Суббота, 2024-04-20, 11:45 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Фeaно, Руми  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Теогония - эл. книга (Теогония Семи Морей)
Теогония - эл. книга
ТанецДата: Пятница, 2020-05-01, 1:32 PM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Электронная книга серии "Колибри" была издана для библиотеки
Галактического Ковчега в 2019 г., опубликована на авторских сайтах,
готовлю новую редакцию 2020 г.

http://online.pubhtml5.com/ucdb/yajo
Расширенная версия книги  https://online.pubhtml5.com/ucdb/rsix/ 
Фрагмент публикации на Стихи.Ру https://stihi.ru/2012/03/04/3554



Теогония Семи Морей - http://sseas7.narod.ru/202.htm - на сайте
Публикация фрагментов вошла в книгу "Творящее слово"
электронный формат - http://online.pubhtml5.com/ucdb/fcme



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2020-05-01, 1:40 PM | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Общие сведения о слове "теогония"

Теого́ния (греч. Θεογονία, «происхождение богов») — поэтическое сочинение Гесиода (VIII — VII века до н. э.), одна из первых древнегреческих мифологических поэм, ставших известными в европейской литературе.
Родословная богов
Теогония Гесиода Перевод В. В. Вересаева



В нарицательном значении теогония — совокупность верований и воззрений о происхождении и родословии богов.

В прикладном значении слова, использованного в названии книги, теогония - сотворение нового одухотворённого мира средствами поэтического мировосприятия.

***

А.Ф.Лосев
МИФОЛОГИЯ ГРЕКОВ И РИМЛЯН


Москва, «Мысль», 1996. Фрагмент
…Если поставить вопрос систематически и спросить себя, из чего происходят боги и мир в античной мифологии и каковы главные ступени их развития, то по первому вопросу мы имеем, очевидно, не меньше шести разных ответов. Все сущее появляется:
1) из Хаоса (специально, — Гесиод),
2) из Тьмы (с разными наименованиями: Ночь, Тартар, Эреб, — VI век и орфики),
3) из Хроноса (Времени, — «рапсодическая» теогония),
4) из той или другой «стихии» (Вода, Земля, — VI в., орфики; также Воздух, Огонь, Эфир, Небо),
5) из Океана (Гомер),
6) из Яйца (специально орфики).

Из этого обзора видно, что античная мифология самую последнюю и самую абсолютную бездну и основание всякого бытия находит в том, что является или полной пустотой и «зияющим пространством» (такова этимология слова «хаос»), или заполненной пустотой, но не выше биологического зародыша. Вся тео-космогоническая эпопея разыгрывается в пределах между чёрным беспредельным пространством и зародышем организма, не больше того; и очевидно, всё, что из этого получается (боги, люди, мир), в последнем своём основании, по своему окончательному смыслу является для античного мироощущения не больше как символом чисто природных, органических или неорганических, процессов.

Что касается, наконец, ступеней тео-космогонического процесса, то, поскольку античная мифология «исходит из бытия неорганического или органического (но только — биологически-органического), она предполагает обязательно эволюцию, чтобы быть в состоянии вывести высшие формы бытия из низших; а когда брался весь мировой процесс в целом, то античность — устами бесчисленных философов и мифологов, а прежде всего орфиков, пифагорейцев и Гераклита, — постулировала вечное возвращение. Тот период мировой истории, который был современен самой античной мифологии, разбивался ею прежде всего на два огромных периода, на доолимпийский и олимпийский, границей между которыми было воцарение и окончательное торжество так называемых олимпийских богов. Доолимпийский период — это время смутных переворотов и взаимных стихийных ниспровержений. Подробнее всего об этом информирует нас, конечно, Гесиод. Не входя в подробности здесь, мы для ориентации отметим пока, что из доолимпийского периода наиболее яркими эпохами являются: 1) от начала до Кроноса (эпоха безличных космических начал: Хаос, Тьма, Эфир и т. д., или, говоря вообще, эпоха Урана и Геи), 2) царство Кроноса, сына Урана (первое утверждение оформленно-личного начала), 3) ниспровержение Кроноса его сыном Зевсом и борьба со всеми прочими стихиями за самоутверждение (титаномахия, гигантомахия и тифония), 4) окончательное подчинение стихийных сил оформляюще-личному началу, или воцарение Зевса и начало олимпийского периода.
Начавшись со смутных, безличных и неопределенных космических потенций, миф, как видим, постепенно оформляется и конкретизируется, превращая все эти стихии в порядок, строй и красоту, покамест не достигнет своей высшей точки — царства олимпийских богов…»

***

Предлагаю посмотреть на античную теогонию с позиции интрасферного мировосприятия, принимая во внимания верность любого Авторского убеждения и каждой веры, основанных на особенностях восприятия той или иной системы воззрений. Принимая одновременно верными теогонии Орфея, Гесиода, Мусея, Эпименида, а также других Авторов, мы увидим, что аллегорические образы, будучи называемыми разными именами, раскрывают суть свою лишь во взаимосвязи с другими, во взаимодействии с природными и космическими силами, кластерами, описать которые научно язык человека не в силах, именно поэтому теогонии в разных вариациях столь туманны и многоаспекты, могут по-разному истолковываться.
Например, таким образом, в поэтическом мировосприятии.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В самом центре у оси вселенной,
Там, где слиты вечностью миры,
Ждёт меня волшебное Мгновенье,
Созданное Замыслом Игры.
Средоточьем сладостного мига,
Сочетанья тысячи сердец
Тех, с кем единяла судеб лига
Временных времён Семи колец.
Сотами космических звучаний,
Вихрями мерцающих комет
Сказочного мира вспоминаний
О любви, что в миллионах лет…
В васильковых, маковых букетах,
В перламутрах утра нежных зорь,
В чувственно изысканных сонетах,
Всюду, где играла свою роль...

Ждёт меня зеркальное Мгновенье,
Радостью неведомой маня,
Вовлекая в лоно откровенья
Мощи восходящего Огня.
В самом центре звёздного торнадо
Торного, на троне ста миров -
Беспредельность, безначальность лада
В небыли венчальных куполов.
Что уму - как тайна Океана,
То расскажет образами стих,
Слушай Теогонию Феаны…
Тут, где на мгновенье мир затих…


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2020-05-05, 5:30 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline


В каждом из людей, в памяти сердца, душе, судьбе нашей таятся бездны прошлых и будущих миров, проявляющихся тоненькими интуитивными ниточками, мосточками нейронных связей, подсознательными образами памяти, кармическими импульсами, связующими скрытое со зримым, познаваемым миром. Подобно опытному ткачу времён или прилежной пряхе с веретеном самопознания, мы выбираем те или иные нитяные, узелковые связи, направляя на них особое внимание и тем самым создавая неповторимые образы впечатлений проживаемых нами событий. Событий исторических, коллективных и личных, наиболее значимых.
Всё нами воспринимаемое средствами чувств и души, ума и интуиции, всё познаваемое, испытываемое и образует неповторимый личностный мир человека. Именно в нём, как в центре каждого растущего мироздания формируются образы богов (вечных и направляющих сил природы), образы предков (долговечных сил рода, свершений выдающихся людей, исторических событий), и образы современников (актуальные связи будущих богов). Всё воспринимаемое - и есть мир триединый, многоплановый, интрасферный в единстве человека.

События, отождествляемые восприятием с рождением мира, жизнью богов и героев, образуют теогонию личностного мироздания. Всё познаваемое основано на сохраняемой и постоянно обновляемой памяти прошлого. Поэтому так важно понять значение мифов и легенд человечества в прикладном значении к своей неповторимой судьбе.

Я - точка!

На дивно прекрасной,
любимой планете
Я - точка, песчинка,
но небо моё -
Единства купель и оазис секрета:
И жизнь, и дыханье, всеобще, ничьё!
Под занавес пылью не стану,
хоть прахом
одежды истлеют, -
бессмертна душа!
Сияет галактика, чуждая страхам,
спиралью укутавшись, счастьем дыша,
нежнейшим туманом, тишайшим рассветом,
касаньем щеки шелестящего шёлка
сказаний древнейших и странных сюжетов,
вместивших все мифы, легенды и толки…
Вращаюсь, вращая
штурвал бесконечный,
Огнями мерцающий мир золотой,
И в сердце храню именное колечко,
Что в дар получила земною судьбой.
Ладья ладно мчится морями Галактик,
И пусть недоверчивый хор позади
Поёт, что за сказкой скрывается практик.
Мой Автор - открытое сердце в груди.
Пусть в мерных мирах ярче вспыхнут зарницы,
Тут каждому вымыслу зреет восход,
Когда он летит огнекрылою птицей,
Со сказкой, что светит
на весь небосвод!
Вот так и пою
в заколдованных нивах
Волшебного острова.
Иль ты оглох?
В плену тяготения, мысли извивах,
Теряешь удачу и тайный улов.
Не слышишь меня, притворяясь оглохшим
От шума земной суеты в городах?
А вместе со мною под звёздной порошей
Сто ангелов - хором -
Да в первых рядах!

Где эти ангелы? В воображении или подсознании, может быть, в сотворяемом душой новом мире? Нейропластичность – вот удивительная способность нашего мозга менять нейронные связи в зависимости от воздействия внешних обстоятельств.

Люди способны овладеть практически любым навыком, ведущим в ожидаемому результату. Нужно просто проявить настойчивость и продолжать делать некое необходимое действие или процесс, и нейронная связь укрепится, тем самым выработается привычка… Привычка к творческому восприятию мира, осмыслению начал мироздания так важна, что становится естественной натурой живого, ищущего цели самореализации человека.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2020-05-06, 9:13 AM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Но оказывается, что каким бы мы ни представили начало мира или момент рождения богов, какой бы красочной картиной или образом мы ни вообразили бы себе Единство мира, Бога, сам Космос, всегда этому восприятию, ощущению, представлению и воображению можно найти предшествующую Моменту теогонического действия основу.
Не является ли такой основой память сердца, воспоминания души, ощущение Разума в духе?

Интегральное, интрасферное восприятие пробуждает дремлющее сознание в любом и каждом, устремившемся к цели своего существования… А звёздная картина полного тайн Космоса воодушевляет и вдохновляет. Однажды в меня попала феерическая молния Красоты галактики «Водоворот М51» - звуками симфонического раската грома, образами земной молнии, летящей как в замедленном фильме прямо в сердце, ароматами озонового разряда, наполнившими мгновенно расширившееся пространство души, и случилось сказочное событие - пробуждение сонного сознания, открывшее мне знание себя в Мире Бога.
Картинка не отражает образ, но смысл...



Эту вышивку я вышивала сама…
Золочёными нитками судеб людей
Паутинку сплетая, а мой Водолей
Подносил чашу времени Знанью ума…
Выпивая по капле целебный настой,
Я трудилась с утра до утра каждый день,
Создавая галактикам гнёзда, а тень
Уходила всё дальше на берег земной…

Зазвучали все сферы оркестром души,
Засветились оазисы белым огнём,
Стала музой древнейших волшебных времён
И услышала просьбу Твою – Опиши!
Не умея… стихи начала создавать,
Заструилась река из ручьёв вспоминанья,
Светят звёздочки ясно, даря пониманье,
Что ни в сказке сказать, ни пером описать…

...и всё-таки я решила описать мир моей родной Галактики Водоворот М51 на страницах авторского сайта "Семь Морей",
а событие рождения сверхновых звёзд на страничке 40

Мистерия сверхновых Галактики Водоворот М51 -
по материалам печати СМИ и творческого пути

***

Подробнее на Прозе.Ру

Нет конца этой сказке,
но есть вспоминанье
О далёком, прекрасном
родительском Доме,
Где, играя, душа наслаждалась в истоме
Света истин, в гармонии зал Мирозданья...

Мы скользим за судьбой по спиралям времён,
Но бессмертная жизнь в скоротечных мирах
Создает миражи для игры в зеркалах...
Чтобы сказкою новой
был дух пробуждён!

Вот такое начало рождает миры,
Где желанный конец – в осознанье сюжета
Многоплановой роли своей в свете Света,
В многочисленных формах вселенской Игры.

***

А когда склонится синий вечер
К изголовью, звездами мерцая,
И судьба попросится на встречу
С ангелами сказочного края…
Ты окинешь взглядом всю планету,
И вернешься к вечному прибою,
Новый путь начнешь по белу свету,
Только сердце заберешь с собою…
Только Сердце…
и его Любовь…

***

Предваряя рассвет, предваряя весну,
Сознавая рождение тайны в лучах,
Свято веруя в сказку, в ладошках несу
Волшебство и сияние чуда в очах…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Четверг, 2020-05-07, 12:51 PM | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Начавшись со смутных, безличных и неопределенных космических потенций, миф, как видим, постепенно оформляется и конкретизируется, превращая все эти стихии в порядок, строй и красоту, покамест не достигнет своей высшей точки — царства олимпийских богов…


Несомненный авторитет замечательного философа А.Ф.Лосева позволяет мне особо настойчиво пригласить вас присоединиться к его аналитическому взгляду на мифологию и исторический процесс, связанный с историей богов и попытаться дополнить своим восприятием.
Действительно, первоисточники указывают на Хаос, как на абсолютную бездну и основание любого бытия, подчёркивая символизм в описаниях происхождения богов и всей мифологии, связанной с античными богами. Не только в Древней Греции воззрения на космогонический процесс, отражённый Гесиодов и Орфеем, а также пифагорейской традицией, указывают на Хаос и Хронос, как на двуединое начало, но и любая иная древнейшая традиция, например, ритуалы Древнего Египта – свидетельствуют герметическое знание о единстве эволюционирующего мира и Едином законе.

Читаем в Орфеевской традиции:

Прежде миров были: Хронос бессменный и мудрый
Хаос, зияющий бездною предожиданья…
Хаос от Хроноса Суть проявил Мирозданья:
Тартар угрюмый и Никту явил Черногрудный.

Читаем в текстах древнего Египта, датируемых временем Среднего Царства (2250 – 1580 до н.э.)

В первоначальных водах Вечности я был.
Един в одном, когда рождалось моё имя.
Мой первый образ - утонувшего в эфире.
Возник мой круг, яйцо разбито…
Время вскрыл…

Я был единственным началом вод начальных.
Я - первый ветер, отделивший чашу неба.
Свои я члены создал, создал перемену.
Я был творцом себя, желаний предначальных.

***

Я - Атон, сотворивший всех старших богов.
Я - великий, в ком Он и Она -
Жизнь единая, жизневолна.
Я содеял пространства веков…

Предлагаю посмотреть на античную теогонию с позиции интрасферного мировосприятия, принимая во внимание верность любого Авторского убеждения и каждой веры, основанных на особенностях восприятия той или иной системы воззрений. Полагая одновременно истинными теогонии Орфея, Гесиода, Мусея, Эпименида, а также других Авторов, мы увидим, что аллегорические образы, будучи называемыми разными именами, раскрывают суть свою лишь во взаимосвязи с другими, во взаимодействии с природными и космическими силами, кластерами, описать которые научно язык человека не в силах, именно поэтому теогонии в разных вариациях столь туманны и многоаспектны, могут по-разному истолковываться.
Например, таким образом, в поэтическом мировосприятии.

В самом центре у оси вселенной,
Там, где слиты вечностью миры,
Ждёт меня волшебное Мгновенье,
Созданное Замыслом Игры.
Средоточьем сладостного мига,
Сочетанья тысячи сердец
Тех, с кем единяла судеб лига
Временных времён Семи колец.
Сотами космических звучаний,
Вихрями мерцающих комет
Сказочного мира вспоминаний
О любви, что в миллионах лет…
В васильковых, маковых букетах,
В перламутрах утра нежных зорь,
В чувственно изысканных сонетах,
Всюду, где играла свою роль...
Ждёт меня зеркальное Мгновенье,
Радостью неведомой маня,
Вовлекая в лоно откровенья
Мощи восходящего Огня.
В самом центре звёздного торнадо
Торного, на троне ста миров -
Беспредельность, безначальность лада
В небыли венчальных куполов.
Что уму - как тайна Океана,
То расскажет образами стих,
Слушай Теогонию Феаны…
Тут, где на мгновенье мир затих…

***


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2020-05-13, 4:01 PM | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
По Лосеву

«…Что касается, наконец, ступеней тео-космогонического процесса, то, поскольку античная мифология «исходит из бытия неорганического или органического (но только — биологически-органического), она предполагает обязательно эволюцию, чтобы быть в состоянии вывести высшие формы бытия из низших; а когда брался весь мировой процесс в целом, то античность — устами бесчисленных философов и мифологов, а прежде всего орфиков, пифагорейцев и Гераклита, — постулировала вечное возвращение. Тот период мировой истории, который был современен самой античной мифологии, разбивался ею прежде всего на два огромных периода, на доолимпийский и олимпийский, границей между которыми было воцарение и окончательное торжество так называемых олимпийских богов. Доолимпийский период — это время смутных переворотов и взаимных стихийных ниспровержений. Подробнее всего об этом информирует нас, конечно, Гесиод. Не входя в подробности здесь, мы для ориентации отметим пока, что из доолимпийского периода наиболее яркими эпохами являются: 1) от начала до Кроноса (эпоха безличных космических начал: Хаос, Тьма, Эфир и т. д., или, говоря вообще, эпоха Урана и Геи), 2) царство Кроноса, сына Урана (первое утверждение оформленно-личного начала), 3) ниспровержение Кроноса его сыном Зевсом и борьба со всеми прочими стихиями за самоутверждение (титаномахия, гигантомахия и тифония), 4) окончательное подчинение стихийных сил оформляюще-личному началу, или воцарение Зевса и начало олимпийского периода.
Начавшись со смутных, безличных и неопределенных космических потенций, миф, как видим, постепенно оформляется и конкретизируется, превращая все эти стихии в порядок, строй и красоту, покамест не достигнет своей высшей точки — царства олимпийских богов…»


***

***
В качестве одной из возможных интерпретаций проекции общечеловеческих воззрений, верований в богов, мифических существ на личностное восприятие теогонии рассмотрим следующее:
1) от начала до Кроноса (эпоха безличных космических начал: Хаос, Тьма, Эфир и т. д., или, говоря вообще, эпоха Урана и Геи)

*** от начала раннего «детского восприятия» мира безвремения, неосознаваемых ощущений и хаотичных желаний до фиксации возникновения течения времени;

2) царство Кроноса, сына Урана (первое утверждение оформленно-личного начала),
*** оформленный в самосознании личностный мир;

3) ниспровержение Кроноса его сыном Зевсом и борьба со всеми прочими стихиями за самоутверждение (титаномахия, гигантомахия и тифония),
*** проба собственных природных сил, характера, противостояния другим людям, силам природы, социуму;

4) окончательное подчинение стихийных сил оформляюще-личному началу, или воцарение Зевса и начало олимпийского периода.

*** осознание собственного мира с центром внутри себя, воцарение Зевса, как распорядителя личных тела, желаний, самопознания, целей и т.д.
В этом периоде признания Единства Творца, Бога, главного Закона, основополагающего Принципа мира, одни люди ставят на место Зевса логику и знания ума, другие предпочитают видеть в образе Зевса мятущуюся страстями вечную душу человека, которой подчиняется ум, а третьи, стремясь к интеграции сил душевных и интеллектуальных, доверяют трон Зевса интуиции, духовной ведущей силе. Но дело в том, что мир перемен полон противоречий и движений, недоступных пониманию умом или приятию душой, неуловимых интуицией… Поэтому периодически каждый человек, размышляющий над происхождением мифов о богах, самих богах и о начале мира, а также о направлении его развития и своём месте в мировом процессе, погружается во всё более глубокие смыслы Начал, открываемых в самом себе. …Причину расширения Вселенной в себе нашла я, так растёт Любовь, творя себя, воссоздавая вновь спирали мысли творческой, бессменной… Наиболее трудные моменты глубокого осознания и прозрения Истин сопровождаются моментами полной релаксации и шутливого обобщения достигнутых знаний перед лицом невыразимой Истины… В один из таких моментов релаксации появилось такое стихотворение об изначальном Хаосе, пустоте и отсутствии желаний…

Иссякли желанья деяний и славы,
Любви и познанья путей, переправы…
Угасли мечты дерзновенные краски,
Желтеют страницы нечитанной сказки…

Водою в песок все слова утекли,
И рифмы зажмурились, как от тоски.
Звучанье небесное - птичий базар -
Меня не тревожит, и гаснет пожар…

Сгоревшего города, что в облаках
Стоял предо мною в златых куполах…
Не бегают дети, крича без умолку,
Мой ум в безрассудстве не ведает толку…

Притихли планеты, и звёзды молчат.
Стихи древних свитков уже не звучат…
Ужели покой..
бездной смысла.. открылся?
А, может быть,
ум мой, хитрец,
затаился?

И ждёт пустоты
на погасшем кострище,
И жаждет пройти босиком пепелище,
Вприпрыжку,
задорно и звонко
смеясь,
В волшебника джинна опять обратясь!

Ах, скверный бродяга,
так, где же ты был?
В каких кабаках пил вино, что забыл
Про жизнь-то земную, отраву в кавычках,
Про глупость и горе живущих в привычках.

Обманщик, скиталец!
Где камни твои,
Что с гор ты бросал на меня?
Ну, приди.
Ты был на сатурновых кольцах? Теперь,
Прошу, возвратись, постучи снова в дверь.

Иссякли желанья, мечты удалились,
И ставенки чувств моих словно закрылись.
Кто может их ветром солёным открыть?
Хитрец и обманщик! Да что говорить…

Не хочешь ты слушать ритмический слог –
От праздных скитаний ты вдруг занемог.
Трудиться не хочешь, так просто танцуй,
Иль плач, или смейся, иль ветры рисуй.

Без ритма я пылью паду на скалу,
Срази моё сердце, пошли же стрелу,
Что, в цель попадая, рождает пожар,
Нежнейший в эфире, божественный дар.

Да нет, я с Амуром тебя не равняю,
Лишь меткость да зоркость твои проверяю.
Желаю немного тебя разозлить…
Ах, все же «желаю»!
Да что говорить…
Молчу и беззвучно смеюсь над собой,
Над беглою рифмой, служанкой простой.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2020-05-29, 6:15 PM | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


МИСТЕРИЯ ДУХА

А мне показалось… что солнце... упало,
Играя в звезду, что несется по краю
Вселенной моей…
Но темно мне не стало,
Я с ним же упала… на донышко рая…
И стала расспрашивать я это солнце:
- Откуда и кто ты, и как ты горишь?
Зачем мы упали на вечное донце,
И что же со временем ты сотворишь?
Но солнце… смеялось, в огромной улыбке
Мне жар своих недр на миг открывая,
А мне показалось…
На огненной нитке
Висит мое сердце, любовь воспевая,
Но все ж… не умея парить так свободно,
Открыто и смело, как птица в полете,
Не смея вздохнуть полной грудью, подобно
Дыханью светила, что на небосводе…
Тогда я ему улыбнулась, спросив:
- Над чем ты смеешься, уж не надо мною?
- О, да, - отвечало светило златое, -
Услышало я твой любовный мотив,
Узнало себя в твоем сердце горящем,
Что ты здесь на нитке себе представляешь,
Но ты ошибаешься! Или не знаешь,
Что образ и форма пусты в надлежащем…
Тебе нынче жарко, но что же дрожишь,
Я - солнце Вселенной Любви, иль не видишь?
Я то, чем действительно ты дорожишь!
Но взглядом ума ты меня не окинешь…
Сожги свои нитки и образы тоже,
Сгори в моем пламени, прах забывая,
Смотри…
На меня ты так сильно похожа,
Послушай… звучание гармонии рая…
Узнай во мне то, что искала в себе,
Ведь мы постигаем свое отраженье,
Я истина, та, что сокрыта в судьбе,
Я вечность в тебе, но и преображенье!
Я солнце тебя, я твое, я - есть ты!
- Ужели такое возможно, мой Свет?
Спросила его я… И тут же в ответ:
- Стихи и слова, даже песни… пусты,
Когда есть горение, пламя восторга,
Когда нет и времени на восприятье,
Когда нет сомнений и места для торга!
И тут же меня… заключило в объятья…
А мне показалось… что солнце взлетело
Во мне и со мною и стало вдруг мной.
И я засветилась, хотя неумело,
Еще не поверив, что стала звездой…
Блистали все уровни Высших сознаний,
Кружились миры, порождая планеты,
Такого нет в книгах священных признаний,
Пророки не знали такого сюжета…
И вдруг… я внезапно услышала Время:
Сто песен!
В Одной Песне
Вечной Любви…
И вдруг поняла, так рождается семя
Вселенского Света воскресшей яви.
- Открой же мне тайну, - взмолилась я снова, -
Скажи мне, одна я иль все же с Тобой?
Молчанье в ответ…
- Я еще не готова?
Велишь мне вернуться к жизни земной?
И снова молчанье…
И бездна… молчанья!
Такое, как тысячи тяжких смертей,
Как тьма, поглотившая тайну венчанья
В счастливый момент у заветных дверей…
Как чудище страшное, что разъярилось,
Готовясь к прыжку на незваное диво,
Молчание длилось, но вдруг…
Вдруг… раз-билось!
И стало светло на душе и красиво…
Я крылья расправила, Космос объяв,
Исчезло чудовище облачком белым,
Цикады запели, мольбе моей вняв,
И свет фиолетовый зримо стал спелым,
И ярким, как солнце!
О, чудо мечтанья?
Сто песен в Одной Песне все охватили…
Запели планеты в волшебном звучанье!

И бездна миров
Новый мир возродили.
Все это, как в сказке, мистерия духа…
Так было и есть, возродится все вновь!
«Что было - то будет» - слова не для слуха,
А для понимания,

Что
Есть
Любовь!


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2020-06-19, 3:11 PM | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Эти волны на берег земной -
Вдох и выдох твои, о, Море,
Штиль и штормы для нас с тобой -
Разговоры о счастье и горе,
А туманы в морской дали…
А рассвет из глубин столетий…,
Все плывут и плывут корабли,
Доплывает… не каждый третий…
И душа среди звёздных морей
Одиноко всё ищет Друга,
Ей навстречу жёсткий Борей,
Как спаситель из рабского круга.
Эти волны моей любви
Не устанут о берег биться,
Не клянись, но заклятья прерви,
Ждёт царя своего царица.
Одиноко горят маяки
Светом ждущих очей моих.
И не знает устье реки
О судьбе берегов иных…

***


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Вторник, 2020-06-30, 11:03 AM | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ПРЕДЧУВСТВИЕ СКАЗКИ


И толикой малой, почти незаметного ритма,
касаясь щекою о бархат любимых ланит,
мерцающим светом неслышимой миру молитвы
втекала река в Океановый гул - Монолит...
Здесь не было форм, ожидающих миг воплощенья,
и не было замысла яркого в щедрости волн,
но тихое, тихое, мерное сердцебиенье
Творца, что предчувствовал Сказку, искрами полн...

РОЖДЕНИЕ СЕМИ МОРЕЙ

В нежнейшей неге бытия непроявленья,
когда Семь Вечностей дремали в недрах Дали,
и Мать-рождающая, скрытая терпеньем
Времён и образов, не знающих печали,
путей к Блаженству, ибо не было путей,
да и Причин великих движущих мирами,
Вселенский Разум оказался у печей
Ах-Хи вмещения Его в скрижали Брамы…

И Тьма единая, исполнившись Собой,
не ощущала Беспредельности причал,
ибо вместила Вездесущность, как покой,
Единой формой неоформленных Начал…
И простиралася во сне без сновидений,
Как бессознательность сознания пути,
открытым глазом Дангма зрила, вне сомнений,
Себя саму и Колесо, что не найти…

Семь Истин не были Причинами своими,
И непроявленная жизнь в пространстве вечном,
Как Колесо Анупадака в сонной глине,
Дрожало мерностью дыханья в море Млечном.

Но где же замысел скрывался Мирозданья?
Хрустальной чаши где сакральности елей?
Кто мог Причины породить существованью
Единой сущности в бесчисленности дней?

…Летела Молния из царства Маара…
И на пути своём зеркальность повстречала,
Да прямо - в сердце! И… до самого утра
Миры во мне святою сказкой расточала…

Наутро –
мир рождён был
Космосом Души,
Все Семь Морей (Феано, 2001) во мне плескались,
будто вечно,
В волнах Галактики проявлены в тиши
Причиной Первого желанья в Море Млечном.
Желаньем Слова…
Только голос был не мой…
Я закричала на Причину…
беспричинно…

- Зачем явилась Ты,
о, Молния-Прибой?

Какому берегу несёшь волной былинной?
Освободи!
Я не созрела до желанья
начала мира
Водоврата в проявленье…
не пробуждай во мне невольное признанье
строкой рельефною ритмических творений…

Скатилась капля...

по щеке томленья сердца,
Что в недрах Космоса хранилось ликом вечным,

Упала первая завеса иномерца
Со сфер космических… и к ней..
движеньем встречным
воскресли ландышем родные Имена…

Вознёсся смерчем ход столетий неизбежных…
И на лице Вселенной - вышли письмена
узором Звёздным, залучились зорькой нежной…
И я опять… пришла в сей мир, Твоим желаньем,
Я стала им… спустя три Вечности безмолвных…
Прошу, не надо упрекать, что Мирозданье
Мироточит Любовь Семи морей бездонных…


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Вторник, 2020-07-21, 4:41 PM | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
РОЖДЕНИЕ ВРЕМЁН

Влагой душа
пропиталась
предвечных небес,
Взмахом ресниц разбудив своё эхо во мне…
Дух опустился на трон - повелитель чудес,
Сферы застыли на миг, как в алмазной волне,
Снова пошли хороводом, танцуя Любовь,
Кто же посмеет воленью души не открыться!
Ты как песчинка Вселенной и не прекословь:
То, чему быть суждено, сейчас состоится.

В дымке седой
золотистый прорезался луч,
Молнией странного танца раздвинув предел
Мира подлунного и, новой силой могуч,
Высветил недра и скрыться волшебник хотел.

Мы же, ладони ему протянув, превратились
В образы духа творящего мифы Земли.
Все, кто был рядом в пути моём, озолотились
Лучшим сокровищем сердца! Сердцу внемли!
Райские яблочки на изумрудных полянах,
Сотни сортов орхидей и невиданных роз!
Так восхитись красотою лесов великанов!
Сказка - Реальностью стала, здесь и всерьёз!

Эти Мгновенья – волшебные очи Творенья,
Ритмы Мгновенья – крылатые рифмы Цари.
Столько чудес, что насытили мир вдохновеньем
Нового творчества, всплеском душистой зари!
Маревом сочным душа по вершинам летала,
В русле долины пробились на свет родники,
И потекли времена от земного Начала
Словом Творца,
устремившись
как к свету ростки!


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2020-08-08, 11:14 AM | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Первое действие было деленьем Истока
Гранью текучих времён и сего Безвременья,
Змей Офион означал прохожденье урока
Смертного мира во мгле планетарного тленья.
Новые качества мира души восприятьем
Были дарованы избранным яблочком смысла,
Плодом бессмертия, зёрнышком мига-зачатья,
Входа-возврата, преображения Мысли.
В зеркале чуда Мгновенья Вечность играет,
Словно дитя, сотворяя созвездиям образ.
Кто же, скажите,

загадку мою разгадает?
Где прозвучит первослова
немыслимый возглас?

Этой весной, что двенадцатый год открывает,
Зреют плоды, прорастают в ростки семена,
А времена, сублимируя мир, окрыляют
Души людей! Вот такие пришли Времена!
Будет ли нет в окончании года событье,
Что ожидали, пророчили и ускоряли?
Я расскажу, обещаю, что в мире наитья
Люди Богами становятся - это Скрижали!
В мире чудес чудеса, как обычные будни,
Даже не верите, верой воспрянете вновь,
Даже не слышите, песней волшебного утра
Вы насладитесь!
Ведёт нас до цели – Любовь!

Мы различаемся внешне, как формы у жизни,
Внутренне все единяемся Общей семьёй
В дивном Ковчеге Любовь сочетается в мысли,
И приведёт прямо к цели нашей святой.
Смерть отменяется Ею, Ею Бессмертной!
Сказки былинные верно о том говорят:
Смерть для Кощея сокрыта тайной безмерной,
Но в небесах, да взгляните же, Звёзды горят!

Хочешь умнее казаться, лучше, богаче?
Кто же свидетель итога? Зорче смотри!
Три неизвестных в этой нелёгкой задаче,
А уравненье одно
– Твой мир изнутри!

***

Прикрепления: 9704976.jpg (47.7 Kb)


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Четверг, 2020-09-17, 6:12 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Влагой душа пропиталась предвечных небес,
Мир восходящий душою своей озари!
Так ты окажешься в лоне целебных чудес,
И никогда, никому и ни в чём ты не ври.

***

Как мыльные цветные пузыри,
Границы мысли лопались, трещали,
И выплеснулось всё, что изнутри
Страдало... умирая от печали.
Падение всё длилось...
Стало тихо,
И бездна
поглотила вновь меня,
Лишь сердце билось гулко,
билось лихо,
И жгло внутри
желанием огня...
Сверхновая,
рождённая внезапно
Из небыли глубинной, ниоткуда,
Прорвала бездны мира... многократно!
Вот так узнал сам Космос Жизни Чудо.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2020-11-10, 8:16 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
ЛЮБОВЬ



Такая сильная любовь!
Меня сразила…
Разорвала судьбы покров!
И воскресила…
Да стала мной играть, смеясь, лепить как формы,
И разрушая создавать, рождая штормы.
Холодным ливнем залила
и утопила,
Потом в огонь! А в плазме я
заговорила.
Вот разделились тьма и свет
Во мне единой.
И потянулись нити лет, как серпантином,

И закружили кружева из звездной пыли,
Запели гимн колокола о давней Были,
О племенах людей земли и их посланцах,
О тридевятой свет Дали в протуберанцах,
Фрагмент фантазии времен рассыпал эхо
Самоподобия закон с начинкой смеха.

И призвала затем Она свое подобье
Но отвергала я, пьяна… моей любовью.
И вот случилось, что должно… было случиться:
Мой дух Кристалл явил зерно, что возродится
В мирах иных неисчислимых!
Древом Жизни
Времен Гармоний сотворимых с чудом Мысли!
Она, сильнейшая всех сил, соединила
Меня из двух опять в одно.
Вот это Сила!

Изменить свое будущее, если хотите его изменить реально, можно лишь одним способом: вырваться из замкнутого круга своих времён в Неизвестное, но творчески продуманное и прогнозируемое… фантазией Мечты.
Как? Да очень просто! Точнее сказать, совсем не просто, smile но необходимо для самореализации человека. Для этого нужно, прежде всего, изменить систему приоритетов, систему внутренних оценок ценности всего… в ежеминутном восприятии мира. Это творческое дело, это дело Зодчего судьбы. Но такую работу можно взвалить на себя только при одном важном условии, следует изменить своё прошлое.
Прикрепления: 6819606.jpg (83.5 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-11-23, 4:54 PM | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Но такую работу можно взвалить на себя только при одном важном условии, следует изменить своё прошлое.  И качественно, и количественно воспоминаемое и преобразуемое, поменять отношение к нему, а также оценку многих прошедших событий. Нужно выбрать то главное в своём прошлом, с помощью чего можно реализовать желаемое будущее! В этом состоит роль Творца в личности человека-бога. 

Слова - повод для их интерпретации…

Фразы - возможность уловить настроение...
Рассказ - повод задуматься о понимании...
Книга - попытка выразить себя...
Жизнь - школа... ради сотворения первого Слова,
а Слово - причина слов...
Но главное, научиться разрывать порочный круг времен...

***
Все двойственно...
В единстве только Миг,
Когда суть мира ты в себе постиг…
Момент "сейчас" не длится на земле,
Но в длительном находимся мы сне...  

История богов – игра сознанья
В пределах мысли света мирозданья…
А ход интерпретаций вековых
Свидетельствует оды вольной стих…

«Оды Феаны»


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2021-01-05, 12:52 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
ОДА ТВОРЦУ

Рождался мир
в великой Тишине!
В безбрежном море света звук скрывался,
И теплился едва, но вдруг…
прорвался
Из чрева материнского вовне!
И жизнь…
Взошла!
Вскипела,
Забурлила,

По сферам разливая Свет истока,
И строились структуры в лоне Ока
Творца, отображая пульс светила!

И матрицы Идеи
Пробуждались,

И самопорождался звук для Слова,
И мощью силы воплощал основу.
Так сердцу Мироздания являлись!

Творец, несёшь Ты знание мирам!
Галактикам, рождённым во единстве.
В Тебе идеи, схемы монограмм
И первые частицы, и таинства!

Ты дланью материнской семена
Рассыпал по Земле, а отчей силой
Сбираешь опыт жизни – времена
Для нового творенья легкокрылой

Души, что дивной Музыкой жива.
Твори, Орфей, звучание времён
Созвездий дальних, чудо-кружева,
В них первый звук Тобою был рождён!

Любовь не только ласка - мощь светил,
Что временные формы убивают,
Храня лишь суть, а не укор могил.
Огонь Любви грехи испепеляет…

Твори, Орфей, во веки всех времён,
Неси Огонь негаснущего Знанья
В хоромы душ, чей дух всегда влюблён.
Пробудится всё сонное сознанье.

Далее - Теогония Орфея - см в теме Эхо Орфея


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2021-01-29, 12:53 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3893
Статус: Offline
ТЕОГОНИЯ ОРФЕЯ

Прежде миров были: Хронос бессменный и мудрый
Хаос, зияющий бездною предожиданья…
Хаос от Хроноса Суть проявил Мирозданья:
Тартар угрюмый и Никту явил Черногрудый.

Никта - Богиня Ночи, а зовут Эвриномой,
Встала из Хаоса сущего и воскричала:
- Не на что мне опереться, конца и начала
Нет в окружении, где я парю обнажённой…

Тут же она расчленила сам Хаос на части,
Гею создав полногрудую, следом Урана,
Чтобы прикрыл её всюду волной Океана
Звёздного мира, да шумного Понта в участье.

В танце Она продвигалась из холода к жару,
Волнами Понта любуясь. И тут за спиною
Ветер возник, порождаемый этой игрою,
Он для творенья годился и был Ей по нраву.

Вмиг обернувшись, поймала Она Ветер хладный,
Сжала в ладонях своих, согревая немного,
Тут же возник Змей Великий - Всецелого Око,
Змей Офион загляделся на стан Её ладный…

Страстно желая согреться, спешит Эвринома
Танец ускорить, неистовой пляской вскипая.
Вмиг в Офионе, желаньем могучим пленяя,
Страсть проявилась ответная Силою стона.

Чресла - божественны, обнял, обвившись, их Змей,
Чтоб насладиться желанием и обладать
Чудом Никты Чернокрылой и в танце взлетать.
Вспыхнуло тут же желанье ответное в Ней.

Ночь зачала неизвестное миру Дитя,
Следом, в Морскую голубку уже превратившись,
Села во чрево Эреба, на волны спустившись,
И Мировое Яйцо понесла из Себя!

Свет серебра воссиял, осеняя Яйцо!
Ветер семь раз облетел, как просила Никта,
И опустился высиживать дальше птенца.
Время прошло – на две части распалось Оно.

Так появился Эрот, что Фанетом зовут!
Самый прекрасный и смелый из сонма Богов.
Крылья златые, двуполый, являться Он мог
В обликах разных… исходно начальных минут.

В облике Зевса весну сотворил, а потом
Лето явил ликом Гелиоса первородным.
Осень создал Офионом явленьем подобным,
И Дионисом-Загреем сомкнул мир замком.

Космос привёл Он в движенье,
Минуты в Года!
Солнце с Луною тогда же явились для мира.
Землю, и Небо, и Море извлёк из Эфира:
Сущее всё рождено было Им из Яйца.

Размышляя над сказанным, в самом буквальном смысле отражённым орфеевскими образами, задумаемся над тем, что Хаос – мудрый, что это его основное качество, что свойство проявлено зиянием Бездны, но не простой, а бездны предожидания… Чьего предожидания и чего именно? Задумаемся над тем, что суть проявляет именно Хаос от Хроноса бессменного… что первый возглас и первое действие многоимённой Эвриномы, восставшей из Хаоса, было возмущение и расчленение Хаоса.
Всюду подсказки... везде есть возможность проникнуть в более тонкий уровень самосознания, восприятия мира в себе!

***
Добавлено 24.02.21 с огромнейшей благодарностью к автору ролика - Ларе Фай-Родис



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2021-02-15, 5:52 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Сатурнианская туманность



Дышала смерчем теплоты, живородящей темноты,
Производя души Реальность.

Элохим Божий Дух вносили
Первоисточником Начал в то Нечто, где рассвет встречал,
И формы множились и жили.

Туманность, брызги порождая,
Их отпускала с теплотой и выдыхала мир волной,
Холодным вдохом вновь вбирая...

Коловращение ночи,
Переходя по неким сферам, и наделяя их размером,
Пекло планеты, как в печи.

И по эскизам пра-мечты
Сатурнианской Первомысли
Возникли Время, Солнце, Жизни.
Явились души в пост - миры...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ШахерезадаДата: Среда, 2021-02-24, 12:28 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3893
Статус: Offline


ЭРОТУ


Сладкоречивый Эрот!
Управляющий нами,
Меткоразящий стрелок, окрыленный и быстрый!
Легкий и ловкий, как пламя лучистый и чистый,
С смертными игры ведешь ты, играешь с Богами.

Ты похищаешь сердца, невзирая на возраст,
Юношей страстью разишь и седых стариков,
Звонко смеясь над надёжностью хрупких замков,
Вмиг разрушая союзы, сжигая как хворост!

Море и сушу Дыханье твоё пробуждает,
Радует смертных и спелостью полнит плоды.
Ты осеняешь и тех, кто в плену темноты,
В Тартаре мглистом без всякой надежды блуждает.

Ибо ты – кормчий,
весло предержащий, Эрот!
Внемли, Блаженный,
сойди к посвящённым на время,
Помыслы святы, даруй нам волшебное семя,
Души избавь от бессчётных и горьких забот.

ЭФИРУ

Северный Ветер, в полете Эфир создавая,
С Хроносом вел разговор, раздвигая Пространство,
Так проявлялась Вселенная, звёздные царства,
Миром миров первородных легко управляя…

Горний владелец Дворца всемогущего Зевса,
Вечный Эфир - разделивший светила и земли,
Всех совмещающий, страстным желаниям внемля,
Полон вибраций трепещущих первозамеса,

Животворящий исток, огнедышаший светом,
Космоса Сила извечная, внемли мольбе!
Будь созидателем добрым и верным Себе,
Души подобных Тебе одаряя Ответом.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Среда, 2021-02-24, 12:51 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2021-03-12, 12:31 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
ОКЕАНУ

Вечный Отец Океан, беспредельный и мощный,
Гордый родитель богов и подверженных смерти,
Крайние точки Земли охватив круговертью,
Волнами ходишь по кругу, стихийный и точный.

Реки рождаешь, моря и подземные воды,
Чистую влагу земли драгоценной! Приди,
Друг благомыслящий, рокот вскипает в груди,
Радостью сердце наполнив, веленьем природы.


МОРЮ (Тетис)


О, светлоокая Тетис в лазурных нарядах,
Тихо струишь ты текучие нежные волны.
Ласково ветром играя, качаешь ты челны,
Искры мерцающих брызг источая во взглядах.

Ты разбиваешь волну о прибрежные скалы,
Водовороты таишь во глубинах своих,
Водами плещешь и тварей питаешь морских,
Мать облаков, уплывающих в дальние страны.

Чистых источников лоно, звучащее диво,
О, не отвергни мольбу, колыбельная слов!
Дай утомлённым судам у родных берегов
Радость увидеть, вернувшись из моря счастливо.

Ветер попутный пошли ты тугим парусам,
Ибо известны тебе все прямые пути
Между волнами, где нимфы играют твои,
Смилуйся Тетис, отрада смотрящим глазам.

КРОНУ

Крон величайший, миров прародитель бессмертный!
Хитрый, всесильный Титан, несогбенно-бесстрастный
Сам разрушаешь, и вновь созидаешь прекрасно
То, что разрушил, свершая ход времени верный!

Сходятся в длани твоей неразрывные нити
Целой Вселенной, о, Крон,
горомогласно-речивый!
Родоначальник событий
великозначимых,
Наши молитвы услышь, предваряя событья.

Ты награждён красотой,
что несвойственна роду
Низших миров, о, божественный
Промысел неба.
О, хитроумный, ослабь притяжение плена
Цепи своей, укрепляя земную породу.

Далее в книге «Эхо Орфея»
Эхо Орфея
или новая редакция - песни Орфею 'https://online.pubhtml5.com/ucdb/gccq


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2021-03-27, 2:27 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3893
Статус: Offline
ТЕОГОНИЯ ПИФАГОРА
Фрагмент
ВТОРАЯ СТУПЕНЬ – ОЧИЩЕНИЕ

Числа. Теогония. (Фрагмент )



Счастливый день, "золотой день", как говорили древние, был тот, когда Пифагор принимал нового ученика в своём жилище и торжественно присоединял его к рядам своих учеников. Последствием этого были непосредственные сношения с Учителем; принятый ученик проникал во внутренний двор, куда допускались лишь одни верные последователи. Отсюда название эзотерические (те, которые внутри), противополагавшиеся экзотерическим (те, которые вне). С этого и начиналось настоящее посвящение.

Откровение состояло в полном, обоснованном изложении оккультного учения, начиная с первооснов, заключённых в таинственной науке чисел, до последних результатов мировой эволюции, до высшего назначения божественной Психеи, души человеческой. Эта наука чисел была известна под различными именами в храмах Египта и Азии, и так как она давала ключ ко всей тайной доктрине, её тщательно скрывали от непосвящённого.
Цифры, буквы, геометрические фигуры и другие начертания, служившие знаками этой алгебры оккультизма, были понятны одному лишь посвящённому. Этот последний раскрывал их смысл новому адепту лишь после того, как получал от него клятву молчания.

Пифагор формулировал священную науку в книге, написанной его рукой и носившей название: Hiéros Logos, священное слово…

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ
ОЧИЩЕНИЕ - ЧИСЛА - ТЕОГОНИЯ


Счастливый день, что звался "золотым",
Был тот, когда Учитель принимал
Учащегося дома и давал
Глубины знанья Чисел молодым.

Внутри - эзотерические знанья,
Вовне - экзотерические дни.
И те, и эти знания важны,
Но внутренние - суть воспоминанья!

Наука Чисел к тайнам ключ давала.
То знание скрывалось неспроста:
Невежеству на свете нет числа,
Но в цифрах, буквах, знаках - суть начала.

Адепту открывались эти знанья
В жилище Пифагора, что стояло
В саду у Храма, сердце означая,
Взамен обета строгого молчанья.

Написана рукою Пифагора,
"Hieros Logos" - Слово Свет звучанья,
Та Книга не имеет окончанья,
А пишется звучаньем неба хора.

Логично и легко в ней излагались
Все принципы Космических начал,
Что Светом Слова Разум увенчал,
Но рукописи эти… утерялись.

Основу Книги позже воскресили
Известнейшие миру мудрецы,
Философы, великие творцы
И те ученики, кто рядом жили.

Гиероклес, Архит и Филолай,
Спустя века - Платон и Аристотель,
Порфирий, Ямвлих… (с ними многих сотен
иных имён Земли не забывай)…

***

Число Верховной мира Единицы -
По Сути - это Бог Единый мира,
Живое духотворчество эфира,
Откуда нас находят мысли-птицы...

В Числе кипит живая духа Сила,
Храня в себе все качества его.
Число живое - качеств Божество,
Разумное весь Космос воскресило!

По сути, Теология должна
хранить в себе основы всех наук.
А связь всего со всем - единый Дух.
Не слово, но начинка, суть важна!
В египетских религиях она
наукою Священного Глагола
зовётся. Так в сиянии престола
даётся Теология Числа.
О Сути Бытия писать в стихах...
занятие не слишком-то простое,
А, может быть, и попросту пустое,
и лучше просвещаться в письменах.

***

Суть Бытия - ритмичная версия
древнейшего трактата волхвов - "Чакра муни"

Однако же и Фауст опускался
К причинам форм, как к Матери Начал,
Исследуя таинственный "причал",
Что Числами Учителем назвался…

Поэт живописует содроганье
Над собственною мыслью перед тем,
Как ввергнута она в бездонный плен,
Подобным станет чудо вспоминанья

Адепта, что входил для посвященья
И чувствовал неведомые токи.
В мгновенье утекающие сроки
Лучи рождали - знаком пробужденья,

Чтоб внутреннее Солнце засветило,
Даря духовной ясностью и зреньем,
И чувственным, чудесным вдохновеньем:
Из таинства рождается Светило...

Бесспорно, Путь к такому пробужденью
Был долог и тернистым от преград,
Духовных сил он требовал затрат,
Трудов ума и волю к продвиженью.

Во Храме Муз, где длилось обученье,
Стояло девять Муз, а в середине,
По центру круга, Гестия - богиня,
Таинственная Веста посвященья...

- Окутанная белым покрывалом,
(Из мрамора скульптуры эти были,
и символы всем ясные хранили),
Центральная питала ум нектаром...

Рукою левой пламя Очага
Хранительница Света защищала,
А правую на небо направляла,
Связуя Свет звезды и Свет Ума!

Иные звали Вестою её,
Но здесь же, Теософию она
Собой отождествляла для ума,
Всех Муз соединяющей в одно.

Те девять Муз - сотворчество наук,
Духовной красоты благоуханье!
Внутри ученика весь мир познанья,
А в центре - Разум, огненный наш друг!

Примерно так Учитель говорил,
Давая представление о каждой
Из Муз, как о науке очень важной,
А следом он Монаду привносил.
И, словно б исключая всё, что зримо,
Все формы, даже время исключив,
Могучей силой тайну приоткрыв,
Он Суть Несотворенного Светила...
Являл Монадой
в Цифре Единице,
Где полная Гармония в Одном
Неделящимся явна Существом,
Огонь единства - Солнце в колеснице!

Явленья мира видимы в конечном,
Но как же бесконечное постичь?
И где непознаваемому жить?
Всё связано потоком безупречным...

Отдельное подобно Единице,
А сутью сокровенною внутри
Рождает все миры! Так ощути...
Причастность ко всеобщей колеснице.

Наш Разум, как невидимый Огонь,
Что искоркой из целого горит.
Свет Истины дарует и творит,
Да мчится по Вселенной, словно конь.

Тогда лишь Бог проникнет к вам в сознанье,
Когда Его вы Волю ощутите!
Вы жертвенный очаг в себе храните
Как микрокосмос в макропониманье...

Мистического Логоса дары,
Как звёздочка в ночной тиши, вначале,
В неведомой вселенской дальней дали,
Лучами изливает свет в миры.

Раскроется пленительный цветок
Из тысяч лепестков, похож на блюдо.
Диада сотворяет это чудо -
Так двойственности бьёт живой Исток.

В Монаде два начала существуют,
В Юпитере присутствуют Одном,
Супруга и Супруг всегда вдвоём,
Небесною Природой мир даруют.
Природу величаем мы Деметрой,
Она рождает жизни на Земле,
А Бог един в двух сущностях в тебе
Потоком мысли огненного спектра.

Отсюда... притяжение любви
Земной к земному чуду дополненья,
Подобному земному притяженью
В лучах всепобеждающей зари.

Монада сущность Бога выражает,
Дуада - свойство сущности к деленью
И вечному движенью, обновленью,
И этим всю Вселенную рождает...

Мир Тройственен, и также человек,
Три сферы концентричных образуя,
Ключом вселенским все миры связуя,
Пространство создаёт и Время,
Свет...

Троичность, заключённая в Монаде,
Священную Тетраду дарит Духу,
Невидима, неслышима для слуха -
Предвечный Абсолют
в Едином взгляде...
Прикрепления: 7761140.jpg (80.1 Kb)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Теогония - эл. книга (Теогония Семи Морей)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега