Суббота, 2024-04-20, 3:28 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Руми  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Мысль изначальная
Мысль изначальная
MгновениЯДата: Среда, 2018-08-15, 5:12 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline




Первая книга – «Ожерелье мысли» – предназначена читателям разных возрастов.
Книга вторая – «Мысль изначальная»– для философски настроенных людей.
Обращаю внимание на очевидную трудность восприятия данной книги,
то есть, книга не для всех будет интересна или полезна.




Размышления для способных иррационально мыслить умных людей.
Мысль о Мысли и мыслях, - вот о чём мы начнём разговор. А что может быть интереснее, чем рассмотреть природу рождения мысли в себе, природу появления главной среди бесчисленного множества второстепенных… Мысли управляют нами или мы ими, - тоже интересный вопрос. И мы с вами найдём ответ!

Буду благодарна за ваши вопросы или комментарии, пожелания или замечания, выраженные в
специально открытой на форуме Дискуссионной теме - Мысль -
Презентация по книге -
ВХОД.
Файл PDF 

***
Добавлен в Библиотеку Ковчега
электронный формат книги "Мысль изначальная" - читальный зал Феаны



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2019-12-21, 11:51 AM | Сообщение # 61
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Учителям Времён

***


Быть в близости мудреца означает жить в мире, созданном его мыслеформами. Обыденная, повседневная жизнь показывает, что мы находимся очень далеко от таких мудрецов, поскольку отдаём много времени суете сует, шелухе навязчивой рекламы, малозначимой болтовне и посредственной, но чаще сомнительной и лживой, информации о суетном мире. Обычный человек, живущий в привычках, всего лишь зомби, управляемый неведомой ему силой, которая реализует свои цели, используя энергию массы людей, через СМИ, Интернет, финансовую или политическую зависимость. В любом социуме существуют привычные системы приоритетов, которым люди следуют, не часто задумываясь о том, чьим интересам они служат как покорные, хотя и умные, рабы…

Слегка перенаправив свои мысли на поиск этой невидимой, управляющей сознанием силы и её целей, человек моментально улавливает, что живёт в мире обмана и иллюзий, вынужденный подчиняться тем, кто сильнее, богаче, хитрее. Да, на невидимых полях мысли ведутся сражения за право управлять массами людей. Каждую такую силу движет желание власти, преимущества, желание доминировать и подчинять массы своим интересам. Экспансионная мощь вездесуща. Огромное количество книг написано по теме, но… люди продолжают оставаться зомби. Видимо, хотят, и в этом есть необходимость… На самом деле мир таков, каким мы его воспринимаем!

Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем.

Человек - деятель, преобразователь, трансформатор мысленной энергии, а Бог, невыразимый Абсолют – возможность проявления полярностей и разнообразия человеческой сути, Природы жизни.

Сегодня я вижу пирамиду ценностей в прямом и зеркальном отражении одновременно, что позволяет охватить всю структуру единым взглядом... – интрасферным (сферическим).

«Вечная тайна мира это его совершенство…
То, что он совершенен — это чудо»
Альберт Эйнштейн

Выразить мысль? – это качество качеств
В целом, Едином, слитом духовно.
Жизнь бесподобна, чудо верховно!
Всё остальное игры чудачеств…

Всеединство – единственно необходимое условие возможности существования всего, что можно помыслить, почувствовать, воспринимать, изучать...

Любовь - всему начало, и она по Высшей воле льётся, как волна...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ПроспероДата: Суббота, 2019-12-21, 12:22 PM | Сообщение # 62
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Online
Цитата Белоснежка ()
Экспансионная мощь вездесуща. Огромное количество книг написано по теме, но… люди продолжают оставаться зомби. Видимо, хотят, и в этом есть необходимость… На самом деле мир таков, каким мы его воспринимаем!

Думаю, Вы слишком резко, Да есть и зомби - но это некоторая крайняя часть, не массив, а скорее отходы массового производства, урожденные уроды. А основная масса - это скорее гиньоли - ручные куклы, которые с удовольствием представляют себя в роли перчатки на Могучей Руке.

В общем-то все мы оболочки, печатки, гиньоли - но выбор РУКИ у нас всегда есть, образа и подобия, если более привычным термином обозначить. Для многих это Рука Господа, если не явно, то втайне, поскольку страх на пороге возвращения есть у всех, а поскольку не знаем ни дня ни часа, то можно сказать страх всегда рядом. 

А разве бывают испуганные зомби? 

Или я что-то неверно понимаю?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Воскресенье, 2019-12-22, 5:17 PM | Сообщение # 63
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
гиньоли - ручные куклы, которые с удовольствием представляют себя в роли перчатки на Могучей Руке.


Возможно, слишком резко.  Смягчу текст в книге.

Я вела речь о том, что люди забывают свои цели именно вследствие навязывания им стереотипов через рекламу и СМИ, то есть, управляемы не божественными или иными высшими силами, а человеческой корыстью властьимущих, управителей массами.
Сознательные зомби, согласные быть управляемыми.

Современный человек, как и мы все, буквально как зомби "одержим" новостями ТВ, виртуальными соц.сетями, зависимостью от электрических и компьютерных систем... в силу "необходимости" быть социальным, таким образом личностные, духовные цели как бы забываются поневоле.


Книгоиздательство
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2019-12-22, 8:44 PM | Сообщение # 64
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
А разве бывают испуганные зомби?
Или я что-то неверно понимаю?


Цитата Белоснежка ()
Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем.

Честно?
Я смотрю на толпу снисходительно, потому что с любовью, т.е. по-матерински.
Мать любит детей всяких, а как иначе?

Детей никогда не воспитывало брюзжание мудрых бабушек и дедушек.

Это для нас с вами  полвека - всего лишь 50 встреч с Новым годом,
которые мелькают с сумасшедшим ускорением.

Для них полвека -  непостижимо много...и никому никогда свои мозги не вставишь...да и не надо этого.

Учится лишь тот, в ком есть эта потребность.

Многим нравится жить так, как живут звери в стае, или домашние животные в стаде,
или, как птицы - на ветке или в клетке, это тоже дело вкуса...

И каждый В ЭТОМ МИРЕ  отвечает только за самого себя и свой уровень, к которому он стремится.

Я, основатель династии айтишников из трёх поколений, поняла это,
когда мой младший внук, ему сегодня 14 лет,
категорически перестал ходить в школу,
а психологи посоветовали: дайте ему отдохнуть, и ему надоест лениться.

Я чуть с ума не сошла: как такое возможно в семье, где четыре поколения с высшим образованием?
Что за время, в которое мы угодили, как кур во щи?

Боюсь, что это отнюдь не случайно, что падает интерес у молодых к фундаментальным знаниям.
У них в руках море азартных завлекалок для неокрепшей психики и самые слабые становятся жертвами своих виртуальных поработителей.
Сначала у них атрофируются мышцы, потом мозги, и деградация ведёт к самоуничтожению различными, порой весьма изощрёнными способами...тут и наркотики, и самоубийства, игромании, извращённый секс непонятных ориентаций, необъяснимая жестокость даже по отношению к родителям и собственным детям.

Как их всех спасти и пробудить к добрым знаниям? Реально ли это?

Виной всему - перенаселение земного шара, которое волнует глобалистов, не имеющих возможности
уменьшить его с помощью очередной, но ядерной, мировой войны. Они боятся нечаянно погибнуть со всеми вместе.

Поэтому разрабатываются долговременные компьютерные стратегии по отуплению и растлению масс, чтобы
ими руководили одни лишь инстинкты, ещё и извращённые...наверное, это можно назвать зомбированием.

Но, скорее, это - воспитание безответственной продажности, когда за приличную, на их взгляд, оплату
молодые люди готовы идти стенкой на стенку, убивая друг друга под любыми знамёнами, будь то
свастика или красное знамя. На самом деле они верят только в "бабки" и не понимают, что им платят за самоуничтожение  среди себе подобных.

Виновны ли они в своём невежестве и растленности?

На мой взгляд, они все - сакральные жертвы, взращиваемые на заклание интересам сатанистов высшей касты.
ТАК НАДО - на их взгляд финансовой "интеллектуальной элиты" планеты Земля, раз нельзя устроить быструю мировую бойню,как было трижды в ХХ-м веке.
9 миллиардов оскотинившейся живой массы, самой жестокой среди всего животного мира,   
Земле не вынести.

Глобалистам, как воздух, для комфортного существования нужен только 1 миллиард населения планеты.

И они не успокоятся, пока не придумают, как этого добиться.

Они, если бы могли, наверное, запретили бы толпе размножаться.

Поэтому и пропагандируют однополые браки, самоубийства и экстремальные развлечения.

А мы-то когда-то думали, что расселимся по Большому Кольцу  и будем править вселенной.
Но это возможно только при другом общественном строе,
который теперь в глубокой опале, потому что неприемлем для всесильного олигархата.


У Прилепина может что-то получиться, как вы думаете? Что-то в нём есть притягательное...

Цитата:
Бесчисленные преступления против народа оправдывались интересами народа, который на деле рассматривался как грубый материал исторического процесса. Для любой олигархии было важно лишь, чтобы этого материала было побольше, чтобы всегда существовала невежественная масса — опора единовластия и войны.Из романа "Час быка"© Иван Ефремов
https://www.inpearls.ru/


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Воскресенье, 2019-12-22, 8:53 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2019-12-22, 10:36 PM | Сообщение # 65
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Online
Цитата Лара_Фай-Родис ()
А мы-то когда-то думали, что расселимся по Большому Кольцу  и будем править вселенной.Но это возможно только при другом общественном строе,
который

...который надо будет вновь воссоздавать малыми эволюционными шагами, учитывая ошибки российского социализма, который ведь - что греха таить - имел в 80-е все черты номенклатурной олигархии.

Первый мой личный конфликт на Крайнем Севере был - я, как прораб, отказался строить объект в так называемом "Барском Городке" - это был 1980-й год, ещё не началась перестройка, ещё формально была пролетарская страна - но бояре уже громко заявили о себе.

Обкомовские особняки, спец распределители продуктов и товаров, да что перечислять?

Много впереди работы во спасение от рыночной чумы, от экономической войны, которую мы проигрывали до 1917 года и не выигрываем и сейчас, хоть и пытаемся быть похожими на идеалы капитала, но ведь всё равно всем враги, не так ли?

На самом деле мы не враги, мы вроде сибирских туземцев, и с нами хотят как с американскими туземцами поступить, да, собственно говоря с Византией же получилось? 

Эра Разобщенного мира ещё не закончилась, надо её переформатировать в что-то близкое к Великому Кольцу - но пока это недостижимо - даже проекты писать нет оснований, нет потребности социума....


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2019-12-22, 10:53 PM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Но это возможно только при другом общественном строе,который теперь в глубокой опале, потому что неприемлем для всесильного олигархата.

У Прилепина может что-то получиться, как вы думаете? Что-то в нём есть притягательное...

А мои аргументы и обоснования в пользу идеи, являющейся, по моему
разумению, настоятельнейшей "общественной необходимостью" для текущего
состояния многомиллиардной человеческой цивилизации при скудеющих
ресурсах планеты Земля, здесь:
http://proza.ru/2017/06/14/843 - "Социальная справедливость" и ссылка на продолжение там же -
http://www.proza.ru/2015/07/14/1056 - "Общество, как фрактал интересов".

"Идея, овладевшая массами, становится материальной силой" (К. Маркс)

Хорошо, если бы этому "овладению" поспособствовал кто угодно из левых, в том числе и собирающий новую партию Прилепин, позиционирующий себя, как "левый консерватор" относительно и советского времени, и прошедших 30 лет частнособственнического разбоя.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2019-12-22, 10:55 PM
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2019-12-23, 0:21 AM | Сообщение # 67
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Хорошо, если бы этому "овладению" поспособствовал кто угодно из левых, в том числе и собирающий новую партию Прилепин, позиционирующий себя, как "левый консерватор" относительно и советского времени,
и прошедших 30 лет частнособственнического разбоя.

Мне кажется, надежда осталась только на поколение  прилепиных, которое возмужало среди вранья и испытывает к вранью отвращение на генном уровне. Он был в Донбассе и знает, что на Украине сейчас идёт особенно болезненный отходняк от узаконенной всякими запретительными Законами с уголовной ответственностью за правду, от несносно бессовестной лжи. Жить в таких условиях невыносимо, и Прилепин прав: надо принципиально начать всем говорить очевидную правду. Так, как большинство у нас в ответ на закон об укрмове начало говорить только по-русски везде!НАС МИЛЛИОНЫ!  Как легко дышать, когда освобождаешься от гнёта и узурпации! Надо говорить всем и везде ПРАВДУ.
Наши олигархи - живые динозавры Организованных Преступных Группировок из 90-х. Они сами помнят и знают это и боятся народного гнева,
поэтому и мечутся от одной лжи к другой, как угорелые. Они не нужны на Западе, легче конфисковать их офшоры, а от них избавиться, и в своей стране они живут, как на углях. Это не может длиться долго. И не русские они и не украинцы, а обыкновенные еврейские фашисты-хаббадники, возомнившие себя богами. Только народ уже не молчит, как свита, что КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ!!! Пора раскулачивать и собирать страну лоскутную...

Начала читать Ваш трактат, Александр, всё Вы излагаете грамотно, Вам бы с этими выкладками - к тем, кто способен эти принципы воплотить...
Думаю, скоро броуновское движение умов праведных должно быть объединено притягательным магнетизмом востребованной в обществе дееспособной Честности того же Прилепина, например...главное, чтобы и он не врал.


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Понедельник, 2019-12-23, 0:47 AM
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2019-12-23, 1:31 AM | Сообщение # 68
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
хоть и пытаемся быть похожими на идеалы капитала, но ведь всё равно всем враги, не так ли?
Иначе и быть не могло - кто же любит своих победителей?
Весь Запад ненавидел СССР за победу над их цивилизацией, презирающей лапотную Россию,
с самой Великой Победы...полвека они зализывали раны, и мы расслабились, мечтая, что они нас полюбят.
Расслабились благодаря беЗпрецедентной жертвенности наших предков, не жалевших ни жизней, ни здоровья 
за наше будущее. Кто бы что ни врал по поводу той войны, наши отцы жили с нами, и мы знаем голую правду.
У тех мальчишек было суровое детство, они рано взрослели и знали, что любовь бывает раз в жизни и свою семью
и свою родину защищать - великий долг каждого Мужчины.
Если после их Победы наши поколения не смогли построить страну такую, о которой они мечтали,
это наша с вами вина. Конечно, рыба гниёт с головы, это понятно.
Простой народ, начиная с дворника и до всех учёных, мы честно трудились каждый на своём месте,
пока гром не грянул среди ясного неба...купленой госдепом оказалась вся макушка власти вместе с кгб...нормально?
И где те Мужчины? Где были Главные Идеологи? КРАВЧУК-красава-Хитрый Лис...
О России 90-х и 2000-х я знаю только по Ментовским войнам, там жуть какая-то, я такую россию сама ненавидеть стала,
как и весь мир, наверное. Сами о себе таких страшилок насочиняли, ой-ой-ой...это первое.
Армия стала мощной? Вроде, хорошо...а  кого она призвана защищать? КАПИТАЛЫ ОЛИГАРХОВ! От кого? 
И от собственного народа тоже! Как же вас не бояться? Где ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО, к которому можно наши лоскуты пришивать?
ОЛИГАРХИ ДРУЖНО ГОВОРЯТ: НЕ ВЫГОДНО СОБИРАТЬ НИЩИЕ ЗЕМЛИ ОБРАТНО.
Пока у вас не будет так, как мы все хотели бы, и у нас ничего хорошего не будет, окромя перекати-поля...


Мысли - начало поступков
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2019-12-23, 9:48 AM | Сообщение # 69
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Какая же Вы умничка, уважаемая Лариса Лось! Как приятно Ваше понимание! Вы настоящий патриот Русского Мира, единого русско-славянского народа великороссов-малороссов-белороссов! Спасибо!!!
http://proza.ru/2016/02/05/31


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Понедельник, 2019-12-23, 11:11 AM | Сообщение # 70
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Да, Ларочка очень верно и откровенно говорит, да ведь в Одессе вслух так говорить опасно для жизни... вот в чём проблема людей призванных говорить правду.

Цитата Лара_Фай-Родис ()
Прилепин прав: надо принципиально начать всем говорить очевидную правду. Так, как большинство у нас в ответ на закон об укрмове начало говорить только по-русски везде!


Процесс идёт, это обнадёживает, но ведь не только Украина стонет под натиском лжи и рекламного засилья, Россия тоже, пока не привыкшая, но привыкающая к западным "образцам" восприятия мира ценностей. С другой стороны, если каждый станет воспевать лишь свой народ и его ценности сегодня, защищать экономику лишь своей страны, то новых бед не сосчитать... Мир стремительно объединяет всех и вся благодаря технологиям Интернет и мировой экономике, которыми... как ни прискорбно сознавать, управляют именно кукловоды, незаметно вдалбливая в массы свои приоритетные, обёрнутые в суперобложки цели...

Но насильно сделать человека прозревшим или счастливым невозможно.

А каждая новая коллективная надежда, как мне представляется, имеет и должна иметь именно финансовый базис для воплощения, и приведу как пример борьбу "зелёных" в образе больной психически девочки, искренне верящей в благородство своей миссии... и успех дела, хотя её именно используют, увы.

Цитата Лара_Фай-Родис ()
Прилепина, например...главное, чтобы и он не врал.


Мне видится, главное, чтобы люди захотели сами измениться в дурных привычках верить в массовые витражи, обёртки с прекрасными лозунгами. Внутри сознания необходимы изменения! Ведь если подумать - кто стремится к власти? Кто хочет обеспечить материальный фундамент, властный выигрыш получить, прежде всего, личный. Бескорыстных патриотов у власти что-то не заметно... а если появляются, то на короткий срок. Если посмотреть на мировую историю - Неру... продержался более десятилетия...
И политический нейтралитет сохранять в наше время невозможно, как и в прошлом веке:

Цитата
Нападение Китая на Индию заставило его сблизиться со странами НАТО и отказаться от нейтралитета.


Конечно, моего ума маловато для понимания глобальных политики или экономики, поэтому берусь лишь за те дела, которые близки душе.
Рада послушать вас, дорогие собеседники, и благодарю!


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2019-12-23, 11:36 AM | Сообщение # 71
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Прилепин: Я живу в контексте русской литературы, словесности. Меня вообще никакие ваши суды не волнуют 
Фото: Vladimir Semenov / Facebook

Российский писатель Захар Прилепин, который служил в рядах боевиков "ДНР", в интервью журналисту Алексею Пивоварову для проекта "Редакция" заявил, что подразделение, которым он управлял на Донбассе, убило "большое количество людей".
Интервью обнародовано на YouTube-канале
 "Редакция".


"Что бы там ни говорили – я управлял боевым подразделением, которое в больших количествах убивало людей. Не знаю, как я буду потом с этим разбираться", – подчеркнул Прилепин.

Отвечая на вопрос журналиста, он сказал, что убитые не приходят к нему по ночам и его ничего не мучает."Я просто знаю, что эти люди умерли и они похоронены. Они просто лежат в земле, они просто убиты. И их много", – сказал писатель.

Он отметил, что мало кто из донецких батальонов "по показателям" мог сравниться с его батальоном. "Все, что мы делали, – это полный голимый беспредел", – добавил Прилепин.

Он сказал, что ему смешно оттого, что многие его называют фейковым командиром, а на самом деле за его спиной столько смертей.

"Однажды документы опубликуют, и все узнают, по каким направлениям погибло больше всего людей. И там стоял мой батальон, прикинь?" – уточнил писатель.

https://gordonua.com/news....96.html


Книгоиздательство
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2019-12-23, 3:09 PM | Сообщение # 72
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Да, Ларочка очень верно и откровенно говорит, да ведь в Одессе вслух так говорить опасно для жизни... вот в чём проблема людей призванных говорить правду.
Прикрепления: 7039277.jpg (69.9 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Вторник, 2019-12-24, 4:44 PM
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2019-12-23, 7:27 PM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Прикрепления: 7039277.jpg(69.9 Kb)

Билборды "укродемократии" во всей красе -
Знать, их хозяева не на нейтральной полосе...
Осталось в голове немного разума у них,
И в мир людей врывается звероподобный псих.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Вторник, 2019-12-24, 6:51 PM
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2019-12-24, 4:41 PM | Сообщение # 74
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Танец ()
С другой стороны, если каждый станет воспевать лишь свой народ и его ценности сегодня,
защищать экономику лишь своей страны, то новых бед не сосчитать...


А ничего, что США  имеют главный лозунг: АМЕРИКА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО?

Вспомните, что такое фашизм: по определению,
это - провозглашение абсолютного превосходства одного государства над всеми прочими.


Теперь наши нацисты ряженые кричат: Украина по над усэ! 

и защищают не свою экономику, а американскую, за пять лет развалив всё, что только было можно развалить.

Каждая страна, каждое государство обязано защищать свой суверенитет, чтобы сохраниться.
Те, кто надеется на Запад и на США или на Китай, без разницы, осознанно или бездумно, работают на развал своей страны.
Разве нам это безразлично?
Я так не думаю.
Поэтому надо бороться за правду, и добро имеет право быть с кулаками, чтобы давать отпор лжецам и мошенникам.
Извращение правды стало главным оружием в современной гибридной войне, берущей реванш после 1945-го года.


Мысли - начало поступков
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2020-01-04, 4:04 PM | Сообщение # 75
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Размышления для способных иррационально мыслить умных людей.Мысль о Мысли и мыслях, - вот о чём мы начнём разговор. А что может быть интереснее, чем рассмотреть природу рождения мысли в себе, природу появления главной среди бесчисленного множества второстепенных… Мысли управляют нами или мы ими, - тоже интересный вопрос. И мы с вами найдём ответ!

Вот, оказывается, и Татьяну Васильевну Черниговскую давно занимает эта тема...тоже интересно послушать.
Может, и Вам, Феана, тоже пора записывать лекции на видео? Слушать мы разучились в меньшей мере, чем читать)))



ВСЕХ - С НОВЫМ 2020!!!


Мысли - начало поступков
 
MгновениЯДата: Суббота, 2020-01-04, 6:44 PM | Сообщение # 76
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Спасибо, Лара, действительно, это замечательный популяризатор научных и психологических современных знаний, причём, артистично преподносимых, на самом простом, понятном каждому языке.  На нашем форуме много раз появлялись ролики с выступлениями Татьяны Васильевны, и эта лекция, безусловно, интересная, в тему.
 

На мой взгляд, каждый человек имеет возможность и право видеть (воспринимать) мир творчески, видеть его неповторимо живым, поддающимся не просто осознанию или изучению, но и взаимодействию, не только физическому, химическому, психологическому... (то есть, очевидному изменению мира и человека), но и взаимодействию духовному, неочевидному (в других координатах течения времени).

Цитата Лара_Фай-Родис ()
Может, и Вам, Феана, тоже пора записывать лекции на видео?

Тут каждый действует в той сфере, где лучшим образом может принести пользу.
Честно скажу, я не публичный и не артистичный человек, можно даже сказать не социальный.
Внутренний мир человека раскрывается по своим особым законам, а не по законам физики или психологии, и не по желанию ума, но целями духовными.

Цитата Лара_Фай-Родис ()
Слушать мы разучились в меньшей мере, чем читать)))


Действительно, многие переключились на видео-аудио-информационные потоки в восприятии, но ведь главные творческие действия - именно мысленные взаимодействия!

Всего два вида - потребление и отдача - образуют бесконечный спектр любой жизнедеятельности... любого взаимодействия.  Каждый мыслящий человек  "пишет" свою особую историю жизни - жизнью  самопознающей мысли, благодаря неограниченной чувственной сущности души, движимой духом... И этим уже много сказано! 

Историю моих мысленных трудов можно проследить в серии мини-книг - Колибри. Но вряд ли найдётся даже маленькая группа заинтересованных читателей... ибо в наше время каждый мыслящий становится самобытным Творцом! Самоотдача творчества значительно превосходит потребность в изучении чужого опыта, чужой информации, незнакомой вселенной...  Так мне видится.  поэтому себя я воспринимаю лишь неким катализатором для тех современников, с кем взаимодействую.

С Новым Годом!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Суббота, 2020-01-04, 9:25 PM | Сообщение # 77
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ДАО ВЕНЦА

Есть воин, целитель и Дао,
Есть вечной триады число,
Но нет ожидания «браво»,
У лидера скрыто чело…

Учитель творит в чистых душах,
И сцена ему не нужна,
И Слово его не засушит
Слепым повтореньем нужда…

Есть время быть воином смелым,
Но дольше целителем быть,
Прекрасным и искренним делом
От сердца живого поить…

И есть ожидание вздоха…
Есть всё и ничто изнутри…
Молчащее таинство срока…
Есть Дао венца – свет зари!

***
Продолжение текста книги:

Цитата Белоснежка ()
Любовь - всему начало, и она по Высшей воле льётся, как волна...


Начало начал в Свете духовном, истекающем замыслом Творца, дарящем знания, жизнь и жизни, мысль и мысли, все восприятия мира… В самом деле, если подумать, откуда у человека берутся желания: власти, продления жизни, радости, потомства, богатства? Видимо, от недостатка. Тогда откуда он может почерпнуть желаемое, восполнить свой недостаток? Да ведь только от избытка, от щедрости Творца миров, Абсолюта, Бога. Подобным образом светит солнце и все звёзды. Подобным образом реализуют себя творческие люди – раздаривая себя, свой талант, свою любовь, свой избыток творческой энергии. Но ведь подобие (копии, подделки) существует только при существовании Оригинала, того, чему уподобляется человек или его ум, его душа…

ОТКУДА МЫСЛИ

Откуда мысли возникают? Ниоткуда? Случайность, магия? А может кто-то шлёт, и мы улавливаем стрел Ума полёт, и говорим:
- Вот вдохновение! Вот чудо!

Воспринимает мир душа… при ощущеньях, при взгляде в суть вещей осмысливает ум, не произвольно, а в потоке вечных дум, и пребывает ум обычно же в сомненьях… Не сомневается, кто верит и Стрелок, что стрелы в мир земной пускает, без сомненья. Иначе не было бы чуда вдохновенья, иначе б… мир земной закрыт был на замок…
Согласьем разума и чувств мы познаём
Свободной волей человечьего ума,
То содержимое сосуда, что без дна,
Что представляем пред собой и узнаём…
Философ станет ли по воле чувств страдать?
Или отправится на вечные пути
Ума Всевышнего, стараясь обрести
Огонь миров в себе, звезду ума создать!

А теперь уместно ещё раз спросить себя:
- А куда уходят мысли в конце? Если мы сегодня не способны оказались почему-либо уловить и укоренить в себе управляющую мысль, то, быть может, она сама нас уловит? У неё вечность, а у нас в запасе ограниченное время жизни, но лишь вместе с нею, источником жизни, мы образуем Единство. Когда времени оказывается недостаточно, мысль изначальная напоминает нам о себе, питая тем действием неповторимый опыт…

Новое - забытое старое, корневое. Хотя справедливо говорят о многовариантности будущего и повторения старого, но то, что ближе к красоте, гармонии души, ближе к истине! Именно поэтому хранятся тысячи лет первоисточники, сказания о божествах Космоса, мудрые притчи, сказки, былины. Поэтому речения мудрых людей живут, не умирая. Бесконечна мысль Единства, бесконечно её движение, её необходимость.

А подавляющее мыслей большинство
Всего лишь жалкая пародия на мысль,
Что оказалась бы полезной, как и жизнь
Для той реальности, где сердца естество.

Тексты «Герметического корпуса» были предположительно написаны в II–III вв. на древнегреческом языке. Открывает сборник диалог «Поймандр» («Пастырь мужей»), в других вариантах «Пэмандр» или «Пимандр». К текстам высокого герметизма относят и трактат «Асклепий», дошедший до нас в латинском переводе.

ПЭМАНДР (Эхо)

Однажды Мысль моя, в высотах гордо рея,
О существе своем молилась, размышляя,
Когда телесное спало, во сне вздыхая
Об утомленье, об излишествах жалея,

Так вот тогда… огромной силы существо
Без вида, облика… по имени меня
Звало и спрашивало:
- Хочешь, для тебя
Открою тайны, мне известные давно?

И я в ответ: - Так кто же ты? - А он на это:

- Верховный Разум я, Пэмандр. Я с тобой
Всегда, повсюду, управляющий судьбой.
Я вновь в ответ:
- Хочу знать бога, тайну света.

Хочу быть сведущим, знать тварей естество.
- Прими в свой ум всё то, что хочешь знать! - ответ.
-
Тут я… внезапно изменился… Чистый свет
Всё осветил уму в мгновение одно!
И это зрелище, чарующее взоры,
Меня всецело охватило, а затем,
Кипящий мрак живой сковал всё это в плен,
Дымясь, шумя, сдвигая низменности в горы…

Далее в книге Гермес и эхо.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-01-06, 4:27 PM | Сообщение # 78
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
После таких откровений необходимо делать паузы длительные. Особое качество молчания может многое открыть, но, главное, глубина даёт рождение новым мыслям. Сказка ли это послание «Пэмандр» – Гермеса Трисмегиста? Каждый сам ответит себе. Но только опыт личного переживания может подтвердить то, в чём вы сомневаетесь.

Рассмотрев качества мысли, действенность и всесвязанность мысли изначальной с каждой точкой мира, подобной тому, как море связано с каждой молекулой воды в нём, мы можем сделать такой вывод. Мысль чувственная эволюционирует лишь благодаря труду мысли умопостигаемой, исходно божественной и творящей, а вместе они образуют то, что наше восприятие понимает под словами Мир, Вселенная, Космос, Разум… Поэтому древние мудрецы говорили о живом Космосе, в котором, как и в нас самих, есть осознанное и неосознанное, проявленное и непроявленное, духовное и материальное…



О ПОЗНАНИИ СЕБЯ
Фрагмент по книге эхо Д.Х. Джабрана

Спросил мужчина о познании себя...
Пророк в ответ: - Сердца всё знают, но молчат
О всех секретах дней, ночей... А вслух звучат
Попытки слов поймать ту тень, что от огня...
Но не огнём родится тень, а лишь преградой!
Твердыней, формой, затемнением души,
А уши жаждут слышать сердце! Из тиши
Они услышат то, что станет им наградой.
И вы дотронетесь до тела той мечты,
Что в недрах ваших сокровенно созревает...
Вы познаете так себя - душа взлетает
От ощущения глубинной Красоты!

Родник души пробьётся ввысь и побежит,
Журча, играя, по извилистому руслу,
Туда, где море из кипящей пены чувства
Его вместит и каждой капелькой вскружит...

Но не пытайтесь то сокровище измерить,
Понять себя всецело может только Море,
А ручеёк бежит сквозь радости и горе,
И постарайтесь же движению поверить!
Не говорите: - Я нашёл сегодня правду!
Скажите так: - Крупицу правды отыскал!
Скажите: - Душу я сегодня повстречал,
Что по моей дороге движется так плавно!
Душа, как лотоса цветок, где лепестки
Не поддаются счёту, красит их заря,
А ручейки бегут, спешат в свои Моря,
Хоть... сверху вниз текут, течением реки...

СОВЕРШЕНСТВО

Ты хочешь знать, как человек идёт к нему,
К всесовершенству, как к пределу своему?
Так слушай это и пойми, что все пути
К нему ведут всех, кто пытается идти...

Но не достигнуть бесконечного в конечном...
Не стать земле обетованной в Море млечном...
И всё же чувствует предел тот, кто идёт
Бескрайней степью или морем вдаль плывёт...

И тот, кто чувствует в себе огонь живой,
И тот, кто тучею прольётся дождевой,
Подобен ветру в урагане и в покое,
Сверкает молнией, несётся на просторе...

Кто словно деревце весеннее цветёт,
И кто осенними плодами воздаёт,
Кто как гора стремится ввысь, и вглубь земли
Уходит корнями, плывёт как корабли...

Кто спелым колосом, играя, шелестит
И кто бесплодною пустынею грозит...
Тот... приближается к нему, всесовершенству,
Но это полпути к прекрасному блаженству.

А чтобы целый путь предстал перед тобою,
Ты должен Силой управлять и всей судьбою.
И ощутить себя младенцем в колыбели
И старцем, видящим вперёд... года, недели...

Смятенным юношей кипеть в пылу страстей,
И в битве с Временем не пасть от новостей,
Предстать отшельником в его уединенье,
Побыть преступником в тюрьме за прегрешенья,

Стать самым умным и невеждою, святой
И падшей женщиной, обиженной судьбой...
Стать бедняком и богачом, потом поэтом
В тумане грёз и ощутить себя рассветом...

И только так придёшь ты к чуду, что в тебе,
К всесовершенству, что заложено в душе.

По книге Джабран Халиль Джабран «ПРОРОК»
Невозможно описать бесконечную Мысль или Её причину. Однако, все книги пишутся благодаря Ей и ради Неё. Всё существующее существует благодаря Ей. Планеты вращаются вкруг Солнца…


Книгоиздательство
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2020-01-06, 5:36 PM | Сообщение # 79
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Ты хочешь знать, как человек идёт к нему,
К всесовершенству, как к пределу своему?
Так слушай это и пойми, что все пути

К нему ведут всех, кто пытается идти...

Кришнамурти, на мсой взгляд, - мудрейший из мудрейших, кто всю свою жизнь потратил,
чтобы понять своё место в мире...и его мысли:

"В каждом человеке есть история всего человечества...

Надо научиться читать самого себя...

Любовь, Сострадание и Разум приходят только в чистый внутренний Дом...

Если изменятся личные отношения, изменится общество..."

Да. эти мысли его упали, как семена в благодатную почву, в моё сердце и проросли там:

Чтобы никогда не участвовать в конфликтах общества, надо сознавать дуальность самого себя.
Я ощущаю себя постоянно в двух ипостасях, как наблюдатель и наблюдаемое
Если я умею отстраняться от себя, от своей физики и астрала,
я ощущаю свой разум, как часть Вселенского Разума, который может управлять мной
и сдерживать мои эмоции, умеет потушить мои гнев, страх или любое возмущение психики….
Эта отстраняющаяся часть разума, насыщенная космической энергией любви, определяя мой ум(аналитические способности) и управляя моим мозгом, как инструментом, позволяет мне управлять своей психикой, потому что я умею каждый миг наблюдать за собой со стороны и, делая ежеминутный выбор, доверяю не своим физическим реакциям, а Разуму, который всегда хочет одного и того же: - мира и тишины в состоянии непреходящей радости слияния со Всевышней Гармонией
Научившись владеть собой, я могу
подняться над сонмом всех религий и земных авторитетов, что избавляет меня от страха перед ними и подчинения, т.е. избавляет меня от рабства в тюрьме чужих мыслей…
Возможно, что это и означает: почувствовать в себе Бога. Если это – не простое самомнение, то человеческий РАЗ-УМ начинает ощущать что? Могущество?
Вседозволенность?
Нет! Непоколебимую любовь к окружающему миру, ответственность за него в достижимом пространстве, родительскую заботу об этой части пространства.
Если таких осознанных частей вселенского разума становилось бы на Земле всё больше,
сферы их энергетик, постепенно меняли бы саму ауру общественной атмосферы…
Просто верить во что-то, это – слушать и доверять чужим мнениям…
Гораздо лучше – знать. Знать можно только то, что ты испытал на себе и прочувствовал в себе, будь это даже просветление.
Получить Просветление – пропустить через свой мозг волны безбрежного Разума
И ощутив мозгом, как инструментом, что ты – всего лишь часть этого безбрежного Разума, когда ты уже способен с его помощью контролировать свою физику…
Просветление – вне мысли и времени. Это озарение свыше. Мысль всегда ограничена и противоречива и всегда ведёт к бесконечному конфликту.
Объединить можно только просветлённые энергии…
Возможно, что запрограммированные на века бесконечные страдания и боли человеческие были даны, как дороги к просветлению. Ребёнок не способен понять, что делает другому больно, пока сам не испытает, что такое боль, и мама, если она умная, лёгким шлепком сама продемонстрирует своему дитятку, что кусать и щипать того, кто тебя любит, некрасиво…
Почему же дороги страдания и сплошных конфликтов человечества так затянулись?
Почему религии передрались между собой, как глупые матери – за свои чада на детской площадке?

По Кришнамурти Просветление – когда есть свобода Разума от времени и мысли…
Житьё в мире – расцветать и понимать бесконечность мира, стать из цветка семечкой, чтобы снова прорасти и расцвесть…
  Та семечка не менее сложна, чем семечка, из которой взращивалось всё мировое древо вселенского масштаба.
  Чистый внутренний дом - это твоё чистое сердце, огнём любви сжигающее все отрицательные эмоциональные порывы, будь то страх, зависть или ненависть.
В таком доме твоей души не будет места и болезням. Они все возникают на нервной почве. 
Конец психологической природы «Я» - начало ощущения себя, как части энергии общего разума и ожидание возвращения с обогащённым опытом прошлых жизней…
Как же можно жить в этом мире и не беречь его, если ты и есть этот мир?!
Сохраняя этот мир, ты сохраняешь его для своего совершенного будущего.

Наслаждаться этим миром...
Не мешать, но - помогать...
Не творить себе кумира...
Не искать в других врага...
т.е., становясь мудрыми, необходимо научиться подчинять свою каждую мысль той энергии любви, которая отвечает за всю Космическую Гармонию...

ВСЕХ - С РОЖДЕСТВОМ, КОТОРОЕ СИМВОЛИЗИРУЕТ НОВЫЙ  ВИТОК СПИРАЛИ ВОЗРОЖДЕНИЯ СВЕТА, ТЕПЛА И ЛЮБВИ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ...



На Рождество рассеется туман,
И в вечер святок улыбнётся сердце.
Свечой надежд, любовь моя, предстань,
Хотя бы тенью в зеркале, как в детстве…

На утро, душу в храме причастив,
Морщин лучинки облекаем в нимбы;
И души чистые в лучах Его любви
Прощают всех, прося простить обиды…

Прикрепления: 1008849.jpg (90.4 Kb)


Мысли - начало поступков
 
ТанецДата: Вторник, 2020-01-14, 6:22 PM | Сообщение # 80
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Наслаждаться этим миром...
Не мешать, но - помогать...
Не творить себе кумира...
Не искать в других врага...



МОЙ ВЗГЛЯД

Все видят мир своим прекрасным взглядом,
Позвольте, покажу как вижу я…
Мой взгляд на мир, где вертится Земля,
Сравним, ну разве… с свадебным обрядом.

Планетное движение Гимн творит,
Звучат все сферы стройно, гармонично,
Рождая Слово, что всегда первично,
Что людям чрез Молитву говорит…

В цветных вуалях шлейфах все планеты,
А солнце, словно сердце в нежной мгле
Пространства, в бархатистой черноте,
Творящее секундные Рассветы.

Всё вновь и вновь восходит безупречно.
Мерцающее дивное стаккато,
Пленяющее Радостью легато,
Здесь дух творит любовью бесконечно.

Цвета и звуки - это ожерелья
На шее лебединой Существа,
Загадочного формой естества
Прекрасной Мысли - Матери движенья.

Отец всего - то Времени Копьё!
Родитель изначального Начала,
Причина всех причин - Желанья жало,
Источник - венценосное Зерно!

Планеты хороводят вкруг светила,
Под песни бесконечно-мудрых звезд.
Мириады всех существ познали рост,
И жизнь на всех планетах забурлила…

Мы чувствуем и видим всё иначе,
В своих диапазонах, скоростях
Течения времён - в сетях, цепях
Накинутых на нас для сверх задачи…

Напрасно восхищаться нашим зреньем,
Мы видим то, что нам разрешено,
Хоть тысячи миров сквозь нас прошло,
Неведомые нашим ощущеньям.

Мы все одновременно существуем,
Не сталкиваясь, но взаимосвязно.
Творим себя и мир… многообразно,
Как новым танцем каждый миг танцуем.



То - мыслей наших трепетный полёт,
Средь них есть увядающие плети,
Засохший лист на маленькой планете,
От них ведь тоже польза - свой черёд.

Свобода же движения - Любовь!
Она творит вращение планет,
Рождая замечательный сюжет,
Засеивает пашни вновь и вновь…

Так Чудо воплощает свой обряд,
Течение Времен перемещая,
И силу Мысли ясной умножая!
Её огнями звёзды все горят!


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Мысль изначальная
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега