Вторник, 2024-03-19, 8:32 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Жемчужное царство
БелоснежкаДата: Четверг, 2019-02-21, 6:11 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5806
Статус: Offline
ЖЕМЧУЖНОЕ  ЦАРСТВО
Карта путешествий по царству:
Начало
Продолжение
Презентация авторских сказок


ИЗБРАННОЕ
Избранное Жемчужного Царства
Галерея Жемчужного Царства

«...Эта жемчужина Писания глубоко сокровенна.
Она совершенно не подлежит широкой огласке.
Но какой смысл в этом сокровенном таинстве, если, хоть раз в тысячелетие
не приоткрывать крышку сакрального сосуда и не напоить нектаром,
хоть одно из миллиона удачливое сердце».

Надпись на глиняной дощечке Шумеров


****

Жемчужные сказки в стихах и прозе, а также стихи и композиции, где встречаются жемчуга...
Вход гостям свободный - логин Гость, пароль 12345

Жемчужное Царство - на сайте Сказки Феаны

И. И. Шафрановский «Поэтическая коллекция драгоценных камней» (самоцветы в русской поэзии) http://geo.web.ru/druza/page-28.html


Прикрепления: 7639624.jpg (82.0 Kb)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2019-02-21, 6:48 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2022-01-20, 10:57 PM | Сообщение # 661
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline


Жемчужная защита
Валентина Томашевская

Не слезы русалок, как древние греки полагали -
инородное тело (песчинка, например)попадает в двустворчатую ракушку,
нежное тело моллюска, защищаясь,
обволакивает незваного гостя неким веществом.
Внутренний, блестящий  слой   раковины выделяет перламутр
(нем.rerl - жемчуг, mutter – мать, мать жемчуга) -
перламутровая защита!!!
В зависимости от места нахождения - у ствола или в центре -
формируется форма  жемчужины.
Слой за слоем со временем наслаивается, растет
блестящая, сферически округлая жемчужина!
Но и другие формы – блистеры - причудливы и ценны.
А в раковине иной до ста жемчужин может быть!

Из  раковины морской
не  жемчужина показалась -
на сушу вышла,
сияя нежной красотой,
богиня Афродита.

И августейшие особы,
и дамы  любят жемчужные ожерелья...
Утверждают: сроки  жизни жемчуг продлевает.

Жемчужины - лунное начало, сила воды, женская энергия,
хотя, надо полагать, и о магнитных  полюсах немало знают.

Есть вещи, любуясь которыми продлеваешь себе жизнь:
нежные розы, например, живые, с дивным ароматом,
или изображённые гениальной кистью художника на картине, 
жемчуг, жемчужное ожерелье.
И мысли  такие есть, которые могут окрылить, жизнь нашу продлить.
Важно созидательное любить.

О жемчужине-символе в культуре разных народов мира:
https://www.newacropol.ru/Alexandria/symbols/pearl/

© Copyright: Валентина Томашевская, 2021
Первоисточник https://stihi.ru/2021/12/28/3667
 
НатьяДата: Пятница, 2022-01-21, 5:00 PM | Сообщение # 662
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Есть вещи, любуясь которыми продлеваешь себе жизнь:нежные розы, например, живые, с дивным ароматом,
или изображённые гениальной кистью художника на картине,
жемчуг, жемчужное ожерелье.
И мысли  такие есть, которые могут окрылить, жизнь нашу продлить.
Важно созидательное любить.


Ночь за окном…разгорается пламя…
Свет от бенгальских огней
Чуть серебрит подоконник… луна мне
Льет сны в бокал. Я пью с ней.
В сны погружаюсь…по лунной дорожке
В дальние страны – мой путь.
Если смогу тишину не спугнуть,
То поживу в тех краях  вместе с кошкой.
Кошка идёт впереди по аллее.
Я – вслед за ней по траве.
Лето…тепло…мы заходим в рассвет…
На лепестках жемчуг рос пламенеет.
Пробую утро губами…вдыхаю
Запахи летние снов…
Может сюда возвращусь на Покров,
Если окно не закрытым  оставлю…



небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Пятница, 2022-01-21, 5:03 PM
 
НатьяДата: Суббота, 2022-01-22, 11:48 AM | Сообщение # 663
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Когда уйду от шумных игр,
И за границы притяжений
Перешагну в другое время,
Мне росы вспомнятся.
Блеск их.

Когда покину плотный мир
Разноимённых ощущений,
Я жемчуга из рос рассею
Вдоль побережий чёрных дыр.

Когда уйду из мира грёз
В другую многомерность сцены,
Покрытой звёздами вселенной,
Я встречусь там с творцами рос.

Когда стечёт с ладоней воск
Материальности дизайна,
Увижу я, как возникает
Из их дыханья россыпь рос.



небесный странник
 
СказочницаДата: Пятница, 2022-01-28, 9:10 AM | Сообщение # 664
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline

Жемчужина
Валентина Томашевская


В раковине живет,
код долголетия храня.
Белая жемчужина.

Миллиарды песчинок,
но лишь некоторые из них -
в основе жемчужин.

От движения
в глубинах океана
жемчужина растет.
Хотя, надо полагать,
и о магнитных полюсах немало знает.

Из морской раковины
вышла на берег из пены морской,
сияя, как жемчужина,
дивной  красотой
богиня любви Афродита.

© Валентина Томашевская, 2007
Первоисточник:  https://stihi.ru/2007/07/02-928


ВалентинаТомашевская. жемчужина общения
Прикрепления: 8918345.png (111.4 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2022-01-28, 9:14 AM
 
СказочницаДата: Пятница, 2022-01-28, 9:28 AM | Сообщение # 665
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Автор: Люсинда Райли
Роман: Семь сестер. Сестра жемчуга


https://libcat.ru/knigi....es.html

https://libking.ru/books....ml#book

Прикрепления: 1210310.jpg (13.3 Kb)
 
ТанецДата: Понедельник, 2022-02-14, 8:36 PM | Сообщение # 666
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ПРИТЧА О НАЙДЕННОЙ ЖЕМЧУЖИНЕ

(Если знаете автора, сообщите, пожалуйста)

Пожилая мудрая женщина путешествовала в горах несколько дней. Очередным ранним утром, когда она стояла у ручья, чтобы набрать воды, ее внимание привлек блеск одного из камней. Она отложила кувшин в сторону, чтобы попытаться достать его. Как только ей удалось сделать это, она поднесла камень к солнцу, чтобы лучше рассмотреть его.
Оказалось, что это была редкая жемчужина. Она знала многих торговцев, которые обменяли бы на нее все свое имущество. Настолько велика была ее цена. Но, несмотря на это, в жемчужине скрывалось и нечто другое — чистота и элегантность. Утренний свет проходил через драгоценность так, будто она все еще находится под водой. Еще немного полюбовавшись жемчужиной, женщина безмолвно поблагодарила судьбу за находку и сунула ее в сумку, продолжив свой путь.
Вскоре на своем пути она встретила еще одного путешественника, молодого человека, который сильно устал и проголодался. Они обменялись несколькими словами, после чего мудрая женщина пригласила его разделить свой обед. По мере дальнейшего общения женщина узнала, что молодой человек приехал из того города, в который она направлялась. Это было место, где она родилась. Когда они закончили свой обед, молодой человек заметил драгоценный камень в ее сумке.

«Боже мой! — воскликнул он. — Это то, что я думаю?»

«Да, все верно, — ответила женщина с блеском в глазах. Она вынула жемчужину из сумки и поднесла ее к свету. — Я нашла ее за несколько часов до того, как встретила тебя. Хочешь посмотреть поближе?»

«Конечно!», — ответил он, протягивая руки с раскрытыми ладонями.
Женщина вложила драгоценность в его руки и пристально смотрела на молодого человека. «Не может быть…», — прошептал он. Он знал, что этот драгоценный камень имеет настолько высокую цену, что он мог бы обеспечить себе роскошную жизнь до конца своих лет. И пусть мысли о том, что он мог бы прямо сейчас встать и убежать вместе с жемчужиной посещали его, но он отчаянно им сопротивлялся.
Парень не был вором, хотя искушение и было велико. Глядя на мудрую женщину, он задумался о ее положении. Ее жизнь, очевидно, подходила к концу. У нее вряд ли остались родственники в том городе, в который она направлялась. Он робко спросил, готова ли она отказаться от жемчужины.

«Конечно, — сказала она, не моргнув и глазом. — Можешь забрать ее себе».

Она улыбнулась ему, и у него потекли слезы. Молодой человек не мог поверить в свою удачу, которая явилась к нему в лице этой незнакомки. Он пообещал навестить ее в родном городе в ближайшее время.
Но прошло всего несколько дней, и женщина снова встретила своего нового знакомого. Он появился поздно вечером и был в той же одежде, в которой она его встретила до этого. Молодой человек сказал, что еще до того, как добраться до следующего поселения, его замучила совесть и он решил вернуться.

«Когда я шел по горной тропе в одиночестве, я понял, что это был настоящий подарок судьбы, — объяснил он. — В первый день я не думал ни о чем, кроме той жизни, которую я мог бы прожить, если бы продал камень. Мысли о всех богатствах, сытости и новом имуществе, которыми я мог бы завладеть, очень соблазняли меня. Но затем, продолжая идти и всё больше углубляясь в размышления, мне показалось, будто я уже прожил эту воображаемую жизнь. И начал понимать, что несмотря на это, в конце пути останусь только я один».

Мудрая женщина внимательно слушала, в ее глазах была заметна смесь восхищения, веселья и понимания. Жизнь не переставала удивлять ее даже спустя столько лет!

Молодой человек достал из своей сумки ту самую жемчужину и вернул ей.

«Ваш дар стал самым значительным событием, которое случилось со мной в этой жизни.
Теперь я понимаю, что мы сами наделяем смыслом те или иные вещи. И что многое из этого не имеет столь большого значения. Все, что мог дать мне этот драгоценный камень, временно и второстепенно. Вместо этого я бы хотел обладать такой же щедростью и мудростью, которые позволили вам без колебаний подарить мне эту жемчужину. Если я смогу достичь этого, я обрету по-настоящему важное сокровище в этой жизни".


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Вторник, 2022-02-15, 4:25 PM | Сообщение # 667
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Жемчужина часто выступает в качестве исполнителя желаний... Спасибо за чудесную притчу, Танец. Мир в душе - дороже всех богатств.

Мне почему-то вспомнился рассказ Виталия Свиридова "Брат":
Цитата
— Неужели и у вас ведутся войны?! — с грустью вырвалось у меня. — Неужели и здесь не научились жить в мире и согласии?..
— Нет!.. — сказал он, — не научились. Мне трудно тебе это объяснить, но главная причина всех кровавых конфликтов не на Земле, и не на нашей планете... и даже не во Вселенной… Главная причина, — он ткнул себя пальцем в висок, — вот здесь! И вот здесь, — добавил он, и мягко прижал свою ладонь к моему сердцу. — А теперь прощай!
Свиридов Виталий "Брат"

Арена борьбы между Добром и Злом - наши сердца.



Притча многоплановая... И понимание ценности Жемчужины в разном возрасте, и связь поколений, и много другое... Каждый найдёт в притче о найденной жемчужине свой смысл, как каждый из нас находит в творческих Жемчужинах Мудрости старшего поколения нечто своё.

Авторские Жемчужины помогают нам увидеть, прочувствовать и прожить новую жизнь, возможно ту, о которой мечтали. И понять, действительно мы к этому стремимся...

Цитата
"мы сами наделяем смыслом те или иные вещи. И что многое из этого не имеет столь большого значения. Все, что мог дать мне этот драгоценный камень, временно и второстепенно"

По мотивам этой притчи:

Анна Магасумова. Вспомнить имя своё. Часть 18   https://proza.ru/2021/09/25/635
Прикрепления: 6937546.jpg (80.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2022-02-16, 11:51 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2022-02-15, 4:32 PM | Сообщение # 668
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Босая жемчужина...

...Ступай осторожно, босая жемчужина:
Мир о тебе еще так мало знает...
Когда мураву перочинным клювом аист листает,
Когда стихает
за садом слепой Левиафан,
обращённый в стрелку зелёной ящерицы.
Омут таращится,
пытаясь себя возвести в фонтан -
высшую степень воды.
Дым - под Луной.
Там юные муравьи создают Планетарий.

... Ступай осторожно, босая жемчужина,
И не спеши в руки мастера.,
влюблённого в долготу преждевременных бусин.
Он всех их по именам знает,
а о тебе не слышал.
Не знает, что ты - Царевна морская,
Только в форме иной - округление замерзанья.
Что душа твоя вздрагивает в мерцанье,
исчезновенья боясь
во владениях Левиафана.
И человека боясь,
который, как маленький, трусит,
Узнавая твою иноземную связь
с ниткой для бусин
всего лишь.
Помни, ты оглённа
в чуть розовых и зелёных разводах расплывов...
Сад, за пределы Земли продлённый,
цветом своей приспешницы сливы
метится прямо в закат,
Не понимая, что рядом, в себе - прообраз Солнца,
вошедшего в охлажденье...

Ты осторожно ступай, а не то
ветер захватит тебя и запрячет
за ворот сирени,
А Левиафан отыщет...
Или зола завернёт в пуховое пальто,
и ты до Него не доступишь,
и зрачков талых глаз не постигнешь,
о Царевне морской не напомнишь...
А без этого взгляда
сердце Его
на ниточке бус повиснет,
Потому что и Он - жемчужина...
И Он от грубого мира в тайне мерцает,
Заглядывая в жемчужные высверки,
Море, как скатерть,
на праздничный стол Земли выстилает
для горсти Утра...
© Вера Линькова 2

Страница 18 форума


Вспомнила владения Левиафана, часто кита сравнивают с ним. Немного окунулась в тему про китов... Надо же, бегемоты - ближайшие родственники китов... Оказалось, эта тема переплетается с темой о Творчестве вообще.



Иллюстратор Marie Desbons 

Прикрепления: 8393976.jpg (34.8 Kb) · 1527234.jpg (37.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2022-02-15, 7:57 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2022-02-15, 4:36 PM | Сообщение # 669
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline


В моей жизни появился кит

Встретились -
фонтанируют два кита.
Радость для души.
Валентина Томашевская

В моей жизни появился небесный кит. Мой остров, посреди океана жизни, прошептал:
– Собирайся в путь.
– Мой остров,  я поняла что ничего не знаю о китах. Поеду наполниться. Устала.  Знаешь, я встретила двух весёлых фонтанирующих китов. И тут прилетел он. Необычный, зовущий в тему. Я растворюсь на время в свете радости?
–  Я не ревную. Ты всегда возвращаешься ко мне. Привези из виртуального океана сувенирчик на память.

Символизм

Встречается новая информация, которая в радость. Оказывается, «киты» – тема увлекательная, зовущая в длительное плавание. Невозможно встретить два одинаковых китовых хвоста – они индивидуальны, как отпечатки пальцев у человека. Люди и киты – единственные млекопитающие, поющие песни, некоторые даже имитируют человеческую речь, могут производить множество звуков. Киты пользуются также своеобразной формой эхолокации, такая чувствительность к звукам связывает китов с теми звуками, из которых некогда родилась Вселенная. У самок горбатых китов есть подруги, которых они помнят и находят среди других китов, проплыв весь океан. Подружки вместе плавают, наслаждаются компанией друг друга. Китихи, которые дружат, более здоровы, приносят хорошее потомство каждый год. Вот, дружеских отношений между самками и самцами, или между самцами, замечено не было.

Кит – животное, в целом, безобидное, величественное, красивое и спокойное, самое большое на планете Земля. В переводе с древнегреческого означает «морское чудовище», так названы в честь богини морской пучины, Кето. Из-за громадных размеров киты зарождали в сердцах людей страх, ужас, а также, уважение и поклонение. Некоторые народы видели в них посланников богов, восстанавливающих справедливость. В исламе это животное обитает в мусульманском раю. Другие же, приверженцы христианства, ассоциировали китов с адом, с посланником дьявола. Кита часто сравнивают с Левиафаном. [Левиафан – морское чудовище ужасающих размеров, первобытный монстр океана и хаоса, стихийная сила водных глубин, могущественное существо враждебное Богу. Бегемот, сухопутный аналог кита, представляет стихийные силы Земли. В переносном смысле, левиафан – нечто огромное и чудовищное, иногда его сравнивают с государством].

С другой стороны, символ кита встречается в христианской культуре как символ смерти и последующего возрождения, например, такая метафора, как быть проглоченным китом и выйти из его чрева. В исламских текстах кит связан с символизмом ковчега, в Африке и Полинезии  –  с идеей посвящения. Огромный кит в знаменитом романе Мелвилла Германа «Моби Дик, или Белый кит» предстает то в образе дьявола, то в образе бога, то сразу в обеих ипостасях.

Символ  многогранен и имеет у народах и эпох различные значения. Я записала некоторые из них: первооснова, всемирное начало с космической значимости;  древний символ возрождения (олицетворением ковчега и матки);  повелитель океанских просторов, стихия воды;   мощь, сила, величие природы;  бесконечность;  вечность;  стремление к постановке глобальных целей, решение масштабных задач;  умиротворение, гармония;  осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого, восприимчивость; интуиция, восприимчивость, подсознательный уровень нашего восприятия;  сила звука, пробуждение внутренних глубин;  благоприятный символ спасения, сохранения и созидания (тела или окружающего мира).

Кит символизирует огромную силу, энергию, которая, выйдя на свободу, может уничтожить всё, что ей встретится на пути. Низший уровень проявления его мощи – создание хаоса, погружение в бездну. Высший уровень – уничтожение отжившего, мешающего, и создание условий для будущего развития. Разрушает, но с целью создания нового, на высшем уровне – творческий хаос, бесконечное движение, отсутствие застоя.

Кит – это возможность пройти через испытания, через тьму и хаос собственной памяти, и выйти оттуда обновленным.  Когда мы научимся проникать в собственные глубины, пробужденный творческий потенциал сможет возродить нашу жизнь, если удастся извлечь и применить его. Дальше на этом опыте можно основывать свою «новую землю», которая будет опираться на наш прошлый, осмысленный, опыт, который не поглотит, а послужит нам. Не зря этот образ был выбран людьми, которые создали игру «синий кит» с целью доведение подростков до самоубийства. «Синий кит» пожирает, как планктон, неокрепшие души, у которых недостаточно интеллекта и осознанности (потому и синий цвет), чтобы жить в реальности.

Мифология

О, с детства помню, киты – опора земли.  Многие древние народы утверждали, что наша Земля, плавающая среди необозримой водной глади, имеет плоская форма, и её удерживают на себе три огромных кита, а помогают им нести свою нелегкую ношу ещё тридцать маленьких собратьев. Прям, целый букварь плавает! По более ранним версиям, Землю сначала держали на своих спинах семь китов, но со временем их ноша утяжелила от греховных людских поступков. Не выдержав большого веса, четыре киты поплыли в бездонную пучину. Три оставшихся животных, как ни старались, но не сумели помешать затопление большей части земельных угодий. По этой причине и возник Всемирный библейский потоп. Есть версия, что китов сначала было только четыре, после гибели одного из них, почти вся суша пошла под воду. Считается, если остались киты погибнут, то придет конец мира. Как бы то ни было, а это мироустройство говорит, что в основе всего нынешнего мирового порядка заложены более древние формы жизни. И именно киты – древние существа из предыдущих версий земных цивилизаций. «Земля на трёх китах» – не будем забывать, любой порядок зиждется на хаосе, ведь иногда кит ассоциируется с Левиафаном, который может разбушеваться и поглотить цивилизацию.

Существует множество древних легенд и мифов, в которых огромная рыба, или кит, проглатывает тексты с сакральными знаниями, и необходимо приложить много усилий, чтобы поймать кита и обрести спрятанную информацию. Есть ряд историй о людях, проглоченных китом и таким образом спасенных.

Как никто другой, китами восхищались народы севера. У эскимосов существовали особые отношения с полярным или гренландским китом – они считали его самым совершенным из всех существ. В Норвегии средневековья киты были разделены на добрых и злых. [Киты в природе тоже делятся на зубатых и усатых]. Добрые и миролюбивые киты всегда приходят в трудные минуты шторма или кораблекрушения, спасая тонущую команду, злые умышленно топят суда и пожирают людей. Вьетнамские рыбаки верят в Бога вод, который создал китов такими большими именно для спасения попавших в кораблекрушение – кит садит их на свою спину и доставляет в безопасное место. Интересный нюанс мифов о «добрых китах»: они помогают людям лишь до тех пор, пока на корабле царит мир и порядок, люди дружно сосуществуют.

Очень часто огромные киты мореплавателями воспринимались за острова. По одной из легенд, один ирландский монах-бенедиктинец бросился искать землю обетованную. Плавая на своём паруснике по Атлантическому океану, он внезапно заметил слева по борту таинственный остров, который на самом деле был спиной мирно спящего кита. Монах со своей командой высадился на сушу. Отдав благодарственную молитву Богу и немного отдохнув, они вернулись на корабль и продолжили своё путешествие. Самое интересное, спящий кит даже не почувствовал непрошеных гостей, которые гуляли по его спине. Из сказочных аналогов можно вспомнить Чудо-юдо-рыбу-Кит из сказки Ершова «Конек Горбунок», на которой жили люди, или случаи с Синдбадом Мореходом, или с бароном Мюнхгаузеном, которых высадили на остров, оказавшийся китом.

Кит твоей жизни

Мой остров прошептал:
– Если в твоей жизни появился кит, проверь, правильно ли ты используешь собственный творческий потенциал?
– Моим главным китом всегда был и остаёшься ты – мой остров, посреди океана жизни. Я познакомлю тебя с новым другом. Знаешь, он ещё китёнок. Забавный китёнок, который научился летать: он вдыхает побольше воздуха и, как шарик, летит… Я с ним немного полетала. Он передал тебе лукошко с земляникой.
Мой остров улыбнулся маленькому чуду.

*
Мне очень понравились слова Виорэля Ломова из книги "Прозрачные и непрозрачные мысли":  «Чтобы не утонуть в себе, надо избавляться от мыслей», «Из мира, в котором я нахожусь, в мой внутренний мир попасть легко – это один мир. И он стоит на трех китах – на мне самом, на жизни вообще и на культуре, в которой я вырос. Если кого-то, как Робинзона, потрясет мой след, что ж, приношу заранее извинение и спешу уведомить – это не след дикаря-людоеда».

*
Герман Мелвилл. «Моби Дик, или Белый кит» https://thelib.ru/books/melvill_german/mobi_dik_ili_beliy_kit.html

Расшифровка Герман Мелвилл. «Моби Дик, или Белый кит».
Как странная книга о китобоях, которую сначала никто не понял,
стала главным американским романом  https://arzamas.academy/materials/2293


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2022-02-15, 7:33 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2022-02-15, 9:50 PM | Сообщение # 670
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Про кита и самую большую жемчужину
Галина Анатольевна Мальцева

Кит всю ночь мечтал на дне
О жемчужине-луне.

Прямо с неба в океан
Пусть ныряет в мой карман!

Не обижу я луну,
Полюбуюсь днём,
А ночью
Обязательно верну!

© Галина Анатольевна Мальцева, 2020
Первоисточник:  https://stihi.ru/2020/04/08/5710
 
СказочницаДата: Вторник, 2022-02-15, 10:00 PM | Сообщение # 671
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Детская пауза


Откуда у кита такая глотка.
Р.Д. Киплинг
Сказка
 




Это было давно, мой милый мальчик. Жил-был Кит. Он плавал по морю и ел рыбу. Он ел и лещей, и ершей, и белугу, и севрюгу, и селёдку, и селёдкину тётку, и плотичку, и её сестричку, и шустрого, быстрого вьюна-вертуна угря. Какая рыба попадется, ту и съест. Откроет рот, ам — и готово!
Так что в конце концов во всем море уцелела одна только Рыбка, да и та Малютка-Колюшка. Это была хитрая Рыбка. Она плавала рядом с Китом, у самого его правого уха, чуть-чуть позади, чтобы он не мог её глотнуть. Только тем и спасалась. Но вот он встал на свой хвост и сказал:
— Есть хочу!
И маленькая хитренькая Рыбка сказала ему маленьким хитреньким голосом:
— Не пробовало ли ты Человека, благородное и великодушное Млекопитающее?
— Нет, — ответил Кит. — А каков он на вкус?
— Очень вкусный, — сказала Рыбка. — Вкусный, но немного колючий.
— Ну, так принеси мне их сюда с полдесятка, — сказал Кит и так ударил хвостом по воде, что все море покрылось пеной.
— Хватит тебе и одного! — сказала Малютка-Колюшка. — Плыви к сороковому градусу северной широты и к пятидесятому градусу западной долготы (эти слова волшебные), и ты увидишь среди моря плот. На плоту сидит Моряк. Его корабль пошел ко дну. Только и одёжи на нем, что синие холщовые штаны да подтяжки (не забудь про эти подтяжки, мой мальчик!) да охотничий нож. Но я должна сказать тебе по совести, что это человек очень находчивый, умный и храбрый.
Кит помчался что есть силы. Плыл, плыл и доплыл куда сказано: до пятидесятого градуса западной долготы и сорокового градуса северной широты. Видит, и правда: посреди моря — плот, на плоту — Моряк и больше никого. На Моряке синие холщовые штаны да подтяжки (смотри же, мой милый, не забудь про подтяжки!) да сбоку у пояса охотничий нож, и больше ничего. Сидит Моряк на плоту, а ноги свесил в воду. (Его Мама позволила ему болтать голыми ногами в воде, иначе он не стал бы болтать, потому что был очень умный и храбрый.)
Рот у Кита открывался все шире, и шире, и шире и открылся чуть не до самого хвоста. Кит проглотил и Моряка, и его плот, и его синие холщовые штаны, и подтяжки (пожалуйста, не забудь про подтяжки, мой милый!), и даже охотничий нож.
Всё провалилось в тот тёплый и тёмный чулан, который называется желудком Кита. Кит облизнулся — вот так! — и три раза повернулся на хвосте.
Но как только Моряк, очень умный и храбрый, очутился в тёмном и тёплом чулане, который называется желудком Кита, он давай кувыркаться, брыкаться, кусаться, лягаться, колотить, молотить, хлопать, топать, стучать, бренчать и в таком неподходящем месте заплясал трепака, что Кит почувствовал себя совсем нехорошо (надеюсь, ты не забыл про подтяжки?).
И сказал он Малютке-Колюшке:
— Не по нутру мне человек, не по вкусу. У меня от него икота. Что делать?
— Ну, так скажи ему, чтобы выпрыгнул вон, — посоветовала Малютка-Колюшка.
Кит крикнул в свой собственный рот:
— Эй, ты, выходи! И смотри веди себя как следует. У меня из-за тебя икота.
— Ну нет, — сказал Моряк, — мне и тут хорошо! Вот если ты отвезёшь меня к моим родным берегам, к белым утёсам Англии, тогда я, пожалуй, подумаю, выходить мне или оставаться.
И он еще сильнее затопал ногами.
— Нечего делать, вези его домой, — сказала хитрая Рыбка Киту. — Ведь я говорила тебе, что он очень умный и храбрый.
Кит послушался и пустился в путь. Он плыл, и плыл, и плыл, работая всю дорогу хвостом и двумя плавниками, хотя ему сильно мешала икота.
Наконец вдали показались белые утёсы Англии. Кит подплыл к самому берегу и стал раскрывать свою пасть — все шире, и шире, и шире — и сказал Человеку:
— Пора выходить. Пересадка. Ближайшие станции: Винчестер, Аш-элот, Нашуа, Кини и Фичборо.
Чуть он сказал: «Фич!» — изо рта у него выпрыгнул Моряк. Этот Моряк и вправду был очень умный и храбрый. Сидя в животе у Кита, он не терял времени даром: ножиком расколол свой плот на тонкие лучинки, сложил их крест-накрест и крепко связал подтяжками (теперь ты понимаешь, почему тебе не следовало забывать про подтяжки!), и у него получилась решётка, которой он и загородил Киту горло; При этом он сказал волшебные слова. Ты этих слов не слышал, и я с удовольствием скажу их тебе. Он сказал:
Поставил я решётку, Киту заткнул я глотку.
С этими словами он прыгнул на берег, на мелкие камешки, и зашагал к своей Маме, которая позволяла ему ходить по воде босиком. Потом он женился, и стал жить-поживать, и был очень счастлив. Кит тоже женился и тоже был очень счастлив. Но с этого дня и во веки веков у него в горле стояла решётка, которую он не мог ни проглотить, ни выплюнуть. Из-за этой решётки к нему в горло попадала только мелкая рыбёшка. Вот почему в наше время Киты уже не глотают людей.
А хитрая Рыбка уплыла и спряталась в тине, под самым порогом Экватора. Она думала, что Кит рассердился, и боялась показаться ему на глаза.
Моряк захватил с собою свой охотничий нож. Синие холщовые штаны всё ещё были на нём; когда он шагал по камешкам у самого моря. Но подтяжек на нём уже не было. Они остались в горле у Кита. Ими были связаны лучинки, из которых Моряк сделал решётку.
Вот и всё. Этой сказке конец.



Иллюстрации: А. Багинская.

Первоисточник:  https://deti123.ru/skazka/otkuda-u-kita-takaa-glotka
Прикрепления: 3718114.jpg (49.2 Kb) · 2800599.jpg (44.3 Kb)
 
СказочницаДата: Вторник, 2022-02-15, 10:22 PM | Сообщение # 672
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
КИТ НА ДВОИХ

— А какое сердце у кита, знаешь?
— Не знаю, — пожимаю плечами я и застёгиваю куртку.
Наступил вечер, похолодало и, если честно, мне уже не до китов, так хочется домой.
— А я вот думаю, что сердце у кита огромное, вот такое! — сообщаешь ты и разводишь руки в стороны. Широко улыбаешься и смотришь на меня с восторгом в карих глазах, и я думаю о том, какая же ты в сущности девчонка — сплошные киты в голове.
— Может, и нет, — нагло возражаю я. — Может, у кита сердце совсем маленькое, размером с апельсин ну или, скажем, с дыню…
— Да сам ты!.. Да это у тебя вместо головы дыня! — возмущаешься ты и смотришь на меня так гневно, что любой вулкан по сравнению с тобой — так, блеклая искорка.
Смеюсь и крепко тебя обнимаю, чтобы ты хоть на секунду забыла про китов и вспомнила уже обо мне. Сначала ты возмущаешься, но через пару секунд на твоём лице снова появляется улыбка.
Ты берёшь меня за руки, и глаза твои округляются.
— У тебя руки ледяные! Ты почему не сказал, что замёрз?
— Да потому что сердце у меня размером с апельсин, — парирую я, и ты сердито поджимаешь губы.
— Пойдём-ка домой, шутник, — вздыхаешь ты, и моё апельсиновое сердце ликует. Наконец-то!
Уже через десять минут мы сидим в твоей уютной кухне. Я обернут в шерстяное одеяло и подозреваю, что внешне напоминаю гусеницу в коконе. Рядом на столе стоит кружка с горячим чаем, в которую ты щедро добавила лимона, имбиря и, бог его знает, каких ещё снадобий, чтобы спасти меня от воображаемой простуды. Ты сидишь напротив, подбородок подпираешь рукой, и мне уже так тепло, что ни в сказке сказать…
— А мне тут, знаешь, историю одну рассказали, — сообщаю я как бы между делом. — Хочешь, поделюсь?
— Конечно, — улыбаешься ты, делая глоток горячего чая. — Ты ведь знаешь, я люблю твои истории почти так же сильно… как тебя.
Улыбаюсь этому твоему «почти», счастливый по самую макушку.
— Ну, тогда слушай, — начинаю я, вкладывая в голос самые сказочные интонации, на которые только способен. — Жила-была на свете девочка. Обычная такая, ничего особенного, волосы пахнут ромашками, а голова забита глупостями, вроде китов.
Ты хмуришься и поджимаешь губы.
— Так вот, — продолжаю я невозмутимо. — Когда девочка выходила гулять, она всегда чувствовала запах океана — влажный и немного солёный. Океана, конечно же, в их городе не было, но запах вот был, и он преследовал девочку неотступно, словно маньяк. И она знала, что в невидимом этом океане царствует кит — всамделишный, огромный, живой. Его многотонное китовое величество неспешно плывёт под водой, а в груди бьётся сердце — огромное, словно дом, и гулкое, как африканский барабан. Девочка так сильно мечтала увидеть этого кита, что высматривала его в каждой луже. А подружки надо ней смеялись. Беззлобно, конечно, но всё же обидно. И вот однажды девочка встретила волшебника.
На этом месте я делаю многозначительную паузу и, развернув одеяло, накидываю его себе на плечи, словно мантию. Ни дать, ни взять — городской Мерлин собственной персоной. В твоей кружке остывает чай, и ты вся — одно сплошное внимание.
— Так вот, значит, волшебник, — продолжаю я. — Ничего особенного этот волшебник не умел — ни зелье из мышиных хвостов варить, ни девушек привораживать.
Ты вскидываешь брови и недоверчиво хмыкаешь, но я пропускаю мимо ушей сию вопиющую бестактность.
— Но зато… он знал один важный секрет — про то, где на самом деле живут киты.
— И где же? — спрашиваешь ты, видя, что я не очень-то тороплюсь продолжать историю.
Я наклоняюсь к тебе близко-близко, ощущая лёгкий аромат твоих духов, и открываю свою тайну:
— Этот волшебник знал, что киты живут не в океане. Им стало там тесно от кораблей, подводных лодок и прочего… И киты переселились на небо. Плавают там, огибая своим огромным телом звёзды и планеты, а если задевают какую-нибудь звезду брюхом, то гулко хохочут и бьют хвостом по небесной воде.
— А… увидеть их на небе можно? — спрашиваешь ты с замиранием в голосе. И вспыхивают надеждой твои карие глаза.
— Конечно! — отвечаю я и откладываю одеяло в сторону.
Подхожу к окну и открываю его настежь, сняв с широкого подоконника горшок с бегонией. Беру одеяло, выключаю свет и помогаю тебе забраться на подоконник. Сажусь рядом и накидываю одеяло нам обоим на плечи.
Мне повезло, сегодня безоблачно, и звезды, как серебристые булавки, рассыпались по бескрайней ткани неба. Указываю пальцем на самую яркую звезду в небе и говорю:
— Киты любят большие звёзды. И если смотреть очень внимательно, то обязательно увидишь кита, бьющего хвостом по небесной воде. Веришь?
— Конечно, — чуть слышно отвечаешь ты и кладёшь голову мне на плечо.
Мы молча смотрим на небо, и где-то над нашими головами плывёт огромный кит. Он приветствует нас гулким протяжным звуком и машет нам плавниками. А мы всё смотрим на небо, но что важнее, мечтаем мы тоже в одну сторону, поэтому у нас с тобой любой Кит сбывается на раз-два.

© Эким Кедэри 

Первоисточник:  https://www.inpearls.ru/1488833


Сиддхартха Саравиа Муньос "Мечта детства"

Картина испанского художника и фотографа Сиддхартха Саравиа Муньос "Мечта детства" (Siddhartha Saravia "Childhood Dream").

Прикрепления: 1854268.jpg (61.9 Kb)
 
СказочницаДата: Среда, 2022-02-16, 11:06 AM | Сообщение # 673
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Ещё чуток детской китовасии в огромном творческом Океане, хочу познакомить со сказкой любимого детского сказочника Геннадия Цыферова, в ней рассказывается о заветной мечте маленького китенка. Он грезил прославиться чем-то поразительным.

Жил в одном море китёнок. И не просто китёнок. Нет, нет! Он мечтал обязательно сделать что-нибудь совсем удивительное. Ну, чтобы потом про него сказали: «Ах, какой замечательный, какой удивительный китёнок живёт у нас в море!»
И что только он не делал ради того, чтобы прославиться. Даже на хвост становился и шёл так по волнам, точно акробат в цирке.



Однако ни старые морские львы, ни дельфины — никто этому не удивлялся. Они лишь качали головами и говорили:
— Ну, что ж. Китёнок ещё совсем маленький. Повзрослеет и не будет так себя вести.
А китёнок в ответ на такие разговоры ещё пуще сердился.
И вот однажды он решил сделать что-нибудь уж совсем удивительное. Надул живот и вдруг — взлетел в небо.

Вначале он, конечно, испугался, но, подумав, сказал себе: «Ну, теперь все обязательно удивятся».
И в самом деле, вскоре, когда китёнок летел над каким-то городом, над каким-то домом, там на балкон вышел мальчик. Он надул щёки и закричал:
— Ах, ах, какое чудо!

Так бы, наверное, и кричал весь день. Но тут на балконе появился его дедушка. Он взглянул на китёнка и сказал тихо:
— И ничего удивительного, мой мальчик. Это же дирижабль. Лет семьдесят назад, правда, удивлялись. Но теперь же есть самолёты, ракеты. Сегодня он просто устаревшее чудо.

…Устаревшее чудо?! Устаревшее чудо?! После этого оставалось лишь одно: никогда больше не летать. И… китёнок плюхнулся на какую-то поляну. Так он и лежал там среди травы. Вздыхал. Сопел. А маленькие лягушата, желая успокоить его и развеселить, скакали вокруг. Но китёнок вздыхал и сопел всё громче.

И тогда прибежал заяц.
— Что с тобой? — спросил он китёнка. — Может, у тебя насморк?
— Какой насморк?! — рассердился китёнок. — Горе у меня! Я хотел всех удивить, а что получилось — устаревшее чудо. Дирижабль!
— Ну ладно, не расстраивайся. Я тебе помогу, — пообещал заяц. — Раз ты дирижабль, тебе нужна корзина. Но сегодня мы не будем катать в ней людей. Сегодня она нужна для другой цели.

Так говорил заяц китёнку днём.
А поздно вечером над тихим городом вновь появился дирижабль. Он пролетел над площадями и улицами и точно облако повис над тем домом, где жил мальчик. Потом осторожно опустил ему на балкон корзину лесных ягод.



Однако мальчик уже спал.
Но всё это — и дирижабль, и корзину — увидел дедушка. И очень удивился:
— Конечно, он очень старомоден, этот дирижабль, но он так добр — и это чудо!
И тут в небе впервые улыбнулся китёнок. Он понял: главное чудо — это доброе сердце.

(Иллюстрации чудесные, художник - Савченко Анатолий Михайлович)

Первоисточник текста  https://nukadeti.ru/skazki/cyferov-kitjonok


Созвучная тема - В свете ж вот какое Чудо!
Прикрепления: 6637608.jpg (70.7 Kb) · 4861407.jpg (94.8 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2022-02-16, 9:10 PM
 
СказочницаДата: Среда, 2022-02-16, 11:46 AM | Сообщение # 674
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Я тихо сплю
Константин Бальмонт


Я тихо сплю на дне морском,
Но близок мир земли.
Я вижу, верховым путем
Проходят корабли.
И видя бледность глубины
И жемчуга ее,
Я вспоминаю зыбь волны,
Тревожу забытье.
Бежит прилив, растет прибой: —
«Усни! Усни! Ты спишь?
Над нами бездны голубой
Молитвенная тишь».
Поет прибой, растет прилив: —
«Проснись! Проснись! Бежим!
Ты знаешь, мир земной красив,
Мы овладеем им!»
Я тихо сплю на дней морей,
И знаю, сладок сон.
Но сердце шепчет мне «Скорей!
Ты будешь в жизнь влюблен».
Я мирно сплю на дне морском,
Но чувствую врага.
Я вновь пойду слепым путем,
Я брошу жемчуга!



Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2022-02-16, 11:47 AM
 
СказочницаДата: Четверг, 2022-02-17, 0:35 AM | Сообщение # 675
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
В меня вместятся оба мира...
(Сеид Имадеддин 1370 – 1417)
Насими

В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь:
Я суть, я не имею места — и в бытие я не вмещусь.

Все то, что было, есть и будет,— все воплощается во мне,
Не спрашивай! Иди за мною. Я в объясненья не вмещусь.

Вселенная — мой предвозвестник, мое начало — жизнь твоя,—
Узнай меня по этим знакам, но я и в знаки не вмещусь.

Предположеньем и сомненьем до истин не дошел никто;
Кто истину узнал, тот знает — в предположенья не вмещусь.

Поглубже загляни в мой образ и постарайся смысл понять,—
Являясь телом и душою, я в душу с телом не вмещусь.

Я жемчуг, в раковине скрытый. Я мост, ведущий в ад и в рай.
Так знайте, что с таким богатством я в лавки мира не вмещусь.

Я самый тайный клад всех кладов, я очевидность всех миров,
Я драгоценностей источник,— в моря и недра не вмещусь.

Хоть я велик и необъятен, но я Адам, я человек,
Я сотворение вселенной,— но в сотворенье не вмещусь.

Все времена и все века — я. Душа и мир — все это я!
Но разве никому не странно, что в них я тоже не вмещусь?

Я небосклон, я все планеты, и Ангел Откровенья я.
Держи язык свой за зубами,— и в твой язык я не вмещусь,

Я атом всех вещей, я солнце, я шесть сторон твоей земли.
Скорей смотри на ясный лик мой: я в эту ясность не вмещусь.

Я сразу сущность и характер, я сахар с розой пополам,
Я сам решенье с оправданьем,— в молчащий рот я не вмещусь.

Я дерево в огне, я камень, взобравшийся на небеса.
Ты пламенем моим любуйся,— я в это пламя не вмещусь.

Я сладкий сон, луна и солнце. Дыханье, душу я даю.
Но даже в душу и дыханье весь целиком я не вмещусь.

Старик — я в то же время молод, я лук с тугою тетивой,
Я власть, я вечное богатство,— но сам в века я не вмещусь.

Хотя сегодня Несими я, я хашимит и корейшит,
Я меньше, чем моя же слава,— но я и в славу не вмещусь.

Перевод К. Симонова



Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2022-02-17, 0:38 AM
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-02-26, 12:03 PM | Сообщение # 676
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Статус: Offline
Новый адрес Жемчужного Дворца, разместившегося на авторском сайте Сказки Феаны,
как Презентация царства среди Гостевых Дворцов.

Вход





Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-02-26, 4:14 PM | Сообщение # 677
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Статус: Offline
ПИСЬМА в НИКУДА

Письма в никуда из ниоткуда,
Кружева утерянных веков,
Словно жемчуг падают на блюдо
Звонкою свободой от оков.

Маяками млечного сиянья,
Проблесками необъятной тьмы...
Письма наши - дар воспоминанья
Судеб, где когда-то были мы...

Брось хандру да исцелись словами
Писем тех, когда душа болит,
Свет любви всегда и всюду с нами...
Силы дарит лекарский магнит.

Стрелами влетаем ниоткуда,
Весть несём сердечного труда,
Чудом сказок, светом изумруда...
Ибо не исчезнем без следа!

Письмами, стихами, лирой сердца,
Никуда от них душе не деться...



НАВСТРЕЧУ

Стихи, как жемчуг перекатный,
Не отвести от них глаза,
Пленяют музой при закате,
Рассветом манит бирюза...
Я подчиняюсь ритмам духа,
Лечу навстречу голосам,
Что еле слышимы для слуха,
Да как не верить чудесам!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ГостьДата: Вторник, 2022-04-05, 2:58 PM | Сообщение # 678
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1068
Статус: Offline
Когда с деньгами не ахти,
А также с прочими делами,
Не колготись и не бухти,
Но успокой себя словами,
Что сам Господь не охранит
И богачей в житейских драмах:
То на Гавайях моросит,
То жемчуг мелок на Багамах.

Николай Голь


да воздается по трудам всегда
 
НатьяДата: Вторник, 2022-04-05, 4:06 PM | Сообщение # 679
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Полоска пляжного покоя у воды.
Распластанность на солнцепеке дней.
Песчинки в порах, холодность теней.
В зеленом вечно шелестящие сады.
Холодный взгляд, усталый встречный
И безразличность разобщенных тел.
Скрипуч, сыпуч, капризен, бел
Песок в часах, где созревает жемчуг.


небесный странник
 
СказочницаДата: Пятница, 2022-04-08, 4:09 PM | Сообщение # 680
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Жемчужина

Посмотри, в просторах матовых потухающей зари
Есть жемчужинка, которая засветилась изнутри.
Это – та лампада вечная, неразлучная со мной,
Что горит звездой Вечернею над изогнутой Луной.
Ах, от острого и нежного, тонко-белого Серпа
К дням минувшим означается еле зримая тропа.
Вижу тихую я детскую, луч лампады в пляске снов,
И грядущее мерещится – там – как нитка жемчугов.

Константин Бальмонт

https://ollam.ru/classic/rus/balmont-konstantin/zhemchuzhina
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега