Четверг, 2024-03-28, 4:20 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Жемчужное царство
БелоснежкаДата: Четверг, 2019-02-21, 6:11 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
ЖЕМЧУЖНОЕ  ЦАРСТВО
Карта путешествий по царству:
Начало
Продолжение
Презентация авторских сказок


ИЗБРАННОЕ
Избранное Жемчужного Царства
Галерея Жемчужного Царства

«...Эта жемчужина Писания глубоко сокровенна.
Она совершенно не подлежит широкой огласке.
Но какой смысл в этом сокровенном таинстве, если, хоть раз в тысячелетие
не приоткрывать крышку сакрального сосуда и не напоить нектаром,
хоть одно из миллиона удачливое сердце».

Надпись на глиняной дощечке Шумеров


****

Жемчужные сказки в стихах и прозе, а также стихи и композиции, где встречаются жемчуга...
Вход гостям свободный - логин Гость, пароль 12345

Жемчужное Царство - на сайте Сказки Феаны

И. И. Шафрановский «Поэтическая коллекция драгоценных камней» (самоцветы в русской поэзии) http://geo.web.ru/druza/page-28.html


Прикрепления: 7639624.jpg (82.0 Kb)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2019-02-21, 6:48 PM
 
СказочницаДата: Понедельник, 2020-08-24, 6:14 PM | Сообщение # 141
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Мне нравится эта сказка. Спасибо, Танец, с удовольствием прочитала. Жемчужина оказалась фальшивой... Можно и осудить, и посочувствовать Каролине, но, всё же, время, проведённое ею со своей мечтой, со своей жемчужиной, можно назвать самым счастливым для рыбки... Вот так подумала... Все женщины ждут свою жемчужину.
 
СказочницаДата: Понедельник, 2020-08-24, 6:20 PM | Сообщение # 142
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Жемчужный фонтан
Джулия и Бриджит Кавана
Обработка Е. Чистяковой-Вэр.


(англ. Julia Kavanagh) — английская писательница, дочь лингвиста и поэта Моргана Кавана. Большую часть жизни прожила во Франции. После развода родителей (в 1844 г) прожила с матерью Бриджит Кавана (которая была инвалидом), так и не выйдя замуж.

Сказки: были опубликованы в 1876 году. В качестве авторов были указаны Джулия Кавана и Бриджит Кавана (мать Джулии, умершая к тому времени).

ЖЕМЧУЖНЫЙ ФОНТАН

Когда-то давно королева фей решила посмотреть, как в последние сто лет жили феи рек, потоков, источников и фонтанов. Надо вам сказать, что только раз в столетие, а не чаще, повелительница волшебной страны может делать такой смотр своим подданным.
После очень долгого путешествия, во время которого королева бранила одних фей, поступавших нехорошо, и награждала других, оказавшихся достойными похвал, она очутилась в очень старом лесу. Лес этот рос на вершине высокой горы, и в нем были такие большие деревья и с такой густой листвой, что под их ветвями вечно стоял зеленый полумрак. Окрестные жители боялись входить в него. Но королева фей ничего не боялась. Кроме того, у нее было дело в лесу. Ей хотелось повидаться с одной маленькой феей, которая только три дня как появилась на свет и получила в подарок от своей матери ключ, бивший в лесу.
Возле этого ключа королева и увидела маленькую фею. Это был прелестный источник. Его вода вырывалась из расщелины скалы и, сверкая на солнце, прыгала по камням, а дальше образовывала тонкую прозрачную струйку, скрывавшуюся посреди мха. Казалось, источник веселился. Веселилась и маленькая фея.
Когда королева подошла к ней, она танцевала в тени деревьев и пела веселую песенку своим высоким чистым голоском. Дело в том, что феи могут сразу же после рождения говорить, петь, бегать и танцевать.
У королевы фей не было собственных детей, но она очень любила малюток, и ей всегда казалось, что ребенок, которого она видит, — самый хорошенький из всех. То же самое подумала она о маленькой фее, которая действительно была очень мила: ее золотистые волосы развевались по воздуху, голубые глазки сверкали, как звездочки, а розовые щечки походили на лепестки цветка.
— Ну, моя дорогая, — ласково сказала королева фей маленькому созданию, знаешь ли ты, кто я?
— О, да, — ответила маленькая фея, — ты наша королева.
— Умное дитя, — сказала королева. — А ты кто?
— Я маленькая фея маленького источника.
— Отлично. Скажи теперь, что я должна тебе подарить, милочка?
— Жемчужины.
— Хорошо. Я дам тебе жемчуг, — сказала королева, — дам столько жемчуга, сколько ты захочешь иметь, потому что с этих пор вода твоего источника будет превращаться в жемчужины. Делай с ними все, что захочешь, только пересчитывай их.
— Это весело! Я не хочу, чтобы хоть одна из моих жемчужин досталась кому-нибудь, кроме меня.
— Как угодно, — сказала королева, — но если ты хочешь сохранить все твои жемчужины, живи здесь одна и никогда не уходи от этого ключа.
— Это тоже отлично, — сказала маленькая фея. — Я буду целыми днями петь для себя и играть с моими жемчужинами. И вот что, королева, нельзя ли мне называться феей жемчужного фонтана?
Королева согласилась и на это и отправилась дальше.
Фея жемчужного фонтана осталась в лесу. Прошло время, она выросла и стала самой прелестной и привлекательной феей на свете. Теперь ее источник падал в виде высокого фонтана в прекрасный мраморный бассейн, вокруг которого во мху пестрели красивые лесные цветы. Вода била из середины бассейна высокой струёй, и фея любила становиться под нее в своем серебристом платье, вышитом голубым и зеленым шелком, и подбрасывать брызги к вершине фонтана так, чтобы они попадали на солнце.
Все капли воды, которые фея бросала вверх, падали назад в виде прелестных белых жемчужин. Одни из них были очень крупные, другие — мелкие, и все они усеивали дно бассейна. В него скатывалось так много жемчужин, что самые мелкие из них фея проталкивала сквозь маленькое отверстие в бассейне, и они катились дальше по камням. Иначе бассейн фонтана переполнился бы. Выброшенные феей жемчужины скатывались с горы, но никто не обращал на них внимания, потому что, если какой-нибудь прохожий случайно и замечал их, ему казалось, что это только капли воды и ничего больше.
У молодой феи было очень много жемчужин, но она хотела иметь их еще больше.
Она так любила украшать себя ими! Самые крупные и красивые она нанизала на золотую нитку и вплела ее себе в волосы. Потом фея сделала несколько ожерелий, браслетов, вышила жемчугом подол своего серебристого платья и пояс. Она постоянно считала их и, даже засыпая вечером на мхе, продолжала счет во сне.
Так прошло несколько лет. Однажды фея решила повидаться со своей сестрой, которая жила невдалеке от леса, на высокой скале в хрустальной башне. Фея жемчужного фонтана никогда не видела, чтобы кто-нибудь заходил в ее лес, и потому подумала, что она может без страха оставить жемчужный фонтан и навестить сестру. Она надела самые лучшие жемчужины и в первый раз в жизни ушла из зеленого леса.
Надо вам сказать вот что: она была фея, а потому могла продолжать считать жемчужины даже вдали от источника. У сестры ей было очень весело. Но вдруг она закричала:
— Я должна скорее идти домой. У меня пропала одна жемчужина, нет две… Нет три…
— Ну что для тебя значат три жемчужины? — спросила сестра. — Ведь у тебя их так много!
Но фея жемчужного фонтана сказала, что это большое несчастье, и ушла.
Пока она бежала через лес, у нее пропали еще две жемчужины. Она не принадлежала к числу тех фей, которые могут в одно мгновение перелететь с места на место, а потому шла довольно долго.
Когда она пришла к фонтану, то увидела там маленькую синичку, которая сидела на краю бассейна и своим тонким клювом подхватывала брызги, летевшие от прозрачной струи.
— Ах ты, маленькая воровка, — сердито закричала фея. — Так это ты крадешь мои жемчужины?
— Извините, сударыня, — ответила испуганно синичка. — Я проглотила только несколько капелек воды.
— Капельки воды! Разве не знаешь ты, бесчестная птица, что эти капли превратились бы в прелестные жемчужины? Посмотри на это дно. Все эти жемчужины были прежде каплями воды.
— Извините, я совсем не знала этого, — ответила маленькая птичка. — Мне очень хотелось пить, я увидела воду и напилась немножко. Я думала, что добрая фея — владелица чудного фонтана не рассердится на меня за то, что я проглотила несколько капель. И, уверяю вас, я еще никогда не пила такой свежей, вкусной воды. Надеюсь, вы меня простите.
Фея жемчужного фонтана была очень вспыльчива, но никогда не сердилась долго. Она простила синичку, сказала ей об этом и прибавила:
— Только никогда больше не пей моей воды.
— Не буду, сударыня, — ответила синичка. — А теперь могу ли я вернуться домой во дворец?
— Домой во дворец? — переспросила фея. — Что ты хочешь этим сказать?
У каждого живого существа есть своя история. Вот история маленькой синички: она свила гнездышко в саду короля. Маленький принц увидел птичку, поймал и непременно убил бы ее, если бы не прибежала принцесса и не спасла бедную синичку. Она взяла до смерти перепуганную птицу, отнесла ее к себе в комнату и посадила в клетку, чтобы никто не мог ее обидеть, но так как синицы любят летать на свободе, принцесса никогда не запирала дверцу клетки и оставляла открытым окно комнаты, чтобы птичка могла без труда улетать и возвращаться.
Все это синичка рассказала фее. Фея же, слушая ее, стояла под струёй фонтана, подкидывала брызги воды и старалась ловить на лету самые лучшие жемчужины, но многие из них все же скатывались по ее плечам и рукам, а некоторые запутывались в ее волнистых волосах.
— О, как вы красивы, — прощебетала птичка, — и как хорошо играете вы с этими чудными жемчужинами.
— Ты умная птица, — заметила фея. — Кстати, скажи, как тебя зовут?
— Дженни, — ответила синичка и поклонилась фее, — принцесса всегда называет меня Дженни.
— Перестань думать о принцессе, — сказала фея, — лучше слушай, что я тебе скажу. Хочешь поиграть со мной? Я буду бросать жемчужины, а ты подхватывай их и опускай в бассейн. Когда мы наиграемся достаточно, я позволю тебе проглотить крошечную капельку воды. Ты очень маленькая птичка, и тебе довольно очень маленькой капли.
Игра началась. Синичка ловко подхватывала жемчужины своим маленьким клювом и уронила всего три. Фея еще никогда так не веселилась. Наконец она сказала:
— Теперь довольно, Дженни. Выпей капельку воды и лети домой. Завтра можешь вернуться. Только смотри, никому не говори о жемчужном фонтане.
— И принцессе нельзя сказать? — спросила синичка.
— Конечно, нет, — ответила фея, — если ты проговоришься, я никогда не прощу тебя. И помни, что я — фея и потому без труда узнаю, что ты проговорилась, и жестоко накажу тебя.
Синичка обещала молчать и улетела. Она тихонько впорхнула в свою клетку и тотчас же принялась клевать зерна. Уж очень проголодалась она во время игры. Синичка боялась, что принцесса спросит ее, где она пропадала целый день, но король только что сказал дочери, что он обещал ее руку королю алмазных островов, и она была так занята мыслью о своей свадьбе и о тех бриллиантах, которые подарит ей жених, что и не подумала о птичке.
На следующий день синичка опять полетела к фее жемчужного фонтана и опять долго играла с жемчужинами. По окончании игры фея дала ей капельку воды, но когда синичка попросила позволения выкупаться, фея очень рассердилась. Вернувшись в этот день в комнату принцессы, она не застала в ней своей госпожи.

Прикрепления: 5703281.gif (16.0 Kb) · 5848981.gif (18.0 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2020-08-24, 6:23 PM | Сообщение # 143
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Жемчужный фонтан
Джулия и Бриджит Кавана


продолжение

Так продолжалось какое-то время. Фея очень полюбила синичку и, решив снова навестить сестру, поручила птичке посторожить фонтан. Синичка согласилась остаться. Фея ушла. Синичка же принялась играть жемчужинами, а когда устала, то выпила три капли из фонтана. Потом она села на край бассейна и подумала, как было бы приятно выкупаться в этой необыкновенно чистой воде. Стоял очень жаркий день, к тому же фея была далеко… «Ведь она ничего не узнает», подумала синичка.
Она распустила крылышки, несколько минут покружилась над бассейном, наконец опустилась в воду. Накупавшись всласть, синичка стала с наслаждением сушиться на солнышке. Вдруг в лесу послышался страшный гул. Проезжал король фей, но синичка этого не знала и от страха совсем потеряла голову. Вместо того чтобы позвать фею, как она обещала сделать в случае опасности, она изо всех сил понеслась домой и, задыхаясь, упала на дно клетки. К несчастью, в это время в комнате была принцесса.
— Что с тобой, Дженни? — вскрикнула она. — Что случилось?
— Я купалась в лесу, — ответила синичка, — и меня испугал какой-то страшный шум. Видишь, я даже не успела высохнуть.
Она встряхнула крылышками, и на пол клетки упала прекрасная крупная жемчужина.
— Это жемчужина? — с удивлением сказала принцесса. — Где же ты купалась, Дженни, и откуда у тебя эта дивная жемчужина?
Синичка не хотела отвечать на эти вопросы, но принцесса так настойчиво спрашивала ее, что птичка, взяв с нее обещание сохранить все в тайне, наконец рассказала о фее и фонтане.
Услышав о чудном фонтане, принцесса решила тотчас же бежать к нему, но синичка сказала, что не покажет ей дороги. Тогда принцесса стала умолять птичку утащить для нее несколько жемчужин из фонтана. Синичка решительно отказала.
— Ну так по крайней мере я оставлю у себя эту жемчужину, — сказала принцесса. Синичка не могла отнять у нее драгоценность феи и вынуждена была согласиться.
На следующий день фея встретила птичку очень сердито и гневно спросила, почему она не дождалась ее. Выслушав объяснение птички, она заметила.
— У меня пропала одна большая жемчужина. Что ты сделала с нею?
Синичка побоялась сказать правду и потому прошептала:
— Я играла с жемчужинами, одна из них упала в траву, и я не нашла ее.
Фея могла бы узнать правду, стоило ей посмотреть в волшебную книгу — и в ней она прочла бы все, но книга эта хранилась под одним из камней, которыми был вымощен бассейн фонтана, и на нем лежало много жемчужин. Фее не захотелось поднимать их.
— Ты поступила очень дурно, — сказала она синичке, — и я сердита на тебя, но скажи: если я тебя прощу, ты не будешь во второй раз так неосторожна?
— О, нет, нет, — ответила птичка.
Они вновь стали играть, и им было так же весело, как прежде.
Принцесса отдала жемчужину придворному ювелиру, велев ему хорошенько отшлифовать ее, так как она собиралась надеть эту драгоценность в день своей свадьбы. Ювелир посмотрел на жемчужину и сказал, что он никогда не видел ничего прекраснее ее, и принцесса, вместо того чтобы обрадоваться его словам, опечалилась. Она с жадностью подумала о других дивных жемчужинах, принадлежащих фее жемчужного фонтана. Всю ночь не спала она, думала о них, а утром решила во что бы то ни стало отыскать чудесный фонтан. «У феи много жемчуга, — подумала принцесса, — и она, конечно, не рассердится, если я возьму у нее десять или пятнадцать жемчужин. Как будет весело мне, когда все станут говорить, что принцесса, владевшая чудными жемчужинами, вышла замуж за короля алмазных островов и получила от него много сверкающих бриллиантов».
В этот день синичка вылетела из дворца поздно, и принцесса, с самого утра не спускавшая с нее глаз, пошла вслед за нею до самого жемчужного фонтана. Там, спрятавшись за деревом, она смотрела, как играли фея и птичка. Наступил вечер. Синица улетела домой, а уставшая фея легла на мягкий мох и заснула. Принцесса подождала еще несколько минут, потом на цыпочках подкралась к бассейну и, протянув к фонтану обе руки, стала на лету ловить падавшие жемчужины.
Молодая девушка набрала две пригоршни жемчуга, высыпала его на мох и принялась снова подхватывать жемчужины, но фея, которая и во сне продолжала считать свои драгоценности, почувствовала, что они пропадают, быстро вскочила и сердито крикнула:
— Кто крадет мои жемчужины?
Принцесса до того испугалась, что не могла выговорить ни слова. Фея повторила также сердито:
— Зачем ты пришла сюда?
— Я хотела взять несколько жемчужин из этого волшебного фонтана, ответила принцесса.
— А кто сказал тебе о нем?
— Синичка.
— Кто же ты сама?
— Я дочь короля, — сказала принцесса, — и так как твой фонтан бьет в государстве моего отца, я думала, что ты охотно подаришь мне несколько жемчужин к дню моей свадьбы.
— Я не дам тебе ни одной жемчужины из моего милого волшебного фонтана, сказала фея. — Они все мои, но если хочешь, пойди обратно по той же дороге, по которой ты пришла сюда, и на опушке леса остановись возле скалы справа. Ты увидишь, что по ней скатываются жемчужины. Их ты можешь подбирать сколько тебе угодно. Они мелкие, и мне не жаль отдать их тебе.
— Могу я ловить их все? — спросила принцесса.
— Бери все, которые поймаешь, не отходя от скалы, — ответила фея. — И знай: ты можешь оставаться у скалы так долго, сколько захочешь, и взять столько жемчужин, сколько захочешь, но второй раз не приходи, потому что не получишь ничего.
Принцесса мысленно назвала ее скупердяйкой за то, что она не захотела дать ей ни одной крупной жемчужины, но решив, что лучше иметь хоть что-нибудь, чем ничего, поблагодарила фею и пошла по дороге к скале.
Молодая девушка отыскала ее. Действительно, по уступам катились прелестные жемчужины и заманчиво белели при лунном свете. Принцесса стала быстро хватать их.
«Я хочу иметь ожерелье, — подумала она, — а так как эти жемчужины некрупные, мне их нужно много-много».
Когда принцесса набрала жемчужин для ожерелья, ей понадобились жемчужины для диадемы, для гребня в волосы, для браслетов, для такого же пояса, какой был у феи, потом для отделки свадебного платья, для колец, для серег, для брошек, для того, чтобы сделать вторые такие же уборы. После этого ей понадобились жемчужины для подарков придворным дамам, наконец жемчуг, который она могла бы хранить про запас.
Словом, хотя принцесса простояла возле скалы всю ночь, собирая жемчужины, к рассвету у нее не было еще и половины жемчуга, который ей хотелось бы иметь.
Принцесса устала, но помня, что может ловить жемчужины, только не отходя от скалы, она мысленно говорила себе: «Жаль уйти, не взяв их как можно больше!»
Итак, жемчужины катились со скалы, а принцесса стояла и подбирала их. И чем больше жемчуга становилось у нее, тем больше хотела она его набрать.
Узнав, что его дочь исчезла, король очень опечалился. Он спросил о ней синицу, но птичка могла сказать только, что, когда она вылетела из клетки, принцесса была в комнате, а прилетев обратно, она уже не увидела своей госпожи. Как раз в этот день приехал король алмазных островов, который хотел тотчас же сыграть свадьбу. Когда ему сказали, что его невеста пропала, он до того огорчился, что совсем потерял аппетит. Послали гонцов искать принцессу. Они долго ездили по всему государству и наконец нашли ее у скалы. Бедняжка очень устала, проголодалась, но все еще собирала жемчужины. Гонцы хотели увезти ее в королевский дворец, но она сказала, что об этом и говорить не стоит, и поручила им передать королю, что она не уйдет от скалы, пока не соберет еще столько жемчужин, сколько у нее уже есть.
— Жемчужины? — удивился король. — Зачем ей жемчужины, когда она завтра выйдет замуж за короля алмазных островов? Ну, я сам должен позаботиться о ее возвращении.
Но увидев принцессу и жемчуг, собранный ею, узнав, что, если она отойдет от скалы, ей уже никогда больше не удастся поймать ни одной жемчужины, король-отец подумал, что было бы жаль теперь увезти ее домой.
— Хорошо, моя дорогая, — сказал король дочери, — я попрошу твоего жениха отложить свадьбу дня на два, ты же за это время собери побольше жемчуга. И вот что: хочешь, я увезу во дворец уже собранные тобой жемчужины и до твоего возвращения спрячу их в кладовую под замок?
Принцесса согласилась. Король собрал груды жемчуга, сложенные на траве, велел насыпать их в мешки и перевезти во дворец. Вернувшись домой, он попросил короля алмазных островов, к которому вернулся аппетит, когда он узнал, что принцесса жива и здорова, отложить свадьбу на несколько дней. Жених поворчал немного, но сказал, что будет ждать семь дней.
Когда прошла неделя, принцесса опять сказала, что у нее еще мало жемчуга, а ее отец опять упросил короля алмазных островов подождать еще недельку.
Так шли дни и недели. Принцесса все собирала жемчужины, а король отвозил их и запирал в кладовую. Ни король, ни его дочь не находили, что у них достаточно жемчуга.
Наконец королю алмазных островов надоело ждать, и он уехал, даже не простившись с невестой и ее отцом. Он отправился к королеве изумрудов и в тот же день обвенчался с ее дочерью.
Король рассердился, принцесса немного опечалилась, но сказала, что теперь ей нужно еще больше жемчужин вместо всех тех бриллиантов, которые она потеряла.
Итак, принцесса продолжала собирать жемчужины. Король отвозил их в кладовую. Наконец все его ящики наполнились, и ему вздумалось сосчитать, сколько тысяч жемчужин хранится у него. Король прошел в кладовую, поднял крышку одного из ящиков и увидел, что из него покатилось множество светлых капель воды, которые растеклись по полу.
— Боже ты мой, — закричал король, — тут какая-то ошибка!
Он открыл второй ящик, из него опять покатились сверкающие капли воды. То же самое повторялось со всеми ящиками. Король не нашел ничего, кроме воды, потому что жемчужины были жемчужинами только для принцессы и ни для кого больше. Увидев воду, король пришел в такое бешенство, что от злости умер. Это опечалило принцессу, но она сказала, что жемчуг — все-таки жемчуг, и продолжала, стоя у скалы, собирать его.
Там стоит она и по сей день, жадно хватая жемчужины и говоря себе, что ей нужно еще много-много жемчуга.
Когда синичка опять прилетела в лес, фея побранила ее за то, что она разболтала принцессе про жемчужный фонтан. Синичка попросила у нее прощения и так мило вилась вокруг ее ног, что фея сказала:
— Хорошо, я еще раз прощаю тебя, но чтобы ты больше не болтала, ты останешься навсегда со мной в лесу…
…Принцесса по-прежнему собирает жемчужины у подножия скалы, фея и синичка играют в бассейне жемчужного фонтана, и никто не знает, в каком лесу бьет этот фонтан, на какой горе растет этот лес и в какой части света высится эта гора.

1876

Источник информации https://coollib.com/b/261115-dzhuliya-kavana-zhemchuzhnyiy-fontan/read

В основе коллажа картина Юрия Дубинина "Фонтан для флейты" http://www.dubinin.ho.ua/exhib3.htm
Прикрепления: 1639518.jpg (128.1 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2022-07-14, 10:45 PM
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2020-08-25, 11:07 AM | Сообщение # 144
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Сказки...  да они как люди разные, более того, они в разное время по-разному читаются, понимаются и продолжаются...
Женская душа особо отзывчива на волшебство по той простой причине, что в ней от Природы есть вера в жизнь! Жизнь вечна и разнообразна, многолика и бывает прерывистой (со смертью и сном), бывает слабенькой и мощной, всегда есть и будет. Её главное качество - Неповторимость (ощущений, восприятий, прозы и сказки, яркости и безвидности...)

~•~~•~~•~~•~~•~
Жемчуг исканий
https://stihi.ru/2020/06/24/6123



…Ангел вёл меня незнакомой тропинкой.
Наш путь только начинался, а навстречу уже шли какие-то люди. Они напоминали процессию пилигримов, уставших, но довольных своим путешествием. Люди несли в ладонях жемчужины, восхищённо глядя на них. Однако я увидела среди них и других, с пустыми руками, которые грустно вздыхали.
Впереди показался человек с безумными от счастья глазами. Он торопился, сжимая что-то в кулаке. Мы посторонились. Какая-то недобрая сила подгоняла его.
Не успел бегущий скрыться из виду, как послышался крик: «У меня украли жемчужину!» Люди оборачивались, глядя на плачущего человека. Одни из них крепче сжимали в руках жемчужины, другие стали успокаивать человека, показывая свои пустые ладони. Но это мало его утешало. Он беспомощно протягивал руки, желая вернуть своё сокровище.
Я посмотрела на Ангела.
– И так бывает, – вздохнул Ангел, прочитав мои мысли.
В это время к плачущему подошла девушка и протянула свою жемчужину. Тот замер на мгновение. Радужный свет, исходивший от жемчужины, отразился в его глазах, и слёзы перестали литься.
– Спасибо, добрая душа, – смущённо сказал человек и покачал головою. – Нет-нет! Я не могу взять твою жемчужину. Она принадлежит только тебе! Я найду свою…
И, развернувшись, он пошёл в обратном направлении.

Впереди открывался необычный ландшафт. Большая долина вмещала в себя множество пригорков, каждый из которых имел свой цвет и оттенок. Между пригорками темнели низменности. И всюду видны были люди, которые что-то искали в траве.
– Что они ищут? – спросила я.
– Скоро узнаешь, – ответил Ангел.
Прислушавшись, я уловила звучание знакомых и незнакомых языков. Было такое впечатление, что люди разговаривали сами с собой. При этом губы их оставались неподвижными. «Быть может, это звучат их мысли?» – подумала я.
Несколько раз мы стали свидетелями того, как обитатели пригорков радостно «вскрикивали», поднимая с земли свои находки. И тут же рядом с ними возникали небольшие картинки в виде облачков. Каждый вглядывался в своё облачко, и либо сам «вплывал» в него каким-то загадочным образом, либо рассеивал облако руками, если оно не нравилось ему. И снова начинал свой поиск.

Мы увидели, как в одном таком облачке вихрастый парень пытался удержать самого себя от падения с обрыва. Это у него не получилось, и парень, «выплыв» наружу, разметал облачко. Погрозив кому-то кулаком, он возобновил свой поиск.
Вскоре рядом с ним возникла другая картина, в которой он же обнимал красивую девушку. Парень ринулся внутрь и принялся было расталкивать обнимающихся, пытаясь им что-то объяснить. Двойник его недоумённо пожимал плечами, а девушка хитро улыбалась. Затем она что-то шепнула двойнику, и сообща они вытолкали парня наружу. Оказавшись на траве, тот горько заплакал, а картинка вскоре растаяла.
Парень пошёл в другое место, где отыскал облачко, в котором он увидел себя маленьким мальчиком, гуляющим со своими родителями. Вокруг шумел праздник, и мальчик ел мороженое, держа свободной рукой воздушный шарик. Его мама что-то говорила ему, ласково улыбаясь, а папа катил рядом новенький велосипед… Парень «нырнул» в это облачко, ухватился за мамину руку и пошёл счастливой походкой по дороге своего детства…
На соседнем пригорке женщина «выясняла отношения» со своим мужем, который порывался уйти. Ссора закончилась ничем. Женщина «выплыла» из своего облачка, нервно потёрла виски и бросилась обратно, стараясь уже более спокойным тоном уговорить мужа…
Дальше старушка любовалась картинкой своей молодости, в которой она флиртовала с красивым мужчиной. Цветы и улыбки кружились вокруг весёлым хороводом…
Чуть дальше старик смотрел на себя – бравого офицера с чёрными усиками, который гарцевал на коне. А его дружки, стоявшие в сторонке, отпускали в его адрес едкие реплики…
На другом пригорке человек неопределённого возраста рассматривал полупустое облачко и, как мне показалось, пытался понять причину своего одиночества…
Сцены эти вызывали жалость. Хотелось увидеть что-то радостное, но почти всюду, где мы проходили, «всплывали» какие-то проблемы. Люди пытались их решить, но это им не удавалось.

Наш попутчик, возвращавшийся за новой жемчужиной, усмехался, глядя на возившихся на пригорках людей:
– И что они находят? Там же нет ничего интересного. Это свалки прошедших эпох, и все их находки – лишь фантомы свершившихся событий, которые они пытаются изменить. Лучше бы заглянули в будущее!
Невдалеке, на вершине пригорка, какой-то мужчина доставал облачко за облачком, внимательно просматривал, а затем рассеивал их. Отыскав нужное облачко, мужчина забрался в него. Трудно было понять, что в нём происходит. Вскоре мужчина «выплыл» наружу и стал сжимать облачко руками. Оно уменьшалось в размере, становилось более плотным и вскоре превратилось в маленький шарик. Зажав этот шарик в руке, мужчина стал спускаться с пригорка. Счастливо улыбаясь и обходя сторонкой людей, он направился к выходу из долины.
– Вот видишь, – обратился Ангел к нашему попутчику, – и в прошлом можно найти что-нибудь полезное! Вот человек отыскал факты, необходимые ему для исследования далёкой войны, в которой участвовал его дед. Рассказы фронтовиков помогли ему восстановить события того времени, и человек нашёл недостающее звено. Книга, которую он вскоре напишет, внесёт ясность в одно сражение, и люди узнают имена его героев. Такой поиск полезен и заслуживает всяких похвал…

Мы продолжили свой путь.
– А где можно увидеть будущее? – спросила я нашего попутчика.
– На вершине Белой горы, – ответил тот и указал рукою.
Я увидела вдалеке гору с белоснежной вершиной. Она возвышалась над своим окружением как желанный маяк. Радужное сияние исходило от её склонов.
– Как же на эту гору взобраться? – спросила я.
– Конечно, это сделать не просто, но даже на подходе к ней можно найти много интересного. Именно там я нашёл жемчужину, которую украл мой соперник…
И наш попутчик ускорил своё движение в направлении горы.

Идти стало труднее, чувствовался подъём. Мы останавливались, чтобы передохнуть. Отдельные пригорки сменились более высокими холмами. Слева от нас находился склон голубого холма, справа – розового. «Не здесь ли нашла свою жемчужину та девушка?..» – подумала я. Дальше видны были горы, красивые и величавые. Те, что находились ближе к Белой горе, светились, создавая атмосферу праздника.
Повсюду находились люди, хотя и в меньшем числе. Было заметно, что их окутывают светлые мысли и чувства. И картины возле людей появлялись куда более интересные.
– Здесь так красиво! – воскликнула я. – Надо позвать сюда тех людей с пригорков прошлого. Пусть увидят всё это и порадуются. Быть может, они найдут что-то новое для себя…
– Чтобы устремиться к новому, следует многое понять, – ответил Ангел. – И оставить в покое своё прошлое. Те люди не могут этого. Уже много раз, дойдя до «границы», они останавливаются, не видя дороги дальше. У каждого из них свой камень преткновения, который ещё не убран с пути. Одни хотят что-то улучшить в своём прошлом, другие – заново пережить счастливые мгновения. Некоторые, как тот учёный-историк, восстанавливают события прошлого. Но рано или поздно каждый из них прозреет. То, что впереди, всегда интересней. Будущее зовёт людей, ведь только через них оно может проявиться. Так устроена жизнь!

Я углубилась в наблюдения. Люди в этой местности ничего не искали в траве, хотя она была более густой и яркой. Самые разные цветы наполняли воздух благоуханием. Цветы общались друг с другом, наклоняя свои головки, едва уловимым перезвоном. Люди, находившиеся здесь, сидели, стояли или ходили. Выражение их лиц всё время менялось, от спокойного до экстатического. И в какой-то момент возле них появлялись образы…
Одна девушка что-то мелодично напевала, закрыв глаза и покачиваясь. Рядом с нею витало полупрозрачное облачко, в котором эта девушка, в платье из розовых лепестков, перелетала с цветка на цветок, словно бабочка. Движения повторялись по нескольку раз, затем они видоизменялись, и картинка «прокручивалась» заново. Так и хотелось закружиться с этой девушкой в весёлом вальсе!

Чуть дальше я заметила художников. Они писали картины самых разных жанров – натюрморты, портреты и пейзажи, стараясь найти новые композиции и цветовые сочетания. Кисти и краски витали рядом с ними прямо в воздухе, цвета на палитрах менялись по их желанию. Одни картины рождались быстро, другие всё время менялись, поскольку их создатели что-то додумывали и исправляли. Картины были трёхмерными, с живыми колеблющимися тенями. Лица на портретах улыбались, глядя на своих создателей.
Один художник макал свою кисточку в сияющий ручеёк, текущий с Белой горы. И картина его, светящаяся и прозрачная, с солнечными бликами, словно сам ручеёк втекал в неё живыми струйками, могла заворожить кого угодно. Сам автор с восторгом смотрел на своё творение.
Другие художники находились в стороне от ручейка и почему-то не замечали его. Молодой человек, создавший портрет девушки и довольный своей работой, сжимал «полотно» уже знакомыми круговыми движениями рук и собирался покинуть долину…

Дальше трудились музыканты. Всюду слышны были мелодии. Я обратила внимание на то, как довольно резкий аккорд встраивался в музыкальную фразу пьесы, не нарушая общей гармонии. Её создатель, впитывая энергию этого благословенного места, старался выразить состояние восторга. Похоже, это ему удавалось. Кружевное полотно на «спицах» нотного стана, состоящее из разнообразных музыкальных значков, переливающееся всеми оттенками лилового и украшенное золотым скрипичным ключом, колыхалось перед своим создателем и радостно звучало, словно соглашаясь и утверждая эту идею. Отдельные ноты и собранные дугами кружились вокруг него светлячками, ожидая, когда их позовут.
Мне показалось, что я стала понимать принцип построения пьесы, настроившись на «волну» её создателя. Некоторые ноты, словно почувствовав мой интерес, полетели в нашу сторону. Сев мне на плечо, они стали весело чирикать. Но, сосредоточив свою мысль, я отправила их обратно, чтобы не мешать создателю закончить пьесу.

Подойдя к новому холму, мы увидели нашего попутчика. Он сидел за «рабочим столом» и что-то писал на листе. Вокруг него витали математические символы, графики и формулы. «Восстанавливает своё открытие, – догадалась я. – А, может, готовится к новому?..» Я помахала нашему попутчику рукой, но он меня не заметил, погружённый в свои мысли.
Неподалёку находились другие люди. Приглядевшись хорошенько, я увидела свечение, льющееся откуда-то сверху. Словно радуга поливала людей своими лучами, а энергии лучей напитывали их знаниями! Чем дольше я смотрела на свечение и мелькающие в нём символы, тем больше понимала смысл внутренних поисков этих людей. Как будто происходило ментальное подключение… У меня захватило дух.
– Сколько нового я узнала! – воскликнула я.
Ангел внимательно на меня посмотрел. Что-то заволновалось в моей груди, и я стала припоминать, зачем я здесь нахожусь. Ведь я тоже должна что-то найти. Но что… что именно?

«Моя Книга!.. – застучало в висках. – Где-то ждёт меня, шелестя на ветру страницами…»
Воспоминания закружились яркими образами, соединёнными между собой световыми потоками. Я увидела храм, выстроенный на городской возвышенности и казавшийся белым пятном на общем невзрачном фоне… Большая светлая птица с короной на голове и сияющим мечом в лапках летела среди городских многоэтажек. Пытаясь проникнуть к людям сквозь стены домов, она теряла своё оперение, пока, наконец, не превратилась в белую голубку, снова улетевшую в небеса… Вслед за этим я увидела самоё себя, бегущую босиком по мостику, а затем примеривающую возле речки, заключённой в гранитные берега, новые золотистые босоножки. И, конечно же, деревца… Те деревца-стихи, которые чудом перенеслись со страниц моей Книги!..
Образы кружились и сверкали, окутывая меня с ног до головы. Или это я кружилась, не зная, в котором из них остановиться, чтобы разгадать его тайну?.. А образы уже стали страницами Книги, которую листала Судьба, ведя меня к цели, запечатлённой на последней странице…

Вдруг открылась новая страница Книги, на которой я увидела новое деревце. Оно было словно живое. Его веточки-строчки с шелестящими листьями-словами крепились к стволу, который нёс основную идею произведения, исходящую из корней, которые были не видны, словно вросли в глубину страницы. По веточкам ползали насекомые, которые, добравшись до нужных слов, превращались в запятые и восклицательные знаки, а некоторые скрючивались в вопросы. Кое-где я заметила набухающие бутоны…
– Новое стихотворение?! – обрадовалась я.
Деревце волновалось, ожидая своего прочтения, а в саду, где я оказалась вместе с Книгой, его уже ждали другие деревца, одетые в молодую листву и тщательно причёсанные. Они приветливо махали мне ветками. «Мои стихи!.. – узнала я каждое из них. – Проросли…»
– Твой новый сад, – услышала я Ангела. Он стоял среди деревьев и с умилением поглаживал рукой посвящённое ему стихотворение-деревце…
Радость, слитая с чувством благодарности, забилась в моём сердце. В глазах Ангела светилась небесная любовь.
Я стала читать пульсирующие строчки нового стиха, и одновременно с моим чтением его образы каким-то чудом перемещались на полянку, к своим собратьям, а по окончании чтения материализовалось всё деревце в целом. Оно укреплялось корнями в почве и здоровалось с другими деревцами. На странице Книги остался лишь его графический отпечаток. Страница приподнялась, готовая к перелистыванию, и вся Книга красивой могучей птицей вспорхнула и улетела вдаль…
Я подошла к новому деревцу, любуясь им, и тут же его копия в виде прозрачной энергетической структуры отделилась от него и предстала передо мной яркой картинкой. Она стала при поглаживании уменьшаться и вскоре превратилась в светлый, с зеленоватыми отливами шарик, который плавно опустился в мою ладонь…
– Моя жемчужина! – воскликнула я и ощутила, что всё окружающее пространство радуется вместе со мной.
– Пора возвращаться, – заметил Ангел. За его спиной поднялись крылья, он взял меня за руку и мы полетели обратно…

Утром, когда первые лучи солнца добрались до моей подушки, я записала своё новое стихотворение в тетрадь.
«А ведь деревья на земле – это чьи-то стихи…» – подумала я при этом.

© Алёна Цами
https://proza.ru/avtor/camiill

* не нашла на авторской страничке Алёны этой чудесной сказки... Может, под другим названием?



Прикрепления: 9738679.gif (16.9 Kb)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Воскресенье, 2020-08-30, 11:46 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2020-08-25, 5:34 PM | Сообщение # 145
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Привет, Шахерезада!

Цитата Шахерезада ()
не нашла на авторской страничке Алёны этой чудесной сказки...

Алёна Цами - алтайская писательница, дышит природой родного края и сердцем. На её  страничке прозы.ру этой сказки нет. Есть на других Интернет-ресурсах, например, http://www.lomonosov.org/article/zhemchug_iskanii.htm

Цитата
Читайте (обновлённое) произведение на странице Автора:

© Алёна Цами, "Жемчуг исканий", 2021, авторская страница –  https://proza.ru/avtor/camiill
Первоисточник: https://proza.ru/2021/06/03/523

04.06.21г.




Мне также интересно творчество её супруга, Игоря Муханова. У него тоже есть про жемчужину сказка:



Ладоград
Игорь Муханов


Тот, кому доводилось бывать в Жигулях, наверняка слышал от местных жителей о небесном городе Ладограде. Появляется будто бы он при определённых погодных условиях в небесах, над вершинами гор жигулёвских. Крыши домов, башни колоколен, маковки церквей – в небесах так и сверкают! Только выстроен тот город вовсе не из камня, а из невесомых солнечных лучей. Покрасуется Ладоград в небе недолгое время, подразнит воображение зрителя мечтою заоблачной и распадётся до следующего раза. Сказка не сказка, мечта не мечта, мираж не мираж.
В жигулёвском селе Подгоры об этом городе рассказывают одну интересную историю. Вот послушайте!
Купался как-то в Каменном озере Ванька по кличке Багор, известный в селе пьяница и дебошир. Зелёных двустворчатых ракушек себе для рыбалки добывал.
Добыл с десяток ракушек, вынес на берег и стал их ножом потрошить. Раскрыл очередную ракушку, а в ней крупная жемчужина серебрится. Скользнула та жемчужина по ладони, упала в траву и обратилась девицей прекрасноликой…
– Здравствуй, Иван!
– Кто ты? – опешил он.
– Я – жительница небесного города Ладограда, Анфисой зовусь. Превратил меня злой волшебник в жемчужину и такое заклятие наложил: нашедший тебя волен будет судьбой твоею распорядиться. Отпусти меня, Иван, в мою обитель небесную. Отпустишь – добро тебе принесу, а не отпустишь – бедой обернусь!
Смотрит Ванька: девка – картина музейная. Одета в платье парчовое, взгляд электрический какой-то, на руке кольцо изумрудное блестит. Не глупо ли кралю такую отпускать? Уже давно пора ему жениться, да никто за него замуж не идёт. Кому нужен отпетый пьяница?
Не отпустил Ванька Анфису на свободу. Обвенчался с ней в сельской церкви и в дом к себе хозяйкой привёл.
Работает Анфиса с утра до вечера в огороде и дома, а Ванька, знай себе, лежит на лавке да бражку ядрёную посасывает. Напьётся до озверения, поколотит супругу свою верную, а та молчком все обиды сносит!
Живут, в общем, и живут. Только замечать стал Ванька с некоторых пор, что Анфиса его по ночам куда-то уходит. Решил он выследить, куда. Притворился однажды пьяным, брякнулся на кровать и лежит себе поленом дубовым.
Анфиса в полночь за двери – и он за ней. Прошла она тёмным проулком к церкви, на замок закрытой. Перекрестилась на двери железные – они сами собой и раскрылись. Вошла Анфиса в церковный притвор, поднялась на колокольню. Высунулась в окно, ещё раз перекрестилась и прыгнула вниз…
Видит Ванька с земли: протянулся от церкви до ближайшей горы Манчиха яркий луч серебряный. Упала Анфиса на этот луч, равновесие установила и пошла по нему, как канатоходица. Не успел Ванька опомниться, как Анфиса уже с глаз исчезла. «В Ладоград пошла, – ахнул Ванька, – не упустить бы!..»
Перекрестился он неумело и в раскрытые церковные двери вихрем влетел. Махнул с колокольни вниз и... правую ногу себе поломал!
Уж как ухаживала за ним Анфиса, когда под утро домой возвратилась. На руках носила, из ложки кормила, колыбельные перед сном пела. Обещала ему никогда больше в Ладоград не ходить. А Ванька, знай себе, бил Анфису беспощадно да всё заклятие у неё выпытывал, которое в Ладоград допускает. Заело его, видать, сильно, что жена, его рабыня безмолвная, туда вхожа, а он – нет. Только не знала Анфиса никакого средства иного, в Ладоград допускающего, кроме жизни безгрешной да молитвы непрестанной.
Быстро поправился Ванька: в ноге вместо перелома лишь трещина оказалась. Пошёл он в соседнее село к колдунье, попросил помочь в Ладоград ему проникнуть.  Та цену немалую за такое дело запросила. Принёс ей Ванька изумрудное кольцо, с которым Анфиса на берегу в первый раз объявилась. И сам не мог ответить, почему до сих пор его не прокутил! Дала колдунья Ваньке три чёрных зёрнышка, на мышиный помёт похожих. Прежде, чем снова прыгнуть с колокольни, съесть эти зёрнышки наказала.
В следующую ночь отправился Ванька к церкви. На двери железные перекрестился – открылись. Взобрался на колокольню, три зёрнышка проглотил и прыгнул…
Страшно было второй раз ногу ломать! Но будто бы кто его под мышки придержал и на яркий луч серебряный поставил. Пошёл Ванька по тому лучу, усы от удовольствия покручивая, и вскоре исчез за чёрной вершиной Манчихи…
День ждёт Анфиса своего горемычного мужа домой, другой, третий, а он всё не возвращается. Лишь через неделю приходит от него письмо без обратного адреса:

Живу преотлично в Ладограде.
Иван

Узнала Анфиса от почтальона, что штемпель на конверте почтовым отделением Троицкого рынка города Самары поставлен, собралась спешно и на волжскую переправу пошла. Добралась до Самары и в одном из самых грязных кабаков, что возле Троицкого рынка находился, своего Ивана, в дрезину пьяного, отыскала. Привезла его Анфиса домой, ни слова в упрёк не сказала.
После этого случая шибко переменился, сказывают, Иван. Пить бросил совсем, стал какой-то задумчивый, а когда с Анфисой общался, словно цветок в руках держал. Да только недолго после этого Иван и жил. Болезни, видишь ли, всякие, которые от прошлой беспутной жизни ему достались, одолели!
Похоронила Анфиса своего мужа со слезами горькими, неподдельными, и в ту же ночь исчезла из села.
Люди про исчезновение Анфисы самое разное говорили. И что она в Москву на заработки ушла, и что её в Самаре с каким-то хахалем видели. Один Иван тайну исчезновения Анфисы знал наверняка. Но он теперь если и говорил, то только травами, шумевшими на ветру, и понять его без переводчика было трудно.
Так исчезновение Анфисы из села Подгоры и осталось тайной, не тронутым чернилами листом.

Иллюстрация Наталии Зайцевой-Борисовой

Сказы и байки Жигулей

© Игорь Муханов
Первоисточник:   http://proza.ru/2017/01/06/388

*
День – жемчужина
в руках мирозданья,
если с тобою Дзэн.

Из цикла  «День жемчужина в руках мирозданья» (Алёна Цами) http://www.proza.ru/2017/11/05/504

Прикрепления: 8044128.gif (16.4 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-06-04, 8:46 AM
 
СказочницаДата: Вторник, 2020-08-25, 5:47 PM | Сообщение # 146
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Алёна Цами. Наша встреча
Поэты Уймонской Долины

И.М.
Из ладоней светлейшего Ангела
достаю жемчуга нежных слов,
и летят, словно птицы, признания
по небесным дорогам веков.
Где тебя я искала без устали,
находила, теряла, звала.
И казались кому-то безумствами
те жемчужные птицы-слова...
И в далёком поющем апреле,
что так щедро нам солнце дарил, –
наша встреча! За окнами – трели,
а в душе – лёгкий взмах светлых крыл.

*

© Поэты Уймонской Долины, 2018
Первоисточник:   http://stihi.ru/2018/04/30/3367

Жемчужина-птица
Астрер


Жемчужина-птица в обличье сирены,
Пробравшись сквозь прутья в железную клетку,
У самого сердца гнездо своё свила
И так, завладев им, охотницей стала.

Поддавшись на чары, на дивные песни,
На всю безупречность волшебных мелодий,
Я утренним ярко-лазуревым бликом
Остался на крыльях её совершенства!

© Астрер, 2011
Первоисточник:   http://stihi.ru/2011/01/05/4599



Картина "Доставка жемчуга" - автор Потапова-Гувва Елена


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2020-08-26, 0:10 AM
 
СказочницаДата: Вторник, 2020-08-25, 6:55 PM | Сообщение # 147
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~
Смотри: вот жемчуг разноцветный

Смотри: вот жемчуг разноцветный.
Одна жемчужина - тебе;
В ней, может быть, есть знак ответный
На все вопросы о судьбе.

И если взор твой смотрит смело,
Не отрываясь, в небеса, -
В твоей ладони жемчуг белый -
Господня чистая роса.

Но если сердцу сладко нужен
Земной любви зовущий свет, -
В улыбке розовых жемчужин
Найдешь ты радостный ответ.

А если выбраны печали
И путь намечен роковой, -
Есть черный жемчуг цвета стали
Иль облака перед грозой.

Во всех цветах сокрыта тайна...
Запомни: каждый выбор свят,
И жемчуг, взятый не случайно,
Неси, как драгоценный клад,

Без колебаний, без уступок,
Глядя без злобы на других...
Во всех руках он так же хрупок
И так же нежен, как в твоих.
31.VII.1921
© Чебурина_де_Габриак
(Елизавета Дмитриева)

Примечание: Черубина де Габриак - одна из самых необычных и трагических женщин Серебряного века, ставшая легендой. Серьезная, молчаливая, скромная и печальная, умная и образованная, с тонким чувством юмора, но не красавица, полная и хромая. Тем не менее, она была неотразима: мало кто из мужчин не поддавался ее обаянию и интеллекту. Николай Гумилев, Максимилиан Волошин, Константин Сомов, Сергей Маковский – все были влюблены, кто в Елизавету, кто в Черубину, и почли бы за счастье стать ее мужем.

Коллаж (см. ниже) - фрагмент с картины Pierre Mignard (attr) Portrait of a ladyinallegorical guise https://commons.wikimedia.org/wiki....ise.jpg



Прикрепления: 0567980.gif (13.9 Kb)
 
СказочницаДата: Вторник, 2020-08-25, 11:57 PM | Сообщение # 148
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
~•~~•~~•~~•~~•~
Жемчужина
Новелла Матвеева


В коралловом лесу жемчужина живет,
Похожая на капельку тумана.
Баюкает ее столетья напролет
Жужжанье голубого океана.

Занятно, что ее когда-нибудь найдет
Ловец жемчужин: цепкий, как лиана,
Цейлонец или сын чужих широт.
Могучий, точно хвост Левиафана.

Кто скажет? - велика ль, мала ль ее цена
Там, под водой, где цен не назначают?
В сияние свое, как в сон, погружена,
Опасности она не замечает.

Но цену ей дадут. И сны ее - ценой -
Спугнут. А эти сны - ценней ее самой.
1959-1964



~•~~•~~•~~•~~•~
Искатели Жемчуга
Николай Гумилёв

От зари
Мы, как сны;
Мы цари
Глубины.

Нежен, смел
Наш размах,
Наших тел
Блеск в водах.

Мир красив…
Поспешим,
Вот отлив,
Мы за ним.

Жемчугов
И медуз
Уж готов
Полный груз.
Поплывет
Наш челнок
Всё вперед
На восток.

Нежных жен
Там сады,
Ласков звон
Злой воды.

Посетим,
Берега,
Отдадим
Жемчуга.

Сон глубин,
Радость струй
За один
Поцелуй.

Примечание:


Прикрепления: 0250064.gif (13.5 Kb) · 3437455.gif (5.4 Kb)
 
СказочницаДата: Среда, 2020-08-26, 10:32 PM | Сообщение # 149
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Жемчужина

Елена Русич

Где-то в водах далёкого теплого моря обитали раковины жемчужниц. На мягком песке их было великое множество. Лучи солнца не доставляли им неудобства, поскольку не могли проникнуть сквозь толщу воды, но прогревали воду и позволяли моллюскам жить комфортно, нежится и расти — расти. Времени для них не существовало. Из крохотной икринки постепенно формировалась раковинка, в которой и развивался моллюск. И очень часто во многих раковинках по разным причинам появлялись крохотные перламутровые шарики — жемчужины, за которыми охотились люди.

Но жемчужинки, конечно, не знали, что с ними будет, когда они вырастут. Они просто жили и росли, приобретая в темноте раковины нежный блеск перламутра. Но тем не менее в их сообществе складывались легенды о неизвестном мире, куда каждая жемчужина непременно попадёт и будет вечно жить в блаженном Рае. А чем ещё заняться в тесноте и темноте раковины, в которой обитает ещё и моллюск. И им было неведомо, что именно этот мягкий и скользкий моллюск помогает им превратиться в перл, приобретать блеск и красоту.

Так в одной из раковин появилась совсем крохотная жемчужинка. Она слушала эти сказки и мечтала о том, что когда подрастёт, она тоже окажется там — где тепло и светло. И своей красотой будет доставлять радость. А пока она тихо росла, набираясь сил и блеска.

И однажды чьи-то проворные руки схватили её убежище и вынесли из вод океана. Острый клинок раскрыл створки раковины, и жемчужину ослепил яркий солнечный свет.

Первое, что она почувствовала, была волна восхищения. «Ах!» - прошептал мальчишка, выловивщий именно эту раковину.- «Какая крупная! А какая красивая! Самая большая, которую кто-либо видел!»

Но тут грубые жадные руки выхватили жемчужину и зажали в кулаке. Ах, бедная жемчужина не знала, да и откуда могла знать, что её величина и необыкновенно переливающий всеми цветами радуги блеск принесут людям много горя. Первым пострадал ловец-ныряльщик, получивший затрещину и свалившийся в море.

Так началась далеко не райская жизнь красивейшей жемчужины. Она переходила из рук в руки, её покупали и продавали, похищали и возвращали, прятали в сокровищницу, но иногда всё же выставляли на общее обозрение. Владеть такой драгоценностью так престижно. При этом жемчужину или обволакивала волна восторга и нежности, а чаще и жадность, и дикая зависть. И Перл то светился каким-то особенным светом, исходящим из глубины, а то мерк и превращался в заурядный шарик, от которого стремились побыстрее избавиться. Менялись владельцы жемчужины, и странным образом менялась и она сама.

Наконец, её поместили в чёрную бархатистую раковину и преподнесли какому-то старому музыканту. Ах! От него исходила не меньшее сияние, невидимое окружающим. А потом зазвучала музыка. Звуки скрипки наполнили помещение волнами блаженства, счастья, любви и нежности. Как же это было восхитительно! И жемчужина, сама не зная как и почему, засветилась, заиграла всеми красками мира. И этот свет в сочетании со звуками заставили присутствующих плакать блаженными слезами.

С тех пор у жемчужины началась совсем другая жизнь. Бархатную раковину ставили куда-то на возвышение, на жемчужину устремлялся свет, а музыкант брал в руки скрипку и начиналось нечто невообразимое. Волшебство мелодии заставляло эту холодную жемчужину не только светиться изменяющимися красками, но и источать тепло. Мир наполнялся чувством счастья. Конечно, La-perle не могла знать, что с её помощью создавались музыкальные шедевры. Она жила этим блаженством.

Однажды драгоценную коробочку, как обычно, поставили на возвышение, старик взял в руки скрипку, взмахнул смычком и... вдруг раздался дикий стон! Когда в комнату вошли люди, они обнаружили в кресле похолодевшее тело знаменитого скрипача, сжимающего скрипку и смычок в своих руках. А перед ним на возвышении — бархатный футляр, в котором лежал чёрный окаменевший шарик.

© Елена Русич

Примечание:
Прикрепления: 9711696.jpg (125.2 Kb)
 
СказочницаДата: Среда, 2020-08-26, 11:20 PM | Сообщение # 150
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Тёмное счастье и светлое счастье...
Лариса Кузьминская 6


«Кто понимает ложь единений,
Горечь слияний, тщетность оков,
Тот разгадает счастье сирени –
Тёмное счастье в пять лепестков!»
Тэффи

Тёмное счастье и светлое счастье...
Разве бывает такое, скажи?
Есть ли границы, черта,  рубежи?
Темная тень от луча на запястье.

Тёмное счастье в страданье, в печали,
Но благодатно для мыслей и строк,
Странный, но нужный от жизни урок,
Да и бывает порой слишком часто.

Светлое счастье, его не встречала,
Только во сне промелькнуло оно.
Может, оно и кому-то дано.
С ним бы, наверное, я заскучала.

Тёмное счастье и светлое счастье...
Мне  же важнее печаль и участье.
Мне же важнее немного тепла,
Чтоб жизнь нескучная в Лету текла.
© Лариса Кузьминская 6, 2020
Первоисточник:   http://stihi.ru/2020/08/21/4577


Старинный скрипач в коллаже – источник информации https://fineartamerica.com/feature....an.html

Прикрепления: 1294120.gif (18.1 Kb)
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2020-08-27, 10:02 AM | Сообщение # 151
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Сказочница, привет от другой сказочницы,
прими тысячу благодарностей за Жемчужные кладовые, с которыми можно потихоньку знакомиться, смаковать, как мёд на пиру. Прекрасна каждая жемчужинка, но есть и особенные, для каждого - свои. А на следующий день приходишь и видишь новизну тех, что оставались без внимания... и до бесконечности можно рассматривать...

Так понравилась "Наша встреча" Алёны Цами, столько светлой в ней веры... в себя и судьбу!



Цитата 127794 ()
Во всех цветах сокрыта тайна...
Запомни: каждый выбор свят,
И жемчуг, взятый не случайно,
Неси, как драгоценный клад,


Цитата 127795 ()
Посетим,
Берега,
Отдадим
Жемчуга.

Сон глубин,
Радость струй
За один
Поцелуй.


Цитата 127793 ()
Поддавшись на чары, на дивные песни,
На всю безупречность волшебных мелодий,
Я утренним ярко-лазуревым бликом
Остался на крыльях её совершенства!


И хочется вторить... и петь, и кружиться, и новою рифмой в крылах заискриться, всмотреться как в зеркало в тысячи глаз, что жемчугом мысли сияют сейчас... Сияньем души всю вселенную славя, жемчужное царство творим, воспевая.

На крыльях мечты дерзновения капли,
Прилипшие солью волны океана,
И блики зарницы блестят безобманно,
И акт завершается
жизни спектакля…
Все строчки точнее, а звук полновесней,
Мечта воплотилась, как в гранях кристалла,
Сияет палитрой, но сказок... всё мало,
А жизнь всё раздольнее да интересней.
Свободная птица преград не имеет,
Ей ветер попутный и ночью, и днём,
И сил для полёта давно не жалеет,
Полётом свободы мы мир создаём.

***

Фрагмент сказки 1001 ночь - СКАЗКА  О  ХАСИБЕ  И  ЦАРИЦЕ  ЗМЕЙ
полный текст тут
...И  птицы  раз в году  слетаются  в  наш  Храм... .......
послушать пение птиц

Мы  производим  им  досмотр,  и  улетают
Обратно птицы. 
А  Джаншах  молит 
опять: 
- О,  как домой бы улететь, заждалась мать...
В  ответ  ему  старик:
- Об этом  годы  знают,

Но  мы  находимся от Каф горы так  близко,
Что до прилёта  птиц  уйти  нельзя  никак,
А прилетят  все  птицы,  дам  тебе  я  знак,
И  поручу  тебя  одной из них, без риска. 
Придётся  жить  тебе пока в  краю моем.



Он  жил  у  старца,  ел  плоды  и  наслаждался.
А  срок  прилёта  птиц  всё  время  приближался.
И  шейх  ключи  Джаншаху  дал,  сказав  притом:
 
 -  Открой  к прилёту  птиц  все  залы,  двери  замка,
Всё  осмотри,  и  лишь  одну  не трогай дверь.
Иначе  быть тебе среди своих потерь.
И  сам  отправился  встречать птиц спозаранку.
 
А  что  касается  Джаншаха, сразу он
С  ключами   замок обошёл,  открыв все  двери,
А  ту,  запретную,  не  тронул,  но  уверил
Себя  в возможности  открыть  её,  потом...
Подумав  так: - Возможно, эта  лучше  всех,
Что  во  дворце,  зачем  бы шейх  мне  не  велел
Туда ходить? 
Какую  мысль  в себе  имел?
Я  посмотрю,  рабу  простится  этот  грех...
 
А  ключ  от  зала  был,  конечно, золотой.
И  дверь  кедровая, тяжёлая,   резная...
Он  приоткрыл,  а  там...  палата  расписная!
А  в  ней  - бассейн,  и  замок  маленький  витой,
Он  весь  из  золота, сребра  и хрусталя!
А  створки  всех  окон  из  яхонта,  а  пол
Из  малахита!   Он,  конечно же,  вошёл,
И  всё  смотрел  и  удивлялся, мир хваля. 
 
Бассейн  тоже  золотой,  а  в нём  вода,
По  краю  маленькие  бронзовые  вазы,
И  птицы  сделанные,  словно  по заказу
Для  струй  фонтана, и вода в них, как слюда!
 
А  ветерок  качал  тихонько  эти  дива,
И  звуки  нежные  лились,  переливаясь.
Джаншах  смотрел, всё больше, больше  удивляясь,
И  стал  гулять  по  саду:
- Как  же  все  красиво!

Зашёл  в дворец,  там  были чудные  ковры,
И  много  редкостей,  диковинок, 
и чаши

Все  в  жемчугах,
что и  не вздумается  краше,

Рубины  ценные  в  оправах,  и  дары...


 
Взошёл  в шатёр  он,  что  поставлен  у  пруда,
И  там  заснул  на  мягком  ложе,  а  потом,
Когда  проснулся  и ушёл  волшебный  сон,
Увидел  птиц,  каких  не  видел  никогда...
Три  птицы,  севши  у  бассейна,  поиграли,
А  следом  перья  поснимали,  как  наряды,
И  стали  девицами,  сладкими  для  взгляда,
Такой  красы мы  в  мире  нашем  не  видали...
 
Луна смутилась  бы  от  этого  сравненья,
И  солнце  стало бы  бледнее  рядом  с  ними,
Такие  прелести  достойны  лишь  богини,
А  стройность  стана  несравнима,  вне  сомненья...
Джаншах  приблизился,  приветствуя  их  нежно.
Они  ответили.  А  он  с  вопросом  к  ним:
-          Кто  вы,  красавицы,  велением  каким
Здесь  оказались?
Удивились  те  безбрежно...
 
-          Пришли  из  царства  мы  великого  Аллаха,
Чтоб  погулять  в  любимом  месте  Соломона.
Ко  младшей  юноша  идёт,  дрожа  немного,
И  говорит:  -  Умилосердись,  дева–птаха!
Смягчись  и  сжалься  надо мною,  ведь  печали
Моей нелёгкой  жизни  трудно  передать.
Она  воскликнула:
- Уйди,  нельзя  мечтать,
Тебе  неведомы  неведомые  Дали...
 
Джаншах  услышал  и,  заплакав,  отошёл...
Да  стал  стихи  такие деве  говорить:
-          В  саду  явилась  ты,  прекрасная,  как  быть?
Одежды  шёлковые  скинула  на  пол...
И  распустила  ты  медвяные  власа,
А  я  спросил: - Как звать тебя?                
Ты  отвечала:
-          Я та,  что  сердце  обожгла,  -  и  замолчала...
А я  стал  сетовать судьбе,  моя краса...
 
И  ты промолвила: - Скале  ты  говоришь!
А  я  в  ответ:  - Уж,  коли  сердце-то  скала,
Аллах велит,  и  из  скалы  пойдёт  вода,
Поток  из  камня,  что  у  сердца  ты  таишь...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
СказочницаДата: Четверг, 2020-08-27, 4:05 PM | Сообщение # 152
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Благодарю, Шахерезада. С одной стороны, форум - не очень удобная штука, нет разветвлений, последовательность... С другой стороны, интересно, куда выведет эта "жемчужная река", к какому "берегу"? Я пока тему не пополняю, хочу просмотреть тему ещё раз с самого начала. Спасибо всем!
 
ТанецДата: Четверг, 2020-08-27, 4:24 PM | Сообщение # 153
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
С одной стороны, форум - не очень удобная штука, нет разветвлений, последовательность...

Добавила в первом сообщении, которое видно на каждой странице темы, перечень публикаций на Стихи.Ру.
Просто тема родилась в авторском разделе Книги Семи Морей, а потом выросла в общую мастерскую, как это часто и бывает, личное перерастает о сотворческое пространство...

А разветвления делать очень даже просто:
Опции модератора  (добавила вас в число модераторов раздела Семи Морей, так как пока у вас нет авторского раздела, но можно создать, когда захотите!) позволяют и редактировать, и перемещать любые сообщения, и разделять тему на две, три..., и соединять - посмотрите окошко справа вверху темы. 

Есть предложение открыть раздел Жемчужное царство.  Вопрос - в какой стране (на какой палубе)?
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/  Выбирайте сами!


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Четверг, 2020-08-27, 6:26 PM | Сообщение # 154
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Благодарю, Танец, за доверие. Я только на уровне добавления сообщений в форум (и часто Инет плохо работает) :)) Мне интересна эта тема, но она требует неторопливого рассмотрения. Предлагаю последовательно  развивать тему в этом форуме. Возможно, появятся новые участники, возникнут обсуждения сказок и стихов, картин (для того и форум!). Только в сотворчестве и совместной работе может зацвести Цветок Темы. Когда тему понимаешь, видишь цельную картину, тогда можно строить жемчужное царство.

ЖЕМЧУЖНОЕ

Жемчужная страна есть за морями где-то,
Пылают в небесах жемчужные рассветы,
Повсюду жемчуга рассыпаны прибоем,
Жемчужин соберу и унесу с собою…

 
ШахерезадаДата: Четверг, 2020-08-27, 10:50 PM | Сообщение # 155
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Жемчужная страна есть за морями где-то,
В стране той каждый день жемчужные рассветы!..




Завершённости суть - лучезарность цветения,
В ней сошлись бесконечные грани миров.
Ей обителью жемчуга местоимение
В перламутре пути среди звёздных шатров.

И неузнанной быть ей, без имени-отчества,
Ибо имя Отечества - Космос родной.
Устье Млечной реки - Океан одиночества,
Целомудренность дум, откровенья покой...
Музой сфер над волною с мелодией новою
Погружаться ко дну, нежа взоры во мгле,
И когда-нибудь снова, мечтой околдованной,
В бриллиантовых брызгах явиться Земле...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
СказочницаДата: Четверг, 2020-08-27, 11:42 PM | Сообщение # 156
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Жемчужное дерево жизни
(картина Марины Валуйской)


Древняя китайская легенда повествует о том, как один монах-отшельник, решил отвоевать у злых духов Жемчужное дерево жизни, дарующее своему владельцу бессмертие, и отдать его всем людям.

Но духи вели не честный бой: с помощью Жемчужного дерева они оживляли всех побежденных сородичей.

Когда монах понял это, он отнял у духов дерево, завернул его в плащ и, пользуясь им как оружием, продолжил сражение.

С победой окончив бой, монах развернул плащ.

Но оказалось, что от ударов дерево превратилось в жемчужную пыль.

Тогда он взял себе щепотку этой пыли, став бессмертным, а остальное развеял по ветру.

С тех пор эта пыль носится над землей, и кто соберет себе крупицу, обретет бессмертие.
Источник информации
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2020-08-28, 9:18 AM | Сообщение # 157
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Сказочница,  великолепно!

Отразила зеркалами эти дивные картины, что на сайте мастерицы - радость мыслям и очам!
Пусть плывут в волшебных реках сетевого серпантина, одаряя светом сердца, столь желанным по ночам...



Хочу поделиться первой жемчужиной, которая встретилась в непроявленной Стране 1001 лунных сказок.
В древние времена люди видели, что самое дорогое и красивое служит символом или предвестником самого трагичного, о чём и рассказывается в первой сказке сборника 1001 ночь в ритмах.

Что говорить о сказках тысячи ночей?
Скажу немного,
выйдет скупо или бледно,
Скажу пространно,
выйдет скучно, хоть и верно,
А не скажу… не засияет свет очей…

Что говорить о сказках? Пусть же их прочтут
Да позабавятся, но знаю, выйдет срок…
Подарит чудо вам древнейших лет урок,
Засветит звездами!
Сюжеты поведут
С собой читателя… намеками, подсказкой…
О тех событиях, что были на пути,
И тех, что след во след уму дано пройти…
Читайте медленно, и следуйте за Сказкой!

СКАЗКА О ЦАРЕ ШАХРИЯРЕ И ЕГО БРАТЕ

Аллаху слава, господину всех миров!
Всемилосердному Владыке - восхваленье!
Благословенье Мухаммаду - хор веков
С приветом вечным чуду каждого мгновенья…

До дня суда пребудут звезды в глубине,
До воскрешения пребудет их свеченье,
И мудрость слова отзовется в тишине,
Ведь сам сюжет содержит истины значенье…

Сказанья древние текут по руслам лет,
Их воды к будущим умам устремлены,
Вникая в них, мы извлекаем Знанья свет,
И познаем пути судьбы, что нам даны…

Хвала тому, кто те сказания донес
До наших дней, оставив внукам свой урок,
А сказки тысячи ночей в одной вознес.
В единой - тысяча! Храните сказки впрок.

О том, что было и прошло я вам сейчас
Порасскажу…

Уплыла в вечность та пора…

На островах далеких есть страна Алмаз,
Где царь великий жил из рода Сансара.

(Возможно, это образ той самой страны - Сансара? Картина Марины Валуйской
http://valuiska.com/?p=17



Войсками он владел да слугами, и было
Два сына - витязей у славного царя:
Два храбреца! Молва легенду сохранила,
Любил народ троих, доверием даря…



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Пятница, 2020-08-28, 9:20 AM
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2020-08-28, 3:35 PM | Сообщение # 158
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Поречни и жемчуг

Источник:
Скрипов, А. Поречни и жемчуг / А. Скрипов; худож. А. Брей. – М. : Малыш, 1980. – 18 с. : ил.

Жил на Дону казак по прозвищу Рыжий. Была у него жена - жадная и завистливая щеголиха.



Дело было на Дону

Однажды увидела она у соседки жемчужное ожерелье и говорит мужу:
- Достань мне такое же ожерелье, как у соседки! Или я хуже её?
- Хорошо, - сказал Рыжий, - весной пойдём в поход, и я раздобуду тебе жемчужное ожерелье.Прошла весна, а за ней и лето... Казаки в поход не пошли.



Прошло и лето...
Жена снова напомнила мужу:

- Когда же будет ожерелье?



Когда же будет ожерелье?
Запечалился Рыжий и пошёл на берег Дона, чтоб не слышать упрёков. Вечерело. Стоит Рыжий на берегу реки и думает: "Где же раздобыть ожерелье?" И не заметил, как наступила ночь...



Задумался Рыжий

Из-за тучи выплыла полная луна, а от неё через Дон пролегла золотистая стёжка. Глядит Рыжий - по лунной стёжке к берегу плывёт зверушка поречня* с малыми детёнышами, а над ними сова кружит, хочет детёныша схватить.
*(Поречня - ценный пушной зверёк, живущий по берегам рек и озёр)



Сова хочет схватить детёныша
Сжалился Рыжий над поречней и её малышами.- Ах ты хищница лупоглазая! - крикнул он громко.
- Вот я тебя!Схватил камень, бросил в сову, та перевернулась в воздухе и упала в Дон.

Выплыла на берег поречня с детёнышами и говорит человеческим голосом:
- Спасибо тебе, добрый человек. За твоё добро я в долгу не останусь. Иди за мной...Удивился казак, что маленькая зверушка человеческим голосом говорит, но пошёл за ней: поречня впереди, казак позади.



Пошёл казак за поречней

Идут они по зелёному займищу*, по пересохшим ерикам**, миновали маленькое озерцо. Дошли до Кривой протоки, остановились. Поречня вытянула шею, оглядела берег. А потом вдруг быстро метнулась в воду. Вслед за ней попрыгали в воду и её малыши. Началась дружная работа.
*(Займище - низинные места у реки, заливаемые весной водой)
**(Ерик - высохшее русло реки)

Поречня со своими детёнышами вытаскивала из воды на берег ракушки и зубами раскрывала их створки.
- Бери, - сказала она казаку. - Всё, что найдёшь в ракушках, будет твоё.
Взял Рыжий ракушки, а в них - по крупной жемчужине.Набил он жемчугом карманы, наполнил им свою шапку.
"Ну, теперь жена будет рада, - подумал Рыжий. - Из этого жемчуга не одно, а несколько ожерелий выйдет..."





Прикрепления: 3013046.gif (15.8 Kb)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Пятница, 2020-08-28, 3:39 PM
 
ТанецДата: Суббота, 2020-08-29, 11:51 AM | Сообщение # 159
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline

Николай Сивенков. Сочи - жемчужина России

Чудесное... закрыто от слепцов,
Волшебное... не слышно глухарям,
И смысл не виден в торжище купцов,
И умные... толпой идут к дверям...

Но вход сакральный - в песне лебедей,
И в раковинах дна, где жемчуг дышит,
Слагая сказки в русле тех Идей,
Где замысел любви небесной ниши...

Как звоны колокольных душ земных,
Сияние мечты на карнавале
Вневременных пиров
богов, святых,
Что в недрах звёзд - Источником назвали...

*

Основанье - идеи Богов,
Ты стоишь на крылах ярких мыслей
В полносочности ритма,
слогов,
На мелодиях временной жизни,
Коренящейся
в вечных мирах,
Колыбелью сюжетного мифа,
Песней Песни, как эхом в горах
Олимпийских,
в нарядах халифа...
Не на час, -
на соцветье времён!
Искромётностью огненной чуди:
Относительностью всех сторон
И всесвязанностью
смыслов сути!
Всевозможностью
дара Творца,
Вероятностью
тропок пути!
Разве станешь ты мраком лица,
Если сердце желает цвести!?

Приблизительность знанья в веках
На точнейших весах предсказаний
Словно жемчуг идей в зеркалах,
Фейерверк дорогих вспоминаний...

Осознав свет желаний своих,
Непрерывным сердечным сияньем
Глубины детских дум золотых,
Мы Мечтами творим Мирозданье!


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2020-08-29, 2:13 PM | Сообщение # 160
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Яцек Ерка
(со второй страницы темы)



Сюжет судьбы украсит вдохновенье,
Легенда озарит воспоминанье,
Затмив собой пороки и терзанья,
И проза жизни станет во мгновенье
Прекрасным чудом - делом рук Творца!
Так явит миру смысл Первоистока,
Из вечности ростком его для срока,
Так свет из тьмы - жемчужиной ларца…



Польский иллюстратор-неосюрреалист Яцек Ковальский, который уже много лет творит под творческим псевдонимом Яцек Йерка (Jacek Yerka), поистине обладает необычным и самобытным талантом. Его уникальные картины уже давно приобрели своих почитателей по всему миру. Яркие, детально продуманные, скрупулезно прописанные, в некоторой степени напоминающие работы знаменитых сюрреалистов прошлого, они являются свидетельством необычного дара художника, который по силе не уступает великим мастерам.

Перелистывая страницы биографии


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/110420/46033/
https://kulturologia.ru/blogs/110420/46033/
https://yerka.org.ru


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега