Четверг, 2024-04-18, 12:50 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » В Начале было... (научно-поэтическое исследование Начал)
В Начале было...
РумиДата: Пятница, 2007-04-20, 6:38 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline





Хризоколла, азурит

О НАЧАЛЕ на Семи Морях

и чуть лиричнее - в МОРЕ СУФИЯ

Доброе Время!


На этой странице форума предлагаю собрать воедино различные взгляды и точки зрения Участников нашего проекта на самое загадочное и желанное для познания, самое глубокое и высокое для понимания значение слов "Начало мира". Не сомневаюсь, что каждый может выразить свое понимание Начала уникальным образом, формой, формулой, фразой, числом или даже музыкой...
Но как бы ни были разнообразны наши взгляды на Начало, Оно есть, и это вдохновляет на новые поиски Смысла Его.



Звук можно выключить, если мешает
***
Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-71 - Разве знаешь ты, откуда
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-149 - О Восприятии
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/37-1264 - Философские зарисовки бытия
Сотворение человека http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1043 - сотворчество
Мифы о Началах и осмысление http://kovcheg.ucoz.ru/forum/54-2423
и на сайте
Теогония Семи Морей http://sseas7.narod.ru/202.htm
там же
Прикрепления: 3501862.jpg (10.7 Kb) · 6244489.png (6.1 Kb)


Суфизм - религия Любви

Сообщение отредактировал РумимуР - Пятница, 2007-04-20, 6:41 PM
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-07-08, 10:44 AM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
В Начале была Любовь... но какая!

Спасибо всем за зеркало Времени. Похоже, но и не увидеть образа...



Quote (Amur)
ВРЕМЯ действительно является отображением (мерой) реальности, и дискретно (что в переводе на современный понятийный язык, обозначает УЗЕЛ, когда энергии различных мощностей пересекаются). Вот и определитесь, чему равна Мера.


Quote (milogik)
Поэтому Время не только двойственно. Оно и триедино, аналогично Троице: "0-1-бесконечность".


Quote (Один)
Время есть кольцо сверхмировой кинопленки. Бег времени есть бег первоначальной энергии... по кольцу сверхмировой кинопленки.


Мера всего двойственна, и потому триедина, так же и само Восприятие с его Мерой уже вдвойне двойственны... и триедины.

Может быть, в начале было все-таки божественное, целостное восприятие Начала?
А, может быть, следствием явилась Мера Восприятия...

...фрагмент катренов...

11.
Любой из нас есть целый мир,
Вселенная во человеке!
Одна лишь четверть явна в веке,
Но три четвертых - званный пир.

12.
Единство целого - монада,
Но качеств бездна скрыта в ней.
Успей дойти лишь до дверей,
Они мираж, но ждет награда.

13.
Кто знает тайну, тот молчит,
Кто говорит, ее не знает,
Но рассказать о ней дерзает,
А мед в устах благих горчит...

Quote (Ирина2)
...ждать новостей из Ваших золотых чертогов, где время звучит как музыка... изнутри...


Ирина, очень точно выразилась!

Пока есть Время, с-ложность есть,
Хотя бы самая простая.
Но простота – Благая весть
Для мира сложного святая.

...не помню, из какого-то раннего стиха эти строчки всплыли, выражающие суть времени...

Время - мираж! Суть свою умножая,
Вихрем летит, то блаженным, то скорбным,
То шаловливым, то богоподобным.
В нас семена мудрых истин бросая,
Сотой загадкой на дню удивляя!


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Воскресенье, 2007-07-08, 10:56 AM
 
Ирина2Дата: Понедельник, 2007-07-09, 8:33 AM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Ирина "идти своей дорогой, ориентируясь только на свою путеводную звезду и не оборачиваться на окрики или аплодисменты".
Смысл и цели моей страницы создать со_резонансное взаимопонимание исключительно многогранной Истины.
Помочь каждому читающему хоть немного "приспустить на нос очки" своей, столь милой парадигмы восприятия и посмотреть на излагаемое глазами излагающего, потом попытаться "пошарить в своей кладовке" что-либо резонирующее или близкое. При такой постановке, не просто одобрение, а сопричастность придают дальнейшей работе мощный импульс активации. А "тихо, сам с собою" - мне уже не интересно.

Дык это... я ж хииитрая ))) Я иду своей дорогой по землям Милогии, Числонавтики, по отрогам Золотого Сечения и лакомлюсь по дороге разными вкусными и полезными плодами этих земель и их Уважаемых Хозяев. По причине отвычки от логических рассуждений и долгого необщения с точными науками (так уж жизнь сложилась) в самые дебри не забираюсь, справедливо а приори доверяя хозяину и надеясь, что ягоды у него не вредные, а яблочки не заколдованные biggrin
Кстати вот сколько знакома с рунами , всегда воспринимала их более как навигационные знаки, чем как буквы и слова, теперь вот пытаюсь воссоединить все это с наукой Мастера Рун. Интересные сопоставления понятий получаются - тоже пища для раздумий.
Как-то вот так biggrin

 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-07-09, 10:49 AM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
...справедливо а приори доверяя хозяину и надеясь, что ягоды у него не вредные, а яблочки не заколдованные...

Ирина, какая ты доверчивая, как я тебя понимаю...
Но думаю, что есть и заколдованные, а еще есть с чревоточинкой, подопревшие, лопнувшие, недозрелые, все как на настоящем дереве...

Quote (Ирина2)
воссоединить все это с наукой Мастера Рун. Интересные сопоставления понятий получаются - тоже пища для раздумий.

Вот лакомка, хоть наиболее удачными рецептами поделись, оч. прошу. tongue

В Начале была Любовь... но какая!

Вот ТАКАЯ... например...
Материал взят с сайта Твоя Йога - www.youryoga.org.


Единство - Закон Богов
 
Ирина2Дата: Понедельник, 2007-07-09, 6:30 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Вот лакомка, хоть наиболее удачными рецептами поделись, оч. прошу.

А еще забавней, что как только я дохожу до понимания какого-то соответствия - судьба прямо таки впихивает в реальную жизнь несколько примерчиков для подтверждения wacko
Вот сегодня так было с руной ингуз. Точный смысл пока еще неясен для меня, да и день еще не кончен - пока что эио выглядит как частый мотив средневековых гравюр - тщеславная кокетка смотрится в зеркало и видит там черта с рожками biggrin
В том смысле, что ингуз как я всегда считала - руна победительства как качества - типа подкатывания для себя постамента за завершения какого-то дела - это негатив в которым можно въехать если вовремя не оберечьсч. а у Рунмастера я прочла что это руна в каком-то смысле Антихриста, черта, если я ничего не перепутала. Ну вот сегодня мне мое тщеславие два раза граблями по лбу, но на третий раз вроде удалось с собой справится biggrin
 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-07-09, 7:32 PM | Сообщение # 45
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Ирина2,
Иринушка, прочтите про 15-й аркан. Это и будет описанием руны Inguz. Завершение вашей личной отделённости от Целого. Внешнее, временное смертное иллюзорное Я, Эго. Левое логическое полушарие мозга (сплюньте трижды влево). Приземлённость к материальному. Дьяволизм как отделённость от Целого. Трепетная любовь к своему сверхценному Я. Эгоизм. В славянском озвучивании арканов - буква КСи. Отсюда греческое "ксено" - чужая(ой), отделённая(й) (пример, "ксенофобия" - нелюбовь к чужому). Имя Ксения - чужая, подброшенная, удочерённая. Буква КСи рисуется в виде двурогой змеи. Руна Inguz симметричная, завершённая (либо сдвоенное Kano, либо сдвоенное Gebo, либо руна Othila с рогами).
biggrin Грабли - это хорошо. Жизненный урок. Не печалься, всё проходит.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Ирина2Дата: Понедельник, 2007-07-09, 7:55 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Рунмастер, спасибо biggrin Я и не печалюсь . У меня всегда так Очевидно по другому меня остановить сложнее..)))))
Да, тщеславие, как отчуждения себя от единого целого. Когда стремление к победе ради дела заменяется этим, результаты если не сводятся к нулю , то минимизуруются, а если удается влить дело в общий поток, обезличить его отсутствием знаменитого "здесь был Я", то и сама не встаешь, как бревно поперек лесосплава, и дело не тормозишь, оно дальше продолжает нормально функционировать А в творчестве там еще интересней штуки выходят - я и мое произведение перестаем быть связаны неким свойством принадлежности - картинка уже не принадлежит мне, ее нужно"отпустить" в люди, стать с ней на равных...влится в поток по отдельности

Там еще с наугиз интересный сдвиг смысла наметился, но это уже очевидно следущие грабли: получу - расскажу biggrin

а еще, сегодня Ниннику, моим виртуальным знакомцем, был написан очередной кусочек сказки и там тоже про это:

Quote
- Ты можешь мне объяснить, что это такое - Играющий Дракон - и почему ты называешь меня так? Да я прошел какое-то посвящение, но я не просил о нем и не стремился.
- Это Судьба. Видишь ли… Ты вне пределов этого мира… Он лишь игра для тебя. Я говорю о твоей Сущности. Ты не был бы грозным воителем, не уничтожал бы тысячи и тысячи людей в войнах, которые начинал, не будь ты Играющим Драконом! Это была лишь игра для тебя. Игра, в которой ты бесконечно менял правила, потому оставался не понят и не уязвим. Можешь ли ты представить себе человека, который был бы в состоянии обрекать на смерть и страдания сотни тысяч людей, чтобы не пасть, не обратиться в прах от их проклятий и боли? Ни один человек на земле этого выдержать не сможет. Только тот, кто вне пределов этого мира, кто не имеет в себе ничего человеческого, кроме облика, кто имеет мудрость Дракона! Ведь Дракон не исполнен никакой страсти. Он за Стеной. Его не трогают человеческие страдания, он не видит их. Но тень его игры меняет и преобразует мир, на который он обратил внимание.
- Но я думал, что это я отказался играть с Ним! Что это он играет, вовлекая меня в ловушки!
- Это не он, это ТЫ. Это ты играешь с тем человеческим, что приходит к тебе извне. Открытый Солнцу всех Солнц, Великий Дракон сияет своей огненной чешуей и не образует тени. Он наслаждается. Но стоит человеческому Эго затмить это Солнце хоть на секунду, как Дракон начинает свою молниеносную игру. Что ты увидел сейчас?
- Нас с тобой, сидящих на троне взявшись за руки, и прощание наше увидел и Семь Великих Солнц и Семь радуг…
- Так вот как решил Дракон сыграть! Опасная это игра… Возможно тебе передалось тепло моего чувства, человеческого чувства и вот… тут же молниеносная игра, стремительное движение, ложный образ Человеческой Любви и в итоге Стена спасает от неё… так?
Рыцарь молча кивнул, прислушиваясь к себе. Было спокойно в сердце и тихо. Никакой теплоты более и никаких движений.
- Дракон одинок, мой Рыцарь! Не ищи человеческой любви в своем прошлом. Не ищи в настоящем. Он сразу начнет играть этими чувствами, пока не опалит огнем или холодом все человеческое в тебе.
Рыцарь слушал и думал о словах девушки. Что-то внутри подсказывало - она не может понять Игры Дракона. И в этот миг перед внутренним зрением Рыцаря-мага возник облик Великого Дракона. Он пристально смотрел на него своими лучистыми глазами, в уголках губ застыла мимолетная улыбка. И тут Рыцарю захотелось сказать….. Он говорил и слушал себя же, пытаясь схватить сознанием и памятью каждое слово.
- Видимо не только ты можешь учить меня, моя Рыжая Странница. Но и я тебе дам урок Игры Дракона! Знаешь, Он играет лишь с масками людскими, с их эгоистичными желаниями. Но он купается в лучах Искренности и перестает играть, наслаждаясь Солнцем Духа. В этот момент Он светит всеми красками своей изумительной чешуи и излучает Любовь! Эта любовь похожа на любовь ребенка. Чистая, нежная, доверчивая, бескорыстная. Стоило мне лишь задуматься мимолетно о нашем возможном будущем, стоило лишь приложить себя нынешнего к тебе настоящей, прочертить связь Любви, как ОН СЫГРАЛ в свою игру. Эгоистичное желание удовлетворения Любовью земной стало маской самости, которую Дракон мгновенно заметил и также молниеносно построил свою ловушку, обнажил самость, разрушил её призрачное строение и сам свою же ловушку разрушил без следствий, огородившись Стеной. Великий Дракон играет лишь с САМОСТЬЮ человека. Наверное, это и есть то человеческое, о котором ты говоришь. И тепло твоего сердца тут было бы не при чем, если бы самость моя не захотела его присвоить и им насладиться. Я начинаю чуть глубже понимать сущность Его Игры. Времени прошло мало, чтобы мне познать её. Но теперь я знаю, как и когда он играет. Теперь я понимаю, что двигало моим духом в прошлых воплощениях, когда он управлял огромными армиями, сокрушая города и государства. Это были все те же призрачные людские построения, в основе которых лежала САМОСТЬ с её жаждой власти, богатства и наслаждений. Вот Он и играл с нею, с многоликой людской самостью, разрушая все «храмы», в которых она пряталась. Ему интересно было играть.

поскольку она уже выложена на другом форуме, я не думаю, что нарушу авторские права, процитирова ее здесь


Сообщение отредактировал Ирина2 - Понедельник, 2007-07-09, 8:12 PM
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-07-09, 8:54 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Ирина2, передай большой привет Ниннику, он помогал мне в самом начале проекта Сказки Мудрецов. Приглашаю его к нам и вообще, можно его авторскую страничку на Сказках открыть.
А меня почему-то перестали пускать на "эпохальный" форум, что-то сломалось в регистрации, не поняла я... На Сказках я закрыла свой первый форум из-за неудачной системы его построения на конструкторе.
Может, эту сказку крупным шрифтом в теме сказок поместить, а то слишком мелкий текст...

Quote (Ирина2)
я и мое произведение перестаем быть связаны неким свойством принадлежности - картинка уже не принадлежит мне, ее нужно"отпустить" в люди

Оч. верное наблюдение, но как научиться быть посторонней к тому, что написано, причем далеко не лучшим образом, наверно, для сказочника тоже есть такая схема отпускания... мне вот очень трудно находить погрешности, я их не вижу, даже если очевидные...


Единство - Закон Богов
 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-07-09, 11:21 PM | Сообщение # 48
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Ирина2,
Отпускаешь творение в самостоятельный путь? Правильно. Пусть живёт своей жизнью. Так же и в познании. Чтобы понять суть чего-либо, надо слиться в предметом изучения, стать им, раствориться мыслью в нём. А это значит отречься от своего эго. И наоборот, чем больше мысль занята самим собой, тем меньше шансов понять что-либо в этом мире. Древнее "познай себя, и ты познаешь мир" многие понимают превратно: как самокопание в себе. А это лишь означает, что познавать надо через внутрь себя, отрекаясь от самости. Непонятно говорю? Наверное, потому что - экспромт.
Попробую короче: ты - есть познание, познающий и познаваемое. Ты - есть странник, путь и цель. Опять непонятно говорю.

Феано,
Отрешение. Верно. Отрешённость, отстранённость, стремление к бесстратию. Непривязанность к своему творению. Несвязанность. Свобода.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Ирина2Дата: Вторник, 2007-07-10, 2:50 AM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Феано
как научиться быть посторонней к тому, что написано, причем далеко не лучшим образом, наверно, для сказочника тоже есть такая схема отпускания... мне вот очень трудно находить погрешности, я их не вижу, даже если очевидные...

Мне внутри что-то говорит - "все, это больше не твое, хватит, дальше только портить будешь," и по опыту знаю - так оно и есть. А чтобы увидеть со стороны, надо посмотреть вместе с кем-нибудь посторонним. Самой конечно не очень приятно свои недочеты видеть, зато для работы полезно.

Ниннику привет и приглашение передам , а на "гранях " ребята перемудрили и теперь надо всем регистрироваться на портале сначала. я туда тоже только с третьего раза попала, при помощи веб-мастера ))

СВами-2005Не торопится «ярлычёк» наклеить или «заценить как на барахолке». Зачем?! Может и сам когда-нибудь допрёт что что-то не так, а то «критихнёшь» - он и утухнет
Я просто считаю, что любой недостаток - это недоразвитое или искривленное достоинствоИ если даже не подсказывать, а просто мысленно пожелать, то оно вполне может развиться и разветвится в нечто очень красивое biggrin
В студенческие годы такой случай был - всю нашу группу замучил молодой амбициозный преподаватель - закритиковал нас так, что у всех руки опустилисьи все разладилось.. Без стипендии многим просто не на что было бы жить.Тогда старостанабрался храбрости и пошел в деканат бить челом. Прислали на несколько занятия старого и мудрого учителя - он подсакживался к каждому из нас по очереди и говорил - смотри, вот этот кусочек у тебя лучше всего вышел - подтягивай все остальное к нему. И всего -то надо было, а дело у всех пошло... Я этот урок на всю жизнь запомнила. biggrin

Рунмастер - ну почему же непонятно - все понятно. Я это к творчеству всегда применяла, а вот к обучению не пробовала - теперь попробую - спасибо biggrin

 
MгновениЯДата: Пятница, 2007-07-20, 4:03 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Привет всем!

Не знаю, хорошо ли это, но я дважды с большим удовольствием прочла всю тему с начала, с намерением понять итог, что же было в Начале... Взяла себе на заметку много интересных фраз и образов, спасибо!
Действительно, не так часто в жизни случается разговаривать с такими замечательными собеседниками в одном Месте в одно Время, то есть, как бы одновременно. Эффект одновременности достигается как раз читающим с начала:), т.е. воспринимающим многомерие в себе одном.

Что подумалось, если сложить все высказанные идеи о Начале, добавить все сказанное до нас на других форумах и другими философами, добавить все причины таких обсуждений, побуждающие размышлять и высказываться о началах, то получится... не знаю, как это называть, кроме обобщающего - Все.

Просто для примера, если в Начале была тройственность Времени или даже его замысла, то можно сказать, что в начале было Все, что реализуется в том времени, собранное в многомерную Точку. Отсюда мораль, - как рассуждает знакомая Королева, - все в Точке не поместится, следовательно, кто-то врет... И, если никто не врет, а просто заблуждаются, то заблудившихся много. Но, может быть, это и есть хорошо?
Страшно представить, что кто-то один выдал бы один единственно верный для всех ответ, и все мы замерли бы во мгновение, (от ужаса или восхищения), так как больше не о чем было бы думать и говорить.
Мысль творящая миры не стоит, но существует лишь в движении, следовательно, в Начале ее... просто не воспринимали. Только и всего...
Вот такой оптимистичный вывод нарисовался...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Среда, 2007-08-08, 8:54 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (Svamy-2005)
НИКТО! Потому что никого и ничего кроме «монолита» в Начале Времён – не БЫЛО.

Александр, а почему бы ни рассмотреть потенциальное Начало в каждой точке каждого мгновения каждого мира?

Quote (Svamy-2005)
Дао открывает Путь Времён, Вечность остаётся ТАМ в НЕДОСЯГАЕМОМ

И почему бы ни рассмотреть Недосягаемое также, в каждой точке досягаемого, то есть, воспринимаемого. Действительно, восприятие человеческое так сильно ограничено, что даже и 5% общей картины мира не достаточно показательны.

Загадка ум пленит, разгадку не сберечь,
Лишь тайны мира возбуждают интерес,
И для того, чтоб наблюдать Игры процесс,
Он скрыл Себя, оставив мыслей хор и речь…

Движенье вечно… относительно миров,
Чья суть - матрешки или листики на древе.
Но восприятие… рождается во чреве…
Покоя нет в сознанье мыслящих умов…

В мечтах является Покой, как Недеянье
Блаженства истины, доступное немногим.
Чтоб разъяснять идущим мимо смысл дороги,
Он стражу выставил у тайны мирозданья…

((()))

О, Жизнь! Времен спектакли…
А судьбы – режиссеры,
Но кто же Автор судеб,
Не сами ли актеры?

Образ пены вакуума, безусловно, замечателен и красив, но мне хотелось предложить к рассмотрению о Начале такой актуальный тезис:

В НАЧАЛЕ БЫЛА ТАЙНА

Поскольку в моих древних архивах на эту тему есть кое-что готовое, то вот фрагмент:

Тайны и чудеса

Конечно же, известно, чудеса не существуют сами по себе, без того, кто их придумал, они всего лишь отражение степени нашего незнания… фантазии мастера. Но до чего же не хочется срывать завесу таинственности, когда идешь подобно фламинго, на спицах ног, затаив дыхание и паря ароматом неизвестности ждешь… вот… уже скоро… совсем скоро я увижу удивительное чудо в короне любви моей, идущее мне навстречу… Нет, не так… радостно спешащее ко мне навстречу! Нет, не так опять… летящее горящей стрелой прямо в меня и становящееся самим собой, чудом… во мне! Да, сколько раз оно пыталось вместиться в меня, но я, увы, оказывалась слишком маленькой для него, и происходило просто таинственное касание, землетрясение на трех континентах одновременно, с небольшим, смертельным смерчем чувств. Но, даже захлебнувшись счастьем, приходишь в себя и вновь… становишься этим никчемным человеческим существом в скафандре тела, вместо истинной себя, драгоценной Моей Вселенной. А чудо вновь испаряется из реальности в мечту Реальности иной…

Что слова о нем, о дивном чуде… тайны все давно известны, даже все формулы единой науки уже составлены, открыты все законы, управляющие мирами! Да, это уже не фантазия, а реальность. Новые сказочное искусство науки о Реальности (СИНОР), утвердившееся на древнем знании, (милогия, числонавтика, триалектика) направляют наш Ковчег 21 века, явив собой спасительную конструкцию для всех без исключения наук, интегрированных в Сказку искусства освоения реальности. Для всех миров, закономерно эволюционирующих по законам монадологии, древнейшей пифагорейской науки, в основе которой тройственная суть человека космического, познающего себя в чреде реинкарнаций душевной сущности. Достаточно понять смысл выражения ( i в квадрате = -1) и сразу философская картина мира обретет прочный фундамент. Но понять это выражение не так легко, как может показаться… хотя бы потому, что i является физически и фактически корнем из -1… и является комплексным, иррациональным Числом Качества.
А числовая ось должна выглядеть подобной ленте Мебиуса, а ноль на ней означает бесконечность, направленную внутрь и вовне одновременно, а минус не минус, но просто обозначение смысла отражения, символ симметрии в асимметричных Числах, кружащихся подобно звездам вкруг центра мироздания.

Загадки и тайны имеют свое объяснение, и если основательно погрузиться в задачу, то ум найдет рациональный ответ, однако, однако же… проблема в том, что Тайна… иррациональна, следовательно, необходима другая логика решения задачи, нежели привычная земному уму…

Согласна с вами, Свами, уму нет преград, и его самоуверенность основана на возможности прорыва в тайны Космоса. И все же… все же, чудеса отражают степень нашего незнания совершенно объективно.
Приведу пример. Говоря всего лишь одно слово, мы вызываем у каждого слушающего его мгновенную цепную реакцию образов восприятия, которая вылавливает из массы интуитивных и психических реакций лишь одно, наиболее близкое в данный момент времени… Понимающие одинаково это слово становятся всего лишь на мгновение… единым (сказочным) существом, различающимся внутри себя всеми внешними образами, по всем остальным параметрам…

Это мнимое единство в одном… на всех… и есть Чудо, мимолетное и вечно неуловимое, но… мы проходим мимо, не замечая… Да если и замечая, то тут же забывая… забывая… чудо. Может быть, не все забывают?

Чудо смотрится в оконце сквозь узоры на стекле,
Мягкий блик от света Солнца - это сказка о тебе.
И зачем смотреть на лужи, слышать пошлые слова,
Лучше пусть тебя закружит в вихре вальса Воремя*.
Пусть секунды и минутки пошалят в твоей судьбе.
Проживи же год за сутки!
Это - сказка о тебе...
* воремя - древнеславянское «время» Кольцо Времен

Разумеется, известны препятствия в процессе получения знания, а в дальнейшем понимания. Препятствия сооружаем мы сами, это либо наша невнимательная торопливость в принятии информации, либо наоборот, наше запаздывание в пути следования, оглядки и проверки верности пути, наше не в меру кривое зеркало ума, направляющее нас по лишним виткам времени, отвлекающее на «чужие» заботы и цели от собственной главной жизненной задачи. Каждому дается свое время жизни для самореализации, а тратим мы его с учетом проблем всех наших близких и друзей, что, конечно же, не плохо, но меру, меру-то надо знать. Иногда наше время бессовестно крадут СМИ и навязываемая реклама. Но главное достижение в сказочной науке знания – развитое… Чувство… Меры. Я бы назвала его чувством Времени…
Не ставь оценки, ибо это говорит,
Что на подъеме тот, кто ценит, цену зрит.

((()))

А для достигшего бесценен каждый миг,
И все свидетельствует Бога и Его
Неизмеримое, бесценное зерно,
И каждый взгляд о Совершенстве говорит...

Когда цели определены не практичным умом человека, а его душевными или духовными устремлениями, корректируемыми живым умом сердца, интуицией или высшим Я, то говорят об исполненной судьбе или гениальности, поскольку такому человеку сопутствует успех и даются дополнительные силы эгрегора.

Эти цели достигаются всегда. Успех может быть реализован даже тяготами судьбы и непризнанием современников.
То, что заложено Замыслом в Начале, то и реализуется. А все потому, что
В НАЧАЛЕ БЫЛА ТАЙНА...


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2007-08-09, 10:12 AM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Милогик прав, и ты прав, но и я права, а вместе получается не получается. Только лучше смотри, смотри внимательно на причину и она открыто взглянет на тебя самого... И не просто взглянет, а подскажет ответы...
Quote (Svamy-2005)
И много ты знаешь (из истории) удачливых Гениев?! Почти все погибали в нищете и грязи.
А учёных - просто уничтожали...

Ошибаешься. А все потому, что веришь не тем сказкам.
Все живые живы, и я их, конечно, знаю, но не из истории о жизни, а из Реальной Жизни.

...Безгранична Любовь, что не ведает страх,
И без сна мир творит, удивляясь безбрежно
На творенье свое, что нетленно в веках,
Лотос чувств распускается вечно и нежно,
И ритмично... на фоне медовых небес,
Вот живой, бесконечный цветок постоянства.
Вот источник, фонтан артефактов, чудес,
Зачарованный миг мой… в хрустальном убранстве…

С КОНЦА ДО НАЧАЛА

Я люблю жизнь с конца до начала,
Разлетаются бездны и тьма!
Зажигаются звезды из гало,
Растворяются цепи ума,

Для того чтобы всплески веселья
Возникали в тишайшей тиши,
Чтобы эхо в задумчивом пенье
Вновь звучало: - Феано, пиши!
Что слова…
Тень от мысли - кинжала!
Но без них я и жить не могла,
Мне всегда бесконечного мало,
А конечного форма мала…

Словно сотня бокалов хрустальных
Вдруг разбились для вещего звона
С эхом дальней звезды и мезона…
В отражении звуков миндальных…
Не забыть мне явления Сути
В строгих смыслах Закона Его,
Вечность скрыта и явна в минуте!
Человек – вход в Его Существо.

Только личность способна открыть
Мир… и тьму всех миров осветить…

Александр, ты прав, слова - лишь слова, что в них толку, если они не вызывают желания понять скрытый смыл, если не пробуждают ответные чувства, если не будят Воспоминания о себе... о своем Начале, о самом личном, глубоко спрятанном от посторонних глаз и огласки, от пересудов праздной толпы, жадной до информационной жвачки, от разборки и расчленения единого тайного смысла Начала на части...

О ГЛАВНОЙ ТАЙНЕ МИРА…

Тону я светом слов Руми и Лао-цзы,
Слов Соломона и Гермесовых речей,
Да кто измерит бездны мудрых богачей,
Где Пифагоровы основы, где Вэн-цзы…

Где я сама, а где в устах моих Эзоп…
Но, может быть, на память нечего пенять?
Они учили Все меня, Отец и Мать,
Во мне Они, как Триединый вечный Тот!

Душа моя уж не моя, а их Душа,
И мысли искрами не мною рождены,
Я эхо тихое, звучание струны,
В ее мелодии покорно хороша…

Я пряность лакомства,
Что к званому столу
Готовят царскому для царственного Пира,
Я в длани мастера взывающая лира,
И аромат я хризантемы на балу…

Кружусь с ветрами я над пиками Памира,
Одежды шелковые тихо шелестят,
И мудрецы Времен со мною говорят
Давным-давно о самой главной тайне мира!

Но бесконечны мы, хоть призрачной волною
Все имена, что резонансами вскипают,
Стучат сердечным ритмом, веру укрепляют!
Могу ли я без них назваться здесь собою?

Желаю вам тонуть не суетой движений,
Не в информации о «важном и далеком»,
А в море Вечности, прекрасном и глубоком!
В мирах сотворчества и доблестных свершений!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Четверг, 2007-08-09, 10:51 AM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
МгновениЯ, никто в тему не приходит, так уж я сама с собой :)))

спасибо тебе, дорогая, за отождествление и постоянную поддержку:)

Мы все подобны, как клеточки единого тела Чело-вечности!

Нет сомнения в том, что каждый творец мыслит свой неповторимый мир из себя, тем самым соперничая или отчасти отрицая миры других творцов, но так или иначе, процесс интеграции проявляется заметно, вынуждая нас идти на компромиссы и находить дополнительные аспекты друг у друга для своих творческих построений. Ум современного ученого, закольцованный веками на уникальность и авторское право, не в силах перешагнуть границу «дозволенного» применения «чужих» знаний, и потому появляются работы с громадными списками использованных работ. Однако пора признать ученому миру, что уникальность любых творческих достижений базируется на общем, едином для всех землян, организме ноосферы. Имя символизирует лишь форму выражения Единого Знания. Любая мысль не является личной, но проявлена эхом Мысли единого организма, своеобразным восприятием, не автора, а транслятора. Первыми это начинают осознавать поэты, подписывающие свои творения псевдонимами. Таким образом, современное авторское право на новую теорию, науку, достижения ума становится тормозом в развитии процесса научной интеграции.

АКТУАЛЬНОЙ СТАНОВИТСЯ САМООТДАЧА себя АВТОРУ КРУГА ВРЕМЕН. Да ведь именно поэтому Исиду зовут Богиней с тысячью имен, а Гермеса – Универсальным Умом, которым и принадлежит авторское право множественных земных творцов.

Желание увековечить свое авторское имя приводит к появлению такого огромного количества новых книг и статей, зарегистрированных и незарегистрированных изобретений, что число публикаций зашкаливает допустимые для восприятия пределы… О качестве информации лучше умолчать.
И наоборот, нежелание принять «чужую» теорию, толкает людей на самостоятельный закольцованный обычно поиск и находки «колеса», которые оказываются уже никому не нужны, кроме самого невостребованного обществом автора. Подобные процессы происходят и в личностных достижениях. Люди, будучи талантливыми, но невостребованными обществом, падают духом и морально опускаются, подчас заболевают… становясь скорее мертвыми, чем живыми. Как же избежать этого конфликта в отношениях? Как соблюсти Меру в пропорции авторских прав? Видимо, только объединяясь по принципу похожести или взаимопомощи, взаимодополнения, сотворчества. Амбициозность отдельного автора в данном случае приходится укрощать и изживать. Дифференциация в науке просто обязана смениться на интеграцию, и это уже происходит, надо лишь не мешать процессу адаптации умов к тому, что личное имя не так важно, как коллективное или эгрегориальное. Мысль одухотворенная уже не является собственностью человека, но принадлежит ЧелоВечности!

Любые искусственные методы сдерживания процесса рождения новых теорий и технических достижений не дадут хорошего результата. Следовательно, естественные процессы возьмут верх, и в эпоху Водолея выиграют научные споры, философские концепции, направления искусства те коллективы, что проявят большую крепость и дружественность по отношению к соперникам, как внутри себя, так и вовне.

В каждом мыслящем сознанье жив творец,
Ты рождаешь время мира, что подобно
Всем мечтам твоим. Мечтай же не утробно,
А звездою, освещая мир сердец!


Единство - Закон Богов
 
ОдинДата: Четверг, 2007-08-09, 12:27 PM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Ох, Феана! Почему Вы не сказали, что так мудры! Нет, я видел. Но чтобы настолько. Читаю Вашу книгу. Настоящую. Из бумаги. Пришла по почте, наконец. Глаза в прострации. Все сказано. И о чем же теперь нам, графоманам, писать? Разве что в очень специальных темах делать вид, что что-то знаем.

Сказать словами истину нельзя,
А хочется... И мы болтаем зря.
От этого рождаются курьезы.
Смеются Боги, в нас кидая грозы.
И все же, Боги любят нас, людей,
Болтающих, играющих детей.
(Феано. "Мудрые рифмы Феано")


Один

Сообщение отредактировал Один - Четверг, 2007-08-09, 12:44 PM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2007-08-13, 6:11 PM | Сообщение # 55
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (Svamy-2005)
В неизменяемом прошлом, действительно всё зафиксировано, любое будущее инвариантно в зависимости от проживания мигов Вечного Настоящего...

Поскольку неизменяемого настоящего не бывает, то откуда возьмется неизменяемое прошлое?
Гибче можно смотреть на незыблемые каноны:)
Что такое фиксация, как ни впечатление, оставленное в чьей-то памяти, но даже прочитав одну и ту же книгу в разном возрасте ты воспримешь ее по-разному... Даже если смотреть на одну и ту же фотографию, то разное настроение настоящего момента отразится на ней и впечатления от нее будут меняться. Память имеет такую целебную характеристику изменяться и даже стираться. Прошлое изменяется и очень активно, почитай, например, учебник истории за этот год и сравни с тем, по которому ты учился... Что говорить об оценках исторических событий, когда даже их даты изменяются в зависимости от разных обстоятельств. Да, человек желает, даже жаждет иметь твердую опору, нечто постоянное, но живем мы в мире... Постоянных Перемен!

Что касается обмена идеями, безусловно, именно это необходимо, именно этим мы и занимаемся. Но можно делать это тактично, в меру полемично, а можно не думать о том, что кого-то обидит твой тон, к примеру... Это ведь вечное искусство, так обмениваться идеями и энергией мысли, чтобы всем было интересно и радостно. Всем, а не двоим, троим... Вот этому искусству и надо бы учить наших деток, а какой пример мы подаем? А мы частенько штампуем прошлое, опираясь на "проверенные опытом" методы. Опыт опыту не тождество:)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2007-08-15, 11:37 AM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Пойми, все - изменяемое в мире перемен. Все зависит от того, Кто смотрит и Зачем.

Когда захочется познакомиться с китайцами и их мудростью поближе, вот тогда загляни на Волшебный Остров Эхо...

Там много чего по нашей теме, помимо любимых тобою образов "пены вакуума" и "золотых пропорций"...

ИСТОКИ ДАО

Истоки ДАО дарят нам Исток Земли,
Но не планеты, а оформленного Мыслью
Многообразия, зовущегося Жизнью -
Фонтана чистого сверкающей Любви.

Любовь творит, преображая все вокруг,
А философия понять ее стремится.
Любовью к Мудрости наш мир не тяготится,
И в древних мифах размыкает Мысли круг.

Как будто крошечный осколочек зеркал,
Ум человека сам себя все время ищет…
В конце Пути с себя за время строго взыщет.
И Тот воскреснет, кто как Бог себя познал.

Истоки ДАО нам очертят этот Путь…
За жизнью - смерть, за смертью - Жизнь:
Сумей взглянуть!

ВЕЛИКОЕ ДАО

Парит и плывет и течет неустанно,
Поет и щебечет, бунтует, шумит,
Пронзает стрелою, зовет и кипит…
И снова парит в тишине безобманно…

Великое Дао - соцветье Времен
В единственном миге и вздохе Вселенной,
В спирали орбиты, Огнем вдохновленной,
В великих стихиях, творящих Закон…

Нет действия, формы… Увидеть нельзя…
В нем Первооснова всего, что возможно,
И даже того, что нам выдумать сложно…
Оно существует в Себе, чрез Себя.

В нем мир Совершенства и тайна деяний,
Великое Дао во тьме узнаваний…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Среда, 2007-08-15, 1:51 PM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
В руках души мы держим мир
Своих волшебных восприятий.
Так стань волшебником, и Пир
Твори для радости собратьев:)


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2007-08-20, 5:52 PM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
По следам этого разговора о Мудрецах я сегодня немного отредактировала страничку Анонсы книг о Мудрецах
И не обижайся на такую мою реакцию, мы ведь дышим этим живым эфиром каждое мгновение...

Quote (РумимуР)
...Я пропиталась влагой мира
И с бегом волн морских сроднилась,
В небесной дымке растворилась,
В звучанье нежного эфира…

И горы двинула на волю,
Да их снегами заискрилась,
И будто заново родилась!
Что сделала Любовь со мною…

Сам подумай, можно ли, пусть и в семи кавычках, называть бога, творца, вообще любых живых духов, даймонов, магов, Учителей, ангелов... мертвыми?? angry Очень надеюсь, что правильно меня поймешь...

В Начале была Жизнь творческого Разума, иначе кто мог бы творить Начало своей противоположности?
Не может мертвое рождать!
Кто мог бы осознать Необходимость Конца (некоего качества и количества, к примеру), являющегося обязательным условием любого Начала? Мы уж сколько раз тут повторяли, что первичен ПРИНЦИП взаимодействия, Монада, точнее сказать монада Смысла, условие творения...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал МгновениЯ - Воскресенье, 2007-08-19, 5:31 PM
 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-08-20, 7:48 PM | Сообщение # 59
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
МгновениЯ, ok2

РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
MгновениЯДата: Суббота, 2007-08-25, 10:55 AM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (РумимуР)
И все же… изредка мы попадаем в ловушку, в силки, расставленные на нашем пути самой судьбой. Мы болезненно реагируем на личностные нападки, задевающие саму суть нашего великого в основе «Я». Если вопрос касается Дела, которому мы служим, то вскипает невидимый «праведный гнев», он-то и вносит хаос в структуру, создавая бурю в стакане, а шторм в Океане… Все в мире взаимосвязано!

Но разве может Истину поколебать чье-то недоверие или выраженное в словах, даже в действии, неуважение?

Может быть, в начале мировосприятия Безначального была Причина, побудившая переосмыслить ту или иную форму бытия?

Вольно или умышленно задевая чувства тех, кто рядом, мы как бы напоминаем о своей непохожести...

В начале был Мотив желания Внимание.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » В Начале было... (научно-поэтическое исследование Начал)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега