Четверг, 2024-03-28, 10:25 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Точкины дочки (художественные произведения и сказки)
Точкины дочки
БелоснежкаДата: Пятница, 2021-01-08, 9:59 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Рождественская ночь подарила новую идею
Галактическому Дню Сказочника:
от Точки к Сфере...
от Капли к Океану...
от Жемчужинки к Сокровищнице... народов мира!




Цитата Сказочница ()
Предлагаю создать дочернюю тему Жемчужного царства - "Точкины дочки" (художественные произведения о точках и их производных), это и точка невозврата, и точка опоры, и точка отсчёта, и мягкая задняя "точка", точка кипения, точка наблюдения, точка зрения, атом, капля, песчинка, мозаика и калейдоскоп и так далее, от точки к сфере... Кто-то любит точки, кто-то нет...

Мы - лишь точки мирозданья,
Чья-то тонкая резьба,
Наш расцвет и угасанье
Называется - судьба.
Мы в лицо друг другу дышим,
Бьют часы в полночный час,
А над нами кто-то свыше
Всё давно решил за нас.
Валентин Гафт


Галерея Жемчужного Царства
Избранное Жемчужного Царства

Друзья, присоединяйтесь к созданию нового Проекта - от Точки к Мирозданию,
от Пылинки к Звезде,
от Мгновения в Вечность...

_______________________ТОЧКИНЫ ДОЧКИ

Ваши произведения и лучшие находки в сети по теме, картины и ролики, песни...




Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Пятница, 2021-01-08, 10:04 AM
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-06, 12:29 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


точка невозврата
Пьяный Ливень

зябкий июль тоскует по солнцу и свету
самое время для всяких фобий и маний
ночь в одиночку пьет на макушке лета
боль из глубоких омутов воспоминаний

даже скелеты в шкафу и те приуныли
вяло играют с бессонницей в «верю – не верю»
раньше вы всё же, наверное, счастливы были?
нет, наши двери в счастье сильно скрипели

что ж мы с тобою наделали – души заблудшие
сдали друг другу все карты пиковой масти
взять и сложить бы прошлое в папку «Лучшее»
но папка эта тут же рвется на части

не шить, а разве что штопать по тем лекалам
палы, ухабы, трещины, черные ямы...
смотрит женщина на себя в зеркало
а в зеркале том – не она, а мама

Прикрепления: 6810966.jpg (100.2 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 2021-02-06, 12:33 PM
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-06, 12:32 PM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Точка Невозврата
Марриэль


Татуированная Роза на Плече Твоем Застыла Черным Венецианским Орнаментом
Знак Вопроса на каждом Ее Лепестке Начертан Пылающим Снегом
В Странных рваных Одеждах Изогнуты Несвоевременные Ответы
Смятой Пачкой от Сигарет в Углу Моей Боли

И Морские Тени Сжигают Письма о Недосказанном
Мертвый лайнер Подстреленной Птицей летит в Угасающем небе

Погрузившись в Палитру Заката

Голос Крови в твоем Монологе не Слышен

и Пройдена Нами

Эта  Точка Невозврата.

 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-06, 12:35 PM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Точка невозврата...
Александр Константинович Тулбу

Я видел Вас в прекрасном сне…
Всю ночь как липкая зараза
любовь терзала душу мне,
увы, не сжалилась ни разу.

Видать ужасных дней среди
любовь моя - за всё расплата,
но мне не жаль, что позади
осталась точка невозврата.

 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-06, 12:37 PM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Точка невозврата
Сергей Свидерский

С упоением человека, перешагнувшего точку возрастного невозврата, я ежедневно наблюдаю через почти панорамное окно моей многометровой однокомнатной квартиры, утром гаснущие отблески вечерних закатов; вечером – ностальгический свет утренней зари.

Не рискну утверждать, что занятие это увлекательное, как и то, что оно принципиально нудное.

Дело вовсе не в медитативной асане лотоса, так вдохновенно обожаемой адептами йоги, старающимися через маленькую точку пространственного невозврата проникнуть из опостылевшего мира интриг и склок в светлое царство вечной радости.

Дело также не в достижении желаемого результата свойством обхода точки невозврата ассимиляции к презренному миру, коварно расставившего на каждом квадратном квадрате пространства хитрые ловушки и устроившего коварные западни.

Дело совершенно не в совершённом деле совершённого дела, предприятия, благополучно пока не зарегистрированного  надлежащим образом в соответственно-фискальных репутацию компрометирующих карательно-реабилитируемых организациях.

Дело всё в том, что уже таит не сам грех, не само его наличие, а отрицать существование греха в таинственно-чарующем очаровательно-безвкусном обнажении.

Дело, как бы это обыденно и пошло не казалось, в упоении человека, упивающимся своим человеческим упоением дела совершенно делом как таковым не являющимся, но имеющим в упоении человеческом быть, сосуществовать возле точки возрастного невозврата своим неловким топтанием на месте. Своим чужим, академически трагическим смешным пританцовыванием под экспрессивные ритмы барабанов неоткрытого наукой цивилизованному миру мистически-загадочным африканским племенем.

Дело даже не в вечернем утомлении от дел дневных, ведущих, взявши за раскрепощено-расслабленную длань полуденными заботами и последующими следом навязчивыми фобиями, идущими узкой чередой мелким шагом, ступня к ступне. Или, если уж и вовсе раскрепостить фантазийно разбушевавшееся воображение, грубо предположить, как привлекательно-грязный секс со знакомой пьянчужкой, аппетитно благоухающей благовониями антисоциального образа поведения, ведущего к полной аскезе и отказу от примитивных благ угасающей человеческой цивилизации, ярко выраженной к исступлённо идиотскому желанию под прлливной горячей водой насиловать своё тело с инквизиторским упорством ароматическими средствами ухода.

Дело даже не в утреннем маниакально-депрессивном желании, прежде, чем почистить зубы, выкурить папиросу, третий год комфортно лежащей в вычурной хрустальной массивно-объёмной пепельнице, по наследству перешедшей от неизвестного хозяина, в азарте и пыле, выбросившем оную в мусорное ведро с последующим актом утилизации в мусорный бак на улице ко мне; ежели мне память не изменяет, в тот памятно благополучно забытый осенний, - зимний, - день шёл мелкий снег в преддверии обильных ливневых затяжных снегопадов, - или лил нудный поздний осенний мелкодисперсный ледяной дождь, оседающий на всё ещё пока зелёной траве и кое-где уцелевшим на ветвях деревьев листьям сахарно-тонкой упоительно-хрустящей ломкой коркой.

Дело не в вечернем томлении вдрызг пьяной души о протрезвевшем – когда бы это было в реальности! – утре. Солнечном. Светлом. На затянутом серым пледом мглистых облаков небе.

Дело не в утреннем мглисто-радостном эмоционально-гнусном настроении. Дело в той самой раскрепощёно-субъективной точке пространственно-объёмного невозврата из одной надпространственно неукротимой в желаниях точки к второй, подпространственно затерянной. К некоему загадочно-сакральному удивлению эффектно несуществующему некто стоит прибавить: все события, желания, возможности. Осуществлённые и не придуманные просто-таки толпятся-топчутся, наступают друг другу на ноги возле одного единственного места, почти сакрального, почти обожествляемого, почти вдохновлённого, почти обожаемого в узком кругу посвященных лиц места – портала, точки. Обычной точки. Обычной чёрной точки, поставленной остро-отточенным простым карандашом на белом листе ватмана.

Дело не в том, что посредством маленькой точки можно перейти из одного состояния в другое, не потеряв при этом своего человеческого эго с полным сохранением всех характеристик памяти с последующим восстановлением в новом энергоинформационном мире.

Дело в точке невозврата. Она находится рядом. Делаешь шаг вперёд, назад, в сторону и она пройдена, назад возврата нет, как нет возврата вчерашнего дня, нет возврата ушедшему мгновению, времени, пространству окружающего нас мира. После каждой точки невозврата мир предстаёт пред нами тем же с некоторыми, незаметными глазу изменениями.

Всё дело в ней, в точке невозврата, Рубиконе, за границей которого остался прежний мир.

Точка невозврата.
Rubiconem suum.
Якутск. 27 апреля 2020г.



Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 2021-02-06, 12:55 PM
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-06, 12:40 PM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Точка невозврата

Надежда Никитина 4

Когда мы проговариваем какое-либо слово, у нас возникает определенный мысленный образ, создающий соответствующую картину, имеющую отношение к этому слову. По сути этот образ дает глубокое понимание, того о чем мы говорим.

Если мы произнесем слово «ЖИЗНЬ», то тут же появляется картинка, где нежный росток травы или молодого деревца пробивается сквозь асфальт. Или картинка начала весны, где все оживает и благоухает, передавая радостное настроение. Солнце еще не греет как летом, но уже начинает прогревать землю после холодной зимы. Воздух кружит голову от особого запаха, наполненного свежестью тепла и талого снега. Деревья покрыты нежными зелеными листочками. Расцветает подснежник. Или такая картинка. Рождение ребенка! Ты берешь его на руки, прислушиваешься к его дыханию, ловишь взглядом каждое его движение. Радость и счастье наполняет тебя изнутри.

Можно еще много привести примеров, имеющих отношение к слову «жизнь». Эти образы всегда притягательны, они приносят радость и удовольствие. Но жизнь это то, что происходит с нами каждую минуту и не всегда она наполнена радостью и счастьем. Почему же реальность отличается от нашего представления о ней? И что делать, если наша реальность сильно отличается от нашего представления? Почему мы в основном испытываем недовольство от этой жизни?

Ольга вышла из кабинета врача и медленно опустилась на кушетку. Голос доктора звенел в голове. От шока, который она испытала, не было ни одной мысли, только голос: «У Вас рак». Все мечты, желания, стремления исчезли как по взмаху волшебной палочки. Внутри образовалась пустота и только голос, который звучал в голове. Возникло чувство потерянности. Потерянности во времени, пространстве, мыслях, мечтах, надеждах. Наверное, у многих случалось такое, когда твоя жизнь раскалывается на две части: «до» и «после». И не важно, что послужило причиной этому. Не важно, что стало точкой невозврата к прежним желаниям и мечтам. Не было даже желания задать себе вопрос: «А что делать дальше?»

Желания, мечты, стремления! Они организуют нашу жизнь. Заставляют двигаться вперед. И мы бежим вперед за мечтой, а жизнь пробегает где-то рядом. И вот однажды в жизни наступает такой момент, когда ты вынужден остановиться и посмотреть назад. Ты как бы проводишь инвентаризацию собственной жизни: «что сделал», «что должен был сделать», «чего достиг», «чего не смог достигнуть».

«А что дальше?» - подумала Ольга. Сердце сжалось от жалости к себе и на глазах навернулись слезы. Она осторожно поднялась и направилась к выходу.

На улице стояла весна. В воздухе чувствовался дурманящий сладкий аромат цветущих деревьев и кустарников. Солнце радостно дарило тепло городу. Люди соскучились по теплу и с удовольствием гуляли по парку. Это наступало время зарождения любви, когда от цветочного аромата и солнечного тепла кружило голову.

Ольга шла по улице города, не замечая ничего этого.

- Оля! – услышала она голос откуда-то с боку. Она повернулась и увидела свою подругу по институту.

- Здравствуй Лена. Как ты? Что ты здесь делаешь?

- Да вот, мы тут гуляем – ответила Лена со смехом, показывая на маленькое розовое облачко с голубыми глазами. – Познакомься, это моя Маруся.

Маруся смущенно спряталась за маму.

- Ну что ты? Не бойся! Это тетя Оля. Это моя подружка – говорила Лена, обнимая Марусю.

- Сколько вам уже?

- О! Мы уже большие. Нам два года. Слушай, пойдем где-нибудь посидим. Давно не виделись. Ну расскажи. Как ты?

Оля с благодарностью улыбнулась. То ли от легкости, которая исходила от Лены, то ли от желания избавиться от ужасного груза, который свалился сегодня на нее, ей захотелось хоть с кем-то поговорить об этом.

«Да. Мне это просто необходимо – подумала она – иначе я сойду с ума».

- Помнишь Алексея? – начала свой рассказ Ольга – Мы поженились сразу после окончания института. Сначала мы решили пожить для себя. У нас сразу начали складываться хорошие отношения. Он очень хороший муж. Он полностью разделял мои взгляды и стремления. Мы даже составили определенный план. Сначала раскрутить бизнес. Обеспечить себя жильем и только потом родить детей. Так и получилось, как мы планировали. Бизнес. Квартира. Отдых. Когда возраст перешагнул за тридцать, я стала задумываться о детях. Сначала без особого фанатизма. Наверное, как о бизнес - проекте. Но время шло, а у нас ничего не получалось. Мы начали обследование. Мы оба оказались здоровы, но дети так и не появлялись. Мы решили сделать ЭКО.  Первое, второе, третье, четвертое. Я не буду тебе рассказывать, через какие трудности пришлось пройти. Но меня это не останавливало. Только с каждой очередной неудачей внутри нарастала такая злость на себя, что я большим упорством бралась за следующий шаг. И вот сегодня, когда я пришла к врачу за очередным результатом, она сообщила, что у меня рак матки. Понимаешь, я не только не приблизилась к своей мечте, но и мне кажется, прошла точку невозврата. Мне никогда не быть мамой!

- Подожди – Лена взяла Ольгу за руку – Это же не приговор! Я до беременности работала клиническим психологом. Я занималась психосоматикой. Понимаешь по сути нет разницы между заболеваниями. Не важно «ОРЗ» это или «Рак». То есть исход может быть одинаковым и там и там. Важно вот что! Любое заболевание - это конфликт в сознании. А локализация заболевания указывает на сектор, где происходит конфликт. А тяжесть заболевания зависит от глубины негативных эмоций. В твоем случае это семья.

- Какая это семья – когда нет детей?

- Когда мужчина и женщина образуют союз – это уже семья.

- Да последние годы меня действительно раздражало все. С каждой неудачей я злилась все сильнее. Я злилась на себя, за то, что я не могу родить ребенка. Вот если бы я смогла родить, то я смогла бы быть счастливой. Но сейчас это стало невозможно.

- Нет такого слова невозможно. Возможно все! Просто значит нужно сделать еще один шаг. Мечта – это реальность, существующая в будущем. И чтоб туда прийти нужны другие знания. Нельзя ставить цель – ребенок. Нужно ставить цель – быть мамой. Потому что это цель творческая - развитие себя. Какой мамой я могу быть? Женщина развивается многогранно. Жена, мама, дочь, сестра, подруга, профессионал. Ты одна, а платформы для развития разные, и качества личности, которые ты раскрываешь тоже разные. Если в бизнесе твердость, целеустремленность, сила – это важные качества, то в отношениях важны такие, как уважение, доверие, мягкость. Ребенок – это отдельный мир. И это не только ответственность. Вот Маруся! Ей всего два года, но у нее свой мир, свои интересы. Нам приходится считаться с ее желаниями. В отношениях главное соблюдать меру. Твой диагноз конечно очень неприятный, но не фатальный. Смотри здесь важно поставить цель правильно. Давай сделаем так. Здоровье – это промежуточная цель, а какой я могу быть мамой основная. И чтоб вернуть здоровье, нужно научиться получать удовольствие от каждого момента, каждого контакта в семье. Ты и Алексей – это уже семья.

- Лена, спасибо тебе. У меня сейчас появилась надежда, что все еще можно исправить. Буквально час назад я считала, что жизнь закончилась. Но вот опять солнце. День какой хороший. Люди замечательные. Весна на улице. А весна - это всегда начало нового этапа. Приходите к нам в гости. Я очень буду рада видеть вас с Марусей.

Ольга шла по городу и улыбалась. События, которые произошли с ней утром, уже не были такими страшными. Даже наоборот. Именно эти события подтолкнули ее посмотреть в себя. Понять простую истину. Нельзя прийти к мечте отказываясь от настоящего. Нельзя стать счастливым в будущем, когда ты несчастен здесь и сейчас. И что любое событие, не важно, хорошее оно или плохое, может стать началом нового пути на верх. Что точка невозврата существует только в голове. Всегда, каждый день, каждый час, каждую минуту будет «до» и «после». И надо опираться на прошлое, жить в настоящем и стремиться к будущему.

Прикрепления: 3528868.gif (78.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 2021-02-06, 2:24 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-02-09, 0:38 AM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


День рождения буквы Ё (29 Ноября)

В 1783 году на заседании Российской академии наук княгиня Екатерина Дашкова предложила заменить существующее сочетание «io» на новую букву «ё». Предложение Екатерины Романовны поддержали другие деятели науки и искусства. 18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание.

Дальнейшая её судьба складывалась тяжело, она никак не может завоевать себе твердое место в русском алфавите. В печати буква впервые появилась лишь в 1795 году в книге Ивана Дмитриева «И мои безделки». Годом спустя «ё» стала известна благодаря стихотворному альманаху «Аониды» Николая Карамзина.

Десятилетия спустя вышел Декрет за подписью советского народного комиссара по просвещению Анатолия Луначарского, вводивший обязательную реформированную орфографию. Он, в частности, гласил: «Признать желательным, но необязательным употребление буквы «ё».

Существует версия, что сам Иосиф Сталин поспособствовал укреплению «ё» в печати. Во время войны многие операции срывались из-за путаницы в названиях населенных пунктов, которые различались лишь одной буквой. Например, Берёзино и Березино, Чигарёво и Чигарево. Говорят, даже в приказе, который как-то принесли на подпись «вождю народов», фамилии нескольких генералов были напечатаны с «е», а не «ё». Сталин пришел в ярость. И 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР Владимира Потемкина было введено обязательное употребление буквы «ё». Потом это как-то снова «сошло на нет».

Согласно действующим правилам русской орфографии и пунктуации, в обычных печатных текстах буква «ё» употребляется выборочно, по желанию автора или редактора. Обязательно писать букву «ё» необходимо в документах, в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, имени собственного, поскольку игнорирование буквы «ё» в этом случае является нарушением Федерального закона «О государственном языке РФ».

В 2005 году в Ульяновске, родном городе Карамзина, установили памятник букве «ё». Это прямоугольная плита из коричневого мрамора, на которой выбита строчная буква с двумя точками наверху.

Существует официальный Союз Ёфикаторов России, который занимается борьбой за права «обесточенных» слов. Благодаря активной деятельности ёфикаторов, теперь все думские документы, в том числе законы, полностью «ёфицированы». «Ё» появилась в газетах «Версия», «Слово», «Гудок», «Аргументы и факты» и других, в телевизионных титрах и в книгах, на надписях-указателях в метро Москвы и Санкт-Петербурга.

Борьба за права самой юной русской буквы продолжается. В социальной сети «ВКонтакте» существует масса групп по защите прав «ё», в самой многочисленной из них зарегистрировано более пяти тысяч человек.

Интересные факты:

• Первым напечатанным словом с буквой «ё» было «всё», затем «огонёкъ», «пенёкъ», «безсмёртна», «василёчикъ», первая фамилия – «Потёмкинъ».
• В русском языке около 12500 слов с «ё». Из них около 150 на неё начинаются и около 300 ею заканчиваются.
• Есть в русском языке слова с двумя и даже тремя буквами «ё»: «трёхзвёздный, четырёхведёрный, Бёрёлёх (река в Якутии), Бёрёгёш и Кёгёлён (мужские имена на Алтае).
• Отчество В. И. Ленина в творительном падеже принято было писать Ильичём (в то время как для всех прочих Ильичей после 1956 года применялось только Ильичом). Нет сведений о том, что это правило отменено.
• Фамилия известного русского поэта Афанасия Афанасьевича Фёта (Foeth – немецкая по происхождению) была искажена при печати его первой книги. Известность он получил уже под фамилией Фет. При этом часть жизни он провёл под фамилией Шеншин.
• Азбука Морзе не предусматривает передачи буквы «ё».
• Семья Елкиных из Барнаула лишилась наследства из-за того, что оно было оформлено на Ёлкиных.
• Жительница Перми Татьяна Тетёркина едва не потеряла российское гражданство из-за неправильного написания фамилии в паспорте.



– Расскажи-ка, буква Ё,
Как твоё житьё-бытьё?
Буква Ё дает отчёт:
Ничего житьё течёт.
Я ударная всегда!
– Ой-ёй-ёй, вот это да!
А. Шибаев

Буква Ё
Любовь Тамбовская 2

Лично я - за букву "ё":
               

как её украсят точки!
               
Ёлка, тёлка, ё-моё.

На носу твоём очёчки!

Шёл осёл, на зад осел
               

(изменился смысл без точек),               

мёл хвостом, на морде мел               

(буква ё полезна очень!)

Подарил мне перстенёк               

Василёк, милёнок бывший…               

И – пустился наутёк.               

Для него я стала лишней…

Ё-моё! Ё-моё!

Лично я – за букву «Ё»!               

© Любовь Тамбовская 2, 2021

 
СказочницаДата: Четверг, 2021-02-18, 8:29 AM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Сегодня я посмотрел в Бесконечность
Даиай Лэте

* * *
Сегодня я посмотрел в Бесконечность
И понял, что я её центр.
Куда не смотри, не найдётся конечность
У этой безбрежной Земли.

И я б испугался, вот точно, вот честно!
Но мне Бесконечность – родня.
Безбрежность, Бескрайность и Безграничность
Родила в мгновении Меня!..

02.04.18 1:42

© Даиай Лэте, 2019



Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-02-18, 8:29 AM
 
ТанецДата: Четверг, 2021-02-18, 10:08 AM | Сообщение # 88
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Вот и встретились две точки на Листе...
На пергаменте судьбы, на перекрёстке..
Мы не прежние, не будущие - те,
Кто сегодня строят будущему гнёзда...

*

Мир вывернут вращеньем тора в Торе,
Контрасты в точках полюса едины.
Зеркальные, искусные повторы
Во времени земном, как серпантины…
В какой-то миг мгновения вскипают
Из солнечного центра до безмерья,
И нет предела царственному краю
Души владений в мире суеверья.

(по книге Звёздные соты, часть 1)

Сказочница, какие же интересные сведения о букве
Спасибо!
happy


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-02-18, 10:55 AM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Ё на девушку похожа
Александр Козка

Ё на девушку похожа,
Ё реснички подведет,
Ё на почту не заходит,
Ё имейл свой бережет.
© Александр Козка, 2012



БУКВЫ Е и Ё
Александра Лопатина


- Чтобы запомнить букву Е, - сказала буква Е, - можно взять букву Ш и поставить ее на бок, - только не перепутайте бока. У буквы Е палочка должна быть слева, а зубчики справа. И кроме того, мы с буквой Ш - совсем разные буквы: буквы Ш - согласная, а буква Е - гласная.

У буквы Е есть младшая сестра - буква Ё. Она младше буквы Е всего на две точки. Поэтому иногда буква Е сменяет свою сестру, букву Ё, когда слова вырастают и становятся взрослыми. Из маленького ёжика, вырастает взрослая ежиха, а из маленькой ёлочки - огромная ель.

Сначала буквы Е и Ё были немного колючими и обижались, что с них так мало слов начинается. Наверное, поэтому и получились такими колючими ель, ёж и ёрш. Но когда одна ель и ежиха рассказали им истории из своей жизни, буквы Е и Ё поняли, что самое главное в жизни не колючки, а любовь, доброта и единство, и с тех пор совершенно изменились.

Особенно нужной почувствовала себя буква Е, когда узнала, что с нее начинается очень важное слово - "единство", без которого невозможно быть счастливым на земле.

Как вы думаете, что случится со словами, если между буквами азбуки не будет единства, и все они перессорятся. Однажды так и случилось. Букве Я надоело быть последней в азбуке, и она решила занять место буквы А. Буква А не захотела уступить ей свое место, и между ними началась ссора, которую услышали все буквы. Тогда часть букв встала на сторону буквы А - те, которые стоят в первой половине азбуки; другие же - встали на сторону буквы Я - те буквы, что стоят во второй половине азбуки. Между буквами и словами началась настоящая путаница. Например, когда нужно было написать слово "арбуз", буква А говорила: "Буква Я хотела впереди стоять, вот пусть она и начинает слово", в результате получался "ярбуз". А когда нужно было написать слово "яма", буква Я говорила: "Я не буду начинать слова, раз буква А не пускает меня вперед,"- и получалось "ама". А буква О сказала, что ей непонятно, почему часто произносят букву А, когда пишется буква О, поэтому она вообще решила покинуть азбуку.

Неизвестно, что случилось бы со всеми словами и буквами, если бы буква Е не рассказала им историю о том, как важно жить в единстве. С тех пор буква Е следит, чтобы все буквы азбуки всегда сохраняли мир и единство в своей семье.

Нелегко научиться жить в единстве с собой, с другими и со всем, что тебя окружает. Но буква Е всем может помочь научиться этому.




На заметку

Изабар Гежб «Прочел и зачем»  https://proza.ru/2015/12/25/171

ВНИМАНИЕ, представлен очень интересный материал, показывающий как на человека влияет ё-зависимость, то есть ощущение необходимости проставлять ё в словах всякий раз как кажется, что она она там есть: "уничиженный" или "уничижённый"? - кому-то может казаться, что в слове есть ё, поэтому ее следует обозначить на письме. А она есть в этом слове?

Изабар Гежб «Вперед..»  https://proza.ru/2016/02/05/1642

На скриншоте поиска мы видим как искажен оригинал произведения классика: в словах с употреблением "ё", где автор, согласно здравому смыслу и правилу, обозначает на письме "е", поскольку этим подчеркивает глубину восприятия своего стиха - в части его, где присутствует особый накал стиха...


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-02-18, 1:37 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-02-18, 1:45 PM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Вот и встретились две точки на Листе... На пергаменте судьбы, на перекрёстке.. Мы не прежние, не будущие - те, Кто сегодня строят будущему гнёзда...

Замечательно сказано! Спасибо, Танец!
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-02-18, 10:14 PM | Сообщение # 91
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
К точкам
Владимир Бенедиктов


Знакомки старые? О вы, в немые строчки,
      
Средь огненных стихов, разбрызганные
     точки! 
Скажите: бросив здесь неконченый
     куплет, 
Сам, мимо всех чинов, насыпал в вас
     поэт, 
Иль вы явились тут и в должности и в
     чине - 
По независящей от автора причине? 
Поставленны ль в замен игривых, острых
     слов, 
Могущих уколоть каких-нибудь глупцов, 
Которые живут на нашем попеченьи, 
Имея иногда особое значенье? 
Иль заменили вы нескромный оборот
Речей, способных жечь и соблазнять
     народ, 
Вводить в лукавый грех жену или вдовицу
И заставлять краснеть стыдливую девицу?
      
Иль правда смелая идеи роковой, 
Чтоб не тревожить мир больной,
     полуживой, 
За вами спряталась? Так, в отвращенье
     грому
И шуму от езды по тряской мостовой, 
Кидают пред жильем недужного солому.
 
          1860

Владимир Бенедиктов. 1807-1873. Русский поэт и переводчик. Секретарь министра Е. Ф. Канкрина.

 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-19, 5:06 PM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Точка зрения
Ярослав Смеляков
 

Вечерело. Пахло огурцами.
Светлый пар до неба подымался,
как дымок от новой папиросы,
как твои забытые глаза.

И, обрызганный огнем заката,
пожилой и вежливый художник,
вдохновляясь, путаясь, немея,
на холсте закат изображал.

Он хватал зеленое пространство
и вооруженною рукою
укрощал. И заставлял спокойно
умирать на плоскости холста.

(Ты ловила бабочек. В коробке
их пронзали тонкие булавки.
Бабочки дрожали.
Им хотелось
так же, как закату,
улететь.)

Но художник понимал, как надо
обращаться с хаосом природы.
И, уменьшенный в своих масштабах,
шел закат по плоскости холста.

Только птицы на холсте висели,
потеряв инерцию движенья.
Только запах масла и бензина
заменял все запахи земли.

И бродил по первому пейзажу
(а художник ничего не видел),
палочкой ореховой играя,
молодой веселый человек.

После дня работы в нефтелавке
и тяжелой хватки керосина
он ходил и освещался солнцем,
сам не понимая для чего.
Он любил и понимал работу.

(По утрам, спецовку надевая,
мы летим.
И, будто на свиданье,
нам немножко страшно опоздать.)

И за это теплое уменье
он четыре раза премирован,
и фамилия его простая
на Доске почета.

И весной
он бродил по свежему пейзажу,
палочкой ореховой играя,
и увидел, как седой художник
в запахах весны не понимал.

И тогда хозяйскою походкой
он вмешался в тонкое общенье
старых кадров с новою природой
и сказал прекрасные слова:
"Гражданин!
Я вовсе не согласен
с вашим толкованием пейзажа.
Я работаю. И я обязан
против этого протестовать.

Вы увидели зеленый кустик,
вы увидели кусок водички,
кувырканье птичек на просторе,
голубой летающий дымок...

И, седые брови опустивши,
вы не увидали человека,
вы забыли о перспективе
и о том, что новая страна
изменяет тихие пейзажи,
заседает в комнатах Госплана,
осушает чахлые болота
и готовит к севу семена.
Если посмотреть вперед, то видно,
как проходит здесь мелиоратор,
как ночами люди вырубают
дерево и как корчуют пни.

Если посмотреть вперед, то видно,
как по насыпи проходит поезд,
раздувая легкие.
И песни
молодые грузчики поют.

Если посмотреть вперед, то видно,
как мучительно меняет шкуру,
как становится необходимым
вышеупомянутый пейзаж.

Через два или четыре года
вы увидите всё это сами,
и картина ваша запылится
и завянет на чужой стене.

От стакана чая оторвавшись,
вовсе безразличными глазами
на нее посмотрит безразлично
пожилой случайный человек.

Что она ему сказать сумеет
про года, про весны пятилетки,
про необычайную работу,
про мою веселую страну?"

И стоял покинутый художник,
ничего почти не понимая.
И закат, уменьшенный в размерах,
проходил по линии холста.

Я хочу, чтобы в моей работе
сочеталась бы горячка парня
с мастерством художника, который
все-таки умеет рисовать.

1932



Ярослав Смеляков. 1913-1972. Русский советский поэт и переводчик, литературный критик.
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2021-02-19, 6:39 PM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Точка зрения
Ярослав Смеляков
 

Как же не откликнуться на Точку
Зрения художника и парня,
Что в спецовке шёл с работы трудной,
И совет свой выразил вот так:

"Если посмотреть вперед, то видно,
как по насыпи проходит поезд,
раздувая легкие.
И песни
молодые грузчики поют..."

Это представлялось счастьем жизни,
радостной картиной мирозданья,
не краса природы или птицы,
а задор трудящегося парня...

Размышления по теме...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-19, 9:00 PM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Размышления по теме...

Благодарю, Шахерезада. Солидарна с твоими рассуждениями. Страшно, когда человек становится заложником Идеи, чужой иили собственной, ведущей к уничтожению близких и окружающего мира, когда человек одержим этой идеей...

Сейчас время, когда нации смешиваются. Сейчас мы достаточно много общаемся с разными народами, становясь участниками взаимодействия культур. В этом взаимодействии каждому надо иметь достаточно мудрости, чтобы не поставить себя не ниже и не выше других, чтобы сохранить своеобразие своей нации, чтобы дарить лучшее из своей культуры другим…

Цитата
Цитата Шахерезада
Мир внутренний и есть искомое сокровище, ведь человек - Вселенная!

Внутри меня бурлят народы...

Внутри меня бурлят народы,
Что движут мною и живут,
Они не требуют свободы,
На баррикады не зовут.

Они хотят мне только блага,
И часто жертвуют собой,
Меня спасает их отвага
Среди враждебности земной.

Что говорят они, не знаю,
Мне не слышны их голоса,
Я их на вид не различаю,
И не могу взгянуть в глаза.

У них, у каждого, есть души,
Но нету права на каприз,
Они внутри, а я снаружи,
Но мы единый механизм.

И если я заболеваю,
То под вопросом вся их жизнь,
"Боритесь!" - я их умоляю,
И слышу их ответ: "Держись!"

Я ничего не должен слишком,
Но должен всё предусмотреть,
И мозг свой с каждым их умишком
Объединить, иначе - смерть!
© Михаил Гуськов, 2017


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-02-19, 9:02 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-03-02, 2:30 PM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Подслушанная беседа искорок. Малой и Большой
Сергей Мезенцев

М:
Мы искры на ветру холодном
Б:
        И что из этого, мой друг?
        В твореньи мира первородном
        был с искрой самый главный трюк.
М:
Но что зажечь мы нынче можем -
страсть, порох или же костёр?
Б:
        Не загорится? - меч из ножен.
        Руби, коли, пока остёр.
М:
Мы искры, мы всего лишь искры!
Чем нам рубить? Откуда меч?
Короткий миг. Полёт наш быстрый.
Как нам тепло и свет сберечь?
Б:
        Взгляни вокруг. Вот искр стая,
        а снизу пепла тонкий слой.
        Вверх-вниз стезя у нас простая -
        "ОТМЕТЬ СЕБЯ и стань золой!"
М:
Ты слышишь беготню и крики
внизу, там, где родной костёр?
Б:
        Забудь! Снежинок то  интриги.
        Четвероюродных сестёр.

        Они как мы летят сверкая,
        но отражают искр свет.
        Живой огонь их власть свергает.
        Считай, что их как будто нет!
М:
Близка земля, а мы мечтали
про блеск, про свет, про звёздный час.
Б:
        Ах, право, это всё детали.
        Да и костёр уже погас.

 
СказочницаДата: Пятница, 2021-03-26, 3:02 PM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Точка отсчета
Рен Арт

Да, конечно, я знал, что прав: не гонялся за тем, что снится,
От добра не искал добра, в крепких лапах держал синицу,
Насмерть вкручивал все болты, зов дороги отправил к черту,
Потому что всегда был ты – для сравнения и отсчета.
 
В самой дикой лесной глуши, как последний осколок чуда,
Билась искра твоей души, ясно видимая отсюда.
И пока ты шагал во мрак, потаенные тропки вызнав,
Я работал не просто так, а как будто бы принял вызов.
 
Но теперь ты вернулся. Что ж, на чужбине и мед несладок.
Я гляжу, ты на диво тощ, на одежде полно заплаток,
А на смену льняным кудрям – темный волос, прямой и жесткий.
Сразу видно, тебя и впрямь часто гладили против шерстки.
 
Знаю-знаю, судьба слепа, в бедном сердце ни сил, ни страсти.
Хорошо тебя потрепал ненаглядный твой ветер странствий,
Выжал досуха, сдал в утиль, вынул душу, впечатал в глину.
И тогда ты свернул с пути, а иначе бы просто сгинул.
 
Не смотри на меня с тоской, это, в общем, неплохо даже:
В нашей маленькой мастерской наконец-то пошли продажи,
Веселится гончарный круг, за прилавком мелькают лица,
Словом, пара свободных рук обязательно пригодится!
 
Платим вовремя, а поверх – кружку светлого в день погожий.
Скоро выветрится, поверь, все, что въелось тебе под кожу:
Сок полынный, промозглый дождь, путевое ночное счастье.
Ты вернулся, ну что ж, ну что ж… Только лучше б не возвращался.

© Рен Арт, 2018

 
СказочницаДата: Пятница, 2021-03-26, 3:11 PM | Сообщение # 97
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Точка наблюдения
Черно Белая Жизнь

Луна в иллюминаторе, блестит,
Спокойствием, над облаками, тихо,
Я в небе замечаю, путь,
Средь суеты, невозмутимый, мирный.

P.S. Любая проблема не существенна, если ты правильно выбрал место и время наблюдения.

© Черно Белая Жизнь, 2019





Поцелуй Венеры
Оскар Хуторянский

Иллюстрация: Траектория Венеры вокруг Солнца в течение 30 лет.

Стеклянно зеленеет бирюза,
И яркая заяснилась слеза —
Алмазная, алмазная Венера.
 — Андрей Белый, «Звезда», 1914

Как только первая звезда
Появится в закатном солнце
Вы знаете - это она,
Любви Богиня - свет в оконце.

Итак, быть первой при закате,
Последней таять при восходе
Её почётная задача
Любви богини в небосводе!

Все приближения планет
Зовут обычно “поцелуем"
Не часто, но Венеры свет
Ласкает Землю чуть “вплотную”. (1)

Она танцует с Солнцем танго
По траектории прелестной
И георгину, как ни странно,
За тридцать лет рисует местной!

Ах если б только мы могли
Увидеть, проследить воочию,
Но мы слепы, следы в пыли
Мы ищем.  В космосе - не очень.

 
1.  Венера “целует" Землю раз в 584 дня

 
© Оскар Хуторянский, 2020

– Всё зависит от точки наблюдения. Это, наблюдая Венеру с Земли, мы видим её траекторию георгиной.
С точки зрения Венеры - она движется по эллипсу. Если наблюдать Землю с Венеры, то наша планета тоже выделывает «кренделя«.
Оскар Хуторянский   15.07.2020 
 
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-04-05, 3:35 PM | Сообщение # 98
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline


Точка зрения
Лев Дроздов -Лад


Разбита очередью слов, теряя кровь,
Былая близость из-за горсти вздора.
От диалога задымится общий кров
Вокруг предмета яростного спора.

Один твердит: «Конечно, это КРУГ!
Он ясно СВЕРХУ виден светлым оком,
Кто очевидности и логике не друг -
Не смеет жить со мной под боком».

Другой рычит: «Да здесь КВАДРАТ!
Со СТОРОНЫ наглядно мне виднее.
И пусть вчера ты был мне брат,
Но Истина родни любой важнее!»

Увы, никто из них не мог принять,
Своей лишь только веря стороне:
Объем ЦИЛИНДРА можно весь понять,
Шагнув навстречу от себя вовне.

18.02.2015

Философ Бенедикт Спиноза в своем труде "О боге, человеке и его счастье" в 17 веке отметил, что существует Познание, основанное на личном опыте, и оно называется Мнением. Мнение, как правило, противоположно Истине.
Только Чувственный Опыт, основанный на контакте с органами чувств и интуицией, и Познание на базе системного изучения объективных законов Мироздания позволяют приблизиться к истине.

© Copyright: Лев Дроздов -Лад, 2015
Источник- https://stihi.ru/2015/02/19/6541


да воздается по трудам всегда
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2021-04-05, 4:48 PM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Гость, благодарю!
А на картинке всё же нет истины, есть только приближение, и даже цилиндрик - не истина, о материальный образ неизвестной субстанции, символ, проявленная форма.

Цитата Гость ()
Только Чувственный Опыт, основанный на контакте с органами чувств и интуицией, и Познание на базе системного изучения объективных законов Мироздания позволяют приблизиться к истине.

Мы все в процессе приближения...

...Все зависит от взгляда на мир, от того, кто смотрит и зачем.

Мы же рассматриваем мир духоматерии, но измеряем обычно материальные тела и поля, а сами движущие силы и их отношения берут начала в духовной основе проявленных для восприятия миров.
Человек – это то, на что он тратит свое время
Ведь именно затраты времени и образуют его кладовую памяти, с помощью которой он становится богачом, раздаривающим приумноженное и одухотворенное им накопление.
Каждый человек находит смысл своей жизни самостоятельно, и тратит время жизни для накопления знания, а накапливает знания ради траты себя таким образом, чтобы нечто осталось в нетленном остатке после него потомкам…
Это нечто и послужит Началом.

Я прихожу и ставлю точку... в темах
Не точкой, - многоточием души..
Не все так в жизни, словно в теоремах…
Молчат уста в таинственной тиши…

Болтать совсем не хочется тогда…
Как время останавливает ход,
Меняя все, что есть, наоборот…
И правит Красота, сместив года…

Изнанка мира светит ярче солнца,
А вместо звезд...
бездонный клад колодца.
Я прихожу, и гаснут разговоры,
Чем лучше их, скажите мне, молчанье?
Не знаю, но малы мне звезд просторы,
В них слышно рек Галактики журчанье…


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2021-04-06, 9:26 AM | Сообщение # 100
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Из новой науки милогия

"...Девятое состояние Материи, в физике носит специфическое название -плазма. В духовных науках, это состояние духа человека соответствует «огненному». И это не напрасно. Девятая вершина Куба (БИТ) обладает многими замечательными свойствами.



рис. 7
Информация (milogiya2007.ru)

Эта точка является истоком и стоком самодвижения материи. В эту точку может сворачиваться вещество (дематериализация) и разворачиваться из нее (материализация).Поэтому правы физики, которых в своих трудах превозносят асимметрию как основу мироздания (Бишкекская группа независимых ученых О.Бондаренко ).

Девятая вершина — это синтез «ПОСЛЕДНЕГО И ПЕРВОГО» (монады) в Великий Предел Симметрии.

Из рассмотренных свойств этого Великого Предела мы должны с неизбежностью сделать вывод о том, что БИТ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПАМЯТЬ О СВОЕЙ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЕ. И такую память БИТ имеет (Генная память).
Таковы самые первые представления о взаимоотношении количества и качества в информации и об истинной роли бита информации.
Как здесь не вспомнить о Священных знаниях северных волхвов (Праведы).Точка (Бит), это начало координат «проявленного мира». Из нее изливается Замысел Творения, проистекающий из меньших миров.

Точка (Бит) -это «белая дыра», которую ищут космологи, и не могут найти. Из Точки (Бита) рождается Пространство и Время, имеющие собственную Суть.Точка (Бит) — это «черная дыра», в которую сворачивается зрелое Творение.Точка -это Великий предел (Книга перемен). Это триада -«Пространство+Время+Суть».
Вот как об этом повествуется в Праведах:
«Что есть точка? То, что точится
Из Дыры, из Середины.
Так происходит связь двух сосудов,
Смычка Первых».
Из этого закона, который знали наши предки, но которые забыли и никак не хотят узнавать наши современники, и, в первую очередь, люди, имеющие высокие степени учености, можно непосредственно осознать Суть информации (in-form), т. е. это НЕЧТО в форме, имеющее Смысл (имеющее мыслеформу «С-мыслью»).На мой взгляд, подобное определение как нельзя лучше согласуется со здравым смыслом и определяет сущность информации, ее назначение и предназначение.

3.4. БИТ — ОСНОВА СИСТЕМНОСТИ
Информация (milogiya2007.ru)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Точкины дочки (художественные произведения и сказки)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега