Пятница, 2024-03-29, 1:18 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Сатья Саи Баба (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
Сатья Саи Баба
рыбакДата: Пятница, 2013-06-21, 8:02 PM | Сообщение # 61
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


ПУБЛИКАЦИИ СО СТРАНИЧКИ СВАМИ 21 ИЮНЯ 2013

Человеческая жизнь - это путь к Богу, поэтому святое место там, впереди! Перед вами лежит путь, но если вы не сделаете первого шага, а потом следующего, и следующего, то как же вы сможете следовать по нему? Соберитесь в мужеством и начните прямо сейчас,испонившись веры, радости и твердости. И вы достигните цели. - СВАМИ

http://www.facebook.com/SwamiBhagavan?fref=ts
 
рыбакДата: Пятница, 2013-06-21, 8:31 PM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 21 ИЮНЯ 2013

Все пять чувств помогают действовать одному и тому же Пуруше. Существует одна семья под руководством одного Мастера. Чувства не всегда причиняют вред. В процессе занятия духовной практики их можно научить сотрудничеству. Почему это нужно сделать? Потому что даже интеллект может стать врагом, если он способствует развитию тщеславия и совершению действий напоказ. Самый простой путь к освящению вашего внутреннего сознания и поведения - это зажигание светильника имени Господа на вашем языке. Повторяйте имя Господа, и тогда Его свет рассеет тьму внутри вас и снаружи. Всегда поддерживайте яркое и сияющее горение. Тогда вскоре вы достигнете замечательных высот и будете наслаждаться счастьем, которое невозможно обрести, если вы привязаны к чувствам. - САИ БАБА



 Повторение Имени Бога ( намасмарана), на мой взгляд, может быть заменено рассуждениями о Его Славе ( манана). В правослаии аналогом служит Непрестанная Иисусова Молитва.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-22, 6:36 AM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 22 ИЮНЯ 2013

Развивайте Любовь (Прему) ко всем, она разрушит зависть, гнев и ненависть. Бог и Желание (Рама и Кама) не могут сосуществовать в одном сердце. Доверие порождает доверие, любовь порождает любовь. Если вы говорите с кем-то с большой любовью, они не смогут возненавидеть вас. Любовь объединяет весь мир. Она – величайшее орудие гармонии. Фермер сажает саженец и присматривает за ним с большой заботой. Он убирает сорняки, уничтожает вредителей, поливает его по мере необходимости, удобряет и ждет дня, когда он соберет урожай и наполнит свои закрома. Вам следует так же заботливо растить любовь и уничтожать в себе сорняки ненависти и зависти. Смотрите на мир через очки любви, и все вам покажется приятным и хорошим. Вы получите искомое, вы увидите то, чего жаждут ваши глаза. Обретя святой взгляд на мир вы увидите святость вокруг себя. - САИ БАБА
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-23, 12:03 PM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 23 ИЮНЯ 2013

Однажды боги возомнили, что смогли одержать победу над демонами, благодаря своей смелости. Когда они праздновали победу, перед ними предстал Бог и бросил травинку на землю. Он попросил Агни (бога огня) сжечь её. Но Агни не смог этого сделать. Бог попросил Ваю (бога ветра) поднять её, но Ваю не смог этого сделать. Бог попросил Варуну (бога воды) намочить её, но, несмотря на все усилия, он не смог этого сделать. Тогда гордыня богов была уязвлена, и Бог обучил их Брахма Видье (науке о Брахмане), с помощью которой можно раскрыть внутренний источник всей силы. Это необычная история. Агни управляет ваак (речью) и говорит нам, что речь должна быть скромной, что она берёт силу из основного Универсального Принципа. Ваю - это прана (жизненное дыхание). Ценится только скромность и применение наставлений в повседневной жизни. Особенно это касается занятий духовной практикой.

~ САИ БАБА
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-24, 5:48 AM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Жизнь – это Любовь, наслаждайтесь Ею.
Жизнь – это Вызов, примите Его.
Жизнь – это Мечта, реализуйте Её.
Жизнь – это Игра, играйте в Неё.
Жизнь – это Песня, пропойте Её

 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-24, 5:50 AM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Есть только одна религия – религия Любви.
Есть только один язык – язык Сердца.
Есть только одна раса – раса Человечества.
Есть только один Бог, и Он – Вездесущ~
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-24, 12:26 PM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 24 ИЮНЯ 2013

Уныние Арджуны - это проявление искусно замаскированного эгоизма. Он был героем до тех пор, пока не пришёл на поле битвы, где он превратился в малодушного человека. Всё, о чём он говорил, относилось к "я" и "моё": "Я отправлюсь в ад; лучше я буду просить подаяние; я не буду сражаться с моим дядей, моим гуру, моим двоюродным братом и т.д.". "Я" и "моё" - это два ядовитых зуба; их нужно удалить для того, чтобы вы не причиняли вред. Кришна советовал Арджуне: "Убиваешь не ты, поэтому не будь тщеславным. Они бессмертны, но их телам уже вынесен смертный приговор, и ты только выполняешь волю Бога!" Кришна помог Арджуне осознать Его и устранил заблуждение Арджуны. Арджуна понял, что являлся только инструментом в руках Господа. Вы должны извлечь из этого урок, потому что в противном случае вашим страданиям не будет конца. Всегда молитесь так: "Тамасо маа джьётиргамая (Веди меня от тьмы к свету)". Эгоизм - это тьма (тамас), преданность (шаранагати) - это свет.

~ САИ БАБА
 
Каждый из нас прежде всего должен исполнять свою собственную дхарму-свадхарму. Для Арджуны свадхармой выступал его долг воина- кшатрия.
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-24, 3:00 PM | Сообщение # 68
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Очень важный мвтериал:
 
"Веды, шастры, пураны, итихасы и т.д. необходимы только до тех пор, пока не познана своя собственная истинная сущность. Все они становятся ненужными после того, как человек осознал себя. Следовательно, невозможно отказаться или отделить себя от общества, если не познана своя собственная истинная сущность. Вы должны осознать себя, живя в этом мире. Некоторые существа, например гусеницы, ползают с од…ного листа на другой. В этом процессе гусеница хватается за лист, на который она хочет переползти, и только после этого она отпускает тот лист, с которого она уходит. Она не покидает свою теперешнюю опору до тех пор, пока не ухватится за следующую. Подобно этому, мы должны оставить мир только после обретения божественности, а никак не раньше. Иначе мы потеряем оба мира.
Не поддавайтесь иллюзии термина "Медитация". Это не просиживание нескольких минут или часов. Это должно происходить всегда и повсюду (созерцание Господа). Медитация не должна быть привязана только к Мандиру (храму) или медитационной комнате. Куда бы вы ни шли, будь это рынок или школа, нужно быть полностью поглощенным в это. Наши чувства должны быть абсолютно священными. Это возможно только на пути любви. Говорите со всеми людьми с любовью. Но даже такая речь должна ограничиваться. Причина этого в том, что ум начинает меняться, когда увеличивается количество слов.
Один мудрец пришёл из Гималай и заявил, что он победил гнев. Он встретил своих друзей и сказал им, что он полностью пребывает в умиротворённости и что в нём вообще нет никакого гнева. Кто-то подошёл и спросил его: "Сэр! Вы победили гнев?" "Да! Я подчинил его", - последовал сдержанный ответ. Тот человек повторил снова: "Сэр! Неужели вы действительно победили гнев?" "Да, это так", - последовал грубый ответ. "Какой человек! В это просто невозможно поверить. Как вам удалось победить гнев?" - спросил человек в третий раз. "Эй! Разве ты не можешь этого понять, когда я говорю об этом?" - последовал горячий ответ. "Сэр! Если это так, как же вам удалось победить гнев?" - спросил человек в четвертый раз. "Ты что, ничего не соображаешь? Я же сказал тебе, что я его победил". Таким образом, пока он говорил, что победил гнев, то прямо во время повторения этих слов он впал в гнев. Если бы слова не были произнесены, гнев мог бы остыть. Но поскольку он произносил их, гнев рос. Гнев исходит от недостатка терпения. Нет никакого другого средства от гнева. Ответом может быть только развитие терпения.
Сегодня человек стремится победить, подчинить или взять под контроль свой гнев. Это неправильный подход. Он должен развивать терпение. Тогда гнев будет успокаиваться автоматически. Если необходимо изгнать тьму, то тогда должен быть привнесён свет. Точно так же, чтобы устранить гнев, необходимо развивать терпение. Поэтому прилагайте усилия к тому, чтобы развивать терпение. Терпение или святость могут быть достигнуты только через любовь. Нет ничего, чего нельзя было бы достичь любовью. Любовью можно достичь всего. Всё посвящено и подчинено любви. Вот почему можно сказать: ЛЮБОВЬ - ЭТО БОГ; ЖИВИТЕ В ЛЮБВИ. Если концепция любви вполне уяснена, это само по себе становится Медитацией. Медитируйте о любви. Но эта любовь должна быть бескорыстной. Она должна быть посвящена Господу. Если любовь является подношением Господу, то какой бы она ни была, она становится освящённой.
Например, мы приготовили дома сладкий понгал (еда). Мы называем это сладким понгалом и едим его. Тот же самый сладкий понгал, после того как он предложен Господу в храме, мы называем "прасадом" или благословлённой пищей. В тот момент, когда вы предлагаете его Господу, он становится прасадом. Все дефекты - дефекты компонентов, приготовления и сосуда устраняются после такого предложения. Если сладкий понгал был приготовлен дома, то, возможно, не была соблюдена чистота посуды, компонентов или самого процесса приготовления. Чтобы устранить все дефекты в приготовленной пище - мы не знаем, откуда получены эти овощи; может быть они были украдены; может быть, намерения продавца не были хорошими - мы собираем все компоненты пищи и просим Господа благословить всё это. Тогда всё это становится прасадом, и в то же самое время устраняются все дефекты.
Имеется небольшое условие, касающееся медитации. Все не могут выполнять один и тот же тип медитации. Медитация отличается от человека к человеку в зависимости от их состояния развития и способностей. Если бы все выполняли один и тот же тип медитации, это было бы неправильно. Каждый имеет свою собственную форму поклонения, и его образ действий при этом может отличаться от других. Одни поклоняются Богу как Матери Вселенной; другие рассматривают Его как Отца Вселенной, в то время как третьи полагают, что Бог - их друг. Есть такие, которые поклоняются Богу как Господу (Правителю). Рамакришна Парамахамса, Гауранга - это примеры такого рода. Джаядева и Гауранга не выполняли никаких медитаций. Они не испытывали потребности в медитации, поскольку они могли видеть Бога повсюду.
Можно привести в качестве примера небольшую историю. Она случалась со многими великими людьми во все эпохи. Гаурангада вошёл в маленькую деревню под названием Нава Двипа. Он не мог найти места, где бы он мог остановиться. Если он ходил по улицам, распевая б'аджаны, злонамеренные мальчики бросали в него камни. Они беспокоили его многочисленными способами. Чтобы избежать всего этого, он вошёл в храм Господа Ишвары (одно из имён Шивы). Поместив свои ноги поверх лингама - символа Господа Шивы, он улёгся спать. Утром прибыл главный священник. Считая спящего безумцем, священник стал бить его. "O глупец! Как ты посмел поместить свои ноги на образ Господа? Ты что, не мог найти другого места для своих ног?" - спросил священник. Тогда Чайтанья ответил: "Сэр! Пожалуйста, покажите мне то место, где нет Ишвары, и я с удовольствием помещу туда мои ноги". Сказав, что он сейчас покажет ему это место, священник схватил Чайтанью за ноги и отбросил его в сторону. Благодаря его (Чайтаньи) достойным качествам и заслугам, там возник ещё один образ Господа. Пуджари таскал его по всему мандиру, но везде, где падали ноги Чайтаньи, появлялся образ Ишвары. Тогда пуджари осознал своё безрассудство. Бог пронизывает всю вселенную. Как тогда кто-то может определить место, которое лишено Бога или наполнено Ним? Для истинного искателя знаки Бога заметны всюду. Так как Бог пронизывает всё мироздание, то нет ничего такого, что не было бы священным. Но мы вынуждены использовать это единое различными способами. Благодаря этому мы можем производить определённые изменения в обществе, в своём доме и в тех людях, с которыми мы имеем дело. Только тогда возможно достижение покоя ума. Это не медитация, если кто-то неподвижно сидит в позе лотоса с закрытыми глазами. Наиболее важный фактор в медитации - это необходимость заполнить сердце любовью. Эта любовь - это и есть Сам Бог. Наряду с этой любовью вы также должны сидеть в позе лотоса и вышеописанным способом пробудить энергию кундалини, и таким образом придать большее значение своим жизням.
Вы можете идти куда угодно и делать всё что угодно. Но ваше сердце должно быть наполнено чистой любовью. Гаурангада, Тукарам, Наммалвар и т.д. жили именно так. Если кто-то чист сердцем, он имеет все основания спрашивать о путях Господних. Мы получили это человеческое рождение благодаря многочисленным заслугам. Если мы не будем использовать его на благо, тогда оно будет совершенно бесполезным расточительством.
Драгоценные камни, находящиеся в океане, не легко достать. Необходимо глубоко нырять, испытывая большие трудности, выдерживать нападение акул, и только тогда удастся добыть редкий жемчуг, скрытый в глубинах океана. Если жемчуг, полученный в результате таких напряжённых усилий, будет утерян, то его нельзя будет вернуть назад, как бы вы не жаждали этого.
"Владыка! Господь Кришна! Я добыла с огромными трудностями жемчужину Кришны в глубоком океане самсары. Пожалуйста, излей на меня свою милость, чтобы я не могла потерять её", - молилась Мира. Поскольку такой была её молитва, Господь Кришна исполнил желание Миры. Она любила Кришну и жаждала Его так сильно, что её муки отделённости от Господа превратились в эпитимию, и она слилась с Господом. Каждый человек, желающий превратить находящуюся в нём энергию в божественность, должен принимать участие в молитвах. Молитва так же необходима для ума, как пища для тела. Хорошая пища усиливает тело. Несвежая пища вызывает болезни. Точно так же, если мы принимаем участие в молитвах, наше сердце становится чистым. Если, с другой стороны, кто-то увлекается напыщенностью, эго и внешними эффектами, это будет подобно плохой пище, наносящей вред уму. Поэтому молодежь должна перейти от дремоты и бездеятельности к эпитимии. Что бы мы ни делали, мы должны делать это с решимостью. Нельзя прекращать занятия медитацией через два дня после их начала. Вся жизнь должна быть преобразована в медитацию. Мы пришли сюда именно для этой цели. Мы должны исполнять свои обязанности. Наряду с этим знанием мы должны стремиться также и к мирскому образованию. Необходимо получить фундамент мирского образования. Я говорил об этом много раз. Я повторяю, внимательно прислушайтесь к посланию.
В земле залегает много металлов. Поскольку они находятся глубоко под землёй, то из-за высокой температуры они находятся в жидком состоянии. Из-за этой высокой температуры даже железо находится в жидком состоянии. Мы называем это химией. Если мы будем постепенно подниматься к поверхности земли, то увидим, что из-за уменьшения температуры материалы переходят в твёрдое состояние, и мы называем это физикой. Когда пыль и другие частицы перемешиваются друг с другом, то это позволяет прорасти растениям. Изучение этих растений называется ботаникой. Насекомые и птицы прибывают отовсюду к этим растениям. Изучение этих птиц и насекомых называется зоологией.
Что является фундаментом зоологии? Ботаника? Основа ботаники - физика, которая в свою очередь основывается на химии. В таком случае у химии тоже должен быть какой-то фундамент. Не так ли? В этом стакане есть вода. Чтобы удержать воду, в первую очередь необходима какая-то форма. Если бы не было сосуда, разве можно было бы удержать жидкость? Поэтому источник наук - химия - базируется на божественности. В таком случае все науки произошли из Божественности. Итак, для всех наук Божественность является первоосновой. Если нам удастся поймать сосуд, т.е. Божественность, то и всё его содержимое, все науки с лёгкостью достанутся нам. Сегодня мы готовы охватить мироздание и исследовать его, но мы даже не задумываемся об исследовании природы создателя. Даже те, кто причиняют нам вред, станут дружественными в присутствии Господа.
Змея (кобра) украшает шею Господа Шивы. Поскольку она находится вокруг шеи Господа, мы поклоняемся также и ей. Та же самая змея, будь она замечена на базаре, умерла бы от ударов, полученных от нас. Несмотря на то, что это ядовитая змея, она становится достойной поклонения, так как она украшает шею Господа.
Однажды Господь Вишну послал Гаруду (Орёл, Вахана Вишну) к Ишваре с посланием. Тело Ишвары имеет очень необычные особенности. Оно намазано виб'ути (пеплом). В качестве своих регалий Ишвара имеет луну, а также змей в качестве других украшений. Когда Гаруда прилетел к такому Шиве и приземлился возле Него, то дуновение, созданное его крыльями, потревожило священный пепел Господа, и этот пепел попал в глаза змеи, украшающей Его шею. Змея в гневе зашипела на Гаруду. Гаруда произнёс: "О змея! Поскольку ты украшаешь шею Господа, ты спасена. Если бы ты находилась на базарной площади, я бы схватил тебя своими когтями, и разорвал бы в клочья. Но благодаря твоей близости к Господу ты заслужила право быть прощённой".
Точно так же, пока вы наслаждаетесь близостью Свами, люди восхваляют вас. Как только вы покидаете Свами и уходите, люди абсолютно перестают интересоваться вами. Куда бы вы ни шли, вы должны усвоить всё то, что преподавалось здесь, и придерживаться дисциплины, как своей собственной тени, и Свами, пребывающий в вашем сердце, должен создать умиротворённость вокруг вас. Время от времени для того, чтобы зарядить свои духовные аккумуляторы, вы можете приходить к Свами. Следуя этому пути, вы можете наслаждаться Любовью и Милостью Свами."
 
На Пиру я буду оворить об этом.
 
liraДата: Понедельник, 2013-06-24, 4:42 PM | Сообщение # 69
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Веды, шастры, пураны, итихасы и т.д. необходимы только до тех пор, пока не познана своя собственная истинная сущность. Все они становятся ненужными после того, как человек осознал себ
Очень важный материал!!! Давно пора мыслить, анализировать, синтезировать.... САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это и есть новое, современное Мировоззрение, новая Парадигма.

 "Будь Богом".  ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Понедельник, 2013-06-24, 4:46 PM
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-24, 5:13 PM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой , новая Парадигма в другом. Это хорошо забытая нами старая Парадигма. Об этом буду говорить на Пире.
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-25, 10:31 AM | Сообщение # 71
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 25 ИЮНЯ 2013

Основной источник блаженства - это преданность Богу. Ничто остальное не может наделить вас такой истинной и постоянной радостью. Осознание своего родства с Господом - это не просто фольклор, сказка или искусственная теория. Это родство существует с начала времён и будет существовать до конца времён. Каждый человек рождён на пути праведности (Дхарма Марга), идёт по пути действия (Карма Марга), устремляется по пути мудрецов (Садху Марга) для того, чтобы достичь Высшей Реальности (Брахма Марга). Путь действия и путь мудрецов освящаются органами восприятия (Джнянендрияс). Содержите Джнянендрияс и Кармендрияс (органы чувств) в чистоте. Корова ест траву, пьёт жидкую кашицу и даёт сладкое, питательное молоко. Подобно ей используйте опыт, полученный вами с помощью органов чувств, для переживания сладости и проявления доброты. С чистой преданностью живите в покое и блаженстве. - САИ БАБА
 
рыбакДата: Среда, 2013-06-26, 3:38 PM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 26 ИЮНЯ 2013

Богу не нужен цветок или фрукт, которые вы покупаете на улице. Вместо этого преподнесите Ему благоухающий цветок чистого сердца и спелый фрукт своего ума, созревший благодаря занятиям духовными практиками (садханой). Именно это больше всего радует Его, а не те вещи, которые легко купить на рынке. Ваш ум возвышают не вещи, которые вы покупаете, а духовные практики! Для того чтобы развить вкус к занятиям духовными практиками, вы должны общаться с добродетельными и благородными людьми и наслаждаться возвышенными мыслями. Переживайте больше блаженства и развивайте различение с помощью доступных вам средств. Стремитесь обрести как можно больше блаженства и как можно глубже развить различение для того, чтобы черпать из этого резервуара, когда возникнет необходимость. - САИ БАБА

http://www.omsrisairam.ru/
 
рыбакДата: Четверг, 2013-06-27, 5:46 PM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 27 ИЮНЯ 2013

Беспокойство (ашанти) возникает из-за привязанности, ненависти и сильного желания, появляющиеся из невежества и порождающие заблуждение. В темноте невозможно хорошо рассмотреть предметы: верёвку можно ошибочно принять за змею, а кусок стекла - за бриллиант. Поэтому этот неясный свет, то есть ошибочное представление, должно быть устранено. Это может произойти только тогда, когда человек обучен методам раскрытия истины. Именно этому учат священные тексты и учёные люди, знающие эти тексты. Они направляют ваши чувства, обращённые вовне, внутрь. Внутреннее царство побуждений, инстинктов, привычек, предубеждений и представлений должно быть очищено для того, чтобы в нём мог отразиться и воссиять Бог. - САИ БАБА
 
рыбакДата: Пятница, 2013-06-28, 9:32 AM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 28 ИЮНЯ 2013

Врача можно найти там, где собрались пациенты. Подобно этому Господь всегда пребывает со страдающими и теми, кто прилагает напряжённые усилия. Пациент, желающий выздороветь, должен верить врачу и выполнять его предписания. До тех пор, пока вы не будете строго выполнять наставления врача, у вас нет права выносить о нём суждение. Так же помните о том, что предписание врач даёт каждому человеку индивидуально. Оно зависит от вида заболевания, возраста, степени развития болезни и того лечения, которое уже предпринималось. Помимо этих предписаний, человек должен так же следовать диете и другим наставлениям, которые рекомендует врач. Это означает, что необходимо не только заниматься джапой и дхьяной (повторением имени Бога и медитацией), но и для того, чтобы усилить воздействие этих практик, вам нужно жить упорядоченной жизнью, способствующей развитию хороших мыслей, устремлений и употреблению сатвической (чистой, добродетельной) пищи.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-06-28, 9:36 AM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Публикации со странички Свами 28 июня
 
" Наши удачи и неудачи связаны с мыслями. Ум. наводненный дурными мыслями, погружает человека в непроницаемую темноту. Этот же ум, может вознести человека в недосягаемые высоты хорошими мыслями-Свами"
 
На протяжении дня мы можем опускаться в ад и подниматься в рай. Все зависит от качества наших мыслей. поэтому столь важен котроль качества нашего ума.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-29, 12:59 PM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 29 ИЮНЯ 2013

Преданность можно развить только с помощью действия. Действие очищает ум и подготавливает его к восприятию духовного знания. Если человек только слушает возвышенные мысли (шраванам), то он совершает тамасическое действие. Размышление (манана) - это раджасическое действие, а полное усвоение (нидхидхьясана) - это сатвическое действие. Если вы только слушаете и безмолвно воспринимаете информацию, не размышляя о ней или не реагируя на неё, то вы - вялый человек (тамасик). Если вы размышляете над услышанным, предпринимая усилия для усвоения, то вы - активный человек (раджасик). Когда вы погружаетесь в сладость полученного опыта, вы наслаждаетесь чистой радостью (сатвик). Нидхидхьясана - это спелый плод преданности. Для того чтобы преодолеть препятствия на духовном пути, вы должны заниматься духовными практиками и обрести Божественную милость. - САИ БАБА

Здесь речь идет о Рите, как Универсальном Алгоритме познания всего и вся.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-29, 1:03 PM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Публикации со странички Свами 29 июня
 
Желание познатьт Бога, люить Бога и быть любимым Богом- это желание , которое не связывает. Когда осознание Бога проявляется во всем своем великолепии, любое мирское, чувственное желание превращается в пепел. Тогда ндивидуальное "я" обернется Универсальным "Я" и само будет наслаждаться наивысшим бесконечным умиротоврением.-Свами
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-30, 8:28 AM | Сообщение # 78
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 30 ИЮНЯ 2013

Сегодня вы, может быть, чувствуете, что не нуждаетесь в Господе, но помните о том, что, когда голод будет терзать вас, вы будете сильно желать получить еду. Поэтому омойте свои сердца слезами радости, чтобы Господь мог поселиться в нем. Землевладельцу могут принадлежать все поля до самого горизонта во всех направлениях, но он предпочтёт сеять только там, где чисто! Подобно этому, если Господь выбирает сердце одного преданного, это не означает, что все сердца не принадлежат Ему. Они только недостаточно чистые. Господь находится повсюду, всё принадлежит Ему, Он пристально наблюдает за всем. Если бы Бог не был всем, то могли бы люди существовать или очищаться даже настолько, насколько они это делают сегодня? Поэтому твёрдо верьте в Бога и в себя, всегда совершайте добродетельные поступки и занимайтесь полезной деятельностью. Говорите правду, не причиняйте вред словом, делом или даже мыслью. Это путь к обретению покоя и наивысшая заслуга, которую вы можете обрести.

http://www.omsrisairam.ru/
 
ОдинДата: Воскресенье, 2013-06-30, 12:48 PM | Сообщение # 79
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, читаем. Внимаем.

Один
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-30, 6:11 PM | Сообщение # 80
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Вот и хорошо , дорогой! За дифицитом времени не всегда получается давать комментарии к каждой Мысли дня. Только  на самые важные , которые требуют , на мой взгляд , дополнительных пояснений.
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Сатья Саи Баба (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега