Четверг, 2024-04-25, 9:03 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Золотое Царство
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline

Мастерские - эскизы вход 0, вход 1,
вход в Золотой Сундучок
Ковчеговцы, вы можете по-своему создать и оформить Золотое царство
на странице сайта, открыв новый Вход!


Сборник произведений о Золоте и его друзьях
(в прямом и переносном смысле, стихи, сказки, статьи и т.п.)
Прикрепления: 8313445.png (71.6 Kb) · 7343545.png (15.0 Kb) · 2221415.png (9.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2023-04-20, 6:18 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2023-03-26, 11:33 PM | Сообщение # 401
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Золотое время - за спиною,В новом - есть всегда второе дно... М.Гуськов

- Ох, Золотое Время, Государыня Всея Таблицы Истории, какое ж ты богатое, счастливое и красивое!

- С тех пор, как люди меня узнали, я нахожусь у них в заточении - вечный узник. Хуже того, когда людям попадает крупица золотого времени, они теряют человеческий облик, из-за золотых запасов ведутся войны и погибают целые народы… Я, Золотое Время, прошло через всю историю человеческой цивилизации, но со мною рядом шли беды, дуэли, кровь и слёзы. Ах, моя натура слишком мягкая, гибкая и пластичная – это для времён чаще недостаток.

Конечно, для человека я являюсь главным не из-за своей натуры, всё дело в красоте, больших запасах и лёгкости добычи – в поре времён, как в породе металл, я нахожусь в самородном виде. Ах, Друг мой, я Царица Времён – я сыграло свою Роль, теперь у меня есть особое место в памяти человека: где звучит фраза «золото время» пахнет богатством, славой и опасностью (люди шли на риск в надежде мной обладать), благородством и спокойствием (ведь по натуре я безобидно). И мне обидно, если человек, вспоминая свои «золотые времена» ругает меня за злой нрав и безумие. Да, я было богатым элементом Истории, за спиной и терем, и тюрьма, но это не делает меня счастливым…

Друг мой, Век пласт-массовый, я всё чаще слышу от людей, «золотое время за спиною» и всё чаще вижу упрёки в свою спину… Увы, я ушло в исторический архив… Знаешь, тебе даже завидую: твоим людям доводится жить в уникальное время! Наслаждайся, друг мой, неизвестно какие завтра времена ждут: то потоп, то взбесятся людишки, то поэт напишет в своей книжке – «золотое время - за спиною, в новом - есть всегда второе дно...»

- Знаешь, Золотко, хоть я и Век пластмассовый, но не по своей воле ложусь, застилают дно моими временными пластами народные массы. А народ, сама знаешь, нынче, не золото, ленивый пошёл, так пол делает в мировой хате, будто он временный, жильё их временное, капитально на века нынче не строят… Не переживай, Золотко, такой настил недолговечен – прохудится и все в тебя попадают, в Золотое Время. На твоё дно. Недаром мудрец сказал - в новом есть всегда второе дно.

- Ой, а я уж и не мечтала к людям вернуться, Пластичек, а как же ты? Дырявым ведь останешься?

- Не переживай за меня, Золотко, я ж во времена цифрового безумия живу, найду чем заняться – буду свои дырки считать и циферками записывать: во всём должен быть божественный порядок… Да лишь бы ты счастливая была… Полюбилась ты мне своей неброской золотой красой, золотым сердцем… Храню частичку твоей золотой души в своём дырявом сердце...

 
СказочницаДата: Воскресенье, 2023-03-26, 11:51 PM | Сообщение # 402
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Что удивительно в золотых кладовых, так это беспредельность...  сияния!  Вспомнился самый первый сборник ковчеговцев, собранный нами восемь лет тому назад.  Вначале я издала в канадском издательстве свою книгу "Сияние Души".  А потом организовала друзей в сборник "Ковчег сияющей Души", изданный в электронном издательстве.  И немного позже мы открыли ковчеговский издательский проект "Серебряная Нить", и там издали уже своими силами этот сборник - в типографии.  С него и началась наша Библиотека Ковчега.  Всем благодарна!  А Ларочка наша даже ролик создала об этом сборнике.

С удовольствием посмотрела, прослушала, прочитала ролик Лары. Золотых рук мастерица. И вы все - большие молодцы! Огромную работу проделали. Сияет! Золотое было время... Всё немного изменилось, но, обязательно, к каждому вернутся его золотые мгновения... Спасибо всем!

Вспомним, как древние люди определяли место Золотому царству в человеке.



Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2023-03-26, 11:53 PM
 
НатьяДата: Понедельник, 2023-03-27, 3:54 PM | Сообщение # 403
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Ох, Золотое Время, Государыня Всея Таблицы Истории, какое ж ты богатое, счастливое и красивое!- С тех пор, как люди меня узнали, я нахожусь у них в заточении - вечный узник. Хуже того, когда людям попадает крупица золотого времени, они теряют человеческий облик, из-за золотых запасов ведутся войны и погибают целые народы… Я, Золотое Время, прошло через всю историю человеческой цивилизации, но со мною рядом шли беды, дуэли, кровь и слёзы.


Соль и песок на волосах
И брызги радуг в дождь
И ежевичные места,
И  чистота,и ложь –
Всё перемешано на дне
Стакана  для воды:
И свет рассеянный теней,
И на рассвете дым.
Швыряет волны океан
Веками на гранит.
И движется песков стена
На город  пирамид…


небесный странник
 
ГостьДата: Вторник, 2023-03-28, 8:35 AM | Сообщение # 404
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Статус: Offline
"И движется песков стена"



картина - Владимирова Елена Анатольевна , "Пески времен"
Прикрепления: 1734692.jpg (140.0 Kb)


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2023-03-28, 10:15 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2023-03-28, 8:59 AM | Сообщение # 405
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


ЗОЛОТОЕ ВКРАПЛЕНИЕ


В индийских ведах говорится о четырех временных эпохах:

жизнь Брахмы (311 триллионов 40 миллиардов солнечных лет)
день Брахмы (4 миллиарда 320 миллионов солнечных лет)
манвантара (306 миллионов 72 тысячи солнечных лет или 71 дивья юга)
дивья юга (4 миллиона 320 тысяч солнечных лет).
Дивья юга состоит из сатьи юги, трета юги, двапара юги, кали юги.

Характеристики юг:

Сатья юга (1728000 лет) - аскетизм, чистота, милосердие, честность.

Трета юга (1296000 лет) - аскетизм, чистота, милосердие, честность.

Двапара юга (864000 лет) - аскетизм, чистота, милосердие, честность.

Кали юга (432000 лет) - аскетизм, чистота, милосердие, честность.

Кали юга длится уже более 5000 лет. В эту эпоху, по подсчетам специалистов, мы и живем.
В Махабхарате кали юга описывается следующим образом (приведу только часть из них):

1. Безрассудные лидеры и несправедливые налоги.

2. Некачественная еда.

3. Ухудшение здоровья, памяти и продолжительности жизни.

4. Сильные живут за счет слабых.

5. Уязвимость к болезням.

Однако, есть надежда у ныне живущих людей. В пуранах сказано, что настанет золотое вкрапление в Кали югу,
которое будет продолжаться 10000 лет. У людей есть возможность освободиться от скверны в эту эпоху.

Начинается золотое вкрапление в Кали Юге: жизнь на Земле изменится

Согласно писания "Багават-Гита", век кали юги делится на три санкьи:

первая санкья, продолжительность 5000 лет, соответствует нашей эпохе, ведет к духовной деградации;
вторая санкья, продолжительность 10000 лет, золотое вкрапление, будет процветать ведическая культура,
будет одно писание;
третья санкья, продолжительность 417 тысяч лет, самая большая.
В славянских хрониках время, когда мы живем описывается как время, когда заканчивается ночь Сварога
и начинается день Сварога.

В мире царит эпоха страха. Большое количество людей находится под воздействием этой эмоции.

Но светлые энергии постепенно входят в наш мир.
Некоторые люди начинают "просыпаться" и постепенно "будить" других людей.

Натья

Источник - https://kovcheg.ucoz.ru/forum/152-2752-2
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Наталья Глазунова-Моисеева » Книги Н.Глазуновой-Моисеевой » Метафизический взгляд на историю и духовность (отрывки из книги Шерон Роуз *Путь Жрицы, Путь Богини*)
Прикрепления: 3327675.jpg (17.6 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2023-03-28, 10:24 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2023-03-28, 9:34 AM | Сообщение # 406
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Сбережение теплоты
Игумен Паисий Савосин

* * *

Сбережение теплоты.
Неподвижность. Под снежной толщей
Долгих сумерек полый тыл,
Умолчанье. Один и тот же

Продолжается вечный день,
Наступает, не завершаясь,
Утро вечера. Деревень
Удалённое, лес. Как шалость

Детских игр, но серьёзней слов,
Молчаливей недвижных жестов,
Выживания ремесло,
Узнавания тайны место.

Не конкретное – только флёр,
Тень снегов над собой и это,
Как струна: лёгкий скрип колёс,
Перемол всех времён, и нет ли

В мире большего, нет ли слов,
Что опишут большое: голос,
Сохранивший в ничто тепло,
Как свою переходит плоть
Тишины золотистый плод,
Взявший пламень рукою голой.

Февраль 2023.
© Игумен Паисий Савосин, 2023
Источник - https://stihi.ru/2023/03/28/1056
 
СказочницаДата: Вторник, 2023-03-28, 9:50 PM | Сообщение # 407
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


Кружевные сказки
Автор: Тринова Елена Степановна



ЗОЛОТЫЕ ГУСЛИ


Катёна была первой на селе певуньей. Свои песни она сама и складывала. Потому и сказки у неё были, как песни: хочешь — пой, хочешь — рассказывай.

Для царя Петра она выбрала свою сказку- песню «Золотые гусли».

Когда-то у озера Лача жил гусляр — молодой да умелый. Его слава гуляла по свету. Люди знали к нему дорогу. Первым гостем звали на свадьбы.

Бывало, лишь тронет он струны — никого на месте не удержишь, а уж песни поёт — сердце радуется!

И сам гусляр поплясать бы не прочь, да мешали больные ноги: в детстве деревом их перебило» Но Мезень слёз не лил, на судьбу не пенял. Умел веселить и веселиться. За это его люди и любили.

Вот однажды присылают оленей — приглашают Мезеня на свадьбу. Выдаёт один бедный охотник за купца свою дочь Онегу. Снарядился гусляр и поехал. Приезжает — свадьба в полном разгаре. На почётном месте купец и Онега. Жених, словно старый гриб, а невеста! Много видел Мезень красавиц, но она среди них, как солнце. Уронил он звонкие гусли, не может глаз отвести от Онеги.

Тут подходит отец невесты:

— Чо же ты, Мезень, не играешь? Почему молодых не славишь?

На купца взглянув, гусляр очнулся. Гусли поднял, ударил по струнам. Заговорили они, заиграли. Звоном золота наполнили избу, будто рядом бросали монеты.

Оглядываются гости, смотрят, не рассыпал ли кто и вправду деньги?

Улыбается жених довольный, отец Онеги потирает руки.

Поглядел гусляр на невесту. По — иному запели гусли. Показалось всем: пригрело солнце, расцветают цветы, поют птицы, на земле весна наступила!

Переглядываются гости друг с другом: верней красоту Онеги не опишешь!

О весне да о радости пели гусли, но закончилась песня стоном — кому такая красота достаётся?

Смотрят все на Онегу — вздыхают.

Рассердился жених, глянул злобно.

Отец невесты оробел, испугался. Говорит гусляру потихоньку:

— Не сердись на меня и не сетуй! Я бы слушал тебя дни и ночи, но жених в этом доме— хозяин. Поезжай-ка домой и не медли. Нам дразнить богачей не пристало.

Подошёл и купец, злость скрывая. Протянул золотые гусли. Деревянные бросил под лавку. Говорит на прощанье Мезеню:

— Спасибо, гусляр, за песни. Распотешил мою ты душу. И за это награды достоин. Твои гусли, я вижу, убоги. Золотые прими в подарок. Помни щедрость мою до смерти!

* * *

Мчит олень домой Мезеня. Горят на солнце золотые гусли.

Где бежит олень — гусляр не видит. Онега у него перед глазами!

Проезжает он бор дремучий. Узнают его птицы, смолкают. Слушают: не зазвучит ли песня? Не до песен теперь Мезеню!

Мимо поля ржаного едет. Замерла рожь, колоском не шелохнет: слушает, не заиграют ли гусли. Не отзываются его звонкие гусли.

Вот река перед ним показалась. Остановились говорливые волны. Ждут: не запоют ли струны?

Придержал Мезень оленя, а сам думает горькую думу: "Зачем мне домой возвращаться? Для чего буду жить на свете? Один, с тоской по Онеге, Онеге — чужой невесте?»

Наклонился гусляр над водою и промолвил реке печально:

— Не принёс я сегодня песен, а принёс свою жизнь в подарок.

Забурлила река, закипела. Бегут прочь её быстрые волны. Налетает могучий ветер, гусляра от берега гонит.

Вдруг послышался топот оленя. Он всё громче, всё ближе и ближе…

Оглянулся гусляр — Онега! В глаза ему смотрит и шепчет:

— Тот жених отцом моим выбран, тебя выбрало моё сердце.

Не верит Мезень в своё счастье:

— Жених твой, Онега, богатый: дом с коврами, олени, кони. У меня ж только ветхая лачуга, и сам я, как видишь, калека.

Улыбнулась Онега и сказала:

— Одно богатство мне нужно: твоё сердце. Едем же к нашему дому!

* * *

Прискакали к избушке Мезеня. Радуются — нарадоваться не могут. Взял Мезень золотые гусли и с улыбкой сказал Онеге:

— Наконец-то любовь да счастье и меня, бедняка, посетили! Для тебя, моей невесты, я хочу спеть такую песню, какой ещё свет не знает, ни одна невеста не слыхала!

Но лишь гусли легли на колени, пальцы струн золотых коснулись — охватило холодом Мезеня. Заледенела кровь в его жилах. Каменным стало сердце. Им больше любовь не владеет, а владеет ненависть и злоба. Не свадебная песня родилась, а жестокие неправые упрёки:

— Поди прочь, чужая невеста! Зачем лжёшь, что ты меня любишь? Если было бы это правдой, ты бы прежде нашла корень жизни и ноги мои исцелила.

Ничего не сказала Онега. Вскочила на верного оленя и скрылась в зелёной чаще.

Спрашивает олень дорогой:

— Скажи, что случилось, хозяйка?

Про беду Онега рассказала. Успокоил её олень советом:

— В этом горе тебе ветер поможет.

Обратилась Онега к ветру:

— Ветер, ветер, ты всюду веешь, знаешь каждую в мире травинку. Не приметил ли где корень жизни?

Прошептал едва слышно ветер:

— В лес дремучий, в тайгу ступайте!

Поскакал олень что есть духу. Мчится день, другой, а на третий — прискакал он в лес незнакомый. Что ни шаг здесь, то дивное диво: виноград растёт рядом с кедром, на земле следы тигра, медведя…

Только ни до чего Онеге. Среди трав густых и высоких она ищет целебный корень. Нелёгкая это работа: обжигает пальцы крапива, рвут кожу кустов колючки.

Олень ей во всём помощник. Раздвигает кусты рогами, топчет насмерть змей ядовитых.

Вот склонился, понюхал он землю. Вдруг стал её бить копытом. Онега глазам не верит: среди комьев лежит корень жизни.

Благодарит она верного друга. В путь-дорогу его торопит.

Как стрела летел олень к дому.

Вот изба гусляра перед ними. Подбегает к крыльцу Онега. А на нём Мезень, словно мёртвый.

Наклонилась она и сказала:

— Не горюй, Мезень, я вернулась! Привезла для тебя корень жизни.

Обнимает гусляр невесту. Раненые руки ей целует, просит прощенья за обиды.

Отвечает ему ласково Онега:

— Полно, Мезень, всё забыто! Обиды помнит тот, кто мало любит.

* * *

Сварили целебное зелье. Выпил его Мезень — палки бросил. Ноги, чувствует, будто не болели!

— Онега! — гусляр воскликнул. — Чем благодарить тебя буду? Где смогу найти равный подарок? Да и что мне дарить, кроме песни? Пусть же будет в ней столько веселья, сколько радости в моём сердце!

Взял он в руки дарёные гусли. Но лишь струн золотых коснулся — застлало глаза туманом. Не узнал своей он невесты, оттолкнул её руку со злобой.

Не свадебная песня родилась, а неправые, жестокие упрёки:

— Поди прочь, чужая невеста! Какой толк, что стал я здоровым! И здоровые с голоду гибнут. Иди от меня куда знаешь. А сюда возвращайся не раньше чем найдёшь золотой самородок, да не меньше твоей ладони.

Ничего не сказала Онега. Молча в лес на олене умчалась.

Спрашивает олень дорогой:

— Что опять случилось, хозяйка?

Про беду Онега рассказала. Успокоил её олень советом:

— В этом горе тебе птицы помогут.

— Птицы, птицы! — взмолилась Онега. — Никто дальше вас не летает, никто лучше вас не видит. Пожалейте меня — укажите, где найти золотой самородок?

На счастье, летел мимо сокол.

— В горы, — сказал он, — скачите! От грозы там скала раскололась, рассыпала в ущелье самородки.

Благодарит птицу-сокола Онега, направляет путь свой в горы. Отыскала девица самородок, тот, который не меньше ладони.

Возвратилась к избушке Мезеня. Выбегает он ей навстречу. На коленях просит прощенья.

Говорит ему ласково Онега:

— Полно, Мезень, всё забыто. Обиды тот считает, кто не любит.

* * *

Птицы ль про то рассказали, или ветер разнёс по свету, только всюду узнали — Мезень строит новую избу.

Собрались мастера всех ремёсел помочь гусляру кто чем может.

Дружно принялись за работу. За неделю изба готова. И какая изба — загляденье! Вся резная, будто кружевная.

Вынесла Онега самородок.

— Нет цены вашей работе, — сказала. — Примите от нас хоть это.

Пробовали мастера отказаться. Убедил Мезень их словами:

— С этим золотом связаны обиды. Пусть уходят они из дома!

Взяли мастера самородок и с хозяевами попрощались.

Говорит Мезень невесте:

— Такая жизнь и во сне мне не снилась! И всё это ты сделала, Онега! Люблю я тебя больше жизни, счастлив я, как никто на свете! А где счастье, говорят, там и песни. О тебе буду петь я сегодня…

Взял он в руки купцов подарок, легли пальцы на струны золотые. Но не песня любви зазвучала — зазвучали жестокие упрёки:

— Поди прочь, чужая невеста! Твои косы как чёрные змеи, и глаза твои — чёрная сажа. Иди от меня куда знаешь! Обратно тогда возвращайся, когда косы станут золотыми, а глаза — словно синее море!

Ничего не сказала Онега. Снова в лес на олене умчалась. Поведала ему своё горе.

Говорит ей олень со вздохом:

— Ох, хозяйка! Не утешу тебя я сегодня. В силах помочь в твоём горе только Океан Ледовитый. Тот всё может, но вряд ли захочет. Что ему до беды человека? Он не внемлет ни крикам, ни стонам. Много жертв в его мрачных глубинах. Никому не пришёл он на помощь.

Но не слушает дальше Онега:

— Без надежды и жизнь невозможна. Едем к нему поскорее!

Долго, нет ли они добирались, прискакали на берег Океана.

Онега сошла на землю, вокруг смотрит с душевной тоскою: перед ней ледяная равнина и нет ни конца ей, ни края…

Поклонилась она Океану:

— Здравствуй, царь морей — Океан Ледовитый! Не гневись, что пришла к тебе с просьбой. В ней — вся жизнь моя, всё моё счастье. А помочь только ты один можешь…

Молчит Океан безбрежный. Лишь ветер снегом играет да льдины трещат от мороза.

Начала свой рассказ Онега.

Грозно дышит Океан лютым ветром. От его ледяного дыханья до костей мороз пробирает. Поднимается снежная буря.

Ещё раз поклонилась Онега и сказала с великой мольбою:

— Помоги мне, Океан могучий! Лучший гусляр на свете прославит тебя в своих песнях.

Ну, а если не знать мне счастья — я дочкой твоею стану…

Только молвила она это — льда и снега как не бывало! Поднялись могучие волны, летят в неё солёные брызги!

Миг — и вновь Океан спокоен. Посмотрела Онега в воду. Себя видит — узнать не может: косы чёрные стали золотыми, а глаза — как синее море.

Словно ветер летел олень к дому.

У крыльца гусляра народ толпится, а он неутешно рыдает:

— Не просите, гости дорогие! На свадьбу я не поеду. До песен ли мне в таком горе? Прогнал я свою невесту, а за что, про что — сам не знаю. Погубил навсегда своё счастье…

Подошла Онега и сказала:

— Не печалься, Мезень, я вернулась. Что желал ты увидеть, то стало.

Смотрит гусляр на невесту и никак глазам своим не верит:

— Онега! Возможно ли это? Или сплю я и снится мне чудо?

Отвечает ему Онега:

— Любовь на земле всегда чудо. Для неё для одной всё возможно.

* * *

Уже день сменился ночью. Вкруг Онеги — гости толпою. Все дивятся — надивиться не могут. Наконец не стерпели, спросили: как же с нею такое свершилось?

Не скрывала Онега правды:

— Мне помог Океан Ледовитый.

А гусляр глаз не сводит с невесты: ведь второй такой красавицы нету!

Обращаются гости к Meзеню:

— Ты невест чужих немало славил. Отчего не славишь Онегу!

— Ну, за этим дело не станет, — сказал Мезень, улыбнулся и снял со стены свои гусли.

Но лишь струн золотых коснулся — вмиг покинула сердце радость. Помертвел он, дрожит, как в ознобе, говорит Онеге со злобой:

— Лгунья ты иль колдунья — не знаю. Раз тебе Океан подвластен, значит, Солнце подвластно тоже. Прикажи-ка ему немедля, чтоб светило нам днём и ночью!

На колени упала Онега. Вся в слезах, гусляра умоляет отказаться от слов неразумных.

Гости в страхе домой ускакали.

А Мезень, словно буря, бушует. Гонит вон со двора невесту.

Выбежала Онега на дорогу. Заплакала, закричала:

— Царь морей! Океан Ледовитый! Не принёс твой подарок мне счастья. Так возьми же меня к себе в дочки!..

Отзвучало последнее слово — и девицы как не бывало! На том месте родилась речка, с водою прозрачной, как слёзы.

Гусляр, в гневе себя не помня, на крыльцо швырнул гусли золотые. Содрогнулась земля, расступилась — ни избы, ни гуслей не стало…!

Тут к нему и вернулся разум. Вспомнил он про купцову «щедрость». Променял он, гусляр, свои гусли на купцовы гусли золотые. А от них и пошли все беды!

Тотчас выбежал он на дорогу. Но Онеги нет и в помине. Он кричит, он зовёт её, плачет. Только эхо над ним смеётся.

* * *

Прошли дни, прошли месяцы, годы. Бродит он по лесам и болотам — ищет след пропавшей невесты. И жива та же боль в его сердце, и жива в его сердце надежда.

Вот однажды идёт он по лесу. Видит россыпи красной брусники. Взял он ягоду в рот — что за чудо! Непонятное птиц щебетанье стало вдруг человеческой речью!

Две сороки на кедре болтают:

— Ты слыхала ль, подружка, недавно у нас новая речка родилась?

— Да об этом давно каждый знает.

Тут вступил в разговор старый сокол:

— Зато мало кто знает на свете, что той речкою девица стала.

И поведал сокол подружкам об Онеге и Морском владыке, как дала она клятву роковую и потом эту клятву сдержала.

Зашатался гусляр от горя. Закричал на весь мир страшным криком:

— Царь морей! Океан Ледовитый! До земли тебе поклонюсь я: взял ты дочку, возьми ещё сына!..

Повторять не пришлось Мезеню. Забурлил, заиграл поток новый, устремился вперёд, за Онегой.

Давно, говорят, это было.

Но текут в Океан и поныне те большие, могучие реки — белопенная красавица Онега и Мезень — полноводный и бурный.

Да осталась о них ещё песня, Что гуляет по белому свету. И в той песне старинной поётся: Не в деньгах, не в золоте счастье…

Источник https://litresp.ru/chitat....6

Прикрепления: 6567211.jpg (102.5 Kb) · 1584856.jpg (47.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2023-03-28, 10:05 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2023-03-28, 10:46 PM | Сообщение # 408
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


Сюрприз в золотой бумажке. Метасказ
Михаил Гуськов

Шокаладку, конфетку,
Марцепан, печенюшку,
Иль с котеночком клетку,
Дорогую игрушку?
От любимой бабули,
С душой нараспашку...
Что вам там завернули
В золотую бумажку?

Повзрослели игрушки,
Стали грубой огранки:
Настоящие пушки,
Настоящие танки.
Как же вас обманули,
С коньячком дали фляжку?..
Что вам там завернули
В золотую бумажку?

Заменив правду ложью,
Чтобы было похоже,
С лицемерною дрожью
Голос был у святоши,
И послали под пули...
Пожалейте бедняжку!
А что вам завернули
В золотую бумажку?

© Михаил Гуськов, 2023
Источник - https://stihi.ru/2023/03/28/5835
Прикрепления: 7988204.png (160.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2023-03-28, 10:47 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2023-03-28, 11:02 PM | Сообщение # 409
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Путешествуя по Золотому Царству вместе с Золотыми Волнами я встретила много удивительных, интересных, волшебных произведений, их авторов. Не могу не познакомить вас, дорогие друзья, со сказкой Ольги Зябликовой "Золотой дождь".

Золотой дождь
Сказка
Автор: Ольга Зябликова


Эта сказка была написана в преддверии нового пути. На нём мне и, правда, встретился «Золотой дождь». Оказалось, это такое энергетическое упражнение, и оно, впрямь способно растворять темноту. А я сначала написала сказку, а потом только узнала про то, что всё так и есть, как я написала. Вот такие чудеса.




Жила-была девочка. Звали её Тимоша. Так её звали все вокруг, а в документах было написано Тимисти. Но имя Мися ей не нравилось, Иста тоже, вот и звали её все Тимоша.
Тимоша жила в большом городе, а на лето уезжала к бабушке. У бабушки был домик возле быстрой реки, и Тимоша жила в нём целое лето. Ходила то с бабушкой, то одна в лес по грибы и ягоды, на речку купаться и с рыбками поболтать. А по вечерам слушала длинные бабушкины истории.
Лето в тех краях было тёплое. И речка была тёплая. И дождик, если случался тоже был тёплый.
Любила Тимоша домик у речки, бабушку и длинное-длинное лето. Любила радугу-коромыслом, что над лесом вставала, чистую родниковую воду: в лесу жил и родник…
Вот у Родника-то всё и случилось.
Прибежала как-то Тимоша к роднику за водой с ведёрком, да так и застыла на месте: вода в роднике была золотого цвета, с искорками, похожими на звёздочки.
Нечто можно такую воду пить?! Тимоша зажмурилась. Открыла глаза: вода обычная, прозрачная.
— Уфф, — выдохнула девочка. И услышала голос:
— Что? Испугалась?
Тимоша снова замерла. Ведь в округе, где бабушка жила, соседей-то не было. Разве что через речку жили две старушки, но до них полдня идти надо было!
— Эх, люди, вот привыкните вы к чему-то, так потом и видите то, к чему привыкли. А покажи вам чуть больше истины, вы и не верите.
Я ведь про тебя всё знаю, — продолжал голос, и что зовут тебя Тимиста, и что живёшь с бабушкой своей, каждое лето приезжаешь. Я — Родник. Да не простой Родник, волшебный.
Тимоша только дышала в ответ.
Да, волшебный, — продолжал Родник. Видишь, какой — золотой, сказочный. А журчу как? Песня! — и он, правда, прожурчал неизвестную Тимоше мелодию.
Думаешь, я со всяким разговариваю? А вот нет. Приходится притворяться обычным.
— И мне, — вдруг подумала Тимоша, но вслух не произнесла.
— Вот-вот, ты меня понимаешь… потому и говорю с тобой. Мочи нет больше прятаться да притворяться, хочу всегда быть золотым и звездным! Вот сложи в ведерко желания свои, да зачерпни моих искорок — и всё, что хочешь, исполнится. Плохого ты не пожелаешь, я знаю.
Тимоша не выдержала:
— А как это? В ведёрко желания сложить?
— Да просто! Твои желания где живут?
— В голове? — робко спросила Тимоша.
— В голове? — удивился Родник, — ну, тогда из головы вынимай и складывай. Я-то думал, желания в сердце живут.
Тимоша задумалась.
Долго она думала. Так долго, что Родник стал её торопить.
— Ну, чего ты? Надумала?
— Надумала. — сказала вдруг Тимоша, — мне ничего не надо. Мне нравится, как всё есть. И всё я принимаю таким, какое есть.
Родник замолчал. Даже как-то съёжился будто. Может, думал, что не пригодился?
Но нет.
— Ну-ка, зачерпни меня в ладони, — приказал он. Пей! — и снова стал золотым с искорками.
Боязно Тимоше зачерпывать: ведь не вода это! Она же хорошо видела, не вода! Вдруг обожжет? Или ещё что?
— Зажмурься и пей, — приказал Родник.
Тимоша вдруг рассердилась:
— Я не боюсь! — зачерпнула золотистых искорок в ладони, поднесла ко рту, да и проглотила.
И в тот же миг вдруг случилось что-то с Тимошей. Увидела она себя, словно отражение. И была Тимоша такая же, как родник — вся из искорок, но… но какие-то странные черные серые и коричневые кругляшки то и дело появлялись в этих искорках.
— Что это? — подумала Тимоша, и услышала, как Родник прожурчал: это — камни. Когда-то, когда ты была маленькая, ты очень много всего хотела. Но не всегда получала. Ты хотела, чтобы учитель был добрым, но он ругал тебя и не любил. И ты привыкла, придумала себе, что он добрый. Ты хотела, чтобы подруга звонила почаще, спрашивала, как у тебя дела, но подруга про тебя забывала. И ты привыкла, приняла подругу такой какой есть. Ты хотела, чтобы у вас под домом был цветник, но под домом положили асфальт, и цветы негде было сажать. Ты привыкла, сказала себе, что так и должно быть. Ты хотела, чтобы парень пригласил тебя на танец, но он пригласил другую, и ты смирилась.
— Ну и что?! — удивилась Тимоша, — что же в этом плохого-то?!
— Ничего, — отозвался Родник. Только когда ты кладешь камни на свои желания, родник в тебе перестает течь звонко и весело.
— Кладу камни?
— Да, отказываешься от исполнения мечты. Один раз не получилось, и ты бросаешь в желание камешек. Другой раз не получилось — другой камешек. И так до тех пор, пока не отказываешься от желания.
Тимоша вздохнула:
— Ну, что же делать? Если не получается, значит, и не надо. Не прогонишь же учителей и подруг. И асфальт не пробьёшь… Что уж встретилось, то встретилось. Да это и не изменить. Сам знаешь: хочешь изменить мир, начни с себя. Вот я и принимаю, всё, как есть! Это ведь тоже непросто! «Но я и сама меняюсь, — неожиданно горячо сказала Тимоша, — ты не думай».
— Где же ты меняешься? Если камушков в тебе всё больше? Сама не выбираешь. Вот и выбирают за тебя. А я ведь тебя вижу. С каждым летом всё больше камешков. Вот в бабушке твоей таких нет.
— И что мне делать?! — повторила Тимоша.
— Нууу… — может, тебе рассказывала бабушка, что у каждого есть свой золотой дождь?
— Не помню! — нахмурилась Тимоша.
— Так вот, Тимисти, у каждого он есть. Если под него попасть, то все камни растворятся. И родник внутри тебя снова запоёт.
— А твои искорки камушки не растворят?
— Нет. Мои только высветят.
Тимоша поблагодарила ручей. И пошла домой.
Рассказала она бабушке про своей разговор с Родником. Бабушка не удивилась.
— Бабушка, а где же мне найти этот золотой дождь?
Бабушка подошла к старому сундуку и достала оттуда три вещи: Розу Ветров, маленькую игровую рулетку и клубок шерстяных ниток.
— Роза ветров покажет тебе, Тимисти, какой ветер господствует там, куда ты придёшь. Клубок поможет найти дорогу. А вот рулетка… Видишь ли, внучка, твоя жизнь — как казино. Ты делаешь ставки, и ждёшь — выиграет или не выиграет. Вот это тебе и надо изменить, чтобы найти свой золотой дождь.
— Как же я это изменю?
— А это уж твоя забота. Пока ступай на дальний пригорок, да спроси у Розы ветров, куда идти. Тут-то и начнутся твои приключения.
Тимоша попрощалась с бабушкой и побежала к пригорку.
Только забралась на пригорок, только увидела, что господствует тут ветер южный, как над пригорком опустился воздушный шар.
Шар был говорящий:
— Полезай ко мне в корзину, коли достойна! — прогудел он, — только не задумывайся, а то улечу!
Тимоша и вправду, не успела даже подумать, достойна она или нет, как шар поднялся выше её головы.
— Дядюшка, шар! Я лечу! Спуститесь, — попросила Тимости.
— А ты точно достойна?! — проворчал Шар.
— Точно-точно!
Шар спустился чуть ниже, и Тимоша залезла в корзинку.
Шар взмыл вверх. Он летел над лесом и речкой, летел в сторону Города. Это Тимоша поняла, когда увидела вдали высокие башни.
— Устал, — сказал Шар, сейчас буду падать.
— Как падать?! — удивилась Тимоша.
— Так, вместе с тобой, — усмехнулся Шар. — Давай уже, сбрасывай!
— Что сбрасывать, — распахнула Тимоша глаза.
— Ну что положено, то и сбрасывай!
— Но тут ничего нет, — Тимости осмотрела шар, — даже мешочка песка нет!
— А ты что? Собиралась сбрасывать на Город мешки с песком? — рассердился Шар. — Ничего у неё нет! — пропыхтел он. Вот вечно надо вам, людям подсказывать! — Непрощённые ошибки есть? Глухие обиды? Старые разочарования? Слепые убеждения?! — Сбрасывай!!!
— А как сбрасывать? — изумилась Тимости.
— Ну как? Как все! Дыши — и сбрасывай. На выдохе! Вдохнула солнышко — обиду в его пламя, вдохнула солнышко — слепое убеждение — в костёр.
Больше Тимоша не стала спрашивать: получится — не получится, а она попробует. Как Шар сказал, так всё и сделала. Когда последнее разочарование исчезло в солнечных лучах, Шар вдруг резко взмыл вверх.
— Ну… неплохая работа, девушка! — похвалил он.
— Дядюшка Шар, а я вот так это всё выбросила, оно ни в кого не попадёт? Точно?
— Нее, — убеждённо сказал Шар — сгорело всё. А что не сгорело, то транс-фор-ми-ро-ва-лось! В непомехи. Ну… а теперь говори, куда летим?
Неожиданно Тимости очень ясно поняла, чего хочет.
— Я хочу послушать Звонаря в Городе. Я об этом мечтала очень давно!
— Что ж, будь по-твоему. — и Шар стал быстро снижаться. Он даже немного уменьшился в размере, приземлившись на каменистой улице со старой Колокольней.
— Ну, счастливо, девушка! — сказал Шар, когда Тимоша спрыгнула на мостовую.
— Счастливо, дядюшка Шар!
— Ну, вот ты и пришла, — услышала Тимоша чей-то голос. Сначала она подумала, что говорит самый маленький колокол на колокольне и не удивилась: раз уж Родник и Шар умеют говорить, почему бы не говорить Колоколу?
Но говорил не колокол.
Говорил мужчина средних лет. С ясными синими глазами. В его волосах была видна седина, но голос был звучный и молодой.
— Вы меня знаете? — спросила Тимоша.
— Если у тебя с собой есть Роза Ветров, клубок и рулетка, то думаю, ты та, кого я давно жду.
— А Вы — Звонарь?
— А я — Звонарь.…Ну, рассказывай.
— А вы слышали, что я звеню? — робко спросила Тимоша.
— Слышу.
— Когда я была маленькая, я думала, что я — звенящая фея. Понимаете? Вот у вас стоит колокольня, вы дергаете колокола за язычки, и они звенят. И такая музыка красивая льётся, переливается. И люди останавливаются, у них на сердце светлее становится. Верно?
— Верно.
— И я могу так звенеть.
— Я слышу.
— Правда?
— Да.
— Ну, вот Вы слышите, а никто не слышит. Почему так? Почему только я сама слышу. И… Вы?
— Потому что они не настроены.
— Но ведь Вас они слышат! Может… может, я просто недостойна пока того, чтобы меня слышали?
Звонарь улыбнулся.
— Пришло время крутить рулетку. Крути!
Тимоша растерялась, не поняла, что он от неё хочет, но всё — таки крутанула колесо своей игрушечной рулетки.
В миг исчезли Звонарь, мостовая и колокольня. Оказалась Тимисти возле большого стола казино!
Никого не было в зале, кроме неё и совсем юной девчушки — крупье.
Делайте ваши ставки — раздался откуда-то мягкий бархатный голос, — делайте ваши ставки!
Тимоша увидела, что на круглом поле нет ни цифр, ни цветов. Рулетка вся была розовая, а фишки розовые и чёрные. И вдруг в каждой ячейке вразнобой стали появляться буквы: «Д». «Н»
— Что это? — спросила Тимоша у девушки-крупье.
— Вы можете поставить фишки желаемого цвета на любое поле, — ровным голосом произнесла крупье, — буквы означают слова — «Д» — «Достойна», «Н» — «Недостойна». А шарик определит, верен ли ваш выбор.
Она показала маленький чёрно-розовый шарик.
— То есть, достойна я или нет, зависит от шарика? — нахмурилась Тимоша.
— Но ведь это привычная вам ситуация, иначе бы вы сюда не попали, — ответила девушка.
«Видишь ли, внучка, твоя жизнь — как казино. Ты делаешь ставки, и ждёшь — выиграет или не выиграет. Вот это тебе и надо изменить, чтобы найти свой золотой дождь» — вспомнила тут Тимоша слова бабушки.
Но как же это изменить? Отказаться играть? Как???
А что, если взять только розовые фишки? И поставить только на букву «Д»? И неважно, где остановится шарик. Только «достойна» и никаких других вариантов?
Прикрепления: 3134716.gif (420.0 Kb) · 5311672.jpg (80.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2023-03-31, 0:02 AM
 
СказочницаДата: Вторник, 2023-03-28, 11:03 PM | Сообщение # 410
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Тимоша вдруг почувствовала, как внутри нее начинается буря. Только что она была вся в золотистых искрах, а теперь это были не искры, а настоящие огни Святого Эльма! И внутри словно бушевало тёмно-темно-синее, почти чёрное море. Тимоша вся стала протест. Ей захотелось затопать ногами и закричать, что она достойна, достойна!!! И нечего всяким шарикам навязывать ей свое мнение!!!
Девушка быстро поставила все розовые фишки на «Д», а черных даже не коснулась.
— Я буду сама крутить колесо! — заявила она девушке-крупье — и, словно боясь, что её опередят, крутанула большую рулетку. В сердце Тимоши была такая буря и такая уверенность, что выпадет «Д», потому что теперь у шарика нет выбора, что так и случилось.
Буря в сердце улеглась. Тимоша увидела, что снова стоит на каменной мостовой. Только Звонаря рядом не было: он как раз звонил в колокола. Мелодичный звон проникал в сердце Тимоши и Тимоша сама заискрилась и зазвенела.
Люблю вас всех!
Пускай, пока абстрактно
Планеты, не деля на острова.
Я в пьесе не ищу финал и акты.
А в песне лишь отдельные слова…
Люблю, как есть — как пишется,
Как вьется дорога ввысь, вперед — за небеса.
И словно ток, любовь передается
По чудесам, ласкающим сердца.
Тимоша закружилась под колокольный звон.
Ей хотелось лететь по улице и у всех спрашивать: Вы слышите, как я звеню?!
Она так и делала. Подскакивала, танцевала, летела…
Некоторые с недоумением оборачивались вслед и даже крутили у виска пальцами. Некоторые смотрели вслед восторженно: «А что? Разве так можно?» Некоторые просто улыбались, а были такие… кто начал танцевать вместе с Тимошей.
Тимоша спрашивала, слышат ли они, как она звенит, ей отвечали разное, но в основном никто не слышал того, мелодичного звона, который сама Тимоша очень четко различала.
Наконец, она остановилась. И огляделась. Рядом с ней стояли три человека — одна женщина и два мужчины: один из них напоминал Звонаря.
Женщина же напоминала Фею. У нее были рыжие волосы, зелёные искрящиеся глаза. Волшебной палочки видно не было, но Тимоша не сомневалась, что где-то эта палочка непременно есть.
— Мы твои попутчики, — сказала Фея.
— Я очень рада, — улыбнулась Тимисти и представилась.
Мужчины тоже представились:
— Звездочёт.
— Хранитель Маяка.
Тимисти ничуть не удивилась тому, что Звездочёт танцевал рядом, а Хранитель Маяка звенел так же, как она, на всю округу.
Они ещё посмеялись и позвенели вместе, как вдруг Фея сказала.
— К сожалению, нам пора уходить. Но если мы тебе понадобимся, просто позвени.
И Фея дала Тимоше маленький колокольчик.
— А если я понадоблюсь вам… что же мне вам дать?
— Ничего не надо, Тимоша, — ответил Хранитель Маяка, и разжал ладонь. На ладони лежали розовые фишки из казино… — когда они начинают темнеть и становятся черными, значит, ты в беде, — просто сказал он.
— Но откуда… — начала было Тимоша… но сама себя оборвала и просто рассмеялась.
— Я только хотела спросить, — сказала она, — почему мало кто слышит, как я звеню. Я ведь громко звеню.
— Позвольте, Тимисти… — Звездочёт посмотрел прямо в глаза Тимоше, — но ведь все люди звенят. А вы слышите?
— Нет, — растерялась Тимисти. И расстроилась, — значит, я слышу только себя? Но… но ведь и вас!
Они просто посмотрели на нее. И ничего не ответили. Тимисти поняла, что должна найти ответ сама.
Когда попутчики расстались, Тимисти решила вернуться к колокольне. Она шла по улицам и прислушивалась: ей очень хотелось услышать, как звенят другие люди.
Иногда она различала слабый звон. Но было неясно, звенит ли это вон тот мальчуган на велосипеде или велосипедный звонок, звенит ли вон тот дедушка с шахматной доской под мышкой или это отдалённый звук большого городского колокола.
А между тем, в городе смеркалось. И Тимисти поняла, что заблудилась. Конечно, можно было бы идти на звон колоколов, дождавшись пока наступит очередной час, но в том и дело, что Тимисти так старалась различить звон людей, что с непривычки не понимала, кто звенит или что звенит.
Она достала из рюкзачка клубок — единственный волшебный предмет, который ещё не сыграл своей роли. Клубок был двуцветным: красно-золотистым.
— Клубочек, куда мне идти.
— Это, смотря, куда ты путь держишь.
— К Звонарю… скоро уже ночь. Наверное, он приютит меня.
— Может, и приютит. А ты не забыла про золотой дождь?
Тимоша просияла:
— А ты можешь меня отвести к дождю?!
— Может, и могу… ну-ка, подбрось меня!
Тимисти подбросила клубочек вверх.
Клубок, словно того и ждал. Радостно вырвавшись из рук Тимоши он мгновенно размотался, взлетел вверх и красно-золотой нитью прочертил в небе огромную дугу.
- Ну, что стоишь! – вот же Дорога. Быстрей! Я не могу долго так висеть, я буду гаснуть, тогда уж на меня ступишь!
Тимисти, как по канату, пошла по красно-золотой дуге. Она не понимала, как идет. Она просто шла. Ступни становились горячими, словно нить была из чего-то, что грело даже через подошвы туфель.
Тимисти не видела, что там, где она прошла, нить тут же исчезала.
Тимоша шла по дуге долго, сама не поняла, сколько. Шла, пока не почувствовала запах моря и не увидела вдали маяк.
Когда нить закончилась, Тимоша стояла на башне маяка и смотрела вокруг. Смотрела и слушала.
Над головой сияли звезды, огромные, как яблоки. Сияли и, словно пели песенку.
Тимисти услышала, что весь мир звенит. И она стояла на башне маяка и вбирала в себя этот звон.
Мир звучал, словно его только что настроил самый лучший в мире настройщик!
И как только Тимисти это подумала, сверху полился дождь из золотых искр-капель. Он падал Тимоше на волосы, на одежду, за шиворот, а она стояла счастливая и чувствовала, как все камешки, которые мешали ей звенеть и искриться, как Родник, растворились.
Тимоша заплакала. И засмеялась. Ее окатила волна благодарности всем, кто встретился на пути, благодарности звездам, небу, волшебству говорящих предметов и Родника.
Миг – и снова всё исчезло. Тимисти стояла возле Родника, держала в руках ведёрко, полное искрящейся воды.
Родник смеялся.
- Ну, вот ты и вернулась. Я тебя ждал. Беги домой, там тебя тоже ждут – загадочно прожурчал Родник.
И Тимисти побежала домой.
Знаете, Вы сейчас, может быть, разочаруетесь: вот, мол, предметы говорят, звёзды, Родник, а тут что? Современная техника?! Тоже мне сказка.
Но мне остается лишь развести руками, потому что так всё и было: когда Тимисти прибежала домой, бабушка сказала:
- Долго же ты пропадала!
Сказала так, словно и не она давала Тимоше колесо игрушечной рулетки, клубок и Розу Ветров.
- Ну, беги, там уже у тебя столько сообщений, - она кивнула на раскрытый ноутбук: звенит, не переставая.
Тимоша подбежала к столу, и увидела качающиеся колокольчики возле имен Звездочет, Хранитель Маяка, Фея, Звонарь… Настройщик. И Крыся – девушка из казино.
Но прежде, чем нажать на каждое имя, Тимисти открыла свою страницу и написала:
Привет всем! Я вернулась!
С благодарностью, Ваша Ис.
Пусть же разворачивается Моя Сказка, ладно вписываясь в поток Благотворящих событий!
Как по Божьему веленью,
Да по Рода изволенью,
Да по Слову моему
Быть отныне посему



Сказка написана на курсе «Высшая Школа Сказочников» Натальи Стуковой и Салавата Юсупова
© Ольга Зябликова
Источник - https://vk.com/@idalris1969-zolotoydozhd
19 Сказок. Сборник Самоисполняющихся Сказок. Ольга Зябликова
https://litportal.ru/avtory....27.html
Прикрепления: 0716181.gif (24.2 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2023-03-28, 11:08 PM
 
ГостьДата: Четверг, 2023-03-30, 8:40 AM | Сообщение # 411
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Статус: Offline
Мечет ночь в камышах золотую икру...
Автор: Владимир Тихомиров

Мечет ночь в камышах звёздных зёрен икру.
Выпь печально кричит,оглашая ильмень.
Не успела исчезнуть луна по утру,
А уже просыпается ветренный день.
**
Из-за старых поросших полынью бугров,
Раскалённый пузырится солнцем восход.
Отраженьем гигантских походных костров,
Горизонт обливается в зеркале вод.
***
Степь и космос ,издревле один на один.
Диалог бесконечный ведут сквозь века.
Здесь истории вехи,и эхо былин.
Время мчится бурлит как большая река.
***
Свежий ветер прекрасную песню поёт.
Для кого эта песня,не знает ни кто.
И летим мы по жизни один перелёт.
Выключая в сознаньи понятье,-ничто...
© Владимир Тихомиров, 2015
Источник - http://parnasse.ru/poetry....ru.html


да воздается по трудам всегда
 
ТанецДата: Пятница, 2023-03-31, 8:32 AM | Сообщение # 412
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
В САДУ ПЛАНЕТ



В саду планет, гуляю вечерами,
Один, как перст - до утренней зари...
Поговори, Венера рая, с нами,
Медведица, со мной поговори.

Пусть снова песни - золотые сутры,
Пробудят в сердце песенный рассвет.
Восходит Солнце, здравствуй, песня утра!
Я шлю тебе - в напевах свой привет!..

Так здравствуй, Солнце, всех поэм источник,
Неисчерпаем песенный запас, -
Мне каждым утром видится воочию,
Что в сердце - Солнце новое у нас!

Благословенны вы, созвездья рая, -
Небесный улей – для восхода вскрыт...
Повитый звёздами, восход встречая,
Цветок души с зарёю говорит!..

Поговори, Венера рая, с нами,
Медведица, со мной поговори...
В саду планет, гуляю вечерами,
Один, как перст - до утренней зари...

Александр С.
Из Золотого Града Ковчега


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Пятница, 2023-03-31, 8:41 PM | Сообщение # 413
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Овидий о Золотом веке так говорил:



В Семизвездье
Вторг­ся ужас­ный Борей; ему супро­тив­ные зем­ли
Влаж­ны все­гда от тума­нов сырых и дожд­ли­во­го Авст­ра.
Свер­ху же, выше их всех, поме­стил он веса лишен­ный
Ясный эфир, ника­кою зем­ной не запят­нан­ный гря­зью.
Толь­ко лишь рас­по­ло­жил он все по точ­ным гра­ни­цам, —
70 В оной гро­ма­де — сле­пой — зажа­тые преж­де созвез­дья
Ста­ли одно за одним по всем небе­сам заго­рать­ся;
Чтобы пре­дел ни один не лишен был живо­го созда­нья,
Звезды и фор­мы богов небес­ную заня­ли поч­ву.
Для оби­та­нья вода свер­каю­щим рыбам доста­лась,
75 Суша зем­ная зве­рям, а пти­цам — воздух подвиж­ный.
Толь­ко одно суще­ство, что свя­щен­нее их и спо­соб­ней
К мыс­ли высо­кой, — чтоб стать гос­по­ди­ном дру­гих, — не явля­лось.
И родил­ся чело­век. Из сути боже­ст­вен­ной создан
Был он все­лен­ной твор­цом, зачи­на­те­лем луч­ше­го мира,
80 Иль моло­дая зем­ля, разде­лен­ная с гор­ним эфи­ром
Толь­ко что, семя еще сохра­ни­ла роди­мо­го неба?
Отпрыск Япе­та, ее заме­шав реч­ною водою,
Сде­лал подо­бье богов, кото­рые всем управ­ля­ют.
И меж­ду тем как, скло­нясь, осталь­ные живот­ные в зем­лю
85 Смот­рят, высо­кое дал он лицо чело­ве­ку и пря­мо
В небо глядеть пове­лел, поды­мая к созвезди­ям очи.
Так зем­ля, что была недав­но без­ли­кой и гру­бой,
Пре­об­ра­зясь, при­ня­ла людей небы­лые обли­чья.

Пер­вым век золо­той наро­дил­ся, не знав­ший воз­мездий,

90 Сам соблюдав­ший все­гда, без зако­нов, и прав­ду и вер­ность.
Не было стра­ха тогда, ни кар, и сло­вес не чита­ли
Гроз­ных на брон­зе; тол­па не дро­жа­ла тогда, ожи­дая
В стра­хе реше­нья судьи, — в без­опас­но­сти жили без судей.
И, под секи­рой упав, для стран­ст­вий в чужие пре­де­лы
95 С гор не спус­ка­лась сво­их сос­на на теку­щие вол­ны.
Смерт­ные, кро­ме род­ных, ника­ких побе­ре­жий не зна­ли.
Не окру­жа­ли еще отвес­ные рвы укреп­ле­ний;
Труб не быва­ло пря­мых, ни мед­ных рогов искрив­лен­ных,
Не было шле­мов, мечей; упраж­не­ний воен­ных не зная,
100 Слад­кий вку­ша­ли покой без­опас­но живу­щие люди.
Так­же, от дани воль­на, не тро­ну­та ост­рой моты­гой,
Плу­гом не ране­на, все зем­ля им сама при­но­си­ла.
Пищей доволь­ны вполне, полу­чае­мой без при­нуж­де­нья,
Рва­ли с дере­вьев пло­ды, зем­ля­нич­ник нагор­ный сби­ра­ли,
105 Терн, и на креп­ких вет­вях вися­щие яго­ды тута,
Иль уро­жай желудей, что с дере­вьев Юпи­те­ра пали.
Веч­но сто­я­ла вес­на; при­ят­ный, про­хлад­ным дыха­ньем
Лас­ко­во нежил зефир цве­ты, не знав­шие сева.
Боле того: уро­жай без рас­паш­ки зем­ля при­но­си­ла;
110 Не отды­хая, поля золо­ти­лись в тяже­лых коло­сьях,
Реки тек­ли моло­ка, стру­и­лись и нек­та­ра реки,
Капал и мед золо­той, сочась из зеле­но­го дуба.
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1303001001#60



Овидий, глубоко познавший земную мудрость и сладость индивидуального самоутверждения, вполне отдаёт себе отчет в ограниченности возможностей человека, даже сильнейшего, и говорит о его трагизме.
Таковы практически все мифы у Овидия, они о состязании людей с богами, с неизменной картиной гибели этих людей, не знающих своего подлинного места в жизни.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2023-04-01, 2:23 PM | Сообщение # 414
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline


Сборник составлен из записанных африканскими и европейскими фольклористами сказок народов, населяющих территорию северной и северо-восточной части Африки — Египта, Судана, Алжира, Туниса, Марокко. Сказки народов Африки сочетают яркость и живописность с глубокой и своеобразной мудростью, идущей из глубины веков и продолжающей жить и сегодня.Сказки предназначены для взрослого читателя. С большинством из них читатель познакомится впервые.Перевод с арабского, английского и французского. Читать книгу On-line



Доступные форматы для скачивания:

Скачать в формате FB2 (Размер: 6089 Кб)

Скачать в формате DOC (Размер: 326кб)


Роза пустыни
Перевод с французского И. Кушке


Это было очень давно, еще в те времена, когда все люди были братьями и жили в мире. Одно племя кочевников, подобно перелетным птицам, кочевало по Сахаре, где день полон зноем, а ночь — прохладой. Во главе племени стоял почтенный старик с длинной белой бородой. Он много размышлял, перебирая янтарные четки и попивая крепкий кофе. Никто в точности не знал, сколько ему лет, но он был очень стар, и все его уважали и почитали.
Итак, вождь племени сидел однажды перед своей палаткой на молитвенном коврике, наблюдая за детьми, которые гонялись друг за дружкой, издавая пронзительные крики. И вдруг он увидел туарега, одетого в бурнус, и с объемистым свертком в руках.
Туарег подошел к старику, почтительно поздоровался и осторожно опустил свою ношу на землю.
— О всемогущий господин, — обратился он к старцу, — посмотри, что я нашел у источника!
Сказав это, человек начал развязывать веревку, такую длинную и такую белую, что только боги могли бы ее сплести. Наконец он раскрыл сверток, и удивленные люди увидели личико спящего ребенка.
Это была прелестная девочка двух или трех лет от роду. Тугие белые локоны обрамляли ее лицо. Как она была красива! Девочка открыла глаза необычайной синевы и весело улыбнулась. Затем вытащила ручонки и протянула их к благородному старцу, который тут же взял ее на руки. Девочка начала играть его длинной бородой, что-то лепеча и смеясь. Люди, собравшиеся поглядеть на удивительную находку, восхищенно притихли. Кто этот ребенок? Откуда взялся возле их стойбища?
Старик попытался заговорить с малышкой, но она ничего не понимала.
Ну, что делать? Оставили кочевники ребенка у себя, посчитав, что она послана им всевышним.
Девочка росла, любимая всеми. Но странная вещь — она не говорила, объяснялась только знаками. Однако все ее хорошо понимали. Чаще всего ее игры разделял сирота Исмаил, он следовал за ней повсюду и исполнял все ее желания. Так они росли вместе и никогда не разлучались.
Незаметно пролетели годы, и вот девочке-найденышу уже восемнадцать лет. Она отличалась редкостной красотой и к тому обладала кротким нравом, так что не было человека, который не любил бы ее.
Но вот что странно: с некоторых пор она каждый вечер стала исчезать куда-то, а наутро появлялась свежая и розовая. Девушка возвращалась, одетая в красивые платья цвета солнца, синего неба или серебристой луны. Алмазы сверкали в ее волосах, и нежные ножки были обуты в золотые сандалии. Куда она ходила? Люди гадали и так и этак, но напрасно.
Несколько туарегов попытались проникнуть в тайну девушки. Они следили за ней, но едва она приближалась к источнику, где была найдена ребенком, они теряли ее из виду. А стоило им приблизиться к этому источнику, как непреодолимая дремота нападала на них. Люди как подкошенные валились на землю и крепко засыпали.
Исмаил, который всем сердцем любил свою подругу, глубоко огорчался, видя, как каждый вечер она куда-то исчезает. Однажды он предложил проводить ее, но она наотрез отказалась и даже гневно нахмурила брови. Тогда он решил пойти за ней тайком.
В один из дней он проник в ее палатку, пока девушка спала, и привязал к краю ее накидки длинную-предлинную нить, затем вышел, спрятался и стал терпеливо ждать ее пробуждения.
День стал клониться к вечеру, и девушка, как обычно, отправилась к источнику, не подозревая, что увлекает за собой славного Исмаила. Она шла около получаса и наконец подошла к источнику. Девушка запела странную и очень красивую песню. Тотчас из воды появилась золотая рыбка. Девушка взяла ее в руки и, разувшись, тут же исчезла вместе с ней в глубине источника. Спрятавшись за скалой, Исмаил видел, как исчезла его подруга. Потрясенный, он продолжал накручивать нить на клубок, удивляясь тому, что не испытывает ни малейшего желания спать. Он приблизился к источнику. Дальше нить уходила в воду. Юноша снял с себя бурнус и бабуши, положил их рядом с сандалиями девушки и храбро вошел в воду. И все. Он исчез, как и его подруга.
Что с ними стало? Никто не знал. Люди нашли у источника одежду юноши и сандалии прекрасной девушки, на которых лежали две великолепные розы из камня. Кочевники по сей день говорят, что эти розы — души молодых людей.
Вот почему люди пустыни с любовью относятся к этим камням, полагая, что это души заблудших в Сахаре, где все тайна.

Прикрепления: 8051173.png (125.3 Kb) · 1631941.png (157.3 Kb) · 8596354.png (116.0 Kb) · 2585727.jpg (77.3 Kb)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Вторник, 2023-04-04, 11:29 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2023-04-02, 11:32 PM | Сообщение # 415
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline

Дорогая Шахерезада, большое спасибо за сказки! У газелей - золотые копыта, у девушек - золотые сандалии. Древнейший вид обуви. И у Афродиты были золотые сандалии. И в древнем Египте их носили:


Интересная тема  "Сандалии", "Золотые сандалии". Например, история гладиаторских сандалий насчитывает 2000 лет. Они прошли путь от Колизея до подиума. Современные модницы носят золотые сандалии гладиатора...


И стихи, воспевающие женские ноги в золотых сандалиях...

ЗОЛОТЫЕ САНДАЛИИ
Иванов Вячеслав Иванович

I
Меж пальцами Твоих пречистых ног
Цвела весна — под снежностью виссона —
Червонных роз, о Лурдская Мадонна! —
Когда, раскрыв лазоревый чертог,
Явилась Ты пастушке, — и не жег
Златистый свет; чуть искрилась корона
Под платами... Отроковицей с трона
Верховных сил на диких скал порог
Ты, стан обвив голубизной, ступила,
Шумящих вод источник отперла
И брызгами целений окропила
Угрюмый свод пещерного жерла.
Благословен Твой путь из светлых долей
И след в горах от солнечных сандалий!

II
Когда б я знал, что в темном море лет
Светила роз моих, дробясь, дрожали —
Отражены, как письмена скрижали,
Замкнувшей в медь таинственный завет;

Когда б я знал, что твой грядущий свет
Они за склон заране провожали,
Откуда тень за тению бежали
В угрюмый лес, где Беатриче нет:
Златых кудрей, меж кипарисов черных,
Печалию тех смугло-желтых роз
Я б не венчал! Земле моей покорных,
Я б алых роз искал, и пьяных лоз!...
Я б не сковал тебе для райских далей
Из золота любви моей сандалий!

III
Благословен твой сонм, собор светил,
Невидимых за серебром полдневным!
В годину слез, на торжестве плачевном,
Мне Бог Любви твой свет благовестил.
Благословен Вожатый, кто мостил
Твой путь огнем нежгучим и безгневным!
Он телом тень твою одел душевным
И ног твоих подошвы озлатил.
Я видел сны; я ведал откровенья;
Я в злате роз идущей зрел тебя:
Твои шаги — молитв златые звенья,
Ты движешься, пылая и любя...
Сойди ж в мой лес из недоступных далей
На золотых лугах твоих сандалий!

Источник - http://ivanov.lit-info.ru/ivanov/stihi/cor-ardens/zolotye-sandalii.htm


В золотых сандалиях Эос по песку бродила... К Сафо
Виктор Море

В золотых сандалиях Эос по песку бродила,
Заплутавший ветер склёвывал следы,
Лёгкие туманы словно сливки взбила.
Лёгким очертаньем в мир явилась ты.

Как светло роятся слёзы в разнотравье,
На пустынных пляжах нежатся века.
Как тебе живётся между сном и явью?
Захлебнувшись солнцем, тают облака.

Кажется нетрудным прикоснуться к небу.
Слух мой осыпаешь лепестками слов.
И туда уносишь, где ни разу не был,
Разрывая сети роковых основ.

Сколько в детском сердце пересвистов птичьих.
Нежное смятенье, дрожь припухлых губ.
Мир лицо стирает в тысячах обличьях,
На разлуки щедрый, на свиданья скуп.

Не прошу бессмертья у богов всесильных.
Слышу юным сердцем звук твоих шагов.
Ищет тебя море в отложеньях ильных,
А любовь находит в трепете стихов.

18.08.2021

© Виктор Море, 2021
Источник - https://stihi.ru/2021/08/18/6905

Картина автора

Прикрепления: 4262773.png (154.5 Kb) · 0191054.png (98.8 Kb) · 9496502.jpg (32.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2023-04-02, 11:44 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2023-04-02, 11:55 PM | Сообщение # 416
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
... великолепные розы из камня...

 Увидела розу уральского камнереза Виктора Михайловича Васильева:





Розы в вазе. В. Васильев. Родонит, нефрит, горный хрусталь.
Прикрепления: 2782624.jpg (17.1 Kb) · 5297997.jpg (24.1 Kb)
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-04-03, 8:32 AM | Сообщение # 417
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Прекрасные стихи, прекрасные, волнующие фантазию Розы...  Каменный Цветок!

Благодарю, Сказочница, и добавлю 
золотые подснежники матера ковчега, кварцедува Алексея Зеля:



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СказочницаДата: Понедельник, 2023-04-03, 10:17 AM | Сообщение # 418
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Просто восхитительно! Удивляюсь, как Золотых дел Мастера творят из любого, даже самого твёрдого материала, такую необычайную, невесомую, красоту.

В тему о сандалиях:

Сандалии носили не только девушки.

Гермес

Гермес, в греческой мифологии вестник богов, покровитель путников, проводник душ умерших ("психопомп"), сын Зевса и прекрасной нимфы гор Майи, дед отважного и многомудрого Одиссея. Гермеса обычно изображают юношей в шляпе с загнутыми полями, в золотых крылатых сандалиях и с золотым магическим жезлом, подарком Аполлона, украшенным двумя змеями.

Поскольку изъявление божественной воли иногда происходит во сне, то бог с помощью своего жезла насылал на людей вещие сны. Он – посредник между миром живых и миром мертвых, а изворотливость и ловкость Гермеса, обладающего даром незримо открывать любые узы, делают его покровителем плутовства и воровства – недаром его внуком был хитроумный Одиссей.

Гермес считается изобретателем музыкального инструмента – лиры. Кроме того, Гермес был весельчаком и шутником и любил устраивать розыгрыши. Это он однажды в шутку стащил у Зевса скипетр, у Посейдона – трезубец, а у Аполлона – лук и золотые стрелы. Правда, если он и пользовался ими, то только в благородных целях.

Никто не мог превзойти его в хитрости, изобретательности и лукавстве, поэтому воры и шулеры считают его своим покровителем. Люди чтили его за то, что он подарил им изобретенные кентавром Хироном меры веса и длины, числа и азбуку и обучил их грамоте. Его славили как бога – покровителя молодых атлетов.

В честь Гермеса строились стадионы для атлетических соревнований и школы для занятий гимнастикой, которые назывались гимнасиями и украшались скульптурными изображениями бога. Известен миф о любви Ио и Зевса, которая состоялась благодаря Гермесу. Ио, в греческой мифологии дочь аргосского царя Инаха, была возлюбленной Зевса. Бог Зевс, страшась гнева ревнивой Геры, превратил царевну в белоснежную телку, но Гера, разгадав хитрость, потребовала ее себе в дар и приставила к ней стража, великана Аргоса, чье тело было испещрено множеством глаз, причем одновременно спали лишь два глаза. По воле Зевса и благодаря своей хитрости Гермес освободил красавицу Ио от ужасного Аргоса и убил его.

Освобожденная Ио странствовала по Греции, Азии и Египту, преследуемая оводом, насланным Герой. Лишь в далеком Египте она смогла принять свой прежний облик и родить сына Эпафа, родоначальника многих славных героев: Амфитриона, Геракла, Персея и др. Во время скитаний по Кавказу она встретилась с Прометеем, который предсказал великое будущее потомкам Ио и Зевса.

В эпоху классической мифологии роль Гермеса переосмысливается. Он превращается в покровителя героев: вручает Персею меч для убийства горгоны Медузы; Одиссею открывает тайну волшебной травы, чтобы тот смог спастись от чар Кирки; охраняет героев во время странствий. Гермес почитался на Анфестериях – празднике пробуждения весны и памяти умерших. Зевс подарил Гермесу созвездие Лира.

В римской мифологии ему соответствует Меркурий, покровитель ремесел и торговли.

Энциклопедия мифологии https://godsbay.ru/antique/hermesus.html

Символы и атрибуты Гермеса (Меркурия)

Крылатые сандалии. Таларии, золотые сандалии с крылышками, принадлежали богу Гермесу. Они были выкованы Гефестом. Благодаря им Гермес парил над облаками, как птица. В «Энеиде» Гомер описывал, как Гермеса нес ветер. В другом переводе эта фраза была передана, так будто Гермес летал с помощью собственной силы. Для пеших прогулок он не использовал сандалии. У посланника богов были и запасные сандалии, которые он одолжил Персею, когда тот сражался с Горгоной. Таларии необходимы Гермесу для выполнения своих функций психопомпа, то есть проводника душ в царство мёртвых, бога снов и сновидений, вестника и исполнителя воли богов. Для выполнения этих задач ему была необходима возможность быстро передвигаться по воздуху, которую и обеспечивали крылатые таларии. На это обращали внимание в своих произведениях такие античные авторы, как Овидий, Псевдо-Гигин и Нонн Панополитанский.
Головной убор. Широкополая деревенская шляпа – петас (почти как пегас , либо крылатый шлем. Кроме того, Гермес периодически надевал шапку Аида, делавшую его невидимым.
Золотой кадуцей (у римлян) или керикейон (у греков) – главный атрибут божества. Он символизировал полномочия вестника богов, навеивал сон, указывал путь душам усопших.
Алмазный серп. Фигурирует в мифе о Персее и убийстве тысячеглазого Аргуса.
• Золотым мечом бог поразил великана Ипполита в гигантомахии.
Пастушья свирель своим чистым звуком поразила самого Аполлона. Он без колебаний отдал за инструмент свой волшебный посох, впоследствии превращённый в кадуцей. Несмотря на обмен, Гермес-пастух продолжал время от времени играть на свирели.
Скот – стадо священных коров, был украден у Аполлона. Впоследствии солнечный бог добровольно отдал стадо юному Гермесу-вору за ещё один музыкальный инструмент. Коровы паслись на лугах божественного Олимпа.
Денежный мешочек


Я подарю тебе крылатые сандалии...
Юлия Никузина


Я подарю тебе крылатые сандалии,
ты одевай их смело, они впору.
теперь в них легче подниматься в гору,
иль посещать неведомые дали.
но я дарю не для полетов в тот конец,
и не для целей любопытных, но столь праздных,
а для того, чтоб ты в руках своих прекрасных
увидела бы крылья наконец!

© Юлия Никузина, 2014
Источник - https://stihi.ru/2014/03/27/4844



Крылатая сандалия
Андрей Харламов


Июльский вечер.Угасая,
Под куполом поют огни.
Мудрец сидит за чашкой чая,
Швырнув с террасы костыли.

И ничего ему не надо.
Сейчас он встанет - и пойдёт
Над этим лесом, домом, садом!
Где тихо старый звездочёт,

Считая звёзды, напевает:
"Моя земля чиста, как снег.
Так только в музыке бывает,
Которой не было и нет".

И ночь, побег его скрывая,
Ему укажет млечный след
Сандальи в небе, за сараем,
Которой не было и нет.
© Андрей Харламов, 2016
Источник - https://proza.ru/2016/06/04/1808
Прикрепления: 4585970.jpg (30.5 Kb) · 2255983.png (341.8 Kb) · 4376673.png (81.1 Kb) · 9911572.png (77.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Понедельник, 2023-04-03, 7:25 PM
 
ГостьДата: Понедельник, 2023-04-03, 11:03 AM | Сообщение # 419
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Статус: Offline
Интересный сюжет сказки "Роза пустыни". Спасибо!

Может, в сказке идёт речь о каменном чуде Природы - Розе Пустыни? Роза пустыни - необычный эффектный минеральный агрегат. Посмотрите здесь https://dzen.ru/a/Yy8q81oPhXk0C_Vi

Это сростки кристаллов гипса с примесью песка. “Роза пустыни” или “гипсовая роза” это просто торговое название такой морфологической разновидности гипса. Внешне, действительно, напоминает бутон розы.

Образуются такие крупнокристаллические стяжения гипса в пустынях или полупустынях, в условиях жаркого и засушливого климата. Кочевые племена пустыни Сахара давно приметили такую диковину и объясняли её происхождение ударом молнии в песок, увлажнённый мочой верблюда. Ученые объяснили процесс формирования этого необычного минерального агрегата. Когда над пустыней выпадают осадки, вода моментально впитывается в песок. Если пески богаты гипсом, компоненты этого минерала вымываются и уходят вместе с водой вглубь. При этом раствор быстро нагревается и испаряется. После полного испарения воды образуются кристаллы гипса. Поскольку он кристаллизуется в песчаной массе, частицы песка становятся включениями в кристалле гипса. Розы пустыни скрываются под толщей песка, на глубине около метра и иногда появляются на поверхности благодаря песчаным бурям. Но обычно их добывает местное население для продажи. Каменные розы пользуются спросом - это и коллекционный материал, и изготовление украшений.

Розы пустыни отличаются по форме и размеру лепестков. Цвет тоже бывает разным - чаще всего бежевых или коричневых оттенков. Оттенок определяется цветом вещества, т.е. песка, в котором формируется минеральный агрегат. В пустынях Аргентины встречаются образцы чёрного цвета, а в Тунисе - белого. Цветок может быть одиночным или образовывать сростки из 5-8 каменных “бутонов”.
Про камни. Ирина Евграфова

Оказывается, есть такой природный шедевр - камень "Роза пустыни", феномен засушливых мест! Роза пустыни считается "высокоморальным" минералом. См. https://jgems.ru/interesnoe/kamen-roza-pustyni


Автор фотографии  - Юрий Буров.



Прикрепления: 7744460.jpg (41.9 Kb)


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Вторник, 2023-04-04, 11:35 PM
 
СказочницаДата: Понедельник, 2023-04-03, 4:07 PM | Сообщение # 420
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Спасибо огромное, Гость! Природа - Великий Мастер! А золотые пески Пустыни хранят много тайн...



"Что с ними стало? Никто не знал. Люди нашли у источника одежду юноши и сандалии прекрасной девушки, на которых лежали две великолепные розы из камня. Кочевники по сей день говорят, что эти розы — души молодых людей.

Вот почему люди пустыни с любовью относятся к этим камням, полагая, что это души заблудших в Сахаре, где все тайна.

/ Сказка Африки "Роза пустыни" /"



А в продолжении этой темы Золотые Волны вывели к замечательной сказке Сказочницы Галактического Ковчега Людмилы Белан-Черногор:


Роза пустыни
Автор: Людмила Белан-Черногор


В давние времена на острове, что находился невдалеке от материка, который в наши дни называют Африкой, проживало миролюбивое племя. Красивы были люди того племени: высокие, стройные, белокожие, с солнечно-рыжими волосами и зелёными глазами. Превыше всего почиталась в племени женщина — хранительница очага, заботливая мать и верная жена.

Как-то на закате дня пошёл вождь к морю. Видит, к берегу плывёт плот, а на нём ребёнок лежит. Вытащил он плот на песок и, увидев истекающего кровью мальчика, воскликнул:
— Бедное дитя!

К счастью, ребёнок был жив. Спасённого приютила семья, которой природа не послала детей. Мальчика назвали Агизуром*. Приёмная мать любви не жалела, и вскоре Агизур излечился, окреп и вместе с другими детьми носился с утра до вечера по окрестностям.

А как настал час, стал помогать отцу пасти овец и коз да вырезать домашнюю утварь из дерева. Изделия из его рук выходили необычными — украшал он их резьбой невиданной в тех краях, откуда и мастерство бралось. Но сколько его ни спрашивали о прошлом — ничего вспомнить не мог.

— Зачем ему вспоминать прошлое, — сказала как-то жена мужу. — Посмотри, как он на тебя похож. Глаза только голубые, как два чистых озерка, как дар небесный.

Прошло время, Агизур превратился в красивого юношу, на которого заглядывались все девушки племени. Да случилось так, как никто и не думал: полюбил Агизур единственную дочь вождя, прекрасную Тейлал**, вольную, как птица, гордую, как и подобает дочери вождя.

Девушка отвечала ему взаимностью. Но когда юноша пришёл в дом просить у отца её руки, в душу Тейлал закралось сомнение — сможет ли чужеземец, как заведено в племени, сохранить любовь до конца дней своих. И решала она испытать жениха.
— Знаешь ли ты свадебную традицию нашего племени, Агизур? — спросила девушка.

— Знаю, — ответил парень. — Жених должен сделать невесте достойный её звания и красоты подарок.

— Верно. И какой подарок должен сделать жених, определяет невеста. Старики нашего племени рассказывают, что на Большой земле среди бескрайней пустыни растёт каменная роза***. Местные почитают ту розу как амулет любви, считают, что в ней живут души безвинно погибших влюблённых. Добудешь такую розу — буду твоей женой.

— Я принесу розу пустыни, — сказал Агизур, выходя из дома вождя.

На следующий день юноша, взяв большой кувшин воды и котомку сухих фиников, смастерил плот и переправился на Большую землю. Дружелюбные жители побережья, узнав о намерениях парня, накормили, напоили его и дали верблюда. На прощание хозяин стада сказал, что верблюд приведёт его к дюнам, за которыми растут каменные розы, но дальше не пойдёт — вернётся домой.

Через десять дней пути верблюд оставил юношу. Солнце клонилось к закату. Впереди алели дюны, под ногами поскрипывал и переливался песок. Приблизившись к песчаной горе, Азигур сел подле неё, поел, замотался с головой в накидку и отдался во власть сновидений.

А снилась ему алая как кровь каменная роза. Росла она среди песка и была так красива и свежа — словно живая. Утренние капельки росы сверкали на её лепестках, словно крупинки драгоценных камней.

Едва открыв глаза, юноша начал взбираться на дюну. Но вскоре его окутала такая тишина, что он невольно остановился. За спиной послышались странные звуки — то ли райские птицы заголосили, то ли ветер горный засвистел. Недолго длился этот пустынный концерт.

Утренний свет погас — громадная стена движущегося песка заслонила солнце. Повеяло таким жаром, что парень начал задыхаться и, упав на раскалённый песок, прикрыл голову руками.

Вдруг до него донёсся ужасный рёв, будто разъярённый зверь вырвался из заточения и ликует, почуяв свободу. Прислушавшись, юноша расслышал в рёве слова:
— Давно никто не смел нарушать мои границы. Подойди сюда, человек! Мне нужен помощник — стар я уже, не могу выполнять тонкую работу.

Азигур поднял голову и открыл глаза. Из песчаной стены показался дряхлый старик, закутанный в покрывало песчаного цвета. Всклоченная длинная борода утопала в песке, а грязно-белые волосы космами развевались по ветру. Юноша не растерялся и спросил:
— Ты — Дух пустыни?

— Да, я Дух пустыни. Но ты ошибаешься, если думаешь, что получишь то, за чем пришёл. И такие громогласные раскаты дикого хохота последовали за его словами, что дюна сжалась от страха и отступила назад, открыв лаз в подземелье.

Дух втолкнул парня внутрь, хлопнул в ладоши и что-то тихо прошептал. Люк мгновенно закрылся. Агизур очутился в просторном зале, стены которого были покрыты полустёртыми рисунками.

— Видишь, — обратился дух к пленнику, — за тысячелетия жилище моё обветшало. Ты должен обновить картины, чтобы на старости лет не скучно мне было сидеть здесь. Инструменты найдёшь в корзине, утром и вечером будешь получать еду и воду. Пока не выполнишь работу, меня не зови и не тревожь, я ухожу в дальний зал отдыхать.

Потекли дни, как нескончаемый песок, что скатывается с гигантских дюн. «Жизни моей не хватит, чтобы восстановить все картины», — как-то подумал Агизур и помрачнел.

В это время к нему подползла крохотная змейка и тихо-тихо промолвила:
— Не опускай руки, человек. Пока жив, верь в удачу, и она к тебе придёт. Я знаю потайной выход из подземелья. Наберись терпения, и ты выберешься отсюда.

Прошло немало времени, и змейка снова появилась. В этот раз она сказала:
— Хозяин пустыни заснул крепким сном. На дне корзины лежит кусок волшебного дерева. Вырежь из него летучий кораблик. Как только ты очутишься на свободе, этот кораблик станет большим и понесёт тебя, куда прикажешь.

Юноша не стал мешкать. Он нашёл дерево и начал вырезать. Воспоминания о любимой прибавляли ему умения, и вскоре он держал на ладони маленький кораблик.

Подоспела змейка и повела парня длинными, тёмными лабиринтами. Агизур выбился из сил, мучила жажда, казалось, что силы покидают его навсегда. Но в это время показалась полоска света и повеяло жаром пустыни. Как только пленник выбрался наружу и поставил кораблик на песок, он на глазах вырос и кто-то невидимый сбросил ему верёвочную лестницу.

Агизур быстро забрался на палубу, посреди которой стоял стол с едой и кувшин с водой. Юноша, даже не глянув на еду, вдоволь напился и сказал:
— А теперь, мой кораблик, лети туда, где растут самые красивые розы пустыни.

Паруса ожили, и корабль заскользил над песком, словно по волнам морским. Вдруг среди бесконечного песчаного океана путешественник увидел старика в белом одеянии. Серебристые, блистающие в лучах солнца волосы мягко скользили по песку, словно сказочный шлейф, манящий за собой. Белая борода, как невесомый пух, обрамляла округлое лицо, ясные синие глаза излучали добро и умиротворение.

Увидев странника, Агизур наказал кораблю опуститься. Подойдя к старику, он сказал:
— Поднимайтесь на корабль, уважаемый. Поешьте, воды свежей попейте, потом отвезу, куда пожелаете.

На это старик ответил:
— Доброе сердце у тебя, мил человек. Но в помощи я не нуждаюсь, живу я здесь и охраняю пустыню от злых духов. А тебе дам то, что ищешь. Заходи в мой дом. Сказав так, старик хлопнул в ладоши, что-то пробормотал, и тут же открылся лаз в подземелье.

Внутри было прохладно и уютно. Хозяин подвёл парня к одной из ниш. Агизур даже вскрикнул от радости — перед ним лежала алая как кровь каменная роза.

— Бери розу, ты заслужил этот дар природы. И поспеши к невесте — заждалась она,
— сказал старик, направляясь к выходу.

Выйдя наружу, Агизур растерялся — летучий корабль исчез.

— Не тревожься, — успокоил его старик, — корабль своё дело сделал. Теперь тебе нужен другой корабль пустыни.

В тот же миг появился верблюд. Его солнечно-золотистая шерсть полыхала под солнцем, жёлтые глаза светились преданностью и добротой. Верблюд опустился на передние колени, юноша устроился между горбов, поблагодарил старика, и живой корабль пустыни понёсся быстрее ветра, едва касаясь ступнями раскалённого песка.

Вскоре Агизур очутился на берегу океана возле своего плота. Верблюд исчез, а юноша, не теряя времени, переправился на остров и побежал к жилищу вождя.

Издали увидела Тейлал любимого. Легче птицы вспорхнула она и побежала навстречу Агизуру. Каменная роза оказалась лишь символом любви. Настоящая любовь была сильнее всех испытаний и преград.

* Агизур — в переводе с берберского (языка коренных жителей Северной Африки) означает «смелый, отважный».
** Тейлал — в переводе с берберского означает «птица».
*** Каменная роза, или роза пустыни, или роза песков — разговорное название разновидности гипса. В пустынях при определённых условиях формируются минералы, внешне напоминающие розу. Жителям Сахары роза пустыни известна с давних пор. В некоторых странах ее принято дарить в День влюблённых как символ неувядающей любви.

© Людмила Белан-Черногор, 2018
Источник - https://proza.ru/2018/08/25/669
Прикрепления: 7680836.png (179.2 Kb) · 1500759.jpg (68.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2023-04-04, 11:37 PM
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега