Четверг, 2024-05-02, 6:14 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lev1950  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » О человеческих способностях (Зднсь я буду рассказывать о своей теории способностей)
О человеческих способностях
lev1950Дата: Вторник, 2024-02-06, 7:18 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
А кто кроме вас, Въедливый, обнаружил вышеуказанные недостатки программы "Афлатун"? Лично я против именно такого социального регулирования, оно должно быть правильным. Экономическое образование не должно быть довлеющим над другими. Нужно помогать ребёнку развивать именно свои способности, а не внушать ему экономические или финансовые способности.

Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Четверг, 2024-02-08, 9:44 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-02-08, 9:09 AM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5705
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
Только в чуде общения настоящего учителя и вовлечённого в творческий поиск ученика возможен правильный выбор оптимального призвания большинства ищущих смысл своей жизни людей.
Только меньшинство гениев и талантов в такой помощи не нуждаются.
Все нуждаются в чуде общения, а особенно - в чуде взаимопонимания - даже академики. Это из личного опыта, не умозаключение.
По линии социологии мне удалось провести ...ну уж точно не знаю, сколько академических часов с Тощенко Жаном Терентьевичем, но то, что он меня кое-чему научил признало учёное сообщество на защите мною магистерской диссертации.
По линии литературы всего несколько часов в обществе Евгения Евтушенко - и я даже имя творческое сменил. Не знаю, в лучшую ли сторону изменения biggrin
По линии строительства гидротехнических сооружений в 70-е годы на конференции в Новочеркасске несколько часов с Михаилом Сигизмундовичем Вызго полностью изменили направление моей научной работы.
В школе ещё, в спецклассе по математике, съездил в Харьковский университет на олимпиаду и там Мышкис и Зельдович с нами неформально беседовали после занятий - вот это была школа! happy

И во всех этих случаях я видел, что мэтрам ТОЖЕ было нужно это общее, что возникало в общении


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал lev1950 - Четверг, 2024-02-08, 9:46 PM
 
lev1950Дата: Пятница, 2024-02-09, 7:48 AM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Согласен с вами почти. Но есть такие отшельники интраверты которые не любят общения.

Лев Полыковский
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2024-02-09, 9:49 AM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Online
Цитата lev1950 ()
Но есть такие отшельники интраверты которые не любят общения.

Общение их с Богом и Творцом,
с душою и живыми мудрецами,
что в нас живут, растут, а пред концом,
несут на крыльях  мысли свет-сердцами.

Чудо общения с мыслителями-современниками, открывающее нам самые первые дверцы в волшебный мир Танца вневременной Мысли, приобщает нас к миру одухотворения, к стране творческих Идей, ко храму Сердца. Обыкновенное чудо, понемногу вторгаясь в обыкновенность будней, непременно делает нас как бы волшебниками, причастными Единству необыкновенного чуда и нерациональных событий, чудес.  Пусть мы не называем такими именно словами происходящее, но с каждым из нас (хотя бы раз) случалось чудо, и память хранит его... и в именах неординарных людей, с кем мы общались, и в странных событиях, открывших нам нечто, нарушающее законы физики, и в как бы "случайных" совпадениях, знаменательных встречах, в чудесной эврике, в спасительных Мгновениях любви...  раскрытия сил душевных и мощи духовной.

фрагмент:
На то и даётся нам путь социальным,
Чтоб социум свой превзойти, отыскав
В себе мир духовный, небесный и дальний,
Как Космос души, путь земной не предав.

Платоны живут в нас, как память столетий,
Наследием цельновеликих Идей,
Творений души, самых важных на свете,
В том цель, назначение жизни людей.

Теория о человеческих способностях, потенциале их раскрытия, может возникнуть лишь следствием жизненной (уникальной) практики (опыта), подтверждающей её на деле.  Вот потому так интересен нам опыт, подчеркну, неповторимый опыт "обыкновенного чуда"...  знаменательных встреч, событий. Ведь как только мы перестаём удивляться чудесам мира нашего, впадаем в сонное состояние души, зацикленность ума, как в день сурка...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Пятница, 2024-02-09, 9:54 AM
 
lev1950Дата: Суббота, 2024-02-10, 10:21 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Вы правы.

Лев Полыковский
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » О человеческих способностях (Зднсь я буду рассказывать о своей теории способностей)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега