Пятница, 2024-04-26, 3:08 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Танец, lev1950  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Книги серии "Сказки Галактического Ковчега"
Книги серии "Сказки Галактического Ковчега"
ФлораДата: Суббота, 2015-09-12, 10:02 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Тема перемещена в Библиотечный раздел из раздела КАЛЕЙДОСКОП СКАЗОК



Дорогие друзья!

В канун дня рождения Творческого Союза "Серебряная Нить"
начинаем печать серии книг


"Сказки Галактического Ковчега".

Не остановит время бег,
Летит в неведомые дали
Наш Галактический Ковчег -
В мир, о котором мы мечтали.

И нас Серебряная Нить
Связала дружбою единой.
В дороге будет нам светить
Луч  от звезды неугасимой.

И на раздутых парусах
Ковчег летит к заветной цели.
Несём поэзию в сердцах,
Минуя призрачные мели.
Александр Мецгер)



Предварительные названия формируемых сборников:

Серебряный клубочек  - книга издана - заказать
Серебряные кружева  -  книга издана - заказать
Звездная карусель - книга издана - Читать тут - для дошкольников и младших школьников
Серебряные перезвоны - книга издана - Заказать


Детям фантазёрам - для среднего и старшего школьного возраста

Тайны морские - для разных возрастов

Звёздные путешествия - для среднего и старшего школьного возраста

ПРОСЬБА АВТОРАМ  УКАЗЫВАТЬ НАЗВАНИЕ СБОРНИКА ДЛЯ КАЖДОЙ ПУБЛИКУЕМОЙ В ТЕМЕ СКАЗКИ!
Под текстом указывайте и ссылку

Прикрепления: 0797624.jpg (61.6 Kb)


сирень
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2015-09-25, 11:28 PM | Сообщение # 61
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Александр2 ()
Мы  под  волшебным  облачком
Играли  с  теплым  дождичком.


На ту же тему - сказка для взрослых:


Космическая раковина.
Лариса Лось
http://www.proza.ru/2013/09/01/2199

***
***
Её выбросил на берег неутомимый прибой, - Рождённую из атомов боли….

Долго-долго эта боль обрастала перламутром, голографически сияющим розовым

с голубым…выскользнув из створок раковины, она забыла боль и всю свою предыдущую

жизнь…очнулась на пляжном белом топчанчике, когда солнце перевалило зенит и обмануло

широкий зонтик, растопыривший над ней свою заботливую ладонь…ей стало жарко и неуютно,

чувство дискомфорта заставило открыть глаза, и первое, что она увидела, было белое пушистое

облако, одно-единственное на ровной голубой глади перед глазами.

Она следила взглядом за его перемещением и постепенно обретала способность соображать.

Инстинктивно поднялась с лежака и пошла в воду, потому что не переносила такой жары своим

нежным перламутровым телом. Отплыла подальше и, раскинув руки, легла на воду,

повернувшись затылком к набегающим миролюбивым волнам.

Поискала наверху то облачко, в котором она почему-то видела отражение себя. Небо

казалось ей продолжением моря, а ветер – его всплесками. Вот так бы, как это облако –

плыть бы и плыть по волнам и ни о чём не думать, просто слушать, как наслаждается каждая

клеточка кожи и ощущать затылком мерные толчки волн, будто рука заботливой няньки качает

детскую колыбель и ты наполняешься до краёв радостью свободы…

Она в блаженстве даже прикрыла глаза под солнцезащитными очками. И увидела панораму

морского побережья с высоты положения облачка.

Внизу копошились тысячи живых жёлтых песчинок, греющих свои сухощавые или жирные бока

под щедрым летним солнышком, а застроенный новыми каменными особняками длинный крутой

склон сверху напоминал висячие сады Семирамиды…Она не помнила, бывала ли здесь когда-то

раньше, как будто память вообще испарилась. И картины перед глазами с высоты облака

казались чьими-то искусными пейзажами на одном огромном холсте, будто не она летела, а они

сами, медленно перемещаясь, уплывали, чтобы уступить свою очередь новым и новым

картинам…тёплый ветер дул с моря и относил облачко на запад. Замысловато застроенный город

внизу закончился и взору открывались ровные квадраты полей, окаймлённых ровными рядами

когда-то посаженных добрыми людьми деревьев.

Она летела туда же, куда двигалось и само солнце. Перед её глазами возникло вдруг

огромное ярко-жёлтое поле подсолнечника…Подсолнухи дружно, все сразу, задрали свои

яркие головы к тому, на кого они так старались быть похожими….они тоже неимоверно любили

тепло и свет и наслаждались мгновениями лета. Но в данный момент, наверное, их мучила

жажда. Она это поняла, когда почувствовала, что её безудержно тянет опуститься вниз и

посмотреть на этих красавцев поближе…

Подсолнухи принялись кланяться с такой надеждой и с такой мольбой, что она вдруг

почувствовала угрызения совести…Они любили солнце, но без её помощи им никогда до него не

дотянуться… Никогда не вызреть и не рассыпать новые семена жизни…Они молили её о любви…

Как же она могла забыть, что это такое…Безмятежность её испарилась, пришло ощущение

тяжести и изнутри начались мелкие разряды, сначала похожие на уколы, а потом они прорвались

зигзагами молний, разрывающих её на части…

Сколько бы раз ни возвращалась она на эту землю, сколько бы жизней ни давала ей судьба,

никогда она не сможет жить только для себя, чтобы, забыв обо всём, искать одни

наслаждения…это – невозможно, когда ты видишь, как всё вокруг между собой связано,

и понимаешь, что у тебя есть своё предназначение….

Все эти мысли осыпались на оранжевое поле ласковым летним дождём, от которого заблестели и

встопорщились благодарные зелёные листья,

и заиграли радужными улыбками глаза под рыжими шляпами…Облачко пожертвовало собой,

чтобы хоть на немножко кто-то мог почувствовать себя счастливым…

В такой воде, с температурой чуть меньше температуры тела, перламутровая женщина могла

бы лежать на спине сутками. И медитировать, если ты плаваешь возле волнореза, никто и ничто

не мешает…А медитация помогает вернуться из состояния перламутровой бусинки на уровень

осознания себя в новой роли обыкновенной(или – необыкновенной?)

женщины, для которой выброшенная на берег когда-то бусинка, – застрявший до скончания дней

в сердце, - осколок боли…..

Этот осколок оставил её в живых, но навсегда лишил её надежды хоть когда-нибудь ещё раз

испытать то состояние безмятежной уверенности в себе и своём завтрашнем дне, в котором она

пребывала от самого первого своего взгляда на звёздное небо, когда ей в младенческие глазки

упало сразу две звёздочки…они потом долго вели её, оберегали и позволяли на протяжении

многих лет оставаться маленькой девочкой ….

И только теперь, после пережитой боли утраты, она возродилась к новой, уже взрослой,

самостоятельной жизни…

Слишком долго она жила только для себя,а потом - упиваясь своей болью…

Она сделала свой выбор. Ей больше не нужно возвращаться в свою раковину.

И поплыла кролем к берегу, чтобы ответить на пропущенный звонок...

.
Прикрепления: 8206671.jpg (48.4 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Суббота, 2015-09-26, 3:10 AM
 
LegacyДата: Суббота, 2015-09-26, 2:19 AM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Очень красивая и грустная история...
Лариса, вот только читать немного тяжеловато. Вы бы не могли абзацы отделить?
Было бы совсем другое дело.
С теплом,
Наташа.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2015-09-26, 10:29 AM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Лара, спасибо, грустно и светло одновременно...
Появилась такая мысль, дорогие авторы сказок о водной природе, о море и капельках!
А что если отдельную книгу собрать из тематических сказок и стихов!
Предлагаю выделить отдельной темой их и красиво назвать, а сказки о планетах и звездах - тоже воедино
собрать и другой книжкой сделать, что скажете?
И еще, думаю, их нужно в электронном виде оформить, чтобы бесплатно скачивали наши читатели.
А в перечне авторов обязательно давать ссылки на авторские страницы.
happy


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-26, 10:36 AM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
larfedlos, Лариса, спасибо!

сирень
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-26, 10:37 AM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Белоснежка, надеюсь, что будем продолжать тематические сборники!
С теплом,


сирень
 
Александр2Дата: Суббота, 2015-09-26, 10:56 AM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Ветерок и Тучка

Однажды, пролетая над горами, ветерок повстречал тучку. Тучка горько плакала. 
- Ты, почему плачешь? - удивился ветерок. 
- Никто меня не любит, - сквозь слезы стала жаловаться тучка, - говорят, что сырость и слякоть развожу и не даю солнышку греть землю. 
- Да кто тебе такую глупость сказал? - возмутился ветерок. 
- Неважно, - вздохнула тучка, - главное, это правда. 
- Ну, тогда полетим со мной, - позвал ветерок, - и кого встретим на пути, спросим, как они к тебе относятся? 
Тучка согласилась и, подгоняемая ветерком, направилась к лесу. 
- Эй, лес! - позвал ветерок. - Скажи, как ты относишься к тучке? 
Лес закачал кронами деревьев и прошептал: 
- Bce деревья и кусты ждут с нетерпением приближения тучки, чтобы укрыться от палящего солнечного зноя, ждут дождя, чтобы умыться и напиться долгожданной влаги. Все деревья очень любят тучку. 
Повеселевшая тучка и ветерок двинулись дальше. На полянке, где росли цветы, ветерок снова спросил: 
- Скажите, цветочки, любите ли вы тучку и дождичек, который она приносит с собой? 
- Конечно, любим, - удивились цветы такому вопросу, - дождичек нас поливает. От этого мы расцветаем и всех радуем своей красотой. 
И речке, пробегающей недалеко от поляны с цветами, ветерок задал тот же вопрос - любит ли она тучку и дождик? 
- Как же мне не любить тучку, - стала объяснять речка, - ведь дождичек, который посылает тучка на землю, превращается в звонкие ручейки. Потом эти ручейки наполняют мои берега, и я становлюсь быстрой и чистой. 
Обрадованная тучка и веселый ветерок двинулись дальше и увидели внизу детей. Дети, с корзинами, направлялись в лес, за грибами. Увидев тучку, они стали махать руками и просить у нее дождичка. Тучка полила лес, цветы и превратилась в легкое облачко. А звонкие ручейки, после дождичка, побежали к речке. 
- Отправлюсь я к морю, - сказала тучка ветерку, - наберу воды, а то столько еще работы надо сделать... 
Больше тучка никогда не плакала. Вместе с ветерком они поливают землю, и за это их все благодарят. 
http://www.proza.ru/2011/07/22/1419
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-26, 11:03 AM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Александр2, ничего зря природа не создаёт - это и детки поймут. прочитав сказку про тучку.
Берём!
С теплом,


сирень
 
Александр2Дата: Суббота, 2015-09-26, 11:11 AM | Сообщение # 68
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Как Рассвет вставать не хотел
Как - то утром,  Рассвет подслушал разговор двух летучих мышей.
- Опять начинается этот противный рассвет,- сказала одна из них,- как я его не люблю.
- Я его тоже не люблю,- подхватила разговор другая,- да его, наверно, никто не любит. После него поднимается солнце, и начинается такая жара, что спрятаться негде.
- Как же так?- расстроился Рассвет,- значит, меня никто не любит? Тогда я и вставать не буду.
Птицы и звери с нетерпением ждали появления рассвета, а он всё не вставал и не вставал.
- Что случилось?- удивлялись они.
Даже Солнышко возмутилось:
- Он, что проспал? Разбудите его немедленно.
Но Рассвет наотрез отказался вставать.
- Это, что же, ему можно не работать, а мне нет?- возмутился Закат,- тогда и я не буду садиться.
В этот день рассвет так  и не наступил. После ночи сразу наступил день.
- Да, что это такое!- возмущалось Солнышко.- Я, что, девочка со скакалкой, прыгать с ночи сразу в день?
Собрались птицы, рыбы и звери, и стали решать, что делать?
- Пусть птицы полетят к Рассвету и расскажут ему, как мы его все любим и ждём с нетерпением,- сказали звери.
Птицы поднялись в огромную стаю и полетели к Рассвету. Нашли они его у реки в камышах.
- Ты почему не встаёшь?- спрашивают его птицы.
- А меня никто не любит,- отвечает Рассвет.
- Да ты, что!- удивились птицы,- кто тебе такое сказал?
- Летучие мыши,- вздохнул Рассвет.
- Нашел, кого слушать! - защебетали птицы. - Да они вообще никого не любят, поэтому днём и прячутся ото всех.  А мы каждое утро  с нетерпением ждём твоего прихода. Когда ты поднимаешься, мы любуемся тобой и поём тебе песни. Звери бегут на речку встречать тебя и лишь после твоего появления, они начинают умываться и заниматься своими делами.
Рассвет  растрогался от слов птиц и пообещал, что больше никогда не будет никого слушать и всегда будет по утрам вставать.
- А мы будем тебя встречать и петь тебе песни,- пообещали птицы.
С тех пор Рассвет больше никого не слушал и всегда поднимался навстречу своим друзьям  - птицам и зверям.
А ты когда – нибудь   встречал рассвет? Обязательно сходи,  посмотри. Это самое красивое явление природы.

http://www.proza.ru/2009/08/29/959


Сообщение отредактировал Александр2 - Суббота, 2015-09-26, 11:12 AM
 
LegacyДата: Суббота, 2015-09-26, 11:35 AM | Сообщение # 69
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Саша, и чего ты одну их этих сказок на конкурс не выставил?
Ведь они у тебя внеконкуренции!
Я прямо рассердилась! У тебя же такие есть сказки..!


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Александр2Дата: Суббота, 2015-09-26, 12:07 PM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Звёздный мальчик

Все знают, что когда падает звезда, нужно загадать желание. Но не все знают, что если найти эту звезду и приложить к уху, то она расскажет вам много необыкновенных историй. Одну такую историю я и хочу вам поведать:
«Далеко в космосе, среди древних галактик есть планета, на которой живут звёздные люди. Они очень приветливые и любят слушать сказки и волшебные истории, которые им рассказывает звёздный дракон.  Каждые сто лет он прилетает к звёздным людям, чтобы рассказать о своих необычных путешествиях и других мирах.
Жил на этой планете мальчик, который больше всего на свете любил мечтать. Он с восторгом слушал истории, пересказанные ему его родители и друзья о странствиях звёздного дракона. Приближался день, когда он должен был прилететь снова. Звёздный мальчик каждый день забирался на священную гору и целыми часами смотрел на звёзды. Он боялся пропустить тот день, когда появится звёздный дракон. Мальчика очень любили и поэтому не ругали за долгое отсутствие.
Наконец, настал долгожданный день. Небо озарилось ярким пламенем, и на священную гору опустился звёздный дракон. Все люди планеты бросились к подножию горы, чтобы послушать удивительные рассказы и приключения небесного странника. Дракон был прекрасным рассказчиком. Он в ярких красках описывал жителей других планет, битвы монстров и небывалую красоту летающих садов. Когда он окончил свою речь, к нему подошёл звёздный мальчик и попросил, чтобы дракон взял его с собой.
Ещё никто не обращался к дракону с подобной просьбой. После некоторых размышлений, он решил взять малыша с собой.
- Зачем тебе это надо?- спросил дракон.
- Ты прекрасный рассказчик,- проговорил малыш,- но я хочу своими глазами всё увидеть. Тогда я смогу более подробно рассказать моим близким о приключениях и неведомых мирах.
Узнав, что мальчик улетает с драконом, многие жители огорчились.
- Я вернусь!- пообещал общий любимец и взобрался на дракона.
Целый год звёздный мальчик путешествовал на драконе среди звёзд и далёких планет. Он видел летающие сады и прекрасные цветы, от аромата, которого  все вокруг становились абсолютно счастливыми.  Слышал пение сказочных птиц, от которых хотелось смеяться и плакать. Видел битвы страшных рептилий и сражения благородных рыцарей. Но настал день, когда малыш затосковал. Ему захотелось поделиться с друзьями своими ощущениями, рассказать об удивительных существах, живущих на других планетах.
- Я хочу вернуться домой,- сообщил он дракону.
- Я тоже считаю, что пора тебе вернуться,- ответил его товарищ по странствиям.
С замиранием сердца малыш наблюдал приближение своей любимой планеты, где ждали его друзья.
Когда он спустился со священной горы, то никого не узнал. Все люди, окружавшие его, были незнакомыми.
- Что случилось? Куда делись мои друзья!- воскликнул малыш.
Из толпы вышел старик.
- Мы слышали о тебе,- проговорил он,- нам рассказывали, что сто лет назад, один мальчик полетел со звёздным драконом к далёким планетам. Его очень долго ждали друзья, но так и не дождались.
Словно огромный обруч сдавил сердце мальчика. Ему не хватало воздуха.
- Как же так?- воскликнул он,- мы ведь всего год странствовали.
- Нет, малыш,- покачал головой старик,- это в космосе прошёл год, а у нас на планете сто лет. Ты разве не знал?
Мальчик схватился за голову и зарыдал. Он никогда больше не увидит тех, кто его любил. Кому же он расскажет о своих странствиях?
Малыш понял, что самое дорогое, что он имел, навсегда потеряно и всё, к чему он стремился, стало мелким и ничтожным».
На прощание звезда нашептала: «Если у тебя есть мечта, то обязательно стремись её достигнуть. Но, улетая или уезжая, не забудь вовремя вернуться. Иначе некому будет порадоваться твоим успехам.

http://www.proza.ru/2014/01/07/1699


Сообщение отредактировал Александр2 - Суббота, 2015-09-26, 12:09 PM
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-09-27, 10:34 AM | Сообщение # 71
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Александр2, спасибо за сказки!

Счастливого нам плавания по галактическим просторам в поисках сказок и волшебных историй!


сирень
 
ФлораДата: Понедельник, 2015-09-28, 3:27 PM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Сказки от Дедушки Тимофея

Сказ-1. ЧернопяткаДедушка Тимофей

В одном селе доживала свой век странная старушка по прозвищу Чернопятка. Родственников у неё не было, зато имелась добротная изба с
высоким чердаком. Стояла изба у самого леса, и люди часто замечали по
ночам тусклый огонёк в её чердачном окне.
Днём загадочную Чернопятку было трудно увидеть: в доме стояла
мёртвая тишина, словно хозяйка беспробудно спала. Зато по ночам шустрая
бабуся бродила по лесу или хлопотала по дому, стуча амбарными дверями.
Парни с девчатами по ней часы сверяли: едва замерцает серебристый лучик
на её чердаке, домой с гулянки собирались:
– Гляньте-ка, у Чернопятки свет забрезжил! Стало быть за одиннадцать
перевалило. Бежим по домам, а то, неровен час, на глиняных человечков
нарвёмся. – и с визгом по улице.
Вот и в нынешнюю ночь, едва вспыла из-за горизонта луна, оживился её
чердак. Поколдовала старуха у стола и засобиралась в лес.
А леса в ту пору были дремучими, не в пример нынешним. Ковыляет
Чернопятка еле заметной тропкой между деревьями. Корзинку с лопаткой
сжимает. Луна отбрасывает кривые тени на поляны, высвечивает чьи-то
глаза в совиных дуплах да зажигает светляков. Одним словом, красота
неописуемая!
Через полчаса останавливалась полуночница возле кривого дерева и
начинала рыть землю у его корней. Наполняла она корзинку синей глиной,
устало поправляла платок и торопилась в обратный путь.
Вернувшись в избу, старушка замешивала глину в горшке и долго сидела,
старательно вылепляя из бесформенной массы жутковатых человечков. Вся
её чердачная каморка была заставлена всевозможными фигурками кургузых
гномов, толстых кобольдов и длинноносых альраунов.
Всё бы ничего, да только в последнее время стало происходить что-то
невероятное! Едва её человечки были готовы после обжига в печи, они
оживали, и сами выскакивали из топки. Кукольница заботливо собирала их
на столе и принималась шить им наряды.
– Давай, матушка, быстрей! – торопили её нетерпеливые гномы и толкались,
выхватывая из её пальцев шитые серебром курточки и шляпы.
Старуха сердилась:
– Леплю, леплю вас, окаянных! А всё, как в прорву! Вместо того, чтобы по дому помочь, вас в подполье несёт!
Но уродцы не слушали её: с криками сползали со стола и стучали
глиняными башмаками по лестнице на кухню, где был люк в подпол.
– Не шуми, мать Чернопятка! Лучше ступай за нами в подземные гроты! –
манили они её за собой, торопясь нырнуть в подпольную темноту.
По очереди исчезали её творения в глубокой крысиной норе, из которой
ещё долго доносился их воинственный клич... А потом всё затихало.
– Тьфу, дармоеды! – с досадой плевала им вслед старуха. – Но ничего,
завтра последний день полнолуния! Принесу ещё глины и слеплю себе
куклу-помощницу!
Наступил вечер следующего дня.
Старуха вновь подхватила корзину и направилась к лесу. Луна светила
ей в спину, а впереди деловито ползла по траве её чёрная, похожая на
паука, тень.
Миновав чащобу со старыми совиными дуплами, вышла Чернопятка к тому
самому кривому дереву. Ещё на прошлой неделе почуяла она, что дерево это
необычное и глина под ним – силы необыкновенной!
В этот раз она рыла землю остервенело, с чувством приговаривая вполголоса особый шепоток:
– Живородна сила-глина,
Сотвори мне каравай!
Выйдет кукла в пол аршина,
Ну-ка, милая, вставай!
Раз вертушка, два катушка,
Из печи да на скамью!
Вот и девка-хохотушка
На головушку мою…
Сидящая на ветке сова ухала во всю глотку, но старуха не обращала
внимания, пока полную корзину не набрала. Только после этого махнула
рукой:
– Кыш, пустомеля!
Вернулась Чернопятка домой далеко за полночь и сразу за работу.
Глину замесила колодезной водой, плюнула туда три раза, добавила золы из
печи и собственных седых волос... А одёжку сшила из своего старого
платья.
Ближе к утру кукла-помощница была готова. Зашевелила глиняная девка
ручками-ножками, кочергу подхватила да давай в печи угли шуровать:
– Ставь, бабушка, сковороду на печь! Будем блины жарить! – торопит
старуху, а сама уже муку в миску насыпает, да так умело, словно всю
жизнь у печи крутилась!
Обрадовалась Чернопятка:
– Вот радость-то! На старости лет заботливой внучкой обзавелась!
А та хлопочет! Не смотри, что от горшка два вершка! Всё в руках горит!
Хватилась хлопотунья, масла в доме нет и купить не на что...
Призадумалась:
– Вот что, бабушка, пошли к нашим гномам наведаемся. Народец они зажиточный, вот и разживёмся маслицем.
Как бабка ни упиралась, потащила её помощница в крысиную нору.
Спустились они в подполье с лучиной, отыскали крысиный лаз пошире и
полезли.
Протискивается бабка за внучкой да причитает! Дескать, застрянет она тут, как пить дать!
А глиняной девке всё нипочём:
– Не застрянешь, бабушка! Лаз, чем глубже, тем шире!
И вправду! Вскоре оказались они в огромной пещере: серебристые
сталактиты с потолка свешиваются, ровным светом горят. Крысы из щелей
выглядывают, но выйти боятся, горящая лучина их пугает. Да и глиняная
девка – не подарок, так и норовит камнем запустить. Вскоре оказались они
в другом гроте, а там видимо-невидимо глиняных человечков! Суетятся
они, дворец для главного строят.
– Эй вы, неблагодарные! – воинственно подбоченилась их глиняная
сестрица. – У бабушки масла в доме нет, а вам и невдомёк! Не уйдём, пока
горшок с маслом не получим! –  стоит, лучиной в воздухе восьмёрки
выписывает.
Опешили карлики, не знают, что сказать. Подумали и послали гонца в
дальний грот. Гонец шустрый – из первых Чернопяткиных кукол. Бросился он
в узкую расщелину, только башмаки по камням замолотили. Через полчаса
примчался гном с горшком топлёного масла.
– Вот, мать, держи! – сунул он старухе горшок.
Чернопятка с девчонкой обрадовались и поспешили назад в избу. Тем же
ходом по крысиному лазу выползли в подполье, а оттуда в дом. Стали
блины жарить, да так маслом начадили, что подумали в деревне: никак
пожар у Чернопятки случился и прибежали с вёдрами тушить.
А глиняную внучку бабка Аглаей назвала и весь оставшийся век нарадоваться на неё не могла.

Чернопятка - http://www.proza.ru/2014/12/05/1443
Аглая и чудесный эликсир - http://www.proza.ru/2014/12/06/1468
Аглая и поход крестовиков - http://www.proza.ru/2014/12/08/366
Аглая и похождения беглого стада - http://www.proza.ru/2014/12/11/1451


сирень
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2015-09-28, 4:59 PM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Сказки для Принцессы Зайки



СКАЗКА 2. СЕРЕБРЯНАЯ ДУДОЧКА
ИЛИ... СТРАШНЫЙ СОН ДРАКОНА


Хорошо жилось Трезорке, Мурзику и Пип-Пипу у Берендея во дворце! Что ни день, то новые игры с Принцессой Зайкой и доброй зайчихой Лапушкой. Даже солидный кот Михеич иногда принимал участие в этих забавах. А Царь Берендей частенько катался с ними со снежной горки и играл в снежки. Царство его процветало, и все его любили.

Одно только омрачало их жизнь. Соседним Королевством правил Дракон-Завистливая Головушка. И всё бы ничего, да была у этого Дракона черта, которая очень портила его отношения с соседями. И вот что это за черта: как только ему что-нибудь нравилось, он тут же начинал кричать:

- И я такое хочу! – И отнимал понравившееся.

…Однажды играли наши друзья в снежки, а Дракон-Завистливая Головушка из-за забора своего Королевства в щёлочку за ними наблюдал. Кстати, это тоже не очень-то хорошая черта – за соседями подглядывать. Так вот, увидел он, какой большой снежок Принцесса Зайка слепила, и кричит:

- И я такой снежок хочу!

Зайка и Лапушка ему говорят:

-Что ты, Дракон-Завистливая Головушка! Снега и в твоём Королевстве много, лепи любые снежки!

-Любые, да не те, - отвечает Завистливая Головушка, - а я хочу тот, который Принцесса вылепила!

Протянул свою когтистую лапу через забор и… хвать! Снежок у Зайки из рук вырвал. И спрятался опять за своим забором.

Ну, да ладно, что ж с такой Завистливой Головушкой поделаешь!? Зайка с Лапушкой, Трезоркой, Мурзиком и Пип-Пипом налепили другие снежки и до самого обеда играли, а потом ещё и Снеговика вылепили. Увидел Дракон-Завистливая Головушка этого Снеговика, высунулся из-за забора и опять кричит:

- И я хочу такого Снеговика!

Да так раскричался, подавайте ему, мол, такого Снеговика, и всё тут! Лапу огромную протянул, чтобы его схватить, а Снеговик своим острым носом-морковкой взял и ткнул его в эту лапу, да ещё и снежком залепил рот Завистливой Головушке.

Трезорка тоже сильно рассердился - громко лаять стал, а Мурзик спину изогнул, да как фыркнет на Завистливую Головушку! У того от неожиданности даже ирокез на голове во все стороны растопорщился.

Тут и Пип-Пип свой норов показал: через дырочку в заборе юркнул в Драконово Королевство, - бегает вокруг Завистливой Головушки (тот ведь на коленках стоит и продолжает в дырочку в заборе подглядывать) и пятки ему щекочет. А нужно признаться, все Драконы очень боятся  щекотки.

Испугался Дракон, - не стал кричать второй раз: «И я хочу такого Снеговика!» Но характер его всё же не переменился, и на следующий день он продолжил своё.

Но вот однажды произошёл случай, который всё изменил и характер Дракона-Завистливой Голувушки совершенно исправил…

…Как-то утром вышли Зайка, Лапушка, Трезорка и Пип-Пип во двор погулять да снежинками полюбоваться. Очень уж в то утро снежинки большие и красивые из пушистого облачка на землю падали. Причём сначала попляшут, попляшут в воздухе, потом в хороводе покружатся, а уж только потом плавно на землю опускаются.

Вдруг одна самая Большая Снежинка - с белоснежными кружевными крылышками - подлетела к ним, взмахнула ледяными ресничками над голубыми глазками и тоненько прозвенела:

- Летим со мной в Волшебный Зимний Сад! Ах, там очень красиво!

- Какая чудесная большая снежинка! – восхитилась Зайка, ловя её на пушистую варежку.

А Снежинка вдруг засветилась изнутри, стала почти прозрачной, и повторила нежным тоненьким голоском:

-Летим, летим со мной в Волшебный Зимний Сад! Вам там понравится!

- Но у нас нет таких крылышек как у тебя, - огорчилась зайчиха Лапушка, - мы не умеем летать!

- Вы полетите на Снежном Облачке! Облачко, - обратилось она к Облачку, из которого сама недавно выпорхнула, - давай возьмём Принцессу Зайку, Лапушку, Трезорку, Мурзика и Пип-Пипа в Зимний Волшебный Сад! Пусть порадуются с нами вместе!

Снежинка взмыла в небо и тут же опустилась на Снежном Облачке.

- Садитесь, - ласково пригласило Облачко. - Мне пора домой в Волшебный Зимний Сад возвращаться! Вместе веселее!

Друзья взобрались на Облачко и полетели. Впереди летела Большая Снежинка.

Тут их с дерева высмотрела ворона Кар-Кар и увязалась за ними.

Мимо проносились птицы, облака, снежинки. Увидели они и Зимнюю Метель со Студёным Ветром, – озабоченные те куда-то очень спешили.

Но не заметили, что Дракон-Завистливая Головушка, подглядывавший за ними из-за своего Королевского забора, спрятался за другое Снежное Облачко и незаметно полетел следом.

... И вот впереди блеснули ажурные серебряные ворота. Нежно зазвенели на них серебряные колокольчики, и ворота приветливо распахнулись. Большая Снежинка и наше Облачко со всеми пассажирами, а за ними и запыхавшаяся, но счастливая, что ничего не пропустит, ворона Кар-Кар залетели в Волшебный Зимний Сад.

А Дракон, скрываясь за вторым Облачком, тоже залетел - не замеченный никем - и спрятался на дереве…

Ох, и красиво же было в Волшебном Зимнем Саду! Деревья стояли в снежных сверкающих уборах. Такого снега не только Трезорка, Мурзик и Пип-Пип, но и сама Принцесса Зайка, и Лапушка, и даже много чего повидавшая на своём веку старая Кар-Кар не видели никогда. Снег искрился под утренним солнышком, будто усыпанный миллионами голубых и серебряных блёсточек!

На белоснежных кружевных качелях, качались бельчата. А их мама - белочка Пушистый Хвостик сидела на таком же кружевном стульчике, вязала беленькие пушистые варежки и ласково поглядывала на них. Но, когда они чересчур расшумелись, Пушистый Хвостик сделала им замечание, и бельчата тут же угомонились.

А посередине Сада – кто бы мог подумать! – стояло…  Зимнее Утро и… играло на серебряной дудочке! В светло-голубом кафтане, сверкающем снежинками, в розовой шапочке с голубыми звёздами, отороченной пушистым снежком, в голубых атласных штанах и таких же атласных голубых сапожках. Лицо у Зимнего Утра свежее, румяное, улыбающееся. И такую он красивую нежную мелодию наигрывает, что наши друзья заслушались.

Со всех концов Сада слетелись птички-зимовички, что в Волшебном Саду круглый год живут и никуда не улетают. Уселись на заснеженные веточки и сначала робко, а потом всё веселее и дружнее стали подпевать дивной мелодии. С неба опустились белоснежные пушистые облака, покружили, покружили над Зимним Утром и сделались розовыми, а потом голубыми, а потом бирюзовым и снова - белыми.

Тут и солнышко на небе поднялось выше, и из-за заснеженных деревьев вышел Зимний День-Серебряная Бородушка - в белой, расшитой серебряными снежинками шубе, в серебряной шапке и с серебряной волнистой бородой ниже пояса.

Румяное Утро передало Зимнему Дню серебряную дудочку, село на Облачко и полетело любоваться своей утренней работой…

Не сразу Зимний День стал играть на серебряной дудочке. А сначала взглянул ласково голубыми глазами на гостей, на белочку и её детишек, на птичек-зимовичек, вытащил из кармана серебряный гребешок и начал свою серебряную бороду расчёсывать…

Расчёсывает, а сам всё поглядывает кругом. Как несколько раз провёл серебряным гребешком по бороде, так все облачка на небе сразу и растаяли, - сделалось небо чистым-чистым, голубым и ясным.

Взял Зимний День-Серебряная Бородушка серебряную дудочку в руки, - солнышко широко улыбнулось, птички на ближние ветки порхнули. Поднёс Зимний День дудочку к губам, - набежали отовсюду звери разные, что в Волшебном Саду живут. Расселись полукругом под заснеженными деревьями и приготовились слушать.

Заиграл Зимний День на серебряной дудочке! Волшебная музыка полилась, полилась и заполнила весь Зимний Сад. Достигла солнышка, солнышко протянуло лучик-руку в Волшебный сад, и с его ладошки спрыгнули солнечные зайчики и весело поскакали по сугробам.

Деревья вдруг раздвинулись, и из-за них вышли девицы-красавицы в расшитых серебряными нитками платках и телогреечках, в разноцветных пышных юбках. Поклонились они Зимнему Дню-Серебряной Бородушке, поклонились гостям и поплыли друг за дружкой в хороводе. Тут прилетели ещё Большие Снежинки с белоснежными кружевными крылышками и закружились над девичьим хороводом.

Смотрел, смотрел с завистью на всю эту дивную зимнюю красоту Дракон-Завистливая Головушка, да как закричит вдруг со своего дерева:

- И я такую дудочку хочу!

Протянул когтистую лапу, да и выхватил серебряную дудочку из рук Зимнего Дня-Серебряной Бородушки.

- Не только вам одним играть на ней, я тоже хочу! – И улетел в своё Королевство.

Тут же исчезли девицы-красавицы, разлетелись птички, разбежались звери, солнышко спряталось за тучку, - пасмурно стало кругом. Закручинился Зимний День.

- Придётся вам к Сине-Звёздной Царице Зимней Ночи отправиться. Не могу я покинуть Волшебный Зимний Сад, пока она не придёт мне на смену! Она вам расскажет, как вернуть волшебную серебряную дудочку. Ведь ей ночью на дудочке играть: волшебные сны-сказки призывать и посылать их ребятишкам! А ты, Большая Снежинка, проводи гостей к Царице, им самим её не разыскать!

Сели наши друзья вновь на Снежное Облачко и отправились к Сине-Звёздной Царице. Большая Снежинка полетела впереди. Ворона Кар Кар – следом. Она была уверена, что без неё в этом деле никак не обойтись… А может, и не зря была уверена…

Вылетели они из Волшебного Зимнего Сада, пролетели над Вечными Снегами и Льдами, смотрят, впереди - невиданной красоты белоснежный дворец сверкает, искрится, будто усыпанный синими бриллиантами. На крылечке сама Сине-Звёздная Царица стоит в короне серебряной, в синей шубе с золотыми звёздами, - их поджидает.

Подлетело Облачко к сАмому крыльцу, спешились наши герои, поклонились Царице.

- Я всё уже знаю! - певучим голосом сказала Царица. Не волнуйтесь! Дракон-Завистливая Головушка сам принесёт мне волшебную серебряную дудочку, испугается и принесёт!

- Как же так?

- А так, - сказала Царица. – Летите в Королевство Дракона, к его зАмку, - там всё своими глазами и увидите!

Уселись они вновь на Снежное Облачко и полетели к замку Завистливой Головушки, в его Королевство. Но теперь уж ворона Кар-Кар рядом с Облачком летела и то и дело каркала:

-Карр! Карр! Чую, потеха будет! Карр! Карр!

Прилетели они к замку и тихонько заглянули в окно.

А там Дракон сидит на своём троне высоком, вертит серебряную дудочку в лапах, разглядывает её со всех сторон.

- Что за штука такая, как они из неё такую красивую музыку извлекают? Я тоже такую музыку хочу!

То к уху дудочку приставит, то к глазу, - и смотрит через неё. Наконец решил всё-таки попробовать на ней поиграть.

- Я лучше них сейчас играть буду!

Поднёс ко рту, дунул, - какой-то хрип получился.

- Наверное, нужно с противоположной стороны дуть!

Перевернул дудочку и дунул с другого конца. Послышалась тихая таинственная музыка.  Дракону она очень понравилось.

- Говорил же, что лучше них смогу на серебряной дудочке играть!

Дунул в дудочку второй раз, уже посильнее. Музыка зазвучала громче, и в ней послышались какие-то вздохи и стоны…

Дракону так стало интересно, какая же музыка будет дальше, что он дунул в дудочку третий раз - изо всей силы.

И тут из дудочки явственно донёсся стук костей друг о друга, стоны стали громче…

Дверь тихонько заскрипела, приоткрылась и… в зал медленно вплыло чёрное облако.

А Дракон не видит ничего этого, продолжает играть на дудочке. От удовольствия - как он хорошо играет! - даже глаза закрыл.

Чёрное облако вдруг задрожало, растаяло, и… на его месте возник...  скелет в чёрном плаще и капюшоне. Он поднял костлявые руки со скрюченными пальцами, будто хотел накинуться на Дракона, оскалился и страшным голосом простонал:

- Наконец-то! Тысячу лет меня никто не вызывал! У-у-у-у-у-у-у-ууууу!!! Ох-хо-хо-о-о-о-оооо!!!

От неожиданности Дракон открыл глаза и… затрясся от страха.

- Ты кто? – еле слышно спросил он у скелета.

- Я – твой Страшный Сон!

- Но откуда же ты взялся? Я ведь не спал, а играл на дудочке! - Дракон задрожал сильнее, потому что скелет стал к нему приближаться.

- Вот то-то и оно! Ты играл на волшебной дудочке с противоположного конца, а ведь именно так играет Сине-Звёздная Царица Зимней Ночи, когда хочет послать Страшный Сон непослушному ребёнку. Правда, меня она никогда не вызывала даже для самых непослушных детей - чтобы не напугать. Но ты дунул в дудочку три раза, а только так и можно вызвать меня, Самый Страшный Сон на свете! И теперь ты - мой! Мой… - захрипел скелет, оскаливаясь всё больше и всё ближе подступая к Дракону.

- Я боюсь! Мамочки-и-и-и-и! Убирайся!!!- завопил дракон, собрав последние силы.

- Нет! Не так-то легко от меня избавиться,  я - приставучий!!! Ох-хо-хо-о-о-ооо! - всё страшнее стонал скелет. – Только сама Сине-Звёздная Царица знает, как со мною справиться! Но её здесь нет!!! Ха-ха-ха! – зловеще захохотал он, поднял ещё выше свои скрюченные руки и уже совсем близко подошёл к Завистливой Головушке.

Он начал быстро расти и через секунду стал в несколько раз больше самого Дракона.

- А-а-а-а-а-а-а!!! – заорал Дракон и бросился к дверям – Помогите-е-е-е-е-е!!!

Он выбежал из замка, вскочил на первую подвернувшуюся тучку и полетел к Царице.  Лететь сам он сейчас не мог: его огромные крылья дрожали от страха, и он боялся рухнуть на землю.

А скелет, не отставая, гнался за ним и всё страшнее выл ему в ухо:

- У-у-у-у-у-у-у-ууууу!!! Ты – мой! Никто тебе не поможет! У-у-у-у-у-у-у-у-ууууууу!!!

Первые за ними в погоню бросились Большая Снежинка и Кар-Кар, за ней - все остальные на Облачке.

В мгновение ока прилетели они к сверкающему дворцу Царицы. А та уж на своём крылечке дожидается Дракона-Завистливую Головушку. Знала, что всё так и будет!

- Спаси меня Царица! Не могу я больше терпеть этот Страшный Сон! Забери свою дудочку!

Он протянул дудочку Царице, но...  скелет своей костлявой рукой выхватил дудочку и чуть было не заиграл на ней… И, если бы ему это удалось, могло случилось такое, что и сама Сине-Звёздная Царица не в силах была бы помочь!

Но ловкая Кар-Кар подлетела к скелету и… клюнула его в чёрную глазницу!

-А-а-а-а-а-а-а-а-аааааааааа!!! – завопил от боли и неожиданности Страшный Сон и выронил дудочку.

- Ах!!! - Дудочка полетела вниз в огромный сугроб, который Зимняя Метель постаралась намести у дворца Царицы (ведь это была её служба!) А в сугробе таком, - ищи-свищи маленькую серебряную дудочку!

Однако ворона Кар-Кар дудочку перехватила и отдала Царице.

- Спасибо Кар-Карушка! - Царица ласково погладила ворону и заиграла на волшебной  дудочке.

Полилась дивная нежная музыка. На небе ярко вспыхнули звёзды, выплыл Месяц-батюшка в Новой волшебной короне. Улыбнулся он Сине-Звёздной Царице, улыбнулся и всем нашим отважным героям…  Настала звёздная синяя ночь!

А Страшный Сон заткнул уши, чтобы не слышать чудесную волшебную музыку, затрясся, задрожал и… растаял!

Царица заиграла на серебряной дудочке громче, и все увидели, как издалека по звёздному небу примчалась серебряная оленья упряжка с серебряными бубенцами. Олени были впряжены в серебряные сани, а в санях лежал большой сверкающий мешок  - это были Волшебные Зимние сны и сказки для всех детишек на свете!

- Ну что ж, пора спать, и тебе, Драконушка, тоже! И пусть никогда больше не прилетят к вам страшные сны! – Царица лукаво глянула на Дракона огромными чёрными глазами и ласково добавила, - но для этого нужно хорошо себя вести!

Большая Снежинка полетела домой в Волшебный Зимний Сад. Дракон - в свой замок. А друзья на Снежном Облачке в сопровождении вороны Кар-Кар благополучно добрались до своего дворца.

Царь Берендей и Михеич уж заждались их.

- Вот так потеха была! Карр! Карр! - сообщила им, усмехаясь, ворона. - Завтра всё подробно расскажем! Карр!!! А сейчас пора спать! Спокойной ночи, мои лучшие друзья! – И Кар-Кар улетела - ей тоже пора было отдыхать.

В эту ночь все - и даже Дракон в своём Королевском замке - видели особенно красивые Волшебные сны-сказки.

…Характер Дракона после этого удивительного случая совершенно изменился. Теперь, когда ему что-нибудь очень нравилось, и он хотел по привычке крикнуть «Я тоже такое хочу!», то тут же вспоминал свой Страшный Сон. Так эта нехорошая привычка у него и прошла.

И за соседями в щёлочку в своём Королевском заборе он никогда уже больше не подглядывал. А когда Зайка, Лапушка, Трезорка, Мурзик и Пип-Пип играли в снежки, всегда теперь приглашали его поиграть вместе с ними. И даже звать его стали все, в том числе и Царь Берендей, не Дракон-Завистливая Головушка, а ласково - Наш Драконушка!



Дорогая Флора! Это - вторая сказка из цикла "Сказки для Принцессы Зайки". Значит, нужно это общее название сначала. Потом - "Сказка 1. Зимнее волшебство" (я здесь уже не могу исправить, на Прозе исправила), а уж затем - "Сказка 2. Серебр. дудочка". Больше для этого сборника  выставлять ничего не буду, потому что сказки - большие.
http://www.proza.ru/2015/09/28/1214Серебряная дудочка или... страшный сон


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Пятница, 2015-10-02, 12:38 PM
 
ФлораДата: Вторник, 2015-09-29, 10:41 AM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Облачко, спасибо за сказочное серебро слов!


сирень
 
olle-lukoeДата: Вторник, 2015-09-29, 12:30 PM | Сообщение # 75
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Сказка о маленьком сказочнике

Вера Аношина

В далёкой стране, там, где море шумит,
Где волны играют друг с другом в пятнашки,
Где с башнями город красивый стоит,
Жил мальчик один, был он просто бродяжка.

Не знал он отца своего никогда,
А мать вспоминалась частенько под утро –
Её поцелуй пахнул хлебом всегда,
Как солнце, тепла мать была, златокудра.

Но память его сохранила и крик,
И чью-то ладонь на глазах, конский топот,
Каретных колёс жалкий, плачущий скрип,
И гулкой толпы беспокойство и ропот.

В каморке под крышей среди голубей,
В чердачной пыли жил малыш одиноко,
Кормился подачками он от людей,
Но всё ж доброты в жизни видел немного.

По улицам летом бродил он все дни,
У моря порою сидел до заката,
И лишь не любил только зимы одни,
Когда жил в каморке холодной за плату.

«Откуда брал деньги?» – спросили бы вы,
Наш Томас был ловким, смышлёным мальчишкой,
Колол он дрова, наносить мог воды,
И нянчил бесстрастно соседских детишек.

В холодные зимы к нему на чердак
Не раз приходили соседские дети,
Рассказывать сказки был Томас мастак,
Они ведь рождаются в нём на рассвете.

Он видит героев, принцесс, королей,
Драконов и ведьм, толстых троллей и гномов,
Русалочьи стаи, болтливых зверей -
Понятна их речь для мечтателя Тома.

Но Том не умел ни писать, ни читать,
И школа была для бедняги закрыта,
Но очень хотел он писателем стать,
Ведь сказки его будут просто забыты.

Однажды у моря, под шорох волны
Мечтатель грустил о немыслимом счастье,
О том, что когда-нибудь сбудутся сны,
И станет известным он вдруг, в одночасье.

А солнце тонуло в пучине морской,
Край неба окрашен был алым закатом…
Вдруг видит он облик почти неземной,
Его будто в грёзах встречал он когда-то…

По сонному берегу, словно мираж,
Шла женщина в белом воздушном хитоне…
Из сказки, быть может, возник персонаж?
Но лик был у женщины, как на иконе.

У Томаса сердце забилось в груди,
Как крылья у бабочки, в сильном волненье…
Но голос родной вдруг сказал: «Впереди
Тебя ожидают в пути приключенья…

В монашеской келье пробудешь пять лет,
В учёбе пройдут эти годы, сыночек…
Потом обойдёшь на фрегате весь свет,
Об этом напишешь немало ты строчек.

Но сказочный мир будет вечно с тобой,
Прославят тебя лишь волшебные сказки…
А дети наполнят твой дом добротой,
Тебе их подарит жена-златовласка…»

Виденье коснулось губами щеки,
Том сразу насытился запахом хлеба…
Исчез милый образ… вокруг огоньки,
Сияет луна, освещая всё небо.

От солнечных ласк просыпалась земля…
Очнувшись, монашку вдруг Томас увидел,
От слёз на шеках у него вензеля…
«Скажи, кто тебя, милый мальчик, обидел?»

Прошло много лет… В той далёкой стране
Всё так же шумит и волнуется море,
Русалки ночами играют в волне,
И песни поют о любви на просторе.

На камушках тёплых у кромки воды
Писатель сидит каждый день седовласый,
Он сказки слагает до первой звезды…
Узнали мы Томаса с вами не сразу…

Сказка о Светлячке

Вера Аношина

Там, где море и песок, жил-был маленький жучок.
Темнокрылый, неказистый, спал он днём на травке чистой,
Но на солнце брюшко часто выставлял он не напрасно –
Только солнышка лучи так светлы и горячи,
От энергии такой заряжается герой.
Ночью, словно на работу, выходил он… И в субботу
Он светил и в воскресенье, чтоб продлить жучкам веселье,
Освещал путь по ночам, провожал до дома сам.

Вот под пальмой в час ночной собрались жучки гурьбой,
Чтобы Светлячка спросить, где фонарики купить.
Пусть расскажет Светлячок, как зажечь тот огонёк –
Ведь и маленький жучок сам светить бы ночью мог!
- Я скажу, друзья, вам так: мой фонарик – не пустяк!
В брюшке спрятан мой секрет – это светоэлемент.
Заряжается порой батарейка день-деньской,
А потом светить всю ночь я друзьям готов помочь.
Не легка моя работа: днём – жара, а ночь – в заботах,
Но я так всегда тружусь и работы не боюсь.
Мне не страшен лай собак, даже кошка мне не враг…
Только я остерегаюсь…  великанов – их пугаюсь.

Как-то страшный великан посадил меня в стакан…
Ужас охватил меня… Над собой вдруг вижу я
Глаз огромный… Как тут быть? Я во всю бежал бы прыть,
Только из такого плена не сбежит никто, наверно.
Мой фонарик вдруг погас… Заморгал огромный глаз…
А потом тот великан сильно стал трясти стакан…
Голова кружилась очень… Я – не лётчик, между прочим…
Я ведь маленький жучок… Замер тут же я… молчок…
До утра на дне стакана просидел внутри капкана,
Солнышко спасло меня – зарядило, и в полдня,
Сил набравшись для полёта, улетел… Ну, как работа?
Кто захочет по ночам освещать дорогу сам?

Комары вдруг запищали во всю мочь!
А кузнечики вприпрыжку тут же прочь!
Шмель мохнатый улетел в свою постель –
Ни к чему ему ночная канитель,
Потому что он летает только днём
И не важно, кто играет здесь с огнём.
Даже мошки и ночные мотыльки
Возмущаться стали, хоть невелики.

- Ну и ну! – сказал комарик, - Нам не нужен твой фонарик!
В темноте летать мы сможем без него и света тоже.
Нас боятся великаны, папы их и даже мамы:
Как услышат голосок комариный – наутёк!
А кузнечики, цикады: «Ночи все мы очень рады
Песни петь.… Мы любим тьму, нам фонарик ни к чему!».
Мотылькам ночным, похоже, ни к чему фонарик тоже:
- К свету мы летим всегда, твой фонарик – ерунда!
Там, где свет большой и яркий, мы резвимся без оглядки!
А твоё свеченье тускло, с ним в ночи темно и грустно.

Чуть не плачет Светлячок, погасил свой огонёк…
От обиды на друзей он решил лететь скорей
За моря, за океаны, в города и даже страны,
Где он сможет без труда, освещать всем путь всегда,
Где он нужен насекомым даже новым, незнакомым…
Крылышки раскрыл жучок… Улетает Светлячок!

Вдруг опомнились жучки, что не видно здесь ни зги,
Что под пальмой темнота, толкотня и теснота…
Отдавили лапки блошке,
Комару зажали ножку,
Потерял смычок сверчок,
Спутал нити паучок,
Мотыльки в кромешной тьме
Оказались на земле,
Даже звучные цикады
Этой темноте не рады!

К Светлячку все подскочили, в хороводе закружили:
«Не сердись на нас, дружок! Зажигай свой огонёк!
Были мы совсем не правы, нужен он не для забавы,
Ты – наш друг, всем даришь Свет – в этом доброты секрет!»
Как же рад был Светлячок! Даром не прошёл урок!
Дружбу надо всем ценить и тепло сердец дарить!
И тогда на Белом Свете будут счастливы все дети!

Загорелся огонёк,
Веселится Светлячок,
Мотыльки порхают рядом,
Песенку поют цикады,
А комарики всю ночь
Танцевать совсем не прочь.
Там кузнечики стрекочут,
Мошки от души хохочут!
Только хитрый паучок
Ниток намотал моток.

Словно звездочки в ночи, светят между пальм жучки,
Ты, дружок, их не лови, пусть всех радуют они!
Прикрепления: 2726885.jpg (37.1 Kb)


Волшебный мир моей души…

Сообщение отредактировал olle-lukoe - Вторник, 2015-09-29, 12:40 PM
 
ОблачкоДата: Вторник, 2015-09-29, 12:33 PM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Флора, дорогая, спасибо за твою теплоту и чуткость! И за этот сверкающий букет роз!!!  

Наталья Детская
 
ФлораДата: Вторник, 2015-09-29, 1:20 PM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
olle-lukoe, СПАСИБО!!!
Сказка о маленьком сказочнике тронула до глубины души!
Ваши сказки украсят сборник.
Если желаете, добавьте ещё пару сказок.
Просьба, дайте, пожалуйста, ссылки на сказки на Стихи.ру, если они там размещены.

С теплом,
Людмила Белан



сирень
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2015-09-29, 7:32 PM | Сообщение # 78
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
olle-lukoeОблачкоАлександр2Флора
мои благодарности, дорогие Сказочники, за волшебные и добрые сказки ваши!



Жила-была Сфера

В некотором царстве, некотором государстве жила-была маленькая Сфера. Маленькой она лишь казалась другим при взгляде на неё, себе же она виделась большой, очень значительной, даже необходимой для мира и чем-то загадочной.
Откуда ей было знать, что каждая другая сфера виделась себе тоже столь же значительной! Она обладала несколькими исключительными талантами, например, могла видеть и понимать окружающее лучше других, так ей казалось. Сфера умела вслушиваться в музыку, которая ей нравилась, и видеть её, могла всматриваться с интересом в мельчайшие детали живых образов и догадываться об их скрытых желаниях. А еще у нее была волшебная мечта, о которой она никому не говорила, берегла, наверное, для особенного праздника жизни. По правде сказать, праздники существовали в окружающей природе всюду, куда она устремляла свое внимание, будь то лужайка с ароматным чабрецом, с жужжащими шмелями, звенящими на все лады кузнечиками, или тонкие розовые тучки над темнеющим лесом перед заходом солнца. Во время таких восхитительных наблюдений в душе Сферы возникала удивительно сильная, прозрачная волна чувств, о таких говорят, «ни в сказке сказать, ни пером описать». Волны чувствительной Сферы плескались, как в настоящем море, и напевали о своих тайнах, искрились кружевной пеной и пахли арбузом, напоминая о древнем морском роде своем и забытых легендах… Волны, всюду волны, колышущаяся волшебная колыбель празднующей жизнь Природы. Вот только в городе, где она жила, Сфере было трудно воспринимать любимые волны. Там, нагромождаясь друг на друга, соперничая и подавляя чуждое, возвышались преграды: кичливые, угловатые здания, с плоскими стеклами, отражавшими мертвенные образы, хаотично движущийся, порою скрежещущий металлическими лезвиями транспорт, спешащие и забывшие себя люди. Да и воздух городской обычно источал прогорклый привкус чего-то опасного и едкого, это трудно описать, но вы сами знаете такое состояние души, если бывали в городах.

Сфера отражала воспринимаемое ярко и точно. В зеркале её поверхности можно было наблюдать целый мир до горизонта. Но самое интересное то, что Сфера обладала избирательной памятью, и наиболее важные отражения сохраняла под видимой людьми поверхностью, в тайниках души своей, где, в отличие от поверхностных образов, они воспринимались ею объёмными мирами, внутренне бесконечными сферами в сфере. Под объемным зеркалом таилось нечто неведомое ей в темноте странного внутреннего мира, иногда это неведомое проявлялось возникающим неизвестно откуда желанием творческого действия, иногда молниями гнева, а иной раз гейзером озарения, нечто позабытое внезапно вспыхивало в сознании Сферы... и мир начинал сиять всеми цветами радуги. Такое чудо невозможно было ни выразить словами, ни спрятать от окружения. Но другие малые и большие сферы в ее окружении, к сожалению, отражали ее чудо плоским и маленьким, ценя лишь игру собственного воображения.

Однажды Сфера познакомилась с удивительной Большой Сферой. Большой настолько, что, кроме своего поверхностного и объемного, внутреннего отражения, Сфера видела тысячи отражений других сфер, не только поверхностных. Каждый день маленькая Сфера подолгу вглядывалась в подругу, изучая те удивительные отражения, в каждом из которых виднелись миры иные, и, наконец, поняла, что любовь к Большой Сфере поглотила всё её сознание.
Маленькая Сфера стала Большой!

О таинственном превращении рассказывают другие сказки, а мы продолжим разговор о Сфере. Теперь она видела и отражала иные горизонты – сферу целой планеты и всех ее обитателей. Изменилось и внутреннее зеркало души, оно сохраняло не только видимое и переживаемое Сферой в течение ее жизни, но и всё великое прошлое планеты, прожившей неизмеримо большее время в мире, чем она прежняя. Большая Сфера осознала себя разом всеми пространствами, по которым когда-то путешествовала планета Земля, и объемная память дала ростки ортогональному миру – восприятию галактическому. Но самым поразительным оказалось то, что видеть и чувствовать галактику Сфера научилась не только снаружи, то есть, не только в Космосе окружающего мира, но и внутри себя! Причём именно внутри она могла создавать миры по своему желанию, некоторые - царственными, а некоторые – государственными. Тех, кто жил в её новых мирах, Сфера щедро наделяла своим главным качеством – умением отражать мир в уникальном восприятии! В царственных мирах, где по воле её сердца правили сказочные царь и царица, поселялись сказочники и музыканты, художники и поэты, певцы и танцоры. А в государственных мирах жили все другие души людей, строящие государства по воле разумного ума своего. Однажды Сфера достигла такого глубинного, тороидального понимания себя изнутри, что увидела внутреннюю бесконечность звёздного Космоса - Себя настоящую и, наконец-то, сумела освободиться от прошлого планетарного мира, упавшего созревшим плодом в плодородную почву внутренних земель её Космоса. А что там вырастет – ей пока неизвестно…

***

Я - как сфера, входящая в точку
Центра радуги, пульсом морей,
Вихрем внутрь, свет мерцающий, точно
Полюс нового мира Огней.
Я в Тебе обретаю свой полюс,
Триединою мыслью в спираль,
Словно дух воскрешения, в коллапс улетаю, в незримую даль.

И творю тут цветы полевые, снега талого над-аромат,
И любви очертанья иные, что гармонию сами творят.
Умножение волн в резонансе воскрешает премудрости лик,
И галактики протуберанцев излучают Единства родник.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ФлораДата: Вторник, 2015-09-29, 7:38 PM | Сообщение # 79
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Белоснежка, принимаем в сборник! Будем приобщать подрастающее поколение к философскому видению Мира.
С теплом,


сирень
 
ФлораДата: Четверг, 2015-10-01, 8:31 AM | Сообщение # 80
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Дорогие сказочники!
10 октября завершается приём заявок  в сборник.
   


сирень
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Книги серии "Сказки Галактического Ковчега"
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега