Четверг, 2024-03-28, 9:47 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » Высший Разум? Инопланетяне? Человечество - Творец и Творение (2022 КНИГА 3)
Высший Разум? Инопланетяне? Человечество - Творец и Творение
ivanov_vДата: Суббота, 2023-01-07, 7:46 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Высший Разум? Инопланетяне? Человечество - Творец и Творение. Книга 3 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2022. – 190 с.



В книге представлены в основном тексты Виталия Иванова, выбранные из 1-ой и 2-ой книг. Выборки сделаны для более четкого очерчивания позиции автора по теме роли в нашей Вселенной человечества, инопланетян и Высшего Разума – как автор это себе представляет.
Дополнено обсуждением с сайта «Галактический Ковчег» и упоминаемой в книге поэмой «Инопланетянин» в последней редакции.

Высший разум? - Человечество. Книга 3. Руссолит
Высший Разум? - Человечество. Книга 3. ФШ
Высший Разум - Человечество. Книга 3. Яндекс-диск
Высший Разум? - Человечество. Книга 3. Листалка


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2023-01-07, 7:50 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
СОДЕРЖАНИЕ

2016 Из книги 1 3
Об инопланетянах, добрых и злых. Из бесед с Русланом-PRAV 3
О Вселенной и человеке 14
О Проекте Вселенная и Мировом правительстве 17
Об истине, детях индиго и Боге 20
Почему красота спасет мир 23
2018 Из книги 2 24
С Феано о Высшем Разуме, семи мудрецах и ответственности перед Вселенной 24
С Русланом-PRAV о пользе от инопланетян 67
Мысленные опыты с микрочастицами, звёздами и галактиками 108
О воскрешении в чёрных дырах 110
О позитивной концепции и философиках 112
2018 Об устройстве мироздания. На ГК 127
Заключение 168

Приложение. ИНОПЛАНЕТЯНИН. Философская фантастическая поэма 169
1. Я - марсианин. 169
2. Что ж так убого у них выходит всё? 170
3. О чём же мыслит человек несчастный? 170
4. Что за наваждение в умах этих существ? 171
5. Дети их будут рождаться в заношенном до дыр мире 172
6. Человечество, куда торопишься ты?! 173
7. Не знают люди, что такое Разум 174
8. Но разве так у них? 175
9. Они лгут себе и друг другу 175
10. Они придумали себе «Учителя» 176
11. Что они создали такого, что оправдало бы их разбой? 177
12. Земляне не понимают 177
13. Чудовище это поест сознания всех людей 178
14. Никто меня не слышит… 179
15. Разум спасти себя способен только сам 181

КНИГИ 182


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2023-01-07, 7:51 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Заключение

В заключении скажу следующее.
Материя на Земле - центре новой Вселенной уже достигает уровня осознания Себя и Своего назначения, смысла Своего бытия. И совершенно вне зависимости от того, что явилось этому первопричиной - эксперимент инопланетян, игры Высшего Разума или человечество появи-лось путем естественным, без участия внешнего (я склонен наиболее вероятным считать вариант этот), далее мы получаем все полномочия - искать, находить, выстраивать пути собственные абсолютно самостоятельно. Не ориентируясь ни на кого, кроме самих себя, своего Разума.
Будущее в наших руках!
Безусловно, необходимы ориентиры.
И разве не очевидно, что лучшим из них является продолжение Творения - нескончаемое познание и развитие мира, строительство нашей Вселенной. Именно это и предлагает мировоззренческая концепция «Проект Вселенная».


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Суббота, 2023-01-07, 7:52 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2023-01-11, 7:58 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
2016 Из книги 1
Об инопланетянах, добрых и злых. Из бесед с Русланом-PRAV


Об инопланетянах, добрых и злых.
Из бесед с Русланом-PRAV

Инопланетяне? Аможно мне тоже с ними поговорить? У меня есть несколько вопросов, которые
хотелось бы задать лично.) Познакомьте меня все-таки с инопланетянами, если это возможно. У меняесть для них важная информация. Не уверен, чтоэто «инопланетяне». Может быть, они живут на нашей планете, и даже в нас самих.
Там, куда мы сами еще не добрались. smile Или добрались не все. smile Да, я иногдаразговариваю.. сам с Собою.)Примерно, каквселенная - со Вселенной. Зачем нам познавать инопланетян, когда по-вашему мнению, а так и есть,мы далеко еще не познали себя. Те же тайны сознания. Которое, безусловно,
связано со Вселенной много большими связями, нежели мы полагаем.
 Я тожеинопланетянин, видимо.. Что тут скрывать?По сути, есть только два варианта.Либо есть небольшое количество инопланетян, а остальные - земляне,существенно не дотягивающие в развитии.Либо землю завоевали тупые инопланетяне, их огромное большинство, а нас,настоящих землян, осталось ничтожное меньшинство. Сказать правду? Мы все немного трансляторы. Некоторые с усилителями.Друг друга транслируем. :)А в некоторых вмонтирован ещё генератор помех, случайных илинаправленных.) При разговорах об инопланетянах как создателяхчеловека, постановке их на место Бога, а кстати, и самом Боге, опять-таки как
Творце мира и человека, всегда сразу же возникает представление о «дурной
бесконечности». Нескончаемом ряду Создателей, последовательно создающих друг
друга.Хочется даже цепочку замкнуть. К этому уже почти чтопришли.Но у меня совершенно другая теория.) Я дал свои ответы на эти вопросы.  «Нет,не может быть Религия разумной,поскольку верят люди домыслам и мифам. Богесть – нет Бога, проблема не решена и вряд ли будет решена людьми. Нет (100%)
доказательств, как нет (100%) опровержений, никто не видел Бога, никто с ним
напрямую не общался лишь, создаётся видимость присутствия Творца.
 Однакокто-то помогает людям, и помощь явная приходит свыше…» «…новот откуда помощь, и кто стоит за этим, и почему лишь, только людям приходит
помощь свыше, не знают до сих пор земляне, хотя догадывается некто, но вслух не
говорит об этом. Поскольку люди думают иначе, что Бог им помогает лично, а вот
РАЗУМНЫЕ («
старший брат»)инопланетяне для них всего лишь злые духи, что искусить хотят земного человека
и сбить его с пути. И есть на то причины, поскольку люди верят свято Богу и
больше никому на свете.
Ипосему не может быть Религия разумной,поскольку верят (слепо) люди домыслам и мифам, а не реальным ФАКТАМ присутствия
инопланетян, что явно помогают людям, но вслух о том не говорят. Так есть у них
надежда, что люди сами разберутся (когда немножко поумнеют)
 во всех вопросах бытиясамостоятельно без помощи религий. … Но это будет завтра (недалёкое будущее), а
вот сегодня верят люди свято батюшке из храма, что говорит землянам от имени
«Творца». Но сам отец святой, увы, пока не понимает, что сей обман, раскроется
буквально скоро и уличит народ во лжи лжеца…»
PRAV Ну вот видите, вы сами утверждаете о возможности дальнейшего познания иразвития мира. Ведь инопланетяне смогли достичь указываемых вами успехов.
Почему же чего-то аналогичного не может достичь человечество? И ещё выше!Считаю это возможным. Но лишь в одном случае. Если идти путём Разума.А разрушающие, понятно, ничего не достигнув, исчезнут.Мне, честно сказать, эта перспектива не улыбается.А вот в развивающейся нашей Вселенной мы можем быть вечно. Как разделить? Некоторые полагают, что у них инопланетяне внутри. А их«я» является только посредником.) Инопланетяне не любят, когда о них выдают содержательную информацию.Видите пустые посты?) Высокоразвитые существа не относятся пренебрежительно ни к какимформам. Может, это не инопланетяне, а гоблины? Подземныечеловечки? «И человеческие возможности тоже до сих пор не поняты многими».ГалияВот и я так думаю. А может, это то нечто общее, что стоит над нами, над отдельными людьми;то, откуда мы возникаем и куда возвращаемся? Может, это пытается говорить с
нами, скажем, Природа? Или, иначе, то, частью чего является ноосфера»?
Некоторое коллективное «Я» высшего к людям порядка? Бог? Наша Вселенная?С нами пытается говорить то,чем является планета Земля. И наша Вселенная. А не инопланетяне.) А может, смешарики?) Может быть, может быть... Но есть ли достоверные факты? научные)В любом случае, это нечто проявляется на Земле, где вся совокупностьнаиболее развита, а не где-то ещё, в космической пустоте.Не беру в расчёт, понятно, космические корабли. «Куколки»высокоразвитых образований, способны существовать некоторое время автономно,
вне своей материнской структуры. Масштабы которой (материнской структуры) тем
выше, чем выше уровень достигнутого развития. С нами пытается говоритьпланета Земля. То высшее, что над нами и вокруг нас, повсюду. Что объединяет
нас незримыми связями. И пытается иногда к нам обратиться. Персонально к
каждому и всем вместе. Чтобы мы остановились, огляделись, задумались...
 «Духовнаясоставляющая» развивается эволюционно как результат запечатления все более
сложных следов, возникновения жизни, идеального мира понятий и развития этого
идеального. Внутренняя структурная информация при этом достигает свойств
информации внешней. Объективное рождает из себя субъективное.
Именнотогда во вселенной начинает рождаться Вселенная, бог осознавать себя в Боге.«Субъект» - информационная система (ИС) с высокоразвитым материальным миром, идеальным миром (понятийном) и «я».«Я» восходит из всеобщего принципа движения ивзаимодействия, простейшей активности.И все это - и «духовность», и «я», и человек всовокупности выросло в процессе эволюции из элементарных следов от соударений
простейших тел.. в вечной и бесконечной, бездуховной вселенной, неограниченном
вместилище случая, налагаемого на первичную плоть - субстанцию, темную материю,
эфир... Или как угодно можно назвать. Я неверю в самостоятельное существование идеального, духовного или самостоятельное
бытие активного, «я» - без соответствующей им материи.
Другоедело, что это духовное, идеальное, высокоразвитое активное (выше человека) может
существовать в других совокупностях, нам неведомых. Которые объединяют,
например, многих людей в нечто целое - народы. Эгрегоры мест или что-то ещё.
Этоболее крупные совокупности, но не обязательно более развитые. Потому как на
Земле сегодня все мы имеем ту материю, которую.. Которая есть. И ей должны
отвечать сущие идеальности и активности.
 У меня нет опыта прямогообщения с существами иного мира. Хотя с необъяснимым сталкиваться случалось. Например, меня не один разочевидно спасали из совершенно безвыходных ситуаций. Один раз вытащили из топи
болота, где людей не было в радиусе 10-ти километров. Дело в экспедиции было.
Возвращался с работы вдоль заросшего берега озера. Неожиданно ухнул в топь, но
очнулся сидя на сухом месте. Через час! Весь с головой в жиже. Ничего не помня.
А голова у меня крепкая, сознания не теряю.)По всему судя, Спасители.Впрочем... Несколько раз я встречался. Но они были как люди. Средилюдей. Но иные. Очень доброжелательные.И я стал понимать только потом… Да я и сам, собственно... немного «иной».) Этика с инопланетянами? Тоже возможно.Вы полагаете, не хотелось бы встретиться с инопланетянами, покафилософы не подготовятся? Хорошо, я подумаю.Впрочем, лично мне ничего не мешает. С интересом бы встретился. А вы уже встретились? В смысле встречались?Расскажите что-нибудь о себе, своем опыте.Извините за нескромный вопрос, но вы меня спрашиваете пока непонятно, очем. А я ничего не знаю о вас. Но мне в любом случае, нечего скрывать от народа. Другое дело, народ может быть не готов воспринимать идеи и мысли. А ещеточнее, ниКто не даст ему представлять из себя хотя бы чего-нибудь. Нет?) Вот недавно на Земле нашли останки ранее неизвестных предшественниковдинозавров. Их тоже спрограммировали инопланетяне? А всякие осадочные породы,
останки простейших, которым миллиарды лет – тоже инопланетяне? И вся эволюция?Нет, на мой взгляд, нельзя всё валить на инопланетян. Если даже природа и человек в какой-то момент корректировались при ихучастии, а этих инопланетян запрограммировали другие инопланетяне, и так далее…
вполне очевидно, самые первые инопланетяне возникли неким иным, никем не
запрограммированным образом, вполне естественно, в игре случайностей с
необходимостями.И вот если так, почему же они могли сами возникнуть, а мы никоимобразом нет? Двойные стандарты! smile А как же мы будем расти и пытаться догонять высокоразвитых инопланетян,если не будем пытаться что-то делать самостоятельно? А просто понадеемся на их
Программу? Неужели в ней заложено, что мы однажды их догоним по развитию
автоматически?Не могу согласиться.) Зачем же тогда к чему-то стремиться? Какое значение это имеет для вашейПрограммы? Или в ней не всё предусмотрено?Получается некоторое противоречие. С одной стороны, вы утверждаете, отчеловека ничего не зависит. А с другой, человек что-то должен.Нет уж. Если Программа есть, пусть она и работает.) А нам то - побарабану! Нет?А если нет, то где грань - между деятельностью Программы и человека?Вам её сообщили? smile Т.е., по-вашему, человеку достаточно делать даже меньше, чем животным инасекомым. Они-то трудятся, строят гнезда, воспитывают детенышей… А человеку
достаточно есть от пуза и ни о чем не заботиться? Главное – «не курить и не
пить».А ведь многие гениальные люди были не без недостатков. Но инопланетянамони не нужны.Может, лишний мозг - вырезать? Оставитьнемножко, но, чтобы не было ненужных желаний. А в оставшееся вставить
правильный чип, с той самой Программой.
И вопрос будет решен! Инопланетяне довольны.)Да и вообще.. зачем им люди нужны? Непонятно.Если мы самим себе не нужны, зачем мыинопланетянам? Кстати. Задам вам вопрос.А инопланетяне живут разве не по принципам красоты?Что в основе их высокого бытия, по-вашему? Потом, что вы предлагаете? Упреждающе уничтожить людей, пока люди неуничтожили мир?Думаю, вряд ли с вами согласятся инопланетяне.Собственно, они просили это вам передать. Высший разум добр. Сужу по себе.)Но доброта эта в том смысле, что нет зла, нет добра; есть разум иглупость.Полагаю, именно так к нам относятся инопланетяне.) Разумно. А не со злаили же от добра. Мы сами создаём своё будущее.)Увы, пока не очень умело. Вы всё привязываете к человеку, а мы ведь осознали себя людьми 1-2миллиона лет назад, ничтожный срок во вселенной. Как могли «не навредить»
бессмысленные неорганические объекты или даже возникшая жизнь, высшие животные
до человека? Тем не менее, происходило развитие, эволюция, совершенствование
мира в целом и отдельных структур, видовых существ в частности.По каким принципам? Я говорю об общей мировой тенденции, фундаментальных законах, внезависимости от человека. И даже вне зависимости от ваших знакомых
«инопланетян». Кстати, если они есть, их много, и они разные.)Но! Даже инопланетяне, ни какие, самые продвинутые не могут противостоятьфундаментальным, основополагающим принципам устроения мироздания!Да, конечно, и человек - тоже. Кто сомневается? Я лично - нет.) Развеговорил где-то, что человек должен вредить? Или вредительство пройдет
безнаказанно?Но накажут человека, если что-тоон свершит катастрофически страшное, вовсе не инопланетяне. Сам человек накажет
себя. А орудием окажется то, что глубоко внутри нас, то вездесущее, что
пронизывает нашу конечную Вселенную, - вселенная вечная и бесконечная, нам
невидимая…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2023-01-11, 8:00 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Не думай об имени, но о деле своем. Оставь – и останешься.
Не нужно тайные знания скрывать от народа!) Это говорит об истинном отношении к людям, гордыне.
Скажу ещё... Всё, что даётся нам даром, не ценится и не стоит для нас практически ничего. Миллион выигранный в лотерею, найденный клад принесут больше зла, чем добра. Так и чужие знания, полученные без труда.
Поэтому инопланетяне могут нам лишь навредить. Характерно, что, судя по всему, они понимают это лучше, чем мы, некоторые.)
Зачем вы на них рассчитываете? Они-то, полагаю, рассчитывают, что вы сделаете всё сами.
Вот я всё делаю сам. И, когда нечто удаётся особенно… чувствую, как будто кто-то ведёт нас, что-то мне помогает! Нет? А не наоборот! )

Есть факты давностью десятки и сотни миллионов лет - останки динозавров и прочее. Найдены останки и предков человека. Это факты.
Вот вы меня спрашиваете, откуда известны мне фундаментальные законы устроения мироздания? Верный вопрос.) Но не точный.
Я же, естественно, выдвигаю гипотезу. Но! основывающуюся на фактах, научных. Вполне достоверную.
А вот «знания» про инопланетян ничем не подтверждены. Найдены их останки? Или что-то ещё? Ведь ваши гипотезы исключительно умозрительны, без материальной фактологической основы.

Мне тоже снятся сны, случается и с инопланетянами пообщаться. Но я понимаю, это лишь сны. И на них не строю теорию.)

Вот, вы сами сказали: «больше всего навредили сами инопланетяне», создав человека. Значит, они не соблюли принцип «не навреди». Так?
Похоже, они, эти инопланетяне - неудачное творение других инопланетян. От них надо избавиться, идти путём собственным. И поправить то, что они не так натворили!
Кстати, похоже, вся цепочка инопланетян, порождавших друг друга, не слишком удачная. Раз в результате их творения, по-вашему, получился человек настолько не совершенный.
Беда. Пора инопланетянам от человека отстать. Или же застрелиться.)

Я, собственно, вас лично не отождествлял с инопланетянином. Полагаю, вы такой же «инопланетянин», как я.)
Тем не менее, почему совершенные инопланетяне создали столь несовершенного и вредного человека?

Раз инопланетяне создали нас такими, будем делать что захотим. Пока нас не развоплотили. Всё равно от нас ничего не зависит.
Нет? )

Неужели вы не чувствуете разницы между собою и первобытным человеком?
Отличие, на мой взгляд, заключается в разном количестве исчерпывающей информации, т.е. в количестве качеств. Как в целом в ИС современного человека и обезьяны, так и в каждом аргументе ИС в частности - понятийном мире, организации телесной и «я». Разве это не очевидно?
Удивлён необходимости постоянно объяснять очевидное, которое мне рассказали инопланетяне. Впрочем, я к этому уже привык.
Они говорят, надо - будем рассказывать.)

Не очень понятно, почему вы поддерживаете инопланетян, а не нашего человека. Чем же они вас подкупили?

Ну где-то так) Придумывая себе образ достойный.
Но не всех почему-то устраивает достойный образ обыкновенного человека.

Вот вы вместе с инопланетянами всё ругаете землян. А какая-нибудь конкретная польза есть от их сообщений? Ведь это даже нельзя назвать информацией. То, что вы привели, невозможно использовать. Так толку-то от всего этого?
Вот что вы узнали от них, что сами не знали?

Почему, собственно, так ставлю вопрос. Я выставляю конкретные тексты, свои, как мне представляется, не пустые слова, а некие концепции, мысли, идеи, мировоззрение... На ваш взгляд, это не стоит вообще ничего. Ничего не стоит вообще всё, что делается на Земле, землянами. А вот чьи-то сны, пришедшие к неким «контактерам» это вот самое главное. При этом вы сами согласны, что для нас, нам от этого никакого толку нет вообще. А вот, может быть, в будущем неизвестно когда... Когда людей не будет уже? Это окажется кому-то понятным и возможно полезным, даже и самым главным. Кому?
Не чувствуете абсурдности ситуации? )
А реально получается так, что это забалтывание того конкретного, что действительно имеет значение.

То один появляется, то другой.. сумасшедший. И вот автор уже в их ряду.
Нет? smile
Какова цель ваших сообщений?
Игра? Но есть серьёзные вещи, которые действительно не для детей.

Полагаю, у бога нет никаких понятий. У Бога – да, безусловно, - вся совокупность наших понятий, цивилизации и Природы. А может быть, и что-то ещё.
И безусловно, Бог не похож на человека. С какой стати? smile Бог не похож и на мышь или же таракана, льва. Хотя бы потому что у Бога нет одного «я», Бог по природе своей не личностен. Он объединяет в себе всё, все «я» и все общности. Это совсем другой уровень. Не в смысле, что Он выше нас, Он просто другой, вобравший в Себя всё.
Частица Его в каждом из нас. Как материальная, так и идеальная, и активная.
Каждый из нас – малая Троица, Бог же – большая.

Иные могут быть разными. Даже рептилоиды с планеты Нибиру умеют становиться людьми. А может быть, и тараканами, почему нет?
Но нам нужно понять, для чего им это нужно.
Многие якобы люди умеют прикидываться людьми. Таких «людей» полно среди нас. И все больше.
Смысл происходящего, согласитесь, не ясен.
Печально ощущать себя человеком среди тех, кто людьми только прикидывается.

Смею судить потому как смеете вы.)
Нет, мироздание не вложенные друг в друга матрёшки, а танцующие петрушки, возникающие и исчезающие.

Кто знает, где истина, а где ложь?
Как не надо путать «свою шерсть с государственной», так не надо и путать истину относительную с абсолютной.
Или вы полагаете, что располагаете именно истиной абсолютной?
Кто же вас так запутал? smile

Главное не перепутать громогласный голос божественный с вкрадчивым шёпотом врага человеческого.
Как можно быть уверенным, те ли нашептывают и то ли что надо? Для развития нашей Вселенной.

И где же конкретно вы нашли у меня что-нибудь против блага Земли, людей, нашей Вселенной?

Я - первый Председатель «Центра Вселенной».
А вы себя кем считаете?) Переносчиком информации?

Я уже как-то говорил, целостную концепцию тяжело охватить слабым разумом. А вот записывать бессвязные сны в многотомники, это годится.
Странная логика.
Проект «Вселенная» рассчитан на миллиарды лет и длится уже несколько миллиардов. Кто знает, может, и больше.
Устареть он не может.
А вот ваши инопланетяне живут не в нашей Вселенной, развивают свою. Вряд ли на них стоит рассчитывать. Я бы поостерегся.
Подумайте лучше, как своей Вселенной помочь, нашей Вселенной. А не исполнять чьи-то задания неизвестно ради чего.
Проект строительства нашей Вселенной все возможности предоставляет для этого. С вашим художественным талантом вы могли бы оказать конкретную пользу реальному делу.

Высший Разум поможет Вам.
Нет?

Высший Разум не может так подставить своего апологета.
Не должен.

Значит, по-вашему, надо слушаться тех, кто нашептывает?
«Непослушные дети» - кого? Неужели, инопланетян?
А я вот думаю, если они, инопланетяне, и есть, то, как кукушки, подбрасывают нам птенцов своих. И такие действительно есть среди нас... Они даже могут выбрасывать настоящих детенышей из гнезда. Нет? )


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2023-01-15, 10:27 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О Вселенной и человеке

Мы не только познаём Вселенную, но и строим её. Я ведь говорю не о вечной, бесконечной вселенной, а о нашей человеческой ойкумене, которую древние и называли Вселенной.
С возникновения человечества идет процесс расширения ойкумены, нашей Вселенной, познания и развития окружающего нас мира. И здесь не надо назначать окончательных сроков, это процесс непрерывный. С привлечением в систему новых квот материи мы можем достигать всё новых качественных результатов, и так в бесконечной вселенной может быть без конца!
Это совершенно другая постановка вопроса, имеющая смыслы и цели для всех и для каждого. Нескончаемые!

Вселенная такая, какой мы строим её. Если строим прекрасный мир, Вселенная будет прекрасной; устраиваем помойку, значит, помойка. Начали ядерную войну – конец нашей Вселенной.

Человек должен осознать своё назначение во Вселенной - на Земле для начала, а потом и всё далее. Не разрушать, а строить, создавать свою Вселенную, делая её всё прекраснее.
А для понимания - должна быть ясная мировоззренческая концепция, позитивная, утверждающая возможность нескончаемого познания и развития мира. - Человеком!

Разум мало того, что обеспечит сознательное развитие, он - только он - может остановить тенденции увеличения энтропии, распада и хаоса, противодействуя им.

Все мы заинтересованы в том, чтобы наш мир, ойкумена, наша Вселенная развивалась и ширилась максимально долго. И мы в ней остались по трудам и мыслям своим – в том, что оставили.

С тех пор как появился человек Вселенная развивается с нами. И более того, в основном именно усилиями человечества. И если главный движитель развития и познания мира, человек не будет понимать смысла происходящего, и философы – те, кто должны и предназначены для объяснения сути, не помогут людям понять и выбрать правильный Путь, ожидать следует страшного, а именно Апокалипсиса, конца нашей Вселенной. В самом начале её зарожденья. Увы!

Материи хватает в бесконечной вселенной. А формы - да, нам создавать.
Надо просто быть искренним, ни под кого не подстраиваться, желая блага целому миру. И, если в нем не одни сумасшедшие, истина восторжествует!
Иначе же этот мир обречен. Обречен, если он лжив или же непонятлив.
Бесконечная вечная вселенная найдет себе другую точку роста для развития, создания, строительства новой Вселенной.
Таких попыток неисчислимое множество. Но мы живем в нашей Вселенной. И никто, кроме нас, никакой бог, о ней не озаботится. В нашей Вселенной мы можем быть вечны, или исчезнем навсегда вместе с ней, даже и завтра.
Неужели это, очевидное, не понятно и не беспокоит?

Если считать Богом Вселенную, Бог создаёт Сам Себя. В том числе, человека как органичную часть Себя. А потом человек, как лучшее создание Бога, продолжает Творение. Уже осознанно развивая мир, себя и через себя - Бога, нашу Вселенную.

Люди призваны в мир для страдания. Потому что, видя несовершенства, человек недоволен. И хочет исправить. Исправляя же, получает за это счастье.
Мера нашего счастья отвечает мере страданий.
Мы посланы в мир, чтобы продолжить Творение. Которое не заканчивается никогда. И вот на этом пути - страдать - пробовать, ошибаться... В труде, успехе, удаче достигать счастья! И снова страдать... И так - без конца!
Жить больно! Но ты живи. И воздастся тебе!

Будет ли смысл в намечаемом действии и был ли он в совершенном? Будет ли достигнута цель и была ли достигнута?
Целеполагание, разумная деятельность – смысловые цепочки.
Даже звери оценивают смыслы действий своих.
И только некоторые люди достигли «высот» осознания, "понимания" полной бессмысленности собственного существования.
Существование человека – бессмысленно. Имеет смысл – бытие. От понятия - «Быть!»

Люди потому на вершине лестницы иерархии информационных систем, что могут отнять у среды или прибавить к ней максимальное количество информации.
Это большая ответственность.
Дело философов объяснить назначение человека.
Что-то я не знаю ни одного объяснения, кроме мною предложенного в Проекте «Вселенная».

Мы сами создаём своё будущее. Увы, пока не очень умело.

С расширением сферы сознания, естественным образом в простейшем представлении растет поверхность её. Это поверхность соприкосновения с неведомым.
Чем, больше мы узнаем, тем сталкиваемся с большим количеством неизвестного. И некоторые - наверное, это философы? – всё ясней понимают, как мало известно нам.
И так будет всегда!
С развитием мощи человеческой цивилизации, выхода за пределы Солнечной системы, галактики… с новыми открытиями каждый раз с удивлением и восторгом будем мы осознавать возрастающее соприкосновенье с неведомым нам!

Вечная, бесконечная вселенная, неизменная в своей изменяемости ошибок не делает. Делает ошибки Вселенная, имеющая начало своё и конец, ограниченная в пространстве и времени.
И так как на вершине иерархии структур, продолжающих Творение, стоят люди, именно от нас зависит произойдет ли Ошибка или мы поможем миру ее избежать, не сделаем ее сами, спасем нашу Вселенную!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2023-01-16, 9:38 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О Проекте Вселенная и Мировом правительстве

Мне представляется, я привнес несколько и своих представлений, а не только подборки известных общечеловеческих ценностей.)
Какой реакции? А какую реакцию ждет автор от читательской аудитории? Оваций и славы.)))
А если серьезно… хотелось бы несколько помочь своей Родине. И человечеству в целом. Или уже есть какое-то позитивное мировоззрение? Не замечал.)
Ну если ничего никому не нужно, тогда, конечно же, бесполезно. Зачем, правда, тогда жаловаться, что в России и в целом мире нет сегодня достойных концепций мировоззренческих?
Нахожу в этом противоречие.

Безусловно, в развитых капиталистических системах немало есть позитивного. Прежде всего это использование творческого потенциала людей, намного превышающее использование творческих возможностей человека у нас, в России. Особенно в аспектах технических, качества жизни, труда и отдыха.
И ведь под Обществом Реализуемых возможностей в этой части я имею в виду буквально приблизительно это. Всемерное использование человеческого потенциала для обеспечения максимальных темпов развития и познания. В нашей Вселенной, в каждой стране. Причем не за счет подавления, наоборот, - максимального раскрепощения инициативы, творческого потенциала каждого человека.
Однако мне не ясна философия мира капитализма. Есть ли она вообще? И куда ведет, если есть?
Просматриваются определенные противоречия и непоследовательности.

А как быть с так называемым «мировым правительством», организовывающим немаленькие зоны «управляемого хаоса» по всему миру, печатающим практически произвольное количество зелёных бумажек, на которые скупаются реальные богатства всех стран, организацию военных баз по всему миру, «золотым миллиардом»? Или же миллионом?
Нужны ли им все остальные? Может эта успешная капиталистическая система разработана не для всех? И её цели в развитии опять-таки не ясны. Открытой философии нет. Мы не знаем её.

Вот! Навыки отдельных людей «ужасают», общие цели не ясны. Может, их нет?
Здесь как раз и пригодился бы Проект «Вселенная». Тому же Мировому правительству. Раз «нет пророков в своём отечестве».
Похлопочите.))
Любой серьёзной организации нужна мировоззренческая, философская платформа.

А можете? )
И почему торговой? Настоящий философ может распространять собственное учение совершенно бесплатно. К этому не привыкать.)

А вот вы-то как раз могли получить от этого коммерческую прибыль, подойдя серьёзно к вопросу продвижения наших взглядов.) С вашими знаниями капиталистических ценностей, хорошей философскою подготовкой, трезвым умом, а возможно, и связями мы могли быть друг другу полезны.
В Проекте «Вселенная» можно было бы организовать небольшой Совет директоров, желающих блага целому миру. Председатель этого не отрицает.)

Вот так у нас всегда. Чуть что... Так только дома, на кухне или в кустах на пианино играют.))
Жаль! Пропадет наша Вселенная…
Небольшое уточнение.
Я не Председатель Вселенной, а Председатель «Центра Вселенной» .

Наша организация занимается разработкой Проекта «Вселенная» и разъяснением концепции его в массах.
Выйдя на мировое правительство, мы могли бы объяснить ему ошибки его, направить в верное русло. И это сразу бы сняло многие мировые вопросы и напряжения.)

У «Центра Вселенной», Проекта «Вселенная» - великое будущее, устремленное в миллиарды лет и бескрайние пространства галактик. Если «мировое правительство» не способно это понять... оно не оправдывает названия. Это не те люди и рептилоиды), их надо срочно менять. Иначе они все испортят. Случится Ошибка.

Да, конечно, смерть, в особенности мучительная, мягко сказать, неприятна. Но, на мой взгляд, в особенности боится смерти тот, кто догадывается что не исполнил чего-то самого главного. Ради чего и был призван в мир. Тот же, кто сделал все что хотел, реализовал себя, принимает смерть спокойно. Насколько это возможно, конечно…

С возрастающим удивлением всю жизнь свою наблюдаю я, как люди не понимают друг друга в вопросах, хотя бы чуть выходящих за сферу обыкновенного.

Это я понимаю.) Поэтому и не афишировал свои идеи 25 лет, а занимался в тиши их заглубленною разработкой. И сегодня распространяю не слишком навязчиво.
Но время пришло, мне уже не так мало лет, материалы готовы, выставлены во многих местах. Их не скрыть. И терять мне практически нечего.)
Что же касается «меркантильных интересов». Они вовсе не отрицаются. Наоборот. Основные положения предложенного мировоззрения принявшим их обществам, организациям могут на системной основе создать условия для невиданных темпов развития. В том числе экономического. И политического.
Это не нужно?)

Каждый живет, работает на своём уровне понимания. Да.
Это относится к инфузориям, и к жучкам, людям... Всему живому и понимающему по-своему.
И философы, понятно, все разные. Это нормально.
Но где же те вершины - заоблачного, одного... недостижимого уровня? )


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2023-01-21, 9:45 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Об истине, детях индиго и Боге

Скажу ещё, что истина «круглая» и огромная, больше слона рядом с учеными. И каждый видит её со своей стороны, все – с раз-ных сторон. Но мы не противоречим, но дополняем друг друга. И только все вместе можем правильно увидеть «слона».

Всё может видеть один только Бог. Но у Бога нет единого «Я», оно разделено между многими равновеликими «я». И я тоже не Бог, только малая Его часть.
Поэтому не могу видеть ВСЕГО. Но для правильного ориенти-рования в мире и понимания Целого это мне и не нужно. Важна мера осознавания, правильного осознавания что такое есть истина и что увидеть её возможно лишь вместе. Всем вместе.
Зрячий тот, кто верно осознает своё положение.

«Дети индиго» появляются совершенно по понятным причи-нам. Мир в целом приспосабливается ко всё возрастающему количе-ству информации. И активная инстанция в лице обыкновенного «человека разумного» уже не соответствует достигнутому состоянию материальной и идеальной составляющих Глобальной информаци-онной системы (ГИС). Поэтому идет усиленный поиск нового преоб-разователя информации, способного обрабатывать большее её коли-чество -- по существенно большему числу каналов – запредельные возможности для человека.
И тут варианта два. Либо это будет искусственное создание на базе цифровых компьютерных технологий, искусственный интел-лект. Либо будет продолжена биологическая эволюция. «Дети инди-го» - как раз в рамках неё.
Возможно, в обозримом, ближнем будущем возникнут серьёз-ные противоречия между этими двумя путями эволюции мира. А может быть, они будут мирно сосуществовать, дополняя друг друга. Это, безусловно, предпочтительнее для всех нас.

«Дети индиго» на земле существуют давно, вспомним хотя бы «ведьм», колдунов, магов, шаманов… Не говоря уже о Христе.

Раньше ведьм сжигали на кострах, потому что их способности не были жизненно необходимы для человечества. Сегодня ситуация иная. Обычный человек, по сути, уже не годится для нового мира.
Да, способности надо в себе развивать. Но этим должно быть озабочено и государство, желая использовать весь свой потенциаль-ный человеческий ресурс - Инструмент познания и развития, актив-ную ипостась высшего уровня. А этого мы, увы, с изумлением, не наблюдаем! У нас, в России.
Полное развитие и использование всех человеческих потенци-алов возможно в Обществе Реализуемых Возможностей.
Собственно, этому и посвящены мои мировоззренческие работы. В том числе, статья «Философия государства».

Так же как едина материя, един и непрерывен мир матери-альный – так же непрерывно и идеальное, мир понятий. Странно было бы полагать, что между сознаниями отдельных субъектов ле-жит неодолимая пропасть, через которую могут проникать только коды понятий – слова, звуки, световые сигналы, соударения. А сами понятия не могут дотягиваться друг до друга, даже и через условные разграничения личностей.
А это всё вместе взятое и составляет единое понятийное про-странство, единый мир идеальный. Существующий, возможно уже вне зависимости от конкретных субъектов. И, действительно, каж-дый отдельный субъект, человек строит свой собственный идеаль-ный мир не только путем обмена сигналами – звуками и т.д. Но и непосредственно получая «трансляцию» из понятийного поля, но-осферы или как угодно можно назвать.

Бога не отрицаю, понимая под ним, по сути, нашу Вселенную, всё ведомое нам и неведомое, всё что есть во Вселенной, нашей Все-ленной, т.е. всё, что относительно обособлено по высшим взаимосвя-зям от бесконечной и вечной, слабоструктурированной вселенной с много более низкими уровнями высших взаимосвязей.
А так как мы являемся органичными частями единого мира, нашей Вселенной, соответственно мы являемся некоторыми частями единого Бога. Т.е. все божественное в нас вложено. Но! Не каждый это божественное может найти, увидеть, понять.
В этом небольшая проблема. Которую мы наблюдаем повсюду.

На мой взгляд, кроме законов Природы нам ведомых, хотя бы отчасти, есть и совершенно или почти неведомые нам законы и про-явления. И так называемый Дух связан именно с этими проявлени-ями, нами непознанными функционированиями ноосферы, коллек-тивного идеального. Иногда это проявляется в обличии «Бога», ка-ковым люди хотят видеть Его или оказываются способными вос-принять.
С возникновением жизни и разума в данном конкретном ме-сте и времени (возникновением конкретного места и времени) в бес-конечной вечной вселенной бесконечный и вечный бог начинает осознавать себя в Боге, вселенная начинает осознавать Себя во Все-ленной. По сути, через нас с вами материя начинает осознавать себя, поднявшись до уровня осознавания.
Дух - одно из проявлений Вселенной, нами ещё далеко не распо-знанное и не структурированное в систему понятий.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2023-01-22, 10:17 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Почему красота спасет мир

Я говорю, во-первых, о глубинной, фундаментальной мировой закономерности, что лучшее, жизнеспособное, что возникает и задержи-вает лицо свое в мире, отбирается по критериям гармонии, оптимально-сти - объективным критериям, вне зависимости от человека. А человек этот объективный мировой критерий сформулировал как понятие «кра-сота». Эта фундаментальная закономерность отбора лучшего, жизне-способного действовала, действует и будет работать всегда. Везде во вселенной. До человека, при человеке и после него.

Во-вторых. Если человек не является гармоничной, оптимальной составляющей единого мира, не будет являться, он просто исчезнет. В этом и заключается отбор по принципам «красоты». Естественный. И именно в этом смысле «Красота спасет мир», применительно к человеку - от человека.

В-третьих. На это должны указать философы, философия - объяс-нить что происходило, происходит и будет происходить. А вы заматы-ваете вопрос!

И, в-четвертых. Почему гонят на человека? А что, скажем, му-равьи - одни не завоевывают других? Слоны не вытаптывают савану? Саранча не поедает все что встречается на пути?

И что же? Что мир спасает? И что остается, задерживая лицо свое навсегда, что исчезает, ненадолго лишь его высунув из небытия и снова исчезнув? Спасает мир - КРАСОТА! Тот принцип отбора, функциониро-вания, бытия, те структуры, информационные системы, которые живут по принципам красоты, гармонии, обустраивают мир и в нем обустраи-ваются именно по этому принципу!
По этой идее можно было бы написать тома с бесконечным чис-лом конкретных примеров - как в Природе, так и в цивилизации челове-ка.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2023-01-29, 6:49 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
С Феано о Высшем Разуме, семи мудрецах и ответственности перед Вселенной

Феано!
Вы все время говорите о внутренней Вселенной, отдавая ей предпочтение. Считая главной, а остальное, что вовне ее – хоть сгори.
А я считаю, существует Вселенная объективная, не зависимая от сознания человека. И внутренние наши миры, Вселенные наших сознаний тоже существуют, конечно. Но они возникают и исчезают несравнимо чаще общей Вселенной.
И вот, сколько бы мы не строили собственные Вселенные нашего индивидуального разума, общая Вселенная Разума, если исчезнет, тут же исчезнут и наши. Сразу же. Все. До срока своей естественной смерти.
А те, кто считают собственные Вселенные, своё сознание независимым от внешнего мира, я уже вам говорил, на мой взгляд, солипсисты.
Я считаю, что все, что человек строит в сознании собственном, по крайней мере, лучшее из построенного, надо выносить в общий мир, материальный и непременно внедрять. Воплощать собственные Вселенные в общей Вселенной.
Иначе, каждый сам по себе, и ничего хорошего не получится.)
Разве это не очевидно?

Нет, Феано. С чем не согласен не соглашусь никогда.)
Восприятие восприятием. Но вне восприятия происходит значительно больше и вполне объективно, вне зависимости от нашего сознания, восприятия.
Как, например, трагедия в Кемерово. Если бы я не знал о ней, для пострадавших людей ничего бы не изменилось. Те, кто погибли, - погибли, знаю я об этом или же нет.
В этом Феано меня не сбить.

Хорошо. Ещё раз разберем спорный вопрос.
В Кемерово погибло 64 человека, так? 64 индивидуальных Вселенных, согласны?
И эта информация есть в вашей индивидуальной Вселенной, вы разделяете горе. Но могли б и не знать, не воспринять сообщение по разным причинам. Ваша Вселенная оттого, знаете вы или не знаете о трагедии в Кемерово, согласитесь, меняется. Но с учетом вашего опыта ненамного.
А вот если случится атомная война, катастрофическая, все погибнут, вы тоже получите восприятие. Последнее. Ваша Вселенная закончит свой путь, восприняв чудовищный взрыв. А если вы будете спать и не проснетесь? У вас не будет этого страшного восприятия. Ваша Вселенная исчезнет, не просыпаясь. Исчезнут индивидуальные сознания-Вселенные все. Или вы полагаете, ваше останется?

На мой взгляд, Феано, если вы так верите в «восприятие», владение своею Вселенной, вне зависимости ни от чего, может, стоит попробовать оживлять мертвецов? Почему не получится?
Я не издеваюсь, Феано, это логичный вопрос. И вообще, строить прекрасный собственный мир без смертей, войн, глупости, информационных потопов? Все же полностью в вашей власти, вы хозяйка своей Вселенной. Тем более, с вами все мудрецы древности - заодно!
Вот не находите ли, что это всё не слишком логично? Даже в рамках вашей Вселенной.
Смотрите, насколько она противоречива.
В вашей Вселенной, восприятии вашем есть я. Спорю с вами частенько.) Зачем это вашему восприятию? Чтоб не дремало? Но ведь можно чуть изменить восприятие, и мы с вами пойдем по лунной дорожке, лучу, беседуя на философские темы, тысячелетиями. Почему вы этого не хотите?)
И вот получается ваша философия противоречива.

Возьмем теперь что я предлагаю. Я говорю, да каждый человек – космическое создание, Вселенная индивидуальная, со своим миром. Однако, она порождена единой, общей Вселенной, в которой людей, индивидуальных Вселенных множество. И, да, мы совершенствуем собственные Вселенные для того, чтобы лучше стала Вселенная общая. И именно в этой общей Вселенной – все дары, которые создало человечество и Природа, в том числе мудрецы древности. Которые однозначно есть в общей Вселенной. А вот в индивидуальных восприятиях могут быть или нет.
Понимаете? И в нас они оживают. Мы вбираем в свою Вселенную, из ноосферы, как ее не называй, лучшее и не очень хорошее. И возвращаем в нее то, на что мы способны и пожелаем вернуть.
И вот здесь нет никакого противоречия - в моем восприятии. В частности в том, что есть вы, ваша Вселенная, восприятие не моё. Что в моей Вселенной чего-то и много чего может не быть. И, наоборот, есть то, чего нет нигде больше в мире. Ни в других частных Вселенных, ни в общей. Но именно это мне и нужно подарить миру. Если оно, конечно, стоит того. Прибавив к мудрости древних и всей мудрости человечества.

Феано
В моей терминологии это общая Вселенная. Она моя в том смысле, что я в ней родился, она меня создала. Сотворила зародыш моей индивидуальной Вселенной. А развиваю ее, свою Вселенную - я. В детском садике, школе, институте мне помогали. Но в целом больше всех я сам помогал себе строить свою Вселенную. И однажды моя Вселенная прекратит собственное существование, возвратится туда, откуда пришла, в общую нашу Вселенную. Которая зародилась примерно 4 миллиарда лет назад, когда возникла жизнь на Земле. А закончит свое существование, в отличие от нас, не в результате естественной смерти, а в результате Ошибки своего Разума – воздействия изнутри. Или воздействия извне, превышающего прочность высших взаимосвязей системы, глобальной ИС, нашей Вселенной. Например, в результате столкновения с другою Вселенной, иным Разумом. Или просто взрывом звезды, столкновеньем галактик, которые, наши потомки окажутся не в силах предотвратить.

Да. И Председатель я не личной Вселенной, её-то - само собой.) А Первый Председатель Центра нашей общей Вселенной. Именно той, которая по мнению большинства просвещенных людей зародилась 4 миллиарда лет назад.
Тут путать не надо!)

Вот как вы думаете, Феано, трагедия в Кемерово, это случилось в вашей Вселенной? Или же вне её?
И, кстати, «информационный потоп», на который указываете, где происходит?

Феано!
Иногда мне кажется, вы пытаетесь подправить своё восприятие в части меня, моего мировоззрения. А если не получается, на время исключаете меня из своего восприятия.)

Глагол Божественный Сущего

Будешь ты – Звездою!.. И - тучею, закрывшей Звезду от того, кто ищет её; и тем, кто ищет - тоже ты будешь! и тем лучом, что пробьётся! и тьмой дороги его! томленьем, страхом и радостью!..
Будешь ты рабом и господином своим. Не жалей раба своего, честно служи господину! Повелевай и терпи; но, подчиняясь, не унижайся: смиренный раб, ты – властелин всего Мира!
Безмерен Бог. И весь Он поместился в тебе. А ты в Нём - ничтожная часть. Думай над тем, что Он скажет твоими устами!
Вечные звёзды с тобой во Вселенной. Они - гиганты, ты же - микроб перед ними. Но у тебя есть душа, а у них - только твоя. Их лучи - Слава тебе.
Смотри! Слушай! Распознавай!.. Солнечный свет, трель соловья, куст и травинка - вся красота, радость и боль, отражаясь в тебе, открывается Господу. Каждый, кто может понять, мыслит и чувствует, освещает Единому - Тело и Дух Его.
Подари же Ему полноту Его, будь благодарным: Он дал тебе жизнь Свою.
Кто ты? - Овца из стада, пастух или тот, кто стрижёт и режет?
«Во мне стадо моё». - Вот что Он говорит во мне.
Человек-творец - руки и мысль Вездесущего; кто потребляет - глаза, уши и тело. Разрушающий - кто он? И он - тоже ты; но разве ты враг себе?
Знай же: кто разделяет, тот смертен!
Помогай части, не осознавшей единства многоликого Целого, понять то, что ей самой не по силам; потому что, и она - ты.
Мир - твой. Ты в нём хозяин вместе со всеми сущими «я».
Мир - это ты. Ты - одно из его бесчисленных «я»!

«А эти ваши слова, как и стихи - прекрасны и по форме, и по выражению содержания! Спасибо.»
Феано

Благодарю за доброе слово, Феано!

Мы уже не один раз обсуждали и договаривались.
Я под Разумом имею в виду преемственную череду, всю совокупность наших человеческих разумов. Человеческих!
А вы под Разумом понимаете нечто космическое, вечное и вездесущее, т.е. существующее везде и всегда, независимо от людей.
Вот я говорю о Разуме, везде имея в виду именно своё определение Разума, своё его понимание.
Что же тут непонятного?
Соответственно, под «Ошибкой Разума» я имею в виду нашу человеческую Ошибку. Не будете же вы утверждать, что люди безгрешны? И не могут, например, развязать ядерную войну и, соответственно, погубить нашу человеческую (!) Вселенную. Нашу!!!
А вселенная при этом и разум в вашем понимании, есть он или же нет его, в любом случае совершенно не пострадают. Это вполне очевидно, и тут я с вами согласен. Я сам об этом пишу во многих местах. Творение продолжится, оно идет везде и всегда, люди только одна из бесчисленных проб. Вы называете это игрой Разума (в вашем понимании Разума). А я игрой бессознательного творческого начала, лежащего в основании мироздания.
Вот здесь у нас разница в понимании.
Я считаю, что в вашем понимании Разум должен быть добр, потому как он нечто высшее, и мы именно стремимся к добру, красоте – высшему Разуму. Это, по вашему, так должно быть.
Но! Этот ваш Разум очевидно не добр. Потому как на Земле слишком много зла. (!!!) Хотя бы поэтому. И вот отсюда я лично делаю вывод, что это вовсе не Разум, вечный и бесконечный. А бессознательное творческое начало, которое просто пробует всё. Без какой-либо жалости. А любить и жалеть наш строящийся мир и лично себя со всей Природой и человечеством должны мы, сами, если будем - Разумны!

(продолжение следует)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Воскресенье, 2023-01-29, 6:54 PM
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2023-01-29, 6:52 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
С Феано о Высшем Разуме, семи мудрецах и ответственности перед Вселенной
(продолжение)


Феано!
Где говорить, мне всё равно. Можно и на Ковчеге.
О зле и добре, как вы знаете, у меня написана книга «Методология зла и добра». Она выставлена на ФШ и на Ковчеге в Библиотеках. И темы есть соответствующие на моих страницах. Давно уже.
Согласен с вами, что принципиальная ошибка людей в том, что они зло и добро мерят относительно себя, а не Целого. Именно поэтому так много зла в мире. И представляется так много зла. Т.е. и фактически, и в представлениях.

«Виталий, нет противоречий по этому вопросу. Я тоже имею в виду Разум, укоренённый именно в Человечестве. И потому веду тему на Ковчеге «Галактический Человек», то есть, идущий по сферам уровней Сознания Единого, именно с человеческим «лицом», душой, Сердцем, совестью, Идеями... Существующий во взаимосвязи с человеческой Этикой, исторической симфонии - уровня галактической этики, о котором мы тоже размышляем не гипотетически, а вполне реально.»
Феано

Благодаря вам, Феано, я вижу, во что может превратиться моё мировоззрение, когда не станет меня.)
Спасибо.
А вот скажите мне. Когда не было человека, до человека, кто тогда шёл «по сферам уровней Сознания Единого» без «человеческого лица»? И как этому дочеловеку (неандертальцу?) удалось стать человеком? По-вашему, выйти на следующую ступень?
И еще до этого неандертальца. Всем предыдущим дочеловекам - каким способом? Что нужно было им сделать, чтобы до человека подняться?
И тем же ли мы идем путем, что и эти дочеловеки? Видимо, неразумные?
Вот вы говорите, мы должны духовно расти. Кто с этим спорит? Но каким образом удавалось расти неразумным, не имеющим понятий и представлений – вообще никаких! Не говоря уже о высоких понятиях любви, альтруизма.. которые должны помочь нам, людям, стать.. не людьми.. в самом лучшем понимании этого слова!
Или вы считаете, люди были всегда? Но не всегда будут.

Я в своё время читал четырехтомник Платона, в 80-х годах. Всего не помню, конечно. И того, о чем вы рассказываете.
Кстати, не «коряво», а интересно.
Но доказать это невозможно, можно лишь верить. Как верить в любую концепцию.
На мой взгляд, дело выбора - во что верить.
И тут моё мировоззрение предпочтительнее.)
Почему вы против, например, выхода человека в космос, к звёздам, галактикам. И реального строительства нашей общей Вселенной?
Вы ведь полагаете достаточным строить Вселенную внутри только себя?

Какой же может быть вектор (вечный и бесконечный?), если завтра случится столкновение Земли с астероидом? Или атомная война? Или катастрофическая эпидемия? Человечество прекратится. Возможно, что и Природа. И даже Земля!
Или вы полагаете не только себя лично вечной, но Природу, человечество, Землю? Вне зависимости ни от чего?
Может быть, и бесконечной? smile

Мне так же не понятно почему я вам говорю одно о своем понимании Разума. Человеческого. Уже 10 лет. А вы каждый раз пытаетесь, как будто не слышите, по сути, навязывать мне своё понимание Разума – нечеловеческого и нечеловеческое. Я совершенно не против вашего понимания. Но оно не мое. О своем я сказал совершенно конкретно, определенно еще в тезисной статье «Проект «Вселенная», написанной более 20-ти лет назад и которую, казалось бы, мы с вами не раз уже обсуждали. Чуть ли не по предложениям.
Вот это мое определение из статьи:
«Под Разумом здесь и далее я понимаю непрерывную череду, преемственность многих умов, строящих единую сферу качеств.» Человеческих умов, скажу еще раз.

Теперь посмотрите, что говорите вы.

«Всемогущий Бог создаёт миры, но не владеет ими.» Феано.
А я разве не то же самое говорю? Вечное, бесконечное, лежащее в самом основании мира творческое начало… создаёт миры, но не владеет ими.

«Он делегирует право владения созданным созданиям миров, - нам с вами.» Феано.
А я разве говорю не об этом же? Мировое творческое начало в бесконечной своей игре создало человека, делегировав право владения созданным созданиям миров, - нам с вами!

«Создавать и не владеть созданным – отличительное Качество Творца всемогущего, для нас это пример божественного сосуществования…» Феано.
Да. Это пример бескорыстного служения миру. Нескончаемого Творения. Проб, удач и ошибок.

Но, конечно, это не «служение людям..»
Творческое начало творит не для кого-то, а потому, что иначе не может. Не раздумывая и не рассуждая. Потому что Разума у него нет.
Но!
Во-первых, мы должны быть благодарны ему, творческому началу, которое и внутри нас, как искра божественная.
Во-вторых, мы должны оправдать неосознанные надежды творца и оказанное доверие, быть благодарны за Разум, подаренный именно нам. Как благодарны? Это вполне очевидно. – Продолжить Творение. Так удачно начатое бессознательным богом. Продолжить – уже на осознанном уровне! Достигая всё новых высот Духа, идеального мира и материальных структур. Совершенствования, возрастания Троицы! Триединства!

Теперь еще раз посмотрим, о чем говорите вы, как я понимаю.
А вы говорите, материальное не надо развивать однозначно – чем сложнее материя, тем она большее зло. Идеальное, понятийное, информационное – тем более развивать не надо. Уже случился информационный потоп. И, чем больше людям известно, тем они в большей беде. Надо закрыть все источники информации. Нет?)
Ну, и свое «я» развивать тоже не надо. Развивая свое «я», мы развиваем гордыню, ничего больше.

А что нужно делать? Нужно всем вместе поверить Учителю. Который пересказывает по-своему сказки про мудрецов. Из которых мало что можно понять. Поэтому предлагается верить. Во что? В красивые фразы. Верить кому? Ясно, Учителю. Ведущему нас куда? К исчезновению из этого мира. Потому что достигающий настоящих высот для всех исчезает. Куда исчезает? Никому это не ведомо. Кроме Учителя. Который тоже там не был. Но уверен, что исчезают туда именно, куда нужно. Для чего исчезают? Это тоже объясняет Учитель. Который сам еще не исчез…
И так далее, можно продолжать бесконечно.

Феано! Ведь так можно сойти с ума. Нет? Уходя из реального мира. Подменяя его на «восприятие». Вот я, допустим, выпил водки и поменял восприятие. Или же наркоман. С другой стороны, можно прочесть хорошую, добрую книгу или посмотреть правильный фильм и тоже поменять восприятие.
И вот знаете… Где критерий? А критерий, на мой взгляд, один – «нравственный закон внутри нас и звездное небо над нами». Тут я согласен. И то, что подсказывает тебе твой разум и твое сердце на базе всего твоего опыта!!! Личного. Который обогатил ты знаниями человечества, пропущенными именно через твой разум и твое сердце! А не чужое.
И Бог – Мир - наша Вселенная не просто так создали множество разновеликих «я», относительно самостоятельных по своим высшим взаимосвязям (разумным), не для того, чтобы все учились у одного Учителя, тем более жившего несколько тысячелетий назад, а конкретно учили- представители его здесь и сейчас, которые одни только знают, как правильно интерпретировать слова тех, кого давно уже нет, и чтобы это потом вся толпа повторяла, всё человечество…

Нет, Феано! Каждый! Каждый может и должен быть Первым и Избранным, именно в том, ради чего призван в мир, каждый сам должен находить для себя смыслы и цели, Мечту свою! Собственную! И идти к ней – самостоятельно!
А весь багаж человечества, в лице «семи мудрецов, конечно же, с благодарностью изучать. Но решения принимать – самостоятельно!

Ну… что-то я разболтался. Я все это вам тысячу раз говорил. Но вовсе не принуждаю вас менять свои мнения. Но позвольте и мне иметь собственное.)
С уважением, дружески и с любовью Виталий

«Виталий:
...о чем говорите вы, как я понимаю. А вы говорите, материальное не надо развивать однозначно – чем сложнее материя, тем она большее зло. Идеальное, понятийное, информационное – тем более развивать не надо. Уже случился информационный потоп. И, чем больше людям известно, тем они в большей беде. Надо закрыть все источники информации. Нет?)
Ну, и свое «я» развивать тоже не надо. Развивая свое «я», мы развиваем гордыню, ничего больше.»
«Феано:
Где я так говорю? Приведите цитату. Вы неправильно понимаете, зеркало восприятия кривое.»

Феано!
Вы, конечно, ничего такого не говорили. Но это непосредственно вытекает из ваших теоретических положений. На мой взгляд.

«А вы попробуйте, не уходя из реального мира, преобразовать его! Изменись сам, и мир изменится. Я меняюсь, сохраняя Основу неизменной, она - корень Жизни мудрой мысли.» Феано.

Феано!
Получается, вам не о чем беспокоиться, чтобы ни происходило вокруг. Чтобы я или другой кто вам не сказал. Могут даже и резать кого-нибудь или насиловать (не хочется примеры страшные приводить) на ваших глазах, ничего в вашем восприятии не изменится. Разве что еще одна звезда на небе появится.
Так?

Мне самому неудобно. Но каверзные вопросы сами вылезают откуда-то.)
Хотите, прекратим это разбирательство?

Я немного устал, Феано.
Непонимание утомляет. Полагаю, вы знаете.
Иногда сражения мировоззрений неизбежны. Когда они по-настоящему цельные и претендуют на захват всей Вселенной.)
Это я, понятно, не о нас говорю.) А о тех, кто за нами.))
Не обижайтесь на меня. Ничего личного. Феано – друг, но истина дороже!
Шучу, конечно.
Вы настоящий товарищ, во многом мне помогли.
Спасибо за всё!
Мы всегда будем сотрудничать. И спорить немножко)

(продолжение следует)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2023-02-08, 11:12 AM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
Если и есть Разум выше человеческого, это Разум Земли, нашей Вселенной. Я об этом сказал в параллельной теме «Что такое душа?» Но он тоже не вечен, его срок – нашей Вселенной. Это наш Бог.
И, видимо, Разумом Его можно называть только условно. Потому что соотношение между Ним и нами примерно такое же, как между муравьями или же пчелами и человечеством.
Извините, что бываю категоричен - наверное, слишком, в запале полемики.

Скажу всё-таки по поводу «восприятия».
Насколько понимаю, вы полагаете, что, меняя своё восприятие, мы можем изменять мир. Соглашусь с вами отчасти.
Действительно. Как меняется мир, если говорить о человеческом мире, цивилизации? Он меняется через наши поступки. Совокупности всех людей. Отчего зависят поступки? От внутреннего мира, сознания человека. Ведь как настроено сознание – на добро или зло, сильно зависит, каковым будет поступок. Это взаимодействие мира и человека.
Вот человек получил некое воздействие на себя, ответ может быть разным. Если мы добры, нами движет любовь и желание блага для целого и частей, ответ будет одним, а если нами руководят эгоистические интересы, желания отобрать, уничтожить, обогатиться,- совершенно другие.
И вот если все будут воспринимать мир, как поле сотворчества, конечно, это и будет означать настоящее продолжение творения мира. На благо единого Целого.
Всё творчество, работы художников, архитекторов, писателей и поэтов, композиторов, всех деятелей искусства, науки и прочее зависят от их внутреннего восприятия. Каково оно, таков результат, являющий в своей совокупности строительство будущего.

Теперь я позволю себе привести конкретный пример, рассказав собственную историю.

Не буду брать детство. Начнем с первых стихов. Моё восприятие юноши 16-ти – 17-ти лет зафиксировано в книге «Тропинка из детства». Полагаю, вы, да и кто угодно, не будете спорить, что это очень светлая книга. Хорошие, добрые, без скромности скажу, талантливые стихи, которые сегодня люди читают. Но!
Изменило ли мир мое восприятие, зафиксированное в книге «Тропинка из детства»? В стихах, которые я читал на ЛитО, было несколько публикаций в малотиражной газете. А книга эта вышла через 30 лет, за собственный счет, тиражом 100 экземпляров! Мир от того моего восприятия нисколько не изменился. Ни тогда, ни сейчас. Боле того, стали «сходить со сцены» прекрасные авторские песни бардов - Визбора, Кукина и других. Моя книга была в этом ключе! Но менее известна, конечно.
Затем появились совершенно другие стихи молодого человека 19-ти - 20-ти лет, по сути, замкнувшегося в себе, разочарованного и скептического. Они собраны в книгу «Изгнанник из времени». Восприятие совершенно другое.
Отмечу, что не я изменил мир своим восприятием, а мир изменил моё восприятие.
Пойдем дальше. Следующая книга стихов - «Дотронуться сердцем до сердца».
В 24 года женился. И вся эта книга - история любви. Вначале счастливой, потом терпящей крах, расставание. Встреча с другой женщиной. Полноценное счастье любви.
Это другие совсем восприятия, уже взрослого человека.
Далее. Благополучная семейная жизнь, аспирантура, более-менее стабильный доход, позволили мне с новым энтузиазмом писать стихи, создать несколько объемных поэм фантастического и философского плана. Заинтересоваться философией.
Но в результате изучения классики (2 года на кафедре философии ЛГУ в аспирантуре) я не нашел удовлетворительной для себя философской или религиозной системы.
Скажу коротко.
В результате, к 33-ем годам, в течении 2-х - 3-х лет у меня сложилось не просто некое новое восприятие, но оригинальная целостная мировоззренческая система. Которую я сумел зафиксировать, сначала в черновых записях, потом статьях и, наконец, книгах. На сегодня порядка 30-ти электронных книг выставлены в Интернете. И стихи, кстати, тоже. Всего 50 книг!
Скажу то, что говорил не раз и что доказательно зафиксировано в моих книгах.
Это позитивное мировоззрение, не отрывающее человека от единого Целого, утверждающее нашу ответственность и возможность бесконечного познания и развития мира Разумом - нашим Разумом (!), под которым понимаю совокупную преемственность многих умов. Практически всех.
И что же? Сильно мое восприятие влияет на окружающий мир? Понимания не нахожу.
Однако сам вполне понимаю, что «вода камень точит». И я, и мое «восприятие» - лишь частица в глобальной информационной системе. Влияющая на что-нибудь? - Да. Однако и другие миллионы и миллиарды активных частиц тоже влияют.
И тут, на мой взгляд, надо хорошо понимать.
1. Соотношение влияний, типа 1 : 100000000… с неизвестным числом нулей. Т.е. внешний мир влияет на мое восприятие несравнимо больше, чем я с моим восприятием на него.
2. Все-таки, мое влияние, пусть и малое, может на толику улучшить наш мир или ухудшить, вести к катастрофе.
3. Мировоззренческие системы могут охватывать массы, многие «я». И тогда, скажем, сильная воля, руководящаяся определенным мировоззрением, ведущая за собой, или - что, на мой взгляд, и это вытекает из моей философии, существенно предпочтительнее, - коллективные усилия, добровольное, сознательное общее восприятие многих - реально могут изменить мир.
4. Для того, чтобы «восприятие» то или другое действовало, т.е. выходило за рамки держателя «восприятия», он должен его выносить вовне себя. И влиять на восприятия другие. Пассивное «восприятие» не задерживает лицо своё рядом с активными восприятиями.
Именно об этом я говорю в «Теории информационных систем». О соответствии уровней развития идеального, материального и активного в любой (!) информационной системе (ИС). Т.е., если мы говорим о человеке, его идеальный мир (сознание, восприятие) не должен сильно отрываться от мира материального, воспринимаемого. И, если у человека появляются некие представления, не отвечающие реалиям мира материального, возникают противоречия между внутренним восприятием и внешним воспринимаемым, надо корректировать, приводить в соответствие структуры идеального и материального. Т.е., если возникли идеи, их надо проверять и реализовывать в мире материальном. Свой идеальный мир постоянно соотносить с реалиями материального, т.е приводить в соответствие субъективное с объективным, а объективное с субъективным.
Это и есть путь познания и развития мира - взаимоподтягивание идеальных и материальных структур.
Таким образом. Что можем мы сделать? А по сути, то что и делаем. Если исключить насильственное навязывание своего «восприятия». Можем и должны свободно выставлять на рассмотрение всех, конкурс, рынок дел и идей собственные творения - стихи, картины, инженерные проекты, научные разработки, мировоззренческие концепции. При этом, конечно, было бы хорошо, чтобы социумы, государство не теоретически было заинтересовано во внедрении лучших наработок идеального мира в реальное материальное, а совершенно практически.
В том числе и целостных, позитивных мировоззрений. Которых, якобы, так не хватает. А они есть!)
Самое драгоценное - рядом.
Таким образом, ваше понимание, Феано, на самом деле не сильно отличается от моего! Моё просто отличается большей последовательностью, конкретикой и глубиной.
Так зачем же постоянно спорить со мной? smile

Феано!
Ну вот скажите, зачем вам нужны космонавты? Или их нет в вашей Вселенной? Как и еще многого. Или всё есть?
Всё то же самое, что и в моей Вселенной?
А может быть, все-таки, в общей?
И вот тот же «информационный потоп». Он только в вашем восприятии существует? Или все-таки объективно, что для меня предпочтительнее. А вы у себя, в своей личной Вселенной, могли б его и не замечать. Зачем это вам?

Да, мы не все знаем. Но не лучше ли желать гармоничного развития глобальной информационной системы – не только идеального, по-вашему «восприятия», но и материального, не всегда и везде зависящего от нас. И так далее.
Я, собственно, всё изложил в своих книгах и вам доносил не один раз.
Суть в гармоничном развитии единого целого, каковое не только в наших представлениях, но и объективно существует и проявляет себя. Вне зависимости от нас.
У Бога (и тем более бога) нет одного (я). Активность, сознание, материальность, распределена между многими, и многими ИС.
Не хочу повторяться.
А по поводу глубины понимания. На мой взгляд, оно должно быть конкретным, отталкиваться от конкретики, с ней соотноситься. И не отрицать очевидного.
И отвечать на любые вопросы. Не только поэтическими названиями. Но всей логикой рассуждений.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2023-02-11, 9:44 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Феано!Ну вот скажите, зачем вам нужны космонавты? Или их нет в вашей Вселенной? Как и еще многого. Или всё есть?
Всё то же самое, что и в моей Вселенной?
А может быть, все-таки, в общей?
И вот тот же «информационный потоп». Он только в вашем восприятии существует? Или все-таки объективно, что для меня предпочтительнее. А вы у себя, в своей личной Вселенной, могли б его и не замечать. Зачем это вам?

Вам ответит Татьяна Черниговская, более основательно и разумно.



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ivanov_vДата: Суббота, 2023-02-11, 9:57 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Шахерезада.
Я ведь не из леса пришел.)
Послушал. Ничего нового не нашел.
Можно много сказать по каждому утверждению. Но я много раз уже отвечал. Если вы не знакомились с моими книгами, постами или их забываете… систематически (!), бессмысленно повторяться, и повторяться.
Мне это, мягко сказать, не интересно.
Выставляю здесь свои посты в надежде на то, что однажды все-таки кто-то что-то уловит. Или хотя бы задаст нестандартный вопрос, на который захочется отвечать.
Это вот, последнее, случается иногда.
Но не в этот раз. Увы.
Спасибо за то, что не забываете. Это греет.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2023-03-05, 12:53 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
Еще в статье «Проект Вселенная» я говорил о космическом сознании, следующим за сознанием бытовым. К которому человек должен стремиться и к которому перейдет неизбежно. В этой части, у нас нет различий.)

«3. Космическое сознание, человек - творение и творец мира.
Сегодня человечество выходит на следующую ступень осмысления своего бытия. Человек - не пассивный наблюдатель, пусть даже и не разделяющий себя с миром, страдающий за него. Он - активный творец, созидатель, строитель разумной Вселенной. И это - отнюдь не «роль», не «игра», а настоящая жизнь, полная смысла! …
Отождествление себя с материей во Вселенной, принятие целей материи; богочеловечество - непротиворечивое множество высших центров мировой воли; осознанное многообразие и всеединство; космическое сознание.
Все «я» – совокупная активная ипостась единого мира, нацеленная на самопознание и саморазвитие Целого.

Очевидно, что экономическое изобилие не может быть главным условием перехода к более высокой форме организации общества. Окончательного изобилия не может быть никогда. При удовлетворении насущных потребностей возникают потребности новые. Так может быть без конца. Бесполезно пытаться искусственно отменять или изменять человеческие потребности, их надо последовательно удовлетворять, снимая их актуальность, давая место потребностям все более высокого уровня, пока преобладающей потребностью человека не станет развитие мира, накопление исчерпывающей информации, количественное и качественное расширение сферы Вселенной. Это и будет отвечать истинному нашему назначению в мире, полной и постоянной реализации всех наших возможностей.

Главное условие перехода к космическому сознанию строителей новой Вселенной можно было бы сформулировать так: непрерывное накопление человечеством (активною ипостасью мира) исчерпывающей информации в материальном и идеальном, позволяющее на определенном этапе осознать всем и каждому в качестве смысла существования и общей глобальной цели - бесконечное развитие мира.»

И если я здесь делаю некоторый упор на так не нравящуюся вам «исчерпывающую информацию», это вовсе не означает, что я куда-то в дальний угол отправляю духовность.
В этой же статье целая глава посвящена «Этике космического сознания». И вы не раз отмечали эту главу положительно.

А то, что сознание каждого человека – своя Вселенная, Вселенная идеальная, в мире понятий, по-моему, это не отрицает никто. Некоторые сомневаются в наличии неидеальной – материальной, реальной Вселенной и вселенной. Это да.
На мой взгляд, и я об этом говорю постоянно, наша внутренняя Вселенная понятийная, идеальная, субъективная является отражением объективной Вселенной. Но на уровне жизни и в особенности высших животных, тем более человека и человека разумного, внутренняя, субъективная Вселенная уже имеет свойства творения в себе, опережая в чем-то Вселенную объективную.
И вот познание и развитие мира и происходит ныне, и во все большей степени будет происходить во взаимодействии идеальной и материальной Вселенных, взаимоподтягивания их структур по объектам и связям третьим мировым началом - активным.

Рад, Феано, что наши позиции сближаются. И вы уже не отрицаете наличие объективной Вселенной, не всегда, и везде, и во всём зависящей от вашего восприятия.

Да. При этом подчеркну, выскажусь совершенно определенно. Безусловно, всё это делается не «ради накопления исчерпывающей информации», но ради возвышения Духа и славы Разума во Вселенной. Количество исчерпывающей информации (качеств) и иерархические уровни (ступени) - просто удобные оценочные критерии. Вы же сами, кстати, говорите об уровнях осознания мира. Так это практически то же самое.)
Просто вы считаете, что некие, выше человеческого уровни уже есть. А я нахожу, что в любом случае, мы должны познавать и развивать мир сами. В том числе, и духовные уровни (а что это, если не идеальный мир?). Соразмерно развивать и познавать взаимосвязанные комплексы материального, идеального и активного…

Феано!
На мой взгляд, неплохо было бы к вами сказанному добавить некие конкретные количественные и качественные характеристики. И тут уместно вспомнить об «исчерпывающей информации». Которая являет собою
- перечисление уровней иерархии развития;
- количество качеств на каждом уровне.

И естественный вопрос, чем, собственно, занимаются или должны заниматься на ваш взгляд сущности уровней выше человеческого? Не могут же они просто существовать, не занимаясь ничем.
Может, они занимаются познанием и развитием мира? Или это не нужно, на ваш взгляд, на их уровне? Для них мир хорош, каков есть. Не они, может быть, его таковым и сделали. А просто являются наблюдателями или праздными игроками в каких-нибудь «человечков»? без всякого смысла…

«…а вы - от бессознательной вселенной, в которой нет Разума, нет замысла, цели, вектора эволюции...» Феано
Почему же нет вектора эволюции? Вектором является Творение нашей Вселенной, процесс познания и развития мира, накопление исчерпывающей информации, рост духовности, устроение всё более прекрасного мира во всё больших пространствах, временах и квотах материи.
Не понимаю, честно сказать, какой еще может быть вектор? Разве этот, о котором я говорю, плох?
А вот вечный Разум, который, по-вашему, существовал, существует и будет существовать всегда, вектора не имеет. Потому что то, что существует всегда – вечное. А непременный спутник вечного – бесконечное. У вечного и бесконечного по определению их не может быть вектора. И его нет.
О чем это говорит?
На мой взгляд, о неизменности вашего Разума. А что может быть неизменным? Только элементарно простое.
А я ведь именно об этом и говорю. Что в основании мира лежит творческое начало, вечное и бесконечное, проявляющее себя в нашем понимании – как фундаментальный принцип всеобщего движения и взаимодействия. Именно он осуществляет творение. Везде и всегда. Разумным он быть не может, он просто пробует всё. А Разум или нечто ему аналогичное, ограничивающее ненужные уже пробы, возникает периодически в разных участках вселенной, как птица Феникс. Освещая сознанием бесконечную тьму бессознательного на какое-то время. Которое – Его время, и Он Сам властен над ним. Определять срок собственной Жизни…

«Тут, мне видится, такое же разнообразие, как и в мире людей земных, но с ясным пониманием цели, ибо они живут относительно нас - вечно, каждый выбирает дело по склонности и желаниям.» Феано
Не ощущаете ли вы явственно в этих своих рассуждениях обыкновенный философский вопрос – соотношения вечного с временным, бесконечного и конечного?
Говоря просто, какое дело вечным и бесконечным до конечных и временных?
Более того. Могут ли вечные и бесконечные бытиить во множестве лиц? Это ведь многобожие.)
Но дело не в клеймении по ортодоксии. А в философском рассуждении.
Смотрите. Если, как вы говорите, вечных, бесконечных сущностей больше одной, значит, они ограничивают друг друга. Нет? А если ограничивают, значит они конечны. И, соответственно, временны.
Если же они конечны и временны, пусть сроки и масштабы их несоразмерны с человеческими сроками и масштабами. Значит, они однажды возникли, родились.
Каким образом? От других, тоже не вечных и бесконечных? А те?
На мой взгляд, это дурная бесконечность, Феано. Что она может дать человечеству? Кроме уничижения маленьких рядом с большими. Огромными. Несравнимыми с нами. Но тоже конечными, временными…
И кто знает, какие они. Судя по делам на Земле, им нет до нас дела.
Почему же нам надо на них рассчитывать?
И к ним приближаясь в долгом пути, что мы можем достигнуть? Стать кем-то из тех, кто уже есть?
Тут много можно сказать… смысл? Доказать нельзя ничего.

Другое дело, когда человек находится на вершине развития своего участка Вселенной. На острие вектора, устремлённого в пространства и времена. Разве дух не захватывает – от возможностей нескончаемого познания и развития мира? Человеком! Разумом мира – Разумом нашей Вселенной! Птицей Феникс, вновь возникшей из пепла, расправившей крылья. И устремившейся – в Свободный полет!
Кстати, именно так «Свободный полет» я и назвал первую свою книгу трактатов. Даже еще не зная всего.)

«В вашей Вселенной существуют ваши особые определения, терминология, понятия:
- «исчерпывающей информации» и другие..
А в моей системе восприятия другие понятия, терминология сферического мировосприятия, которые вам кажутся, может быть, неправильными или несущественными. Если я начну мыслить и говорить в ваших понятийных терминах, то уйду от своих целей и задач.» Феано


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2023-03-05, 12:54 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Это важная тема, Феано!
Как и другие, которые мы обсуждаем.)
Заметьте, я ведь часто говорю, что люди рассуждают в различных системах понятий. Редко кто пользуется несколькими системами понятий. Я вот, например, пытаюсь излагать свою мировоззренческую систему в материалистической и идеалистической системах понятий.
Правда, вам обе не нравятся…)
Тем не менее. Согласитесь, какой бы системой понятий не пользоваться, не пользуются, все они описывают один и тот же единый мир. Или вы полагаете, у вас мир один, у меня другой и так вот у каждого? Но это внутренние наши миры, внутренние Вселенные. Есть и общая внешняя к каждому из нас и одновременно всех нас объединяющая. Да? Мы с вами, вроде, в этом наконец-то сошлись.
Теперь о терминологии, описывающей разными словами одно и то же.
Вот вы говорите «сферическое мировосприятие». Хорошо. А я частенько в разных местах говорю так примерно. «Сфера Разума замкнута, но открыта для дальнейшего расширения». Это из трактата «Категории и сознание». Или вот «сфера качеств», «расширение сферы качеств». Это не одно и то же, о чем мы с вами?
Какое еще сознание может быть, если не сферическое? Плоское? Квадратное? Какое мировосприятие?
Или вот я говорю «истина – круглая», условно «круглая», подразумевая и разъясняя, что «истина» - сферическая, а мы все вокруг неё располагаемся, наблюдая ее с разных сторон, каждый со своей траектории в пространстве и времени. Разве это не сферическое восприятие? В особенности, когда ты своим живым разумом перемещаешься вокруг истины, желая разглядеть ее с разных сторон. А не только с одного бока!
У меня много об этом написано. Издано.
Так может, по «сферическому восприятию» мы говорим об одном?
И так, Феано, по многим пунктам. Если внимательно их разобрать.
Но! Я говорю более конкретно. Определив все категории – в главе «Категории» трактата «Категории и сознание». И далее ими пользуюсь постоянно…

По законам.
На мой взгляд, это в большей степени констатации.
«Первый Закон Сферического Мировосприятия (СМ):
Всё относительно. Всё есть комплексное Число отношений.» Феано

«Всё относительно». Конечно.) Одно относительно другого, можно выбрать, назначить сколько угодно относительных систем координат. И лишь одна – абсолютна. Это – субстанция. Простейшее, из чего складываются любые структуры. Она везде и повсюду, обладает минимальной информацией.
И это вовсе не пустые слова, ничего не дающие.)
Даже вы, Феано, Первый закон формулируете через «Число». «Всё есть комплексное Число отношений». А что такое «Число отношений»? Это количество качеств. Или разновидностей объектов и связей. Или исчерпывающая информация.
Любую структуру, любое выделенное так или иначе количество материи, любой объект, любую систему можно описать через перечисление имеющихся качеств, а также их взаиморасположение, расположение входящих объектов и связей всех уровней.
И я, Феано, утверждаю, что любые структуры как материального, так и идеального миров можно описывать совершенно аналогично! Через объекты и связи, количество исчерпывающей информации, позволяющей однозначно разложить объект (систему) до субстанции или создать из нее данный объект. Объект материального мира. А соответствующий ему объект идеального мира с точки зрения Абсолютного наблюдателя, обладающего знанием абсолютным, будет иметь точно такую же структуру, как объект материальный. Только без плоти. Это отражение, след. Полное, исчерпывающее отражение.
Ну так вот разве мы говорим не об одном и том же? Только я более конкретно.) И, на мой взгляд, понятно. Для любого, кто хочет понять.)

«Второй Закон Сферического мировосприятия (СМ):
Мир есть комплексное восприятие его.» Феано

Это тоже констатация.)
Я разве против? Да, конечно. Идеальный мир (ИМ) складывается из восприятий. Субъективных. А вот материальный мир (ММ) – объективен и не зависит от восприятий, есть они или нет. Есть субъект или нет его. Именно поэтому идеальных миров может быть сколько угодно. Идеальных Вселенных. А материальных – нет. Есть один единственный, общий для всех мир материальный, объективная реальность. Наша Вселенная. А не восприятие как реальность.)
«Комплексное» - потому что в восприятии участвуют все органы ощущений: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, а также шестое, седьмое и далее чувства. Усиленные и дополненные средствами науки и техники. И обобщенные в комплексы нашим мозгом, что и …

Блин! Опять большой текст пропал!!! Придется снова набирать по памяти sad

… что и являет в результате «сознание». ИМ взаимодействует с ММ через наше «я». Собственно, это взаимодействие и является проявлением Разума. Объекты и связи ММ переносятся, отражаются в ИМ, а объекты и связи ИМ переносятся в ММ, насыщаются плотью. Так и происходит Творение Разумом.
Конечно, необходимо желание блага, что возможно при высокой духовности. На чем основана, кстати, «духовность»?
На мой взгляд, на опыте Разума. Желание блага и любовь к миру – необходимые условия для продолженья Творения. Без любви, альтруизма, деятельного добра не будет движенья вперед – познания и развития мира, расширения нашей Вселенной. Так что духовность просто необходима. Лишь с ней развивается Разум, цивилизация, наша Вселенная. Разум уже не слепое творческое начало, а осознающее.

Феано!
Возможно такое еще рассуждение.
У каждого из нас своя внутренняя идеальная Вселенная-сознание, построенная на «восприятии» и достраиваемая изнутри, нами.
И существует вселенная в восприятии некоего абсолютного субъекта, им и построенная и достраиваемая им в процессе его внутреннего творения. Это бесконечная, вечная вселенная абсолютного субъекта, бога.
Наши Вселенные все внутри этой общей вселенной. На наши Вселенные-восприятия влияет эта общая вселенная-восприятие. И наши восприятия-Вселенные, заимообразно, влияют на вселенную-восприятие общую.
Таким образом, в мире нет ничего, кроме восприятий - наших и неких общих, в том числе, абсолютного субъекта, вечного и бесконечного.
Однако, Феано, моё мировоззрение, утверждающее, что мир - совокупность и суперпозиция информационных систем, каждая из которых функция от трех аргументов: материального, идеального и активного - мне нравится больше.)

Под Разумом в предложенной чуть выше интерпретации я и понимаю абсолютного субъекта.
Или у вас несколько абсолютных субъектов?)
Просто хочу уточнить.
Побеждает дружба. Ура!)

Это не солипсизм?
Возможно, в нем нет ничего плохого. Просто спрашиваю.)

«Каждый первоисточник - родная Обитель!» Феано
А вот насчет «родной Обители» вы красиво сказали.
Это я понимаю.

«И наша Вселенная, и Общая - всё в нас самих, мы воспринимаем, как относительные существа, как относительно целостные существа (разумы, миры, Вселенные...). Влияния Вселенных друг на друга - тоже в нашем восприятии.
А вот свою позицию воспринимающего мы и меняем, в зависимости от самоотождествления и цели - см. Третий Закон СМ.» Феано

Феано!
А относительно чего всё относительно?
И мы относительны - чего относительно?
Или всё относительно друг относительно друга?

Однако если всё - наше восприятие, получается, оно абсолютно. Но что же тогда относительно?

Извините, что мучаю вас вопросами.

Феано!
Еще раз сверим стрелки умов.)

«Когда вы в сферу своего восприятия включаете весь открытый вам мир, вселенную, общую и частные…» Феано
Констатирую еще раз: вы согласны, что есть «вселенная общая и частные».
Следующий вопрос, что мы понимаем под «общей вселенной»? smile

«Когда вы в сферу своего восприятия включаете весь открытый вам мир, вселенную, общую и частные, а не только информацию…» Феано
А разве не всё, что есть в мире (общей вселенной), является для нас объектами восприятия? И что значит «воспринимать»? На мой взгляд, это то же самое, что «получать информацию». Но! Не только получать, а и интерпретировать. И здесь вполне можно разделить информацию на объективную и субъективную.
Объективная - это содержание «общей вселенной», вне зависимости от «частных вселенных». В вашей терминологии.
А субъективная информация - это и есть «восприятие». То, что я называю информацией внешней, отражением, следом. Из таких восприятий-интерпретаций складываются наши внутренние («частные») вселенные. И мы их потом далее развиваем, в меру наших способностей, ума и таланта.
Не вижу, честно сказать, различий здесь в наших воззрениях.
Рад, что мы приходим к общему пониманию.
По сути, дело в словах, названиях понятий. Понятия у нас очень близки, а слова порой разные.)

«Абсолютна относительность, Абсолют - вечное условие, возможность восприятия.» Феано
Посмотрим. Я говорю: «вселенная неизменна в вечности своих изменений». И, естественно, любое изменение относительно других изменений. И, конечно, всё относительно. И изменяемость мира - его абсолютное качество. Нет ничего неизменного, кроме вечной изменчивости.

Далее, вы говорите:
«Абсолют - от лат. absolutus — безусловный, совершенный.
Вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего сущего. Абсолют мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и «противостоит» всякому относительному и обусловленному Бытию, всякому существованию.» Феано
Отлично. «Вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего сущего.»
А я что говорю? «Вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего сущего - субстанция, которая реально в мире не существует. Реально не существует! Потому что реальное все - изменяется! И все - материя, восприятия наши - перетекают одно в другое, изменяются, развиваются, разрушаются, не задерживая лицо своё в виде субстанции.
Субстанция (в моей терминологии) - простейшее, абсолютное, фундаментальное первоначало мира. Творческое первоначало! Потому что единственным его качеством (на мой взгляд) является именно способность движения и взаимодействия, т.е. - творения!
И вот вы сами назвали - что является «абсолютом». Первоначало мира. То же самое, что и я!

Следующий ход. Я предлагаю все рассматривать относительно абсолюта. В абсолютной системе отсчета, т.е. относительно субстанции (в моей терминологии). Почему нет?
Возьмем ряд объектов материальных, или их восприятий (идеальных объектов) - как угодно.
Элементарная частица, атом, молекула, неорганическое тело, органическое образование, живой организм, все более сложный живой организм, человек, социум… И так далее.
Согласитесь, все-таки, относительно субстанции (абсолютной системы отсчета) эта последовательность - иерархическая. Каждая последующая ступень включает в себя качества всех предыдущих. Например, социум включает людей, качества живых организмов (многие), органических, неорганических соединений, молекул, атомов и частиц. А на нижнем уровне (абсолютном) - несуществующую реально в мире субстанцию.
Замечу, кстати, в материальном мире (общей вселенной) не существующую. Но вполне существующую в наших восприятиях, в частных Вселенных. Да.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2023-03-12, 7:33 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Так вот. Разве мы не можем фиксировать уровни иерархические? И не делаем этого? Это наши восприятия. И что то же самое - конкретная информация.
Да, это рациональный подход, скажем, не поэтический. Но разве он не может, не должен существовать? В науке, философии, мировоззрении? Наряду с поэтическими и сказочными. ???

«Отсюда следует,
Абсолют - вымысел размышляющего философского ума о Первопричине мира, о вечном и едином, о непостижимом, но умопостигаемом. В то же время, для мыслителя Абсолют - самая реальная Реальность, несущая в себе все наши воспринимаемые реальными миры.» Феано

Абсолют, субстанция – удобная умозрительная точка отсчета.

Теперь следующее. Мы сравнили объекты (материальные или идеальные-восприятия) разных уровней. Один, например, на втором уровне иерархии от субстанции, а человек, например, на восьмом. И, кстати, вы же сами расставляете всех по уровням! Мол, люди еще не достигли некоего уровня… высших существ. А это не то же ли самое? Некоторые считают, что «высшие существа» от нас на 6-ом уровне. От субстанции (абсолюта), соответственно, на 14-ом.
Понятно, в номерах уровней можно и ошибиться. Но они - есть!

Да. Так вот, если мы сравниваем объекты по уровням, почему мы не можем сравнивать объекты одного уровня? Каким образом? Очень просто. Количеством располагаемых качеств.
Как мы сравниваем, например, мобильные телефоны? По количеству функций. Или, что то же, по количеству качеств. Конечно, не просто сформулировать, систематизировать, выстроить логику сравнений. Но это возможно. И она - есть!
То же самое с любыми объектами одного уровня. В том числе и субъектами. Разве мы не сравниваем даже людей друг с другом? И все это, на самом деле, можно выразить - теоретически (!) - количеством исчерпывающей информации, количеством качеств. И характеристиками каждого качества! Да, это не просто. Но человеческий мозг позволяет нам делать интегральные умозаключения, без детальных обоснований. А вычислительная машина смогла бы.) Однажды.

И вот что такое развитие? Разве выход на все новые уровни духовности, о которых вы говорите, не является развитием человека и его мира. Т.е. частных Вселенных. А совокупное развитие частных Вселенных не является развитием нашей общей Вселенной - общей для всех частных Вселенных.
Заметьте, я говорю об общей Вселенной для частных Вселенных, то есть, о нашей с вами Вселенной людей. Но, на мой взгляд, логично предположить, и вы это не отрицаете, что есть общая вселенная для всех общих Вселенных. Т.е. вечная, бесконечная вселенная, в которой находится наша общая с вами Вселенная (с центром - Земля) и неизвестное нам число возможных других Вселенных, находящихся, может быть, даже в других галактиках.
И вот развитие нашей Вселенной, оно исторически несомненно - мир Природы и человечества расширяется и выходит на новые уровни иерархии качеств - и заключается в накоплении исчерпывающей информации, создании, уже осознанном, все новых качеств и иерархических уровней качеств.

Теперь спросим себя, разве наши концепции о Вселенных чем-нибудь отличаются? В плане глобальном. В части описаний - да. Но, по сути, мы говорим об одном и том же.

Теперь о бессмертии, которое является для вас существенным аргументом. И не только для вас.)
Скажу коротко, время моё истекает. На данный момент.
А я разве о бессмертии не мечтаю?) Не говорю постоянно: «Оставь - и останешься!»
Мы останемся в нашей общей Вселенной, Феано. Если оставим что-нибудь нужное миру, нашей общей Вселенной. Нужное - для её развития и познания. И вселенной, возможно. Познания и развития миром Себя, в нашем лице.
А нет - какой смысл оставаться.. никем?)

Феано!
Как скажете)
Вы так долго предлагали объединить наши мировоззрения, согласовав положения «Проекта Вселенная», что я, наконец, подумал, почему бы и нет? И стал вникать в ваше миры, искать точки соприкосновения по существу.
Чисто формально их оказалось довольно много, если поглубже копнуть.) Что я почти что и доказал. По крайней мере, себе.)
При этом, прикиньте, стали бы мы дружить, вы поддерживать так Проект, если б не чувствовали в глубине подсознания наш общий посыл и согласные выводы? Желание блага для Целого, высокую духовность, красоту и этику отношений людей искренних и свободных, продолжающих творение прекрасного мира.. в том числе непосредственно сами, не так ли? Пусть через его восприятие. Ведь если есть действие, есть и противодействие, да? Т.е. если есть у вас восприятие чего бы то ни было, значит, есть и восприятие вас. Полагаю, именно так вы и общаетесь с мудрецами, настраивая своё восприятие.
Да. Так вот, имея близкие начала и выводы, нам оставалось согласовать серединку. Основную часть, содержание. Что мы почти что и сделали. На мой взгляд.)
Но, вы правы, надобно сделать паузу и еще раз подумать. И, может, не раз.
Появятся новые аргументы, не сомневаюсь, однажды захочется снова продолжить.
Хорошего отдыха вам на берегу тёплого моря!
Самого лучшего восприятия!
Дружески и с любовью, Виталий

Он был Творцом Вселенной,
Создателем Идей,
Почти обыкновенным
Среди других людей.

Почти… Но как, о Боже,
Среди других идей
Себя он создал тоже –
Обычным из людей?..
)

«Если мы воспринимаем происходящие перемены, как движение к гармонии и лучшему, то и мир изменится в этом направлении. Но как воспринимать нынешнюю тенденцию к оболваниванию людей путями навязываемого насилия, коррупции, конфликтов и прочих пагубных изменений?»
Феано
Значит, не все так просто! Не достаточно придумывать сказки. И даже рассказывать их. Сказки воплощать надо. В реальной действительности творя пример лучшего.
Вот у нас в садоводстве есть сказочный городок, построенный семьей художников. Там есть избушка бабы яги, всякие лешие и кикиморы и даже пиратский корабль с пиратами. Всё не маленьких размеров. Люди приходят, радуются и становятся лучше. А пару лет назад сделали детскую площадку «Лесовичок» с разными горками, качелями, прочим. Огромную деревянную горку сделали. Зимой дети катаются.
Я в своих трудах показываю, что развитие мира происходит не просто через развитие духовного, идеального мира понятий и представлений. А через взаимоподтягивание материального мира к идеальному, а идеального к материальному. Через активное, т.е. наши «я». Мы познаем мир – вносим новую информацию, отражения и прочее в мир идеальный (понятий), подтягиваем, приближаем своё идеальное к реальности, материальному. И наоборот, создавая некие структуры в идеальном мире, их необходимо – в обязательнейшем порядке! – вносить в мир материальный.
Таким образом структуры миров материального и идеального должны все больше сближаться, по объектам и взаимосвязям покрывая друг друга. И развиваясь совместно!
Если же этого не происходит, значительная часть нового идеального остается сама в себе, происходит самое страшное! Это относится и к отдельному человеку, и к общностям, и к человечеству в целом.
И, если новые открытия в материальном не становятся достоянием всех, скрываются, происходит то же самое!
При этом, на мой взгляд, людям надо доверять – и всё больше! Чтобы они именно сами осуществляли свой выбор! При исключительной полноте и свободе информации. Только так люди могут развиться и развиваться в целом общественные структуры, всё человечество.
Мудрецы при этом, тоже нужны, безусловно. Но не сами в себе, по себе, выбираясь на тайных собраниях и принимая неизвестные никому решения. Это ошибочный путь, по которому мы сейчас и идем. Не мы с вами.) А те, которые решили за нас, что именно они самые «мудрые».
И вот куда это нас привело. А может завести и заведет непременно дальше ещё.
На этом пути мне видится неизбежный Апокалипсис. Это Ошибка, рано ли поздно, приводящая к гибели нашей цивилизации.
Только свобода, открытость, гласность, полная выборность – всеми. Множественность путей, философий, религий. Пусть будет много ошибок, но не Ошибка! Среди многих путей непременно найдутся те, которые спасут всех, дадут простор познанию и развитию, которые в бесконечной вселенной – ни чем, по сути, не ограниченны!

«Большинство... увы, большинство не в состоянии даже осознать происходящего на земле. Решения по управлению ресурсами должны принимать не политики или главари мафии, а уважаемые народом мудрецы, люди знающие мир, бескорыстные и добрые. Доживем ли мы до этого времени?» Феана
Так не бывает, Феано. И не будет.
Добрыми, понимающими должны стать практически все. А это возможно только при собственном опыте – каждого! Все должны именно убедиться при полной свободе собственной воли, а не насильственных ограничениях, что свобода каждого ограничивается только свободою всех. Что нравственный закон – внутри нас, а не вовне. И так далее.)
Другого пути нет. Точнее, он есть. Но это именно то, что вам не нравится – «нынешняя тенденция к оболваниванию людей…»
С какими бы благими целями оно, оболванивание не осуществлялось!
. . . . . . . .

Насчет способов творения.
Видите ли, на мой взгляд, так называемое разумное творение или творение разума – вовсе не единственный способ творения, которым пользуется мироздание. В том числе и понятная системщикам и программистам «программирование, программа» так же вовсе не обязательны для творения.

На мой взгляд, Творение происходит в бесконечной игре случайностей с необходимостями. Под «необходимостями» понимаю уже сущие связи, под «случайностями» - не вызванные необходимостями взаимодействия форм всех уровней иерархии развития структур.

Так вот такая «игра» на порядки повышает вероятности возникновения новых необходимостей, т.е. новых типовых связей. В сравнении с пробами чисто случайностными. В том числе и вероятность возникновения жизни, а это именно новые биологические необходимости - оказывается достаточной.

Та же схема и с возникновением человека разумного. Именно человека я и называю носителем Разума, которого бессознательная материя создает в себе, дабы продолжить Творение – уже с новыми разумными необходимостями.

Наличие Разума в лице человека разумного дает, позволяет миру, материи осознать свои неосознанные глубинные желания Творения и продолжить его на совершенно ином уровне.

Не удивительно ли сознавать, что мы можем дать миру вечность, направляя его?!..)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2023-03-16, 7:52 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Да. Так вот, имея близкие начала и выводы, нам оставалось согласовать серединку. Основную часть, содержание. Что мы почти что и сделали. На мой взгляд.)Но, вы правы, надобно сделать паузу и еще раз подумать. И, может, не раз.

Виталий, это так и есть, по всем вопросам согласна, близость начал и выводов, а также взаимопонимание "серединки" говорит о достижении цели сотворчества. Одновременно по многим направлениям!
Но необходимы и различия, иначе не бывает в Мироздании, каждое существо уникально, тем мы интересны и себе, и друг другу.  Процесс сотворчества непрерывен, как сияние звездное во мраке Космоса.
Благодарю вас от всей души!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2023-03-17, 12:29 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Online
Цитата ivanov_v ()
«Большинство... увы, большинство не в состоянии даже осознать происходящего на земле. Решения по управлению ресурсами должны принимать не политики или главари мафии, а уважаемые народом мудрецы, люди знающие мир, бескорыстные и добрые. Доживем ли мы до этого времени?» Феана

Так не бывает, Феано. И не будет.Добрыми, понимающими должны стать практически все. А это возможно только при собственном опыте – каждого! Все должны именно убедиться при полной свободе собственной воли, а не насильственных ограничениях, что свобода каждого ограничивается только свободою всех. Что нравственный закон – внутри нас, а не вовне. И так далее.)
Другого пути нет. Точнее, он есть. Но это именно то, что вам не нравится – «нынешняя тенденция к оболваниванию людей…».  С какими бы благими целями оно, оболванивание, ни осуществлялось!

Объяснять мир, чтобы изменить тот к лучшему
(следуя заветам К. Маркса)

Философы про мир толкуют так и этак,
Но  людям надо также просто жить при этом...
Добро и зло средь них по жизни возникает,
Но каждый разное под этим понимает.
Как результат, в людской мир входит справедливость,
Которая для всех критерий на счастливость.
Быть справедливым всем (всегда) не стать и мудрым,
И даже Бог таков в загробных лишь  причудах.

А общество, направив жизнь путём гармонии,
Для справедливости создав в себе условия,
Где жизни интересам  рождённых в нём землян
От Конституции, знать, всем, свободы статус  дан
Для права выбора, как поприща, тот смысл труда,
Который собственность общинно-частная дала.
https://proza.ru/2015/07/14/1056 со ссылками на Прозу.ру

Не стоит уповать на волю смертных мудрецов,
И ждать от всех людей спонтанных нравственных основ -
Лишь в гармоничном обществе людская доброта
Возможна, как практически доступная мечта!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2023-03-17, 12:40 PM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2023-03-17, 4:24 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана!
Спасибо за доброе слово!
Без различий нам с вами не очень было бы разговаривать.)
А если бы не было общего, неина чем.)
Спасибо!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » Высший Разум? Инопланетяне? Человечество - Творец и Творение (2022 КНИГА 3)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега