Четверг, 2024-03-28, 4:46 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Танец  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Новости Ковчега » Информация к размышлению (По темам мира в мире)
Информация к размышлению
MгновениЯДата: Воскресенье, 2014-07-27, 10:54 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Новости Ковчега » Информация к размышлению (По темам мира в мире)
Предлагаю собирать в тему актуальные ссылки и материал
по важным для нашего мира вопросам.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Сергей-ЕДата: Четверг, 2022-12-15, 8:45 PM | Сообщение # 661
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Статус: Offline
Уважаемый Вьедливый! Понимаю, что Вы - талантливый атеист. )) Также понимаю, что многие люди крайне неохотно меняют свою точку зрения. Поэтому, пока спрошу только Ваше мнение о фактах изложенных в моей статье:

Про приветы из Тонкого мира

Как-то публиковал уже короткий пост с названием «Про приветы с Того света». Но такое название вызвало у некоторых ухмылку, сарказм и нежелание читать дальше. Это жаль, так как пост построен на объективных и проверенных фактах. На фактах реальной связи с тонкими мирами.
Пришлось дополнить некоторыми фактами и этот – новый пост.

Очень давно попалась книга «Диалоги с Клавдием», где описывался длительный контакт современного медиума с душой старого друга. Причем дружили они еще в древнем Риме, когда были Агриппой и Клавдием. И душа Клавдия, весьма не банально, описывала своё посмертное существование на Том свете. Но не буду углубляться, так как есть много чего ещё сказать.

Любопытная история произошла и с обретением дара всемирно известным - Вольфом Мессингом. Он сам рассказывал, что в молитвенном доме, где он жил ребёнком, его посетил странник - «посланник Неба» — который наставлял его - мальчика от имени самого Господа Бога на путь служения Ему. Потрясение, которое испытал маленький Вольф, несравнимо было ни с чем… А про обретенный им дар уже существует масса фильмов и литературы.

Наличие тонких миров и посмертное состояние подтверждается многими фактами. Мы все знаем, что Ванга часто жаловалась на то, что её по разным поводам донимают души умерших. Как и то, что она также обрела свой дар после контакта с тонким миром. В начале 1941 года Ванга увидела странный сон: «Красивый всадник в доспехах древнего воина вошел в ее комнату. Он излучал свет, так что в доме стало светло как днем. Он повернулся и сказал Ванге глубоким голосом: «Скоро все перевернется в этом мире. Ты останешься здесь и будешь вещать о живых и мертвых. Не бойся! Я буду рядом, и всегда помогу тебе».

Знаем также о многочисленных случаях ченнелинга. И хотя там существует опасность пообщаться совсем не с той сущностью, за которую она себя выдает, но факт таких общений остается фактом.

Как-то давно опубликовал статью- «Музыка с… Того света!», где была описана история Розмари Браун (при желании её можно найти через поисковик). Приведу небольшую -выдержку:
«В 1964 г., когда английская домохозяйка Розмари Браун что-то играла на фортепиано, она вдруг почувствовала, что какая-то невидимая сила сковала ее пальцы. Она увидела призрак Ференца Листа, который велел ей приготовить нотную бумагу и ждать дальнейших указаний. Вскоре, несмотря на довольно ограниченное музыкальное образование, она стала записывать музыку под диктовку не только Листа, но и Шумана, Рахманинова, Бетховена, Шуберта, Брамса, Шопена, Баха и Грига. Даже Игорь Стравинский, по ее словам, тоже продиктовал короткий отрывок спустя 14 месяцев после смерти в 1971 г.»

В полусне ей явился человек, который объявил Розмари, что она выбрана посредником между обычным и загробным миром. Это должно было заключаться в том, что композиторы, которые не успели при своей жизни опубликовать свои произведения, будут общаться через нее, чтобы передать миру свои творения. Имея самые посредственные знания в области музыки, Розмари, тем не менее, в состоянии находящего на нее транса исполняла и записывала неизвестные композиции ушедших в иной мир именитых композиторов. Всего ею было сыграно и записано более тысячи различных произведений, а в 1971 году граммофонной компанией «Филипс» было выпущено два диска с музыкой, полученной Розмари «с того света».

И это факт многократно проверенный. Исследование феномена Розмари было организовано известной телерадиокомпанией Великобритании Би-Би-Си, причем к участию в комиссии были привлечены профессионалы самого разного профиля. В результате было окончательно подтверждено, что записанная рукой Розмари музыка никоим не образом не могла быть сочинена ею самой или кем-то другим, что это подлинный стиль тех композиторов, которых она называет.

Наиболее любопытен был разговор Розмари с Листом. Как-то Лист в беседе сказал Розмари: «Жизнь на земле подобна Саду Младенчества. Когда человек на пороге смерти приходит к выводу, что потратил свою жизнь попусту, — не надо отчаиваться: у него все еще есть возможность одуматься и продолжить свою эволюцию. Цель нашей с вами работы — попытаться заставить человека понять это и таким образом дать ему надежду. Существование на земле было бы более счастливым, если бы люди доподлинно знали, что эта жизнь — лишь прелюдия к прекрасной жизни после смерти».
«Но ведь это не у всех? Кто-то же попадает и в ад», — попыталась возразить ему Розмари. «Верно, — ответил Лист. — Ад — это то, что мы сотворили сами. При жизни мы научились заглушать голос души. А там, в мире ином, наши истинные мысли и станут истинным адом».

Похожая история, была и с Еленой Петровной Блавацкой.
Вот не хочу тут чем-то обидеть её адептов, поскольку она сама писала сестре: "Не бойся, что я сошла с ума. Все, что я могу сказать — кто-то положительно вдохновляет меня, более того, кто-то входит в меня. Это не я говорю или пишу; это что-то внутри меня, мое высшее и светлое "Я" думает и пишет за меня. Не спрашивай меня, мой друг, о моих ощущениях, я не смогу объяснить, как это происходит. Я не знаю сама! Лишь одно я знаю, что теперь, приближаясь к преклонному возрасту, я стала чем-то вроде кладезя знаний для окружающих… Кто-то приходит и обволакивает меня как бы туманным облаком и выталкивает из меня мое "Я", и тогда я больше не "Я" — Елена Петровна Блаватская — а кто-то другой. Кто-то могущественный и сильный, родившийся в совсем другой части земли; а что до меня, я как будто бы сплю или лежу почти без сознания, не в своем теле, но близко, только нитью связанная с ним»…
Или
«Например, ты спрашиваешь, может ли он вселяться в других людей, так же как в меня. Точно я не знаю, но кое-что мне известно совершенно определенно: что человеческая душа (его настоящая живая душа) совершенно свободна от остального организма; что эта душа не приклеена к физическим внутренностям; и что эта душа, которая находится во всем живом, начиная с инфузории и кончая слоном, отличается от своего физического двойника только тем, что, обладая бессмертием, она способна к самостоятельным и независимым действиям. Если его душа непосвященного профана, она проявляет себя во время его сна; душа посвященного адепта проявляется в любой нужный ему момент, подчиняясь его воле»...

Не менее любопытны истории со сновидениями великого предсказателя Эдгара Кейси, возможностями Никола Теслы, с даром материализации Саи-Бабы, и много ещё с кем и с чем.

Ещё хочу сказать, что видимо и с чувством юмора на Том свете тоже хорошо, а-то, как иначе объяснить феномен пани Барбары Роля с ее 127-ю чудесными избавлениями от смерти?
Толи там сама богиня Тюхе играла в случайности, толи она и богиня Немезида играли в карты на судьбу пани Барбары, толи уже сама Немезида развлекалась, или, может быть, это ангел хранитель пани Роля с кем-то спорил? Это науке пока неизвестно, однако факты 127-ми чудесных избавлений её от смерти во всех возможных вариантах, даже самых экзотических – описаны и задокументированы.

Мне, конечно, тоже есть, что сказать по этому поводу, но пока промолчу. Вспомнил сегодня, как мой друг - Наташа Иванова, автор-исполнитель многих задушевных песен, рассказывала мне удивительное, а я ей…

Хотя, есть, конечно, и странные, трагические контакты …
Вот 4-х летняя Ника Турбина назвала контакт, возникший в её голове – ко мне пришел «Звук».
Звук, от которого в ней расцвёл дар удивительно взрослой поэзии, которая поразила многих. Уже в 8 лет она называла себя - «полынь трава» и спрашивала: «Глазами чьими, я смотрю на мир…».
Но, Ника погибла в 27 лет.

Или вот великий дар Доброты в картинах, безвременно ушедшей Сашеньки Путря. Удивительна любовь малышки к Индии и к планете Сириус. Всего в 4 года она получила этот дар небес и создала столько удивительных творений, что многие страны наградили её орденами, посмертно… Она умерла от лейкемии в 11 лет, оставив на Земле удивительный след Добра и Света.
По ряду причин мне тяжело обо всём этом говорить… Поэтому прервусь.
А ведь была ещё и Надя Рушева… Сколько же их?

Вспомните о них! Как и обо всех ушедших с этого света РОДНЫХ!
ВСПОМНИМ ВСЕХ УШЕДШИХ РОДНЫХ!!!
А ВСЕМ ЖИВУЩИМ – РАДОСТИ, ЗДОРОВЬЯ и СЧАСТЬЯ!!!

С ЛЮБОВЬЮ,
СЕ
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2022-12-15, 9:27 PM | Сообщение # 662
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Благодарен за твою любовь, Сергей!
Хорошо рассказал! Ну и что же? Помогут эти знания-верования 20 миллионам нищего населения в РФ? Или пусть они утешатся ожиданием прекрасной жизни их души после смерти, а страдающее на земле тело - так, барахло временное, не стоит забот. Но оно должно повкалывать на неких имущих сибаритов, в том числе духовно воздвигнутых, порядка 30-40 лет. Не слишком ли это удобно для кое-каких весьма благополучных и даже сверх благополучных на Земле людей?

Насчёт атеиста. Мне понравилось определение журналиста Виталия Третьякова на этот ярлык:
а-теист, это значит "против бога", а я не "против", я просто неверящий в эти мифы.
Я с ним согласен. Мы живём на Земле, и надо жить земным, сущим добром, а не предполагаемым загробным, о котором рассказывают единицы (с некими отклонениями, приводящими к ранней гибели), а верить предлагают миллиардам. Удобно поводырям человечества, ничего не скажешь!

А Блаватская - это финансовая эзотерика в модной струе потусторонних верований прошлого века. Ничего не изменили все эти предсказатели в истории человечества. ИМХО


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2022-12-16, 11:06 AM
 
Сергей-ЕДата: Четверг, 2022-12-15, 9:30 PM | Сообщение # 663
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Статус: Offline
Ну и про ещё один феномен, что Вы скажете?

Пример для всех! Пример доброты, благородства, любви и справедливости, который должны знать все люди.
Человек, который впервые создал и осуществил принципы прогрессивного государства, не превзойденные до сих пор даже самыми развитыми современными странами.
Человек стараниями, которого было обеспечено мирное сосуществование людей и племен в огромной стране, во времена, когда еще не существовало принципов гуманизма.
Человек, которым впервые были обеспечены: религиозная терпимость; социальное благосостояние и справедливость; экологическая ответственность; доступное образование и медицина; беспристрастное правосудие; уважение ко всей живой природе; отказ от насилия, принципы мирного сосуществования с другими народами и странами; отсутствие фанатизма в вере и веротерпимость, а главное процветание своей страны и её народа.

Человек этот построил лучшие университеты, помогал развитию образования и наук. Проповедовал любовь, сострадание, милосердие и постоянно искал пути для счастья всех своих подданных и других людей и народов.
Интересен ли нам такой человек? Должен ли он послужить примером? Безусловно!
Особенно важен подобный пример для формирования личности каждого человека, поэтому, на мой взгляд, он был бы интересен всем учителям и школьникам. У нас так мало жизненных примеров истинного благородства, а здесь один человек и тем более Правитель, способный сделать всю свою жизнь предметом удовольствий, неги, любых похотей, страстей и желаний, отбросил все эти прельщения и стал служить Истине и Свету.

Он реально был самым благородным и миролюбивым царём всех времён. Даже без войн доброта и сострадательное отношение Ашоки к людям обеспечили рост и процветание его владений. В итоге его царство распространилось на большую часть Южной Азии. Оно протянулось от Афганистана на западе до Бирмы и Камбоджи на востоке и до Шри-Ланки на юге.
Ашока посетил места паломничества Будды и во всех этих местах воздвиг множество каменных колонн, стел с надписями, монументов в форме пирамиды и миллион ступ, содержащих реликвии Будды. В Непале, неподалёку от Катманду, есть четыре или пять ступ, построенных Ашокой, есть и много других на всей территории Индии. Царь Ашока был предречен Буддой за 250 лет до своего рождения, он имел с Шакьямуни духовную связь, но при этом не отвергал, не запрещал и не преследовал все иные верования.

«Не много известно о последних десяти годах жизни Ашоки и об обстоятельствах его смерти. В одном источнике говорится: «Император совершил паломничество как буддийский монах со своим наставником, чтобы успокоить свой ум. В конце он пришёл в Таксилу и остался там. Ашока, Любимец богов и людей, оставил землю в возрасте семидесяти двух лет».
Есть сведения, что в старости его много печалили родственники: амбиции жены желавшей больше сокровищ и претензии на власть внуков, ссорящихся друг с другом. Но благородный царь прощал и их.
В материалах по буддизму написано, что Ашока далеко опередил свое время. Но он не оставил наследника или организацию людей, которые бы продолжили его работу, и через столетие после его смерти, великие дни его правления стали только славной памятью разрушенной и распадающейся Индии».

Никто не может сказать, что Ашока не был умен, благороден, велик в своем подвижничестве и что люди при его правлении не жили хорошо и спокойно? Это неоспоримые факты.
Смысл поста в том, что был такой пример доброты, благородства и справедливости, который должны знать все люди. Был ли он, при этом, лишен или не лишен отрицательных качеств? Какая разница? Люди помнят его до сих пор, как идеального правителя. Значит такое возможно!!!

И стало возможным только потому, что царь Ашока повернулся лицом к духовным истинам, которые изменили его и сделали – любимцем богов!

Любопытно, столько статей написал о нём, но интернет выдаёт только одну и то от 2011 года. Что же, при желании стоит посмотреть и её. https://proshkolu.ru/user/epichin/blog/71730/
 
Сергей-ЕДата: Четверг, 2022-12-15, 9:51 PM | Сообщение # 664
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Статус: Offline
Давайте вместе поразмышляем о роли этики в современной жизни

Духовная природа человека является присущим душе законом поведения. Все, что душа совершает в противовес этому закону, все, что делает ее сердце с точки зрения древнеегипетского суда Осириса тяжелее пера Маат, формируется под влиянием неверной оценки душой обстоятельств, проявлений окружающих людей и развития своего тела. В частности, очень многие этические нарушения закладываются в юности, когда молодой человек оказывается наедине с жизнью без руководствующего знания. Он не в силах осознать происходящее и, следовательно, он доверяет своим страстям и своим ощущениям. Он стремится их испытать. В этом нет ничего дурного. Но вот когда, влекомый ими, он попадает в их русло, и течение уже несет его, голос внутренней духовной природы перестает быть для него различимым и слышимым. Он перестает отличать одно от другого.

Для того чтобы эти вещи понять, нужен Анубис ума. Подумайте над этим качеством! Собака тонко чувствует людей по запаху. Поэтому собакоголовый Анубис (не шакалоголовый, но – собакоголовый) – это символ различения. Блажен, кто научится различать, ибо тот, кто различать не научится, всю жизнь будет манипулируем собственными инстинктами и желаниями и инстинктами и желаниями других. Обратите внимание, Анубис (Бог различения) – это кормчий ладьи Бога Ра. Когда весло Анубиса, кормчего ладьи, выбивается у него из рук, он оказывается в бурном потоке своих состояний. Французский философ Ламетри писал, что «поскольку никто не может определить, что такое душа человека и каков внутренний закон души человека, то наши лучшие учителя – это наши чувства, которым во всем следует доверять и у которых всему надо учиться». Но давайте спросим себя, не этому ли закону следовали и Гитлер, и Сталин, и Муссолини, которые просто доверяли своим чувствам?

Алистер Кроули, исповедовавший очень тонкую философскую форму сатанизма, написал девять заповедей для своих учеников. И, вот, одной из этих заповедей было: «Человек имеет право делать все, что хочет. Человек имеет право убить каждого, кто мешает ему делать то, что он хочет». Вот – попытка формирования своеобразной антиэтики. Поэтому призовем Анубиса, чтобы он был руководителем и кормчим в нашем путешествии по волнам духовной этики, ибо, если его весло будет выбито у нас из рук (а выбивают это весло только персональные суждения), наша ладья может попасть в любой водоворот. У этики есть два врага. Эти враги:
а) персональные суждения и
б) те нормы общественной морали, которые разработаны в соответствии с персональными суждениями.

Мы также можем смело сказать: персональные суждения, включая неконтролируемые проявления страстей. Надо понимать, что если человек не вооружен веслом Анубиса, то любая его страсть, если в нем мало-мальски развит интеллект, будет аргументироваться. Общечеловеческая этика – это такой способ мышления и действия, который формируется под влиянием духовной природы человека. Духовная природа присуща душе человека, как нашим глазам – свет, а легким – воздух. Эта духовная природа постоянно сопровождает человека и, в принципе, по замыслу Творца, она должна проявляться в каждый момент жизни. Это и называется этическим поведением. Но, поскольку очень многие люди вокруг нас персонально ориентированны, мы чувствуем бурлящие вокруг нас страсти, которые отпечатываются в нас и часто становятся нашими страстями, хотя раньше не были нашими (это – так называемый «прилипчивый эффект страстей»). Весло Анубиса начинает шататься у нас в руках, лодку начинает нести.

Законы же духовной этики только тогда из понятий общечеловеческой этики переходят в разряд духовной, когда они становятся для человека объектом созерцания, когда человек несет их в себе. И каждый раз, совершая что-либо, он понимает: в соответствии с каким законом он это делает, почему он это делает, каковы будут последствия этих действий. Вот, в этом суть.

Еще по поводу духовной этики. В Болгарии, в Софии, есть удивительное место. Оно находится напротив российского посольства. Раньше там была резиденция учеников братства Дынова, где и жил сам Учитель Петр Дынов (Беинса Дуно). В начале 50-х годов, когда к власти пришли коммунисты, эту резиденцию разрушили, и поселок братства тоже был разрушен. Однако, за районом осталось название – Изгрев (Восход). Сохранилась могила Учителя Петра Дынова. Она находится посередине обширного и тенистого сада. У могилы посажена лоза. Она называется лозой Учителя. Она образует небольшой навес так, что грозди винограда свисают над могилой. Часто там можно увидеть его последователей, которые играют на свирели медитативную музыку Беинса Дуно. Но интересно другое: могила окаймлена оградой, целиком состоящей из пятиконечных звезд, из пентаграмм в круге. На ней нет ни креста, ни памятника, просто круглая плита, положенная в изголовье. На этой плите выбита пентаграмма, и внутри нее начертаны пять добродетелей: любовь, истина, мудрость, добродетель, правда. Вокруг пентаграммы выбиты слова: «В исполнении Божественной воли есть сила человеческой души». Ничего больше. Это место является очень важным для учеников Петра Дынова, впрочем, и для многих людей, которые знакомы с его замечательным Учением. Они приходят туда, больные – чтобы подержаться за лозу, посаженную у могилы Учителя, здоровые – чтобы просто постоять на этом месте. Самые чистые и высокие мысли пробуждаются там. И, вот, удивительный момент: люди, которые никогда в жизни не задумывались об этих пяти качествах (любви, мудрости, истине, добродетели и правде), придя туда, вдруг неким странным образом хотя бы на несколько мгновений обретают их в себе

Там же, жил один очень старый человек, который знал Беинса Дуно при жизни. Вся сущность его работы заключалась в том, что он просто ухаживал за садом у могилы Учителя. И когда его спрашивали: «А Вы что здесь делаете?». Он отвечал: «Вот, служу, как могу, чтобы душам было хорошо». Все, ничего больше. На языке духовных Учений это называется отпечатком.

А суть сказанного такова: человек, который долгое время формирует в себе качества этических духовных добродетелей, неизбежно начинает их проявлять и вовне. Притом он сам начинает походить на них. Он начинает отпечатывать эти качества в окружающих людях, он работает как некий самый светлый «агрегат по производству» добрых духовных отпечатков. Каждый, кто вступает с ним в контакт, получает этот благой отпечаток. Может быть, и Вы знаете таких людей?

Об основах духовной этики можно прочитать у меня в файлах – «Этика Пифагора» и «Золотые стихи пифагорейцев». Там основные жизненные правила, и этика поведения даны максимально коротко, просто и поэтично.

(Составлено на основе размышлений с А.Руденко)

Это маленький кусочек из старой статьи для школьных учителей. Прекрасно понимаю, что ничто Вас не убедит. Однако сам убеждаюсь в справедливости и истинности Учения Пифагора, как и в словах директора Института мозга - Натальи Петровны Бехтеревой, о том, что без Бога невозможно создание такого уникального образования, как человеческий мозг.
У меня в жизни было много чудес, и они продолжаются, как и моё обучение духовности. Чему очень рад! Жить в счастье и радости, это собственный выбор человека, вне зависимости от материального положения, и даже состояния его тела.
 
Сергей-ЕДата: Четверг, 2022-12-15, 9:59 PM | Сообщение # 665
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Статус: Offline
Кстати, Эйнштейн, говорил так: Все в мире восхищаются мной, а я восхищаюсь только одним человеком в этом мире - Учителем из Болгарии - Петром Дыновым!
 
VectorДата: Пятница, 2022-12-16, 1:33 AM | Сообщение # 666
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline


Виктор Вершинин

Диалог со своей Душой

Поэт:
- Скажи ка мне, моя Душа,
Откуда ты сюда пришла,
Из ада? Может быть из рая?
Откуда, из какого края?

Душа:
- Далёк мой отчий дивный край,
Там ада нет, там больше рай,
На Землю чистой я пришла
И смрадный ад лишь здесь нашла.

Поэт:
- Из райского сбежала сада?
Зачем тебе всё это надо?
Нет бОльшей адской здесь потехи,
Ты не отмоешься вовеки.

Душа:
- Не знаешь, видно, моей силы,
Не замараюсь, друг мой милый,
Сюда пришла, чтоб очищать,
Отцу-Творцу чтоб помогать.

Поди три тыщи уже лет
Несу в себе я дивный свет,
Среди Богов не раз вращалась,
От них ума я набиралась.

И голубая Мать-Земля,
Ведь тоже родина моя,
Лишь здесь себя я осознала,
Душою настоящей стала.

Коментарий:
Во всём живом и неживом
Найдёт Душа на время дом,
Чтоб непрерывно развиваться,
Сознаньем до Творца подняться.

Душа:
- И вот теперь здесь на Земле
Творцом дано заданье мне,
Помочь очистить атмосферу
В предверьи светлой новой эры.

Эпилог:
Лишь станет Душ высокое сознанье
Гарантом миропреобразованья,
Где нравственность послужит главной мерой!

*****
Казалось бы простые Истины, известные человечеству уже многие тысячилетия, но большинством не принимаются - не воспринимаются.
Непризнание существования души у человека учёными-материалистами базируется в первую очередь на том, что она невидима человеческому глазу и не регистрируется современными приборами, хотя последнее спорно.
Исследователям человеческого мозга до сих пор не удалось найти участок мозга, отвечающий за самосознание - ту часть сознания, где мы осознаём себя как личность, как я. И никогда им это не удастся, так как наше самосознание находится в нашей душе, знаю это из личного опыта.
Существуют рекомендации по строго научному исследованию души, но учёные боятся этим официально заниматься и в первую очередь боятся быть осмеянными признанным учёным сообществом и лишиться карьеры.
Между тем активизация нашей души и осознанное использование её потенциала в нашем сознании, позволило бы нам приобрести качественно новые познания мироздания фантастического по современным меркам характера.
Сергей Егорович, спасибо Вам за эту просветительскую работу на духовном плане, именно духовные ценности помогут нам построить новое лучшее общество.

Всех благ, Виктор


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2022-12-16, 10:59 AM | Сообщение # 667
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Vector ()
Среди Богов не раз вращалась,
От них ума я набиралась.

((&))

Душа бессильна -  без ума,
Не ощущает - без сознания,
Не может - выполнять деяния.
Без мозга в чём её дела?
В мозгу же родники ума...

Где ты, Истина?

Александр Беличенко

https://stihi.ru/2010/03/30/7838

"Что в Мире ИСТИНА?" - спросил мудрец-поэт.
Ему сказали: "ИСТИНА вся в Вере,
Уверуй в Бога на своём примере
И  ты тогда познаешь, в ЦЕЛОМ, Белый Свет".

Но в целом ИСТИНУ лишь Боги сознают,
А человеци ловят отражения
Её на мир духовный СВОЙ, чем и живут.
ПОЗНАНИЕМ ничтожатся сомнения!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2022-12-16, 11:00 AM
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2022-12-18, 5:32 PM | Сообщение # 668
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Но в целом ИСТИНУ лишь Боги сознают,А человеци ловят отражения

Откуда вы знаете, что или как сознают Боги, если не верите в их существование? Домыслы...

***
Цитата Vector ()
Сергей Егорович, спасибо Вам за эту просветительскую работу на духовном плане, именно духовные ценности помогут нам построить новое лучшее общество.
Всех благ, Виктор

Присоединяюсь.
Благодарю за труды, Сергей!

***

От СССР к России: причины деградации страны и что делать

Лекция Владимира Лепехина на форуме, посвящённом 100-летию СССР. В лекции даётся анализ закономерной трансформации советского строя (недосоциализма) в нынешний российский периферийный недокапитализм колониального типа. Объясняется, почему деградация новой России и её вступление в Мировую войну были неизбежными.
В завершение В.Л. формулирует альтернативу - сопротивление граждан РФ неоколониализму и переход России к новой экономической модели.
https://dzen.ru/video/watch/635fb2136698de70f1cab45d


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Воскресенье, 2022-12-18, 5:55 PM
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2022-12-18, 6:25 PM | Сообщение # 669
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Откуда вы знаете, что или как сознают Боги, если не верите в их существование? Домыслы...

ИСТИНА и Боги - понятия одного уровня неопределённости. Отсюда и поэтическая метафора, объединяющая эти эзотерические понятия.

Цитата Въедливый ()
ПОЗНАНИЕМ ничтожатся сомнения!


ёклмн&ёпрст
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2022-12-20, 2:09 PM | Сообщение # 670
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Въедливый, примите Информацию к размышлению, что для вас - Боги, Истина, Душа - метафоры, никто с вами спорить не собирается, но знайте, для мира духовного - это реальность и Основа мироздания.

Душа, Честь, Бог, Совесть - это Основа, а метафоры - их описание, зримые образы и поиск Основы сомневающимся умом.
Ещё один полезный ролик с анализом ситуации

Спасение придёт из России, или теория Циклов
Опираясь на теорию цикличности всего живого, Сергей Николаевич объясняет в этой аудио-записи почему спасение придёт именно из России. Кроме того, автор затрагивает темы зарождения, расцвета, затухания и гибели цивилизаций, неоднократного чудесного спасения России и, на примере императора Николая II, Хрущева и Ельцина, делится мнением о роли личности в судьбе государства.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Вторник, 2022-12-20, 2:20 PM
 
ПроспероДата: Вторник, 2022-12-20, 3:10 PM | Сообщение # 671
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Online
Цитата Въедливый ()
ИСТИНА и Боги - понятия одного уровня неопределённости.
 ДА -  ДЛЯ НЕ ОПРЕДЕЛИВШЕГОСЯ - исключительно для исключившего себя из Мировой Души

Александр - а КТО даёт человеку жизнь?

Это не может быть "что" - ибо неодушевлённое нечто не может же быть передатчиком одушевления - по логике.

Как думаете?


не своим умом единым biggrin


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2022-12-20, 3:58 PM | Сообщение # 672
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Александр - а КТО даёт человеку жизнь?Это не может быть "что" - ибо неодушевлённое нечто не может же быть передатчиком одушевления - по логике.

Как думаете?


Подход антропоморфный (если я правильно применил этот термин). Кто-то почему-то должен "давать" (дарить, что ли - тогда это мать, естественно, вырастившая человека в своём лоне). Больше некому человеку что-то "давать", кроме кормления и воспитания в цивилизации людей.

Я думаю, что человеку даёт жизнь сама Природа. Родившийся человек делает первый вдох воздуха с кислородом, обжигает тем самым свои лёгкие и начинает орать от этой боли (бывает,  сам (от конвульсии), а бывает, после шлепка по попке (здесь КТО - просто другой человек) и тем самым дышать, то есть становится одухотворённым кислородом атмосферы: не будет кислорода (а это "что", по логике), не будет одухотворения и, следовательно, самой жизни человека. Итак, КТО (в переносном смысле, как источник всего сущего) - это Природа, а точнее, кислород атмосферы Земли. Родился дышащий человек, землянин. И будет жить, пока не испустит дух (перестанет дышать).

"Мировая Душа", "Мировой Ум", "живое космическое тело" - эзотерические изыски антропоморфного отношения к Космосу (софизмы перенесения понятий человеческого сознания на Космос, как Бога).


ёклмн&ёпрст
 
ШахерезадаДата: Среда, 2022-12-21, 12:05 PM | Сообщение # 673
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Сергей-Е ()
О царе Ашока.
Он реально был самым благородным и миролюбивым царём всех времён. Даже без войн доброта и сострадательное отношение Ашоки к людям обеспечили рост и процветание его владений. В итоге его царство распространилось на большую часть Южной Азии. Оно протянулось от Афганистана на западе до Бирмы и Камбоджи на востоке и до Шри-Ланки на юге. Ашока посетил места паломничества Будды

Да, буддийские легенды рассказывают удивительные истории во славу своей религии, и конечно, об исторической правде или фактах истории речи тут не ведётся.

Но вот, что сообщают исторические документы.

Цитата
Ни одна война в истории Индии не имела такого значения ни по интенсивности, ни по результатам, как война Калинга при Ашоке. Никакие войны в анналах истории человечества не превратили сердце победителя из безумной жестокости в сердце образцового благочестия, как эта...

... Ашока видел кровопролитие и чувствовал, что он был причиной разрушения. Вся территория Калинги была разграблена и разрушена. Некоторые из более поздних указов Ашоки утверждают, что около 150 000 человек погибли на стороне Калинги и почти такое же количество воинов Ашоки, хотя легенды среди народа Одиа - потомков коренных жителей Калинги - утверждают, что эти цифры были сильно преувеличены. Ашока. Согласно легендам, армии Калинги нанесли вдвое больше разрушений, чем они понесли. Тысячи мужчин и женщин были депортированы из Калинги и вынуждены работать на очистке пустошей для будущего поселения...

https://ru.wikibrief.org/wiki/Kalinga_War


То есть, благочестивая и миролюбивая политика правителя - царя Ашока - суть следствие самой беспощадной и кровопролитной в истории войны, которую он же и начал, он же и завершал...
Это пример единства противоположностей в реализации одной судьбы человека, повлиявшего на многие тысячи судеб других людей...

***

Въедливый,  подходы к поиску достоверного знания, мировоззрение, религиозность... могут быть самыми разными, но вера в исключительную верность только своего убеждения делает человека фанатиком, зависимым от своей веры, в вашем случае - от веры в отсутствие духовной реальности. Это беда...

Цитата Въедливый ()
Я думаю, что человеку даёт жизнь сама Природа.


Думайте, как думается, но догадайтесь и о том, что Природа тоже как-то возникла, не из мертвой же субстанции... Жизнь - от живого возникает, а смерть - в восприятии смертного ума.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2022-12-21, 12:19 PM | Сообщение # 674
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
"Мировая Душа", "Мировой Ум", "живое космическое тело" - эзотерические изыски антропоморфного отношения к Космосу (софизмы перенесения понятий человеческого сознания на Космос, как Бога).

Задумайтесь над тем, что этим "изыскам" сотни тысяч лет и глубокое почитание народов всей земли, поистине всего человечества. Собственно,  вся мировая и национальная культурная жизнь, лучшие образцы великого искусства, литературы, архитектуры,  творчества...  людей и есть почитание Мировой Души и Мирового Духа!  Как же вы осмеливаетесь утверждать, что все человечество ошибается, а вы нет?  Недальновидно вы поступаете, Въедливый...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-12-22, 12:22 PM | Сообщение # 675
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


В студии Александр Артамонов — военный эксперт, международный обозреватель, специалист по армиям НАТО. В своей ежемесячной аналитической программе он рассказывает о наших пограничных проблемах со странами НАТО, акцентируя внимание на Прибалтике и Кавказе.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Сергей-ЕДата: Вторник, 2023-01-10, 9:50 PM | Сообщение # 676
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Статус: Offline
Для полемики.
Вспомнился тут, как-то Пифагор, с его словами: «Не ищите справедливости в равенстве. То равенство, которого добивается толпа – есть высшая из несправедливостей». Тут явно стоит подумать!

И ещё. Пока мы все ищем виновных в происходящем, мало, что изменится. Нам самим стоит заглянуть в собственную душу и самим начать меняться к лучшему.

Вот почему Пифия – Дельфийский оракул предрекла рождение Пифагора – для величайшей пользы роду людскому на все времена? Думаю, что только потому, что он сказал: «Человек не верующий в богов, пусть Богом твоим станет Совесть твоя!» Видимо и этого достаточно!
 
Сергей-ЕДата: Вторник, 2023-01-10, 10:04 PM | Сообщение # 677
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Статус: Offline
Да, и благодарю на добром слове и Виктора:
"Сергей Егорович, спасибо Вам за эту просветительскую работу на духовном плане, именно духовные ценности помогут нам построить новое лучшее общество".
и Феано!
 
НатьяДата: Среда, 2023-01-11, 11:06 AM | Сообщение # 678
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Сергей-Е ()
И ещё. Пока мы все ищем виновных в происходящем, мало, что изменится. Нам самим стоит заглянуть в собственную душу и самим начать меняться к лучшему.

ПРЕКРАСНО!!!

Дождь сегодня рисует лето на страницах земных орбит
Занавешивают окна ветры, отдохнуть им пора от битв
Пусть мечтают о чуде люди, пусть в домах оживает свет
Обожжённое солнцем небо - прихожу на тебя посмотреть...


небесный странник
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2023-01-12, 11:48 AM | Сообщение # 679
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Революция хаоса.

Главный вызов нашего столетия и ответ на него. Андрей Фурсов
Сегодня
Россия, чтобы выжить, должна быть социально мобилизованной. Я подчёркиваю, социально мобилизованной. Это не значит мобилизация армии, это уже военный вопрос. Но должна быть социальная и административная мобилизованность. Нужно понимать, что наш конфликт с Западом – на долгое время. Наш конфликт с англосаксами – на долгое время.Дело в том, что англосаксы устроены так: если они вцепляются, то эту хватку можно ликвидировать только одним способом – вырвать зубы. Мы должны понимать, что мы на войне. Причём, на войне нового типа, которая будет длиться очень долго.



Даже если Запад в текущей ситуации уступит, это будет ещё не поражение Запада. Я думаю, что главное поражение Запада грядёт от его экономического кризиса, кризиса изнутри.

Как проявляется социальная мобилизованность на практике? Как противостоять негативным тенденциям современного мира? У меня простой ответ. Может, он кому-то покажется слишком простым. Его можно сформулировать в старом зековском принципе, «не верь, не бойся, не проси». Не верь властям. Никаким. Ни международным, ни государственным. Нужно властям не верить, а смотреть, что они делают. Что они обещают, и что они делают. И проверять. Верить исходно нельзя. Нельзя ничего просить. Надо добиваться. И не надо бояться. Ни в коем случае. Во-первых, бесполезно, во-вторых, стыдно.Если говорить о том, как на индивидуальном уровне сопротивляться давлению - очень просто. Прежде всего, нужно организовать свою жизнь так, как это нужно, комфортно. Нормальное воспитание детей – это уже сопротивление хаосу. Главное, чему должен сопротивляться человек в современном мире, – это хаосу. Потому что то, что происходит в мире, на разных уровнях, это революция хаоса.



Чтобы быть адекватным современному миру, и, самое главное, чтобы послужить России, надо стараться даже в нынешних трудных и сложных обстоятельствах делать нравственный выбор. Понимаю, что это сложно, особенно в условиях большого количества соблазнов, в условиях морального кризиса. Но единственный способ достойной жизни – это жить в соответствии с принципами социальной справедливости. В России может быть среднедостаточная жизнь, и есть некий уровень социального достатка, выше которого подняться, сохранив честность, практически невозможно.

Скрепами западного общества являются частная собственность, право и социальный контроль, личностно интериоризированный несколькими столетиями работы репрессивных структур повседневности. В русской жизни ничего этого нет. В обществе, где нет частной собственности, где право – объект насмешек, а трезвый образ жизни часто вызывает подозрение, только регулярный, планомерно устроенный, организованный быт может стать нишевым эквивалентом частной собственности, а следовательно, крепостью, чем-то твердым в текуче-бесформенной русской жизни, защитой от нее.



Чтобы создать новый строй старому господствующему строю необходимо разрушить старое и создать ситуацию социальной катастрофы. То есть хаос. Сопротивление хаосу – это вещь очень важная и очень нужная. Сопротивление – это воспитание детей так, чтобы они не ТикТок смотрели и не всяких уродов, а познавательные программы. Чтобы они слушали нормальную музыку, которая не бьёт по гениталиям, а доставляет удовольствие сердцу и разуму. И очень важно не впускать в свой дом социальную заразу. А для этого семья должна быть значительно сильнее улицы и даже школы. При том, что я к школе отношусь очень хорошо. Так вот, одна из главных форм сопротивления вот этой хаотичности – это укрепление семьи. Укрепляйте семью, рожайте детей, воспитывайте их, и становитесь государством в одном лице – в лице своей семьи.

Далее https://dzen.ru/a/Y73AvgiNZA2nVQSE


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
НатьяДата: Четверг, 2023-01-12, 12:08 PM | Сообщение # 680
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Сопротивление – это воспитание детей


Над жизнью нависли свинцовые тучи
Земные молитвы возносятся к небу
Удары от взрывов разносятся ветром
По рекам, стихая у ивы плакучей.

А в небе по-прежнему слышатся песни
А птицы упрямо птенцов своих учат
Полётам, в надежде, что выведет луч их
Из плена сансары в царство небесное...

С самого своего существования в Кали-Юге человек был хитёр и жесток, хотя слаб и уязвим, вот он и научился пользоваться дубинками и камнями. Он стал убийцей. Так он обрёл власть над животными и истребил всех, кроме тех, которым милостиво позволил служить себе. Но уже тогда, когда он дрался с животными, он дрался с себе подобными. Животные были побеждены, но продолжились другие битвы - человека с человеком, народа с народом.
Мы не можем без убийств. Древняя жестокость сидит в нас.
Мы упиваемся властью, а убийство - одно из проявлений власти. У нас это в крови.
Мы вынесли это из пещер. Теперь нам осталось одно: убивать друг друга, чем мы и занимаемся, поделив себе подобных на друзей и врагов.
Хотя мы все прекрасно понимаем, что убивать чужих и своих детей противоестественно, мы всё равно продолжаем это делать. Мы - лицемеры, поэтому разработали целую систему понятий, чтобы эти убийства выглядели прилично. Мы одеваем убийства в блестящие одежды прошлого, укутываем в пелену умных и красивых слов. Но слова - чушь!
Король то как был голый, таким и остается...
Слабы те плечи, на которых покоится мантия людского величия, ибо человек убеждён в том, что является венцом творения всего живого в мире. Человек всегда с презрением относился ко всем тем народам, если их величие не сопровождалось агрессивностью и жестокостью. Что с того, что за одну голову будут отданы тысячи жизней других людей. Утром люди есть...а вечером их нет. У погибших ничего не спросишь.
Заповедь *Не Убий!* дискредитирована нами же, людьми. Это та заповедь, о которой мы забываем на вдохе, и вспоминаем лишь на выдохе.
Мы её никогда не исполняли, хотя постоянно повторяем, что жизнь человека священна и неприкосновенна.
Человечество боится новой философии, новых идей. Всё для жителей времён
Кали-Юги должно оставаться так, как есть.
Какое счастье, что это время подходит к завершению...что в Золотой Век
перейдут те, кто никогда, даже в мыслях, не был на стороне тех, кто убивает, или совершает жертвоприношения тёмным силам.


небесный странник
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Новости Ковчега » Информация к размышлению (По темам мира в мире)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега