Суббота, 2024-04-20, 12:22 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Золотое Царство
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Мастерские - эскизы вход 0, вход 1,
вход в Золотой Сундучок
Ковчеговцы, вы можете по-своему создать и оформить Золотое царство
на странице сайта, открыв новый Вход!


Сборник произведений о Золоте и его друзьях
(в прямом и переносном смысле, стихи, сказки, статьи и т.п.)
Прикрепления: 8313445.png (71.6 Kb) · 7343545.png (15.0 Kb) · 2221415.png (9.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2023-04-20, 6:18 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-09-26, 5:50 PM | Сообщение # 281
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Золото чувств...



Так пусть сверкает ярко октябрьская любовь!
Алимдюл

  
Начало октября... Начало листопада...
Начало волшебства... Начало красоты...
Пока не поняла, насколько же я рада,
Что с этим волшебством ко мне явился ты...

Как золото листвы, кружась, летит на землю,
Так золото эмоций - на сердце у меня...
Я думала, что все, давно во мне все дремлет.
А оказалось - нет. Достаточно огня!

Наверно, неспроста расставил свои сети
Октябрь - кудесник хитрый...Магический, волшебный.
И мы с тобой нечаянно влились в объятья эти.
И с умиленьем, с нежностью твердим слова хвалебные.

Прекрасная пора в природе наступила...
Прекрасная пора в душе у нас с тобой...
Как осень в октябре на краски не скупилась,
Так пусть сверкает ярко октябрьская любовь!
© Алимдюл, 2011
https://stihi.ru/2011/10/15/6225
Прикрепления: 9705402.gif (160.4 Kb) · 6118117.jpg (110.5 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-10-04, 9:45 AM | Сообщение # 282
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Над небом голубым Есть город золотой С прозрачными воротами И яркою стеной А в городе том сад Все травы да цветыГуляют там животные евиданной красы



Город небесный
Алёна Цами

       Лестница вела вверх. Я чувствовала, что привыкаю к яркому свету, льющемуся со всех сторон. И в этом свете вдали стали видны очертания, похожие на архитектурные и растительные силуэты. «Город? Небесный!..» – восхитилась я и заметила, как мой восторг отозвался в воздухе лёгкими, едва заметными, волнами, которые поплыли в сторону города. А за ними следующие волны, вызванные вопросом: «Как до него добраться?!»
       Поднявшись выше, я оказалась на небольшой круглой площадке, увитой цветущими растениями, как живой изгородью. Я прошла на середину и огляделась. Цветы, похожие на лилии, источали тонкий аромат и переливались в цвете – от солнечной дымки до орехового. Из чашечек выглядывали и несмело вылетали маленькие существа с прозрачными крылышками, похожие на «стеклянных» бабочек. Ободки их крылышек переливались в тон цветам.
       «Не эльфы ли?» – подумала я. Осмелев, обитатели беседки собрались стайкой, покружили надо мной, а затем устремились к арочному выходу. Они вылетели наружу и, словно приглашая за собой, замерли у входа. При этом их крылышки трепетали так быстро, испуская едва уловимый шелестящий звук, что их не было видно.
       Я подошла к арке и сквозь светящийся воздух заметила, что город стал ближе. Можно было рассмотреть его здания, по своему архитектурному решению выглядевшие роскошными дворцами, с освещением, льющимся из окон и сквозь стены. Волшебный город цветущим оазисом парил в воздушном просторе, и чтобы до него добраться, необходимы были крылья либо подвесная дорога. Счастливые эльфы, закончив призывный трепет, устремились в сторону города. «Да, хорошо бы обзавестись крыльями…» – подумала я и с надеждой пошевелила плечами…
       Крыльев за спиной не было!
       В этот момент я заметила, что со стороны города приближается световая дорожка. Сомкнувшись с порогом арки, дорожка засияла ярче. Я восприняла это как приглашение и, держась за стебель, обвивший свод арки, попробовала прочность дорожки ногой. Нога не чувствовала тверди, но и не проваливалась, и я осторожно ступила на эту светящуюся вату.
       Сделав шаг, я почувствовала себя уверенней, тем более что стебель ещё находился в моей руке. Он удлинялся, надёжно меня поддерживая. Я неспешно шла по дорожке, стараясь не смотреть в синюю бездну, и ликовала оттого, что мечта моя сбывается. «Над небом голубым есть город золотой…» – запела моя душа, и сердце забилось сильнее. Примерно на середине пути я осмелела и отпустила цветущий стебель, поблагодарив его за поддержку. Стебель вернулся в беседку, а я заметила вдалеке справа и слева от себя похожие светящиеся дорожки, по которым тоже кто-то шёл. На окраине города нарядно одетые люди встречали идущих к ним путников.

       *
       Как только я оказалась среди встречающих, ко мне подошла девушка в светлой тунике и сказала с улыбкой, что меня ждут.
       Я осмотрелась и ощутила во всём окружающем родственные энергии, будто находилась среди близких знакомых. Здесь были красивые женщины и дети, а мужчины сочетали в себе мягкость, мужество и красоту. Люди эти представляли разные нации и были доброжелательны друг к другу и к гостям. Когда прибывшие немного освоились, встречающие повели всех вглубь города. Я заметила, как позади нас таяли световые дорожки, усиливая золотистый оттенок атмосферы.
       Милая девушка повела меня через сад, изобилующий лиловыми оттенками и незнакомыми цветочными ароматами. В саду играли дети, рядом с ними резвились чистенькие и пушистые ягнята, тигрята, детёныши других животных и во множестве летали экзотические птицы. Кто-то из детей взлетал на качелях, привязанных к ветке могучего дерева, и восклицал, что видит соседний дом в лазурном свете, а при следующих взлётах – что дом уже васильковый, синий… Да, цветовая гамма окружающего неуловимо менялась, хотя изменения эти происходили в пределах одного основного тона. Мой слух улавливал мелодии, будто в унисон цветовым переливам звучал сам воздух, насыщенный гармонией.

       *
       Мы шли тропинкой, и я успевала любоваться цветами, изумляющими богатством форм и цвета. Цветы казались более живыми, чем их родственники на Земле, вернее, более сознательными. Было заметно, что они любуются друг другом, наклоняя головки и источая аромат. Цветы явно общались на своём языке, а при появлении эльфов шире распахивали лепестки, либо их складывали, желая «поиграть в прятки».
       София – так звали мою проводницу – поведала о том, что в этом городе у всех элементов, составляющих материальный план жизни, более высокий уровень вибраций, чем на Земле, и действительно, выше сознание. Здесь можно общаться с растениями, насекомыми и животными, используя метод отождествления, и при желании узнать историю их жизни. Например, как цветок появился на свет, как рос, и что произойдёт с ним в будущем – какое потомство даст из своих семян. Растения в небесном городе исполняют многие важные функции, излучая благотворные целебные ароматы. Что касается насекомых, то помимо инстинкта они обладают достаточно развитым для своего вида интеллектом и любят размышлять на ходу…
       «Не здесь ли Метерлинк изучал разум цветов и обычаи пчёл?» – подумала я.
       – В нашем городе трудятся многие учёные-ботаники, – продолжала рассказывать София, словно отвечая на мои мысли. – Для них выстроены специальные оранжереи, в которых собраны копии всех земных растений, а также ещё не известные земной науке. И учёные могут наблюдать процесс развития растений в ускоренном виде – в том случае, конечно, если между наблюдаемым и наблюдающим устанавливается добрый контакт. Педагоги приводят сюда своих воспитанников учиться различать ароматы цветов. Порой у детей и растений складываются взаимные симпатии, и душа ребёнка проявляется сильнее, раскрываясь подобно цветку.

       *
       Я с интересом слушала девушку. Она продолжала, поправив свои каштановые волосы:
       – Что касается запахов, то и в этом направлении у нас проводятся любопытные эксперименты. Один учёный смастерил подобный органу инструмент, из труб которого исходят различные ароматы. Он считает, что люди могут развить свои чувства до столь высокой степени утончённости, что симфония запахов позволит им испытывать наслаждение, схожее с наслаждением от музыки. Учёный написал о своей арома-музыке целый трактат. К сожалению, его новаторские идеи на Земле не приняли всерьёз. Но, как свидетельствуют наблюдения, мечта гения-одиночки становится жизненным опытом следующих поколений.
       – Да-да, – согласилась я. – Когда-то Александр Скрябин вынашивал идею «световой симфонии», соединяя мелодию и свет в поэме «Прометей». Замысел его сочинения предполагал цвет, сопровождающий музыкальное исполнение. Но в начале ХХ столетия технически было сложно сконструировать такой аппарат. А спустя полвека он был создан. И светомузыка сейчас на Земле, вплоть до лазерных шоу, – явление обычное. Но чтобы вместо звуков распространялись запахи… Трудно себе представить такое!
       – Недавно этот человек усовершенствовал свой инструмент, снабдив его дополнительными клапанами, колбочками, светодиодами, педалями и ключами. И теперь играет на нём музыкальные композиции собственного сочинения в звуковом, цветовом и аромо- сопровождении. Удивительный инструмент получился – Цветаромуз! В нашем городе он стоит практически в каждом доме. И знаете, какую интересную особенность отметили жители города? Даже если исполняется одно и то же произведение, эффект в каждом доме получается различный.
       – От чего это зависит?
       – От того, что каждый человек уникален. Его внутреннее состояние – душевное и ментальное развитие, настроение – сказываются на взаимодействии с инструментом. Ведь в каждой семье своя атмосфера, уже сложившаяся гармония, потому и тональность звуков, запахов и цвета везде индивидуальна. Это зависит и от степени воодушевления исполнителя, его вдохновения…
       Девушка вдруг замерла, и улыбка озарила её лицо. Мимо нас, держась за ручки и лопоча на непонятном языке, проплыли по воздуху два милых существа, похожие на ангелочков, – мальчик и девочка. Я остановилась в изумлении: здесь, оказывается, летают, и не только эльфы и птицы?!
       – Эти малыши попали в наш город в том возрасте, когда они ещё не умели ходить и не оставили своих следов в земном мире, – отозвалась моя провожатая. – Они будут пребывать здесь до тех пор, пока не напитаются необходимой жизненной энергией и не выберут родителей для своего нового воплощения на Земле!
       Вообще, передвижение в этом городе, как я узнала от девушки, осуществляется несколькими способами. Это и привычные нам пешие прогулки, и перелёты подобные птичьим – особенно любимые детьми, и мгновенное перемещение, если человек умеет чётко представить себе место прибытия и использовать для этого внутренний энергетический резерв. На Земле этот метод называют телепортацией. То есть, в каких-либо транспортных средствах просто нет необходимости.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ   https://proza.ru/2021/09/26/507

© Copyright: Алёна Цами, 2021
Прикрепления: 9063189.png (443.1 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-10-15, 11:32 PM
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-10-04, 10:51 AM | Сообщение # 283
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Это и привычные нам пешие прогулки, и перелёты подобные птичьим – особенно любимые детьми, и мгновенное перемещение, если человек умеет чётко представить себе место прибытия

Вот представьте себе мгновенное перемещение... в волшебную Страну Сказочный Китай - 
http://sseas7.narod.ru/china.htm  и не забудьте включить плеер...

ДАО ЛИРИКИ

Как листопад слетают строчки на листки,
Узором рифмы устилая мне тропинку,
И льётся Музыка в златую сердцевинку,
Как будто нимфы вяжут мыслей узелки...
Да ткут картину поднебесной жизни слов:
Деяний суетных, и ценных, и великих,
Овеществляя размышленья светлоликих
И непривязанных к земным цепям Богов.
Слова уносит ветром Времени в былое,
Безвидным слепком в память сердца поместив,
И, повторяя свой заученный мотив,
Они хранят мгновенье зрелости в покое...
Но снова листики слетают да кружатся,
Осенним запахом сознание пьяня,
И золотой красою осени даря,
На серпантин ушедших лет моих ложатся...
Какое чудо скрыто в недрах этих слов,
Какими звуками насыщена земля,
В какой из капелек узнаю я себя...
Какой Реальностью проснусь я ото снов...



Книгоиздательство
 
ГостьДата: Пятница, 2021-10-08, 11:48 PM | Сообщение # 284
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Небесный Океан...
Мир Миф

Небесный Океан
сливается с Земным
и пеной облаков
плескается у скал...
Ввысь каменным лицом
взирает исполин,
надеясь отыскать
космический портал...

Единый организм
под Солнцем золотым,
где жизни колыбель -
начало всех начал...
Поёт души свирель!..
Течением Гольфстрим
на волнах серебром
торжественный хорал...

В сияние зеркал
сверкающих лучей
Мир дремлющий в тиши
рассветом озарив...
Стекающий с горы
серебряный ручей,
вливается струясь
прохладой одарив...

Круговорота связь
Божественный мотив...                * М.И.Р 08.10.2021 М.И.Ф *

© Copyright: Мир Миф, 2021
https://stihi.ru/2021/10/08/5714


да воздается по трудам всегда
 
СказочницаДата: Среда, 2021-10-13, 11:56 PM | Сообщение # 285
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Принц-лягушка
сказка


Давным-давно жила-была принцесса, которая обожала всякие золотые вещицы. Её любимой игрушкой был золотой шарик.

В жаркие дни она любила сидеть в лесу у старого колодца и подбрасывать свой золотой шарик.

Однажды шарик выскользнул из её рук и упал в колодец, который был таким глубоким, что принцесса даже не видела его дна.

— О, Господи! Пропал мой золотой шарик, — воскликнула принцесса и от горя заплакала.

Вдруг она услышала голос:

— Что случилось, принцесса?

Оглянулась принцесса и увидела высунувшуюся из воды лягушку.

— Ах, это ты, — сказала принцесса. — Если уж тебе так хочется знать, я расстроилась, потому что мой золотой шарик упал в колодец.

— Я могу его достать, — сказала лягушка, — а что я получу за это в награду?

— Всё, что хочешь, лягушечка. Хочешь мои жемчуга и драгоценности? — предложила принцесса. — А может быть хочешь мою золотую корону?

— Зачем мне корона? — возразила лягушка. — Вот если ты пообещаешь, что я стану твоим лучшим другом, если пригласишь меня к себе на обед и позволишь мне спать у тебя дома, то я достану твой шарик.

— Ладно, — согласилась принцесса, а про себя подумала, что лягушка болтает чепуху. Прыгнула лягушка в колодец и через минуту вернулась с золотым шариком.

Как только лягушка положила шарик у ног принцессы, та подхватила любимую игрушку и, не сказав даже «Спасибо», побежала домой.

— Подожди, — закричала ей вслед лягушка. — Я не могу так быстро бегать.

Но принцесса не обратила на неё внимания.

Принцесса совсем забыла о лягушке. На следующий день, когда она села с семьёй обедать, услышала как кто-то шлёпает мокрыми лапами по мраморным ступенькам дворца. Вдруг послышался голос:

— Принцесса, отвори дверь!

Принцесса с любопытством побежала отворить дверь. На пороге увидела она зелёную, мокрую лягушку и быстренько захлопнула перед лягушкой дверь.

Принц-лягушка принцесса и лягушкаКороль заметил случившееся и спросил:

— Уж ни великан пытался тебя похитить?

— Нет, папочка, — ответила принцесса — Всего лишь навсего противная лягушка.

— Чего же она от тебя хочет? — спросил король.

Пока принцесса обо всём рассказывала, снова постучали в дверь.

— Впусти меня, принцесса, — умоляла лягушка. — Неужели ты забыла свое обещание у колодца с холодной водой?

— Обещания нужно выполнять, доченька. Впусти лягушку, — приказал король.

С обиженном лицом пошла принцесса открывать дверь. Лягушка попрыгала к столу и сказала:

— Подними и посади меня рядышком.

— Не говори глупостей, — ответила принцесса, но король так сурово на неё посмотрел, что принцесса тут же передумала.

Кресло было недостаточно высоким и лягушка потребовала, чтобы её посадили на стол.

Расположившись на столе она сказала:

— Придвинь кто мне свою золотую тарелку, чтобы я могла вместе с тобой пообедать.

Принцесса выполнила и эту просьбу, хотя аппетит к обеду у неё совсем пропал. Лягушка наелась всласть и сказала:

Король принцесса и лягушка за столом
— Я устала. Отнеси меня наверх, в твою комнатку, чтобы я могла поспать.

Мысль о том, ей придется спать в одной комнате с холодной, мокрой лягушкой так расстроила принцессу, что она опять была готова заплакать. Но король приказал:

— Отправляйся наверх. Не годится отказывать тому, кто помог в беде.

— Хорошо, папочка, — сказала принцесса и осторожно, двумя пальчиками взяла лягушку, отнесла её в свою комнату и посадила подальше от себя.

Однако вскоре услышала как лягушка пришлёпала к её кроватке.

— Я тоже устала, — сказала лягушка. — Возьми меня в кроватку, а не то пожалуюсь королю.

Принцесса положила лягушку под одеяло. Зелёная голова лягушки легла на пушистую подушечку.

Когда принцесса снова легла, то с удивлением услышала тихое всхлипывание.

— Что случилось, лягушечка? — спросила принцесса.

— Я мечтала только об одном: найти друга, — пожаловалась лягушка. — Но ведь ты меня вовсе не любишь. Лучше уж мне вернуться в колодец.

Принцессе стало стыдно.

Села она на краешке лягушкиной кроватки и сказала:

— Обещаю быть твоим другом.

На этот раз она сказала правду. Потом принцесса поцеловала лягушку в маленькую зелёненькую щечку и пожелала ей спокойной ночи.

В одно мгновение лягушка превратилась в прекрасного молодого принца. Принцесса очень удивилась и обрадовалась.

Как и следовало ожидать, принцесса и принц подружились, а несколько лет спустя сыграли они свадьбу и стали жить-поживать и добра наживать.

 
СказочницаДата: Четверг, 2021-10-14, 0:02 AM | Сообщение # 286
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Король-лягушонок, или Железный Генрих
Сказки
Братья Гримм


В старые годы, когда стоило лишь пожелать чего-нибудь и желание исполнялось, жил-был на свете король; все дочери его были одна краше другой, а уж младшая королевна была так прекрасна, что даже само солнышко, так много видавшее всяких чудес, и то дивилось, озаряя ее личико.

Близ королевского замка был большой темный лес, а в том лесу под старой липой вырыт был колодец. В жаркие дни заходила королевна в темный лес и садилась у прохладного колодца; а когда ей скучно становилось, брала она золотой мячик, подбрасывала его и ловила: это была ее любимая забава.

Но вот случилось однажды, что подброшенный королевной золотой мяч попал не в протянутые ручки ее, а пролетел мимо, ударился оземь и покатился прямо в воду. Королевна следила за ним глазами, но, увы, мячик исчез в колодце. А колодец был так глубок, так глубок, что и дна не было видно. Стала тут королевна плакать, плакала-рыдала все громче да горестней и никак не могла утешиться.

Плачет она, заливается, как вдруг слышит чей-то голос: «Да что с тобой, королевна? От твоего плача и в камне жалость явится». Оглянулась она, чтобы узнать, откуда голос ей звучит, и увидела лягушонка, который высунул свою толстую уродливую голову из воды. «Ах, так это ты, старый водошлеп! — сказала девушка. Плачу я о своем золотом мячике, который в колодец упал». «Успокойся, не плачь, отвечал лягушонок, я могу горю твоему помочь; но что дашь ты мне, если я тебе игрушку достану?» «Да все, что хочешь, милый лягушонок, отвечала королевна, мои платья, жемчуг мой, каменья самоцветные, а еще в придачу и корону золотую, которую ношу».

И отвечал лягушонок: «Не нужно мне ни платьев твоих, ни жемчуга, ни камней самоцветных, ни твоей короны золотой; а вот если бы ты меня полюбила и стал бы я везде тебе сопутствовать, разделять твои игры, за твоим столиком сидеть с тобой рядом, кушать из твоей золотой тарелочки, пить из твоей стопочки, спать в твоей постельке: если ты мне все это обещаешь, я готов спуститься в колодец и достать тебе оттуда золотой мячик». «Да, да, отвечала королевна, обещаю тебе все, чего хочешь, лишь бы ты мне только мячик мой воротил».

А сама подумала: «Пустое городит глупый лягушонок! Сидеть ему в воде с подобными себе да квакать, где уж ему быть человеку товарищем». Заручившись обещанием, лягушонок исчез в воде, опустился на дно, а через несколько мгновений опять выплыл, держа во рту мячик, и бросил его на траву. Затрепетала от радости королевна, увидев снова свою прелестную игрушку, подняла ее и убежала вприпрыжку. «Постой, постой! закричал лягушонок. Возьми ж меня с собой. Я не могу так бегать, как ты».

Куда там! Напрасно ей вслед во всю глотку квакал лягушонок: не слушала беглянка, поспешила домой и скоро забыла о бедном лягушонке, которому пришлось не солоно хлебавши опять лезть в свой колодец.

На следующий день, когда королевна с королем и всеми придворными села за стол и стала кушать со своего золотого блюдца, вдруг шлеп, шлеп, шлеп, шлеп! кто-то зашлепал по мраморным ступеням лестницы и, добравшись доверху, стал стучаться в дверь; «Королевна, младшая королевна, отвори мне!»

Она вскочила посмотреть, кто бы там такой мог стучаться, и, отворив дверь, увидела лягушонка. Быстро хлопнула дверью королевна, опять села за стол, и страшно-страшно ей стало.

Увидел король, что сердечко ее шибко бьется, и сказал: «Дитятко мое, чего ты боишься? Уж не великан ли какой стоит за дверью и хочет похитить тебя?» «Ах, нет! отвечала она. Не великан, а мерзкий лягушонок!» «Чего же ему нужно от тебя?» «Ах, дорогой отец! Когда я в лесу вчера сидела у колодца и играла; упал мои золотой мячик в воду; а так как я очень горько плакала, лягушонок мне достал его оттуда; и когда он стал настойчиво требовать, чтобы нам быть отныне неразлучными, я обещала; но ведь никогда я не думала, что он может из воды выйти. А вот он теперь тут за дверью и хочет войти сюда».

Лягушонок постучал вторично и голос подал:

Королевна, королевна!
Что же ты не отворяешь?!
Иль забыла обещанья
У прохладных вод колодца?
Королевна, королевна,
Что же ты не отворяешь?

Тогда сказал король: «Что ты обещала, то и должна исполнить; ступай и отвори!» Она пошла и отворила дверь. Лягушонок вскочил в комнату и, следуя по пятам за королевной, доскакал до самого ее стула, сел подле и крикнул: «Подними меня!» Королевна все медлила, пока наконец король не приказал ей это исполнить. Едва лягушонка на стул посадили, он уж на стол запросился; посадили на стол, а ему все мало: «Придвинь-ка, говорит, свое блюдце золотое поближе ко мне, чтоб мы вместе покушали!»

Что делать?! И это исполнила королевна, хотя и с явной неохотой. Лягушонок уплетал кушанья за обе щеки, а молодой хозяйке кусок в горло не лез.

Наконец гость сказал: «Накушался я, да и притомился. Отнеси ж меня в свою комнатку да приготовь свою постельку пуховую, и ляжем-ка мы с тобою спать». Расплакалась королевна, и страшно ей стало холодного лягушонка: и дотронуться-то до него боязно, а тут он еще на королевниной мягкой, чистой постельке почивать будет!

Но король разгневался и сказал: «Кто тебе в беде помог, того тебе потом презирать не годится».

Взяла она лягушонка двумя пальцами, понесла к себе наверх и ткнула в угол.

Но когда она улеглась в постельке, подполз лягушонок и говорит: «Я устал, я хочу спать точно так же, как и ты: подними меня к себе или я отцу твоему пожалуюсь!» Ну, уж тут королевна рассердилась до чрезвычайности, схватила его и бросила, что было мочи, об стену. «Чай теперь уж ты успокоишься, мерзкая лягушка!»

Упавши наземь, обернулся лягушонок статным королевичем с прекрасными ласковыми глазами. И стал он по воле короля милым товарищем и супругом королевны. Тут рассказал он ей, что злая ведьма чарами оборотила его в лягушку, что никто на свете, кроме королевны, не в силах был его из колодца вызволить и что завтра же они вместе поедут в его королевство.

Тут они заснули, а на другое утро, когда их солнце пробудило, подъехала к крыльцу карета восьмериком: лошади белые, с белыми страусовыми перьями на головах, сбруя вся из золотых цепей, а на запятках стоял слуга молодого короля, его верный Генрих.

Когда повелитель его был превращен в лягушонка, верный Генрих так опечалился, что велел сделать три железных обруча и заковал в них свое сердце, чтобы оно не разорвалось на части от боли да кручины.

Карета должна была отвезти молодого короля в родное королевство; верный Генрих посадил в нее молодых, стал опять на запятки и был рад-радешенек избавлению своего господина от чар.

Проехали они часть дороги, как вдруг слышит королевич позади себя какой-то треск, словно что-нибудь обломилось.

Обернулся он и закричал:

Что там хрустнуло, Генрих? Неужто карета?
Нет! Цела она, мой повелитель… А это
Лопнул обруч железный на сердце моем:
Исстрадалось оно, повелитель, о том,
Что в колодце холодном ты был заключен
И лягушкой остаться навек обречен.

И еще, и еще раз хрустнуло что-то во время пути, и королевич в эти оба раза тоже думал, что ломается карета; но то лопались обручи на сердце верного Генриха, потому что господин его был теперь освобожден от чар и счастлив.

https://nukadeti.ru/skazki/korol_lyagushonok_ili_zheleznyj_genrikh
Прикрепления: 0014492.jpg (90.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-10-14, 0:06 AM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-10-14, 0:13 AM | Сообщение # 287
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline








(Илл. Е.Прассе)
Прикрепления: 0970054.jpg (103.0 Kb) · 7401247.jpg (112.0 Kb) · 4648681.jpg (92.3 Kb) · 4488526.jpg (102.3 Kb)
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-10-15, 9:29 PM | Сообщение # 288
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Сюита золотого лягушонка
Андрей Харламов

 

На сочном зелёном листке сидел золотистый лягушонок с блестящими любопытными глазками и смотрел вниз…

… Внизу было пасмурно. Над улицей, в сизой мгле от выхлопов бесконечных машин, нависали серые коробки домов. По дороге,  выписывая кренделя, двигался пьяный. Перехватив смешливые взгляды двух девушек возле мороженного киоска, кивнул понимающе, сорвал с головы норковую кепку и отшвырнул её в сторону. Девушки так и  покатились со смеху. Старик под козырьком хлебного магазина, тоже наблюдавший за пьяницей, крякнул, поднял, догнал, нахлобучил её обратно на бедолагу. Тот воткнулся в него осоловелыми глазами:  -  Шиш! – (Чуть не упал от своего возгласа). И уже тише, доверительно: -  Не нравится мне, батя, современный дизайн.

Лягушонок пожал плечами и прыгнул в синюю траву до небес, поддёрнутую таинственной зеленоватой дымкой. Из самой травяной чащи, из-за обнявшихся переплетенных стволов-стеблей выпорхнуло переливающееся разноцветное облачко, зазвенело, завьюжилось сияющим ветерком, взмыло ввысь, превратилось в белый шар, шар лопнул, осветил яркой вспышкой  салон солнечного троллейбуса, и молодая женщина, зажмурившись от света, почему-то взглянула недовольно на сидящую рядышком дочку, белокурую девочку лет пяти-шести. А здоровенный детина в кожанке, на противоположном сиденье, улыбнулся и умильно спросил:
-  Как тебя зовут?

Девочка подумала и важно ответила:
-  Меня зовут на букву ж. А ты кто?

-  А я дядя Робик.

-  А-а… Ты – татара?

Детинушка обрадовано закивал:
-  Да-да, я татара. Хочешь, я спою тебе песенку?..

«Хэппи бёфдей ту ю,
Хэппи бёфдей ту ю»…

Все в салоне заулыбались, и даже рыкающий в микрофон водитель ни с того ни с сего повеселел:
-  Товарищи, не забывайте про талончики. Садовики могут расплачиваться ягодами и грибами.

Но лягушонку было не до смеха. Он продирался в травяных зарослях и проклинал себя за то, что не слушал старших: «Когда увидишь сверкающие серебристые вихри, несущиеся по воде, прячься, прячься немедленно, ибо захватят они тебя и унесут в неизвестные миры»… Не спрятался… Где теперь искать его чудный голубой пруд, в котором отражаются дневные звёзды?

Внезапно травяные дебри закончились и лягушонок замер прямо на краю обрыва. Внизу расстилались во все стороны огромные цветущие леса, десятки золотистых веретён, дисков, волчков кружились в синем воздухе.

«Зацепиться и улететь в свой пруд».

И лягушонок попытался поймать слюдяную спицу, пролетающую рядом, но промахнулся и упал вниз… Мягкий густой мох, чёрно-зелёным ковром устилающий землю, смягчил падение. Фу-у… Лягушонок встал, отряхнулся… Какой странный лес. Рядом с цветками на ветвях румяные наливные яблочки, тут же – чудные длинные макаронины, правда-правда, - повисли до самой земли. Слева тускло поблёскивала  большая сизая лужа, а справа, между деревьями, растянулась огромная серебристая паутина, только вот дела, - вместо гадких пауков по ней ползали крохотные жёлтые собачки с висячими ушками. Одна из них уставилась на лягушонка тёмными булавочными глазёнками и забавно, тоненько тявкнула. Лягушонок отскочил от неожиданности и угодил – ай! – провалился – помогите! – прямо в сизую лужу.

Шлёп!

Он сидел уже, вот – на обшарпанном белом пианино в тесной комнатке, заваленной нотами, и книгами, и всяким хламом.

Щупленький взъерошенный человечек, музыкант, композитор Оладушкин вздрогнул от неожиданного странного звука, но лягушонка, конечно, не увидел.

«Совсем нервы расстроились», - подумал Оладушкин.

Настроение у него было прескверное. На днях он случайно подслушал разговор двух коллег-преподавателей на музфаке пединститута, где сам вёл сольфеджио: «Никто у нас в институте ничего не делает, - сокрушался один, - разве что Оладушкин работает, - хоть музыку дерьмовую пишет»…
Комплимент был уничтожающий. Оладушкин хотел сначала идти бить коллеге морду, потом расплакаться, а потом написать нечто гениальное, чтоб всем доказать, чтоб все, все поняли… Беда заключалась в том, что гениально писать-то Оладушкин похоже и не умел.

- Хлоп, шлёп, топ! – в сердцах воскликнул Оладушкин, ударяя по клавишам, лягушонок аж подпрыгнул.

-  А что? Возьму и напишу что-нибудь детское…

Он снова взял несколько аккордов.

-  Эдакое изящное, тонкое… Никто для детей у нас писать не может, а я возьму и напишу. Гм…

Оладушкин зажмурился.

-  И назову, например… Ну, к примеру, - «Сюита лягушонка». А?

«Неплохо задумано», - хотел было ответить лягушонок, но вдруг откуда ни возьмись сверкающий вихрь налетел, закружился вокруг Оладушкина, и композитор услышал в сердце волшебную мелодию…  А лягушонок сиганул в окно, - ведь это был смерч, подобный тому, который вырвал его из родного озера, ещё и этот не ведомо куда занесёт, - хватит, и чего имеем вполне достаточно.
 Извиваясь в воздухе, словно летучая ящерица, лягушонок опустился на арбузный холм. Смуглый человек в чёрной вязаной шапочке покривился:
-  Бабушка, я тэбэ всэ арбуз показал.

Бабуська затрясла тряпичной авоськой:
-  Нет, не этот. Найди другой, самый маленький.

-  Самый малэнький это я! – закричал продавец.

«А вот и врёшь» - пробормотал лягушонок и скакнул на спину кудлатому дворовому псу, пробегающему мимо.

«Отвяжись», - буркнул тот.

«Ну надо же мне как-то добраться домой» - возразил лягушонок.

«Отвяжись, говорю! – лязгнул зубами пёс, и бросился навстречу какому-то парню: Дай, дай поесть!»
Парень испуганно подался назад, схватил валявшуюся на дороге пустую бутылку из-под пива и запустил в пса. Тот взвизгнул и понёсся прочь. В этот же момент в кармане у парня истошно запиликал мобильник.

-  Да. Кто? Альберт, это ты, баран?!

«Загадчивый человек, - подумал лягушонок, - собак не понимает, а баранов понимает…  Однако надо поразмыслить, как домой доехать».

Лягушонок устроился на поребрике тротуара и некоторое время наблюдал за снующими во все стороны машинами.

«А на какую сесть? Одни туда, другие сюда»…

И тут раздался вой сирены. По дороге мчался белый автомобиль с красным крестом, все остальные притормаживали, пропускали его…

«Должно быть эта машина самая главная», - предположил лягушонок, - на ней и доеду».

Он ловко запрыгнул на крышу, прямо возле синего мигающего маячка, однако карета Скорой помощи, а это, понятно, была именно она, вскоре остановилась. Из неё выскочили две женщины в бело-голубой форме…

-  Ну и где тут плохо с сердцем? Кто вызвал? Алкаш самый натуральный.

Блондинка сунула под нос лежащему какую-то склянку. Тот замычал, открыл глаза, сел, обалдело уставившись на врачей. Затем мутным взором обвёл столпившихся вокруг ротозеев  и остановился на уборщице парка, поодаль с мешком мусора выдёргивающую с газона редкие полуувядшие стебельки полыни и лебеды. Нахмурился. Поднял глубокомысленно палец к небу:
-  Вот почему у нас в городе ёлок нет!

Лягушонок вздохнул:
«Нет, мне с ними до дома не доехать».

Соскочил с автомобиля и один попрыгал по бульвару, огибая хмурых, озабоченных прохожих. Неожиданно дорога сорвалась ступеньками вниз. Что это за грохот из-под земли? Лягушонок спустился чуть-чуть… Плохо освещённое грязное подземелье, толпы людей, стеклянные ларьки вдоль стен – ножи, цепочки, какие-то непонятные фигурные бутылочки с разноцветной жидкостью… И ревущая тяжёлая ритмичная музыка – бьёт, рвёт, втаптывает, вплющивает в ледяные бетонные плиты…

«Вот он, ад», - с ужасом подумал лягушонок и брызнул, взвился – прочь! высоко! Прямо на ветку дерева рядом с мокрой ссутулившейся галкой.

-  Я сейчас ад видел, - выдохнул лягушонок.

Галка покосилась на него и ничего не ответила.

-  А вот скажи, - продолжал лягушонок, подвигаясь к ней ближе, - почему ты меня видишь, и слышишь, и пёс меня видел и слышал, а люди – нет?

-  Потому что они считают себя очень умными, - пояснила галка.

-  А разве это не так?

Галка мотнула головой:
-  Сильные – это да. Сильней нас. А умные – вряд ли.

«Какую мудрую особу я, кажется, повстречал», - обрадовался лягушонок и тут же рассказал ей  о всех своих злоключениях.

Галка слушала его молча и угрюмо. Когда он закончил, она минуты две что-то обдумывала.

-  К композитору тебе надо возвращаться. Он тебе поможет. А я полетела. Мне надо ещё свалку в овраге проверить.

-  Подожди, почему именно к нему?

Но птица уже сорвалась с ветки в глубь тёмной аллеи парка.

«К композитору… А как я теперь его найду? Тут все дома, все окна одинаковые»…
Лягушонок долго плутал среди унылых каменных коробок – соты пчелиные, а не дома! И, кажется, наконец отыскал нужный адресат… Нет! Это оказалась другая квартира. Круглолицый румяный карапуз в красной рубашке в цветочках теребил мать, накрывающую на стол.

-  Сынок, не шали.

Тогда карапуз подкатился к отцу – тот спал, на диване, лицом вниз. Схватил его за уши и с силой заколотил головой об подушку.

-  А? Что?! – вскинулся тот.

-  Сынок, - укоризненно протянула женщина, - ну ведь папе больно.

Карапуз озадаченно глянул на неё, потом погладил мужчину по голове и проговорил басом:
-  Ляля…

«Хорошее имя, - отметил лягушонок и спросил, на всякий случай: -  Уважаемый Ляля, вы не подскажете, как мне добраться домой или к композитору Оладушкину?»

Разумеется, мужчина проигнорировал его вопрос. Щурясь, посмотрел на настенные часы:
-  Ого, вон уже сколько время…

Лягушонок изумился – время? Прыгнул на висящую на стене штуковину, и долго, пока не остановил маятник, изучал, трогал колёсики затейливого механизма.

«Ну если люди считают, что этот забавный ящик и есть время, то они действительно ничего не понимают в жизни», - печально проконстатировал про себя лягушонок, - и уж конечно ничем не смогут помочь ему.

Он опять выбрался на улицу, сел на кучу опавшей листвы и загрустил. Сыро, серо, тоскливо! Неужели и вправду он останется навсегда в этом ужасном, холодном и глухом мире? Впервые в жизни лягушонок готов был заплакать. И уже первые слезинки блеснули в его чёрных блестящих глазках, как – о чудо!  - далёкий гордый звон колоколов донёсся до его слуха, да, он слышал уже: эти прекрасные величественные звуки плыли, разносились не раз по сверкающему небу над его родным озером!

И не лягушонок – золотая молния зачертила зигзаги по улицам города… И вот – это, он – величавый белокаменный храм с сияющим звёздным куполом. Не мешкая, лягушонок скользнул в щелку двери…  Внутри храма пахло ладаном. Тихо звучал хор. И лягушонку вдруг стало хорошо-хорошо… Вот тут-то ему наверняка помогут. Подскажут.

Он запрыгнул на столик церковной лавки и спросил прихожанку, торгующую иконами и свечками:
«Вы не могли бы помочь мне вернуться домой?»

Увы, она не услышала его. Лягушонок замельтешил, засуетился между молящимися: «не подскажете?» «вы не подскажете?»… Всё было тщетно.

Лягушонок обречённо рухнул возле толстого серого кота, дремавшего лениво у батареи, и ткнул ему лапкой в бок:
-  Подвинься что ли.

Кот фыркнул и пошёл жаловаться какому-то молоденькому священнику перед иконостасом. Зацарапал, затрепал краешек его ризы. Тот не сразу понял, что происходит, затем нагнулся, легонько шлёпнул, толкнул разбойника в сторону. Обиженно помахивая хвостом и бросая на лягушонка косы взгляды, кот поплутал в ногах прихожан к противоположной батарее.

Лягушонку стало смешно. И вдруг недалеко тоже кто-то рассмеялся. Лягушонок обернулся и увидел девушку. Она одна не молилась и смотрела на него. И он понял – она видит, слышит!

Лягушонок вскочил, вытянулся стрункой:
-  Прекрасная девушка! Я потерялся. Вы не подскажете, как мне вернуться домой, в моё голубое озеро с изумрудной осокой?

Девушка хотела ответить, она знала, знала! Но – у-у-у-х-х-х! – сияющий серебристый вихрь налетел внезапно на лягушонка, закрутил, поднял, и он услышал удивительную музыку, и это действительно была музыка – та, которую услышал и записал композитор Оладушкин, и которая полетела вслед за лягушонком, и обняла его, и повлекла, и скрыла, и растворилась в воздухе вместе с ним.

Девушка ещё долго смотрела, задрав голову, под купол, где исчез сверкающий ветерок, унёсший лягушонка. А к концу службы перед ней грозно предстал один сердитый батюшка, он всегда делал ей замечания, и сурово объявил, чтоб она даже не думала вставать на помазание. Девушка вздохнула и отошла в сторонку. Что ж, возможно, он прав: вместо того, чтобы думать о Боге и молитве, она наблюдала за смешным золотистым лягушонком, которого вдобавок и не видел больше никто.

А лягушонок летел между тем в поющем серебряном вихре, и смеялся, и радовался, и знал – что летит домой. Он уже забыл и про девушку, и про церковь, и про своё путешествие, вот оно – блистающее золотыми огнями, голубое озеро, в котором отражаются дневные звёзды, вот он – звенящий лес изумрудной осоки…

-  Дома! Дома! – закричал лягушонок.

«Дома», - повторила девушка, услышав его далёкий голос, и не выдержав, опять улыбнулась. Если б она сейчас обратила внимание на батюшку, отстранившего её от помазания, и продолжавшего исподтишка наблюдать за ней, то к удивлению своему обнаружила б, что на её улыбку улыбнулся и он. Впрочем, батюшка, как уже говорилось, был человеком весьма серьёзным  и даже суровым, и всё-таки успел вовремя спрятать улыбку в своей густой бороде.

А вот то, чего не видели ни батюшка, ни девушка, ни наш лягушонок, было то, что всем им в этот момент улыбнулся Сам Господь Бог. Автор, записавший всю эту забавную историю, уверен в этом наверняка. И, кто знает? – наверное, не без Божественного умысла спустя некоторое время девушка и священник улыбнулись друг другу вновь. И улыбнулись открыто, встретившись случайно в концертном зале музфака. Она была студенткой, а батюшку затащила сюда супруга, меломанка, поклонница классики, не пропускавшая ни один, даже самый захудалый концерт, проходивший в их городе. Среди прочих произведений они слушали в тот вечер и прелестную фантазию для скрипки и фортепиано местного композитора Оладушкина, вещь совершенно непохожую на его прежние невыразительные сочинения. Называлась она – «Сюита золотого лягушонка».               

© Copyright: Андрей Харламов, 2016
Первоисточник  https://proza.ru/2016/06/24/1703
Прикрепления: 9905671.png (489.9 Kb)
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-10-15, 10:19 PM | Сообщение # 289
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Золотой сундучок
(Ваши предложения, описание, дорогие друзья)
вход в Золотой Сундучок



Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-10-15, 10:20 PM
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-10-15, 11:15 PM | Сообщение # 290
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Город Золотой

Андрей Харламов

В краю свободном и чудесном,
Средь фей, хранительниц и муз,
Сидит в песочнице прелестный,
Вполне довольный, карапуз.

Любой ребёнок - сразу практик:
Ведро, совок - всегда со мной.
В песке созвездий и галактик
Он лепит город золотой.

Сей труд идёт, не утихая,
Пыль от комет щекочет нос...
Учёный муж сказал, вздыхая,
Что Мироздание - хаос.

Но что ребёнку до теорий?
Из золотого вещества
Льёт купола обсерваторий,
Дворцы, колонны, божества...

Никто из нянек не сумеет
Отвлечь дитятю от труда.
Лишь голос тихий Синей Феи
Её слова, она одна:

"Малыш, цветочек, милый крошка,
Печаль и нежность на груди!
Омоем личико и ножки
В потоке Млечного пути.

Черпнём в ведро живой водички,
И с ней отправимся домой,
Где кружат ангелы и птички -
Над градом, созданным тобой".

© Copyright: Андрей Харламов, 2018
Первоисточник  https://proza.ru/2018/02/04/928

Прикрепления: 1217843.png (450.4 Kb) · 5624078.png (386.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-10-15, 11:16 PM
 
ТанецДата: Суббота, 2021-10-16, 10:07 AM | Сообщение # 291
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказочница, великолепие!!
ЗОЛОТОЙ СУНДУЧОК!!

Благодарю от всех читателей темы и участников Ковчега.
Настолько всё гармонично создано, с любовью и светом!
Тысяча благодарностей

     

Добавлю Золотой венец из Царства мудрости в виде книги

78. Царства мудрости. Книга вторая. Золотой венец



Книгоиздательство
 
ГостьДата: Вторник, 2021-10-19, 11:26 AM | Сообщение # 292
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Одна золотая
Алла Арцис

Звёзды – аверс, а музыка – реверс.
Мир – блестящаяя горстка монет.
В бесконечности звёздной уверясь,
улови музыкальный момент

на ребре, как на тёмном экране
стёртых граней афинских фалер:
мир беззвёздный молчанием ранен –
мир сияет под музыку сфер.

И сияние это не тает
тут – в невидимом, там – вдалеке…
Мир – монета, одна/золотая –
у поющего бога в руке.

© Алла Арцис, 2021
Первоисточник  https://stihi.ru/2021/09/17/2831


да воздается по трудам всегда
 
НатьяДата: Вторник, 2021-10-19, 4:08 PM | Сообщение # 293
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Мир – монета, одна/золотая –у поющего бога в руке.


браво!!!



небесный странник
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-10-22, 0:49 AM | Сообщение # 294
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Жасминовой влагой наполненный берег
Игумен Паисий Савосин

* * *

Жасминовой влагой наполненный берег
И утренний лёгкий туман.
Вполголоса слышно далёкое. Верой,
Как ощупью: ветви, корма,

Мостки и вода. Мы плывём над рекою,
По воздуху первых часов,
Пока рассветает до солнца. Спокоен
Твой ток, золотистый песок.

И мир горловиной, священным вниманьем,
Ладонью решетчатой льёт
Прозрачное наземь ничто, словно малость,
Забывшись, а неизъяснимое манит
Стоять и смотреть, изумленье сминая,
А сердце прострелено влёт.

Май 2021.

© Игумен Паисий Савосин, 2021
Первоисточник  https://stihi.ru/2021/10/21/1911
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-10-26, 10:14 PM | Сообщение # 295
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Золотой арбуз
Узбекская народная сказка


Жил когда-то бедняк. Был у него небольшой клочок земли, на котором он трудился день и ночь.
Пришла весна. Бедняк начал пахать землю. Смотрит — по небу летит аист.
Подлетев к вспаханному полю, аист стал спускаться и вдруг камнем упал на землю.
Подбежал бедняк и видит, что у аиста одно крыло сломано. Схватил он аиста и быстро понес домой.
Дома бедняк осмотрел сломанное крыло и стал лечить.
Долго ухаживал бедняк за больным аистом. Наконец аист поправился и улетел.
Однажды бедняк, закончив пахоту, вышел в поле сеять.
Вдруг пролетел тот самый аист и сбросил на землю три арбузных семечка.
Бедняк посадил их в землю.
Через несколько дней арбузы взошли. Бедняк трудился не жалея сил. Вовремя полол, окучивал, поливал. Так незаметно пришла пора убирать урожай. Арбузы поспели.
Бедняк сорвал три штуки и еле-еле донес домой.
Арбузы были пребольшщие и претяжелые.
Бедняк позвал в гости своих родственников и друзей.
Взял он арбуз и хотел разрезать, но никак не мог проткнуть корку ножом. Попробовал он разрезать второй арбуз — опять нож не берет. С третьим было то же самое.
Наконец бедняк ударил большим ножом со всего размаху — и арбуз треснул и раскололся, а в нем вместо красной мякоти... золотые монеты. В остальных двух арбузах тоже было золото.
Обрадовался бедняк, вытряс золото и раздарил его своим гостям. Гости тоже обрадовались и разошлись по домам.
На каждой из трех арбузных плетей выросло по десять арбузов. Бедняк собрал остальные арбузы и с тех пор стал жить в достатке.
Жил по соседству богач. Пришел он к бедняку и спрашивает:
— С чего ты так разбогател? Что ты сделал для этого?
Бедняк откровенно рассказал ему все, как было.
«Эх, вот мне бы столько золота!»— подумал богач и пошел в поле. Там он увидел аиста. Богач потихоньку подкрался и, выждав удобный момент, ударил аиста палкой по ноге.
Схватив птицу, богач понес ее домой, привязал к ноге щепки и стал лечить.
Через несколько дней аист вылетел и улетел.
Богач вышел в поле и стал поджидать аиста.
В один прекрасный день аист пролетел и сбросил богачу два семечка.
Семена взошли. Расстелились по земле зеленые плети, зацвели, а потом выросли арбузы.
Когда поспели арбузы, хозяин позвал в гости всех своих родных.
Как только ударил богач арбуз ножом, он треснул, раскололся — и из середины вылетели шмели, крупные, как орехи. Кинулись они жалить богача и его родных. У всех вздулись щеки, заплыли глаза, распухли губы.

Узбекские народные сказки. В 2-х томах. Том I. // Перевод с узбекского. Сост. М.Афзалов, X.Расулов, З.Хусаинова. Изд-во «Литература и искусство», 1972 — с. 584

http://www.dreams4kids.ru/uzbekistan/zolotoj-arbuz/
Прикрепления: 9805241.png (308.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-10-26, 10:16 PM
 
БелоснежкаДата: Среда, 2021-10-27, 12:24 PM | Сообщение # 296
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
И мир горловиной, священным вниманьем,
Ладонью решетчатой льёт
Прозрачное наземь ничто, словно малость,
Забывшись, а неизъяснимое манит
Стоять и смотреть, изумленье сминая,
А сердце прострелено влёт.




Жизнь – поток сознанья
неизвестной цели,
В зеркалах являет таинство своё,
Миражами манит, запредельем щели,
В коей исчезает странствий мумиё…

Жизнь, известно, Воля вольности фантазий,
И борьбы, что длится долго и всерьёз,
Жизнь – желанье счастья средь многообразья,
Для одних реальна, для других курьёз…

Цель – Единоцельность творческого света
В мирозданье Тайны внутренних миров,
В ней загадки, сказки звёздного сюжета,
Мы же – блики злата божеских пиров…
https://stihi.ru/2021/10/27/3133


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-10-28, 11:20 PM | Сообщение # 297
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Почему у птицы кальчунды клюв и лапки золотые
(Непальская народная сказка)


Жил когда-то на свете раджа по имени Ташетханг. Однажды под вечер прогуливался он по саду. Солнце уже заходило за горы. Легкий ветерок доносил благоухание цветов. Кругом царили спокойствие и тишина, и даже пчелы не нарушали их своим жужжанием. И вдруг до слуха раджи долетела прекрасная песня, в звуках ее были и солнце, уходящее за горы, и благоуханное дуновение ветерка, и даже приносящая покой тишина. Певец давно уже замолк, а раджа все стоял, зачарованный удивительной мелодией. "Никогда еще не доводилось мне слышать подобного,- подумал он.- Что же это должно быть за диковинное существо, коль способно оно своим пением так околдовать человеческую душу?"
На следующее утро раджа проснулся, едва заалело небо. Утренний прохладный ветер сначала приносил из сада только шелест листвы, а потом до ушей раджи донеслись те же пленительные звуки, что он слышал вчера.
Ташетханг прикрыл глаза, и теперь в этих удивительных звуках ему слышались голоса небесных дев. Песня становилась все громче и прекраснее, и радже стало казаться, что за окном в саду играет целый оркестр самых искусных флейтистов. Но тут совсем неожиданно на самой высокой ноте певец умолк.
Раджа вскочил с постели, выбежал на веранду и стал внимательно прислушиваться в надежде насладиться волшебными звуками еще хоть мгновение. Но кругом было все тихо. Целый долгий день раджа ждал, когда снова зазвучит полюбившаяся ему песня. А когда наступил вечер, он в сопровождении всех своих придворных пришел в сад на то самое место, где впервые донеслось до него чудесное пение. Скоро вечерняя тишина наполнилась теми же чарующими звуками. Раджа и все, кто был с ним, затаили дыхание. Долго лилась удивительная мелодия, а когда певец притомился и умолк, государь объявил придворным:
- Никогда еще мы не испытывали такого счастья, кое доставило нам это пение. Однако до сих пор нам неведомо, кто услаждает наш слух. А потому повелеваю: немедленно сыскать певца и привести его пред наши очи. Того, кто исполнит мой приказ, ждет большая награда.
Бросились придворные на поиски, обшарили дворцовый сад, каждый кустик, каждую ветку, да все без толку. Наконец два министра набрели на пруд, смотрят, лягушка сидит.
- Уж не ты ли, любезная, издаешь столь дивные звуки, околдовавшие душу нашего государя? - спросили у нее министры.- Не стесняйся, скажи нам откровенно - и будешь представлена самому радже!
- Как же, как же! - заквакала лягушка. - Кто же еще, как не я! Разве чей-нибудь голос может сравниться с моим и красотой и звонкостью?
И тогда министры бережно подняли лягушку и с почетом доставили ее к радже.
Несказанно обрадовался Ташетханг, что видит наконец пред собой чудного музыканта, и попросил лягушку еще раз порадовать всех своим несравненным искусством.
Лягушка чуть не лопнула от гордости, услышав такие лестные слова из уст самого государя. Набрала она как можно больше воздуха и что было сил залилась:
- Ква-аа-ква-ква-аа-ква-ква!..
- Это что такое?! - гневно прервал квакушу раджа. - Никак, ты, ничтожная, вздумала издеваться над нами! Эй! Бросить обманщицу, оскорбившую наш слух, на растерзание собакам! А министров, посмевших привести ее пред наши очи, забить в кандалы!
Царские воины тут же бросили лягушку собакам, а провинившихся министров отправили в темницу, все же остальные опять кинулись искать таинственного певца.
Долго ждал раджа, пока наконец один из царских слуг не принес повелителю маленькую черную птичку.
Опять нашли какого-то певца, разнесся по саду слух. Да, верно, и этот самозванец, уж больно невзрачен на вид.
Тем не менее все придворные тотчас собрались около раджи, а тот взглянул на птицу и грозно произнес:
- По вечерам и утрам я наслаждаюсь чьим-то пением. Если и вправду это ты даруешь нам радость, ждет тебя большая награда. Но если ты только воображаешь, что способна обрадовать своим пением, берегись! Ну, а теперь я готов слушать.
Запела маленькая черная птичка кальчунда, и весь мир наполнился чудными звуками.
- Чи-чи-ю, чи-чи-ю, чю-маен...- пела кальчунда, и в этой песне были и солнце, уходящее за горы, и благоуханное дуновение ветерка, и приносящая покой тишина...
Когда последние звуки растаяли в воздухе, раджа сказал птичке:
- Прости меня, кальчунда, что я сразу не поверил тебе. Конечно, это ты радовала меня своим пением. Твой голос прекрасен, и песня твоя самая лучшая на свете. Вот только не знаю я ее смысла. Не раскроешь ли нам его?
Склонила перед раджой голову кальчунда и сказала:
- Я пою, чтобы доставлять людям радость. В этом смысл песни и смысл моей жизни.
Теперь раджа склонил голову перед кальчундой:
- Ты не только самая сладкогласая, но и самая мудрая птица. Да следуют твоим словам все живущие на земле!
И раджа Ташетханг приказал украсить скромную черную птичку золотом.
Говорят, именно с той поры лапки и клюв кальчунды стали золотыми.

Source: https://l-skazki.ru/nepalsk....ye.html

Прикрепления: 0457257.png (205.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-10-28, 11:33 PM
 
ТанецДата: Пятница, 2021-10-29, 11:38 AM | Сообщение # 298
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Спасибо, дорогая Сказочница, неутомимая наша Искательница драгоценностей для волшебных Царств!!



Прекрасная сказка, очень похожа на андерсеновскую  "Соловей", корни многих авторских сказок в народном предании...

Современные ритмы по сказкам Андерсена

и в качестве продолжения народной сказки был такой рассказ:
...
Но чудо кончилось… Не могут чудеса

Без окончания тут длиться, ведь иначе

И появляться б не могли. А это значит,

Что станут будничным считать те голоса.



Когда закончил Соловей песнь- волшебство,

То все, кто был в дворце, стояли уж вокруг,

Забыв дела, не исключая даже слуг:

Шуты, кухарки, все, кто был недалеко…



Тут Император произнес: - Виват певцу!

Проси в награду что захочешь, что желаешь!

Кольцо златое в дар прими. Теперь ты знаешь,

Что здесь твой дом. Принадлежишь ты сам дворцу!



А Соловей был неизыскан, неучён,

И не хитёр. И так в ответ-то говорит:

- Мой дом в лесу. А вот… слеза твоя блестит -

Награда мне. Росой твоею награждён!

и далее -

Соловей


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-10-29, 9:14 PM | Сообщение # 299
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата
Не знает грамоты и нот наш соловей,
Привычно следуя за чувственным веленьем,
Он наполняет небо звуком и волненьем,
Что покоряют и бесчувственных людей...

Не тиражируйте поэта - соловья,
А разбудите песней нежною Себя...

Соловей

Красивая сказка. Спасибо, Феана, за ритмы твои!!!
Золотые сюжеты повторяются во многих сказках.
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-11-15, 9:37 PM | Сообщение # 300
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Волшебная мандала нашей мастерицы Маргарэт

О мандалах моноатомного золота.
Лоренс Гарднер Потерянные секреты Священного Ковчега



фрагмент http://marguleta.ru/monoatomic-gold/ 
Исследования учёных открыли потрясающую вещь – если человек научился с помощью медитативных практик, дыхательных упражнений (пранаямы) созерцанием Мандал, или иным образом войти в состояние гармонии со Вселенной, энергоинформационная матрица Человека сонастраивается с матрицей Вселенной, и в этом состоянии теломераза блокируется!И ДНК при делении прекращает терять теломеры. Причем, установлено, что происходит не только блокировка теломеразы, но запускается даже процесс восстановления уже имеющихся повреждений и мутаций ДНК, что, как минимум, гарантирует человеку продление жизни.Так как клетка может делиться практически бесконечно, но при этом отсутствуют мутации (бесконечное деление клетки с мутировавшей ДНК, как мы выяснили выше, вызывает рак).А теперь мы приближаемся к Мономатомному Золоту и Моноатомным элементам платиновой группы.В журнале «Сайнтифик Америкен» за 1995 год освещался уникальный эффект, вызываемый одним из металлов платиновой группы. Утверждалось, что, если поместить отдельные атомы рутения в оба конца спирали ДНК, ее проводимость возрастает в 10 000 раз. ДНК становится сверхпроводником. Химики давно подозревали, что двойная спираль ДНК может создавать вдоль оси молекулы, канал высокой проводимости и теперь этому появились доказательства

.

Моноатомное золото

Журнал «Platinum Metals Review» напечатал несколько статей об использовании платины, иридия и рутения для лечения рака.Когда структура ДНК изменена (как в случаях раковых заболеваний), внедрение частиц платины заставляет пораженные клетки реагировать, при этом молекулы ДНК освобождаются от перегрузок, снова становясь нормальными. Такое лечение не требует хирургического вмешательства, не разрушает окружающие ткани в результате лучевой терапии и не убивает иммунную систему, как это происходит во время химиотерапии.Теперь у Вас есть практически исчерпывающая информация о том, что же такое Атомарное Золото. И безусловно, Вы сможете решить для себя, есть ли необходимость активировать в вашем организме этот элемент. Мандалы Атомарного Золота на этом Пути будут Вам верными помощниками. А ещё они просто необычайно красивы и замечательно смотрятся в интерьере. Многие настолько впечатлены их видом, что после того как получают свой экземпляр тут же приобретают их в подарок своим друзьям и близким»

источник — Издательство Воин Света  

2. Лоренс Гарднер. Потерянные секреты Священного Ковчега
Об авторе:

Лоуренс Гарднер (17.05.1943 – 12.08.2010) — член Общества Древностей, серьезный историк, лектор и радиоведущий. Кавалер ордена Сен-Жермена, служил Европейскому Королевскому Совету в качестве Королевского Историка. Консультант-Хранитель Гильдии Изящных искусств, в музыке он известен как автор либретто к музыкальным произведениям, которые звучали в Лондонской Королевской Опере и Ковент Гардене. Рыцарь Храма Ордена Св. Антония и настоятель Священного ордена Св. Колумба.Лоуренс — автор бестселлеров, переведенных на многие языки мира. Его новая книга «Потерянные секреты Священного Ковчега» была опубликована в феврале 2003 года.

Лоренс Гарднер. Потерянные секреты Священного Ковчега



Мандала из серии «Моноатомное золото»

Недавние открытия экзотических свойств атомарного золота и металлов платиновой группы являются лишь переоткрытием передовой науки, которая была понятна или, по крайней мере, известна жителям древней Месопотамии, Египта и израильским священнослужителям. На протяжении прошедшего века, особенно со времен Альберта Эйнштейна, ученые ищут Священный Грааль современной физики — «Единую теорию всего».Эти поиски привели к удивительным открытиям и появлению целого нового языка, который оперирует понятиями суперструн, кварков и сверхпроводимости, а также знанием о неизвестных до недавних пор новых областях бытия помимо нашего привычного и знакомого пространства-времени.

Ученые, изучающие квантовую механику, недавно подтвердили, что материя может одновременно находится в двух разных местах. Установлено, что сквозь квантовый лабиринт частицы, находящиеся друг от друга на расстоянии в миллионы световых лет, могут взаимодействовать без физического контакта. Пространством-временем теперь можно управлять, телепортация становится реальностью, антигравитационный материал для авиации уже предсказан, и наука фактически сделала более понятным мир множества измерений вокруг нас.

В книге «Происхождение Королей Грааля», обсуждая свойства атомарного золота и платиновой группы металлов, я отметил, что недалек тот день, когда потенциал этих благородных металлов будет использован в качестве не загрязняющих окружающую среду топливных элементов. Я предполагал, что они смогут заменить ископаемые природные энергоносители и совершат переворот в медицине, особенно при лечении рака. Если точнее, мы рассматривали свойства этих экзотических порошкообразных белых субстанций, не поддающихся тяготению, их способность к сверхпроводимости и возможность в буквальном смысле искажать пространство-время.

Действительно, поражает тот факт, что таинственный белый порошок золота и группы платиновых металлов с высоким спином — совсем не новое открытие. Древние жители Месопотамии называли его шем-ан-на, египтяне его описывали как mfkzt (в иероглифах гласные не использовались), тогда, как во времена Александра Великого, его боготворили как райский дар; уже позднее химики, такие, как Николас Фламель, называли его Философским Камнем.

На всех этапах мировой истории священный «порошок грядущего» наделяли сверхъестественными способностями к левитации, трансмутации и телепортации. Говорили, что он излучает ослепительный свет и смертоносные лучи, хотя в то же время он считался ключом к активному физическому долголетию. В нынешнем мире Институт перспективных исследований (Остин, Техас, США) назвал эту субстанцию «экзотической материей», а его сверхпроводимость (его изначальное свойство) было провозглашено учеными Иллинойского университета «самым замечательным физическим свойством во Вселенной».


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега