Понедельник, 2024-05-20, 7:25 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Стеклярусгейм 2 (некоторые факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго)
Стеклярусгейм 2
ПроспероДата: Воскресенье, 2023-05-14, 6:58 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online
Автор этих записок, непрофессиональныйигрок в Бисер, работал в курортной сфере по направлению "Планета исполнения желаний", экскурсии на Солярис. Превысил полномочия модератора-суфлёра и был сослан на Землю. В наказание приставлен к уходу за лежачим больным, инвалидом-колясочником. Через нелегальный канал, а именно через солярий на курорте в Закопане (канал открыл ещё Станислав Лем, 1959 г.) попал опять на орбиту Соляриса на нелегальную станцию рокеров. После катастрофы и падения на Солярис встретил Магистра Игры в Стеклярус - так что этим эпизодом история не заканчивается. Если Солярис даст разрешение на публикацию дальнейшего. Ибо автор имеет все основания предполагать, что мы находимся в оккупации Солярисом через сети Интернет. При этом автор не испытывает мистического ужаса, ему это даже нравится, как любому нормальному человеку нравится оккупация доллара, например. Как тоже исполняющая желания, не будем указывать – чьи. Это же игра!


Некоторые преднамеренно поэтизированные факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго. На иллюстрации - из его личной коллекции стеклянные бусы - предположительно Иосифа Первого, того, который служил у египетского фараона, точнее был продан в рабство египтянам родными братьями, но настоящий игрок в стеклярус ценился и до нашей эры - прошу прощения за некоторое чрезмерное углубление темы.



Итак - в жизнеописании господина Гессе около 2200 г. Магистром Игры становится Иозеф Кнехт (Иосиф Третий).

Его имя означает «слуга», и он готов служить истине и гармонии в Касталии.

Однако герой лишь на время обретает гармонию в игре стеклянных бус, ибо он все резче ощущает противоречия касталийской действительности, интуитивно старается избежать касталийской ограниченности.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ - ограниченности кем?

Варианты ответа:

1. Спонсорами игры (допустим - есть организация типа Римского Клуба)
2. Продюсерами игры (допустим - есть такие типа Дж. Сороса)
3. Апостолами игры (допустим - есть такие типа Моисея, Иисуса, Магомета)

https://briefly.ru/gesse/igra_v_biser/ *
По ссылке Вы можете прочесть за 8 минут краткое содержание романа «Игра; в би;сер» (нем. Das Glasperlenspiel) и сами увидите прочие очевидности, выделенные автором для того, чтобы скрыть главное, при этом яркий занавес Магического Театра настолько примитивизирован автором, что за ним не видно содержания самой пьесы.

Ну очень насмешливо примитивизирован!

НАСМЕШКА НОМЕР ОДИН - действие происходит в 2200-м году и ни слова о сети Интернет. Когда я это заметил - это было в 2020-м году - начал смеяться. И смеюсь по сей день над своей детской наивностью зрителя перед закрытым занавесом театра, зрителя, гордого уже тем, что он купил билет на галёрку и, стало быть, приобщён к Великому Действу.

К добродейству, которое финансируется сильными мира сего, то есть используется как отвлечение внимания от некоего злодейства.

Что подтверждает НАСМЕШКА НОМЕР ДВА - вручение автору "Гляссперлшпиля" Нобелевской премии - за что?

Я вам не скажу за всю Европу, вся Европа очень невелика по сравнению даже с нашей русскоязычной Восточной Неевропой, однако по русскоязычным лауреатам нобелевки в части литературы явно заметно, что даётся эта награда как минимум за предательство своей Родины.

Бродский, Солженицын - пару примеров достаточно? Готов продолжить, если мне заплатят за рекламу хотя бы три серебреника из нобелевской динамитной казны. Дорого прошу? Ну, ладно, как поэт неизвестный широкому сообществу геймеров, согласен и на небольшое ожерельице из стеклянных бус, лучший подарок молодожёнам в Папуа и Новой Гвидонии.

(продолжение следует, а пока чашечку кофе гляссе, незаменимого элемента гейма "Гляссперлшпиля":


...как на меня похоже, боже,
Я ж тоже в бисер игроком записывался
И люблю мороже...
...но -

Наполеон глядит в окно
а там одно Бородино, а обещали остров Э...
О эти путы макрамэ
Канон

А хочется канкана
А ритмы почему-то рваные
А рифмы спорят - лис - под плед
Конь блед

Тройной одеколон пьют в Трое
И строем вирусы ковида идут в сады Семирамиды
Анчар с улыбкой ядовитой
Ах, суета!

А отчего же я не дервиш фуэте?
Латте. Макао-макиато
И все слова возьму обратно за номинацию на лю...
К нулю

Стремится мартовский термометр
и ритм бессмертного гекзаметра
уходит ненормированно-нервно
наверно

Снег - это бисер нам на зеркала
на тапочки добра и на копытца зла
как в детстве бы зарыться бы в сугробы -
Ах, хорошо бы!)

© Copyright: Михаил Просперо, 2023
Свидетельство о публикации №123051401089


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2024-03-30, 4:18 PM
 
ПроспероДата: Среда, 2024-05-08, 10:47 PM | Сообщение # 321
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


Незначительная деталь - убик не убивает
Михаил Просперо

Вот ещё одна ключевая фраза: «Он уже написал много историй, основанных на этом принципе: некто, отталкиваясь от незначительной детали, замечает, что происходит что-то не то».

Это я заметил час назад. И тут пришёл Просперо-юниор, меня приглашают к капитану атомохода. Кто-то отцепил троса от обломка станции Deep Floyd, не здесь отцепил, на глубине. Ну, если не это не то, то что?

А видел же я на диповской стороне какой-то тёмно-красный ящик... А у капитана в библиотеке на столе обычный красного цвета самолётный "черный ящик" и надписи кириллицей, явно какая-то подстава всплыла из точки потери обломка станции.

http://stihi.ru/2024/05/07/7508

Вскрытие показало, что это не просто подстава, это нагромождение информации о Филипе Дике и от Филипа Дика, какие-то архивы, романы, рассказы, фильмы и сериалы - одних сериалов 17 и я не считал сколько серий в каждом, и ещё наброски неопубликованного и пробные кадры отснятого, но не смонтированного, и ещё, ну как же без того - самого лучшего - один баллончик аэрозоля Убик.

Как говорил другой фантаст: "всё, что нас не убивает, делает нас сильнее". Убик не убивает. По крайней мере я так решил для себя. Ребята просто заигрались с телепатией и антипсихозом, попали не во время и не вовремя на земную Луну или на лунную Землю, да ладно, какая разница? Рамки оказались не стенами, опора под ногами оказалась 1939-м годом - началом массового психоза по имени Вторая Мировая война - но уж к этому массовому убийству убик никакого отношения не имеет. Или не имел. Или сделал вид, что не полумёртвые пошли на полуживых по воле Беспредельного Убика.

Вы не понимаете, что это? Да это отражение недовольства ФД тем, что его гениальные романы при публикации переименовывают - "У тебя нет таланта рекламиста, надо писать тексты, которые купят."  Так вот в Убике каждая глава жизнеописания (скорее всего самого ФД) начинается с рекламы Убика. Этот предмет безопасен при соблюдении инструкции и решит все ваши проблемы. Сегодня это в виде хлопьев на завтрак, завтра это жидкость для полоскания рта, появилась любимая - это бюстгальтер и т.п. Товар, который в последней главе становится вообще всем:

«Я — Убик. Я был до того, как возникла Вселенная. Я создал солнца. Я создал миры. Я создал живые существа и расселил их там, где они обитают...»

Всё понятно, или ещё ничего, какие-то начальные азы? Правильно, ДФ сообщает: «Впрочем, все еще было впереди». Этими словами, так сказать, заканчивается роман "Убик". Если можно так сказать. А один баллончик аэрозоля и океан Солярис - это не совсем бесконечно малая, но как бы капля, и не то чтоб эллиптический интеграл, но как-то близко.

- Мнения учёных экспертов готовы? - спросил капитан атомохода, надо бы запомнить его имярек, видимо работать будем не один день вместе.
- Представленные здесь работы господина э... - профессор Фаренгейт намеренно, дабы унизить, или на самом деле забыл, как звать ФД? И дальше он понёс минут на десять ничего не значащую терминологическую эквилибристику. Я не запомнил. Это учёная чушь. Или, если это и что-то значимое, но не для меня. Я уже знал, точнее чувствовал, что само приглашение Лемом ФД в Польшу для перевода "Убика"  на польский значило нечто другое, и правильно Фил Дик отказался. Но можно ли эти литературоведческие догадки и мысли из трудов ФД озвучивать при всех?

Поэтому, когда дошла очередь до меня, я тоже предпочёл тоже нечто ни о чём, уклончивое. О нравственной гравитации, которую разрушают такие люди, как ФД. Но и значимое отметил -  напомнил про ФД, как антагониста Лема - по совпадению это ФД - мой Дип Флойд зеркально и ещё ряд соответствий. Пока описательный блок о нём по его биографии сделал, плюс от него попытка (предположительно) отравить воду в океане Солярис. То есть - есть враг. Для всех нас.

(Говорил, а сам думал: на самом деле на этом DF, мне там все враги, может и стоит об этом сказать? Те же тупо поклоняющиеся рок-кумиру флойдята - разве они мне друзья? Да, надо об этом написать в отчёте, пожалуй! Но не сейчас.)

Сказал и об испуге Лема от... - не помню, взял ли я у него эту цитату - но чётко помню, как он растерялся на книжной выставке в Германии, где было выставлено 280 тысяч новинок. И он со своим стаканом воды в этом океане!

Может быть нам надо создать антидот антагонисту Лема ФД? И он же создатель DF, астероид-то рукотворный и катастрофа рокеров - это имитация, версия, уловка, на которую словился и Солярис - это я уже теперь уверенно могу сказать, после того как аппарат отцепился от нашей помощи при спасении.

Ещё, боюсь неосторожно, упомянул, что "Убик" невозможно было бы создать на основе земной воды, а вот жидкость исполняющего желания океана Солярис - другое дело. Дабы смягчить своё непроверенное поэтическое допущение дал как бы картинку в стихах:

А соль Соляриса крепка
Асана ветра - часть сансары
А сан поэта - это скан
А смерть восходит белым шаром
Асимметричны облака
Ассоль на берегу ждет парус.

Я был последним из выступавших. Итог был несколько неожиданным: капитан после обычной формулировке о мониторинге и контроле определил именно меня ответственным за извлечение соли Соляриса из красного ящика, подброшенного нам ФД. И мне надлежит теперь жить в корабельной библиотеке, до полного извлечения. Видимо, капитан понял больше, чем я хотел сказать.

Скорее всего он расценил неожиданно появившуюся Ассоль не как банальную аллитерацию на соль, а как напоминание о сестре-близнеце Филипа Дика, которая умерла в 1929-м году в возрасте до годика, но присутствие которой он ощущал всю свою жизнь, и вот к столетию их рождения, мистика цифр, скоро же 2028-й, решил из полужизни в жизнь вернуть через Солярис?


Убик не сработал, допустим. На тот момент я об этом ничего и не знал, но в стихах ведь многое угадывается, или кто-то подсказывает.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2024-05-09, 8:55 AM
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-05-09, 6:14 PM | Сообщение # 322
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


Ирреальный Рубик и реальный Убик
Михаил Просперо

Скорее всего он расценил неожиданно появившуюся Ассоль не как банальную аллитерацию на соль, а как напоминание о сестре-близнеце Филипа Дика, которая умерла в 1929-м году в возрасте до годика, но присутствие которой он ощущал всю свою жизнь, и вот к столетию их рождения, мистика цифр, скоро же 2028-й, решил из полужизни в жизнь вернуть через Солярис? Убик не сработал, допустим. На тот момент я об этом ничего и не знал, но в стихах ведь многое угадывается, или кто-то подсказывает.
http://stihi.ru/2024/05/08/7160

Сказать кто? Ангел Соляриса. По-научному - эфирно-голограммная бестелесная форма Разума, способная, в отличие от ущербно-телесно-земной, соединиться с Разумом Космического Эфира - Творца, став таким образом, наконец-то, истинно-свободным  сотворцом новых циклов  Космогенеза. Кто это давно понимал, тот и написал: "Ночной зефир струт эфир, шумит-гремит Гвадалквивир - в прямом и виртуальном смысле".

Реальность плюс-минус Убик
Р-Убик
За пять лет до того, как родился пресловутый кубик.

Сегодня некоторые собирают кубик Рубик за секунды, рекорд 4,95 сек. Но это секонд-хенд, во вторых руках, за пределами думания. Сам изобретатель паранормального прибора Эрно Рубик пару минут всё-таки тратит на структурирование индикатора трёхмерного пространства.

В черновиках романа Убик должны быть упоминания о Чёрном Кубике Малевича, двумерная копия которого широко растиражирована в реалити некст-культуры. Извините, это мои рабочие допущения, пока снимаю их из текста журнала (но не стёрто, а просто перечёркнуто, что вообще-то есть выделение текста - прим. публикатора).

Посмотрим критику, что нормальные люди говорят об этой легкой шизофрении, переходящей в полную пара-Ной-ю, точнее это у Ноя было каждой твари по паре, здесь больше и сущностей, и пространств, и даже времён. Действие романа "Убик" разворачивается в недалёком будущем (на момент написания романа 1992 год это будущее, для нас это прошлое).

В том "будущем", в случае смерти человека, если мозг ещё жив, возможно помещение его в специальную криокамеру (такое могут себе позволить состоятельные люди). При этом живые люди могут общаться с полумёртвым родственником при помощи специального оборудования в течение ограниченного промежутка времени.

При чём здесь будущее и фантастика? Для нас это давно пройденный этап по меньшей мере на Тибете. В холодных пещерах монастырей примерно по 300 лет лежат полуживые люди, с которыми общаются квалифицированные монахи. Не буду вдаваться в подробности, русский читатель может съездить в Улан-Удэ, в Иволгинский дацан. И там Панди;то Хамбо;-ла;ма XII Даши;-Доржо; Итигэ;лов (бур. Этигэлэй Дашадоржо) — бурятский религиозный деятель, глава буддистов Восточной Сибири в 1911—1917 годах, может вступить с вами в контакт. Если вы сможете. Цена входного билета 300 рублей, но это за вход, а вот состоится ли доступ, это другой вопрос.

Да и в целом это другой вопрос, плоскость буддизма, точнее сфера, ещё точнее - по мере вашего знакомства с Книгой Мертвых. Фил Дик её читал - единственная прямая связь. Но ещё более прямая связь, даже другая грань нашего кубика, это эксперименты корейцев по виртуальным беседам с умершими родственниками. Уже не эксперименты, а бизнес, если конкретно.

Ещё в январе 2023 года корейская компания DeepBrain создала технологию Re-memory, которая позволяет установить видеочат с умершим человеком.

И вам для этого не обязательно умирать: вы вполне сможете сделать это здесь и сейчас, в этой реальности. Вам, ещё человеку, надо доехать до студии записи и провести несколько часов перед камерой. Этого времени достаточно для того, чтобы программа могла изучить его манеры поведения, сохранить в памяти его внешность, собрать голосовые данные и выявить особенности характера.

Фил Дик у меня в наличии отсутствует, этот способ отпадает. Но, как написано в рекламном проспекте этой реальной ре-копии Убика, если человек на протяжении жизни записывал себя на видео или вёл дневник, то эти записи тоже могут сработать - чем больше данных о человеке, тем точнее и реалистичнее будет его клон, который сохранит абсолютно всю информацию об оригинале, запомнит все важные события его жизни, сохранит его воспоминания. По сути, это вечная жизнь, но в цифровом формате.

На Земле стоит цифровая копия около 20 тысяч долларов - это около  2 000 000 рублей по нынешнему курсу. Каждый сеанс общения с копией стоит примерно 180 000 рублей, опять же по курсу. Интересно, если мне с помощью Соляриса удастся смоделировать Фила, сколько мне будут платить за сеанс? Шутка. Я же мир спасаю, награда посмертно в бронзе, обычно.

Ладно. Это не вопрос. Во время цифровых денег цифровая копия может позволить себе знаете что? А и знать не должны вы, уважаемый био-объект. Да не обижайтесь, я же тоже био, все мы люди-человеки.

Вернёмся к сюжету Фила, откуда там ноги растут, как не из конфликта телепатов с антителепатами. Да, как и сейчас, в том будущем есть люди с различными паранормальными способностями: одну группу составляют люди, которые могут видеть будущее, читать мысли других и так далее, а другую группу составляют люди, ослабляющие, а то и блокирующие действия людей первой группы.

Сегодня мне это представляется как бы сказать не обидно... Ну, каменным веком, что ли? Зачем мне читать мысли человека, если на сервере есть все его запросы к золотой рыбке в нейросети? Это всё легко проанализирует программка. И это открытая информация. Например - ввожу в поисковик: "Как узнать какие запросы самые популярные в яндексе?"

Ответ через доли секунды: "Чтобы это сделать, следуйте этим простым шагам:
Откройте сайт Яндекса (yandex.ru). Нажмите на "Еще" в правом верхнем углу экрана. Выберите "Запросы" в меню. Вы увидите список самых популярных запросов на Яндексе. Вы можете выбрать интересующую вас категорию или использовать поиск для поиска конкретного запроса.
Скрыть
Эта функция может быть полезна для анализа запросов в вашей нише и для определения наиболее важных ключевых слов для вашего бизнеса."

Вопрос только в том, насколько эти запросы соответствуют вашим мыслям. Солярис пока отдыхает. Я тоже предлагаю отдохнуть. Краткие промежуточные выводы:

Рубик позавидовал Малевичу -
Вот ведь просто одноцветный кубик.
А оказалось - поверни умеючи
И за сорок миллионов купят!

Резко, без эскиза карандашного,
На холсте заведомо прокрустовом -
И при Ван Гоге звезды эпатажные
Па-де-де танцуют с Заратустрой!

Черт, наверно, чернотой заведует,
Продаёт изношенный плащ Воланда.
Нет, я доложил бы куда следует,
Да плестись до церкви поздно, холодно...

Да и что расскажешь? Что квадратные
Не от Бога? Так мы все немножко,
Ну... не черный ход взамен парадного,
Но и не сны Лукойлова лукошка...

Лучше-ка рвану пивка, для смелости
Да и сам впишусь в квадратик чуди!
Может я не гений первой зрелости,
Ну а вдруг и да? Чем черт не шутит?

...не поминаю чёрта всуе ни в коем случае. Цель практическая и логически проистекает из места действия, где мы находимся - атомоход "Михаил Булгаков". То есть противостоять клонам Рубика, созданным под воздействием Убика могут здесь и теперь наиболее яркие психо-нейро копии персон из команды Воланда.

Капитан может и должен дать разрешение на их приглашение. Если он логичен.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-05-10, 6:47 AM | Сообщение # 323
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


Убик-1975, продолжение от Лема
Михаил Просперо

...не поминаю чёрта всуе ни в коем случае. Цель практическая и логически проистекает из места действия, где мы находимся - атомоход "Михаил Булгаков". То есть противостоять клонам Рубика, созданным под воздействием Убика могут здесь и теперь наиболее яркие психо-нейро копии персон из команды Воланда.

Капитан может и должен дать разрешение на их приглашение. Если он логичен.
http://stihi.ru/2024/05/09/5393

Но насколько я логичен в своём обосновании битвы футурологов? Да, в литературе допустимо, что никаких Монтекки и Капулетти нет и не было. В смысле семейных кланов. На самом деле это символические названия партий гвельфов и гибеллинов, как сейчас в США "слоны" и "ослы", в России "медведь" и "выхухоль", удобный перевод стрелок с личных потребностей в некие общественные. Одна из группировок гибеллинов приняла имя Монтекки, по названию замка Монтеккьо-Маджоре, что возле Виченцы: именно там состоялся учредительный съезд партии. А Верона расположена всего в сорока пяти километрах к западу от Виченцы, и гибеллинам удалось сделать своей марионеткой правившего там представителя партии гвельфов, имя которого происходило от "капулетто" - маленькой шапочки, служившей членам этой партии отличительным знаком. Вот почему в исторических документах не содержится никаких упоминаний о столкновениях между семьями Монтекки и Капулетти.

Но битва была. Всё-таки была. Одни были за папу Римского, другие за императора того же Римского. Вот в этом-то и кроется логика битвы Лема и Фила на широком поле научной фантастики. При этом со стороны Лема сильнейший ход - он в 1975-м году пишет "послесловие к Убику", на ту пору злободневное, ибо Убик вышел в свет в 1969-м, и на фоне последней фразы романа "Впрочем, все еще было впереди" - это послесловие бежало тогда впереди паровоза. Цитирую:

"Никто в здравом уме не ищет психологического оправдания преступлению в детективных романах. За этим следует обратиться к «Преступлению и наказанию». Инстанцией высшего уровня по сравнению с Агатой Кристи является Достоевский, но никто в здравом рассудке не будет по этой причине высказывать упрёки романам английской писательницы, поскольку они пользуются полномочиями развлекательной литературы, и задачи, которые ставил перед собой Достоевский, им чужды." — начало.

Пропускаем всю эту профессиональную спесь, нам ещё не хватает здесь оправдания преступления Достоевским, Фила с топором Раскольникова перед старушкой Хари Кельвин на острове в океане Солярис. Да и тут скорее сам пан Станислав Лем с топором перед старушкой коммерческой фантастикой США. И сносит всех, кроме Фила.

Который уже за год до того написал донос в ФБР на пана Лема. Могучий ответный ход. Раме с топором наши молитвы - Харе, Рама! Как трудно даже не играть с такими игроками в Бисер, а просто описать их ходы.

Опасаюсь даже сокращать текст пана Лема...

"Читатель такого произведения не знает, должно ли то, что ему показывают, существовать словно булыжник или табурет, или оно должно что-то кроме себя означать.
(табурет - здесь это от слова "табу" - прим. публикатора)
Неопределённость такого воплощения не уменьшается от авторских комментариев, потому что автор может в них заблуждаться, будто человек, пытающийся объяснить нам истинный смысл своих снов. Потому я считаю несущественным для анализа произведений Дика именно его замечания о них.
(Фил Дик лжёт именно об источниках сюжетов - так я понимаю это)
<…> пусть же нам будет достаточно только примера, взятого из «Убика», а именно: само название книги. Оно происходит от латинского «ubique» — везде.
(на сегодня самый известный продукт Ubique - Virtual Places, программа чата, основанная на присутствии, в которой пользователи вместе исследуют веб-сайты. Он используется такими провайдерами, как VPChat и Digital Space, и в конечном итоге превратился в Lotus Sametime. - но год создания в Израиле этой компании 1994, 25 лет спустя после Фила Дика и прямых доказательств, что использование присутствия слямзили у Фила у меня нет)
Это сплав (контаминация) двух разнородных понятий: понятия Абсолюта как вечного и неизменного Порядка, происходящего из системной философии, а также понятия «gadget» (гаджет) — удобного приспособления для ежедневного подходящего случая, продукта конвейерных технологий потребительского общества, девизом которого является облегчение людям выполнения всяческих действий от стирки белья до завивки волос. «Баночный абсолют» это, следовательно, результат столкновения и проникновения двух разновековых мыслительных стилей, и вместе с тем — включения абстракции в образ конкретного предмета.
(и наконец Лем фиксирует авторство Фила на Убик!)
Такое поведение в science fiction (научной фантастике) — это исключение из правил и собственное изобретение Дика.
(и тут же предупреждение о бесполезности изобретения)
Упомянутым способом скорее нельзя создавать объекты эмпирически вероятные, то есть имеющие шанс возникновения когда-либо.
(и процедурная пометка, очень важная для автора журнала, как для поэта, и очень обидная для Фила, как для футуролога)
Тем самым в случае «Убика» речь идёт о процедуре поэтической, то есть метафорической, а не о какой-то футурологической.
(Фил, ты не футуролог, а поэт. А то что стихи писать не умеешь, кроме как на кафельных стенах в местах общего пользования... - как вам?)
Убик выполняет в романе важную роль, подчёркнутую ещё его «рекламой», представляющей эпиграфы к очередным разделам. Является ли он символом, а если да, то чего именно? Ответить на это нелегко.
(но отвечает - предупреждает, что технологии будут украдены за 20 лет до...)
Абсолют, украденный технологией, который должен спасать человека от губительных последствий Хаоса или Энтропии так, как дезодорант защищает наш нюх от вони промышленных свалок, это не только доказательство типичной сегодня тактики действий (например, преодоление побочных эффектов одной технологии другой технологией), это выражение тоски по потерянному королевству совершенства нерушимого порядка, но также выражение иронии, потому что «изобретения» этого всё же не удастся объяснить серьёзно.
(и как вам такая хохмочка о гибели мира, и далее ещё конкретнее?)
Убик, кроме того, выполняет в романе роль его «внутренней микромодели», ибо содержит in nuce всю свойственную книге проблематику — борьбы человека с хаосом, в которой после временных успехов бесповоротно ждёт проигрыш."

Всё. На сегодня хватит. Фил, дружище, ты проиграл. Приезжай к нам в Польшу, помогу тебе срубить злотых, долларов не обещаю, но злоты-то якобы золотые. Поле чудес, да и только. Нет, с этим к капитану идти нечего. Может быть добавить своё, о том, что убийцы удобны Убику в самом высоком смысле? Время это подтвердило.

время летит по прямой курьерским экспрессом
и сжимает пространство стремлений в куб рубикона
мне, белой глине господней тяжко под этим прессом
ощущать себя просто процессом
буквой закона

все обычно, но очень мне что-то сегодня неловко
улыбаться смущённо в лицо сумасшедшему миру
он давно раскусил нехитрость моей уловки
телом быть у сильных
душой у сирых

мир давно поймал меня за язык на добром слове
отпустил дитя без ножа на большую дорогу
ибо как трава угодна умной священной корове
так убийцы удобны смерти
а убогие богу


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2024-05-11, 5:23 AM
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-05-10, 6:54 AM | Сообщение # 324
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online
Вы правы, мне нечего добавить
Страшно жить в этом мире сейчас
Зло и фальш правят бал
И выходим мы, Одиночки,
На большую Дорогу – Правду искать

Анна Долинская -Рнн   27.03.2018 06:19   
   Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
В чем сложность творческого одиночества - возможно в опасении слиться с искомым, а ведь творчество ищет выявления не общего, не ординарного.
Или, может быть, нас просто мало.

Михаил Просперо   27.03.2018 07:12   Заявить о нарушении / Удалить

Нас очень мало...

Анна Долинская -Рнн


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-05-10, 10:02 PM | Сообщение # 325
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


третье к симметриаде часовщика
Михаил Просперо

http://stihi.ru/2024/05/10/1699

*

1. а прирастаю омелой
к сонной симметриаде
символ ли одиночества
в утреннем океане?
долго не отвечает
что-то Слепой Часовщик

2. в ночь ничего не вспомнил
утром две новых задачи
строить морозный остров
справить костёр сигнальный
и отремонтировать время
в океане наощупь

3."тот факт, что их внутренняя модель
формируется при помощи эха,
а наша — при помощи света,
не имеет отношения к делу.
И та и другая внешняя информация
будет на своем пути к мозгу
преобразована
в одинаковые нервные импульсы" -
так говорил Слепой Часовщик.

+ добавить замечания:

Слепой Часовщик давно научился
использовать человечество,
поскольку сказано в Библии:
вера от слышанья.

Валентин Ирхин   10.05.2024 21:03   

да, он слышит что говорят часы


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2024-05-11, 7:50 AM | Сообщение # 326
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


Кубрик, где часы с примусом
Михаил Просперо

мир давно поймал меня за язык на добром слове
отпустил дитя без ножа на большую дорогу
ибо как трава угодна умной священной корове
так убийцы удобны смерти
а убогие богу

http://stihi.ru/2024/05/10/65

Однако хватит убивать впустую убеденное время, тьфу - ужин или обед на самом-то деле? Как бы не принципиально где и когда, но поесть пора-пора-порадуемся на своём веку, и пусть в часах кукушечка покамест ни ку-ку! С такой боевой песней я пошёл в верхний салон и, кажется, заплутал в коридорах нехорошей квартиры по адресу Большая Садовая ул., строение 10, Москва подъезд 6, этаж 4, квартира 50. Так на табличке данного кубрика.

Убик, кубик, Рубик, кубрик - Стэнли его звали по жизни, да? Портрет Михаила Афанасьевича, где стол был яств, там гроб стоит, инсинуация с примусом, но можно ли на нём разогреть... Ого - официантка в костюме Геллы - смело! - женщина на корабле, оле-оле!

Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь - и - на  маленьком  столике  сервирован поднос, на коем имеется нарезанный белый хлеб, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы на  тарелочке, что-то  в кастрюльке и,  наконец,  водка в объемистом ювелиршином  графинчике.
 
Жаль, что я не пью в космическом пространстве. Что делать? Пить, или не пить - Йорика нет, дабы спросить.

Коробка черепа
Флакон коротких снов
Вместилище стремлений и стихов
И музыки
И дерзость птицы-смеха
И ты готов подслушать это эхо?

- Готов, всегда готов, как пионэр, - сказал из-за фикуса некто в клетчатых джинсах. Бывают ли клетчатые джинсы не знаю, но то, что это сэр Майкл Ковбоев, он же в русском переводе просто Коровьев, да давайте без Михаилов, а то уж целая троица - Булгаков, Ковбоев, Просперов... И "пионэр" ну точно с интонацией Раневской, не она ли сегодня королева бала? Надо бы её предупредить, что на Солярисе не рекомендуются иные иронизмы типа "пионэры идите в жо..." здесь возможно отражательное исполнение.
- Послушайте, если у Вас уже есть отражательное исполнение, за каким чо... - Ковбоев замолчал, ибо человек в черном берете сделал жест одним пальцем, как бы черточку по столу провёл и всё затихло. И я ничего не говорил, и они всё услышали, то есть телепатия работает, или у них это по-другому называется?

«Слова — наши слуги, а не хозяева. Мы можем использовать одно и то же слово в разных значениях для разных целей».

Это сказала кукушка из часов. Механизм или неподвластен запрету, или слишком исполнителен? Честно сказать робею, как обратиться и изложить, ой - ничего ложного же нельзя, даже односложно!

И я аккуратно положил листочек с наброском отчёта для капитана на край столика. Кошачья лапа зацепила листок и использован он был незамедлительно в качестве платочка для глаз.

- Да, всё печально, - сказал Кот Бегемот. - Дас ист фантастиш, Мессир, да-с-с.

- Гелла, да подайте же гостю хотя бы сосиски в томате. - произнёс Сам в чёрном. Кастрюльку мне открыли, пар шёл, но кетчуп подозрительно напоминал кровь. Ну хоть не... - "немедленно прекрати эти метафоры" - приказал себе я. И начал кушать не ощущая вкуса, но приобщаясь, чаще говорят "причащаясь", но как здесь это сочтут? Смеётесь? А вы бы как?

Я лично привык на бумаге мысли излагать и только после правки подавать руководству, подумал я и посмотрел на часы. Кукушка ехидно отозвалась:

«Не знаю, кто именно первым обратил наше внимание на то, что обезьяна, бессмысленно лупящая по пишущей машинке, смогла бы, имей она достаточно времени, напечатать полное собрание сочинений Шекспира. Ключевая фраза тут, разумеется, “имей она достаточно времени”».

Спасибо, время идёт и его уже явно недостаточно даже для того, чтоб задачу толком сформулировать, а не подготовить полное собрание инструкций по... по-че-му?

«“Часовщик”, коим является накапливающий естественный отбор, не видит будущего и не ставит перед собой никаких долгосрочных задач». - снова прокуковали часы, при этом они по-моему шли в обратную сторону, как в зеркале. Неужели и тут началось то же самое, что убивало телепатов в Убике? Как оно без Убика могло возникнуть?

«...ввел в компьютер программу ЭВОЛЮЦИЯ, но я не задумывал ни “своих” насекомых, ни скорпиона, ни истребителя “Спитфайр”, ни атомохода "Михаил Булгаков". У меня не было ни малейшего подозрения, что они могут возникнуть, — вот почему глагол “возникнуть” здесь уместен». - согласился со мной голос из кукушки.

Дальше я как бы сам вспомнил из инструкций Слепого Часовщика: «Суть моего рассказа в том, что, хоть я и сам запрограммировал компьютер, объяснив ему во всех подробностях, что нужно делать, получившихся существ я не планировал и был безмерно удивлен, когда увидел их».

- Ну, да, - с нескрываемой скукой сказал Воланд, - Опять беспардонный атеизм: Бог не создавал людей и прочее, но некий случай запустил программу, которая всё создала, и всё появилось. Поэтому теория эволюции, доказывающая, что не Бог, а эволюция создала человека и прочее, якобы доказывает отсутствие Бога. Каждый научный фантаст, похоже, считает: раз это не Бог, а эволюция создала человека и прочее, то Бога нет. А кто дал ребёнку детальки, из которых можно собрать кубик Рубика?
- Мессир, это русский перевод "научная фантастика", в оригинале же "сайенс фикшн", фикция, позволю себе уточнить как учёный секретарь собрания. - сказал Ковбоев.
- Ой, да фик с ним, с этим фикшеном, они сами не знают чего хотят, огня нет в изложении, - заявил толстый в шубе, кот куда-то переодевается уже, что ли, конец визита? С испугом посмотрел в его сторону, он уловил страх и продолжил милостливо: - Мышь белая... Тут как раз закончил починять один примус, если позволите - дам ему заместо флага в руки и гуд бай май фан, гуд бай.

И всё исчезло, кроме часов с кукушкой, откуда сказало: «Когда вы впервые получаете какое-то новое существо внутри компьютерной модели путем искусственного отбора, это похоже на творческое занятие. Так оно, в сущности, и есть. Но на самом-то деле вы не создаете, а находите это существо, поскольку в математическом смысле оно уже сидит на своем определенном месте в генетическом пространстве Страны биоморф».

БиоМорф, от слова Морфей, или морфий? - подумал я и сел за обеденный столик, где уже не было никакой водки, только макароны по-флотски и какие-то сепульки, что ли? Поп-корн хрустящий, оказалось, да ещё и говорящий, забавно!

Покорно выношу приколы поп-корна.
Повторно пояс - ню - суть голое, не порно.
По глупости тоска, поскольку на века еёшным сленгом брошен,
а так хотелось коньяка, нет - коньяку, и вку-с-сного, хорошего.

На грудь нанёс тату Мерлин Барто.
На путь наставлю ту, что мне никто.
На берегу солгать могу, поскольку овладел четвёртым даном
и понесут меня через пургу, как Гамлета, четыре графомана.

Ой-йо, мой Йорик, ум - такое горе...

Ум бы отключить, но без него я не умею двигаться, а надо спешить, Как там в басне Эзопа: “Заяц бежит быстрее, чем лиса, потому что он бежит ради своей жизни, а она — только ради обеда”. Спасибо, всё было очень вкусно. Ах, да, извините, чуть не забыл свой новый примус! Спасибо.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2024-05-11, 10:36 AM | Сообщение # 327
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6210
Статус: Offline


Цитата Просперо ()
2. в ночь ничего не вспомнил
утром две новых задачи
строить морозный остров
справить костёр сигнальный
и отремонтировать время
в океане наощупь


На грани гениальности сверкают бусы слов...
Стеклярусом модальности рождая пульс Основ,
От снов освободивши мир, грядущий в никуда,
Преграды тьмы пробившими Лучами - в час Суда...
Ковчегово судёнышко вдруг стало Кораблём,
А сердце ...легче пёрышка...
Где ж цель, куда плывём?

И каждый день – открытия…
И каждый час всё вновь…
Чья память из забытия, куда влечёт любовь?


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Суббота, 2024-05-11, 10:38 AM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-05-12, 4:54 PM | Сообщение # 328
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


мене-текел-файер
Михаил Просперо


Ум бы отключить, но без него я не умею двигаться, а надо спешить, Как там в басне Эзопа: “Заяц бежит быстрее, чем лиса, потому что он бежит ради своей жизни, а она — только ради обеда”. Спасибо, всё было очень вкусно. Ах, да, извините, чуть не забыл свой новый примус! Спасибо.
http://stihi.ru/2024/05/11/1287

Примус оказался довольно увесистым, как это котяра его легко одним когтиком, как конфетку за фантик? Дотащил, конечно, до библиотеки, только открывать дверь начал карточкой, как он подскочил и влетел в зал, прямо к "черному ящику" с затонувшего Дипа, сделал пару кругов вокруг него и разместился на столике под трюмо. Мой робот Либербот попытался было его переставить на кухню, но даже не смог приблизиться, а затем и отскочил, что-то проверещав на лингве франко. Я ещё плохо знаю этот торговый язык, по-моему он ругнулся нехорошо.

- Ладно, давай что нарыл на своей лингве за эти сорок минут. - роботёнок начитал:

гадкий утёнок в рубашке лебедя
на груди у матушки Леды

Гамлет в кольчуге Амледа
символ лингвистической победы

Мастер в шапочке машиниста Метро
на станции "Патриаршие пруды"

Электра превращённая в электрон
эклектика троянской беды

Бабилонская башня в рубашке
символ крушения будущего вчерашним

...крапива плохо растёт на пашне
ей проще в роще на влажном

атлантический дождь разлил по стаканам
Ханс Христиан Андеграунд Первозванный

и прилетели одиннадцать лебедей
- Осанна!

Ну и что? А, здесь есть ещё мелким шрифтом комментарий от лаборатории плазмы и физики твердого тела:

гадкий утёнок
надежно вскормлен
напитком амриты
что для него бессмертие
цель ануттара-самьяк-самбодхи
полное и совершенное просветление

Включаюсь в этот чат:

- ...ну, не так уж и надёжно
иначе не приходил бы Защитник Леды
однажды в тысячу с лишним лет
и - хоть не единожды

Ответа нет, хорошо, дополню этим, как сейчас говорят - "хорором", что ли:

- ...думаю сейчас, что делать на Солярисе с охотниками за эликсиром для Убика
они как бы под прикрытием строителей острова Эльсинор
а на самом деле затопили половинку астероида Deep
всё это на деньги каких-то компаний
подозреваю что заинтересована
корейская компания DeepBrain
она создала технологию Re;memory,
которая позволяет установить видеочат с умершим человеком
но если я это опубликую в хурал-планах, каков будет резонанс?

Получаю предметный ответ со ссылками на Землю:

Компания DeepBrain также проводит
материализацию
нашей речи и мысли

http://www.deepbrain.io/ru
http://www.unite.ai/ru/deepbrain-ai-review/

Так, проблемы приобретают материальные очертания.
Да вот и я о том
попробую провести четкую грань между
фантастикой Лема-Дика
бизнесом Дипов
и музыкой Deep/Floyd.
Кроме того пришла вообще дикая мысль: мои девочки из Закопане, которых я считал дочерьми Лота, на самом деле две неудачные копии Эвридики Филипа Дика. Одна телесно несостоятельна, потому и в инвалидной коляске. Вторая телесно гиперсостоятельна, потому и работает шлюхой на шляху, что для Польши, конечно, шляхетно.

Удачно пошутил. Обе-две тут же и материализовались, младшенькая поставила коляску у моего электрокамина и сбежала со словами, "Пшепрашем, тщеба до склепу, нема ниц у лёдовке!" Поясняю - лёдовка не от имени Леда, так по-польски холодильник, а склеп - это не на кладбище приличное место, это у них магазин, хотя и трупы там есть, тех же куриц. Остальное, полагаю, без перевода розуме пане читач и пани чительница? Пшепрашем, перехожу на чистую кириллицу.

Сорри, у старшенькой надо поменять памперс, вот стервочка младшенькая, опять на меня эту почётную процедуру скинула. Надо идти в медсанчасть, оставлю Лилитту на попечении Либербота и Примуса, и что - не вылетит ли она мне навстречу Маргаритой на метле? А что скажет на это отважный капитан, что объездил много стран и Солярис бороздил, океан?

Повезло! В медсанчасти так долго и путано пояснял потребности в памперсе, что они сами позвонили капитану и забрали из библиотеки Лилитту на 10 дней. На обследование. И это правильно. Потому что то, что она говорит, я понимаю очень плохо, не на том уровне творения я.

Вот что значит, например, "мене, текел, форест"? Вот ещё Фореста Гампа нам здесь не хватало, беги, Форест, беги! А может быть это она про примус - файер - на самом-то деле? Посмотрел в сторону трюмо, мне показалось, или на самом деле прозрачные голубоватые огоньки над примусом?

Впрочем - чего я здесь-то опасаюсь? На самом деле (и это тоже не сам придумал, читал об этом в пояснениях к "Кодексу Защитника")нас не догонят, ибо современные успехи космической отрасли слишком скромны, чтобы говорить о том, что человечество (имеется в виду сам человек, а не его технические средства) вообще когда-то сможет покинуть пределы в радиусе 500 км от планеты Земля (для понимания: орбита МКС – 413 км, от Москвы до Санкт-Петербурга – 634 км). Я уж не говорю о солнечной Системе, или реальной Галактике.

Солярис свободен!

...пока никому не нужен. Пока кто-то не стал таскать отсюда эликсир для производства Убика, каолин для тонирования кубика Рубика в кубик Дип-эн - не пробовали ещё кубик здорового сна? Ну, да, пока ещё всего две с половиной тысячи покупателей. А какие там здоровые сны! Да просто здоровенные! Не хуже, чем у нас на Солярисе, ей-богу.

(продолжение следует


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-05-12, 11:28 PM | Сообщение # 329
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


Здоровенные сны в кубе
Михаил Просперо


Солярис свободен!

...пока никому не нужен. Пока кто-то не стал таскать отсюда эликсир для производства Убика, каолин для тонирования кубика Рубика в кубик Дип-эн - не пробовали ещё кубик здорового сна? Ну, да, пока ещё всего две с половиной тысячи покупателей. А какие там здоровые сны! Да просто здоровенные! Не хуже, чем у нас на Солярисе, ей-богу.
http://stihi.ru/2024/05/12/4857

Надо с кем-то поделиться новостью. Я свободен, одна подопечная в медицинском блоке, вторая... и не собираюсь её искать, но у нас на атомоходе на женщин дефицит, она попала... ну, как если бы дон Жуан в гарем сторожем! И ничего, что в этом раю при каждой Еве по евнуху, в том смысле, что здесь все мысли считываются тотально и... И никто на это не обращает внимания. Хотя, немного обидно - не успеешь что-то придумать, а тебе уже сообщают о том, что есть материализация твоей гениальной идеи, думай ещё. Пошёл на Патриаршие Пруды, дабы поделиться с другом единственным Могучим Роджером этой новостью, а он меня вообще просветил, что это ноу-хау было использовано Пинк Флойд в начале 70-х при работе над "Темной стороной Луны". А именно - в начало концерта ввели ритм человеческого сердца, но беспокойный. Не спать же люди пришли на концерт-то.

Но ударник Ник Мэйсон, можно сказать эксперт по сердечной деятельности ещё по альбому "Атомное сердце матери", настоял на имитации ритма вручную на больших барабанах. При этом он очень тщательно всё рассчитал и записал даже какую-то типа партитуру своими значками. Не нотами, нотами в группе никто не умел, все же были архитекторы по образованию, композиции строили!

Боже мой, даже не верится, что я всего в два абзаца уложил двухчасовой рассказ Роджера. К делу ведь не имеет никакого отношения, что Голос, произносящий «сегодня жив, умру завтра, такой вот я», и обкуренный хохот принадлежат технику группы Роджеру-Шляпе? Да это ещё один Родж! Хотя актуален был бы его ответ на вопрос: «Боитесь ли вы смерти?». А звук шагов и тяжелого дыхания принадлежат помощнику инженера Питеру Джеймсу, который бегал по студии в тяжелых башмаках, пока в изнеможении не свалился на пол. Я вытерпел все эти подробности и не зря.

У Могучего Роджера уже был собственный кубик deep-n, причём не китайская подделка а оригинал российского производства. Но он им всё равно не пользовался, так как засыпал с Пинк Флойдом в наушниках, плюс ещё что-то - зачем? Да и Мэйсон о резонансе что-то... В общем - Род мне без проблем дал попробовать кубик на одну ночь.

Разумеется, я его сразу и разобрал в библиотеке. Что внутри: мощный вычислитель, плоские катушки индуктивности в 3-х плоскостях, сенсорный контроль, Bluetooth 5.0, гироскоп и акселерометр, вибросигнал. Ничего общего с моим замыслом каолиновой переработки кубика Рубика, кроме катушек в трех плоскостях. Отлегло. Значит идею не украли, сами на Солярис слетали через канал в ноосфере. Или ещё как-то дошли до кубика.

Я собирался сделать маркировку каждого элемента кубика, типа алфавита, или китайской грамоты. А дальше по свои индивидуальным качествам каждый клиент может набрать там всё, что хочет, вплоть до упомянутой обезьяньей копии Шекспира. Если завтра узнаю, что такой криптошифратор имеется в распоряжении информационно-аналитических коллег на Земле...

Стоп, а я всё положил туда обратно в кубик? Что это за шпунтик? Может быть это очень важная деталька в этих часах, тиражирующих цветные сны? Как проверить? Включить. В инструкции написано, что через 9 часов он разбудит. Но это тот, которого я не разбирал. А этот разбудит? "Вечный покой, сердце вряд ли обрадует..." - промурлыкал я песенку и поднял глаза на Примус, он что-то зашипел вроде как: "што-о-с-с, дело пахнет керосином?.."  На зеркале над ним громко тикали часы из нехорошей квартиры. Я их, вроде бы, не брал оттуда. Чудо?

Как учит Слепой Часовщик: «Постепенное накапливание очень маленьких изменений — вещь невероятно могущественная». Да я могу просто завести будильник. Раз. Второе - меня разбудят на работу, к завтраку завтра позовут. Я же не один живу тут. И я включил кубик. И как провалился в кроличью нору по методике Льюиса Кэрролла, неплохой был математик, да.

...И тут Алиса с удивлением заметила, что камешки на полу все превратились в печенье, и ее осенила блестящая мысль.
- "Если я съем хоть одну штучку,- подумала она,- я, наверное, сразу или вырасту, или наоборот. Но ведь расти-то мне дальше уже некуда,- значит, будет наоборот. Попробую!"
Она сначала попробовала, а потом просто проглотила печеньице. И пришла в восторг - особенно когда заметила, что сразу начала уменьшаться! Но дальше пошло не по Кэрроллу, Солярис, другая частота...

- Милое дитя, - вошел в комнату рассеянный Просперо (так интересно видеть себя со стороны, как будто сам-третий), - Ты не видела случайно, где я положил печенюшки, которыми кормлю своих Гончих Псов для роста чувствительности усов?
- Что я наделала? Неужели я стану похожей на Кристину Вюрст?! Где зеркало? - забегала Алиса по всем комнаткам нашей простой сказочки. Она бегала очень быстро, потому что волшебные печенюшки были, естественно, рассчитаны и на повышение спринтеризма.
Когда она в третий раз обогнала Белого Кролика, тот начал стучать своим секундомером по всем гулким поверхностям, настучал и в ВАДА, и в МОК, и вообще повёл себя как последний... Даже не знаю, обычно последнему не дают названия типа"чемпион", поэтому и мы давайте не будем придумывать.

- Вау! - сказала Алиса, наконец-то увидев себя в зеркале. Ну, ничего такого не произошло усатого-полосатого, правда улыбка Чеширского Кота за её спиной стала очень напряжённой, как будто он собирался зашипеть. Кроме того, некоторые чувства обострились, девочка просто физически ощутила, как "стайкою, наискосок, уходят запахи и звуки". Зато смартфон прямо как взорвался лаем от множества лайков! - Вау!

Кролику очень понравилось это "вау", он вспомнил, как за ним гналась лисица, и вдруг откуда ни возьмись - "Вау" - настоящий фокстерьер! И Кролик спрятал секундомер в карман, опять позвонил в ВАДА и сказал, что пинговать на допинг уже никого не надо, протянул девочке собранное в качестве улик печенье и деликатно спросил:
- Плиз, Алиса, а вы никогда не играли в "охоту на лис"?
- Была охота... - протянула Алиса. Она была занята определением биссектрисы угла, по которому наискосок уходили уже не только неуловимые осязательно-обонятельные ингредиенты, но и респонденты и даже резиденты сказки.
- А вот я смотрел вчера телешоу "Снимите это немедленно" - зашел с другой стороны Кролик, - так вы знаете, так красиво смотрится лисий воротник на самой что ни на есть непривлекательной даме...

Этого не следовало говорить джентльмену при девочке, смотрящей на себя в зеркале.
- Так значит и на непривлекательных? - словно поджалась для броска Алиса. - А вы случайно не из семейства шиншилл? Как вы красиво отливаете на солнышке, прямо искры из глаз.
Алиса терла ладошкой лоб и осматривала своё платье - не прожгли ли его искры из глаз? Всё-таки эта новая скорость гоночного болида требует пересдать на водительские права, пожалуй...
- Я пожалуюсь волшебнику Просперо, - пискнул Кролик из-под зеркального шкафа.

А Просперо не было поблизости, он не мог догнать так быстро бегающую девочку, да он, может быть, был занят тем, что готовил новое печенье? Так и не пришел. Зато пришла луна. Она появилась в зеркале шкафа и что-то говорила не очень разборчиво. Ну, конечно же, эти зеркала затоптали запахи и звуки, догадалась Алиса и принялась за разъяснение ситуации, что получалось и не очень, и в то же время чем-то близко к Че, в смысле в той части, что заметна от Чеширского:

Алиса протирала зеркала
Еще не рассветало, но ушла
Тень ночи за колонны белых снов
Без слов.

Алиса пела песенки луне
Снег сыпался на стекла, тонкий снег
И эта пыль холодная вила
Нить зла.

Алиса не боялась паутинок
Они нужны для струнных клавесинов
Бросала вниз. Где повернёт ручей
Ждёт Че.

Алиса знала все ручья капризы
И в Зазеркалье верх не станет низом
Ночь - днём. Но может снег вернуться в дом
До-до... Дождём?

(продолжение следует


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-05-13, 10:51 PM | Сообщение # 330
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


Сталкер Соляриса во Втором Кольце
Михаил Просперо


Алиса знала все ручья капризы
И в Зазеркалье верх не станет низом
Ночь - днём. Но может снег вернуться в дом
До-до... Дождём?
  http://stihi.ru/2024/05/12/7298

Дождь - это здорово. Дождь, земной дождь, это так очищает, освежает. Но этот какой-то злой!

Дождь
по щекам меня хлещет обидно, как женская гордость
Дрожь
пробегает по лужам зеленым в неоновом свете
Злость
на себя и на эту щемящую робость
Брось
вы с ней просто забыли, что оба не малые дети

- Что ты делаешь? - спрашиваю я у Алисы. - Зачем меня бьёшь?
- Извините, но вы так хрипели во сне. Да проснитесь же! - голос Михаила Просперо-юниора. С трудом сквозь сон. Он брызгает на лицо мне воду, хлопает мокрой салфеткой по щекам, а надо же просто выключить белый кубик. Я не закрыл его как положено, вода сейчас туда попадёт, на катушки, изменятся настройки. Надо же, как ясно я соображаю во сне.

Юниор оставляет меня, убегает за помощью в медсанчасть. И я снова проваливаюсь в сон. Карты. Ну да, у Льюиса Кэрролла были игральные карты, Алиса, аккуратнее, все картёжники или одержимые игроманией, или жулики.

А это и не Алиса уже. Это Ла Горда. Сдаёт карты из канасты Кастанеды, играл я когда-то с Карлосом лет тридцать назад. Карлос Кастанеда, ученик мага по имени Дон Хуан, увидел в потоке четырех времён четырех врагов человека. Они идут строго по порядку, один за другим и именно так они и возникают в человека, именно в такой последовательности - страх - ясность - сила - старость.

Хочется очень сделать глоток.
Ночью поток излучает ток.
Лунной дорожкой прочерчен путь
Будь!

Если же путь никуда не ведёт,
То ничего не произойдёт.
Воздуха нет, если не вдохнуть
Будь!

В море луна засияет у дна
В Море Дождей, где не спит тишина
Только не точка! - в движении суть
Будь.

Итак сначала а процессе обучения Игре возникает Страх Неведомого. Но если человек поверил, что Ведущий уже там, он победил и может идти дальше и получать новые знания. Логика включает все явления в матрицу, в результате этой победы человек начинает чувствовать, что для него не существует тайн.

Вот в это то время и появляется второй враг - это Ясность. Да, именно ясность может ослепить его, то есть он уже не сомневается в себе и уверен, что видит всё насквозь.

Птица летит на огонь маяка.
Мотылёк на свечу.
Волны танцуют на лезвиях скал
Я так хочу.

Что слышит темя, то видит пупок.
Истина женственна.
Да, акт познания даже жесток
В том и блаженство.

Ключ от Касталии выбрось под мост.
Умерли все кумиры.
Логос Ван Гога по лестнице звёзд
Вдоль по линии мира.

Этот враг одолевает многих, признание и даже поклонение, и к чему теперь стремиться, и никогда больше ничему не научится. Но если человек начнёт борьбу со своей победой, то он заметит, что это была лишь иллюзия, и тут перед ним возник третий враг - это Сила.

Прямая цитата из жизни сталкеров (не сталкеров Соляриса, ещё земных и до Стругацких):
– Охотник просто охотится, – сказала она. – Сталкинг же выслеживает все, включая самого себя (stalker stalks anything, including himself).
– Как он делает это?
– Безупречный сталкер может все обратить в жертву. Нагуаль говорил мне, что мы можем выслеживать даже собственные слабости. <...> Но выслеживать свои слабости – еще недостаточно для того, чтобы освободиться от них, – сказала она. – Ты можешь выслеживать с этой минуты и до судного дня, и это совершенно ничего не изменит.Именно поэтому Нагуаль не хотел говорить мне, что делать. Тем, что действительно необходимо воину для того, чтобы быть безупречным сталкером является цель.
– Что это за цель, Ла Горда? – спросил я полушутя. – Войти в другой мир, – сказала она, улыбаясь, и сделала вид, что собирается ударить меня костяшками пальцев по макушке головы – так, как делал дон Хуан, когда считал, что я индульгирую.

Так учит Книга «Второе кольцо силы» (1977), Карлос Кастанеда. Силу должно победить пониманием. Если хватит сил. Но об этом потом, ибо сейчас пришёл самый последний и непобедимый враг - это Старость.

...и это казалось истиной, а было опавшими листьями
А было золотом красным, а было холодом властным
Да, было, а не казалось игрой суровой природы
Где иней вычертил "старость" тростью на черных водах
По краю пока, где касалась
Река
Белых пальцев ивы, красивой, юной, счастливой
Еще не как все - осенней
Впервые и это страшно, немного, и тем не менее -

Ну уж старость победить нельзя, биология, но, если ты победил в себе первых троих врагов, то можешь и не сражаться, а играть. Разговаривать с ней, как скрипач со старой скрипкой Страдивари. Может быть это сравнение тебе ни о чём не говорит? - я-то слушаю сейчас на грампластинке Яшу Хейфеца, запись 1946 года, и чувствую, что для этой скрипки 75 лет - как один день.

И в комнате все цвета изменились с точностью до наоборот, вот что ясность-то даёт! У Лукоморья дуб учёный, а кто там по цепи идёт? Чеширский Кот? Кот Бегемот? Или кот не в счёт, а в счёт пин-код Пинк Флойд? Кто догадался включить мою любимую пластинку? - спасибо, Страдивари реально сильнее искусственных биоритмов.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-05-13, 10:55 PM | Сообщение # 331
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2024-05-14, 3:33 PM | Сообщение # 332
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


Солярис, три троянских проблемы
Михаил Просперо

Ну уж старость победить нельзя, биология, но, если ты победил в себе первых троих врагов, то можешь и не сражаться, а играть. Разговаривать с ней, как скрипач со старой скрипкой Страдивари. Может быть это сравнение тебе ни о чём не говорит? - я-то слушаю сейчас на грампластинке Яшу Хейфеца, запись 1946 года, и чувствую, что для этой скрипки 75 лет - как один день.

И в комнате все цвета изменились с точностью до наоборот, вот что ясность-то даёт! У Лукоморья дуб учёный, а кто там по цепи идёт? Чеширский Кот? Кот Бегемот? Или кот не в счёт, а в счёт пин-код Пинк Флойд? Кто догадался включить мою любимую пластинку? - спасибо, Страдивари реально сильнее искусственных биоритмов.
http://stihi.ru/2024/05/13/6862

Кто б ещё догадался включить грампластинку, кроме Могучего Роджера, предводителя флойдиан? Он принёс зарядное устройство от белого кубика, я забыл его взять, а тут старая пластинка на проигрывателе, не Пинк Флойд, но тоже ведь музыка... - так бурчал Роджер, я сквозь сон его ясно видел и слышал - и яснее ясного осознал, что белый кубик не работает - он же был без зарядного устройства.

То есть моими снами управляет Кот. Или Код. Пришли санитары с каталкой, мне полностью меняют дресс-код, всё свободное на меня одевают и помещают в специальную капсулу здорового сна с защитой от внешних воздействий. Тоже наша разработка, я видел в Москве на ВДНХ. По-моему это называлось БГ - "Будущий город", но работало. Как куриное яйцо. Проспект гласит, что сон на работе за последние несколько лет стал трендом в Америке и Европе: нейрофизиологи проводят одно научное исследование за другим, доказывая, что порция дневного сна улучшает концентрацию лучше, чем лошадиные дозы кофе. Капсулы для сна — офисные кровати — есть в штаб-квартирах Google, Siemens, PricewaterhouseCoopers, в аэропорту Ванкувера и Хитроу, фитнес-клубах и даже в Британском музее.

Приятно почувствовать себя драгоценностью, пусть и антиквариатом. Приставка анти, ясно подумалось, позволяет в этой антиквартире  побыть защищённым от постоянной прослушки Солярисом, просмотра нейросетями Земли - видимо, у меня стресс, реакция на тотальный телеметрический контроль. Отключение не происходит, только скрипку Страдивари не стало слышно, жаль. Но с другой стороны, если я ничего не слышу, и меня ничто не слышит. Предположительно.

Рискну сформулировать первые выявленные проблемы. Итак, я добился своего и моделирую жизнь на Солярисе. Но трудно. Выясняется, что самые мои фантастические допущения... - ладно - бросим мои, непрофессиональные придумки. Вместо своей художественной самодеятельности я применил допущения таких профи фантастов-футурологов, как пан Станислав Лем и его лучший литературный враг мистер Филип Дик - и выяснилось, что эти гипотезы уже вовсю реализуются на Земле.

Причём совпадения даже в деталях. Мой литературный герой Просперо собирал, да и сейчас собирает грампластинки - реальный Филип Дик их тоже собирал, какой там тоже - тратить всю зарплату на грампластинки в США и в СССР - две большие разницы. Ещё не зная этого сходства музыкальных пристрастий, да и Дика-то толком в моём сюжете не было, мне только к началу второй мини-книги посоветовал Научный Контролёр обратить на него внимание - у меня просто на основании личных музыкальных пристрастий Просперо попадает на искусственный астероид Deep Floyd, случайно получившийся от столкновения космических гоночных тачек Deep Purple и Pink Floyd. Названия соответствовали внутреннему содержанию, на обоих были фанаты соответствующих рок-групп. Выясняли кто круче и - столкновение привело к слиянию Глубины с Флюидом.

Deep Floyd, неуправляемая станция, случайно падает на Солярис, на погружающийся в океан безымянный островок. Нас спасает атомоход "Михаил Булгаков", но вытащить удаётся только Флойд, а Дип уходит на глубину. Детали пропускаю.

В ходе журналистского расследования возможных причин неудачи с Deep, Просперо выясняет, что на Земле есть соответствующего наименования проекты.

Публикую об этом очередной эпизод "фантастики" и получаю от Научного Контроля уточнение (имя его в тексте не указываю, может быть а чистовом варианте под псевдонимом - он всё-таки реальный академик, руководитель лаборатории изучения плазмы и физики твердого тела) дополнительную информацию из практики Земли.

Компания DeepBrain также проводит материализацию нашей речи и мысли

http://www.deepbrain.io/ru
http://www.unite.ai/ru/deepbrain-ai-review/

Так, ...проблемы приобретают материальные очертания. Да вот и я о том. Попробую провести четкую грань между фантастикой Лема-Дика, бизнесом "Глубокомозговых Дипов" и музыкой Deep/Floyd.

Далее, Первый читатель, эксперт по реальной сказке, Шахерезада, сообщает по поводу магнитной бури, конечно же она влияет на всех, и на нас в первую очередь, зашкаливает не физический план, а именно ментальный, ибо раскрываются все новые бездны... Миша, в творчестве это опасно тем, что можно сойти с ума, никто не будет вас понимать, хотя ваша фантазия, безусловно, богата самым шикарным творческим потоком... Его не поймут большинство читателей. Мне думается, нужно вовремя остановиться, особенно после того, как рождаются гениальные образы и стихи... Нужна бы пауза для самоосознания. Так призываю к осторожности при погружении в бездны Соляриса!

Дача тотчас же приведет в нормальное состояние и мысли, и чувства, и дела ежедневные, ибо они и есть благость жизни.

Отвечаю: да, лечебная дача и никакой игры в Бисер. Перехожу на игру в Тетрис, а именно складываю дрова в поленницу. Но всё-таки отвечу на очень хорошие замечания по тому, чего никто не понимает. Пока и я сам не могу понять, для чего и пишу путевой журнал.

Кое-что проясняется. А именно:

1. Опасность проекта "Планета исполнения желаний" в том, что исполнение желаний это финал, конец пьесы, гибель планеты и так далее - смотря чьё желание исполнилось. Если Океан Земли превратится в Океан Солярис - океану хорошо, человеку плохо. Точнее - нет человека.

2. Опасность проекта "Поговори со мню папа" - реальная с 2023 года корейская версия проекта Филипа Дика "Мораториум Возлюбленных Собратьев" в том, что на самом деле в виртуальном мораториуме, а равно и в "полуживом" осуществляется подмена реального прошлого на искусственное. С клиентом Дип-фирмы говорит компьютер, которому дитя прогресса верит, как отцу родному. И тут легко загрузить в "мишигине копф" (пустую голову) хоть даже всю идеологию "майн кампф" (не читал, но холокост, как результат этой видеомы в комментариях не нуждается).

Пока на сегодня хватит перечисления опасностей, пожалуй. Хотя можно и - раз Бог любит Троицу - добавить и третьего троянского коня:

3. Опасность проекта "Библия" (он же "Коран", он же "Тора", он же "Трипитака") - в том, что группа людей уже несколько тысяч лет работает под прикрытием виртуальных образов Христа, Магомета, Моисея, Будды и строит на грешной Земле нечто несколько отличное от того, что на самом деле предложено на Голгофе (где это происходило у мусульман и иудеев и сейчас не знаю, не моя тема) и/или под деревом Будды.

Может быть с этого и стоит начать переписывать набело "Агрессолярис"? Или не смешно? Там кое-что лишнее прицепилось о лечении, о даче, извините.

Если прочтёте всё это и мне что-то посоветуете - буду весьма благодарен. Ясность настолько сильна, что останавливаться вроде бы и нельзя.

Ясно, что всё нас окружающее - сплошная ложная мистификация. О финансовых вопросах жизни реального нынешнего мира, о степени честности и правдивости в деятельности Всемирного Банка мне кажется говорить в фантастике уж совсем излишне.

Начал-то я с чего? Задумал на одном из островов Соляриса построить нормальное какое-то сообщество, как "Город Солнца" или "Утопия". А вышел на "Убик" и всё полетело в развал, что думал строить. Что предложить Солярису как проект?

Я ему, как современному читателю уже не предлагаю лечения/просветления у Ламы Итигэлова, бесполезно, им ни к чему медицина/вера с рядом наблюдений в несколько сот тысяч лет, это же допотопное, мы за свои неполные 7 тысяч лет после ледника настолько умнее... Хотя - сам там был недавно, билет входной сохранил.

Типа чтоб хоть кому-то верить.

Начинаю верить в вечный Труд
Начинаю понимать немного
Что за то лишь люди воздадут
Что посвящено живому Богу

Начинаю верить в сон смешной
Начинаю понимать, что это
Не игра Отца, но вечный бой
Не моя судьба, но день планеты

Начинаю верить и просить
Начинаю поднимать, как знамя
То, что никогда не угасить
То, неопаляющее пламя

Начинаю верить и любить

Понимаю, что такое БЫТЬ.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2024-05-15, 1:44 PM | Сообщение # 333
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


Михаил Просперо

Процесс познания мира забрёл в тупик.
Перепишу Шекспира в один клик.
Булгаковская квартира, пора прикусить язык.
Судьбу не перемонтировать, не телевизионный бзик.

Сообщаю о спаме Пиковой Даме тройка-семёрка-кредит.
Вердикт:
наверно прошли Инферно, сероводородом смердит.

Кроме шуток за пару минуток во всём разобрались:
В течение суток опять кому-то всё исполнит Солярис.

Хорошо бы всем всего поровну, но кто тогда будет донором?

http://stihi.ru/2024/05/14/3743

Возникли три троянских проблемы в развитии темы.

Посмотри.
Может быть это одна, а не три?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2024-05-15, 10:10 PM | Сообщение # 334
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


Солярис и женская кофеотерапия
Михаил Просперо
Понимаю, что такое БЫТЬ.
http://stihi.ru/2024/05/14/3743

-  ...мир ко мне не справедлив, я столько страдала, что заслужила счастья, давайте хотя бы пиццу закажем, а? - это такая милая дама в одежде медперсонала мной заинтересовалась. Не уверен, что она медик, потому что её бесконтактный массаж моего эмоционального тела... Ну, она называет это утешением астрального паяца... В общем мне это нравится, даже если это лечение в нашем солярии, а не проявление подлинных чувств. Которые где взять в этом филомодифицированном мире?

Лежу уже полчаса естественно голый, принимаю довольно тонкое фиолетовое излучение, это надо, чтобы мне всё стало глубоко фиолетово. На латыни современной англизированной это звучит как Deep Purple, один к одному, как называется потерянный кусок астероида где, предположительно, скрывается нейро клон Моби Дика - точнее мобилизованного из мёртвых могучего Фила Дика. Но Моби Филип Киндред Дик Футуролог Экстренного Класса каждый раз повторять, только служебную связь поисковиков засорять. По заглавным попробовали - МФКД ФЭК - язык сломаешь. Поэтому я и предложил сокращение Моби Дик, оять же обрезанный образ способен обмануть Солярис может быть.

Она уже полчаса колдует надо мной. Она это Люци Фер, полное имя Люция Мария Миледи Де Ла Фер, но я и ей предложил краткое имя, не говорить же "киска", или "зайка", мы всё-таки не просто утешаемся, а лечимся. Раз можно заказать пиццу, значит сеанс от магнитных касаний переходит в философскую беседу, и о чём сегодня? А предложу-ка я сам, заодно увижу, а не поедет ли докторессы мимо бани на общеизвестных манечках (в смысле маниях - так их мой сосед по палате называет).

- Люци, мерси огромное, у меня от ваших процедур прямо-таки революция!
- Уж не напоминаю ли я Вам Бастилию, мсье? - такая, я бы сказал завлекающая шутка, взять Бастилию, бас-стыдница.
- Опасаюсь буквально Вас понять, ибо после сеанса вы скорее напоминаете мне Юдифь Климта с головой Олоферна, такое чувство глубокой удовлетворённости профессиональным успехом, если сравнение Вас не смущает. Люци?
- Продолжайте, олух, - (так ругательно ласково), - готова слушать Вас в-пол-уха ибо готовлю кофе к пицце, Вам разрешили.

Кафе-кофе-кофе - одна мысль об этом перебивает все мои фантастические домысли и прочие игры ума!

...вкус кофе похож на укус Клеопатры
Горчит
Доктора запрещают, а тянет
Как будто в кино 25-м кадром
Невидимый айсберг идёт на "Титаник"

...стук сердца похож на рингтоны смартфона
Звучит
Как ночной соловей в пьяной роще
Мир стёрт с горизонта железно-бетонный
Невидимой силой, неведомой мощью!

...твой голос похож на забытое мамы
В ночи
Я не слышу, но чувствую как-то
Как знает суфлёр недописанной драмы
Что нет и не будет последнего акта

...вкус кофе
- Что пишешь? - спросил Мефистофель.
- Да Вам показалось. - закрыл книгу Фауст.

- И правда вкусно звучит. Вот Вы знаете, у меня даже кофе получился на редкость, как под мантрой доваривался! - ободряющим тоном произнесла медработница Люци. - А что на самом деле за книга была в Вашем воображении, когда озвучивали эту поэтическую импровизацию, мсье Мишель Фаустус?
- "Пражское кладбище" Магистра Игры в Бисер Умберто Эко, - с некоторым даже пафосом произнёс я. Но ведь с женщинами нельзя говорить без эмоций, пардон, синие чулки и голубые женоненавистники.
- В Вашем состоянии только кладбищенского юмора не хватало, - сердито отметила Люци Фер.
- Но там как раз по профилю, о лечении шизофрении господином Шарко. Конкретно об укрощении истеричек. Тогда это делали обычным массажом интимного характера, как я понял, после чего и закрыл книгу.
- Как женщина я не смущена этими методами, как Вы уже знаете, истерию раньше называли бешенством матки. Отсюда и все эти терапевтические изыски. Сразу отмечу, что Ваши познания об истерии теперь имеют, простите за каламбур, не истерическую, а сугубо историческую ценность, все представления Шарко о природе истерии, как сейчас выяснилось, были ошибочны. Он считал истерию не психическим расстройством, а следствием органического поражения периферической нервной системы. А что это на самом дела - Вам-то зачем знать?
- Да вот и я не стал дальше читать. Но если там о далее о шизофрении, о раздвоении личности, о мнимых отражениях человеческого образа, то я неправ. Здесь, на Солярисе, мы видим проявление дублей умерших людей, причём изначально, с первого экскурса пана Станислава Лема. И, кстати, нейрокопия женщины Хари Кельвин, самоубийцы, так ведь и вернулась к осознанному самоуничтожению. Вот в чём вопрос. А мир в восторге от этой истории любви, и я тоже - и это второй вопрос.
- Тогда считалось, что любовная зависимость (психотерапевты называет это любовной регрессией) должна лечиться избавлением от объекта любви. Советов, как это сделать, было довольно много. И просто, если бы не невыносимые душевные и физические мучения. Тут тяжело справится в одиночку, тем более в таком случае, как у Криса Кельвина, он же был профессионал, психолог.
- А другого психолога на станции не было. - подвел черту я.
- А сам Андрей Тарковский? - ловко срезала меня вопросом красавица Люци Фер. И так посмотрела на меня, что я понял, что не знаю о Солярисе самого главного.
- Продолжайте, Люци! - вскричал я.
- Следующий сеанс завтра в 13.00 по корабельному времени. - строго сказала Люци Фер и ушла, и я раздражённо отдал коту остывшую пиццу, Бегемот включил свой примус и стал разогревать этот предмет кошерной страсти. А я попытался как-то записать аллюзии от сеанса, Люци с интересом смотрит потом мой блокнот. Получилось - вот:

Аллюзия на иллюзии линии "Лю"
И свечи вечером те же и дух кофейни
Волшебный дух, раб лампы, брат кораблю
Причина песчинки золота в глубине муравейника

Аллюзия на иллюзии зелия "Аз"
И тело делает видимым, и одежду лишней,
И смелость тела лишь оттеняет сияние глаз
Что ярче молчания пчел в альвеолах цветущей вишни

Аллюзия на иллюзии знака "Ра"
И глаз небесный, и красный плащ Ориона,
И ландыш ночной, и Вы со мной, и вечер уже вчера
И две сигареты, две чашечки кофе уже на разных балконах

Аллюзия на иллюзии линии "Лю"
Сегодня не ночь Ван Гога? - и дождь леонидов - салют!
Или слезы льют, словно всё ещё верят и ждут?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-05-16, 0:01 AM | Сообщение # 335
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


Крещение Хари Бондарчук
Михаил Просперо


Аллюзия на иллюзии линии "Лю"
Сегодня не ночь Ван Гога? - и дождь леонидов - салют!
Или слезы льют, словно всё ещё верят и ждут?
http://stihi.ru/2024/05/15/6337

Жаль, что Люци Фер не договорила мне главное о Тарковском, создателе белого Соляриса. У Лема-то он был кроваво-красный. С другой стороны, рассказывать пациенту какие-то подробности об этой суицидальной любви врачу, а может быть и заинтересованной в мужчине не как в пациенте... Мечтаю? А почему бы и нет? Мы же с ней участвуем в фантастическом шоу, вроде как фильм свой делаем, а в кино-вино-домино, черные точки на белых костяшках в смысле, а - ?

И зачем требовать чего-то от женщины, если есть безжалостный интернет, где мы все насквозь просмотрены, прочитаны и просчитаны? Набираю в поисковике "Наталья Бондарчук и Андрей Тарковский" - всё как на ладони. Книга Натальи Бондарчук "Единственные дни". Была и любовь, и вены себе резала Хари Бондарчук, в чём Солярис виноват, безусловно. Но дышим ровно.

Наташенька была дочерью кинорежиссёра Сергея Бондарчука, познакомилась с Андреем Тарковским ещё в детстве и подарила ему только что вышедшую, дефицитную книжку, у папы, большого режиссёра уже была, а у начинающего Андрея и не было. Книжка называлась "Солярис".

Андрей Арсеньевич снисходительно отнёсся к подростковой литературе, сказал, что мыслящий океан вовсе не авторство пана Станислава Лема, даже упомянул у кого позаимствовал идею наш польский товарищ. Наташа не запомнила у кого, да и не важно ведь, как звали автора идеи о Лисе и винограде, Эзоп, или Абдель из Месопотамии, мы знаем дедушку Крылова и этим наша психика здорова.

Прошло лет 10. Тарковский так и не полюбил фантастику. И не собирался её снимать, но "Андрея Рублёва" зарубили к прокату, разрешения на "Зеркало" не давали - и тут океан, отражающий всё не хуже зеркала!

Это приняли и дали разрешение. Тем более Голливуд уже запустил в прокат "Космическую одиссею" очень шикарную, надо было обогнать Америку в космосе не только Гагариным, но и в кино. Пропустим подробности, сразу о роковой женщине. На роль Хари смотрелась Анастасия Вертинская, затем Алла Демидова,  даже и иностранка, шведка Биби Андерссон. И вдруг роль получила двадцатилетняя Бондарчук — режиссёр увидел её в драме «Ты и я», вспомнил о подаренной ему книге "Солярис" и всё решил. Может быть с первого взгляда влюбился, как в кино.

У Андрея была жена - да, уже Лариса родила ему сына, чем заставила жениться. У Натальи был муж. Но это ведь не важно. Как профессиональный режиссёр Тарковский был убеждён, что главная героиня должна почувствовать режиссёра во всех отношениях. А сама Наталья просто боготворила Андрея, и все её жалели, особенно мадам Тарковская, жена, кому, как не ей знать-то? Она, кстати о истерике, была ещё та истеричка. Супер правдоподобную в духе процедур доктора Шарко сцену с размораживанием Хари Тарковский ставил по аналогии с истерикой Ларисы, возможно она только на людях принимала его измены сдержанно и по-взрослому.

- Андрей не такой, каким тебе кажется, – говорила Лариса Тарковская, жена, любовнице Наталье Бондарчук. – Он очень тяжёлый человек. Увлекается женщинами, может запить, загулять на неделю. Но я его за всё прощаю, это мой крест. Девочка, он не для тебя! Ты такого не вынесешь.

Так и получилось. Как пишет о прекрасном и ужасном их финале сама Наташа:

"Практически в течение всего Каннского фестиваля мы не расставались. Хотя я понимала: когда вернемся в Москву, наш роман закончится. В аэропорту Андрея встречали жена и сын... Быть только любовницей я не могла, я была максималисткой - либо все, либо ничего. Андрей это понимал. Но я так привыкла, что мы существуем вместе, что, когда эта связь оборвалась, я была в отчаянии. Резала себе вены. Теперь я расцениваю этот ужасный поступок как большой грех. Но в тот момент было абсолютное отчаяние. Тем более что в «Солярисе» я играла Хари, женщину-самоубийцу. Это наложило на мою психику отпечаток. Актеры не свободны от своих ролей. В жизни у меня развился синдром Хари. Я должна была быть рядом с Андреем, иначе не могла жить. Он это понимал и чувствовал свою ответственность за меня. Когда мы закончили картину, он меня, как девочку, водил за собой в монтажную, в звукозаписывающую студию, где мое присутствие было необязательно..."

На этом я закрыл файл с книгой. Далее она пишет, что окрестилась после неудачи с суицидом. Надеюсь, ей помогло. Если бы я мог... Мне захотелось чем-то отплатить океану за такие мощные наведения на человеческие чувства. Чем бы только? Полистал свои заметки. Нет слов. Да вообще в этом путевом журнале практически нет моих личных слов. Как журналист, я просто пересказываю чьи-то истории, практически цитирую. Правда в газетной жизни мне не раз потом люди заявляли "Я такого не говорил, не мог сказать". Но у меня же сохранялись записи на диктофоне, значит они говорили то, что было за пределами их самоконтроля. Наверно. И повторить это... а зачем?

любви и смерти и любви
не удается повторенье
но ты зови меня, зови !

и божество, и вдохновенье и ожидание любви

и все проходит и опять
не возвращается к началу
где свечи черными ночами
для вечных путников горят
где ждут, где двери отворят

где я опять пленен тобой
и плен не станет пораженьем
ибо любови вечный бой
лишь отторженье неуменья
принять и вынести любовь

одну-единую любовь

Одну. Единую. Каплю в океане множества жизней.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-05-16, 5:15 PM | Сообщение # 336
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online
Солярис,

вектор молчания 300 лососей
Михаил Просперо

где я опять пленен тобой
и плен не станет пораженьем
ибо любови вечный бой
лишь отторженье неуменья
принять и вынести любовь

одну-единую любовь

Одну. Единую. Каплю в океане множества жизней.
http://stihi.ru/2024/05/15/7180

Планета называлась Мауни. Как назывался её океан, если "Мауни" - это "Молчащий"?

Подводный поиск, это и охота, и... - …я не выстрели в Кентайра, может быть, потому, что в последний момент заметил под хищно протянутой ко мне рукой любопытный желтый кошачий глаз. Или я не успел испугаться. А Кентайр не убил меня потому, что как раз в это же время андроид с Андромеды попался в ловушку смерти и был принят в прайм. То есть он-то, инопланетянин, испугался и всё-таки выстрелил. И обратная сила несущейся смерти открыла кольцо прайма. И он стал частью Путаницы Кентайра, как я бы теперь…

- нет, я слишком рано начал об этом рассказывать. Думаю, читатель и так понимает, что надо спасти мир, просто нам пока не ясно - нас от Соляриса, или Солярис от нас? Да, даже в сверхзвуковом Интернете никто не может так легко и сразу пробежать по тонкой нитке между Атлантидой и Андромедой. И определить, кто должен быть спасен, а кто заслуженно погибнет. Миры постоянно сталкиваются. Каждый из нас сам по себе мир и сам для себя один во Вселенной. Пока не вторгается нечто извне, несущее потребность изменить мир. Хорошо, если нечто извне - это любовь, то самое великое начальное Слово. Не хорошо, когда это не любовь, когда нет слов, есть только какое-то странное бульканье пульсирующее, как будто подводное, дородовое. Хотя, по Библии, все мы вышли из вод - и Дух летал над водами...

...- нет, и это не о том. То, что я ищу, это не так далеко и не так высоко, это очень просто, это реальный предмет на рабочем столе, перламутровая раковина, в которой остался след жемчужины печали. Той самой, прозрачной, как хрустальная капля, в которой по воле смотрящего отражается весь мир. То есть, это очень близко к личной дневниковой записи, приоткрывающей потайную дверь в театр Микаэлюса Чюрлениса:

- "Хрустальный шар – вот все что я хочу! Чтоб был передо мной большой хрустальный шар, когда я думаю о людях! Хотел бы я положить в изголовье жемчужину печали, сквозящую прозрачной синевой, и слушать, как стонут сосны! Как это чудесно быть нужным людям и чувствовать свет в своих ладонях!»

...- нет, опять далеко улетела вольно отпущенная мысль... Вернемся назад, начнем наш этно-гуманитарный детектив с промежуточной остановки между Атлантидой и Андромедой, на небольшой планете.
Планета называдась Мауни.

...да, планета называлась Мауни. Я услыхал эту фразу в полудреме, проезжая на редакционном автобусе ночью 41-й километр до Карамовского поворота на федеральную трассу Сургут-Салехард. Эти места на карте обозначены как Сибирские Увалы, но на самом деле это древние урманы. То есть святилища, которые лучше не трогать, иначе будет месть Молчащего. И в этом я уверен, так как, по меньшей мере, один случай произошел в моём близком окружении 43 года тому назад. Пошел на урманы приезжий шебутной парнишка Виталик Шульцман и стащил из святилища деревянный столбик с неизвестными знаками. Его строго попросили отнести идола на место. Он пообещал и не сделал. Как потом оказалось, он сжег этот столбик на болоте за пилорамой. Через полгода это выяснилось, по весне, когда снег растаял, а тело Шульцмана нашли неподалеку от недогоревшего тотема. Такая вот тема… И кого, по-вашему, надо спасать в сложившейся ситуации на стыке двух миров - идола или идиота? В смысле Нечто или человека?

Да, вопрос риторический, поэтому просто вернемся на Мауни. Или к земному Молчащему, его хорошо знает здесь Анна Неркаги. Я знаю только, что в полудреме человек становится легко доступен влиянию лесных ядукари. Кроме того мы сбавили скорость автобуса, так как из урманов вышли медленные молочные туманы.  В общем – мы стали более управляемы силами природы, нас обступили сны без слов, довольно тревожные. Когда мы вышли из тумана, редакционная бригада заворочалась, начала просыпаться, редактор отдела писем попросила у меня сигарету и спросила «кто такие сихиртя?» На то я вроде как пошутил «не на ночь глядя…», но получилось серьёзно. Начал рассказывать, что лично я ярко увидел, но остановился. Опять вошли в туман.

Чтобы не спать, я попросил водителя Сергея включить музыку, он воткнул наугад кассету, это был концерт группы Deep Purple, «Книга Талиесина». Это было очень к месту. Во-первых сама тема валлийской магической книги в этом альбоме… хотя, - тогда я даже не знал имени Талиесина, даже не искал, что значит это слово. На ту пору для меня достаточна была загрузка ритмами рок-н-ролла, громким стуком духовной пустоты человеку из техномира. Механика этого, как бы пояснить проще то, что самому не понятно… Может быть текстами самих "глубоко фиолетовых"? Вот запев альбома-книги:

В прошлые века, когда творились заклинания,
Во времена людей в стали,
Когда человека ничему особенному не учили,
Все делалось на ощупь

Так что слушай, так учись, так читай дальше,
Ты должен перевернуть страницу,
Прочитай Книгу Талиесина

Послушайте песню прекрасной Джоан,
Она звучит так сладко и ясно
В зале суда короля,
Среди детей и сверстников

Так что слушай, так учись, так читай дальше,
Ты должен перевернуть страницу,
Прочитай Книгу Талиесина

Теперь услышь слова Талиесина
На пенистом пляже океана,
В день скорби
Я окажу тебе больше пользы,
Чем триста лососей

...да, перед сном хорошо считать не баранов, а лососей. Правда ли, что ровно 300 особей поглощает за один раз гигант Моби Дик, белый кит? Вы не устали жить под водой в водолазной стали? Смотри, Фил Дик в одной картонной короне Повелителя Вселенной уже вжился в подводный мир и несёт нам навстречу светящийся хрустальный шар.

Да, что нам лососи, эта рыба, пусть даже самых благородных красных кровей? Давайте поближе посмотрим на такой артефакт, как Хрустальный Шар, исполняющий сокровенные желания. Впервые о нём в русскоязычной литературе я прочёл у Стругацких в одной из версий "Пикника на обочине". И сразу узнал его, ибо видел уже этот бриллиантовый предмет на сцене, на концерте группы "Пинк Флойд", на фото только сначала, а затем и на видео видел, разумеется. Концерт этот так и называется "Вам бы здесь побывать", разумеется, мне в мои далёкие студенческие 70-е годы прошлого века, там не доводилось бывать. Эту музыку в порту города Херсона приходилось доставать, что было опасно, можно было и загреметь, под статью попасть. Тогда у нас многое было под запретом. Даже "Белая гвардия" Михаила Афанасьевича Булгакова, как минимум, не поощрялась к чтению. Но ведь мы сегодня на атомоходе "Михаил Булгаков" и легко можем очутиться именно в финале "гвардии", там есть крошечный, но по-моему очень значимый, мощный эпизод:

"И, наконец, Петька Щеглов во флигеле видел сон. Петька был маленький, поэтому он не интересовался ни  большевиками,  ни Петлюрой, ни Демоном. И  сон  привиделся  ему  простой  и  радостный:  как солнечный шар. Будто бы шел Петька по зеленому большому лугу, а  на  этом  лугу  лежал сверкающий алмазный шар, больше Петьки. Во сне взрослые,  когда  им  нужно бежать, прилипают к земле, стонут и  мечутся,  пытаясь  оторвать  ноги  от трясины. Детские же ноги резвы и свободны.  Петька  добежал  до  алмазного шара и, задохнувшись от радостного смеха, схватил его  руками.  Шар  обдал Петьку сверкающими брызгами. Вот весь сон Петьки."

...заканчивается альбом "Книга Талиесина", - долгий день умирает,
Долгий день умирает, Глория,
Долгий день умирает,
Долгий день умирает, Глория,
Разве ты не знаешь, что я стою на станции,
Ожидая тебя, Глория


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-05-19, 0:19 AM | Сообщение # 337
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


Три кварка для Mark III
Михаил Просперо


Пришёл Финнеган с Фингалом,
а Флинт хромает ещё,
как говорят пьяные галлы:
"четвёртый бокал не зашёл".

Три кварты для мистера Марка,
бывшего Крысобоя,
как говорят физики "кварки",
то есть осколки на полу бара после боя.

Стеклянные волки упали с полки
магического театра
ищи обломки Кощеевой иголки
скорее всего в музыкальном автомате, слышишь квадро?

Всептичий Господь просит не беспокоиться
и никакой полиции! -
как говорят все кто любит Троицу
"воскресение состоялось, трэш, если не опохмелиться".

Моби Фил Дик строит рожи Горгоне
генномодифицированная медуза -
а сестричка-близнечик прыгает на балконе:
"три кварка для мистера Марка, крэк кокона в одну лузу!"

...брат Авель, зачем же ты прятал от брата Каина
кокаин?
блин
глоттализация уже в просодии
хотите - я угадаю из трёх кварков на кого это пародия?

...на третьем глотке - вдалеке - дымящийся Карфаген  http://stihi.ru/2014/12/06/9955


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-05-19, 5:52 PM | Сообщение # 338
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


Солярис по Джойсу со сломанным джойстиком
Михаил Просперо

Наконец-то начали и ко мне прислушиваться, вспомнили, пригласили на штаб, дали первым слово.

- По мере изучения текстов из черного ящика Моби Фил Дика пробуем применить к материализации сценарии самого Филипа Дика, например вот этот эпизод вполне вписывается в нашу ситуацию при минимальной корректуре:

"— Послушай, — Клео присела перед ним на корточки; резкость исчезла из ее голоса. — Дно океана — нашего океана — намного, гораздо красивее. Ты знаешь это; все это знают. Достань жабро-костюмы, возьми неделю за свой счет, и поживем там в одном из круглогодичных курортов. Мы еще к тому же… — Она осеклась. — Ты не слушаешь! А следовало бы. Ты одержим своим Солярисом, своей навязчивой идеей. — Ее голос поднялся до пронзительных нот. — Боже милосердный, Дик, куда ты катишься?!"

Это в печатном варианте о Марсе, но почему бы не сыграть готвую пьесу на Солярисе? Мешают, как всегда, женщины, да. В неопубликованном романе второй жены Дика, Клео Апостолидес, Michael in the Fifties («Майкл в пятидесятые»), она говорит своему мужу Михаилу, частично срисованному с Филипа: «Прочь от меня, прочь от всего, что я считаю реальностью. От нашего дома, от машины, от кота. Порой ты так далеко от нас всех! А сама себе я иногда кажусь той нитью, что притягивает тебя обратно, на землю, — и привязывает к земле».

Что умел кот Филипа Дика, это отдельный разговор, чем шире мы будем захватывать и эти нюансы, тем выше шансы заблудиться в Чеширии, поэтому отложим этот аспект до получения внятного контента от эксперта Кота Бегемота.

Мы вряд ли сможем представить себе, в какой степени «поддельные, полуреальные, безумные личные миры, иногда населенные одним-единственным человеком», которые описывал Филип Дик, отражали его собственный жизненный страх. Очевидно, что он, как Гойя, воплощающий сны разума в литографиях "Капричос" тоже в полной психотической симптоматике — и только Клео-Каэтана рядом, дабы не остаться в своей версии реальности в убик-одиночестве.

- Господин капитан, я протестую! - перебил мой доклад эксперт Годо. - Автор доклада приписывает преступнику Моби Фил Дику черты логика, чуть ли не стратега некоего генерального штаба. А на самом деле шизофреника отличает от «социально адаптированного» психически больного, которому разрешается самостоятельно завязывать себе шнурки на ботинках, воспитывать детей и ходить на работу, то, что последний не испытывает галлюцинаций. При этом для Филипа Дика галлюцинации не были каким-то отклонением от объективной реальности просто по той причине, что любой человек считает свою реальность объективной. Все мои, ваши, наши впечатления проходят через обработку фильтрами восприятия, а реальный фантаст, это тот человек, у которого пропускная способность этих фильтров сломалась, в результате чего он начал получать иные формы информации, чем мы.

- Что вы хотите сказать? - раздражённо спросил капитан.

- На мой взгляд Дик подсознательно пользуется дорогой к трём кваркам мистера Марка, то есть это игра в бисер на компьютере со сломанным Джойстиком. По сценарию Джойса, то есть. Смотрите, как легко укладываются "Поминки по Финнегану" в наше экспресс-моделирование ситуации:

"Это не сэр Тристрам, игравший на виоле-д'амур, из-за неспокойного моря вернулся, из Северной Арморики, на этот берег чахлого перешейка Малой Европы, чтобы продолжить свою пенисоционную войну на полуострове; это не камни скалы Топсойер были отнесены рекой Окони к ногам гаджо графства Лоренс, попрошайничающих на дорогах, ведущих к Дублину; это не далекий отблеск неопалимой купины кричит: 'Я есмь' и нарекает: 'Ты Петр'; это не волк в козлиной шкуре целится прикладом в старого слепого Исаака, подобного быстро загнанной дичи; несмотря на то, что в суете и тщеславии все средства хороши, это не сестры-близняшки Ванесса и Стелла злятся на двуединого Натанджо. Два галлона хмельного напитка сварил Джем или Шен при свете дуговой лампы, и
блестящий красный край королевского венца радуги витал над поверхностью вод.
Падение цитадели Уолл-Стрит и старика Томаса Парра снова обсуждается после раннего ухода ко сну и в дальнейшей жизни всеми христианскими менестрелями. Великое падение стены из яичной скорлупы повлекло за собой, с уведомлением за короткий срок, пфуйпадок Финнегана, цельного ирландца, шалтаесбежавшего, который, не откладывая в долгий ящик, отправляет любого, кто спросит о стене, в западные земли мертвых на поиски его болтаепальцев: место, где их тела были пронзены копьем шлагбаума, находится на холме Касл-нокаут в парке, где апельсиновые деревья покоятся в зелени с тех пор, как термопластик влюбился в реку Лиффи.

Что за лязг оружия в противостоянии желаний, боги-устрицы остготов душат богов-рыб вестготов! Брекекекс, коакс, коакс! Улалу улалу улалу! Ква!
Где партизанские войска Бодлера, вооруженные баделерами и протазанами, ..."

- Достаточно, господин Годо, - строго сказал капитан. - Вы можете подтвердить какими-то фактами, что хоть что-то из выше изложенного на самом деле находится у нас ниже ватерлинии? Или вы пытаетесь построить здесь за наш счёт мемуарий Джеймсу Джойсу?

- О строительстве я не думал, но идея мне нравится. Позитив вижу в том, что шизоиды Джойса могут более заинтересовать Соляриса, чем когнитивы Дика. Любой солярист вам скажет, что океан чаще строит асимметриады, чем обычные симметриады. А строительство - это идея! Стену из яичной скорлупы легко воздвигнет наш океан-донор, с нами же вся "Стена" Пинк Флойд. У нас на борту на берегу "Патриарших прудов" столько ретрансляторов, поклонников этой самой шалтай-болтайной постановки великой рок группы. И Фил Дик, как меломан клинического склада безусловно клюнет на эту наживку!

...и тогда я понял, что господин Годо, он же Гога, он же Гоголь, ловко перетолкнул свою бредовую идею в голову вышестоящего руководства и далее спорить бесполезно. Пусть пробуют. Лос-Анджелесский клуб джойсоманов торжественно сообщил, что они прочли и проникли(сь) в "Поминки по Финегану", на что у них ушло всего-то 28 лет. Нужен другой след. Я бы предложил свои Три кварка для Mark III, а что?

http://stihi.ru/2024/05/18/6232


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Воскресенье, 2024-05-19, 8:58 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-05-19, 9:56 PM | Сообщение # 339
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


А-солярис и свой сад просодии
Михаил Просперо


глоттализация уже в просодии
хотите - я угадаю из трёх кварков на кого это пародия?

...на третьем глотке - вдалеке - дымящийся Карфаген
не он один?
http://stihi.ru/2024/05/18/6232

...правильно сказала Клео: никуда не ведёт эта мания на Солярис, а наш земной океан, наш жизнедатель и мыслевдохновитель - разве не стоит играть в Бисер с ним, вместо рефлексирующего на всё нехорошее инопланетянина. И я беру тайм-аут, и вот я уже дома, иду на дачу, ставлю грампластинку Клео Лейн, "Не плачь, Аргентина".

Есть ум ли - придумывать шум?
И Улисс устал от Джойса -
Какой Эллады вам надо?

...копаю землю на даче в двух шагах от постоянно собирающейся на дороге дождевой лужи, она как капкан для автомобилей, в ней даже камыш растёт, вот я и придумал вырыть ловушку для воды и сделать доброе дело соседям, плюс своим птицам, синицам, скворцам и трясогузкам сделать безопасную купальню, а то ведь на проезжей части купаются, соседский кот Бывалый на них охотился и погиб в засаде под колесами, копается не легко, но интересно

А труд ли - придумывать пруд?
У моря след Россула Мории -
Вдвоём шли с Христом.

...море и правда совсем рядом и следы утром были оттуда, но это, наверное, или рыбаки, или искатели сокровищ какие, не думаю, чтоб у нас здесь было так плохо уже, что опять Вседержитель своего Сына направил сюда с миссией, нет, мы по-моему всё-таки не оскотинились ещё до крайней степени рыночной экономики, более того, благодаря санкциям старших товарищей по торговой системе, начинаем возвращаться к разумному, доброму, пусть не вечному, но всё-таки более человечному, чем быть просто товаром

А бред ли - придумывать бренд?
А санкции - не липосакция,
Для креп-кости репки!?

...репку я не сажаю, арбуз тоже в этом году решил не сажать, как его в Крыму ни корми, а всё равно не светит ему карма херсонского родного, да и вкус у моих прошлогодних арбузов был картофельно-кормовой, может быть и под влиянием грунтовых вод из упомянутой вражией лужи, но вот уже я и метра на полтора ниже её уровня, а в моём пруду сухо, как так в двух метрах от источника - ага! - белая глина пошла, мечта китайского фарфоровых дел мастера, так вот мы где - в природной фарфоровой чашке

Не клин ли из белой глины
Между золой и землёй
Как плоть вбил Господь?

...да, золы здесь много, я же живу между потухшим вулканом и заброшенной атомной станцией, можно сказать, как человек будущего пост-ядерного мира живу, только терминаторов не хватает, ха-ха-ха- как сердито захохотала чайка над головой, может быть и не надо пробивать дыру в глине, золе, земле, -

Может напрасен труд
Морю не нужен пруд
Равно как бес АЭС?

...засыплю-ка я эту яму, а на приемлемой для растений глубине навозный пласт заложу, лошадь, она ведь не ложь распространяет, а траву на самую лучшую основу для почвы перерабатывает

Вот лошадиная почта
Для вашей почвы
Для креп-кости репки!
 
...репка, как высший смысл Рэпа, типа как пруд для Брута, и - что тот Цезарь? - очередная деза, а на самом деле в полупрозрачном небесном океане луна тонким эскизом видна, как незнакомая женщина притягивает к себе она - успокойся - это не Луна, это оттуда вернулось отражение Джойса:

"Какие особые сближения, казалось ему, существуют между луною и женщиной? Ее древность, предшествующая череде земных поколений и ее переживающая; ее ночное владычество; ее зависимость как спутницы; ее отраженный свет; ее постоянство во всех ее фазах, восход и заход в назначенные часы, прибывание и убывание; нарочитая неизменность ее выражения; неопределенность ее ответов на вопросы, не подсказывающие ответа; власть ее над приливами и отливами вод; ее способность влюблять, укрощать, наделять красотою, сводить с ума, толкать на преступления и пособничать в них; безмятежная непроницаемость ее облика; невыносимость ее самодовлеющей, деспотичной, неумолимой и блистательной близости; ее знамения, предвещающие и затишья и бури; призывность ее света, ее движения и присутствия; грозные предостережения ее кратеров, ее безводных морей, ее безмолвия; роскошный блеск ее, когда она зрима, и ее притягательность, когда она остается незримою."

...не там искали мы точку сближения с океаном Соляриса, он одинок, как и этот Надземный океан надо мной, который затем и зовёт человека, затем его и создаёт после очередного Ледяного Века...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-05-20, 6:54 AM | Сообщение # 340
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5767
Статус: Online


На новоэрие
Михаил Просперо


Крупноблочное из маломочных строит стены яичных скорлуп.
Но песочница, это уж точно, это Троя для самости слуг.

Конь троянский храпит под балконом с предложением новых услуг.
Сервис санкций и второзаконов, и всегда в долг даёт Римский Клуб.

И клубками желаний наложных дом опутан, и пахаря плуг.
От Соляриса жду невозможного, мой последний, единственный друг.

Ощущаю, что Свет наступает и без грома архангельских труб,
И скрипит под горой, усыхая, Лукоморья таинственный дуб.

Стон войны как в игре интернета, нереален и яростно глуп.
Тишины просит сердце поэта, мой последний, единственный друг.

Бремя стадности, время плохое, зарастает заброшенный сад.
Одой радости глохнет Бетховен. Может быть - не тому он был рад?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Стеклярусгейм 2 (некоторые факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега