Пятница, 2024-04-26, 5:38 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Танец, lev1950  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Возвышение глупости (собираем сборник)
Возвышение глупости
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-02-05, 3:14 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Друзья, приглашаю вас поучаствовать в качестве авторов сборника.
Ироничные миниатюры, стихи, эссе, сказки и т.д.
где присутствует слово "глупость" или аналоги.

Надеюсь, некоторое Возвышение Глупости, как главного персонажа
будущей книги, подымет настроение.

"Бедная мудрость частенько бывает слугой богатой глупости".
Уильям Шекспир

***

Мир полон дураков, да никто глупости своей не замечает, даже не подозревает".

Бальтасар Грасиан испанский прозаик-моралист,
философ, теоретик литературы, иезуит 1601 - 1658

Издан сборник, благодарю всех участников!!


и вторая часть:
Притчи о глупости. Феано. Библиотека Галактического Ковчега. Книги Семи Морей. 2022 г., кол-во стр. 116

«На базаре мудрость продавали
И давали старость к ней в придачу.
Люди проходили, но не брали,
Уходили молча, деньги пряча.
Глупость продавали на базаре,
Молодость давали к ней в придачу!
Люди подходили, покупали,
Убегали, позабыв про сдачу…»
Омар Хайям

А мы поговорим о Философской Глупости!

Для желающих примерить маску с логином Глупость - пароль 12345


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2023-01-19, 11:13 AM | Сообщение # 101
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Современный анекдот в тему

"Приходит серьёзный человек к апостолу Петру и говорит:
- Я, наверное, чего-то не понимаю! Всю жизнь строил храмы, помогал бедным через благотворительные фонды, содержал тучу родственников, организовал несколько тысяч рабочих мест! Да я на улицах подавал! Что за ерунда? Почему это меня в ад направляют?

Пётр засуетился от уверенности клиента, побежал куда-то всё перепроверил.
Возвращается:

— Да-да! Всё именно так! Вы абсолютно правы! Вы не волнуйтесь — деньги мы Вам вернём!"


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2023-01-19, 12:04 PM | Сообщение # 102
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Спрашивается: отчего же он идиот, коли ему и на этом свете хорошо, и на том у него особых проблем не ожидается (кто из них побогаче, обеспечивают себе доступ в райские кущи простейшим способом, через финансирование культовых объектов, эстеты увлекаются эзотерикой и восточными культами?

Вопрос в этой части хорош! И ответ замечательный:

Цитата Шахерезада ()
А просто толку от него никому никакого нет и быть не может. Ничего от его пребывания на этом свете в лучшую сторону не изменится и измениться не может.

Эксперт по идиотам мнит себя не меньше Оноре де Бальзака за свою  "работу" по систематизации  (на основе присвоенного им "знания", как изменять "этот свет в лучшую сторону")  наших идиотов
Цитата Шахерезада152441
Цитата
во всей совокупности своих видов и разновидностей, которые только можно описать (работа поистине титаническая и требует большого времени и не меньшего таланта

не замечает при этом, что сам органический идиот, интерпретируя историю последнего столетия России, как
Цитата Шахерезада ()
закапывая страну с упорством, достойным лучшего применения, из благих лоялистских намерений, либо напротив, самым целенаправленным образом (привет нашей оппозиции, бессмысленной и беспощадной) он искренне полагает, что в итоге ему от этого будет лучше.

"Умный детина" (из Конька-Горбунка),  этот эксперт по идиотам! Вот только ждать от него  нечего. Чтобы осуждать, надо иметь мозги для анализа и жизненный общественный опыт, чтобы вникать.
Цитата Шахерезада ()
Ну, идиот же! Чего от него ждать...

Действительно!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2023-01-19, 12:22 PM
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2023-01-21, 11:12 AM | Сообщение # 103
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Утренние размышления... по нашей интересной теме



Вот ещё любопытно понять.  Лжецы и идиоты, правдолюбы и гении  живут в каждом времени, стране, а их численное соотношение (соприсутствие, взаимодополнение) сохраняется примерно тем же.  Вряд ли экспериментальные данные в числах имеются, но где-то в Разуме у Проектировщика человеческого общества эти категории были продуманы и созданы неслучайным образом!

В самом деле, не будь космической тьмы, не увидели бы мы звезды, и наоборот, не будь пятен на Солнце и звёздах, не возникали бы разумные миры и их создания...

Ложь, как и глупость, желает, чтобы её распознавали и извлекали на божий свет. Правда желает, чтобы её познавали, к ней стремились, в этом её основная цель. Она приглашает нас к себе в любой момент жизни, оставаясь до поры неявной, но чтобы быть понятой вами, притворяется простушкой, используя эту невинную ложь, чтобы вы смогли её рассмотреть в своем собственном окружении, в поступках и мыслях. Она перед лицом ваших чувств, души и сердца - открыта, но редко перед глазами ума, ибо он усложняет даже самое простое ради возбуждения собственного интереса... и именно поэтому бывает слеп, если не учитывает свою роль дополнения в целостном, интрасферном восприятии.

В детском уме любопытство и страх
При освоении внешнего мира.
Где же любовь его? В зрелых годах!
Малый не слышит звучанье эфира…

Ум интеллекта не видит себя
Со стороны целокупного знанья,
Мнит себя истинным, мир бытия
Видит сквозь сетку иль клетку желанья…

Тело сознания строим мы сами,
Так и растем, как в физическом теле!
Каждый по-своему зрит, не глазами,
Целостно как бы, но в малом пределе!

Мы ограничены всюду всегда!
С юности и до кончины, ухода
В новые формы иного труда
В теле сознанья родного народа!

Каждый народ, как и капелька моря,
Неповторим в ограниченных сроках.
Что же до Вечности – с временем споря,
Мы постигаем Её на уроках…

Так и растёт беспредельно Душа,
Переживая пространства и время.
Сила Фантазии столь хороша,
Что засевает миры чудо-семя.

Правда и ложь, ум и глупость во сроках,
Игры теней в восприятье сознанья,
Звуков, окрасок, движений глубоких -
Всё ради Истины в миг Пониманья.

(потом отредактирую... smile )


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Суббота, 2023-01-21, 11:16 AM
 
ГостьДата: Среда, 2023-04-05, 10:48 AM | Сообщение # 104
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Статус: Offline
В защиту дурака!

Игорь Белкин

Дураку закон не писан,
дураку всегда везёт,
он не прячет, будто крыса,
телеса в подземный ход:
обходных путей не ищет,
напрямик всё время прёт
и употребляет в пищу
самый горький корнеплод.

Слово дурака вернее
вуалированных слов
умников на Ассамблеях,
делегатов и послов:
он сказал и - бык упёртый,
будет на своём стоять -
твёрдый, острый чудо-кортик,
адмиральскому под стать!

Но! - дурак сегодня редкость,
он музейный экспонат
вроде прадедовской редьки
той, что нынче не едят.
Потому его цените,
если встретится он вам
где-то в глубине событий,
укрощающих бедлам!

***********
2023г.

***********

Рецензия на «В защиту дурака!» (Игорь Белкин)

За портрет мой, Вам спасибо!
Уважайте дурака!!!
Если скажет он что-либо,
Вдруг, запомнят на века?

Ну, а если всё серьёзно,
Не ищите! Не видать!!!
Жизнь, ведь, рано или поздно
Стоит смехом провожать...

Игорю от Мая первоапрельский привет, Май.)

Голден Май   02.04.2023 16:57


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Среда, 2023-04-05, 10:55 AM
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2023-04-09, 3:45 PM | Сообщение # 105
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline


Дурак думает «ну и дураки же вы…»,
Но поймавший мысль живую сомневается в этом.
Умный наполовину… судит о других по себе,
дурак наполовину редко кого судит,
но золотое соотношение создает прецедент.
Умный в большей мере полагает себя правым.
Умный в меньшей мере подражает кумирам.
Дурак среди умных (в своем восприятии) имеет шанс.
Умный среди умных – счастливый, как дурак,
Дурак среди дураков счастливый, как умник.
Важно понять, что есть умный и что есть глупый, а что такое дурак? Зачем эти понятия изменчивы в нас…
Прикрепления: 2287550.jpg (59.4 Kb)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2023-04-10, 10:11 AM | Сообщение # 106
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
а что такое дурак?

https://proza.ru/2023/01/26/803 - Кто и зачем придумал игру в дурака?

Отрывки оттуда:

"Многие вопросы древней истории науке не доступны. Сегодня практически ничего не известно о происхождении и значении игры в Дурака. Попробуем разобраться в этом вопросе с помощью моих исследований. В Европе и России в Дурака играли очень давно, время происхождения игры никому не известно. В XVIII веке случайно французские исследователи нашли древние книги, в которых было описание двух колод карт. Одна из колод была игрой в дурака и составляла 52 карты."

"Теперь посмотрим, для чего использовалась вторая колода карт, которую называют игрой в Дурака.

Игра в Дурака - политический тренинг царей

Попытка исследователей восстановить колоду карт Таро привела к ошибкам и фантазиям.

А вот вторая колода карт, которая через цыган достигла России практически не пострадала. Она тоже создавалась жрецами Рамалы, как игровая форма обучения будущих правителей. Это был своего рода тренинг, моделирующий различные политические ситуации в "Империи Рай". И тут важно понять, что значение слова дурак несколько отличается от современного.
Слово происходит от древнего словосочетания "Ра-языка" и в оригинале это два слова Ду и Ра, что означает Ду-молодой, Ра-Солнцев. Или на современный язык можно перевести как "молодой царь".
Я не случайно в начале статьи показал несколько переводов фразы Шекспира нашего Вильяма ("Есть много вещей, Горацио..." - вставка от Въедливого) . Не всегда есть возможность перевести фразу с другого языка, сохранив её в понятном современникам виде.
В данном случае Дурака, молодого царя, будущего правителя, жрецы в игровой форме должны были обучить правилам управления. "

"Масти означают систему деления древнего общества "Империи Рай" на касты. Касты до сих пор сохранились в Индии, бывшей главной территории "Империи Рай". Каст всего четыре. Во время перевода названия мастей на русский язык, эти касты обозначили с некоторыми незначительными искажениями. Но в целом именно русские названия лучше всего переведены. Вы можете спросить, почему так случилось.
А дело в том, что  русский язык и русская нация - вторые по древности происхождения после Индии. И только третья и самая молодая нация - Китай.
Итак, суть мастей:
Крести-каста правителей. В древней "Империи Рай". Управление осуществлял верховный жрец, он же фараон, он же наместник Бога на Земле. Символом его власти был золотой жезл. Но во время перевода названия мастей в России символом религии уже был крест. И потому назвали крести. Верховный служитель Бога, как лидер власти-это самая древняя форма правления. Если покопаться в истории, то можно узнать, например, что первыми правителями в Израиле  были первосвященники. Такая форма правления практически нигде не сохранилась, кроме Ирана. Там лидером государства
является религиозный лидер Аятолла. Это словосочетание неправильно переведено в каком-то веке. На самом деле титул Аят Алла переводится с самого древнего языка мира "Ра-языка" как "говорящий от имени Бога" или "транслирующий Бога".
Пики-каста военных, к которой относились все древние воины, основным оружием которых была пика. Военные в древности подчинялись касте крестей или  религиозных лидеров.
Бубны-каста торговцев, ремесленников, и всех людей, целью жизни которых было производство прибылей. Вполне возможно, что древние деньги назывались бубна. Но может быть это искажение при переводе. Французы эту масть перевели как монеты. Будем считать, что бубны и монеты это одно и то же.
Черви-каста наёмных тружеников, которых Карл Маркс назовёт пролетарии. Но поскольку в древности основным занятием людей низшей касты было земледелие и скотоводство, то эту касту назвали - черви. Или копающиеся в земле.

Итак, игра в Дурака служила системой политического  обучения молодых претендентов на престол по родовому принципу. Ду Ра (молодые Ра) должны были уметь побеждать при любых раскладах в игре. Основой моделирования политической ситуации в игре было объявление козыря. Таких моделируемых ситуаций было четыре:
Козырь крести означал, что ситуация с управлением в "Империи Рай" находится в древнем правовом поле. Главная структура управления - каста жрецов, которую возглавляет духовный лидер, первосвященник, фараон. Остальные касты в подчинении.
Козырь-пики, означало ситуацию военного переворота захвата власти военными. В этой ситуации будущему лидеру надо было удержать власть, несмотря на преимущество военных в игре. Как мы видим из истории, практически нигде не удалось удержать власть духовенству и оно постепенно отошло на второй план. Новая система управления практически везде стала состоять из военных лидеров: царей, королей, шахов и Великих князей, - представляющий собой военную власть. Но 4000 лет "Империя Рай" удерживала власть духовенства. Конец этой власти, привёл её к полному распаду.
Козырь - бубны означал ситуацию, которую можно в современных реалиях обозначить как буржуазную революцию, когда к власти приходят денежные тузы и подчиняют себе армию и духовенство, ставя их в зависимость от денежного мешка. Такова практически везде сегодняшняя ситуация, но в древности это было не более чем попытка переворота, которую моделировали для будущих крестовый царей.
Козырь - черви, моделировали ситуацию народного восстания. Или в современных понятиях - пролетарскую революцию. При таком восстании, как мы видим из недавней истории крести практически уничтожаются, Пики или уничтожаются, или идут на службу червям. Бубны ставятся под жёсткий контроль.
Из любой моделируемой ситуации будущий правитель должен был выходить победителем. Этому обучала игра в Дурака."

"В современной игре 36 карт, а в древней было 52, так как мелкие масти начинались не с шестёрки, а с двойки. При этом карта Туз, как главная во всех мастях означала лидера, то есть первого в масти или касте. В некоторых играх эта карта называется Ас, что означает - первый или лидер. У лидера в подчинении войско от двойки до десятки и друзья от вальта до короля."

От Въедливого:
Занятный автор альтернативной истории - Александр Ткачев -Иванов


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Понедельник, 2023-04-10, 10:33 AM
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-04-10, 11:24 AM | Сообщение # 107
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5686
Статус: Online
Цитата Въедливый ()
Слово происходит от древнего словосочетания "Ра-языка" и в оригинале это два слова Ду и Ра, что означает Ду-молодой, Ра-Солнцев
То есть в русских сказках Иван-Дурак - Иван Солнцев?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2023-04-10, 11:34 AM | Сообщение # 108
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
То есть в русских сказках Иван-Дурак - Иван Солнцев?

Возможно. Есть и другие версии, на вскидку. Вспомнилось размышление Сократа о важнейшем значении Первоимени предметов и вещей... Первоимена искажаются со временем, буквы теряют или заменяются, в результате вещь называют неправильно, уводящим от ее истинной природы наименованием... Так и с именами людей.
Ду(а) - дуальность восприятия в молодом уме.
Ду(х) - духовное восприятие солнца
Ду(м) - думы солнца
Ду(ш) - душа Солнца?

Почему именно дурак в старых сказках становится царем? Разве мало достойных умных? Именно потому, что душа солнечная у дураков, не заботящихся о выгоде или прибыли, но мечтаютщих о сказочной красоте, волшебстве...
Ум, играющий с Умом и умами (забывшими о цели своей) в прятки и другие сознательные Игры.



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2023-04-10, 4:27 PM | Сообщение # 109
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Почему именно дурак в старых сказках становится царем? Разве мало достойных умных?

А почему к дураку прицепилось определение "неумный"?  Статья как раз говорит о другом: именно дурак (по Первоимени) отличен от окружающих своим умом, идущим от высокого духовного происхождения.

А прицепилось, наверное, чисто психологически. Когда карточная игра в дурака стала просто развлекательной забавой, проигравшего (неумный) назвали дураком уже по вторичному имени игры, потеряв знание о первоимени Вани Солнцева и о предназначении игры в дурака.  Вот так и становятся царями: не по ошибочно прилипшей кличке, а по уму (сообразительности), бесстрашию, воле к победе.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Вторник, 2023-04-11, 9:44 AM
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2023-04-20, 8:17 AM | Сообщение # 110
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
фрагмент 

Джордано Бруно
ТАЙНА ПЕГАСА,

С ПРИЛОЖЕНИЕМ КИЛЛЕНСКОГО ОСЛА

http://renaissance.rchgi.spb.ru/Bruno/PEGASUS1.htm

...И вот, когда я стоял таким образом, устремив свои очи на предмет энциклопедического содержания, я вспомнил о вашем энциклопедическом уме, который кажется всеобъемлющим не столько по плодовитости и богатству, сколько по особенном превосходству обладания всем и даже больше, чем всем. Ведь никто не может отчетливее, чем вы, понять все, ибо вы вне всего, вы можете входить во все, потому что нет ничего, что вас удерживало бы там; можете иметь все, так как у вас нет ничего. (Не знаю, смогу ли я выразиться лучше, описывая ваш несказанный ум.) Не знаю, теолог ли вы, философ или каббалист; но я хорошо знаю, что вы являетесь всеми ими, если не существу, то по соучастию, если не в действительности, то в возможности, если не вблизи, то издали. Во всяком случае я верю, что вы столь же пригодны к одному, как и к другому. Поэтому примите эту каббалу, теологию и философию; я говорю о тайне теологической философии, о философии каббалистической теологии, о теологии философской каббалы, хотя я вовсе еще не знаю, обладаете ли вы этими тремя предметами в целом, в части или ничем; все же я знаю твердо, что вы обладаете всем от ничего в части, частью всего от ничего и никакой частью всего.

Но, обращаясь ко мне, вы спросите, что за вещь я вам посылаю, каков сюжет этой книги, какого подарка считаю я вас достойным. Я вам отвечу, что подношу вам в дар осла, предлагаю вам здесь осла, который окажет вам честь, увеличит ваши достоинства, запишет вас в книгу вечности. И вам ничего не стоит получить его от меня и сделать его своим; ничего не будет стоить содержание его, потому что он не пьет, не ест, не пачкает комнаты; он будет вечно вашим и останется при вас дольше, чем ваша митра, епископский жезл, пастырское облачение, пантуфли и ваша жизнь, — вы это сможете понять без долгих рассуждений, а с вами и другие.

Не сомневаюсь в том, почтеннейший владыко мой, что подаренный осел не будет неприятен вашему благоразумию и благочестию; это я говорю вам по той причине, что существует обычай дарить великим учителям не только гемму, бриллиант, рубин, жемчуг, породистого коня или прекрасный сосуд, но и обезьяну, попугая, мартышку или осла, когда он необходим, редок, учен и необычаен. Осел индийский, например, — это драгоценность и дар пап в Риме; осел тарантский —императорский дар в Константинополе; осел сардинский — королевский дар в Неаполе; а осел каббалистический, идеальный и, следовательно, небесный10, который благодаря некоему благоволению или высокому обетованию, как мы знаем, находится, будучи земным на небе, — разве вы хотите, чтоб он меньше ценился в любой части земли тем или иным важным лицом? Поэтому я уверен, что осел этот будет вами принят от души так же, как я вам его дарю.

Примите его, отче, если вам угодно, за птицу, потому что он крылат и является самым изящным и резвым из всех крылатых существ, которых можно держать в клетке. Примите его, если хотите, за дикое животное, потому что он существо, единственное в своем роде, редкое и странное, и нет другого более смелого, чем он, животного, которое можно было бы держать в яме или пещере. Относитесь к нему, если захотите, как к домашнему животному, потому что он послушен, вежлив и услужлив; он — наилучший приятель, какого можно иметь в доме. Смотрите, как бы он не удрал из ваших рук, потому что это самый лучший скакун, какого только вы можете кормить, или лучше сказать, который может кормиться у вас в конюшне; это — лучший домочадец, который может стать вашим спутником и собеседником. Обращайтесь с ним как с драгоценностью, потому что вы не можете иметь более замечательного сокровища в вашем тайнике. Прикасайтесь к нему как к святыне и любуйтесь им с великим уважением, потому что вы не можете обладать лучшей книгой, лучшей картиной и лучшим зеркалом в вашем кабинете.

Наконец, если и при всех этих соображениях он не понравится вам, то вы сможете подарить его кому-нибудь, и тот не будет вам неблагодарен. ..

СОНЕТ В ЧЕСТЬ ОСЛА

Священная ослиность, святое отупенье,
О, глупость пресвятая, блаженное незнанье.
Одна ты нашим душам даруешь назиданье,
Ведь не приносят пользы ни ум, ни обученье.
Бесплоден труд познанья, бессильно вдохновенье.
Философов мудрейших бесцельно созерцанье,
И в небеса проникнуть напрасно их старанье —
Там для тебя, ослиность, готово помещенье.
Любители науки! А вам-то что за горе!
Зачем вы знать стремитесь, каков закон вселенной,
И есть ли в сфере звездной земля, огонь и море?
Священная ослиность, в невежестве блаженна,
Упавши на колени, с покорностью во взоре,
Пришествия господня с молитвой ждет смиренной.
Все в этой жизни тленно,
Но вечны мир дарован блаженному покою,
Чем бог нас награждает за гробовой доскою.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Вторник, 2023-07-25, 11:24 AM | Сообщение # 111
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Цитата из телеграмм канала Сатановского

...Как известно из Библии, многие мудрости дают многие печали. Говоря проще: дуракам проще. Им и жить на свете легче, и карьера у них идёт как по маслу (дурак начальство, как минимум, не подсидит), и в семейной жизни у них всегда всё тип-топ, а если что-то и случается, им это фиолетово просто потому, что они дураки. Чего им заморачиваться? Пока умник весь изведётся, соображая, как ему выйти из неловкой ситуации, в которую он по случаю вляпался, дурак этого даже не заметит и дальше буром попрёт, поскольку чего ему церемонии разводить? Чай, не баре кругом - перетопчутся. И самое интересное: действительно все перетаптываются - с дурака какой спрос? Было так, есть и будет на нашей грешной Земле во веки веков. Аминь!

Что до последствий того, что он дурак, для окружающих - никакого дурака это ни в каком страшном мне не волновало, не волнует и волновать не будет. Да и не должно... В итоге на дураках стоит этот мир, оттого он именно такой, какой есть и другим не будет - что полностью подтвердил прошедший сходняк НАТО. С какой радостью его участники приняли все те решения, которые там были утверждены! Как изящно они бортанули Украину, назойливо требовавшую немедленного членства в Североатлантическом Альянсе, любезно согласившись продолжить использование её в качестве поля боя с Россией, что, разумеется, обнуляет её будущее как страны и государства, но вполне выгодно её президенту цвета хаки, несмотря на то, что он вечно всем недоволен...

Да что там, Украина! А все НАТОвские "прифронтовые государства", от прибалтов и поляков до словаков и румын (Венгрия с её особой позицией не в счёт): с каком охотой они встретили новость о том, на каких, помимо Украины, направлениях следует активизировать деятельность по дестабилизации России! Да - это в любой момент может обернуться для них крахом собственной государственности в большой общеевропейской войне, которая в короткие сроки вполне может перейти в ядерную фазу, но такое впечатление, что их руководство воспримет это с облегчением. Странные всё-таки люди, эти европейские индейцы. Такое впечатление, что сами американцы от этих суицидальных евроидиотов пребывают в изрядном изумлении...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2024-04-23, 7:46 AM | Сообщение # 112
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
слова Поэта Михаила Анищенко-Шелехметского:

"... Дурак - самое необыкновенное слово на земле. На дураках мир держится. Дурак – это тот, кто светится. Отсюда берёт своё начало слово АУРА. И когда-то очень давно на земле жили одни дураки. Они жили в гармонии с окружающим миром. Интуиция дураков была поистине божественной. Они жили от одного мгновения к другому – светло и благодарно. Они никогда ни в чём не сомневались и потому никогда ни в чём не заблуждались. Сегодня все их действия будут казаться нам глупыми, потому что мы непременно попытаемся анализировать их рациональным умом.
Дурак – это тот, кто всегда доверяет. Дурак – это тот, кто продолжает доверять вопреки своему опыту. Вы обманываете его, а он вам доверяет. Вы обманываете его снова, а он снова доверяет. Его доверие поразительно, его доверие настолько чисто, что никто и ничто не может его разрушить. Дураки никогда не создают вокруг себя стены знаний. Каждый день они как бы умирают для прошлого и живут каждый раз, словно только что родились. Конечно, это трудно. Но дураки знали, что даже если их дурачат, обманывают и грабят, никто не сможет отнять у них самое главное, то, что действительно принадлежит только им.

Есть множество лингвистов, считающих, что слово «Дур» – глупость. На самом деле всё гораздо интереснее. Я не буду открывать все смыслы и оттенки этого слова. Скажу лишь следующее. ДУР – это особый дар, посылаемый с неба необыкновенным людям. ДУРАК – слово святое, в нем скрыта необычайная сила и магия. Вот, например, в России были уничтожены все топонимы с корнем «дур», но, взгляните на карту мира! Смотрите-ка: Дура, Дуринго, Дурбан, Дурбар, Дурбе, Дурбек, Дурбес, Дурбин, Дугапур, Дург, Дурра, Дуррес, Дуремар, Дуротриги, Дурновария! Обратите внимание и на то, что в слове «дурак» корнем можно считать слово «ура». Великие алхимики знали тайну этого космического слова. «УРА», – утверждали они, – это истинное имя Мировой Души. Именно от корня «УРА» произошло и другие замечательные слова: УРАния (Исида) – царица столицы Солнечной Земли города УРА. Урвар – богиня гор, возводящая в горах святые города. УРА – богиня дубовых рощ.

Этрусков, когда они расселялись по всей земле, называли ураками, то есть живущими у реки Ра. Ну и, наконец, в русских народных сказках главный их герой Иван-дурак явление в высшей степени поразительное... Католическая церковь сделала всё возможное для того, чтобы не оставить следов русского пребывания на землях Европы. Именно эта церковь уничтожила всё истинное, всё святое, а возвеличила ложь, извратив человеческую историю. В любой энциклопедии можно прочитать, что великий немецкий рисовальщик Альбрехт Дюрер всю свою жизнь посвятил торжеству Просвещения. Но почти никто не знает, что Альбрехт Дюрер служил тёмным силам, может быть, даже не подозревая об этом. Это именно он, выполняя заказ католической церкви, принял самое активное участие в издании книги «Корабль Дураков», где высмеивал «дураков» во всех сферах общественной жизни. Эту книгу широко рекламировали и активно внедряли в общественное сознание."

Михаил Анищенко-Шелехметский
https://stihi.ru/avtor/sevapastushok


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-04-25, 12:46 PM | Сообщение # 113
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5686
Статус: Online
А вот в комедии «Труффальди́но из Берга́мо» дура звучит несколько игриво: «— А вам известно: "Dura lex, sed lex"? — Что? — Кто первый, тот и прав». biggrin

В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Возвышение глупости (собираем сборник)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега