Пятница, 2024-03-29, 5:26 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Танец  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Вселенная Пифагор » Все есть число (современное содержание пифагорейской формулы)
Все есть число
РумиДата: Вторник, 2007-03-20, 6:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
ВЕЛИКИЙ ПОСВЯЩЕННЫЙ ПИФАГОР

***

Эта тема, полагаю, будет пополняться пифагорейцами,
чьими совместными усилиями развивается
Учение великого посвященного Пифагора.



На сайте Сказки Мудрецов три подраздела с аналогичным названием, возможно, не случайно?
Я не математик, но интересно понять современный смысл этой знаменитой фразы, формулы, на которую не устают ссылаться ученые и философы в каждом веке.

Подраздел "Все есть число".

Число – есть сущность всех вещей, а организация Вселенной в ее определениях представляет собой вообще гармоническую систему чисел и их отношений.

Пифагор

В основе пифагореизма лежит учение о числах самих по себе
или о богах, как числах, которое развертывается в учение
о космосе как числе, о вещах как числах

БСЭ, т. 19. – 1975. Пифагореизм

***

По материалам новой науки - Милогия
д.ф.н. Михаил Беляев

ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО РУССКОЙ МАТРИЦЫ


Все ссылки на цитируемые статьи здесь.

***

Связанные темы:
Учение Пифагора в ритмах - /forum/86-1936
Пир Семи Мудрецов /forum/57-1800
Школа Гармонии - Школа Пифагора /forum/162-2165
Великий посвящённый Пифагор /forum/162-2166
/forum/37-1264 - Философские зарисовки бытия
Пифагорово Море /forum/86-1394

(ссылки на Сказки Мудрецов и некоторые другие не работают... Прошло более 15 лет с начала темы)



Суфизм - религия Любви
 
kovchegДата: Пятница, 2007-07-20, 5:50 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Уважаемый BJIaquMup,
приветствуем вас на борту ковчега!

Вы зарегистрированы под № 100 !

Мы поздравляем вас и нас с таким важным событием.
Как виновнику торжества вам полагается дружеский подарок "ДАРВАЗА"

Спасибо за приглашение, познакомимся с вашим ресурсом.


Единение - Закон Бога
 
BJIaquMupДата: Пятница, 2007-07-20, 6:18 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Спасибо! Ну, 100 - это случайность. biggrin
А вот предсказанное Дираком кажется максимальное число 10^80 или признанный математиками гугль 10^100 или то, что я говорю, а именно 10^121 - это и есть максимальное число вселенной. Ах, пардон! Поправлюсь. cool Может быть.
Более точно это число бы прозвучало через раскопки мировых констант у Ивана Горелика.
А если совсем уж ненаучно и сказочно, что соответствует духу и букве вашего (пардон, нашего smile ) сайта, то это выражение выглядело бы так:
66.(6)^66.(6)
возможно, это просто совпадение...
Но есть ещё одна вещица... Это так называемая Альфа, fineconst, постоянная тонкой структуры. Здесь чуть-чуть сложно, но если читатели согласны потерпеть, то я мог бы проиллюстрировать ход мысли.
 
MгновениЯДата: Пятница, 2007-07-20, 7:24 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
BJIaquMup, здравствуйте!
Знаем мы, что такое "случайности" cool , а
о постоянной тонкой структуры немного наслышаны от наших ученых, например, ЭТО со странички ЭТОЙ, где отражены многие иные взгляды на Числа:

Quote
С нетерпением ждите новых эпохальных открытий. А пока на поле ядерного боя с оппонентами мы снова запускаем "изделие 137". Наша цель – доказать, что все основные безразмерные фундаментальные физические константы (мира, материи, Вселенной) элементарно и точно выводятся именно из Гено-Бога 137 (или 1/137). Физики без них нет! А то, что есть, – нечто "доисторическое", по крайней мере, явно устаревшее.

Что же касается "древней суперсовременности", то повторяем: мир – это 137, т.е. все "вещи" в нем "сделаны" из 137. Конечно, поверить в это трудно. Но уже древние поняли, что все состоит из единого. Да и цель науки – свести все разнообразие к единому. Собственно, 3 константы (С, ћ, G или π, е, ф) чем лучше трех цифр 1, 3, 7? Кстати, чьи они – "от Бога", физики или геометрии? Но это уже проблема следующей цифровой революции. Частично нами она уже решена, но ее Время еще не пришло.

"ВНАЧАЛЕ БЫЛО" … 137?

По вашей ссылке я нашла хорошую сказку:

Quote
Предположим, что:

1) Условный возраст Вселенной равен 10 млрд. лет;

2) Мы завтра получим радиограмму следующего содержания от квазара, которому 1 млрд. лет от роду, то есть, от начала Большого Взрыва:

"Уважаемые жители галактики Млечный Путь! Нам, жителям
квазара Песочные Часы не 1 млрд. лет, как вы думаете, а 10 млрд. лет.
Вчера мы получили радиограмму от квазара Небесный Экватор,
возраст которого по нашим расчетам 1 млрд. лет. Вот она:

"Уважаемые жители галактики Песочные Часы! Нам, жителям
квазара Небесный Экватор не 1 млрд. лет, как вы думаете, а 10 млрд. лет.
Вчера мы получили радиограмму от квазара Полуденный Крест,
возраст которого по нашим расчетам 1 млрд. лет. Вот она:

"Уважаемые жители галактики Небесный Экватор! Нам, жителям
квазара Полуденный Крест не 1 млрд. лет, как вы думаете, а 10 млрд. лет.
Вчера мы получили радиограмму от квазара Первая Секунда,
возраст которого по нашим расчетам 1 млрд. лет. Вот она: ..."""

3) Предположим, что мы обнаружили в телескоп все эти квазары. Измеренные условные возрасты квазаров окажутся равными, соответственно:
1 млрд. лет;
100 млн. лет;
10 млн. лет;
1 млн. лет от начала Большого Взрыва.

Эти квазары воздействуют на нас светом. Мы чувствуем их гравитационное воздействие, как от объектов, расположенных на расстояниях:
9 млрд. св. лет,
9.9 млрд. св. лет,
9.99 млрд. св. лет,
9.999 млрд. св. лет.
Но, очевидно, что их фактический возраст гораздо больше.

Предположим, что астрономы увидели:
как люди в квазаре Песочные Часы живут быстрее нас в 10 раз;
как люди в квазаре Небесный Экватор живут быстрее нас в 100 раз;
как люди в квазаре Полуденный Крест живут быстрее нас в 1000 раз;
как люди в квазаре Первая Секунда живут быстрее нас в 10000 раз.

А астрономы уже действительно увидели, что процессы в далеких галактиках протекают быстрее. Об этом свидетельствуют переменность и чрезвычайно высокая мощность далеких квазаров. Но, учитывая ускоренный темп времени, по сравнению с нашим, мощность квазаров оказывается вполне нормальной, и, сравнимой с мощностью близких к нам галактик.

Очевидно, что таких радиограмм, как написано выше, мы не получим.


Традиционное начало "предположим, что это так... тогда будет эдак"... Придумают себе границы и давай строить внутри своей выдумки новые зависимые от границ строения.
Но завершение у сказок, написанных умными учеными людьми, как правило, неудачное... Чем это вызвано, кроме как их сомнениями в собственной правоте... Видно, такая участь - сомневаться и заново переписывать научные книги и учебники, хотя бы с некоторой периодичностью менять и свои взгляды на мир и его устройство. Не вижу в этом чего-то особенного. Числа сами по себе не бывают, как и любые абстракции, они помогают уму справиться с частью его сомнений и представить некий эталон веры в свою непогрешимость. И это тоже нормально, имхо. Что ненормально, так это то, что не могут признаться себе самим в том, что живут в иллюзиях времени, забывая о сущности Мгновений...

Прошу прощения за чуть преждевременное послание, мне очень интересно, что же вы хотите сделать с самым большим числом вселенной. Как применить, например, для чего-нибудь?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал МгновениЯ - Пятница, 2007-07-20, 7:51 PM
 
BJIaquMupДата: Пятница, 2007-07-20, 11:12 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (МгновениЯ)
Прошу прощения за чуть преждевременное послание, мне очень интересно, что же вы хотите сделать с самым большим числом вселенной. Как применить, например, для чего-нибудь?

Я с ним ничего не хочу делать. Тем более, применять. Во-первых, не факт, что оно есть в действительности. А во-вторых, и это главное, наука не есть предмет для какого-либо "использования". Даже если оно и есть на самом деле (лично я думаю всё же так), то это ничего не меняет. Наука существует, чтобы её изучать, ею восхищаться, ею наслаждаться. Ну, и страдать, тоже. Никаких дивидендов наука принести не может в принципе. Слава? Сомнительна очень. Деньги? - Тем более. О деньгах вообще отдельный разговор. Где есть деньги, там нет науки.
А что значит "забывая о сущности Мгновений"? Вы постигли суть вещей?
 
РунмастерДата: Суббота, 2007-07-21, 0:49 AM | Сообщение # 25
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
МгновениЯ, Можно чуть поворчать? flowers
1. Максимальное "мировое" число в бесконечности Мироздания (я имею под этим материальный досветовой мир + виртуальный сверхсветовой мир мысли) - философский нонсенс. Это всё равно, что предел беспредельности.
2. Математика - наука земная. Тут (в суете сует) целое состоит из составляющих частей. Можно складывать 1+1=2. А вот как быть с фрактальностью, голографичностью Вселенной и Мироздания в целом? Целое состоит из частей, но каждая часть есть всё Целое. Тогда 1 "или" 1 = 1. Тут больше подходит алгебра-логики, а не классическая математика. Поэтому обычная математика не подходит к Теории информации. Грубо говоря, количество информации (или знания) двух людей не является суммой слагающих, и вообще не зависит от числа носителей.
3. "Всё есть число", т.е. - "всё есть количество". Верно, но только для материальной составляющей Мироздания (в известных пределах). В абсолютно твёрдом теле (сигнал распространяется мгновенно) или в "Тверди" небесной (мире мысли) мысль распространяется мгновенно, что равносильно тому, что она заранее всегда и везде уже есть. Там ни складывать, ни вычитать нельзя. Там "Океан состоит из капель, но в каждой капле содержится весь Океан".
4. Поэтому издревле люди никогда не мыслили числами, а образами (понятиями). Впрочем, банкиры исключение.
5. Математика - классная вещь. Но всем математикам я желаю слегка оторваться от земного.

BJIaquMup Я, простите, бегло просмотрел вашу работу. Досконально вашу добротную работу проверят любители всё проверять. У нас на борту Кочега такие есть. Я о другом хочу сказать.
Физики спорят. Ведь само обилие так называеых элементарных частиц заставляет сомневаться в их элементарности. Много там искусственно придуманных ради подгонки под формулу. Изощрение в гипотезах когда-то заведёт в тупик. А вдруг окажется, что вообще нет никаких "элементарных частиц"? А всё - есть волна. И каждому интерференционному всплеску мы доблестно присваиваем воинское звание "Частица". Тогда ваша работа делалась зря? Вот что жалко. Пора менять парадигму.
Получилось, что я с порога на вас налетел. Извините. Но это признак того, что Вы и ваша работа интересны.
Жму вашу мужественную лапу. biggrin


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
BJIaquMupДата: Суббота, 2007-07-21, 12:03 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Рунмастер)
Жму вашу мужественную лапу.

Спасибо. smile

Quote (Рунмастер)
BJIaquMup Я, простите, бегло просмотрел вашу работу. Досконально вашу добротную работу проверят любители всё проверять. У нас на борту Кочега такие есть. Я о другом хочу сказать.
Физики спорят. Ведь само обилие так называеых элементарных частиц заставляет сомневаться в их элементарности. Много там искусственно придуманных ради подгонки под формулу. Изощрение в гипотезах когда-то заведёт в тупик. А вдруг окажется, что вообще нет никаких "элементарных частиц"? А всё - есть волна. И каждому интерференционному всплеску мы доблестно присваиваем воинское звание "Частица". Тогда ваша работа делалась зря? Вот что жалко. Пора менять парадигму.

Я так понял, что Вы смотрели мой основной сайт. Так ведь всё так и есть: всё есть волна. "И каждому интерференционному всплеску мы доблестно присваиваем воинское звание "Частица"".
Но почему моя работа делалась зря? wacko Как раз она и пытается установить порядок в "зоопарке частиц". Это и есть смена парадигмы. Надо только учесть, что речь идёт об истинно элементарных частицах. Частицы, такие, как протон, нейтрон, омега-минус гиперон и т.д. элементарными не являются.

Теперь позволю себе, так сказать, "вырвать цитату из контекста" smile из Вашей работы:

Quote

Если приравнять промежуток времени к нулю или к бесконечности (между событиями бесконечное время), эффект один — отсутствие времени. Если устремить частоту колебаний к нулю или к бесконечности, результат одинаков — равновесие, покой, отсутствие колебаний. Крайние понятия сходятся: ноль и бесконечность тождественны.

Правильно. Я так и сделал. А именно, приравнял нуль к бесконечности. То есть, в декартовой системе координат в точку, где положено быть двойке, я поставил бесконечность. тогда многие графики функций приобретают удивительно красивый вид: парабола становится симметричной, гипербола (1/x) в такой системе - прямая линия.
В обычной системе координат функции высоких степеней увидеть невозможно, зато в такой, изменённой системе, они как на ладони.
 
РунмастерДата: Суббота, 2007-07-21, 12:26 PM | Сообщение # 27
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
BJIaquMup,
Ещё раз с удовольствием жму вашу мужественную лапу. biggrin


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
MгновениЯДата: Суббота, 2007-07-21, 3:35 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Quote (BJIaquMup)
...Наука существует, чтобы её изучать, ею восхищаться, ею наслаждаться. Ну, и страдать, тоже. Никаких дивидендов наука принести не может в принципе...

Да, но...
О чем вы говорите?
А если первое слово заменить... на "Искусство"! или на "Сказка"!
Неужели Наука тождественна им? Я лишь догадывалась, но спасибо, что вы выразили эту мысль! И, если так, то почему ученые и художники, сказочники и публицисты не могут найти гармонию в общении и взаимопонимание? Почему нельзя изучать, восхищаться, наслаждаться и страдать без взаимных претензий...
Quote (Рунмастер)
Это всё равно, что предел беспредельности.

Да, интересная мысль. А ведь есть предел беспредельности - наш мир... например.

Quote (Рунмастер)
Грубо говоря, количество информации (или знания) двух людей не является суммой слагающих, и вообще не зависит от числа носителей.

Да и сама информация нечисленна, почему все время говорят о количестве ее, не понимаю...
Но другое дело Число! Число это способ быть и проявляться, восприниматься и взаимодействовать.
Рунмастер, мы же в одинаковые слова часто вкладываем разные смыслы, а потом и начинаем выяснять "кто есть что" biggrin
Quote (Рунмастер)
в "Тверди" небесной (мире мысли) мысль распространяется мгновенно, что равносильно тому, что она заранее всегда и везде уже есть. Там ни складывать, ни вычитать нельзя.

Там - да, видимо, что-то из вашего опыта пребывания "там" получило нечисленное значение, так рассказали бы и нам!

Quote (BJIaquMup)
А что значит "забывая о сущности Мгновений"? Вы постигли...

Хочешь, я возьму тебя с собою,
Лишь скажи - закончены дела
С жизнью грешной.
Хочешь, я открою
Тайну, что в себе найти смогла?
…Тайну,
… что мне Вечность отдала…

Если так, закрой глаза скорее,
И всмотрись в межзвездный фейерверк,
Да найди в нем вихрь Водолея,

Это Вход!

Смотри…

Как мир

Померк!

Растворились формы, что конечны,
Как нависла мрачная махина
Тучей преисподней исполина,
А за нею путь, назвАнный Млечным…

Смело одолей преграды эти,
Знай, что миражи и страх отжили.
Здесь, в иных скрижалях, в новом свете,
То, о чем мечтал!

Здесь Святы Были!

Можешь и глаза открыть мгновенно,
И смотреть миллионами всех звезд,
Ты теперь… в одеждах, что нетленны,
Сплавлен с явью, вырвавшись из грез!

Только вера в чудо и способна
Чудом стать, дарованным судьбе.
Только явь Его богоугодна,
Остальное - брызги в полутьме…

…Остальное – рабство на земле…

Выбери себе в согласье с Мерой,
То, что в силах сердце пережить.
И плыви волшебною галерой!
Бездной Былей научись кружить…

Вихрями, цветным восторгом танца
Без границ, условий, рамок вздорных,
Пусть кипят в тебе протуберанцы
Музыкой Фантазий бесподобных!

Хочешь, я возьму тебя с собою,
Но сейчас!
Не завтра!
Сделай шаг
К жизни новой!
С новою звездою,
С тайной, что в тебе скрывает Маг...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
азбестныйДата: Суббота, 2007-07-21, 4:15 PM | Сообщение # 29
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (МгновениЯ)
почему ученые и художники, сказочники и публицисты не могут найти гармонию в общении и взаимопонимание? Почему нельзя изучать, восхищаться, наслаждаться и страдать без взаимных претензий...

А лишь потому люди *не могут найти гармонию в общении ..*, что :
*любая палка - всегда о двух концах*(нар.мудрость).

И в этом(прискорбном для всего человечества) случае ...
вся жизнь человеческая - целиком уходила бы на беспрерывные согласования, утряски, ужимки, ..
реверансы, расшаркивания друг перед другом, дабы непременно ..
получалось общение *без взаимных претензий...* !

Следовательно : НИ СЕКУНДОЧКИ(ни мельчайшего мгновения) - не оставалось бы Времени у Отдельного Человека :
на хотя бы призрачную возможность хоть что нибудь *изучать, восхищаться, наслаждаться и страдать ..* ! ! !


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
BJIaquMupДата: Суббота, 2007-07-21, 10:24 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Рунмастеру ещё раз спасибо! biggrin
Кстати сказать, Ваши "Основы парадоксальной философии" (1.3 Mb) файл какой-то странный... Винворд ну никак не хочет с ним работать. Я уж замучился совсем. Открываю теперь Вордпадом нафиг. Чего Вы там нагородили? wacko

Quote (МгновениЯ)
Да, но...
О чем вы говорите?
А если первое слово заменить... на "Искусство"! или на "Сказка"!
Неужели Наука тождественна им? Я лишь догадывалась, но спасибо, что вы выразили эту мысль! И, если так, то почему ученые и художники, сказочники и публицисты не могут найти гармонию в общении и взаимопонимание? Почему нельзя изучать, восхищаться, наслаждаться и страдать без взаимных претензий...

Дааа... Вы задаёте вопрос глобального философского значения. Типа русского вопроса: кто виноват и что делать. smile
Ох-ох-ой... sad Почему люди не могут найти взаимопонимания... Я сам вот уж давно ищу ответ на этот вопрос... Вы знаете, не нахожу никак.
Наука, безусловно, тождественна и Искусству и даже Религии. А вместе все они составляют Культуру. А вот почему люди не находят взаимопонимания?... Кроме Гордыни я не вижу ничего более. Зависть. Особенно болезненно люди переносят превосходство другого человека по уму. Мне иногда кажется, что даже богатство более прощают, а превосходство ума - никогда. Хотя... Хотя ум ведь кроме горя ничего не приносит. А потом ведь нельзя так делить людей: дескать, этот умный, а тот нет. Понятно, что все люди в умственном отношении примерно одинаковы. Более того, любое сравнение в умственном отношении, мягко говоря, некорректно. И тем не менее, люди очень ревностно переносят это кажущееся превосходство.
На эту тему, МгновениЯ, книгу можно писать. Я вот уж давно шляюсь по интернету, лично знаком со многими талантливейшими людьми (непризнанными, конечно: признанные со мной и разговаривать не будут biggrin ). Примеров могу привести целую кучу. Точно по Задорнову получается. Кадый по отдельности из них исключительно талантлив и интересен. Но вместе!... Это ужас, летящий на крыльях ночи.

 
РунмастерДата: Суббота, 2007-07-21, 11:55 PM | Сообщение # 31
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
BJIaquMup,
Вообще-то, ничего не нагорожено. Обычная Ворда без всяких фокусов. У всех открывается без проблем с 2002 года.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ФeaноДата: Четверг, 2007-08-09, 1:55 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Новая статья сайта Числонавтика - "Триадная числовая манифестация нуля"
опубликована здесь

Почему один и два не являются числами? Я думаю, потому, что принадлежат непорождающей тройственности нуля, а точнее говоря, шестиричности структуры нуля. В нуле присутствуют одновременно единица и бесконечность одного и обратного одному направлений вращения. Если смотреть не из самого нуля, можно «увидеть» и двойку непорождающую. Внутреннее значение порождающей двойки – три. Не бывает одно и двухлепесткового плодоносящего цветка, плод может дать лишь порождающая тройственность. Один и Один – не тождества... Основа космического Интернета в иерархии резонирующих качеств подобных структур.


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Четверг, 2007-08-09, 2:36 PM
 
ФeaноДата: Четверг, 2007-09-20, 7:23 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Как-то давно тема стоит на месте.
Видимо, все согласны, что Все есть Число. Обсуждать как бы нечего.
Но я вспомнила, что наши Сказочники уделяют числам свое внимание не зря. Особые почести уделяются Тридевятому Царству, Тридесятому Государству.
Но в чем эта особенность состоит и каков смысл загадочного названия царств пока неясно...

Вот и решила я подобрать из сборника сказок "Царица" числовые или цифровые сказочки. Вдруг да прояснится что-либо важное...

ОДИН… 1… ОДНА… 1…

ИЗБРАННИК

Однажды человек возвысился мгновением до Бога и понял, что ему было даровано великое счастье причастья божественному миру, раздвинувшего внезапно границы его восприятия до бесконечности… После этого откровения он стал еще больше прислушиваться к внутреннему голосу и интуиции и понял, что ему открылись многие тайны вселенной, осветившие и его земное бытие светом Знания…

Почувствовав себя знающим и достигшим обители Бога, он увидел, что другие люди бесконечно далеки от него и его Знания. Испытав сострадание к незнанию людей и к их жалкому существованию, он догадался, что ему нужно нести им свет Знания. Попытавшись поговорить об этом с обычными людьми, он понял, что его принимают за сумасшедшего фанатика или слепо верующего… Тогда он осознал, что нужно прийти к людям понимающим хоть немного сущность мира и значение божественного Знания. Когда он нашел таких людей, то понял, что каждому из них по-настоящему интересны и дороги их собственные вера и Знание. С состраданием он произнес:
- Слушайте меня! Я пророк. - И услышал в ответ многие голоса:
- Я тоже пророк.
- Я - избранник Бога.
- Я - мессия.

Только тогда он постиг, что мир вокруг и люди вокруг, это отражение его внутреннего состояния готовности стать единым, он замолчал… Решив, что все другие люди ошибаются, пророк уединился. Но молчание и одиночество стали невыносимыми, и тогда… он вспомнил, что был просто человеком, ищущим божественные высоты и откровения каждый день, час и миг своей жизни.


Двое… 2…

ИНЬ И ЯН

Трое… 3…

ТРИ БРАТА

Жили-были три брата. Звали их Монолог, Диалог и Трибун. Это были не настоящие имена, но братья привыкли к ним как к собственным.

Монолог любил детей и дружил с ними, Диалог любил и молодежь и взрослых, и седых стариков, поучая их своей диалектикой, а Трибун любил сам себя и братьев, убеждая их, что он старший и его необходимо слушаться. Так и жили братья, не тужили. В трудных ситуациях всегда слушали Трибуна, а он не подводил. Но случилось так, что мимо их дома проходила красивая девушка. Все три брата загляделись на ее красоту и начали с ней заговаривать. Монолог стал рассказывать интересные сказки о себе, Диалог начал представлять ей целый спектакль, а Трибун прервал братьев и обратился к девушке уже как жених:
- Прекрасная незнакомка, разреши поприветствовать тебя в нашем доме. Не слушай болтовню моих младших братьев, а зайди в гости и угостись луговым чаем с брусничным вареньем.
Девушка не стала возражать, поскольку шла она дальней дорогой и устала… Вот сели все четверо пить ароматный чай. Братья опять принялись за свое разговорное дело, поскольку молчать не могли, и Трибун снова прервал их потоки слов. Но удивительное дело, девушка за все время не произнесла ни слова. Тогда Трибун, подумав, что она немая, обрадовался и решил сразу же посвататься. Такая никогда не станет браниться или поучать, упрекать или лгать.
Он торжественно произнес:
- Очаровательная принцесса, я не видел никого прекраснее тебя, не встречал никого с таким удивительным характером, выходи за меня замуж!
Девушка продолжала молчать. Попив чай и благодарно кивнув головкой братьям на прощанье, она встала и собралась уходить. Трибун снова завел свою трибунную и очень убедительную речь, но все было напрасно. Девушка уходила. Тогда братья заговорили все одновременно, пытаясь хоть чем-нибудь задержать ее внимание. Выходя из дверей дома, незнакомка вдруг произнесла: - Вспоминайте о Тишине.

С тех пор прошло ни много, ни мало лет. Братья состарились, но по-прежнему жили одни, поскольку невесты сбегали от них через месяц. Иногда втайне друг от друга они вспоминали о Тишине, и однажды решились поговорить о ней. Монолог начал так:
- Тишина была столь прекрасна, что я мог бы забыть про себя и часами говорить лишь о ней.
Диалог произнес:
- А я и не забывал Тишину, я все время веду с ней мысленный диалог, представьте себе, она интересная собеседница.
Трибун стал укорять братьев:
- Если бы вы так не болтали в тот раз, она бы согласилась стать моей женой, ведь я полюбил ее больше всех на свете, и нам было бы всем сейчас хорошо.
В этот самый момент они услышали какой-то тихий звон, потом все вокруг зазвучало, словно хор цикад, и в дверь вошла девушка. Это была, вы уже сами догадались, она!

Она вошла, как и в прошлый раз, молча. Молча угостилась чаем с брусничным вареньем и опять куда-то собралась. Тогда Монолог начал говорить о девушке необыкновенно интересные, сказочно красивые вещи, и она заслушалась его речами... Обрадованный Монолог продолжал еще поэтичнее и убедительнее, чем прежде. В заключении он предложил ей руку и сердце. Девушка кивнула и перевела вопросительный взгляд на другого брата. И вот Диалог стал рассказывать ей, как интересно он вел с нею заочные беседы, Диалог просил ответить девушку, правильно ли он понимал ее, когда вел эти мысленные диалоги. Он умолял ее дать согласие на его предложение руки и сердца. Она кивнула, но не ответила на его слова. И тогда Трибун, как всегда уверенный в себе, произнес очень веские слова:
- Дивная Тишина! Мы так часто вспоминали о тебе, что дождались твоего возвращения. Спасибо, что вернулась. Мы все трое любим тебя больше наших жизней. Прошу тебя, принцесса, останься с нами. Выбери себе достойного мужа, ты нужна нам!
Тогда девушка медленно произнесла:

- Если я останусь с вами, то вам троим придется забыть про себя. А мужа я уже давным-давно выбрала. Теперь он должен догадаться и о моем настоящем имени.
Братья согласились, не думая ни минуты. Они были счастливы. Все трое начали разгадывать настоящее имя Тишины. Но кто из них, кто из троих братьев стал мужем красавицы, до сих пор неизвестно…
Однако совсем недавно случайно обнаружились настоящие имена братьев. Монолога по-настоящему звали Юность, Диалога - Зрелость, а Трибуна… оказывается нельзя называть громко и даже просто вслух. Некоторые решили, что его имя содержит какую-то тайну, другие предположили, что его зовут Триум или Триумф, а третьи даже ни разу не задумались над этим…


Единство - Закон Богов
 
milogikДата: Суббота, 2007-09-22, 10:15 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
УВАЖАЕМАЯ Феано,
тема "ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО" не стоит на месте.
У автора числонавтики есть свежие темы, доказывающие этот тезис..
Да и милогия постоянно и непрерыывно верифицирует это утверждение твоего Учителя.
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-09-23, 8:47 AM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Дорогой Мilogik,
спасибо! А как бы хотелось увидеть и в этой теме отражения ваших достижений и находок, сказочных открытий в развитии пифагорейской, космической Истины, выраженной это простой формулой.

Надеюсь, мы откроем еще не мало тайн в исследовании Вечно Живой Вселенной.
Буду благодарна за ссылки в этой теме.
Так получается, что каждый Мастер, погруженный в реализацию своих задач, не в состоянии охватить Все одновременно, как это делает Бог:)

С моей стороны (на Сказках Мудрецов в разделе Пифагора) на странице Все есть Число в развитие ее добавлены подразделы -
Число есть закон вселенной
Монохорд и Музыка Сфер
Форум - Сказочная Наука
Форум - Все есть Число
Сила Десяти - видео
Поскольку материал о Пифагоре постоянно дополняется, есть мысль создать отдельный проект или новый сайт. Можно там же, на Образовательном портале, но нужна хорошо продуманная структура, нужны помощники.


Единство - Закон Богов
 
ФeaноДата: Вторник, 2007-09-25, 12:13 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Кто бы объяснил...

почему часто случаются такие числовые сюрпризы, как на моей авторской страничке:))

Произведений: 77
Получено рецензий: 177
Написано рецензий: 122
Читателей: 11777

Продолжу цифровые сказки...

Четверо… 4…

ЧЕЛОВЕК И ЖЕЛАНИЯ

Однажды Человек, прожив длинную полную событий жизнь, взмолился к Жизни:
- О, Жизнь моя! Всю жизнь я жил активно, как мог, молился Богу, а Он посылал мне испытания. Радостей было не много, но именно Ты дарила мне их. Скажи, моя единственная, как мне на старости лет пожить в радости?

Жизнь взглянула на Человека светом молнии, и он понял Ее ответ. Спустя немного времени он вновь заговорил:
- О, Жизнь моя! Я буду отныне молиться только тебе, но покажи мне, как избавиться от этой деспотичной царицы Необходимости, которая делает меня рабом моих желаний?

Жизнь загремела громом, и наслала на Человека бурю… Вихрь подхватил его, как листик, и понес с ветром в неизвестность… Человек понял, что стал рабом чужих желаний, пытаясь вырваться из тисков своих и стремясь уйти за рамки Необходимости. Он закричал: - Не хочу! - Это было его последним желанием… хотя точнее сказать – нежеланием. Вот почему Человек постоянно возвращается - это и есть закон Необходимости.

Пятеро… 5…

Жили-были пятеро сотоварищей. Жили по соседству, всегда друг другу помогали, хотя каждый был особенным, непохожим на других по умению и уму. Имена у них были тоже особенные. Первый, Указательный, Средний, Безымянный и Мизинец. И вот однажды самый сильный из них задумался о своей жизни. Представилась она ему горькой и несправедливой, да сильно закручинился, что никто его не выделяет, и товарищи мало уважают. Он был самым сильным из пятерых, а вот ростом не вышел, почти как Мизинец, обидно ему стало. Вот в этом раздумье к нему пришла удивительная идея – запечатлеть себя в книге, которую он взялся написать. Стал он изучать мир, а чудесные мысли, возникающие в голове, аккуратно записывал, с помощью двух друзей... Поэтому в сюжете появились три героя. А товарищи рады были помогать. Но вдруг Указательный задумался, почему это основные усилия на него ложатся, а возвышается другой. Обиднее всех было Безымянному, что даже имени его никто не знал, а уж о помощи тем более, никто не просил. Мизинец только не смущался ни малого роста, ни слабости, ни своей бесполезности. Так и вышло, что книгу Первый сочинил замечательную… о троих. Когда же Богу потребовалась сила и мощь руки, все пятеро блестяще сослужили Ему, объединившись, тогда и поняли трое несправедливость мыслей и действий своих. Но в книгах так и не появились Безымянные и слабые герои…

Шестеро… 6…

МЫСЛЬ И ЧУВСТВА

Задумалась сильная Мысль над Чувствами…
- Вот ведь, какие сильные они бывают, удивительно разнообразные и все время меняются… А я думаю себя и думаю, спокойно делаю свое дело через людей, которым принадлежу. Хотя есть множество моих теней, мелких мыслей, которые как раз и вызывают Чувства к действию. Какой смысл в этом?
Чувства не могли ответить на такой сложный вопрос, но загудели хором:
- Мы сильные и красивые, мы делаем жизнь людей интересной!
- Действительно, - вдруг очнулась Мысль, - если бы ни Чувства и ни многие более мелкие мысли, не было бы и жизни на Земле. Была бы я одна! И когда-нибудь мне захотелось бы разнообразия и прерывности. Но все же, откуда я сама родом, где я бываю непрерывна и счастлива? Неужели… неужели только в счастливых мною людях?

В ответ на это заговорило само Время:
- Для тебя, дорогая моя Мысль, есть главное условие существования, это я. А через людей и Природу ты проявляешься благодаря мне. Твой родной Дом - я, но Место рождения - отсутствие меня.
- Ты сказало очень мудрую и продуманную Мысль, Время! Откуда ты узнало это? Где научилось? Неужели мы с тобой из одного Места родом?
- Это важно, это очень умная мысль! - как эхо загудели Чувства хором, - Мы все из одного Места родом! Но ты, Мысль говорила, что бываешь счастлива в счастливых людях! Значит мы, точнее сказать, самое сильное Чувство Человека порождает само это Место в Доме Времени!
- Когда меня нет, никого из вас нет! - резко возразило Время… и все замолчали в задумчивости.


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2007-10-08, 8:25 PM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Выходит, судя по сюжету, Шестеро в одном? Итого Семь.

СЕМЬ... 7...

СКАЗКА О СЕМЕРЫХ

Жили-были Волшебники!
Было их Семеро неразлучных братьев, путешествующих по мирам своей Фантазии. Первый из них придумал и сотворил Землю и недра, второй Солнце и небо, третий - звездный мир, четвертый – всех жителей Земли, пятый – занятия и судьбы для всех, шестой – мечты и фантазии для каждого из землян, а седьмой хранил неизвестную никому Тайну…

Братья вечно жили-были в Особом Месте Творения Бессмертных Отца и Матери Духа Семерых братьев… Кто только ни пытался разгадать и понять тройственную суть Духа Семерых, не могли дойти до конца, хотя каждый проходил множество дорог размышлений и одолевал бесчисленные препятствия и сомнения, но как только достигал сути, так не мог ее исчерпывающе выразить. Поэтому и мы ничего не скажем об этом Месте.

Мало было того, что братья придумали и сотворили мир по подобию мира Отца своего, они постоянно, каждое мгновение своей жизни, обустраивали и поддерживали всем необходимым созданное ими благодаря образу Матери своей – способности воспринимать, видеть себя и свои деяния со стороны.

Первый заботился о Земле и ее постоянном местонахождении в мире. Это постоянство удерживалось таинственным образом взаимным вращением. Точно также, вернее сказать, подобно этому второй брат заботился о Солнце, сохраняя постоянство его местонахождения среди всего другого вращением, подобно этому и все остальные братья заботились и сохраняли мир созданный их Фантазией. Жители Земли вращались совместно с Землей и Солнцем, а их судьбы и занятия, мечты и фантазии вращались вместе с людьми среди людей и среди звезд. Однако, людям казалось постоянным лишь положение звезд на небе, поскольку те очень редко зажигались и гасли, только в случае, когда чья-либо судьба или мечта достигали их в своем вращении, рождая и преображая звездное небо.

Семеро братьев не разлучались ни на мгновенье, хотя жили-были каждый в своем мире, примерно, как и мы с вами. Любой человек живет в своем теле, но вместе с другими близкими людьми, связывает нас единство Пространства-Времени, а ведь внутри каждого человека есть иное время-пространство восприятия мира, время жизни каждой клеточки тела, время особой фантазии, мыслей, мечты и чувств, невидимых для посторонних людей. Время-Пространства, в котором живут братья нам неведомо, но зато мы хорошо знаем Времена и Пространства вращающейся Земли, нашего дома, а говоря точнее, космического Корабля, на котором совершаем путешествие по фантазиям братьев.

Внутри каждого из нас тоже живут неразлучные Семь братьев… Первый поддерживает тело, обеспечивая и сохраняя циркуляцию энергии, второй - сохраняет сердце и легкие, третий - все важнейшие жизненные энергетические центры тела, четвертый - состав крови, пятый – циркуляцию крови по сосудам и капиллярам и задает сроки для клеточек тела, для мыслей, чувств и инстинктов, шестой – обеспечивает наполнение человека мечтами и целями, а седьмой - охраняет неизвестную никому Тайну… Если человек не чувствует всех Семерых в себе, то становится роботом…

Однажды братьев пригласил в свою фантазию Первый. Те радостно согласились и собрались воедино на Точке 21, которую мы называем Южный полюс. Увидели братья, что все вокруг них белым-бело, лед да снег, и стали расспрашивать Первого, отчего такое однообразие. А Первый и говорит, для знакомства с моей фантазией – Землей и ее недрами надобно исследовать Землю в ее Времени и Пространстве. Тогда братья, ни на миг не уходя из своих миров, отправились в разные стороны, по направлению меридианов на север, чтобы обозреть как можно полнее всю Землю. А встретившись уже на Северном полюсе, стали делиться впечатлениями о Земле и ее поверхности, каждый рассказывал разное, лишь Седьмой удивлялся. Он как был, так и стоял недвижим, но сложив рассказы братьев он узнал Землю и людей.

В другой раз Второй пригласил к себе в фантазию братьев. И снова встретились они на Южном полюсе, но уже Солнца, на Точке 21, и снова исследовали его, разойдясь по меридианам, опять Седьмой стоял недвижим и узнал все Солнце из рассказов братьев.

В третий раз все повторилось на одной из звезд фантазии Третьего, в четвертый раз братья исследовали все особенности тела Человека, в пятый – его Судьбы, в шестой – Мечты, а что было в седьмой раз – нам говорить не разрешено Отцом и Матерью Духа Семерых. Братья бессмертны, но открывают свое присутствие человеку лишь через Тайну его личной Жизни…

Добавлено (2007-10-08, 8:25 Pm)
---------------------------------------------
Дело № 7


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2008-04-26, 5:14 PM | Сообщение # 38
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Возвращаясь к новой науке Числонавтика, хочется обратить
внимание на новую интересную статью:

© Алексей А. Корнеев
http://numbernautics.ru

Алгоритм порождения натурального ряда

Quote
….. Теория струн (суперструн) вполне может стать "Теорией всего на свете", т.е. в принципе может описать физику Вселенной в любом масштабе (от микромира до макрокосмоса).

Все проблемы теории – из-за сложности решений её уравнений, ведь теория струн – это сплошная суперсложная математика.

Как не парадоксально звучит, но описание «внутренней» структуры натурального ряда чисел (1, 2, 3, 4, 5, …) – это также сплошная архисложная математика. Более того, натуральный ряд выступает в роли некого "Зеркала", "отражающего" структуру реального пространства-времени (а значит и теорию струн).

А.В.ИСАЕВ "ТЕОРИЯ СУПЕРСТРУН В "ЗЕРКАЛЕ" ВСЕЛЕННОЙ"

.....

....
На всякий случай напомню, что нумерологические сокращения всех чисел натурального ряда превращают этот ряд в периодическое явление, где после цифры «9» снова слелует цифра «1», соответствующая следующему числу «10 = (1+ 0) = 1. То же самое будет и во всех последующих циклах: 100 = (1 + 0 + 0) = 1 и т.д.

Сама статья тут.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2008-05-03, 3:50 PM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Знакомьтесь с еще одной замечательной работой по нашей пифагорейской теме,
этот философский труд называется

Диалектика чисел. Трактат.
Автор - Никита Петрович Акс

Сейчас, после того как Эндрю Уайлз осуществил общее доказательство теоремы Ферма, интерес к ней остыл. Однако анализ истории поиска этого доказательства элементарным дедуктивным методом сразу ставит ряд вопросов, требующих ответа:
Почему существуют частные доказательства посредством комплексных переменных?
Почему общее доказательство осуществлено через анализ эллиптических кривых?
Какую связь имеют прямоугольные треугольники с комплексными переменными и, тем более, с эллиптическими кривыми и с "системой Эйлера"?
Почему Пифагор пришел к теории, что числа являются основой всего существующего?
Почему П. Ферма сделал к своей теореме приписку: "Я нашел удивительное доказательство этому, однако ширина полей не позволяет здесь его осуществить"?
В трактате "Диалектика чисел" автору удалось восстановить это доказательство. Выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, являются подтверждением того, что загадка Великой теоремы Ферма, в конце концов, решена.

Скачать полные тексты:
Диалектика чисел. Трактат. (формат .doc, 8 665 088 байт)
Диалектика чисел. Приложения. (формат .doc, 15 879 680 байт)

© 2007 Никита Петрович Акс
Полная или частичная перепечатка материала, его копирование или тиражирование без разрешения автора – недопустимо.

А это фрагменты письма автора в адрес нашего проекта

Quote

Можно много дискутировать об учении Пифагора, но понять его возможно только через функции его троек и Великую теорему Ферма. К сему прилагаю свою "Диалектику чисел" книгу 1. ...
...Я считаю, что знания передаются посредством логосных колебаний, отсюда и эвристическое мышление, и провидение, и телепатия. Пифагор был первым, который разобрался в физической сущности чисел и делать из него нумеролога, по меньшей мере, некорректно.

Quote
Если принять мою работу за априори, то это потребует признание алгоритма триединства (материализацию Бога), ревизию современной теории чисел, пересмотра многих положений современной космологии и признания многих идей, которые на сегодня категорически отрицаются.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
kovchegДата: Понедельник, 2008-05-05, 9:25 AM | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
В дополнение к сказанному выше

ОТ ПИФАГОРОВЫХ ЧИСЕЛ И ТЕОРЕМЫ ФЕРМА К ЕДИНОЙ ТЕОРИИ ПОЛЯ

Краткий обзор трактата

Никита Акс
©
«Перед нами – безумная теория. Вопрос в том,
достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной».
Нильс БОР.

«Новые теории никогда не принимаются. Они или
опровергаются, или … вымирают их противники».
Макс ПЛАНК.

От пифагоровых чисел и теоремы Ферма к Единой теории поля.>
(Краткий обзор моего трактата «Диалектика чисел).

Уважаемые господа, не пора ли, в конце концов, расставить все точки над проблемой пифагоровых чисел, теоремой Ферма и «мистикой» чисел. Самое интересное то, что решение этих проблем постоянно находилось у всех перед глазами, но…. Обратимся к рис.1.

Имеем прямоугольный треугольник OAB вписанный на радиус окружности. Из рисунка видно, что OA = OB + BC;
Следовательно: Z = X + Δ. При этих условиях всегда, если X, Y и Z будут выражены натуральными числами то и Δ всегда будет число натуральное (какие бы размеры треугольник OAB не принимал) и может принимать значения от единицы до бесконечности. Тогда уравнение Пифагора можно представить так: X^2 + Y^2 = Z^2 = (X + Δ)^2; решая данное уравнение относительно X и Z получим:
X = (Y^2 – Δ^2) / 2Δ. [1] или Y = (X^2 – Δ^2) / 2Δ. [1’]; Z = (Y^2 + Δ^2) / 2Δ, [2].
но это уже уравнения кривых второго порядка – эллиптических кривых (на рисунке красная парабола). Отсюда и доказательство Э. Уайзла, однако, оно выполнено методом спуска; у меня доказательство выполняется методом подъема и потому способствует выявлению истинных свойств чисел. Таким образом, все точки определяемые уравнением X^2 + Y^2 = Z^2 будут располагаться на ветвях эллиптических кривых определяемых уравнением [1], при этом значения X, Y определяют координаты этих точек, а значение Z – расстояние от данной точки до центра координат, он же фокус параболы. Я называю данные эллиптические кривые параболами по той причине, что эксцентриситет их по мере удаления от центра координат стремится к единице. Указанным точкам я дал название – резонансные точки. Каждому значению Δ соответствует своя парабола и на ее ветвях располагаются только ей присущие резонансные точки. При этом если принимаем, что X > Y [1], то параболы будут располагаться вдоль оси X. Если принимать Y > X [1’], то параболы будут располагаться вдоль оси Y. Порядок расположения парабол, я дал им название Δ- функции, и резонансных точек указан на рис. 2 и 2’.

читайте!


Единение - Закон Бога
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Вселенная Пифагор » Все есть число (современное содержание пифагорейской формулы)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега