Четверг, 2024-03-28, 11:16 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Жемчужное царство
БелоснежкаДата: Четверг, 2019-02-21, 6:11 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5868
Статус: Offline
ЖЕМЧУЖНОЕ  ЦАРСТВО
Карта путешествий по царству:
Начало
Продолжение
Презентация авторских сказок


ИЗБРАННОЕ
Избранное Жемчужного Царства
Галерея Жемчужного Царства

«...Эта жемчужина Писания глубоко сокровенна.
Она совершенно не подлежит широкой огласке.
Но какой смысл в этом сокровенном таинстве, если, хоть раз в тысячелетие
не приоткрывать крышку сакрального сосуда и не напоить нектаром,
хоть одно из миллиона удачливое сердце».

Надпись на глиняной дощечке Шумеров


****

Жемчужные сказки в стихах и прозе, а также стихи и композиции, где встречаются жемчуга...
Вход гостям свободный - логин Гость, пароль 12345

Жемчужное Царство - на сайте Сказки Феаны

И. И. Шафрановский «Поэтическая коллекция драгоценных камней» (самоцветы в русской поэзии) http://geo.web.ru/druza/page-28.html


Прикрепления: 7639624.jpg (82.0 Kb)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2019-02-21, 6:48 PM
 
MгновениЯДата: Суббота, 2020-09-26, 3:32 PM | Сообщение # 261
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
С улыбкой и признательностью,Татьяна Красюк

Написала Татьяне на Стихире.
Очень рада приветствовать на борту!
 
Для активации регистрации нужно войти Гостем и сообщить Логин, (через ЛС или в любой теме, можно в Зале Гостей)  - чтобы админ смог перевести в группу Проверенные!
Мы закрыты из-за спамеров, это защитные меры.

***

Сказочница,  спасибо за иллюстрацию и горький рассказ, да уж, сколько трудных судеб встречаются в жизни, ни одна не повторяет другую...

А у нас есть ещё иллюстрированные художником Столяровым страницы этой сказки - тут о Пятом путешествии, и в конце немного о жемчуге...

А после этого к ловцам жемчужин мы
Добрались морем, я просил себе на счастье
Нырнуть ныряльщика, орехи дав в участье,
А он достал мне жемчуг редкой красоты!
И произнёс: - О, господин, клянусь Аллахом,
Что доля счастлива твоя! - И я был рад.
Затем в Басру приплыли мы, и вот - Багдад!
Домой вернулся, хоть меня считали прахом…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Суббота, 2020-09-26, 4:24 PM | Сообщение # 262
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Жемчужница

Сборник стихов.
Жемчужина во мне. Часть «Жемчужница»


~•~~•~~•~~•~~•~
В пучину капля с вышины упала.
Ходили волны; ветер выл.
Но Бог, узрев смиренной веры пыл,
Дал капле твердость высшего закала.
Ее в себя ракушка приняла,
И вот в венце властителя державы,
Признаньем доблести и славы,
Блестит жемчужина, прекрасна и светла.
© Иоганн Вольфганг Гете
Перевод В. Левика


Жемчужина – труд моллюска по самозащите от постороннего предмета или паразита, от которых он самостоятельно избавиться не может, вот и обволакивает чужака перламутром, которым устилает свой дом для комфортного проживания.

Жемчужина – символ непорочности, а каким жестоким способом получают культивированный жемчуг, совершая форменное изнасилование слабой устрицы: двухлетних жемчужниц обманом заставляют расслабиться, помещая в теплую воду, а когда раковины приоткрываются, делают прокол в гонадах (репродуктивных органах) и помещают туда затравку… Чаще всего это отполированная бусинка из ракушки и 2-х мм пластинка из эпителия мантии другой устрицы, которая стимулирует выработку перламутра. Целых три месяца потом нежные жемчужницы оправляются от этой секундной операции, а многие погибают. Бизнес безжалостный и бесчеловечный ради удовлетворения запросов индустрии моды.

Рождение жемчуга (притча)

И ранено тело Раковины. И в рану попала песчинка –  крохотная крупица моря, маленькая частичка мира, которую и глазом-то не увидишь. И Раковине было больно.  а песчинка обрастала одеждами - перламутровыми, огневыми, и боль была так нестерпима, что кричать Раковине хотелось. Но прошло положенное время, и у Раковины родился Жемчуг. Жемчужина ровная и круглая, и похожая на радостную песню. И Раковина освободилась. Так в раненой душе художника появляется крохотная пылинка, причиняющая боль при каждом вздохе. А потом вырастает песня, или музыка, или поэма…

~•~~•~~•~~•~~•~
Носите жемчуг!
Анна Магасумова

Носите жемчуг на груди -
Отдаст своё тепло!
И всё плохое позади,
Вам крупно повезло!
В мерцаньи лунном
Оживут жемчужины твои
И будут тихо напевать
Романсы о любви:
"И пусть вам повезёт в любви!
Мгновения ловите,
И полной грудью, от души,
Живите, жизнь цените!
Мы отдаём своё тепло,
Свою любовь и ласку.
Вам с нами крупно повезло!
И даже не опасно!"
© Анна Магасумова, 2016

~•~~•~~•~~•~~•~
Жемчужница
Ирина Нармонтене

Всему на свете смысл тайный
Жизнь сообщает, наконец:
Так, существует в мире крайней
Чувствительности образец.

Под вод глубокими слоями
Лежит жемчужница на дне
Свои терзания годами
Скрывая в нежной глубине.

Слывущая бесценной самой
Жемчужина сказать могла
Какою жизненною драмой
Песчинка малая была.

Резона нет в борьбе с нагрузкой
Не поддающейся словам
Но слёзы умерших моллюсков
Мерцают в ожерельях дам.
© Ирина Нармонтене, 2011

~•~~•~~•~~•~~•~
Жемчужница
Елена Смэлт

А боль песчинкою въедалась,
как соль невыплаканных слёз.
Казалось, капелька и малость...
Ручей теченьем нёс и нёс...

Сражалась с чужеродным... бравой.
Удар держала... ерунда:
потрёт немножко жизнь отравой,
но не составит мне труда.

И крыла беды перламутром,
и окружала светом тень,
надеясь всякий раз, что утро
затравкой не отравит день...

...Ручей стремительней и у'же,
по створкам барабанит взвесь.
О, сколько их!.. полна жемчужин...
Довольно!.. боли мне не счесть.
© Елена Смэлт, 2015

~•~~•~~•~~•~~•~
Жемчужница

Свет розовый, зеленый, голубой.
Изгиб чарующий и шелка кожа.
Годами шлифовал прибой -
Ту, что на жемчуг лишь похожа.
Среди песка, невзрачных голышей -
Без сути, без борьбы, без сердца.
Отдавши миру теплых малышей,
Мерцала створка – жизни дверца.
28.09.2009
© Елена Косцынич

~•~~•~~•~~•~~•~
Жемчужница
Шпулька Зингер


Переливы перламутра,
Пленных перлов пламень смутный –
Плод полуночных олив,
Полнолуния прилив.

Плач подводных стылых снов,
Прародительница* слов…

о . о . о . О . 0 . О . о . 0 . О . 0 . о . О . 0 . О . о . о . о
Perlmutt, Perlenmutter, Perlmutter (нем.) – перламутр;
«Perle» - жемчуг, «Mutter» - мать; буквально: «мать жемчуга».

о . о . о . О . 0 . О . о . 0 . О . 0 . о . О . 0 . О . о . о . о
На «День Жемчужин» – надень жемчужин!
о . о . о . О . 0 . О . о . 0 . О . 0 . о . О . 0 . О . о . о . о
© Шпулька Зингер, 2007

Источник информации:

1. Анна Магасумова  «Носите жемчуг!»   http://www.stihi.ru/2016/01/12/4554
2. Елена Косцынич  «Жемчужница»   https://www.chitalnya.ru/work/110834/
3. Елена Смэлт «Жемчужница»   http://www.stihi.ru/2015/11/21/10917
4. Иоганн Вольфганг Гете «Жемчужина»   http://gete.velchel.ru/index.php?cnt=15&rhime=sz_80
5. Ирина Нармонтене  «Жемчужница»    http://www.stihi.ru/2011/05/17/5443
6. Шпулька Зингер  «Жемчужница»   http://www.stihi.ru/2007/10/26/1762
7. Рождение жемчуга (притча)   http://lizard.jinr.ru/~tina/world/pritchi/stihotvr/prt001.html

Я - ракушка...
Михаил Тищенко

Я - ракушка... За створками во мне
такая беззащитность и свобода,
что я и дня прожить не смог бы - вне
их панциря - на сцене у природы.

А так - бессилен хищник, но внутри
мне хорошо, и жемчуг мой бесценен.
Я ракушка, и твердый, жесткий грим
набором всех ролей уже проверен.

Не суйте пальцы, когти, языки,
пока я жив, я створок не открою,
мой жемчуг - для божественной руки,
а не для рынка и не для разбоя .
© Михаил Тищенко, 2018
Первоисточник:   http://www.stihi.ru/2018/08/30/5069

Жемчужина:
• труд моллюска по самозащите. /Михаил Тищенко/
• радостная песня в раненой душе
• боль/ слёзы моллюсков. /Ирина Нармонтене, Елена Смэлт/
• властитель державы ракушки. /Иоганн Вольфганг Гете, Анна Магасумова/

Жемчужница:
• прародительница  слов. /Елена Косцынич, Шпулька Зингер/

Источник информации:   https://stihi.ru/2017/04/19/12411

Прикрепления: 4854338.gif (14.1 Kb)


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Суббота, 2020-09-26, 9:29 PM | Сообщение # 263
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline

~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~
Сказка-притча о Жемчужнице
Автор:   Алина Сергейчук


В синей глубине безбрежного тёплого моря, средь коралловых рифов и зарослей причудливых водорослей обитала раковина-жемчужница. Образ её жизни был тих и неприметен. Ракушка лежала близ покрытого подводным лишайником огромного камня, лишь иногда приоткрывая свои белоснежные створки навстречу пробивавшимся сквозь толщу воды солнечным лучам. Мимо проплывали разнообразные рыбы: потешно раздувался морской ёж, напоминавший увеличенную во сто крат колючку репейника; извивалась, хищно высматривая добычу, похожая на змею мурена; суетливо сновали во все стороны мелкие рыбёшки. Едва ли они обращали внимание на скрывшуюся в тени камня раковину, а если и бросали на неё беглый взгляд – то думали, что жизнь её, лежащей на одном месте, скучна и лишена смысла. Впрочем, Жемчужнице было вовсе не интересно, что думают о ней окружающие. Ракушка не смотрела на них. Она хранила свою тайну.
Много десятков (а может быть даже сотен) лет назад, в её недро попала крошечная, едва приметная песчинка. Годы шли и, обволакиваясь перламутром, она стала обретать вес, белеть и округляться, наполняя собой раковину, становясь главным в её жизни…  Жемчужница с трепетом наблюдала за растущей в ней драгоценностью, заставлявшей её забывать обо всём вокруг. Но однажды… Однажды, вдоволь налюбовавшись своей прекрасной тайной, наша знакомая вдруг перевела взгляд на окружающий её мир и… «Интересно, у всех ли морских обитателей есть свои драгоценности?» – подумалось ей – «А что, если спросить?.. Вот, например, краб – большой, тёмно-зелёный, неторопливо перебирая клешнями ползёт куда-то по песчаному дну. Может быть, у него тоже есть жемчужина?» – И ракушка завела разговор со случайным прохожим. Сначала краб не понял, о чём пытается вопросить его маленькая белая ракушка, но затем…
-         О, да, да, как интересно! – воскликнул он с живым участием – Милая Жемчужница, покажите мне Ваш секрет! У нас, крабов, кажется, бывает нечто подобное, но чтобы ответить на Ваш вопрос точнее, мне надо видеть, о чём вы изволите говорить!
-         Да, но… - заколебалась ракушка (она никогда ещё не позволяла посторонним взирать на своё сокровище). Однако краб смотрел на неё с таким живым и, как ей показалось, искренним расположением, что осторожность Жемчужницы была побеждена. – Впрочем, можете взглянуть – сама того не ожидая, сказала она и широко распахнула створки .
-         М-да-а-а-а… - протянул краб, изо всех сил стараясь не показать восторга, охватившего его перед невиданным прежде сокровищем, – недурно. У нас бывает нечто подобное, только перлы крабов намного крупнее.
-         Правда?! – наивно переспросила ракушка – Что ж, это понятно, ведь вы и сами значительно больше нас.
-         Вовсе не поэтому! Просто… - краб сделал многозначительную паузу и с важностью произнёс – мы наращиваем свой жемчуг.
-         Что?!
-         Наращиваем жемчуг. Не ждём, когда он соблаговолит вырасти… Ведь  подолгу приходится ожидать? – он участливо взглянул на собеседницу.
-         Десятки и сотни лет…- вздохнула она.
-         Именно! – торжествующе воскликнул членистоногий, – а мы форсируем этот процесс, ускоряем его!
-         Но как? Разве это возможно?
-         Конечно. Это совсем не сложно. Набираешь побольше морского ила, тины – и обмазываешь жемчужину. Сначала получается не слишком красиво, но скоро всё подсыхает, поверх ила нарастает новый перламутр – и мы имеем перл, равного которому никогда не получим, если пустим дело на самотёк!
-         Странно… А я всегда полагала, что жемчужину нельзя беспокоить, а тем более позволять ей соприкасаться с донной грязью… - задумчиво произнесла ракушка.
-         Предрассудки. – Отрезал краб. – Вы сами говорили, что жемчужина начала расти из песчинки, а песок – та же грязь со дна.
-         Нет – возразила ракушка – это не одно и то же!
Краб ответил ей что-то, она ему, хитрец приводил всё новые аргументы – и бедная Жемчужница, сама того не замечая, всё более поддавалась обволакивающей её разум и душу лжи. Ей уже нестерпимо хотелось вырастить огромный перл – можно даже не круглый, а причудливой формы, такой, как захочется ей самой… И поскорее, чтобы не ждать неведомое, отведённое природой долгое время! Хотелось показать своё сокровище всем, выставить его на обозрение, к изумлению и зависти всех соседей.
И наивная Жемчужнице стала действовать согласно предложенному обольстителем плану. Вскоре её створки едва смыкались от заполнившего их донного мусора. Бедной ракушке становилось трудно дышать, солнечный свет мерк в её глазах, а главное – она переставала чувствовать свою Жемчужину, ощущать её… Куда исчезли чистота и благоговейный трепет, которыми она жила столько лет!
-         Ничего, ничего, потерпи – хладнокровно успокаивал её краб, – сейчас всё уляжется, присохнет, и будет хорошо-о-о! …Впрочем – произнёс он вдруг, понаблюдав некоторое время за мучениями ракушки, – может быть, это у тебя вовсе и не жемчужина? Настоящий перл не заставит своего обладателя так страдать… Больно тебе? – его голос приобрёл сострадательный оттенок.
-         Ещё бы! – прохрипела Жемчужница.
-    Да… - протянул краб – какой же это перл?! И стоит ли из-за него так мучиться? Как ты полагаешь?
И он начал приближаться к своей жертве, медленно шевеля острыми клешнями, желая вырвать у неё прекрасную жемчужину, а заодно и жизнь; предвкушая, как полакомится нежным мясом и станет обладателем редкого сокровища. Несчастная ракушка молча взирала на него, обезволенная, сбитая с толку, готовая уже расстаться со своей драгоценностью, лишь бы избавиться от страданий. (И впрямь, – уже не думала, а переживала она всем своим больным, воспалённым существом, – может ли настоящий жемчуг душить и терзать своего обладателя, а если может – то стоит ли носить его в себе?!.) Краб подходил всё ближе… Ракушка уже готовилась раскрыть навстречу ему свои створки, что бы избавиться от страданий… И вдруг… Вдруг, сквозь боль и невыносимую тяжесть от заполонившего ее мусора, бедняжка вдруг почувствовала, как Жемчужина в ней слегка шевельнулась… На ракушку словно повеяло прежней чистотой и лёгкостью, тихим сиянием тех лет, когда казалось, что в мире есть только её Тайна и она… Драгоценный Жемчуг не сросся с окружившей его грязью, он был отдельно, чистый и светлый. Он не давил свою носительницу, а наоборот, позволял – только он и позволял ей оставаться в живых, подавленной принятой в себя грязью. Жемчужница приоткрыла створки… Краб уже торжествовал победу. Ещё один шаг… И тут в него полетел ил, донный мусор, обрывки водорослей. Опешивший обманщик отскочил в сторону, а прозревшая Жемчужница, выбросив ему в пасть мучившую её грязь, быстро захлопнула створки, оставшись наедине со своим Сокровищем…
Первоисточник:  http://alina-elena.ortox.ru/skazka-pritcha_o_zhemchuzhnice



~•~~•~~•~
РАКОВИНА

Прикрепления: 9851279.jpg (94.1 Kb) · 7858914.jpg (86.1 Kb)
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-09-27, 10:51 AM | Сообщение # 264
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Танец ()
7. Рождение жемчуга (притча)   http://lizard.jinr.ru/~tina/world/pritchi/stihotvr/prt001.html

Удивительно находить свои притчи в числе безымянных, видимо, это и есть освобождение жемчуга от раковины, где вырос... И  становится понятно, какие именно притчи понравились больше других.

Иногда настолько сродняешься с текстами, что близость становится утомительной...
Вспомнились встречи с гением Ф. Ницше, который так сказал однажды:

-428-
Слишком близко
Когда мы в близости живём,
Как говорится, слишком близко...
Настанет день, поймём, как быстро
Стирает жизнь свой бег времён...

Уж коль хорошую гравюру
Руками трогать постоянно,
То под руками, как ни странно,
Лохмотий видим шевелюру...

Глазам отцветшею предстанет,
Клочком истасканной бумаги,
Мы не найдём в ней то, что сами
Любили раньше... вид обманный!

(Себя представить тем клочком
Ты, безусловно, не умел...
Ты был, мой милый, так несмел,
Сравнив себя лишь с... паучком...)

От слишком близкого общенья
Теряешь жемчуг жизни ценный,
И видишь только след мгновенный
Ошибок прошлого теченья...

P.S.

Не стану спорить, хоть могла б,
Быть может, прав ты... если слаб...
(по книге "Море Ницше", том 2)

***

Горы книжных россыпей жемчужных,
Реки с именами дорогими,
Океаны дел уже ненужных,
Вышиты стежками золотыми
В памяти,
и образы, и звуки
Сплетены орнаментом души...
Протяни до сердца свои руки
И коснись его, и не греши...



Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2020-09-27, 4:34 PM | Сообщение # 265
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Рождение жемчуга (притча)
И ранено тело Раковины. И в рану попала песчинка –  крохотная крупица моря, маленькая частичка мира, которую и глазом-то не увидишь. И Раковине было больно.  а песчинка обрастала одеждами - перламутровыми, огневыми, и боль была так нестерпима, что кричать Раковине хотелось. Но прошло положенное время, и у Раковины родился Жемчуг. Жемчужина ровная и круглая, и похожая на радостную песню. И Раковина освободилась. Так в раненой душе художника появляется крохотная пылинка, причиняющая боль при каждом вздохе. А потом вырастает песня, или музыка, или поэма…
Цитата Танец ()
7. Рождение жемчуга (притча)   http://lizard.jinr.ru/~tina/world/pritchi/stihotvr/prt001.html
 
Цитата Танец ()
Удивительно находить свои притчи в числе безымянных, видимо, это и есть освобождение жемчуга от раковины, где вырос... И  становится понятно, какие именно притчи понравились больше других.
Цитата Танец ()
Слишком близко
Когда мы в близости живём,
Как говорится, слишком близко...
Настанет день, поймём, как быстро
Стирает жизнь свой бег времён...


Так,  интересный расклад... Неужели нашёлся Автор этой красивой жемчужной зарисовки. которая мне когда-то понравилась?! А Автора я не могла найти. Я и сейчас пробежалась по Инету, на многих сайтах, форумах есть эта притча, без авторства.

Или Вы говорите о других суфийских притчах, (по ссылке)? Немного познакомившись с Вашим творчеством, Феана, теперь вижу, что в том сборнике много Ваших стихотворных притч.

Я в Интернете лет десять. Как читатель/ пользователь. По ходу собираю для себя тот информационный материал, который мне приглянулся. Практически, это делают многие пользователи Интернет. (Мы, люди, мы живём по образу и подобию, прежде, чем захотим создать нечто своё - уникальное - на основе накопленного). Первоисточники информации, ссылки, имена авторов порой теряются (особенно в соцсетях). Это понятно, пользователю интересен сам творческий продукт, а не автор. Мы поём народную песню, потому что она под наше настроение. Да, кто-то давно её написал, спел... Кто... Тот, кто отпустил свои чувства на волю... И так же картины, стихи и другие жемчужины творчества...

Многие современные авторы очень привязаны к своему творчеству. Откровенно скажу, я сразу избегаю страницы поэтов/ писателей и т.д., где написано: охраняется авторским правом, копировать нельзя, или с согласия автора... Когда-то пробовала писать авторам и спрашивать их согласия. И редко кто отвечает. Мир так велик, что всегда есть место, где найдёшь вдохновение и настроение... И уходишь от таких, окольцованных творчеством, авторов дальше... Уважаю людей, способных легко отпускать свои мысли на свободу. Да, они уже живут самостоятельной жизнью...

Да, они живут самостоятельной жизнью, многие трансформируются, другие люди могут вносить в них что-то своё... Но! Они всё равно негласно связаны со своим Автором... Я не раз в этом убеждалась. Когда мне нравится какое-то произведение (без авторства), стараюсь найти того, кто его создал. Как правило, нахожу. Бывает, не сразу, а через какой-то промежуток времени. Но нахожу! Мало того, со многими авторами стихов, например, и познакомилась... Для себя делаю вывод: если очень увлечён каким-то творческим миров, рано или поздно. а познакомишься с его создателем.

Ещё момент интересный, в своём читательском архиве храню разную информацию разных авторов. Некоторая информация, скажем, далеко спрятана. Заходит ко мне, к примеру, автор и открывает на моей странице именно ту публикацию, где есть следы его творчества.... Или, например, человек открыл публикацию одну мою, а там был текст с его учителем, которого хорошо знал... Вот такая случайность. Тык - и случайно попал на знакомое... И таких случаев много. Я пишу о том, что прочувствовала на своём опыте пребывания в Интернете.

То есть, раковина и жемчуг, они хранят информацию друг о друге...




Воспоминания – это не часть нас, лучше пусть они идут рядом с нами. У них свое право на странствие. Поверь, воспоминания знают, когда нужно отойти, на время исчезнуть. Жалуются на их постоянное присутствие те, кто сами же заперли их в себе.
Эльчин Сафарли. Если бы ты знал...



-----------------------------------------------------------
Формула всей жизни в ста словах*
-----------------------------------------------------------
Надежда — дверь к вере,

Вера — дверь к знанию,

Познание — дверь к творчеству,

Творчество — дверь к опыту.

Опыт — дверь к самовыражению,

Самовыражение — дверь к становлению,

Становление — действующая сила всей Жизни и единственная функция Бога.

На что надеешься, в то рано или поздно поверишь; во что поверишь, то рано или поздно будешь знать; что знаешь, то рано или поздно сотворишь; что сотворишь, то рано или поздно познаешь на опыте; что познаешь на опыте, то рано или поздно выразишь; что выразишь, тем рано или поздно станешь.

Это Формула Всей Жизни. Вот так все просто.

Формула всей жизни в ста словах*

(с) Нил Доналд Уолш

* В английском оригинале в этих абзацах ровно 100 слов.

Прикрепления: 2639721.jpg (81.4 Kb)
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2020-09-27, 6:37 PM | Сообщение # 266
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Жемчужина
Галина Ахматова

Чувств песчинка попавшая в створки,
Раздражитель для бренного тела
Возбужденно..и сладко.. и горько,
Так безропотна в липкости плена.
Я - песчинка, тобою обласкана,
Чужеродная....хрупкая малость
От объятий...меняю окраску,
От  признаний  теряю усталость.
Обвивая собой...слой за слоем,
Не жалей на меня перламутра,
Чтобы я отреклась от былого
И сияла как нежное утро.....
Кропотливо...неспешно...и преданно,
Это  требует  зрелого  мужества,
Одному тебе только и ведомо
Как из чувств появилась жемчужина.
© Галина Ахматова, 2009
Первоисточник:   https://stihi.ru/2009/12/22/2654


„…Скоро Рождество. Я, по правде сказать, так загнана жизнью, что ничего не чувствую. У меня — за годы и годы (1917–1927 г.) — отупел не ум, а душа. Удивительное наблюдение: именно на чувства нужно время, а не на мысль. Мысль — молния, чувство — луч самой дальней звезды. Чувству нужен досуг, оно не живет под страхом. <…> Чувство, очевидно, более требовательно, чем мысль. Либо всё, либо ничего. Я своему не могу дать ничего: ни времени, ни тишины, ни уединения.“ — Марина Ивановна Цветаева, из письма Тесковой А. А. 12-ое декабря 1927 г.


Ты - склад непрожитых чувств...
Кулакова Светлана

Ты - склад непрожитых чувств...
Ты - клетка своих устремлений...
Поэтому взгляд твой пуст
И под глазами тени...

А в крови идет столкновение
И движение эволюции.
Но чтобы принять возрождение,
Тебе нужна революция.

Твое сердце скрыто от мира,
На том складе лежит заколочено.
А ты где-то ищешь кумира,
Что излечит твою червоточину.

Раздаешь свою силу без края
Там и тем, где совсем не стоило,
Постоянно себя уменьшая,
Лишь бы совесть не беспокоила.

Только внешнее - декорации,
Что совсем не имеют значения.
Это путь к твоей интеграции.
Это путь твоего воплощения.

Все внутри... Все твои состояния!
Весь твой мир и твоя история,
Это все - твое достояние!
Это радость твоя и горе.

Так прими, что тебе предназначено,
Открывая сердце для боли.
Вспомни чувства, что были утрачены.
И тогда ты станешь Собою!
© Кулакова Светлана, 2019
Первоисточник:   https://stihi.ru/2019/03/03/9308
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2020-09-27, 9:06 PM | Сообщение # 267
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
МОРСКАЯ РАКОВИНА
Инна Лиснянская


1.

Вот раковина на столе
Телесно-розового цвета.
Каким огнём была прогрета
Она в своей подводной мгле?
Кто для моей житейской прозы
Её из Каспия извлёк?
Она как бы огромной розы
Окаменелый лепесток.
Нутро распахнутое гладко,
Зубчаты нежные края, —
Не в ней ли горестно и сладко
Откликнулась душа моя?

2.

У последнего рубежа,
Словно раковина морская,
Обнажённая и пустая,
Беспрерывно гудит душа.

Настоящего лишена,
Полнозвучием жизни прошлой —
Целомудренной, грешной, дошлой
Напряжённо живёт она.

1970
Инна Лиснянская


картина - художник Дмитрий Бродецкий (Dmitry Brodetsky)

слова
Сарва Мангалам

По-разному используем слова,
песочной россыпью пустой и часто смутной
В душевной раковине всем не хватит перламутра,
Чтоб превратить их в жемчуга...

Ххххх

Если словишь Cлово,
Оно сольётся
С соловьиным соло
И обернётся в значимость и cлаву
И да прибудет в этом твоя соль.
© Сарва Мангалам, 2010
Первоисточник:   https://proza.ru/2010/03/06/911

~•~~•~~•~~•~
как раковина

Марина Марея

закрученная ухом,  шумит порожним ртом,
наполненная слухом о чем-то о морском,
и никогда о главном ,  и некому пенять –
на перламутре гладком не держится печать,
и только отголоски запутанного сна,
незаданных  вопросов  вечернего окна –
а раковины рама слоями новых утр
затягивает раны в небесный перламутр
и это, право, здраво и некому пенять,
что в перламутрах рама сама себе печать
© Марина Марея, 2020
Первоисточник:   https://stihi.ru/2020/09/29/2178


Примечание. Притча о раковине
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2020-09-27, 9:34 PM | Сообщение # 268
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Перламутровая душа
Сергей Серафимкин

Твои глаза,
Отражались,
На небе,
Звёздами,
Колокольчиками,
Звенели,
Твои,
Розой пахнущие,
Уста,
И в тиши,
Вечного Города,
Летали,
Над синими крышами,
Наслаждаясь,
Блаженством ночи,
Мальчик, сотканный,
Из Вселеннских нитей,
И девчонка,
Перламутровая
Душа.
© Сергей Серафимкин, 2014
Первоисточник:   https://stihi.ru/2014/03/10/11937


Болгарский художник Ivailo Petrov
 
СказочницаДата: Понедельник, 2020-09-28, 0:09 AM | Сообщение # 269
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
РАКОВИНА
Марина Цветаева


Из лепрозария лжи и зла
Я тебя вызвала и взяла

В зори! Из мёртвого сна надгробий —
В руки, вот в эти ладони, в обе,

Раковинные — расти, будь тих:
Жемчугом станешь в ладонях сих!

О, не оплатят ни шейх, ни шах
Тайную радость и тайный страх

Раковины… Никаких красавиц
Спесь, сокровений твоих касаясь,

Так не присвоит тебя, как тот
Раковинный сокровенный свод

Рук неприсваивающих… Спи!
Тайная радость моей тоски,

Спи! Застилая моря и земли,
Раковиною тебя объемлю:

Справа и слева и лбом и дном —
Раковинный колыбельный дом.

Дням не уступит тебя душа!
Каждую муку туша, глуша,

Сглаживая… Как ладонью свежей
Скрытые громы студя и нежа,

Нежа и множа… О, чай! О, зрей!
Жемчугом выйдешь из бездны сей.

— Выйдешь! — По первому слову: будь!
Выстрадавшая раздастся грудь

Раковинная. — О, настежь створы! —
Матери каждая пытка в пору,

В меру… Лишь ты бы, расторгнув плен,
Целое море хлебнул взамен!

31 июля 1923

Источник информации: https://cvetaeva.su/rakovina/



Один из принципов жизни – принцип жемчужной раковины…/Омраам Микаэль Айванхов/


Жемчужная лента: о раковине в сообщениях форума 127, единство человека и жемчужины  13
Прикрепления: 9801632.jpg (97.5 Kb) · 8163469.jpg (102.8 Kb)
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2020-09-28, 2:39 PM | Сообщение # 270
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Или Вы говорите о других суфийских притчах, (по ссылке)? Немного познакомившись с Вашим творчеством, Феана, теперь вижу, что в том сборнике много Ваших стихотворных притч.

Да, о других речь шла, о рождении жемчуга  - неизвестного автора...  красивая притча!
Песочная анимация - волшебство какое-то, хотя видела воочию нечто подобное не раз.

Цитата Инна Лиснянская ()
У последнего рубежа,
Словно раковина морская,
Обнажённая и пустая,
Беспрерывно гудит душа.


Иногда она просто играет, её фантазия неуёмна… Иногда подкрадывается так тихонько и внезапно, что производит ошеломляющее впечатление Большого взрыва рождающейся вселенной, а иногда приходит нежной ночью, в перламутровых снах или млечной полудреме, когда твой ум освобождается от ежедневных забот и суеты… Она всегда неповторима, непостижимо прекрасна, какими бы словами или искусными способами люди ни пытались её изобразить. А изображать пытаются все хоть разок восхитившиеся её образом и дивным содержанием. При этом бездонность её - в умах людей - превращается в сказочные границы Тридевятого Царства. Прежде всего, именно формой её пленяются счастливчики, кому эта искусница приоткрывает толику непостижимых образов своих. Но что форма, даже самая изысканная, жемчужная, по сравнению с содержанием! Об этом, конечно же, стоит помолчать, постараться быть сдержанной, чтобы не уронить небесную каплю божественного смысла в мир словесного выражения невыразимой, волшебно облагораживающей нас - Истины…

...

Цитата Цветаева ()
Сглаживая… Как ладонью свежей
Скрытые громы студя и нежа,

Нежа и множа… О, чай! О, зрей!
Жемчугом выйдешь из бездны сей.


Ты забыла, забылась во снах...
Ищешь там, где меня нынче нет,
На запястье твоём, в письменах
Тока крови прочтёшь и ответ…
Рассмотри сразу обе руки,
Эти знаки – рисунок богов.
На спиралях молочной реки
Ощути серебро жемчугов…
Межпространства сияет волна,
Ты её, ухватив, не поймёшь,
Безрассудно смела и вольна.
Накануне волны ты живёшь.

А что касается авторства, конечно, это непростой вопрос, ибо хорошему произведению, чтобы стать безымянным в годах, хранимым памятью, нужно быть воистину совершенным, как народное творчество или древнее сказание, миф, легенда...

В объёмной, тугой, золотой паутине
Запуталась мысль и зовет на подмогу:
- Душа моя, где ты? Открой мне дорогу.
- На ней ты стоишь с золотой середине!

((()))

И никак, никак не скажешь лучше,
Достоверней, искренней, правдивей,
Чем молчаньем страсти своей жгучей…
Не найдешь звучания красивей
Жемчуга душевного сиянья,
Нет на свете песни благозвучней,
Чем любви нежнейшие признанья…

((()))

В самое прекрасное слово
Мир вместить невозможно,
Ведь он уже в нем…


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
СказочницаДата: Понедельник, 2020-09-28, 5:41 PM | Сообщение # 271
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Благодарю, Шахерезада. Красиво сказано. Страна Тридевятого царства оформлена великолепно (а Сад какой...)!  Я далеко не всё понимаю (и про душу тоже, и про другие философские понятия)... Но у меня... не закончилась виза в страну тридевятых земель…


У меня не закончилась виза
в страну тридевятых земель…
Литература – всегда франшиза,
главное – правильно
выбрать модель.
© Виктор Широков

 
СказочницаДата: Понедельник, 2020-09-28, 11:14 PM | Сообщение # 272
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Неточным швом...
Игумен Паисий Савосин

                ...ты несёшь их
                в сноважды-светлоту, в ту, ни плакать
                которой, ни её называть никому не пристало.
                Пауль Целан, Светлые.

Неточным швом в немое врос простор
Замедленных звучаний, робкий вечер,
Входящий восхищённо в ночь, простой,
Необъясняемый никем, себе на плечи

Набросил мантию косых лучей,
Ветвей и трав, взмывающих безмолвно,
Бредёт лугами, золотой, ничей,
И веер жаворонков, высотою полный,

В руках несёт, так бережно, что ночь
Всё расступается пред ним, влюблённо
Склоняясь колыбельной тишиной
В их крылья, восхищеньем снов
Бессонных окружает, листвяной
Открывшись чашей, фиолетовой, зелёной,

Поит их жемчугами тайн...

Август 2013.

© Игумен Паисий Савосин, 2017
Первоисточник:   https://stihi.ru/2017/04/19/2135


~•~~•~~•~
Любовь – не жемчужное зерно, скрывающееся на морском дне среди тысяч пустых раковин. И не родник в пустыне, что поит крошечный оазис, и в любой миг может исчезнуть под барханами. Мы живем в мире, полном любви! Но люди ищут любовь подобно тому, как ищут жемчуг на морском дне – задыхаясь, губя бесчисленные бесплодные раковины, навсегда исчезая под волнами. А если находят – считаю себя прикованными к любви, как умирающий от жажды путник, что набрел на оазис – и боится сделать от него хотя бы шаг.
Сергей Лукьяненко "Близится утро"



 
СказочницаДата: Понедельник, 2020-09-28, 11:35 PM | Сообщение # 273
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
~•~~•~~•~
«Скукер, осматривая руины замка, набрёл на старинные напольные часы с кукушкой. Окошко для птицы было пустым. «Слава Богу, – подумал Скукер, – птичка улетела». Он наклонился, чтобы приподнять цепочку с гирей, и случайно наступил на деревянный корпус. Нога провалилась вглубь. Пытаясь её освободить, Скукер ненароком задел потайную пружину, и из ящичка, встроенного в корпус, посыпались белые жемчужины. Они были огромными. Они переливались всеми цветами радуги. Это были необыкновенные жемчужины. Они излучали добрый и ласковый свет. Они хранили тепло и шёпот волн южных морей.
– Нашёл! Я верил и я нашёл! Смотрите все! Я держу в ладонях настоящие жемчужины!
Кегля подбежала к нему первой.
– Ты нашёл их для меня? – спросила она, подставляя ему щеку для поцелуя.
Скукер как-то грустно покачал головой, и перевёл взгляд в сторону Алсай. Девочка готова была расплакаться. Возможно, от счастья видеть своего возлюбленного живым, а, возможно, причина была иной. Взгляды их встретились. И что-то кольнуло Скукера в самое сердце. Он вдруг почувствовал, как его обдало жаром от взмаха чьих-то волшебных крыльев, и он сказал:
– Я нашёл их для тебя, Алсай. Сделай из них жемчужные нити, и пусть они обрамляют твою голову, точно корона.
– Спасибо. – Сказала Алсай.
Сейчас ей, действительно, хотелось плакать. Ей не нужен был жемчуг, ведь как-то обходилась она без него прежде. Ей хотелось совсем немного – счастья. Счастья любить и быть любимой, счастье говорить – и быть понятой, счастье отдавать всю себя целиком самому дорогому на земле существу, быть с ним рядом каждую секунду, с восхода и до заката, с восхода и до конца своих дней…
И в этот момент, когда Скукер пересыпал жемчужины в её ладони, она вдруг вскинула их вверх, и жемчужины полетели навстречу солнцу. И солнце превратилось в огненное сердце. Оно билось над миром, рассыпая брызгами разноцветный жемчуг. Он был похож на праздничный фейерверк. Жемчужины переливались в лучах, и возвращались на землю, превращаясь в капельки грустной росы…
И Алсай сказала, глядя Скукеру прямо в глаза:
– Пусть это будет салют в честь всех влюблённых на свете! Ты верил, что упавшие звёзды превращаются в жемчуг – значит, ты верил в любовь. Ты верил в сказку, а это вовсе и не сказка, а просто другая, самая лучшая жизнь! Всё так: на свете есть любовь и добро побеждает зло,  – и в лесу, под каждым деревом, люди будут находить волшебные жемчужины, посланные нам из далёких миров… Главное – во всё это верить!.. И любить!..
–  Какие волшебные слова!.. – Сказала старая Каракула. –  Я бы слушала их всю жизнь, но мне, к сожалению, пора. Пора встречать Время.   И она медленно поползла по лесной тропинке, на которую упали первые солнечные лучи.»

Александр и Ирина Путяевы  "Тайна жемчужного времени"





Картины Алены Островской
Прикрепления: 2812012.png (352.3 Kb) · 6422252.png (104.2 Kb)
 
MгновениЯДата: Вторник, 2020-09-29, 9:28 AM | Сообщение # 274
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Картины Алёны Островской восхитили!
Благодарю за чудо!



Там, где истают сны,
Зимы вольются в лето,
Пламя сожрет листы,
Память разрежет невод,
Соль океанских вод
Выпьет мои печали,
И весь Имён хоровод -
Радугой за плечами,
Там, за мечтой мечты
Жаворонки онемеют,
В облаке красоты
Мира Миров лилеи...
Звуков нарядных хор
Зернами льёт в жернова
Мудрости, а разговор
Вытолкнет
тишина…

Храм Тишины



Как мыльные цветные пузыри,
Границы мысли лопались, трещали,
И выплеснулось все, что изнутри
Страдало... умирая от печали.

Падение все длилось...
Стало тихо,
И бездна
поглотила вновь меня,
Лишь сердце билось гулко,
билось лихо,
И жгло внутри
желанием огня...

Сверхновая,
рожденная внезапно
Из небыли глубинной, ниоткуда,
Прорвала бездны мира... многократно!
Вот так узнал сам Космос
Жизни Чудо.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
bragiДата: Вторник, 2020-09-29, 1:05 PM | Сообщение # 275
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1247
Статус: Offline
https://stihi.ru/2020/09/29/4155


Кельтская легенда

Николина Вальд

Картинка из интернета

Сотни тысяч лет тому склоны волны били,
Но подняли боги дно, и волну забыли.
Травы, лес покрыли сушу, склон зарос бурьяном,
Бесконечные холмы в отблеске багряном.

Лес весенний, птичьи трели, весело как прежде,
Близ холмов олени, козы в меховой одежде.
Распевали на вершинах эльфы гимн волшебный,
По хозяйски собирал шмель нектар целебный.

В буйном свадебном обличье нежные деревья
Белым цветом укрывали оппидумы* древних,
В травах звучные свирели, пляс цикад беспечный –
Жизнь земная продолжала свой порядок вечный.

А ловцы в густой чащобе бегали упрямо,
Живность гнали с диким криком, загоняя в ямы.
Перед ними эльф кружился, возле старой липы,
Нёс жемчужины в ладонях, белые как кипень.

Про зверей и дичь в то утро просто позабыли,
И охотники за эльфом сразу поспешили:
Видят холмик серебристый под лучами солнца,
Белым жемчугом усыпан берег край болотца.

У охотников от блеска помутился разум,
И решили не теряться – взять весь жемчуг сразу!
Но от их прикосновений холмик развалился
И всей горкой серебристой в травы закатился.

Жемчуг – ценная добыча, с жадными глазами
Собирать в траве спешили, траву вырезали.
Но на шум король эльфийский, крайне возмущённый,
По лугам рассыпал жемчуг, местью упоённый.

Вмиг цветами обернулся белыми душистыми,
Раздались по всем просторам звоны серебристые…
Только эльфы мстят отныне за потерю кладов,
Протирая лунным светом ландыши посада.

*Оппидумы – кельтские деревни


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2020-09-29, 1:05 PM
 
СказочницаДата: Среда, 2020-09-30, 11:54 PM | Сообщение # 276
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Цитата bragi ()
Вмиг цветами обернулся белыми душистыми,
Раздались по всем просторам звоны серебристые…
Только эльфы мстят отныне за потерю кладов,
Протирая лунным светом ландыши посада.


Увы, жадность охотника погубила жемчуга эльфов, но нам достались в наследство прекрасные ароматные цветы ландыши и чудесные легенды, вдохновляющие мастеров нашего времени.



Цитата
"Как мыльные цветные пузыри",  -
Границы мысли лопались, трещали,
И выплеснулось все, что изнутри
Страдало... умирая от печали.

...   ...   ...   ...   ...   ...   ...   ...

И мудрость  галактических времен
Привносит в судьбы корни золотые,
И прорастают сказки в синий лен,
И ландыши качаются  родные.
Мгновения Феано  "Мгновения 17 января"

Спасибо, Феана, за стихи (звучат песней), цветущие жемчуга.

Прикрепления: 2468792.jpg (60.4 Kb) · 4262597.gif (141.5 Kb) · 9948386.gif (13.7 Kb)
 
СказочницаДата: Четверг, 2020-10-01, 0:08 AM | Сообщение # 277
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Импрессия 277
Сергей Христовский

Жемчуга по траве
Рассыпая небрежно,
Ночь уходит в рассвет,
Ночь, одетая в нежность.

И тумана табу
Уплывает ей вслед...
На поездку в судьбу
Гаснет звёздный билет.
© Сергей Христовский, 2016
Первоисточник:   https://stihi.ru/2016/09/28/5055
 
MгновениЯДата: Четверг, 2020-10-01, 2:20 PM | Сообщение # 278
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Сказочница, огромное спасибо за составление оглавления следующих страниц,
размещённое в Мастерской - часть первая





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СказочницаДата: Пятница, 2020-10-02, 0:10 AM | Сообщение # 279
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Вот, спасибо, Феана, хорошо Вы всё в Мастерской и Форуме построили! И я немного свою лепту внесла. Теперь у Царства Жемчужного и Оглавление есть (И не она Голова... хи-хи...!) Потому как порядок - превыше всего! Ведь даже у волшебных сказочных миров свой порядок, свои законы... Незнание которых от ответственности не освобождает...

Яблоко
Валентин Ирхин -Миниатюры

Мы попадаем в другой мир. Здесь многое привычно – те же дома и улицы. Вероятно, есть и человеческие потребности, скоро придет голод, нужно искать пропитание. Выходим на набережную, видим: на низком балконе серого дома на ветке растет яблоко, вряд ли оно ядовито. Один наш товарищ подходит и срывает его, не испугавшись охраняющего змея, который выглядывает сбоку. Срабатывает сигнализация, звучит сирена, приезжает милиция. Однако хозяева дома относятся к этому поступку благосклонно – швейцар открывает двери, приглашает незадачливого вора в дом. Теперь он должен жениться на местной девушке и покинуть нашу компанию.
© Валентин Ирхин -Миниатюры, 2018
Первоисточник:   https://proza.ru/2018/11/08/395

Прикрепления: 5013667.gif (15.0 Kb)
 
СказочницаДата: Суббота, 2020-10-03, 6:00 PM | Сообщение # 280
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Я охотник в этом диком городе
Михаил Гуськов


Я ОХОТНИК В ЭТОМ ДИКОМ ГОРОДЕ

Я охотник в этом диком городе,
На лице написано смиренье,
Но я – Зверь, что знает норы те,
Где живет второе измеренье.

Я спешу за временем потерянным
В маске то случайности, то Рока,
Проходя путем давно проверенным
По маршруту тайны и порока.

Город – море с волнами-фасадами,
Где на дне Жемчужина сверкает.
Я – моряк, украденный наядами.
Я – Садко, для тех, кто это знает.

В нем есть Царь, вельможи и сановники,
Видимые и невидимые всеми,
Тайные и явные чиновники,
Что имеют Долю в каждой схеме.

Там, на дне, на гуслях им играючи,
Я Царю сложил однажды сказку,
И Велкий Вий, все понимающий,
Подарил свою мне дочку – Ласку!

Взглянешь, и замрет в груди дыхание,
На земле и под землей нет краше,
Исполняет все она желания
Явные и тайные, и даже…

Вот и все, и хватит мне сутулиться!
Дверь, пароль из нескольких словечек…
В мир мечты иду я серой улицей -
Серый, незаметный человечек!

20110115
© Михаил Гуськов, 2011
Первоисточник:   https://proza.ru/2011/01/25/39
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега