Четверг, 2024-03-28, 12:01 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Сердце слушай (конспекты читателя, сборник произведений)
Сердце слушай
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 11:14 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline

Список произведений:

Связанные темы:

Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую… И все напрасно… Глаза слепы. Искать надо сердцем. Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

Только не принимать ничего близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочется удержать. А удержать нельзя ничего. Эрих Мария Ремарк, "Три товарища".
Прикрепления: 0508033.png (131.2 Kb) · 6551561.png (23.8 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Понедельник, 2021-12-20, 10:29 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 11:18 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Женщина ночью...
Михаил Тищенко

           "вечная женщина моет посуду,
            завтрак готовит, стирает бельё."
             Чулочникова Светлана

Женщина ночью стирает руками,
иней блестит у нее над висками.
Свет электрический, зеркало, пена,
голые руки, веснушки и вены.

Детские вещи - и мысли о детях,
песнях, на сон на грядущий им спетых,
школе, покупках, диоптриях, мазях,
о бесконечной игре их фантазий.

Вещи мужские - теплеет чуть тело,
пятна упрямы на синем и белом,
пена искрится, и в искорке каждой
прячется образ - желанный и важный.

Женские вещи... Как хочется новых!
Столько покупок почти бестолковых!
Но пригождается все... И улыбка
плещется в царстве воды, словно рыбка.

Женщина ночью стирает веками,
в сердце стирает, не только руками,
вещь в оберег превращает, играя
пеной с оттенками ада и рая.
© Михаил Тищенко, 2019

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 11:24 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Оловянное сердце
Путяев Александр Сергеевич

***
 … служанка стала выгребать из печки золу и нашла маленький комочек олова, похожий на сердечко, да обгорелую, черную, как уголь, брошку.
   (Из сказки Г.Х. Андерсена про стойкого оловянного солдатика).

Любая исповедь – с душком,
А гильотина –
                шапке
                милость…
Зачем
Под стол
            ходить пешком
Душа так рано разучилась?
К чему –
Корона до ушей,
Кому –
         из радуги
Ограда? 
Прокормишь ли
           цыганских вшей
Лишь оболочкою
                из ада?
Летать над запустеньем гнезд?
Кормиться приворотным зельем?
Да пусть же кровь моя плеснёт
Из оловянного
Предсердья!
И пусть в ответ – ещё семь бед,
Но в предрассветной дымке,
Боже,
Я гладил эти руки
Тоже
И целовал их лунный след.
© Путяев Александр Сергеевич, 2012

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 11:28 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Каждый помнит, где и в ком тонул
Мурзин Алексей Николаевич

Где и в ком он тонул безвозвратно,
Каждый помнит и каждый хранит.
Эту память о том, что приятно
И того, что не в силах забыть.

Где и как он терял то, что мило,
То, что сердцу так дорого, всласть.
Вспоминая в моментах, что было,
И зачем под откос понеслась.

Где и с чем свою грусть уплетавши,
И в каком самом тихом дворе
Свою душу спасал полетавший,
В том холодном, сыром декабре.

Где и с кем ощущал свою радость,
Каждый знает, по-своему чтит.
И каков возбуждения градус,
Но об этом учтиво смолчит.
© Мурзин Алексей Николаевич, 2018

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 11:30 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Преданный полет
Скандалист


                       "Дракон во мне! он ждет у входа в храм, он требует домашний наш либатий,
                         Вино и молоко, и кровь на платьях… мне бы предать его стальным цепям!"

В глубоком подземелье рокот.
Предупрежденный, не ходи.
Звериный грустный рык и шепот
И эхо трижды впереди.

Ручей подземный точит входы
В пещеру тайную от всех.
Кто здесь, лишенный небосвода,
И чей замаливает грех?

Живет мистическое чудо
Всему живому вопреки.
В цепях закованный иуда
Дух испускает от тоски.

Огонь волшебный жжет лишь камни.
Знать, доля слишком тяжела.
За что ты, проклятый богами,
Несешь две ноши, два крыла?

Взлететь не в силах, небо помня,
Встает зловеще на дыбы
И раздается в преисподне
Зов сотрясающий столпы.

Большое сердце вспомнит словно,
Но остановится, замрет...
Мы – крылья этого дракона,
Мы! – его преданный полет.

P/S: преданный - от "предательство"

© Скандалист, 2014

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 11:33 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Люди-свечи
Богдан Мычка

Thebogdan

Когда в твоей душе наступит вечер,
И от тоски захочется завыть,
Придут к тебе на помощь люди-свечи,
Останутся развлечь и посветить.

Они придут не говорить, а слушать.
Придут сквозь зябкий дождь и слякоть луж
Согреть твою мятущуюся душу
Теплом своих горящих, ярких душ.

Им не впервой гостями быть твоими,
А будет нужно — явятся опять,
И темнота отступит перед ними,
Покорно уползая под кровать.

На стенах затанцуют чудо-тени,
Развеселив тебя немым кино,
Осенний вечер станет вдруг весенним,
И запоют цикады за окном.

Холодный ветер, нагулявшись вволю
В твоей душе, затихнет при луне.
И ты расскажешь о душевной боли,
О зависти, предательстве, вине.

Расскажешь все. Так говорят в горячке,
Когда терпеть становится невмочь,
И наготу души уже не прячут, —
И будет монолог длиною в ночь.

А люди-свечи будут молча слушать,
Светить собой и таять от огня,
Ведя твою измученную душу
Сквозь тьму в объятья будущего дня.

Проснется сердце вновь при теплом свете
Безмолвных, но внимательных гостей.
Прогнав унынье, разум станет светел,
И словно горы свалятся с плечей.

А люди-свечи будут тихо плакать,
Не замечая, как рассвет пришел.
И капли воска будут мягко капать
Слезинками на потеплевший пол.

Ноябрь 2007
© Thebogdan, 2007

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 11:38 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Маленький человечек часть 1
Павел Свободный

«Сердце юноши судорожно сжалось, едва он переступил порог, но он не обратил на это внимания, столь необычайно и поразительно было то, что открылось его глазам. На деревянных полках рядами стояли склянки, наполненные прозрачной жидкостью, и в каждой заключено было чье-нибудь сердце; ко всем склянкам были приклеены ярлыки с именами, и Петер их с любопытством прочел. Он нашел там сердце окружного начальника из Ф., сердце Толстяка Эзехиля, сердце Короля Танцев, сердце старшего лесничего; были там и шесть сердец хлебных скупщиков; восемь сердец офицеров-вербовщиков, три сердца ростовщиков, – короче говоря, это было собрание наиболее почтенных сердец из всех городов и селений на двадцать часов пути окрест.
– Смотри! Все эти люди покончили с житейскими заботами и треволнениями, ни одно из этих сердец больше не бьется озабоченно и тревожно, а их бывшие обладатели чувствуют себя превосходно, выставив за дверь беспокойного жильца.
– Но что же у них теперь вместо сердца? – спросил Петер, у которого от всего увиденного голова пошла кругом.
– А вот это, – ответил Голландец Михель; он полез в ящик и протянул Петеру каменное сердце.
– Вот оно что! – изумился тот, не в силах противиться дрожи, пронизавшей все его тело. – Сердце из мрамора? Но послушай, господин Михель, ведь от такого сердца в груди должно быть ой-ой как холодно?
– Разумеется, но этот холод приятный. А на что человеку горячее сердце? Зимой оно тебя не согреет – хорошая вишневая наливка горячит вернее, чем самое горячее сердце, а летом, когда все изнывают от жары, ты и не поверишь, какую прохладу дарует такое сердце. И, как я уже говорил, ни тревога, ни страх, ни дурацкое сострадание, ни какие-либо иные горести не достучатся до этого сердца».
В. Гауф «Холодное сердце»

Николай Борисович в очередной раз проснулся с сильной болью в сердце. «Нет, мне нельзя болеть, в столь нелегкое для людей время», - сказал он сам себе и, превозмогая боль, направился в ванную.
Николай Борисович был один из тех, от чьих решений зависели судьбы людей. И очень скоро он должен решить – жить тем людям или умереть. Скорее всего, придется выбрать второе. Чем больше мужчина думал об этом, тем сильнее щепало в сердце.
На работу все-таки Николай Борисович не пошел, а вызвал знакомого врача. Тот приехал, осмотрел больного и выписал ему лекарства.
- Я выпишу вам таблетки. Они усыпят на какое-то время вашего маленького человечка. Но операцию все равно придется сделать.
- Спасибо, доктор, - поблагодарил Иван Борисович и тут же проглотил капсулу.
И, правда, после выпитого лекарства сразу стало легче. Николай Борисович, улыбнувшись, снова упал в постель.
Вечером Николая Борисовича заглянул проведать его лучший друг и коллега по принятию судьбоносных решений Юрий Михайлович. Прежде всего, он славился тем, что застрелил последнего на планете бурого медведя, чья голова украшала его гостиную. Об этом тот мог рассказывать часами, но нам это сейчас не интересно. А интересно, что два друга будут говорить о маленьком человечке.
- Что ты его не удалишь? – негодующе спросил Юрий Михайлович. – Я своего год назад удалил и теперь свободен от мучений. Как он стал щепаться сразу же в больницу лег, и они мне его вырезали.
- Да не знаю, - жалобно стал отвечать Николай Борисович, - страшно почему-то. А вдруг, что случится. Я знаешь, врачей с детства терпеть не могу.
- Чего боятся? Чего?.. – захохотал друг. - Ты мужчина или нет? Ты даже не почувствуешь как врачи тебе сделают операцию. Пять минут не больше… Или ты собираешься до смерти терпеть эту боль?
- Не собираюсь, конечно. Ты прав. На днях так и сделаю. Чего тянуть?!
- Не на днях, а завтра же. Я сегодня позвоню Викторовичу (директору больницы) и он тебе приготовит отдельную палату. По рукам?
- Хорошо.
- Из-за твоих недомоганий мы никак не можем принять этот проклятый указ. Ты какой-то сердечный стал. Это может ужасно, но тех людей уже ничего не спасет. От этого указа зависит очень многое в нашей стране, в частности, наше благополучие, понимаешь?
- Конечно, понимаю, - грустно вздохнул Николай Борисович.
- Ну ладно, я поехал. Мне надо еще к Светке заскочить.
- Это к той двадцатилетней?
- А что?! Я еще не старый. Что мне как ты быть – ни жены, ни любовницы?!   
Теперь стоит рассказать, что это за маленькие человечки, которые мучают людей. Маленькие человечки, что-то вроде зуба мудрости, появляющиеся после сорока, а то и раньше. От них только одни неудобства. Единственное, что он делают, так это щипают своих хозяев за их сердца, причиняя тем невыносимую боль. Поэтому люди их просто вырезают хирургическим путем как нечто бесполезное.
Некоторые ученые делают предположения, что маленькие человечки нужны были первобытным людям, чтобы те своими щипками указывали им правильное направление жизни. (Про сектантов я вообще молчу - они так считают, что эти создания являются ангелами хранителями). Но современным цивилизованным людям больше не нужно, чтобы кто-то их направлял. Поэтому маленькие человечки – это что-то вроде рудимента, оставшегося нам по наследству от еще недоразвитых предков.  Как хвостики, вырастающие у некоторых людей. И с маленькими человечками нужно поступать точно также как с хвостами – удалять.
Николай Борисович достал из ящика ренгеновые снимки своего сердца. На них отчетливо виден силуэт маленького человечка протягивающего руки к его органу. Почему-то ему было жалко вырезать это существо. Ему нравится ощущать, что-то кто-то живет под его сердцем и даже нравится время от времени разговаривать с ним. Иногда он ощущал слабые толчки в груди и думал, что тот ему так отвечает.
- Если бы ты перестал щипаться, то живи, сколько хочешь. Вот скажи, зачем ты делаешь? Неужели ты не понимаешь, что не даешь мне нормально работать?  – приложив к груди ладонь, произнес Николай Борисович. Но вдруг вспомнил, что под действием лекарства маленький человечек сейчас, скорее всего, спит и поэтому, вряд ли ему ответит, даже толчками.
 «Нет, прочь эти мысли. Нужно поступить так, как советует Юрий Михайлович - лечь под нож хирурга и удалить из своего тело паразита», - уже про себя подумал мужчина.   
После обеда к дому Николая Борисовича подъехала черная машина, в которой его ожидал Юрий Михайлович.
- Ну что поедем лечиться? – радостно произнес тот, когда его друг пролез в открытую водителем дверцу автомобиля.
Они хотели быстро приехать в больницу, но не тут было. Площадь была перекрыта, в связи с митингом за защиту прав маленьких человечков. Мимо проходили митингующие с транспарантами, на которых были изображены маленькие человечки и рядом разбитые сердца людей. Некоторые транспаранты призывали: «Прекратите убивать маленьких человечков!», «Остановим убийства!» и т.п.
- Что они хотят? – спросил Николай Борисович удивленно глядя на протестующих.
- Сектанты? Сумасшедшие? – покраснев, вскрикнул Юрий Михайлович. – Хотят запретить вырезать маленьких человечков. Сегодня маленьких человечков, а завтра что? Запретим выводить глистов, вшей и прочих паразитов? Может и мышей травить нельзя? Хорошо хоть не приняли указ, запрещающий отстрел бродячих собак.
- Кстати, я голосовал за принятие этого указа. Я с детства люблю собак. 
- Дурак, потому и голосовал.
- А почему они хотят запретить вырезать маленьких человечков? Разве они не понимают, как они мешают жить?
- Я как-то общался с одними из этих… Так они мне сказали, что эти маленькие человечки ничего плохо нам не желают. Они якобы являются воплощениями нашей подлинной сущности, которая пытается дощипаться до наших сердец.  Не забивай голову. Я же говорю, сумасшедшие, что с них взять.
Когда автомобиль завернул во двор, чтобы объехать митинг, Николай Борисович заметил группу пенсионеров держащих огромный транспарант, на котором большими буквами было написано «Мы не делали операции! И мы счастливы!».
- Бездельники, - не унимался друг, - потому и митингуют. Конечно, лежа на диване можно и потерпеть щипки, но, если бы они побывали в нашей шкуре, то бы я посмотрел, как они завопили.
Только Николай Борисович пересек порог больницы, как в его сердце очень больно защипало, что он даже свалился на пол. К нему тут же подбежали врачи и сделали укол. Успокоительное подействовало моментально. Николаю Борисовичу так стало легко на сердце, что он, отказавшись от помощи, самостоятельно вскочил на ноги и чуть ли не бегом помчался к кабинету врача. 
В связи с эпидемией маленьких человечков клиника Семена Викторовича процветала. Каждый день к нему обращались десятки пострадавших от щипков этих существ. Он и сам полгода назад сделал себе операцию по удалению маленького человечка, который сейчас в заспиртованном виде украшал его кабинет.
- Здравствуйте, Николай Борисович, - радостно встретил врач нового больного. - Юрий Михайлович вчера мне о вас все рассказал. Вот единственного я так и не понял – почему вы та долго не делали операцию? Неужели вам нравилось терпеть щипки?
- Вот проезжали мы сегодня мимо митинга, и я подумал, а может, они правы?!
- Кто? Эти, которые за запрет операций? – возмущенно спросил Семен Викторович. Также возмущенно на Николая Борисовича покосился Юрий Михайлович. – Они мазохисты. Им нравится терпеть боль. Такие полагают, что человек может выйти на правильный путь лишь через боль и страдания. Но моя миссия как врача состоит в том, чтобы избавлять людей от боли и страданий, потому что жить надо легко, ни о чем таком отрицательном не задумываясь.
- Я тоже так считаю, - подтвердил Юрий Михайлович. – Именно это я и пытаюсь Коле доказать.
Семен Викторович развернул перед Николаем Борисовичем ноутбук на мониторе, которого стали появляться лица людей до операции и после. В первом случае лица были грустные, а во втором – светящиеся от счастья.
- Видите разницу? Неужели вы хотите быть как он? – врач ткнул ручкой на лицо до операции.   
- Конечно, не хочет! - не дождавшись ответа друга, заявил Юрий Михайлович.
- Тогда делаем операцию?! – Семен Викторович протянул руку Николаю Борисовичу для пожатия.
Но тот встал, словно окаменевший, не решаясь ничего ответить и ничего сделать. Очнулся он только после того как друг толкнул его локтем в бок.
- Да, конечно, - Николай Борисович пожал руку врача.
- Тогда моя ассистентка проведет вас в вашу палату.  Кстати, а вы уже обратили внимания на моего человечка? Посмотрите, какой красавец?
Только Николай Борисович бросил взгляд на банку с маленьким человечком, то сразу же ощутил легкие пощипывания в области сердца. Видимо его человечек стал просыпаться. Он еще сонный и уставший. Однако слабой рукой все же пытается ущипнуть за сердце своего хозяина.

Продолжение следует...

© Павел Свободный, 2018

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 11:42 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Маленький человечек часть 2
Павел Свободный

Николай Борисович все никак не мог уснуть, то без толку, ворочаясь, то выходя прогуляться по коридору. Может быть это от того, что ему не привычно на новом месте или от того, что он о чем-то беспокоится. Только когда дежурившая медсестра задремала, он вышел на улицу, а иначе она бы его не пустила – не по правилам.
Следующий день Николай Борисович провел, сдавая анализы. Он тяжелой походкой ходил от кабинета к кабинету, встречая милые улыбки медсестер. Но даже они не могли скрасить его грустное настроение. В конце концов, вечером, к нему в палату наведался Семен Викторович. Заметив унылое выражение лица своего пациента, доктор попытался его утешить:
-   Результаты анализов показывают, что вы здоровы как бык. Осталось только вырезать замучивавшего ваше сердце паразита, и снова начнете жить полной жизнью. Потерпите, уже завтра мы начнем готовиться к операции.
Николай Борисович посмотрев, на доктора, подумал, что должен что-то ответить, но ничего не приходило на ум. К счастью, сам Семен Викторович догадался, что ему лучше оставить больного в покое.
- Вы, наверное, устали за сегодня. Столько кабинетов обошли. Ну, оставлю вас в покое. Отдыхайте.
- Да-да, спасибо, - произнес Николай Борисович, снимая тапки, чтобы улечься на постель.
Когда Семен Викторович стал выходит из палаты Николай Борисович окликнул его вопросом:
- Скажите, а что вы сделаете с человечком после того, как его вытащите из меня? Вы его убьете? Я имею в виду вы их живьем в банке…
- Нет, - радостно стал отвечать главврач (видимо рассказывать об этом ему доставляло большое удовольствие), - мы же не живодеры какие-нибудь. Мы им сначала вкалываем снотворное и после того, как они уснут, приступаем к процессу «мариновки», как мы это называем на нашем сленге. Тем более мертвыми их нельзя спиртовать, потому что их кожа в этом случае имеет свойство чернеть, а это согласитесь, не совсем эстетично. 
Проспал Николай Борисович не долго. Приблизительно в час ночи он проснулся от кошмара. Он вышел в коридор прогуляться. Там он встретил еще одного пациента, мучившегося от бессонницы. Тот сразу же заметил своего коллегу по несчастию. Он, улыбнувшись, протянул руку и представился Петром.
- Юрий.
- Очень приятно, Юрий. Может, выйдем, подышим воздухом? Я как раз хотел покурить.
- Но здесь ведь зап…
- Не волнуйтесь. Я в очень хороших отношениях с Семеном Викторовичем. Он мне разрешил. А, значит тому, с кем я разговариваю тоже разрешено.
- Это замечательно, но я не курю.
- Ну, хотя бы постойте рядом. Вы не будете против табачного дыма?
- Нет.
- Вот и отлично.
Они вышли на крыльцо. Петр Геннадьевич достал из халата пачку с последней сигаретой и закурил.
- А у вас, когда операция? - спросил он, не вынимая изо рта сигарету.
- Да вот на днях должна быть.
- А у меня уже завтра.
- Вы так говорите, как будто сожалеете об этом.
- Может быть.
- А почему, если не секрет.
- Не секрет. Хотя я никому не рассказывал об этом.
- Если не хотите, то можете не рассказывать.
- В том то и штука, что хочу. А иначе, зачем я вас позвал с собой постоять?! Так я начну, если вам интересно.
- Конечно, интересно.
- Так вот, мне тогда исполнилось ровно сорок, когда у моего сердца завелся маленький человечек. К этому времени меня все достало: достали мои партнеры по бизнесу, достали клиенты, достала жена, достали дети. Мне хотелось от всего этого отдохнуть. Поэтому, когда появился маленький человечек, я сразу же смекнул, что это неспроста.
Меня, конечно же, стали уговаривать сделать операцию. Я же не соглашался. Зачем мне ее было делать? Чтобы снова вернуться к очертеневшей жизни? Но один раз я не выдержал и согласился вырезать маленького человечка. А все дело в том, что меня об этом со слезами попросил мой младший сын. И я не смог ему отказать.
В день моего согласия маленький человечек просто взбесился. Он щипал сердце с такой силой, что даже не помогали обезболивающие. А спасло меня вот что. Я решил сесть за пианино и сыграть еще в детстве заученную мелодию из «Щелкунчика» Чайковского. И что вы думаете? Маленький человечек успокоился. Замечу, что, будучи маленьким пацаненком, я страсть как хотел стать музыкантом. «Может маленький человечек – это некий посланник из детства?», - спросил я себя тогда. Громко захлопнув крышку инструмента, я решил, что операцию откладываю и уезжаю на время за город, дабы все хорошенько обмозговать.
На дачу я уехал в тот же день. С собой я взял диск с музыкой Чайковского, в том числе с той мелодией, которая напоминала мне о детстве.
Я никогда еще не чувствовал себя так хорошо, как в те дни. Сейчас я вспоминаю об этом с огромным сожалением.
- И все же вы согласились на операцию.
- К этому я подойду и расскажу о причинах, заставивших меня изменить решение. Но до этого немного расскажу о своих чувствах, которые я переживал, будучи наедине с маленьким человечком.
Я слушал (то есть мы слушали) музыку. Закрыв глаза, я увидел (не перед собой, конечно же, а неким внутренним взором), как мой маленький друг сажает в моем сердце что-то наподобие семян. На следующий день, я увидел, что из этих семян начинают вырастать разноцветные цветы. А еще на следующий день на моем сердце выросло яблочное дерево. Я даже расплакался от восторга, но не наружу, а как бы внутрь. Этими выплаканными слезами радости человечек поливал цветы и дерево.
Я часто не спал по ночам, а сидел на крыльце и смотрел на звезды. Из-за нехватки времени я так давно их не видел, возможно, с тех времен как перестал быть ребенком. А сейчас, когда я их увидел, мне стало как-то по-особенному свободно и легко. Я вспомнил, как в детстве меня приводило в восхищение эта бесконечность белых пятнышек. Как я не силился их сосчитать, у меня ничего не получалось. Сейчас я понимаю, что только две вещи заставляли меня так удивляться - звездное небо над головой и маленький человечек у моего сердца.
Вскоре мое отшельничество стали прерывать гости из города. Сначала приехала жена. Она укоряла меня за то, что я бросил ее и детей, за то, что не выполняю супружеский долг. Обзывала меня тряпкой. Грозила разводом и лишением родительских прав.
Потом приехал мой партнер по бизнесу. Он говорил, что без меня весь бизнес катится к чертям. Назвал меня ребенком, потому что взрослые не поступают так безответственно, как поступаю я.
И тогда я задумался. Ведь и правда вся моя жизнь идет под откос, пока я здесь занимаюсь ребяческими глупостями. Пошалил и хватит. Надо брать себя в руки и возвращаться в город. Сделать операцию и продолжать жить прежней жизнью.
Ночью мне приснился кошмар. Мне снилось как цветы, заботливо посаженные маленьким человечком, стали увядать. А плоды яблочного дерева принялись падать и тут же загнивать. Да и само дерево стало сохнуть.
Вот, собственно, и все, что я хотел рассказать.
Мужчины некоторое время молчали, смотря на звезды. «И я их давно не видел», - подумал Юрий Михайлович.
- Ой, простите, меня снова ущипнул маленький человечек, - пожаловался Петр Геннадьевич, схватившись за сердце.
- Давайте, я позову медсестру, и она принесет обезболивающее.
- Спасибо, но я не пью обезболивающее. Я просто включаю ту мелодию из «Щелкунчика», и маленький человечек успокаивается.
Мужчины попрощались и разошлись по своим палатам.
После услышанного от Петра Геннадьевича Николай Борисович решил отменить операцию. Ведь у него, кроме маленького человечка никого нет. (У Петра Геннадьевича хотя бы есть жена и дети). Правда есть еще Юрий Михайлович. Но он друг скорее по работе и совместному времяпровождению, а не тот, которого можно посвятить в свои сокровенные мысли. А если и посвятишь, то он наверняка их высмеет и еще как-нибудь неприятно обзовет.   
Набравшись храбрости, он позвонил Юрию Михайловичу.
- Николай ты чего звонишь так поздно? – сонно спросил Юрий Михайлович. -  Я уже сплю.
- Прости. Мне нужно срочно тебя поставит в известность о моем решении.
- О каком решении?
- Я отменяю операцию.
Юрий Михайлович сразу же оживился и громко крикнул в трубку:
- Что? Как отменяешь? Ты что с дуба рухнул?
- Нет, со мной все в порядке. Это мое окончательное решение, - твердо заявил   Николай Борисович, правда, держа трубку на некотором расстоянии от уха, дабы не быть оглушенным криками друга.
- Давай так, - на этот раз мягко произнес Юрий Михайлович. – Я завтра приеду, и мы все обсудим. А до моего приезда никому не говори о своем решении. Хорошо?
- Согласен, завтра обсудим.  Но знай – я свое решение не поменяю.
- Ладно-ладно. А сейчас успокойся и ложись спать. Тебе нужно хорошенько отдохнуть. Ты просто сильно переволновался. Перед операцией всегда так бывает.
- И с тобой было?
- Конечно. Никак не мог уснуть. Все в голову всякие мысли лезли.   
И, правда, после разговора с другом Николай Борисович лег и сразу же уснул. Видимо, как он и говорил, все дело в волнении.
   Утром Юрий Михайлович ворвался в комнату спеша отговорить друга от ночных глупостей. В руках у него был пакет с яблоками и мандаринами, который он поставил на тумбочку, а сам сел напротив Николая Борисовича.
- Ну, говори, что там тебе в голову ночью взбрело? - ехидно улыбаясь, спросил пришедший.
- Ночью я познакомился с Петром. Он сказал, что маленький человечек на самом деле не хочет причинять зла. Просто с этим созданием надо наладить контакт и тогда можно жить с ним в гармонии.
- И где ты познакомился с этим Петром?
- Здесь в больнице. Он в соседней палате лежит.
- И что он делает в больнице, раз он наладил с ним контакт и живет в гармонии? Зачем ему операция? А знаешь почему? Да потому что, если ты откажешься от операции, то лишишься своего места и окажешься на улице. Хочешь жить как эти митингующие в рванье?
Николай Борисович не ожидал такого поворота событий и, не зная, что ответить просто пожал плечами. А Юрий Михайлович продолжил:
- Нас же с тобой впереди такие свершения ожидают. А ты хочешь все просрать? Говори, хочешь?
- Нет, конечно, не хочу, - чуть ли не шепотом ответил Николай Борисович.
 Юрий Михайлович вскочил со стула и закричал, что Николай Борисович вздрогнул и начал ерзать на постели:
- Короче, ты делаешь операцию и точка. И никакие возражения не принимаются. Понял? Отвечай, немедленно, понял или нет?
- Да.
- Вот и молодец. Ладно, мне надо ехать, у меня через час совещание. Съешь вон яблоко – я принес там в пакете. Только помой сначала. С кем-нибудь в карты поиграй или в шахматы. Короче, займись чем-нибудь. Новости посмотри, на худой конец. Погляди, как обычные люди живут, и представь себя на их месте. Мигом все мысли о контактах и гармониях выветрятся.
Николай Борисович хмуро смотрел на свое отражение в зеркало, сбривая волосы на груди. Движения были такими медленными, словно он хотел, чтобы время замерло или, по крайней мере, не двигалось так быстро. Дело в том, что мужчина пребывал в двойственном положении: чувством он не хотел, чтобы операция состоялась, а разумом понимал, что без нее не обойтись, ведь на кону стоит его будущая карьера.
Наверное, подумал Николай Борисович, если бы не действие обезболивающего, сейчас маленький человек должен его бы сильно ущипнуть, но он спит, и потому не в состоянии сделать своему хозяину больно.   
Чтобы рассеять смуту в голове, Николай Борисович перед операцией позвонил Юрию Михайловичу, который успокоил друга, рассказав о пользе этого мероприятия. Поэтому он с довольной миной на лице ехал на каталке в операционную, пытаясь ни о чем не думать. Только когда анестезиолог поднес к лицу дыхательную маску, ему стало немного страшно.  Но, сделав несколько вдохов, больной стал засыпать, и в его душе поселилось умиротворение.
Операцию проводил лично Семен Викторович. Когда он вскрыл грудную клетку, ему подали щипцы, которыми и необходимо вытащить маленького человечка.
Желтокожий человечек неожиданно проснулся, хотя под действием обезболивающего он должен еще спать. При виде надвигающихся щипцов его лицо наполнилось ужасом. Он начал судорожно щипать бьющееся сердце хозяина, в надежде, наверное, что тот проснется, однако в этот момент Николая Борисовича не разбудил бы даже взрыв бомбы.
  Когда туловище человечка было зажато в щипцы, тот стал истошно вопить и брыкаться во все стороны, что Семену Викторовичу пришлось приложить некоторые силы, чтобы вытащить его наружу и положить на прикатанный медсестрой столик. После того как человечку вкололи в шею снотворное он уснул.
- Какой он огромный, - произнес помощник хирурга. – Скорее всего, поэтому так быстро прошло действие обезболивающего.
- Хватит глядеть, увозите его, - скомандовал Семен Викторович. – Будем зашивать…
Маленький человечек проснулся в помещении, заставленном банками со спиртом. Сзади от него медсестра, повернувшись спиной, чем-то занималась у стола. Больше людей в лаборатории не было.
Нужно бежать отсюда. Нужно пробраться обратно к сердцу хозяина. Ему, наверное, плохо без своего друга. К счастью для маленького человечка, входная дверь в лабораторию была приоткрыта.
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 11:43 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Маленький человечек спрыгнул со стола. Он посмотрел наверх, пытаясь понять, услышала ли медсестра, раздавшийся шум. Убедившись по звукам, что она продолжает заниматься тем, чем и занималась, человечек направился к двери.
Он высунул голову наружу. Никого из людей не было видно и слышно. Тогда человечек со всего маха выскочил из лаборатории и побежал прочь.
Где-то минуту он бежал, не обращая ни на что внимания. Однако очень быстро что-то заставило его посмотреть по бокам. И увиденное человечка привело в ужас. А увидел он на полках банки со своими сородичами, заспиртованными в них. Так вот, что люди делают с подобными ему. Надо быстрее вернуться к хозяину, пока его самого не заспиртовали.      
Юрий Михайлович проснулся после наркоза. У него немного закололо около груди. Вдруг раздался чей-то топот. Он, преодолевая усталость, приподнялся, чтобы разглядеть, кто зашел в палату, но никого не увидел. И только когда топот снова раздался, Юрий Михайлович догадался посмотреть вниз. В палату к нему пробрался его же маленький человечек. Каким-то внутренним чутьем это существо сумело найти своего хозяина.
Маленький человечек ловко запрыгнул на постель, а потом и на самого Юрия Михайловича. Они взглянули друг друга в глаза, находя в них самое родное, что есть на свете. У них у обоих даже заблестело, что-то наподобие слезы. И, казалось бы, сердце хозяина снова готово принять к себе того, кого оно отвергло, но…
Когда в коридоре раздался громкий голос медсестры, человечек в испуге опустился на корточки и стал разрывать шов на груди хозяина. Юрий Михайлович взвизгнул от боли и ударом правой руки, сбросил причинившего ему боль на пол.   
В это время медсестра уже зашла в палату. Увидев хромающего маленького человечка, который снова направился к постели, она со всей мощи принялась звать охранника.
За то время пока охранник добирался до палаты, маленький человечек снова запрыгнул на постель, а медсестра пыталась его отпугнуть, махая руками. Вбежавший охранник выхватил электрошокер и ударил им бедное существо. Тот снова свалился на пол, но уже без сознания.
Проснулся маленький человечек в той же лаборатории, что просыпался и в прошлый раз, но уже замотанным скотчем. Вокруг суетилось множество людей в белых халатах, о чем-то разговаривая.
- Скотч придется снять, - произнес Семен Викторович. – Но сначала вколите ему снотворное. А то он снова проснулся.
Подошедшая медсестра воткнула маленькому человечку в горло иглу.  Он уснул и проснулся, когда его заталкивали в банку со спиртом. Человечек схватился руками за горловину банки, не давая себя утопить. Тогда один из врачей схватил молоточек и ударил им ему по пальцам рук. Он не удержался и свалился в банку.
Маленький человечек все же не собирался сдаваться. Он сделал еще одну попытку выбраться. Но этот раз удар пришелся по голове.
- Не помните ему там ничего, - грозно предостерег Семен Викторович.
- Все будет в порядке, - успокоили главрача его сотрудники. 
Маленький человечек свалился на дно. По его лбу потекла кровь, окрашивая содержимое банки в алый цвет. Тень крышки медленно стала надвигаться на него, окончательно, закрывая доступ к свободе.
Какое-то время человечек пытался не дышать носом и ртом. Но сил хватило ненадолго, и жидкость стала заполнять его организм. Он стал биться в конвульсиях. Бить кулаками по стенкам банки, в надежде, что стекло не выдержит ударов и начнет трескаться. Но казалось, оно бы выдержало, даже, если по нему бы ударили кувалдой.
Сопротивление человечка неминуемой участи продлилось недолго. Силы стали оставлять его. Руки опустились. Умирая, он завис, словно космонавт в невесомости. Перед тем, как стать очередным экспонатом, ему померещилось лицо хозяина. И слеза, которая так и не вытекла…   
После выписки Юрий Михайлович участвовал в соревновании на определение лучшего маленького человечка. Конечно же, лучшим был признан человечек Юрия Михайловича, потому что он был крупнее всех остальных. После соревнования отбою не было от фотографов, пытавшихся запечатлеть его с банкою в руке.
Настал день принятие судьбоносного закона, от которого зависела жизнь нескольких человек. Юрий Михайлович пришел в здание, в котором принимаются эти судьбоносные законы, в приподнятом настроении. Он уселся на свое место. На против него сидел Николай Борисович.
Наконец-то пришло время проголосовать. Практически все нажали на кнопку «За». А Юрий Михайлович пока еще медлил с выбором. Он посмотрел на своего друга. Тот с легкостью проголосовал, в это же время, весело переписываясь с подругой. Он даже не хотел задумываться, что через несколько дней умрут люди.
Наблюдая, как посмеивается Николай Борисович, Юрий Михайлович тоже засмеялся и, не глядя, нажал «За». Ему сразу же стало легко на душе. Он откинулся на спинку кресла и, с невинной улыбкой, закинув руки за голову, стал рассматривать потолок, словно там летают ангелы.
После мероприятия Юрий Михайлович и Николай Борисович встретились в уборной.
- Помнишь, я тебе про свою подругу рассказывал? – спросил Николай Борисович.
- Это та, которой 20 лет.
- Ну да. Так вот у нее есть классная подружка, ищущая состоятельного мужика. А сиськи у нее – одно загляденье. Хочешь, я тебя с ней познакомлю?
Юрий Михайлович стеснительно пожал плечами.
- Хочешь-хочешь! – заулыбался Николай Борисович. – Я по глазам вижу, что хочешь. Вот завтра и познакомлю. Вечером в клубе мы встречаемся.  Ладно, я пошел. До завтра.
- До завтра.
Юрий Михайлович посмотрел на себя в зеркало и как можно широко, улыбнулся. Он стал замечать, что после операции стал сильно смахивать на своего друга. Улыбкой точно на него похож. Вылитый Николай Борисович.
Банка с маленьким человечком стояла в гостиной на самом видном месте. Однако, когда Юрий Михайлович проходил мимо банки он начинал ощущать себя как-то неловко. Иногда ему мерещились глаза этого существа, в которые он смотрел тогда в палате. Поэтому он стал накрывать банку черной тканью, которую снимал только тогда, когда к нему приходили. Вот как сейчас.
У Юрия Михайловича день рождение. Ему 60. В связи с этим в его доме собралось много гостей. В том числе пришел и Николай Борисович с молодой женой. Они даже сфотографировались вдвоем, держа в руках банку с маленьким человечком. Впрочем, с банкой пытался запечатлеть себя каждый из гостей. Все они восторгались размерами этого существа. Что скрывать – они завидовали, ведь их маленькие человечки были крошечными.
Вдруг после очередного опустошенного бокала с шампанским у Юрия Михайловича прихватило сердце. Гости мигом столпились около упавшего тела. Они стали опасаться, что у него снова завелся маленький человечек. Но приехавший врач всех успокоил, сказав, что это не человечек его ущипнул, а нечто пострашнее, обычно людьми называемое смертью.
Может показаться странным, но все мигом повеселели. «Уж, лучше умереть от сердечного приступа, чем жить с маленьким человечком под сердцем», - наверное, решили они.

Конец. 
       
©  Павел Свободный, 2018


Каменное сердце не болит?
Татьяна Ионесси

Каменному сердцу больно тоже,
Просто затаилось и молчит --
Потому,что камню ведь негоже
Потерять свой неприступный вид.

Но взорвётся и оно однажды,
Разом оказавшись у черты,
И тогда увидит точно каждый
Искру, что из камня высек ты...
© Татьяна Ионесси, 2019

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 11:51 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Разговор с сердцем

разговор с сердцем
Янга Галинская

а Сердце болело так мерзко и липкo...
цепляясь за горло, куда то тянуло...
то бешенно билось кошкою дикой,
то вдруг- замирало, как буд то тонуло...

в безвыходном теле ,забытом и тленном,
уже заражённом чумою разлуки,
уставшее Счастье, упав на колени,
сбросило груз свой и вскинуло руки...

вцепившись ногтями в душу Вселенной,
Счастье потребовало высшей меры
тому кто лишил его крыл сокровенных:
Добра, Любви ,Надежды и Веры:

-"кровавые, рваные раны остались
на месте ,где были они - посмотрите!
носить их обломки я всё же пыталось,
но - нет больше сил! Вы убийцу найдите!"

Вселенная ,выслушав Счастье сказала:
-"обвиненья в убийстве твои столь ужасны...
давайте мы спросим у Сердца сначала,
что бы наш приговор ,всё же, не был напрасным!"

упершись ручонками в стены бренные,
Сердечко несчастное им отвечало:
-"не троньте ЕГО! что хотите, всё сделаю!
нужно - умру и начну всё с начала!

ведь ОН -как мальчишка! что сделал - не ведает!
а крылья у Счастья такие красивые!
хотел поиграть, да сламал их, мой бедненький...
случайно он руки  бедой  обогрил свои !

я выкую Счастию новые крылья!
будут те крылышки лучше чем прежде!
вот- самое главное я сохранило -
Веру, Добро, Любовь и Надежду!"

и- тихо шептало Сердечко и жалостно:
-"я сделаю всё, что ТЫ ,МИЛЫЙ, попросишь...
только ЛЮБИ МЕНЯ! слышишь? пожалуйста!
я да же.... остановлюсь для ТЕБЯ... если хочешь..." 

© Янга Галинская, 2012


Разговор с сердцем
Shout

давай с тобой поговорим
Ты просто кровь качаешь?
Правда?
Как можно слушать агрегат
Который бьётся неисправно

Ты больно делаешь
Зачем?
само калечишься безмерно
Других ты мучаешь.Зачем?
Ты моей смерти хочешь?
Верно?

Я кровь качаю тут ты прав
Но жизнь держу не только кровью
Вот ты и был бы автомат
Коль не было бы счастья,боли...
© Shout, 2008



Сердце
Евангелие От Меня

Сердце, что делаешь ты у меня внутри?!
Вырвись наружу!
Пролейся апрельским громом!
Всё это небо и вся эта жизнь,
Смотри!
Только и ждёт тебя,
Будто давно знакомого.

Вырвись мой птенчик,
Давай-ка уже взлетай!
Крылья свои расправь и лети
До солнца.

Там тебя ждут,
Там давно тебя все встречают,
Там твой рассвет,
Лети!
Вылей всё до донца!
© Евангелие От Меня, 2016

 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-20, 0:00 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Сердце треснуло

Свободная птица
Алекс Эль Чистовик

Ты - свободная птица,
в твоей свободной груди
вольная жизнь томится:
хочешь - оставайся,
хочешь - уходи.

Хочешь, живи принцессой,
а хочешь, рабство прими,
хочешь, зовись Инессой,
Ларой, Тамарой, Адой,
Сарой или Мими.

Хочешь - гори как солнце,
а хочешь - надень хиджаб,
хочешь - иди за японца,
немца, туарега,
хочешь - будь одна.

Сколько дорог ветвится, -
любую себе возьми,
ты - свободная птица:
хочешь - не влюбляйся,
хочешь - не люби.

6 июня 2019 г.
© Алекс Эль Чистовик, 2019



Сердцу лететь или В клетке грудной
Любовь Тамбовская 2

             Любовь – это когда ничего не стыдно, ничего не страшно, понимаете?
             Когда тебя не подведут, не предадут. Когда верят.
             Маленький Принц

Сердце злодея – и сердце мадонны.
Нежный цветок – и суровый гранит.
Бьётся неистово – и монотонно,
Верит, печалится, помнит, болит.

Тонкий поэт: В клетке пленная птица!..
Спорит суровый прозаик: Мотор!
Нет! Разве может машина влюбиться!?
Лишь человеку – пленительный вздор

верить… печалиться… помнить… смеяться…
рваться неистово… трудно прощать…
Другу с надеждою доброй  предаться,
Слиться с ним в нежном журчанье ручья…

В клетке – живая наивная птица.
Чтоб полететь – непременно влюбиться!
© Любовь Тамбовская 2, 2016


Сердце треснуло
Юрий Ильин Сибирь

Песня - плач
.....................

Сердце треснуло, ах!
Алой веточкой, ох!
Отпусти – впусти
Птицу в клеточку.
Платье в клеточку
Цвета спелого.
Ой, птица ранняя я,
Да неумелая…
Рано вызнала
Слёзы солоны.
Ой, рано крылышки
Смяли вороны.
Рано косынька расплеталася,
Да алы цветики
Все примялися…
.   .   .   .   .   .   .
Сердце треснуло, ах!
Клетка сломана –
Ты ж лети – взлетай
Птица ранняя,
Дева красная
К милу соколу,
Да храни всегда
Платье в клеточку…
22.01.2016
© Юрий Ильин Сибирь, 2016

Прикрепления: 6333368.jpg (79.7 Kb)
 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-20, 0:06 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Сердце любящее

Сердце
Лев Дроздов -Лад

Это так жутко - быть молодым / и чувствовать холод ухода
В форточку Надежды с дымом / от дыхания толпы народа
В палате в одеждах белых, / часами диагноз сердечный вертя,
Но отводят глаза и смелые, / а "звания" бессильны словно дитя.

Отчаяние выжимает последний сок, / впору сломаться в панике,
Но что-то колет сквозь сон висок / ... то букет гвоздик и пряники
От глаз в темноте и улыбки интерна, / он был на обходе ранее.
Силуэты утром так зыбки, наверное, / через слезу от признания.

Он ведь не знал о чуде пока, / вопреки словам и законам природы,
Искра не вспыхнула на полвека / в центре обоих сердечной породы.
Тот свет эликсиром святым  / затопил здравый смысл и прогнозы,
Смерть гнали любовь да цветы, / а солнце затмило ночные угрозы.

Как быстро повзрослели их дочери / на свадьбы серебряной юбилей!
Тут и случилось, что пророчили, / но встречали прощанье светлей.
Было завещано сердце в дар / месту встречи и чудного исцеления,
То был её Исчезновению удар / от Любви, познавшей просветление.

На праздник дня Семьи - 2017.

p.s. Это была реальная история:

"Сейчас пошла мода быть скептиком и циником. Никто уже не верит в чудеса и любовь. Говорят, что нужно жить не сердцем, а головой. Каждый второй смеется над романтикой.
 
Однако давайте вспомним знаменитую цитату из всеми любимого фильма: «Как скучно мы живём! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости».
 
Искренние чувства существуют. Именно об этом мы хотим рассказать вам замечательную историю!
 
Академик Владимир Андреевич Алмазов (он на фото выше) заслуженно считался выдающимся кардиологом. примечательно то, что в его кабинете всегда стояла стеклянная банка с заспиртованным человеческим сердцем. И все студенты знали историю появления этого загадочного сосуда.
 
В 50-х, когда академик сам еще был студентом Первого медицинского института, в клинику учебного заведения попала совсем молодая девушка с практически неизлечимым на то время заболеванием. Ей поставили диагноз «подострый септический эндокардит».
 
Юную пациентку осматривали многие специалисты и не одна группа интернов. В их число входил и одногруппник, а также товарищ Алмазова, который моментально влюбился в девушку.
 
К сожалению, парень не знал, как вылечить подострый септический эндокардит. Но он ежедневно навещал умирающую красавицу, дарил ей цветы и развлекал. Девушка тоже полюбила этого интерна, и, что самое удивительное, через время она начала поправляться.
 
В конце концов болезнь попросту исчезла, а девушка стала женой своего заботливого ухажера. Они родили и воспитали прекрасных деток, а на серебряную свадьбу счастливая пара пригласила докторов, которые когда-то лечили девушку.
 
Случилось так, что за пару месяцев до своей смерти бывшая пациентка клиники Первого медицинского института приняла необычное решение – она завещала свое сердце этому учебному заведению. Женщина поступила так, чтобы оставить людям напоминание о том, что больное сердце можно излечить сердцем любящим…"

© Лев Дроздов -Лад, 2017

 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-20, 0:33 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Искать надо Сердцем

ПРИТЧА
ИСКАТЬ НАДО СЕРДЦЕМ

— А правду говорят, что когда-то ты была красивая, как богиня?
— Да, рассмеялась старуха, и глаза ее засияли от слёз воспоминаний, Была красивая… Говорят, даже очень. Отгоняла поклонников, как назойливых мух. А еще была добрая и умная, и верная…
— Почему же тогда твой муж от тебя ушел к другой? Неужели она была лучше тебя?
— Лучше, хуже? Какая разница. Разве это так важно? Просто у нее было то, чего у меня никогда не было и быть не могло.
— Что же это?
— ЧАСТИЧКА ЕГО СЕРДЦА. Эта частичка всегда принадлежала ей. Он принадлежал ей, а она ему, понимаешь?
Они были так созданы Богом. Сразу вместе. Одновременно.
Не в этой жизни, а когда-то очень давно, тысячи, а может миллионы лет назад ОНИ УЗНАЛИ ДРУГ В ДРУГЕ САМИХ СЕБЯ.
Это самое сильное притяжение во Вселенной.
Ничто на свете не может стать на пути у этого - ни красота,
ни власть, ни слава, ни богатство.
Сама смерть бессильна перед этим. Умерев, они рождаются снова, чтобы искать и обрести друг друга, быть вместе, пока опять не перестанут биться их Сердца.
Это такая ВЕЧНАЯ ИГРА. Никто не знает, где у нее начало, и где конец.
В нее играют вслепую, путаются, ошибаются, сходят с ума.
Но вдруг, встреча случается, узнавание происходит,
и все прошлое, все препятствия у них на пути развеиваются, как дым.
— Ты будто бы знаешь, о чем говоришь? Может и у тебя он был?
Тот самый, который ТВОЙ и НАВСЕГДА ЕДИНСТВЕННЫЙ?
— Был. Но в этой жизни я его не нашла.
Слишком поздно я поняла, что искать надо Сердцем...
 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-20, 0:34 AM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


ГДЕ-ТО ТАМ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
Эдисон Дворецкий


Где-то там... на краю Земли
За небесною синею далью
Рыжий ангел-плутишка решил
Ваше сердце от Вас же запрятать.

Легким бризом тревог пой душа,
Откровение в сердце прольется:
Где в мечтаниях пылала душа?
Необитаемый остров!


Прикрепления: 2056813.jpg (78.3 Kb) · 4966656.gif (25.5 Kb)
 
НатьяДата: Среда, 2021-01-20, 9:57 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Искренние чувства существуют


Когда стемнело и зажёгся свет,
Мир стал таинственным и радостным по-детски.
И где-то там, на глубине, огнями всплесков
Раскрылись окна сердца в толще лет.

Запело сердце...заискрились окна…
А люди волновались и шутили...
И радостное что - то говорили,
Не понимая, отчего глаза у всех намокли.

И почему...от неземного счастья,
Сошедшего неведомо откуда,
Узнав друг друга, распахнулись настежь
Все души, поселившиеся в людях...



небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Среда, 2021-01-20, 9:58 AM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-20, 1:29 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Пожиратель сердец

Пожиратель сердец
Ирина Ню

Кто ты, собиратель "лайков"?
Что продаешь сегодня:
Корсет или рваную майку?
Нет, ты не из тех -
Ты просто советуешь от души
Своего парикмахера,
Психолога, ресторан,
Новую коллекцию красивых машин...
Кто ты? Что тебе снится?
Я не знаю как твои дела,
Зато знаю в каком салоне тебе делали ресницы.
Путешественник, завязший в паутине.
Мастер света и цвета,
Создающий ощущение праздника в ежедневной рутине.
Кто ты, сам себе блоггер?
Я знала многих,
Но все реже узнаю их на фотокартинах,
Особенно на тех спонтанных -
На правильно выбранном фоне...
Кто-ты, пожиратель сердец?
В каком участвуешь марафоне?
С чьим котом фотографируешься?
Ах, это не кот? Это песец?!
Кто ты? Свободный, активный,
Властелин колец...
Я тебя знаю?
Да, мы разговаривали с тобой вчера.
Просто это - не твой аватар,
У него другое настроение...
И дети бегали в веселом забвении,
А эти застыли в улыбке под прицелом смартфона...
Твоя молитва:
Не садись завтракать, не взяв в руки телефона!
Ежедневная битва
За цифру под красивой картинкой.
Без нее никак - никто не услышит,
Не прочтет, просто не заметит...
Ты помнишь как выглядят не на экране
Природа, еда, дети?
Ты больше не хочешь идти сквозь время и пространство:
У каждого действия есть время, название, соучастники...
"Хэштег" - адрес постоянства.
Ты фиксируешь каждый свой шаг,
Классифицируешь состояния.
Это твоя жизнь?
В этом твое призвание?
Кто ты? Я с тобой:
Собираю свои "лайки"
За рифмованные байки
На фоне его "байка".



Отпишись от меня
Дмитрий Александров Келевра

Отпишись от меня блять ей богу,
Подпишись мне назло на других!
Весь мой внутренний мир бьет тревогу,
Нету жизни без лайков твоих!

Изойдусь я от горя соплями,
И вернуть тебя буду мечтать!
Буду мучиться целыми днями,
А ночами подписки считать!

Твое фото с букетом ромашек,
До души глубины потрясло.
Сосчитал все цветы до мурашек,
Их увы было четным число.

И уход твой столпом незабытым,
Мне наносит серьезный урон,
Переломом, конечно открытым,
Воспалением лёгких сторон.

От людей сквозь меня проходящих,
Мне не холодно, ни горячо,
Их постов не читаю входящих,
Фотографий не вижу харчо.

Но злорадство девичье  ликует,
Что я жить не могу без нее,
И что сердце, инфарктом рискует,
Сквозь себя пропуская нытьё.

Не хватает мне всё-таки такта,
Описать  состоянье своё:
"Как-же мне, далеко до инфаркта!"
"Как мне жить хорошо без нее!"

Её дух пусть окрепнет от злости,
Пусть не вянет ромашек букет,
Двух блондинок жду вечером в гости,
Чтобы сделали утром омлет!



Я поэт цифрового безумства
Дормидонт Вениаминович

Я поэт цифрового безумства,
Рожден в век электронных икон.
Мое сердце - проводов медный сгусток.
Волочётся в сети день за днем.

Я увлекся собиранием лайков,
В нахождении социальных страниц.
На стихи мои как на тальку
Намотало, не мало частиц.

А крупицы те - сантименты,
Что затронули медный комок
И останутся в истории ленты,
Что бы был потомкам урок.

Как любил я в сети и лелеял.
Ненавидел! Как бередил.
Я печатал, чувств не жалея,
А потом к утру уходил.

Я нырял, в интернета пучину
И пытался в онлайне поймать.
Аватар твой как монаху лучина,
Что бы вечер у иконы скучать.

Обернулся в вольного пленника,
Каждый день на образ смотрю.
Мне найти бы такого священника,
Что бы ссылку дал к алтарю.

Где не будет страсти порывов,
Беспокоят, что клавишей гладь.
И глаза не стремятся ревниво
Статус твой в онлайне поймать.




Созвучная тема:

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Точкины дочки (художественные произведения и сказки) Стр 3
 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-20, 1:55 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Анатомия сердца

Анатомия сердца
Елена Сергеевна Сафронова

Какую мышцу ни возьми,
Сильнее этой не найдете.
Не отдыхает ночи, дни,
Всегда сердешная в работе.
И заставляет сердце биться.
Дает движение кровИ.
Когда придет пора влюбиться,
Трепещет полное любви.
И этим век нам продлевает.
Не подчиняется уму.
И мерным стуком отвечает,
Как друг, владельцу своему…



Как устроен человек? - 15 Сердце
Маргарита Володина 2

Ты встречаешь на открытках
Поздравления в улыбках
С нарисованным СЕРДЕЧКОМ
И воздушным голубком.
Это значит добрый кто-то,
Проявил о нас заботу,
Написав с теплом сердечным,
Чтоб любовь пришла в твой дом.

СЕРДЦЕ - это радость, счастье!
СЕРДЦЕ - доброе участие
Ну во всех твоих заветных
И надеждах, и мечтах.
Как узнать, оно какое?
Не даёт тебе покоя...
Хочешь сведений конкретных?
Есть ответ... в общих чертах.

Если ухо ты приложишь
К груди папы или мамы,
Непременно звук услышишь -
Непрестанный: тук-тук-тук!
Это СЕРДЦЕ не ленится,
Любит СЕРДЦЕ потрудиться.
СЕРДЦЕ - МЫШЕЧНЫЙ НАШ ОРГАН -
Нам с тобою лучший друг!

Сокращаясь, расслабляясь,
Невзирая на усталость,
Гонит СЕРДЦЕ по СОСУДАМ,
Нашу КРОВЬ не просто так.
Доставляет ОРГАНИЗМУ
Всё, что нужно нам для жизни.
Мы считаем это чудом,
Но без чуда здесь никак!

У него четыре ниши.
Ниши - КАМЕРЫ, ты слышишь?
Это значит, наше СЕРДЦЕ -
Оно полое внутри;
Как насос гоняет воду,
Так и СЕРДЦЕ, нам в угоду,
Нашу КРОВЬ ПЕРЕГОНЯЕТ!
На картинку посмотри!

Эти КАМЕРЫ, что справа,
ПРИНИМАЮТ КРОВЬ ИСПРАВНО.
"Путешественник " наш вечный,
По СОСУДАМ КРОВЬ ПРОШЛА.
"С чувством, толком, расстановкой",
СЕРДЦЕ ПОСЫЛАЕТ ЛОВКО,
В ЛЁГКИЕ, ЗА КИСЛОРОДОМ,
КРОВЬ, что тёмною была.

Становясь здесь ярко-красной,
КРОВЬ становится прекрасной.
Отправляет ЕЁ СЕРДЦЕ
К ЛЕВЫМ КАМЕРАМ СЛУЖИТЬ!
А оттуда, под давлением,
С нужной долей напряжения,
Посылает  КРОВЬ в АОРТУ,
Чтоб могли мы славно жить!

Постепенно, равномерно,
По СОСУДАМ, слугам верным,
Всё, что нужно ОРГАНИЗМУ,
КЛЕТКИ КРОВИ принесут.
МЫШЦЫ СЕРДЦА, СОКРАЩАЯСЬ,
Всем работают на зависть;
И сердечною работой
Нас от гибели спасут!
==========================
Нужно нам беречь сердечко!
Помогать ему, конечно.
Если СЕРДЦЕ, ЭТО МЫШЦА -
ФИЗКУЛЬТУРОЙ УКРЕПЛЯТЬ!
МНОГО ДВИГАТЬСЯ, ТРУДИТЬСЯ
И РАБОТАТЬ НЕ ЛЕНИТЬСЯ;
БУДЕТ СЕРДЦЕ ЛЕГЧЕ БИТЬСЯ,
НИКОГДА НЕ УНЫВАТЬ!
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЖИТЬ ТЫ ДОЛГО,
БОЛЬШЕ ЗАНИМАЙСЯ СПОРТОМ.
И НЕ ЕШЬ ТЫ СЛИШКОМ МНОГО,
ВЕДЬ НЕ ХОЧЕШЬ РАСТОЛСТЕТЬ?
БУДЕТ СЕРДЦЕ МУСКУЛИСТЫМ,
СИЛЬНЫМ, КРЕПКИМ, БОГАТЫРСКИМ -
И НЕ ДАСТ ТЕБЕ, МОЙ МИЛЫЙ.
НЕ БОЛЕТЬ, И НЕ СТАРЕТЬ!



Кардиограмма Сердца моего...
Светлана Зоревая

Кардиограмма Сердца моего...
Она с твоей слилась уже давно!
Две вместе пишутся, едины...
Они для нас - неповторимы!

В них Радость встреч и Грусть разлук,
Слиянье губ, движенье рук,
Взгляд глаз твоих родных, любимых -
В Кардиограмме Чувств, порой необъяснимых!




Сердцу не прикажешь!
Особый орган
В жизни человека...
Rodiokala
 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-20, 2:07 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Разумный мотор


БЕРЕГИТЕ  МУЖЧИН!

   Немецкие специалисты из университетской клиники г. Фрайбурга обнаружили, что даже симптомы недугов у слабого и сильного полов проявляются различные.  У мужчин с ишемической болезнью сердца появляется боль за грудиной, нехватка дыхания, боль в левой руке. А у женщин – боль в спине, животе, неспецифические боли, трудно сразу разобраться, что это ишемическая болезнь. С чем это связано?

   Прежде всего с тем, что мужское и женское сердце различаются анатомически. У них неодинаковая масса (~250 гр у женщин, ~350 у мужчин). И даже выглядат они по-разному:кардиохирурги говорят, что мужское сердце имеет другую толщину стенок, насос более мощный, а женское более нежное, даже на ощупь… В одних и тех же обстоятельствах сердца бьются по-разному: сердце женское быстрее на 3-5 ударов. У мужчин -  ~70 ударов, у женщин - ~78.

   Влияет ли это отличие на здоровье? Да, если верить статистике, то, несмотря на более мощный мотор, большинство сердечников – мужчины, чаще страдают сексуальные и агрессивные мачо, у менее брутальных – более выносливое сердце. Из 47% случаев причина смертности у мужчин – сердечные заболевания, мужчины в 3 раза чаще подвержены инфарктам, инсультам, особенно в возрасте 40-55 лет. Почему?

   Во-первых, кровь у мужчин в среднем на 10% гуще, что предраспологает к образованию тромбов. Во вторых, психологические причины. Мальчиков учат с детства сдерживать эмоции, говоря, мужчины не плачут и т.д.. Мужчины более склонны подавлять отрицательные эмоции и в большей степени испытывают стресс. Кроме того, всё дело опять-таки в гормонах. Женщины до 50-60 лет защищены особым женским гормоном – эстрогеном, это природный защитник кровеносных сосудов: чем больше, тем в лучшем тонусе сосуды, поэтому у женщин они более пластичные и менее подвержены атеросклерозу. У девушек, шутят кардиологи, холестерин откладывается на талии, а не на стенках сосудов : ) В период женской менопаузы ситуация меняется: эстроген вырабатывается меньше, эластичность сосудов теряется. Если мужчины склонны к ранним и внезапным инфарктам, то у женщин эта пора после 60-65 лет. И опять-таки у женщин инфаркты встречаются реже и сердечной аритмией больше страдают мужчины. Кто же на самом деле слабый пол?

РАЗУМНЫЙ  МОТОР

   Сердце умеет сигнализировать не только о болезнях. Сердце – вещун, чердце не на месте… - всё это не случайно. То, что сердце любой любящей матери связано с сердцем ребёнка невидимой нитью – это аксиома, разорвать эту нить практически невозможно. Можно ли как-то объяснить свойство материнского сердца предвидеть опасность?

   Учёные США смогли найти научное объяснение. Наше сердце способно не только получать информацию от мозга и центральной нервной системы, но и ловить её извне. Проводились эксперименты: к телу женщины присоединяли датчики, которые фиксировали реакцию сердца. посадили перед компьютером, замелькали картинки двух типов, автокатастрофы и пейзажи. Для появления следующей картинки нужно было нажать кнопку – сразу после этого регистрировалась реакция сердца. При этом женщина не знала, что за снимок будет, ужасный или приятный, а вот её сердце знало: оно резко меняло свой ритм за три секунды до появления страшной картинки на экране.

   Чуткость на опасность, это далеко не всё, на что способно сердце. Американские учёные выдвигают теорию, что в сердце может быть сохранена любая информация, как в библиотеке! Феномен «Разумное сердце» изучают. Доказательством «сердечного разума» служат факты пересадки донорского сердца, которым после операции становились присущи черты характера донора. Чем не перенос памяти от бывшего владельца к новому посредством передачи информации, которая записана в клетках сердца?

   Похоже, что все секреты человеческого сердца не раскрыты, но то, это удивительный орган, сомнению не подлежит. Сердце всегда подсказывает правильное решение, говорит с нами, ограждает, посылая сигналы на своём языке. Чтобы жить в ладу со своим сердцем, нужно просто его услышать.


Сердце Мужчины
Светлая Ночка


О.В.

   Жило-было большое,   доброе сердце.  Правда,  оно жило не само по себе,  а являлось частью мужчины,   в котором ещё обитали мозг и другие жители.

   Мозг считался самым главным в мужчине,  и работа остальных членов этого уникального сообщества  —  человеческого организма  —   была подчинена ему.  Всех,  кроме сердца.  Между ними всегда были большие противоречия. У них даже температура была разная.  Мозг слыл хладнокровным,  а сердце  —  горячим.

   Так и повелось:  чего хотел мозг,  тому противилось сердце,  а о том,  о чём мечтало сердце,  мозг даже и слышать не хотел.  А всё потому,  что с малых лет мозг был чужеум и внимал всем,  кроме собственного сердца.

   Сначала это были родители,  которые внушали мальчику,  будущему мужчине,     что он должен быть самостоятельным,  но в то же время требовали беспрекословного  послушания;   хотели видеть его сильным,  но  ругали,  если он поднимал тяжести или влезал в драки;   ловким,  но тут же нещадно бранили за порванные при лазании по деревьям и заборам штаны;   ответственным,   но боялись поручить мало-мальски важное дело.

   Потом   —   преподаватели школ разных уровней продолжали внушать,  что он всё кому-то,  чего-то должен…  должен…  должен…   А того,  чего хотелось ему самому,  кроме сердца никто не желал знать.  И мальчик,  спрятав поглубже свою сущность,  обуздав свое сердце,  вырастал таким,  каким его хотели видеть воспитатели.

   Так никто бы и не узнал,  каким на самом деле был сотворен мужчина,  если бы…

   Если бы однажды он не встретил Прекрасную Незнакомку.  И в сердце мужчины поселилась любовь,  а вместе с нею  —  необузданность и безрассудство.  В нём возродилась мальчишеская страсть к приключениям и победам.  Он стал покорять горные вершины и речные пороги.  Открывать новые звезды и законы физики.  Летать на дельтаплане и отправляться в кругосветное плавание.  Сражаться на хоккейном поле и фехтовальной дорожке.  Рождать выдающуюся музыку,  писать великие картины и книги,  слагать стихи.  Все свои победы и достижения,  лучшие произведения он посвящал своей возлюбленной.

   И мир узнал,   что нет на свете более отважного,  благородного, бескорыстного,  доброго,  заботливого,  искреннего,  щедрого,  романтичного,  нежного, верного и веселого сердца,  чем сердце Мужчины.


Береги своё сердце, слышишь!..
Евгения Пименова

Береги своё сердце, слышишь, даже если дышать нет мочи!
Снег, как ноты, ложится на крыши в наступившем мерцании ночи…
Боль сожми в кулаке через силу и поверь - ты её сильнее!
Докажи и себе и миру, что звук сердца той боли – смелее…

Береги своё сердце, слышишь! Каждый стук его - новая вечность…
Пусть сквозь боль, но ты всё-таки дышишь, знать не твой это путь в бесконечность…
Значит, это ещё не время - уходить в яркий свет туннеля…
Свою жизнь не неси как бремя… Ну, смелее… И снова – веря!

Береги своё сердце, слышишь! В небе звёзды сверкают ярко…
Трудный день – он остался в бывшем, всё хорошее – это завтра…
Ты сумеешь оставить в прошлом боль и страхи, и слёз сомненье…
Всё, что было с тобой - не ноша… Даже слёзы порой – избавленье!


Сердце
Алексей Гусев 5

А сердце, что? Мотор простой и нежный,
Добром наполнен, грустью или злом.
Судьбы поток стремится, безмятежный,
Всю силу бросить на душевный слом.

Он безразлично делает работу,
Грудь наполняет ржавчиною чувств,
И не  имеет ни предел, ни квоту,
Лишь, слышим сердца раненого хруст.

С годами ощущаем перебои,
И даже грусть гнетущую, порой.
Приходит страх от непривычной боли
Процесс для всех довольно не простой.

А дальше что? Идти без остановки,
Есть выбор между злом и добротой
Лишь от душевных качеств и сноровки
Зависит то, как справимся с судьбой.


Сердцу
Вероника Мусвидас

Под оперением титана
Трещит «адамово ребро»:
Моя усталая мембрана
Не в силах сдерживать ядро.
Оно пульсирует стаккато
И рвёт связующую нить,
А мне бы только до заката
Птенцов полёту обучить…

Не бей, но бейся в мире с телом,
Служи в обители души.
Ты всех простить давно успело…
Проститься только не спеши.



 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-20, 2:18 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Замедленный пульс

Импрессия 316

Сергей Христовский

ПО сЕрдцу ветер торит межу,
Слева радость, а справа грусть,
Понимаешь,я ухожу,
Понимаешь, я не вернусь.

И о боль твою не споткнусь,
И о нежность твою не порежусь...
Василькового неба замедленный пульс
Всё реже.

Чуть колышатся зыбкие тени судьбы,
Оглушителен льющийся зной,
Понимаешь, мне больше не быть
И уже не расстаться с тобой.


Сердце
Алексей Гусаков

Птица всегда для полета готова, -
сердце живет ожиданьем любви...
Птица взлетать может снова и снова,
сердце - лишь раз, а другой - не зови...

Птица крылом упирается в ветер, -
сердце ломает непрочную грудь...
Птица не спит, пока мир этот светел, -
сердце во тьме и не может заснуть.

Птица меняет деревья и гнезда, -
сердце меняет налаженный пульс...
Птица чуть-чуть приближается к звездам, -
сердце до звезд проложило тропу.

Птица парением лечит усталость, -
сердце уставшее - не излечить...
Столько лететь еще сердцу осталось, -
сколько звезда посылает лучи...

Пульс
Е.В. Матузова


Пульсом жизни сердце бьется - тук-тук-тук.
Счастье солнцем улыбнется-вдруг-вдруг-вдруг.
Я расправлю крылья страсти - так-так-так.
Разгоню печаль, напасти - просто так!

Пульсом воли ветер скажет - ах-ах-ах!
И дыханием накажет - страх-страх-страх!
Чтобы розой распустилась кра-со-та!
Чтобы я в себя влюбилась - ДА! ДА! ДА!

Пульсом радости сомкнется - круг-круг-круг!
Утром ласковым проснется - друг-друг-друг!
Вдаль умчится с ветром буйным враг-враг-враг!
А на небе отразится счастья ЗНАК!


Удары сердца
Дмитрий Александров Келевра

Ладонь к груди своей прижми,
Живёт там сердце стуком.
Размеренно толкает кровь
Большим и малым кругом.

Мы замираем от любви,
И пульс быстрее бьется,
А при волнении большом
В висках он отдается.

Сердечный отражают стук,
Любви прикосновенья.
А дух захватывают в плен
Прекрасные мгновения.

Пускай быстрее кровь течёт,
Забудь про все негожее!
По стуку сердца жизнь цени.
Вот правило хорошее.

Ведь счастья твоего размер,
В ударах будет точен.
Таких ударов счёт веди,
Счастливых и не очень.

Поставь минуты под вопрос
И времени величество.
Удары сердца оцени,
А не секунд количество.


Стучит наш пульс
Оскар Хуторянский

Стучит наш пульс. Его биение
Так трудно переоценить -
С начала жизни до мгновения
Решившего: быть нам, не быть.

По пульсу проверяют сердце,
Он выдаст правда где и ложь,
Поможет нам при вдохновении
Откликнется и на любовь.

Мы пульсом измеряем время -
Важнее он чем бой часов,
Часы без нас стучать умели
И после нас, лишь кто б завел.

А пульс нам верен, он лишь с нами
Ведет наш персональный счет...
Мы мыслим в ритме пульса с вами,
И в рифме пульса мерный счет.

 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-20, 2:33 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Неудобная карта

Поэзия Оскара Уайльда
Автор: Константин Бальмонт


(В сокращении)

     I have made my choice, have lived my poems...
     Oscar Wilde. Poems1.

   Лет семь тому назад, когда я в первый раз был в Париже, в обычный час прогулок я шел однажды по направлению к церкви Мадлен, по одному из Больших бульваров. День был ясный, и полное ярких и нежных красок закатное небо было особенно красиво. На бульварах был обычный поток фигур и лиц, теченье настроений и нервного разнообразия, мгновенные встречи глаз с глазами, смех, красота, печаль, уродство, упоение минутностями, очарование живущей улицы, которое вполне можно понять только в Париже.

   Я прошел уже значительное расстояние и много лиц взял на мгновенье в свои зрачки, я уже насытился этим воздушным пиршеством, как вдруг, еще издали, меня поразило одно лицо, одна фигура. Кто-то весь замкнутый в себе, похожий как бы на изваяние, которому дали власть сойти с пьедестала и двигаться, с большими глазами, с крупными выразительными чертами лица, усталой походкой шел один – казалось, никого не замечая. Он смотрел несколько выше идущих людей – не на небо, нет, – но вдаль, прямо перед собой, и несколько выше людей. Так мог бы смотреть осужденный, который спокойно идет в неизвестное. Так мог бы смотреть, холодно и отрешенно, человек, которому больше нечего ждать от жизни, но который в себе несет свой мир, полный красоты, глубины и страданья без слов.

   Какое странное лицо, подумал я тогда. Какое оно английское по своей способности на тайну.

   Это был Оскар Уайльд. Я узнал об этом случайно. В те дни я на время забыл это впечатление, как много других, но теперь я так ясно вижу опять закатное небо, оживленную улицу и одинокого человека – развенчанного гения, увенчанного внутренней славой, – любимца судьбы, пережившего каторгу, – писателя, который больше не хочет писать, – богача, у которого целый рудник слов, но который больше не говорит ни слова.

   Мне вспоминается еще одна маленькая картина из прошлого.

   Я был в Оксфорде и сидел в гостиной у одного из знаменитых английских ученых. Кругом было избранное общество, аристократия крови и образованности, красивые женщины и ученые мужчины, Я говорил о чем-то с одним из джентльменов, поглотившим, конечно, не одну сотню томов, и спросил его: «Вам нравятся произведения Оскара Уайльда?» Мой собеседник помедлил немного и вежливо спросил меня: «Вам удобно здесь, в Оксфорде?» Я был в первый раз в Англии и не знал еще многого об англичанах из того, что я знаю теперь. Сдержав свое наивное изумление, я ответил: «Благодарю, мне очень нравится Оксфорд. Но вы, вероятно, не поняли меня. Я говорю: я очень люблю некоторые вещи Оскара Уайльда. Вам нравятся его произведения?» Корректный джентльмен вскинул на секунду свой взор к потолку, чуть-чуть передвинулся в своем кресле и сказал немного холоднее: «У нас в Англии очень много писателей». При всей наивности я понял, что, если бы я в третий раз повторил свой вопрос, мой собеседник притворился бы глухим или встал бы и перешел бы в другой конец комнаты.

   Мне холодно и страшно от этой английской черты, но я нимало не осуждаю этого добродетельного профессора. Он шел своей дорогой, как Уайльд своей. Чего ж какой-то иностранец пристает к нему с разговорами о писателе, окруженном атмосферой скандала, столь оскорбительной для хорошо себя ведущих джентльменов! Британское лицемерие не всегда есть лицемерие, иногда это лишь известная форма деликатности. Притом же он добросовестно прочел сочинения Оскара Уайльда, и они ему не так уж нравятся. Он все же прочел их, как культурный человек, и не похож на тех, которые отрицают писателя, не читавши его произведений. Английский джентльмен был беспощаден, но, боюсь, он был по-своему прав.

   Необходимо говорить об Оскаре Уайльде подробно, нужно выяснить всю значительность его писательской деятельности, как теоретика эстетства и как утонченного английского прозаика и стихотворца. Но я говорю теперь только о поэзии его личности, о поэзии его судьбы.

   В ней есть трагизм, в ней есть красный цвет маков, напоенных его собственною кровью, и есть забвенье маков, есть чары и забвенье полнозвонных стихов и красочных вымыслов, волнующие переливы цветных тканей, власть над людьми, блеск ночного празднества, безумная слава и прекрасное по своей полноте бесславие.

   Оскар Уайльд любил Красоту, и только Красоту, он видел ее в искусстве, в наслаждениях и в молодости. Он был гениально одаренным поэтом, он был красив телесно и обладал блестящим умом, он знал счастье постепенного расширения своей личности, увеличение знания, умноженье подчиненных, расцвет лепестков в душе, внешнее роскошество, он осуществлял до чрезмерной капризности все свои «хочу!», – но, как все истинные игроки, он в решительный момент не рассчитал своих шансов сполна и лично удостоверился, что председательствует во всех азартных играх – дьявол.

   Своевольный гений позабыл об одной неудобной карте: у него в груди было сердце, слабое человеческое сердце.

   Оскар Уайльд – самый выдающийся английский писатель конца прошлого века, он создал целый ряд блестящих произведений, полных новизны, а в смысле интересности и оригинальности личности он не может быть поставлен в уровень ни с кем, кроме Ницше. Только Ницше обозначает своей личностью полную безудержность литературного творчества в соединении с аскетизмом личного поведения, а безумный Оскар Уайльд воздушно-целомудрен в своем художественном творчестве, как все истинные английские поэты XIX века, но в личном поведении он был настолько далек от общепризнанных правил, что, несмотря на все свое огромное влияние, несмотря на всю свою славу, он попал в каторжную тюрьму, где провел два года. Как это определительно для нашей спутанной эпохи, ищущей и не находящей, что два гения двух великих стран в своих алканьях и хотеньях дошли – один до сумасшествия, другой до каторги!

   Оскар Уайльд написал гениальную книгу эстетических статей, Intentions, являющуюся евангелием эстетства, он написал целый ряд блестящих страниц в стихах и в прозе, он владел английскими театрами, в которых беспрерывно шли его пьесы. Он был любимцем множества и владычествовал над модой. Будучи блестящим как собеседник, сумел добиться славы и признания в Париже, – вещь неслыханная: чтобы англичанин был признан во французских салонах, где произносятся лучшие остроты мира, чтобы англичанин был признан в Париже, где все построено на нюансах и где так ненавидят англичан, что слово «англичанин» – синоним злобы и презрения, – для этого нужно было обладать из ряда вон выходящими личными качествами, и я не знаю другого примера такого триумфа английского писателя.

   Оскар Уайльд бросал повсюду блестящий водопад парадоксов, идей, сопоставлений, угадываний, язвительных сарказмов, тонких очаровательностей, поток лучей, улыбок, смеха, эллинской веселости, поэтических неожиданностей, – и вдруг паденье и каторга.

   Я не в зале суда и не на заседании психиатров. Это с одной стороны. Я не среди людей эпохи Возрождения, с другой стороны, я не с Леонардо да Винчи, и не с Микелем Анджело, и не с Бенвеннуто Челлини, и не среди древних эллинов, не на симпозионе, где говорят Сократ, Алкивиад и Павзаний. Я ни слова поэтому не буду говорить, было ли преступление в преступлении Оскара Уайльда. Он был обвинен в нарушении того, что считается ненарушаемым нравственным законом, и это все. Я не знаю и не хочу знать в точности, в чем было это нарушение. Есть вещи, на которые можно смотреть, но не видеть их, раз они неинтересны. Не желая касаться болезненно чужой впечатлительности, я надеюсь, что мои слушатели ответят мне лояльностью на мою лояльность по отношению к ним. Есть вещи, о которых неполный разговор только унижает говорящих, и если нельзя говорить до конца, лучше полное молчание, чем неполный разговор. И сейчас мои слова – лишь строгая необходимость. Я сообщаю о факте. Оскар Уайльд был предан суду, был посажен в тюрьму, был выпущен на поруки, и автор его биографии, Роберт Шерард, наблюдавший за его жизнью двадцать лет, говорит, что этот отпуск на поруки был безмолвным согласием английского общества на то, чтобы Уайльд бежал. Англия не могла более терпеть своего знаменитого, но нарушившего нравственный устав писателя в своих пределах. Но общество слишком понимало исключительность всего дела. Уайльд не бежал, хотя друзья устроили для него эту возможность. Он хотел или оправдания, или наказания по закону. Оскар Уайльд был ирландец родом, – значит, был безрассудным. Он был гениальным поэтом, – значит, был безрассудным. Он был, кроме того, английским джентльменом. Хорошо обвиняемому полуварварской страны убегать от правосудия: это только героизм. Но Англия не Персия и не Турция. В Англии на преступника восстает не только правительство, а и все общество, в полном его составе. И в Англии не церемонятся с преступником более, чем где-нибудь. Если там есть нежнейшие души, каких нет ни в одной европейской стране, ни в одной стране нет и таких каменных лиц и каменных душ, какие с ужасом можно видеть в Англии.

   Оскар Уайльд прошел сквозь строй. Толпа друзей растаяла, как снег под солнцем, и число их свелось до единиц. Скрытые враги, не смевшие говорить перед полубогом, подняли неистовый вой шакалов и превзошли своей рьяностью самые безумные ожидания. Ежегодный доход Оскара Уайльда, превышающий в 1895 году – год катастрофы – 8000 фунтов, то есть 80 000 рублей, вдруг исчез, и поэт очутился в тюрьме без денег. Театральные дирекции мгновенно выбросили все его пьесы. Книжные торговцы сожгли экземпляры его книг, до сих пор они не переиздаются в Англии, и их можно только случайно купить за чрезмерные деньги. Самое имя его, по безмолвному уговору всей Англии, исчезло из английских уст. Когда суд приговорил его к двум годам каторжных работ, во дворе собралась толпа калибанов и с диким хохотом, и с дикими песнями устроила хороводную пляску. Когда его с другими каторжниками перевозили из Лондона в небольшой город Рэдинг, находящийся по соседству с Оксфордом, городом его юности, на одной из станций арестанты ждали своего поезда, их окружила толпа любопытных зевак. Один из толпы, желая показать, что он недаром читал газеты и иллюстрированные журналы, воскликнул, подойдя вплоть: «Ба! да ведь это Оскар Уайльд!» – и плюнул ему в лицо. Оскар Уайльд стоял в цепях и не мог ответить мерзавцу ударом, если бы и хотел. Он был каторжником два года и работал как каторжник. А если он совершал малейшую неаккуратность, если даже он ставил в своей келье какую-нибудь вещь направо, тогда как она по тюремному уставу должна быть поставлена налево, его подвергали наказанию.

   Он не жаловался ни на кого, не обвинял никого, он был верен себе и отбыл два свои года, двухлетний ад за чрезмерность мечты. После каторги он перенес три года бесцельных мучений изменившей ежедневности и умер в 1900 году в Латинском квартале, в Париже, где все-таки нищету сносить легче, чем где-нибудь.

   Все цельно в этой жизни. Посмел, заплатил. Тот, кто посмеется в глаза проигрывающемуся, быть может, прав. Кто с насмешкой придет ко мне через год после того, как я все потерял в игре, и начнет смеяться надо мной и негодовать, достоин быть назван глупцом и зверем.

   Оскар Уайльд доказал, что у него была неудобная карта – сердце, и доказал цельность своей натуры не только двумя годами своей каторги, но в особенности тем, что после нее он не написал ничего, кроме одной поэмы «Баллада Рэдингской тюрьмы», где изобразил ужасы неволи и чудовищность смертной казни с такой силой, какой не достигал до него ни один из европейских поэтов.

   Оскар Уайльд напоминает красивую и страшную орхидею. Можно говорить, что орхидея – ядовитый и чувственный цветок, но это цветок, он красив, он цветет, он радует.

   Красные маки сперва, весна и лето, воздух, жизнь. И потом беспощадная смена того, что зовется временами года. Осень, зима, зимний сад, и внутри, в этом роскошном саду с повышенной температурой и с холодными окнами, пышный, и странный, и волнующий цветок – орхидея тигриная.




Я сделал свой выбор, в моих стихах прошла моя жизнь... Оскар Уайльд
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Сердце слушай (конспекты читателя, сборник произведений)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега