Четверг, 2024-03-28, 1:00 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Один  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Сталин и другие (мнения о роли личности в истории)
Сталин и другие
ОдинДата: Понедельник, 2013-04-29, 1:27 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
 


СТАЛИН И ДРУГИЕ


Загадочна роль Сталина в истории СССР и мира. Также непонятны точки зрения и других руководителей. В целом. Нам кажется, что вожди руководствуются теми же страстями, что и мы - руководимые ими. Но это не так. Это совсем не так.

Даже в роли малого руководителя видишь мир по иному. Чем в роли подчинённого. Казалось бы - какие "классовые" противоречия могут быть в коллективчике из 100 человек? Я их всех обожал. До страсти. Я их неустанно просвещал по поводу производства. Поощрял премией - всенепременно. Даже за мало мальские приступы самоотверженного труда. Снимал премию редко и помалу. Со всеми объяснениями, с испрашиванием их согласия. С пояснениями, как нехило их действие навредило предприятию. Мой период работы был - самый безаварийный. Самый эффективный. В плане пользы для предприятия. Самый доброжелательный к сотрудникам. Показательно, что меня рабочие ни разу не побили в подземелье. Как это делалось со всеми другими начальниками. Но работнички мои враждовали сами между собой. Как бы я их не мирил. И почти все вместе они - ненавидели меня. Вот так вот. Из всех (кстати, пофигистских) начальников я оказался - самый "тяжёлый" для сотрудников. Самый "сталинский".

Впрочем, мой опыт - Бог с ним. Он может быть и не показательным.

Но как быть с Иисусом?! Иисус пришёл с мечом. Иисус не сентиментальничал. Но в наше время, через 2000 лет, почему-то все уверены, что Иисус был воплощением божественной Любви. А ведь тогда, 2000 лет назад, народ искренне желал смерти Иисусу! Именно, народ. И не надо обольщаться, облагораживая "эксплуатируемый" класс.

Чего мы более не знаем в этих историях? Не понимаем сути Любви, может быть? А, может быть, не понимаем сути народа, собственно?! Мне сдаётся имеет место и то, и другое.

В прошлом копаться нельзя. Уже потому, что прошлое многозначно. Ясновидящие позади во времени видят наслоения не только прошедших времён. Они видят плюс и наслоения множеств несостоявшихся ВАРИАНТОВ ИСТОРИИ. В прошлом разобраться невозможно. Ибо уже неясно, по какому Пути и откуда история пришла из прошлого в наше настоящее.

С другой стороны, руководители - сами являются тем же самым "народом". И их не надо сильно-то выделять, отделять от народа. То есть, нельзя для народа использовать только эпитет "святой". А для руководителя использовать только эпитет "тиран". Мне кажется, каков народ, таков и его руководитель. Только несколько разумнее, чем народ. На то он и руководитель.



Эволюция вечна. Наверх уходят возносящиеся миры. Под собой они строят новые молодые миры. Засевают их разумом.

Мы ж находимся здесь. Куда Дух спустился. На дно низкочастотное. Теперь разум утвердился на планете. В 1987 году, как известно, это установили. Теперь - только наверх. Возноситься. Вместе с планетой. Вместе с миром. Уроки пройдены. Любовь, убийства, воровство, тиранство, страдания. Это уроки. Так ведь? А не обвинение на вечные времена? Все любимы. Никто не порочен. Все проходили лишь уроки.

Из кинофильма Вселенной никуда не деться. Так и будем продолжать. Сами пока приворовывать. И жить пока среди воров. Бороться с воровством (воровство - это просто пример "порочности")? Но только в границах охраны честности от окончательного разорения. Мы ж не можем бороться с воровством руками тех же воров? А других сканд пока нет. Пока рановато. Идейные воры ещё не вымерли. Но мы-то можем в мыслях припечатывать воровство! Особенно своё!

В связи неидеальностью общества не пересмотреть ли нам роль личностей в истории?


Один
 
MгновениЯДата: Вторник, 2023-07-25, 2:14 PM | Сообщение # 141
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Любой человек бесконечен,
Судить не берись,
коль невечен.

***

Судьба - неслучайная гостья!
Загадками мир удивляет.
Кто тайны Её распознает,
Свободен от домыслов роста.

Зачем были тьма и несчастья,
Зачем испытания властью?

***
Мы истины, сути не знаем,
Живём, окружённые Тайной...
Она несветла, чрезвычайна,
Но в тяготах мы прозреваем.

***

Личность великая - мощь испытания
Происходящих событий невидимых.
Пассионарная целостность длительных
Мигов истории - ключ Мироздания .

***

Тема временно закрыта.

Обобщающий ролик -

https://youtu.be/M5HsaGU_Ge4

Что после Путина!?
Из серии Бесогон

***



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2023-12-18, 3:42 PM | Сообщение # 142
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Online


Тема не для дискуссий, но для обоснованного информационного её наполнения.
Надеюсь, среди ковчеговцев не повторится конфликт по теме.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Понедельник, 2023-12-18, 3:44 PM
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Сталин и другие (мнения о роли личности в истории)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега