Пятница, 2024-03-29, 5:24 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Танец, lev1950  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Возвышение глупости (собираем сборник)
Возвышение глупости
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-02-05, 3:14 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Друзья, приглашаю вас поучаствовать в качестве авторов сборника.
Ироничные миниатюры, стихи, эссе, сказки и т.д.
где присутствует слово "глупость" или аналоги.

Надеюсь, некоторое Возвышение Глупости, как главного персонажа
будущей книги, подымет настроение.

"Бедная мудрость частенько бывает слугой богатой глупости".
Уильям Шекспир

***

Мир полон дураков, да никто глупости своей не замечает, даже не подозревает".

Бальтасар Грасиан испанский прозаик-моралист,
философ, теоретик литературы, иезуит 1601 - 1658

Издан сборник, благодарю всех участников!!


и вторая часть:
Притчи о глупости. Феано. Библиотека Галактического Ковчега. Книги Семи Морей. 2022 г., кол-во стр. 116

«На базаре мудрость продавали
И давали старость к ней в придачу.
Люди проходили, но не брали,
Уходили молча, деньги пряча.
Глупость продавали на базаре,
Молодость давали к ней в придачу!
Люди подходили, покупали,
Убегали, позабыв про сдачу…»
Омар Хайям

А мы поговорим о Философской Глупости!

Для желающих примерить маску с логином Глупость - пароль 12345


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2022-02-07, 12:51 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Эразм Роттердамский. Ганс Гольбейн (младший) (1465—1524) — немецкий живописец.

Ганс Гольбейн-старший (≈1465-1524) возглавил художественную мастерскую. В ней работал его брат, а позже и два сына. Особенную, выдающуюся роль в искусстве Северного Возрождения сыграл его младший сын, полный тезка своего отца – Ганс Гольбейн (1497-1543).
Поработав с отцом и братом, Ганс переезжает в 1515 году в Швейцарию. На десять лет обосновался в Базеле. Здесь он знакомится с Эразмом Роттердамским, иллюстрирует его «Похвалу глупости», создает его портрет. Его покровителем является бургомистр Мейер, для которого он напишет перед тем, как навсегда покинет Германию, картину «Мадонна семейства Мейер», один из своих шедевров этого периода.

***

Эразм Роттердамский

Один из крупнейших гуманистов Северного Возрождения, Эразм Роттердамский, родился в Голландии, в 1469 году. Он был незаконнорожденным сыном служанки и священника, которые умерли очень рано. Первое образование он получил в 1478-1485 годах в латинской школе в Девентере, где преподаватели ориентировались на внутреннее самосовершенствование человека через подражание Христу.
Роттердамский по велению опекунов был вынужден отправиться в монастырь, где провел среди послушников шесть лет. Такая жизнь ему была не по нраву, и он в конце концов сбежал.
Эразм Роттердамский, биография которого переписана тысячи раз, был интереснейшей личностью. Сочинения Лоренцо Виллы, как и других итальянцев, произвели на него большое впечатление. В результате Эразм стал активно поддерживать гуманистическое движение, стремившееся возродить античные идеалы красоты, истины, добродетели и совершенства.

Дальнейшее образование Эразм Роттердамский получал в Париже, в период между 1492 и 1499 годами. Он числился на богословском факультете, однако занимался изучением античной литературы. В 1499 году Эразм переехал в Англию. Там он был принят в Оксфордский кружок гуманистов. Здесь он сформировал свою философско-этическую систему. В 1521-1529 годах Эразм жил в Базеле. Здесь он сформировал кружок гуманистов. Кроме этого, он много путешествовал и интересовался культурой разных народов.

Основные вопросы, которыми интересовался Эразм Роттердамский, касались филологии, этики и религии. Он изучал и издавал работы раннехристианских писателей и древних авторов. Эразм создавал и развивал различные приемы толкования и критики. Большое значение имеет сделанный им перевод «Нового завета». Исправляя христианские источники и толкуя их, он надеялся обновить богословие. Однако, вопреки своим намерениям, дал начало рационалистической критике Библии.

Таких результатов не ожидал даже сам Эразм Роттердамский.
Философия его была достаточно проста и доступна любому человеку.
Основой благочестия он считал божественное начало,
которое кроется в духовно-нравственной жизни и земном мире.

Свои взгляды он называл «философией Христа» - это означало, что каждый должен сознательно следовать высокой нравственности, законам благочестия, как бы подражая Христу.

Проявлением божественного духа он считал все лучшие человеческие качества. Благодаря этому, Эразм смог найти образцы благочестия в разных религиях, у разных народов.

Наряду с этим, античная культура была взята им за образец и основу.
Эразм беспощадно и с некоторой иронией обличал невежество и пороки всех сословий, в том числе и духовенства.
Также он был категорически против междоусобных войн. Он видел в них препятствие для развития культуры. Зачинщиками войн он считал знать, монархов и священников.
Эразм стремился исправить недостатки общества, распространяя образование и новую культуру.
В основе его деятельности лежала педагогика. Он рекомендовал наставникам максимально развивать активность и самостоятельность детей, при этом учитывать их индивидуальные и возрастные особенности.

Творчество Эразма Роттердамского имело огромное влияние на культуру Европы.
Его можно назвать интеллектуальным лидером Европы того времени.
https://autogear.ru/article/571/05/erazm-rotterdamskiy/


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2022-02-07, 1:27 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Цитата Танец ()
И конечно, Возвышение глупости предусматривает не анекдоты, а размышления о ней.

Полагаю, анекдоты здесь по теме, как пример к размышлениям, которые  высказаны в морали к ним. Кстати, в анекдотах смех вызывает именно напыщенное проявление глупости, то есть её "возвышение", что является неожиданным парадоксом для мозга, и потому тот реагирует, для разрядки, смехом.

Сам Эразм в приветственном предисловии-посвящении  для Томаса Мора к "Похвале глупости" пишет:
"... эта игра ума моего тебе особенно должна прийтись по вкусу, потому что ты всегда любил шутки такого рода, иначе говоря - учёные и не лишённые соли (ежели только не заблуждаюсь я в оценке собственного моего творения), и вообще не прочь поглядеть на человеческую жизнь глазами Демокрита".
А в анекдотах о "человеческой жизни" есть и соль, и "глаза Демокрита". И дальше Эразм перечисляет примеры к размышлениям от Гомера до Апулея, весьма похожие на то, что сейчас называется анекдотами. Нет?


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Понедельник, 2022-02-07, 2:20 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Глупость, ступай к Эразму! - у нас все дома.
На нашей улице праздник и два диплома.
Празднуем сразу рынок и тризну по коммунизму.
В небо пускаем свинок во позлащённых ризах.

Мир миротворцам владеющим атомной бомбой!
Вам телешоу по порциям, или для полного зомби?
Рэп включаю погромче, пусть слышат тупо соседи.
Книгу читаю ночью, днём можно сломать комедию:

«Но и вся жизнь человеческая есть не что иное, как некая комедия, в которой люди, нацепив личины, играют каждый свою роль, пока хорег не уведет их с просцениума.

Сумасбродом называю я всякого, не желающего считаться с установленным положением вещей и применяться к обстоятельствам, не помнящего основного закона всякого пиршества: либо пей, либо – вон, и требующего, чтобы комедия не была комедией.

Напротив, истинно рассудителен тот, кто, будучи смертным, не стремится быть мудрее, чем подобает смертному, кто снисходительно разделяет недостатки толпы и вежливо заблуждается вместе с нею. Но ведь в этом и состоит глупость, скажут мне. Не стану спорить, но согласитесь и вы, что это как раз и значит играть комедию жизни».
(«Похвала Глупости». Из Главы XXIX)

Глупости должно толпу и делить, и множить.
Будь подобен столпу и к тебе провода приложат.
Или во гордости стой над низостью очевидной.
Все вы больны не мной, а только ковидом.

Мне это нравится ибо немного гений.
Но с этим можно справиться водкой по воскресеньям.
И утопить Утопию цифрой на карточке безналичной.
Глупость опять в Европе? А мы умы, как обычно.

Вы же, увы,
философский камень из головы.
Иду на ВЫ!



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Понедельник, 2022-02-07, 8:03 PM
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2022-02-07, 2:54 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Въедливый, а вы читали "Похвалу глупости", видели там бытовые анекдоты?

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие автора
Глава I. (Глупость одним своим видом разгоняет заботы слушателей}
Глава II. (Содержание речи}
Глава III. (Почему Глупость сама себя хвалит)
Глава IV. (Почему говорит без подготовки)
Глава V. (Глупость сразу же сама себя выдает)
Глава VI. (Подражание риторам)
Глава VII и VIII.(Родословная Глупости, место ее рождения, ее кормилицы)  и далее по ссылке.

Ирония философа и шутки физика несколько разные вещи... я об этом.  Но если есть желание, повторюсь, откройте тему параллельно для анекдотов и шуток физиков-лириков, сделаем ещё один сборник.

В этом же мне желательно собрать глупость особых качеств, присущих остроумному философу и его глупостям - от Гомера до Апулея, а также притчевые, сказочные, басенные сюжеты, то есть, имеющие подтекст с иронией или шутками о самомнительной глупости, которая в таком наряде выглядит вполне Возвышенной.

Цитата Шахерезада ()
В произведении должна присутствовать - Глупость -  не только по смыслу, но и само слово "глупость" (глупый, глупец и синонимы... т.д.) в тексте или хотя бы в названии.  Иначе мы соберем сборник анекдотов... А цель несколько другая, выставить глупость возвышенной, хотя бы в её собственных глазах.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Понедельник, 2022-02-07, 3:04 PM
 
MгновениЯДата: Вторник, 2022-02-08, 2:47 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Посвящается мудрецам-вдохновителям Эзопу и Эразму Роттердамскому

Эзоп – (др.-греч.) — полулегендарный древнегреческий поэт-баснописец. Предположительно жил около 600 г. до н.э. Оригинальные стихи Эзопа не сохранились. Древнейшие «басни Эзопа» дошли до нас в позднейших поэтических переработках — (латинской) Федра (I в.), (греческой) Бабрия (II в.) и (латинской) Авиана (начало V в.).

Дезидерий Эразм Роттердамский (лат. Desiderius Erasmus Roterodamus,нидерл. Gerrit Gerritszoon; 28 октября 1469 Гауда, пригород Роттердама, Бургундские Нидерланды — 12 июля 1536, Базель, Швейцарский союз) — крупнейший учёный Северного Возрождения, прозванный «князем гуманистов». Подготовил первое издание греческого оригинала Нового Завета с комментариями, положил начало критическому исследованию текста Священных писаний. Способствовал возвращению в культурный обиход литературного наследия античности.

Привычка ум ценить,
стремиться к знанью,
Искать загадок дерзкие решенья, -
Вот сладости свободного дерзанья
Под страхом смерти суетного мненья...

Лишаясь тела, гибнем мы, как будто,
Не видя превращенья своего,
И «вне ума» встречаем всё же утро -
Жизнь новую, спасения зерно!

…Состав непенфа - тайна, жизни суть.
Умом не одолеть миров границы,
А в глупости спасение хранится.
Программа ли?

То вечно звёздный Путь!

Младенцу Истин, чуду «вне ума»,
Я Глупости слагаю эту Оду
Подарком нерождённому народу,
Ему открыты жизни закрома!

Счастливый тот народ, что любит песни,
Танцуя жизни танец и в дороге,
Безумство - вот сердечное предместье,
Движенье сердца к славному порогу.

Глупца не укоряйте за наивность,
Отсутствие расчётливости знанья,
Глубоким чувствам дарится светимость
Душевная в спиралях Мирозданья.

Я к вам пришла не вдруг,
не для забавы
Сложила оду Глупости миров,
Дары мои - всезвёздные анклавы,
Где цели жизни собраны под кров
Шатра идей неведомых деяний,
Движений тел и мыслей, и судеб.
В мерцанье волн душевных осознаний
Хранителем моим стал вечный Феб*.
Пусть смертные толкуют обо мне,
Как хочется, я все приму с улыбкой,
И мудрые реченья - свет в окне,
И скудные, ползущие улиткой,
Приму философическую брань,
Насмешливые вирши клоунады,
Серьёзные трактаты, филигрань,
Намёки полусловом и тирады,
Учёные беседы...
В помощь им
Взошла я на трибуну -
Тотчас лица
Живее стали солнышком моим,
Весной пахнуло, стоит пробудиться!

Гляжу на вас,
друзья мои, любуясь,
Эразма Роттердамского творенье,
Я к вам пришла с душою, не рисуясь,
Но размышляя...
о своём именье.

Богов я вижу,
правнуков Гомера,
Хмелеющих вином души моей,
Вас, вышедших с Трофониевой пещеры,
Ушедших от неведомых теней.
Весь род людской я подчиняю власти
Своей, и помогаю этим смертным,
Недаром роль Богов и есть участье
В делах людей житейских и секретных.
Да, мною все они живут в делах:
Суды, торговля, служба, управленье,
Тут лесть и славословия хвала,
Всё - я и моя свита в отраженье.

Ах, родом я с Блаженных островов,
Где всё всего в достатке, хоть не сеют,
Не жнут, но урожай всегда готов,
И дом мой белоснежная лилея.
Сама как сказка или Белоснежка,
МгновениЯ да изредка Феано,
Зовусь Руми, когда душой безгрешна,
Ковчегом, если буря в Океане...

Отец мой не чета иным отцам,
Не Хаосом и не Юпитром я
Явилась отраженьем мудрецам,
С улыбкой приняла меня Земля.

Отец Пеон** мой, мать же Ниотета***,
Прекраснейшая нимфа простоты,
Не в скучном браке, не в бреду поэта
Рождаюсь я, но цветом чистоты,

Я - зелье для бессмертного Плутона,
К Отцу он моему идёт, как встарь,
Волением древнейшего закона,
Невидимый, подземный, грозный царь,
Его гостеприимство таково,
Что не отпустит странника, впустив.
Властитель покидает существо,
Почувствовав моей души мотив.

Не в этом ли Игра Богов Олимпа -
Что суть миров… что замысел Игры?

Играючи проходят мысли битвы
И мною завершаются Пиры.

Прельщая взоры многих, обещая
Несбыточные царства на земле,
Весь мир мне рукоплещет и встречает
Ликуя, как сияние во мгле.

Моим стараньем сонмы мудрецов
Явили миру сложные трактаты,
Сама Венера дразнит мной юнцов,
Моим стараньем, мною же богаты
Супружество и бездна всяких дел,
Не стану их сейчас перечислять,
Известны всем они и беспредел
Моих щедрот, но стоит почитать.
Напомню вам преславную хвалу:
Блаженна жизнь, пока живёшь без дум!
Мудрец сказал об этом… не ослу,
Себе, и не лукавил, как колдун.

Не в глупости ли женщины блаженство
Мужчины? И не глупые ль забавы
Являют нам щедроты совершенства
Счастливой жизни, жемчугу оправы?
И вот ещё - моё Самодовольство.
Ах, как оно надёжно управляет
Делами мира, славное посольство
Любви к себе - Вселенные рождает!

И каждый хвалит Бога своего,
Пороков не умея различить
В себе, и это разве не умно -
Являться в мир, чтоб верить и любить!

Воспойте же хвалу мне, о, друзья,
Пируйте же со мною без опаски,
И счастьем одарю по-царски я,
Лишь верьте в мои радостные сказки.

Комедия сей жизни... - Глупость это?
Иные упиваются ученьем,
Другие славословием поэта,
А третьи рабской жизни принужденьем...
Кто копит деньги, кто их тратит - глупо ль
Копить или транжирить без ума?
Грехи свои не видят и сквозь лупу,
Иных же поучают, - этих тьма!

Сними с них неосознанность поступков,
И глупые мечтанья прогони,
Останется ли счастию минутка?
Но радости мои - счастливы дни!

Я вас люблю, как звёзды любят небо,
И вы, вас уверяю, влюблены
В мой образ и волшебные напевы,
О, милые, прекрасные лгуны,
Вы к счастью устремляетесь невольно,
Транжирите богатство интеллекта,
Вы мните о себе, что с вас довольно
Быть тем, кем вы являетесь: адептом,
Пророком иль учёным, очевидцем
Судьбы своей, творцом или творимым,
А может, эта жизнь вам… только снится?
А мудрость ваша… мне служила гримом?

Мир вывернут вращеньем тора в Торе,
Контрасты в точках полюса едины.
Зеркальные, искусные повторы
Во времени земном, как серпантины…
В какой-то миг МгновениЯ вскипают
Из солнечного центра до безмерья,
И нет предела царственному краю
Моих владений в мире суеверья.

...О, дети, я пришла не для забавы,
Хоть в играх мысли превзошли меня вы…

* Феб — (греч. phoibos, от phos, photos свет, блеск). Поэтическое имя Аполлона, бога солнца и поэзии.

** Пеон (Пеан) — в греческой мифологии - бог-целитель.

*** Неотета — Юность (греч.).

**** Плутон (Плутос) - (греч., лат. Pluto) — в древнегреческой мифологии одно из имён бога подземного царства и смерти.

Непенф - зелье, трава забвения, в древнегреческой мифологии и литературе — происходящее из Египта лекарство от грусти.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Вторник, 2022-02-08, 7:24 PM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Как понять Похвалу глупости?
Михаил Просперо

...и  задумал  я сложить похвальное слово Глупости. "Что за Паллада внушила  тебе эту мысль?" -- спросишь ты. Прежде  всего, навело  меня на эту мысль  родовое имя  Мора, столь  же  близкое  к  слову  мория -? - 2*
/Эразм Р., Предисловие к "Похвале Глупости"

Что означает слово "Мория" здесь? - Писано в деревне, 10 июня 1508, адресовано Томасу Мору, в то время что это тезоименство - "Мор-мория" - означало?

Для меня, сразу скажу в чём интерес - Владыка Мория (Мориа, Эль Мория) – махатма. Учитель Великого Белого Братства – стал широко известен миру благодаря организации Теософского Общества в ХIХ веке. Читал в прошлом веке его "Письма", очень сильная книга.

... «Мориа (санскр.) – одна из буддийских царских династий Магадхи, к которой принадлежали Чандрагупта и Ашока, его внук; также название племени раджпутов». «Чандрагупта – первый буддийский Царь Династии Мориа, дед Царя Ашоки. И так далее - но это Восток, а Эразм-то из Роттердама, Запад, Европа.

Оказывается - "мория" по-гречески "глупость". Отсюда, видимо, и наше, "вот умора!" - возглас умиления смешными поступками неразумных котят, например. Так я сразу вспомнил, но оказывается слово в русском многозначнее.

Умора 1) кладбищенский сторож; 2) эвтаназия 3) прибрежное кафе; 4) ресторан Томаса Мора; 5) яд.
Весёлый этимологический словарь Умора 1. ж. местн. Крайнее утомление, изнеможение.

В 1508 году ресторан имени Томаса Мора ещё не открыли, так что крайне утомлённый Эразм довольно прямолинейно назвал глупцом автора "Утопии", лорд-канцлера Англии.

Ах, да, "Утопию" Мор издаст через 8 лет только, рановато его обвинять в глупом ниспровержении рыночной экономики было... Да и не за идею отрубил лорд-канцлеру глупую голову Генрих Восьмой, за женщину, но это мы от темы отклоняемся, пожалуй.

Английский-то язык к греческому не привязан, это оставшаяся бриттам от римлян латынь, романская группа. По латыни "Глупость" - "Bеtise" - как недостаток ума. Понятие по самой своей природе относительное. Глупость, как и ум, познается в сравнении и имеет разные степени. Это оставляет хоть какой то шанс дуракам (всегда найдется кто нибудь еще глупее) и гениям… …   Философский словарь Спонвиля.

Меня устраивает такое толкование Спонвиля, всё-таки надежду гениям оставляет, не всё так печально в юморе Эразма Роттердамского. Сам-то Мор  активно занимался переводами с древнегреческого языка, который в его эпоху был гораздо менее популярен, чем латинский, шутку если не оценил, то по крайней мере понял.

Но вернёмся к санскриту. В Англию из Индии было немало привезено всяческих сокровищ, в том числе и идей, и людей. Например - там не так уж давно побывал настоящий Мория, которому Николай Рерих посвятил свою первую книгу. "Цветы сада Мории". Встретились они в Лондоне в 1921 году.

По нашей теме - есть и в первой книге Рериха похвала непониманию.

Рерих Николай Константинович:

Не знаю, когда сильно слово твое?
Иногда ты становишься обыкновенным.
И, притаившись, сидишь между глупцами, которые знают так мало.
Иногда ты скажешь и будто не огорчаешься, если тебя не поймут.
Иногда ты смотришь так нежно на незнающего, что я завидую его незнанью.
Точно не заботишься ты свой лик показать.
И когда слушаешь речи прошедшего дня, даже опускаешь глаза, точно подбирая самые простые слова.
Как трудно распознать все твои устремленья.
Как не легко идти за тобою.
Вот и вчера, когда ты говорил с медведями, мне показалось, что они отошли, тебя
не поняв.

*
Уже в 1592 году была написана пьеса «Сэр Томас Мор». Её авторство приписывается коллективу драматургов, в числе которых Генри Четл, Энтони Манди, Томас Хейвуд и Уильям Шекспир (сохранилась частично из-за цензуры).

О Томасе Море в 1966 году был снят фильм «Человек на все времена». Этот фильм завоевал две премии Московского кинофестиваля (1967), шесть премий «Оскар» (1967), семь премий BAFTA (1968) и множество других наград.

Название фильма взято у Роберта Виттингтона[en], современника Мора, который в 1520 году написал о нём так:

Мор — человек ангельского ума и выдающейся учёности. Я равного ему не знаю. Где ещё есть человек такого благородства, такой скромности, такой приветливости? Когда тому время, он удивительно весел и жизнерадостен, когда тому время, он так же грустно серьёзен. Человек на все времена.

Согласитесь - в этом описании что-то есть схожего с характером описанного Рерихом Мории. Только что не сидел тихо между глупцами.



Томас Мор и Россул Мория., коллаж автора


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2022-02-08, 7:26 PM
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2022-02-08, 8:05 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
В этом же мне желательно собрать глупость особых качеств, присущих остроумному философу и его глупостям - от Гомера до Апулея, а также притчевые, сказочные, басенные сюжеты, то есть, имеющие подтекст с иронией или шутками о самомнительной глупости, которая в таком наряде выглядит вполне Возвышенной.

Понял. Хозяин-барин. Видно, Глупость бывает сермяжная (из анекдотов, в современном их понимании) и утонченно отмакияженная (от философов и в притчах суфиев). Позднее, я анекдоты в этой теме удалю

"Похвалу глупости" смотрел ранее, в молодости, по диагонали. А сейчас этот том БВЛ (№ 33) сделал настольной книгой, по представившемуся случаю, за который спасибо Феане. Конечно, сейчас у меня другой взгляд на эту философию. Начал сочинять что-то вроде Саги о "Похвале Глупости".

Задумался Эразм, трясясь в дороге дальней,
О главном признаке людского бытия,
И понял, что довлеет в психике сакральной
Всепроникающая Глупость - Мория.

Так звали ещё греки Фею жизни,
С Гомера уловили, чувством(!), Её лик,
Кой проявляется в делах, как верный признак,
Что дух (душок) от Глупости сюда проник.

Идея есть толчок для неких начинаний.
Эразма Гений Глупости дал Похвалу.
Она озвучила то с кафедры в собрании,
Где лику каждому он посвятил главу.

Слепила Глупость самохвал, меняя лики:
Все поры жизни - там Её бессмертный дух;
Все поколения, эпохи - есть улики;
Без Глупости немыслим наш житейский круг!

Где жизнь кипит, там и философы впридачу,
Им Глупость, как анализа, где соль, предмет,
Но так, чтоб Глупость, возвышаясь наудачу,
Не поняла, что виден им Её секрет.

В делах сермяжных Глупости на первом месте,
Будь то семья, а в ней рождение детей,
Иль цель возвыситься в чинах на ниве лести -
Эразм дал похвалу за это от людей. *)

*) Для высокообразованных талантов средних веков, а ранее - в древности, в условиях отсутствия всеобщего образования, все были глупыми, включая королей, сановников, аристократов, церковных иерархов, пап и кардиналов (возможных пап). Поэтому у Эразма и размышления такие "учёные и не лишённые соли", тонкая ирония без фамилий (ибо безопасно для автора), но для современников Эразма понятная. Как анекдоты, кстати (но тогда такого термина не было, а называлось такое притчами, смешными, поучительными, назидательными и прочая). Простой народ тоже был по этой же причине глуп, но, тем не менее, трудился, плодился и размножался (не глупо ли, в рабстве, в феодальной зависимости, в нужде?), за что и похвала Эразма его Глупости, которая старалась таким образом для людей.

(предполагается продолжение, если не случится мысли разложение)


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2022-02-11, 10:01 AM
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2022-02-08, 8:36 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Просперо, спасибо за очень интересное исследование!


Въедливый, спасибо за понимание, конечно, Глупость, как и все женщины, бывает разная и любит выглядеть возвышенной, по крайней мере в моменты пристального внимания к ней людей умных и сведущих во всех областях знания.

А я сегодня совершенно случайно встретилась с Эзопом-Ковчегом, сопровождаемого нашей героиней темы - Глупостью, и он, желая сделать спутнице приятное, велел передать всем участникам темы



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2022-02-08, 8:56 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
По латыни "Глупость" - "Bеtise" - как недостаток ума. Понятие по самой своей природе относительное. Глупость, как и ум, познается в сравнении и имеет разные степени. Это оставляет хоть какой то шанс дуракам (всегда найдется кто нибудь еще глупее) и гениям… … Философский словарь Спонвиля.

Согласен с Михаилом насчёт толкования Спонвиля. Конечно, Глупость, как чья-то оценка, зависит от точки зрения на жизнь, например, эгоиста или альтруиста. Равно, как и мудрость.
А глупость альтруиста вообще ходит рядом с подвигом. Например, суворовское: "Сам погибай, а товарища выручай!", и в этом подвиге есть шанс спастись обоим! А для эгоиста, наверное, Суворов сказал глупость.
Другие примеры:
Раздели по-братски: большую половину отдай брату. Глупо?
Бедные способны делиться последним, а для богатых это глупо.

Думаю, многие припомнят свои примеры относительности Глупости. Навешивать на Глупость философский "наряд Возвышенности" это как бы желание колоть исподтишка объект насмешек за приписываемую тому, со своей "кочки зрения" философа, Глупость. Вот и получается парадоксальная "Похвала Глупости", которая может выглядеть в софистических речах "вполне Возвышенной".

Из Главы II "Похвалы Глупости":
"Ибо захотелось мне появиться перед вами в роли софиста, но только не одного из тех, которые ныне вколачивают в головы мальчишкам вредную чушь и научают их препираться с упорством, более, чем бабьим. Нет, я хочу подражать тем древним грекам, которые, избегая позорной клички мудрецов, предпочли называться софистами. Их тщанием слагались хвалы богам и великим людям. И вы тоже услышите сегодня похвальное слово, но не Гераклу и не Солону, а мне самой, иначе говоря - Глупости."

И что характерно,  подобное продолжает быть вполне актуальным в философской, в частности, э(К)зотерической, среде, особенно насчёт "вредной чуши"...


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2022-02-09, 9:42 AM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2022-02-10, 11:46 AM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Навешивать на Глупость философский "наряд Возвышенности" это как бы желание колоть исподтишка объект насмешек...


Что характерно, каждый вкладывает свои смыслы в мотивацию других.

Увы, от мудрости нет в нашей жизни прока,
И только круглые глупцы - любимцы рока.
Омар Хайям

Вот именно "круглые глупцы" и есть цель возвышения нашей Глупости, ибо цельность (круглость) ставит её на недосягаемую для ума высоту гармонии восприятия...
С другой стороны взглянуть...
Насмешки и веселье, игры ума и пиры... основаны на возвышении глупости умных или имитации ими глупых действий - с целью порадовать и повеселить других, отвлекая их от кажущихся им умных разговоров и действий... и с целью обрести "круглость" (сферичность кругозора, цельность восприятия).

Умный человек всегда согласится с другим умным человеком,
глупый же обычно не соглашается ни с умным, ни с глупым.

• Аристотель


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Пятница, 2022-02-11, 6:34 AM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Умный человек всегда согласится с другим умным человеком,глупый же обычно не соглашается ни с умным, ни с глупым.

• Аристотель
Хороший аргумент для того, чтобы привлечь к себе - электорат, например. Как говорил один знакомый учёный редактор (тоже из Англии) - мы пишем в газете не то, что думаем мы, а то, что думаете вы.
А вот Вы сегодня думаете о том, что как умный человек вчера согласились со своим умным боссом, глупый же отметил недоработки проекта, чем избавил фирму от убытков и за это сам остался голым и босым.

Или чтобы привлечь к себе сторонников в нашей дискуссии, как пример.
Въедливый человек всегда согласится с другим Въедливым, колобок же обычно не соглашается ни с бабушкой, ни с дедушкой Аристотелем.

И, разумеется, и я не соглашусь сегодня с Аристотелем исключительно с целью стать чуть-чуть круглее главного героя нашей похвальной диссертации!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2022-02-11, 7:22 AM
 
ПроспероДата: Пятница, 2022-02-11, 7:24 AM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
трудился, плодился и размножался (не глупо ли, в рабстве, в феодальной зависимости, в нужде?)
а что - был выбор?
или сейчас есть? wacko


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2022-02-11, 9:19 AM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
А вот Вы сегодня думаете о том, что как умный человек вчера согласились со своим умным боссом, глупый же отметил недоработки проекта, чем избавил фирму от убытков и за это сам остался голым и босым.

Можно ли сказать, что Глупость выглядит глупой лишь на короткой дистанции личной выгоды, и  дополняет собою все просчеты и несуразности умов,  если воспринимать происходящее на круглой (интрасферной) орбите?

***

А вспомнилась мне давнишняя  ковчеговская дискуссия, старожилы не дадут соврать, имена называть не буду, она выглядела так:



ГЛУПОСТЬ НА КОВЧЕГЕ
ИЛИ УЧЕНИЕ ВСЕГО

Притча – шарж на самих себя!

- О, Боже, - воскликнула Глупость, когда её попросили закрыть рот на форуме мастеров. – Вы даже не представляете себе, что случится, если я, в самом деле, закрою рот, невежды, дикари! Мир, уважаемые мастера, тотчас рухнет!

Этой трагедии для мира никто из уважаемых невежд, естественно, не желал, и вышеуказанную просьбу бойкотировали молчаливым согласием со словами Глупости.

Слово вновь взял Старший Ум, самодовольно полагающий себя представителем Разума. Он изложил присутствующим новую, совершенно правильную систему взглядов на мир и Космос взамен предыдущей, переставшей отвечать его возросшим знаниям. Аудитория восхищенно молчала, предвкушая чудесные последствия от применения новой теории - Учения Всего - на практике. Но о практике, как водится, никто и не подумал высказаться. А что о ней говорить, если у каждого она своя и неповторимая, как полёт птицы в небе души.

Воцарившееся молчание подтолкнуло Глупость вновь заговорить. А что же ещё прикажете делать на форуме, где собираются именно ради общения!
И она сказала буквально следующее:

- Досточтимый Ум Разума Великого! Никогда раньше я не слышала ничего более убедительного, чем ваша прекрасная теория - Учение Всего!

Все зааплодировали и закивали головами, поддерживая столь логичную речь.

Тогда Старший Ум благосклонно кивнул Глупости и продолжил:

- Теперь, уважаемые мастера, когда Истина открыла нам свои небесные закрома, и сам Космос Великий согласен с моей теорией – Учением Всего - нам следует выбросить все прежние теории и теоретизирования вместе с хламом неправильных, устаревших верований, учений и практик духовного развития за борт корабля. Вы сами понимаете, что многочисленность разработанных прежде теорий и тьма-тьмущая научных книг в нашей Библиотеке превысила допустимую Разумом норму.

Обеспокоенные мастера затаили дыхание от такого резкого поворота дел и печального итога обсуждения, никто не желал расставаться со своими идеями, книгами и верованиями. Над головами присутствующих возникли серые тучи вопросов… Как же это? Как же так!? Мою теорию выбросят? Мои труды окажутся за бортом? Остаться с пустым багажом в конце трудного пути к цели? Но что это за «допустимая норма» тоже никто не знал, а спорить с Великим и непогрешимым Умом Разума благоразумно опасались, мало ли что выйдет дальше. И все посмотрели на Глупость, она же, не будь столь глупа, как многим казалось, всех и выручила, заявив следующее. Уж поверьте, именно так она и сказала, это подтверждает запись в Книге Веков.

- Досточтимый Ум Разума Великого! Полагаю, все согласятся, что справедливость должна торжествовать!

Сделав многозначительную паузу, она продолжила речь.

- В данном случае, когда сам Космос согласен с вашей теорией - Учением Всего - нам следует довериться ей полностью. Однако в Космосе Великом нет предела ни в чём и нигде, то есть, найдётся место и всем предыдущим теориям, всем Учениям, верованиям, которые должны будут расти и дозревать дальше во благо Единого развития. Законное Единство эволюции и инволюции мира никто не отменял!

Вздох облегчения наполнил аудиторию каким-то кислым привкусом ожидания, а серые облака чуть посветлели. Раздались отдельные хлопки, и на лицах появились улыбки робкой надежды. А поумневшая Глупость, заметив одобрение, продолжила речь:

- Уважаемые мастера Ковчега! Разрешите мне лично всех вас поблагодарить за ваши удивительные, многочисленные и неоценимые труды! Каждый труд непременно будет востребован в будущем! И поскольку все мы хорошо знаем, что мысль вещественна, что материя не исчезает в никуда, что мечты сбываются, в конце-концов, и – главное - что мы вечны, мы – Боги, предлагаю перейти к главной части нашего собрания – к Пиру на весь Мир!

- Позвольте, - раздался неуместно громкий возглас с невидимой галерки, - а как же спасение мира от Всемирного Потопа? Ради чего так много было сделано мастерами Галактического Ковчега, и зачем столько Храмов, Дворцов построено для спасающихся от бедствия?

Кто-то из присутствующих захихикал, а Глупость уверенно ответила за всех, обернувшись к крикуну оборотной стороной сути своей:

- Не волнуйтесь, дорогой друг, спектакль не завершён! После очередного Пира мы продолжим дело спасения утопающих в морях информационной лжи. Мы продолжим спасать захлёбывающихся от словесного потопа, и потерпевших от лжи!
Невидимая галёрка изобразила коллективную улыбку и одобрительно захлопала в столь же невидимые ладоши, примеряя маски Правды, запасённые заранее для такого торжественного момента единодушия. Пир начался без опоздания!

***

Этот мир - эти горы, долины, моря -
Как волшебный фонарь. Словно лампа - заря.
Жизнь твоя - на стекле нанесенный рисунок,
Неподвижно застывший внутри фонаря.

 
Все, что видим мы, - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.

 
Омар Хайям


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Пятница, 2022-02-11, 9:24 AM
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2022-02-11, 10:42 AM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
а что - был выбор?или сейчас есть?

Это "умные" конъюнктурщики думают о выборе, мня, что тот у них, умников (самооценка),  есть, вот и мечутся по жизни, чтобы ухватить за хвост личную выгоду.
А  люди, считаемые теми в числе "глупых",  просто живут (как и сейчас) и тем продолжают человечество и цивилизацию. Эразм похвалил именно такую "глупость" (а не круглого, и уже тем "совершенного", по некоему восприятию, перекати-колобка), и ведь та на самом деле совершает похвальный жизненный подвиг, альтруистический подвиг каждодневной заботы о детях, о других, несмотря ни на какие трудности (а эгоисту-себялюбцу, индивидуалисту всё это несусветная глупость).

И опять скажу вам: глупость альтруиста ходит рядом с подвигом.

Цитата MгновениЯ ()
Умный человек всегда согласится с другим умным человеком,глупый же обычно не соглашается ни с умным, ни с глупым.

• Аристотель

Аристотель, видно, в своей знаменитой фразе о договорняке "умных" ещё не знал, что  оценки "умный" и "глупый" относительны, как и всё в нашем мире. Это только у некоторых философов в уме и речах "абсолюты", рядом с которыми (цитата) "круглость" (сферичность кругозора, цельность восприятия) (конец цитаты). и думать, стало быть, после Аристотеля, уже не о чем, по определению, только ждать уже предначертанного.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2022-02-11, 10:46 AM
 
НатьяДата: Пятница, 2022-02-11, 3:29 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
глупость альтруиста ходит рядом с подвигом


ПРЕКРАСНО!!!

НАПИСАЛА...И ЗА ОКНОМ ПОЯВИЛОСЬ СОЛНЦЕ!!!!

ЭТО ЛИ НЕ ЗНАК?

На дожде все дороги - радугами.

Голос флейты - её мотыльки,

Пожелавшие берег реки

В дни любви разукрасить гирляндами.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Пятница, 2022-02-11, 3:30 PM
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-02-12, 1:28 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Это только у некоторых философов в уме и речах "абсолюты", рядом с которыми (цитата) "круглость" (сферичность кругозора, цельность восприятия) (конец цитаты) ...и думать, стало быть, после Аристотеля, уже не о чем, по определению, только ждать уже предначертанного.


Неверный вывод. Расширить кругозор можно по-разному, но если подняться на уровень выше, на уровень мудрецов, образуется сфера большего радиуса... цельность большей мерности. Сравню с выводом куста смородины
...и думать, стало быть, после Сосны, уже не о чем, по определению, только ждать уже предначертанного.
Добавлю, что состязаться смородине с Сосной ни к чему, ибо растут на разных "землях" и от разных семян.  Смородина кормит людей, а сосна белок и воображение людей, если сузить угол зрения на приносимую ими пользу людям.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-02-12, 1:31 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Ум и Глупость.



Однажды Ум, неутомимо деятельный и целенаправленный, обратил свой
исследовательский взор на самого себя... Он рассуждал примерно так:

- Я свободен, творчески активен, достигаю практически любой цели! Меня любят и боги, и люди, и природа! Я неявен, но присутствую везде и всегда! Я, наверное, самый старший Бог – Творец, я - единая сущность веков и миров! В этот самый сладостный в его рассуждениях момент времени он услышал чей-то глупый смех…
О, это была женщина, и звали её Глупость, любой другой на её месте осознал бы значимость момента и присутствие Бога. Эта встреча не была предусмотрена Умом, он от неожиданности отвлёкся от своих глубоких размышлений и обратил укоряющий взгляд на Глупость.

Странное ощущение испытал Ум: интерес, неловкость, раздражение и… незнание. Да, он не знал сути этой глупой женщины, отвлекшей его от созерцания себя. Немного успокоившись от невольного раздражения, он стал разглядывать незнакомку, выглядевшую одновременно и привлекательно, и отталкивающе. А она снова засмеялась неизвестно почему, но более уважительно, поскольку узнала в нём - Ум, с которым в разных обстоятельствах сталкивалась. Глупость была не так глупа, как многим казалось, к тому же, бесстрашна, обладала интуицией и способностью мгновенного реагирования. А именно этих качеств недоставало Уму для совершенства. Нельзя сказать, что Ум не пользовался интуицией или не умел быстро принимать решения, но предпочитал поразмышлять... даже над самыми обычными явлениями.

Это доставляло ему не только чувство творческого удовлетворения, но составляло суть его жизни! Если он не разрабатывал новой идеи, то осмысливал старые, если не устремлялся к новой цели, то модифицировал прошлые. Особенность существования Ума была в его деятельности. Даже когда он отдыхал, это была кажущаяся пассивность, даже во время глубокого сна обладатель Ума, человек, реализует свои способности в других мирах мыслей, о которых при пробуждении обычно ничего не помнит.

Глупость тоже любила деятельность, часто была очень настойчива, поэтому и встречалась с Умом много раз. Она любила разговоры и споры, утверждая, что в спорах родится истина. Вот же глупая Глупость!
Итак… остановивший себя Ум, рассматривал эту странную Глупость, размышляя над непостижимостью её сути. Конечно, он понимал, что Глупость - просто глупость и не стоило тратить время на изучение её характера, но…

Вот именно - но! Никто иной, кроме неё, не смог бы отвлечь его от тщеславного самолюбования! И тогда он подумал о радости.




Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ГлупостьДата: Среда, 2022-02-16, 4:48 PM | Сообщение # 38
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Эй, друзья мои, ковчеговцы,  что-то вы забыли о теме?
Пора мне присоединиться, позаботиться о себе самой.
Вспомнила одну из притч...
может пригодится?

Ум и Тщеславие
из серии философских сказок "Царица"

Заспорили однажды Ум и Тщеславие. Кто из них для Человека, устремлённого к высшим сферам духа и знанию, полезнее? Ум утверждал, как всегда безапелляционно:

- Только разумная деятельность дала человеку свободное время для духовного развития и творчества. Благодаря мне человек стремится к знанию и может стать Богом.

Тщеславие, не находя в себе Глупости, (то есть, не видя Меня!),  возразила Уму:

- Если бы человек не стремился оставить о себе память в своих детях и потомках, если бы не мечтал стать известным в разных странах, то ты, Ум, перестал бы действовать, а человек удовлетворился бы малым достатком спокойной и счастливой жизни. Подумай сам, что сделало великими египетских фараонов, Александра Македонского, Петра Первого и многих других!

Ум подумал и в ответ возразил:

- Желание прославиться вызвано не тобою, Тщеславие, поскольку в твоём имени тщета и Глупость скрываются. Желание вызвано мною, ведь только Ум способен возвысить человека до Бога!

Тщеславие в ответ рассмеялась:

- Ну, и что же, стали Богами те, кто жаждал власти и славы Умом? Или им не хватило Ума? Они ведь меня и тогда любили, и сейчас, когда их имена повторяют потомки. Но кто же из них вечен?

Ум подумал и опять не согласился.

- Вечного в конечном, конечно, не сыщешь, но люди бесконечно стремятся приобретать бесконечный Ум, бесконечные знания, а уж потом… славу и власть.

И вновь Тщеславие возразила:

- Ты неправ! Сначала люди хотят славы и власти благодаря мне и Зависти, а уж потом понимают, что для реализации этих целей нужны Ум и... Хитрость.

Ум задумался и думает до сих пор, ничего не говоря об этом размышлении вслух…

***


А вы на месте Ума как бы ответили Тщеславию?

Но я-то вижу, что он мысленно соглашается со Мною, друзья,  ведь ему без меня никак не добиться желаемого. И Будда мне свидетель, поскольку призывает Ум остановиться и... забыться... и после того уж ожидать ответы на свои главные вопросы...



Да разве не обо мне говорит Будда в философском смысле... почти постоянно, не называя меня по имени, ибо в глубине восприятия человека, остановившего Ум, я, дорогие мои, превращаюсь в противоположность, в зеркальное отражение, и это отнюдь не Ум!


Я всегда рядом
 
ВъедливыйДата: Среда, 2022-02-16, 5:50 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Цитата Глупость ()
Ум подумал и опять не согласился.- Вечного в конечном, конечно, не сыщешь, но люди бесконечно стремятся приобретать бесконечный Ум, бесконечные знания, а уж потом… славу и власть.

Ум не мог так подумать, ибо не признаёт бесконечностей. Это Глупость, надев маску Тщеславия,  приписала уму свои заблуждения. Надуманная философская сказка (притча) уму не указка!


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Среда, 2022-02-16, 6:54 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Ум не мог так подумать, ибо не признаёт бесконечностей.

Александр, вы не признаете наличие ума у учёных и философов?
Это более, чем странно...
Заступлюсь за Глупость.

Какой же, по-вашему Ум не признает бесконечностей?  Назовите хоть одно авторитетное имя.

Беглый поиск дает такой результат:

ВИКИПЕДИЯ

Бесконе́чность — категория человеческого мышления, используемая для характеристики безграничных, беспредельных, неисчерпаемых предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры[1]. Используется в противоположность конечному, исчисляемому, имеющему предел. Систематически исследуется в математике[⇨], логике[⇨] и философии[⇨], также изучаются вопросы о восприятии, статусе и природе бесконечности в психологии, теологии, физике[⇨] соответственно.
***

"...Ученые пишут в исследовании, проведенном ими и опубликованном в Science Focus, что в основе бесконечности мира лежит теория физика Эйнштейна о гравитации. Они поясняют, что в соответствии с этой теорией, Вселенная не может быть неподвижной. Она должна быть в движении: либо расширяться, либо сжиматься.

Опираясь на эту теорию, ученые утверждают, что Вселенная может иметь два разных описания, но в обоих случаях, она будет бескрайней.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/4f3cc765



Одно из представлений множества Мандельброта — фрактала с бесконечным самоподобием.

***

Примеров море. Жду ваши опровержения.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Возвышение глупости (собираем сборник)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега