, её прекрасно знали и использовали пифагорейцы и многие другие античные философы, ибо она выражает суть философии Единства мира. Уровней понимания античной философии, конечно, несколько, но в самом простом виде она предстаёт преемственностью развития миров в гармонии, именно по Золотому ряду.


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-20, 6:58 PM | Сообщение # 100
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Сказочница, не знаю, из какого источника это взято, но тут не просто ошибка, а принципиальная ошибка.Ряд Фибоначчи, действительно являясь универсальным ключом, пишется и понимается иначе:
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89 и т.д.
Если не осознать философского смысла этого ряда, нет смысла и говорить о ключе...

Спасибо,  Танец, что просматриваешь информационный материал и заметила ошибку-опечатку. Я давненько себе на заметку скидывала по этой теме из разных справочников, а добавила в ленту форума, не уточнив. Обычно, имею привычку несколько раз перепроверять информацию. А здесь важная тема, требующая точности!!! А я не проверила. Сейчас исправлю.

Числа Фибоначчи - ряд, состоящий из целых чисел. Их особенность заключается в том, что каждый элемент представляет собой сумму двух предыдущих чисел. Последовательность Фибоначчи начинается с 0 и 1. Продолжение ряда: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 и так до бесконечности.

С точки зрения математики - это красивая последовательность. Но больший интерес для исследователей представляет не сам ряд, а частное соседних чисел, равное, примерно 1,618 для всех элементов ряда. Эта пропорция больше известна как золотое сечение.

Это соотношение можно найти в предметах, нас окружающих: гармония в гранях снежинок, в расположении лепестков цветов, ячеек ананаса, завитки раковин у улитки, всё подчиняется правилу золотого сечения. Даже строение нашего тела гармонично: если измерить наш рост и разделить на расстояние от пояса до ступней или длину руки на расстояние от локтя до кончиков пальцев, получится известное нам соотношение 1,618.

Если мы видим человека и его внешность кажется красивой, то скорее всего пропорции его лица соотносятся с соотношением чисел Фибоначчи. Природа полагается на эту врожденную пропорцию для поддержания баланса. Финансовые рынки имеют ту же математическую основу, что и перечисленные природные явления.

Числа Фибоначчи
Алексанян Андрон. Числа Фибоначчи — что это и для чего они нужны?
Интересно по теме

Ряд чисел Фибоначчи наглядно моделируется (материализуется) в форме спирали.



Цитата Танец ()
Последовательность Фибоначчи была хорошо известна в древней Индии, её прекрасно знали и использовали пифагорейцы и многие другие античные философы, ибо она выражает суть философии Единства мира. Уровней понимания античной философии, конечно, несколько, но в самом простом виде она предстаёт преемственностью развития миров в гармонии, именно по Золотому ряду.

Благодарю, Танец! Давно я, конечно, математику изучала, а тема очень интресная и вечная, надеюсь к ней ещё вернуться и рассмотреть более подробно. К таким темам возвращаешься вновь и вновь, сразу не осознать.

Прикрепления: 7722459.png (41.0 Kb) · 5752360.jpg (112.6 Kb)
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега