Пятница, 2024-03-29, 4:50 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Золотое Царство
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline

Мастерские - эскизы вход 0, вход 1,
вход в Золотой Сундучок
Ковчеговцы, вы можете по-своему создать и оформить Золотое царство
на странице сайта, открыв новый Вход!


Сборник произведений о Золоте и его друзьях
(в прямом и переносном смысле, стихи, сказки, статьи и т.п.)
Прикрепления: 8313445.png (71.6 Kb) · 7343545.png (15.0 Kb) · 2221415.png (9.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2023-04-20, 6:18 PM
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-04-05, 9:26 AM | Сообщение # 201
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
ЩЕЛЬ
Николай Рустанович


Протискиваем жизнь сквозь время.
Все шире щель! Плывем на свет —
через  огромной тьмы  льдяное бремя,
крутясь планетами в его глубинном чреве,
среди таких же,
остывающих
планет.

Уже истории нам брызжет лживый зной! 
 
Слепые,
жилой золотой 
мы станем в камне,
думая
о небе.

© Николай Рустанович, 2014

Первоисточник  https://stihi.ru/2014/10/17/3081

Прикрепления: 9552263.jpg (99.6 Kb)
 
НатьяДата: Понедельник, 2021-04-05, 10:06 AM | Сообщение # 202
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Протискиваем жизнь сквозь время.

Но Жизнь сотворяет Бог!
И Время - тоже Он.
Жизнь разворачивается на Спирали Золотого Сечения...

Эта мысль его не совсем правильная

Улыбаюсь


небесный странник
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-04-05, 11:38 PM | Сообщение # 203
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Рабиндранат Тагор


Из книги «Золотая ладья» («Шонар тори»)
1893

Золотая ладья

Хлещет ливень, и мрак небеса заволок.
Я стою у реки. О, как я одинок!
Мой урожай был к сроку сжат,
У ног моих снопы лежат.
Река размыла перекат,
Блещет стремнины клинок.
Хлещет ливень. Я жду. Я до нитки промок.

Я один на пустынном прибрежном лугу.
Что на том берегу — разглядеть не могу.
Чуть вырисовывает мгла
Штрихи деревьев у села,
А хижины заволокла.
Здесь, на этом пустом берегу,
Ни души. Я один на прибрежном лугу.

Чу! Над бездной реки чья-то песня слышна!
Я узнал эту песню! Все ближе она.
Над лодкой парус распростерт,
Он реет, он полетом горд.
Бессильно бьется в твердый борт
Речная волна.
Эта песнь мне знакома! Все ближе она!

Друг мой, в какой направляешься край?
Погоди! Прошу тебя — не уплывай!
Хотя б на миг причаль! Постой!
Возьми мой урожай с собой!
Потом отчалишь в край любой.
Только мой золотой урожай
Ты в ладью забери. Хочешь — людям отдай!

Все возьми. Все тебе до зерна отдаю.
Погляди, нагрузили мы лодку твою,
Я здесь трудился столько дней!
На ниве я стою своей,
Ни колоска теперь на ней.
Я один у причала стою.
Ты возьми и меня в золотую ладью!

Места нет, места нет, слишком лодка мала,
Много места поклажа моя заняла.
Наш край безмолвен, а над ним
Клубятся тучи, словно дым.
Над полем я стою пустым,
Все я отдал дотла.
Далеко золотая ладья уплыла.

Рабиндранат Тагор

Перевод с бенгальского А. Ревича



Из книги «Завершение». («Поришеш») 
1932

Ожидание 
Перевод В. Микушевича

Словно страж у дверей твоего сновиденья,
Дожидался я солнца, считая мгновенья.
Я сидел и смотрел на тебя в тишине,
И сияла звезда предрассветная мне.

Так саньяси ночною порой неустанно
Смотрит с берега в темный простор океана.
Ветер стих. Просыпается солнце вдали,
Чтобы снова лучами коснуться земли;
И отшельник, исполненный благоговенья,

Жаждет этого первого прикосновенья.
Распускается, первых дождавшись лучей,
Нежным трепетом губ, теплым блеском очей,
Словно чампак, улыбка твоя золотая.
Я сорвать ее жажду, томясь и мечтая.

Рабиндранат Тагор

Источник  https://sv-scena.ru/Buki....zy-Gora


Сокол не уронит крыла во время полета.
Олень, пролетая над бездной, не замедлит.
Так, идущие во времени –  не отстанут.
Не прибой, не отлив, но золотое течение Космоса влечет ладью.
И свернут парус, но назначен берег.
Щит Мой горит, и из оплечий блестят лучи подвига.
Мой свет Умножу и Окрылю ступни ног.
Учение Живой Этики: Зов, 1922 г. из 1 июня
Прикрепления: 5297070.jpg (28.9 Kb) · 1338677.jpg (62.3 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-04-05, 11:57 PM | Сообщение # 204
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Золотая ладья
Сербская сказка

Жили муж и жена, такие бедные, что не было у них ровным счетом ничего, кроме разве маленького сына. Однажды муж сказал жене:
- Жена, нам сегодня даже сына покормить нечем. Ничего, ну просто ничегошеньки не осталось. Что делать будем? А жена в ответ:
- Откуда я знаю? Ты муж, сам и решай. Вышел бедняк из дому и пошел куда глаза глядят в поисках удачи. Шел он и думал: «И продать мне нечего. Хоть сына продавай», и только он это подумал, как, откуда ни возьмись,- старичок.
- О чем задумался? - спрашивает.
- Ни о чем,- ответил бедняк.
- Так уж и ни о чем? - усмехнулся старичок. - А мне показалось, что ты хотел бы продать сына. Так продай его мне за динар. Не обычный динар, а неразменный. С этим динаром ты и накупишь всего, и сдачи получишь, а динар как ни в чем не бывало у тебя в кармане целехонький будет лежать.. Соглашайся!
Подумал-подумал бедняк. Кормить мальчика нечем. Все равно с голоду умрет. И продал сына за динар. Взял старичок мальчика и пошел своей дорогой. Проходил он мимо королевского двора. Выглянул король из окна и спросил:
- Что это ты, старик, несешь?
- Не видишь разве? Мальчика,- ответил старичок.
- Сколько хочешь за него? - снова спросил Король.
А старичок ему:
- За сколько купил, за то и продам. За один динар.
Дал король старичку один динар и забрал мальчика. Показал он свою покупку королеве.
- Смотри,- сказал он,- какого прекрасного мальчика я купил всего за один динар. Как бы нам его назвать?
- Для мальчика, купленного так недорого, самое подходящее имя - Драган,- сказала королева.
- Быть по-твоему,- согласился король. И с тех пор мальчика называли Драганом. Вырос Драган, стал красивым юношей, и король сказал как-то королеве:
- Знаешь, какова моя воля? Выдадим за нашего Драгана свою единственную любимую дочь. Тогда все, кто нам дороги, останутся навсегда при нас.
- Боже мой! - воскликнула королева. - Так это же и мое самое большое желание! Все складывалось хорошо. Но тут оказалось, что на их дочери давно уже собирается жениться сын соседнего короля.
- Не отдашь дочь добром, отниму силой,- пригрозил король.
А силы у него было достаточно. Пришлось королю собрать своих министров и спросить у них совета…

Принялись министры судить да рядить. Судили так, рядили эдак и, наконец, решили: отправить обоих женихов торговать. И тот, кто через три года принесет больше денег, получит в жены королевскую дочь. Согласился соседний король с таким условием и дал своему сыну шесть возов динаров. Поехал соседний королевич по свету за удачей. Тем временем король позвал к себе Драгана и сказал ему:
- Видишь, Драган, как получилось. Придется нам разлучиться на время. Соседний король дал своему сыну шесть возов динаров. Я дам тебе семь. И постарайся наторговать больше, чем соседний королевич. Но, может быть, тебе мало семь возов? Проси сколько хочешь.
- Куда мне столько? - рассмеялся Драган.- Дай мне не больше и не меньше того, что я стоил тебе,- один динар. Положил Драга  в карман один динар, сунул в котомку краюху хлеба и пошел проститься с королевской дочерью.
- Я тебя буду ждать,- сказала она. - Возьми в залог мой перстень.
И вот отправился Драган в путь. Шел он, шел и встретил старичка, который сидел у костра в открытом поле. Подошел к нему Драган и поздоровался:
- Бог в помощь, дедушка. Здравствуй, сынок, - ответил старичок. Что тебя сюда привело?
Драган ему все и рассказал.
- Садись, сынок, к огню поближе,- сказал старичок.- Отдохни, а там что-нибудь придумаем.
Так Драган и сделал. А рано утром старичок его разбудил и велел собираться.
Иди,- сказал ОН,- через ту долину в город, купи первое, что попадется тебе на глаза, и возвращайся.
Драган отправился в город и по дороге встретил человека с черной собакой.
- Не продашь ли мне собаку? - спросил Драган.
- А почему бы и нет? Что хочешь за нее?
- Один динар,- ответил прохожий,
Драган отдал ему свой динар, взял черную собаку и вернулся к старичку.
- Глянь-ка, дедушка, что я купил! - крикнул он.
- Хорошая покупка,- сказал старичок. - Привяжи ее к дереву и садись к огню.
Драган привязал собаку к дереву, потом уселся рядом со старичком, и они до самой ночи разговаривали о том, о сем. А утром старичок разбудил Драгана и сказал:
- Пойди, сынок, взгляни, что сталось с твоей покупкой. Драган пошел к дереву, а собаки как не бывало. Вернулся он к старичку и развел руками. Пропала, дедушка, моя покупка. Нет там Ничего.
- Как так ничего? - рассердился старичок. - Плохо искал. Пойди и покопай еще на том месте. Может, что-нибудь и отыщется.
Драган разгреб руками землю под деревом и- надо же! - нашел горшок со свиным салом.
- Смотри, дедушка, что я нашел,- удивился Драган.
- Вот и хорошо,- обрадовался старичок. Возьми это сало, пойди той низиной. Выйдешь к широкой, как море, реке. На берегу увидишь королевского кормчего. Покличь его, пусть он перевезет тебя на своей ладье на другой берег. Он тебе ответит, что не может этого сделать, потому что слеп. Тогда ты возьми из горшка немного свиного сала и помажь ему глаза. Он и прозреет. Перевезет он тебя в страну, где все - и король и подданные - слепы. Не жалей сала. Всех лечи. Так ты и добудешь столько денег, сколько тебе нужно, чтобы получить королевскую дочь в жены…

Внимательно выслушал Драган старичка и отправился к реке. Там он увидел слепого кормчего. Все он сделал, как велел старичок, и прозревший кормчий переправил его на другой берег. Прослышал слепой король о чудодейственном лекарстве и стал просить Драгана вылечить его.
- Я устал,- сказал Драган.- Вот посплю и вылечу. Лег он спать, и приснилась ему золотая ладья, что
ходит посуху, как по морю, бежит по небу, как по земле. Наутро Драган помазал королю глаза свиным салом, и король прозрел.
- Вылечи моих воинов,- сказал король,- и проси что хочешь.
- Я вылечу не только воинов, но и весь твой народ,- ответил Драган. - Но обещай подарить мне за это золотую ладью, что ходит посуху, как по морю, бежит по небу, как по земле.
-Ладно,- согласился король. - Но сначала придется тебе вылечить моих златарей, чтобы они сковали тебе ладью из чистого золота. Драган вылечил златарей, а потом принялся лечить всех и каждого. И в тот момент, как он вылечил последнего слепого, кончилось в горшке свиное сало.
- Все в порядке? - спросил король.
- Все,- ответил Драган.
- Тогда садись в золотую ладью и будь счастлив,- сказал король.
Поплыл Драган на золотой ладье. Где по воде скользит, когда нужно - по земле бежит, а иногда и по небу летит. И попал он в один город. А там суматоха, крики, беготня. Спросил он, что здесь происходит? А ему и объяснили:
- Поймали одного купца. Набрал он товаров целую гору, а платить ему нечем. Вот и решили его повесить.
Пошел и Драган посмотреть на казнь. Видит, а это, оказывается, тот самый королевич, что вместе с ним отправился торговать. Ага, видно, проторговался.
- Отпустите его, - сказал Драган. - Я за него расплачусь.

Остался Драган вместо королевича. А тот преспокойно отправился домой. Как только Драган расплатился со всеми его долгами, то сел на золотую ладью и уплыл.
Тем временем королевич добрался до дому. Он всем стал рассказывать, что Драгана повесили за долги. Королю ничего не оставалось, как отдать свою дочь за королевича. Быстро устроили свадьбу. Угощения стояли на столах. Гостей собралось видимо-невидимо.
И тут появился Драган на своей золотой ладье. Он поставил ее в поле перед королевским дворцом. Ладья так сверкала, что все вокруг меркло от ее блеска.
- Смотрите! - закричали все. На поле у дворца опустилось солнце!
Никто из гостей не решался приблизиться к тому месту, где стояла сверкающая ладья. Тогда король послал стражника. Тот на коленях приполз к Драгану и прошептал:
- Если ты не бог, то приди к королю в гости.
- По какому случаю король гостей зовет? - спросил Драган.
- Он отдает свою дочь за сына соседнего короля.
- Пусть сам король придет звать меня,- сказал Драган,
Стражник вернулся и передал королю слова Драгана. Отправился к Драгану сам король. Когда он приблизился к золотой ладье, сверкание ее так ослепило его, что он тоже хотел упасть на колени. Но Драган его удержал:
- Не становись передо мной на колени. Ведь ты - мой отец.
Но король так оторопел, что и понять ничего не мог. Тогда Драган сказал:
- Ступай, король, я скоро приду.
Когда Драган пришел во дворец, там начинался пир. Его усадили за стол, но Драган ничего не стал есть. Он положил на стол руку так, чтобы был виден его перстень. Только вошла в зал королевская дочь, как ей бросился в глаза лучистый перстень. Она сразу его узнала и кинулась к Драгану.
- Это же наш Драган! - кричала она. - Смотрите, мой перстень у него на пальце. Когда все это услышали, то окружили Драгана, и он им поведал обо всем. А королевич во всем повинился. Король тут же хотел его повесить за ложь и коварство, но Драган сказал:
- Я его один раз спас от виселицы не для того, чтобы его все-таки повесили. А вот за столом с ним сидеть не желаю.
И королевича с позором выгнали из дворца. Даже в гостях побыть не разрешили. А все остальные еще долго веселились. Вот так Драган с одним только динаром в кармане добыл свое счастье.

Источник http://milly-skazka.blogspot.com/2012/02/1_29.html
Прикрепления: 6947035.gif (57.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-04-06, 0:10 AM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-04-06, 4:28 PM | Сообщение # 205
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Алёна Цами. Я была ромашкой
Поэты Уймонской Долины


Зачем – не знаю – просто и легко
душа вошла в ромашку луговую,
чтоб эту жизнь увидеть далеко –
как сон судьбы, как круговерть земную.

Непроходимый жизни перевал
был пройден в это утро без усилий.
И солнца луч меня очаровал,
когда с листвы росу букашки пили.

И хлорофилл, по жилкам проходя,
пел песенку, похожую на чудо,
что изумруды тёплого дождя –
самой судьбы живые изумруды.

А бабочки, как ангелы, – крылом
слегка касались лепестков жемчужных,
чтоб, улетая вместе с ветерком,
пропахнуть счастьем в хороводе дружном.

Река читала повесть островов,
повсюду вереск розовел надеждой,
ватага кучерявых облаков
слепила белизной своей одежды.

Всё радовало, пело и текло
из клетки в клетку, славя мир и лето.
Вселенной голубиное крыло
стремилось ввысь, к божественному свету…

Меня искали долго, всем селом
среди деревьев, трав и за рекою,
а я была ромашкой, и цвело
так ярко это утро золотое.
© Поэты Уймонской Долины, 2015
Первоисточник:   https://www.stihi.ru/2015/04/29/2857


И пусть "лодочки" каждого дня наполняются Светом...

Созвучная тема:  Золотая лодочка (плывём по водам Жизни, собираем сокровища)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-04-06, 4:39 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-04-06, 5:18 PM | Сообщение # 206
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline

Аронов Алексей. Золотая лодка в шоколадном море.

Золотая лодочка
Виктор Марков 2

Молодая сосенка распушила ветки,
зелень обнажила,
снег стряхнув в сугроб.
Сон февральский утром
не такой уж крепкий -
золотая лодочка над Землёй плывёт.

Золотая лодочка светит на дорогу,
провожает ночи сказочного сна.
Дремлет лес замёрзший,
чуда ждёт в тревоге -
с вербой серебристой
к нам придёт весна?

Будет солнце буйствовать
над простором снежным?
И ночные песни хороводить кот?
Вдруг в окно черёмуха постучалась нежно -
золотая лодочка над Землёй плывёт.

*    *    *

© Виктор Марков 2, 2011

Источник  https://stihi.ru/2011/02/18/4441

Прикрепления: 2527493.jpg (55.2 Kb) · 7087126.jpg (112.4 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-04-06, 5:32 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-04-06, 9:47 PM | Сообщение # 207
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Золотая лодка
Латышская сказка


Было у отца три сына: два умных, третий дурак. И вот оповестил всех король той земли, где они жили, что ежели кто приедет к его дочери в золотой лодке, которая и по суше и по воде плавает, получит ту дочку в жены.
Решили наши братья сделать такую лодку. Ладно. Умные братья стали лодку делать, а дурака прогнали, ступай, дескать, не путайся тут под ногами, все равно проку от тебя не будет.
Ну что ж, отделился дурак.
А тут на второй либо на третий день подходит к умным братьям старец и просит покормить его, очень уж он голоден.
Те отвечают:
— А откуда нам взять? Дай бог, чтобы самим хватило. Пошел старец к дураку и просит поесть. Дурак говорит, что у самого маловато, но уж что есть, тем поделится.
Поели они. Старец и говорит:
— Пойдем поспим. Дурак отвечает:
— Да когда ж тут спать, коли золотую лодку надо делать! Скоро к королевской дочери ехать, а лодка еще не готова.
А старец на своем стоит:
— Пойдем, говорю, поспим. А проснемся — лодка уже будет готова.
Ладно. Легли спать. Выспались, просыпаются — стоит золотая лодка, так и сверкает.
Усадил старец дурака в золотую лодку, что и по суше и по воде ходит, и сказал, что найдет себе дурак в дороге трех слуг.
Плывет дурак, плывет, увидал человека. А то был Звездочет. Сколько бы ни было звезд, все сочтет. Взял его с собой дурак и поплыл дальше. Плывет по озеру, видит Водохлеба. Тот девять озер за один раз может выпить. Взял его с собой дурак и поплыл дальше. Увидал Ледогрыза. Взял его с собой и поплыл дальше. Приплыл к королю во дворец. Вот, мол, тебе золотая лодка, что и по суше и по воде плавает, — давай обещанную дочку.
Король лодке обрадовался, а дочку отдать не хочет. Вот ежели сосчитает дурак у него булавки, тогда, может, и отдаст. Заводит он дурака в одну комнату, где булавок целая груда, и велит сосчитать их.
Дурак говорит:
— Сосчитать, оно, конечно, можно, только дай мне одного из моих слуг.
Дозволил король. Позвал дурак Звездочета. Входит тот в комнату и говорит:
— Давай-ка лучше спать, я уж знаю, сколько всего тут булавок!
Ладно. Улеглись они спать. На другой день король спрашивает:
— Ну, сколько булавок?
Столько-то и столько-то. А теперь подавай дочку. А король опять хитрит, не отдает, велит дураку девять бочек вина выпить, тогда, может, и отдаст.
Дурак говорит:
— Выпить, оно, конечно, можно, только дай сюда одного из моих слуг.
Дозволил король.... Позвал дурак Водохлеба. Явился тот и принялся вино пить прямо из бочек. А дурак тем временем опять поспать устроился. Проснулся, кричит, чтобы и ему малость винца дали, а Водохлеб говорит, что нету больше. Заворчал дурак:
— У-у, ненасытная утроба! Я-то думал, славно выпьем, а он один все выхлебал!
Наутро король является, бочки выстукивает — и впрямь пустые!.. А дочку все равно не отдает. Давай, говорит, истоплю я печь, и ежели ты, дурак, в той печи переспишь, тогда отдам дочку. А та печь за девять сажен человека в себя втягивает — вот какая тяга у ней!
Дурак говорит:
— Переспать, оно, конечно, можно, только дай сюда одного из моих слуг!
Дозволил король. Явился Ледогрыз. Только пошли они к печи, как их за девять сажен в нее потянуло. Плюнул тут Ледогрыз в печь — глядишь, уже подойти к ней можно. Подошли — нет, горячо еще. Плюнул Ледогрыз другой раз — уже и залезть в печь можно, а вот спать — горячо. Плюнул Ледогрыз третий раз — теперь и до утра спать можно, в самый раз тепло.
Утром приходит король поглядеть, а те лежат, свернувшись, им хоть бы что. И все равно не хочет король дочку отдавать. Пусть, говорит, переспит дурак в одном сарае с медведем, тогда получит дочку. Делать нечего, взял дурак кокле, бритву, помазок и пошел в сарай, наигрывая на кокле. Услышал медведь кокле, просит, чтобы и его дурак играть научил. Дурак смеется:
— Я бы научил, да пальцы у тебя кривые.
Вогнал он в стену клин и говорит, чтобы медведь засунул в щель пальцы, тогда-де они выпрямятся и можно будет на кокле бренчать. Засунул туда медведь лапы. А дурак возьми да выдерни клин, медведю лапы и зажало. Взял дурак помазок, намылил медведю один бок и выбрил гладко. Потом взял ременный кнут и принялся медведя полосовать до крови. Видит медведь, шутки плохи, стал молить: он-де ничего плохого дураку не станет делать, пусть тот спит спокойно, а он, медведь, будет спать у входа и охранять его.
Ладно. Улегся дурак посреди сарая, а медведь у входа.
Утром думает король: «Ну, кончено теперь с дураком!» — и идет поглядеть. Подходит к дверям сарая, прислушивается. А медведь рычит: «Эй, тише там! В сарае барин спит!»
Позвал король дурака из сарая и отдал ему свою дочь в жены.
Уселся дурак с невестой и тремя слугами в золотую лодку и поплыли — и водой и сушей.
И такую свадьбу сыграли, каких и не видывали!

Источник https://skazki-rus.ru/zolotaya-lodka/



«Ладья» и «Лодка» происхождение слов
Прикрепления: 6743195.gif (123.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-04-06, 10:06 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-04-06, 10:28 PM | Сообщение # 208
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Молитва лодки
Марина Цветаева


В тихую пристань, где зыблются лодки,
И отдыхают от бурь корабли,
Ты, Всемогущий, и Мудрый, и Кроткий,
Мне, утомлённой и маленькой лодке,
Мирно приплыть повели.
В тихую пристань, где зыблются лодки,
И, отдыхая, грустят корабли.

Прикрепления: 6516208.jpg (65.4 Kb)
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-04-06, 10:53 PM | Сообщение # 209
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline

Золотой дождь




«Даная» (1636—1647) — картина Рембрандта из коллекции Эрмитажа, написанная, как считается, по мотивам древнегреческого мифа о Данае, матери Персея. Пострадала от действий вандала в 1985 году.



Даная — героиня мифологического сюжета, к которому Тициан Вечеллио обращался как минимум пять раз.



Густав Климт. Даная. 1908

Дана́я (др.-греч. Δανάη) — в древнегреческой мифологии дочь Акрисия, царя Аргосского, и Евридики (или Аганиппы), мать Персея. Впервые упомянута в «Илиаде» (XIV 319).

Так как Акрисию было предсказано, что он будет убит сыном своей дочери, то он заключил Данаю в подземный медный дом и приставил к ней служанку. Зевс, пленившись красотой узницы, проник к ней в виде золотого дождя и оплодотворил её, у неё родился сын Персей. Когда Акрисий услыхал в подземелье голос ребёнка, он приказал казнить служанку, а Данаю заставил объяснить, кто отец ребёнка. Не поверив ей, когда она назвала отцом Зевса, он заключил её с ребёнком в ящик и приказал бросить ящик в море. Некоторые считают, что её на самом деле соблазнил Прет. Подземное здание, над которым некогда находился медный чертог, где держали Данаю, показывали в Аргосе.

Волнами ящик принесло к острову Серифу, царь которого, Полидект, вскоре воспылал страстью к Данае. Освободившись от его преследований благодаря сыну своему Персею, она вернулась в Аргос.

По италийскому сказанию, ящик с Данаей и Персеем прибило волнами к берегу Лациума. Здесь Даная вышла замуж за Пилумна и вместе с ним основала город Ардею. Поэтому Турн, царь рутулов, потомок Пилумна, называется у Вергилия происходящим от древних героев Аргоса и Микен.

По легенде впоследствии Персей все же случайно убил Акрисия во время гимнастических состязаний. Персей случайно бросил диск туда, где стояли зрители. Среди них был и Акрисий. По несчастливой случайности диск попал в голову Акрисия и убил его.

Галерея картин о золотом дожде https://ru.wikipedia.org/wiki/Даная


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-04-06, 11:12 PM
 
ТанецДата: Среда, 2021-04-07, 7:19 AM | Сообщение # 210
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказочница, как замечательно, как интересно читать, даже если знала, но забыла...  Прихожу в тему, словно на праздник самопознания и миротворения...
От души Благодарю!

И снова вспомнился мне любимый философ Фридрих Ницше...

Цитата Сказочница ()
Цитата Белоснежка ()"Путешествие по золотым волнам" - вполне подходит, ведь в теме не только о мудрости, но и другие направления освещаются.
*** Да вот вспомнился Золотой челнок Фридриха Ницше...


ещё одна песнь:

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПЕСНЬ

О, Жизнь!
В глаза твои
взглянул недавно
я...
Мне показалось, что в поток непостижимый
Влетел невольно я, но Волею движимый,
На чудо-удочку попался! Ты меня...

Златою удочкой своей давно поймала,
Смеясь задумчиво:
- Так рыбы говорят
О том, чего не постигают...
Что, не рад?
И глубины моей, и Вечности... все мало?

Дика, изменчива... Я - женщина! Смотри!
Но вы, мужчины, добродетельной меня
Желали б видеть... -
так смеялась Жизнь моя,
Невероятная, как звёзды на Пути!

Я ни за что не верю ей, когда она
Смеётся так и говорит совсем нелестно
И о себе, и обо мне. Она - невеста,
Ещё не знающая мужа. В ней стрела!

И с дикой Мудростью своей я говорил...
Она сказала с гневом мне:

- Да ты желаешь,..
И ДАЛЕЕ в эл. книге Сказки Ницше



И снова возвращаю наше внимание к ЗОЛОТЫМ СТИХАМ ПИФАГОРА!
Цитата Танец ()
Сохранились они для нас лишь в комментариях Гиероклеса и в отрывках у классиков и Отцов Церкви. Сообразно трем степеням посвящения, стихи эти разделялись на три части:"Приготовление",
"Очищение" и
"Совершенствование".


Спасибо Ларочке, теперь у нас есть сказочно красивый ролик с Золотыми стихами!



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2021-04-14, 6:34 PM | Сообщение # 211
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
День семнадцатый

Ты хочешь жить свободно
радостной душою?
Так не копи богатство, проще и живи,
Не устрашишься ни судьбою, ни бедою,
Не станут в тягость уходящей жизни дни.

Возьми же в спутницы её, что мудрость дарит,
Ради неё терпи лишения, она -
Маяк спасительный, не бросит, не обманет,
Её сокровищница вечности полна!

А философия ведет в её хоромы,
Но нерадивые и занятые люди
Не в силах вынести сияющие звоны,
Им не дано увидеть истинное чудо.

Так Эпикур сказал:

- Обретшие богатство
Не обрели конец всем бедам, а иные
Приобрели несчастья, хлопоты, мытарства.
Но ты ищи души златые кладовые!



День двадцатый

Ограничься в вещах, приучайся желать
То, чего у тебя никому не отнять!

***

Наедине с собой наш мир всегда богаче
Других миров и человеческих идей,
Свободно мысль течёт сквозь множество дверей,
И мы становимся… богами, не иначе!
В своих владениях «Я» главный царь и бог…
И мудрецы в наивных видятся порою.
Так эхо горное, довольное собою,
Не замечает гор самих, свой краткий срок.

***

Каждому милей свои
Достиженья, вера, знанье,
Как гармонию найти -
Вот загадка мирозданья.

На Ковчеге ценных много
Книг, теорий и наук,
И провидцев, мэтров слова,
Золотых, по праву, рук.

Трюмы полнятся богатством,
Флаги - с каждого Посольства!
Быль и сказочные царства,
И Пиры, и хлебосольство.

Созидаются структуры
Галактических миров
С сохранением культуры
Лучшей
- кладези веков.

Словом добрым и улыбкой
Создаются связи дружбы,
И серебряною ниткой -
Курс по звёздам, целью сужен.

Вне единства цели духа
Лишь соперники да воры,
Напрягайте мысль для слуха
Полифонией простора!

Весь оркестр музыкантов -
Песни сфер,
Ковчег - спасенье
Дел и замыслов талантов.

Эй, по курсу
Вдохновенье!
.......Прогулки с Сенекой
https://online.pubhtml5.com/ucdb/krvu


Книгоиздательство
 
ГостьДата: Четверг, 2021-04-15, 9:04 PM | Сообщение # 212
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Перо жар-птицы... Романс
Ирина Жукова-Каменских


ЗДЕСЬ НАДО СМОТРЕТЬ КЛИП - ИНАЧЕ НЕ ИНТЕРЕСНО!!!

Адрес клипа:



Автор музыки и исполнитель
Александр Харадуров

(Мужской вариант)

Целовала меня, целовала...
По ступенькам взлетая ввысь...
Обнимала меня, обнимала...
Мимолётный... судьбы каприз...

Ветер мартовский, воздух звонкий,
Облаков серебристый дым...
Мы за счастьем бежим вдогонку...
Добежим ли, не добежим?

Вот в руках оно - бьётся птицей -
Только пёрышко сбереги!
Выпускаю... лети... зарницей
Освещая пути другим ...

Целовала меня, целовала...
По ступенькам взлетая ввысь...
Обнимала меня, обнимала...
Ну, же, пёрышко... друг... светись!

© Copyright: Ирина Жукова-Каменских, 2021
Источник https://stihi.ru/2021/04/15/4554


да воздается по трудам всегда
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2021-04-17, 4:34 PM | Сообщение # 213
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Кашкуль

Сказки Суфиев

Так называется лишь чаша подаяний,
Но допущу ее желанием назвать.
Коль мы живем, то привыкаем и желать...
Забыв о том, что нам дано потоком Знаний.

((()))

Однажды нищий Короля остановил...

- Как ты посмел прервать движенье Господина?
На это дервиш, (но устами Насреддина)

- Коль господин, тогда кашкуль бы одарил!

И протянул ему он чашу подаяний...
Король был щедрым, да и царствовал с умом.
Велел он золотом, чеканным серебром
Кашкуль наполнить в исполнение желаний!

Монеты сыпались, но тут же исчезали
И до краев не наполняли тот кашкуль...
- Факир, обманщик! Вот бессовестный, куркуль!
Так закричал Король... В толпе захохотали...

На это дервиш, улыбаясь, отвечал:
- Я для тебя опустошаю так казну!
А для иных я иллюстрирую так Нечто.
Ты догадался? Это Истина, конечно...
Она доступна только тонкому уму!

- Так, в чем же Истина факира состоит?

- О, мой Король! Вот эта чаша - суть желанья...
А остальное, что дается в назиданье,
И все, что в чашу погрузится, убежит...
И даже если пожелаешь Ты ступить
В кашкуль теперь, не пожалеет и тебя!
Так, кто прервал, скажи, движенье Короля?
Не пожелаешь ли свой шанс… ты упустить...

Но нет предела и способности сжирать,
Не подвергаясь ни малейшим измененьям,
Не оставляя след в сосуде для хотенья...
И не умея, что дано, не потерять...

© Copyright: Сказки Суфиев, 2006


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-04-22, 5:35 PM | Сообщение # 214
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


***
Я по тебе грущу,
А ты навсегда ушла.
Я никого не пущу
В тот мир, что ты унесла…

     Там – солнечный ветер,
     Упругие паруса,
     Там – вечное лето
     И звонкие голоса.

Мне не дано постичь,
Что всё случилось вчера,
Опять за окном пустым
Бредит рассветом мрак.

    Там – солнечный ветер,
    Упругие паруса,
    Там – вечное лето
    И звонкие голоса.

Что мне моя судьба,
Кричу в звериный оскал
«Я встречу, знаю, тебя,
Там же, где потерял!…»
    
     Там – солнечный ветер,
     Упругие паруса.
     Там – вечное лето
     И звонкие голоса.

© Сергей Христовский, "Песни",  2011
Прикрепления: 5461173.jpg (67.5 Kb)
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-04-22, 6:19 PM | Сообщение # 215
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Счастье
Сергей Христовский

Снова ты рада
Быть со мной,
Падает, падает
Снег золотой.

Блёстки дыханья,
Узорчатый свитер,
Высшая тайна -
Смех позабытый.

К нежности близко
Солнце ныряет,
Золота брызги
В ручки роняет.

Глазки лучатся,
Лепишь из ряби
Детское счастье -
Снежную бабу.

© Сергей Христовский, 2016
Источник  https://stihi.ru/2016/08/18/6904
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2021-04-24, 9:31 AM | Сообщение # 216
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
КАЧЕЛИ ЗОЛОТЫЕ

(из книги «Учителям Времен» 2003 г.)



Не дает моей душе покоя Вечность,
Вечным шорохом магнитным услаждая,
Пыль веков… веками встречными сметая,
Представляя взору духа безупречность…

Не дает покоя мне Ее блаженство:
Аромат нежнейший, лик благословенный,
Что вселяется в сознанье, дерзновенный
Сын Мгновения и дочь Всесовершенства…

Я парю орбитой вкруг Ее святыни,
Приближаясь и мгновенно удаляясь,
Снова в точку безразмерную вливаясь,
И молю Ее: - Сожги мою гордыню…

Пусть огнем горит все мыслимое «я»,
Пусть исчезнут все желания земные,
Да проявятся качели золотые -
Вечный свет, Твои волшебные поля…

Не дает моей душе покоя Сила,
Что чрез звезды источает в мир сиянье,
Населяя жизнью сферы мирозданья,
Осеняя их Любовью легкокрыло…

Снова Вечность песню нежную запела
О единственно любимом Существе,
Я ж подумала, что песня обо мне…
И прижаться к ней душою захотела…

А Она, Она на мир весь рассмеялась,
Да заплакала моими же слезами,
Словно стрелами метала полюсами
Вновь рождающихся звезд… А мне казалось…

Будто пчелы на поля Ее влетели
Собирать нектар для меда вдохновенья,
Будто это… нерожденные мгновенья,
Что в ладони опуститься мне хотели…

Я подставила ладошки, но они
Снегом истины растаяли, тогда
Я захлопала, да стала вдруг сама
Тем единственным мгновением Любви…

Вечность мне с улыбкой вечною открыла
Кошелек, в котором Время пребывает,
То, с которым и Она порой играет…
И века в единый миг опять впылила…


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2021-05-06, 3:58 PM | Сообщение # 217
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
ПАУСТОВСКИЙ

Золотая роза.
Животворящее начало


Источник: http://paustovskiy-lit.ru/paustovskiy/text/zolotaya-roza/roza_19.htm

ЖИВОТВОРЯЩЕЕ НАЧАЛО

Однажды Золя в обществе нескольких друзей говорил, что воображение совершенно не нужно писателю. Работа писателя должна быть основана только на точном наблюдении. Как у него, у Золя.

Бывший при этом Мопассан спросил:

- Как же тогда объяснить, что вы пишете свои огромные романы на основании какой-нибудь одной газетной заметки и при этом месяцами не выходите из дому?

Золя промолчал.

Мопассан взял шляпу и вышел. Его уход мог быть истолкован как оскорбление. Но он не боялся этого. Никому, даже Золя, он не мог позволить отрицать воображение.

Мопассан, как и каждый писатель, глубоко дорожил воображением - великолепной средой для расцвета творческой мысли, золотоносной землей поэзии и прозы.

Оно было животворящим началом искусства, его, как выражались восторженные поэты из Латинского квартала, "вечным солнцем и богом".

Но это ослепительное солнце воображения загорается только от прикосновения к земле. Оно не может гореть в пустоте. В ней оно гаснет.

Что такое воображение? Легче всего было бы ответить, как отвечал на такие каверзные вопросы Гайдар. Он подозрительно смотрел на собеседника и спрашивал:

- Опять ты меня решил подловить? Черта с два! Все равно не скажу.

Для того чтобы нам самим стали более или менее ясны некоторые понятия, лучше всего разобраться в них так, как идут разговоры с детьми.

Дети спрашивают: "А что это?", "А зачем это?", ". А почему это?" Они не успокаиваются, пока не вынудят нас сделать нечеловеческое усилие, чтобы найти на все эти вопросы хотя бы сносные ответы.

Если бы у нас нашелся маленький собеседник, который мог бы выговорить слово "воображение", то разговор, очевидно, происходил бы так:

- А что это такое, воображение?

Если бы мы ответили что-нибудь вроде того, что это "солнце искусства" или его "святая святых", то этот ответ завел бы нас в такие заумные чащи, что из них оставался бы только один выход - бегство от своего собеседника.

Дети требуют ясности. Поэтому мы будем вынуждены ответить нашему собеседнику, что воображение - это свойство человеческой натуры.

- Какое?

- Это свойство человека, пользуясь запасом жизненных наблюдений, мыслей и чувств, создавать наряду с действительностью вымышленную жизнь, с вымышленными людьми и событиями. (Конечно, это надо сказать значительно проще.)

- А почему? - спросит нас собеседник. - Есть же настоящая жизнь. Зачем же выдумывать другую?

- А затем, что настоящая жизнь большая и сложная и человеку никогда не удастся узнать ее целиком и во всем разнообразии. Да многое он и не может увидеть и пережить. Например, он не может перенестись на триста лет назад и стать учеником Галилея, быть участником взятия Парижа в 1814 году или, сидя в Москве, прикоснуться рукой к мраморным колоннам Акрополя. Или беседовать с Гоголем, бродя по улицам Рима. Или заседать в Конвенте и слышать речи Марата. Или смотреть с палубы на Тихий океан, усеянный звездами. Хотя бы потому, что этот человек никогда в жизни не видел даже моря. А человек хочет знать, видеть и слышать все, хочет пережить все. И во г воображение дает ему то, что не успела или не может ему дать действительность. Воображение заполняет пустоты человеческой жизни.

Тут вы, конечно, забудете о своем собеседнике и начнете говорить вещи для него непонятные.

Кто может провести резкую границу между воображением и мыслью? Ее нет, этой границы.

Воображение создало закон притяжения, бином Ньютона, печальную повесть Тристана и Изольды, расщепление атома, здание Адмиралтейства в Ленинграде, "Золотую осень" Левитана, "Марсельезу", радио, электрический свет, принца Гамлета, теорию относительности и фильм "Бэмби".

Человеческая мысль без воображения бесплодна, равно как и воображение бесплодно без действительности.

Есть французское выражение: "Великие мысли исходят из сердца". Пожалуй, вернее было бы сказать, что великие мысли исходят из всего человеческого существа. Сердце, воображение и разум - вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой.

Но есть одна вещь, которую даже наше могучее воображение не может представить. Это - исчезновение воображения и, значит, всего, что им вызвано к жизни. Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком.

Воображение - великий дар природы. Оно заложено в натуре человека.

Воображение, как я уже говорил, не может жить без действительности. Оно питается ею. С другой стороны, воображение очень часто в какой-то мере влияет на течение нашей жизни, на наши дела и мысли, на наше отношение к людям.

Об этом хорошо сказал Писарев. Если бы человек, говорил он, не мог представить себе в ярких и законченных картинах будущее, если бы человек не умел мечтать, то ничто бы не заставило его предпринимать ради этого будущего утомительные сооружения, вести упорную борьбу, даже жертвовать жизнью.

Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран -
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман.
Это - из Блока. А другой поэт сказал:
В каждой луже - запах океана,
В каждом камне-веянье пустынь...
Пылинка дальних стран и камень на дороге! Часто с таких вот пылинок и камней начинается неукротимая работа воображения. В связи с этим мне вспомнилась история одного старого испанского гидальго.

Возможно, что этот гидальго знал лучшие дни, но ко времени нашего рассказа он скудно жил в своем поместье в Кастилье. Поместье - клочок земли с угрюмым каменным домом, похожим на крепостной каземат, - досталось ему в наследство от предков.

Гидальго был одинок. В доме у него жила только старуха нянька. Она с трудом готовила простую еду и ничего уже не помнила. Бесполезно было даже разговаривать с ней.

Гидальго целыми днями сидел в потертом кресле около стрельчатого окна и читал книги. Тишину нарушал только треск пересохшего клея в корешках книг.

Изредка гидальго смотрел за окно. Там торчало сухое дерево, черное, как железо, и тянулось по горизонту скучное плоскогорье. Эта область Испании была пустынна и неприветлива, но гидальго к ней привык.

Он был уже не молод, чтобы покидать свой дом ради утомительных и пыльных путешествий с их возможными неприятностями. Да и для чего путешествовать, если во всем королевстве у него не было ни родных, ни друзей!

Что происходило в прошлой жизни у гидальго, мало кто знал. Говорили, что у него была жена и красавица дочь, но они умерли в один и тот же год и месяц от моровой язвы. С тех пор он заперся в своем доме и неохотно пускал к себе даже случайных путников, застигнутых ночью или непогодой.

Однажды в дом постучался обветренный человек в грубом плаще. Он привязал к черному дереву старого осла.. За ужином у пылающего очага он рассказал гидальго, что - благодарение мадонне! - вернулся невредимым из опасного плавания на запад, куда король, соблазненный речами некоего итальянца Колумба, послал несколько каравелл.

Они плыли через океан несколько недель и слышали голоса морских женщин - сирен. Женщины вкрадчиво просили поднять их на каравеллы, чтобы согреться на палубах, закутав свои обнаженные тела, как в покрывала, в собственные длинные волосы.

Капитан приказал не отвечать на просьбы сирен. Матросы негодовали. Они истомились по любви, по крутым и упругим женским бедрам.

Все это окончилось неудачным бунтом. Трех вожаков повесили на рее.

Так они плыли и увидели небывалое море, покрытое морской травой. В этой траве цвели большие синие цветы. Тогда отслужили мессу и начали огибать это море травы, пока на горизонте внезапно не открылась новая земля - неведомая и прекрасная. Ветер с ее берегов приносил ласковый шум леса и одуряющий запах растений.

Капитан поднялся на мостик, вынул шпагу, поднял ее к небу, и на острие клинка вспыхнул золотой огонь - знак того, что они открыли наконец страну Эльдорадо, где все горы полны драгоценных камней, золота и серебра.

Гидальго молча слушал этого человека.

Уезжая, человек достал из кожаной сумки розовую морскую раковину из страны Эльдорадо и подарил ее старому гидальго в благодарность за ужин и ночлег. Это была безделица, и потому гидальго ее принял.

Человек уехал, а ночью пришла гроза. Молнии медленно загорались и гасли над каменистой равниной.

Раковина лежала на столе около постели гидальго.

Он проснулся и увидел ее, озаренную вспышкой небесного огня. В глубине раковины сверкнуло и погасло видение волшебной страны, созданной из розового света, пены и облаков.

Молния погасла. Гидальго дождался следующей вспышки и снова увидел страну в раковине, более отчетливо, чем в первый раз. С отвесных ее берегов лились в море, пенясь и сверкая, широкие каскады воды. Что это было? Должно быть, реки. Он даже как будто почувствовал свежесть этих рек. Лицо ему запорошила водяная пыль.

Он приписал это ощущение непрошедшему сну, встал, придвинул кресло к столу, сел против раковины, нагнулся к ней и с непонятно отчего бьющимся сердцем старался рассмотреть все новые подробности страны, заключенной внутри раковины. Но молнии сверкали все реже, а вскоре и совсем погасли.

Гидальго боялся зажечь свечу, чтобы при ее грубом свете не убедиться, что все это обман зрения и никакой страны в раковине нет.

Он просидел до утра. В лучах рассвета раковина оказалась совсем не замечательной. В ее глубине не было ничего, кроме чуть заметного дымного сияния, будто загадочная страна отодвинулась за ночь на тысячи лье.

В тот же день гидальго уехал в Мадрид и преклонил колени перед королем, умоляя как о великой милости дать королевское соизволение снарядить за свой счет каравеллу и отплыть на запад для поисков неведомой страны.

Король был милостив и разрешил ему это. После ухода гидальго он сказал своим приближенным:

- Этот гидальго явный безумец! Чего он может достигнуть на единственной жалкой каравелле? Но бог руководит даже путями безумных. Чего доброго, этот старик присоединит к нашей короне новые земли.

Гидальго плыл на запад несколько месяцев. Он пил только воду и ел очень мало. Волнение высушило его тело. Он старался не думать о волшебной стране, боясь, что никогда до нее не доплывет. А если и увидит ее, то она окажется скучной равниной с колючей травой, и ветер будет гнать по ней серые столбы пыли.

Гидальго молился мадонне, чтобы она избавила его от этого разочарования.

Грубо вырезанная из дерева мадонна была прикреплена к носу каравеллы. Она неслась, качаясь, впереди корабля по волнам. Ее выпуклые синие глаза неподвижно смотрели в морскую даль. На волосах со стертой позолотой и на выцветшем пурпуре ее плаща блестели брызги.

- Веди нас! - заклинал ее гидальго. - Не может быть, чтобы этой страны не было. Я так ясно вижу ее и наяву и во сне.

Однажды вечером матросы выловили в воде сломанную ветку. Это означало, что приближалась земля.

Ветка была покрыта большими листьями, похожими на перья страуса. Листья пахли сладко и освежающе.

В эту ночь никто на корабле не спал.

И вот наконец в блеске утренней зари от одного края моря до другого открылась страна, сияющая разноцветными стенами гор. Прозрачные реки низвергались с этих гор в океан. Над зеленью лесов летали стаи веселых птиц. Листва была так густа, что птицы не могли проникнуть внутрь леса и потому кружились над его вершинами.

Блаженный запах цветов и плодов долетел с берега. Казалось, что каждый глоток этого запаха вливает в грудь бессмертие.

Взошло солнце, и страна, окруженная пеленой водяной пыли от водопадов, вдруг вспыхнула всеми красками, какие дарит солнечный свет, когда он преломляется в граненых хрустальных сосудах.

Страна блистала, как алмазный пояс, забытый на краю моря девственной богиней неба и света.

Источник: http://paustovskiy-lit.ru/paustovskiy/text/zolotaya-roza/roza_19.htm


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2021-05-06, 4:02 PM | Сообщение # 218
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Часть: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33
Вперед
ЗОЛОТАЯ РОЗА



Повесть
Литература изъята из законов тления.
Она одна не признает смерти.
Салтыков-Щедрин

Всегда следует стремиться к прекрасному.
Оноре БальзакСодержание:

Многое в этой работе выражено отрывисто и, быть может, недостаточно ясно.
Многое будет признано спорным.
Книга эта не является ни теоретическим исследованием, ни тем более руководством. Это просто заметки о моем понимании писательства и моем опыте. Огромные пласты идейных обоснований нашей писательской работы не затронуты в книге, так как в этой области у нас нет больших разногласий Героическое и воспитательное значение литературы ясно для всех. В этой книге я рассказал пока лишь то немногое, что успел рассказать.
Но если мне хотя бы в малой доле удалось передать читателю представление о прекрасной сущности писательского труда, то я буду считать, что выполнил свой долг перед литературой.

Часть: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33Вперед

Источник: http://paustovskiy-lit.ru/paustovskiy/text/zolotaya-roza/roza.htm


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Среда, 2021-05-12, 1:45 PM | Сообщение # 219
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Полностью - тут:
https://naturalworld.guru/forum....37.html



Свами Шивананда - Золотая книга йоги

Золотая книга йоги
Йога-самтихата

Верховная сила, посредством которой все вещи получают бытие, - это и есть сокровенное я в каждом человеческом сердце. Осознание идентичности своей собственной души с Великой Душой и есть сущность истинно духовной жизни. Делайте так, чтобы каждый ваш поступок, каждое чувство и каждая мысль были приношением Богу. Да будет ваша жизнь одним таинством"Тот, кто является этим Брахманом в человеке, и кто является им в солнце, - едины".
Трансцендентное понятие Бога, свойственное многим верованиям, в йоге превращается в имманентное. Бесконечное находится не за пределами конечного, а в конечном. Абсолют содержится во всяком опыте, потому что каждый объект мира основан на Абсолюте, хотя ни один из них не выражает его полностью. Таким образом, те, кто думают, что они не знают Абсолют, - знают его, хотя и несовершенно; ".

Настоящее бытие выше мира вещей, мира мысли, мира чувств. Но оно проявляется через мир. Проявление в то же время является сокрытием. Чем полнее проявление, тем более скрывается реальность. Бог прячет себя и являет себя, открывая и закрывая покрывало своего лица. Скрытое значение вещей противопоставляется показанию чувств. Мир, обнаруживая торжество Творца, в то же время скрывает Его чистую абсолютную природу. Истина, единственная в своем роде субстанция, лишенная двойственности и свободная от ограничений, сокрыта сложностью и многообразием сотворенного мира.

Внутренний путь к освобождению

Йога - это соединение индивидуальной души с Высшей Душой. Так же, как плавящаяся камфора становится единой с огнем, так же, как капля воды, упав в океан, становится единой с океаном, так и индивидуальная душа, когда она очищена, свободна от вожделения, жадности, ненависти и эгоизма, приобретает качества благости (саттвы) и становится единой с Высшей Душой.
Йога -- это сдерживание умственных видоизменений. Все волны мыслей успокаиваются, и тогда вы входите в глубокое осознание (самадхи) и становитесь едиными с Высшей Душой. Читта - это подсознательный ум, где накапливаются все впечатления.
Галактический Ковчег (ucoz.ru)


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-05-13, 10:30 PM | Сообщение # 220
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Сказки Братьев Гримм
Золотой гусь


Жил-был старик, а у него было три сына: два умных, а третий — дурак. Все насмехались над ним и не упускали случая оказать ему пренебрежение. Случилась надобность старшему сыну идти в лес нарубить дров, а мать испекла ему пирог, начинённый яйцами, и дала ещё ему бутылку вина, чтобы не терпел её сынок ни голода, ни жажды. Пришёл он в лес, а к нему навстречу старый седой человечек, который пожелал ему доброго утра и сказал:
— Дай мне кусок пирога, что у тебя в мешке, и глоток вина из бутылки; я голоден, и мне пить хочется.
Умный брат отвечал:
— Коли дам я тебе моего пирога и вина, так мне самому не достанется. Убирайся своей дорогой! — сказал и пошёл рубить, оставив человечка на месте.
Начал он рубить дерево, но немного ещё нарубил, как вдруг промахнулся да топором попал прямо себе в руку так, что принуждён был вернуться домой и перевязать рану. А эту беду напустил на него седой старичок.
Пошёл средний сын в лес; мать и ему дала пирог с начинкой и бутылку с вином. И ему также попался навстречу седой старичок и также попросил у него кусочек пирога и глоточек вина. Но и средний брат отвечал ему так же разумно:
— Что я тебе дам, то я должен от себя отнять. Ступай себе своей дорогой.
Он оставил старичка и принялся за дело. Но наказание не заставило себя ждать: после немногих ударов в дерево он промахнулся и попал топором прямо в ногу, так что пришлось другим отнести его домой.
Тогда и дурак сказал отцу:
— Отпусти-ка меня в лес по дрова.
— Куда тебе, дураку! Коли твои братья с делом не справились, а только вреда себе понаделали, так тебе ли, дураку, справиться? Сиди лучше дома.
Но дурак был упрям и до тех пор не давал покоя отцу, пока тот не сказал:
— Ступай, когда хочешь, авось-либо горе тебя проучит и сделает поумнее.
Дала ему мать пирог, испечённый на воде и в золе и бутылку кислого пива. Пошёл он в лес, а навстречу ему седой старичок, который поклонился ему и сказал:
— Дай мне кусок пирога и глоток из твоей бутылки; мне очень пить и есть хочется.
— У меня только и есть, что пирог в золе да кислое пиво в бутылке, — отвечал ему дурак, — но если ты не прочь от этого, так сядем вместе и покушаем с тобой.
Они уселись; дурак вытащил из мешка пирог с золою и бутылку с кислым пивом, и вдруг — пирог с золой превратился в пирог с яйцами, а кислое пиво — в отличное вино. Оба сытно поели и важно выпили. Тогда старичок сказал:
— Так как у тебя доброе сердце, и ты рад делиться с ближним всем, что имеешь, так я хочу наделить тебя счастьем. Вон видишь это старое дерево? Сруби его и что найдёшь между его корнями, то возьми себе.
С этими словами старичок встал и простился с ним.
Пошёл дурак и срубил дерево, а как оно рухнулось, увидел он: между корнями сидит гусь, а перья-то у гуся всё из чистого золота. Дурак взял гуся и пошёл в трактир на ночлег.
У трактирщика было три дочери; как увидели красные девицы золотого гуся, одолело их любопытство узнать, что это за чудесная птица, и захотелось им достать от него хоть по золотому пёрышку. Старшая и держит себе на уме:
«Уж найду же я случай выдернуть из него пёрышко».
Случилось дураку выйти из горницы; девушка и схватила гуся за крыло, но вдруг палец и рука крепко пристали к крылу. Скоро пришла и средняя сестра с умыслом выдернуть золотое перо, но едва дотронулась до сестры, как тотчас же и сама к ней прицепилась. Наконец пришла и третья сестра с тем же намерением. Тогда обе старшие закричали ей:
— Отсторонись, ради Бога, отсторонись!
Но она не поняла и думала:
«Зачем же мне отсторониться, когда они обе тут? И мне можно быть там, где они».
И тут же подскочила к ним и схватилась за них, да так и осталась, точно приросла к ним. Так и пришлось всем трём сестрицам провести всю ночь у гуся.
На следующее утро дурак взял гуся на руки и ушёл с ним, ни сколько не заботясь о трёх девушках, приставших к гусю. Вот и пришлось красным девушкам бежать вслед за ним направо и налево, куда бы он ни направлял свой путь. Посреди поля попался им навстречу пастор и, увидя такую свиту, сказал:
— Не стыдно ли вам, негодные девушки, бегать вслед за молодым парнем по большим дорогам? Ну прилично ли это?
С этими словами пастор схватил младшую сестру за руку, желая остановить её, но и сам пристал к ней, так и принуждён был бежать вслед за ними.
Немного прошло времени, как вдруг встретился с ними пономарь и очень удивился, увидав своего пастора, бежавшего вслед за девушками, и закричал ему:
— Господин пастор, куда это вы так спешите? Не забудьте, что сегодня вам надо на крестины.
Пономарь подбежал к пастору и схватил его за рукав, да так и остался за ним, точно прирос.
Вот и бегут пять человек, один за другим, вслед за дураком; вдруг навстречу им два мужика с сохами, возвращаясь с поля. Увидев их, пастор сделал воззвание к ним и просил отцепить его с пономарём. Но как только мужики дотронулись до пономаря, тотчас же и прицепились к нему, и таким образом семеро человек гуськом следовали за дураком с гусем в руках.
Так пришёл дурак в большой город, где царствовал король; а у короля была дочь, да такая суровая, что никто не мог рассмешить её. Знает это король и потому издал закон, что кто рассмешит принцессу, тот и женится на ней.
Когда дурак узнал об этом законе, то немедленно предстал пред светлые очи принцессы со своим гусем и его свитою. Как увидела принцесса семерых человек гуськом бегавших за гусем, так и расхохоталась и никак не могла уняться от смеха.
Насмешил дурак принцессу и поспешил требовать её в невесты себе. Но такой зять не пришёлся по нраву королю, и стал он спорить с ним и предлагать разные условия.
— Приведи, — говорит он, — такого человека, который мог бы выпить целый погреб с вином.
И вспомнил тогда дурак седого старичка, который верно не отказался бы помочь его горю. Пошёл он в лес и увидел: на том самом месте, где он срубил дерево, сидит человек, и лицо у него очень печально. Дурак спросил, о чём он так горюет?
— Ах! — отвечал он. — Меня мучит такая жестокая жажда, что я и не знаю, чем её утолить. Холодная вода мне вредна; бочку вина я уже выпил, но — увы! Это была только капля на раскалённый камень.
— Я помогу тебе, — сказал дурак, — ступай за мной, ты вдоволь напьёшься.
Дурак повёл жаждущего в королевский погреб, и стал он пить; пил он долго, но к вечеру весь погреб был очищен. Дурак опять потребовал свою невесту, и разгневался король, что простой мужик, по прозванию дурак, хочет жениться на его дочери. Тогда придумал он новые условия: пускай дурак приведёт человечка, который съел бы целую гору хлеба.
Недолго думал дурак и тотчас пошёл в лес, а там на том же самом месте, где было срублено им дерево, сидит человек и туго-натуго перетягивает себе желудок ремнями; печально у него лицо, и на вопрос, что у него за кручина, он сказал:
— Я съел целую печь с хлебом, но это мало помогает, когда человек мучится таким сильным голодом. Желудок мой пуст, и приходится мне потуже его затянуть ремнями, чтобы не умереть с голоду.
Уж как же обрадовался дурак! И говорит ему:
— Встань и пойдём со мною: я накормлю тебя досыта.
Привёл он голодного на королевский двор, а там стоит гора хлеба; король приказал привезти всю муку из своего государства и выпечь из неё эту огромную гору. Голодный встал пред нею и начал есть. Ел он, ел и к вечеру всё съел — горы как не бывало.
В третий раз дурак потребовал свою невесту: но король ещё раз изловчился и придумал хитрое условие: подавай, вишь, ему корабль, который бы мог ходить и по воде, и по земле.
— Как только ты приедешь на таком корабле, так сейчас и получишь принцессу, и свадьбу отпируем.
Дураку не до раздумья: скорее — в лес, а там сидит седой старичок, с которым он поделился пирогом и кислым пивом.
— И пил я для тебя, и ел я для тебя, — сказал он, — и дам тебе чудесный корабль — всё это за то, что ты был милостив ко мне.
Тогда он дал ему корабль, который ходит и по воде, и по земле. Когда король увидал такой корабль, так не мог уже более отказывать ему и выдал за него дочь.
Свадьба была превесёлая, а по смерти старого короля дурак наследовал ему, и долго он царствовал и превесело жил со своею прекрасною женою.

Источник https://moreskazok.ru/grimm/4334-zolotoj-gus.html
Прикрепления: 4268191.jpg (101.1 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-05-13, 10:32 PM
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега