Суббота, 2024-04-20, 7:26 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Золотое Царство
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Мастерские - эскизы вход 0, вход 1,
вход в Золотой Сундучок
Ковчеговцы, вы можете по-своему создать и оформить Золотое царство
на странице сайта, открыв новый Вход!


Сборник произведений о Золоте и его друзьях
(в прямом и переносном смысле, стихи, сказки, статьи и т.п.)
Прикрепления: 8313445.png (71.6 Kb) · 7343545.png (15.0 Kb) · 2221415.png (9.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2023-04-20, 6:18 PM
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-03-22, 8:37 AM | Сообщение # 161
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказочница, здорово как, спасибо большое.
Добавлю эти басни на сайт Эзопа!  Вот обрадуется наш кормчий.
Сразу и добавлю -

Вход к басням "Золотые яйца"

Вход к басне о золотом топоре  "Мужик и водяной"




Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-03-23, 11:52 PM | Сообщение # 162
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
 
СказочницаДата: Среда, 2021-03-24, 1:16 PM | Сообщение # 163
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Сотворение мира


   Каких только трактовок смысла не пишут в книгах и Интернете о золотом яйце и птичке, которая его снесла. Это, пожалуй, для людей с высоким уровням сознания. Мне нравится смотреть на сказки детскими глазами. Для меня яичко золотое иль птичка – подарок судьбы/ богов. Незнакомый такой подарок, с которым порой не знаешь, что и делать: любоваться, чтоб не нарушить закономерность, или разбить/ разрезать, заглянуть внутрь, чтобы увидеть, как он устроен… Процесс познания особенно увлекателен для детей, и, не разбив яйца, не познаешь то, что скрыто за скорлупой…

   Яйцо часто упоминают в мифах разных народах о сотворении мира. Например:

Древнеегипетское сказание о сотворении мира гласит:
   «В начале времен существовал бескрайний океан, Нун, и он был домом Великого Отца. Океан дал жизнь богу солнца, который сказал:
   «Смотрите! Я – Хепри утром, Ра в полдень и Атум на закате». Бог света сначала появился как сияющее яйцо, плавающее на поверхности океана, и духи глубин, которые были Отцами и Матерями, находились рядом с ним, поскольку они были спутниками Нуна.
   Затем Ра стал более великим, чем Нун, из которого он возник. Он был отцом богов и их могущественным правителем…
   Ра произнес слово в начале Творения и приказал земле и небесам подняться из водных глубин. Они появились в свете своего величия, и Шу поднял Нут на небо. Она образовала купол, который изогнулся над Гебом, богом земли, распростертым под ней. На восточном горизонте находились ноги Нут, а на западном горизонте, вытянув руки, она опиралась на кончики пальцев. В темноте становились видны звезды, мерцающие на ее теле и больших, обнаженных конечностях.
   Когда Ра, согласно собственной воле, произносил вслух свои сокровенные мысли, то, что он называл, возникало из небытия. Ра смотрел в пространство и все, что он желал увидеть, появлялось перед ним. Он создал всех живых существ, которые передвигаются в морских глубинах и по сухой земле. Затем из его ока родилось человечество…» («Египетская мифология» Энциклопедия. – М. Изд-во Эксмо, 2007. – 592 с.)

Индийские «Веды»:
   «В начале не было ни сущего, ни несущего. Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним. Не было ни смерти, ни бессмертия. Не было дня и ночи. Но было нечто, что дышало, не колебля воздуха. И не было ничего, кроме него. Мир был сокрыт мраком. Все было неразличимой пучиной, пустотой, порожденной силой жара. Первым пришло желание, семя мысли… Воды возникли ранее всех иных творений. Они породили огонь. Огнем же в них рождено Золотое яйцо. Неведомо сколько лет оно плавало в безбрежном и бездонном океане. Из золотого зародыша в яйце возник Прародитель Брахма. Он расколол яйцо. Верхняя часть скорлупы стала небом, нижняя – землей, а между ними Брахма поместил воздушное пространство. На земле, плавающей среди вод, он определил страны света, положил начало времени. Так была создана вселенная («О том, что было в начале» (Немировский A.И. Мифы и легенды Древнего Востока. М., Просвещение, 1994). *1

   Наиболее распространенным сюжетом является  сотворение  мира  уткой,  плавающей  по безбрежному мировому океану. В одних вариантах (русский, мордовский, марийский,  волжско-булгарский) утка (гоголь) достает кусочек земли со дна первичного океана  и  творит  земной  мир. Изображения  этого  акта  встречаются на многочисленных древних украшениях и орнаментах – вплоть до  трансформированного образа в узоре на белокаменном Георгиевском соборе в Юрьеве-Польском (1236 г.).  По другому варианту, дошедшему  через  карело-финский  эпос "Калевала", космическая утка сносит шесть золотых яиц. *2

Утка, та красотка птица,
Полетала, осмотрелась,
Увидала в синих волнах
Матери воды колено…
На колено опустилась
И гнездо себе готовит,
Золотые сносит яйца:
Шесть яичек золотые,
А седьмое из железа.
Вот наседкой стала утка,
Греет круглое колено.
День сидит, сидит другой день,
Вот уж третий день проходит —
Ильматар, творенья дева,
Мать воды, вдруг ощутила
Сильный жар в своем колене:
Кожа так на нем нагрелась,
Словно в пламени колено
И все жилы растопились.
Сильно двинула колено,
Члены сильно сотрясает —
Покатились яйца в воду,
В волны вод они упали,
На куски разбились в море
И обломками распались.
Не погибли яйца в тине
И куски во влаге моря,
Но чудесно изменились
И подверглись превращенью:
Из яйца, из нижней части,
Вышла мать – земля сырая;
Из яйца, из верхней части,
Встал высокий свод небесный,
Из желтка, из верхней части,
Солнце светлое явилось;
Из белка, из верхней части,
Ясный месяц появился;
Из яйца, из пестрой части,
Звезды сделались на небе;
Из яйца, из темной части,
Тучи в воздухе явились.
И вперед уходит время,
Год вперед бежит за годом,
При сиянье юном солнца,
В блеске месяца младого.
Мать воды плывет по морю,
Мать воды, творенья дева,
По водам, дремотой полным,
По водам морским туманным;
И под ней простерлись воды,
А над ней сияет небо.
Наконец, в году девятом,
На десятое уж лето,
Подняла главу из моря
И чело из вод обширных,
Начала творить творенья,
Создавать созданья стала
На хребте прозрачном моря,
На равнинах вод открытых.

   Изначальное Космическое яйцо, согласно древнеегипетским текстам, содержит воздух и может считаться Великой  опорой,  разделяющей землю и небо и одновременно соединяющих их. Космическое яйцо, содержащее дыхание, побеждает "вчерашний день" – время хаоса и небытия. Птица, которая  выступает творцом (демиургом) мира у разных народов, иногда меняет свое обличие. У северо-американских индейцев тлинкитов – это ворон,  у якутов – ворон,  утка и сокол, у некоторых австралийских племен – орел-сокол. В русской традиции Птица-Космотворец – как правило, селезень (гоголь) или изредка какая-либо другая водоплавающая птица (например,  лебедь). Народ свято хранил в памяти наидревнейшие представления  о  сотворении мира.  *2


Источники информации:
*1. Анна Бену «Символизм сказок и мифов народов мира. Человек – это миф, сказка – это ты» http://maxima-library.org/knigi/knigi/b/295710?format=read;
*2. Валерий Демин «Тайны русского народа: В поисках истоков Руси»  https://www.booksite.ru/localtx....m;
*3. Пасхальная открытка
Прикрепления: 2775988.jpg (49.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2021-03-24, 11:08 PM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-03-24, 1:33 PM | Сообщение # 164
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Системы миропонимания

   Можно выделить шесть  мифологических архетипов,  причем по мере языковой и этнической  эволюции каждый предшествующий уровень не отбрасывался, а сохранялся, вписываясь в новую систему миропонимания.

1. Эпоха Космического яйца
2. Эпоха Космического колеса (Солнца)
3. Эпоха Космического древа
4. Эпоха Космической коровы (быка)
5. Эпоха Космического коня
6. Эпоха  Космизированной земли (Матери Сырой Земли)

   Формационно-экономически перечисленным эпохам  соответствуют разные хозяйственные уклады:  охота и собирательство;  пастушество и  скотоводство;  коневодство; земледелие.  Почти все эти уклады связаны с оседлым или переселенческим образом жизни;  в свою очередь миграция может быть ограниченной или непрерывной,  пешей или колесной. Охотники и земледельцы ведут сравнительно оседлый  образ жизни,  мигрируя только после истощения угодий. Скотоводы и коневоды менее привязаны к постоянному месту жизни, хотя в конечном итоге предпочтение отдается стойловому животноводству.  Лишь в эпохи великих переселений  народов  (а  нас здесь интересуют арийские и доарийские времена) огромные  массы  людей  и  животных устремлялись в избранном направлении,  на много десятилетий превращаясь в скитальцев и кочевников.

   Предложенная  классификация  сугубо  приблизительна и заведомо неполна.  Не упомянут, к примеру, такой важнейший вид первобытной деятельности,  как  рыболовство, и связанная с ним целая система мифологических сюжетов и образов. Правда, в русской фольклорной и околофольклорной  традиции  они сохранились в сильно измененной форме,  превратившись в волшебные образы-символы исполнителей  любых пожеланий главного героя:  чудесной щуки (сказка "По щучьему велению")  или  золотой  рыбки (сюжет,  наиболее  известный в стихотворном переложении Пушкина, хотя существуют записи его финских вариантов). Между тем корни легенд о рыбе,  исполняющей любые желания (первоначально – маленькой рыбки, но по ходу действия вырастающей в большую рыбу), уходят в самые глубины индоевропейской  и  доиндоевропейской  культуры.  По крайней  мере уже в Яджурведе содержится рассказ о пойманной маленькой рыбке, которая обязалась исполнять все желания Прародителя людей – Ману,  а когда он выкормил ее и превратил в большую рыбу, она в знак благодарности спасла Первочеловека от потопа.

По материалам книги Валерия Демина «Тайны русского народа: В поисках истоков Руси»  https://www.booksite.ru/localtx....m


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2021-03-24, 1:42 PM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-03-24, 1:39 PM | Сообщение # 165
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Аполлон и мышь

     Расшифровка закодированной   архаичной   символики сказки о золотом яичке дана еще в знаменитом эссе  Максимилиана  Волошина "Аполлон и мышь" (1911),  которое в свое время пленило о. Павла Флоренского (он так и написал:  "плененный...  мышью  – Священник Павел Флоренский).  Все дело в том,  что и мышь и  золотое  яйцо  – аполлонийские образы.  Издревле известен культ Аполлона Сминфея (Мышиного) (см.,  напр., Иллиада, 1, 37 – 42), впитавшего  память  о древнейших исторических событиях, истинный смысл которых был неясен уже во времена  Гомера.
               
     Странное прозвище Аполлона предполагало победу над мышами.  Победителем мыши, наступившим на нее  стопой, изображен  Солнцебог в известной скульптуре Скопаса.  В память об этом совершенно непонятного  с  точки  зрения современного  обывателя  события жрецы Аполлона держали при храмах белых мышей.  На монетах троадской Александрии  и о.  Тендоса фигура мыши выбивалась перед фигурой сидящего или идущего Аполлона.  А в храме,  посвященном "Мышиному" Аполлону в Тимбре,  совершались человеческие жертвоприношения.
               
     Аполлон – Бог Солнца,  а золотое яйцо – его символ.  Знаменитая  коллизия ныне детской русской сказки: "мышка бежала,  хвостиком махнула – яичко упало и разбилось"  – закодированная нформация о борьбе Солнца с Мышью,  в которой Аполлон первоначально терпит  поражение,  так  как олицетворяемое им золотое яйцо оказалось разбитым.  Волошин блестяще проанализировал  на  первый взгляд незамысловатый сюжет русской сказки с символистской точки зрения,  выявив глубинный смысл борьбы жизни со смертью: "Нет сомнения, что золотое яичко, снесенное рябою курочкой, – это чудо, это божественный дар. Оно прекрасно,  но мертво и бесплодно.  Новая жизнь из него возникнуть не может.  Оно должно быть разбито хвостиком пробегающей  мышки для того,  чтобы превратиться в безвозвратное воспоминание,  в творческую грусть,  лежащую на дне аполлонийского искусства. Между тем простое яичко – это вечное возвращение жизни, неиссякаемый источник возрождений, преходящий знак того яйца, из которого довременно возникает все сущее".
               
     Но Волошин и другие комментаторы прошли мимо  другого  –  этносоциального  –  смысла борьбы Аполлона с Мышью, заключающегося в древнейшем противоборстве между двумя первичными  родоплеменными  общностями на стадии расщепления и обособления  языков  и  культур.  В  этом смысле Мышь – тотем той доиндоевропейской этносоциальной  структуры,  которая  противостояла   родоплеменной структуре,  связанной с Аполлоном, тотемом которого был Лебедь.               

     Первоначально победил  этнос,  чьим  тотемом  была Мышь.  Возможно и даже скорее всего, эта победа выражалась не в физическом истреблении людей или целого народа, а в вытеснении аполлонийской родоплеменной общности с ранее занимаемых северных территорий,  что в конечном счете  привело  к  продвижению и переселению прапредков эллинов на Балканы.  В итоге же Аполлон  и  аполлонийцы могли  считать себя победителями,  ибо восторжествовала Жизнь, сохранилась Культура и возникла новая  Религия. Потому-то Аполлон Сминфей представлялся эллинам Победителем Мыши и изображался наступившим на нее пятой.    

     Заставляет задуматься и установленный учеными  еще в прошлом веке факт,  что мышь выступала в качестве тотема у семитских племен.  Не свидетельствует ли  это, что борьба Аполлона с Мышью (а быть может,  тотемов Белой и Серой Мышей) отражает эпоху первоначального  разделения индоевропейцев и семитов и вычленения их из некогда единой этнической общности? Что касается русского народа,  то отголоски тотемических верований, связанных с мышью,  сохранились и по сей день в некоторых обычаях и фольклорных сюжетах. Так, элементы принесения в жертву прослеживаются в  поговорке,  сопрягаемой  с  зубной болью или удалением молочного зуба: "Мышка-мышка, возьми зуб!" Оберегательные функции, присущие всякому тотему,  явственно  проступают  в популярном сюжете русской сказки, где мышка помогает падчерице спастись от медведя:  бегает  от него с колокольчиком при игре в жмурки, где ставкой является жизнь ("Поймаю – съем!").      
 
     Еще один  отголосок   древнейших   космологических представлений, закодированных в русских сказках, – яйцо, в котором сокрыта Кощеева смерть, а точнее – тайна бессмертия. Еще один популярный сюжет русского фольклора – золотое,  серебряное и медное царства,  каждое из которых  возникает  из яйца (и может опять в него свернуться).

   Это были отрывки из книги Валерия Демина. Подробнее в книге. Тема обширная.

               
Источник:
Валерий Демин «Тайны русского народа: В поисках истоков Руси»  https://www.booksite.ru/localtx....m
 
СказочницаДата: Среда, 2021-03-24, 2:41 PM | Сообщение # 166
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Я живу в безвозвратном пространстве...
Михаил Гуськов

Я живу в безвозвратном пространстве,
Где красавицы сходят с картин,
И на скатерти в щедром убранстве
Есть всегда хоть один апельсин.

На бутылках горят этикетки,
Что из лучших они погребов,
И поёт на серебряной ветке
Золотой соловей про любовь.

Ход часов мировых я чуть сдвину,
Мне нужна только пара минут,
Чтоб успеть подойти к апельсину,
Но мне этого вновь не дают.

Отвлекает меня Дама В Белом,
Я её часто вижу во сне,
Где она, ослепив своим телом,
Бьёт в глаза чем-то солнечным мне.

А потом начинаются танцы,
Дама В Чёрном подходит с вином,
Арлекин и Пьеро - итальянцы,
Сразу двое, но в теле одном.

Начинают болтать по-французски,
И тускнеет вдали апельсин...
Всё понятно, хотя не по-русски,
Что не я главный здесь Господин.

Может быть, потому что я умер,
Очутился на этом балу,
И на счётчике тикает зуммер
Поцелуями крошки Лу-Лу.

- Апельсин! - вспоминаю я всё же! -
В нём разгадка, Я буду спасён!
Только вечером снова всё то же!
- Я проснусь!- Это только лишь сон.

- Я проснусь! - говорю Даме в Белом,..
Начинает играть клавесин...
Дама В Чёрном по белому мелом
Пишет: "Если спасёшь апельсин..."

20170519

© Михаил Гуськов, 2017
Источник   https://www.stihi.ru/2017/05/20/4176






Но мы не сомневаемся нисколько,
Что счастья апельсиновая долька,
Что счастья апельсиновая долька,
И нам перепадет когда-нибудь
©
 Юрий Лысенко-Раин
Прикрепления: 8899421.gif (7.6 Kb) · 0297419.gif (15.2 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2021-03-24, 11:13 PM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-03-24, 2:56 PM | Сообщение # 167
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Три апельсина
Итальянская сказка


По всей Италии рассказывают историю о трех апельсинах. Но вот удивительно – в каждой местности ее рассказывают по-своему. Но Генуэзцы говорят одно, неаполитанцы – другое, сицилийцы – третье. А мы выслушали все эти сказки и теперь знаем, как все случилось на самом деле.



Жили когда-то король и королева. А детей у них не было.
— Если бы у нас родился сын,— сказал однажды король, — я поставил бы на площади фонтан. И била бы из него целых семь лет струя доброго вина.
— А я, — молвила королева, — приказала бы поставить рядом другой фонтан. И било бы из него оливковое масло. Семь лет приходили бы к фонтану женщины и благословляли нашего сына.
Скоро у короля и королевы родился прехорошенький мальчик. Счастливые родители выполнили свой обет, и на площади забили два фонтана. В первый год фонтаны вина и масла вздымались выше дворцовой башни. На следующий год они стали пониже. Словом, королевский сын, что ни день, становился больше, а фонтаны – меньше.
На исходе седьмого года фонтаны уже не били, из них по капле сочилось вино и масло.
Как-то королевский сын вышел на площадь поиграть в кегли. А в это самое время к фонтанам притащилась седая сгорбленная старушонка. Она принесла с собой губку и два глиняных кувшина. По каплям губка впитывала то вино, то масло, а старуха выжимала ее в кувшины.
Кувшины почти наполнились. И вдруг – трах! – оба разлетелись в черепки.
Вот так меткий удар! Это королевский сын целился большим деревянным шаром в кегли, а попал в кувшины. В тот же миг иссякли и фонтаны, они уже не давали ни капли вина и масла. Ведь королевичу как раз в эту минуту исполнилось ровно семь лет.
Старуха погрозила скрюченным пальцем и заговорила скрипучим голосом:
– Слушай меня, королевский сын. За то, что ты разбил мои кувшины, я положу на тебя заклятье. Когда тебе минет трижды семь лет, на тебя нападет тоска.
И станет она тебя терзать, пока ты не найдешь дерево с тремя апельсинами.
А когда ты найдешь дерево и сорвешь три апельсина, тебе захочется пить.
Тогда-то мы и посмотрим, что будет.
Старуха злорадно засмеялась и поплелась прочь.
А королевский сын продолжал играть в кегли и через полчаса уже забыл и о разбитых кувшинах, и о старухином заклятье.
Вспомнил о нем королевич, когда ему исполнилось трижды семь – двадцать один год. Напала на него тоска, и ни охотничьи забавы, ни пышные балы не могли ее развеять.
– Ах, где найти мне три апельсина! – повторял он.
Услышали это отец-король и мать-королева и сказали:
– Неужели мы пожалеем для своего дорогого сына хота три, хоть три десятка, хоть три сотни, хоть три тысячи апельсинов!
И они навалили перед королевичем целую гору золотистых плодов. Но королевич только покачал головой.
– Нет, это не те апельсины. А какие те, что мне нужны, и сам не знаю.
Оседлайте коня, я поеду их искать Королевичу оседлали коня, он вскочил на него и поехал Ездил, ездил он по дорогам, ничего не нашел. Тогда свернул королевич с дороги и поскакал напрямик. Доскакал до ручья вдруг слышит тоненький голосок:
– Эй, королевский сын, смотри, как бы твой конь не растоптал моего домика!
Посмотрел королевич во все стороны – никого нет. Глянул под копыта коню – лежит в траве яичная скорлупка. Спешился он, наклонился, видит – сидит в скорлупке фея. Удивился королевич, а фея говорит:
– Давно у меня в гостях никто не бывал, подарков не приносил.
Тогда королевич снял с пальца перстень с дорогим камнем и надел фее вместо пояса. Фея засмеялась от радости и сказала:
– Знаю, знаю, чего ты ищешь. Добудь алмазный ключик, и ты попадешь в сад. Там висят на ветке три апельсина.
– А где же найти алмазный ключик? – спросил королевич.
– Это, наверно, знает моя старшая сестра. Она живет в каштановой роще.
Юноша поблагодарил фею и вскочил на коня. Вторая фея и вправду жила в каштановой роще, в скорлупке каштана. Королевич подарил ей золотую пряжку с плаща.
– Спасибо тебе, – сказала фея, – у меня теперь будет золотая кровать.
За это я тебе открою тайну. Алмазный ключик лежит в хрустальном ларце.
– А где же ларец? – спросил юноша.
– Это знает моя старшая сестра, – ответила фея. – Она живет в орешнике.
Королевич разыскал орешник. Самая старшая фея устроила себе домик в скорлупке лесного ореха. Королевский сын снял с шеи золотую цепочку и подарил ее фее. Фея подвязала цепочку к ветке и сказала:
– Это будут мои качели. За такой щедрый подарок я скажу тебе то, чего не знают мои младшие сестры. Хрустальный ларец находится во дворце. Дворец стоит на горе, а та гора за тремя горами, за тремя пустынями. Охраняет ларец одноглазый сторож. Запомни хорошенько: когда сторож спит – глаз у него открыт, когда не спит – глаз закрыт. Поезжай и ничего не бойся.
Долго ли ехал королевич, не знаем. Только перевалил он через три горы, проехал три пустыни и подъехал к той самой горе. Тут он спешился, привязал коня к дереву и оглянулся. Вот и тропинка. Совсем заросла она травой, – видно, в этих краях давно никто не бывал. Пошел по ней королевич. Ползет тропинка, извиваясь, как змея, все вверх да вверх. Королевич с нее не сворачивает. Так и довела его тропинка до вершины горы, где стоял дворец.
Пролетала мимо сорока. Королевич попросил ее:
– Сорока, сорока, загляни в дворцовое окошко. Посмотри, спит ли сторож.
Сорока заглянула в окошко и закричала:
– Спит, спит! Глаз у него закрыт!
– Э, – сказал себе королевич, – сейчас не время входить во дворец.
Подождал он до ночи. Пролетала мимо сова. Королевич попросил ее:
– Совушка, сова, загляни в дворцовое окошко. Посмотри, спит ли сторож.
Сова заглянула в окошко и проухала:
– Ух-ух! Не спит сторож! Глаз у него так на меня и смотрит.
– Вот теперь самое время, – сказал себе королевич и вошел во дворец.
Там он увидел одноглазого сторожа. Около сторожа стоял трехногий столик, на нем хрустальный ларчик. Королевич поднял крышку ларчика, вынул алмазный ключик, а что открывать им – не знает. Стал он ходить по дворцовым залам и пробовать, к какой двери подойдет алмазный ключик. Перепробовал все замки, ни к одному ключик не подходит. Осталась только маленькая золотая дверка в самом дальнем зале. Вложил королевич алмазный ключик в замочную скважину, он пришелся, как по мерке. Дверца сразу распахнулась, и королевич попал в сад.
Посреди сада стояло апельсиновое дерево, на нем росли всего-навсего три апельсина. Но какие это были апельсины! Большие, душистые, с золотой кожурой.
Словно все щедрое солнце Италии досталось им одним. Королевский сын сорвал апельсины, спрятал их под плащ и пошел обратно.
Только королевич спустился с горы и вскочил на коня, одноглазый сторож закрыл свой единственный глаз и проснулся. Он сразу увидел, что в ларце нет алмазного ключика. Но было уже поздно, потому что королевич скакал во весь опор на своем добром коне, увозя три апельсина.
Вот перевалил он одну гору, едет по пустыне. День знойный, на лазурном небе ни облачка. Раскаленный воздух струится над раскаленным песком.
Королевичу захотелось пить. Так захотелось, что ни о чем другом он и думать не может.
Да ведь у меня есть три апельсина! – сказал он себе. – Съем один и утолю жажду!
Едва он надрезал кожуру, апельсин распался на две половинки. Из него вышла красивая девушка.
– Дай мне пить, – попросила она жалобным голосом.
Что было делать королевичу! Он ведь и сам сгорал от жажды.
– Пить, пить! – вздохнула девушка, упала на горячий песок и умерла.
Погоревал над ней королевич и поехал дальше. А когда оглянулся, то увидел, что на том месте зеленеет апельсиновая роща. Королевич удивился, но назад возвращаться не стал.
Скоро пустыня кончилась, юноша подъехал к лесу. На опушке приветливо журчал ручеек. Королевич бросился к ручью, сам напился, вволю напоил коня, а потом сел отдохнуть под раскидистым каштаном. Вынул он из-под плаща второй апельсин, подержал его на ладони, и стало томить королевича любопытство так же сильно, как недавно томила жажда. Что скрыто за золотой кожурой? И королевич надрезал второй апельсин.
Апельсин распался на две половинки, и из него вышла девушка. Она была еще красивее, чем первая.
– Дай мне пить, – сказала девушка.
– Вот ручей, – ответил королевич, – вода его чиста и прохладна.
Девушка припала к струе и мигом выпила всю воду из ручья, даже песок на дне его стал сухим.
– Пить, пить! – опять застонала девушка, упала на траву и умерла.
Королевич очень огорчился и сказал:
– Э, нет, уж теперь-то я и капли воды в рот не возьму, пока не напою третью девушку из третьего апельсина!
И он пришпорил своего коня. Проехал немного и оглянулся. Что за чудо!
По берегам ручья стеной встали апельсиновые деревья. Под густой зеленью их веток ручей наполнился водой и опять запел свою песенку.
Но королевич и тут не стал возвращаться. Он поехал дальше, прижимая к груди последний апельсин.
Как он страдал в пути от зноя и жажды, – и рассказать невозможно. Однако, рано или поздно, доскакал королевич до реки, что протекала у границ его родного королевства. Здесь он надрезал третий апельсин, самый большой и спелый. Апельсин раскрылся, словно лепестки, и перед королевичем появилась девушка невиданной красоты. Уж на что были хороши первые две, а рядом с этой показались бы просто дурнушками. Королевич взора не мог от нее отвести. Лицо ее было нежнее цветка апельсинового дерева, глаза зеленые, как завязь плода, волосы золотые, словно кожура спелого апельсина.
Королевский сын взял ее за руку и подвел к реке. Девушка наклонилась над рекой и стала пить. Но река была широка и глубока. Сколько ни пила девушка, воды не убывало.
Наконец красавица подняла голову и улыбнулась королевичу.
– Спасибо тебе, королевич, за то, что дал мне жизнь. Перед тобой дочь короля апельсиновых деревьев. Я так долго ждала тебя в своей золотой темнице!
Да и сестры мои тоже ждали.
– Ах, бедняжки, – вздохнул королевич. – Это я виноват в их смерти.
– Но ведь они не умерли, – сказала девушка. – Разве ты не видел, что они стали апельсиновыми рощами? Они будут давать прохладу усталым путникам, утолять их жажду. Но теперь мои сестры уже никогда не смогут превратиться в девушек.
– А ты не покинешь меня? – воскликнул королевич.
– Не покину, если ты меня не разлюбишь.
Королевич положил руку на рукоять своего меча и поклялся, что никого не назовет своей женой, кроме дочери короля апельсиновых деревьев.
Он посадил девушку впереди себя на седло и поскакал к родному дворцу.
Вот уже заблестели вдали дворцовые башенки. Королевич остановил коня и сказал:
– Подожди меня здесь, я вернусь за тобой в золотой карете и привезу тебе атласное платье и атласные туфельки.
– Не надо мне ни кареты, ни нарядов. Лучше не оставляй меня одну.
– Но я хочу, чтобы ты въехала во дворец моего отца, как подобает невесте королевского сына. Не бойся, я посажу тебя на ветку дерева, вот над этим прудом. Тут тебя никто не увидит.
Он поднял ее на руки, посадил на дерево, а сам въехал в ворота.
В это время хромоногая, кривая на один глаз служанка пришла к пруду полоскать белье. Она наклонилась над водой и увидела в пруду отражение девушки.
– Неужели это я? – закричала служанка. – Как я стала прекрасна! Верно, само солнце завидует моей красоте!
Служанка подняла вверх глаза, чтобы посмотреть на солнце, и заметила среди густой листвы девушку. Тут служанка поняла, что видит в воде не свое отражение.
– Эй, кто ты такая и что тут делаешь? – со злобой крикнула служанка.
– Я невеста королевского сына и жду, когда он приедет за мной.
Служанка подумала: Вот случай перехитрить судьбу .
– Ну, это еще неизвестно, за кем он приедет, – ответила она и принялась изо всех сил трясти дерево.
Бедная девушка из апельсина старалась, как могла, удержаться на ветвях. Но служанка раскачивала ствол все сильнее и сильнее. Девушка сорвалась с ветки и, падая, превратилась опять в золотистый апельсин.
Служанка живо схватила апельсин, сунула за пазуху и полезла на дерево. Только успела она примоститься на ветке, как подъехал королевич в карете, запряженной шестеркой белых коней.
Служанка не стала дожидаться, пока ее снимут с дерева, и спрыгнула на землю.
Королевич так и отшатнулся, увидев свою невесту хромоногой и кривой на один глаз.
Служанка быстро сказала:
– Э, женишок, не беспокойся, это все у меня скоро пройдет. В глаз мне попала соринка, а ногу я отсидела на дереве. После свадьбы я стану еще лучше, чем была.
Королевичу ничего другого не оставалось, как везти ее во дворец. Ведь он поклялся на своем мече.
Отец-король и мать-королева очень огорчились, увидев невесту своего любимого сына. Стоило ездить за такой красоткой чуть не на край света! Но раз слово дано, надо его выполнять. Принялись готовиться к свадьбе.
Настал вечер. Весь дворец так и сиял огнями. Столы были пышно накрыты, а гости разряжены в пух и прах. Все веселились. Невесел был только королевский сын. Его томила тоска, такая тоска, будто он и не держал никогда в руках трех апельсинов. Хоть снова садись на коня да поезжай неведомо куда, неизвестно за чем.
Тут ударили в колокол, и все сели за стол. А во главе стола посадили молодых. Слуги обносили гостей искусно приготовленными кушаньями и напитками.
Невеста попробовала одного кушанья, попробовала другого, но каждый кусок так и застревал у нее в горле. Ей хотелось пить. Но, сколько она ни пила, жажда не унималась. Тогда она вспомнила про апельсин и решила его съесть.
Вдруг апельсин выкатился у нее рук и покатился по столу, выговаривая нежным голосом: Кривая кривда сидит за столом, А правда с нею проникла в дом!
Гости затаили дыхание. Невеста побледнела. Апельсин прокатился вокруг стола, подкатился к королевичу и раскрылся. Из него вышла прекрасная дочь короля апельсиновых деревьев.
Королевич взял ее за руки и подвел к отцу и матери.
– Вот моя настоящая невеста!
Злую обманщицу тотчас прогнали прочь. А королевич с девушкой из апельсина отпраздновали веселую свадьбу и прожили счастливо до глубокой старости.

Источник:
https://miniskazka.ru/mirov_europa/tri_apelsina.html
http://detskie-skazki.com/italyanskie-skazki/tri-apelsina.html
Прикрепления: 4256095.png (196.6 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-03-25, 9:02 AM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-03-25, 10:41 PM | Сообщение # 168
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Народные легенды

СКОПЧЕСКИЕ ДУХОВНЫЕ ПЕСНИ

(Собранные из показаний скопцов в Соловецком монастыре)

У нас было, на сырой земле,
Претворилися такие чудеса:
Растворилися седьмые небеса,
Сокатилися златые колеса,
Золотые — еще огненные.
Уж на той колеснице огненной,
Над пророками Пророк, Сударь, гремит:
Наш Батюшка покатывает,
Утверждает он Святой Божий Закон.
Под ним белой храбрый конь:
Хорошо его конь убран,
Золотыми подковами подкован;
Уж и этот конь не прост:
У добра коня жемчужный хвост,
А гривушка позолоченная,
Крупным жемчугом унизанная;
Во очах его камень-маргарит,
Изо уст его огонь-пламень горит;


В.В. Розанов. Скопческие духовные песни

Далее  http://dugward.ru/library/rozanov/rozanov_skopcheskie.html

Ско́пцы - последователи мистической секты «духовных христиан», возводящей операцию оскопления в степень богоугодного дела.


"Во всех этих  огненно-золотых и конно-колесничных образах закодировано знание, восходящее еще ко временам индоевропейской  этнической  общности евразийских народов.  Знания эти хранились в народной памяти, передавались от поколения к поколению и впоследствии были переосмыслены в тайной мистической поэзии  русских  сектантов". Валерий Демин "Тайны русского народа: В поисках истоков Руси"

Созвучная тема: Жемчужное царство
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-03-25, 10:50 PM | Сообщение # 169
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Змейка в ювелирном искусстве

Змея до начала времен



   Шестой век до нашей эры – самый глубокий пласт истории, который археологам удалось раскопать в поисках правды о роли змеи в ювелирном искусстве. Уже тогда скифы и фракийцы активно выплавляли из металла браслеты и шейные гривны (изделия в виде обруча, предназначенные для ношения на шее) со змеиными головами. Змея была символом долголетия и даже бессмертия. Это было связано со способностью пресмыкающегося менять кожу: существо, будто мифическая птица Феникс, сбрасывало с себя старую шкуру и “переодевалось” в новую.

   Браслеты-змеи служили финикийцам и фракийцам не столько украшениями, сколько амулетами. Металлических существ, плотно обвивающих запястье или шею, носили, как правило, те, кто взывал к богам с просьбой даровать крепкое здоровье и пролонгировать жизненный путь. Вы спросите, а почему именно браслеты? Всё дело в форме: змеиные очертания просто созданы для того, чтобы обвивать.

   Даже до нашей эры символика змеи в ювелирном искусстве пользовалась широкой популярностью. Сегодня для изготовления “змеиных” украшений мастера используют современные технологии и материалы.

С миру по нитке



   Египет. Египтяне верили в существование Ваджрет, богини-змеи, которая главенствовала над всеми другими богами и мифическими существами. Именно Ваджрет в эпоху древнего мира считалась покровительницей Египта и верховной главнокомандующей.

   Греция. От Египта не отставала и Греция: в этой стране змея тоже считалась символом долголетия, мудрости и возмездия. А многих пресмыкающихся, воплощенных в металле или камне, изображали со  всевидящим оком, еще больше подчеркивая сверхъестественность этого существа.

   Киевская Русь. Славяне тоже весьма активно использовали этот символ. Считалось, что змея защищает от сглаза и гарантирует своему обладателю отменное здоровье. Но носили символ на запястье исключительно представительницы прекрасного пола, независимо от сословий, к которым они принадлежали.

   Абсолютным хитом змеиный мотив в ювелирном искусстве и в архитектуре стал в период господства стиля ар-нуво * (французское название искусства периода Модерна рубежа XIX-XX веков). Тогдашние великие творцы, начиная от Рене Лалика и заканчивая Альфонсом Мухой, с упоением использовали древний символ во всевозможных вариациях. В этот период змея чаще всего была олицетворением абстрактной линии жизни, вьющегося мира, который живет по своим  собственным законам, которые не подвластны человеческим желаниям.

* Общая характеристика стиля арт-нуво (ар-нуво) – волнообразно изогнутая линия, сочетающая веяния Востока и стремление к конструктивности. Культ линии; сочетание прямоугольных геометрических и растительных, изогнутых форм; цвета – чёрный, зелёный, голубой; стилизация в “растительном” стиле;

Змейка королевы Виктории


   Считайте, что расцвет ар-нуво был некоей тренировкой, подготовкой символа к своему абсолютному триумфу, который, в свою очередь, пришелся на годы правления английской королевы Виктории (1819-1901). Обычные дамы начали сходить с ума по змеям (а точнее, по украшениям, выполненным в форме пресмыкающихся) после того, как принц Альберт признался королеве в любви и сделал предложение руки и сердца. Было это в феврале 1840 года. Выбор помолвочного кольца совершенно не соответствовал духу той эпохи. Благо, королева Виктория не испытывала перед змеями ни трепета, ни страха. После такого предложения руки и сердца каждая женщина, пристально следящая за событиями в личной жизни королевской семьи, стала мечтать не только о принце, но и о колечке в форме змеи. Интересно, что после своей смерти королева Виктория не пожелала передать драгоценность наследникам. Она четко велела похоронить ее в кольце, которое подарил возлюбленный. Начиная с конца XIX века кольцо, выполненное в форме обвивающей палец змеи, стало и свадебным аксессуаром.

Популярные материалы

   Браслет-змейка со временем перешел в ранг классической ювелирной традиции. У символического изделия изначально были на то все шансы: оно, как любое классическое украшение, было самодостаточным и универсальным. Доступные на рынке модели позволяли выбрать из ассортимента и повседневный вариант, не привлекающий к себе чрезмерного внимания в офисном пространстве, и нарядный, торжественный браслет, созданный исключительно для вечерних раутов и громких светских приемов.

   Время от времени все уважающие себя мировые ювелирные дома выпускают либо целые змеиные коллекции, либо линейки, в которых рядом с прочими украшениями обязательно красуется классический браслет змеи в дизайнерском исполнении. Дальше всех пошел ювелирный дом Carlo Illario (Италия): его создатели решили, что мало просто выпускать “змеиные” ювелирные изделия и возвели пресмыкающееся в ранг символа бренда.

   Золото. Золото в списке наиболее популярных материалов. Именно ему отдают предпочтение большинство ювелирных домов с мировым именем.

   Серебро. Нишевые бренды, как правило, работают с серебром, потому что предпочтения прекрасной половины человечества постепенно сместились в сторону этого “лунного металла”.  Серебро – материал более универсальный, его проще сочетать с современными аутфитами. (Но имейте ввиду, серебро подвергается воздействию атмосферных явлений, темнеет, его сложно чистить).

   Бронза. Найти браслеты “Змейка” из этого металла можно даже у весьма известных брендов. В головах большинства из нас, к сожалению, бронза ассоциируется с третьесортным, но изготовление змеиных браслетов из бронзы – дань традиции, отсылка к прошлому, когда другие металлы человечеству были недоступны.

   Драгоценные камни. Основа ювелирного браслета – это всегда металл. Но некоторые модели прямо усыпаны самоцветами. Такой аксессуар – признак высокого финансового положения и ультратонкого вкуса носительницы изделия.

   Позвоночник змеи. Думаете, самый дорогостоящий материал для изготовления необычных браслетов, это золото? А вот и нет. Оказывается, есть в мире кое-что покруче. Несмотря на то, что основой такого аксессуара является нейлоновый шнурок (именно он скрепляет между собой позвонки пресмыкающегося), украшение все равно стоит довольно дорого. К тому же его не так просто найти на рынке. Змеиный позвоночник – материал, который в супермаркете не купишь.

Магия символа


   Символическое значение змеи на браслете – вопрос веры. Если вы верите в то, что подобный оберег способен даровать вам долголетие, здоровье, целеустремленность или иные мирские блага и человеческие качества, которых вам не хватает, прекрасно. Вера творит чудеса.

   Символ власти. Древние цивилизации верили в то, что змея – существо всемогущественное. Поэтому считали пресмыкающееся, воплощенное в камне или металле, главным символом любого правителя.

   Символ неоднозначности. Жизни и смерти, дня и ночи, добра и зла. Символика основана на змеином умении сбрасывать свою кожу, как будто бы возрождаясь снова и снова с определенной периодичностью. К этому качеству пресмыкающихся можно “подтянуть” любые антонимичные смыслы.

   Нередко змея ассоциируется с женским началом, а в некоторых мифологических источниках пресмыкающееся существо является одним из главным символов воды. В общем, если разобраться, то у змеи на браслете столько смыслов, что обо всех сразу и не расскажешь. Так что смело вкладывайте в любимый аксессуар что-то свое, особенное и сокровенное, и свято верьте в то, что оберег в змеином обличье сделает вашу жизнь лучше. Но и сами не отставайте.

Легендарный браслет



   После окончания Второй Мировой войны европейцы испытывали тотальную ностальгию по роскошной жизни. В этот момент братья Булгари осознали, что французская классическая школа, по правилам которой они долгое время изготавливали свои украшения, “выстрелить” не сможет, и принялись за эксперименты. Взяли за основу греческий классицизм, добавили к нему классических римских решений, заправили это дело восточным символизмом так же щедро, как итальянцы заправляют овощной салат оливковым маслом, и приправили щепоткой роскоши.

   Главными мотивами украшений Bvlgari стали Древние Рим и Греция, Клеопатра и змеи со сверкающими глазами. Так на свет родилась самая первая брендовая змея: ее очи были инкрустированы рубинами, тело извивалось по спирали, обвивая собой женское запястье, а из миниатюрной пасти выглядывал швейцарский часовой механизм Juvenia. Дизайн главной змеи Bvlgari был то сдержанным, то роскошным. Часовой механизм появлялся то в квадратном желобке, то в круглом, то в каплеобразном. Часы были и центром браслета, и его несущественным дополнением, располагаясь в одной из моделей на кончике хвоста драгоценного гада.

   Высокое ювелирное искусство, которое братья Булгари получили от природы и отчасти переняли у отца, идеально сочеталось с высококачественными (в основном, швейцарскими) часовыми механизмами. Позже рынок часов ожидало серьезное потрясение – так называемая кварцевая революция, понадобилось немало времени, чтобы перестроиться на принципиально новый формат работы. Но при этом она никоим образом не задела Bvlgari Serpenti, которая успешно дожила до сегодняшнего дня, оставшись востребованной и желанной для покупателей. Воистину, самый легендарный браслет со змеей в ювелирном искусстве.

Материалы сайтов Википедии и gold.ua, подробнее по ссылке:
https://gold.ua/jewelle....ih-dnej
Прикрепления: 5476327.png (39.8 Kb) · 3222862.png (53.3 Kb) · 6975583.png (55.6 Kb) · 1468083.png (40.1 Kb) · 4733765.png (29.2 Kb)
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-03-25, 11:22 PM | Сообщение # 170
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Медея (плакат Мухи)

«Меде́я» (фр. Médée) — плакат чешского художника Альфонса Мухи, изображающий одну из сцен одноимённой трагедии Катюля Мендеса. На плакате Медея в исполнении Сары Бернар стоит над трупами детей, которых она убила из мести Ясону. У неё за спиной встаёт зловеще-красная заря нового дня. Напряжённая поза Медеи, её тёмные одежды и полный ужаса взгляд создают драматическую и напряжённую атмосферу, усиленную с помощью красных и лиловых оттенков. Окроплённый кровью кинжал и трупы у ног Медеи показывают только что происшедшее преступление, но то, что тела будто бы «вытекают» из фигуры самой Медеи, говорит именно о детоубийстве. Классическая обстановка трагедии, берущей начало в Древней Греции, подчёркивается такими декоративными элементами, как мозаика, псевдо-архаичная форма букв и пальметты — стилизованные веерообразные листы.

Интересен змеевидный браслет на левой руке Медеи, придуманный Мухой во время работы над плакатом. Он так понравился Саре Бернар, что она заказала ювелиру Жоржу Фуке (фр. Georges Fouquet) сделать браслет в форме змеи и кольцо с драгоценными камнями по эскизу Мухи, чтобы надеть их во время постановки пьесы.



   Браслет «Медея» — одно из самых ярких, экстравагантных и изумительных украшений, созданных Альфонсом Мухой и Жоржем Фуке для Сары Бернар. Актриса надевала браслет на спектакли, когда играла Медею и Клеопатру. Он идеально подходил для ролей роковых женщин и производил впечатление зловещего «древневосточного» амулета.

   Золотой браслет «Медея» Фуке выполнил в 1899 году. Змея обвивала запястье и поднималась выше по руке. Ее голова выполнена в технике перегородчатой эмали, создавая чешуйчатую поверхность. Кроме того, дорогое изысканное украшение было дополнено рубинами, опалами и бриллиантами. Браслет соединялся цепочкой с кольцом тоже украшенным головой змеи, — две змейки словно смотрели друг на друга. Браслет был очень гибким благодаря скрытой системе шарниров, которая позволяла свободно двигаться руке.

   А. П. Чехов писал о Бернар: «Играя, она гонится не за естественностью, а за необыкновенностью. Цель ее — поразить, удивить, ослепить…». Ослепить она пытается и своими украшениями — роскошными ожерельями, широкими браслетами, массивными серьгами и диадемами.



По материалам Википедии
Прикрепления: 0420729.jpg (58.5 Kb) · 4125781.jpg (69.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-03-25, 11:28 PM
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2021-03-27, 4:06 PM | Сообщение # 171
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Для золота характерно особое свойство — «непотребляемость», сохранение своей ценности в изделиях, монетах, слитках, то есть воспроизведение своей ценности в отличие от таких потребляемых ресурсов, как нефть, зерно. Поэтому и существует поток миграции накопленного золота. Оно переходит из рук в руки, из царства в царство, из века в век, символизируя вечность (А.С. Марфушин. История золота. М., Наука. 1987).
Правильнее было бы сказать вместо НЕПОТРЕБЛЯЕМОСТЬ - НЕИСТРЕБИМОСТЬ.
Характертно, что в Средневековье, когда зарождались наука химия в виде алхимии, стремящейся добыть золото из"грязи", параллельно зарождался и орден РОЗЫ и КРЕСТА, который занимался духовной АЛХИМИЕЙ обращения ТЬМЫ в СВЕТ, что означало тайное накопление эзотерических знаний. астрономии, астрологии и прочих древних знаний с целью сохранения их на будущие века и тысячелетия, как неистребимого истинного золота, перекованного в прочную цепь связи просвещённых поколений цивилизованного человечества. Долго-долго все эти знания оставались Тайной для не посвящённых, их-то  и называли варварскими племенами...
 Грандиозный труд проделала Сказочница! 
Хвала и слава! И моя БЛАГОДАРНОСТЬ!
  Мне лично особенно дорога с юных лет повесть Александра Грина "Золотая цепь", 
в которой он аллегорически расставляет точки над И именно по поводу истинных жизненных ценностей.
 Там есть и натуральная золотая цепь, и золото, вложенное в изобретения, и доказательства, что счастливым человека может сделать только ЛЮБОВЬ, которую легко потерять в азарте погони не за тем золотом...
Прикрепления: 4572134.png (232.8 Kb) · 1576246.gif (37.9 Kb)


Мысли - начало поступков
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-03-27, 11:30 PM | Сообщение # 172
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Мне лично особенно дорога с юных лет повесть Александра Грина "Золотая цепь", в которой он аллегорически расставляет точки над И именно по поводу истинных жизненных ценностей. Там есть и натуральная золотая цепь, и золото, вложенное в изобретения, и доказательства, что счастливым человека может сделать только ЛЮБОВЬ, которую легко потерять в азарте погони не за тем золотом...

Спасибо, Лара_Фай-Родис, согласна с Вашим мнением о Золоте, а роман А.Грина - важное звено в "золотой цепочке" темы о золоте.

Я не читала этого произведения. Добавлю ссылки для тех, кто хочет, как и я, с ним познакомиться.

Александр Грин "Золотая цепь"

Ляхович А.: Витки и оковы «Золотой цепи» Александра Грина



   "Золотая цепь – сокровищница загадок и смыслов; мифологема Цепи, как мы увидим дальше, будет неизменно сопровождать наше углубление в роман. Мы уже столкнулись с цепью различных уровней смысла: первый из них – фабульно-приключенческий – соединен со следующим звеном – языковым, которое обнаруживает себя, стоит лишь потянуть за первое; третье звено крепится к четвертому, – и так далее, виток за витком: каждое смысловое звено связано со следующим, каждый оборот цепи ведет к более глубинному. В итоге имеем вместо юношеского чтива, открытого нами в надежде оживить «души прекрасные порывы» – один из сложнейших текстов мировой литературы, предвосхищающий новации второй половины XX века и парадоксы компьютерного мира. "
Ляхович А.: Витки и оковы «Золотой цепи» Александра Грина

   Чудесные символы, открывающие суть произведения! Книга «Что мы знаем о себе?», которую читает молодой юнга. Татуировка с надписью: «Я знаю все». Таинственный дворец, потайные комнаты, лабиринты, монеты и т.д. ... Золотая цепь - имеет двойственное значение. Связь, единство, богатство, совершенство. Плен, рабство. Где-то надо понять закономерность. Где-то порвать "звено"...

Доп. инфо. Шевцова Г.И. Мотив золотой цепи в творчестве А.С. Грина
Прикрепления: 7662564.png (81.3 Kb) · 4215172.png (81.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 2021-03-27, 11:37 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-03-28, 3:40 PM | Сообщение # 173
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Птица Феникс

   Птица Феникс – не менее древний образ  русской  и мировой мифологии, впитавший в себя черты древнегреческих, византийских и более древних восточных сказаний – египетских,  финикийских,  ассирийских. Античные авторы, от Геродота до Овидия,  называли  родиной  Феникса Египет,  где,  действительно, существовал культ "Огненной" птицы.  Живет она много сотен лет, но перед смертью сжигает себя в гнезде. И здесь же из пепла рождается новый Феникс – символ космогоничного вечного возвращения.

   В известной  переводной древнерусской естественно научной энциклопедии  "Физиолог"  говорится:   "Феникс красна  птаха  есть  паче всех...[далее – перевод на современный язык].  Обитает же Феникс близ Индии, около Солнечного  города.  Возлежит  он лет пятьсот на недрах ливанских без еды.  Питается же от святого духа.  И  по пятьсот лет наполняет крылья свои благовониями.  И бьет в било иерей Солнечного города, и та птица идет к иерею и входит в церковь...  И превращается птица в пепел.  А назавтра приходит иерей и находит птицу в виде  маленького птенца.  А через два дня он находит ее зрелой, ка кой была раньше...".

   Подтверждением древнейшей общности корней, связующих  русскую народную и переднеазиатско-средиземноморскую культуру, служит популярная сказка "Перышко Финиста Ясна Сокола".  Герой сказки – добрый молодец-оборотень – объединяет в себе два исходных начала: 1) солнечного (ясного) сокола и 2) птицу Феникс, к которой в конечном счете восходит имя Финист.  Оно связано со  Средиземноморьем  и непосредственно через названия страны Финикии и народа финикийцев (откуда финиковая пальма и финики).

   Древние представления о Фениксе не  ограничиваются легендами,  известными еще Геродоту. Апокрифическая литература донесла до нас образ космического Феникса, летящего  впереди Солнца и охраняющего людей от его испепеляющих лучей.  Об этом  говорится  в  старославянских "Книге тайн Еноха" и "Апокалипсисе Варуха",  восходящих к несохранившимся греческим апокрифам. Вот как описывает космического Феникса книга о Варухе:

   "Впереди Солнца  летит  птица величиною как девять гор – крылья ее от востока до  запада.  Птица  эта  – хранительница  мира,  она  распростирает  свои крылья и заслоняет огненные лучи Солнца. Если бы она не заслоняла  солнечных  лучей,  то ни род человеческий и никакая тварь не могла бы стерпеть солнечного пламени;  Бог повелел  этой  птице  служить всей Вселенной до скончания века. На правом крыле этой птицы находится огромная золотая надпись такого содержания: "ни земля меня родила, ни небо, но родил меня престол отца". Имя этой птице – Феникс...  На рассвете раздается звук,  подобный грому: это ангелы отворяют 365 врат,  и отделяется свет от тьмы.  Тогда Феникс,  став в Океан-море, куда камень идет три года,  возглашает: "Светодавче, пошли свет твой миру. Тогда пробуждаются петухи на земле и поют...".

   Тесная связь  Феникса  с  петухами и намеки на его впечатляющие размеры обнаруживаются и в китайской мифологии.  Если верить древним комментаторам, "спереди Феникс напоминает лебедя,  со спины он похож на  единорога... У него шея змеи, хвост рыбы, окраска дракона, туловище   черепахи,   подбородок   ласточки,   петушиный клюв".  Но  самый  древний из дошедших мифологических компендиумов (все остальное, как известно, было уничтожено  еще  во времена Цинь Шихуана) – "Книга гор и морей" – отдает предпочтение петушиному облику  Феникса.

   Что  касается  его  размеров,  то о нем можно судить по знаменитой поэме Цюй Юаня "Лисао" ("Скорбь") – предтечи Овидиевых "Скорбных элегий", где описывается воображаемый полет на чудо-птице:

На Феникса сажусь, дракон в упряжке,
Над бренным миром я взмываю ввысь.
.................................
И приказал я Фениксу: в полете
Ни днем, ни ночью отдыха не знать.
Поднялся ветер, зашумела буря,
И облака приветствовали нас.
(Перевод Анны Ахматовой)

   Считалось, что китайский Феникс приносит в Поднебесную мир  и  покой.  Для  Конфуция  он  был  символом счастья и удачи.

Жар-птица

   Один из самых популярных образов в русской мифологии – Жар-птица – не просто волшебное сказочное существо, но олицетворение огненно-световой стихии и, следовательно, закодированного в ней космотворящего начала Вселенной.  Жар-птица не водится где попало и не сидит в кустах за забором.  Изредка прилетает  она из-за синя моря и, как правило, быстро возвращается назад,  в чудесную страну, где жизнь течет по отличным от земных законам.  Местонахождение той страны – тоже закодировано в устойчивых сказочных образах и понятиях.

   Случается, что в сказках ее роль низводится до похитительницы чудесных яблок, но прилетает она из "тридесятого царства" (смутная память о Гиперборее) и в конечном счете восходит к тем птицам, которым, по представлению древних, были обязаны своим сотворением и вода, и суша, и люди, и звери.

   Генетически и этимологически образ Жар-птицы восходит к индоарийским и доарийским представлениям о космотворящей роли птицы и "огненной" первосущности Вселенной. Слово "жар" в имени чудесной птицы выступает всвоем первоначальном смысле –  "сияние", "горение" (от древнеиндийского "гарас" – "огонь", "пламя": путем чередования согласных "г" и "ж" оно и образовано). (Отсюда: Жар-птица – такой же древний огненно-сияющий образ, как и вся группа солнечных и световых существ всемирной мифологии, уходящей корнями в космические представления древнего пранарода, говорившего на общем праязыке и имевшего устойчивую систему знаний об устройстве и эволюции мироздания.) С учетом чередования согласных "ж" и "г" понятия "жар" и "гарь" имеют общую генетическую и смысловую основу. Ту же корневую основу имеет и имя царя птиц индуитской мифологии Гаруды, ездового животного Бога Вишну (вспомним общеарийского Вышнего и общеславянского Вешнего). Гаруда – имеет солнечно-световую природу, его сияние ослепительно даже для Богов. В отличие от русских птицедев Гаруда изображается в виде существа с человеческим туловищем, крыльями и орлиной головой с клювом.

   Есть свой Гаруда и в русской мифологии, но в волшебных сказках он действует как исполинская безымяннаяптица, которая спасает героя – выносит его из Подземного царства на Белый свет. Здесь тоже своя космическая символика: Подземное царство в русской сказке – совсем не обязательно бездонная темная яма. Это скорее место, куда на ночь заходит Солнце, обратная, так сказать, сторона Земли при условии, что она представлялась плоской. Потому-то отождествляется иногда это Подземное царство с Золотым (Солнечным) или Серебряным (Лунным).

   Функционально и по смыслу к Жар-птице и ее доарийскому прообразу, из которого вышел индийский Гаруда,примыкает также и самая таинственная и самая могучая птица русской мифологии –  Стратим (Страфил). Такое разночтение объясняется искаженным переводом с греческого языка, где это слово означает "птицу" (отсюда же происходит название "страус", но в русский язык оно попало уже опосредованно – через немецкий). "Стратим-птица – всем птицам мать", – утверждает Голубиная книга. И это неспроста. Стратим-птица -- прародитель и владыка всего птичьего мира – обитает посреди моря-океана. Стоит ей встрепенуться, и налетает буря. Она же способна укротить шторм, а на ночь прячет под крыло солнце, чтобы утром вновь подарить его миру. Может спрятать под крыло и землю, спасая ее от бед вселенских. Поутру она возвещает о начале утра, и по ее знаку по всей земле начинают петь петухи. Эти подробности сообщаются в различных вариантах Голубиной книги.

Перо

   Представленные выше мифологические персонажи такили иначе отображают древнейшие пласты человеческой предыстории, когда Птица занимала главенствующее положение в иерархии природных и космических сил. Ее символом, сохранившим первоначальную смысловую насыщенность вплоть до наших дней, выступает не только Яйцо, но и Перо – необременительный и впечатляющий спутник человеческой жизни. Нет такого этноса – даже в самом глухом и Богом забытом уголке земли, – где бы перо считалось зряшным отбросом и не было бы окружено множеством легенд и поверий. В разных культурах и на разных этапах их развития Перо символизировало Воздух, Ветер, Свет, Высоту, Полет, Легкость, Сухость, Пустоту и в конечном счете замыкалось на такие узловые понятия как Творец Вселенной, Слово, Истина. У североамериканских индейцев великолепные головные обрамления из перьев символизируют, помимо всего прочего, и Великого Духа Вселенной. Но почти такой же смысл вкладывали в Перо и древние египтяне, у которых знак пера означал "Создателя форм всех вещей". Перья являются непременным атрибутом головных уборов главных египетских Богов – Осириса, Амона-Ра, Хора, Шу, Птаха и др. Отличительным символом Богини Истины Маат – жены Тота-Гермеса – также выступает перо. Испокон веков оно означало принадлежность к высшей  власти – политической и духовной. В традиционных общественных структурах Африки, Северной, Центральной и Южной Америки, Азии, Австралии, Океании (включая Новую Гвинею) вожди, шаманы, колдуны и поныне предпочитают перьевое одеяние. Есть все основания предполагать, что перья в одежде и особенно в головных уборах играют роль своеобразных антенн, способствующих улавливанию импульсов биосферы и энерго-информационного поля Вселенной. Скорее всего, именно перья-антенны помогают птицам так хорошо ориентироваться по магнитному, гравитационному и другим физическим полям при перелетах на дальние расстояния и при весенне-осенних миграциях из одного полушария Земли в другое.

   К сожалению, перо – один из самых недолговечных и уязвимых для стихий материалов. Поэтому о "перьевой культуре" индоевропейцев – какой она была в древности – мы можем судить главным образом по сведениям, сохранившимся в мифологии (крылатые Божества), фольклоре (птицедевы и птицемужи), этнографии (многочисленные обряды и обычаи). Интересные свидетельства оставили и античные историки. Так, Павсаний сообщает, что первая модель Дельфийского храма была сделана из перьев, и Аполлон послал ее в качестве подарка на свою историческую родину – в Гиперборею. В русском фольклоре также сохранилась память о тех временах. В волшебных сказках Перо Жар-птицы несет гораздо большую смысловую нагрузку, чем сама птица: оно не просто источник ослепительного огня и света, но и носитель света истины и правды (напоминая тем самым своими функциями перо Богини Истины Маат). Центральную роль играет перо и в архаичном сюжете о Финисте Ясном Соколе: именно оно – волшебное перышко – превращается попеременно то в живого молодца, то в его тотемную ипостась – сокола.

Источник:
Валерий Демин «Тайны русского народа: В поисках истоков Руси»
https://www.booksite.ru/localtx....m
https://www.booksite.ru/localtx....m
Прикрепления: 2217498.gif (9.3 Kb) · 3271448.gif (12.6 Kb) · 6993218.gif (10.9 Kb) · 9482423.gif (6.6 Kb) · 4717401.gif (4.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-03-28, 4:24 PM
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2021-03-28, 3:49 PM | Сообщение # 174
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
На правом крыле этой птицы находится огромная золотая надпись такого содержания: "ни земля меня родила, ни небо, но родил меня престол отца". Имя этой птице – Феникс...  На рассвете раздается звук,  подобный грому: это ангелы отворяют 365 врат,  и отделяется свет от тьмы.  Тогда Феникс,  став в Океан-море, куда камень идет три года,  возглашает: "Светодавче, пошли свет твой миру. Тогда пробуждаются петухи на земле и поют...".


Добавлю и я Сказки Острова Птиц



электронная книга Птичий остров: часть 1,
часть 2


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-03-28, 4:35 PM | Сообщение # 175
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Добавлю и я Сказки Острова Птиц...

   Вот спасибо, Белоснежка! Чудесные книги! Птицы - неотъемлемая часть и Золотого Царства. Их много и сразу не поймёшь, кто есть кто. Присматриваемся smile

Жар-птица

И Жар птица к нам прилетела,
Разорвав оторочку предела,
Распахнувши крыла величаво,
Гласом истины вдруг воскричала:

- Удивительные народы!
Галактические Ковчеги!
Вы Хранители!
Неба своды,
Храмы истин,
Альфы-омеги!

Вихри в тьму временнУю как зерна
Рассыпая, она засветила
Сотней звёздочек!
Это ль ни Сила?

- Здравствуй, Радости птица проворна,
Несравненная птица времён!
Мир твоею Любовью пленён,
В твоих искрах растёт, умножая
Красоту ирреального рая,
Запредельного Ока богов,
Тайну сроков восьми сороков...
Пробуждая дар творческой лиры,
Ты вещаешь нам Слово эфира
О мистериях,
Былях Любви,
Что затмили собой свет яви...
Угнездившись в пределах сердец
Феерическим блеском колец
Многих кратких времён и судеб,
Отзеркалив извечный запрет
На великое в малом Земли!
Твоей волей плывут Корабли
В Даль межзвёздную, светом Твоим,
Охраняя всех нас, кто любим,
Кто пылает огнями души
Поэтичности дней...
…Поспеши…
Ты узреть эту дивную птицу
На престоле Времён жар-Царицу!

© Феана



Прикрепления: 0209489.gif (108.4 Kb) · 6916622.jpg (139.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-03-28, 9:03 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-03-28, 10:17 PM | Сообщение # 176
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Жар-птица
Константин Бальмонт


То, что люди называли по наивности любовью,
То, чего они искали, мир не раз окрасив кровью,
Эту чудную Жар-Птицу я в руках своих держу,
Как поймать ее, я знаю, но другим не расскажу.

Что другие, что мне люди! Пусть они идут по краю,
Я за край взглянуть умею и свою бездонность знаю.
То, что в пропастях и безднах, мне известно навсегда,
Мне смеется там блаженство, где другим грозит беда.

День мой ярче дня земного, ночь моя не ночь людская,
Мысль моя дрожит безбрежно, в запредельность убегая.
И меня поймут лишь души, что похожи на меня,
Люди с волей, люди с кровью, духи страсти и огня!

Источник   https://ru.wikisource.org/wiki....льмонт)


ЖАР-ПТИЦА

   Жар-птица – необыкновенное создание, персонаж сказок и мифов разных народов мира, птица с огненно-золотыми и серебряными крыльями и сверкающими глазами, светит и греет, как солнце. При касании её оперение обжигает. Обликом напоминает павлина. В каждой мифологии её образу даётся похожая интерпретация. Общее, что объединяет значение сказаний о Жар-птице: она – наш свет. Свет даёт тепло. Тепло даёт жизнь. Без Солнца не было бы жизни на Земле.

   Птица незлобивая, доверчивая, не лишенная любопытства. Как существо, лишенное нужды, Жар-птицу мало что может отвлечь от любимого, праздного  времяпровождения. Любит Жар-птица летать над райскими садами, вкушать молодильные яблоки, дарующие бессмертие и красоту, а после, сидя на дереве, распевать свои прекрасные песни. Пение Жар-птицы обладает целительными свойствами и способно излечить от любых болезней при регулярном слушании. Когда жар-птица поёт, из клюва её сыплются перлы-жемчужины. Большую часть времени огненная птица проводит в родном раю, но из любопытства часто пускается в путешествия, особенно в те края, где много яблоневых садов.

   Есть поверье, что Жар-птица может долго оставаться с человеком, в чьем сердце почувствует бескорыстную любовь к себе. Она будет радовать своего покровителя волшебным пением, что привлечет в дом человека, процветание и благополучие. Но, если почувствует потерю интереса к своим песня или корысть в душе человека, улетает. Случайная же встреча с Жар Птицей всегда сулит новые приключения со множеством испытаний и заслуженной наградой в конце.

Как всякое существо божественного происхождения Жар-птица обладает волшебными и магическими способностями. Пение Жар птицы обладает целительными свойствами, излечивает от любых болезней при регулярном слушании.

   Перу её цена побольше целого царства будет, а самой Жар-птице и вовсе цены нет. Перо Жар-птицы согревает и освещает всё вокруг ярко, после того как перо огненной птицы теряет свою светимость, оно остывает и превращается в перо из чистого золота. Но даже владение остывшим золотым пером Жар-птицы приносит его хозяину удачу и процветание, при условии, что жадность не завладела полностью его сердцем – в этом случае перо может принести беду.

   Жар птица – это символ процветания, богатства, статуса и власти. Цари отправляли своих сыновей на её поимку, пытаясь оценить их доблесть, храбрость и смекалку.
Прикрепления: 5150163.jpg (73.1 Kb) · 6801912.gif (12.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-04-04, 6:30 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-03-28, 10:27 PM | Сообщение # 177
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Жар-птица в городе
Николай Асеев


Ветка в стакане горячим следом
прямо из комнат в поля вела,
с громом и с градом, с пролитым летом,
с песней ночною вокруг села.

Запах заспорил с книгой и с другом,
свежесть изрезала разум и дом;
тщетно гремела улицы ругань —
вечер был связан и в чащу ведом.

Молния молча, в тучах мелькая,
к окнам манила, к себе звала:
«Миленький, выйди! Не высока я.
Хочешь, ударюсь о край стола?!

Миленький, вырвись из-под подушек,
комнат и споров, строчек и ран,
иначе — ветром будет задушен
город за пойманный мой майоран!

Иначе — трубам в небе коптиться,
яблокам блекнуть в твоем саду.
Разве не чуешь? Я же — жар-птица —
в клетку стальную не попаду!

Город закурен, грязен и горек,
шелест безлиствен в лавках менял.
Миленький, выбеги на пригорок,
лестниц не круче! Лови меня!»

Блеском стрельнула белее мела
белого моря в небе волна!..
Город и говор — всё онемело,
всё обольнула пламенней льна.

Я изловчился: ремень на привод,
пар из сирены… Сказка проста:
в громе и в граде прянула криво,
в пальцах шипит — перо от хвоста!
1922

Источник  https://rustih.ru/nikolaj-aseev-zhar-ptica-v-gorode/
Прикрепления: 3275708.jpg (67.6 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-03-29, 10:59 PM | Сообщение # 178
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Я подзапуталась в огненных фантастических птицах. Попробую их немного охарактеризовать, исходя из разных информационных ресурсов. Рассматриваю Феникс, Феникс (Китай), Жар-птицу.



Характеристика образа. Первые источники упоминаний


Феникс (китайский). Один из первых источников упоминаний – «Книга гор и морей».

 Феникс (в других культурах). Феникс - это удивительная птица, которая существует в мифах разных народов, отделенных друг от друга пространством и временем.

Первое письменное упоминание мифа о Фениксе встречается у Геродота (V век до н. э.). Он сообщает, что это птица из Аравии, живёт 500 лет вместе со своим родителем, а когда тот умирает, прилетает в храм бога Солнца в египетском городе Гелиополе и там хоронит тело родителя. О самосжигании феникса и последующем возрождении Геродот не упоминает, а сам миф характеризует как неправдоподобный.

Тацит также считает легенду в целом вымыслом, однако пишет, что в консульство Павла Фабия и Луция Вителлия (около 35 года н. э.) многие в Египте видели прилёт феникса. В пересказе Тацита феникс раз в 500 лет рождает птенца, после чего умирает.

Легенда упоминается и другими античными авторами, большинство которых уже включает в изложение акт самосожжения феникса: Лактанций, поэма "Птица Феникс"; Овидий. Метаморфозы XV 392-407[2]; Любовные элегии II 6, 54; Нонн Панополитанский. Деяния Диониса XL 406; Клавдий Клавдиан Поэма "Феникс"; Гай Юлий Солин 33, 12;

 Жар-птица. Наиболее известная и поздняя птица в мире русской народной фантазии - Жар-птица, перенявшая некоторые свойства многих других сказочных птиц. Прототипом ее, очевидно, был Феникс.



Характеристика образа. Цикл жизни


 Феникс (китайский). Бессмертный. Согласно китайской легенде фэнхуан никогда не умрёт, его жизнь циклична, он время от времени горит сам по себе. После того, как тело перенесло огромную боль, феникс может возродиться с лучшим телом (в буддийских описаниях этот процесс называется нирвана), перья его будут более многочисленными, а звук ясен.

 Феникс (в других культурах). Бессмертный. Мифологическая долгоживущая птица, возрождающаяся после гибели. По разным источникам, его жизнь длится 500, 1000, 1461 или даже 12 994 года.

 Жар-птица. Бессмертный. В русской культуре Жар-птица заканчивает свою жизнь осенью, а весной возрождается, чтобы радовать людей своим пением и красотой.



Характеристика образа. Место отдыха/ обитания/ дом


 Феникс (китайский). Дерево Утун.

 Феникс (в других культурах). Истинным домом был Рай, земля невообразимой красоты, лежащая за далеким горизонтом к восходящему солнцу.

 Жар-птица. Тридесятое царство (откуда происходит всё, что окрашено в золотой цвет) или у Кощея Бессмертного, в райском саду.

Райский сад Ирий, в золотой клетке, из которой вылетает лишь по ночам.

Жар-птица не водится где попало и не сидит в кустах за забором.  Изредка прилетает  она из-за синя моря и, как правило, быстро возвращается назад,  в чудесную страну, где жизнь течет по отличным от земных законам.  Местонахождение той страны -- тоже закодировано в устойчивых сказочных образах и понятиях.



Характеристика образа. Питание


Феникс (китайский). Плод бамбука, родниковая вода

 Феникс (в других культурах). Согласно древним рассказам и легендам, эта мифическая птица не ест живых существ, предпочитая пить только росу.

Питается  от святого духа.

Гранат.

 Жар-птица. Золотые яблоки, обыкновенная пшеница.

Вот полночного порой
Свет разлился над горой,
Будто полдни наступают:
Жары-птицы налетают;
Стали бегать и кричать,
И пшено с вином клевать.
П. П. Ершов, «Конек-Горбунок».



Характеристика образа. Описание/ Внешний вид


Феникс (китайский). В легенде Феникс является королем птиц с красивым оперением, феникс-самец называется Фэн, феникс-самка – Хуан.Один из первых источников упоминаний – «Книга гор и морей». Птица с пятью цветными изображениями, по форме похожая на курицу, называется фэнхуан.

С развитием образ фэнхуана превращается в священное вещество, объединяющее характеристики разных существ: мифическая птица, она спереди выглядит, как лебедь, сзади, как олень, у неё змеиная голова, рыбий хвост, журавлиный лоб; как у селезня мандариновой утки щека, драконьи узоры, тигриная спина, ласточкины подбородок и куриный клюв.

Но  самый  древний из дошедших мифологических компендиумов (все остальное, как известно, было уничтожено  еще  во времена Цинь Шихуана) – "Книга гор и морей" – отдает предпочтение петушиному облику  Феникса. Тесная связь  Феникса  с  петухами и впечатляющие размеры

 Феникс (в других культурах). Самым известным стал арабский Феникс, известный нам из греческих источников: размеры орла, блестящее алое и золотое оперение и мелодичный голос.

Представлялась по величине и виду схожей с орлом, с ярко-красным или золотисто-красным оперением.

Величиной Феникс с орла, шея блестящая, золотистая, в хвосте же есть розовые перья, лицо круглое, на голове хохолок (Ф.Вольф).

В «Голубиной книге» говорится: «Феникс-птица – всем птицам мати». У нее «перья крепче стали и булату, режут ими кости и камни, а когда из-за моря гости приезжают – перья покупают и кроют ими бархаты и атласы».

Египетский феникс Бенну представляли в виде большой цапли, которая жила около пяти тысяч лет назад в районе Персидского залива и была у египтян редким гостем. На его голове они изображали два длинных пера или солнечный диск. Священная с красивым красным и золотым оперением птица Гелиополя представлялась как душа бога солнца Ра. Кроме того, крик птицы Бенну положил начало времени. То есть Феникс - это время и огонь, которые невозможно удержать.

 Жар-птица. Птица с золотыми и серебряными крыльями, сверкающие глаза.

В славянском фольклоре жар-птица представляется, как величественная пылающая птица, которая светится ярко-красно-оранжевым цветом. В более поздней средневековой иконописи обычный образ Жар-птицы представлен, как маленький пламенеющий павлин, у которого имеется красный гребень на голове и «огненные глаза» на хвостовом оперении.

В сказках про жар-птицу такая информация: она не отличается интеллектом, хотя умеет говорить; клюет как золотые яблоки, так и обыкновенную пшеницу; ярко светит, но не жжет – ее можно легко положить за пазуху, а перья использовать ночью вместо лампы.

Полет Жар-птицы сопровождается сильным ветром и волнением на море. В некоторых историях она способна переносить на себе человека.

Славяне  представляли  Жар-птицу в виде сокола. Ведь в большинстве славянских стран сокол является символом и воплощением мужественности, силы, доблести и мужества. У многих славянских народов Сокол считается национальным защитником, небесным воином справедливости. Но, скорее, речь идёт о мужской ипостаси (?) жар-птицы – Финисте.

Похожа на павлина, она также обитает в прекрасном райском саду Ирии в золотой клетке, из которой вылетает лишь по ночам. Ее золотые перья способны светить во тьме и поражают человеческое зрение, но в то же время, Жар-птица возвращает слепым способность видеть, а пение ее излечивает больных. При этом, когда она поет, из ее клюва падает жемчуг. Питается Жар-птица золотыми яблоками, что дают ей вечную молодость, красоту и бессмертие



Характеристика образа. Цвет оперения


Феникс (китайский). Пятицветный: красный, жёлтый, светло-синий, фиолетовый, белый.

 Феникс (в других культурах). Ярко-красное или золотисто-красное. В большинстве историй и культур эта птица всегда имела образ красной птицы с золотым оперением. Буквальным переводом термина "Феникс" являлось слово «фиолетовый».

 Жар-птица. Золотой, серебряный



Характеристика образа. Пол



Феникс (китайский). М (Фэн), Ж (Хуан). феникс-самец называется Фэн, феникс-самка – Хуан. Впоследствии тендерные различия между ними стерлись. (Фэнхуан)

 Феникс (в других культурах). Считается птицей либо только мужского пола, либо двоеполой.

 Жар-птица. Женский, М (Финист ясный сокол?)



Характеристика образа. Символ. Сходства


 Феникс (китайский). Символ счастья, редкости и ценности

 Феникс (в других культурах). Символ вечного обновления, бессмертия. Феникс служил символом солнца, заходящего вечером и снова появляющегося утром, и вечной жизни души, покидающей тело после смерти.  В христианском мире феникс означает триумф вечной жизни, воскрешение, веру, постоянство; это символ Христа.

 Жар-птица. Символ счастья, редкости и ценности. Цена на перо – побольше целого царства.



Характеристика образа. Символ. Различия


Феникс (китайский). Символ счастья, редкости и ценности. В китайской мифологии чудо-птица, в противовес китайскому дракону, воплощающая женское начало (инь), является символом юга.

Символ человека высокой морали (например, Конфуция сравнивают с фениксом), вестник благополучия, символ власти и богатства. (В китайской культуре феникс выступает только с положительными характеристиками).

В части «Книга гор и рек», которая описывает южную реку, написано: «На теле птицы фэн имеется пять узоров различного типа. Узор на голове Дэ «добродетель», узор на крыльях Шунь «послушание», узор на спине И «справедливость», узор на животе Синь «честность», узор на груди Жэнь «гуманность»»

 Феникс (в других культурах). Символ Феникса в разных культурах мира:

В Древнем Египте феникс отождествлялся с солнцем (Феникс - это время и огонь, которые невозможно удержать),

В Риме он стал символом императорской власти. Его изображения нередко встречаются на римских монетах.

В христианском учении феникс – символ бессмертия духа, божественной любви и благословения, но и Бога-Сына, воскресшего на третий день после распятия, это символ Христа

Птица Феникс украшает щит Жанны д’Арк, печать шотландской королевы Марии Стюарт, медальон Елизаветы I, английской королевы. На броши леди Джейн Сеймур нарисован феникс, объятый пламенем.

В китайских мифах часто описывается рожденная солнцем чудесной красоты птица с перьями пяти цветов, поющая прекрасную песню из пяти нот.

Для средневековых китайцев птица феникс олицетворяла супружескую верность и жизнь в благоденствии. Поэтому она нередко изображалась на свадебных нарядах, была символом невесты и императрицы.

В Японии феникс – Солнце, прямота, верность, справедливость, послушание.

У римлян он символизирует божественное происхождение Римской империи, ее возрождение и вечное существование.

 Жар-птица. Символизирует огонь и исполнение желаний. Жар-птица может выступать в роли похитителя, сближаясь с огненным змеем (уносит мать героя за тридевять земель). (в русской культуре жар-птица  имеет неоднозначное значение).
Прикрепления: 6077404.gif (4.9 Kb) · 6485107.gif (4.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-04-02, 6:55 PM
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-03-29, 11:28 PM | Сообщение # 179
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Характеристика образа. Имена

 Феникс (китайский). Мужское - Фэн, Женское – Хуан.

 Феникс (в других культурах). В разных странах феникс был известен под разными именами. В Аравии его называли «анка», в Персии – «симург», в Индии – «гаруда». В Египте – Бенну.

 Жар-птица. На Руси огненную птицу называли «Жар-птица», в Словакии – «птица-Огневик», в русских заговорах и сказках, в космологическом значении с ее иссушающими вихрями существовала птица по имени Рух, или «птица-Страх».



Характеристика образа. По следам легенд


 Феникс. В иудейской каббале есть некоторые толкования событий, произошедших в Ган Эдене (Райском Саду), где говорится, что Хава (Ева) накормила плодом от Дерева познаний добра и зла мужа Адама и всех животных и птиц и зверей. Не поддалась искушению только птица Феникс, сохранившая впоследствии из-за этого своё относительное бессмертие. Эта птица живёт вечно, через каждые тысячу лет сгорая в пламени выходящем из её гнезда, и вновь возрождается из пепла. Здесь же упоминается и о гигантской птице Зиз, которая одним своим крылом способна закрыть всё солнце. Обе эти птицы, по преданиям, были обитателями Ган Эдена (Райского Сада) во времена пребывания там Адама и Евы (Хавы).

Существует и другое предание о бессмертной птице. Во время 12-месячного пребывания праведного Ноя в Ковчеге во время потопа он кормил пребывающих там животных. Из всех обитателей ковчега только феникс лежал, скромно прикорнув в уголке, и на вопрос Ноя: «Отчего ты не требуешь себе пищи?» — отвечал: «— Я видел, как много у тебя хлопот с другими, и не решился беспокоить тебя.» — Тронутый этими словами, Ной сказал: «— Ты пожалел моего труда, соболезнуя моим огорчениям. Да пошлёт тебе Всевышний жизнь вечную!»


 Жар-птица. В русской мифологии и сказках феникса представляют Жар-Птица и Финист Ясный Сокол. Именно Жар-Птица является прямым прототипом Феникса из мифологических преданий. Эту птицу принято разыскивать главным героям русских сказок, чтобы добыть красивое перо из ее хвоста. Жар-Птица символизировала огонь и исполнение желаний. Связана она с Фениксом потому, что Жар-Птица заканчивала свою жизнь осенью, а весной снова возрождалась, чтобы радовать людей своим пением и красотой. В отличие от нее, Финист Ясный Сокол засыпал на это время. Он олицетворял счастье и вечную молодость, становясь на ночное время прекрасным молодцем.

Финист Ясный Сокол считается воплощением мужского начала, силы, доблести, смелости. Эти характеристики свойственны двум стихиям – огню и воздуху. Финист считался защитником Руси, справедливым воином, который олицетворяет заветы предков.



Характеристика образа. Стихии


Птица двух стихий. Как и все птицы, Феникс относится к стихии воздуха; но по своей внутренней сущности, по характеру и образу жизни ближе ему – стихия огня.



Характеристика образа. Родственники


 Феникс (китайский). Один из самых старых представителей племени «огненных птиц».

 Феникс. Феникс – птица, безусловно, редкая, но не одинокая. Вообще, в культурном наследии народов разных стран и континентов гнездится множество огненных птиц. Феникс в его типологических чертах – универсальное сказочное существо. Во многих культурах, отстоящих друг от друга на века и тысячи километров, описываются пернатые существа, очень похожие на Феникса. Возможно, яркие птицы, существующие в естественной природе, очень часто обожествлялись. А для многих священных птиц был характерен мотив очищающего сгорания.

В культуре южноамериканских индейцев образ реальной красно-сине-зеленой птицы кецаль смешивался с образом дракона, образуя пернатую змею Кецалькоатль – величайшее божество, некогда сотворившее человечество из своей крови. Кецалькоатль был символом мудрости, бессмертия, ветра и «утренней звезды» Венеры. Одна ацтекская легенда гласит, что злой бог Тецкатлипока решил погубить Кецалькоатля и опоил его допьяна. После этого Кецалькоатль согрешил с целомудренной жрицей, а наутро, обнаружив это, сжег себя на костре. Его сердце не поддалось пламени и стало утренней звездой. (Последнее очень похоже на символику Феникса.) Отличительным символом индейских правител ей и высших священнослужителей являлся головной убор, сделанный из перьев птицы кецаль. До недавних пор считалось, что кецаль непригоден для разведения в неволе, так как, попав в клетку, он сразу же убивает себя (хорошо, что без пиротехнических эффектов). Этот факт нашел отражение в южноамериканской геральдике: кецаль – символ свободы; он, например, изображен на флаге и гербе Гватемалы. Однако в 1992 году зоопарку Мехико удалось разработать методику разведения кецалей, и в 2004 году они таки дали потомство.

В индийской и буддийской мифологии очень популярен образ птицы Гаруда – священного животного, на котором ездил бог Вишну. Обычно о нем говорится как о существе мужского пола. Его тело пылает золотом (когда Гаруда родился, ему по ошибке стали поклоняться как богу огня Агни), белое лицо украшено орлиным клювом, а крылья кроваво-красные. На голове у Гаруды корона, а сам он так стар и велик, что заслоняет собой Солнце. В верованиях буддистов Гаруда – это не одно существо, а особая разновидность разумных хищных птиц, которые настолько велики, что человек может спрятаться среди их перьев и остаться незамеченным. Гаруды живут в собственных городах под управлением царей, воюют со змеями Нагами и обладают рядом магических способностей. Некоторые из них умеют превращаться в людей и охотно завязывают тесные отношения со смертными женщинами.

В мифологии тюркско-язычных народов Саяно-Алтая известна богиня Умай, которая в культуре хантов и манси признана прямым прототипом богини Пугос Анки – праматери всего живого, которая «родила сама себя». Та же характеристика, как мы увидим впоследствии, дается фениксам. «Анки» в переводе с хантыйского означает «мать». В сакральном смысле «Анки» может обозначать «мать всех матерей», «мать огня», «мать Солнца», поэтому в картине мироустройства хантов ей отведено место недалеко от восходящего светила. Согласно легенде, Умай имеет непосредственное отношение к деторождению, потому что зачатие зависит только от нее. На кончике солнечного луча Умай посылает новорожденному душу (кстати, близнецам дает одну на двоих), она же определяет срок жизни каждому человеку. Предполагалось, что Умай участвует в совместной трапезе с членами рода, точнее сказать, обоих родов – отца и матери, чем символически их объединяет.

Огненная птица в чувашской мифологии – птица, переносящая огонь, предвестница пожара, который она сама и прекращает. Как видим, и она имеет нечто общее с птицей Феникс.

Ирландский мифический Феникс внешне напоминает тощего грифа, с перьями зеленовато-черного цвета, которые не смачиваются водой. Эта птица вьет гнезда каплевидной формы в колючих кустарниках, летает только в проливной дождь (в остальное время прячется в гнезде). Питается ирландский Феникс насекомыми и эльфами.

В еврейских мидрашах (аллегорических притчах) Феникс называется «мильхам», его бессмертие объясняется следующим образом. Когда прародительница Хава (Ева), отведав от запретного дерева, совершила грехопадение, ее охватила зависть к безгрешности других творений, и она соблазняла животных тоже вкусить от «запретного плода». Только птица мильхам не послушалась ее, и в награду за это ангелу смерти был передан божественный приказ, согласно которому богопослушный не должен знать смерти. Мильхам получила укрепленный город, в котором безмятежно жила каждую тысячу лет. «Тысяча лет является сроком ее жизни, и когда переваливает за тысячу, из ее гнезда вырывается огонь и сжигает птицу. Остается только одно яйцо, оно превращается в цыпленка, и птица продолжает жить дальше. Однако другие говорят, что когда она достигает возраста тысячи лет, ее тело сморщивается и крылья теряют перья, так что она снова начинает выглядеть, как цыпленок. После этого ее оперение восстанавливается, и она взлетает ввысь, как орел, и над ней уже не витает смерть».

Симург, бессмертная птица, гнездящаяся в ветвях Древа Познания, с оранжевым металлическим оперением, с человеческой головой, с четырьмя крыльями, ястребиными когтями и огромным павлиньим хвостом – родом из древнего Ирана.

В суфизме Симург символизирует Совершенного Человека, обладающего знанием Божественной Сущности. Эту Сущность, как и легендарную птицу, невозможно увидеть. Одно время изображение этой гигантской птицы было даже эмблемой Ирана.

Довольна интересна персидская Хума – огненная птица, очень похожая на свою египетскую «сестру». В ней также совмещены две половины – мужская и женская, причем их единство следует понимать буквально (по одной лапе и крылу на мужскую и женскую часть). Прикосновение Хумы либо попадание человека в ее тень приносит удачу и благословение. Если она сядет кому-нибудь на голову, то этому счастливцу суждено быть королем.

Рарог (рариг, рарашек) – тотемное имя сокола у славян. Он представляет собой огненный дух в виде хищной птицы или дракона с искрящимся телом, испускающей жар, пламенеющими волосами и сиянием, вырывающимся из клюва или пасти, а также в виде огненного вихря. Согласно чешским поверьям, Рарог может появиться на свет из яйца, которое девять дней и ночей человек высиживает на печи.

Источники информации:


Во вложении - отредактированный сравнительный анализ волшебных птиц (фэнхуан, феникс, жар-птица)
Прикрепления: 040421.docx (93.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-04-04, 6:37 PM
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-03-29, 11:39 PM | Сообщение # 180
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Голубиная книга

   Голубиная книга (Каменная, Глубинная книга) – сборник восточно-славянских народных духовных стихов конца XV - начала XVI века, в форме вопросов и ответов дающий сведения о происхождении мира, людей, сословий, географические, естественно-научные и другие сведения. Существует более 20 вариантов текста, некоторые значительно отличаются от остальных. Популярность этого произведения духовно-народной литературы объясняется тем, что оно давало ответы на самые важные космогонические вопросы и, вместе с тем, отвечало на вопросы относительно нынешнего состояния вселенной и разных любопытных предметов, имеющихся на земле. Будучи первоначально книгой дозволенной, постепенно перешла в разряд запрещённых. Это объясняется тем, что в книге присутствуют не только христианские, но и языческие мотивы.

Голубиная книга
Николай Заболоцкий


В младенчестве я слышал много раз
Полузабытый прадедов рассказ
О книге сокровенной… За рекою
Кровавый луч зари, бывало, чуть горит,
Уж спать пора, уж белой пеленою
С реки ползет туман и сердце леденит,
Уж бедный мир, забыв свои страданья,
Затихнул весь, и только вдалеке
Кузнечик, маленький работник мирозданья,
Все трудится, поет, не требуя вниманья,—
Один, на непонятном языке…
О тихий час, начало летней ночи!
Деревья в сумерках. И возле темных хат
Седые пахари, полузакрывши очи,
На бревнах еле слышно говорят.
И вижу я сквозь темноту ночную,
Когда огонь над трубкой вспыхнет вдруг,
То спутанную бороду седую,
То жилы выпуклые истомленных рук.
И слышу я знакомое сказанье,
Как правда кривду вызвала на бой,
Как одолела кривда, и крестьяне
С тех пор живут обижены судьбой.
Лишь далеко на океане-море,
На белом камне, посредине вод,
Сияет книга в золотом уборе,
Лучами упираясь в небосвод.
Та книга выпала из некой грозной тучи,
Все буквы в ней цветами проросли,
И в ней написана рукой судеб могучей
Вся правда сокровенная земли.
Но семь на ней повешено печатей,
И семь зверей ту книгу стерегут,
И велено до той поры молчать ей,
Пока печати в бездну не спадут.
А ночь горит над тихою землею,
Дрожащим светом залиты поля,
И высоко плывут над головою
Туманные ночные тополя.
Как сказка — мир. Сказания народа,
Их мудрость темная, но милая вдвойне,
Как эта древняя могучая природа,
С младенчества запали в душу мне…
Где ты, старик, рассказчик мой ночной?
Мечтал ли ты о правде трудовой
И верил ли в годину искупленья?
Не знаю я… Ты умер, наг и сир,
И над тобою, полные кипенья,
Давно шумят иные поколенья,
Угрюмый перестраивая мир.





Н.Рерих. Голубиная книга. 1922 год



Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-03-30, 9:43 PM
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега