Пятница, 2024-04-26, 2:32 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
2017 Единая этика. Книга
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-02-22, 4:32 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.

Единая этика. Русское собрание литераторов

Единая этика. Книга-листалка

Единая этика. Философский штурм
Единая этика. Философский штурм. Обсуждение



Связанные темы и разделы Ковчега

Новая  Этика


на форуме  на сайте
Галактическая этика https://sseas7.narod.ru/200.htm


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2022-01-02, 6:56 PM | Сообщение # 321
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Отмечу ещё, что не даром веду разговоры с самыми разными авторами на сайтах различных. Если посмотреть все беседы (1000 печ.листов) – тоже можно найти ответы на все почти что вопросы.
Но… кто же? Для общества я - не Гегель, чтоб меня так изучали. smile А напрасно! Толку было бы больше. smile
Да сегодня, похоже, не изучают уже ни-ко-го. И не будут. Пока не появится нечто типа искусственного интеллекта (ИИ), с совершенно иными возможностями Разума.
А сейчас – переполнение информацией, человеческие сознания уже не справляются. Поэтому скорый приход ИИ – неизбежность.
На него вся надежда. Только он сможет разобраться – что же я натворил. smile
И, разобравшись, - внедрить, предотвращая Ошибку, Апокалипсис!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2022-01-03, 11:09 PM | Сообщение # 322
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я знаю – что ничего не знаю, и, повторюсь, лишь умение – никогда не разочаровывает человека.
«Знание», по сути, в большей мере относится к системе человеческих представлений, нежели к объективному миру. «Знание» - иллюзорно, обманчиво.
Например, знаем ли мы устройство атома? Полагаю – лишь относительно. Относительно – всей системы наших человеческих представлений, понятий, опыта. 100 лет назад «знания» были совершенно другими, другими они будут и через 100 лет. Иные знания - у иной, нечеловеческой цивилизации.
Другое дело – умение. Создавать, например, атомное оружие. Это умение может быть общим, всеобщим, несмотря на различные «знания», дороги осуществления.
Знает ли женщина, что в ней происходит, когда она зачинает ребёнка? Вынашивает, рожает его? 100000 лет назад, 1000 лет, сегодня? Но во все времена – умеет.
Вот в этом – разница между «знанием» и умением.
Умение – способность что-нибудь создавать, творить. Способность Творца.
Знание – иллюзорно, обманчиво.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2022-01-05, 2:32 PM | Сообщение # 323
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Однако в совокупности, при поиске и обретении «знаний» могут возрастать наши умения. А могут – не возрастать. Пусть «знания» и не являются истиной абсолютной, поиск их стимулирует развитие мира, цивилизации. Иллюзорные «знания» являются лучшим способом возрастания наших умений.
Но, повторюсь, не всегда.
Например, знания наши приумножаются, а женщины рожают всё меньше. Это говорит о том, что не те это «знания».
Правильные, истинные Знания – именно что ведут к возрастанию Умений, в результате приложения которых растет многообразие мира, расширяется сфера качеств, увеличивается количество исчерпывающей информации. Во благо Целого, нашей Вселенной.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2022-01-06, 4:32 PM | Сообщение # 324
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О третьей мировой войне и красоте

«На данный момент данное изречение очень актуально.
Не знаю как это точно объяснить, на мой взгляд, не дай Бог, конечно, но скоро будет война, именно та самая ужасная, которая мировая. Почему и на каком основании я в этом так уверенна, я не могу объяснить. Это как животные перед пожаром, или перед опасностью начинают покидать лес, так и я чисто интуитивно это чувствую.
Все, конечно, к этому идет!
Однако рассмотрим это как просто предположение: 3-я мировая война. Секретные разработки оружия, на которые тратятся баснословные деньги, и гениальность наших умов по придумыванию всяких гадостей. Последствия этого - полнейшее разрушение природного дисбаланса планеты, уничтожение всей политической системы мира. И демократии в особенности.
Что может вселить надежду в наши сердца?
... о красоте!
Понятие красоты настолько абстрактно, скорее это определенная категория понимания окружающей среды. Я не думаю, что умы наши воссоединятся в единую априорию, таковое просто не возможно.
Может просто когда-нибудь придет мессия, за которым пойдут люди, поскольку очень устанут от борьбы и все начнется сначала - новая Библия, новые споры.
На мой взгляд, спасти наш мир может только надежда в нашем сердце. Надежда и вера в прекрасное, может это именно то, что имел ввиду Достоевский.
А как по мне, я не могу жить без музыки. Это факт.»
Майя Коваленко


Спасибо за интересный комментарий.
По поводу войны. Полагаю, если мы не будем её призывать, её и не будет.
Знаете, это типа «еврейского вопроса». Когда о нем говорят постоянно, он есть. Когда не выпячивают и строят нормальные отношения – нет. Кто выпячивает «еврейский вопрос»? – сами евреи, не все конечно. Полагаю, не лучшие.
Кто говорит о войне? Кто нагнетает? Кто призывает её? – тем, кому она зачем-то нужна.
Мне война не нужна. Поэтому лично я делаю всё, чтоб её не было. Примерно так же, как по «вопросу еврейскому».
Так что рассматривать всякие варианты необходимо, конечно. Совершенно открыто и честно. Но я бы сказал, тут не надо кликушествовать. Это действительно может увеличить вероятность войны.
Всё зависит от всех нас и каждого по отдельности. В особенности же зависит, конечно, от тех, кто способен мыслить самостоятельно, задавать ориентиры и направления.
Очень хорошее направление – КРАСОТА. Безусловно. Она прекрасная альтернатива войне.
После войны все получат разруху – победившие и побежденные. И разве на Земле мало места? Тем более – во Вселенной! Всем хватит.
И вместо того, чтобы мыслить количественными категориями, скажем, – «жизненного пространства» - пустого?- не лучше ли нам понять, что прекрасный наш мир можно делать еще прекраснее.. – до бесконечности! Что материю можно насыщать до бесконечности информацией, оптимизируя её и создавая всё новые качества. Это ли – не истинный путь? В том числе – к Богу!
Потому как Бог и война, на мой взгляд, не совместимы. Бог ждёт от нас созидания красоты, а не дьявольских разрушений. Бог ждёт от людей, сынов Божьих – продолженья Творения, которое может не заканчиваться никогда.
В общем, насчет значения красоты я полностью с вами согласен!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2022-01-07, 9:50 PM | Сообщение # 325
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О награде. Обращение к другу

Вознаграждение? А может быть, оно и достаточное? - От мира, которому ты даешь новый взгляд в будущее. Что ж, что не понимают сегодня? Если ты сделал, нашел действительно важное, драгоценное для целого мира.. да хоть малой части его, - будет Награда. Здесь и потом…
Главная Награда – в сердце и разуме. Внутри тебя – главная!
Внешняя же награда имеет значенье для тех, кто ещё себя не нашёл, не сделал себяоткрытия.

Временное всегда рядом с вечным, внутри него. Граница тонка… но её можно преодолеть.

Что значит после смерти «известность», если при жизни денег не платят?
Мне кажется, это два разных вопроса. smile
Что важнее?
То и другое. Но стулья – утром! А деньги – не после смерти.:)

Тусовочной известности нам хватает. smile Не хватает, может быть, ощущения необходимости, важности для других того, что ты делаешь.
Зарплату дают за работу кому-нибудь нужную. Получается, вдохновение, плоды его не нужны никому. Кроме самого автора.
В частности, не нужны «государству»… Жаль не его, а родину и народ, которые, по сути, лишаются лучшего от избранных своих сыновей – никому почти неизвестных.
Вот это, наверное, главное в сожалении от своей неизвестности – что ты мог бы не только принести, но и отдать, объяснить, подарить - больше… И люди бы – получили!

Но и это не лишает Награды.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2022-01-09, 10:34 PM | Сообщение # 326
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О бурбонстве и хамстве

Неприятны даже не «корифеи», а бурбоны, взирающие на всех свысока. Ну, и, конечно, предатели Родины, не только что не поддерживающие, но разрушающие нашу культуру. Душащие все живые ростки, осмеивающие всё, что нам дорого…

Под бурбонством имею в виду не творческую, а нравственную позицию – в отношеньях с другими авторами. Пренебрежение, высокомерие, оскорбления, постоянное употребление слов «хам», «дурак» и т.д. Когда не имеют на то достаточных оснований. smile Хотя очевидно, кто называет всех «хамами», сам является первым из них.

Слабому человеку - да, можно спрятаться. А сильному надо ставить бурбона на место. Как бы это не было неприятно…

Здоровье напрямую зависит от честности. Чести и достоинства.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2022-01-10, 7:14 PM | Сообщение # 327
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Что можем мы дать иным мирам?

«Если исходить из религиозных мировоззрений и даже религиозно-философских концепций в понимании мира, то данный проект обречен на неудачу.»
Виктор Бармин

Проект «Вселенная»? Почему? А продолжение Творения? Бог Сын продолжает дело Бога Отца.

«Что мы можем дать иным мирам, каков будет творческий акт человека, творческое действие человека как дать творческий ответ, соприкоснувшись с иными мирами?..»
Виктор Бармин

Никто во вселенной, ни одно «я», ни одна цивилизация не родится, не возникает напрасно, но для какой-то своей, единственной, неповторимой возможности, цели.
Надо только её понять – для чего мир, бог создал тебя, нас…

«Вечное, универсальное для всех миров» - одиннадцатая заповедь: множественность и соразмерность. Множественность путей, религиозных и философских концепций, учений, экономических, социальных, политических систем. Множественность видов жизни, цивилизаций, разумов…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Вторник, 2022-01-11, 12:46 PM
 
ivanov_vДата: Вторник, 2022-01-11, 12:47 PM | Сообщение # 328
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Что может современное человечество творчески дать, предложить нечто духовно-возвышенное совершенно иному миру, чтобы обрести с иным миром некую духовную Общность??»
Виктор Бармин

А разве мало высочайших произведений искусства, построений ума, достижений науки, мировоззренческих, философских, религиозных концепций? Или всё это – абсолютно не то?
Ну, тогда есть, по крайней мере, Проект «Вселенная». smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2022-01-12, 12:30 PM | Сообщение # 329
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
А разве мало высочайших произведений искусства «Доросло ли человечество до того, чтобы выходить в Космос к Мирам Иным, если люди все еще живут в ветхом сознании «покорения», а не Восстановления Связи??? Вот в чем вопрос. Какому живому существу понравится покорение, жестокость и насилие над собой? И какое живое существо, тем более как порядком высшее, захочет открываться «варварам покорителям». Скажут: «идея торгашества, вот, что нам нужно». Но разве «человек-торгаш» есть ли высшая идея, образ человека???»
Виктор Бармин

Мне представляется, я совершенно однозначно обозначаю свою мировоззренческую позицию по многим затронутым вами вопросам. И, на мой взгляд, таковая позиция, пусть неосознанная, естественна для большинства нормальных людей, которых все-таки больше, чем хамов и идиотов. Врагов человечества. И только средства массовой информации и власть, находящиеся сегодня в чьих руках непонятно, пытаются нас уверить… черт знает в чем!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2022-01-13, 12:29 PM | Сообщение # 330
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Проект «Вселенная» имеет, может иметь, массу конкретных приложений сегодня!
Взять хотя бы аспект развития нашего государства – России. Любого государства! Но почему же – не нашего?
Посмотрите внимательнее Теорию информационных систем. Детальнее она расписана в книге «Свободный полет».
Совершенно очевиден полный бред нынешней системы приоритетов.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2022-01-14, 12:42 PM | Сообщение # 331
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Человек – любимейшее дитя Господа, Бог Сын и главный движитель развития мира, продолженья Творения.
Бог-Мир дает от рождения каждому человеку способности, возможности – уникальные! И именно от того, насколько они будут применены каждым именно человеком, - складывается Главный вектор развития, расширяется сфера качеств. Возрастает Слава Господа нашего!
И как сегодня используются наши возможности? Да никак! И что ждать? Да ничего и не будет.
Люди не исполняют заданную им Богом Миссию – продолженья Творения, не используют сознательно подаренные им – каждому свои! – возможности уникальные. И вот… это – ГРЕХ ! И Бог наказывает нас за грехи, не исполнения божественной миссии детей Его, созданных Им для продолженья Творения.
И все другие слова – пусты. Именно в творчестве – суть нашей природы, обрезая, уничтожая её, мы – или кто? – уничтожаем себя. И нашего Господа!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2022-01-15, 2:49 PM | Сообщение # 332
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
В статье «Проект Вселенная» я совершенно ясно, казалось бы, говорю. Очевидное преимущество перед другими будет иметь то государство, та общественная структура, та Церковь, в конце концов, в которой человеческий потенциал будет использоваться по максимуму. Но! Не так что б как роботы, исполняющие все мечту одного кукловода, но каждый – осуществляет собственную мечту, которая и является личной Миссией! Дарованной Богом каждому.

И если эта миссия не исполняется… значит, жизнь - ошибка. Личная жизнь. Если творческую миссию не исполняет общность, значит, она, таковая, – ошибка.
Вот сейчас мы и живем в государстве – ошибке.
Удивительно для меня, что, якобы, никто этого не понимает!!!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2022-01-16, 6:37 PM | Сообщение # 333
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Какая духовность нужна? Не ищем ли мы в прошлом, мечтаем о будущем и… и не замечаем самое драгоценное – рядом!?

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2022-01-17, 12:33 PM | Сообщение # 334
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Все религиозные учения – своего рода фантастика. Потому как доказать религиозные откровения, постулаты, объяснить чудеса – невозможно.
Большинство философских концепций тоже являются лишь гипотезами или авторскими интерпретациями действительности.
Мир един. И единственен, если под ним понимать нашу Вселенную.

Существует и можно создать неограниченное количество понятийных систем, мировоззренческих, философских, религиозных учений, описывающих это одно, единственное Нечто, органическими частями которого являются все сущие «я», от элементарных частиц, атомов до человека и человеческих общностей. Но истинную ценность имеют лишь те учения, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.
И здесь разве не является таковым оптимальным – для человека, для мира (нашей Вселенной) и Бога – мировоззренческая концепция, намеченная в Проекте «Вселенная»?
Этот проект утверждает в качестве главной цели, миссии человечества и каждого человека - бесконечное, по крайней мере, очень и очень длительное познание и развитие количественно и качественно всё расширяющейся нашей Вселенной. С максимальным использованием творческого потенциала всех вместе и каждого в частности!
На базе нравственности, духовности, альтруизма, любви – высших ныне мировых взаимосвязей.
А что еще нужно?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2022-01-18, 12:25 PM | Сообщение # 335
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Как это исполнить? И тут предлагаются конкретные рекомендации.
Это вовсе не утопия. Ничего особенного не нужно, кроме как дать шанс каждому человеку себя проявить, раскрыть свой талант.

Но, очевидно, что теми, кто управляет, ставятся цели совершенно иные. И главная из них сегодня – не развитие мира, а сокращение человеческой популяции. Даже в такой огромной и неустроенной стране, как Россия, где, казалось бы, неограниченные просторы для дела, проявления творческих возможностей россиян, всё как будто специально (а так и есть!) делается, чтобы эти потенциалы ограничить, не использовать и вообще запретить и закрыть. За исключением тех, которые приносят узкой группе лиц быструю очевидную прибыль для вывоза её за границу.
И вот это, последнее, совершенно не тот опыт, который надо поддерживать, путь тупиковый.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2022-01-19, 12:21 PM | Сообщение # 336
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Но не будем отчаиваться. Жизнь и разум практически всемогущи. Единый организм планеты Земля, нашей Вселенной не раз справлялся с самыми страшными бедами, в силах справиться и сегодня с раковыми опухолями своего Разума.

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2022-01-20, 12:50 PM | Сообщение # 337
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Об однополых, двуполых и многополых

Если изначально были женщина и мужчина, значит, они были созданы друг для друга. В полном объеме всех органов и возможностей собственных. Иначе – зачем?
А Лилит… Да, возможно, она была создана еще ДО мужчины, потому что уже была способна продолжать род… Как некие двуполые сами в себе.
Есть ли сегодня такие? – Кто знает…

Ревность – один из лучших стимулов для эмоций.
С настоящей женщиной даже электронные схемы могут замкнуться непредсказуемо!
И, если женщину создал по мифам мужчина, то искусственного мужчину – вполне может создать женщина. Но, конечно же, не одна, а вместе с настоящим мужчиной.
В любом случае, эта находка Бога – двуполые - вряд ли потеряет свою актуальность. Разве что множественность расширится. Сначала до трех, один из которых первое время будет искусственным. Но кто знает, кто, в конце концов, останется настоящим?..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Четверг, 2022-01-20, 12:50 PM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2022-01-21, 12:47 PM | Сообщение # 338
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О красоте и гармонии

«У прекрасного нет срока годности...» Павел Маклауд

Это верно. Но срок годности есть у его восприятия. Возможны личные заблуждения.
Существуют и объективные критерии красоты, но даются они только чистым душою, искренним и свободным.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2022-01-22, 2:28 PM | Сообщение # 339
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата
«Все написавшие напомнили мне расистов - а их идея - дискриминация людей по внешнему признаку! Это говорит о низком умственном и духовном развитии... только примитивные люди видят лишь физическую оболочку ...никогда Достоевский не высказался бы за прославление физической красоты.. никогда.. не позорьтесь и не приписывайте духовному человеку таких мыслей.. он никогда не вкладывал такой смысл в эту фразу своего героя... тем более что фраза перековеркана.. а роман никто из вас не читал... не был он настолько нищим душой как вы все....»
Ольга


На мой взгляд, физического мира для нас нет без духовного, а духовного – без физического. Потому человек объемен, реален и многопланов.
Красота – одно из краеугольных понятий, бессмысленна только в физическом мире, но также бессмысленна она и чисто в духовном. И так не бывает.
Не нужно приписывать кому-либо дискриминацию и расизм без достаточных на то оснований.
Красота спасет не духовный мир - какой-нибудь виртуальный; и в физическом мире без человека – спасать просто некого. Потому и явлен в мир человек, дабы через критерий красоты внутреннего своего мира провозглашать, беречь и продолжать красоту мира физического.
Не надо противопоставлять красоту лица и души. Хорошо, когда есть и развито хотя бы что-то одно. Но зачем отрицать оптимальность сочетания красоты тела и духа?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2022-01-24, 12:27 PM | Сообщение # 340
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Человек красив внутренней красотой. Внешняя – лишь иллюзия. Все иллюзии временны.

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега