Пятница, 2024-03-29, 11:38 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Танец, lev1950  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Сборник сказок для дошкольников и младших школьников (серия Сказки Ковчега)
Сборник сказок для дошкольников и младших школьников
ФлораДата: Пятница, 2015-09-04, 5:20 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Дорогая Светочка!
Сказки твои просто чудо как хороши для самых маленьких деток!!!
Должна получиться отличная книга.

Идея с серебряным клубочком замечательная - мне очень понравилась.
С теплом,
 


сирень
 
LegacyДата: Пятница, 2015-09-04, 5:20 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
это сумасшедшие фантазеры и влюбленные безумцы, формально относящиеся в обществе к группе повышенного риска. Сам факт их жизни ненормален и воспринимается неким нарушением обычного бытия.

Согласна. Сказочники - они такие!
Девчонки, привет! Я с вами!
Предлагаю сказки для маленьких из цикла "Про Доброго Сверчка" (одним файлом)
http://www.proza.ru/2013/09/19/1183


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
gus55elДата: Пятница, 2015-09-04, 5:21 PM | Сообщение # 43
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Какая у зайчика мама
ЭльвираГусева

В мягком, уютном гнёздышке, у мамы – зайчихи  появилось  пять зайчат. Они были маленькие и смешные, но для мамы дороже  никого не было. Она заботилась о них, укутывала  тёплым пухом   и  мхом, кормила молочком.
Сытые  и довольные,  зайчатки быстро подросли, и мама стала выводить их из гнезда на прогулку. Малыши удивлённо смотрели на лесной мир, он нравился им. Яркое солнышко согревало   ранним  прохладным  утром, лёгкий ветерок  приносил свежесть  в жару.  Зелёные кустики и свежая травка кормили зайчат.С утра и до вечера  малыши резвились на зелёном травяном ковре, бегали наперегонки, кувыркались, играли. Мама в сторонке наблюдала за ними.
Однажды она задремала и не заметила, как самый смелый зайчонок спрятался за высокой травой, а потом и потерялся.Сначала он  нисколько не испугался: прыгал вперёд-назад, ему казалось, что дом и братики с  сестрёнками совсем близко, пока вдруг не понял, что он заблудился и не знает, где его дом.Прыгнул в одну сторону, потом в другую, а дома нигде нет, вот уж тогда  зайчишка испугался.
Сидит, бедненький, и плачет. Вдруг  видит, колючий шарик прямо к нему катится. Смотрит, а из  шарика высунулась мордочка: носик, ушки, глазки. Это был ёж.
- Ты почему плачешь? – спрашивает  он.
- Я к маме хочу, - отвечает  зайчик.
-  А какая  у тебя мама? – пытается узнать ёж.
- Самая тёплая   на  свете, -
- Самое тёплое  солнышко!-
Вдруг   из кустов выпрыгнул лягушонок.
- Что это вы здесь обсуждаете? – полюбопытствовал он.
- Этот малыш потерялся в лесу, маму найти не может, - объяснил ёжик.
- А какая у тебя мама? – спросил лягушонок.
- Самая добрая на свете, - грустно ответил зайчик и снова заплакал.
- Самый добрый на свете дождь, он всех напоит! – радостно произнёс лягушонок.Услышала  разговор  белка, соскочила с ветки.
- О чём  вы так громко разговариваете? – спросила рыжая красавица.
- Да вот зайчонок маму потерял, - говорит ёж.
- А какая у тебя мама? – спросила белка.
- Самая красивая, - пропищал  зайчонок  и расплакался ещё сильнее.
- Самый красивый в лесу – иней, - сказала белка. – Все  деревья   серебром и алмазами украшает.Вдруг откуда ни возьмись, вышел на поляну  лесной  хозяин - медведь.
- По какому вопросу  собрание? – грозно  спросил он.
- Зайчонок  маму ищет, - объявила белка.
- А какая у тебя мама? – удивился   медведь.
- Моя мама самая заботливая, - зайчик – малыш  вытер лапкой слёзы.
- А самый заботливый в лесу  снег, - ответил медведь. – Зимой он все деревья, кусты и траву укрывает от мороза, и берлогу мою тоже, чтобы мне крепко спалось в зимнюю стужу.
Вдруг  зайчишка  улыбнулся.
- Вот же она, моя мама, самая  тёплая, добрая, красивая и заботливая! – радостно воскликнул он  и бросился к ней навстречу.
- Мамочка! Мама!- воскликнул он.  Все обитатели леса внимательно посмотрели  на  зайчиху.А зайчиха – мама обняла своего малыша, успокоила, приласкала, а потом поблагодарила всех, кто о нём  позаботился,  и отправились они   с  сыночком  домой.
- А ведь прав был малыш: так оно и есть, - сказал медведь  и  все  с  ним согласились.

Как мышонок  друзей искал.

Эльвира Гусева

Жил на свете маленький Мышонок, он был очень красивый:  серая блестящая шубка, чёрные, словно бусинки, удивлённые глаза  и длинный тонкий  хвост.  Он не так давно  появился на свет, и  у него пока ещё  не было друзей, а ему  очень хотелось с кем – то подружиться.
Однажды, когда мамы не было дома, он без разрешения  вышел на улицу, чтобы  поискать   друзей.Шёл дождь, крупные капли падали  сверху на деревья, землю,траву. Мышонку стало очень интересно.
- Эй, ты кто? – крикнул Мышонок, и стал ловить своими лапками падающие на него капли.- Давай с тобой дружить!
- Я - дождь! – ответил сверху громкий голос,  и ветер унёс тучку  дальше,  дождь прекратился. Мышонок  бросился догонять, но очутился в огромной  луже, барахтался в мутной воде,пока, наконец,  не  выскочил на землю.   Он стал такой некрасивый,  серая шубка, которой  гордился, промокла насквозь.  Мышонок встряхнулся, вода струйками  стекала с него.
Вдруг  выглянулояркое  солнышко. Своими тёплыми лучами  оно согрело Мышонка, шубка  сразу высохла, он стал прежним красивым Мышонком. Зажмурившись, он смотрел на солнце.
- Ты кто? – крикнул он. Солнце улыбнулось, и  вокруг стало ещё теплее.
- А разве ты не знаешь? – удивилось оно. – Я - солнце!
- Вот теперь знаю, - крикнул Мышонок. – Давай с тобой дружить!
- Я и так со всеми дружу,- ответило солнце. – Землю освещаю,всех согреваю!
- Ты – настоящий друг!- пропищал мышонок и отправился дальше. На берегу  пруда  он увидел
весёлого  Лягушонка, который  ему сразу понравился.
- Ты кто? – спросил Мышонок. – Давай с тобой дружить!
- Я – Лягушонок! А как мы будем дружить? – удивился  он.
- Будем вместе играть, - не задумываясь, ответил Мышонок.
- Тогда,  догоняй, -крикнул Лягушонок и  прыгнул в воду,потом  из воды показалась его голова.
- Ныряй, чего же ты? Будем плавать наперегонки!
- Нет,  я  так не умею, - грустно  сказал Мышонок и побежал дальше, как вдруг увидел  Стрекозу и остановился, она сидела на жёлтом  цветке  пижмы, а её прозрачные крылышки переливались
на солнце,  отражая  жёлтый цвет.
- Добрый день, - несмело пропищал Мышонок. – Вы кто? Давайтес Вами дружить!
- Я – Стрекоза! Вы хотите со мной дружить? – удивилась она.– А Вы умеете вот так! – она гордо вскинула
голову, стала шелестеть своими тоненькими  крылышками, затем вспорхнула, перелетела на
розовый цветок. Как только она присела  на него, её крылышки  стали розовыми, и Мышонок это заметил.
-Ну, что же Вы, догоняйте! - любуясь собой, пригласила она Мышонка, но он уже бежал дальше. Вдруг на дороге он встретил маму - Мышь.
- Малыш, - спросила мама-Мышь. – Где ты пропадал так долго?
- Мама, я искал себе друзей, - ответил  Мышонок. – Но у меня ничего не получилось:Дождик закончился, Солнце высоко, Лягушонок уплыл, Стрекоза  улетела – никого не осталось.
- Милый мой малыш, какой же ты ещё  маленький! – ответила мама. –  Не надо грустить,  все вместе мы  живём  на большой земле, где каждый занят своим делом,  надо просто уважать  друг друга и  уметь  вовремя прийти на помощь.


Как котёнок изучал мир

Эльвира Гусева

Котёнок спал на веранде,  на коврике,  когда проснулся, мамы нигде не было. Он был  ещё совсем маленький, и  без мамы  никогда не  оставался.
- Где моя мама? – подумал  малыш. – Надо её поискать.
Осторожно он спустился  со ступенек вниз: раз-два! И оказался  в саду, на мягкой  зелёной травке. Гножиданно ему  предстала  картина прекрасного летнего утра: природа купалась в  тёплых лучах солнца, кое-где на зелёных листочках блестела хрустальными  шариками утренняя роса, всюду слышалось пение птиц. Котёнок  никогда не видел сада и был очень удивлён, но  отважился  и пошёл дальше.
Маленький  рыжий котёнок, с удивлёнными  голубыми глазами пробирался в траве, словно  сквозь дремучие заросли. Вдруг  услышал странный звук:  ж-ж-ж-ж! Он   испугался  и притаился.  Вдруг мимо него пролетел огромный шмель, он так жужжал, что котёнок закрыл глаза и замер, а когда открыл  их, то увидел:  шмель сидит на цветке и никакого внимания на него не обращает.
Прямо перед  собой он увидел божью коровку, красная, с чёрными точками на крылышках, она  поднималась  вверх  по травинке. Хотя  и не жужжала, малыш остановился  и затих, но глаза не закрыл, продолжая рассматривать её. Божья коровка совсем не  смотрела на котёнка,  и тот успокоился.
Он  сделал ещё несколько шагов,  задел  широкий зелёный листок  и  на него  скатилось несколько шариков  росы. От неожиданности котёнок вздрогнул,  встряхнулся,  шагнул вперёд.  С  удивлением  разглядывая  листок, обнаружил  впереди себя много-много  красивых цветов.  Лёгкий ветерок чуть касался их, и  они  шевелились, будто кивали головками  и при этом дружно улыбались весёлые анютины глазки.
Котёнок  замер, прежде  он никогда не видел такой красоты, потянулся  мордочкой к ним, чтобы понюхать, зажмурился и  чихнул  от нежной цветочной пыльцы. Открыв глаза, увидел перед собой большого зелёного кузнечика, который строго смотрел  на малыша  и сразу  испугался.
- Мяу! Мама! – пропищал  он.
Кошка  Мурка давно уже сидела на перилах крыльца и внимательно следила за своим  малышом. Ей нравилась его любознательность  и то, как он  самостоятельно  знакомился  с окружающим миром.

Волшебница Эвелина

Эльвира Гусева


Вот и закончились новогодние  волшебства и превращения, но не закончилась сказка.
Собрались все звери в кружок, слушать новую сказку приготовились, вот лисёнок и начал.
«Далеко-далеко, в  густом лесу, стоит сказочный дворец, где живёт добрая волшебница Эвелина. Эта маленькая фея  любит животных, помогает им, когда нужно.
Всякие случаи бывают в лесу, иногда ей одной и не справиться. Есть у Эвелины   помощники – птицы:  сороки и воробьи облетают лес  и приносят  ей  новости, кому какая помощь требуется.
Прилетела сорока, вот стрекочет.
- Оленёнок,  из дальнего леса, ножку ушиб,  бегать  не может, - сообщила она. – Он лежит на снегу и горько плачет.
Узнала об этом добрая волшебница Эвелина, вышла в лес и крикнула:
- Ой, вы гуси мои слуги верные! Прилетайте сюда,
Да  несите скорей в те края, где  ждут меня!
Вдруг откуда ни возьмись, прилетели два гуся серых. Эвелина села на спину к главному гусаку, в его тёплые  пёрышки да пух  укуталась. Поднялись гуси вверх, полетели над лесом, а сами вниз смотрят: кому тут помощь милой волшебницы нужна.
Увидали  они, на снегу оленёнок лежит, ножки поджал под себя, никуда не бежит. Опустились гуси  с небес на землю, вышла  к малышу добрая Эвелина, смотрит на него, а у оленёнка глаза грустные: ножка болит.
Открыла Эвелина свою маленькую сумочку, достала несколько разноцветных хрустальных  камушков, а камушки не простые, волшебные. Из руки в руку их перекатывает, да слова при этом  волшебные произносит, а сама на оленёнка посматривает.
Вдруг  малыш встал потихоньку, да ножками перебирает, словно проверяет: болит, не болит. Глаза  его  радостно вспыхнули: ушла боль! Весело запрыгал оленёнок, да вдруг  подскочил, засмеялся,  обрадовался  и побежал.
- Спасибо тебе, милая Эвелина! – крикнул он на прощание. – Мы ещё свидимся с тобой, не забуду твою доброту волшебную!
- Счастливо тебе, малыш! – улыбнулась Эвелина   оленёнку  вослед,  и  рукой помахала.-        Будь здоров! Догоняй своих братьев!
Гогочут  гуси на прощание: «Го-го-го,го-го-го!» Крыльями машут, скрылся оленёнок в лесу, а доброй волшебнице Эвелине пора домой. Довольна она, помогла малышу».
Рассказал рыжий лисёнок свою сказку  и ждёт, что же скажут его друзья: понравилась ли сказка?
- Хорошая сказка, - ответил зайчик. – Добрая  сказка, и волшебница очень понравилась.
- Сказка не только хорошая, но и полезная, - заговорил барсук.
- Вот бы знать, где живёт та волшебница, - улыбнулся  енот.
- Сороки всё знают, мы их попросим! – ответил лисёнок.
- Если мы  найдём  ту волшебницу, то  звери в нашем лесу  будут здоровы! – ответил мудрый ёж.  С ним согласились все звери.


Evelina
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-09-04, 5:21 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
автор размещает отредактированный текст в этой теме полностью, (не ссылками).
  %) Девчонки, филоните, условия не соблюдаете :p


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Пятница, 2015-04-24, 7:29 PM
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-09-04, 5:21 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Вчера прочитала "Гуси-лебеди", сегодня Эльвирины сказки. Для детворы чудо-чудное. (Людочка и Наталка, до вас еще не добралась) Знаете, что заметила, у всех у нас "сдвинуты" тексты. Видимо при переносе, что-то дает сбой.

Эльвира, в сказке о котенке, на мой взгляд, очень часто употребляется слово "малыш", может его на что-то заменить?

Девочки, знаю, что у меня "беда" с запятыми, раз уж сами корректируем, "пробегитесь" по сказкам может, что-то в глаза бросится.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
LegacyДата: Пятница, 2015-09-04, 5:21 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Девчонки, привет!
Ага, нужно не ссылкой, а текстом. Понял. Вечером отредактирую, а то сегодня гостей жду дочкин День рождения отмечать будем.
Или на худой конец завтра.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Valera73Дата: Пятница, 2015-09-04, 5:21 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Вижу, работа вовсю идёт!!!



Крайцев Валера
 
gus55elДата: Пятница, 2015-09-04, 5:21 PM | Сообщение # 48
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Светочка, доброе утро! Спасибо за замечание, приняла к сведению,
всё исправила. Всего доброго!

                           


Evelina
 
LegacyДата: Пятница, 2015-09-04, 5:22 PM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Из цикла «Про Доброго Сверчка»

Наталья Соколова (Сказочница Наташа)

Песенка добра

Здравствуй, дружок! Сегодня я расскажу тебе сказку про доброгоСверчка.

В одной доброй и милой семье родился сынок. Он был таким умным и славным, что мама не могла нарадоваться. А когда он подрос, папа стал учить его играть на разных музыкальных инструментах. Ведь это была семья Сверчков. Сынок схватывал все на лету и вскоре он умел не только играть, но и сочинять свою музыку. Все его мелодии были красивые и завораживающие. Услышав музыку маленького Сверчка, распускались цветы, затихал ветер, расступались темные тяжелые тучи, а солнце ярче начинало светить.
Но настал день, когда сынок должен был выбрать свой путь. Поэтому он взял скрипку, гитару и пошел по дороге, которая его манила. Путь лежал через сказочное царство, где жили разные звери и птицы. Сверчок шел и наигрывал незатейливую мелодию, которая скрашивала его одиночество.

Шел он, шел, и дорожка привела его к красивому домику. На крылечке сидел Старичок Лесовичок с добрым лицом.
— Сыграй мне, малыш, порадуй старика, — попросил человечек.
Сверчок сыграл веселую мелодию, улыбка старичка стала еще шире, а голова покачивалась в такт.
— Хорошо ты играешь. У тебя есть волшебный дар. Своей музыкой ты можешь вызывать разные чувства: счастье, радость, страх и грусть, и помогать тем, кто в беде. Иди по дороге, твори добрые дела, — благословил маленького музыканта Старичок.
Сверчок пошел дальше, а старик долго махал рукой ему вслед.

Долго шел Сверчок, как вдруг услышал чей-то плач. Смотрит, а это Зайчонок слезами обливается.
— Ты чего плачешь, малыш? — спросил Сверчок.
— Да как же мне не плакать? Я потерялся! — выдохнул Зайчонок и снова расплакался. — Я хочу к маме!
— Не переживай так, сейчас мы твою маму найдем, — сказал музыкант и заиграл мелодию, рассказывающую, что малыш потерялся, которую сразу же услышала Зайчиха-мать и прибежала в надежде найти сыночка.
Но не только Зайчиха услыхала этот музыкальный рассказ. Хитрая Лиса, услыхав зов, решила, что будет у нее обед. Она подумала, какой хороший музыкант, рассказывает, где добыча. Надо бы его в рабство взять, пусть помогает охотиться. С этими мыслями плутовка
прибежала на полянку и увидела, что Зайчиха уже нашла сына. Но она этому даже  обрадовалась. Теперь у нее будет и обед,и ужин. Она стала подкрадываться к Зайчонку, как вдруг…
— Стой, Лиса! Ни с места! — строгий окрик остановил плутовку. Она оглянулась и увидела маленького сверчка, которого могла бы раздавить одной левой лапой.
— И ты, маленькая букашка, смеешь меня останавливать? Никто мне не страшен, никого не боюсь! — хвасталась
Лиса,  продолжая  подкрадываться к Зайчихе, которая оцепенела от страха за сынишку. Но не успела Лиса сделать и шага, как услыхала лай собак, который приближался, стоило ей шевельнуться. Плутовка  испугалась, от досады щелкнула зубами и умчалась прочь, заметая хвостом следы.
— Ну, вот. А говорила, что никого не боится, — рассмеялся Сверчок. Оказывается, маленький музыкант гитарной струной изображал лай собак, чем и напугал рыжую плутовку.
Зайчиха горячо поблагодарила своего нового друга за сынишку и за спасение и повела малыша домой. А Сверчок пошел дальше по дороге навстречу новым приключениям.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Пятница, 2015-09-04, 5:22 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Из цикла «Про Доброго Сверчка»

Сверчок и Темнота

Сказка для детей, которые боятся темноты

Наш Добрый Сверчок долго бродил по миру. Он нашел много друзей. Услышав веселую песенку, жители волшебной страны выходили из своих домиков поприветствовать музыканта. А он играл зажигательные танцевальные мелодии, чтобы у жителей Сказочной Страны был праздник.

Все бы хорошо, да люди рассказали, что не дает им покоя Темнота, которая приходит после заката Солнца и всех пугает. Добрый Сверчок задумался. И почему он Темноту никогда не видел, он же и днем и ночью ходит по дорогам? Надо бы найти ее да поговорить. Убедить не пугать малых деток.
Сверчок пошел в лес, сел на пенек и стал ждать вечера. Он знал, что после заката в лесу всегда темно, особенно, если Луна не взошла. А чтобы не было скучно, стал наигрывать какую-то мелодию, которая пришла ему в голову. Сверчок так музыку сочинял. И это ему очень хорошо удавалось.
Сидел он  долго, уже и мелодия родилась да в песню выросла. Тогда запел музыкант. И такая эта песня была красивая, что все в лесу затихло. Только легкий шелест, похожий на плач, где-то раздался. Сверчок замолчал, прислушался, плач раздался совсем близко. Он огляделся и увидел в тени кустов Темноту. Она была такая несчастная! Такая расстроенная! Сидела под кустом и плакала.
— Ой, а что ты плачешь, Темнота? Ты же должна ходить и пугать детей и взрослых.
— Никого я не пугаю, — прошептала Темнота. — Они сами меня боятся и всегда прячутся. А я хорошая, добрая. Я дружить хочу со всеми, а от меня все убегают.
Сказала и вновь слезами залилась. Так горько плакала, что дождик пошел и скрипку Сверчка намочил.
— Эй, Темнота! Погоди плакать! Слезами горю не поможешь! Мы что-нибудь придумаем. А пока послушай, какую я новую песнь сочинил.
И Сверчок начала петь для несчастной Темноты. Пока пел, у него в голове созрел план, как помочь красавице. Спев
песню, Добрый Сверчок велел Темноте подождать его немного и никуда не уходить, а сам полетел созывать Светлячков. Его крылатые друзья быстро слетелись на зов. Сверчок объяснил им, что нужно делать.

Вернулись они на поляну дружным веселым хороводом. Одни Светлячки взялись за руки, сделали круг и стали красивым ожерельем для Темноты. Красавица сразу перестала плакать, даже заулыбалась, ей очень понравились такие необычные бусы. Пауки соткали большое полотно, которое другая группа Светлячков украсила собой и своим светом, сделав великолепную накидку для несчастной Темноты. И такой она стала красивой, просто загляденье!
— Ну, как, нравится? — спросил Сверчок красавицу.
— Ой, очень, очень нравится! — засмущалась Темнота.
— Теперь тебя никто не будет бояться. А еще ты можешь рассказывать детям сказки на ночь. И они тебя полюбят. Ну, что? Пошли знакомиться с трусишками?
И вся дружная компания вышла из леса. Жители увидели, что Темнота никакая не страшная, а необыкновенно красивая. Они с ней подружились. И с тех самых пор самые лучшие и интересные сказки детям рассказывает Красавица Темнота. Как только они засыпают, так сразу же Темнота посылает в их сны дивные волшебные истории.
А Добрый Сверчок пошел дальше, распевая во все горло свою новую песню про Красавицу в сияющей накидке.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Пятница, 2015-09-04, 5:22 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Из цикла «Про Доброго Сверчка»

Путешественники

Жила-была Мышка - Норушка. И как-то раз решила она, что хватит в норке одной сидеть да скучать. Пора на мир посмотреть и себя показать. Собрала она в узелок еды, плотно закрыла дверь в свою норку и пошла, куда дорожка повела.
Шла она, шла, как вдруг подходит к ней серый Кот и спрашивает:
— Мышка, Мышка, а чего ты такая маленькая?
— Чего маленькая, чего маленькая? Болела! Отстань, усатый! Не мешай мне путешествовать! — строго ответила Мышка.
— И как же тебе, такой маленькой, не страшно одной по дорожке идти? — удивился Кот. — Ты и меня не боишься?
— Нет, не боюсь. Я смелая и любознательная. А ты только под ногами путаешься.
— А можно, я с тобой пойду? У меня дома нет, я совсем один. А в пути я тебя защищать буду? — жалобно попросил Кот, который был еще совсем молодым и несмышленым.
— Ну, ладно, присоединяйся. Вдвоем веселее будет, — согласилась Мышка.
Кот посадил Мышку себе на спину, и пошли они дальше по длинной дорожке навстречу приключениям. Их путь скрашивали веселые разговоры, игры в «Прятки» и «Догонялки».

Так бы шли они и шли, да закончились у Мышки припасы. И решил Кот сходить в ближайшую деревню за молоком. Разбили путешественники лагерь. Кот ушел, а Мышка начала собирать душистые травинки и зернышки. За делом она и не заметила, как наступил вечер, а Кот все еще не вернулся. Мышка забеспокоилась, не случилось ли чего? Она начала звать друга, вдруг он заблудился, но Кот не отзывался. Норушка загрустила, как было хорошо с Котиком, а теперь он пропал. Она подумала, а может, он нашел себе новый дом и решил там остаться? Но тогда бы он сказал об этом и попрощался. Вот уже звезды на небе зажглись, а друг так и не пришел.
«Ну, что же, — решила Мышка, — дождусь утра и пойду дальше одна».
И тут она услышала тревожную песнь, которую пел Сверчок. Норушка прислушалась и поняла — Кот в беде! Она схватила свои травки и побежала на звуки песни. Примчалась как раз вовремя: Кот, добывая молоко, подрался с собаками, а они поранили ему лапку. Мышка быстро промыла рану водой из лужи, приложила лист подорожника, привязав его длинной гибкой травкой. Потом она растерла несколько зернышек пшеницы, развела мучицу водицей и дала выпить Коту, чтобы сил у него поприбавилось.
— Спасибо тебе, Добрый Сверчок, что сообщил о беде, — поблагодарила Мышка музыканта. — Если бы не ты, Котик наверняка погиб. И зачем я его отпустила, несмышленыша? Почему не сказала, что воровать — это плохо?
— Не волнуйся, Норушка, — ответил Добрый Сверчок, — с котом все будет хорошо. Это будет ему уроком. А я услышал жалобное мяуканье и позвал на помощь. Давайте я вас отведу к моему знакомому старичку. Он тоже, как и вы, одинокий и будет рад новым друзьям.
Сверчок, Мышка - Норушка и Кот пошли по дорожке, которая привела их к красивому домику. Хозяин, Старичок Лесовичок, уже ждал гостей. Ему музыкант успел сообщить, кого он в гости ведет.
Старичку очень понравилась умная и смелая Мышка. Он пожалел Кота, но сказал, что тому нужно в Лесную школу походить и уму-разуму набраться, а Кот в ответ довольно замурлыкал, соглашаясь.  Все вместе они попили душистый чай из Норушкиных травок,   попрощались с Добрым Сверчком и остались жить в теплом домике Лесного Хозяина.
Вот так и закончилось путешествие Мышки - Норушки и ее друга Серого Кота.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Пятница, 2015-09-04, 5:22 PM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Из цикла «Про Доброго Сверчка»

Спасение тигрят

Сказка основана на реальных событиях.

Добрый Сверчок путешествовал не только по Сказочной стране. Как-то раз попал он в очень, очень жаркие южные края. К родственникам в гости прилетел.
Сидят они на большом и высоком дереве, поют хором. Да так здорово пели, что пришли послушать песнь два маленьких тигренка. Они маме не сказали, что уходят, а сбежали без спроса, так им песня сверчков понравилась. Сели под деревом и замерли.
А в это время мимо шли голодные люди. Увидели они тигрят и захотели их съесть! Стали злые мужчины подкрадываться к малышам. Еще миг и поймали. А тигрята даже не заметили, что стали добычей. Когда опомнились, поздно было. Посадили люди их в мешок и собрались унести. Да Добрый Сверчок увидел, как злое дело вершилось. Забил он тревогу, а родня помогла, зов тревожный усилила. Все сверчки закричали:
— Беда! Беда! Тигрят поймали! В мешок посадили! Хотят ими полакомиться!
Мать-тигрица услыхала, кинулась в логово, а детей-то и нет!
— Ах, сорванцы! Сбежали и в мешок попали! — тигрица взревела так громко, что переполошила весь свой род. И тут поднялись огромные тигры и пошли на зов.
А злые люди сели под деревом отдохнуть, да помечтать, какое вкусное жаркое они приготовят из тигрятины. А малыши в мешке жалобно мяукали, у них еще зубов не было, чтобы мешок порвать и на волю вырваться.
Но не долго мечтали браконьеры. Видят, окружает их стая тигров со всех сторон. Испугались, на дерево пытались взбираться, а там сверчки начали атаковать, в глаза залетать и больно за носы кусать. Закричали люди:
— Отпустите нас, мы больше не будем тигрят ловить!
— Сначала развяжите мешок и выпустите малышей! — велел Сверчок.
— Мы не можем, нас тигры разорвут! — взмолились браконьеры.
— А малышей ловить вы могли и никого не боялись? Э-гей, Полосатые! Остановитесь на минутку, пусть они тигрят выпустят! — попросил Сверчок тигров.
Тигры остановились и стали ждать. Один браконьер, опасливо оглядываясь, развязал мешок и вытряхнул малышей.
— Эй, ты! Осторожнее! Не порань  детенышей! — закричал Сверчок.
Человек проверил, все ли в порядке с тигрятами, а потом кинулся к дереву и быстро, по-обезьяньи, взобрался на него.
Тигрица-мать облизала своих непослушных чад, а потом еще  затрещину им дала, чтобы не убегали из дома. Малыши только крякнули, но за мамой побежали бегом. Так они мешка испугались, что мамина оплеуха подарком показалась.
Тигры два дня караулили браконьеров, пока их не нашла местная полиция. А сверчки рассказали полицейским, что произошло и почему так много тигров собралось. Полицейские поблагодарили всех, забрали с собой браконьеров.
— Теперь у вас будет бесплатная еда, но только за решеткой, — пообещал Главный блюститель порядка.
Как только все разошлись, сверчки запели Торжественную песнь, восхваляющую Добро и Справедливость.
Вот такие добрые дела совершал наш Сверчок.
А теперь, дружок, тебе пора спать. А завтра я расскажу тебе новую сказку.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-09-04, 5:22 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Натал, 1 сказка, 1 предложение - пробел 

2 сказка: "которая ему в голову пришла", Натуль, не лучше будет: которая пришла ему в голову? 
"Вернулись на поляну дружным веселым хороводом.", наверное, после "вернулись" надо "они" вставить?

3 сказка: "но Котне отзывался", "онпропал", Всевместе,  житьв.

4 сказка: "затрещинуим".

Это я читала и что видела сразу сюда копировала:)

Сказки для малышей замечательные. Знаешь только, что смутило в последней сказке. А тигров разве едят (тигриное мясо)? Никогда и нигде о таком не слышала:)

Вот, а так очень понравилось.

Да, с именинницей тебя. Здоровья вам обоим и терпения. Будьте счастливы. 


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-09-04, 5:22 PM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Людочка, и до твоих сказок добралась. Прочитала с огромным удовольствием. Замечательные сказки для малышей.

"Подушку-сплюшку", действительно, можно отнести к категории от 6 и старше. "Трудные" названия растений от 2 до 5 могут быть и не очень понятными. Хотя, сейчас такие "атомные" детки, что и не знаешь, что и в каком возрасте они воспринимают лучше.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Воскресенье, 2015-04-26, 4:23 PM
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-09-04, 5:23 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
MгновениЯ,  какая интересная интерпретация "Принцессы на горошине", прочитала с удовольствием. Мне, кажется, что сказка в стихах будет запоминаться легче и быстрее. 

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
LegacyДата: Пятница, 2015-09-04, 5:23 PM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Светик, все исправила. Спасибо, глазастая ты наша!
Цитата Сударушкалана ()
Знаешь только, что смутило в последней сказке. А тигров разве едят (тигриное мясо)? Никогда и нигде о таком не слышала:)
Ну, в сказках много чего может случиться. А если учесть, что история основана на реальных событиях (в Индии), то все возможно...


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-09-04, 5:23 PM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Здравствуйте! Я новичок на сайте. Можно и мне предложить несколько сказок? Может не подойдут, но буду рад замечаниям.

Алинка и водяной


Алинка была веселой и доброй девочкой. Все ее любили и почти никогда не ругали. Ну, разве чуть – чуть. Ведь не бывает детей, которых совсем не ругают. Вот и Алинка, как и все дети, позволяла себе небольшие шалости, но так как она была очень доброй и послушной девочкой, то и ругали её не по - настоящему. А еще Алинка всегда помогала тем, кто нуждался в помощи. Если плачет малыш, она обязательно подойдет и постарается успокоить его, или котенок на дерево залезет, а слезть боится, и тогда она не пройдет мимо. Наверно, поэтому с ней произошли эти необыкновенные события.
* * *
На лето Алинку отвезли к бабушке в деревню. Старая дворняжка Жулька сразу признала девочку и стала ходить за ней следом.
Алинка на улицу – Жулька за ней, Алинка на речку – собачка не отстает. А девочка только рада, есть с кем поиграть и побегать. Дети ее возраста на лето уехали кто в лагерь, кто в гости, а с малышней играть не интересно, ведь она уже школьница.
- Бабушка, можно я с Жулькой на речку схожу?- спросила Алинка после завтрака.
- Сходи, только смотри, не купайся,- предупредила бабушка.
- А когда можно будет искупаться?- спросила девочка,- я ведь уже взрослая, во второй класс перешла.
- Вот выберу свободное время и, чтоб вода была теплой, так и сходим,- пообещала бабушка,- панамку надень,- крикнула она вслед убегающей внучке.
Хорошо на речке летом, если рядом нет рыбаков. Вечно они ругаются, то не шумите, то не купайтесь, рыбу распугаете.
В этот раз на берегу никого не было. Алинка, присев на травку у воды, гладила по голове преданную Жульку. Под звуки лягушиного оркестра, девочка сидела и фантазировала:
«Вот если бы из воды вышла русалка или водяной. Они бы взяли меня с собой в подводное царство. Там бы они научили меня плавать и понимать язык рыб».
Под монотонное кваканье лягушек и всплески серебристых мальков, выпрыгивающих из воды, Алинка задремала. Ее разбудил сильный всплеск на воде. Жулька оскалилась и проговорила:
- Не нравится мне этот гость.
Из воды выходил зеленый человечек. Он был покрыт рыбьей чешуей, и между пальцами у него были перепонки. На это Алинка обратила внимание, когда незнакомец помахал ей рукой.
-Ты, что ребёнка пугаешь?- недовольно проговорила Жулька.
- Да я, просто познакомиться,- стал оправдываться человечек,- скучно же.
- Познакомился, теперь уходи отсюда,- оскалилась собака.
- Нет! Подождите, не уходите!- прокричала Алинка,- вы кто?
- Водяной,- ответил человечек,- а тебя как зовут? Ты вроде приезжая, я раньше тебя не встречал.
- К бабушке Моте приехала она, Алиной зовут,- недовольно проговорила Жулька.
- Хочешь, я покажу тебе мое подводное царство?- предложил водяной.
- Я тебе покажу,- пригрозила Жулька,- вмиг плавники пооткусываю.
- Ох, и злая ты,- вздохнул водяной,- Я же с добрыми намерениями.
- А если с добрыми намерениями, то подарил бы что - нибудь ребенку на память.
- Это идея,- обрадовался водяной и нырнул в речку. Через минуту он вынес большую раковину.
- Это мне еще дед подарил,- гордо объявил он.
Алинка прижала раковину к уху, и словно морской прилив отозвался в ней.
- Кажется, рыбаки идут,- забеспокоился водяной,- ну, пока,- и он нырнул в речку.
Алинка, еще раз, прижала раковину к уху и представила, как плывет на корабле, а вокруг нее бушуют морские волны.
Когда Алинка открыла глаза, то увидела лежащую у берега Жульку. Собака с безразличием рассматривала бегущую рябь на воде.
Алинка стала искать раковину, но она куда-то исчезла.
- Жулька, где раковина?- спросила девочка.
Собака гавкнула в ответ и привстала. К берегу подходили рыбаки.
- Бабушка!- прокричала Алина,- едва она вошла во двор,- а я с водяным познакомилась.
- Ох, и фантазерка ты,- рассмеялась бабушка.
- А вот и не фантазёрка, посмотри, какую раковину он мне подарил,- обиженно проговорила девочка.
- Красивая раковина,- проговорила бабушка, рассматривая подарок,- а ты знаешь, ведь он только с теми общается, кто природу любит. А раз подарок тебе дал, значит, понравилась ты ему.
- Я, бабушка, всегда буду природу беречь,- как взрослая, серьёзно ответила Алинка,- и других буду ругать, чтобы не сорили у речки.

Алинка и домовой

Спать в комнате было душно, и бабушка на ночь открыла окна. Над окнами она подвесила пучки трав.
- Это, чтобы комары не залетали,- объяснила бабушка.
Алинка долго не могла уснуть.
- Что же на самом деле произошло на речке? Спала я или все было наяву?- задавала она себе вопрос,- тогда, откуда взялась раковина?
В углу, что-то зашуршало, и на подоконник залез маленький человечек. Он взял с подоконника стакан молока и стал пить. От страха девочка боялась пошевелиться. Набравшись храбрости, она шепотом спросила:
- Вы, кто?
Незнакомец повернулся в ее сторону и удивленно переспросил:
- А ты разве видишь меня?
- Не очень хорошо,- ответила девочка,- темно же.
- Странно,- почесал за ухом ночной гость.
- Значит, ты очень добрая девочка и любишь свою бабушку,- заметил он,- плохие дети нас не видят. Ты ведь любишь бабушку?
- Конечно,- удивляясь странному вопросу, ответила Алинка,- разве есть дети, которые не любят бабушек?
- Очень много,- вздохнул новый знакомый,- обзывают стариков, смеются над ними. Таких детей мы наказываем. Ну, давай знакомиться, я - домовой Петрович.
- Тебя никто не обижает?- спросила Жулька, появившись в окне.
- Мы знакомимся,- ответила Алинка.
- А кто здесь ее обидит?- недовольно проговорил домовой.
- Ну, если что, я рядом,- сказала Жулька и скрылась в темноте.
- Я - Алинка,- представилась девочка.
- Я знаю,- ответил Петрович,- внучка бабушки Матрены.
- Пойдем, погуляем,- предложил Петрович,- я тебя познакомлю с коровой Гаврилихой.
- А бабушка ругаться не будет?- спросила девочка.
- Она не узнает,- махнул рукой новый друг и, взяв Алинку за руку, они оказались во дворе.
Жулька уже стояла рядом.
- Куда собрались?- спросила собака.
- К Гаврилихе,- ответил домовой.
- А почему так странно зовут корову?- спросила Алина.
- Папу ее звали Гаврила,- пояснил новый приятель.
- По отчеству зовем,- уточнила Жулька.
Корова мирно жевала сено и не среагировала на появление гостей.
- Можно молочком девочку угостить?- спросил домовой.
- Конечно, можно,- ответила Гаврилиха.
Из кармана широких брюк, Петрович достал кружку и стал доить корову.
- Попробуй, парное,- протянул он кружку девочке.
Алинка сделала несколько глотков.
- Ну, как?- в один голос спросили Жулька и домовой.
- Не очень,- честно ответила девочка,- оно теплое.
- Так парное же,- вздохнул Петрович и допил молоко.
- Можно еще?- спросил он у Гаврилихе.
- Тебе, что здесь, магазин?- возмутилась корова.
- Ну, нет, так нет,- печально проговорил домовой и спрятал кружку в карман.
- Пора спать,- напомнила Жулька.
Петрович взял девочку за руку, и они оказались в комнате.
- Спокойной ночи,- на прощание сказал он и исчез.
Утром Алинка побежала к бабушке, чтобы сообщить о ночном госте.
Бабушка с улыбкой покачала головой, и они сели завтракать.
- Бабушка, домовой спросил: «Люблю ли я тебя?».
- И, что ты ответила?- улыбнулась бабушка.
- Сказала, что очень люблю,- лукаво ответила девочка,- и всегда буду любить.
Бабушка погладила внучку по голове. Ведь для старых людей, так приятно знать, что их ещё кто-то любит.

Алинка и Леший

- Бабушка, можно я с Жулькой в лес схожу?- после завтрака, спросила Алина.
- Не заблудишься? – улыбнулась бабушка.
- Что ты, я же с Жулькой!- удивленно воскликнула внучка.
За деревней начинался лес, в котором местные жители собирали грибы и орехи. С лукошком, в сопровождении собачки, Алина без страха вошла под своды могучих деревьев. Все здесь выглядело таинственно и сказочно. Под кустами могли прятаться гномы, а на деревьях прекрасные феи. Жулька, виляя хвостом, обнюхивала каждый куст, прежде чем, девочка подходила к нему. Присев на полянке, Алинка сорвала цветок и стала его нюхать. Щебетанье птиц и аромат лесного воздуха укачал девочку.
Из кустов выскочил заяц и, озираясь по сторонам, спросил:
- Волка не видели?
-Ты чего детей пугаешь?- недовольно проговорила Жулька,- я сама тебя чуть не съела.
- Ладно, я побежал,- заторопился заяц и исчез в кустах.
По лесу разнесся стук, словно кто- то палкой постукивал по деревьям.
- Леший, ты?- спросила Жулька,- выходи, я тебя уже унюхала.
Из-за дерева показался маленький человечек. Он был в одежде из листьев.
- От тебя не спрячешься,- улыбнулся он,- а это кто с тобой?
- Внучка бабушки Матрёны,- сообщила Жулька.
- Хорошенькая,- заулыбался Леший.
- А, что бабы Матрёны не видно? Не болеет? Давненько не приходила за травами,- проговорил Леший.
- Дяденька!- вмешалась в разговор Алинка,- вы правда, Леший?
- Правда, правда,- подтвердил гость.
- Ты за грибами или за ягодами?- спросил он, посмотрев на лукошко.
- Давай ягоды,- вмешалась в разговор Жулька,- пусть дитё витамины поест.
- За тем деревом малинник,- показал рукой Леший,- приятно было познакомиться,- кивнул он девочке и исчез. Вновь послышалось постукивание. Оно становилось все тише и тише, пока совсем не исчезло.
- Деревья проверяет,- объяснила Жулька,- если больное, то лечит его.
- Пойду, проверю малинник,- проговорила она и исчезла за деревом.
В ожидании собачки, Алинка закрыла глаза и открыла оттого, что Жулька лизала ей щеку.
С лукошком полным малины радостная Алинка вернулась домой. Бабушка развела руками:
- Какая ты умница, где же столько малины нашла?
- А мне дяденька Леший показал,- сообщила девочка.
Бабушка ничего не сказала, а лишь хитро улыбнулась.

Алинка и фея цветов

- Внученька!- позвала бабушка Алинку,- сходила бы на луг. Там такие необычные цветы растут.
В сопровождении Жульки, девочка побежала на луг.
- Как красиво!- воскликнула она, увидев покрытый зеленой травой с яркими цветами широкий ковер луга.
Здесь росли: красные маки, белые ромашки, васильки и много других цветов - названия, которых девочка не знала. Яркие бабочки порхали над цветами, а в воздухе слышалось жужжание пчел, собирающих нектар. Присев на траву, девочка стала вдыхать аромат луговых цветов. От глубоких вздохов у нее закружилась голова. Ее внимание привлек большой цветок. На нем сидела бабочка, похожая на маленькую девочку. Присмотревшись, Алинка поняла, что это и на самом деле девочка, только у нее были прозрачные крылышки.
- Ты фея?- прошептала Алинка.
Незнакомка громко рассмеялась. Словно тысячи колокольчиков зазвенело над лугом.
- А меня зовут Алина, я приехала в гости к бабушке,- сообщила девочка.
- К бабушке Матрёне,- уточнила Жулька.
- А я знаю,- весело ответила цветочная фея,- бабушка часто бывает здесь, собирает травы, а я ей помогаю.
- Сорви этот цветок,- показала фея на цветок, на котором сидела,- он принесет тебе удачу.
Фея взмахнула крылышками и на прощание прокричала:
- Передавайте привет бабушке!
Цветок был необычный, с большими розовыми лепестками и желтый внутри.
Весь день Алинка носила его с собой, а вечером поставила в комнате в вазочку с водой.
По комнате разнесся аромат луговых трав.
Домовой с завистью смотрел на цветок.
- Это цветок удачи,- наконец, проговорил он. Такой цветок растёт один раз в двести лет. Береги его, и он не раз поможет тебе.
Дни пролетели, словно минуты, и не успела Алинка оглянуться, как прошло лето.
Когда мама приехала за Алинкой, бабушка подала внучке большую раковину.
- Ты за подарок не забыла?- спросила она и хитро улыбнулась.
* * *
Много лет Алинка хранила цветок и раковину. В трудные минуты своей жизни она доставала подарки, и сразу же комната наполнялась ароматом луговых трав, и отступали все неприятности и несчастья. Она вспоминала своих деревенских друзей, и на душе становилось легко, как в детстве.
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-09-04, 5:23 PM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Тучка - Злючка

Жила была Тучка. Любила она поливать землю и особенно людей. И совсем ей не нравилось, когда у людей были зонтики.
- Я их поливаю, чтобы они чище были, а они прячутся под зонтиком от дождя,- возмущённо говорила Тучка.
И она придумала: перед тем, как пролиться на землю, посылать ветер. Он вырывал у людей зонтики, и тут Тучка начинала поливать их дождём. Зонтики она забирала себе и прятала в облаках.
А ещё не любила Тучка детей. Они совсем её не боялись. Когда шёл дождь, они весело прыгали под ним и смеялись.
- Ничего,- шептала обиженная Тучка,- я придумаю, как сделать так, чтобы вы меня боялись.
Всё лето она собирала воду и осенью, когда брат с сестрёнкой гуляли у реки, решила проучить их. Всё свою воду она обрушила на землю. Уровень воды в речке поднялся. Стала вода преследовать малышей. Не заметила Тучка, как вместе с дождём с неба упали все зонты, которые она прятала. Увидели дети, что не смогут убежать от нагоняющей их воды и стали ловить зонтики, проплывающие мимо них. Уселись они на них, словно на кораблики, и поплыли.
Смотрит Тучка: не испугались её дети. Мало того, они ещё и смеются. Весело им на зонтиках плавать. Злилась, злилась Тучка, и кончилась в ней вся вода. Превратилась она в облачко. А облачка, как мы знаем, злым не бывает.
Больше Облачко не захотело быть Тучкой. Ведь быть добрым и дарить людям радость намного интересней, чем быть злым.

Волшебный творожок

Всем известно, для того, чтобы дети быстрей росли, нужно есть волшебный творожок. Взрослые, конечно, об этом забыли, а вот дети знают. Волшебный творожок продают добрые волшебницы. Они знают всех детей и любят их, если они не вредины, конечно. Дети их тоже любят, но немножко побаиваются. А вот взрослые, сколько бы ни ели этот творожок, уже никогда не вырастут, потому что не верят в волшебников.
В одном городе жила очень злая и хитрая старушка. Она решила украсть у доброй волшебницы весь творожок, чтобы дети навсегда остались маленькими.
Старушка долго следила за доброй волшебницей и, когда та отлучилась по своим волшебным делам, перелезла через забор и украла у нее весь творожок, предназначенный для детей. Когда она бежала по улице с мешком, то все прохожие думали, что это бежит маленькая девочка. В детстве эта старушка не ела волшебный творожок и совсем не выросла, потому она и была злой. Ей хотелось, чтоб и другие дети оставались такими же маленькими, как и она.
Когда добрая волшебница обнаружила пропажу, то очень расстроилась. Она собрала всех детей и рассказала им, что произошло. Она, конечно, сразу узнала из волшебной книги, кто это сделал.
- А вы превратите эту бабушку в маленькую девочку, - предложил один малыш.
- Мы поделимся с ней волшебным творожком, и она вырастет и не будет больше злой, - подхватил мысль другой мальчик.
И все дети стали просить волшебницу превратить старушку в маленькую девочку. Волшебница согласилась, но для этого нужно было найти злюку и вернуть творожок. Разбежавшись по городу, дети вскоре нашли старушку в маленьком домике на окраине города. Они рассказали бабушке, что волшебница согласилась превратить её в маленькую девочку, но сначала надо вернуть волшебнице творожок. Бабушке стало очень стыдно за свой поступок, и вместе с детьми она отнесла творожок волшебнице. Волшебница, конечно, простила старушку и превратила её в маленькую девочку. Возможно, она сейчас учится в вашей школе, и вы даже знаете её. Говорят, что она стала очень доброй и примерной девочкой.

Про Дуню и Нюню

Жила – была девочка Дуня. Хорошая была девочка, вот только жаловаться любила. Всё её не устраивало: то ей холодно, то ей жарко, то каша солёная, то чай слишком сладкий. Мама с папой уже всё делают, чтобы угодить Дуне, а девочка ещё больше недовольна.
Как-то стояла она перед зеркалом и жаловалась своему отражению:
- Почему меня никто не любит? Наверное, потому, что я кучерявая и нос у меня курносый.
В это время отражение помахала Дуне рукой и спрыгнула из зеркала на пол.
- Привет!- поздоровалась она.
- Здравствуй!- ответила Дуня,- а ты кто?
- Я - Нюня,- ответила девочка из зеркала,- надоело мне сидеть и ничего не делать.
Дуня с любопытством рассматривала девочку.
- Неужели и я такая?- подумала она,- вот если бы посмотреть на себя со стороны.
- Давай поменяемся?- предложила Дуня Нюне,- я в зеркале постою, а ты вместо меня будешь кашу есть и убирать в комнате.
- Давай!- обрадовалась девочка из зеркала, словно она давно ждала этого предложения.
Дуня залезла на стол и вошла в зеркало. Она очутилась в такой же комнате, только здесь было всё наоборот. Дуня увидела, как с другой стороны зеркала, Нюня помахала ей рукой. Дуня ей тоже помахала. Нюня попрыгала на одной ножке, и Дуне, хоть и не хотелось, пришлось прыгать. Потом Нюня выбежала из комнаты, и зеркало потемнело. Дуня ходила по комнате и не знала, чем ей заняться. Она бы побежала на улицу, но дверь было закрыта. Девочка села на кровать и задремала. Проснулась она от того, что кто-то разговаривал. Зеркало оставалось тёмным, и Дуня не могла увидеть, кто говорит, но по голосу она узнала маму.
- Смотри, как изменилась наша дочка,- сказала она,- такая весёлая и за сегодня ни разу не капризничала.
- Удивительно,- ответил голос отца,- всегда бы так.
Дуне стало так обидно,- неужели они не видят, что это не я,- думала она,- вот вернусь назад и тоже не буду больше капризничать. Но как же я вернусь?
А Нюня всё не появлялась. Дуне стало страшно.
- А вдруг она не захочет больше меняться?- со страхом подумала девочка.
- Нюня!- заплакала Дуня,- выпусти меня.
В это время зеркало засветилось, и Дуня увидела Нюню.
- Ты чего кричишь?- спросила она.
- Я хочу назад к маме и папе,- жалобно проговорила Дуня.
- А ты не будешь больше капризничать? Думаешь, хорошо быть отражением такой девочки?
- Нет! Не буду!- торопливо заговорила Дуня.
- Ну, смотри, если забудешь, то я тебе напомню,- пообещала Нюня.
Дуня не поняла, как оказалась в комнате. Отражение смотрело на неё и улыбалось. Девочка помахала ей рукой, и отражение ответило.
Больше Дуня не капризничала, потому что Нюня всегда хмурилась, когда девочка делала что-то не так, и напоминала ей о себе.

Как грибы бабку перехитрили

В одной деревне жили-были дедушка с бабушкой. Очень любил дедушка пироги, особенно с грибами. Вот и решила бабка порадовать его пирогом. Взяла она лукошко и пошла в лес по грибы. Идёт и думает: «Наберу грибов, испеку деду пирог с грибами, вот уж он будет рад». Грибы, как увидели бабку с лукошком, испугались и стали думать, как её перехитрить и спрятаться. Мимо пробегала Лиса. Увидела она, что грибы собрались вместе на одной полянке и о чем-то совещаются.
– Что это вы невесёлые? – спросила она.
– Да вот, бабка пришла грибы собирать, а мы не знаем, как от неё спрятаться, – сказал Боровичок.
– Подумаешь, беда, – усмехнулась Лиса. – Да вы перекрасьтесь под мухомора, вот она вас и не тронет.
– И то, правда, – удивились грибы. – И как мы сами до этого не додумались?! Но где же взять краски?
– А вы у Солнышка спросите, – уже убегая, ответила Лиса.
– Солнышко, Солнышко! – прокричали грибы, – дай нам красной краски, чтобы мы могли покрасить наши шляпки и бабка не нашла нас.
– Вы у Радуги попросите, – посоветовало Солнышко, – у меня только желтые краски.
– Радуга, Радуга! – прокричали грибы, – дай нам красной краски, чтоб мы могли покрасить свои шляпки и стать похожими на мухоморов. И тогда бабка не унесёт нас из леса.
Радуга пожалела грибы и покрасила всем им шляпки в красный цвет.
– А где же взять теперь белой краски, чтоб на красных шляпках нарисовать белые точки? – расстроились грибы.
– А вы у Облачка попросите, – посоветовало Солнышко.
– Облачко, Облачко, – закричали грибы, – нарисуй на наших шляпках белые точки, чтобы бабка подумала, что мы мухоморы, и не унесла нас из леса.
Облачко нарисовало водяными каплями белые точки на шляпках грибов. Бабка долго ходила по лесу, но так и не смогла найти грибов, пригодных для того, чтобы испечь пирог деду.
– Эх, невидаль, какая, – вздохнула она. – Можно подумать, что в этом лесу отродясь, окромя мухоморов, ничего не росло, – и, устало вздохнув, побрела домой.
Грибам стало жалко бабку и, когда она отвернулась, они насыпали ей полное лукошко ягод. Бабка очень удивилась и обрадовалась, увидев лукошко ягод. Подхватив его, она радостно поспешила домой, чтобы испечь деду пирог с ягодами. А грибы весело разбежались по своим полянкам, довольные тем, что перехитрили бабку, но и не обидели её.
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-09-04, 5:23 PM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Оставь окно открытым

В окно к друзьям стучится
Задира-воробей.
Он песенку о лете
Принес нам из полей.

Оставь окно открытым
Для солнечных лучей,
Для ласкового ветра
И для своих друзей.

А лучик-шалунишка
Играть с друзьями рад,
Рисует он веснушки
На лицах у ребят.

Тихонечко окошко
Нам ветер отворил.
Душистый запах летний
Всем голову вскружил.

ДЯДЯ ШОРОХ

В чулане, где журналов ворох,
В углу таится дядя Шорох.
И только ночка наступает,
Он из чулана выползает.
Когда спокойно спят детишки,
Он под кроватью смотрит книжки.
Вот у окна в тиши скребется,
Как будто мышь в ночи крадется.
Следит он также за порядком,
Чтоб были сложены тетрадки,
Чтоб все лежало по местам,
Тогда не страшен Шорох вам.
Но если ты, дружок, неряха,
И на полу твоя рубаха,
Лежат игрушки тут и там,
То спать не даст он ночью вам.
В вещах он будет копошиться,
Вздыхать, сопеть и очень злиться,
И эта ночь под одеялом
Вам всем покажется кошмаром.
В чулане, где журналов ворох,
Живет нестрашный дядя Шорох,
Он никого не обижает,
Он только лодырей пугает.

КОРАБЛИКИ ПУШИСТЫЕ

Плывут по небу быстрые
Кораблики пушистые.
Такие интересные-
Посланники небесные!
Лошадки шаловливые
Нам сверху машут гривами.
А ветер, словно капитан,
Нам шлет привет
Из дальних стран.

Смешные дождинки

Смешные дождинки
Плывут в облаках,
Что б дождиком теплым
Пролиться в лугах,
И между травой и цветами
Звеня пробежать ручейками.

Как малые детки
Могучей реки,
Упорно куда-то
Спешат ручейки,
Пройдя все преграды упрямо,
Где ждет их любимая мама.

Им мама приветливо
Плещет волной:
- А ну, детвора,
Побежали со мной,
Рассказывать долго не стану:
Я вас отвезу к океану.

Смешные дождинки,
Упавшие вниз,
Качаются важно
На волнах морских
И может быть скоро над нами
Они проплывут облаками.

Кошка львица

Как будто бешеная львица,
На пса чужого
Кошка злится.
Она рычит, не убегает,
Она котёнка защищает.
Спина дугой ,во взгляде злоба:
- А ну, со мной
Сразись, попробуй!
Пёс удивлённо заворчал,
Вдруг хвост поджал
И убежал.
Котенок гордо шел домой,
Пушистый хвост, подняв трубой.
Ему, конечно, повезло,
Что мама–львица у него.

Я б помог

На окне снежинка тает,
Во дворе щенок играет,
Ловит свой пушистый хвостик,
Недовольно морщит носик.
- Уважаемый щенок,
Я б вам хвост поймать помог,
Только мама не пускает–
Я сегодня занемог.

Солнечные зайчики

Солнечные зайчики
Скачут на окошках,
Отражаясь в зеркалах,
Скачут на дорожках.
Глупый котик серенький
Выгнул спинку строго:
«Лучше, зайчик, уходи
И меня не трогай».
Солнечные зайчики,
Поскакав вприпрыжку,
Спрятались на фартучке
У смешной малышки.
Солнечные зайчики-
Ох, и шалунишки,
Ну, зачем выпляшете
На лице малышки?
Солнечные зайчики,
Зайки-хохотушки,
На лице оставили
У нее веснушки.

Не надо прогонять

Раздув пушистые бока,
Смеются в небе облака.
Их шаловливый солнца луч
Слегка щекочет из-за туч.
Проснувшись в ветках, ветерок
Качнул тихонько стебелек.
Он тоже хочет поиграть,
Его не надо прогонять.

СОЛНЫШКО СМЕЕТСЯ

Мы под волшебным облачком
Играли с теплым дождичком.
И мокрые, счастливые
У солнца попросили мы:
- Тебе споем мы песенку,
Построй нам к небу лесенку!
Нам солнце лучик свесило
И рассмеялось весело.

Кошка – львица

Как будто бешеная львица,
На пса чужого
Кошка злится.
Она рычит, не убегает,
Она котёнка защищает.
Спина дугой,во взгляде злоба:
- А ну, со мной
Сразись, попробуй!
Пёс удивлённо заворчал,
Вдруг хвост поджал
И убежал.
Котенок гордо шел домой,
Пушистый хвост, подняв трубой.
Ему, конечно, повезло,
Что мама – львица у него.

Ой, вы, гули

Ой, вы гули, гули, гули,
В небо голуби вспорхнули,
Улетайте, не шумите,
Нашу внучку не будите.

Зашуршали в печке мыши,
Я прошу вас, тише, тише,
Под кроватью кот крадется,
Вот он с вами разберется.

Даже ветер за окошком
Пошумел совсем немножко,
До утра притих на ветке,
Чтобы ночью спали детки.

Злой петух

Злой петух, укрывшись в тень,
Нападает каждый день.
Со спины, хитрец, клюет,
Мне прохода не дает.
С длинной палкою в руке
И с горшком на голове
Я его зову на бой:
- Выйди, встретимся с тобой!

Козлёнок

Ванюшке дедушка купил
Козлёночка безрогого.
- А можно?- Ванечка спросил,
- Я козлика потрогаю?
Но, козлик к ласкам не привык,
Чудак, всего пугается.
Ударить Ваню норовит
И забодать пытается.
 
LegacyДата: Пятница, 2015-09-04, 5:23 PM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Александр2 ()
Я новичок на сайте. Можно и мне предложить несколько сказок? Может не подойдут, но буду рад замечаниям.
Ой, кто пришел! Дядюшка Шорох!
Баба Яга на проводе...
Александр, очень рада вас видеть здесь, в Ковчеге.
Я - Сказочница Наташа.
Ваши сказки будут жемчужиной в сборнике. Я в этом уверена.
Спасибо, что Вы с нами.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Сборник сказок для дошкольников и младших школьников (серия Сказки Ковчега)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега