Среда, 2024-04-24, 1:59 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
2017 Единая этика. Книга
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-02-22, 4:32 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.

Единая этика. Русское собрание литераторов

Единая этика. Книга-листалка

Единая этика. Философский штурм
Единая этика. Философский штурм. Обсуждение



Связанные темы и разделы Ковчега

Новая  Этика


на форуме  на сайте
Галактическая этика https://sseas7.narod.ru/200.htm


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2022-01-25, 12:34 PM | Сообщение # 341
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Прекрасное повторять не грешно. И, повторяя сколько угодно раз, если, конечно, не под копирку, оно всегда будет новым. Потому что вбирает в себя частичку души конкретного человека.

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2022-01-26, 12:47 PM | Сообщение # 342
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Красивую картинку нарисовали, Николай. Что ж… Юность и красота могут быть вечными… в бесконечной череде изменений своих. Главное быть на гребне.
И вы как раз попали здесь на него! smile
Искренне рад!
Заходите почаще. Не пожалеете! smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2022-01-27, 12:40 PM | Сообщение # 343
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
А зачем же стареть? smile
Да, тело не вечно, но душа живет в иных категориях. И, может быть, дело лишь в том, для кого что важнее – бренное тело или душа вечная?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2022-01-28, 12:41 PM | Сообщение # 344
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Это надо осмыслить, Наташа. smile
Но, может быть, проще? Не совсем опроститься, но так… как дети. smile Взрослые, мудрые дети…
Мак – хороший пример. А в человеке сочетается еще больше всякого разного. Ты сама знаешь. smile Не сомневаюсь!
Если человек совершенно открыт в мир, наверное, не всем и не всё может понравиться. Не ходим же мы прилюдно, в конце концов, в туалет. Так и с жизнью ума, духа. Не всё, может быть, надо показывать. И не всем возможностям потакать и давать развиваться.
Да… Тут крайне сложный вопрос.
Но, полагаю, чем выше и добрее сознание, тем оно больше может вместить. Обижаются, как правило, не самые далекие люди. Думают, что их кто-то хочет обидеть… А может быть, они просто не доезжают? И желают уничтожать красоту.. тех же маков, потому как кто-то может употребить их во зло. Но они ведь прекрасны. Берите добро и не акцентируйтесь только на зле.
Не мак над вами, но вы сами.. делаете прекрасные клумбы или наркотики.
На моей даче много цветов. Маков, правда, вот нет. Но если выбирать, я предпочел бы маки, а не крапиву. А с соседом договоримся. Не договоримся – значит, такова планида его, увы, в очередной раз пройти мимо лучшего! smile
И мне таких искренне жаль! Но ничего не поделаешь… их легионы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2022-01-29, 12:54 PM | Сообщение # 345
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата
«Красота, как уже отмечали многие, - понятие субъективное. Так вот, чем более становится людей, для коих сие понятие становится объективным, тем менее поводов для мало полезных споров и ссор... Потому, красота (а точнее, восприятие оной) есть способ объединения многих, а значит и спасение мира!»
Корнигор


Совершенно согласен. Вопрос в том, каким образом субъективное (если оно субъективное) превращается в объективное.

Я говорю, что красота, понятие красоты внутренне присуще живому, да, в разной степени сложности, но начиная от простейших, до человека.. и выше. И красота – критерий, вырабатываемый тысячелетиями и миллиардами лет.. Или данный нам Богом. Для чего? А для того, чтобы отделять зёрна от плевел. На всех уровнях иерархии жизни, психики и сознаний!

Понятие «красоты», отбор по критерию красоты определяет процесс Творения. Который не заканчивается никогда! И на данном этапе Богом и миром поручен и вручен человечеству, любимейшим детям Господа.

И вот когда люди не понимают этого, забывают про это, не могут осмыслить собственное предназначение, замысел Господа, тогда – да… так называемое «субъективное» заслоняет, превалирует над объективным. Тем, что хочет от нас Бог и мир.

И почему это происходит? Потому что кто-то ослепляет наш разум. И разум, подаренный нам, не помогает, а даже мешает. И разъединяет тогда, потому как теряется истина, верный путь.

Возвращаясь к критерию красоты, мы возвращаемся к Богу.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Суббота, 2022-01-29, 12:55 PM
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2022-01-31, 12:29 PM | Сообщение # 346
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата
«Не все это понимают!!! Думают, что это внешняя красота, т.е. красота лица и тела! Но это совсем другое понятие!!!»


Внешняя красота бывает обманчивой. Внутренняя красота никогда не обманет.

Цветы. Они реально знают, что такое «красота». И живут в ней.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2022-02-01, 12:42 PM | Сообщение # 347
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О значении Пифагора. Обращение к другу

Пифагора давно уже нет. Остались его ответы… неизвестно на какие вопросы. Между нашими вопросами и его ответами – пропасть тысячелетий. И трудно что-либо разглядеть – невозможно! – с нашего края пропасти до его. В тумане видятся лишь ближайшие очертания.. миражей, дальше расплывающихся больше и больше…
По сути, мы отвечаем сами, используя какие-то к нам попадающие отрывки, тысячи раз переписанные тысячами людей. Каждый из которых, хорошо или плохо, приспосабливал мудрость к собственным нуждам и пониманиям. И вот мы продолжаем…
В исходных текстах из прошлого мы получаем лишь короткие телеграммы, в которых нельзя быть уверенными даже в смыслах узнаваемых слов.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2022-02-02, 12:31 PM | Сообщение # 348
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Дважды можно войти в одну воду. Но только стоячую.
Именно в такую трясину вступать не хочу.
И Пифагора надо оттуда вытаскивать. Забирать с собою в поход, свободное плавание. А не к нему опускаться на дно.
Что это означает? - Мы должны иметь собственный план, свой Проект. Учитывая, конечно же, то, что сделано Эзопом и Пифагором. Нам это весьма пригодится!
Да, собственно, разве чего-либо из хорошего не используют? Все, что есть лучшего в нас, не заложено ли еще посвященными, древними мудрецами?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2022-02-03, 12:46 PM | Сообщение # 349
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я делаю что возможно. И, мне кажется, даже несколько больше. Но за последние годы немного устал….
Каждый - САМ делает. То, что может. Вот - главное.
Уговаривать меня не надо уже. Но пора бы кому-то и мне помочь. И Вам, наверное, тоже – надо помочь. Нельзя все тащить на себе…
Но нет так нет. Значит, время еще не пришло.
Если Вы обращаетесь к Пифагору – хорошее дело. Но у меня есть СВОИ разработки. Даже если они бред сумасшедшего… вообще-то, у меня крепкая голова, была очень крепкая! – когда-нибудь разберутся. Не хотелось бы, чтобы так же, как с Пифагором - через три тысячи лет. Их уже, лет этих просто может не быть… Ни для кого.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2022-02-04, 12:36 PM | Сообщение # 350
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Работать значит – творить. Свободно и раскрепощено, желая блага целому миру, исполняя СОБСТВЕННУЮ Мечту. Именно это утверждает Проект «Вселенная», подразумевает организация Общества Реализуемых Возможностей.
У вас есть возражения против таковых тезисов?
Здесь конкретное миропонимание. Целостная философия. Вот с такой точки зрения – попробуйте взглянуть на то, что я предлагаю и делаю.
А что должен делать каждый – самим надо определяться, в этом вся суть.
У нас нет Учителя или Руководителя. Но есть общая цель и смысл жизни – развитие и познание нашей Вселенной. Которая в бесконечной вселенной может развиваться – я уже сотни раз повторяюсь – не ограничено!
Пифагор здесь – никому не мешает. Наоборот, он – один из нас. Лишь один. А не все!
Все лучшее от Пифагора, Эзопа, Эдуарда Шюре и всех нас – ОБЩЕЕ достояние.
Но! не указ раз навсегда и для всех. Не единственный образец, но хороший пример.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2022-02-05, 10:54 AM | Сообщение # 351
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Важен результат. Истина проста, но понять ее сложно.
Всем не обязательно иметь одинаковые воззрения.
Бог-Мир специально сделал нас разными. И Он – знал! Продолжение Творения требует многих мнений, путей. Это нормально.
Не нормально не иметь собственного суждения, жить исключительно книжной мудростью. То есть чужой. Тем более, многотысячелетней давности!
Это не означает, что надо отрицать чужой опыт и откровения. Но к ним лучше прибавлять нечто свое, делать интерпретации, в меру собственного разумения.
А иначе не получается служения Миру и Богу.
Что останется через тысячи лет, только ли Пифагор или что-то еще – а может быть, ничего?– вопрос будущего. Которое зависит от всех, в том числе, и от нас. В первую очередь!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2022-02-07, 12:33 PM | Сообщение # 352
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Наше поле боя сегодня. О Есенине

Дмитрий. Удивлен, честно сказать.
А судьи кто? Есенин был негодяем?
А кто же в те времена не был негодяем? Скажите.
И вообще.. где этот суд праведный и справедливый?
Что вы вообще понимаете в этом?
И что такое «негодяй»? Просрали Россию и все молчат. А Есенина – повесили за стихи. О России!
Интересно, кем вы себя считаете? Позволяя себе такие вот рассуждения! Недоговоренки.
Ни одно действие таких людей, как Сергей Есенин, не может быть подвержено примитивному толкованию по прокрустовым ложам толпы.
Он положил жизнь свою – не ради такой вот толпы «судей», не понимающих ни хрена! а ради народа, русской культуры и русской земли. И, если это не очевидно, Дмитрий, я буду разговаривать по-другому!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2022-02-08, 12:47 PM | Сообщение # 353
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
А как бы ты хотел, Вик, чтобы я отреагировал на этот текст? smile
«Я берусь утверждать, что Есенин был негодяем». (Д.Г.) И объясняет почему.
Давайте разберемся, кто же у нас негодяи? В прошлом, настоящем и будущем. По каким критериям. И кто имеет право клеветать на бессмертные, а главное, дорогие нам имена. И с какой, собственно, стати?
Сейчас сказали Есенин – негодяй, завтра Пушкин – говно… А мы вообще с(т)ранные люди, отстаивающие неизвестно где непонятно чего!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2022-02-09, 12:22 PM | Сообщение # 354
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Гений и злодейство – не совместимы. Я лично абсолютно со-гласен с Моцартом. smile И с любым гением. В частности, Пушкиным.
Есть непонимание негениями мотивации поступков, неорди-нарных.
Собственно, как правило, народу навязываются определенные версии происходящего, весьма далекие от истины.
Когда обсуждают гениев, я больше верю им лично, их текстам, нежели «официальной информации» и трактовкам, по сути, неизвест-но кого.
Верить надо – первоисточникам. А не комментариям. smile И не-проверенным комментаторам. smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2022-02-10, 12:06 PM | Сообщение # 355
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Да, Дмитрий, меня зацепили твои мнения. И удивили, честно сказать.
К чему это? Гений, злодейство?

Злодейство нынче везде, гениев не заметно.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2022-02-11, 12:53 PM | Сообщение # 356
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Говорить о том, что в те времена все были негодяями, неправильно: девальвируется подвиг людей, сумевших в столь кровавое время остаться честными и порядочными, не запятнать свою совесть. Может быть, и ценою собственной жизни. С этим моим утверждением ты согласен?» (Д.Г,)
Ты о ком, Дмитрий? О белых, красных, зеленых? Гумилеве? Мандельштаме, Пастернаке? Васильеве? Есенине или же Маяковском?
О людям неизвестном святом? Из монахов, которых убивали разными способами? Так же - дворян, интеллигентов, купцов, рабочих квалифицированных, крестьян?
Кто был «порядочным» – убитые или убийцы?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2022-02-12, 2:28 PM | Сообщение # 357
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Причем, Дмитрий, тут «достоверность»? Это интерпретация достоверности.
Одно и то же событие можно интерпретировать как угодно.
Очень хороший пример – книги Владимира Мединского.
Надо любить свою родину. А можно ненавидеть «эту страну».
Вот и вся разница. И проверяется это на отношении, например, к Сергею Есенину.
Которого вряд ли можно обвинить в нелюбви к Родине. И уж более чем странно называть «негодяем»!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2022-02-13, 2:48 PM | Сообщение # 358
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вик. Под первоисточниками я имею в виду в данном случае – авторские тексты Сергея Есенина, Пушкина и других. В частности, и мои. smile
Именно поэтому, чтобы минимизировать домыслы и «трактовки», я сохраняю ВСЕ свои комментарии. Не только стихи.

Суть, собственно, в том, что, чем меньше мы будем врать себе и другим, тем, в целом, мир, ближе окажется к истине. Отойдет от нее меньше. smile
Если это кому-нибудь нужно…
Вот здесь на Рифме наше поле боя сегодня. smile
Что ж… со злодеями разберемся. А кто мы – не нам, конечно, судить. :)))


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2022-02-14, 12:20 PM | Сообщение # 359
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О верном пути и судьбе

Совершенно не понял, причем здесь «центр Карелина»? О таком даже не слышал.
Я сказал, что, прежде всего, нужно делать то, что сам считаешь необходимым и правильным. В тех условиях, в которых находишься. Именно действия, подсказываемые сердцем и разумом и будут, скорее всего, - верным путем.
Верный способ общения на сегодня – когда те, кто знает, что надо делать, это и делают. Но ничего не навязывают другим.
Тебе не дано издалека увидеть собственный путь. И то, что кому-нибудь кажется в твоих действиях даже совершенно бессмысленным и бесполезным в существующих обстоятельствах, может оказаться потом – единственно верным… если ты сам, повторюсь, глубоко убежден в правильности собственного пути.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2022-02-15, 12:26 PM | Сообщение # 360
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
По законам «милогии», не милогии… действительно, однажды произойдет «переход на качественно новый уровень знания». Об этом я и сказал.
Как перейдет? Сегодня не ведомо. Скорее всего, это будут биокомпьютерные технологии… И тогда, казалось бы, полную информационную неразбериху, удастся разгрести и осмыслить… и выявить все ПРАВИЛЬНЫЕ ПУТИ. Именно потому что они - были! И открыли верное будущее.
Повторюсь. То, что считаешь необходимым делать, это и нужно. Не насилуя ни себя, не других. И все сложится – так, как надо. Удачи!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега