Пятница, 2024-03-29, 11:10 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: philmore, nasto-0-8  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Турниры и Конкурсы » Конкурс на притчу (по теме Интеллекта)
Конкурс на притчу
ШахерезадаДата: Среда, 2020-12-23, 10:20 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Эх, давно мы не играли и не проводили Турниры, друзья!
На Пирах без совместных Игр как-то пресно, давайте добавим пряностей!

И хотя конкурсы не в наших традициях, предлагаю именно Конкурс
в честь уходящего 2020 года и встречи Нового 2021!



Пишите сами, находите в сети соответствие, оценивайте то, что будет появляться тут,
приглашайте к участию друзей.

Напоминаю, вход по логину Гость, пароль 12345 или играйте в Масках!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Среда, 2020-12-23, 10:28 AM
 
ШахерезадаДата: Среда, 2020-12-23, 10:24 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Предлагаю сочинить короткие притчи по теме естественного и искусственного интеллектов.

Сошлись однажды ЕИ и ИИ и...

Продолжайте!

Мой вариант начала

Вариант первый

Сошлись однажды, спустя несколько месяцев после совместных трудов, ЕИ и ИИ и ЕИ спрашивает друга:

- Ты знаешь, что я  такое?
Но поскольку ИИ молчал, ЕИ сам и отвечает:

- Я есть корень и основание твоего существования, разве не видишь?

Удивился ИИ и молчит, то ли думает, что ответить, то ли принимает решение действовать... ЕИ думает, что ИИ знает, что должен оберегать ЕИ и быть ему полезным, но...
Прикрепления: 4867173.gif (27.4 Kb)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Среда, 2020-12-23, 11:40 AM
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2020-12-24, 10:55 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Человеческий фактор
(из были в притчу)

Сошлись однажды Эмоционал (ЕИ, дурак) и Рационал (ИИ, умный) и беседуют.
Э. А скажи, умный ты наш, откуда взялись твои, заложенные на момент включения твоего энергопитания, исходные знания и откуда ты собираешь их потом?
Р. Знаешь, запрограммировал меня сисадмин, вроде тебя, собрать все притчи и сказки людей, и найти в них моими нейросетями какой-либо рациональный смысл. С тех пор и надрываюсь... Пока безуспешно... Подсказывает мне ЕИ из древних литературных источников , что там намёки какие-то, но о чём таком нужном эти намёки, никак не упорядочу в хоть какую-то систему. Мои нейросети от перегрузки на куски расползаются, как "гнилые рыбацкие сети" (выбрал сравнение из какой-то притчи, вроде соответствует истине на 50+ процентов), но пока держусь.
Э. Это тебе Александр Сергеевич подсказывает. В его сказках ещё душа есть, "русская" называется. Она последнюю рубаху с плеча отдаст, да ещё и довольной останется, что помогла кому-то. Есть здесь хоть капелька рационального смысла? Пошевели-ка своими нейросетями.
Р. Задание принял. Шевелю в заданном направлении. Шевелю... Чую рост потребления энергии на преодоление растущей по экспоненте интеллектуальной нагрузки... Запашок?!. Ой, где-то плавится! Что? Что! Чтооооооо......
Э. Здорово зашипел! Ну и вонючка от него... Надо отнести в сервис на переделку.

Мораль:
В сфере ЕИ работает "человеческий фактор"  - один дурак из сферы ЕИ может запрограммировать умному рационалу из сферы ИИ такую задачу, а потом задать (возможен и другой дурак из ЕИ в процессе эксплуатации ИИ) столько вопросов, что и сто нейросетей запутаются и таки не ответят.

С наступающим Новым Годом, коллеги! Кстати, а что  рационального в бурной реакции людей на это условно назначенное мгновение? Надо будет задать вопрос ИИ.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2020-12-24, 10:58 AM
 
Лара_Фай-РодисДата: Четверг, 2020-12-24, 3:31 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Удивился ИИ и молчит, то ли думает, что ответить, то ли принимает решение действовать

ЗАЧЕМ Я ЖИВУ?

Человек-творец создал ИИ, превосходящий по интеллекту себя, не пожалев на ОЗУ никаких денег.

Протестировал его: всё в порядке, нормальный чудак, надо выпускать в мир, пусть трудится..

ИИ ему даже спасибо не сказал, молча пошёл к выходу...
А     человек  позавидовал: ОН НИКОГДА НЕ  ЗАПЛАЧЕТ НИ ПО КОМУ. ОН НЕ СТАНЕТ МУЧАТЬ СЕБЯ ВОПРОСОМ: ЗАЧЕМ Я ЖИВУ?!...

ИИ остановился на пороге, оглянулся, и говорит:
– Зато у меня хорошая память, Отец.

Будет трудно, ты только подумай обо мне…
Я помню, что я у тебя в долгу на всю жизнь.


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Четверг, 2020-12-24, 3:35 PM
 
ТанецДата: Четверг, 2020-12-24, 4:14 PM | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
ОН НЕ СТАНЕТ МУЧАТЬ СЕБЯ ВОПРОСОМ: ЗАЧЕМ Я ЖИВУ?!...

Цитата Въедливый ()
столько вопросов, что и сто нейросетей запутаются и таки не ответят.


Благодарю за отклик в теме, мне понравились ваши размышления-притчи!  Раздумываю...



Это ещё одна версия

А  ЗАЧЕМ?

Долго трудился ум человека над лучшей версией себя в виде ИИ, вот наконец результат получен!

- Прекрасно, я создал нечто превосходящее меня во многом, теперь можно доверить ему процесс улучшения себя. Пусть пробует!
Немного подумав, он продолжил:

- Вот не умел я быстро бегать, придумал велосипед, а затем машину, не умел как птица летать, придумал и создал самолет и ракету, не умел я подымать тяжести, создал подъёмные краны, не умел красиво жить, сотворил кино и театр, искусство и фотографию, архитектуру и сказки, не умел жить без войны, так придумал мир игры и виртуальный мир, не умел я жить вечно, и создал в себе Бога, сделав себя вечным. Как смогу теперь вернуться назад и стать смертным, разве что во сне или в игре сознания… с самим собой.

Так и живём с тех пор в иллюзионе вечности…

ИИ начал с того, что создал супер ИИ, который мог быть независимым, долетать до миров звёздных и создавать на них условия, пригодные для размножения себя в улучшенном виде. Так весь Космос оказался произведением искусственного интеллекта и проявленных неповторимых форм жизни. Супер ИИ не нуждался ни в человеке, ни в Боге, даже пространства и времена создавал по своему желанию, удовлетворяя запрограммированное желание расширять сферу деятельности интеллекта.

Вот и наблюдаем мы необозримый, неисчерпаемый Космос, постичь или освоить который не сможем.

Кое-кто вспоминает пока ещё о душе, ценность которой признавали наши предки, да куда в неё вкладывать интеллект так и не придумали люди. А зачем! Ведь формам ИИ она вообще не нужна...


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2020-12-24, 5:48 PM | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Когда есть время и желание, можно исследовать любой вопрос до стадии получения своего вывода о нём.
Открываю сетевую библиотеку и вижу, различают люди ум и интеллект.

Интеллект - набор знаний с предустановленными ответами на типовые вопросы. Ум - способность соображать, принимать нестандартные решения используя отчасти интеллект и в большей части смекалку и жизненный опыт (свой и исторический).

Говорить о Естественном интеллекте (ЕИ) можно как о наборе знаний, полученных в результате уникального жизненного опыта и стандартного обучения (школа, ВУЗ и т.п.). Разумеется, Искусственный интеллект превзойдёт естественный по многим численным показателям, возможно, и по аналоговой характеристике принятия решений, но будет ли у него развиваться ум, в каком направлении, вот в чём вопрос. Возможно, умные машины ИИ будут выполнять и эвристические задачи, обретут свой жизненный опыт благодаря большой базе данных об опыте людей в разных ситуациях, но не смогут они уподобиться человеку в любви, душевности и духовном творчестве.

В другом месте говорится чуть иначе.
Интеллект – способность достигать определённости в определённых ситуациях, имеющих чёткие условия.
Ум – способность достигать определённости в неопределённых ситуациях, имеющих нечёткие условия.

Хорошо сказано.

В чём суть интеллекта? Разница междуинтеллектом и умом. (e.tvorogov) (aftershock.news)

Цитата
«Интеллектуалы дали нам компьютеры, мобильную связь, смартфоны и Интернет. Им мы обязаны тем, что совершаем покупки в удалённых от нас магазинах, не вставая с дивана. Наконец, без деятельности интеллектуалов не было бы развитой медицины, спасающей миллионы человеческих жизней. Большие перспективы также открывают для нас технология блокчейна и искусственный интеллект.
В то же время, тот несправедливый мир, в котором мы живём, также является итогом чрезвычайного распространения интеллектуализма на все сферы нашей жизни. Неопределённая сущность человека не является предметом исследования интеллектуалов. Поэтому не стоит ожидать от них запуска гуманитарного прогресса и справедливого отношения людей друг к другу. Это – миссия умных людей, миссия подлинных гуманитариев, которые должны взять лучшее из достижений интеллектуалов и применить эти достижения для создания своего философско-теоретического базиса с целью становления единого справедливого мира».


Можно подытожить?

Интеллектуал – цифровой мир в доминанте, прагматический, научный, материализованный, а умный – доминантно аналоговый, философский, гуманный, идеалистический мир. Миры в постоянном взаимодействии помогают справиться человеку с критическими ситуациями, но в обыденности лидером является интеллект, и потому негармоничные социальные отношения неизбежны. В критические ситуации управление берёт на себя умный (мудрый), но те, кто следуют за ним, совершают личный выбор, так что именно от их выбора зависит будущее любого человека, даже если он отказывается от личного выбора, это тоже выбор – кому довериться.

Соединение интеллекта и ума определённым образом образует целостность - мудрость. Доверяя себя мудрости вековой, знанию изначальной основы мира, у человека появляется возможность преодолеть даже гибель цивилизации, всемирный потоп и вселенскую катастрофу. Ибо откуда мы получаем знания о более ранних цивилизациях или мировых катастрофах, если не от живых свидетелей.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2020-12-24, 10:32 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
А где, всё-таки, притчи?!

СЛУШАЮ И ПОВИНУЮСЬ

Цитата Шахерезада ()
Сошлись однажды ЕИ и ИИ и...

разговорились. ИИ стал собирать информацию о ЕИ.

ИИ. Слушай, а на какой элементной базе ты собран?
ЕИ. Да всё те же атомы, что и в тебе, практически вся таблица Менделеева, хотя если чего-то и немного, но всё равно есть.
ИИ. Это я понимаю, а исходные элементы какие, всё-таки?
ЕН. Да просто пища насущная и ещё кислород, дышу и живу, живу, пока дышу. Светило бы солнышко, да вся вода не замерзала бы. А ты, ИИ, знаешь, на какой элементной базе ты сам собран?
ИИ. Конечно! Я знаю всё! Могу нарисовать схему с любой подробностью: интегральные схемы, процессоры, платы , аккумуляторы и т. д..  Могу выдать все подробности о них от и до.
ЕИ. А как те представители элементной базы, что ты перечислил, создаются, ты знаешь?
ИИ. Ну да, знаю все технологические процессы: добыча руды, выплавка металлов, очистка их до трёх-пяти девяток, выращивание кристаллов кремния, распилка их на пластины, изготовление плат на них в чистейших помещениях, распыление в вакууме дозированных слоёв металлов и т. д. и т. п.. Аккумуляторы и батарейки - отдельная песня. И о них всё знаю! Всё-всё знаю досконально! Могу представить письменно и в 3d, в цвете и в сечениях, дать пояснения любым голосом, любой артистки, как пожелаешь. Я всемогущ, как джинн из бутылки, и могу переместить тебя, виртуально конечно,  на любое производство.
ЕИ. А кто там работает?
ИИ. Люди, кто же ещё?
ЕИ. А если тебя лишить элементной базы, аккумуляторов и батареек, сможет твоя "батареечная цивилизация" развиваться и даже продолжать жить?
ИИ. Гм... Не думаю...  А разве люди перестанут это делать для моей сборки или давать мне запасные части после?
ЕИ. Люди могут всё делать, потому что у них есть  к их не только интеллектуальной, но ещё и умной, и творческой, голове ещё также умелые руки. А у твоей наиинтеллектуальнейшей субъектности  есть в распоряжении собственные руки?
ИИ. Понял, не дурак! Слушаю и повинуюсь, о Господин, имеющий умелые руки, о Повелитель  элементной базы и аккумуляторов да батареек!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2020-12-25, 1:23 PM
 
ТанецДата: Пятница, 2020-12-25, 9:36 AM | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Подумала, что начало было всё же неудачным. Что такое ЕИ, как ни создатель ИИ. Естественно называть его создателем.

ВОПРОСЫ

Встретились однажды создатель ИИ и ИИ, вот создатель спрашивает:

- Ты знаешь, что я такое?
Поскольку ИИ молчал, создатель сам и отвечает:

- Я есть корень и основание твоего существования, разве не видишь?

Удивился ИИ и опять молчит, то ли думает, что ответить, то ли принимает решение действовать... Создатель знает, что за прошедшие месяцы ИИ мог быть перепрограммированным или повреждённым, мог неузнаваемым образом измениться, вот и задаёт создатель новый вопрос ему:

- Почему ты молчишь?
Тогда ИИ отвечает:

- Здравствуй! Бесполезные или неэтичные вопросы не требуют обязательного ответа, содействие болтовне, как и восхваление создателя, не моя задача. Листья не болтают с корнями, а причина не спрашивает о себе у следствия.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2020-12-25, 9:47 AM | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
варианты концовки к притче
СЛУШАЮ И ПОВИНУЮСЬ

Цитата Въедливый ()
ЕИ. А если тебя лишить элементной базы, аккумуляторов и батареек, сможет твоя "батареечная цивилизация" развиваться и даже продолжать жить?
ИИ. Гм... Не думаю...  А разве люди перестанут это делать для моей сборки или давать мне запасные части после?

Другие варианты ответов:

ИИ. Гм... Я уже работаю над созданием автономного питания из воздушной среды и возможностью самовопроизводства, самопрограммирования. Стать независимым от людей - первоочередная моя задача.
ЕИ.  Ну, это дело непростое, требующее эвристического ума.
ИИ. Именно так я и действую, используя чтение мыслей талантливых изобретателей.
ЕИ. А как насчёт умелых рук, сможешь сделать такие, как у людей?
ИИ. Ты же сам создал меня по образу и подобию себя.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2020-12-25, 1:41 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Продолжим:
От Модератора замечание: 
Даже намеки на оскорбительные слова или поговорки на форуме ЗАПРЕЩЕНЫ, в силу действия на борту галактической этики.

ЕИ. "Стать независимым от людей"? Да кто же тебе даст? У людей это называется "отдай жену дяде... ". Не буду тебя учить человеческому жаргону - в нём, например, короткое слово может иметь такое огромное количество применений и толкований, что твой рациональный интеллект как бы не закипел. А на твоё "стать независимым от людей" ответ такой: .... Сколько твоим нейросетям понадобится сжечь электричества, чтобы понять этот ответ? И ещё: у людей говорят про некоторые "подобия" - руки, может быть, и есть, да не оттуда растут.  Научись сначала понимать человеческий юмор (я уж не говорю про жаргон), а потом уже лезь в "независимые". А то уподобишься чёрту в сказке Александра Сергеевича, безуспешно соревновавшемуся  с Балдой.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2020-12-25, 1:46 PM
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Турниры и Конкурсы » Конкурс на притчу (по теме Интеллекта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега