Суббота, 2024-05-11, 11:11 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Стеклярусгейм 2 (некоторые факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго)
Стеклярусгейм 2
ПроспероДата: Воскресенье, 2023-05-14, 6:58 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
Автор этих записок, непрофессиональныйигрок в Бисер, работал в курортной сфере по направлению "Планета исполнения желаний", экскурсии на Солярис. Превысил полномочия модератора-суфлёра и был сослан на Землю. В наказание приставлен к уходу за лежачим больным, инвалидом-колясочником. Через нелегальный канал, а именно через солярий на курорте в Закопане (канал открыл ещё Станислав Лем, 1959 г.) попал опять на орбиту Соляриса на нелегальную станцию рокеров. После катастрофы и падения на Солярис встретил Магистра Игры в Стеклярус - так что этим эпизодом история не заканчивается. Если Солярис даст разрешение на публикацию дальнейшего. Ибо автор имеет все основания предполагать, что мы находимся в оккупации Солярисом через сети Интернет. При этом автор не испытывает мистического ужаса, ему это даже нравится, как любому нормальному человеку нравится оккупация доллара, например. Как тоже исполняющая желания, не будем указывать – чьи. Это же игра!


Некоторые преднамеренно поэтизированные факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго. На иллюстрации - из его личной коллекции стеклянные бусы - предположительно Иосифа Первого, того, который служил у египетского фараона, точнее был продан в рабство египтянам родными братьями, но настоящий игрок в стеклярус ценился и до нашей эры - прошу прощения за некоторое чрезмерное углубление темы.



Итак - в жизнеописании господина Гессе около 2200 г. Магистром Игры становится Иозеф Кнехт (Иосиф Третий).

Его имя означает «слуга», и он готов служить истине и гармонии в Касталии.

Однако герой лишь на время обретает гармонию в игре стеклянных бус, ибо он все резче ощущает противоречия касталийской действительности, интуитивно старается избежать касталийской ограниченности.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ - ограниченности кем?

Варианты ответа:

1. Спонсорами игры (допустим - есть организация типа Римского Клуба)
2. Продюсерами игры (допустим - есть такие типа Дж. Сороса)
3. Апостолами игры (допустим - есть такие типа Моисея, Иисуса, Магомета)

https://briefly.ru/gesse/igra_v_biser/ *
По ссылке Вы можете прочесть за 8 минут краткое содержание романа «Игра; в би;сер» (нем. Das Glasperlenspiel) и сами увидите прочие очевидности, выделенные автором для того, чтобы скрыть главное, при этом яркий занавес Магического Театра настолько примитивизирован автором, что за ним не видно содержания самой пьесы.

Ну очень насмешливо примитивизирован!

НАСМЕШКА НОМЕР ОДИН - действие происходит в 2200-м году и ни слова о сети Интернет. Когда я это заметил - это было в 2020-м году - начал смеяться. И смеюсь по сей день над своей детской наивностью зрителя перед закрытым занавесом театра, зрителя, гордого уже тем, что он купил билет на галёрку и, стало быть, приобщён к Великому Действу.

К добродейству, которое финансируется сильными мира сего, то есть используется как отвлечение внимания от некоего злодейства.

Что подтверждает НАСМЕШКА НОМЕР ДВА - вручение автору "Гляссперлшпиля" Нобелевской премии - за что?

Я вам не скажу за всю Европу, вся Европа очень невелика по сравнению даже с нашей русскоязычной Восточной Неевропой, однако по русскоязычным лауреатам нобелевки в части литературы явно заметно, что даётся эта награда как минимум за предательство своей Родины.

Бродский, Солженицын - пару примеров достаточно? Готов продолжить, если мне заплатят за рекламу хотя бы три серебреника из нобелевской динамитной казны. Дорого прошу? Ну, ладно, как поэт неизвестный широкому сообществу геймеров, согласен и на небольшое ожерельице из стеклянных бус, лучший подарок молодожёнам в Папуа и Новой Гвидонии.

(продолжение следует, а пока чашечку кофе гляссе, незаменимого элемента гейма "Гляссперлшпиля":


...как на меня похоже, боже,
Я ж тоже в бисер игроком записывался
И люблю мороже...
...но -

Наполеон глядит в окно
а там одно Бородино, а обещали остров Э...
О эти путы макрамэ
Канон

А хочется канкана
А ритмы почему-то рваные
А рифмы спорят - лис - под плед
Конь блед

Тройной одеколон пьют в Трое
И строем вирусы ковида идут в сады Семирамиды
Анчар с улыбкой ядовитой
Ах, суета!

А отчего же я не дервиш фуэте?
Латте. Макао-макиато
И все слова возьму обратно за номинацию на лю...
К нулю

Стремится мартовский термометр
и ритм бессмертного гекзаметра
уходит ненормированно-нервно
наверно

Снег - это бисер нам на зеркала
на тапочки добра и на копытца зла
как в детстве бы зарыться бы в сугробы -
Ах, хорошо бы!)

© Copyright: Михаил Просперо, 2023
Свидетельство о публикации №123051401089


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2024-03-30, 4:18 PM
 
ПроспероДата: Суббота, 2024-01-06, 2:18 PM | Сообщение # 121
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
Обсуждение Соляриса

Marina Fa 7 июня 2016 

Книга понравилась, видимо потому что сначала слушала радиоспектакль, а потом уже читала. Без озвучки мне было бы трудно воспринимать столько информации, тут и новая планета, и необычный "житель",  навороченная станция с длинной предысторией исследований и т. д.
Мыслей после прочтения было много, отмечу некоторые из них.
Люди стремятся изведать космос, новые планеты, узнать что-то новое. Это увлекательно и полезно, прогресс и так далее, но насколько хорошо знаем мы себя?
Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных тёмных дверей.Вот Солярис и ответил астронавтам по-своему, показав им самые тайные воспоминания, уголки души, все то, что мы старательно прячем от остального мира.
История любви, как сказал Крис, трагедия двух сердец. Была ли она на самом деле или она ему тоже "привиделась"? Кем была Хари, продуктом океана, человеком, плодом воображения?  
Слова Снаута:
Но подумай только, что в сущности она зеркало, в котором отражается часть твоего мозга. Если она прекрасна, то только потому, что прекрасно было твоё воспоминание. Ты дал рецепт. Кольцевой процесс, не забывай.Думаю, каждый может найти в книге что-то, что его зацепит, заставит задуматься. Хотя у меня тоже остались некоторые вопросы, думаю проясним все в процессе.


Оптим 7 июня 2016 10:29  

Я тоже зайцем...
Читал первый раз. До этого несколько раз пытался смотреть фильм, бросал - тоска.
Теперь, после прочтения, картинка стала ясней. Разумный океан, воплощающий подсознательные мечты. Только эти мечты не всегда разумны. *толстая негритянка*
Концовка в фильме отличная от книжной версии. Там океан создал остров с уютным уголком - мечтой. В книге всё неопределё


SovaMudraya 7 июня 2016 11:07

Научная фантастика явно не мой жанр. Почему-то фантасты сплошь философы. Хотя и здесь для себя я нашла кое-что полезное.
Во-первых отмечу хороший язык. Читается легко, без напряга. Текст вроде небольшой, но в нем вместилось все, что нужно. И пояснения, и размышления, и, собственно, сам сюжет.
Теперь о сюжете. Как я это поняла. Открыли люди новую планету и решили найти контакт с местным "разумом". Но почему-то люди думают, что другие разумные (или неразумные) существа во вселенной должны походить на них. И совсем не готовы к тому, что эти существа тоже захотят изучать их самих. И не совсем тем способом, к которому люди готовы. Вот и на этой планете столкнулись с чем-то непонятным. А у людей какая первая реакция на непонятное? Уничтожить, на всякий случай, если контакта не выходит или он происходит не на их условиях. Вот зачем этим ученым надо было испытывать этот океан рентгеном? Да еще таким мощным? Вот и отреагировал "разумный океан" свом методом. Причем не самым жестоким. Ведь Кельвин умудрился подружиться с этим "средством общения" и даже полюбить.
В общем сделала для себя такой вывод. При любых обстоятельствах нужно остааться человеком, иметь совесть и не стараться разрушать все что непонятно. Жить так, чтобы не было стыдно за свои поступки.
В связи с этим вспомнилось




Marina Fa ответила SovaMudraya 7 июня 2016 12:16
3051 сообщение    Активист форума, Мастер комментария, Модератор группы ФБ   

В общем сделала для себя такой вывод. При любых обстоятельствах нужно остаться человеком, иметь совесть и не стараться разрушать все что непонятно. Жить так, чтобы не было стыдно за свои поступки.
Хороший вывод, Свет!
По поводу сюжета, мне тоже показалось, что это такой намек нам, во-первых сначала разобраться со своей природой, прежде чем исследовать другие миры и планеты, а во-вторых не лезть в чужой монастырь со своим уставом.



Тот самый Ааз ответил Marina Fa 7 июня 2016 12:24

Моё впечатление о книге больше всего соответствует высказыванию,  которое Леся поставила эпиграфом к своему отзыву. Вот только это из фильма фраза, а не из книги...


SovaMudraya ответила Marina Fa 7 июня 2016 13:07  

У меня есть свой взгляд на космос и жизнь в нем. Я не верю в инопланетян. Во внеземную так скажем цивилизацию, да. Но это скорее относиться к духовной сфере. И я склонна думать, что человечество никогда не найдет жизни на других планетах, кроме бактерий, водорослей и подобного. То есть разумной. Я верю, что Земля и все что на ней, было сотворено именно для проживания на ней людей, все условия, вся уникальность нашей планеты - все для нас. Другой вопрос, что не все люди умеют это ценить и правильно распоряжаться тем, что им дано даром. Многим свойственна такая мысль: "А после меня - хоть потоп!" В корне не верный такой способ мышления. Эгоистичный. Даже если нам дана только эта жизнь, где гарантия что негативный результат наших действий не застанет нас еще при жизни? А если нет, то не хотим ли мы чтобы наши дети, потомки жили лучше нас? Разве не к этому мы стремимся? Сделать мир лучше. Но в этом стремлении не все средства хороши. Иногда стоит остановиться, задуматься: "А все ли я правильно делаю? Какими будут последствия моих действий?" Думаю именно это и хотел сказать автор.

  



Джулия Алекс 7 июня 2016 11:361774 сообщения    Мастер комментария  
Книга начинается с аннотации, из-за нее много лет назад я и решила прочесть книгу. Почему? Потому что не чего не поняла и меня это заинтереговало. До жути захотелось разобраться, найти смысл. Не нашла, не увидела, не поняла абсолютно не чего. Книга осталась темным лесом, тайны которого так и остануться не разгаданными. Да и как то не переживается по этому поводу. Как не по Ивану шапка, так и не по мне книга и жанр научная фантастика в целом. Увы и ахх.. ну хоть какой-то прок от книги был, после этого я вычеркнула еще один жанр из своего списка интересов..


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Суббота, 2024-01-06, 3:15 PM | Сообщение # 122
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18344
Статус: Offline
СТЕКЛЯРУСГЕЙМ 2

Наши стекляшки… одним для замашки,
Для украшения нужны другим,
Третьим - богатством, собранным в чашке,
Чтоб любоваться тайно могли б…

Каждую точку мысль одевает
В нечто знакомое чувствам, уму,
Бусинки смысла медленно тают
При размышленье…
но по-че-му?

Просто меняет время все формы,
Знаки, законы, добро или зло,
Взгляд человека – бури и штормы,
Ум человека, что морю весло…

В вечных стихиях радуга мифов,
В каждой из капель – мир, как сатир!
Мы выплываем средь мели и рифов,
Грезя с Атропой* праздновать пир!

Счастье находим каждый, как может!
Кто на кушетке, кто в небесах.
"Кто и Зачем" жемчуг мифа тревожит,
На золотых Он взвесит весах…

Нити, стекляшки... как судьбы мирские…
В каждой трагедии, боль и любовь,
А интеллект… жаждет зреть золотые
Копи сознанья… и не прекословь!

Атропос - мойра будущего. Это она перерезала ножницами нить человеческой жизни, обрывая её. Отношения между мойрами и олимпийскими богами были сложными. Так, Зевс, желая узнать веление судьбы, самолично взвешивал жребии человеческих жизней на золотых весах. Однако существует вариант мифа, по которому именно Зевс был отцом мойр, рождённых Фемидой.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Суббота, 2024-01-06, 11:37 PM | Сообщение # 123
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Каждую точку мысль одевает
В нечто знакомое чувствам, уму,
Бусинки смысла медленно тают
При размышленье…но по-че-му?
Да, вы безусловно правы
Все смыслы из головы
На берегу океана - как странно -
И тише воды, и ниже травы.

Да, но в пределах кадра
Или рампы театра
На островах океана - как странно -
И детский плач, и мантра.

Да, мы всё те же дети
В играх на этом свете
Но в глубине океана - как странно -
Явно окно в люнете

Пропасть иль дом Атропос?



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-01-07, 10:11 AM | Сообщение # 124
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
Не спит
Ольга Мязитова

Не спит ночами
Разум Вселенной —
Кто-то ведь должен...

© Copyright: Ольга Мязитова, 2024
Свидетельство о публикации №124010702017 

Написать рецензию

Плохо ночами стал спать.
Знак приближения ли
К Разуму свыше?

Михаил Просперо   07.01.2024 10:10


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2024-01-07, 10:45 AM | Сообщение # 125
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Не спит ночами, кто оставил за собой
Калейдоскоп времён, что прожиты судьбой...

Цитата Просперо ()
Плохо ночами стал спать.
Знак приближения ли
К Разуму свыше?

Михаил Просперо   07.01.2024 10:10


Быть может, сон плохой - свидетельство сиянья,
Что превратило ночи в дар Воспоминанья.

А мне тут вспомнился фрагмент из Заратустры...
На тему сна из иронического русла:

О кафедрах добродетели

О, добродетельные кафедры ума...
Туда зашел и Заратустра, к мудрецу,
Как к почитаемому обществом отцу,
Сел с молодежью, почитающей тома...

А лектор так сказал:
- И честь, и стыд пред сном!
Кто плохо спит, того старайтесь избегать.
Стыдлив и вор, и страж ночной. Коль им не спать,
То где и силы взять погожим ясным днем...

Уменье спать - уменье день прожить не зря!
И десять раз мириться должен ты с собой,
И десять истин отыскать в среде мирской,
И десять раз преодолеть в себе себя!

Ещё ты десять раз смеяться должен так,
Чтоб быть весёлым, и желудок не болел.
Ты переделать должен днём немало дел:

Не красть, не лгать,
не продаваться за пятак,

Жить в мире с Богом
и с соседом, да и с чёртом,
Иначе, будет посещать тебя он ночью.

Начальство чти, хоть и хромо оно воочию,
Не нужно почестей больших,
будь средним сортом...

Однако дурно спит, кто имя не нажил,
Сокровищ малых, уважения в округе...
Хороший сон у нищих духом, эти други
Блаженны истинно, и мир их не забыл.

А перед сном я размышляю:
- Каковы
Те сорок дел, что переделал долгим днём.

При этом взвешиванье я пленяюсь сном...
Он похищает мысли глупой суеты.

Недолго я стою, затем... уже лежу... –

А Заратустра в сердце искренне смеялся,
Мудрец глупцом ему теперь уже казался:

Но, интересно мне,
Зачем я здесь сижу...

Я верю, спит он хорошо.
И, если б жизнь
Под небом смысла не имела, я бы выбрал
Из всей бессмыслицы лишь эту,
и не выгнал
Её б из мысли...
Но, зачем такая мысль?

Так говорил мне Заратустра, так и я...
Как эхо Истины, вторю, его любя...

***
Смеялся слушатель, как видно, над собой,
Что рядом с юными он глупостью пустой
Себя развлёк, забыв, как юным был и сам,
Всему - своё: значенье, время, роль и сан.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-01-08, 11:33 PM | Сообщение # 126
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
И, если б жизнь
Под небом смысла не имела, я бы выбрал
Из всей бессмыслицы лишь эту,и не выгнал

Её б из мысли...
Но, зачем такая мысль?


я справлюсь, я опять с тобой, Солярис
Михаил Просперо

Сирялос
так наоборот Солярис
так мы на играх с зеркалом попались
как бы не так
нам не того хотелось
но он за смелость
дал и белый флаг
и карту бланш
как шанс сыграть репризу брызг волны
как в заднем зеркале увидеть со спины

смеркалось
мы вернулись
всё сверкало

зимой он громко так хрустит - прибой

я справлюсь, я опять с тобой, Солярис


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-01-11, 10:55 PM | Сообщение # 127
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline


Диптих о Море Ясности
Михаил Просперо

небо настолько ясное
что воздух сам замерзает
последние капли влаги
больше к земле не падают
но разрезают пространство
блеском острых кристаллов
не замечаешь сначала
как тяжело дыханию

http://stihi.ru/2024/01/11/1559

не понимаешь ибо
как приблизился Космос
не вспоминаешь сразу
как дышать на орбите
не забыл помолиться?
вспомни, ещё не поздно
как правильно обратиться
к мороку за морозом
что очищает землю
лезвием звёздного блеска

© Copyright: Михаил Просперо, 2024
Свидетельство о публикации №124011104827

Рецензии

Интересные пассажи...

Владимир Лагунов   11.01.2024 18:07   

да, мой визави физикой плазмы занимался много и по жизни академик, ещё в прошлом веке приобрёл на книжном развале в Уральском университете его "Посеянное в тернии" и "Уставы Небес" - с тех пор переписываемся изредка.

Море Ясности выносит столько неведомого!

Михаил Просперо   11.01.2024 18:43

Слова и названия часто не имеют ничего общего с сущностью предмета...

Владимир Лагунов   11.01.2024 18:49

это было не о плазме
точнее о квантах человечного
очень сильная подборка цитат и структура мысли у Валентина Юрьевича 40 лет тому для меня во многом новизной блеснула
и попался пескарь на блесну

ЦИТАТА
2

Существуют две линии в понимании: «Кто понял мое Учение, тот становится Буддой (пробуждается), кто не понял — тот молится на меня» — сказал индийский мудрец Гаутама Будда. Первые получают все, вторые отдают много, но получают очень немногое. Первое направление и определяет жанр данной книги. С целью продолжить традицию исследования вечных тем, лежащих в основе всех философских и теологических систем, он обозначен составителями как современное Евангелие Истины. Известен древний текст с таким названием, который был создан во II в. н. э.; он приписывается основателю одного из наиболее известных гностических учений — ересиарху Валентину, либо кому-то из его школы.
http://proza.ru/2008/11/18/419
наш автор современного толкования - тоже Валентин - случайно ли?

Михаил Просперо   11.01.2024 19:21


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2024-01-11, 10:56 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-01-11, 11:04 PM | Сообщение # 128
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
будут ли учтены
слова человечьей молитвы
или судьбы твои
практически решены
этой холодной бритвой

Валентин Ирхин   11.01.2024 15:59   

вопрос
только что на Ковчеге поднимал проблему

Цитата Шахерезада ()
складывается впечатление, что какие-то силы, могущества специально демонтируют структуры коллективного сознания, разделяя его на вырезанные из целого фрагменты и далее направляя каждый поток в еще более узкое (и модерируемое!) русло.

Видимо, это эффективность новых информационных коммуникаций - и МОДЕРИРУЕМЫХ - безусловно cool и инкогнито. Очень много русскоязычных сейчас на Западе, предполагаю, что большей их части зарабатывать более нечем, кроме как разрушением бывшей Родины.

Цитата Шахерезада ()
И эти семантические пятна —как медленно меняющийся в тумане архипелаг — совершенно не предсказуемы. Куда попадает наше высказывание, как будет интерпретировано, воспринято — вообще не возможно понять заранее.
*
Вот-вот - поэтому я и пытаюсь построить в тумане Соляриса архипелаг Негулаг из островов Фауста, Ван Гога, Раскольникова - да что говорить - совершенно точная формула вот:

Цитата Шахерезада ()
сегодня просто не осталось минимального набора книг, авторов, учений, произведений искусств, исторических событий, который обязан знать каждый.
*
- каждый дееспособный Ангел Соляриса! - да, давайте на этой планете потренируемся, на учебных клонах - а то всё на Земле строим методом тыка мечом да огнём артиллерии плюс.

Вот я и предлагаю - прежде чем

Цитата Белоснежка ()
нововведения, можно сказать, станут прологом нисхождения Руси Небесной на Русь земную.
*
чего по простому закону соответствия/не соответствия очень большая часть населения априори не выдержит - имею в виду мощь этики Небесного Огня... - итак, прежде чем внедрять замечательную и единственную возможную модель мироустройства в жизнь, давайте это действо отрепетируем в Театре "Солярис" - хотя бы отберём минимальный набор книг для основ возрождаемой Культуры.
*
вы бы что предложили, Валентин Юрьевич? в набор

Михаил Просперо   11.01.2024 16:14   

Если подойти серьезно и начать грузить...
(в прошлые годы активно этим занимался),
по северной тематике, включая русскую и славянскую (в конце):
http://lit.lib.ru/i/irhin_w_j/biblioteka2.shtml
по Индии и буддизму:
http://lit.lib.ru/i/irhin_w_j/zbiblioteka1.shtml
http://lit.lib.ru/i/irhin_w_j/zbiblioteka.shtml
по западным учениям:
http://lit.lib.ru/i/irhin_w_j/biblioteka.shtml

Валентин Ирхин   11.01.2024 17:04   

спасибо, посмотрю

а может надо попроще - школьную программу посмотреть - чем поколение-то грузим? Не интересовались?

Список произведений по русской литературе для изучения в 5 классе выглядит так:

Александр Сергеевич Пушкин «Сказка о спящей царевне» и другие сказки (представлять произведения писателя и поэта бессмысленно, его знают даже малыши).
Русские народные сказки «Василиса-Прекрасная» и прочие (детям пятого класса можно читать летом любые народные сказки, но не забывать при этом, что в программе есть еще много других произведений).
Михаил Зощенко «Великие путешественники» (следует отметить, что у Зощенко найдутся рассказы на все группы школьников).
Николай Васильевич Гоголь «Майская ночь или Утопленница» (по этой повести даже снят кинофильм. Это таинственное, мистическое произведение русской классики тесно переплетено в реальностью).
Василий Жуковский, сказка «Финист – Ясный Сокол» (дети знают, что по мотивам этого произведения даже снята детская киносказка).
Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор».
Константин Паустовский «Кот-ворюга» (все произведения этого автора интересны, легкочитаемы и наделены глубоким смыслом).
Андрей Платонов «Волшебное кольцо».
Виктор Астафьев «Васюткино озеро».
Василий Белов «Скворцы»

А вот список произведений для изучения в 5 классе по зарубежной литературе.

Даниэль Дефо «Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо».
Легенды и мифы Древней Греции (цикл небольших рассказов о Греческих богах и прочих мистических персонажах).
Астрид Линдгрен «Приключения Калле Блюмквиста».
Марк Твен «Приключения Тома Сойера».
Редьярд Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе».
Джани Родари «Сказки по телефону».
Джон Роналд Руэл Толкин «Хоббит или туда и обратно».
Оскар Уальд «Роза и соловей».
Вильгельм Гауф «Карлик Нос».
Сказки Ганса Христиана Андерсена.
Источник:
https://childage.ru/obuchen.....html#1
Михаил Просперо   11.01.2024 22:34


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-01-11, 11:12 PM | Сообщение # 129
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Александр Сергеевич Пушкин «Сказка о спящей царевне» и другие сказки (представлять произведения писателя и поэта бессмысленно, его знают даже малыши).
по-моему Солярис с этим произведением знаком, или с его западной версией - по крайней мере по сюжету первого чтения - имею в виду роман пана Станислава Лема - там точно возвращение из гроба хрустального имеется,

да - даже из ванной с жидким кислородом


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-01-11, 11:26 PM | Сообщение # 130
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Русские народные сказки «Василиса-Прекрасная» и прочие (детям пятого класса можно читать летом любые народные сказки, но не забывать при этом, что в программе есть еще много других произведений).
ну... тут все подряд сказки, пожалуй, опасно
Даже о Василисе я нашел очень оригинальные отклики-интерпретации:


Кларисса Пинкола Эстес интерпретирует сказку как рассказ о женском раскрепощении, как путь главной героини от подчинения до силы и независимости. Баба-яга объясняется в качестве «необузданного феминного» принципа, от которого Василиса была отделена, но попав под его власть, повинуясь и научаясь самовоспитанию, она возрастает в процессе этого научения[3].


В связи с тем, что все труды куколки Василиса приписывает себе, то Михаил Эпштейн отмечает, что сказка представляет собой техноутопию, оправдывающую праздность и нечестность. Литературовед поясняет, что даже выйдя за царя, героиня куколку по конец жизни своей всегда носила в кармане. «Если вдуматься в мораль сказки, то она окажется сомнительной: вознаграждаются лень, ложь и насилие», — поясняет он
КОНЕЦ ЦИТАТЫ
да уж... если ещё та куколка конкретно китайской национальности, tongue  то всё вообще печально похоже на нашу действительность с евроремонтами и даже плинтусами из Шанхая...

Да - у нас Солярис и работает как эта куколка Василисы - делает за героев и то, что они и не хотели бы


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2024-01-12, 7:59 AM
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-01-11, 11:38 PM | Сообщение # 131
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Михаил Зощенко «Великие путешественники» (следует отметить, что у Зощенко найдутся рассказы на все группы школьников).
Честно скажу - не читал

сейчас можно посмотреть, здесь начитывает девочка.
Вот из читательского дневника:
Когда Миньке было шесть лет, он вместе с родителями и сестрёнкой Лёлькой отдыхал на даче в деревне Пески. У хозяев дачи был сын Стёпка, который рассказал мальчику, что Земля круглая, и предложил отправиться с ним в кругосветное путешествие.
Мальчики решили отправиться в путешествие на следующий день, когда взрослых не будет дома. Также они решили взять с собой Лёлю и собачку Тузика. Утром друзья отправились в дорогу. Мешок был очень тяжёлым, и они несли его по очереди. Когда пришёл черёд нести его Миньке, он не выдержал тяжести и упал в канаву. Из мешка выпала провизия, и Тузик успел съесть всё сало.
Устав идти, ребята решили сделать привал. Минька принялся уплетать хлеб с сахаром, и его ужалила в щёку оса. Друзья отправились дальше, но Минька всю дорогу плакал от боли. Лёля также устала и хотела вернуться домой. Когда стемнело, Стёпка решил развести костер при помощи лупы, но солнца уже не было, и он приуныл. Ребята в полной темноте съели хлеб и легли спать. Чтобы не перепутать, в какую сторону идти утром, Стёпка лег ногами вперед.
Лёлька проснулась раньше всех и уговорила Миньку повернуть ноги Стёпки в сторону их дома.

Друзья отправились в путь и вскоре оказались дома. Стёпка не сомневался, что они совершили кругосветное путешествие. Родители решили не наказывать детей, которые сами поняли, какую большую ошибку совершили. Только Стёпку мать закрыла в бане на целый день.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/chitate....ki.html

Да - вот отсюда и пошло слово - мать забанила Стёпку. Что касается самого интересного момента с разворотом Степана ногами к дому, то этим Солярис как раз и занимается в нашей версии первого чтения по Лему - всем героям их домашних присылает и иллюзию дома создаёт по полной программе wacko


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2024-01-12, 7:39 AM
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-01-11, 11:44 PM | Сообщение # 132
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Николай Васильевич Гоголь «Майская ночь или Утопленница» (по этой повести даже снят кинофильм. Это таинственное, мистическое произведение русской классики тесно переплетено в реальностью).
вот это да... не помню я, учили мы этот ужастик в 5-м классе при СССР...


думаю, Солярис именно такие клоны и посылал напарникам Кельвина по экспедиции cool


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-01-12, 7:36 AM | Сообщение # 133
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
Ирхин полагает что Солярису по уровню подготовки можно начинать сразу с ЕГЭ: biggrin

А еще говорят убрали Пушкина и прочих классиков из списка по подготовке к ЕГЭ. Зато оставили Солженицына. А в рекомендательном списке есть Пелевин...

Валентин Ирхин   12.01.2024 05:53

да, вопрос...
Пушкин, конечно, не для минимального набора, это для избранных, и - безусловно - "мой дядя самых честных правил" это совсем не рыночная психология! Да и стрелял этот Пушкин плохо, не конкурент Клинту Иствуду.
а Пелевина я не читал, ничего не могу сказать.

зато у меня уже сходу - начиная с набора для 5 класса - вопрос: - а где же великая китайская литература в зарубежке? А у нас здесь самая толстая книга "Робинзон Крузо" - это о колонизаторе с огнестрельным оружием на не освоенном англосаксами острове, там он себя ещё губернатором объявил, детали не помню, но в общем-то достаточно для Соляриса - там ведь ещё Тарковский стал острова строить... Но если бы это был не англосакс Том Круз, а китаец - мы бы этот остров не узнали через пару пятилеток, и, как минимум, никакой речи о необитаемости там уже и не идёт.

Михаил Просперо   12.01.2024 07:30

Ой, Сказки Пушкина - это сурово в своей сакральности, я пробовал только немного здесь копнуть...

http://stihi.ru/avtor/irkhin&book=26#26

Валентин Ирхин   12.01.2024 08:04


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2024-01-12, 10:54 AM
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-01-12, 8:13 AM | Сообщение # 134
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Василий Жуковский, сказка «Финист – Ясный Сокол» (дети знают, что по мотивам этого произведения даже снята детская киносказка).
тут пока что-то сказать сложно, была советская версия 1975 года, но ведь сегодня судебное разбирательство в этой теме.

За что осуждают спектакль Финист ясный сокол?
Суд арестовал режиссера Евгению Беркович по делу об оправдании терроризма.

Режиссера обвиняют в оправдании терроризма. Поставленный Беркович спектакль «Финист Ясный Сокол» рассказывает о женщинах, вышедших замуж за радикальных исламистов и решивших уехать к ним в Сирию.

...вот жучара этот Жуковский, оказывается! А ещё царских детей воспитывал, исламист cool  Не смотрел спектакль, но осуждаю и здесь с обсуждения снимаю.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-01-12, 8:53 AM | Сообщение # 135
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
на «Словарь символов Пушкина» (Валентин Ирхин)

Я давно не читывал и худо разбираю, а тут уж разберу, как дело до петли доходит.

О, тяжело
Пожатье каменной его десницы!
Оставь меня, пусти - пусти мне руку... - скрижали, Тора, 5


??? Каменный Командор по Торе? Или имеются в виду камень скрижалей Моисея?

Михаил Просперо   12.01.2024 08:37


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2024-01-12, 10:37 AM | Сообщение # 136
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
(в прошлые годы активно этим занимался),по северной тематике, включая русскую и славянскую (в конце):
http://lit.lib.ru/i/irhin_w_j/biblioteka2.shtml

Как-то совсем мало русской тематики в этом списке, а в других вообще нет.
У каждого свои предпочтения и ценности, понятно, но раз мы в России родились и живем, давайте возвращаться к родным истокам, а не пользоваться оплаченными соросом интерпретациями и тематикой школьных программ.
Работа уже идет!
С другой стороны, ловить вчерашних заблудших "врагов среди своих" не самое продуктивное занятие, лучше бы усилия на сегодняшнее состояние образовательных, воспитательных, культурных... программ направить.

Цитата Просперо ()
Михаил Зощенко «Великие путешественники»

И я не читала, но была уверена, что это сюжет папиного рассказа о его детском путешествии со старшим братом вокруг света... smile 

А вообще думается, важно не то, что говорится, пишется, а Кем и Зачем!
Так что, лучше не осуждать, коли мы не судьи, но делать своё важнейшее дело - просвещать.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-01-14, 4:00 PM | Сообщение # 137
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
на «механизмы 11-12» (Валентин Ирхин)

на берегу Соляриса зимний бисер
Море Дождей превратилось Горы Идей
и Идеал в платино-иридиевой ризе
стал шаблоном Прокруста для средних людей

Карл от Клары ушёл и пляшет с Кармен
краденые кораллы позвякивают в хабанере
Гамлет бьёт короля третьим томом Книги Измен
гулко гудит голова излагая ложь в обычной манере

марево мелких зеркал в осколках мандалы
лодочку Одиссея качает на облаках космического течения
и остаётся надеяться, что на всех смертных не хватит металла
в этом потоке слов сквозь ауры жесткого излучения

лук Лукоморья натянут струной от Больцмана на 2 Кельвина
что там о неосознанной жизни сто крат повторял этот парень из эллинов?


Михаил Просперо   14.01.2024 14:14   

добавить замечания

Самоубийство Больцмана (1906)

Больцман ни в чем не уверен:
как донести до людей
тайну термодинамики?
Только два с копейками Кельвина
реликтового излучения
космического пространства
отделяют жизнь от смерти,
мир от нирваны.

Валентин Ирхин   14.01.2024 15:25   

два с Копейщиком Кельвина атакуют змия
битва с реликтами дединозавриации
это обычное дело в играх зимней России
и никуда не денешься от цепей гравитации
но по колючему бисеру ноги ступают босые
чувствую мелкие копья с небом синхронизации
ибо и боль - постоянная Больцмана в формулировке Мессии
как-то способствует осознанной само-организации

Михаил Просперо   14.01.2024 15:55


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2024-01-23, 10:17 AM | Сообщение # 138
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline


Саунд Соляриса  
Михаил Просперо
от
http://stihi.ru/2024/01/22/7770
*

Красное солнце в очах Иван-чая
Тру лампу утра

Демонов стронция чат непочатый
Блик перламутра

Глыбы клубятся тумана из океана
Саунд Соляриса

Вы бы купаться в углях нирваны
Не собирались, а?

Красное солнце в очах сонной Трои
Танец маленьких пони

Ты понимаешь, есть солнце второе
Там, где первое тонет

Где принимает могилы ванну
Гарсиа Лорка

Жизнью купить тайну двух океанов
Это недорого

Невод с уловом бледно-лиловым
Просто туман

Или Орфей змеёй зацелованный
Вслед за ней в океан?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2024-01-23, 10:20 AM | Сообщение # 139
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline


Хватит ли сил доозвучить Шекспира?
Михаил Просперо


Мефисто (в образе юного скрипача-композитора):

Мастер, я чувствую музыку счастья
Вы оцените же, хоть по-отечески
Драме шекспировской соучастника
Радость по-человечески:

Ритм Маргариты и крик Минотавра
Танцы на льду Антарктиды
Всплески либидо ревнивого Мавра
Мальчика злого обиды

Бремя Ромео ужас Джульетты
Да, здесь и яду не надо!
Две сигареты в ночи, две кометы
Час между раем и адом

Хватит ли сил доозвучить Шекспира?
Бросьте же книгу, Фауст!
Что нам досталось от времени мира -
Старость.

Фауст (на самом деле читает из книги Пушкина):

"— Молчи! ты глуп и молоденек.
Уж не тебе меня ловить.
Ведь мы играем не из денег,
А только б Вечность проводить!"

Мефисто:

Мастер, а ведь Александр не решился
С нами сыграть эту лёгкую гамму.
Ах! - вы хотите, чтоб я нарядился
в Старую Даму?

(убегает)

© Copyright: Михаил Просперо, 2024


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2024-01-23, 10:18 PM | Сообщение # 140
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5745
Статус: Offline
на «Ещё раз про Пятый Элемент» (Лада Балаш)



Да, есть тенденция - угроза перенаселения. Нас уже критическое число миллиардов людей на планете, угроза голода, истощения ресурсов и т д. Но этот факт означает лишь НЕРАЗУМНЫЙ подход к организации устройства человеческого сообщества, принципиально не правильный, ошибочный:
*
???
Да, вы правда так думаете? Значит Вы не управитель человеческим капиталом, а сами копейка (цент, грошик) в этом самом капитале чел.
Подход РАЗУМНЫЙ для тех, кто понимает, кто войны затевает и на этом зарабатывает.

Проблема перенаселения беспокоила определённых людей ещё в Древнем Риме. Квинт Септимий Тертуллиан (жил во II—III веках н. э.) писал:
Мы отягощаем собой мир; его богатств едва хватает, чтобы поддержать наше существование. По мере того как возрастают наши потребности, нарастает и ропот, что природа уже не в силах обеспечить нам пропитание.

КОНЕЦ ЦИТАТЫ. Могу от себя добавить, что это логика людей, ведущих род от Римской Волчицы, то есть ... да Вы их действия и сегодня наблюдаете хотя бы на той же Украине, где два племени местных азиатов-туземцев - как и в период зачистки континента "Америка" - бьются до последнего - кого там? ...

Михаил Просперо   20.01.2024 21:36     

добавить замечания
Пожалуйста, перечитайте ещё раз мое эссе

Лада Балаш   21.01.2024 03:24  

С какой целью перечитывать? На что обратить внимание?

Михаил Просперо   21.01.2024 09:07 

Таким образом, вместо того, чтобы озадачиваться проблемами ОБОГАЩЕНИЯ отдельных кланов, группировок, организаций, набивания карманов, бесконечным взвинчиванием страсти к барышу и накопительству -вместо этой деструктивной программы "Здесь и сейчас я роскошествую и благоденствую, а после меня - хоть потоп" включить разумную, критическую часть мозга,
*
ВСЁ ВКЛЮЧЕНО
У тех, кто сможет это прочитать
Но их очень мало и они не влияют на счастье бегущих на распродажу

и я не думаю, что на стихи ру кто-нибудь гонится за наживой, кроме выдающих почётные звания и дипломы - не знаете, почём сейчас?

всё-таки не уразумел у Вас в эссе - кто (что) Пятый?

http://stihi.ru/2020/07/18/887

здесь я намечал - как отклик на Четвёртый - но скорее музыкально, чем словом

Михаил Просперо   21.01.2024 09:21 

Почитала одно из произведений на вашей странице в стихире...
Ну если Вы можете возражать Богу и спорить с ним, то мне и подавно нет никакой надежды, что начнёте со мною конструктивный диалог))

Лада Балаш   21.01.2024 19:09 

да ну что Вы - это я не Богу, а дуракам возражаю, утверждающим что у женщин нет мозгов
автор скромно именует себя Зевс - то есть Вы полагаете тут уж с олимпийским Именем и спорить невозможно?

И с Вами я не особо спорю, просто отмечаю что вопросу перенаселения уже минимум 3 тысячи лет и осторожно намекаю, откуда произошла сия волчья логика
по моему предположению

на самом деле нам это уж точно не грозит - в СССР было 290 миллионов чел, в России сейчас 143 - потому нам и угрожают потребности соседней Японии где 125 млн на островках...

Просто если желаете, могу дополнительной информацией поделиться по теме, нет, так и позвольте откланяться.

Михаил Просперо   21.01.2024 22:05  

Но мне не удалось донести до вас понимание моего эссе..
Вероятно, и впредь не смогу быть понятой, к сожалению.

Лада Балаш   23.01.2024 16:16   

почему же - понимание у меня есть - Вы хотите предложить разумное доброе вечное

но, видите ли, к сожалению вечно доброту считают слабостью а разумное устройство ещё со школы отвергают

более того - год назад мне попалась интересная теория - или антитеория - социологического плана, о том, что идеально построенные биосистемы склонны к саморазрушению

не хочется соглашаться, но ведь и правда рамки ограничений никому не нравятся

...а что для Вас Пятый Элемент? Посмотрю ещё раз эссе

Михаил Просперо   23.01.2024 17:03  

Пятый Элемент, совокупность трёх влечений - ума, души и тела. Это триединство - предел, досягаемый для одних и невозможный для других.
*
А назовите - кто, по-Вашему, достиг этого триединства?
Мне интересно, ибо я не достиг, как, впрочем и тот же Гёте в образе Фауста, которого он же не случайно переписывал практически всю творческую жизнь - переигрывал сцены - переосмысливал цели.
И в реальной жизни господин Тайный Советник женился на матери своих детей только уж окончательно потеряв надежду на брак с аристократкой...

Да - вот хотелось бы реального героя к Вашему эссе - пусть не на 100% - но в некотором приближении.

Ваша модель мироустройства может быть воплощена, например, на одном из островов в океане Соляриса - а что? Это же не на людях - любые эксперименты там разрешены.

Михаил Просперо   23.01.2024 17:15  

Это не моя модель..
Это вообще не модель.
Это программа Вселенной.

Результат эволюции во имя счастья человеческого на планете Земля.
И конкретно для земных условий.
Солярис САМ устраивал свое бытие.
Как и собственное существование, которое было просто невозможно при наличии 3 солнц.
Солярис мыслящий океан..
Планета Земля абсолютно иное сооружение Вселенной.
Уникальное и неповторимое.
Впрочем, Солярис - это внутренний мир Лема..
А Земля и любовь человеков- это РЕАЛЬНОСТЬ.

Лада Балаш   23.01.2024 21:04  

Пятый элемент- это либидо человеческое, сексуальность..
Эта стихия сотворяет конгломерат - слияние влечений ума, души и тела..
Получается Вселенское сокровище - любовь человеческая.

Лада Балаш   23.01.2024 21:22  

Пятый элемент- это либидо человеческое, сексуальность...
* вопрос
- но почему же её прислали в космическом корабле на Землю - у нас что, нет вообще своих либидоносиц?

Брюс Ли, не гони лошадей, нам некого больше либидь... - уж простите за несколько гусарский тон

Ой-Йо - что-то там в этой Йовович кроме либидо - какое-то совершенство, если верить пастору

Михаил Просперо   23.01.2024 22:00   

Солярис - это внутренний мир Лема...
*
да откуда внутри простого львовского парня столько солярки... ой - не знаю, как правильно называлась жидкость, из которой океан, да и пан Станислав не даёт определения

он честно признаётся в интервью, что не знал НИЧЕГО о Солярисе

нет - это не личный внутренний - это внешний контакт - причём как раз через упомянутый Вами элемент Либидо - ведь Кельвин живёт с клоном Соляриса полноценно супружески - это супер-контакт - это любовь!

Михаил Просперо   23.01.2024 22:05   

Это программа Вселенной.

Результат эволюции во имя счастья человеческого на планете Земля.

*
Достигнутое нами можно считать результатом эволюции во имя счастья?

Программу же Вселенной мы, слава богу, как говорится, не знаем, а то не только троянского коня бы туда затащили.

Мы вообще знаем очень мало, мы свежая поросль мыслящей субстанции после очередного оледенения, нам всего-то 7 тысяч лет на территории Европы (см. древнерусский календарь до Петра), а их - очистительных оледенений - по геологической шкале было более 50 и в 5 из них биологическая жизнь исчезала на 95%.

Но как-то ведь сохранялось мыслящее - не в амёбах же?

Мне становится совсем жарко - где-то рядом - ЭТО

Михаил Просперо   23.01.2024 22:15

позволю себе обидеться за земной Океан - на Солярисе он, значит, мыслящий, а наш так себе - с чего Вы так на наш? Он и мыслящий, и жизнедатель - да любого дельфина спросите, может ли океан мыслить и выводить из недр своих неизвестное? Наш просто тихий такой, вот сейчас прошёл по морскому бережку из магазина домой - а он что-то шепчет - и никого на набережной - а что-то мешает мне понять...

нет, земной океан живее всех

и про три Солнца на Солярисе - так и здесь у нас три - Ра - это экран, за которым скрывается Радж, излучение которого мы бы не вынесли, в своей полоске обитания 36.6 по Цельсию - две сверху звезды и одна маленькая у нас под ногами внутри плотного земного шара ядро-звёздочка - очень горячая

пан Станислав Лем ничего не придумал, лёжа в солярии на курорте Закопане - просто задремал и увидел

Михаил Просперо   23.01.2024 22:33


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2024-01-23, 10:38 PM
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Стеклярусгейм 2 (некоторые факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега