Вторник, 2026-03-03, 1:50 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS
! ... Ковчег Души - Телеграм Вход
Звёздный дозор ...
БиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
2017 Общество Реализуемых Возможностей
ivanov_vДата: Среда, 2021-06-23, 12:18 PM | Сообщение # 301
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Когда не получается быть честными, появляется необходимость в «идеологии».
Но для развития мира честности нету альтернативы. «Светлое будущее» не строится на вранье - в этом, кажется, все убедились. Вряд ли и раньше кто-то искренне думал иначе. Скорее, обман был не только средством, обманом была и цель!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Среда, 2021-06-23, 12:18 PM
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-06-24, 12:26 PM | Сообщение # 302
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Свободный человек равно любит семью свою, Родину и всю Землю. «Сознательные» - боготворят идеологию и вождя, прочих же - ненавидят, или к ним равнодушны.

Так называемая «сознательность» - это навязанное массам согласие на материальное и духовное рабство. «Сознательный человек» - раб навязанной ему догматической меры. Человеку материально и духовно самостоятельному, с ясным умом необходимость в «сознательности» любого рода представляется, как минимум, странной.

Необходимость в «сознательности» возникает, когда хотят сделать нечто противоречащее здравому смыслу, что-то разломать и изгадить, в очередной раз нарушить декларируемый и никогда не выполняемый в «сознательном» обществе «основной принцип социализма» - «от каждого по способностям, каждому по труду».

Особая необходимость в «сознательности» возникает в самых слаборазвитых странах, где обманывают темных и забитых людей, заставляя их бесплатно работать.

«Сознательность» низводит потенциально всемогущее «я» до запрограммированного устройства, руководящего по «спущенному вниз» плану движениями на все готового робота. Пропаганда творит марионеток, не способных к поступкам, не отличающих правду от лжи.

Живущих честно людей ни в чем убеждать не нужно, они сами делают выбор. Лишь свободная воля рождает прекрасное, которое одно только достойно того идеала, который многие поколения именовали коммунизмом.

Но дело, конечно же, не в названии...


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-06-25, 12:01 PM | Сообщение # 303
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
В теории научного коммунизма, безусловно, верна конечная цель, основной принцип: от каждого по способностям, каждому по потребностям. Но не пути достижения! Теория классов, диктатура пролетариата - в лучшем случае, носят весьма частный характер, не отражая всех сторон жизни. Если они даже и соотносимы с реальностью, то на очень коротком промежутке истории и далеко не во всех странах. Практика истории учит нас, что классовый подход всегда приводит к многочисленным жертвам, отбрасывает экономику и культуру назад.
Диалектический материализм - заформализованный идеализм чистейшей воды. Исторический материализм - абстрактная схема жизни, проекция, исполненная в одном измерении.
Из камней догм не построить живое!

«Базис и надстройка» - искусственные понятия ничего не дающие в поиске путей ускорения развития. Где рекомендуемые пути их взаимодействия?

Формацию определяет не способ производства, а отношение человека к долговременной памяти, средствам познания и развития мира.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-06-27, 8:49 PM | Сообщение # 304
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Если теория смены общественных формаций верна, почему бы ей не развиваться в условиях демократии? Капитализм же не приходит к своим предшествующим стадиям сам собою, почему же к ним должен прийти социализм, если он, действительно, стадия следующая? - Зачем нужна диктатура?
Отчего коммунистам не пробовать доказывать справедливость своих идей - философских, социальных, экономических - мирным путем в рамках существующего порядка? Коммуна, товарищество, кооператив - разве они запрещались и запрещаются? Если подобные предприятия докажут свои преимущества, то постепенно завоюют весь рынок страны естественным образом, без жертв, разрушений. Кто мешает свободно им конкурировать? Среди «акул бизнеса» можно показать образец человеческих отношений - «примеры лучшего».
Но нет, самоцелью для настоящих революционеров, видно, всегда является не благо конкретного человека, не труд, а борьба за чужое. Когда чужого не остается, они становятся совершенно беспомощны, потому что сами ничего положительного не умеют, не хотят делать. Никогда никто из революционеров по убеждениям, а не формально, не смог создать что-либо нужное для народа, просто любого другого, ближнего человека. Там, где требуется терпение и постепенность, они рубят с плеча. Грабеж и распределение - вот их стихия. А стихия всегда - разрушение - не созидание!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-06-28, 12:26 PM | Сообщение # 305
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Никогда не победит общественная система, принижающая значение любого, отдельно взятого, конкретного человека, пренебрежительно относящаяся к таланту, отрицающая ценность личного мнения и даже - на него право.
Почему вообще одна система должна «побеждать» другую? Отжившее умирает само, нежизненное - не выживет долго. Новое прорастает сквозь старое, как трава каждой весной.

Теория исторического материализма - попытка наукообразного обоснования варварства, грабежа и разбоя.
Впрочем, и она говорит об общем уровне развития человечества, уровне развития сознания низших слоев общества. Обыкновенный грабеж, только в особо крупных размерах (целой страны), потребовал уже теоретического обоснования. Это не то, что раньше, стихийный бунт черни. Под массовое уничтожение людей, культуры, экономики подведена «научная база».

Возможности социализма: возможности есть, а прогресса нет. – Значит, он не отвечает мировым объективным потребностям. По крайней мере, в том виде, в котором был в России.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-06-29, 11:41 AM | Сообщение # 306
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Революция - рождественская сказка для простаков. Пришла и принесла на блюдечке с голубой каемочкой всемирное счастье, образовавшееся по волшебным законам «исторического материализма».
Нет никаких законов развития, кроме закона естественного отбора более понятливых и трудолюбивых. Жизнь отсеивает надуманные теории, неподтвержденные практикой, оставляя ни с чем носителей этих теорий, надеявшихся не на свои руки и голову, а на некоего теоретического бога, дарующего все слугам своим, как манну небесную.
Революция как раз такой бог последних столетий. Но это не бог человека-творца, а бог ленивых и слабых, мародеров, догматиков и фанатиков, фарисеев. Не бог это, но идол.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-06-30, 12:21 PM | Сообщение # 307
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Что это за идея такая, за которую надо отдавать жизнь человека - брать жизнь чужую или отдавать жизнь свою? Кому нужны такие «идеи»?!..

Никаких окончательных, так же как изначальных, идей не существует. В том числе, и какой-то раз навсегда открытой – может, до человеческой? - идеи «коммунистической».


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-07-01, 11:46 AM | Сообщение # 308
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
14 Изобилия не бывает
__________________________________

Изобилия не бывает. Это - абстрактное понятие идеального мира, оно относительно человека и меняется во времени вместе с ним и средой, нашими запросами и возможностями.

Условие развития: понятие об изобилии (ИМ) шире реальной картины материального мира (ММ), т.е. ИМ ≥ ММ; и, как следствие, материальный мир усилиями человека приближается к идеальному, т.е. ММ → ИМ.
При достижении тождества структур идеального и материального развитие прекращается. Но такого не может быть, т.к. идеальное в каких-то моментах всегда будет опережать материальное; это заложено в человеке. Следовательно, для человечества материальное изобилие невозможно. С другой стороны, пресыщение человека невозможно еще потому, что бесконечный материальный мир всегда отличается от конкретного субъективного идеального; все в мире материальном не может быть познанным и принадлежать кому-либо одному из людей, и даже всему человечеству. Материальное не может быть полностью предсказуемым!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Четверг, 2021-07-01, 11:51 AM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-07-02, 12:28 PM | Сообщение # 309
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Материальное и идеальное всегда в чем-то перекрывают, в чем-то отличаются друг от друга; так было, есть и будет, потому что материальное и идеальное развиваются во взаимодействии друг с другом, подтягивая друг друга к себе и вновь отрываясь одно от другого.
Потребности общества состоят из потребностей отдельных личностей, которые непрерывно растут с возможностями общества. Потребности и возможности общества ни в какой конкретный момент не совпадают. Это частично перекрывающие друг друга поля. То же относится и к каждому человеку.

Несовпадение потребностей общества с его возможностями - один из главных движителей развития. Возможности общества всегда стремятся к потребностям, а потребности догоняют, опережающие их зачастую, возможности.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-07-04, 7:06 PM | Сообщение # 310
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Потребность органически связана с целеполаганием. Нет потребностей, полное их удовлетворение - нет целей - нет человека. Соответственно, коммунизм нельзя связывать с изобилием. Такой «коммунизм» не возможен в принципе. Он бы означал исчезновение созидающего человека, превращение его в нечто исключительно потребляющее. Однако, природа человека такова, что удовлетворение, снятие одних потребностей тут же рождает другие, соответствующие изменившемуся человеку и новой среде. Обычно, это потребности более высокого уровня.

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-07-05, 12:24 PM | Сообщение # 311
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Количество и качество товаров, услуг, необходимых каждому и всем вместе, всегда будет опережать производственные возможности. Те же товары, которые будут производиться в изобилии и доставаться большинству как бы даром, перестанут быть осознаваемой товарной потребностью, потеряют всякую цену и перейдут в ранг потребностей, получаемых от среды без ограничения (как воздух и солнце), освобождая место в сознании для новых потребностей.

Из вышесказанного очевидно, что экономическое изобилие не может быть главным условием перехода к коммунизму. Окончательного изобилия не может быть никогда. Необходимо снять естественные человеческие потребности, которые снимаются, если гарантированно удовлетворяются. Потребности материальные перерастают тогда в потребности идеальные - познания и созидания.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-07-06, 4:06 PM | Сообщение # 312
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Главное условие перехода к коммунизму можно было бы сформулировать следующим образом: непрерывное накопление обществом (активною ипостасью мира) исчерпывающей информации в материальном и идеальном мирах, позволяющее на определенном этапе осознать всем и каждому в качестве смысла существования и общей глобальной цели - бесконечное развитие мира.

Можно было бы найти пути относительно безболезненного перехода от марксистко-ленинской философии к Философии развития. Но, может быть, это - не нужно?..
Впрочем, такие пути можно было бы показать и от других мировых учений. Во всем, что люди считают для себя важным, есть доля истины. А истиной - все в мире взаимосвязано.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Вторник, 2021-07-06, 4:09 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-07-07, 11:56 AM | Сообщение # 313
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
15 Значение человека и человечества
__________________________________

Ценность каждого человека для мира измеряется разницей между произведенным им и потребленным. Значимость бытия всего человечества определяется аналогично. И это касается далеко не только «прибавочной стоимости», а результатов любой деятельности в материальном и в идеальном, в самом широком смысле. Лучше всего это можно выразить количествами добавленной исчерпывающей информации.


Все истинно ценное материальное и, особенно, идеальное люди используют многократно; что-то остается навечно. Наиболее ценны для человечества и для мира люди, оставляющие после себя вечное; те, кто создают духовные ценности, которые всегда, по крайней мере, очень и очень долго, нужны будут миру.

Многие говорят, что мир плохо устроен, но мало кто предлагает как сделать лучше... И, тем не менее, каждый вносит что-то свое в новое его устроение, пусть даже, не сознавая того!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-07-08, 12:32 PM | Сообщение # 314
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
16 О правах и обязанностях
__________________________________

Наши права и обязанности объективно определяет нам мир. Или, если угодно, Бог. Во всем права соразмерны обязанностям. И каждое «я» не только имеет право, но и обязано исполнять предназначенные ему природой функции, быть инициативным и самостоятельным.
Вносить позитивное новое - первое право каждого «я». Обязанность государства, высшей ОИС, всячески поддерживать данное право своих субъектов. В то же время, право высших ОИС ограничивать низшие по иерархии субъекты и ИС, если они очевидно служат разрушению Целого, высших структур.

Гарантом соблюдения прав субъектов всех уровней иерархии служит добрая воля законно избранной власти, действующей в рамках коллективно установленного закона, и эмпирически сбалансированное в условиях множественности «я» взаимодоверие и взаимоконтроль всех центров мировой воли.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-07-09, 12:40 PM | Сообщение # 315
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Каждый имеет право и в то же время обязан реализовывать все заложенные в нем от природы возможности; имеет право зарабатывать личным трудом и на заработанное удовлетворять собственные потребности.
Каждый имеет право на:
- любой не запрещенный труд;
- любые трудовые доходы;
- любое не запрещенное употребление личных доходов.

Не требуйте от других жить так, как считаете правильным вы. Если хотите помочь, помогайте; только не против чужой воли, воля - святая!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-07-12, 12:24 PM | Сообщение # 316
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
В условиях демократии революции не нужны. Когда нет запретов, не надо их преступать, нарушая установленные в государстве права и обязанности. Есть возможность в рамках закона реализовывать все собственные способности и потребности. Только трудись и не оставляй веры в себя. Демократия снимает антагонизмы. Необходимо давать шанс людям проявить себя в рамках закона. Пусть каждый делает все, что хочет, единственное ограничение - уважение к таким же правам других.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-07-13, 12:33 PM | Сообщение # 317
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
В обществе должен быть предусмотрен и распространен широкий кредит, даже и под значительный риск. Имеется ввиду риск финансовый.
Любую возможность глобальных ущербов надо полностью исключать. Глобальные эксперименты можно относить за пределы жизненно важных областей мира, за пределы ОИС - на необжитые территории, другие планеты, галактики и т.д.

Если все изменения в обществе происходят демократически, исключается необходимость организации заговоров. Должно быть разрешено все, что не покушается на жизнь, честь и свободу членов общества. Это дает каждому самые широкие права, но и налагает подлинные, индивидуально очерченные обязанности.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-07-14, 12:23 PM | Сообщение # 318
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
17 О войне
__________________________________

Конкуренция, всяческое соревнование общностей различного и, главное, верхнего уровня служат развитию мира, Вселенной. Но война - состязание в крайней форме - на данном, высоком этапе мировой эволюции перестает быть двигателем прогресса. Тем более - война атомная, несущая потери даже для победителя - если таковой здесь возможен - невосполнимые. Потому, с развитием мира, война на уничтожение становится все менее целесообразной, а значит, хочется верить, и невозможной.
То, что создавалось тысячи, миллионы и миллиарды лет, сегодня можно уничтожить за час, за мгновение. Но зачем? Ради чего? Кому это нужно?
Но это не означает, что в мировых отношениях сила будет все меньше использоваться. Скорее, даже наоборот. Сила будет принимать все новые и все более разнообразные формы - те, которые могут дать преимущество для развития. Это соперничество торговое, экономическое, финансовое, информационное и другие. В крайних формах - вплоть до таковых «войн», войн без пролития крови и разрушения Целого.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-07-15, 12:46 PM | Сообщение # 319
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Только кровь и насилие не могут дать ничего положительного. Но есть вещи, понятия... И таких, увы, много! Которые не могли бы возникнуть без участия их.
Скажем, «дух нации» или «институт демократии» и, еще раз, увы, очень и очень многое, должно насытиться пролитой живой кровью. И больше никогда ее не хотеть!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-07-16, 12:37 PM | Сообщение # 320
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4632
Статус: Offline
Хочет воевать тот, кто не желает работать.
Война - крайняя форма борьбы. Свободное творчество - высшая форма труда. И, т.к. с эволюцией мира основным способом для развития все в большей мере становится труд и в меньшей мере - борьба, потому и война, особенно, в наиболее развитых регионах должна становиться все более редким явлением.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
*** Авторы, Проекты Ковчега, Музыка Сфер,
Сказки Ковчега Царства мудрости на форуме  на сайте


Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Благодарность Авторам Просперо, Constanta, Въедливый, Николина, pauTINka, 17sad63, ivanov_v, Просто Соня
Авторам Музыки Сфер: Лара Фай-Родис, МгновениЯ, Рашид, Зимушка
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега