Среда, 2024-04-24, 3:32 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Проект «Вселенная»
ivanov_vДата: Среда, 2006-12-13, 11:29 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline



СТАРАЯ АВТОРСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА ГАЛАКТИЧЕСКОМ КОВЧЕГЕ


Новая мастерская


ПРОЕКТ ВСЕЛЕННАЯ

***

Доброе время всем!

В данной теме предлагается рассмотреть смысл бытия человечества, наши задачи и цели.
На мой взгляд, объективные устремления мира заключаются в творении новой, все более совершенной и прекрасной Вселенной.
Главная задача Проекта «Вселенная» - найти ясный смысл жизни для человечества, совпадающий с объективными целями мира.

Основные тезисы можно найти в статье «Проект Вселенная».
http://www.proza.ru/texts/2001/12/31-26.html
или
http://www.stihi.ru/poems/2003/05/19-342.html

К сожалению, у меня пока нет своего сайта. Хотя в Интернете размещено довольно много стихов, поэм, философских эссе и трактатов. В основном на Стихи.ру
http://www.stihi.ru/author.html?ivanov_v
и Проза.ру
http://www.proza.ru/author.html?ivanov_v

Добавлено Администратором

Новая тема 2016 Проект "Вселенная"

По этой теме подготовлена книга:
Проект «Вселенная». Обсуждение на «Галактическом Ковчеге» . / подготовил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –368 с.
Проект "Вселенная". Русолит

Проект "Вселенная". Листалка. Читать
Все комментарии включены. Ничего не менялось, кроме исправления очевидных орфографических ошибок.

Спасибо всем участникам, друзья!

Прикрепления: 3312099.gif (20.0 Kb)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал kovcheg - Пятница, 2007-04-20, 3:32 PM
 
rykovДата: Суббота, 2008-05-03, 7:56 AM | Сообщение # 401
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Дорогая Феано!

Анонс книги по адресу
http://www.worldspace.nm.ru/ru/articles/pdf/announcement.pdf

ForNit Уговорил меня дать электронную версию книги.
По адресу
http://scorcher.ru/art/theory/rykov/rrykov2.php

Успехов!

 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2008-05-04, 3:30 PM | Сообщение # 402
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (jasvami)
Каждый нынешний человек - будущая новая Вселенная!
Но, - не сразу.
Сначала мы станем планетами и Солнцами. Затем - галактиками...., а там, - и Вселенными.

В принципе, верная мысль. Однако в каждом из нас будет множество относительно самостоятельных «я» меньших размеров. smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
jasvamiДата: Воскресенье, 2008-05-04, 7:04 PM | Сообщение # 403
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Однако в каждом из нас будет множество относительно самостоятельных «я» меньших размеров.

Так их у нас и сейчас - множество!
Кроме нашего "Я" есть ещё душа, состоящая из семи "Я", + множество "Я"- управителей отделных органов. А солько клеточных "Я" - и не счесть.
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2008-05-04, 9:06 PM | Сообщение # 404
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (jasvami)
Кроме нашего "Я" есть ещё душа, состоящая из семи "Я", + множество "Я"- управителей отделных органов. А солько клеточных "Я" - и не счесть.

Вы, видимо, уже читали Проект «Вселенная», поэтому весьма близко его толкуете. Хотя и с неожиданной стороны. smile Спасибо!

Безусловно, небольшое, минимальное «я» есть и у каждого атома. Потому как наше человеческое «я», путем длительной эволюции, выросло из элементарной активности простейших структур, фундаментального принципа всеобщего движения и взаимодействия.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
jasvamiДата: Воскресенье, 2008-05-04, 11:03 PM | Сообщение # 405
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)

Безусловно, небольшое, минимальное «я» есть и у каждого атома. Потому как наше человеческое «я», путем длительной эволюции, выросло из элементарной активности простейших структур, фундаментального принципа всеобщего движения и взаимодействия.

"Я" - дух, - живая сущность полевой формы. Элементарный дух, я идентифицирую с элементарной частицей(электрон, протон...).
Потому, атом содержит столько отдельных "Я", сколько элементарных частиц входит в его состоав. Именно с такого состояния начинали свое развитие и мы (духи ныне называемые человеческими).
С Вашими работами знаком мало.


Сообщение отредактировал jasvami - Воскресенье, 2008-05-04, 11:13 PM
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2008-05-04, 11:26 PM | Сообщение # 406
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Хорошо, Дух. А что такое «живая сущность полевой формы»? smile
Я лично считаю Вселенную – суперпозицией информационных систем (ИС) различных уровней. А каждую ИС – функцией от трех аргументов: материального, идеального и активного.
Материальное (плоть, материя) и идеальное (следы отношений, понятия) имеют структуры. Активное – осуществляет связи, взаимодействия внутри материального и идеального, а также взаимодействия между материальным и идеальным.
Да, активное можно считать и духом, в некотором смысле. Интересная идея!!! smile
Конечно, начиная от элементарных частиц, а может, и ниже. Т.е., по сути, активное – тоже имеет структуру! Из «духов». smile
Это, кстати, объясняет «духовность». smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
jasvamiДата: Воскресенье, 2008-05-04, 11:58 PM | Сообщение # 407
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Хорошо, Дух. А что такое «живая сущность полевой формы»?

Дух=живая сущность полевой формы.
"Живой Сущностью" я называю то, что не состоит из частей, что не может быть разложено на состоавляющие, а значит - есть бессмертным.
"Полевая форма" = энергетичаская форма.
Дух имеет энргоинформационную природу.

Quote (ivanov_v)
Я лично считаю Вселенную – суперпозицией информационных систем (ИС) различных уровней. А каждую ИС – функцией от трех аргументов: материального, идеального и активного.

Вселенная - живой организм состоящий из множества меньших живых организмов( по-Вашему - информационных систем), а в кончном итоге - из духов - единичных живых сущностей.
Ваших функций "материального, идеального и активного", не понимаю.
Троичность живых организмов, в моем представлении означает их организационную форму: дух-директор, душа-администрация, тело-организация рабочих.
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2008-05-05, 9:48 AM | Сообщение # 408
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Так-так-так… Организация рабочих? smile А что они строят и из чего состоят? И каким планом руководствуется директор с администрацией? Умеют ли они хранить и передавать свои планы, в какой форме? smile
Неужели, они строят все из себя и передают друг другу сами себя?
А может быть, все-таки в любом живом организме есть плоть, некоторая система понятий (идеальное) и дух?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
jasvamiДата: Понедельник, 2008-05-05, 10:10 PM | Сообщение # 409
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)

Организация рабочих?

Ну, не в прямом смысле: это всего лишь аналогия.
На самом деле, живые организмы представляют собой учебные организации духов различных уровней развития, где старшие обучают меньших и тем саммим ворастают как учителя.

Quote (ivanov_v)
А что они строят и из чего состоят?

Организмы состооят исключительно из духов.
А строят различные группы органив, обеспечивающих общее функционирование организма.

Quote (ivanov_v)
И каким планом руководствуется директор с администрацией?

"План" один - познать непознанное и научить этому других.
Quote (ivanov_v)
Умеют ли они хранить и передавать свои планы, в какой форме?

У духов нет сокрытой информации, ибо они сами - "открытая книга": читай, кто хочет и может.
Quote (ivanov_v)
Неужели, они строят все из себя и передают друг другу сами себя?

Действительно: духи все творят(формируют) только из духов, поскольку больше не-из-чего.
А передают друг другу познанное самим.
Quote (ivanov_v)
А может быть, все-таки в любом живом организме есть плоть, некоторая система понятий (идеальное) и дух?

Ну естественно!
-Плоть и есть частью организации(организма) и сама состоит из множества организаций. И есть дух-человек.
И у всех них есть определенные понятия.
 
ivanov_vДата: Вторник, 2008-05-06, 2:34 PM | Сообщение # 410
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вы утверждаете, что в мире нет ничего, кроме духов различных степеней иерархии – от элементарных частиц до социумов и, видимо, Бога Вселенной, бога вселенной.
Простейшие духи, видимо, похожи на элементарные вихри неких энергетических полей. И в мире, кроме энергий, ничего нет. Да?

Материя – это сложнейшая структурированная энергия, с бесчисленным количеством связей, самых различных уровней обобщений.

Мир идеальный (понятий) – по сути, способ сохранения следов духов (вихрей), следов их перемещений и взаимодействий. smile И связей между ними сущих – внутренняя структурная информация…

Добавлено (2008-05-06, 2:34 Pm)
---------------------------------------------
Что ж, может быть! smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ОдинДата: Вторник, 2008-05-06, 3:52 PM | Сообщение # 411
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
"Духов, духов..." А что такое - дух? Ведь какое бесчисленное количество раз бездумно проговорено слово дух. Но что обозначает это слово? ... Скорее всего - ничего. Ведь в качестве объяснения можно предложить взамен только такое же ничего не значащее слово. Кто-нибудь, напишите - что такое есть дух!

Один
 
ivanov_vДата: Вторник, 2008-05-06, 4:21 PM | Сообщение # 412
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (Один)
"Духов, духов..." А что такое - дух? Ведь какое бесчисленное количество раз бездумно проговорено слово дух. Но что обозначает это слово? ... Скорее всего - ничего. Ведь в качестве объяснения можно предложить взамен только такое же ничего не значащее слово. Кто-нибудь, напишите - что такое есть дух!

Quote (ivanov_v)
Простейшие духи, видимо, похожи на элементарные вихри неких энергетических полей. И в мире, кроме энергий, ничего нет.

Различные, в некоторых отношениях оптимальные сочетания элементарных энергетических вихрей (духов) дают некие определенные внешние свойства.
Вовлечение в некую организованную систему все больших количеств вихрей, самых элементарных, а также имеющихся уже уровней иерархии, позволяет достигать качественно все новых внешних характеристик системы.
И так может быть – без конца! Пока вся Вселенная не получит единой организации, став Богом Духом Единым. smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ОдинДата: Вторник, 2008-05-06, 11:55 PM | Сообщение # 413
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
сочетания элементарных энергетических вихрей (духов)

Я имею в виду следующее. Наука, ученые принимают мистиков и верующих за сумасшедших или за наивных и невежественных людей. Но сами, будучи не в силах объяснить основания мира, сами впадают в ярый мистицизм. Они фантазируют о вихрях, не предлагая ни малейшего объяснения. Что это за писхологическое явление - я не пойму. Магнитный монополь? Да это вихрь, что же иначе. Дух? Тоже вихрь, что же иначе. Новые силы? Да вихрь это, торсион, что же иначе. То есть, я не лично против кого-то. Но пора перейти к объяснению, а не к захоронению всего необъяснимого в вихрях, а?

На мой взгляд все силы, все поля имеют корни в сознании. Но корни эти хоронятся в необъяснимой бесконечности. Но чтобы воспользоваться "методом увода проблемы в бесконечность", надо предложить правдоподобную (физикоподобную) иерархическую структуру, уходящую в бесконечность. Так канаты Нитей представляют собой "неподвижный" фильм. И уже не надо никаких вихревых духов. Но частицы фильма сами изображаются более тонкими сверхНитями. И так далее до бесконечности. Здесь используется довольно таки понятный образ фильма, фильма фильмов.

А вихрь? Здесь множество вопросов. На которые никто не ответит. В какой среде вихрь? Как далеко вихрь простирается? На какой границе кончается торец вихря? Или вихрь замыкается на себя в виде тора? Какими силами вращающиеся частицы вихря удерживаются друг около друга? Притяжение? Как?
- И так далее до бесконечности. И нет ответов. И не может быть. Однако фантазеры дорогие наши продолжают твердить - вихрь да вихрь. Увидели в стакане вихрь и понравилось им? Вот я о чем. Хотелось бы понять.


Один
 
ivanov_vДата: Среда, 2008-05-07, 0:06 AM | Сообщение # 414
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Мне понятны ваши вопросы. Я сам отхожу от середины, той именно, где мы живем, настоящего только по мере интереса и необходимости отвечать на вопросы. smile Конечно, «вихри» и «духи» - лишь некоторые из гипотез, лишь умозрительные, которые не запечатлеть.
Но! Надобно создавать целостную систему понятий, а не раздробленные фрагменты. Вы это не чувствуете? smile
И здесь в качестве неких базовых аксиом хороши и вихри, и духи, субстанции и тому прочее. Доказать-то ничего не возможно. Но нужна логика и откровение. Или вы против?
Тут главное что… Проект «Вселенная», объединяя собою всё, создает целостную концепцию познания и развития мира – безконечного. И, видимо, сегодня, нам все не решить. Однако, надо решать!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
jasvamiДата: Среда, 2008-05-07, 2:52 AM | Сообщение # 415
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Вы утверждаете, что в мире нет ничего, кроме духов различных степеней иерархии – от элементарных частиц до социумов и, видимо, Бога Вселенной, бога вселенной.

"Бог Вселенной" - наиболее развитый дух,способный организовать вокруг себя всех остальных духов.
"боги Вселенной" - все духи, поскольку принадлежат к одному роду называемому "род богов".

Quote (ivanov_v)
Простейшие духи, видимо, похожи на элементарные вихри неких энергетических полей. И в мире, кроме энергий, ничего нет. Да?

Материя – это сложнейшая структурированная энергия, с бесчисленным количеством связей, самых различных уровней обобщений

Верно! Кроме энергий нет более ничего. Но энергии эти представляют собой либо уже состоявшиеся отдельные живые существа, либо общую живую массу, еще не структирированную( не созревшую).

Добавлено (2008-05-07, 2:52 Am)
---------------------------------------------

Quote (Один)
"Духов, духов..." А что такое - дух? Ведь какое бесчисленное количество раз бездумно проговорено слово дух. Но что обозначает это слово? ... Скорее всего - ничего. Ведь в качестве объяснения можно предложить взамен только такое же ничего не значащее слово. Кто-нибудь, напишите - что такое есть дух!

Вот Вам определения из моего словарика, уже давно "гуляющего" в Рунете:
«Душа» - организация состоящая из семи духов (семь чакр), посредством которой дух-организатор управляет телесной организацией. Одушевленные организмы – сложные организации духов, состоящие из:
духа – организатора,
души – административного аппарата,
тела – организаций духов всех нижестоящих уровней развития, собравшихся в данную организацию для взаимного обучения.
Духи животных, непосредственно перед восхождением на человеческую ступень развития, проходят практику в качестве составляющих душу человека.

«Дух» - живая, неделимая, энергоинформационная сущность. - Полевая форма жизни.
«Дух Божий» - живая энергоинформационная сущность наивысшего ( на данный период) уровня развития (зрелости). Организатор множества духов в одну организацию – Вселенную. Творец, творящий через Слово
( через распространение информации – обучение). Старший представитель рода полевых сущностей – рода Богов.
- « Дух сокрушен, сердце сокрушенно…» - дух, сожалеющий о содеянном, кающийся.
«…Духов делаешь Ангелами своими» - духи, прежде чем стать сознательными служителями Божьими – Ангелами, проходят длинный путь совершенствования от примитивных до атомарных, через «огненную ступень » духов звездных организаций, ступень противления – сатанинскую и многие другие ступени. И лишь на последних ступенях человеческого уровня развития, духи становятся Ангелами Света – Сынами Божьими.
«Духовный мир» - тонкий мир невоплощенных духов. Имеет место везде – пронизывает всю Вселенную, все организации духов(тела).

Quote (Один)
А вихрь? Здесь множество вопросов. На которые никто не ответит. В какой среде вихрь? Как далеко вихрь простирается? На какой границе кончается торец вихря? Или вихрь замыкается на себя в виде тора? Какими силами вращающиеся частицы вихря удерживаются друг около друга? Притяжение? Как?
- И так далее до бесконечности. И нет ответов. И не может быть. .

Отдельные ответы есть, и будет еще больше!

Элементарный дух= элементарной частице: исследуйте её "торцы", структуру, и "силы удерживающие её части", тогда не будете обвинять других в употреблении пустых слов и выражений.
На мой взгляд, элементарная частица не имеет частей, иначе она небыла бы элементарной.

 
ivanov_vДата: Среда, 2008-05-07, 1:32 PM | Сообщение # 416
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
А это не те же, кстати, духовные сущности, что у Леонида Андреева в «Розе мира» - всяческие «эгрегоры» и прочие? smile

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
jasvamiДата: Среда, 2008-05-07, 7:38 PM | Сообщение # 417
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
А это не те же, кстати, духовные сущности, что у Леонида Андреева в «Розе мира» - всяческие «эгрегоры» и прочие?

Егрегоры - временно живущие мыслеформы, а не вечноживые сущности-духи.
Андреева читал довольно давно, так что уже не помню его "духовных сущностей".
 
ivanov_vДата: Среда, 2008-05-07, 10:54 PM | Сообщение # 418
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Какие это «вечноживущие» - частицы и атомы? Организмы? smile

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ОдинДата: Четверг, 2008-05-08, 3:43 PM | Сообщение # 419
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Спасибо, дорогие ivanov_v и jasvami, за ответы, за каскады определений. Понимаете, я - за сотрудничество. Ну, немного пошалил. Ну, царапнул. Так это любя.

В мирах существует всего 2 коренные категории. Это форма и содержание. Или, что то же самое, материя и дух. Думаю, все согласны. Но далее мнения расходятся. На самом деле материя есть атрибут дискретности Абсолюта. Дух есть атрибут непрерывности Абсолюта. Материя никогда не бывает непрерывной. В силу этого материя познаваема, хотя и бесконечно глубока. Дух - непознаваем. Ибо в непрерывности нет структуры. Познавать нечего. Материя имеет форму. Дух не имеет никакой формы (ни вихревой, ни какой другой). Дух только проявляется в форме. Как? В движениях форм. (Но что такое,собственно, движение - это отдельная беспредельная тема.)

Дух проявляться может только среди материи. Если он проявляется среди материи как "я есть", то это сознание. Если дух проявляется в материи как "оно есть", то это поле.

Таким образом, сам дух неопределим никак. Разве только в словах "я (оно) есть" или "я вижу".

Сознания выращивают миры (вселенные). Заселяют их меньшими сознаниями и продвигают вверх. Продвинутые сознания затем как бы "сами" строят под собой новые миры. Есть иерархия сознаний. Нет иерархии духов. Ибо дух на всех один - это атрибут непознаваемой непрерывности Абсолюта.

Одно многомерное сознание "ведет" множество ролей в разных трехмерных человеках. В одном человеке - множество более высоких, ведущих его, сознаний, своей иерархией уходящих бесконечно вверх.

Поля подчиняются правилам (физическим законам), наложенным на них сознаниями. Само сознание бесконечно глубоко из-за бесконечной иерархии ведущих его более высоких сознаний. Поэтому бесконечно сложные правила, которым подчиняется сознание, превращается в произвол. То есть сознание нарушает все правила, какие есть в мире. Это невероятный парадокс, требующий оценки. Но на это как-то не обращают внимание. А отсюда и принципиальное непонимание сущности сознания.

И так далее. То есть все очень просто. В отличие от вихрей. Вместо вихрей я предложил в теме Мироздание Нити, как основание любого мира. Но не запутал ли я все своими определениями, как и любой добропорядочный графоман?


Один
 
jasvamiДата: Четверг, 2008-05-08, 8:39 PM | Сообщение # 420
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Один)
В мирах существует всего 2 коренные категории. Это форма и содержание.

В Мироздании имеет место ТОЛЬКО одна категория - дух(энергосущность)!
Материя - концетрированный дух.
Больше ничего нет!

Добавлено (2008-05-08, 8:39 Pm)
---------------------------------------------

Quote (ivanov_v)
Какие это «вечноживущие» - частицы и атомы? Организмы?

Все элементарные частицы - вечноживущие именно по причине своей элементарности.
Организмы не могут быть вечноживущими, поскольку состоят из частей.
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега