Пятница, 2024-04-19, 0:58 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Золотое Царство
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Мастерские - эскизы вход 0, вход 1,
вход в Золотой Сундучок
Ковчеговцы, вы можете по-своему создать и оформить Золотое царство
на странице сайта, открыв новый Вход!


Сборник произведений о Золоте и его друзьях
(в прямом и переносном смысле, стихи, сказки, статьи и т.п.)
Прикрепления: 8313445.png (71.6 Kb) · 7343545.png (15.0 Kb) · 2221415.png (9.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2023-04-20, 6:18 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-08-03, 10:42 PM | Сообщение # 241
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Золотые монетки. Людмила Белан-Черногор

Очень интересная современная история, с удовольствием прочла... Комментарии, думаю, излишни, пусть каждый подумает о своём... Дружную семейку ещё не прочла, но не менее замечательная сказка! Спасибо, дорогие сказочницы!





Прикрепления: 2499636.gif (195.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-08-03, 10:50 PM
 
БелоснежкаДата: Среда, 2021-08-04, 10:39 AM | Сообщение # 242
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Сказочница, какие замечательные коллажи, и лучащиеся монетки,  нужно использовать их в эл. книге Людмилы,
думаю, она будет рада!
Спасибо!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Среда, 2021-08-04, 12:17 PM | Сообщение # 243
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Вспомнилось мне, как Голый король одарял золотом портных-шутов из
знаменитой сказки Андерсена...
Фрагмент ритмичного переложения:

Можно верить или нет,
Всё же царь увидел ткани,
Что портные ткали сами,
Ткани, дарящие свет…
Примеряет царь наряд
И невольно восклицает:
- Всё вокруг меня сияет!
Всё ласкает царский взгляд!

Он и сам уже иной.
- Эко чудо, эко диво!
Как воистину красиво! Я ручаюсь головой,
Что такого-то наряда не видал никто другой!

Царь, как будто, сам не свой…

Час остался до обряда.

Он в палаты тихо входит
В новом платье… откровенном…
Удивляясь тем мгновенным
Взглядам слуг, и вновь выходит…
Дарит золотом портных,
Говоря им:
- Это чудо!
В платье вашем всё мне любо.
Счастлив дать вам золотых.

А портные, взяв награду,
И в мешки свои пустые
Положивши золотые,
Уж выходят за ограду…
А Король -
Король идёт…
В новом платье пре-прозрачном,...
https://stihi.ru/2006/08/18-1253

Иллюстрация нашей художницы Ириночки Смирновой



Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Среда, 2021-08-04, 11:23 PM | Сообщение # 244
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Глава 1. Дружная семейка. Золотой грошик Наталья Детская
Сообщение # 237



Благодаря золотому грошику, хоть и украденному сорокой, в Золотом Царстве появилась новое направление, дорожка в Мышиное чудесное Царство с очень интересными персонажами и добрыми историями! Всем найдётся место в Золотом Царстве, и мышкам с их очень доброй королевой, и Голому Королю, и многим другим сказкам - золотой Фонд Литературы!




Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая;  но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую  дверь.  Хелен Келлер

p.s. И к мышонку, потерявшему золотой грошик, пришла подсказка в лице старушки крысы... (но об этом читайте в сказке Натальи Детской)
Прикрепления: 4462607.jpg (123.4 Kb) · 7630055.png (41.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-08-05, 8:59 AM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-08-04, 11:48 PM | Сообщение # 245
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
ТУЕСОК — ЗОЛОТОЙ ПОЯСОК
СКАЗКИ МЫШОНКА СУХАРИКА
Волкова Светлана



 Сделал дед Полешко из бересты туесок. По туеску протянул золотой поясок.
— Дедушка Полешко, для чего тебе поясок?
— Для того, чтобы знать, сколько ягод в туесок насыпать. Насыпай туесок по поясок. Выше не сыпь. Запомнил?
Пошел Пашутка с туеском за брусникой. На Вороньей горе она рано поспела. Много брусники, хоть граблями греби. Обидно уходить с неполным туеском. Просит Пашутка туесок:
— Туесок, туесок, подними поясок.
Послушался Пашутку туесок — у самого краешка уже золотой поясок. Насыпал Пашутка брусники по краешки, стал спускаться с горы, а навстречу медведь:
— Здорово, с туеском золотым пояском, что брал?
— Бруснику.
— Меня, старика, угости-ка.
Запустил медведь лапу в туесок, угостился. Лапу облизал и у самой тропы спать завалился. Пашутке обидно: брал бруснику, брал, а медведь всю отобрал.
Поднялся опять Пашутка к брусничнику, не стал смотреть на поясок — с верхом набрал туесок. По тропе спускаться не стал. У тропы медведь спит. Вдруг опять пристанет: угости да угости…
Свернул Пашутка в темный ельник. В ельнике белка рыжая скачет. И все вокруг Пашутки, все около. Дразнит белка Пашутку, цокает.
— Ц-ц-ц! Гляди-ка, гляди-ка: туесок с верхом насыпан, а ведь по краю протянут золотой поясок. Жадине достался туесок!
Рассердился Пашутка: «Дался вам этот поясок! Лучше б его и не было вовсе!» Только сказал, золотой поясок в траву и упал. Перешагнул через него Пашутка и домой зашагал.
Шел-шел, пить захотел, стал воду искать. Ни ручейка, ни бочажка не видать. Вдруг слышит — по кочкам телега гремит. На телеге — бочка. На бочке дрозд сидит. Воду везет. На весь ельник поет:

Дрозд-водовоз воды вам привез.
Воду вез издалека,
С Мохового родника,
Из-под камешка сырого,
Из-под смородного куста.
Будете пить — дрозда хвалить.    

Окружили дрозда птицы: славки, иволги, синицы. Дрозд из бочки ковшом зачерпнул. Пашутке ковш протянул:
— Дрозд-водовоз никого не обнес.
Пашутка напился воды, ковш отдал. И вдруг спохватился:
— Подожди-ка, дрозд, подожди-ка.
И насыпал дрозду полный ковшик брусники.
Веселей, легче стало идти. Да только вот сбился Пашутка с пути. Как сбился, и сам не заметил. Вдруг видит: впереди в кедраче что-то светит. Горит костерок. Над костерком — таганок. На таганке — котелок. А вокруг костра лесные мужички-бурундучки. Они сразу Пашутку узнали, к костру пригласили, похлебки налили.

Сами заняты делом: шишки кедровые шелушат. В горячей золе орехи калят. Стали орехи в мешок ссыпать, свистеть, Карего звать. Прибежал коняшка в оглобельной упряжке. Мужички мешки на телегу сгрузили, сами уселись и Пашутку пригласили.
Бойко бежит коняшка в оглобельной упряжке. Мужички-бурундучки орешки щелкают, Пашутке в карманы и в шапку насыпают. Подставил Пашутка свой туесок.
— И вы, мужички, угощайтесь, не стесняйтесь.
До деревни доехали, спрыгнул Пашутка с телеги. А Карий Пашутку за рукав теребит:
— Ты обронил поясок?
Вот Пашутка удивился!
— Золотой поясок, ты как здесь очутился? Я ведь тебя в ельнике оставил. Ты в траве лежал…
Отвечает поясок:
— А я следом бежал. По кочкам тряским, по болотам вязким, по сыпучим пескам. Нельзя быть туеску без золотого пояска.
Прибежал Пашутка домой и сразу к поленнице:
— Дед Полешко, я за брусникой ходил. Приладь золотой поясок там, где был.
Опоясал дед Полешко туесок. А брусники в туеске как раз по поясок.

Источник сказки и рисунка  https://www.litmir.me/br/?b=130067&p=1#section_4
https://bookscafe.net/book....56.html

Прикрепления: 7676025.jpg (96.8 Kb) · 3748065.png (42.8 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2021-08-04, 11:53 PM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-08-04, 11:57 PM | Сообщение # 246
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Третий глаз у меня засорился немного...
Михаил Гуськов

Третий Рим - это тайна, которая с нами,
Пилигрим - по Москве я иду меж домами,
Третий глаз у меня засорился немного,
Я - алмаз и меня отгранила дорога.

Высших сфер надо мной письмена золотятся,
За барьер, в облака, надо мне собираться.
Котелок адамантовый - сталь не годится.
Уголёк и живая вода, чтоб напиться.

Золотой ремешок, и в нём звеньев двенадцать,
Расписной поясок, чтобы в нём красоваться,
В зелень-синь надо мной, прежде чем я растаю,
Ты подкинь, и его я на счастье поймаю...

© Михаил Гуськов, 2021
Первоисточник  https://stihi.ru/2021/08/04/4254
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-08-05, 8:36 AM | Сообщение # 247
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Зона Бытия. Заветная комната

                                     Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая;
                                     но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую
                                     дверь. / Хелен Келлер /

   В студенческие годы смотрела фильм Андрея Тарковского (где-то 84 год). В то время в кинотеатрах Одессы показывалось несколько фильмов Тарковского. Фильмы Тарковского на уровне трансцендентности (это что-то переступающее, выходящее за пределы разума…) Люди в течение сеанса кино вставали и уходили… Я тоже не понимала,  особенно, его «Зеркало», но смотрела до конца… А фильм «Сталкер» (фантастический фильм по мотивам романа «Пикник на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких ) мне запомнился:

   В одном месте упал метеорит – спустя годы в этом районе начали происходить аномальные явления. Место получило название Зона. Поползли слухи о таинственной комнате, где могут исполняться самые заветные, самые искренние, самые выстраданные желания. Люди шли в зону, чтобы попасть в эту комнату, пропадали… Зону оцепили. Главный герой фильма, вышедший из тюрьмы человек Сталкер (to stalk – «преследовать крадучись»), живший в бедности с больной дочерью и женой. Он зарабатывает на жизнь, организуя нелегальные походы в Зону.

   Однажды его наняли быть проводником Профессора и Писателя, которые хотели попасть в ту заветную Комнату… Путь был очень сложным, с ловушками. Они всё прошли. Добрались до комнаты. Мне помнится, что перед тем, как зайти и загадать самое заветное желание, надо было вспомнить и прокрутить всю свою жизнь (такое вроде было условие)… Освободить память, осознать ошибки… Именно это никто не мог сделать. В последний момент Писатель отказывается загадывать желание. А Профессор, как оказалось, шёл не за исполнением желания, а нёс с собой атомную бомбу, желая взорвать комнату, он хотел избавить человечество от претворения в жизнь опасных желаний. Сталкер убедил его, что нельзя уничтожать комнату, и Профессор разобрал и выкинул бомбу…

   Но с порога Комнаты герои, так и не загадав желания, уходят… Не смогли они переступить порог.  Сталкер возвращается домой, к жене и дочери. Он говорит жене, что в людях не осталось веры, необходимой как для похода в Зону, так и в жизни. Но хотя они так и не вошли в комнату, в их жизни произошёл перелом. Они поняли, что в их жизни есть всё, что им нужно, раз они отказались от исполнения желания.

   Мне вспомнился этот фильм… И кажется, что творческие сайты, в частности - стихи.ру (проза.ру), – это сложная, опасная Зона, где многие из нас хотят найти заветную Комнату для исполнения  заветного Желания…  И некоторые уже на пороге заветной Комнаты, вспоминают всю жизнь, записывают и не боятся, верят в себя. Я тоже в них верю. И может быть, кто-то рискнёт и смело зайдёт в эту комнату и загадает сокровенное Желание. И его Мечта исполнится!  А, может, кто-то откажется от мечты, поняв, в их жизни есть всё, что нужно.


Золотой шар (Машина желаний)

   Артефакт Зоны в книге Стругацких «Пикник на обочине» (дата написания – 1971г., дата публикации – 1972г.). Это объект, имеющий форму золотистого или красноватого шара. Согласно легендам, обладает способностью исполнять желания, но не любые, а только самые сокровенные. Адаптация в фильме Тарковского: заветная комната.

   Примерно за 13 лет до начала описываемых в книге событий в нескольких местах на земном шаре возникает шесть «зон» – областей, в которых начинают происходить странные явления, нарушающие известные законы физики. Предполагается, что Зоны – результат Посещения инопланетян. Зоны становятся непригодны для жизни, их территории взяты под строгую охрану и официально стали предметом осторожного научного изучения. В Зонах обнаруживают много артефактов с разными свойствами, одни лечат, другие – крайне опасны. Один из учёных образно предполагает, что все находки зоны – космический мусор, оставленный инопланетянами на планете Земля во время случайного посещения, сродни пустым банкам и бутылкам, забытым после человеческого пикника на обочине дороги. Но тем не менее они становятся добычей сталкеров и продаются за большие деньги.

   Одна из Зон находится в черте города Хармонт. Главный герой книги Рыжий (Рэдрик Шухарт) становится нелегальным сталкером. Сильный человек, озлобленный нелёгкой жизнью.  Из-за постоянного стресса злоупотребляет табаком и алкоголем. Обладает высочайшим чутьём на опасность, интуицией, чрезвычайно развитыми рефлексами, сверхчувствительностью зверя. Он не может отказаться от походов в Зону, разрушающую его жизнь (отчасти из-за желания получать большие деньги и не считать их, но главным образом из-за магнетического притяжения Зоны, понятного только настоящему сталкеру). Только в Зоне он чувствует себя на своём месте и жить без неё уже не может.

   Рыжий планирует и осуществляет свою заключительную миссию в Зоне  –  решает найти «Золотой шар», который, согласно легенде, может выполнить самое сокровенное желание того, кто его обнаружит. Разочаровавшись в жизни, он идёт к нему как к последней надежде. Сложность пути не только в смертельных ловушках, но и в том, что последняя ловушка к нему требует жертвы, одной человеческой жизни. И сталкер приносит эту жертву в виде своего спутника, романтичного юноши, который напросился в спутники.

   Отец этого юноши – старейший сталкер, впоследствии инвалид, Стервятник, известный тем, что ходившие с ним в Зону часто не возвращались, так как он знал дорогу к шару и, жертвуя  попутчиками, вымолил себе детей у Золотого шара, так как у всех сталкеров дети рождались неполноценными людьми (не избежал этой участи и Рыжий). Стервятник и раскрыл Рыжему местонахождение Шара и расставленных ловушек, в надежде, что тот сможет вернуть ему ноги. Стервятник не знает, что сын идёт в тот же поход и погибает в «мясорубке», успев выкрикнуть заветное желание.


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-08-05, 9:02 AM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-08-05, 8:36 AM | Сообщение # 248
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Счастье для всех даром…
(отрывок из конца книги Стругацких)


   А мальчишка все спускался, приплясывая, по крутому спуску, отбивая немыслимую чечетку, и белая пыль взлетала у него из-под каблуков, и он что-то кричал во весь голос, очень звонко, и очень весело, и очень торжественно, как песню или как заклинание, и Рэдрик подумал, что впервые за все время существования карьера по этой дороге спускались так – словно на праздник. И сначала он не слушал, что там кричит эта говорящая отмычка, а потом как будто что-то включилось в нем, и он услышал:
— Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. Даром! Счастье! Даром!

   А потом он вдруг замолчал, словно огромная рука с размаху загнала ему кляп в рот. И Рэдрик увидел, как прозрачная пустота, притаившаяся в тени ковша экскаватора, схватила его, вздернула в воздух и медленно, с натугой скрутила, как хозяйки скручивают белье, выжимая воду. Рэдрик успел заметить, как один из пыльных башмаков сорвался с дергающейся ноги и взлетел высоко над карьером. Тогда он отвернулся и сел. И ни одной мысли не было у него в голове, и он как-то перестал чувствовать себя. Вокруг стояла тишина, и особенно тихо было за спиной, там, на дороге. Тогда он вспомнил о фляге – без обычной радости, просто как о лекарстве, которое пришло время принять. Он отвинтил колпачок и стал пить маленькими скупыми глотками, и впервые в жизни ему захотелось, чтобы во фляжке было не спиртное, а холодная вода.

   Прошло некоторое время, и в голове стали появляться более или менее связные мысли.

   Ну вот и все. Дорога открыта. Уже сейчас можно идти, но лучше, конечно, подождать еще немножко. «Мясорубки» бывают с фокусами. Все равно подумать надо. Дело непривычное – думать, вот в чем беда. Думать – это значит извернуться, обвести вокруг пальца, сфинтить, сблефовать, но ведь здесь это все не годится…

   Ну ладно, Мартышка, отец… Расплатиться за все, душу из гадов вынуть, пусть дерьма пожрут, как я… Не то, не то это, Рыжий… То есть то, конечно, но что все это значит? Это же ругань, а не мысли. Он похолодел от какого-то страшного предчувствия и, сразу перешагнув через множество разных рассуждении, которые еще предстояли, свирепо приказал себе: ты вот что, рыжая сволочь, ты отсюда не уйдешь, пока не додумаешься до дела, сдохнешь здесь рядом с этим шариком, сжаришься, сгниешь, падаль, но не уйдешь…

   Господи, да где же слова-то, мысли мои где? Он с размаху ударил себя полураскрытым кулаком по лицу. Ведь за всю жизнь ни одной мысли у меня не было! Подожди, Кирилл ведь что-то говорил такое… Кирилл! Он лихорадочно копался в воспоминаниях, всплывали какие-то слова, знакомые и полузнакомые, но все это было не то, потому что не слова остались от Кирилла, остались какие-то смутные картины, очень добрые и совершенно неправдоподобные…

   Подлость, подлость… И здесь они меня обвели, без языка оставили, гады… Шпана… Как был шпаной, так шпаной и состарился… Вот этого не должно быть, ты слышишь? Чтобы на будущее это раз и навсегда было запрещено! Человек рожден, чтобы мыслить (это Кирилл, наконец-то!..). Только ведь я в это не верю. И раньше не верил, и сейчас не верю, и для чего человек рожден, не знаю. Родился – вот и рожден. Кормятся кто во что горазд. Пусть мы все будем здоровы, а они пускай все подохнут. Кто – мы? Кто – они? Это ж яснее ясного. Мне хорошо – Барбриджу плохо, Барбриджу хорошо – Пуделю плохо, Хрипатому хорошо – всем плохо, и самому Хрипатому плохо, он только, дурак, воображает, что сумеет как-нибудь вовремя извернуться… Господи, это ж каша, каша! Я всю жизнь с капитаном Квотербладом воюю, а он всю жизнь с Хрипатым воевал и от меня, обалдуя, только одного ведь и хотел – чтобы я сталкерство бросил. Но как же мне было сталкерство бросать, когда семью кормить надо? Работать идти? А я не хочу на вас работать, тошнит меня от вашей работы, можете вы это понять? Я так полагаю: если человек работает, он всегда на кого-то работает, раб он – и больше ничего, а я всегда хотел сам, чтобы на всех поплевывать…

   Он допил остатки коньяка и изо всех сил швырнул пустую флягу о землю. Фляга подскочила, сверкнув на солнце, и укатилась куда-то – он сразу забыл о ней. Теперь он сидел, закрыв глаза рука ми, и пытался уже не понять, не придумать, а хотя бы увидеть что-нибудь, как оно должно быть, но опять видел только рыла, рыла, рыла… зелененькие, бутылки, кучи тряпья, которые были когда-то людьми, столбики цифр… Он знал, что все это надо уничтожить, он хотел это уничтожить, но догадывался, что если все это будет уничтожено, то не останется ничего. Ровная голая земля. От бессилия и отчаяния ему снова захотелось прислониться спиной и откинуть голову. Он поднялся, машинально отряхнул штаны от пыли и начал спускаться в карьер.

   Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух на дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто шар приплясывает на месте, как буй на волнах. Он прошел мимо ковша, суеверно поднимая ноги повыше и следя, чтобы не наступить на черные кляксы, а потом, увязая в рыхлости, потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и подмигивающему шару. Весь он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же самое время морозный озноб пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах скрипела пресная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь – я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий, то разберись! Загляни в мою душу, я знаю – там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни сам из меня, чего же я хочу, – ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов – «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ. ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»

______________________________
Пояснения:

Мартышка (Мария) – дочь Рыжего, похожа на обезьянку. В раннем детстве вела себя как нормальная девочка, отличаясь от других детей только внешностью. К концу книги она теряет возможность говорить и как-либо общаться с людьми.

Папаня Шухарт –  отец Рыжего, рабочий местного завода, умерший до Посещения и позже вернувшийся домой в качестве «муляжа» (оживший мертвец из Зоны).

Доктор Кирилл Панов – советский исследователь-учёный, дружил с Рыжим во времена его работы в МИВК. Трагически погиб от разрыва сердца после одного из походов в Зону (предположительно, в результате соприкосновения с «серебристой паутиной»). Рыжий винил в его смерти себя и, вероятно, именно после этого бросил работу лаборанта  Хармонтского филиала Международного института внеземных культур.



Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-08-05, 8:52 AM
 
ГостьДата: Четверг, 2021-08-05, 9:40 AM | Сообщение # 249
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
"В зелень-синь надо мной, прежде чем я растаю "
Михаил Гуськов






ОДУВАНЧИК

Как во сне, в тишине раскаленной,
Оглянувшись на землю родную,
Одуванчик из бездны зеленой
Полетел, не дыша, в голубую.

Подхватили его, укачали
Ветры ясные и дождевые.
Было жутко и дико вначале -
Ведь казалось, что это впервые!

Но душа, несомненно, крылата,-
И летел он все выше и выше,
Вспоминая, что где-то когда-то
Это все уже видел и слышал.

Он всегда это знал за собою,
Совершал этот путь многократно:
Из зеленого - в голубое,
И обратно, туда - и обратно!

Все он вспомнил душой окрыленной
И узнал голубую дорогу,-
Одуванчик из бездны зеленой,
Он летит к одуванчику-богу.

Тот спасет его душу отныне,
Воскресит его семя в пустыне,
В путь разбудит, в зеленый, обратный:
- Узнаешь ли,- он спросит,- мой сыне,
Переход этот в зелень из сини?
- Да, отец, да, мой бог благодатный,
Одуванчиков свет необъятный!

Юнна Мориц

Прикрепления: 4550803.jpg (22.3 Kb) · 4786970.jpg (33.1 Kb)


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Четверг, 2021-08-05, 9:47 AM
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2021-08-05, 9:28 PM | Сообщение # 250
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
- Разум – на раз ум данный, состояние шаблона.

Обычно под Разумом понимают управляющее умами воздействие, а под умами - шаблон, обыденное умственное блуждание мысли человеческой, то есть, ум свидетельствует временные состояния, а Разум - постоянные.  В этом случае Разум - Ра (солнечно) з (звёздный) ум.
Исходные смыслы бывают разными в одинаковых словах.

***

ЗЛАТОЙ ВЕК

Мне тысячи лет и потому
Я не боюсь забвенья.
И здесь, у времени в плену,
Зажгу огнём мгновенье.

И запылает в буднях дней
Любви костёр святой,
И будут люди петь о Ней,
Восстав над суетой.

И век Златой, прекрасный век
Воскреснет в мире вновь,
Достоин счастья человек,
Когда творит Любовь.
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/37-2214-76287-16-1444404936

из той же темы:

фрагмент -
...Совершенное рождает,
но само живёт… в Начале,
О котором говорится, что Начало есть Конец,
Тот, где гаснут полутени, получувства и печали,
Где учитывает время ум, дерзающий скопец…
Ум, как кладезь осознанья и колодец из сомнений,
Жадный, властный и великий, умный, суетный чудак,
Говорящий: - Мне все мало - знаний, выгод и стремлений,
Я желаю, я умею, я на выдумки мастак!

Вот об этом-то Начале
я хотела бы немножко
Аккуратно и приватно Вам чуть-чуть порассказать,
Чтобы ум, вздохнув спокойно, словно маленькая кошка,
Позабыв себя на время, лег немножечко поспать.
В это сонное мгновенье чувства мигом распахнутся,
Ощутив в себе свободу от диктатора ума,
Лишь тогда они на Слово, что скажу я, отзовутся
Красотою Золотого тонкорунного руна…

и ещё фрагмент

О ГЛАВНОЙ ТАЙНЕ

В словах о Тайне не сказать,
Хотя Она и выразима,
Но есть запрет от Господина:
Хранить как око, Вечность, Мать…

Она себя мне поверяла, Волшебница призналась мне, что в удивлении – Начало, что Числа качеств при волне. Откуда страстное желанье бьёт родником, откуда духи в нас будят страсти? Ходят слухи,
Что бесконечно Мирозданье… Не верьте слухам и уму, а только сердцу, что в огне! О главной Тайне, верьте мне, не расскажу я никому…

Кто сам горел, тот знает сам,
Что смысл хранит в себе простой,
И в то же время Золотой,
Гармонии Волшебный Храм!
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/37-2214-2


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Четверг, 2021-08-05, 9:32 PM
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-08-06, 8:24 AM | Сообщение # 251
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Исходные смыслы бывают разными в одинаковых словах.

Спасибо, Шахерезада, что обратила внимание на мою заметку со славянского сайта о Золотом царстве:

"Золотое царство

Мысль первая, мысль чела, дева Мудрость и обратная сторона – Глупость, это состояние ума и разума, золотое царство. Ум – умение течь по плотностям знаний, которые даёт весь окружающий мир. В общем, уметь быть вежественным. Каждое существо, которое приходит в жизнь, от комара до человека, приходит с целью даровать какое-либо знание. Поэтому всё, что происходит в вашей жизни, всегда имеет смысл.

Разум – на раз ум данный, состояние шаблона. Большинство людей живут в состоянии разума, а не ума, потому что ум – это постоянное изменение себя, своих мыслей, анализ и сравнение. Разум подсовывает вам отмазки, чтобы ничего не делать. Он  продукт организма. Слово «оргос» переводится как труп. Трупу работать не хочется, тем более трудится, трупу комфортно гнить и лежать. Нужно уметь себя отлавливать, где я нахожусь в состоянии ума, а где в состоянии разума.

Задача: Выжигать собственную глупость, не быть лохом, убирать состояние разума, идти к мудрости, и тогда будет счастье.
http://clubmagics.com/viewtopic.php?f=363&t=30783"

.

Я её позже удалила с форума, внутренне чувствую какое-то своё несогласие со статьёй. Правильно, всё зависит с какой позиции рассматриваешь. Ведь одно и то же слово в одном языке означает - нет, в другом - да (например,  с латышского "нэ "- нет, с греческого "нэ"- да)... И потом, я не против глупости в разумных пределах, она самая живучая...
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2021-08-06, 10:43 AM | Сообщение # 252
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Суфийские шейхи - Российский общеобразовательный портал. Сказки Мудрецов (yorik.su)
Светило  в  золоте  их  щедрости  пылает!            
Но  только  мудрый  тайну  эту  постигает...

***

фрагмент Ты станешь чашею

Твой интеллект частичен, как крупицы злата,
Они рассыпаны... И нужно бы собрать,
Поверх поставить королевскую печать,
Оставив оттиск для идущего собрата...

Соедини себя, попробуй, воедино!
И ты прекрасней Самарканда иль столицы
Узришь свой лик души - сияющей царицы!
Осуществи мечту Отца и Господина!

Ты станешь чашей с королевскою резьбою,
Снаружи - золото, внутри же - изумруд...
Спроси Отца:
- Вино, что в чаше, как зовут?
Какую роль мне суждено играть судьбою?
https://sites.google.com/site/ehorumi/skazki-rumi/skazki-rumi-t


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2021-08-06, 10:46 AM | Сообщение # 253
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
И потом, я не против глупости в разумных пределах, она самая живучая...

Поистине, её владения сравнимы с царствами иными...
На ФШ развернулась нешуточная дискуссия о Ней...
Надо бы и на Ковчеге нечто предусмотреть в её честь!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-08-06, 1:45 PM | Сообщение # 254
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Ты станешь чашей с королевскою резьбою, Снаружи - золото, внутри же - изумруд... Спроси Отца:- Вино, что в чаше, как зовут?

Спасибо! Вспомнился рассказ Нины Косяковой:

Цитата
«Я взмыла вверх. Снова зависла. Внизу находилась очень большая   Чаша  изумрудного цвета. Каждый  листок был резной и загнут. Меня заинтересовали листочки ещё и тем, что на них что-то блестело. Спустившись ниже,  я рассмотрела, что на  каждом листике  сияет золотой крестик. Следующий мой вопрос был о Чаше.  Объяснили, что это Чаша Небеса Небес. Именно из  неё выходят Серебряные Нити, соединяющие  человека  с Богом.  В своё Время,  Нить обрывается, жизнь прекращается,  и  каждая Душа летит к месту своего назначения.
- Вернёшься?  - спросили меня.
Я задумалась и вдруг вспомнила, что это не конечная точка и Дом Отца дальше.»

«Путешествие к Отцу!»  (Нина Косякова)
https://proza.ru/2012/06/09/1421



Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-08-06, 1:49 PM
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-08-09, 4:17 PM | Сообщение # 255
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Золотая строка

Андрей Мединский
Непрочтенному  мне,  непрощенному
грянет  сорокоуст  октября,
день,  размазанный  белым  по  черному,
оторвется  от  календаря.

Но  дорогой,  как  вена  распоротой,
я  вернусь  навсегда  в  этот  свет,
где  в  заштатном  окраинном  городе
я  с  землею  остался  в  родстве.

Там  -  на  сонной  речушке  без  имени
скрип  уключин  и  мат  рыбаков  –
не  ищи  ты  меня,  не  зови  меня
из  моих  перезревших  стихов.

Там  -  заросшие  чертополохами,
пережившие  смерть  на  века    -
золотая  строка  архилохова
и  моя  золотая  строка.
 
Золотая строка (Андрей Мединский) / Стихи.ру (stihi.ru)
© Copyright: Андрей Мединский, 2010


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-08-12, 3:41 PM | Сообщение # 256
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Болгарские поэты Димчо Дебелянов Золотой пепел
Красимир Георгиев

„ЗЛАТНА ПЕПЕЛ” („ЗОЛОТОЙ ПЕПЕЛ”)
Димчо/Динчо Велев Дебелянов (1887-1916 г.)
                Болгарские поэты
                Переводы: Денис Карасёв, Светлана Замлелова, Любовь Цай

Димчо Дебелянов
ЗЛАТНА ПЕПЕЛ


Поведох те низ пътища потайни
на своя храм към скривания вход –
убих девствеността на свойте тайни
и поверих ти целий си живот.
 
И казах: – Похищавай плод след плод,
за тебе брани, никому незнайни –
на скръбна нощ под глъхналия свод,
на утрото в усмивките безкрайни.
 
Ела, презри мъждения и дим –
на първий жар отдай се до забрава,
и нека тъмен страх не те смути,
 
защото ние няма да скърбим!
– Знай, златна пепел винаги остава,
кога сред огън младост отлети.

Димчо Дебелянов
ЗОЛОТОЙ ПЕПЕЛ (перевод с болгарского языка на русский язык: Денис Карасёв)

Веду тебя дорогой я случайной.
Пустынный храм – нам в тайный вход теперь.
Погибли нашей девственности тайны,
И жизнь свою доверил я тебе.

Сказал: бери плоды, идут в толпе
сраженья за тебя лишь, золотая,
Печальна ночь, что воинской трубе
Не вторит, и рассвет грядет бескрайний.

Приди, презри всю суетность и дым,
Отдайся первой страсти до забвенья,
Пусть не смутит тебя полночный страх,

Печали нет, нам хорошо одним!
– Знай, пепел золотой в ладошку веет,
Когда в огне уходит юность. Ах!

Димчо Дебелянов
ЗОЛОТОЙ ПЕПЕЛ (перевод с болгарского языка на русский язык: Светлана Замлелова)
 
Привёл тебя путём необычайным
в свой храм, куда для всех скрывал я вход –
разрушил первозданность прежней тайны,
всё о себе сказав наперечёт.
 
И предложил: срывай за плодом плод,
что для тебя созрели неслучайно –
и там, где ночь сплела дремучий свод,
и рано утром в радости бескрайней.
 
Дерзай, презри мерцание и дым –
на первый свой костёр взошли бы сами,
и тёмный страх тебя да не смутит,
 
ведь ни о чём с тобою не скорбим!
– Знай, пепел золотой навеки с нами,
хотя бы молодость в огне сгорит.

Димчо Дебелянов
ЗОЛОТИЙ ПОПІЛ (перевод с болгарского языка на украинский язык: Любовь Цай)

Повів тебе таємними шляхами,
де мав своє священне укриття –
немає таємниці поміж нами,
тобі довірив я своє життя.

Промовив: – То тобі плоди буття,
незнані ще, їх зібрано з-під брами
під покровом нічного забуття,
чи ранку із усміхненими снами.

Переступи крізь мерехтіння й дим,
на перший шал віддайся до нестями,
хай не ляка страху жаского мить,

ми не здамося тузі поміж тим!
– Знай, попіл золотий лишиться з нами,
як наша юнь із димом відлетить.

© Copyright: Красимир Георгиев, 2021
Источник   https://stihi.ru/2021/08/12/220
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-08-12, 3:51 PM | Сообщение # 257
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Золотая строка


Пиши
Алексей Гусаков

Как охранить огонь другой души,
когда почти во всём разочарован?
Я лишь прошу - любимая, пиши,
что бы во мне высвечиваться словом.

Короткий век восторгами длинню:
помилуй Бог от призрачности чуда!
Смотрю в глаза внезапному огню,
сошедшему неведомо откуда.

Вложу свою безтрепетную длань,
не убоясь, в искрящуюся гриву:
я знаю, ты - испуганная лань,
привыкшая таиться терпеливо...

Пусть все слова - совсем не для меня...
Но есть они - и этого мне хватит.
Я так люблю дрожание огня,
в котором одиночество объятий...

© Алексей Гусаков, 2019
Источник  https://stihi.ru/2019/06/05/3331


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-08-12, 3:53 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-08-12, 3:54 PM | Сообщение # 258
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Импрессия 306
Сергей Христовский

Кончилось между нами,
Лёд на реке...
Ты прикоснись губами
К моей строке.

Это такая наука,
Ей объяснения нет,
Когда сливаются звуки
В солнечный свет.

© Сергей Христовский, 2018
Источник  https://stihi.ru/2018/01/17/1451


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-08-12, 3:55 PM
 
ТанецДата: Суббота, 2021-08-14, 2:29 PM | Сообщение # 259
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Золотые страны Золотого века -

ВОЛШЕБНЫЕ ОСТРОВА


Небольшая страница с описанием Атлантиды Платоном, где приведены найденные в сети интересные ссылки на публикации о древней стране.

по книге "Волшебные острова", часть 1

«Обиталище царей внутри акрополя было устроено следующим образом. В самом средоточии стоял недоступный святой храм Клейто и Посейдона, обнесенный золотой стеной, и это было то самое место, где они некогда зачали и породили поколение десяти царевичей; в честь этого ежегодно каждому из них изо всех десяти уделов доставляли сюда жертвенные начатки. Был и храм, посвященный одному Посейдону, который имел стадий в длину, три плетра в ширину и соответственную этому высоту; в облике же постройки было нечто варварское. Всю внешнюю поверхность храма, кроме акротериев, они выложили серебром, акротерии же золотом; внутри взгляду являлся потолок из слоновой кости, весь изукрашенный золотом, серебром и орихалком, а стены, столпы и полы сплошь были выложены орихалком.

Поставили там и золотые изваяния: сам бог на колеснице, правящий шестью крылатыми конями и головой достающий до потолка, вокруг него сто Нереид на дельфинах (ибо люди в те времена представляли себе их число таким), а также и много статуй, пожертвованных частными лицами. Снаружи вокруг храма стояли золотые изображения жен и всех тех, кто произошел от десяти царей, а также множество прочих дорогих приношений от царей и от частных лиц этого города и тех городов, которые были ему подвластны. Алтарь по величине и отделке был соразмерен этому богатству; равным образом и царский дворец находился в надлежащей соразмерности как с величием державы, так и с убранством святилищ. К услугам царей было два источника, родник холодной и родник горячей воды, которые давали воду в изобилии, и притом удивительную как на вкус, так и по целительной силе; их обвели стенами, насадили при них подходящие к свойству этих вод деревья и направили эти воды в купальни, из которых одни были под открытым небом, другие же, с теплой водой, были устроены как зимние, причем отдельно для царей, отдельно для простых людей, отдельно для женщин и отдельно для коней и прочих подъяремных животных; и каждая купальня была отделана соответственно своему назначению. Излишки воды они отвели в священную рощу Посейдона, где благодаря плодородной почве росли деревья неимоверной красоты и величины, а оттуда провели по каналам через мосты на внешние земляные кольца.

На этих кольцах соорудили они множество святилищ различных божеств и множество садов и гимнасиев для упражнения мужей и коней. Все это было расположено отдельно друг от друга на каждом из кольцевидных островов; в числе прочего посредине самого большого кольца у них был устроен ипподром для конских бегов, имевший в ширину стадий, а в длину шедший по всему кругу. По ту и другую сторону его стояли помещения для множества царских копьеносцев, но более верные копьеносцы были размещены на меньшем кольце, ближе к акрополю, а самым надежным из всех были даны помещения внутри акрополя, рядом с обиталищем царя. Верфи были наполнены триерами и всеми снастями, какие могут понадобиться для триер, так что всего было вдоволь. Так было устроено место, где жили цари. Если же миновать три внешние гавани, то там шла по кругу начинавшаяся от моря стена, которая на всем своем протяжении отстояла от самого большого водного кольца и от гавани на пятьдесят стадиев; она смыкалась около канала, выходившего в море. Пространство внутри нее было густо застроено, а проток и самая большая гавань были переполнены кораблями, на которых отовсюду прибывали купцы, и притом в таком множестве, что днем и ночью слышались говор, шум и стук…

Весь этот край лежал очень высоко и круто обрывался к морю, но вся равнина, окружавшая город и сама окруженная горами, которые тянулись до самого моря, являла собой ровную гладь, в длину три тысячи стадиев, а в направлении от моря к середине на две тысячи..»


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2021-08-14, 8:59 PM | Сообщение # 260
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
РОЖДЕНИЕ ВРЕМЁН

Влагой душа
пропиталась
предвечных небес,
Взмахом ресниц разбудив своё эхо во мне…
Дух опустился на трон - повелитель чудес,
Сферы застыли на миг, как в алмазной волне,
Снова пошли хороводом, танцуя Любовь,
Кто же посмеет воленью души не открыться!
Ты как песчинка Вселенной и не прекословь:
То, чему быть суждено, сейчас состоится.

В дымке седой
Золотистый прорезался луч,
Молнией странного танца раздвинув предел
Мира подлунного и, новой силой могуч,
Высветил недра и скрыться волшебник хотел.

Мы же, ладони ему протянув, превратились
В образы духа творящего мифы Земли.
Все, кто был рядом в пути моём, озолотились
Лучшим сокровищем сердца!
Сердцу внемли!
Райские яблочки на изумрудных полянах,
Сотни сортов орхидей и невиданных роз!
Так восхитись красотою лесов великанов!
Сказка - Реальностью стала, здесь и всерьёз!

Эти Мгновенья – волшебные очи Творенья,
Ритмы Мгновенья – крылатые рифмы Цари.
Столько чудес, что насытили мир вдохновеньем
Нового творчества, всплеском душистой зари!
Маревом сочным душа по вершинам летала,
В русле долины пробились на свет родники,
И потекли времена от земного Начала
Словом Творца,
устремившись
как к свету ростки!
https://stihi.ru/2012/03/04/3554


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега