Пятница, 2024-03-29, 5:18 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Флора, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Интервью Сказочников » Интервью со Светланой Мягковой (Проект интервью со Светланой Мягковой)
Интервью со Светланой Мягковой
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-02-15, 4:22 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline


СВЕТЛАНА МЯГКОВА


Спасибо выдумщикам "Галактического Ковчега"  за замечательный проект. Зовут меня Светлана Мягкова, пишу под своим именем. Плохо или хорошо - судить читателям.

http://www.proza.ru/avtor/sudarushka1 - балуюсь сказками, прозой и стихами на прозе ру.

Писать я начала не очень давно. Когда-то в молодости баловалась заметками в стенгазету и обожала писать сочинения - огромные, на всю тетрадь.



Открыта страница сайта

Прикрепления: 0375470.jpg (61.1 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Воскресенье, 2015-02-15, 4:49 PM
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2015-02-15, 5:57 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана, приятно увидеть ваше фото и познакомиться ближе.

Спасибо за участие в проекте и ваше активное сотворчество в Калейдоскопе Сказок. Этот раздел возник так мгновенно, и так быстро вырос, что сравнение с калейдоскопом самое что ни на есть точное. Спасибо Людмиле Белан за такое дружное сказочное строительство на борту нашего Космолета. Надеюсь, все пришедшие Сказочницы обретут здесь новых друзей и читателей, а в дальнейшем вы, Светлана, реализуете творческие планы.

- Хотелось бы узнать именно о планах, но прежде чуть подробнее о начале творческого пути. Как, когда, почему?

- Как совмещаете работу, домашние обязанности с творчеством?

- Что вы ждете от друзей и сотоварищей в целом, по большому счету?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-02-15, 7:10 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Дорогая Светлана!

От души рада, что ты поселилась на Ковчеге!
Верю, что это поможет  прожить мрачный период, который окутал нашу страну.

Вопросы будут,  а пока только пожелания тепла и мира.

Как хочется светлым голубем подняться в небеса и крикнуть: Люди! Берегите МИР на нашей планете!

С теплом,
Людмила Белан

Прикрепления: 9993650.jpg (18.2 Kb)


сирень
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-02-15, 7:22 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
MгновениЯ,  добрый вечер, постараюсь ответить на все вопросы.

Цитата MгновениЯ ()
- Хотелось бы узнать именно о планах, но прежде чуть подробнее о начале творческого пути. Как, когда, почему?


Писать я начала, что называется -  "вдруг"! И помог мне в этом интернет.

Вернусь на 40 лет назад. Я дочка военного, поэтому школы и классы меняла со скоростью звука: не успевала привыкнуть к одному классу, как надо было знакомиться с другим. Волею судьбы и Родина сказала: "Надо", - родителей моих занесло в маленький городок Аягуз, который находится в Казахстане. Так вот, там была школа, в которую ходили местные и такие, как я - залетные птицы. Городок окружало несколько гарнизонов, поэтому дети военных приходили-уходили. Кого-то помнили долго, кто-то исчезал, как мимолетное видение. Я оказалась в числе первых.  Проучилась я там два с половиной года, в класс и нашу классную Валентину Александровну влюбилась на всю жизнь.  Долго со всеми переписывалась, а потом... Наверное, как и все, разбежались, растерялись...

А тут, вдруг (любимое словечко), нахожу своих девчонок в "нете". Сколько было радости!!!  Под впечатлением этой встречи написала что-то похожее на дневниковую запись. Был порыв что-то выплеснуть на бумагу.

Потом на каком-то сайте объявили конкурс, что-то о жизни. Так появился мой первый рассказ "Жизнь удалась". К моему огромному удивлению, его прочитало очень большое количество читателей. Мало того, он оказался слегка пророческим. В нем я упомянула свою первую любовь и, ВДРУГ, он появился в интернете. Легкий треп и обида, что этот самый треп променяли на банальную окрошку, заставила написать второй "опус" - " Окрошка для любимого". А дальше? Дальше пошло-поехало.

О планах.

Очень хочется издать красочную большого формата книгу со своими сказками. Не знаю, почему-то именно большого формата и с яркими-яркими картинками.  И чуть поменьше с иронической прозой, как говорит моя подруга: "Я у тебя больше всего люблю "иронюшки".

А вот, о том, что и как, а главное когда писать, даже не задумываюсь. Все вылетает сразу и ВДРУГ. Тексты обычно пишу ровно столько, за сколько его можно набрать. Потом, иногда, что-то исправляю, но обычно все идет в первоначальном виде.

Цитата MгновениЯ ()
- Как совмещаете работу, домашние обязанности с творчеством?

Домашние обязанности и творчество?

Сейчас в этом проблемы нет совсем:) Чем еще заниматься бабульке-пенсионерке? До уровня "семечки на лавочке" вроде не дошла. Детей и внучек война вынудила перевезти в Россию. Между пенсией и работой, пришлось предпочтение отдать пенсии, так как по нашим законом надо выбирать что-то одно.  Вот и выручает написание сказок и рассказок.

Цитата MгновениЯ ()
- Что вы ждете от друзей и сотоварищей в целом, по большому счету?

Что я жду? Я никогда об этом не задумывалась. Надо не ждать, а отдавать.  У меня почему-то получается так.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Воскресенье, 2015-02-15, 7:26 PM
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-02-15, 7:33 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Людочка, спасибо, что вы с Наташей меня сюда привели.  

Люда, а мир? Это будет, но, увы, очень нескоро.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Воскресенье, 2015-02-15, 7:34 PM
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-02-15, 10:46 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Света, привет!
А я хочу вопрос задать.
У тебя самый главный герой Мишутка. Ты его сама придумала или где-то подсмотрела в жизни ситуацию,
а у тебя сюжет родился? Ведь такое бывает у сказочников, не так ли?


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
АкбальДата: Понедельник, 2015-02-16, 3:39 AM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Часто ли Вам снятся вещие сны?

Прикрепления: 0915696.jpg (46.8 Kb)


Наталья Хегай
http://www.stihi.ru/avtor/hegainatalya


Сообщение отредактировал Акбаль - Понедельник, 2015-02-16, 7:26 AM
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Понедельник, 2015-02-16, 7:35 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline
Светлана, желаю Вам - реализации всех творческих планов ))) 

                         


............................С теплом солнечного настроения :-)))


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-02-16, 9:13 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Буду отвечать по мере поступления вопросов.

Цитата Legacy ()
У тебя самый главный герой Мишутка. Ты его сама придумала или где-то подсмотрела в жизни ситуацию, а у тебя сюжет родился?




Наташа, даже не знаю, что сказать. Расскажу "пред" историю появления медвежонка.

По природе внучке задали тему "Круговорот воды в природе", как-то она у нас тяжело пошла, наверное,
что понятно детям в 10 лет совсем не понятно в шесть. Надо было как-то выкручиваться и объяснять. Так появилась сказка "Что такое дождик?" Это была первая сказка из этого цикла. Ну написала и написала. Мишутка там был просто медвежонком, без имени и фамилии. Потом был дождь с грозой и вторая внучка, которая задавала очень много вопросов, спросила откуда берется гроза? Появилась сказка "Как Солнышко и Тучка медведей разбудили".

Но медвежонок оставался безымянным - просто медвежонок.  В тот год я впервые приняла участие в конкурсе "Сказка за сказкой 2", вылетела почти сразу, но мой герой остался в памяти у читателей. И вот на следующий год новый конкурс и я такая вся "сказочница" со своим медвежонком.  Вот здесь-то у нас и появилось имя. Кто-то из девчонок, которые писали мне рецензии спросил как поживает мой мишутка?

- А почему бы не дать моему герою имя, подумала я, - так, просто медвежонок, превратился в Мишутку.

А подсмотренные ситуации? Не знаю, наверное, нет. Какая-то точка для написания каждой сказки присутствует.

"Солнышко-засоня" - Полине в первом классе задали написать сказку про солнышко. Я придумала совсем коротенькую - набросок, который превратился в полномасштабную сказку.

"Мишутка и электричество" - тема по природоведению: долго ломали голову, как объяснить, что такое атомы и молекулы (физика должна быть физикой, а не забиванием голов у третьеклашек).

"Царство КнИгини Храби" - подруга попросила выручить. Она работает зав.библиотекой и им надо было срочно отправить оригинальный текст, на какой-то всероссийский конкурс, о библиотеке будущего.

Вот и получается, что есть толчок, есть точка, но ситуация возникает из головы.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Понедельник, 2015-02-16, 9:30 AM
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-02-16, 9:24 AM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Цитата Акбаль ()
Часто ли Вам снятся вещие сны?


Акбаль
,  Наталья, доброе утро.


 Спасибо за такой необычный вопрос.

Вещие сны? Нет, обидно, но они меня обходят стороной.  Я, почти всегда, не могу вспомнить, что мне снилось. Впрочем, у меня есть какое-то шестое чувство угадывания ситуации.

Что это и чем объяснить не знаю, отец рассказывал, что какой-то пра-пра-прадед был цыганским бароном, может быть оттуда, из цыганских капель крови,  что-то осталось, где-то совсем чуть-чуть в каком-то неразвитом зародыше.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Понедельник, 2015-02-16, 9:29 AM
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-02-16, 9:27 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Светлана_Жигульская

Светлана, спасибо, очень рада знакомству.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
LegacyДата: Понедельник, 2015-02-16, 10:21 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Сударушкалана ()
Вот и получается, что есть толчок, есть точка, но ситуация возникает из головы

Спасибо, Светик, за интересный рассказ. 
Всегда считала, что сказки нас окружают, только успей поймать их за хвост...


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2015-02-16, 12:18 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5888
Статус: Online
Цитата Сударушкалана ()
...нахожу своих девчонок в "нете". Сколько было радости!!! Под впечатлением этой встречи написала что-то похожее на дневниковую запись. Был порыв что-то выплеснуть на бумагу.


Вот, что значит возможности нового века - Интернет! Спасибо за рассказ, Светлана.



Цитата Сударушкалана ()
Очень хочется издать красочную большого формата книгу со своими сказками.


От души желаю вам исполнения Желания! И пусть ваша книга будут прекрасной!



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-02-16, 4:58 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Белоснежка, спасибо за пожелания. А как же мне понравилась Ваша картинка!!! Вот бы такую обложку на мои сказки

А интернет. Он мне очень много дал.     


 Были и разочарования,  но в основном положительные эмоции.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ФлораДата: Понедельник, 2015-02-16, 5:37 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Светлана, можно такой вопрос:
как внуки реагируют на твои сказки? Помогают ли их сочинять?

Прикрепления: 9830794.jpg (100.2 Kb)


сирень
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-02-16, 5:58 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Флора, Людочка,  это бесценные ценители!!!
Цитата Флора ()
как внуки реагируют на твои сказки? Помогают ли их сочинять?

Они у меня были самые первые слушательницы. Сейчас ждут не дождутся, когда бабушка приедет и привезет новые книжки со сказками. Жаль заканчивается наш проект "День сказки". Книжки были самым замечательным подарком. Самое смешное, требуют, чтобы я им все книги подписывала и внизу писала:  от автора. 

Иногда проскакивают довольно дельные советы: Ксюшка читала сказку про кнИгиню Храби сразу очень возмутилась, какие могут быть в лесу стулья. Срочно переделали на пеньки. Полинка стала сама что-то выдумывать.

А вообще-то по их реакции можно проверять хорошая сказка или нет. Если интересно - слушают, если нет, то тут уж ни чем не удержишь.

И очень любят, когда в сказках мелькают их имена.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ФлораДата: Понедельник, 2015-02-16, 6:26 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Светочка! У меня всё один к одному!
Моя Полинка (ей на днях будет 8 лет) всегда даёт самые ценные замечания.
Рассказываю ей иногда сырые сказки, и уже по выражению лица вижу, как пошло.
Потом обсуждаем, а уж потом на чистовик пишу.
И что бы мы без них делали?!
С улыбкой,
Прикрепления: 0322314.jpg (124.2 Kb)


сирень
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-02-16, 7:20 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Флора,  ой, и не говори. Я за своими жутко скучаю. Скорее бы все это закончилось.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
МауДата: Вторник, 2015-02-17, 10:08 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Сударушкалана, добра, мира и света вам     

У меня такой вопрос: как рождаются сюжеты для ваших сказок и рассказов?

И мой маленький подарок  Окно в сказку



Сообщение отредактировал Мау - Вторник, 2015-02-17, 10:32 PM
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-02-18, 7:24 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Мау, огромное спасибо за такое чудесное волшебное окно. Так и хочется заглянуть и узнать: какие же сюжеты там спрятались. 

Цитата Мау ()
как рождаются сюжеты для ваших сказок и рассказов?
Прочитала вопрос и задумалась, а, действительно, как? Что служит сюжетом для того или иного "опуса" я даже и не задумываюсь. Какие-то события из жизни. Все мои "Непутевые заметки" - это реальные путешествия. Рассказы о Святогорске и его монастыре - я очень люблю это место и не поделиться о том, какая там красота, просто не могла. "Банковские улыбашки" - это реальные события из моей трудовой деятельности - чуть утрировано, но все правда. Любовные рассказы- в основном описаны с реальных событий. Детектив "Шляпа" - я жутко хотела шляпу с большими полями, но... Получилось воплощение мечты в "опус".

В общем-то за всеми, даже самыми казалось бы невероятными "рассказками", стоят реальные события. 

Вот со сказками чуть сложнее и проще. Там есть какая-то отправная точка: надо то или иное действо преподнести так, чтобы было понятно детворе.  Хотя "Дядюшка Жар" и "Папуасиное семейство" возникли ниоткуда.  

У меня есть несколько вещей, я их называю "бездумными", когда просто, не думая, набираешь текст и он превращается во что-то стоящее.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Интервью Сказочников » Интервью со Светланой Мягковой (Проект интервью со Светланой Мягковой)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега