Четверг, 2024-04-25, 12:25 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Сатья Саи Баба (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
Сатья Саи Баба
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-17, 9:49 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Еще пару слов о свободной воле и адвайте. Обидеть-отнять что-то можно только  у того, кто не есть Целое. От Всего  отнять ничего нельзя. Свои достижения на духовном пути как раз можно проверить через обиду. Если она у вас есть, значит про адвайту можно и не заикаться. Если нет, значит " верной дорогой идете , товарищи!"
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-18, 5:39 AM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 18 ИЮНЯ 2013

Пуруша (человек) - это тот, кто живёт в пуре, то есть в физическом теле. Тот, кто живёт во Вселенной, и чьё тело является Пурошоттамой, это Всевышний. Когда маленький муравей ползёт по ноге, ваше сознание замечает его. Это происходит потому, что сознание Пуруши наполняет всё тело. У Пурушоттамы тоже есть сознание, которое наполняет и активизирует всё Его тело, то есть Вселенную, поэтому Он является Всеведущим. Душа - это вьяшти (человек), самашти (всё Творение) - это Бог. Лучшее вознаграждение для человека (Пуруши) - это слияние с Божественностью (Пурушоттамой). Путь к этому слиянию пролегает через знание, обретённое с помощью действия и любви к Богу. - САИ БАБА

http://www.omsrisairam.ru/

 

"...Путь к слиянию пролегает через знание, обретенное с помощью действия и любви к Богу"- иначе говоря,  классическую триединую йогу .
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-18, 5:42 AM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
ПУБЛИКАЦИИ СО СТРАНИЧКИ СВАМИ 18 ИЮНЯ 2013

Осознав свою Божественность, вы осознаете Божественность всего мироздания и испытываете то Блаженство, которым наполнена Вселенная. - СВАМИ

http://www.facebook.com/SwamiBhagavan?fref=ts
 
liraДата: Вторник, 2013-06-18, 6:54 AM | Сообщение # 44
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
.Путь к слиянию пролегает через знание, обретенное с помощью действия и любви к Богу"- иначе говоря,  классическую триединую йог
Есть еще Интегральная Йога( Ауробиндо) . Изучить ее Тебе бы очень нужно.
 "Ты видишь Дух и только Дух"
А что такое Дух Ты не имеешь представления. Ты говоришь о Нем , как о чем-то мистическом. Оккультная(материалистическа) Наука никакой мистики не признает. 
 Я тоже вижу только Дух, но для меня это МАТЕРИЯ В ДВИЖЕНИИ(Единая ЖИЗНЬ).  Вот что является Реальностью для всех Миров.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-18, 7:13 AM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Интегральная йога Шри Ауробиндо всегда была моей настольной книгой. Разница не в том как мы с тобой именуем Высший Разум, разница в осприятии Его. Дух , как МАТЕРИЯ В ДВИЖЕНИИ лишь Одна сторона Божественного Парадокса. Но есть и другая, мой друг. Однако ты даже создав тему по Герметическому Учению, так и не понял Ее. Многие здесь так и не понимают Герметического Учения. А Оно между тем и само Парадоксально. С одной стороны Оно описывает Семь Герметических Принципов, Но с Другой говорит о Духе , как о Целом, Абсолюте и ВСЕМ!. Ты же категорически не хочешь видеть Реальности, а все время спотыкаешься на мнимости. Адвайта есть отстутсвие мнимости и изменений-движения. Дух Неизменен Это только наш ум придает ему имена и формы и потом пытается навязать Ему собственные концепции, число которых Беспредельно. Это наш ум выдумал теорию о своей свободной воле, поскольку воспринимает себя ограниченностью-конкретностью. Теперь я постараюсь более не уходить с позиций адвайты, чтобы не создавать ложного впечатления о противоречивости своих суждений.
 
liraДата: Вторник, 2013-06-18, 8:45 AM | Сообщение # 46
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Однако ты даже создав тему по Герметическому Учению, так и не понял Ее. Многие здесь так и не понимают Герметического Учения. А Оно ме
Ну хорошо, я не понимаю, но я привожу Тебе массу изречений многих других авторов. Неужели Ты умнее всех этих авторов.

 Если Ты знаешь Интегральную Йогу, то должен бы знать, что там говориться о Вечной Эволюции человека. Беконечная лесница,
где достижение Нирваны только одна из ступенек.  Но этого Ты не понял.

Твердишь о какой-то , придуманной , вымышленной Тобой , другой стороне Духа. Это и есть майя, иллюзия Твоего ума. А от иллюзий человек должен избавляться с пощью развития своего сознания. Как говорит Ауробиндо- от разама к Разуму.

 "Дух есть Энергия и мы знаем, что никакая Энергия не может проявиться вне материи. Именно НА ВСЕХ ПЛАНАХ, во всех действиях и мышлениях, мы отделиться не можем от материи. " Письма Е. Рерих.
 
 Как видишь ни о какой Неизменности Духа нет и речи. Это страшное НЕВЕЖЕСТВО считать ДУХ  недвижимым, мертвым....

 Или ты считаешь себя все-таки намного умнее  Е. Рерих!!!!!


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-18, 10:01 AM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Большинство  Святых Писаний адресовано людям, живущим в Чертоге Неведения. Они помогаю человеку найти путь от себя к Себе.  Но тот, кто превзошел  оковы  невежества не нуждается в них, ибо находит Знания в самом себе.
 
"Совершенное духовное равенство является единственным истинным и безошибочным признаком уничтожения желаний,- быть равнодушным ко всем вещам, безразличным к радости и скорби. приятному и неприятному, успеху и неудаче, смотреть  одинаковым взором на высокое и низкое. на друга и врага. доброддетель и порок, видеть во всех существах множественность проявления Единого ( Абсолюта, рыбак) и во всех вещах множественность игры или медленную эволюциювоплощенного Духа. Это не умственный покой, уединение или безразличие, не инертное жизненное упокоение, не пассивность физического сознания, уступающего не-движению или какому-либо другому нацеленному движению, хотя эти вещи и являются иногда ошибочными для духовного условия, но- огромной всесторонностьюнедвижимой (НЕДВИЖИМОЙ,рыбак)Вселеннойтакой, как разумный Дух позади Природы." Шри Ауробиндо " Синтез Йоги" стр. 160.
 
Я наугад открыл "Синтез Йоги" и вот , что послал мне Свами. Такой прием можно использовать для получения ответов на свои трудные вопросы. Откройте Книгу на любой странице и прочитайте внимательно.
 
ОдинДата: Вторник, 2013-06-18, 10:44 AM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (lira)
считаешь себя все-таки намного умнее Е. Рерих!!!!!
Месьё, месьё! А как же иначе! Почему мы должны считать себя глупее Рерих! Когда она такие же ошибочки совершала, как и мы все, "обычные" люди?

Когда ченнелер добросовестно передаёт информацию сверху вниз, он - безошибочен. В определённом контексте. Но когда начинает говорить на те же темы от себя. Хоть падай. Это относится и к Рерих. Моей самой обожаемой учительнице.

О  чём рыбак всё время повторяет! Мы все - Ангелы. Играющие в Игру на игровом поле планеты  Гайя - Планеты Земля.   Мы буквально знаем о мироздании бесконечно больше. Как Ангелы. Правда, не осознаюшие себя. Не осознающие этих Знаний.

Ангельских Знаний мы не помним.  Набираем земные знания с нуля. Это - нужный опыт. Опыт "открытий". Но в какой-то момент непрерывного процесса вознесения наш "багаж", наши привязанности, наши книги задерживают нас в вознесении. Потому и слышатся призывы "не читать". То к месту, правда, то не к месту.


Один

Сообщение отредактировал Один - Вторник, 2013-06-18, 10:45 AM
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-18, 10:56 AM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Да, дорогой Виктор ,это так. Свами часто говорит, что человек отличается от Бога только тем , что Бог Знает Себя, а человек забыл Себя. Вот и все. Отсюда многочисленные духовные костыли на все случаи жизни, поскольку все мы разные в силу разного духовного опыта, разного соотношения в нас Истинности и мнимости, Неопределяемого и конкретного.
 
liraДата: Среда, 2013-06-19, 5:27 AM | Сообщение # 50
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
как разумный Дух позади Природы." Шри Ауробиндо " Синтез Йоги" стр. 160.
Именно разумный Дух мыслит, живет, развивается.... и кроме Духа(материя в движении) ничего больше НЕТ.

Основной и главнейший принцип Гермеса: "Ничто не покоится, все движется, все вибрирует".  и этот принцип Ты полностью
игнорируешь.  Гермес ни слова не говорит о каких-то других СТОРОНАХ, где бы этот принцип не работал. Эти стороны придуманы
только тобой в связи с неправильным пониманем Учения.

 Неизменность может быть только ОДНА: МАТЕРИЯ И ЭНЕРГИЯ НЕИЗМЕННЫ В КОЛИЧЕСТВЕННОМ ОТНОШЕНИИ.

Александр, когда Ты это поймешь, у Тебя, в Твоих рассуждениях, исчезнут все противоречия и парадоксы.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Среда, 2013-06-19, 5:30 AM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 18 ИЮНЯ 2013

Настроение и поведение людей в кинотеатре, в дворце бракосочетания, на выставке или во время просмотра соревнований очень отличается от таковых на духовных собраниях! Настроение на протяжении мероприятия очень отличается, поскольку группой людей движут совершенно разные побуждения. Собрания преданных, связанные с удовлетворением духовных потребностей, требуют пристального внимания, полного спокойствия и почтительного молитвенного молчания. Тишина очень нужна на всех духовных собраниях, на которых обсуждаются серьезные духовные практики . Здесь действуют только глаза и уши, язык здесь ни к чему. Тогда каждый будет в состоянии сполна получить дар милости и любви. Научитесь брать от жизни лучшее. Этот шанс дается вам для того, чтобы вы подчинили себе свои инстинкты, а также импульсы, оставшиеся в уме от прежних действий (васаны), чтобы вы поднимались все выше и выше в нравственном и духовном отношении. - САИ БАБА

 
рыбакДата: Среда, 2013-06-19, 5:31 AM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
lira
 дорогой, похоже ты просто не знаком с Учением Гермеса.
 
рыбакДата: Среда, 2013-06-19, 5:43 AM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Публикации со странички Свами 19 июня 2013
 
Высокий смысл видьи, или высшего знания, может постепенно быть передан теми, чей просветленный ум излучает чистый свет-Свами
 
liraДата: Среда, 2013-06-19, 5:44 AM | Сообщение # 54
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (Один)
Когда она такие же ошибочки совершала, как и мы все, "обычные" люди?
Один, вот и я об ошибках. Я считаю -страшная ОШИБКА считать ДУХ Неизменным, Неподвижным.... Это не соответствует другому,
очень верному ,утверждению - ДУХ РАЗУМЕН.  Что-то одно необходимо исключить.

Но КТО посмеет иключить РАЗУМНОСТЬ!!!!!  А!!!!

"Из двух людей, совершивших ту же ошибку, наиболее плох тот, кто не осознал ее" Будда.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Среда, 2013-06-19, 6:01 AM
 
liraДата: Среда, 2013-06-19, 5:55 AM | Сообщение # 55
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
дорогой, похоже ты просто не знаком с Учением Гермеса.
Александр, это не ответ и не аргумент......
 Вот когда у Тебя исчезнут противоречия в Твоих рассуждениях, тогда будет похоже, что Ты знаешь Учение.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Среда, 2013-06-19, 6:50 AM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Герметическое Учение по своей сути есть Учение адвайты. Такими же выступают и все другие Учения. Просто за пеленой множественности не всякому дано увидеть Единство. Отсюда и противоречивость суждений и Парадоксальность Истины. Те , кто опираются на "Учение Ока", применяют ум в своих логических построениях. Те же, кто нашел  в себе самом " Учение Сердца", опираются на разум. Именно он видит и объясняет Парадоксы.
 Первым никогда не понять вторых. Вторые  всегда понимают первых.
 
Принцип Полярности

Всё двойственно, всё имеет полюса; всё име­ет свой антипод (свою противоположность); противоположности идентичны по природе, но различны в степени; крайности сходятся; все истины не что иное, как полуистины; все парадоксы можно примирить

 
 Ты уповаешь на  Принципы Гермеса. Тогда попробуй объяснить , что подразумевает Принцип Полярности, говоря о парадоксах, если по-твоему убеждению их просто нет , поскольку не может быть никогда. О чем это толкует Герметический Принцип, о каких-таких Парадоксах Истины? И что за полуистины Он имеет ввиду?


 И лучше перенести это обсуждение в тему "Все". Она относится к Герметическому Учению. Поэтому, дорогой, дай свои ответы именно там.
 
liraДата: Среда, 2013-06-19, 3:30 PM | Сообщение # 57
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Тогда попробуй объяснить , что подразумевает Принцип Полярности,
А мне хочется ответить здесь. (все Твои темы об одном и том же).

Принцип полярности только для разума( не путать с Разумом). Именно разуму нужна полярность, двойственность для познания
Мира.(разделяй и властвуй). Ты же сам утверждаешь о Целом(не раз делимом) и это Реальность. Для Разума полярности НЕТ.

Инь и Ян одна и та же Энергия, встречного направления движения(восходящая-нисходящая).  N i S  полюса магнита пронизывают
одни и те же силовые линии.  Отрицательный- положительный заряд - всего навсего отсутствие -наличие электронов. И т.д. и т. п.

Итак ,  это свойство нашего разума создавать полярности, двойственности, иллюзии, майю..... воспринимая вибрации, колебания...
материи разум порождает свет, цвет, вкус, запах, звук.... время...... ,   Абсолют, Полярность....., все то, чего в Реальности совершенно НЕТ.   В Реальности есть только Материя и Энергия, которые неразделимы и существовать друг без друга не могут.

Александр, когда Ты говоришь о Не раз делимом Целом и о Полярности, Ты высказываешь ужасное противоречие, Невежество и
совершенно этого не видишь, не осознаешь.

Единственный Путь избавится от невежества, иллюзии -это Вечное развитие своего сознания.  От разума к Разуму.

Вот видишь, я отвечаю Тебе на Твои вопросы, Ты же не отвечаешь, а только задаешь встречные.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Четверг, 2013-06-20, 6:07 AM
 
liraДата: Среда, 2013-06-19, 3:44 PM | Сообщение # 58
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Отсюда и противоречивость суждений и Парадоксальность Истины.
 Уверяю Тебя, Александр, это происходит только от НЕПРАВИЛЬНОГО понимания Учения.  Для меня вполне хватает Учения Иисуса
(Ев. от Фомы). Там нет никаких противоречивостей и парадоксальностей.   А Письма МАХАТМ, Письма Е. Рерих... дополняют,
разьясняют, осовремениваю..... это Учение.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Среда, 2013-06-19, 9:13 PM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
lira
 мой ответ в теме "Все". Так будет лучше, поскольку наше обсуждение более касается Герметического Учения. Тем более есть люди, которые, увидив Имя моего Учителя, просто уходят в сторону, тем самым ограничивая свой внутренний мир, свою Вселенную.
 
рыбакДата: Четверг, 2013-06-20, 6:52 AM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 20 ИЮНЯ 2013

Лекарства не нужны мёртвым, так же как и здоровым людям. Те, кто обладает преданностью уже идут по пути. Тем же у кого нет преданности, нет смысла читать лекции, - это пустая трата времени. Есть много тех, кто осознаёт наличие Высшей Силы и слегка стремится соприкоснуться с ней, но колеблется и не постоянен в своём стремлении. Они либо не осведомлены о пути и его выгодах, или боятся последствий – моё послание для таких наполовину безучастных преданных. Сначала овладейте искусством так жить посреди самых разных людей, чтобы и самому не горевать, и не огорчать других. Используйте те возможности, которыми наделены наилучшим образом для обретения мудрости, для получения и распространения счастья. Учитесь у святых их неизменной мудрости и извлеките из неё пользу для себя. Затем распространяйте благородные мысли и благие порывы и растите духовно. - САИ БАБА

 

 

Я никого ничему не учу. поскольку считаю обучение другого "пустой тратой времени".. Я лишь выполняю свой долг.
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Сатья Саи Баба (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега