Пятница, 2024-04-19, 8:52 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: larfedlos, Лара_Фай-Родис, Lareleja  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
Рукописи не горят
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2011-08-14, 11:42 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline




В 2021 году Михаилу Булгакову - 130 лет!



Дата рождения: 3 (15) мая 1891
Место рождения:Киев, Российская империя
Дата смерти: 10 марта 1940 (48 лет)
Место смерти: Москва, СССР
Род деятельности: Писатель, драматург
Годы творчества: 1920-е — 1930-е
Направление: проза, театр

http://www.bulgakov.ru/



Тот, кто в сердце своём
Роману воздвиг
Из времён и пространств - сонм живущих галактик, -
Средь метафор ища его истинный лик,-
Не фанат,
А - стратег, прорицатель и тактик….

ПорталКиноКовчег

Мне кажется, обществу ещё предстоит понять,
какая это сложная, мениппейная, тайнопись – творчество Михаила Булгакова, его «Мастер и Маргарита»,
где мастер придумывает своего Понтия Пилата, Воланд в Москве - словно во главе комиссии по контролю за качеством человеческого материала...

И что может происходить, если его герои - вечны?
И - кто они? Как же хочется проникнуть в их мир!!
а для этого, прежде всего, надо научиться перемещаться во времени...



З/найте, люди, то время, в котором мы жили: -

А/нгел смерти был главным, а Бог замолчал,

В/ойском демонов нас, как кольцом окружили,

Е/женощно к нам в двери призрак смерти стучал

Щ/едрость этого времени- цепи предательств,

А/рки древних распятий Христова добра

Н/айден автором выход из тех обстоятельств -

И/зощрением мысли – со смертью игра.

Е/сли нам повезёт, то откроем мы кладезь...


Прикрепления: 3821059.jpg (37.3 Kb) · 4632201.gif (5.8 Kb) · 6613476.jpg (57.5 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Среда, 2021-04-21, 8:51 PM
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-08-12, 9:58 PM | Сообщение # 1001
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
мой отец, герой войны, в тяжелейших условиях Эльтигенского десанта попавший раненым в плен и в концлагерь

Слава участникам Эльтигенского десанта!

Защитники Отечества - десантники

Александр Беличенко
https://stihi.ru/2015/02/22/443
Пролог:

       Десант имеет двух врагов:
       Стихию и огонь в упор -
       Для штурма вражьих берегов
       Нужны отвага и напор!

1. "Земля героев - Эльтиген"

Есть пятачок земли при море,*)
Где славен стал десант-герой -
Геройский дух, с металлом споря,
Вёл много дней неравный бой.

Стихия в первых жертвах винна:
У Эльтигена дивный пляж,
Но сразу, вдоль него, глубины
И... мель для катеров и барж.

Сошёл на мель десант отважный,
И... к берегу, по грудь в воде.
Пройдёт по глубине не каждый...
И сгинул полк в этой беде.

Ещё в годах пятидесятых
Мы, пионеры, были там:
Останки ржавые в обхватах
Песков, по мелям, берегам...

Все мокрые, держались верой
(Ноябрь - раздолье злых ветров),
Укрытие - припляжный берег,
А сверху - дождь из пуль, с холмов.

Там ДОТы с немцами, с обзором,
Где "на ладони" море, пляж,
Ещё есть домики с дозором -
Их грудью брать, на абордаж.

Рванулись вверх в крутом порыве
Со страшным криком глотки "...рррааа...",
Металась смерть в слепом надрыве,
Из жизни дёргая тела.

Горячие тела - в атаке,
Одежда мокрая парит,
И мнится, ангелы здесь в драке,
Их Провидение хранит!

Но рвёт железо плоть живую...
И вот бесстрашный медсанбат
Вступает в схватку боевую -
Спасает жизнь сестра иль брат.

Спасает в овощных подвалах,
Забыт где операций счёт,
В окопах, в земляных завалах
Борьбу за жизнь других ведёт.

Плацдарм для немцев стал сюрпризом
По стойкости духовных сил -
Был подвиг нормой, не девизом,
Сражался каждый, пока жил.

Десант не выходил из боя
Все тридцать шесть суровых дней
И шестьдесят своих Героев
Нашёл среди простых людей!

Когда пришёл приказ прорваться
К соединенью главных сил,
То раненым пришлось остаться,
Всей тысяче, кто не ходил.

Их стойкость крепко враг усвоил:
Всех положили в один ряд,
Затем почёта удостоил
Чеканным шагом войск парад!

*) Город-герой Керчь, Эльтигенский десант с юга (плацдарм "Огненная
земля"), пос. Героевка (древнее название Эльтиген - досл. перевод:
"земля героев")

Что касается этих двух лже-дмитриев, то солидарен с Вашей оценкой, Лариса - они предатели по жизни.

Однако Михаил открыл посиделки именно Булгаковские, и Быков представил свой ракурс рассмотрения романа, для меня оригинальный, так как ранее такого не знал.


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-08-13, 6:22 AM | Сообщение # 1002
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5601
Статус: Online
Ваш канал

Булгаковские посиделки - к чорту критиков, пусть настоящий писатель быкует в теме "Мастера и Маргариты"
Вчера
«Человек входит в бар и заказывает “Маргариту”. Что может быть проще? Три части текилы, две части трипл-сека и одна — сок лайма. Льешь это все в стакан на лед и — вуаля! — “Маргарита” готова».



Кабы это было так просто, любой бы сейчас любил привлекательную ведьму, считая, что этого достоин. На деле же всё очень непросто. Сегодня в наших Булгаковских посиделках быкует писатель Дмитрий Быков:

Интересно мне - что он может открыто сказать о Маргарите, как художник художникам, как культурист будущим работникам культуры - и всё такое?Однако, да-а! С первых слов быка между рог: "Я не люблю роман "Мастер и Маргарита", который, к сожалению, включен в классику и стал самым популярным, самым читаемым из всей классической литературы" - где-то так, если кратко обобщить борщевой набор в начало открытого урока.



Скажу Вам по секрету, я тоже не люблю "Мастера и Маргариту", потому что этот роман написал не я, черт побери!



Это говорит не Быков, а я, Михаил Просперо, прошу зарегистрировать мои авторские права на афоризм в крупном шрифте.

...однако, непросто даётся очередной эпизод нашей игры с Неведомой Силой - пришла грандиозная гроза, конец света в буквальном смысле. Молния ударила в нашу электростанцию и почти сутки автор этих строк сидел на даче без света, и, естественно, без интернета. Но Сила пошалила и угомонилась, рискну продолжить.

Дмитрий Быков сообщил мне и студентам, что романов о появлении нечистой силы в Москве было в 30-е годы ТРИ.
Второй - роман Леонова - "Пирамида".
Третий я сразу угадал - это "Запись неистребимая" Якова Голосовкера, я читал её в 1988-м в журнале "Вопросы Философии". Да, там прямая параллель с идеей Булгакова, только у Якова Юный Сатана и Христос беседуют прямо на кремлёвской стене.

"И они положили скота во главу угла и его именем творят суд и расправу" - я помню эту фразу!
Не верите? Читайте:

"В апрельскую пасхальную ночь, в годы НЭПа, в Москве, из Психейного дома таинственно исчез один из самых загадочных психейно-больных, записанный в домовой книге под именем Исус.Его настоящее имя и фамилия, если таковые у него когда-либо имелись, не были известны ни пожизненным жильцам, ни обслуживающему персоналу, тоже пожизненному, этого высокого по своему культурному содержанию Дома.Дом именовался «Юродом», т. е. дом юродивых, «Психейным домом» окрестили его многозначительно сами обитатели дома, и лукаво-добродушно — народ. Считался исчезнувший жилец самым молодым и самым таинственным среди почетных обитателей Юродома: не поэт, не писатель, не философ, — а так: некто и нечто — духовидец на материальной почве. "
Яков Голосовкер, философ и писатель.

Накал моего восторга достиг предела. Неужели Быков тоже будет грузить студентов этим Предтечей Безымянного Мастера?
Ничего подобного.



По Быкову это роман "Старик Хоттабыч". Да, оригинальная мысль, и джин тоже не от нашего бога, и действие происходит тоже над крышами Москвы, но всё-таки несколько отличий от замысла Булгакова я в этих картинках нахожу.



Однако зачем нужен джин Хоттабыч пионерам города Москвы? По Быкову - затем, что джин является ответом на общее иррациональное состояние репрессированных москвичей. Которые запуганы настолько, что начинают со страшной силой работать на пресловутую индустриализацию (может быть потому Хоттабыч и попадает к индусам, - подумал я), готовиться к труду и обороне, точнее к войне (что в этом несуразного Быков увидел, я не понимаю, война-то была).Подозреваю, что загружаю читателя не по-деццки подробностями о демонической схожести Сталина и Хоттабыча, предлагаю уйти в другой эпизод, ближе к Маргарите Николаевне.



Вот сейчас начнётся самое интересное - "Мастер и Маргарита" - роман для одного человека. Влюблённого в Маргариту.

НИЧЕГО ПОДОБНОГО - БУЛГАКОВ ПИСАЛ ДЛЯ СТАЛИНА.

Быков ссылается на знаменитый звонок Сталина Булгакову в 1930-м году. Определяет близость монархических взглядов Булгакова и Сталина, и т.д. Если Вам интересно, можно прослушать лекцию, есть и аргументы, и факты.

А писался роман, чтобы сказать Силе, Сталину, что испорченные квартирным вопросом москвичи не заслуживают Вашего Высочайшего внимания.

Вам нужны мы, Мастера.


Пару слов о звонке, не по лекции Быкова для детей, по источникам для взрослых:

"28 марта 1930 года Булгаков посылает письмо правительству с просьбой выпустить его за границу. В нём он прямо пишет:

"Я обнаружил в прессе СССР за 10 лет моей литературной работы 301 отзыв обо мне. Похвальных - 3, враждебно-ругательных -298... И все мои попытки найти работу в той единственной области, где я могу быть полезен в СССР потерпели полное фиаско... Я обращаюсь к гуманности советской власти и прошу меня, писателя, который не может быть полезен у себя, в отечестве, великодушно (!) отпустить на свободу...".

18 апреля 1930 г., на следующий день после похорон Маяковского, застрелившегося у себя в квартире, ему неожиданно звонит сам! Сталин и "благодушно" спрашивает:
"- А может быть, правда - вас пустить за границу? Что - мы вам очень надоели?"

В Письме Булгаков вдумчиво и смело изложил свою идейную и творческую точку зрения, назвал вещи своими именами и открыто, прямо выразил духовный протест. А вот в неожиданном телефонном разговоре со Сталиным он уже смалодушничал! (растерялся, струсил, стушевался... пошёл на попятную и "предал" свои же идеалы)."

Да ладно, господа критики. Не идеалы Христа предал Михаил , просто хотел жить человек и работать в русской культурной среде - во МХАТе - да кому мы нужны все за границей, если без бомбы для Родины?В общем, по Быкову, Булгаков поддерживает сталинские репрессии над РАПП (Российская Ассоциация Пролетарских Писателей, или Массолит). А Маргаритв (Елена Сергеевна Булгакова) в день расстрела Латунского (Гиршон его фамилия, пардон), записывает в дневнике "Есть Бог на свете!"Парадоксы, заявления, идущие вразрез привычной нам критике, а почему бы и нет? Быков-то не критик, а писатель!А главное - впервые мы слышим о восторге Маргариты перед Страшной Силой. Почти как в романе:

– Вот она, рукопись! Вот она! - Маргарита кинулась к Воланду и восхищенно добавила: – Всесилен, всесилен!



Да, кто скажет, что Сталин не всесилен? И далее Быков красиво и математически точно, в матрице уровней романа показывает триединство героев - Сталин-Воланд-Пилат.

Но вот не упомню, поясняет ли он студентам, почему и всесильные не всё могут?

А тем временем прошла уже половина лекции, и ещё ни слова о главном, но как интересно. Например замечание Быкова:

"С интересом и наслаждением читается то,что с наслаждением пишется."

Великолепно. Это о диалоге Пилата с Афранием, когда он заказал своей тайной полиции Иуду зарезать. Где Пилат сообщает, что Иуду сегодня убьют, надо попытаться его защитить. Может быть у вас получится.На мой взгляд вот тут-то уместно было бы Быкову и повторить студентам шутку Сталина:
  • А вы попробуйте позвонить завтра во МХАТ, может быть они Вас примут на работу?


Далее в своей матрице Быков показывает триединство Иешуа-Мастер-Булгаков. Как бы между делом. Ну очень нахально, по-моему. Уж на роль-то Иешуа Михаил Афанасьевич вряд ли претендовал...Но дальше - больше.

Образ Иисуса Христа в романе разложен на Иешуа и Пилата.

ЭТО СУПЕР!
Сам я как-то пробовал это единство, но у меня получилось вот что:

Или ивушка и пила
Говорят, говорят, говорят
Иль Иешуа и Пилат
Говорят, говорят, говорят

И встречаемся на земле
И уходим опять с земли
И расходимся не во зле
И теряем всё, что нашли

Или исповеди искусств
Говорят, говорят, говорят
Иль душа моя и Иисус
Говорят, говорят, говорят

И остался сухой пенёк
И горит у воды костёр
И ожегся живой росток
Ибо слышит наш разговор

Или искры и дождь ночной
Говорят, говорят, говорят
Или сердце Твоё со мной
Говорят, говорят, говорят

И встречаемся на крови
И не можем не множить зло
И венчаемся по любви
И – за что же так тяжело?

Или ивушка и пила
Говорят, говорят, говорят
Иль Иешуа и Пилат
Говорят, говорят, говорят


....да, пожалуй на сегодня достаточно посиделок. Хорошо посидели у монитора, надо пойти посидеть у костра, у открытого огня.При всём моём несогласии со многими из заявлений Быкова, писатель всё же живее критика, легче вживается в роман.

До новых встреч на Булгаковских посиделках.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2021-08-13, 6:38 AM
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2021-08-13, 10:01 AM | Сообщение # 1003
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Скажу Вам по секрету, я тоже не люблю "Мастера и Маргариту", потому что этот роман написал не я, черт побери!

Сегодня Вы великолепны, Михаил!
Подписываюсь под каждым словом!
  

....И твой талант тогда
 неоспорим,
 всепроникающ,
 устремлённый к выси,
 поскольку чист ребёнок, что внутри,
 и пламя сердца очищает мысли.

 Огнебо - Моцарт, что ни говори...




Мысли - начало поступков
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2021-08-13, 10:43 AM | Сообщение # 1004
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Далее в своей матрице Быков показывает триединство Иешуа-Мастер-Булгаков. Как бы между делом. Ну очень нахально, по-моему. Уж на роль-то Иешуа Михаил Афанасьевич вряд ли претендовал...Но дальше - больше.

Иешуа, на мой взгляд, собирательный образ настоящего Человека, понимающего главный смысл Библии: 
БОГ  ЕСТЬ  ЛЮБОВЬ.


ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ - ИСПЫТАНИЕ НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ
(прошу зафиксировать, как мой личный афоризм, ибо проверено на собственном опыте)))

ТОЛЬКО БУДУЧИ РАСПЯТЫМ, ИЕШУА СПОСОБЕН ИЗМЕНИТЬ ОТСЧЁТ ВРЕМЕНИ, ПОДОБНО ХРИСТУ.

Ни Булгаков, ни Мастер не были способны на столь сильный поступок, поэтому их триединство притянуто искусственно.

И всё-таки, по-моему, "МиМ" - ЕВАНГЕЛИЕ ДЛЯ СТАЛИНА и ЗАВЕЩАНИЕ, потому что М.А.Булгаков, сам - образованнейший человек, искал в лице мудрого Сталина понимания и совестливости по отношению к истинным творцам от искусства.

И, разумеется, Булгаков, долгие годы надеясь, что Сталин прочитает этот роман ещё при жизни автора, хотел, чтобы тот узнал себя в образе мудрого Пилата,
и хотел намекнуть, что трусость - главный порок для вершителя судеб,
когда можно и должно защитить тех, кто движет человечество по пути развития к совершенству.
Ведь не секрет, что Сталин надеялся за пару поколений вывести  селекцию
нового человека, одухотворённого идеологией большевизма.
Иногда мне кажется, что и мы с вами - именно те и именно такие, - выходцы из 
прекрасной образовательной плавильни, которые впитали в себя ленинский принцип:
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!!!
И поэтому наша жизнь - сплошная школа, как найти себя и как собой остаться навеки...


Порода огненная побеждает в нас,-
 Эгрегор внутренний, и божьей волей
 меж мин идём, не то, что -  не боясь,
 но зёрнышками засевая вечность поля,
 когда вокруг – абсурд и суета,
 натянуты все струны и тетивы ,
 но манит мира герметическая красота,
 с ней боги, как и демоны, учтивы.

 Творить миры - реальная мечта….

Лара Фай-Родис



Мысли - начало поступков
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-08-14, 6:23 AM | Сообщение # 1005
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5601
Статус: Online
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Иногда мне кажется, что и мы с вами - именно те и именно такие, - выходцы из прекрасной образовательной плавильни, которые впитали в себя ленинский принцип:
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!!!
И поэтому наша жизнь - сплошная школа, как найти себя и как собой остаться навеки...

Булгаковские посиделки над сожженным романом Якова Голосовкера
Вчера

Несколько слов о том, кто, где и зачем рассказывает эту историю. Сожженный роман, он же, возможно, "Запись неистребимая" Якова Голосовкера, вспомнилась мне на наших предыдущих посиделках у горящих каминов, экранов ноутбуков, окон смартфонов и т.д.
https://zen.yandex.ru/media....23fb9bf

В апрельскую пасхальную ночь, в годы НЭПа, в Москве, из Психейного дома таинственно исчез один из самых загадочных психейно-больных, записанный в домовой книге под именем Исус.


КТО - Яков Эммануилович Голосовкер (1890–1967) родился. как и Михаил Афанасьевич Булгаков в Киеве в семье врача и после окончания классической гимназии поступил в Киевский университет.Но дальше совпадения заканчиваются, Голосовкер стал философом, директором гимназии в Москве и работал в Наркомпросе под руководством Луначарского. Побыл в дружественной тоггда Германии (1923-25), где укрепил свои познания в немецкой философии. Читал лекции во 2-м МГУ, на Высших литературных курсах и в Высшем литературно-художественном институте Брюсова.

Занимался переводами Ницше, Граббе, Гёльдерлина, работает с такими поэтами как Борис Пастернак и Арсений Тарковский. То есть в отличие от Булгакова всё в русле власти. Но директором издательства Академия, в котором появились работы Голосовкера, был товарищ Каменев, из-за чего большинство сотрудников к 1936 году стали „троцкистами” и были арестованы. Голосовкер получил сравнительно короткий срок: три года.

Где и зачем рассказывает он эту историю

Все его основные литературные труды арестом были уничтожены. Сам Яков Голосовкер в своей автобиографии 1940 года «Миф моей жизни» пишет: В первый год моей каторги — 1937 — инфернальный художник, хранитель моих рукописей, собственноручно сжёг их перед смертью. Безумие ли, страх или опьянение алкоголика, или мстительное отчаяние, та присущая погибающим злоба — ненависть к созданному другими, или же просто ад тёмной души руководили им — итог один: вершинные творения, в которых выражены главные фазы единого мифа моей жизни, погибли".Ещё один момент - его Маргарита - не названная, но - Голосовкер считает гибель рукописей разрушением этого мифа-жизни. Это сделало его жизнь „неоправданной”. Он остался „бездетным”, хотя и „пожертвовал всем, за что борются люди”, в том числе и любимой женщиной.

Кто эта женщина - пока загадка.

В 1934−1935 гг.

Голосовкер перевёл роман Фридриха Ницше “Так говорил Заратустра”. Как вам этот вариант перевода?
А нет ли чего-то знакомого в описании встречи Мастера и Маргариты?



Голосовкер дожил до 1967 года, попытался восстановить сожженный роман, однако сам считает, что дважды в ту же реку войти не удалось. Думаю, потому что в 37 лет и в 77 лет любят по-разному. Но, может быть, я ошибаюсь.

Дело не в том. У нас с вами, уважаемые, Булгаковские посиделки, нас волнует сходство судеб безымянного Мастера из "Рукописи не горят" и героя (автора?) "Записи Неистребимой".Или различия - это, пророй, более существенно, ведь у Булгакова всё на антитезах, все события перевёрнуты, вопреки традициям библейского историзма, принципам строительства социализма, да даже неписаным правилам любовного катаклизма, чёрт побери!

Первое различие - Психейный Юродом Голосовкера ну совсем не похож на ужасную психбольницу Булгакова.И, я Вам скажу, у Голосовкера лучше и по-моему точнее.

Психейно-больные Юродома, ....были людьми особого порядка, отчасти человеками бывшего искусства, или, лучше сказать, человеками бывшей возвышенной мысли: поэты, философы и прочие мудреные писатели, именуемые исключительно для вечности, то символистами, то мистиками, то иными, некогда возвышенными, а ныне не совсем приличными словами, каким, например, являлось в те годы слово «дух». Потому-то жильцы Юродома и числились, как психейно-больные, под рубрикой «духовидцы».

При изучении вопроса мне удалось ещё в 80-е годы прошлого века посетить стационар НИИ неврологии и психиатрии, где содержались именно утомлённые наукой и культурой прекрасной души люди.

Жильцы Юродома пользовались полной — и не относительной, а даже абсолютной свободой — в пределах ограды, но за ограду, т. е. за пределы автономной республики, выход для них открывался только в почетную урну(имеется в виду кремация тела)

Скажу вам больше - сегодня для такого типа лечащихся свободен и вход и выход.Вышел на сайт бывшей Кащенко.Так там оказалось безумно интересно, простите за неуместный, может быть, эпитет! В больничке свободный вход и выход, ограниченный только карантином. По части творчества сейчас есть даже своя газета "Нить Ариадны",



А недавно открыли радио "Зазеркалье" - вперёд мастера!

Попробуем и мы заглянуть в Зазеркалье, если получится. С Яковом Голосовкером это будет довольно трудно сделать, так как зеркало его намеренно затемнено, мысли витиевато перепутаны, многофакторны не в меру. Если не забыли, то роман-поэма Якова Эммануиловича начинается с эпизода:

В апрельскую пасхальную ночь, в годы НЭПа, в Москве, из Психейного дома таинственно исчез один из самых загадочных психейно-больных, записанный в домовой книге под именем Исус.

И только к концу подробного описания Психейного заведения действие начинает некоторое движение;

Однако во всем этом загадочном происшествии с бегством из алтарной палаты было одно обстоятельство, которое будто должно было полностью раскрыть тайну исчезновения жильца и которое как раз особенно запутывало и сбивало с толку всех обитателей Юродома, как самых ясновидящих, так и самых здравомыслящих, так сказать, логиков. К их числу по-видимому принадлежал и знаменитый психиатр, возглавляющий Юродом. Обстоятельство это состояло в том, что на столе алтарной палаты после взлома двери была найдена рукопись под крупным заголовком, написанным ярко-красным карандашом:
«ВИДЕНИЕ ОТРЕКАЮЩЕГОСЯ»
Очевидно, автором рукописи был исчезнувший жилец. И в Рукописи (будем писать это слово с прописной буквы) один из двух ее центральных героев, некий Орам, был представлен, как обитатель той самой алтарной палаты, в которой проживал ее автор, и по ходу фабулы романа герой романа тоже исчезал из этого же Юродома и при этом потайным ходом, точно указанным в Рукописи и тем не менее не найденным в действительности. События поэзии и действительности совпали. Для проверки действительности пришлось бы ломать капитальную каменную стену верхнего алтаря, — теперь палаты-одиночки, — ту самую, на которую рукой какого-то старинного замечательного мастера, несомненно, опасного еретика или сектанта, была написана фреска, дышущая всей прелестью итальянской школы, с изображением Явления воскресшего Христа ученикам, которое отнюдь, не отвечало каноническому Евангелию.


Это не итальянская школа, а Сальвадор Дали, я просто не нашел в сети изображения, более не соответствующего канону и, при этом, не оскорбляющего чувства верующих.

Конечно, исчезновение героя романа могло быть выдумкой бредового воображения психейно-больного или же обычной творческой выдумкой автора фантастического романа, так сказать, поэтическим вкладом воображения, на что автор, особенно если он жилец Юродома, имел полное право. На последнем положении, на выдумке творческой, поэтической, убедительно настаивали «духовидцы», жильцы дома, на первой же догадке, т. е. на бредовом воображении, настаивал знаменитый психиатр, как бы там ни было, но мысль разбить для проверки стену, т. е. фреску, вызвала общий протест юродомовцев. Исключение составлял только Друг, бурый пес, считавший в данном случае гипотезу — истиной, а поэзию — действительностью.
Стену не разбили, по она все же подпала под подозрение, так как образ Исуса, написанный на стене, играл решающую роль в оставленной автором Рукописи
.

Вот так. Совсем не так, как у Булгакова. Рукопись представлена на всеобщее обозрение. Сожжение, либо просто исчезновение её произойдёт потом.На наших следующих посиделках.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2021-08-14, 6:34 AM
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2021-08-14, 9:44 PM | Сообщение # 1006
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Иешуа, на мой взгляд, собирательный образ настоящего Человека, понимающего главный смысл Библии: БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.


А любовь Маргариты к Мастеру в интерпретации Ларисы:
"Призвание её -
превыше истины, и разум умолкает,
и нет того,
чего б не совершила  из любви,
когда она собой,
нагая сердцем, прикрывает
любимого
от всех, забыв про страх и стыд,
и эту женщину нельзя остановить." - это рабство, она фактически раба любви. Любви к своему избраннику:
"Нагота Маргариты - символ её высшей степени отречённости от себя и бесстыдства - во имя СПАСЕНИЯ ЛЮБИМОГО МАСТЕРА.
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ в библии - разве не о такой любви?
Иногда Женщина вынуждена стать ведьмой, чтобы спасти тех, кого она любит."

Вот и получается: БОГ тождественен любви, тождественной, в свою очередь, рабству.  Библия чётко определяет, что все свободно уверовавшие в БОГА (ТРИ)ЕДИНОГО - рабы божьи. Любая адресная любовь сродни рабству. Особенно драматично это проявляется на женских примерах, например, https://stihi.ru/2016/11/09/943.

Во всём проявляется единство противоположностей. Такой подход может стать основой интерпретации романа "М и М", как поиск Булгаковым гармоний в жизненном единстве противоположностей. (тема https://kovcheg.ucoz.ru/forum/218-2404-1)
В эпиграфе к роману из Фауста это чётко выражается.


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-08-14, 11:19 PM | Сообщение # 1007
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5601
Статус: Online
Вполголоса о рукописи Голосовкера - снова Булгаковские посиделки
Сегодня

— Бред!
— Однако бредовое состояние было обычным не только для всех психейно-больных, высоко ценящих вдохновение, но и для всего персонала Юродома, высоко ценящего диагнозы.
Я забыл упомянуть, что найденная Рукопись была прочитана почти всеми жильцами и персоналом Юродома и вдобавок была тщательно изучена особой, тут же образованной, редакторской комиссией из компетентнейших и даже в свое время весьма прославленных знатоков мысли и пера, ныне числившихся психейно-больными.
Так говорит сам Яков Голосовкер о сожженном романе, Начало здесь
https://zen.yandex.ru/media....69de645
— Существовать могла только романтическая связь — для завлекательности романа, в то время как в данном случае от автора требовалась бы строго научная документальная историческая проверка такой связи на археологической почве. Ведь исторический роман по своей сути является той же научной, только образно выраженной диссертацией, а не никчемной фантастикой, да еще психейно-больного.
Признаться, я подозреваю, что в этой точке зрения Редакторской комиссии юродомовцев был скрыт некоторый сарказм, и, так сказать, уступка науке и революции. Впрочем, такого рода подозрение, конечно, несущественно.

Найденная Рукопись была помещена Редакционной комиссией внизу, в библиотечной комнате, на особом столике, где она постоянно и лежала. Читать Рукопись можно было только за этим столиком, перед которым справа и слева были поставлены визави два удобных кресла. Уносить Рукопись к себе в комнату воспрещалось, и это решение было принято безмолвным вставанием на особом заседании всех жильцов Юродома. И до сих никто ни разу запрета не нарушил.


В реале рукописей было две - одну Яков Эммануилович отослал брату в Париж, вторую отдал на хранение инфернальному художнику, который её и сжёг.. В Париже Булгаков не был. Информации о доступе к рукописи в мастерской художника нет ни у одного искусствоведа из тех, кто пытается доказать заимствование Булгаковым сюжета у Голосовкера.
Кем-то, сейчас не найду автора, высказано предположение в духе духовидцев Психейного Юродома, а именно о том, что явление Христа и/или Сатаны имело место в Москве 20-х годов, ежели не в саму Революцию.У того же Блока в поэме "12" Исус Христос идёт впереди отряда патрулирующего Питер, не то под конвоем, не то свободно на выход из страны. Об этом имели место сплетни в среде бомонда двух столиц, соответственно отразившиеся в литературных трудах.
Отсюда и попытки Блока, Голосовкера, Булгакова - очерёдность по хронологии появления у авторов сюжета размещаю, ибо когда Булгаков начал свой Роман о Пилате, Рукопись Голосовкера уже сожгли.
Почему литераторы предпринимали безнадёжные попытки написать то, что не могло быть опубликовано?


В пользу предположения о параллельном описании фантомных событий говорит то, что в своих действиях персонажи Голосовкера и Булгакова совершенно различны. Словно видели их разные люди. И в живости, жизнеспособности тоже различны. Иисусу/Ораму Голосовкера никто не верит, да и я бы не поверил, он какой-то полупрозрачный, что ли.
Опубликованная в "Дружбе народов" часть возобновленного Яковом Эммануиловичем текста, озаглавленная “Запись неистребимая (изнанка)”, состоит из четырех эпизодов хождения Исуса по большевистской Москве.
«Выйди же отсюда и узнай: нужен ли Ты сегодня человеку. Пройди по улицам, войди в дома. Испытай и убедись, и испытав и убедившись, возвратись снова ко мне и расскажи мне все, что Ты познал. Я буду ждать тебя здесь…. Иди и помни: только Ты сам…»- так говорит Орам в финале первой части Сожженного Романа Иисусу.

В первом эпизоде “Рассвет − расстрел” Исус встречается со смертником-анархистом накануне его казни. Предложение Исуса пойти на казнь вместо него обижает анархиста, потому что это он сам жаждет подвига.

Второй эпизод − “Задарма (“Кафе” на Тверской)” − посещение Исусом типичного московского кабака времен НЭПа. Двое нэпманов решили развлечься с 11-летней девчонкой; возмущенный Исус требует это прекратить, но его попытки увести девочку наталкиваются на ее презрение. Типа он хочет её задарма, а эти билет в кино обещали.

В третьем − “На пустыре” − Исус становится свидетелем изнасилования на берегу Москвы-реки. Он полон решимости помочь жертве, но она тоже отказывается от предложенной помощи, она тут “со своими”.

В четвертом − “Человек на стене” − лежат распространившиеся после смерти Ленина слухи, что покойный вождь по ночам гуляет по Кремлевской стене. Этот давайте почитаем чуть-чуть, несмотря на сложность текстов. Ибо по подсчетам историков, всего у стен Кремля покоятся останки 550 человек (включая Ленина), отчего бы не появляться фантомам в оном некрополе?


«Разговоры о явлении человека на Кремлевской стене сперва смутно и шопотно (орфография Голосовкера) сначала возникли в разных уголках Москвы, а затем и в России. Слухи эти разрастались в растерянном и растрепанном виде, как нечто неясное и зыбкое, еще не связанное в легенду и не оплотнившееся в быль: что за человек на стене? кто?
Его имя не произносилось.
Однако как-то само собой постепенно пробивалась в умах молва, что на Кремлевской стене гулял ни кто иной, как «С а м». Так оно и пошло: по Кремлевской стене в полночь гуляет покойный Ленин…»


В центре коллажа - Фра Беато Анжелико. «Красный Иисус». 1450 год

«Под вторую пасхальную ночь, в пору заката солнца, как раз тогда, когда кремлевские окна горят багрянью в том месте, где часовые когда-то впервые увидели покойного Ленина, снова возник на стене ч е л о в е к: на этот раз — человек в белом. Часовые дали тревогу.
— Кто такой? Стой! Куда?
Зарево заката кровавым потоком пролилось на его белую одежду и окровавило ее.
На мостовой Кремля глаза, ноги, винтовки и звуки в горле часовых замерли:
На стене стоял Красный Исус. Он воздел к небу руки в ниспадающих широких окровавленных рукавах: не то будто благословляя кровью Красный Кремль, не то являя ему свою кровь, — и ладони Его были красны. Казалось, что не закат, а эти истерзанные ладони заливают кровью Кремль.
Грохнул как-то само собой выстрел — без прицела. Пуля ударилась об край зубца стены, шаркнула по кирпичу, взбила красную пыль и отлетела рикошетом в сторону. Солнце затмилось грозовой тучей, и закат обернулся мглой. Часовые выскочили на стену. На стене никого не оказалось.
Исус исчез».
На этом и заканчивается восстановленная часть "Записи Неистребимой". Ну, если сравнивать с Булгаковым, то там была стрельба по Коту Бегемоту, страшно комическая. У Блока тоже был выстрел в "Двенадцати", но, слава богу, не в Христа.
Прежде чем завершить посиделки с Голосовкером, всё-таки отмечу одно внутреннее сходство его идеи с Булгаковской:
Именно, Идея и вырезала на своем щите тот девиз — лозунг высшей гуманности:
Ненавидь, если ты человек!
и потребовала от человека воплотить этот девиз в жизнь — но воплотить целесообразно: истребить зло злом.
Вот она, та Идея, которая покорила сегодня человека.
И пришли те, которые эту целесообразность восторженно приняли и стали целеустремительно осуществлять.Так и у Михаила Афанасьевича великолепный Воланд великодушно истребляет зло злом. Или я неправ?
В общем - схожего у Голосовкера с Булгаковым только несгораемая Рукопись да дилемма Иисус-власть


Вот Иисус. Вот прокуратор. Изложим максимально кратко.

Один поставлен на кресте. Второй представлен был к Звезде.
И сняты тоже были оба, но это разговор особый.
Боюсь - народная молва насчет обоих неправа.
А уж в официальных сводках - там ложь, чистейшая, как водка.

Но дело для меня в другом... Как изложить бы языком
Понятным всем...
Ведь в чем проблема: Вновь Бога с Кесарем дилемма
Пришла в страну без коммунизма, и вот такая, значит, призма:

Вот мы с тобой. Вот новый барин. Но кто нам Возрожденье впарил?
Кто лепит истинку горбатую, что те от бога, кто богатые?

Евангелье от Прокуратора? Есть вывод, но меня не радует...

А ты - кто это прочитал, на чьей ты стороне креста?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2021-08-14, 11:20 PM
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2021-08-15, 9:34 AM | Сообщение # 1008
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Вот мы с тобой. Вот новый барин. Но кто нам Возрожденье впарил?Кто лепит истинку горбатую, что те от бога, кто богатые?

Евангелье от Прокуратора? Есть вывод, но меня не радует...

А ты - кто это прочитал, на чьей ты стороне креста?

((&))

Богу - богово, Кесарю - кесарево, Народу - любово (и к Богу, и к Кесарю)

От Бога рабство под прикрытием "любовь" -
Богатство превозносит Бога вновь и вновь.

Настроили церквей, а нищета крепчает.
И Бог неправедность того  не замечает...

Жирует Кесарь, осенив себя крестов елеем,
Отстёгивает богово - народу всё худее...

А кто всем справедливость возгласит, того распнут -
На всех не хватит благ, с тем "популистов" и метут.

Евангелье от Прокураторов - молчи, Низ пирамиды,
На Бога у Вершина есть всегда свои права и виды.

Народу остаётся, взор молитвенный горе воздев, любить,
Чтоб в рабстве слаще было, уповая на божественное, жить.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2021-08-15, 11:26 AM
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-08-15, 10:30 AM | Сообщение # 1009
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Во всём проявляется единство противоположностей. Такой подход может стать основой интерпретации


Разумеется. Основа мира - Единство - Бог - Любовь безусловная - Целостность.

Настолько очевидно единство всего в едином мире, что требуется (в каждом конкретном случае) разъяснение о Мере, о взаимодополнительной доли и роли тех самых противоположностей - в каждом из воспринимаемых кем-либо единств.
Об этом и пишут писатели, художники, поэты... прорисовывая свой собственный мир Мерами своего уникального, динамичного единства.

Цитата Просперо ()
...она тут “со своими”.


Они тут со своими, каждый автор описывает свой мир, внутренний мир мысли-чувств, из которого не желает уходить, а наоборот, прорисовывает его в живописных деталях, порою гениально, как и обсуждаемые нами Авторы.

Цитата Просперо ()
А ты - кто это прочитал, на чьей ты стороне креста?


Вот тут и проявляется момент истины для каждого читателя особый. Если ты выбираешь сам, а не по наущению лит.критики, общественного мнения, навязываемого стереотипа или по чужому восприятию гениального творения.
Но ведь есть и те, кто ушёл от плоскости креста к объёмному, интрасферному мировосприятию, не настаивая на правильности своей позиции, а предлагая её расширять, по возможности. Опять же, не мешая тем, кто в авторских эпизодах "со своими" сросся по необходимости, по судьбе, по пережитому опыту. Каждый учит свои уроки! Каждый делает своё дело, хотя не у каждого получается так глубоко или гениально...

Цитата Лара_Фай-Родис ()
Порода огненная побеждает в нас,- 
Эгрегор внутренний, и божьей волей
 меж мин идём, не то, что -  не боясь,
 но зёрнышками засевая вечность поля,
 когда вокруг – абсурд и суета,


Такая огненная природа никогда не приживается в быту, в народе, в земной атмосфере...


Книгоиздательство
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2021-08-15, 10:45 AM | Сообщение # 1010
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Вот и получается: БОГ тождественен любви, тождественной, в свою очередь, рабству.  Библия чётко определяет, что все свободно уверовавшие в БОГА (ТРИ)ЕДИНОГО - рабы божьи. Любая адресная любовь сродни рабству.

Ах, Саша, Саша...
а скажите мне, пожалуйста, для чего в нашем мире -
ВСЯКОЙ ТВАРИ - ПО ПАРЕ?
Ведь когда-то, говорят, всё начиналось с андрогинов?

Если в библии главная мысль для меня - БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ,
то я эту любовь понимаю именно, как  ЛЮБОВЬ ВО СПАСЕНИЕ.

И если предназначение этой любви в ЖЕНЩИНЕ -
стоять на страже домашнего очага или,
как в Маргарите -
на страже души любимого гения,
то это никакое не рабство, а слияние двух душ в одну целую.
Это - нормальный духовный подвиг,
а для Мужчины таковым всегда была самоотверженность
на поприще присущего ему долга -
то ли созидательное творчество,
то ли - защита отечества на поле брани...
или, по-вашему, и это самопожертвование - тоже рабство?

Да признайтесь, любили ли Вы сами когда-то по-настоящему?

Мне всегда представлялось, что наш родной менталитет
тем и отличается в корне от западного, что в нас есть понятия,
которые  безусловно дороже собственной жизни, и это в нас - природное,
как безусловные рефлексы у большинства пород птиц,
а на Западе уже взрощён такой Эгоизм, что там и пол человеческий стал не нужен...
может быть, именно затем, чтобы
истребить в людях окончательно инстинкт самосохранения своего РОДА,
ГИПЕРТРОФИЧЕСКИ РАЗВИВ ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ БЕСПОЛОГО ИНДИВИДУУМА, готового ради себя не только уничтожать население планеты,
но и отказаться от права иметь нормальную семью....
вот где оно, настоящее рабство души, проданной дьяволу.
Вспомните Эзопа. Физически он был рабом, но Дух его был  несломимым.

И кто думает, что женская свобода - в пресловутом феминизме, глубоко ошибается. Феминизм - это тоже уловка того же дьявола,
который старается сократить население планеты за счёт всякой гнили в душах,
заросших бурьяном невежества.

Прогресс человечества всегда был в руках прекрасных семейных пар,
спасающих своей взаимной любовью не только друг друга, но и весь мир, в конечном итоге.
Всю жизнь благодарю высшие силы за то, что мне повезло родиться в такой любящей семье, у родителей, прошедших во имя любви огонь, воду и медные трубы страшных лет войны...
за то, что мой отец уже после войны искал  и нашёл аж в далёком Казахстане  мою мамочку, оставленную им в 41-м в Архангельске,
потому что любовь к ней помогала ему выжить на войне...
Вот такие мы романтики и поэты, свободолюбивые,
но верные по гроб жизни своим идеалам...


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Воскресенье, 2021-08-15, 10:52 AM
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2021-08-15, 7:21 PM | Сообщение # 1011
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Прогресс человечества всегда был в руках прекрасных семейных пар,спасающих своей взаимной любовью не только друг друга, но и весь мир, в конечном итоге.

Романтично, но неверно, если попутешествовать по истории. Как правило, великие преобразователи в истории человечества были неудачны в своей семейной жизни, что мужчины, что женщины. Уж или служить (ради прогресса для всех) или любить (избранный предмет влечения). Чем-то всё равно приходится в жизни жертвовать. Чаще жертвует собой ради великого Мастера, в её представлении, женщина. Ну та же Маргарита. А у Бальмонта была такая же Елена.

Что говорить, верная любовь мужчины и женщины, дружная семья любящих друг друга людей - это прекрасно, кто же спорит. Ваших родителей, Лариса, можно поздравить с великой удачей в жизни - взаимной любовью, преодолевшей все препятствия!

Но любовь мужчины и женщины это частный случай общего философского понятия "любовь", как та трактуется в Библии: "Бог есть любовь". О этом и дискуссия в данной теме на примере романа "М и М" Булгакова, где это понятие представлено в разных вариантах.
Любовь - это сила чувственного влечения (с мотивацией к действиям) к некоему аттрактору, как природному, например, для мужчины и женщины в качестве взаимных (лучший случай) или односторонних аттракторов,  так и к искусственному, внушённому, аттрактору, каковым, например,  было сделано Единобожие (БОГ (еврейский изначально) ЕСТЬ ЛЮБОВЬ) ветхозаветным пророком Иезекиилем в вавилонском плену для сохранения самоидентификации евреев, чтобы тем не стать ассимилированным народом, действительно, ЛЮБОВЬ ВО СПАСЕНИЕ. Такой Бог действительно бесполый андрогин в силу своего триединства: Отец-вершитель и Сын-спаситель (разум и тело) - мужское начало, Дух Святой (Душа) - женское начало.  А твари по паре соединяются, чтобы получалось как можно большее число вариантов особей для приспособления к окружающей среде и развития.

Цитата от Ларисы:
"ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ - ИСПЫТАНИЕ НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ
(прошу зафиксировать, как мой личный афоризм, ибо проверено на собственном опыте)))

ТОЛЬКО БУДУЧИ РАСПЯТЫМ, ИЕШУА СПОСОБЕН ИЗМЕНИТЬ ОТСЧЁТ ВРЕМЕНИ, ПОДОБНО ХРИСТУ."

Любовь - это сила влечения, то есть векторное и адресное понятие, направление на аттрактор. Нельзя любить всех. Или надо любить даже того, кто отнял у твоих детей кусок хлеба, чтобы самому быть богатым, ведь тот хуже даже сражающегося врага? Любить подлость? Так размывается понятие гуманности по критерию добра и зла, всё человеческое. Зло становится ненаказуемым.
Нельзя ли, Лариса, привести пример собственного опыта? Для убедительности афоризма.

Что касается распятия Иешуа, то это христианская легенда. Как она поменяла "отсчёт времени" на пути к гуманизму? Ускорила приближение? Увы. Как было в мире насилие, эксплуатация, жестокость, безнравственность, малая цена человеческой жизни, так и осталось. Но появились разговоры, всего лишь утешающие разговоры,  о любви и равенстве (несть эллина, несть иудея...), пока не была разрушена Римская империя-поработитель народов. А потом опять пошли, но  уже христианские, ужасы антигуманности с кострами и крестовыми походами, религиозными войнами, и ничуть не меньшие, чем римские, но уже во имя рабского служения-любви к христианскому (библейскому) Богу.

Не стоит абсолютизировать отдельные частные случаи, хотя и желанные, в общем философском понятии "любовь" (ИМХО).


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2021-08-15, 9:08 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-08-15, 8:01 PM | Сообщение # 1012
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5601
Статус: Online
Я люблю Вас! Михаил ПроспероВаш канал

Мастер без Маргариты, реалити Якова Голосовкера
Сегодня...

у Михаила Афанасьевича великолепный Воланд великодушно истребляет зло злом. Или я неправ? В общем - схожего у Голосовкера с Булгаковым только несгораемая Рукопись да дилемма Иисус-власть
Так заканчивается эпизод наших Булгаковских посиделок"Вполголоса о Голосовкере" -https://zen.yandex.ru/media....b4bff9cА если во весь голос о Голосовкере? У нас ведь осталась нераскрытой главная тайна - где его Маргарита? В "Записи Неистребмой" автор предлагает Иисусу 11-летнюю проститутку и неопределенного возраста бомжиху, не знаю, так ли назывались эти персонажи во времена НЭПа.Но Маргарита, это ведь даже не Гетевская девочка Гретхен, у нас, точнее у Булгакова это Прекрасная Дама, успешная во всех отношениях вплоть до замужества за высоким сановником. Приличная женщина без любви к своему мужу, но это так часто бывает в приличном обществе, не так ли?А что было бы, если бы Всадники Воланда пронеслись мимо Москвы, не извлекли Мастера из Дурдома (простите Психейного Юродома - юридически точно ежели)?



То есть - что было бы в реальной жизни без вмешательства Нечистого (как говорят необразованные люди), или Князя Тьмы (как говорят люди аристократического образования)?
Да ничего бы и не было, ни жизни, ни любви, ни тайны. А тайна есть, и ключ к этой тайне Якова Голосовкера - вот он, в свободном доступе, в егоавтобиографии 1940-го года "Миф моей жизни".



"Я пожертвовал всем, за что борются люди: возможностью легкой славы, карьеры, комфортом, положением. Короче говоря: я пожертвовал благоразумием и здравым смыслом трезвых людей. Но это еще небольшая жертва.Я пожертвовал наслаждением «вкусно пожить»: питаться и сладострастничать — я пожертвовал радостью тела. Это уже нечто от аскетизма, хотя аскетом стал я поневоле. Аскеты — лицемеры (почти всегда), если они не маньяки или не гениальные неудачники. Это была жертва себе в ущерб. Но я пожертвовал гораздо большим, я пожертвовал любовью — любовью в том смысле, в каком я понимал подлинную любовь.Я любил, любил, как, быть может, не умеют уже любить в XX веке, но еще умели любить в XVIII — и я отдал любимую женщину в жертву пошлости, банальности, комфорта.Я стоял пред выбором: или любимая женщина или мое дело. Она была из тех созданий, которых в силу сложнейших обстоятельств надо было выкупить у людей. Такую женщину выкупают или золотом или славой. Горькое признание. У меня не было ни того, ни другого. Я долго боролся, даже слишком долго и пожертвовал ею только тогда, когда она стала между мною и моим делом. Это была большая жертва — жертва счастьем, жертва душой. На некоторое время я окоченел, чтобы пережить разлуку.Такая жертва должна была быть оправдана. Она не оправдана. Моя нужда, нищета, одинокость, покинутость — не оправданы. Вот почему моя исповедь не мораль, а жизнь."

Жесть. Но, в общем-то и у Булгакова Мастер совершает такую же жертву. Один к одному. Только если Голосовкер пошел в тюрьму, то Мастер в психейное заведение, к доктору с отравной фамилией - Стравинский (к слову - я тоже не люблю музыку Стравинского, солидарен с насмешкой Булгакова, она раздражает, вносит беспокойство). Вот ещё более нервное и чувственное, нежели у Голосовкера, описание этой жертвы разрыва-ухода по Булгакову:



Далее они долго беседуют, Мастер пространно рассказывает о том, как проснулся больным и ушёл в сумасшедший дом. И не оставил ничего в этом мире.

"– Но вы же могли дать знать ей, – сказал Иван, сочувствуя бедному больному, – кроме того, ведь у нее же ваши деньги? Ведь она их, конечно, сохранила?
– Не сомневайтесь в этом, конечно, сохранила. Но вы, очевидно, не понимаете меня? Или, вернее, я утратил бывшую у меня некогда способность описывать что-нибудь. Мне, впрочем, ее не очень жаль, так как она мне не пригодится больше. Перед нею, – гость благоговейно посмотрел во тьму ночи, – легло бы письмо из сумасшедшего дома. Разве можно посылать письма, имея такой адрес? Душевнобольной? Вы шутите, мой друг! Нет, сделать ее несчастной? На это я не способен.
Иван не сумел возразить на это, но молчаливый Иван сочувствовал гостю, сострадал ему. А тот кивал от муки своих воспоминаний головою в черной шапочке и говорил так:
– Бедная женщина. Впрочем, у меня есть надежда, что она забыла меня!
– Но вы можете выздороветь... – робко сказал Иван.
– Я неизлечим, – спокойно ответил гость, – когда Стравинский говорит, что вернет меня к жизни, я ему не верю."



И далее, как мы знаем, в откровении от Булгакова вмешательство Князя Тьмы всё меняет. Можно было бы сказать - в лучшую сторону, если бы награду герои получили не посмертно. Об этом читатель как-то забывает, меня тоже в первом чтении восхитило решение Бога поручить Сатане обеспечить влюбленным то, что заслужили. Я даже не понял, что они умерли от яда в вине, которым их угостил Азазелло.Но вернёмся к нашему герою, Якову Голосовкеру, который принял миссию Мастера в реальной жизни. Почему он не обратился к Сатане? У него он тоже был в наработанном мире мифа.

"Образ моего первого творения, Мечтателя Сатаны, юного титана, сына матери-Земли, прекрасного и невинного благожелателя человечества (мистерия «Великий романтик») сменяется образом моего второго творения, Иисуса, отрекающегося от учения, навязанного ему людьми, но не от любви, и образом героя романа Орама, требующего от Иисуса такого отречения (роман «Запись Неистребимая»).Оба эти образа — титана Сатаны и Иисуса — завершаются в моем третьем творении положительным утверждающим учением о духе как о высшем инстинкте, как о побудителе к символическому бессмертию во всех ипостасях его воплощения, как о стимуле к совершенству, к вечности, к идеалу — т. е. как о стимуле к культуре".

Однако Юный Сатана у Голосовкера слишком быстро взрослеет и тоже уже не может дать людям счастье при жизни:

"Придя дать людям ему самому неведомое счастье, он постигает, что счастье не дается извне как чудо, путем откровения, которого и жаждет человечество, а приобретается изнутри, путем возвышения помысла и осуществления его цели в жизни.Свобода — отказ от власти как насилия — есть первое требование духа. На пути к возвышению человечества стоят его человеческие иллюзии, вековые приходящие обманы-утешения или греза о счастье, грядущем с неба: поэтому надо отвергнуть небо.Небу противопоставляется земля. Человек обязан признать себя всецело земным, ни на что не надеяться, кроме как на себя, ибо все его силы суть силы земные.Но человек, перенеся все свои чаяния с неба на землю, не может расстаться с жаждою чуда и начинает ждать чуда уже не с неба, а от земли. Раз тайна жизни и смерти, а следовательно, и счастья, скрыта здесь, в земле, то Сатана обязан передать им власть над этой тайной, открыть им тайну.Но раскрытие тайны жизни есть смерть, и победить ее можно только выходом из оков жизни: таков Зал Света".



Сегодня это не новость, Интернет дал мне 14 млн картинок Зала Света, поэтому тождественность ситуаций у Михаила Булгакова и Якова Голосовкера естественна. С той лишь разницей, что Яков Эммануилович выбрал жизнь.И читаемый нами "Миф моей жизни" написал в 1940-м году, случайно ли - в год ухода Булгакова?

"Первая Ступень Сатаны есть первая трагедия: «Великий Романтик». Это центральное произведение. Вершинная точка мифа, о котором я упоминал — дата создания «Великого романтика»: 1913 г. Ее новая редакция возникла в 1919 г. Она почти восстановлена. Поэтому ее сюжет я не передаю.Вторая ступень написана до первой. Их разделяют три года. "(Рукопись обрывается.)

Подчеркну - «Великий романтик» — произведение двадцатилетнего юноши. Его первая дата — дата окончания одной из его частей: 1910 год.

Яков Эммануилович жил и работал до 77 лет, оставил эту землю в 1967 году. Как мы знаем, "Мастер и Маргарита" вышел в это же время.

Первая публикация произведения в сокращённом виде была осуществлена в 1966—1967 годах (журнал «Москва», предисловие Константина Симонова, послесловие Абрама Вулиса). Первое полное издание книги на русском языке вышло в 1967 году (издательство «YMCA-Press», Париж).

Как будто уход человека, написавшего Несгораемую Рукопись
открыл возможность публикации дерзкого Несгораемого Романа.




О несгораемой Рукописи пишут больше философы, нежели литературные критики. Думаю, вы по фрагментам моих цитат уже пришли к выводу, что это не развлекательное чтение, а всё-таки философия. Дерзкий прорыв в науку о запредельном. Может быть преждевременная попытка прояснить механизмы продвижения к Свету. Помните, что было сказано Левием Матвеем?

Мастер Яков не выбрал покой, он продолжил движение по Лестнице Якоба. Это очень трудно и не только в СССР. Якоб Бёме, один из перво-проходцев этой Лестницы в Небо, по жизни был сапожником. Примеров несть числа.



Думаю, что один из возможных вариантов возвращения к жизни Мастера и Маргариты - это сюда, к фонарщику на лестнице Якоба. Этот эпизод мною уже записан, постоянные участники нашей темы "Рукописи не горят" это знают, однако после прочтения подлинной истории Якова Эммануиловича детали необходимо переписать.
Вы согласны? Не боитесь?

Рискнём?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Воскресенье, 2021-08-15, 8:29 PM
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2021-08-15, 8:05 PM | Сообщение # 1013
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Любовь - это сила влечения


Простите, Александр, но для СИЛЫ ВЛЕЧЕНИЯ есть очень точное определение в русском языке: ПОХОТЬ, а не ЛЮБОВЬ.

ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ живёт в тех людях, которые уверены, что добрыми усилиями каждого мир непременно станет хоть на йоту лучше. Мы уже на Земле создаём вокруг себя ауру, соответствующую внутреннему миру каждого.
И здорово, если эта психологическая обстановка хотя бы просто умиротворяющая...чем нас таких больше, тем меньше в мире воинственности. Там, где я живу, времена пришли аховые...стыдно рассказывать, как я лишилась домработницы, например, которой платила 20у.е в день, когда она мне вдруг выпалила в лоб: "как я ненавижу всех русских", а я призналась, что я на 100процентов русская...до чего мы дожились...и всё равно я её по-человечески люблю и понимаю, что простым людям головы задурили начисто, чтобы отвлечь их внимание от несусветного расхищения всего и вся, как перед концом света...но она у меня больше не появилась и заблокировала мой телефон...это очень маленький пример из личного опыта, но очень назидательный для тех, кто не понимает, что у нас происходит...


Мысли - начало поступков
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-08-15, 8:19 PM | Сообщение # 1014
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5601
Статус: Online
Цитата Лара_Фай-Родис ()
домработницы, например, которой платила 20у.е в день,
Лара, за такие деньги я готов работать, молчка, как Герасим из Муму!

плюс крестиком вышивать умею...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2021-08-15, 9:08 PM | Сообщение # 1015
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
плюс крестиком вышивать умею...




Прикрепления: 5776180.jpg (40.2 Kb) · 9224541.jpg (40.4 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Воскресенье, 2021-08-15, 9:10 PM
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2021-08-15, 10:13 PM | Сообщение # 1016
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Простите, Александр, но для СИЛЫ ВЛЕЧЕНИЯ есть очень точное определение в русском языке: ПОХОТЬ, а не ЛЮБОВЬ.

Простите, Лариса, но это узкое понимание влечения. Я имел ввиду другое, не столь узкое, понимание этого слова. Я ведь говорил о влечении к аттрактору, а не в сексуальном смысле, к противоположному полу, что может подпадать под определение "похоть". Например, такое влечение (в моей интерпретации этого слова) испытывают к Земле все тела в пределах её тяготения (так они её любят!). А человеческая любовь может определяться в том числе и духовным влечением, солидарным влечением совместной борьбы, осознанным влечением долга жертвенности. Напомню своё ИМХО в сообщении № 1011.

Цитата Лара_Фай-Родис ()
ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ живёт в тех людях, которые уверены, что добрыми усилиями каждого мир непременно станет хоть на йоту лучше.

Благие намерения... А не ими ли выстлана дорога в ад? Пассивные "добрые усилия" зло ещё никогда не останавливали, тем более при всевластии частной собственности.
И не сказано ли,  что добро должно быть с кулаками? Где бы мы  все сейчас были, если бы добро с крепкими кулаками советского народа не разгромило фашизм? И такой же фашизм, пестуемый и науськиваемый от фашиствующего Запада,  возрождается там, где Вы живёте. Как видите, на зомбированных им людей не действует даже хорошо проплаченное добро за посильный труд. Так я понимаю, что у вас происходит.

Крестьяне после революции жгли что злых, что добрых помещиков - они выжигали саму опостылевшую систему барства (хотя и материально во вред себе же, будущим в своих детях). Так и у вас надо выжигать систему, а не заниматься бесполезной доброусильной котоВасией по отношению к враждебным окружающим. Если отрезвеют простые люди, получив отпор, можно и простить, отпустив каждому заслуженное по содеянному, ибо не ведали, что творили. Но сначала пусть трезвеют.

Цитата Просперо ()
плюс крестиком вышивать умею...

А я штопать могу...


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2021-08-15, 10:18 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-08-15, 10:41 PM | Сообщение # 1017
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5601
Статус: Online
Цитата Въедливый ()
Так и у вас надо выжигать систему,
там выжигали в 2014-м Дом Профсоюзов


Надо всё-таки не так, а Александр?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2021-08-15, 11:46 PM | Сообщение # 1018
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Сохранённая копия.Просперо: 17.08.21г.

Цитата Лара_Фай-Родис ([img]file:///C:....mg]) Дорогие Въедливый и Просперо, прошу меня простить за то, что я поспешно удалила посты, типа, "НЕ ПО ТЕМЕ"... Мы этого не боимся, мы с этим боремся!
В знак прощения
вместо возмущения
новое Дзен=соообщение:
*
Ваш канал

Якобы Мастера на Лестнице Якоба, Булгаковские посиделки
Сегодня

По мере написания своих заметок о Лестнице Якоба и представляя фонарщиком на
этой лестнице Якова Голосовкера, уверенно теряю читателя на Дзен и пока
получил только один толковый отклик на стихи ру.

Видимо, собраны факты интересные, эпизоды жизненные, но как-то не так
записанные, да, вот встретилась в сети, в журнале ГЕФТЕР, фраза критика о прозе Кржижановского:

" …как бы это помягче выразиться, — со старательной изобретательностью
литературного аутиста: в этих играх нет легкости, они не предполагают увлечь
читателя, вовлечь его в некую словесную стихию, они способны удивить и
снискать «заслуженный аплодисмент», они пленяют неординарной эрудицией и
льстят читателю, которому приятно думать, что он «понимает такую
литературу»."

Кавычки на кавычки, перемонтирование цитирования, эрудиция вместо эротики -
кому это надо?

А тем временем на Галактическом Ковчеге, спасающем от забвения каждой твари
по паре - в смысле единства противоположностей в общем-то совсем не чёрно
белого, многоцветного нашего мира, который далеко не всем нам удаётся увидеть
глазами Тютчевской Стрекозы. Не помните о чём намёк?

"

Дайте Тютчеву стрекОзу -  Догадайтесь почему!"
...стих колючий, как глюкоза,  бьёт по сердцу и уму.

"А еще над нами волен  Лермонтов, мучитель наш."
...ну - не люби, чего уж боле?  И - не пиши. Аль нужен стаж?

Эй! - идущих в бесконечность,  здесь ли набирают штат?
Был я там.  Вторая речка.  Надпись "Ося Мандельштам..."

Вру. Слова не сохранились.  Был ремонт здесь сорок раз.
Был поэт. Как божья милость.  И упал. Как спичка в грязь...

...казалось бы нелогичное появление в нашем контексте Оси Мандельштама,
безусловно одного из Осевых Поэтов того периода, легко поясню - само имя
Мастер было названо Сталиным в телефонном разговоре с Борисом Пастернаком.

Звонок Сталина Пастернаку вошёл в историю отечественной литературы ХХ века. Это было в 1934-м. Почему вождь так настойчиво допытывался у Пастернака
о Мандельштаме: «Но он мастер? Мастер?»


ПОТОМУ И БУЛГАКОВ СВОЕГО ГЕРОЯ ПЕРЕИМЕНОВАЛ В МАСТЕРА, ДА?

...а тем временем на Ковчеге вовсю разгорелась неуместная дискуссия о
современности, с примерами из жизни русскоговорящего населения в бывших
братских республиках. Но Мудрость Модератора приостановила этот поток, дабы
басне нашей дать хотя б законный вид и толк:
Друзья, не уходим далеко от темы и не забываем о... - но вы пылу полемики мы всё забываем и продолжаем:- о том, что основная идея сатирикона Булгакова, (да и
Голосовкера) актуальная в период революции, не менее актуальна в период
контрреволюции.

От этого сближения, казалось бы, противоположностей и возникают неизбежно
примеры от современной Москвы, до самых до окраин,- где варьете с
возможностью раздеться за доллары сейчас легализованы, легитимны и легко
доступны:



В театре «Русская песня» 2 марта 2015 года состоялась московская премьера мюзикла «Мастер и Маргарита» по
легендарному роману Михаила Булгакова. Проектом руководит Фабио
Мастранджело, известный итальянский пианист и дирижер, директор и
художественный руководитель санкт-петербургского «Мюзик-Холла».Отдельно отметим,
что либретто для мюзикла «Мастер и Маргарита» было создано при участии Сергея
Шиловского-Булгакова, внука писателя. Это ситуационный сценарий, в котором в
сценическое пространство зритель вовлекается за счет создания определенных
условий и обстоятельств. Люди в зрительном зале оказываются участниками
интерактивного шоу — «дьявольского» спектакля Воланда. Именно поэтому каждый
показ мюзикла «Мастера и Маргариты» особенный, непохожий на
предыдущие.Напоследок ещё один интересный факт: для мюзикла «Мастер и
Маргарита» было создано 666 костюмов, а на протяжении постановки на сцене
сменяется 66 декораций.

- где пишущие о реальном результате дешевой распродажи продуктов сырьевой
инфраструктуры социализма игнорируются, даже не критикуются, как Мастер за апологию
Пилата,

- где в ряде республик бывшего СССР сидят карманные Пилатики Торговой Империи
и реализуют проектики "Анти-Россия" - такое вот возвращение в
"античность", политический аутизм

- где - безусловно есть где развернуться новому Гоголю или Булгакову!



Решено:Запаковать и не кантовать!

Во избежание трений с современностью, знаете ли.

Но на слоге "кант" тут же выскакивает ещё одна параллель романов о
Несгораемой Рукописи Голосовкера и Булгакова. Кант для философа Голосовкера
это наше всё:

«Откуда и куда бы ни шел мыслитель по философской дороге, он должен пройти через мост, название которому — Кант. И хотя этот философский мост, одно из
семи чудес умозрительного конструктивизма, надежно огражден высокими насыпями
человеческого опыта, леденящий ветер безнадежности пронизывает на нем мозг
путника, и напрасно будет он искать в окружающем полумраке солнце жизни. И
как бы осторожно и медленно, с частыми передышками, ни ступал этот
окоченевший мыслитель, он, еще не дойдя до середины пути, ощутит, что шаг его
становится неверен, что мост под ним колеблется и качается, что он идет по
подозрительно скептической дороге…»


Однако у Якова этот мыслитель вдруг превращается в пьяного Петрушку, мост — в
«хитрую систему танцующих коромысел», и Голосовкер так и остается навсегда «с
коромыслом», как Тютчев со стрéкозой, и ...Голосовкер стоял с коромыслом.
И внезапно повеяло смыслом
В суете, мельтешеньи, возне…
  • Гефтер - это гештальт такой?



На самом деле повеяло не смыслом, а серой, ибо в этой суете команда Воланда
появилась на Патриарших прудах, дабы поведать беспардонным Берлиозам о
Кантовых трудах.



"— Браво! — вскричал иностранец, — браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но
вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в
насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!
— Доказательство Канта, — тонко улыбнувшись, возразил образованный
редактор, — также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что
Кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а
Штраус просто смеялся над этим доказательством.
— Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в
Соловки! — совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
— Иван! — сконфузившись, шепнул Берлиоз.
Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но
даже привело в восторг.
— Именно, именно, — закричал он, и левый зеленый глаз его,
обращенный к Берлиозу, засверкал, — ему там самое место! Ведь говорил я
ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладно
придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться
будут».




Ну, если кто и потешается сегодня над Кантом, так люди не серьёзные, а вот министр Сергей Лавров именно сегодня выступил в Балтийском университете имени
Иммануила Канта очень предметно:


«Мы сегодня говорили с ректором о планах по развитию университета. Идеи вот-вот обретут
материальное оформление. Мы будем активно поддерживать такой подход, потому
что Калининградская область  — наш западный форпост. Здесь
находится университет со столетними традициями, который держит высокую
марку, пользуется большой популярностью среди иностранных студентов.
И я этому рад», — подчеркнул Сергей Лавров.

На самом деле речь шла не о идеологической линии старика Иммануила, о строительстве кампуса и других экономических вопросах. Но сам факт наличия Федерального
университета имени Канта меня лично настраивает на некоторый оптимизм и в
плане изучаемого нами вопроса о доказательстве Кантом Бытия Бога. Хотя,
строго говоря, Кант просто критиковал или уточнял Фому Аквинского:




Но нас не интересует строгость философской позиции автора "Мастера и Маргариты", а вот откуда взялась эта параллель с кантианством Якова
Эммануиловича? В других произведениях Михаила Афанасьевича до того я Канта
как-то не замечал. И тут же сеть даёт подсказку:


Госпожа Вера Калмыкова утверждает, что - какой там Кант? - сам сюжет "Романа о Пилате" напрямую взят Булгаковым у Голосовкера:

"В 1927–1928 гг. Яков Эммануилович Голосовкер (1890–1967), чьи «Сказания о титанах» многие из нас читали в детстве,
написал роман «Запись неистребимая». В нем в революционной красной Москве
появляется Христос. Он идет в тюремную камеру к анархисту, осужденному на
смерть, к девочке-проститутке, в пьяную компанию молодежи. Все, к кому Он
подходит, узнают Его, даже постовой милиционер, который соглашается, что
Евангелие удостоверяет личность странного «Прохожего». Однако никто, ни один
человек, не соглашается идти за Христом и поступать по-Божески. В самый
последний раз Его видят на красной Кремлевской стене, затем Он исчезает,
теперь уже навсегда.Булгаков слышал роман в чтении Голосовкера, знал
произведения и других авторов.Первоначально и его замысел предполагал
появление в революционной Москве дьявола. Название одной из ранних редакций –
«Великий канцлер».Обычный читатель представить себе не может, сколько
вариантов, сюжетных ходов, набросков и планов отбросил Булгаков за 12 лет
работы над своим романом, в окончательном виде ставшим последним результатом
творчества писателя. Л. М. Яновская приводила, например, такой черновой
диалог литератора Берлиоза и дьявола:«„И вы любите его, как я вижу“, –
говорил Берлиоз, прищурившись. – „Кого?“– „Иисуса“. – „Я?“ –
спросил неизвестный и покашлял»
".

Слава богу, тогда не было коронавируса, а то господина Воланда за кашель бы как минимум на карантин посадили.

Цитата из черновика интересная, информация о том, что Булгаков был на чтении "Записи Неистребимой" сенсационная - правда
в имеющемся в сети тексте ничем не подтверждается, что это ПРАВДА.


Надо бы это проверить, но обождём, следуя рекомендациям самого Михаила Булгакова:



И ПОДВЕДЕМ КАК БЫ РЕЗЮМЕ НОВЫМ ФАКТАМ.

Мастер - сборный из элементов многих мастеров, и впервые это имя произнёс Сталин в приложении к Мандельштаму.

Биография Мастера без Маргариты - это биография Якова Голосовкера, хоть и неизвестная Булгакову, но, видимо, столь типична, что на 100 процентов
предсказуема.

А именно - Мастер без Маргариты пуст, как Гетевский Фауст без Греты.


Однако посвящение пресыщению Гёте - это отдельная тема, вне наш беседы:

Бог его ведает тайны и нам не подаст этот свиток
Но, словно тайный огонь, всё терзает меня допущенье
А не скрывал ли венец золотой пресыщенья
Боли в глазах вечно ждущего тень Маргариты ?
…был Мефистофель и честно сказал:"Вы умрёте
Лишь этой девы любви не познавДобрый автор, мой Гёте...."

А что там у самого Гёте об этом?



Маргарита

Усыпила я до смерти мать,
Дочь свою утопила в пруду.
Бог думал ее нам на счастье дать,
А дал нам на беду.
Ты здесь? И это не во сне?
Все время я в бреду.
Ты не ушел? Дай руку мне.
О милая рука!
Но в чем она? Ах, узнаю.
Она в крови слегка.
Вину твою мы скрыть должны,
Ах, шпагу убери свою,
Вложи ее в ножны.

Фауст

Что было, поросло быльем.
Спеши! Мы пропадем.

Цитирую в переводе Пастернака, но не суть важен автор перевода, важен набор фактов - убила мать, утопила дочь, сошла с ума, пошла в тюрьму.

У нас по Булгакову снова всё наоборот - он сошел с ума и пошел в дурдом (или в тюрьму в версии судьбы Голосовкера), дитя убила Фрида, а Маргарита
просит за неё в память о проступках из прошлой жизни, может быть?


ФОРМУЛИРУЮ ВОПРОС ДЛЯ ДИСКУССИОННОГО ОБСУЖДЕНИЯ

Память о личной прошлой жизни в СССР не должна ли стать отправной точкой
нового прочтения романа каждым участником наших Булгаковских посиделок?
И - соответственно - новых действий в обстановке свободного творчества, ведь
таковая у нас есть, хоть это то мы получили от разлома системы?

В сердце каждого человека живет ребенок будущей души


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Пятница, 2021-08-20, 12:44 PM
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2021-08-20, 12:51 PM | Сообщение # 1019
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Въедливый
Дата: Среда, 2021-08-18, 10:18 AM | Сообщение # 1019



Хранитель Ковчега

Группа: Модераторы
Сообщений: 1706
Статус: Offline Цитата Просперо ( )
... нового прочтения романа каждым участником наших Булгаковских посиделок?

Так вот он каков, Булгаков в романе,
Откованный в революции драме...

Его последняя в жизни просьба - сохранить роман, "... чтобы знали." Подумаем, что могло быть в последней мысли искушённого жизнью сознания писателя за этой просьбой?
Кто знали? Видимо, мы, потомки.
Что знали? Возможно, каково оно, и простому, и мыслящему, но человеку, когда вокруг рушится привычный окружающий мир, появляются многочисленные "светочи", от дьявола ли (искушения), от бога ли (веры), от разума ли (реальной жизни и справедливо устроенного будущего в обстановке смертной борьбы противоположных интересов).
Трагедия и драма выбора. Отчаяние безумной любви и уход в бредовое безумие. Утешительное упование на высшие силы или света, или тьмы. Ожидание некоего чуда, сметающего всю накопившуюся в людях нечисть очистительной грозой. Предчувствие потрясающей жертвы, призванной дать людям прозрение и пробуждение от мороков ложных посул и обещаний исполнения желаний, раздаваемых лукавыми и лицемерными витиями, пробуждение для справедливой земной жизни в гармонии с себе подобными и с Природой.

Михаил прав. Надо бы перечитать роман "М и М" с современных мировоззренческих позиций, в которых оказался советский менталитет. Контрреволюция - такая же кровавая огненная кузня, как и революция. Куёт наотмашь.
________________________________________
ёклмн&ёпрст
Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-08-18, 2:04 PM


Мысли - начало поступков
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2021-08-20, 12:52 PM | Сообщение # 1020
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Сохранённое и восстановленное сообщение Шахерезада Дата: Среда, 2021-08-18, 11:24 AM | Сообщение # 1020

Цитата Въедливый ()
...когда вокруг рушится привычный окружающий мир, появляются многочисленные "светочи", от дьявола ли (искушения), от бога ли (веры), от разума ли (реальной жизни и справедливо устроенного будущего в обстановке смертной борьбы противоположных интересов).Трагедия и драма выбора.


Именно выбор и личная ответственность за свой, а не навязываемый "светочами" обществу выбор, и есть Дело Совести Человека.
Вот вы, Александр,  перечисляете "светочей" - то ли от дьявола, то ли от бога, то ли от разума - на будущее "справедливо устроенное общество"...
А настоящий выбор это Настоящее!
Если настоящего в человеке нет или мало, он колеблется, сомневаясь в себе, ищет правду в других правдах или ждёт будущую справедливость... и напрасно.
Выбор верный - Вера в истину. А какова истина в человеке - лишь ему и ведомо.
Мне  же видится, что ни в героях романа, ни в авторе, увы, нет верного выбора, хотя есть и писательский гений, и увлекательный сюжет, и нынешняя популярность романа и автора. Разумеется, это частное моё восприятие, у каждого своё, поэтому я перечитываю более важные для меня лично произведения, имеющие большую ценность и долговечность в веках.  Системы ценностей и читательской моды переменчивы, так уж  устроено общество, и это правильное устроение...


Сказки - жемчуга мира


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Пятница, 2021-08-20, 12:59 PM
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега