Пятница, 2024-04-26, 2:23 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » Высший Разум? Инопланетяне? Человечество - Творец и Творение (2022 КНИГА 3)
Высший Разум? Инопланетяне? Человечество - Творец и Творение
ivanov_vДата: Пятница, 2023-03-17, 4:36 PM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Александр
Рад новой встрече.
Заглянул в вашу статью.
Тема понятна. На мой взгляд, общественная и частная собственность были, есть и будут всегда. Их соотношение весьма разнообразно. Не думаю, что оптимальное сочетание поддается расчету математическому. Просто люди должны быть разумными. Лишь Разум, наш человеческий Разум, желающий блага может найти, иногда и находит оптимальное сочетание. Каким образом? Это тайна великая. Достойная размышления и совета 7 мудрецов.)
А на самом деле, она вырабатывается путем эмпирическим, проб и ошибок, да, при условии желания общего блага - коллективного желания большинства.
Но, конечно, и математические рекомендации не мешают, наоборот. Но, честно сказать, я не понял, в чем у вас конкретика заключается. С трудом пробираюсь через множество иностранных терминов. Чаще не нахожу в них необходимости. Вот если бы написали это чисто по-русски))) Цены не было бы.
Но я отчасти шучу.) Наши размышления очень близки. А как правильно сказала мудрая Феана, различия не только что есть, они жизненно необходимы! При том, конечно, чтобы они общее - не заслоняли!)
Спасибо.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2023-03-19, 12:57 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Искренне рад, Феано, что мы наконец пришли к общему мнению, и вы со мной согласились!)
Интересные размышления. Вернусь.

Приведу все-таки свои определения. Для информации. И сравнения.
Из главы «Категории», Трактат «Категории и сознание», книга
Теория информационных систем. Свободный полет, том 3/ Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –294 с.
http://russolit.ru/books/download/item/2891/

Субстанция - потенциальное начало всего; категория идеального мира, являющая собою абсолютную точку отсчета в организации любого материального или идеального объекта. Субстанция располагает единичной исчерпывающей структурной информацией, т.е. не имеет структуры. В субстанциональной среде невозможно определение понятий пространства, времени, структуры, причины и следствия. Субстанция подразумевает равноправное поле действия случая, т.е. отсутствие каких-либо граничных условий (необходимостей). В материальном мире она не существует как таковая.

Материя - объективно реальная, непрерывно меняющаяся и взаимодействующая субстанция, образовывающая структуры; то, из чего создается и может быть создана любая структура материального мира, без чего не существует и не может существовать никакая структура идеального мира; то, из чего состоит вселенная в совокупности различных уровней и форм развития своих неразрывных частей, располагающихся и меняющихся непрерывно друг относительно друга. Материя располагает не единичным (большим единицы) количеством исчерпывающей информации и позволяет однозначно определять относительно любой своей части пространство, время, структуру, причину и следствие.

Время - атрибут материальных и идеальных объектов; категория идеального мира, упорядочивающая отношения изменяемости между объектами идеального мира; отражает отношения изменяемости количеств и качеств в структурах мира материального.

Феано!
Книга состоялась исключительно благодаря Вам!
Мы оба тут авторы.
Спасибо!)

Хороший вопрос, Феано.
На мой взгляд, ответ на него очевиден.)
Попробую сейчас, но, наверное, завтра.)..
В этом тексте смешиваются разные понятия.. общепринятые.
Восприятие это одно. Создание понятий, раскладывание их по полочкам - другое.
Младенец воспринимает мир, не имея понятий. Как единое целое. И только постепенно ребенок создает свою систему понятий, деля мир на условные части. Ему помогают родители, окружение и, главное, личный опыт.
И вот когда есть уже какая-то система понятий – подчеркну, отталкивающаяся от реалий, начинается другое восприятие. А может, и не другое, но все более сложное – в процессе обучения, воспитания, набирания опыта.
И это восприятие не должно заканчиваться никогда!
Потому что должна быть непрерывная обратная связь, взаимосвязь внутреннего с внешним. Все более сложного внутреннего, все более приближающегося по структурам объектов своих к объектам внешнего, к субъекту мира. Объектам внешнего мира, каждый из которых ограничен по своим высшим взаимосвязям. Как, например, любой организм, в том числе человек.
Что бы вы мне не говорили, Феано, это есть. И есть соотношение восприятия с воспринимаемым.
Само понятие «восприятие» говорит о том, что что-то воспринимается.)
И вот мы в течение своей жизни все более совершенствуем своё восприятие.
Но совершенствование это ценно не само по себе, а ради познания и развития единого Целого, нашей Вселенной. Всё расширяющейся – благодаря нам уже! Прекрасной и удивительной!)

А вот, когда человек начинает жить - и во все большей степени (!) - в своем внутреннем мире, восприятие заканчивается.
Потому что «восприятие» - это отношение внутреннего с внешним. А не кружение внутри внутреннего, созданного однажды.. а потом разрастанья фантомов.
«Я» для того и создано миром и, в частности, человек – как посредник внутреннего, идеального - с внешним, структурным, материальным.
И восприятие вкупе с взаимодействием идеального и материального – объективная необходимость дальнейшего развития мира.
Имею в виду известный мне человеческий мир. А о том, не знаю чего, предпочитаю не говорить.

Феано!
Здесь я с вами согласен. За небольшим уточнением.
Действительно, «восприятие не должно заканчиваться никогда!»
Здесь есть несколько нюансов.
Во-первых, на мой взгляд, надо различать восприятие индивида и общности индивидов. У любого из индивидов оно, конечно, начинается однажды, с рождением, и заканчивается с окончанием жизненного пути. А вот у общности индивидов, человечества в целом, цивилизации и Природы восприятие начинается с зарождения жизни и далее всё развивается. От простейших живых существ до разумного человека. И вот это восприятие, действительно, теоретически может не заканчиваться никогда!
Мир воспринимает Себя через мириады чувствилищ и осознает через миллиарды умов. Возникающих, исчезающих, передающих друг другу и накапливающих восприятия. В бесконечной, вечной вселенной процесс познания и развития, повторюсь, теоретически – ограничен только Ошибкой нашего конкретного Разума, под которым, опять таки повторюсь, понимаю преемственность многих умов – наших умов, человеческих и, видимо, появляющегося вскоре искусственного интеллекта.
Но! Вы совершенно правы, Феано. Восприятие было до нас и после нас будет. Однако, в других участках бесконечной, вечной вселенной.
Разум возрождается, как птица Феникс – среди бессознательной материи, вовсе не являющейся никакой «птицей», не имеющей разума. Разум – Чудо среди вечных чудес.)
Да, я не считаю, что разум равномерно «размазан» по вселенной, существует везде и всегда, одного неизменного уровня. Так же, как неравномерно рассредоточено материальное – где тысячи парсеков пустота, а где звезды с планетами. Так и Разум. И он возникает и бытиет не в пустоте. Уровню развития идеального должен соответствовать уровень развития материального. И активного! Т.е. появление Разума возможно лишь там, где высокоактивная, высокоструктурированная материя.
Разум именно проявляется и исчезает, как вспышка осознавания, озаряя светом восприятия всё окружающее.
На мой взгляд, такая теория (или гипотеза) объясняет практически всё. В отличие от гипотезы «вечного разума». Бесконечному, вечному ничего не нужно, Феано. В том числе, ни к чему ему «восприятие».
Восприятие доступно, свойственно только конечному. И Разум - привилегия лишь конечного. Однако это конечное, наше конечное, жизнь и Разум – проявления бесконечного. И конечное не может бытиить без бесконечного, временное без вечного. И наоборот.
И в этом – Тайна великая.) Которую не разгадать никогда.

Конечно, Феано, конечно. Проект «Вселенная» - это коллективный, общий проект нашего Разума. Я опять с вами соглашусь. Очень хорошо сказали.
«Когда вы возвышаетесь до бесед с Богами, становитесь им равным, забывая телесность и временность мысли, когда опускаетесь до беседы с бабочкой, становитесь ей равным, забывая свой облик. Поэт или писатель отождествляет себя не только с героями своих произведений, но порой одушевляет и неодушевлённые предметы, создавая свой уникальный мир восприятия его, сливаясь в Сознании с ним - миром, Вселенной!» Феано
Вот именно, сливаясь, ощущая себя Разумом мира. По сути, входя и в бабочку, и в неодушевленные камни, насыщая материю Разумом. И я не сомневаюсь, что, если человечество не совершит непоправимой Ошибки самоуничтожения, так всё и будет. Мы станем Разумом мира, нашей Вселенной. Всё расширяющейся и украшающейся трудами нашими общими – каждого человека и бабочки, всех сущих «я». Которые, если условно и отделены друг от друга по своим высшим взаимосвязям, потому что в мире не должно быть одного «Я», но! Мы все – части одного и того же, братья и сестры – от бабочки до человека. И у всех нас одна – единая этика космического, галактического сознания, желающего блага целому миру в дружеском сотворчестве и любви!)

То, о чем вы говорите, Феано, и говорил, возможно, Платон, доказать невозможно. В это можно лишь верить. Эти идеи ничем не подтверждены.
А в моих рассуждениях – обыкновенная логика, очевидные тенденции развития мира, единого Целого. Всего, что мы знаем.
В этом разница. Я не предлагаю слепо верить во что-то. Предлагаю думать и действовать разумно на основании своего и общечеловеческого опыта, желая и творя благо.
А ваш вариант, Феано, больше всего походит на сказку. Да, очень красивую сказку.
Сказок можно придумать сколько угодно, совершенно в отрыве от реальности. А путь настоящий проходит этапы, каждый из которых абсолютно реален. И да, может привести в сказку, но рукотворную, создаваемую нашим разумом.

Мне представляется, Феано, вы всё переусложняете.
Естественно, глубокие и сильные мысли, всё, что объективно является познанием и служит развитию мира, рождается и живет потом вечно. Идеи Платона, мудрецов древности, вступая во всё новые и новые отношения с другими идеями, развиваются. Возникают новые качества, расширяется сфера сознания, так происходит эволюция мира, развитие нашей общей Вселенной. В ней, безусловно, всегда будет Платон.

«Мечты, как маяки, необходимы в тяжёлых реалиях жизненного путешествия на жизненном корабле. Но сам корабль - всего лишь транспортное средство, а маяки строятся теми, кто Уже достиг желанного берега воплощённой Мечты.» Феано
Вы же знаете, у меня очень много текстов о Мечте. В основе Общества Реализуемых Возможностей лежит предоставление возможности каждому человеку реализовать СОБСТВЕННУЮ МЕЧТУ. И так далее, и так далее. Я очень много раз излагал эти идеи.
Иногда мне кажется, мы ходим по кругу, Феано. Обнадеживает одно. Возможно, это спираль.)
Да. Но моя модель эволюции нашей Вселенной не спираль, а расширяющаяся по всем направлениям многомерная сфера качеств.

«…кто уже достиг желанного берега воплощённой Мечты.» Феано
И кто бы это такой? Достигший окончательного воплощенья своей Мечты?
В мире нет ничего окончательного. Потому что он развивается, всё время рождается новое.
Феано. И мечты – развиваются! И наши Мечты)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2023-03-19, 12:58 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«…космос есть живое, разумное существо, созданное благим демиургом в подражание вечному умопостигаемому образцу...» Феано
Вот смотрите, вы утверждаете.
1. «космос есть живое, разумное существо» – почему же это разумное существо, творит с людьми столько зла? И в Природе, везде идет непрерывная борьба, все убивают, пожирают друг друга. Что дает нам это гипотетическое существо, которого никто не видел из нас?
Однако, допустим.
2. Далее вы говорите, оказывается, это «живое, разумное существо» создал «благой демиург». А это кто? Если мы ничего не знает о первом, практически ничего, откуда знания, предположения о втором, создавшем первого? И почему он «благой»? почему «демиург»? А не Бог? или кто-то ещё? Зачем он нам нужен?
3. Однако, это, оказывается не всё. «Демиург подражает вечному умопостигаемому образцу». ???
Чей же это за образец, Феано? Зачем?
На мой взгляд, этот ваш ряд легко можно продолжить, сказав… практически всё что угодно. Назвав того, кто создавал «умопостигаемый образец». А потом того, кто создавал этого и так далее. И что значит «умопостигаемый»? фантазируемый?
Причем здесь философия? Так нужная людям!

Вы говорите, что и моя мечта является сказкой. Нет, Феано, совершенно не так. Проект «Вселенная» успешно реализовывается уже несколько миллиардов лет. С зарождения на Земле жизни идет последовательное познание и развитие мира, нашей Вселенной. Это отрицать невозможно. Эти же, вполне очевидные, существующие тенденции устремлены в будущее. Пролонгация их вполне очевидна. Люди освоят солнечную систему, ближайшие звезды, галактику, другие галактики и так далее. Люди или искусственный интеллект. Полагаю, преемственность наработанного информационного, культурного багажа, долговременной памяти будет все-таки обеспечена. И то, что последует за людьми возьмет всё лучшее от человека.
Таким образом наша Вселенная будет всё расширяться, количественно и качественно. Под этим я понимаю, конечно же, развитие и духовное. Возможно, прежде всего. Но не только.
Это вовсе не сказка.)

Кстати, с совершенствованием развитием индивидов разумных будет развиваться и восприятие. Восприятие мира. И, конечно, внутренние индивидуальные миры, Вселенные личные возрастающего сознания.

И я вижу здесь место Платону и всем мудрецам древности. Потому что они оставили благой след, реально расширили сознание человечества. Это наша история, история нашей Вселенной. Она драгоценна и будет драгоценной всегда. Потому что неимеющие памяти, не дорожащие своим прошлым нежизнеспособны.
А вот «невидимым разумным существам, демиургам, умопостигаемым образцам» в том смысле, о котором вы здесь сказали, я места не вижу. Честно сказать… кроме как в сказках. Которые нам, впрочем, тоже нужны.
Только путать у меня лично не получается - сказку с действительностью.) И на мой взгляд, такая путаница не свойственна здоровому Разуму.

Видите ли, Феано... Тут можно вспомнить о трёх китах или трёх черепахах, на которых лежала Земля. Плоская. И так далее.)
На мой взгляд, не стоит буквально понимать всё сказанное когда-то.
Это по поводу «демиургов» и такого всего)

Феано
Те, кто всю жизнь изучает древние манускрипты, не сомневаюсь, однажды прозревают их смысл. И тайное для них становится явным. Однако при этом, возможно, явное становится тайным.
Тут дело выбора, какая реальность важней для тебя – внешняя или внутренняя. Мало кому удается их совместить, внутреннее и внешнее. При этом, найдя собственное, а не чужое вИдение.
Таких практически нет.)

Видя над собой столько иерархов, Феано, люди поневоле считают себя ничтожествами. На мой взгляд, именно это и нужно не сказочным, а фактическим иерархам.
Другим же, мыслящим людям никакие над ними иерархии не нужны. Ни мифические, ни реальные.)

Феано
Я, вроде, вас критикую. А вы меня хвалите… не заслуженно)

У меня вполне нормальное восприятие. Отвечающее действительности.
Смею думать, оно несколько влияет на эту действительность, для всех общую. Соответственно и на восприятия всех других. Или некоторых.

«Попробуем ещё раз, если хотите, поговорить о восприятии, как реальности.
Разумеется, каждый человек полагает, что у него нормальное восприятие, отвечающее своей и влияющее на общую действительность, и на некоторые другие восприятия.
Скажите, как по-вашему, Общая действительность кем формируется и тождественна ли у разных людей? Скажем, ваш собеседник уверяет, что знания дарят учёным людям инопланетяне, ибо сам воспринимает себя одним из них. Его Общая действительность сильно отличается от вашей?» Феано

Вы совершенно правы, Феано. У всех разные восприятия.
Проблемы наши в одном. Я не сомневаюсь, что действительность - единственная, то есть одна. Восприятий её, конечно, может быть сколько угодно. И вы правы, наши восприятия могут влиять и влияют на действительность.
Но вы, по сути, отождествляете восприятие, своё в частности, с объективной реальностью.
С этим согласиться я не могу.
Это не так.
Если же вы скажете опять, что я неправильно вас понимаю. Скажите конкретно в чем.
Честно. Я не понимаю, почему вы не хотите понять меня, согласившись по сути с очевидным. Я ведь восприятия как такового и влияния его высших иерархий, людей, т.е., например, нас с вами вовсе не отрицаю.

Реальность - истинна, действительна объективно. Вне зависимости от наших мнений.
А наши мнения, во всей совокупности восприятий постепенно приближаются к реальности. Коллективное субъективное к объективному. В этом и заключается познание мира.
А развитие его на нашем этапе - в создании объективного по проектам субъективного. То есть уже не только лишь восприятие, но и творчество, творение. И не только внутри себя, но и вовне. Все вместе.
Разве это не очевидно?
Что вас не устраивает, Феано?

Всех людей, всего живого на земле – восприятие истинно. Абсолютно всех в своей совокупности.
Сколько раз люди убеждались в заблуждениях кого бы то ни было, самых мудрых.
Разве, когда мудрецы утверждали, что земля стоит на трех китах или трех черепахах, все их поддерживали? Даже и муравьи или пчелы? Нет, те жили своей естественной жизнью, не впадая в соблазн «мудрствования» за всех.
И кто же, в конце концов, оказался прав?
Я не отрицаю того, что есть люди, которым больше дано. Но это вовсе не привилегия и не право ущемлять всех, и право говорить – я один знаю. Это смешно.
Каждый понимает в меру свою. Но никто один не понимает всего.
Единственно. Кому больше дано, тот больше должен отдать. Добровольно.)
И это – награда. Потому что, оставь – и останешься.

Феано!
Тут два вопроса. Отвечу на оба. Хотя не раз уже отвечал.)
Во-первых, да, никто один не может знать истины объективной. Более того, её не может знать всё человечество и даже вместе с Природой, то есть вся наша Вселенная. Которая – неизвестно малая часть бесконечной вселенной.
Второе. Мир развивается, наша Вселенная развивается. Развивается воспринимающая ее часть и то, что воспринимается – развивается тоже.
Это один общий процесс, на который мы имеем возможность, нам подаренную, влиять. И этот процесс познания и развития мира, нашей Вселенной в среде малоструктурированной бесконечной вселенной может быть – теоретически - неограниченным!
И мы не последние в этом процессе. Скорей, первые.)
А вы уверяете, что – последние.) После всех. Нет?

Познание – типа бесконечного асимптотического приближения восприятия к воспринимаемому.
Странно предполагать, что этот процесс однажды будет закончен.

С другой стороны. Я не говорю, что никто не может касаться извечного, истины, божественного и тайного. Да, мы касаемся их. Каждый в меру свою. Но это тоже как часть в соотношении с Целым. Конкретная часть рядом с бесконечным и вечным.
Да, и в нас есть вечное, бесконечное. Но… не стоит себя отождествлять с ним… в полной мере вечного и бесконечного.
Мы части, разумные, нас много, и мы созданы все вместе продолжить Творение. Являясь лишь инструментом Создателя. На данном этапе.)
А можно просто не разделять себя с Ним. Однако же, не отождествляя.)

Никто один не обладает восприятием объективным. И никакая группа не обладала, не обладает и не будет обладать.
Точно так же как никто один не является Богом.

Феано!
С чем согласен. И это у вас главное:
«соединением растущей Сферы внутреннего мира человека со Сферой Единого Космоса. Человек - растущая Вселенная.»
«Всё в мире (восприятия) относительно: конечное и бесконечное, реальное и иллюзорное, целое и неделимое, истинное и ложное, свет и тьма, умозаключения и умозрительный «абсолют».
«Основанием является ограниченность природы ума, воспринимающего бесконечный мир ограниченным инструментом своих возможностей.»
«Разных взглядов на мир столько, сколько наблюдателей. Совместить все их непротиворечиво способен лишь Бог-Творец…, Пророк, чьё восприятие близко к божественному, (истинному, сферическому, интрасферному...)»
Феано

А это ни из чего не следует:
«Мир = восприятие мира.»
«Игрой Бога в Небога.» Феано
Нет, бог просто пробует всё. Он не играет. Человеческие понятия не лежат с ним рядом.) сознательным он становится только в Боге. Через «человека». (!) или иной рождающийся Разум. Раз в трилиарды лет. Как птица Феникс, возрождаясь из пепла.
И эта «птица Феникс» сегодня - мы.
Плохо, что она никак не может обрести сознания, достаточного чтобы отвечать за свою Вселенную. В полной мере. Достаточной для продолжения ее бытия.

Это вот хорошо сказано)
Правда, я считаю, жизнь – не игра. По крайней мере, не хотелось бы, чтоб она сводилась к игре.)
Ведь есть те, кто придумывает игры и правила, строит беседки для игр, парки с беседками и земли для парков)
И вообще создает мир, продолжая Творение.
Так что в этом ключе «игра»? smile

Феано!
Скажу откровенно. Как и всегда. Вы знаете)
С какой стати я стану воспевать некую элитарность, клановость, кастовость, когда не имею к этому никакого отношения, абсолютно? Насколько понимаю, и вы не супербогаты. Так с какой стати? Тем боле, это противоречит, с полной очевидностью моей философии, мировоззрению.
Удивляюсь вам, что вы заявляете порой о какой-то кастовости, как оптимальном устройстве, сами, вроде бы, не попробовав, будучи умным, талантливым самостоятельным человеком)

Разве я не повторяю, не раз в своих сочинениях? -
Разум, исключительный по возможностям, несет за всё, что его создало, - исключительную ответственность!
Да, мы все разные, каждый понимает в меру свою.
Но… скажем, те же муравьи, пчелы и крокодилы, все животные исполняют свою мировую функцию пока, увы, несравненно лучше, чем человек. Который, даже исходя из ваших текстов, Феано, непонятно явлен зачем.
А я отвечаю на этот вопрос.
Но, увы, вижу, даже вам это не нужно.

Феано!
Конечно, каждый понимает по-своему.
Но, на мой взгляд, всем трудно не согласиться, что мир един и все мы являемся частями единого мира.

И второе, Бог тоже един. И логично предположить, что единый мир и является этим Богом. Или, как минимум, частью этого Бога. Что уже не логично, потому что всё – едино. В том смысле, что неразрывно, не имеет непреодолимых границ, на самых нижних уровнях мироздания нет пропастей. В том числе, между миром и Богом!

А следовательно, и мы, как части единого мира, являемся частями единого Бога. Малыми частями. Но не последними!
Потому как последних частей у Него просто нет.)

Из этого следует, что каковы бы не были наши представления, знания и умения, они вовсе не где-то на периферии, не крайние. И так же, как миру нужны атомы и молекулы, нужны люди. А есть или нет сущности более высокого уровня, это дело предположений, свободных фантазий, никому не запретных, не сильно влияющих. И, как минимум, не снимающих с нас людей персональной ответственности на своем (нашем) уровне мироздания. Такой же ответственности, как, например, у атомов и молекул.

И развивать наш именно мир или устроим погибель его будем мы, а не кто-то другой. Я лично не надеюсь на «высшие сущности». А делаю все что могу, хотя бы излагая свою позицию. Свою именно! )

На мой взгляд, Феано, «высшее», вечное – это самое простое – эфир, темная материя, субстанция… как не называй. Это нечто, обладающее минимальною информацией, простейшей структурой. Такое «высшее» создает из себя более «низкое» - сложные структуры, всё более сложные. Они не вечны, имеют Начало и Конец. Таковы атомы, тела, Природа, человеческая цивилизация, наша нарождающаяся Вселенная. Всё это в бесконечной, вечной вселенной возникает и исчезает.

Вечному и бесконечному дела нет до конечного – до атомов, тел, Природы и человечества. Наша Вселенная, объединяемая нашими разумными связями (нашими – в буквальном смысле, нашим человеческим Разумом) их абсолютно не интересует, это лишь одна из проб, просто осуществляемых. На мой взгляд, бессознательно.
Потому как вечная, бесконечная вселенная, располагающая в основе своей простейшей материей (темной), располагающей минимальною информацией, соответствующий имеет и дух – простейший. Можно считать его «высшим». Потому что он вечен. Но это единственное его качество. Плюс всеобщий принцип движения и взаимодействия. Который и лежит в основе бесконечных переборов Творений, дает возможность осуществления этих Творений.

И вот, исходя из этого, в чем мы можем полагаться на «высший разум»? которого в нашем понимании нет. Которому нет до нас дела. Который Себя может осознавать лишь через нас? И если мы исчезаем, снова впадает в своё «высшее» - с нашей точки зрения - простейшее состояние. Типа результата Большого взрыва, когда Вселенная, обладающая неизмеримым нами количеством качеств мгновенно раскрывается, взрывается на мельчайшие хаотические обломки, волны неструктурированной первоосновы материи.

То есть, когда я говорю о «нашей ответственности» имею в виду именно буквальную нашу ответственность. Никакого в нашем понимании разума нет за нами. Ну, может быть, нечто объединяющее нас в нашем же мире, типа нашего Бога. Но Он тоже сын бога бессознательного. И исчезнет вместе с нашей Вселенной. И до этого Бога вечному, бесконечному бессознательному богу тоже нет никакого дела…

Вот я так думаю, Феана.

А какое место занимают здесь «Мудрецы древности»… ну, да, они занимают место в наших сознаниях своими идеями, тем что оставили – Пифагор, Сократ, Гераклит, Будда, Христос и другие. Потом великие ученые, мыслители, философы – их много. Это вполне понятная понятийная сфера Разума, ноосфера.

А на что намекаете вы, мне, честно сказать, не понятно.

Я нарисовал кратко картину мироздания в моем понимании. Далеко уж не первый раз.)
Вы с ней не согласны?

Рассчитывать на потусторонние силы, на мой взгляд, безумие.
Это я не о вас, Феана!
А так, в целом.)

Которое именно и может привести к концу нашего мира. Потому что, надеясь только на них, мы сами же позволяем злу делать с нами все что угодно.

Я тоже Вам благодарен за всё, что вы делаете. Делаете конкретно сами, не рассчитывая, что за вас это сделают «высшие силы».

Нет, я не считаю себя выше Христа или Будды. Но и принижаться не собираюсь.)

Все проявленья Бога и мира равны. Другое дело, не каждый это осознает, или осознает в меру свою. Отличие в этом.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » Высший Разум? Инопланетяне? Человечество - Творец и Творение (2022 КНИГА 3)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега