Четверг, 2024-04-25, 12:27 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Сатья Саи Баба (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
Сатья Саи Баба
рыбакДата: Суббота, 2013-06-15, 11:53 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья,
 хотелось бы познакомить вас с моим Учителем. Здесь я буду приводить Мысли дня из Ашрама и некоторые Его цитаты с сайта моих друзей. Иногда  постараюсь давать свои комментарии для лучшего понимания того , о чем пойдет речь.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-15, 11:59 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 15 ИЮНЯ 2013

Вы можете удивляться: "Как может Атман присутствовать во всём?" Если вы в уединении будете медитировать на этот вопрос, то в своём уме вы услышите постоянный, неизменный звук. Во всех предметах проявляется сила атома. Каждый предмет состоит из атомов. Соединение и распад - это природа атомов, но во всех людях присутствует одна и та же неизменная и неразделимая Божественная суть, Внутренний Голос. Форма тела изменяется, и тело младенца превращается в тело пожилого человека, но Внутренний Голос остаётся неизменным. Люди переживают три различных состояния сознания в пробуждённом состоянии, состоянии сна и глубокого сна. Но Внутренний Голос не изменяется, когда меняются состояния тела. Что это за Голос? Это Божественный Внутренний Голос, исходящий из Атма-татвы (Атмического принципа). Он постоянно провозглашает: "Я, Я, Я...", - "Ахам, Ахам, Ахам". Эта истина более тонкая и фундаментальная, чем атом. - САИ БАБА

http://www.omsrisairam.ru/
 
ОдинДата: Суббота, 2013-06-15, 2:31 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, спасибо. Такие мысли можно бесконечно читать.

Один
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-15, 4:10 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Ахам, Ахам, ахам!. Да только мы-то воспринимаем ее в форме " ахам, ахам, ахам". Все это ахам-вритти, наша "я"-есмъ"-ность , наша самость , наша самоидентификация себя индивидуальностью. Большинство отождествляет себя с физическим телом, ведет разгульную жизнь вседозволенности, не понимая, что каждый, и он в том числе,  есть проявление Единого Бога.
 Что касается Внутреннего Голоса, то очень часто Он принимает форму Пранавы- Звука Аум. Если мы затаим дыхание и внимательно вслушаемся в самих себя , то можем услышать этот Звук. Он принимает различные формы взависимости от духоного подвига каждого.
Однако , наш Внутренний Учитель всегда с нами. В трудную минуту Он поможет найти лучшее решение проблемы. Для этого  необходимо научиться всегда со спокойствием воспринимать все , что приходит в нашу жизнь.
 
" Господи,
 дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.  Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я не получал известия  в течениие сего дня научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением , что на все есть Святая Воля Твоя!
 Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами , во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть , что все ниспослано Тобой. Научи меня прямо и разумно  действовать с каждым членом моей семьи , никого не обижая и не оскорбляя.
 Господи ,
 дай мне силы перенести утомления сего дня и все события в течение него. Руководи моею волею и научи меня каяться, молиться, верить, надеяться , терпеть , прощать и любить. Аминь!"
 
 Наряду с Молитвой гонимого человеками Святителя Игнатия Брянчанинова, эта Молитва Оптинских старцев, долгие годы была моей самой любимой Молитвой. Да дело -то в том, что  по своей сути такова и Молитва нишкама карма йога .
 
ShadowДата: Суббота, 2013-06-15, 9:31 PM | Сообщение # 5
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
много разного слышала про Саи Бабу
а вы лично с ним встречались?
если да, можнобудет описать ощущения?

да, еще вопрос   -- звук Аум -- это анахата-нада?
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 4:32 AM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
В Ашрам я не ездил. Свами не приглашал. Дело в том , что я воспринмаю Его более в Трансцендентальной Форме, поскольку иду по джнана марге. Однако Его поддержку и помощь чувствую постоянно. Иногда ропщу и немного возмущаюсь Его Наставлениям, но позже всегда принимаю их в качестве Его воли.
 Мне представляется , что Пранаву вполне можно называть и анахата надой. Здесь , на мой взгляд, нет смысла вникать глубоко в хитросплетения Джнаны. Там можно и заблудиться. Гораздо продуктивнее заниматься атмавичарой и атмадхьяной. Надо стремиться обнаружить Божественное Присутствие в себе самом. Для этого часть нашего сознания-внимания должна быть всегда направлена внутрь себя. Это и есть атмадхьяна.
Позже размещу на Форуме ссылку на "Книгу Таинств" Сергея Неополитанского, где ко многим Наставлениям дня были даны мною комментарии. Эту тему Вы можете наийти на Форуме Сатья Саи ру.
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 5:27 AM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 16 ИЮНЯ 2013

Люди верят в то, что у каждого человека есть свободная воля. Это ошибочное представление. Существует так же вера в то, что множество целей достигается с помощью намерений человека и его усилий. Это понимание основывается на неверном представлении об эгоизме и о том, что человек является тем, кто совершает действия. Истинная сила - это сила, получаемая у Божественности. Всё остальное - это слабость. На пути к осознанию Атмана физическая сила не принесёт пользу. Атмическое Сознание можно понять только с помощью развития чувства духовного единства. Сегодня мир погружён в хаос и конфликты, потому что утрачено это чувство единства. Человек прилагает активные усилия для обретения мирских удобств, но медитации на Бога он не уделяет даже небольшой части этих усилий. Если бы человек посвятил несколько мгновений мыслям о Боге, то он смог бы наслаждаться более великим счастьем! - САИ БАБА

http://www.omsrisairam.ru/



 
 
 Медитация это не только  и не столько сидение часами в позе лотоса. Большей частью это манана- размышления о Славе Господа. Размышелния -мысль вот тот КЛЮЧ, который единственно ведет нас к познанию самих Себя.
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 5:32 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата
. Это понимание основывается на неверном представлении об эгоизме и о том, что человек является тем, кто совершает действия.


 Нишкама карма йог все время наблюдает , как Божественная Шакти действует в этом мире. Его участия здесь нет, но и через его действия Она совершает свой Божественный Промысел, иначе мир не был бы единым и беспредельным.
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 5:44 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
ПУБЛИКАЦИИ СО СТРАНИЧКИ СВАМИ 16 ИЮНЯ 2013

Не жалуйтесь постоянно на жизненные невзгоды. Они сжигают вашу карму. Если вы приперты к стене, будьте уверены, что выход где то рядом. - СВАМИ

http://www.facebook.com/SwamiBhagavan?fref=ts

 
ShadowДата: Воскресенье, 2013-06-16, 9:46 AM | Сообщение # 10
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
т.е лично вы не сталкивались
а какие экстрасенсорные (скажем так) способности в себе раскрыли, после того как стали последователем Саи Бабы?
 
ОдинДата: Воскресенье, 2013-06-16, 9:54 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, в кинофильме жизни всё найденное лучшее нами же постоянно забывается. Хорошо, что Свами через Вас напоминает нам это нужное лучшее. Неутомимо.
Цитата (рыбак)
невзгоды. Они сжигают вашу карму... /Свами/


Один
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 10:33 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Shadow
  сиддхи проявляются у того, для кого они представляют духовную ловушку.. Об этом было сказано в самом начале комментариев к "Голосу Безмолвия". С другой стороны это то личное, что нельзя выносить на суд общественности.
 
Виктор,
 все хорошее нами забывается , если оно относится к полюсам добро-зло. Но наш духовный опыт никогда не пропадает, он всегда с нами. Это та база, исходя из которой мы  притягиваем к себе мысли разного качества. Иными словами, мы можем принять ту Меру Истины, к которой готовы. Об этом частично в предстоящей статье " Предел Беспредельности".
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 10:38 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Я уже говорил , что невзгоды и препятствия на нашем пути есть лучшие наши друзья, ибо только они позволяют нам сделать правильные выводы. Иначе ситуация будет повторяться по сути , хотя и различно внешне. Кармические уроки должны быть пройдены и усвоены.
 Наши успехи лишь аванс на этом путьи. Но они таят в себе и лазутчиков нашего врага- самих себя в ипостаси ахам-вритти в качестве эго. Эго будет упиваться своими успехами и пестовать гордыню и ревность. Оно нам надо?
 
ShadowДата: Воскресенье, 2013-06-16, 10:41 AM | Сообщение # 14
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
ну, не сказала бы, что духовную ловушку
но конечно, не это  является целью
и знаю, что обычно  не рассказывают о своих достижениях -- потому как люди то разные
и путь у всех разный
но и знаю людей, который с удовольствием делятся своими опытами на просторах нета
наверное, что бы у начинающих не было ощущения, что пора в психушку))))
а многие на сайтах экрасенсов и людям помогают
но это другой разговор

спасибо

 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-06-16, 11:59 AM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
рыбак, поскольку мы на Ковчеге, а не в Индии, к примеру, где все сказанное в этой теме не обсуждается, а принимается на веру, так как полезно индийским читателям, то обращу ваше внимание на важную деталь.
Любое утверждение имеет границы своей правоты.
Восприятие одного и того же важного поучения различается, в зависимости от того, Кто и Зачем говорит ( воспринимает сказанное).

Помните же, что вы в разное время играете разные "роли".

Для иллюстрации сказанного, просто к примеру, чтобы вам понятнее было, о чем постоянно говорят здесь, на Ковчеге, многие.

Цитата
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 16 ИЮНЯ 2013

Люди верят в то, что у каждого человека есть свободная воля. Это ошибочное представление. Существует так же вера в то, что множество целей достигается с помощью намерений человека и его усилий. Это понимание основывается на неверном представлении об эгоизме и о том, что человек является тем, кто совершает действия. Истинная сила - это сила, получаемая у Божественности. Всё остальное - это слабость.
- САИ БАБА


Вера людей, какова бы она ни была - есть главное достижение духа человека. В отсутствии свободной воли, то есть, в отсутствии права человека на то, чтобы быть творцом своей судьбы, богом (для себя), в отсутствии права на ошибки и личные достижения, в отсутствии свободной воли, которую ваш учитель называет ошибочным представлением, мир не смог бы быть миром! В мире все связанно необходимостью, и вера людей в учителей, и вера в непознаваемого Бога, и вера человека в себя, как в бога, и вера в свободу свою от тягот жизни или матрицы, в которой многие пребывают по своей воле. Солдату, к примеру, полезно не задумываться о воле генерала, а просто исполнять ее, свободной воли для него не требуется, а на генерале лежит ответственность за всех солдат и исполнение воли правителя. От него уже требуется проявление свободной воли, понимаете, о чем веду речь?

То же самое и о проявлении силы намерения и личных усилий!

Цитата
...вера в то, что множество целей достигается с помощью намерений человека и его усилий. Это понимание основывается на неверном представлении об эгоизме


Если молодому человеку вдалбливать слова Свами о бесполезности личных усилий и формирования намерений,
в кого он превратится?
Вот именно по этой причине и становятся люди попугаями, зомби, уповающими на волю свыше, а чья она - им неизвестно. Тысячи новых "пророков-учителей" ведут за собой армии последователей к Богу... Учитель сказал, - значит, от бога. А каков учитель и его цели? А им не важно, все равно все идем к Богу.

Чтобы еще понятнее, это не в укор Свами или вам, слова правильные для одних людей могут сыграть злую шутку для других, если бездумно принимать их на веру.

Вывод smile
Все зависит от того, кто и зачем говорит,
А к вере в Бога, к восприятию себя в Боге,
и к вере в себя, как в Бога,
то есть, к обретению в себе Бога,
ведут именно сомнения и личный опыт ошибок - путь судьбы.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 12:24 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Все так. И я постоянно говорю с разных позиций Истины. Если кому-то раньше времени сказать , что его просто нет, то такой человек  сочтет тебя не вполне здоровым.
Но Принцип Причины и Следствия действует таким образом , что в эту тему придут те , кому это надо. Да, конечно , многие из них сегодня не поймут вообще ничего. Но Истина должна быть озвучена, чтобы быть пищей для нашего разума.. Он в невидимой своей работе  анализирует, сопоставляет и делает выводы. Всему свое время.
Многие миллионы людей проходят мимо не только данной темы , но и данного форума, потому что они , как Вы говорите, по-своему воспринимают этот мир. И это так. Не стоит заботиться , чтобы быть понятым. Если у кого-то будут вопросы, они будут озвучены. Если кто-то совершенно не согласен с таким видением, а таких , действительно, большинство, то он просто больше не заглянет сюда. И об этом не стоит беспокоиться. Дешевая популярность нужна нашему эго , но не нашему разуму. Следует делать то, что должно, и будет то , что случится обязательно именно  определенным образом и никак иначе.
 
ОдинДата: Воскресенье, 2013-06-16, 1:04 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, спасибо за пояснения.

Однако озабоченность есть. Что это за знаток! Если он не может собственную точку зрения на данный момент осознавать. И как-то пояснять в тексте!

Я-то именно по парадоксальности Ваших текстов (их противоречивости) моментально переключаюсь. С уровня на уровень. Вашей точки зрения момента. По принципу - рыбак-то, умный. Он не может городить чушь. А, значит, уже перешёл на другую точку зрения. Прям здесь. В тексте. ...Так я всё время и перескакиваю.

Но портал - образовательный. Надо бы учитывать и уважать разный уровень включённости в тему. Разную степень гибкости уважаемого читателя. А? Плииис!


Один
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 2:26 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья,
 обычно я стараюсь не поддерживать разговоров о свободной воле человека, потому что большинство просто не готово принять иную точку зрения. И это вызывает негативную реакцию собеседников. Однако нам все равно предстоит большой разговор о Пути. И здесь мы никак не сможем обойтись без Истины Высшей Инстанции. Поэтому в рамках будущего разговора я все же хочу кое- что пояснить. Вот смотрите. Мы в один голос говорим о Высшем Я человека, о Триедином Боге, в котором  вроде бы все Его составляющие равны между собой. Мы говорим о смирении и духовном подвиге лучших сынов человеческих, Но никак не можем примерить все это на себя любимых. Наша ахам-вритти в ипостаси нашего ума приведет тысячи аргументов в  поддержку своей позиции.. Для обычного человека, который еще не проснулся в Боге, все разговоры о несостоятельности его свободной воли просто вредны. Права МгновениЯ!. Но для тех , кто уже услышал Зов, кто уже встал на путь сознательно в качестве Маяка должна звучать самая Высшая Истина. К этому еще вернусь в своей новой статье. Вспомните Молитву Оптинских старцев.  В чем ее основной смысл? Или эти смиренные герои Духа не правы в  своем выборе? И таких примеров множество во всех конфессиях.
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 2:32 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
И еще. Йог не будет заботиться ни о чем на свете, потому что всю ответственность за свою судьбу переложил на Бога. Так жить гораздо проще.  Йог не будет заботиться и том , чтобы его поняли. Другое дело , что он обязан отвечать на поставленные вопросы, потому что их перед тобой  озвучивает сам Бог. Я готов отвечать на любые вопросы. Думаю, что найдется совсем немного, которые поставили бы меня в затруднение. Но это опять же не потому , что Александр такой вот умный и хороший-пригожий, а потому  что питается Водами Разума в той Мере, которой сегодня подобен.
 
ShadowДата: Воскресенье, 2013-06-16, 2:39 PM | Сообщение # 20
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Йог не будет заботиться ни о чем на свете, потому что всю ответственность за свою судьбу переложил на Бога.

разве?
ответственность всегда на вас самом
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Сатья Саи Баба (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега