Пятница, 2024-03-29, 0:03 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Танец  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Вселенная Пифагор » Все есть число (современное содержание пифагорейской формулы)
Все есть число
РумиДата: Вторник, 2007-03-20, 6:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
ВЕЛИКИЙ ПОСВЯЩЕННЫЙ ПИФАГОР

***

Эта тема, полагаю, будет пополняться пифагорейцами,
чьими совместными усилиями развивается
Учение великого посвященного Пифагора.



На сайте Сказки Мудрецов три подраздела с аналогичным названием, возможно, не случайно?
Я не математик, но интересно понять современный смысл этой знаменитой фразы, формулы, на которую не устают ссылаться ученые и философы в каждом веке.

Подраздел "Все есть число".

Число – есть сущность всех вещей, а организация Вселенной в ее определениях представляет собой вообще гармоническую систему чисел и их отношений.

Пифагор

В основе пифагореизма лежит учение о числах самих по себе
или о богах, как числах, которое развертывается в учение
о космосе как числе, о вещах как числах

БСЭ, т. 19. – 1975. Пифагореизм

***

По материалам новой науки - Милогия
д.ф.н. Михаил Беляев

ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО РУССКОЙ МАТРИЦЫ


Все ссылки на цитируемые статьи здесь.

***

Связанные темы:
Учение Пифагора в ритмах - /forum/86-1936
Пир Семи Мудрецов /forum/57-1800
Школа Гармонии - Школа Пифагора /forum/162-2165
Великий посвящённый Пифагор /forum/162-2166
/forum/37-1264 - Философские зарисовки бытия
Пифагорово Море /forum/86-1394

(ссылки на Сказки Мудрецов и некоторые другие не работают... Прошло более 15 лет с начала темы)



Суфизм - религия Любви
 
РунмастерДата: Суббота, 2008-11-15, 5:52 AM | Сообщение # 61
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
axtezius, Izotop,
Числа числами, кванты квантами. Но за ними всё-таки идея (мыслишка). В основе принципы (начала). Поэтому без эзотерики всё-таки не обойтись. Ведь в основе всего мысль. А мы мыслим не числами и не квантами, а образами и принципами. А волна - это несущая.
Но Никита к этому придёт, ибо светлая голова. biggrin А светлую голову ведут по оптимальному пути. Без напрасного блуждания.

P.S. Числонавтика Корнеева мы с Никитой знаем. Ему можно доверять.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Суббота, 2008-11-15, 6:09 AM
 
milogikДата: Суббота, 2008-11-15, 11:09 AM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый, Рунмастер,
Quote
P.S. Числонавтика Корнеева мы с Никитой знаем. Ему можно доверять.

Поясните эту фразу. Кому доверять: Никите, или автору числонавники А.А. Корнееву, автору науки, цель которой - доказать справедливость утверждение Пифагора "Все есть число"?
И он на этом пути уже достиг многого.


Сообщение отредактировал milogik - Суббота, 2008-11-15, 11:19 AM
 
milogikДата: Суббота, 2008-11-15, 11:12 AM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый, Izotop,
Русское умножение-это, на мой взгляд, можно отнести к одному из очень важных открытий числонавтики. Это открытие соединяет воедино свойства чисел русского умножение и свойств русских саженей, проявленных в свойствах Русской матрицы.
 
IzotopДата: Суббота, 2008-11-15, 12:48 PM | Сообщение # 64
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Так много ответов от Хранителей... Мне даже неловко. Но, прошу снова прощения, уважаемые. На мой вопрос я ещё не получил ответа.
Quote (Izotop)
Вы читали эти статьи? Как Вы увязываете их со своими разработками
. А ещё про эзотерику.. axtezius пишет:
Quote (axtezius)
Не хочу никого обижать, но строить современные космологические теории на базе эзотерических данных, по моему мнению, дорога в никуда. Впрочем, я сейчас работаю над очередной статьей, где изложу свои мысли
, а Вы, уважаемый Рунмастер пишите, что
Quote (Рунмастер)
Числа числами, кванты квантами. Но за ними всё-таки идея (мыслишка). В основе принципы (начала). Поэтому без эзотерики всё-таки не обойтись.
. Это значит, что надо дождаться статьи axtezius?
Я думаю, что Пифагор, хотя и жил 25 веков назад, был не дурак. Дурака бы давно забыли. Почему мы (простите - axtezius) сомневается?
К тому же у нас в Баку (мусульманская страна) очень почитают всяких эзотериков. И в первую очередь, наверное из-за суфизма. А суфизм и Пифагор говорили об одном.
Конечно сумбурно у меня написано. Вы уж извините, новичка.
С уважением Izotop
 
axteziusДата: Суббота, 2008-11-15, 3:31 PM | Сообщение # 65
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Izotop, hearts
Восхищен! Что бы так всех завести...!
milogik,
Вот ведь в чем вопрос, мне как профессиональному эксперту всегда хочеться докопаться до истины, и вот тут загвоздка. На Руси в те давние времена не было единного эталона мер и весов. Каждое княжество имело свои мерки. И хоть они были близки по своим значениям, тем не менее значительно отличались друг от друга, особенно в длинах. Напрпимер: коломенская верста. И мне абсолютно непонятно, как теперь определяют сажени и пяди с точностью до сантиметра. И на этой основе делают выводы. Здесь явная подгонка результатов под желаемое... biggrin
Рунмастер,
Спасибо за комплиман! Но детальное обсуждение этого вопроса ещё впереди... tongue
Izotop,
Представьте себе, что Пифагор на недельку оказался в нашем времени, а потом вернулся назад. И теперь представьте, как бы он мог объяснить своим ученикам то, что он увидел. Он бы давал описания того, что увидел в рамках своего восприятия и имеющихся знаний, что-то вроде "Иллиады" Гомера. Потому, как указал Рунмастер, следует использовать только мысль, но развивать ее уже на базе современной науки. Примером того служат и работы Корнеева
в которых он стремиться увидеть число в его голографическом виде. Я же иду другим путем, я хочу понять физический смысл чисел, их связь с ОТО.
И еще: если серьезно заниматься числами, то в обязательном порядке станешь суфизтом. И вот здесь большая опасность не скатиться в мистику окончательно, а постараться перевести это все на материальную основу, Декарт утверждал, что Бог познаваем....
wacko


Никита Акс
 
MгновениЯДата: Суббота, 2008-11-15, 3:45 PM | Сообщение # 66
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Izotop,
Quote (Izotop)
А суфизм и Пифагор говорили об одном.

Izotop, спасибо вам большое за такое высказывание, оно созвучно и моей душе.

Quote (axtezius)
...в обязательном порядке станешь суфизтом. И вот здесь большая опасность не скатиться в мистику окончательно, а постараться перевести это все на материальную основу, Декарт утверждал, что Бог познаваем....

Уважаемый axtezius, никогда!
Это я к тому, что суфиями не становятся "в обязательном порядке" никогда. Суфизм - тайна Любви к миру. Да и стараться все переводить на материальную основу не стоит никогда smile Ваши мысли и чувства не материальны, но выражаются с помощью материальной оболочки души человека. Поймите, пожалуйста, есть неразделимые понятия духоматерии, в числе их число! А мистика лишь указывает на такую связь. А кто как ее использует, это уже другой вопрос. Думаю, Декарт был более идеалистом, чем материалистом, так говоря... но это не к теме.

Izotop, под одним словом Хранители подразумеваются разные люди с разными знаниями и опытом жизни smile Поэтому ответы будут разными, а вам выбирать по себе...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РунмастерДата: Суббота, 2008-11-15, 3:54 PM | Сообщение # 67
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
axtezius,
Отлично сказано. Истинный мистик в мистику глюков и привидений не скатывается, а сохраняет трезвость рассудка и фундамент современной науки. Тогда герметизм (эзотеризм) будет сидеть в голове истинной философией, а не средневековым мракобесием.
Жму лапу. Прими улыбку и поддержку.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
axteziusДата: Суббота, 2008-11-15, 8:34 PM | Сообщение # 68
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
МгновениЯ,
Вот в чем разница идеализма и материализма. Идеалист непознанное принимает за факт не вдаваясь в его сущность. Материалист пытается найти тому причинно - следственные связи и установить его матеарилистическую сущность. Вопрос: - кто из них быстрее поймет ИСТИНУ? Мысль и чувства также материальны, как и свет!!! Посмотрите мою книгу 3, там, хоть и в тезисах, но объяснение тому дано. Вскоре я этот тезис постараюсь раскрыть пошире. Сейчас как раз над этим и работаю, но требуется время для подборки нужного материала. Не должно быть материалистического или идеалистического мировосприятия. Время требует перехода на единую космическую философию, основаную на понимании того, что мы называем Богом. И основой тому должно служить создание единой теории поля, и одним из направлений по этому пути, по моему мнению, должно быть изучение ФИЗИЧЕСКИХ свойств чисел. yes

Добавлено (2008-11-15, 8:34 Pm)
---------------------------------------------
;Ко всем идеалистам!
Друзья, может быть кто то даст мне толковое объяснение понятию "материальная оболочка души человека"? Это что, душа ничто, а оболочка материальна? Это что, скорлупа яичка, в котором содержится НИЧТО? Невозможно в чем то содержать ничто. Где же логика? Это я к примеру о нарушении логики у идеалистов! Если подходить объективно ко всей истории человеческой цивилизации, то увидите, что ею управляет логика, а логика - это в первую очередь математика!!! biggrin


Никита Акс
 
IzotopДата: Суббота, 2008-11-15, 9:30 PM | Сообщение # 69
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
В ответе (для МгновениЯ №72) у axtezius произошёл какой-то логический сбой:
Сначала он пишет, что материалист (в Непознанном) пытается установить материалистическую сущность. А через две строки … что не должно быть материалистического или идеалистического восприятия + фраза про то, мысль и чувства материальны, как свет.

У меня недоумение: как это всё совмещается?

Может и совмещается в чём-то Едином, но axtezius пока только обещал с этим назобраться и написать. Но, хотя бы идею: Как именно это совместит в Единое? Если можно кратко…

Если могу выразить своё мнение, то мне как-то ближе мнение «МгновениЯ»:…не стоит стараться все переводить на материальную основу. Мысли и чувства не материальны, но выражаются с помощью материальной оболочки души человека....

По крайней мере до тех пор, пока не будут найдена (постигнута?) суть мысли, как феномена реальности. Или, пока не поймём как неживое трансформируется в … живое. Ведь и то и другое в нашей реальности сосуществует! К слову - вполне гармонично и всегда.
А потому - может не надо разделять? Может лучше синтезировать?
А может быть ВСЁ – Живое? Тогда и проблемы нет. Вы согласны? (вопрос к Никите Аксу)
------------------------------------
А ещё - (к Никите Аксу): Можете ли вы ответить на мои первые вопросы? А то разговор ушёл куда-то в другую сторону.
С уважением, Изотоп

Добавлено (2008-11-15, 8:55 Pm)
---------------------------------------------
Уважаемый Никита!
Вы написали, что фраза …«Все есть число» - это … от Филолая, и что вы сомневаетесь говорил ли Пифагор.
Вы предположили (лично), что Пифагор думал иначе. Правда не сформулировали - как именно он думал. Не могли бы вы это сформулировать сейчас (здесь)?
Ещё вы сказали, что …. строить современные космологические теории на базе эзотерических данных, по моему мнению, дорога в никуда.
Как Вы и посоветовали, я посмотрел вашу книгу №3 (http://www.numbernautics.ru/content/view/413/62/ ). И увидел там нечто прямо противоположное тому, о чём вы пишите здесь.
Там вы анализируете сугубо (!!) эзотерический труд Е.П. Блаватской и проводите аналогии со своими исследованиями. Своей теорией вы прямо объясняете Блаватскую (станцы Дзиан).
Это значит, что ваша «Диалектика чисел» - дорога в никуда?(!)
Или вы теперь сменили свою точку зрения? Но , тогда почему это случилось? Вы же, вроде бы, материалистом себя позиционируете?…
С уважением, Изотоп

Добавлено (2008-11-15, 9:30 Pm)
---------------------------------------------
Уважаемый Никита! Вы написали (_): что… Не должно быть материалистического или идеалистического мировосприятия. Время требует перехода на единую космическую философию, основаную на понимании того, что мы называем Богом. И основой тому должно служить создание единой теории поля, и одним из направлений по этому пути, по моему мнению, должно быть изучение ФИЗИЧЕСКИХ свойств чисел.

И добавили (сообщение №_):Всем идеалистам!
Друзья, может быть кто то даст мне толковое объяснение понятию "материальная оболочка души человека"? Это что, душа ничто, а оболочка материальна? Это что, скорлупа яичка, в котором содержится НИЧТО? Невозможно в чем то содержать ничто

1. Простите, уважаемый! Я хотел бы возвратить вам ваш же вопрос …Где же логика?
Вы же ратовали за объединение позиций материализма и идеализма. И вдруг снова… НАПАДАЕТЕ! Где логика?
2. Вы выступаете (см. выше) за … изучение ФИЗИЧЕСКИХ свойств чисел, но не сформулировали пока даже концептуальную модель Единой теории. Это пока – декларация без основания. Простите, пожалуйста…
3. Вы (в своей книге №3, когда своей теорией интерпретировали Станцы Дзиан, не возражали против … возникновения Единицы из Великого «Ничто». А теперь НАПАДАЕТЕ! Где логика? Простите, пожалуйста…

Сообщение отредактировал Izotop - Суббота, 2008-11-15, 9:31 PM
 
MгновениЯДата: Суббота, 2008-11-15, 9:31 PM | Сообщение # 70
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
axtezius, согласна, неудачно сформулировано мною,
но и не найдете верного определения слова "душа", так ведь?
Quote (axtezius)
объяснение понятию "материальная оболочка души человека"?

Я имела в виду видимое и ощущаемое тело человека. Мысли и чувства выражаются с использованием тела, материальной составляющей человека.
По убеждению Пифагора человек изначально тройственен, о чем он учил и учит нас.
Приведу маленькие фрагменты ритмичной версии Учения Пифагора
...
...
Всему Начало - это Вечное Движенье
От Одного Дуадой, женственною силой,
Соединеньем Света с Тьмою чернокрылой,
Их сочетанием в пылу преображенья.

((()))

...Навстречу движутся две ветви эволюции:
Материального с Духовным сопряженья,
С противоречием во Времени движенья,
Где в столкновениях вскипают революции.

В материальном мире Бог себя являет
Посредством искорки живой Своей души.
В духовной ветви эволюции, в тиши,
Наш ум о чуде Совершенства размышляет...
..
...Знай, Человечество пришло с других планет,
Где материальная субстанция иная,
Почти прозрачная, парящая, нагая,
Энергетичная и сильная, как Свет.

Ее способности духовного сознанья
Гораздо выше, чем земного существа,
А интеллект и разум дремлют в ней пока,
Но лишь Гармония звучит Всепониманья!

В полу-телесном состоянии человек
Не только видел духов, чувствовал иначе,
В очаровании Красоты решал задачи,
Что изумили бы компьютерный наш век...

Что толку называть себя материалистом, когда мир един?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
IzotopДата: Суббота, 2008-11-15, 10:09 PM | Сообщение # 71
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (axtezius)
мне как профессиональному эксперту всегда хочеться докопаться до истины

Уважаемый Никита!
Вы, назвались (в сообщении №69) профессиональным экспертом, которому всегда хочется докопаться до истины.
Далее вы высказали (на мой взгляд – бездоказательное!) суждение, что …на Руси в те давние времена не было единного эталона мер и весов. Каждое княжество имело свои мерки. И хоть они были близки по своим значениям, тем не менее значительно отличались друг от друга, особенно в длинах.(конец цитаты).
Позвольте с вами не согласиться. Посмею предположить, что вы совершенно не в курсе дела и труды академика Черняева (о Русской матрице) не читали совсем. Никаких его трудов. Но, так смело всех судите….
Чтобы доказать поверхностность ваших суждений (вам и любому, кто это сейчас читает) я предлагаю вам, уважаемый Никита, ПРИЛЮДНО опровергнуть любой из выводов академика Черняева, который касается русской матрицы (русской системы мер, которую он изучил).
Убеждён, что вы не сможете сделать этого! Не сможете! Но, в любом случае, мы сможем наглядно увидеть – какой вы …профессиональный эксперт. И все присутствующие на форуме сделают свои выводы относительно доброкачественности ваших разнообразных (весьма безаппеляционных) утверждений и высказываний. По любым поводам….:)
Вы принимаете вызов, уважаемый? Или спрячетесь в тень, уходя от прямых ответов?
Не трусьте, кто знает, может быть, я ошибаюсь, и у вас … «всё получиться»?
С уважением, Изотоп
 
РунмастерДата: Суббота, 2008-11-15, 10:54 PM | Сообщение # 72
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Господа правдоискатели.
Никита на Ковчеге человек новенький. А вы хором напали на него сразу все и одновременно. Дайте ему очухаться от обилия ваших слов. И он ответит по порядку.
"Вызовы" на форуме - обычная практика. Но к форумным дуэлям человек должен привыкнуть. Хотя бы обтесаться с движком форума. Вот тогда и кидайте перчатки.
***
Никита, противоречия терминологические действительно есть. Разберись, пожалуйста, и спокойно отвечай. Без паники. Лишних и необдуманных слов не употребляй: подловят на терминологии. Народец здесь ушлый. Это хорошо. На этом милом форуме из тебя вырастят бойца. А из математика переделают в философа. Ничего кроме пользы для тебя же.
biggrin


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
axteziusДата: Суббота, 2008-11-15, 11:49 PM | Сообщение # 73
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
МгновениЯ,
Ваш ответ мне тронул душу. Стихи прекрасные и по содержанию и глубине осмысления действительности. Но с одним я не согласен:- человечество создала сама Земля. Недаром ее испокон веков называют МАТУШКОЙ. Нет места в ней пришельцам. А что такое душа...? Давайте слелаем так: Вы напишите на мой сайт свои взгляды, а я свои. И перенесем эту тему ко мне на сайт. Он более предназначен для таких споров нежели ГК. К этому я приглашаю и Феано и всех кто пожелает в этом участвовать. Я стремлюсь к дебатам, потому как в противоположность Есигору, считаю, что в спорах истина не умирает, а, по крайней мере, приобретает более не менее конкретные очертания. И принцип - "Петушка хвалит кукука, за то что хвалит он Петушку"- мне неприемлем. Я так думаю! hi
Izotop,
Из Ваших вопросов я понял, что Вы человек не только эрудированный, но и любопытный.
Но Вы торопитесь бежать впереди поезда... "Диалектику чисел" надо не читать, а вникать в то что там написано. Если бы Вы это сделали, то у Вас не было бы этих вопросов. Далее, давйте покончим с Марсиско - Ленинской философией, Я не знаю как назвать филосовов 21 века, может быть "космофилами"? Хи-Хи! Но это должно быть объединение идеализма и материализма на базе совершенно нового восприятия нашего мироздания. А как создать новое восприятие? Давайте думать об этом вместе и вместе работать. Под лежачий камень...
И здесь есть один очень важный момент: - нельзя опускаться до пустой демагогии, все должно быть логически, а еще лучше - математически обосновано. Иначе нас просто размажут. Очень много умных и влиятельных мужей будут отчаяно защищать свои, пусть и устаревшие, но столь доходные позиции... К сему читайте Низами:

Нет вина веселья в чаше неба, да и надо просто быть глупцом,
Чтобы думать, будто может в чаше быть вино, коль чаша кверху дном.
Лишь невежда называет счастьем выгребную яму – этот мир.
Так ребенку кажется опухший сановито-важным толстяком.
Никому не сшила одеянья из нетленной вечности судьба.
Жизнь - халат парадный, жаль - короткий, и к тому же
сшит непрочным швом.
Ветке, перегруженной плодами, угрожает камень подлецов.
В этом мире счастлив неимущий, что забот не знает ни о чем.
Перед нами узкая дорога, ночь темна, разбойники вокруг.
Проводник в дороге жизни нужен, чтоб с пути не с сбиться непутем.
Пусть садовник в юности прививки сделает, как саженцу, тебе,
Коль вкусить хорошее мечтаешь в сем саду, давно поросшем злом.
Кто, Джами, над бренностью вознесся и в пути утратил "мы" и "я",
Может быть по внешности началом, а по сути может быть концом

Ну вот, я кажись сегодня отработал за все дни моего молчания, всем спокойной ночи и добрых снов! tired


Никита Акс
 
IzotopДата: Суббота, 2008-11-15, 11:59 PM | Сообщение # 74
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемый Рунмастер! Я совершенно с вами согласен. Вы абсолютно правильно отметили, что....
Quote (Рунмастер)
А из математика переделают в философа. Ничего кроме пользы для тебя же

Я свои вопросы не для подлавливания задавал (если, в частности, вы имели ввиду мои вопросы). Я тоже новичок, но дело не во владении программой форума, а том, чтобы быть корректным в своих высказываниях. Это из области внутренней самодисциплины. Из области научной добросовестности. По простому :"За базар надо отвечать" Особенно, если действительно хочешь принести людям нечто новое.
Расскажу маленькую притчу-быль. Она поучительна.
У меня был старый "Москвич". В 90-х годах. Для экономии решил переделать его на "газ-бензин". Сервисов тогда не было. Искал самоучек-мастеров. Нашёл. Но вскоре система сломалась. Нашёл другого. Он посмотрел и говорит: "Какой м-м-м-дурак тебе это сделал?" Я промолчал. Вскоре сломалось переделанное вторым мастером. Нашёл третьего и четвёртого. И все они говорили эту сакраментальную фразу- какой дурак тебе это сделал.
И последнему я ответил: " ПРЕДПОСЛЕДНИЙ"!!
И только пятый не сказал этой фразы. Он сказал: "Не беда - мы это поправим!" Москвич ходил 3 года (до расставания по иным причинам).
Мораль: Мастер, который хает всех для поднятия своего "авторитета" - вовсе не мастер. Не уважая и не зная труда других - не имеешь права на суждения!
И прав Рунмастер: Недостаточно интересоваться только математикой и написать один труд, чтобы казаться тем, кем вы пока что не являетесь... Если я не прав - докажите это. По делу. Фактами и трудами.
Повторюсь. Мой вызов Никите Аксу и все мои вопросы остаются в силе!
Не слабо, "эксперт"? у вас может "всё получиться". Если постараетесь...
С уважением Изотоп
 
axteziusДата: Воскресенье, 2008-11-16, 0:08 AM | Сообщение # 75
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Izotop,
Извини, дорогой, увлекся и не ответил на главный вопрос. Черняев говоришь! Ха! Возьмита В. Даля и посмотрите, что он пишет и про сажень и про аршин. Ему я как то больше доверяю.


Никита Акс
 
IzotopДата: Воскресенье, 2008-11-16, 0:41 AM | Сообщение # 76
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемы Никита. Вы написали:
Quote (axtezius)
Диалектику чисел" надо не читать, а вникать в то что там написано

Уважаемый Никита!
Простите, но цитирование Низами меня не убедило.
У нас в Баку так бы ответили вам: "В пустую чашку можно налить любое вино! Но, если чашка худая, то никакое".
Не я здесь утверждал значимость вашей «Диалектики чисел». Это вы сказали (цитата): … Проблема в другом: как привлечь внимание сих ученых мужей к "Диалектике".
Это вы считаете, что она достойна этого.... Но это ещё не факт. По крайней мере - не обоснованный ничем факт. Или ваше суждение!
Однако, даже здесь, меня, не учёного, а просто любопытного, вы призываете …не читать вашу Диалектику а … как-то по особому .. вникать в неё. А это как... "вникать"? Не научите ли заодно и этому. Какое было бы для всех облегчение... овладеть вашим "методом вникания".
Вы думаете, что «ваше поучение» //типа - вникайте лучше// поймут например, математики из математического института им. Стеклова? Или академик РАН Э.Кругляков (персонально)?
Если думаете так, то это Вы – идеалист…
У меня были сформулированы совершенно конкретные вопросы (по существу), на которые не прозвучало, пока, ни одного ответа.
И для того, чтобы начать с вами работать неплохо бы понять – а над чем нам вместе есть смысл … работать. Согласитесь. Это же вы пришли со своей Диалектикой, а не я и не Рунмастер! Так кто должен тогда быть … внятным?
С уважением, Изотоп
P.S. Пожалуйста, ответьте мне, если можете, по существу и без демагогии… Как новичок - новичку! чтоб понятно было...

Добавлено (2008-11-16, 0:41 Am)
---------------------------------------------

Quote (axtezius)
Izotop,
Извини, дорогой, увлекся и не ответил на главный вопрос. Черняев говоришь! Ха! Возьмита В. Даля и посмотрите, что он пишет и про сажень и про аршин. Ему я как то больше доверяю.

Добавлено (2008-11-16, 0:39 Am)
---------------------------------------------
Ха! Дорогой

Не попал! Это был не главный мой вопрос. И на остальные вы не ответили.
И про академика Черняева - попали снова в "молоко". Вопрос был не о том, чему вы там "верите-неверите", а в том, что Черняев совершил открытие в отношении русских матриц (и русских мер). А вы опять даже не полюбопытствовали и даже простейший ликбез себе не устроили. Разве это серьёзно? Сходите же в Интернет, наконец, и ответьте по существу вопросов... дорогой

Сообщение отредактировал Izotop - Воскресенье, 2008-11-16, 0:40 AM
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2008-11-16, 1:04 AM | Сообщение # 77
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Izotop,
Всё хорошо, бакинский юноша. Только у меня создалось впечатление, что на Ваши вопросы у Вас есть ответы. Поэтому вопросы выглядят не как проявление любопытства и желание сотрудничать, а как допрос с пристрастием. Если это не так, продолжайте в том же духе. А если это допрос, то лучше с этим делом завязать и отправиться к философам. Потому что математика мучать философскими вопросами вроде бы не по специальности. Математики могут и шалить. Такие уж они вольнодумщики.
Или я неправ?


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
IzotopДата: Воскресенье, 2008-11-16, 1:49 AM | Сообщение # 78
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемый Рунмастер!
Вы написали:
Quote (Рунмастер)
Всё хорошо, бакинский юноша. Только у меня создалось впечатление, что на Ваши вопросы у Вас есть ответы. Поэтому вопросы выглядят не как проявление любопытства и желание сотрудничать, а как допрос с пристрастием.

Ну, я не такой уж и юноша. (это вы меня изучали?)
Вот Вы, не в пример Аксу, это видать везде, чётко формулируете свою позицию. Я не берусь оценивать какая она. Но ясность присутствует. К тому же Вы - Хранитель (746 сообщений).
Но, согласитесь, за свои слова надо отвечать. Меня так в семье и в институте воспитывали. Разве в россии не так?
Возможно это выглядит как допрос. Так пусть ответит и развеет все сомнения. Я ж только этого прошу.
В своём последнем письме к Никите Аксу я написал: А как сотрудничать, если он как мулла твердит на все вопросы:"Читай Коран". Никита - не мулла, а его труд - не Коран. Пусть ответит.
Я не мог бы сотрудничать, не зная что и к чему. Я честно прочитал его трактат. Я не самый умный, но ... слишком много там неясностей. Вот я и выясняю. А разве другим это не на пользу будет?
А если Никита Акс сам ещё не понимает (сути дела), так надо честно написать - не знаю.
Аллах не давал никому прав на истину, но и не закрывал путей к ней.
А ещё я не очень понял, что это значит -
Quote (Рунмастер)
Математики могут и шалить. Такие уж они вольнодумщики
.
Тут же взрослые люди ищут путей к истине. Зачем шутить?
С уважением, Изотоп
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2008-11-16, 2:15 AM | Сообщение # 79
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Izotop,
Надеюсь, я примирил позиции. А дальше всё у вас вдвоём получится.
Никита не упрямый. С ним надо помягче. И он всё объяснит. Если что не так, вдвоём подработаете. Я думаю, что вы подружитесь. Сколько я перевидал в интернете математиков (даже одного из Кипра): все, как на подбор, выдающиеся скандалисты и нулевые философы. Это издержки математического фанатизма: левое полушарие мозга сильно развито и давит на психику. Никита меня удивил как раз покладистостью и приветливым нравом. Так что я с оптимизмом смотрю на ваше общение. Ведь это с моей лёгкой руки он пришёл сюда на форум. Вот я и переживаю. С хорошим человеком не грех и потерять. А со злым найти противно.
Всё у вас будет хорошо.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
IzotopДата: Воскресенье, 2008-11-16, 3:36 AM | Сообщение # 80
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемый Рунмастер.
Я тоже хочу сделать шаг к прояснению ситуации.
Quote (Рунмастер)
Надеюсь, я примирил позиции

Уважаемый Никита!
Рунмастер говорит,что он нас примирил, что вы не упрямый и ответите на все вопросы. Ему, наверное, виднее, так как именно он пригласил вас на этот форум.
Поэтому я решил вам помочь и сформулировал те несколько вопросов, которые написал вам ренее.

Вот они:

1. Докажите, что что …на Руси в те давние времена не было единного эталона мер и весов. Каждое княжество имело свои мерки.

2. Докажите, что академик Черняев ошибся в своих исследованиях и выводах относительно Русской матрицы и русских мер

3. Докажите обоснованность своего суждения (дайте доводы) относительно того, что Пифагор не стал бы определять число, как меру всех вещей, а вместо этого .... Он бы давал описания того, что увидел в рамках своего восприятия и имеющихся знаний, что-то вроде "Иллиады" Гомера?
Вы так и не сформулировали вашу версию изречения Пифагора о числах.

4. Объясните свои противоречия. На форуме Вы утверждаете, что ... в работах Корнеева
содержится идея увидеть число в его голографическом виде, а вы, якобы, (по вашим словам) идёте другим путём - хотите понять физический смысл чисел, их связь с ОТО. Но в вашем трактате утверждается совсем иное.
.................

5. Вы противоречите сами себе. Постоянно. То вы материалист (на форуме), то математический интерпретатор эзотеризма (в своём тактате), то ратуете за Единую новую науку (но так и не формулируете никакой концепции единения), то, как идеалист призываете "вдумываться в тексты своего труда ( искать там то, что понятно только вам).
Возникает вопрос: Кто вы? О чём вы? где вы? Когда ответите?

6. У вас странная двойственность: вы резко отринуть идеализм и эзотеризм призываете всех стать материалистами, познавать математическую суть вещей (на форуме), а в своём труде ... ищите математические обоснования эзотеризма Блаватской и Станцев Дзиан. Гда правда?

7. Если по вашим словам ... Не должно быть материалистического или идеалистического мировосприятия. А нужна единая космическая философия, основаная на понимании ... Бога через создание единой теории поля, и ... изучение ФИЗИЧЕСКИХ свойств чисел, то почему Рунмастер вас представляет, как приглашённого математика? Ведь то, что вы предложили - больше философия или филосовская математика? А разве вы здесь специалист? Разве об этом ваш труд?

8. Разъясните нам свою позицию. Что и как надо читать, а также что и как понимать в вашем трактате. Как древние учили. Коротко и лаконично. Они ещё предлагали всякому философу и специалисту по числам делать это за время, пока можешь стоять на одной ноге. Пифагор это мог. Он был олимпийским чемпионом и риториком. А вы его представили, как недотёпу, который о современном состоянии науки числах и двух слов сказать не сможет. А себя представили, как Учителя и Гуру какого-то. Я думаю, что Вы заблуждаетесь...уважаемый

9. Изложите вашу концепцию Единого Знания и её кардинальные отличия от аналогичных концепций Рунмастера, МгновениЯ, Милогика, Числонавтика и прочих. тех кто здесь обозначен. Или вы уже так "забронзовели", что слова вымолвить не можете? Разве вы сюда на роль "памятника" приглашены?

10. Почему вы себя ведёте так, будто совершили выдающее открытие. Даже мне, с простым институтским образованием понятно, что в вашей работе пока слишком много ... неясностей, допущений и логических вольностей, которыми изобилуют и ваши посты. Особенно в позиции о связи эзотерики и науки. К тому же вы не профессиональный математик (вы сами об этом писали). И не философ (и тоже об этом сами написали). Но тогда почему вы так давите на безусловную истинность своих воззрений? И про Черняева вы - не читали.Это эе очевидно! Но, тогда, может быть вы ... дилетант? И именно поэтому ни на один мой вопрос ответить не можете...? Никита - вы дилетант?

11. Я согласен с Рунмастером, что, возможно, Вам нужно время, чтобы ответить на все вопросы. Я подожду. Чтобы было так же ясно как у Рунмастера. Но, пожалуйста, не переводите "стрелки", не уходите от прямых ответов. Я на Вас не давлю. Просто надо отвечать за свои слова. И уважать мнение других. Даже тех, кого вы ещё не читали. Они же - тоже старались, трудились, мыслили и доказывали свои убеждения. Вы же не хуже их? Тогда - уважьте всех нас, пожалуйста....
С уважением, Izotop

 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Вселенная Пифагор » Все есть число (современное содержание пифагорейской формулы)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега