Пятница, 2024-03-29, 8:50 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Танец, lev1950  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Сборник сказок для дошкольников и младших школьников (серия Сказки Ковчега)
Сборник сказок для дошкольников и младших школьников
ТанецДата: Пятница, 2015-09-04, 5:27 PM | Сообщение # 81
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Александр2,  точно, сбой ритма идет из-за несовпадения ударных слогов, то есть, ударение слов строки должно бы соответствовать ритму. Например, тут
... Жили не тужили добрые зверушки - в слове добрые ударный - первый слог, как и в строке, что выше стоит.
А если оставить слово "лесные", то нарушается ритмичность.
Само же стихотворение очень хорошее, спасибо! wacko

Подобное же в строке
...Копал грядки зайка... А ударение тут должно быть на первом слоге первого слова,
И точнее будет так:
Грядки делал зайка...
sad
будем помогать друг другу и в мелочах, сделаем дело наверняка!


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Вторник, 2015-05-05, 11:38 AM
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-09-04, 5:27 PM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Вот и я о том же. Надо помогать, что бы сборник получился профессиональным. Буду рад замечаниям, которые мне укажут. Готов помочь с ритмикой, если попросят.
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-09-04, 5:27 PM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Танец,  это мое стихотворение. Спасибо за подсказку. Поэт из меня, скажем прямо, не очень. По настроению и вдохновению

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-09-04, 5:27 PM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
"Грядки" исправила, а "лесные" можно не буду исправлять? Стих-то называется "Лесные зверушки" wink "Добрые зверушки" мне как-то не очень нравится, может быть, как-то по-другому исправить?

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Четверг, 2015-05-07, 8:10 PM
 
ТанецДата: Пятница, 2015-09-04, 5:28 PM | Сообщение # 85
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сударушкаланаsmile спасибо, да все можно, но лучше бы детям подобрать ритмичные стихи.
"Лесные" должно читаться в этой строке с ударением на первом слоге, что получается??
А если еще подумать?
Например, дикие, странные, дружные, разные... А слова "лесные зверушки" можно употребить в новом четверостишье, если хотите, придумаю.
Все же мы книгу готовим, а не просто беседуем на форуме, дело все же серьезное, да?


Книгоиздательство
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-09-04, 5:28 PM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Танец, конечно хочу и буду очень благодарна.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ТанецДата: Пятница, 2015-09-04, 5:28 PM | Сообщение # 87
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сударушкалана,  эх, да я не поэт, но слух отточен на нюансы ритма.
Мой вариант вашего стихотворения, к примеру -

На большой поляне в маленькой избушке
Жили, не тужили разные зверушки.
Славный конь, лошадка, зайка, медвежонок,
Кот-Баюн, мартышка и рыженький лисёнок.

Рыженький лисёнок домом занимался,
Подметал и гладил, чистил и старался,
Грядки делал зайка, сеял лук, петрушку,
Огурцы, морковку и солил в кадушку.

Конь с лошадкой дружно хворост собирали,
Принеся в избушку, печку разжигали.
Летом медвежонок брал с собой корзину,
Залезал в малинник, собирал малину.

Шустрая мартышка домик охраняла,
Всех ворон в округе криком разгоняла.
Кот-Баюн был добрым дедом, сед и бел,
Он лесным зверушкам на ночь сказки пел

Так они и жили в маленькой избушке
Те лесные звери, ладили друг с дружкой.

А вообще-то мое предложение такое.
Чтобы книжка была хороша в литературном плане, нужно отбирать из предложенных лучшие и там, где есть необходимость, предлагать доработать. Литературный редактор нам нужен, строгий и ответственный профессионал. Без такой отборочной работы получится не слишком хорошо.


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Пятница, 2015-05-08, 5:53 PM
 
ТанецДата: Пятница, 2015-09-04, 5:28 PM | Сообщение # 88
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Вот у нас уже есть такие редакторы - Линькова Верочка - одна из лучших в своем мастерстве, а так же умении грамотно подсказать и направить авторов, осветить книгу поэтичным предисловием, как сделала это в нашем сборнике - Ковчеге Сияющей Души. Попробую снова к ней обратиться. Она же детский писатель, педагог и соавтор темы
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/162-2003
Вы уже видели тему, с нее начинаем и новую серию Сказок Ковчега, но
Так медленно в этот раз выходит у нас.
А времени на интернет у нас маловато... Да ведь в этом главная проблема многих мастеров Ковчега.
Все делаем на принципе добровольного участия, но жизнь ставит свои ограничения.


Книгоиздательство
 
gus55elДата: Пятница, 2015-09-04, 5:28 PM | Сообщение # 89
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Танец,  я согласна с Вами: текст обязательно должен проверяться
и, при необходимости, дорабатываться. Все мы пишем  так, как
сердце подсказывает, а выпускать в свет надо лишь лучшие
произведения, проверенные и утверждённые профессионалом.
С уважением,


Evelina

Сообщение отредактировал gus55el - Понедельник, 2015-05-11, 1:38 PM
 
ФлораДата: Пятница, 2015-09-04, 5:28 PM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Представляю на рассмотрение авторов-сказочников сказку моей восьмилетней внучки:

Волшебное варенье
Полина Гончаренко

Жила-была девочка по имени Маша. После школы она ходила к бабушке, которая жила в соседнем доме. И пока бабушка занималась своими делами,
Маша доставала из шкафчика баночку  любимого клубничного варенья и ела
его. Варенье было  волшебным: сколько девочка его ни съедала, баночка на
следующий день снова была полной.

Как-то у Маши заболел зуб. Они с бабушкой пошли к доктору. Тот полечил зуб и строго сказал:
- Теперь много сладостей тебе нельзя кушать. И после еды не забывай чистить зубы.

Прошёл месяц, другой, и Маша решила, что ей уже можно кушать много
сладостей. Только она открыла баночку и зачерпнула ложкой варенье, как
услышала:

- Мур-р-р... что ты делаешь? Хочешь, чтобы зуб вырвали?

- Ой, - испуганно произнесла девочка, - Мурчик, ты меня напугал! Оказывается ты разговаривать умеешь. Да ещё такое говоришь...

- Я правду говорю, - отвечает кот, - я вот сладкое не ем - у меня зубы
крепкие, острые и белые. Люблю кушать творог и молоко, там кальция
много, от чего мои зубы всегда здоровые. А ты вредничаешь, бабушка тебя
упрашивает поесть сырников или выпить стакан молока...

- Ну, хорошо, буду есть творог. А после варенья - чистить зубы, - отозвалась девочка.
С тех пор Машенька берегла свои зубки: чистила их, грызла морковь, яблоки, не отказывалась от молочных продуктов.


сирень
 
ТанецДата: Пятница, 2015-09-04, 5:29 PM | Сообщение # 91
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Вот как хорошо, внучка свою сказку написала, да такую поучительную и интересную, с разговорчивым котиком, молодец!
Полинушка, умница, спасибо тебе.
happy

А маленькие погрешности надо бы устранить, то есть, надо попросить бабушку подредактировать сказку и тогда точно в книгу подойдет. Да уж, сладкоежкам приходится не легко.

Цитата
Варенье было волшебным: сколько БЫ девочка его НИ съедала, баночка на...


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Понедельник, 2015-05-11, 6:27 PM
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-09-04, 5:29 PM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
У меня такой вариант:

На большой  поляне в маленькой избушке
Дружно проживали разные зверушки.
Славный конь, бельчонок, зайка, медвежонок,
Котики мартышка, рыженький лисёнок.

Рыженький лисёнок домом занимался,
Подметал и гладил, чистил и старался,
А на грядке зайка, сеял лук, петрушку,
Огурцы,капусту он солил в кадушке.

Конь с друзьями дружно хворост собирали,
В маленькой  избушке, печку разжигали.
Летом медвежонок брал с собой корзину,
Залезал в малинник, собирал малину.

Шустрая мартышка домик охраняла,
Всех ворон в округе криком разгоняла.
Ночью котик песни напевал зверушкам,
Так они и жили, в маленькой избушке.


Сообщение отредактировал Александр2 - Вторник, 2015-05-12, 9:45 AM
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-09-04, 5:29 PM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Танец, Александр, огромное спасибо за помощь. Я подумаю, как чуток свою версию переделать.

Нам, действительно, надо помогать друг другу. Не знаю кто как, а я писатель-самоучка, поэтому...


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Вторник, 2015-05-12, 8:49 PM
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-09-04, 5:29 PM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Я тут пошерстила свои сказки. Может быть, вот эти подойдут.

Папуасиное семейство.

В некотором царстве-государстве, на чудесном острове, жила семья папуасов. Папа Папуас был большой и толстый, он носил штаны, сшитые из высушенной банановой кожуры, а на шее у него висело ожерелье из огромных зубов акулы. Мама-папуасиха была худенькая и очень красивая.Её тонкую талию опоясывала юбка, сплетенная из малюсеньких морских ракушек. Ловкие мамины руки собрали много-много ракушек, нанизали их на нитку и сплели красивую ткань. Она блестела и переливалась на солнце всеми цветами радуги. В мамины косы были вплетены цветы магнолии. Запах от них разносился по всему острову. Мама стояла около большой глиняной печи, и в котле варила настоящую бананово-манговую кашу на самом настоящем кокосовом молоке.

Рядом с мамой сидели ее детишки, маленькие папуасятки. Они были голенькие и очень чумазые. Вы скажите, что черные детишки не могут быть чумазыми. Могут-могут. Они наелись белых бананов и их веселые мордахи были разрисованы белыми банановыми разводами. Дружное и веселое семейство по выходным  садилось в большую деревянную лодку, и отправлялись  на соседний остров к своим друзьям-папуасам в гости. Дети купались в море, родители разжигали
огонь, готовили пищу, а вечером все весело плясали вокруг большого костра.

***
Но вот однажды, в один прекрасный солнечный день набежали черные, тяжелые тучи и закрыли солнышко. Маленькие папуасята очень испугались. Они спрятались под широкой маминой юбкой и
задрожали так, что ракушки на юбке зазвенели и запели на все лады. Папа-папуас выскочил из хижины, где он дремал, накрывшись одеялом из пальмовых листьев, и увидел, что над островом повисла черная-причерная туча. Папа был смелым, поэтому  взял в руки лук и стрелы и решил
пойти разогнать тучи. Маме и детям он приказал спрятаться в хижине.

***
Много времени или мало, сидела семья папуасов в хижине, мы не знаем, но папу они так и не дождались. А снаружи бушевал дождь, тучи сгущались все больше и больше, ветер завывал злую песню. Все живые существа, жившие на острове, спрятались по своим домам. Самый маленький папуас Нок громко плакал. Мама пела ему колыбельную песенку.  Малыш, под ласковый мамин голос, уснул, а рядом с ним задремала и мама. Старшие братья Пап и Уас тихонечко о чем-то шептались.  Когда мама и Нок уснули, они на цыпочках вышли из хижины, взяли в руки большие палки и пошли искать своего папу.

***
Долго они шли. Вокруг было очень темно.  Дорога братьям показалась длинной-предлинной. Вдруг, где-то вдалеке мелькнул огонек. Ребятишки очень обрадовались, они подумали, что это их папа разжег костер, чтобы погреться. Братья побежали на огонек, но у костра  увидели страшных
пиратов, которые решили захватить волшебный остров.

***
Пираты были очень злыми. Они плавали на своем огромном корабле по морю и искали красивые острова. Жителей они забирали в плен, а на островах прятали сундуки с награбленным добром. Главный, самый страшный и усатый пират, договорился с повелителем туч — Тутучкамоном, что тот пошлет своих волшебных воинов, и те окутают остров тучами, тьмой и дождем. А пираты на своем пиратском корабле в это время высадятся на остров и захватят его. Так и случилось. Но
никто не мог и предположить, что смелый папа Папуас пойдет бороться с тучами. Когда он пробирался в темноте, его увидели пираты, схватили, скрутили веревками и посадили в страшный темный трюм своего корабля. А сами разожгли костер и теперь сидели, и грелись у огня.

— Надо нам этого Папуаса съесть, — сказал самый страшный и усатый пират, но остальные захохотали:
— Он старый и невкусный, мы лучше найдем банановое дерево и полакомимся бананами.
— А куда же мы денем Папуаса?
— Пусть он сидит в трюме, там его все равно никто не найдет.
— Но на острове живут еще его жена и сыновья. А что мы с ними будем делать?
— Жена его будет готовить нам вкусную кашу, а детей мы заставим собирать дрова.

Пираты громко смеялись и продолжали свой разговор, а Пап и Уас потихоньку отползли за большой камень и стали совещаться, как им освободить папу.

***
Мальчики были смекалистыми, и вот что они придумали. Братья побежали к своей хижине. Там у мамы было много скорлупок от кокосовых орехов. Мама, когда варила кашу, в орехах делала
две больших дырки, и молоко из этих дырок выливалось в кастрюльку. Рядом с
печкой лежала большая гора тонких лучинок, которые мама зажигала по вечерам, и
все семейство весело ужинало при их свете. Мальчишки быстренько собрали это все
в мешки и потащили к поляне, на которой расположились пираты. Еще они захватили
длинную веревку. Веревка была очень хитро сделана. К ней были прикреплены
крючки, и если эти крючки к чему-то цеплялись, то их можно было отцепить только
большим папиным ножом.

***
Сначала Пап, он был маленький и очень верткий,тихонечко подполз к каждому из пиратов и зацепил крючок за хлястики их камзолов. Потом мальчики тихонько стали развешивать кокосовые скорлупки на ветки деревьев и кустарников, в каждую скорлупку вставляли лучинку и поджигали
ее. И вот когда все было готово, мальчишки глянули вокруг и даже сами испугались. Вся поляна была усеяна горящими глазами, они дымились и мигали. Мальчишки взяли два больших барабана и начали со всей силы лупить по ним палками и кричать во все горло:

— А-а-а-а-а.

***
Пираты, которые до этого болтали и смеялись, и ничего не видели, посмотрели вокруг и завопили от страха. Им показалось, что тысячи жителей острова окружают их. Они стали вскакивать и
хотели разбежаться в разные стороны, но крючки их держали крепко и не отпускали, если один пират вскакивал на ноги и пытался бежать, то остальные падали на землю и подняться уже не могли. От страха они кричали и ругались. В кучу смешались руки и ноги: из-под чьего-то живота торчала голова, а из-под ног выглядывали руки или усы. Получилась — огромная куча мала. Пираты так барахтались, что запутали себя еще больше, и из них получился огромный живой
клубок. Который, катался вокруг костра, и запутывался все больше и больше.
Пап и Уас в это время побежали на берег,схватили лодку и поплыли к пиратскому кораблю. Там они нашли трюм. Открыли его, и помогли папе выбраться на палубу. Папа очень обрадовался и удивился, когда увидел своих детей.  Они благополучно добрались до острова. В это время тучи начали разбегаться, и солнышко весело засверкало на небе.

А знаете, почему тучки разбежались? Повелитель Тутучкамон, когда увидел, что бесстрашные папуасы сделали с пиратами, приказал всем своим воинам  быстро возвращаться домой.

Папа Папуас и его сыновья подошли к хижине. Мама и Нок уже проснулись и накрывали к завтраку стол. Они очень обрадовались, что папа и старшие братья вернулись домой.

А что же пираты? Друзья наших папуасов, с соседнего острова,приплыли и помогли погрузить большой клубок из пиратов на корабль. Злых пиратов отправили в открытое море: и куда оно их унесло, не знает никто.

ДЯДЮШКА ЖАР.

В давние-давние времена на земле было одно сплошное лето. Даже не лето, а страшная жара. Или вернее страшный жар потому,  что самого главного управляющего погодой
звали дядюшка Жар. Сидел он у себя в своем огромном стеклянном доме и не знал, чем от скуки заняться. На земле не было ничего. Абсолютно ничего. Один песок лежал ровным слоем и от него, как от печки исходила жуткая жара.

Вот как-то раз надумал дядюшка Жар пробежаться по огромной Вселенной и поискать
себе друзей. Скучно без друзей. Посмотрел он вниз на землю: все ли там в порядке?  Взял из угла посох, набросил на плечи теплую накидку, сшитую из разноцветных песчинок, и вышел на прогулку. Задумался дядюшка Жар, куда же ему в первую очередь пойти? Поднял он голову вверх, а там... Высоко в небе мелькают разноцветные огоньки. Сел дядюшка Жар на свой посох, а надо сказать, он у него был волшебный. Нажал на сучок, который ему "кнопкой запуска" служил и полетел к разноцветным огонькам в гости. Долго ли, коротко ли летел наш дядюшка Жар, но вдруг его накидка зацепилась за какой-то крючок. Хотел он ее отцепить да  выпустил из рук посох. Улетел посох без дядюшки Жара.  Погоревал он, покручинился, да делать нечего. Отцепил свою накидку песчаную и пошел осматривать окрестности.

Идет он по дороге, удивляется. Стоят вокруг большущие деревья зеленые, под ногами ковер шелковистый, а по тому ковру цветы растут невиданной красоты! Вдалеке что-то голубое мелькает, тихонечко колышется и такая приятная прохлада от этого чуда идет. Ускорил шаг наш дядюшка Жар, очень уж ему все в диковинку было. Вдруг, в ветвях что-то загомонило, зашуршало и раздалось чудесное пение. Поднял дядюшка Жар голову, а там птичка сидит. Сама с виду маленькая, серенькая, совсем некрасивая, а такие трели выводит, что век бы ее слушал.

- Здравствуй,  птаха, как тебя звать-величать?

- Здравствуйте, дядюшка,  зовут меня
Соловейко-песнопейка. А вас, как величают и откуда вы к нам пожаловали?

- Я дядюшка Жар, живу на планете Земля. Скучно мне очень стало. Нет у меня там
ни друзей, ни подруг: один сплошной горячий песок. Мне даже поговорить не с
кем. Вот и надумал я поискать себе друзей во Вселенной. Как же называется ваша
планета?

- А наша планета - Краснолето. У нас всегда деревья зеленые, цветы цветут,
птички песни поют. Травушка-муравушка сказки рассказывает. А управляет нашей
планетой молодой красавец Лето. Только ему тоже скучно. У него друзей нет, а
птичек ему слушать надоело. Пойдем, дядюшка, я тебя с ним познакомлю.

Полетел Соловейко впереди, а дядюшка Жар за ним пошел. Вышли они на берег реки.
Сидит на берегу красивый юноша,  на гуслях играет. Тонкими пальцами перебирает струны и грустные песни поет.

- Здравствуй, Лето, ты чего такой невеселый?

Поднял Лето голову, посмотрел задумчивыми глазами на дядюшку Жара:

- Скучно мне, хочу я себе найти друзей настоящих: песни им петь, танцы с ними
разучивать, костры жечь да через те костры прыгать. А еще хочу я с ними в реке
плавать да в "салочки" играть. Посмотри, какая у меня река-красавица!
А вода в ней теплая-теплая! А ты кто, мил человек, будешь и куда путь
держишь?

Улыбнулся дядюшка Жар:

- Мне тоже скучно стало. Вот и полетел я по Вселенной друзей искать, а посох
свой волшебный упустил, когда за твою планету плащом песчаным зацепился. Хочешь
я стану твоим другом,  и мы вместе путешествовать отправимся?

- Очень хочу. Только можно я у тебя попрошу маленький кусочек твоей песчаной
накидки. Смотри: деревья у меня есть, цветы тоже. Река под солнышком играет. А
песочка нет совсем. Подари мне кусочек плаща, а я тебе подарю кусочек реки и
зелени.

Обрадовался дядюшка Жар, согласился. Он-то знал, что на Земле о-го-го сколько
песка, а вот воды, травы и деревьев не сыщешь.

Собрался Лето. Приказал Соловейке следить за порядком, и отправились они с
дядюшкой Жаром в путешествие. Подошли к границам владения, Лето и спрашивает:

- Дядюшка Жар, посох ты свой упустил, как же мы теперь путешествовать будем?
А дядюшка Жар ему и отвечает:

- Смотри, какая чудесная лесенка из разноцветных огоньков.  Давай мы с тобой по ней поднимемся,
глядишь,  и попадем в какую-нибудь неизведанную страну.

Стали они по лесенке вверх  подниматься. С огонечка на огонечек прыгать. Взобрались на последнюю ступеньку, а там так холодно, что зуб на зуб не попадает. Накрылись они песчаным плащом, согреться не могут. Смотрят, а перед ними ворота стеклянные. Дотронулись они до них рукой, а это и не стекло вовсе.

Ворота те были ледяные, а за ними было королевство Зимушки-Зимы.

Вошли они в ворота: кругом сугробы лежат, сосульки вверх свои руки тянут, ветры
воют - песни поют, вьюга со снегом балуется, крутит его, вертит, пригоршнями
гостям в лицо кидает. Навстречу нашим путешественникам огромный великан вышел.
На голове у него шапка снежная, штаны и куртка из сосулек сотканы. Борода белая
по ветру развивается, а из нее снег метет.

- Приветствую вас, путешественники. Кто вы такие и зачем забрели в нашу страну? - спрашивает великан.

- Здравствуй, великан. Мы, дядюшка Жар и Лето, а путешествуем мы во Вселенную,
чтобы друзей себе найти.  Что это у вас за царство-государство, и кто в нем живет?

- У нас царство льда и холода, а властвует в нем королева Зимушка-Зима,
пойдемте я вас к ней отведу.

Пошли наши друзья за великаном. Привел он их в ледяной дворец красоты
невиданной. Стоит дворец на огромной льдине, всеми цветами радуги переливается.
А в окне хозяйка видна - Зимушка-Зима. Как увидел Лето красавицу Зимушку, так и
потерял голову. Шепчет он тихонько дядюшке Жару:

- Сосватай за меня красну-девицу, очень уж она мне по нраву пришлась. А я тебе
обещаю каждый год на Землю приходить и украшать ее разными диковинами.

Ухмыльнулся дядюшка Жар:

- Дело молодое, почему б и не попробовать Лето за Зиму посватать.

Зашли гости во дворец, с хозяйкой поздоровались. Рассказали,  кто они такие и зачем по Вселенной гуляют. А Зимушка-Зима стоит, слова вымолвить не может. Понравился ей Лето. Увидел
дядюшка Жар, что Зима и Лето приглянулись друг другу.  Быстренько к великану побежал, пошептался с ним, рассказал, что Лето и Зима пожениться хотят. Позвали они Метель-старуху.  Старшая она на той  планеты была. Дала она Зимушке свое благословение да молодых обвенчала. Свадьбу чудесную сыграли.

Счастливы молодые, живут, радуются. Прошло какое-то время, родились у Зимушки
две дочки-близняшки. Назвали девочек Весна и Осень. Весна тихая и спокойная,
цветочки любила разводить и птичек слушать. А вторая - рыжая шалунья: та всех
тормошила, листья с деревьев срывала, костры жгла да с ветрами
хулиганила.

Живет дядюшка Жара со своими друзьями, с девчонками играет, нарадоваться не
может. Вот как-то Осень хулиганила: с деревьев листья срывала, ветки обламывала
и нашла... Нашла она посох волшебный. Увидал дядюшка Жар посох, обрадовался.
Вспомнил он о своей планете. Накинул плащ чудесный, сел на посох волшебный и полетел домой.

А Лето, Зима, Весна и Осень, каждый год к дедушке Жару в гости приходить стали,
да не все сразу, а по очереди, чтобы ему скучно не было, и чудеса всякие на
Землю приносят.

Зима - морозы лютые, снега пушистые, да детишкам радость - коньки и санки,
снежки и Деда Мороза с подарками.

Лето - речку и загар красивый, фрукты и овощи, каникулы и отдых.

Весна и Осень радуют своей непредсказуемостью: то теплом, то дождиком.

А дядюшка Жар иногда на них сердится, тогда на Земле наступает жара страшная,
но он очень добрый и быстро всех прощает.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Среда, 2015-05-13, 10:31 PM
 
ТанецДата: Пятница, 2015-09-04, 5:29 PM | Сообщение # 95
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Вот так фантазия!

happy
Мне очень понравились сказки, спасибо.

Первую про папуасов сразу представила мультиком, надо предложить сюжет мультипликаторам.
Вторая еще интереснее, но там нужно ошибочки орфографии поправить.
Мои благодарности!


Книгоиздательство
 
ФлораДата: Пятница, 2015-09-04, 5:29 PM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Друзья, дала сообщение на своей страничке на Прозе о наборе книги: http://www.proza.ru/2015/05/13/715

Может кто увидит.

Прикрепления: 1711781.jpg (57.0 Kb)


сирень
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-09-04, 5:30 PM | Сообщение # 97
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Флора,  спасибо, ....
На странице стоит

Произведение не отображается

Сударушкалана,  спасибо за прекрасные сказки!
Поправьте опечаточки, которые заметила:
-
Цитата
Дело молодое, почему б и непопробовать Лето...

Попробовать - глагол, и в слове "блИзняшки" буковка не та стоит.
Сюжеты отличные, очень понравились ваши сказки!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Пятница, 2015-09-04, 5:30 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
МгновениЯ! Модератор уже удалил публикацию - не полагается рекламного характера... :(

сирень
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-09-04, 5:30 PM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Мои книги$IMAGE1$
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-09-04, 5:30 PM | Сообщение # 100
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Флора,  так надо название давать, чтобы не вызывать подозрения у модераторов Прозы или Стихиры.
У меня на Ковчеге Души все публикации - Анонсы нашего проекта и тем. Ни одну никогда не удаляли.
Будем учиться и этому рекламному делу тоже.
По ссылке ничего не видно, но можно написать - Сказочники играют или
Приглашаем сказочников к делам сказочным. Или Галактический ковчег детям.
В начале публикации дать маленькую сказочку, как пример для размещения в книге.
На Прозе у меня раздел есть http://www.proza.ru/avtor/feana&book=22#22
Там тоже все рекламное, не удаляли ничего.

Александр2,  картинка не видна... вероятно из-за большого ее веса.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Сборник сказок для дошкольников и младших школьников (серия Сказки Ковчега)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега