Пятница, 2024-03-29, 10:37 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: philmore, nasto-0-8  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Турниры и Конкурсы » Игра: "Один сюжет и много сказок".
Игра: "Один сюжет и много сказок".
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-05-09, 9:10 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline


Добрый день, дорогие мои жители "Галактического Ковчега".


Во-первых, хочу вас всех поздравить с Днем Великой Победы!!! И пожелать вам всем мирного неба, тишины, чтобы дети не вздрагивали при каждом звуке "бах", чтобы не было всполохов на небе от взрывов снарядов, чтобы среди белого дня по улице не летали осколки от разорвавшихся бомб, чтобы без страха можно было ложиться спать. Мира и тишины всем нам.



Раз страница открывается в такой день, значит и игра должна быть - игрой победой.

Маленькая предистория, почему возникла эта идея.

Оля Бастет на одной из моих страничек описала небольшой сюжет и посетовала, что нет времени написать сказку. Мне сюжет очень понравился и я предложила на этот сюжет написать две сказки: мне и Ольге. И сравнить, что получится.

А из уст Наташи Соколовой прозвучало слово: "Игра".

Вот так, казалось бы, абсолютно обычным обменом мнениями возникла идея запустить на "Калейдоскопе сказок" игру.


 

Правила игры:


1. Предлагаю первым сюжетом использовать сюжет Ольги Бастет (приведу ниже).

В дальнейшем сюжет предлагает победитель игры.

Сюжет должен быть описан в трех-четырех предложениях. Должна быть ярко выражена идея и штрихом прорисован портрет героя. Почему штрихом? Мне кажется, что у разных участников могут быть абсолютно разные герои: люди, птицы, звери, водяные и кикиморы, цветы и деревья. Здесь предел фантазии безграничен.

2. Сказки могут быть коротенькие и длинные, грустные и смешные, в стихах и прозе, для самых маленьких и самых стареньких (бабушки и дедушки тоже очень любят сказки, почему бы и их не порадовать). Единственное условие - обозначать для какой категории читателей предназначена сказка.

Ой, и сразу пришла очередная идея. В дальнейшем мы можем брать абсолютно любые темы и играть будут не только сказочники, а все-все жители Ковчега. А потом по сказкам победителей можно издать книгу сказок.

Э-ка меня заносит, сразу и в свободный галактический полет!!!

3.  Для написания сказки предлагаю срок две недели. Если сказать: месяц - это сильно расхолаживает, если: неделя, можно закрутиться и просто не успеть.

4.  Победителя выбирает ведущий.

5.  Участники и гости игры могут при желании написать отзыв о сказке. Для этого будет открыта специальная страничка. Единственная просьба ко всем участникам: не надо писать назидательных или отрицательных отзывов, и не в коем случае не переделывать сказку под себя (а я бы сделал(а) или написал(а) так). Каждое творческое сочинение имеет место быть.


5. Победитель, как было сказано раньше, предлагает новый сюжет для игры и автоматически становится ведущим следующего этапа игры.


Очень хочется услышать ваше мнение и дополнения к правилам игры.

***********
Добавлено 25.10.15
Начало второго тура Игры


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
МауДата: Воскресенье, 2015-10-25, 12:37 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Благодарю за поздравления, хотя все сказки прекрасны !!!
           


Следующий сюжет: Где живёт Любовь?
и картинка к нему, хотя картинку можно любую свою))))


Сообщение отредактировал Мау - Воскресенье, 2015-10-25, 12:39 PM
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-10-25, 5:31 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Оля, картинка супер!!! И сюжет классный!!!

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
atanДата: Понедельник, 2015-10-26, 9:36 AM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline


Откройте двери, явойду

Любовь кружилась вокруг Души, стучалась во все двери.Душа  была многоэтажным и многоуровневым созданием Творца. В ней было тринадцать этажей. В каждом этаже – тринадцать уровней. На этаже располагалось управление, курирующее определённые функции Души. Уровни отличались друг от друга морфологией структуры – чем тоньше, тем шире. Очень активно работали нижние этажи и более плотные уровни. Они переливались от напряжения разноцветьем. Очень часто в них мелькали молнии. Или пробегали тени очень мрачных тонов. Выбрасывались во вне уродливые формообразования. Порой, надолго чернели. А иногда светились яркими, чистыми или нежными оттенками красок. В такие моменты Любовь с повышенной активностью пыталась проникнуть в Душу.
У большинства Душ работали четыре – пять этажей и столько же уровней. Последнее время стало появляться всё больше Душ, у которых включались в работу шестой этаж
и более высокие уровни. Полностью функционирующих Душ было – единицы. Вариации
сочетаний  этажей и уровней были различными. Это зависело от возраста Души, её
накоплений и устремлений. А вот вновь рождающиеся Души часто приходили полностью   функционирующими.
Любовь вселялась в них с момента рождения. Но взрослые Души раздражали вибрации Любви. Уж очень это было хлопотно работать с Любовью. Она расслабляла, лишала действия твёрдости, конкретности и категоричности. Вынуждала смотреть на все проблемы шире и смиреннее. Приходилось включать новые уровни. Или наоборот, пробуждала от «спячки» и вынуждала действовать. Или выключала желание думать, выбрасывала в другое измерение, в котором возникало состояние эйфории и нежелания вообще что-либо делать. Чем более высокие уровни включались, тем меньше хотелось
суетиться. На этажах возникали непривычные тишина и покой. Это тревожило. И
управленческий аппарат стремился избавиться от гостьи, чтобы вернуться к
привычному. Этажи закрывались, уровни отключались. И новые Души переходили на
обычный режим функционирования.
А Любовь стремилась войти снова и снова. Ей так хотелось поселиться на шестом
этаже, где находился под замком узел связи с Творцом. Из узла связи непрерывно
излучались магнитные волны, притягивающие Любовь, так как у неё был Ключ. И рано или поздно Любовь входила в Душу, хотя бы в узкую щелочку. И тогда
назначались генеральные чистки и уборки всех этажей и уровней. Любовь не
терпела никакой нечистоты. Она расставляла повсюду букеты цветов. Развешивала
звезды. Включала музыку. Всё наполнялось вибрациями красоты.Весьуправленческий аппарат был вынужден перестраивать свою деятельность и
заниматься выполнением указаний Любви. Ведь они шли из узла связи с Творцом.Постепенновсе пропитывались вибрациями Любви и уже не представляли своё существование без них. Ибо это было благостно. И тогда устремлялись постепенно приводить в порядок верхние этажи и уровни, чтобы испытать всё более утончённые состояния Любви. Всё строение начинало светиться яркими, чистыми красками. Вокруг порхали чудные разноцветные создания.Все окружающие Души вдруг осознавали свою неказистость и обделённость. Объявлялась негласная война Душе, расцветшей от Любви. Любовь не обижалась. Она их всех любила и жалела. И непрерывно омывала своими вибрациями.Со временем эти несчастные Души вовлекались в феерию красоты, тоже начинали изменяться и притягивать вибрации Любви. Как медленно они менялись…
Но Любовь была мудра и терпелива. Она знала тайну: в каждой Душе есть узел связи,
излучающий зов Творца - вернуться к Нему на крыльях Любви. И рано или поздно это обязательно произойдёт.
Любовь кружила и кружила.
«ОТКРОЙТЕДВЕРИ. Я ВОЙДУ»



http://i.ytimg.com/vi/lQhjEPoetaQ/0.jpg - иллюстрация

http://www.etkinlikler.info.tr/img/cover/full/f8jofcmugb.jpg - иллюстрация


Сообщение отредактировал atan - Понедельник, 2015-10-26, 9:50 AM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2015-10-26, 12:11 PM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
ГДЕ ЖИВЁТ ЛЮБОВЬ

Где живёт душа-Царица?
В бесконечности сиянья,
безупречности мгновенья,
гармоничности миров?
Дом Любви в сердцах хранится,
Песней Песни Мирозданья,
Светом Светов откровенья,
На пиру души шатров.



Если Ты взглянуть не хочешь
На меня, Царица мира,
Мне придется нынче небом
Стать, чтоб взгляд перехватить,
Ты смятение пророчишь,
И волнение эфира,
Не отпустишь ты из плена,
Не прервешь Златую нить...

Сердце связано надежно,
Бьётся птицей неумелой,
Глупо верить, что удастся
С неба в бездну улететь,
На твоем лебяжьем ложе
Стану перышком пребелым,
Незаметною казаться,
Чтоб в любви Твоей гореть...

((())

В поднебесье поёт растревоженный птах...
Семизвёздное царство над миром встаёт,
Мудрецы - рулевые в нагорных мирах,
Отправляйся немедля за ними в полёт...
Оставляй несогласных, а камни ума -
Убеждения, в дальний карман положи,
Пригодятся ли, нет
эти тонны труда
Я не знаю,
но тут...
...васильки среди ржи...



Цитата atan ()
непрерывно
излучались магнитные волны, притягивающие Любовь, так как у неё был Ключ. И рано или поздно Любовь входила в Душу, хотя бы в узкую щелочку.




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФантазёркаДата: Четверг, 2015-12-03, 7:10 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
atanMгновениЯ, Какие стихи! Какие сказки- прелесть!

Любовь всегда для двоих!!!
Прикрепления: 2426505.gif (120.3 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Четверг, 2015-12-03, 7:14 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Волхв и берегиня
(отрывок из книги )



         Волхв ещё раз мысленно представил эволюцию** жизни на родной планете.Когда светоиды окончательно обрели материальные тела, они разделились на мужскую часть лемурийцев и женскую. 
      Первые приобрели силу и мужественность,вторые – красоту и утончённость. Конечно, это были условные разделения, так как и женщины были сильными и выносливыми, а мужчины – красивыми.  
       Все лемурийцы выделялись  высоким ростом, статными фигурами и магическими умениями, которые передавались по наследству.Интуитивно эти две половины  предков человечества стали выполнять разные функции.
        Мужчины имели большую физическую силу, которая помогала им выполнять тяжёлую работу по благоустройству планеты. Конечно, никакая физическая сила не
способна сдвинуть горы и повернуть реки, поэтому, очень пригодилась лемурийцам
их способность черпать магию из поля, окружающего Землю.
         Обретя физическое тело, лемурийцы стали нуждаться в материальной пище, но эта потребность оказалась минимальной и восполнялась при помощи растений и плодов. Большую часть энергии лемурийцы, а затем и гиперборейцы получали от родного Светила. Именно солнечная энергия двигала  кровь по их жилам и заставляла правильно работать все внутренние органы.
            Гиперборейцы жили в Северном полушарии,где солнце не покидало небосвод по половине года. Именно в это время борейцы копили солнечную энергию, чтобы расходовать её в зимнее время, когда небо закрывали тучи, и часто шли дожди. Конечно, предки могли изменить погодные условия, сделав их более комфортабельными, но они предпочитали
приспосабливаться к природе, если это возможно, а не менять себе в угоду.
           Борейцы не нуждались в тёплой одежде и специальной обуви, потому что умели регулировать температуру своего тела, да и климат был мягкий, субтропический. Шло время, и выяснилось, что одни гиперборейцы умеют накапливать большое количество солнечной энергии, потому что имели непосредственную связь с ангелами. Они обладали большими запасами душевных сил,терпением и сосредоточенностью. Эти борейцы становились жрецами***. Их называли арами, по имени их главного магического символа, потому что второго название
нашего светила (магическое) Ра.
         Другие борейцы предпочитали  приспосабливаться к жизни в окружающей природе, тратя магическую энергию медленно, в редких случаях. Они становились
обыкновенными жителями красивой плодородной планеты, которая обеспечивала их
всем необходимым для жизни. Такие борейцы через несколько поколений
утрачивали  связь с планетой и, в случае необходимости, обращались к магам за помощью. Получали её они в виде специальных предметов, заряженных магией. Так произошло разделение борейцев на магов****и не магов.
          Но все дети в Гиперборее рождались с большим запасом необыкновенных
умений, передаваемых по родовой линии. У них была сильная связь с
планетой-матерью. При желании эти мальчики и девочки могли стать жрецами или
волхвами.
        Женщины лемурийской цивилизации стали хранительницами семьи. Обладая с рождения большим запасом магических сил, они умело распределяли их между обществом и своими родственниками. Лемурийки рано осознали, что их мужчины сильны, смелы и мужественны, но наивны в житейских вопросах и беспечны в окружающей среде. А в это время на планете наряду с лемурийской цивилизацией шло развитие не только растительного, но и животного
мира. Среди них обитало много свирепых и опасных хищников. И хотя магия спасала
лемурийцев от схваток с опасными представителями земной фауны, беспечность
мужчин иногда стоила им страшных ран. Имелись и смертельные случаи, потому что
лемурийцы не применяли насилия к животным.
      После нескольких смертей, женщины взяли ситуацию под свой контроль. Они стали создавать над своими семьями Обережный круг. Этот невидимый магический обруч защищал от нелепых случайностей и разных  бед. Женщины стали берегинями.
Детей своих они защищали до периода взросления. Тогда девушки сами становились
берегинями, а юношей защищали их жёны или любимые. Своих мужей лемурийки, а
затем и гиперборейки, защищали всю жизнь.А жили они очень долго, потому что не болели и не старели. Уходили из жизни наши предки только тогда, когда сами
этого хотели. Они либо впадали в состояние сомати******, либо отправлялись бродить
по просторам Галактики в виде энергетических сгустков.
        В Гиперборее проходило много праздников,но самым любимым и массовым считался
День Солнца. Именно в этот день звезда награждала живительной силой
своих сыновей и дочерей. Благодаря чему и становились гиперборейцы молодыми и
здоровыми.
       Торжество проходило на поляне у главной реки. Борейцы надевали лёгкие белые одежды, распускали волосы и снимали обувь.
        Мужчины вставали в хоровод, положив руки на плечи друг друга, и начинали танец.
Женщины вставали за ними и пели песню благодарности Светилу.
       Затем женщины садились на траву, а мужчины расчёсывали им волосы самодельными гребнями, украшенными резьбой и красивыми камешками.
        В этот день женские волосы напитывались светом, который составлял основную часть магических сил берегинь.
        После традиционных обрядов начинались игры и купание в прохладной воде полноводной реки Яик*******.
        Вот и сегодня праздновали очередной День Солнца. Основные торжества закончились. Молодёжь с шумом и гамом разбежалась по берегу реки, устремляясь в тень деревьев.
        Творимир и Белава сидели на опушке леса.Волхв бережно проводил по волосам жены деревянным гребнем. Он выточил его из липовой коряги, пролежавшей в воде много лет. Дерево стало твёрдым, как камень.Отшлифовав вручную, волхв вырезал на гребне восьмиугольный знак Алатырь-камня,поместив в центре и по краям цветы из янтаря. Работа требовала упорства и
терпения, но  благодарностью стало восхищение и радость любимой.
        Белава прервала молчаливый процесс единения любящих сердец.
        –Хватит, милый. Все уже расходятся.
        – Ну и пусть. Они уже налюбовались волосами свои возлюбленных, а я ещё – нет, – сказал волхв, жмурясь от удовольствия, продолжая расчёсывать золотистые локоны Белавы.
        – Твои волосы– это солнечное тепло. Они согревают меня днём и ночью.
       Берегиня улыбнулась.
       –Веда пригласила нас в гости сегодня.
       – Я не смогу пойти. Лему и Лиме нужнамоя помощь, придётся к ним наведаться. Давно я не был у полюса.
       – Они продолжают работу по устройству заповедника для мамонтов?
       – Да, надо посмотреть место, что предлагает сын.
       – Мы так редко бываем вместе, –вздохнула Белава.
       – Значит, ты идёшь со мной? – лукаво произнёс Творимир.
        – Как бы мне хотелось увидеть старших детей, но не могу: нужно посмотреть на приятельницу Веды, инопланетянку Гебу. Мне кажется, что это очень важно.
       Творимир опустил гребень, за плечи повернул жену, заглянул в глаза.
       –Ты не представляешь, как это важно.Может быть, именно от этой девочки зависит, как пойдёт дальнейшее развитие жизни на планете.
      –Вот видишь! А ты пошли со мной!
      –Ничего, у нас впереди вечность,- заявил волхв с пафосом.
      –Конечно, вечность, из которой мы будем вместе несколько минут, – засмеялась Белава.              Творимир обнял жену, она положила голову ему на плечо. Прошло несколько минут. Бореец стал заплетать волосы жены в толстую косу.
Прикрепления: 3202813.png (352.2 Kb)


В.В. Еремеева

Сообщение отредактировал фантазёрка - Четверг, 2015-12-03, 7:26 PM
 
ФлораДата: Четверг, 2015-12-03, 9:33 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Как же я пропустила такие замечательные произведения.
фантазёрка, картинка "Любовь всегда для двоих" - смотрю и насмотреться не могу.
Тема вечная - ЛЮБОВЬ!

Тополь и Плакучая Ива

Людмила Белан 

Бывают в жизни судьбоносные встречи, эпизоды, проходящие с человеком
через годы и остающиеся с ним навсегда. Четверть века тому назад мы
обрели новое место жительства - центр Украины - металлургический регион.
С первых дней нашего пребывания здесь, мы начали знакомиться с
окружающей нас растительностью.
   
Мне запомнилась, одиноко растущая на поляне, немолодая, раскидистая Ива.
Необъяснимое чувство влекло меня к ней, и я часто навещала это дерево:
оно и в почтенном возрасте не утратило привлекательности и гибкости
своих ветвей, в глубокой печали склоняющихся до земли. Тоска и боль,
нежность и любовь сквозили в каждом её движении. А когда ветер
подхватывал её податливые ветви, она словно пыталась со мной заговорить,
мягко шелестя своими желтовато-зелёными листочками.
   
И вот, как-то тёплым, осенним днём я присела отдохнуть на пень,
расположенный невдалеке от моей знакомой Ивушки. Был прекрасный миг
золотой осени; миг, когда приходит озарение, когда мудрость осени
заполняет душу до краёв, когда наступает ощущение единения с Природой. И
вдруг мне ясно представились события, происшедшие здесь много лет
назад.

На том месте, где я сидела, рос величественный, серебристый Тополь. Он
был намного старше и мудрее своей очаровательной соседки. Бурная, и
порой нелёгкая жизнь, щедро посеребрила его листья.
   
Тополь своей раскидистой кроной защищал молодую Иву от ветра и зноя, от
горя и бед, а она, нежно улыбаясь, дарила ему невидимые потоки жизненной
энергии. Деревья подружились. Но лишь изредка - только когда дул
порывистый ветер -  могли соприкоснуться ветвями.
   
Они обменивалиль письмами-листьями и с нетерпением ожидали прихода
осени. Тогда Тополь пригоршнями бросал к её ногам своё серебро,
превращающееся на лету в благородное золото. А она - в ответ, дождавшись
попутного ветра, посылала ему свои трепетные, янтарные листочки.
   
Так они и жили из года в год, иногда обмениваясь странными фразами.Тополь говорил:
- Когда меня не будет, ты живи! Ты не должна быть одна!
А она отвечала:
- Мы всегда будем вместе!
На эти слова он с грустью произносил:
- Я состарюсь раньше тебя, деревья - не вечны.
- Нет, ты не будешь стареть, - шептала Ивушка.
   
Но грянул гром. Засверкали молнии. Деревья склонились до земли. У Ивы
надломилось несколько ветвей и она смогла наконец дотянуться до Тополя и
обнять его. А он старался отклониться от неё, боясь поранить своим
предстоящим падением. И в этот миг молния пронзила его сердце. Тополь
рухнул в противоположную сторону, ни одной веточкой не задев свою
Любовь.
   
Ива оцепенела, ветви прижались к стволу, и она уже не реагировала на
мощные порывы ветра, на хлещущий дождь, заливающий всё вокруг...
   
Наутро работники троллейбусного парка вывезли тело Тополя - падая, он перекрыл выездную дорогу. Ива ничего не видела...
   
Прошла долгая зима. Весной она впервые не надела свои прекрасные, нежные
серёжки, долго не раскрывала свои янтарные листочки. Её хотели спилить,
но одна женщина, работница депо, сказала:
- Подождите! Она обязательно выживет.
   
Летом Ива немного позеленела, ровно настолько, чтобы не засохнуть. Так
продолжалось несколько лет. Оцепенение души понемногу стало спадать,
когда она заметила невдалеке молоденький сеянец тополя. Ива трепетно
охраняла его: стоило кому-нибудь из людей поднять на малыша руку, она
резко хлестала их ветвями, говоря:
- Не смей!
   
Она жила, творя добро, даруя людям энергию и забирая невзгоды, а в
глубине её души навечно поселилась печаль - нет, она не плакала, она
просто склоняла до земли свои прекрасные, плакучие ветви.


сирень
 
MгновениЯДата: Суббота, 2015-12-05, 4:15 PM | Сообщение # 48
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Девочки дороге, какие красивые сказки, благодарю!

Цитата фантазёрка ()
– Ты не представляешь, как это важно.Может быть, именно от этой девочки зависит, как пойдёт дальнейшее развитие жизни на планете.


Цитата Флора ()
И
вдруг мне ясно представились события, происшедшие здесь много лет
назад.


В добавление к вашим историям еще такая, о том, где живет забытая людьми Любовь...

…Заснула в разбитом кувшине лиса,
А ветер потоками вольно играет,
И бегает заяц, и коршун летает,
А тень от деревьев… в руинах… вольна

Меняться, пугаясь себя, и дрожать,
По камешкам скал перепрыгивать смело,
Как будто бы нет ей до прошлого дела…
При ветре, порывах… вольна исчезать.

А был здесь когда-то таинственный замок,
Стеною высокой, прямой окружен,
И рвом от набегов врагов защищен,
А рядом пристройки подобием арок

Из каменных сводов вкруг замка стояли.
Осталось от них только воспоминанье
У путника, что придремнул в ожиданье,
Когда жар спадет в остывающей дали…

И я как-то раз оказалась в руинах…
Змея проползла, не заметив меня,
И мышь полевая, добычу тая,
Шмыгнула вдруг в кустик, укрытый в рябинах.

А ветер крылатый, играя, тотчас
Меня окружил, увлекая сознанье
В далекие дали веков мирозданья,
И я не смогла отвести уже глаз…

Вокруг… не руины,
а сад возле замка,
И роз лепестки тихо падают с ветром,
И запах жасминовый льется приветно.
Вдруг слышу я шепот,
а рядом полянка,

Где парочка в зелени сада укрылась.
Цикады стрекочут так громко, призывно,
Смотри хоть до боли, а их и не видно.
И стала я слушать,
и тайна...
открылась…

Прелестная девушка в черных кудрях
И синей накидке шептала о счастье,
О чувствах своих, о неведомой власти,
Что держит ее, как на крепких цепях…

А юноша, жадно ее обнимая,
Внимал тем словам, все молчанье храня.
И девушка вдруг увидала… меня.
Смутилась, глаза к небесам подымая.

А я рассмотрела… кувшинку над нею,
Цветок сверху вниз, словно чудо виденье,
Тянулся от неба... к ее откровенью,
К тем чувствам, что я описать не сумею...

Она же не видела этого дива,
А просто парила на волнах любви.
Тут юноша ей зашептал:
- Посмотри,
Ликует природа, как сказка красиво!

Запретов отцовских я слушать не стану,
Ты лучше богатых невест для меня.
Поверь, никогда не покину тебя,
Любить и заботиться не перестану!

Уедем со мною сегодня же в ночь!
Я пару коней приготовить сумею.
Зачем нам богатства, о них не жалею.
Мне замок - тюрьма, так уедем же прочь!

А девушка вновь сквозь меня посмотрела,
И нечто увидела, но не меня,
А то привидение, кем я была,
Когда чрез века до нее прилетела.

И молвила тихо:
- Нет счастья, что выше,
Нет лучшего в жизни, чем быть мне с тобою.
Но я… не вольна над своею судьбою.
Прошу, посмотри на события ближе…

Ведь матушка сильно хворает, а я
Сестрицам и братику вместо нее,
Не брошу я их даже ради того,
Чтоб быть мне с тобою, поверь, мне нельзя.

Вновь юноша ей говорит:
- Так не любят,
Коль первую просьбу и ту отвергают.
Хотя бы на ночь убежим, не узнают
Об этом родные, тебя не осудят!

Любимая, может ли кто запретить
Стремиться душою нам также, как телом
Друг к другу всечасно? Все заняты делом
Своим. Кто мешает нам просто любить?

Она отвечала ему, не спеша:
- Любимый, поверь, не в моей это власти,
Отдаться безумию вспыхнувшей страсти.
Природа сильнее, чем ум и душа…

И дальше она уж ему нараспев:
- Нарушить закон, утвержденный веками?
Девичество - тайна, она под замками.
Коль буду с тобою, на мне будет грех…

Как жить я сумею, скажи мне, ответь?
Кто в жены возьмет? Навлеку я беду,
Коль нынче с тобою для счастья уйду!
Дышать не смогу, как отжившая плеть,

Листочки поникнут, и ягод не будет...
Бери, если хочешь меня погубить…

- Любимая, знай, без тебя мне не жить!
Уедем, семья про тебя… позабудет…

Для счастья не жалко мне бросить отца,
И замок с богатством навек позабыть.

- Бери, если хочешь меня погубить…
Она повторила, - идем до конца…

Я зримо увидела то, что случилось,
Что замок в руины времен превратило,
И деву красавицу… все же сгубило…
Так тайна далеких времен мне открылась.

Проснулась в разбитом кувшине лиса…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Суббота, 2015-12-05, 5:43 PM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
MгновениЯ, как грустно, романтично и красиво!

Прикрепления: 9075567.jpg (52.2 Kb) · 1980623.jpg (52.2 Kb)


сирень

Сообщение отредактировал Флора - Суббота, 2015-12-05, 5:44 PM
 
ФлораДата: Суббота, 2015-12-05, 5:48 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цветущие камушки

Людмила Белан 

В давние времена жил в рыбацком посёлке, что раскинулся на побережье
моря, кузнец по имени Марко. Такие красавцы, как он, редко встречались в
тех краях: статный, крепкий, синеокий, густые золотистые волосы волнами
падали на плечи, привлекая взоры девушек. Да не смотрел парень ни на
кого из них — ждал свою суженую.

Хоть молод был кузнец да мастерством своим прославился на всю страну
приморскую. Приезжали к нему гонцы государевы, зазывали в столицу,
приговаривая: "Назначит тебя король начальником мастерских дворцовых,
богатым станешь, в жёны девицу знатную возьмёшь."

На те слова парень отвечал:
 - Благодарю короля нашего, да покинуть не смогу я просторы морские — тут мне жить судьбою призначено.

Подивятся гонцы такому ответу да ни с чем в столицу возвратятся.
А кузнец и впрямь был удивительным человеком. После трудового дня ходил к
морю - влекла его туда сила неодолимая. Искупается в водах прохладных и
бродит до самой ночи по берегу: слушает мелодии волн могучих да ветра
вольного, беседы ведёт с птицами морскими, песни о красоте земной и
счастливой жизни исполняет.

Пришёл однажды Марко к морю, и как только запел, послышался из глубин
морских чистый девичий голосок. Он словно ручеёк горный, бегущий по
уступам, перекатывался по волнам, стремясь выбраться на волю.

В следующий миг волны расступились, и перед изумлённым парнем появилась
девица неземной красоты. Платье её, будто вытканное из аквамариновых*
нитей, сверкало и сливалось с водами. Роскошные волосы струились по
спине пеной морской. А глаза, яснее самого ценного сапфира, излучали
чистоту и нежность.

Марко девицей любуется, краше прежнего мелодии заводит о радостях жизни
да чудесах земных. Так и пропели они до самого рассвета.

Наутро вернулся кузнец в дом, рассказал отцу о чудо-девице. А тот, услышав новость, закручинился и сказал:
 - Беда пришла к нам, сынок.

 - В чём же беда, отец? - удивился парень, - встретил я наконец судьбу свою. Чует сердце, женой она мне будет любимой.
 
- Не простая та девица, - начал рассказывать старик, - Морского Царя
дочь, Моряной зовут. А мать принцессы земной женщиной была: полюбил её 
владыка морской, в свои владения забрал. Родила она дочь да и умерла с
тоски. Старики говорят, как выйдет Моряна замуж за человека, то враз
обычной женщиной станет.
Царь Морской не хочет терять свою любимицу. Скольких парней уже погубил —
не счесть. Даёт он женихам задания невыполнимые, никто их тех парней не
вернулся  в посёлок.

 - Отец, не терзай себя напрасно. Всё хорошо будет у нас, - сказал Марко.

Да только старик не поверил, лишь скупая слеза скатилась из глаз его, да спина ещё больше сгорбилась.

С тех пор Моряна каждый вечер появлялась среди волн пенистых и пела свои
песни чарующие. Сколько Марко её не звал, близко к берегу не
подплывала, оставаясь далёкой и недоступной. Парень уж начал подумывать,
что мираж всё это да выдумки стариков.

Но однажды, когда Марко был в кузне, разыгрался свирепый шторм: вода
клокотала и пенилась, волны докатывались до самого порога. Кузнец
оставил работу и вышел наружу. Подлетевшая волна ухватила его и за собой
потащила.

Вскоре предстал парень перед морским владыкой.
 - Что ты надумал, человек? - грозно спросил тот, - Как посмел тревожить душу дочери моей?

Не испугался Марко и отвечает:
 - Не гневайся, Царь Морской. Полюбил я Моряну всем сердцем. Отдай мне её в жёны.

 - Ишь, прыткий какой. Не враг я своей дочери, счастья хочу для неё. Докажи сначала, что достоин ты морской принцессы.

 - Говори, что сделать надо. Я готов к испытаниям.

Хитёр был владыка морской. Усмехнувшись лукаво, промолвил:
 - Сказывали птицы перелётные, есть в песках далёкой Африки
чудо-камни**, которые раз в году раскрывают живые цветы. Принеси мне те
камушки, потешь старика, тогда и отдам за тебя Моряну.

Засмущался парень и говорит:
 - Не боюсь я странствий дальних, только вот нет у меня и лодчонки худой, кузнец я.

 - Это не беда, - отвечает царь, - мой корабль за ночь домчит тебя до африканского берега.

В тот же миг волна выбросила Марко на песок. Шторм утих,  а перед парнем
вынырнула из глубин ладья. Да какая! Паруса сверкали чистым серебром,
изумрудные бока расписаны пеной морской. Кузнец подошёл к волшебному
кораблю, тотчас к его ногам лестница спустилась.

Не мешкая, Марко взбежал на палубу, волны подхватили ладью и понесли  в
далёкие края. А парень улёгся на лавке и забылся крепким сном.  Но едва
первый луч солнца коснулся его щеки, вскочил на ноги. Враз перед ним
появился стол с разными кушаньями, лепёшками и водой в глиняных
кувшинах.

Не растерялся путешественник: наелся, напился, положил  в котомку
несколько лепёшек и поставил сосуды с водой. А в это время показался
скалистый берег, усыпанный обломками кораблей и человеческими черепами.
"Вот на какую погибель отправил меня царь морской", - подумал кузнец.

Корабль  тем временем все опасные места обошёл да к берегу пристал. Марк
спрыгнул на песок, осмотрелся: куда ни глянь - пустыня, вдали дюны
песчаные виднеются, за ними горы возвышаются.

Едва парень сделал шаг, как послышался голос глухой, словно песчинки зашуршали:
 - Зачем пожаловал в мои владения, человек? Самоцветов моих захотел?

Догадался Марк, что Царь Пустынный с ним говорит и отвечает:
 - Не надо мне богатства чужого, не за тем сюда пришёл. Ищу я камни цветущие для владыки морского.

 - Этого добра мне не жалко. Найдёшь — бери сколько хочешь. А коли тронешь камни драгоценные, вмиг сожгу и в песок изотру.

Сказал так, а сам  подумал: "Жаден человек до богатства, и страх смерти
его не остановит. Окажу услугу другу давнему — избавлю от жениха
назойливого."

Целый день шёл Марко по пустыне: остановится перекусить да воды попить и
дальше идёт. Камни-самоцветы под ногами валяются, да не смотрит на них
парень, к дюнам путь держит. Внезапно потемнело, налетел ветер
пустынный, путника заметать начал.

Вдруг перед Марко дворец песчаный вырос, и послышался голос знакомый, шуршащий:
 - Заходи, гостем будешь. Бурю переждёшь, отдохнёшь и дальше отправишься.

Делать нечего, вошёл парень внутрь песчаного дворца. Посреди просторного
зала стол накрыт, за ним старик восседает, жестом руки к столу
приглашает. Смотрит кузнец по сторонам - красоты такой в жизни не видел:
из разноцветного песка и камней-самоцветов картины на стенах выложены.
Тут и царство подводное, и леса зелёные, и пейзажи неземные. А на
гористой местности камушки удивительные разбросаны. На глазах у Марко
цветы на них раскрываться начали: белые, сиреневые, розовые.

Сел за стол путник, поел, водой студёной запил, а царь дальше зовёт:
 - Идём, богатства свои покажу.

Зашли они в другой зал, самоцветами до потолка засыпанный. Хозяин дворца говорит:
 - Дарю тебе, что пожелаешь — бери, не стесняйся, - а сам думает: "Не
удержится — возьмёт. А как прикоснётся к самоцвету, вмиг сгорит."

Посмотрел Марко равнодушным взглядом на богатства Песчаного Царя и сказал:
 - Спасибо, царь, но не за богатством пришёл я. Буря утихла, пора мне идти за живыми камнями.

Вышел парень из дворца и к дюнам поспешил, за которыми горы виднелись.
Смотрит, детёныш ящерицы на песке танцует — лапки от раскалённого песка
спасает. Поднял его Марк, спрашивает:
 - Что ты тут один делаешь, малыш?
 - Буря меня схватила, от дома унесла, - отвечает тот.
 - Где же твой дом?
 - В горах, среди цветущих камней.
 - Это хорошо, - обрадовался Марко, - и мне туда надо попасть. Полезай в карман, пойдём искать камушки цветущие.

Дошёл Марко до песчаной дюны. Вдруг навстречу ему клубок катится, а за
ним оса*** гонится — вот-вот схватит. Наклонился парень, подставил
ладонь, клубочек на неё и скатился. Сжал пальцы Марк, оса
покрутилась-покрутилась, позлилась да и улетела.

А парень кулак разжал - на ладони паучок сидит и тоненьким голоском говорит:
 - Спасибо, мил человек, спас ты мне жизнь. Чем тебя отблагодарить?

 - Не надо мне благодарности, а вот если знаешь, где камни цветущие живут, скажи, как до них добраться.

 - Это совсем близко! Иди за мной! - ответил паучок и побежал вверх по дюне.

Поднявшись на вершину дюны, Марко застыл в изумлении: горные расщелины
были сплошь усыпаны необычными камушками. Потрогал их парень: на ощупь —
растения, да ещё и с цветками. Точно такие на стенах песочного дворца
видел он. Паучок тем временем по своим делам убежал, ящерка выскользнула
из кармана и к маме поспешила.

А Марк достал тряпицу, завернул в неё несколько цветущих камушков,
спустился с дюны и к морю направился. Идёт парень,  а кто-то невидимый
тропу самоцветами посыпает: блестят они, красуются, так в руки и
просятся. Только не обращает на них внимания путник, к волшебному
кораблю спешит.

Как только Марк на палубу взошёл, густая темень окутала всё вокруг —
ничего не видно. Лёг он, где стоял, рядом котомку положил и глаза
закрыл. А ладья понеслась по волнам, убаюкивая путешественника.

Очнулся Марко на родном берегу. Рядом Моряна сидит, песню напевает:

Пробудись, милый, ото сна,
Посмотри  с любовью на меня.

Ласково меня ты обними,
Жизнь земную подари.

Обрадовался Марко, взял любимую за руку, да к батюшке в дом повёл.
Вскоре свадьбу сыграли, и зажили молодые счастливо,  в мире и согласии.

* Аквамарин - прозрачный самоцвет цвета морской воды, называют его камнем моря.
** Литопсы (живые камни, цветущие камни) - растения родом из африканской пустыни Намиб.
*** Катящийся (кувыркающийся) паук, живёт в пустыне Намиб, основной его враг - оса дорожная.

Прикрепления: 8663434.jpg (40.2 Kb)


сирень
 
СударушкаланаДата: Вторник, 2015-12-08, 3:33 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Настена и Алексашка

Светлана Мягкова 2

Где живет любовь нам то неведомо, где её найдешь нам то не скажет никто, заслуживаем мы её - и это нам знать не дано. Слушайте, люди добрые, мой сказ про любовь и предательство, про измену и прощения. Кому на пользу пойдёт, а кто и не поймёт ничегошеньки.

***

В некотором царстве-государстве жил-был король. И был он такой богатый, что стал бояться за свои сокровища, как бы их не украли. Решил он пригласить к себе на службу полковника Ивана. Иван думал не долго. Собрал свой не хитрый скарб. Погрузил на телегу жену и дочку и отправился к королю службу нести. Хорошим служивым был Иван. Собрал он войско нешуточное.  Обучил его премудростям военным: атаки отбивать неприятельские да охранять добро королевское. 

Вот как-то вызывает король Ивана и говорит ему:

- Иван, отменный ты оказался полководец, назначаю тебя генералом. Будешь ты отныне жить в царских палатах, а семья твоя при тебе пусть живет.

Переехал Иван в палаты царские. Жена его с фрейлинами гуляет, а дочка рядом с ней крутится.

Были у того короля сады роскошные. Чего там только не росло. Вот гуляет как-то девочка, а звали ее Настена, по саду. Забрела в самую чащу. Смотрит, стоит яблонька, а на ней яблоки румяные, краснобокие. Высоченько яблочки висят, никак Настене их не достать.  Прыгала-прыгала, не получается. Села под деревом Настена, расплакалась. Вдруг яблоко ей прямо в подол упало, потом еще и еще. Подняла Настена голову, высоко на дереве мальчишка сидит, яблоки рвет и Настене их бросает.  А был то царский сын - озорник и проказник Алексашка. Любил он по деревьям лазить, хулиганить и озорничать. Улыбнулась ему Настена, спасибо сказала. С тех пор дети часто гуляли вместе, шалости разные устраивали.

Время пробежало незаметно. Стукнуло детям по 16 годочков. Настена расцвела, в красавицу превратилась. Алексашка тоже удалец хоть куда: косая сажень в плечах, брови вразлет, глаза сверкают, взгляд орлиный. Полюбила его Настена любовью невиданной. Долго плакала, когда король приказал сына своего в тридевятое царство-государство на учебу отправить. Пообещал ей Алексашка скоро вернуться и под венец ее отвести. Побежали денечки, за ними недели, за неделями понеслись месяцы, а там и годы поскакали. Ждет Настена Алексашку, а его все нет и нет.

Прошло несколько лет. Объявил король о радости великой: сын его Алексашка женился в тридевятом царстве и внучку ему подарил Каринушку. Долго плакала Настена, да слезами горю не поможешь. Завязала она сердце на узел крепкий и решила доказать всем, что она самая лучшая и достойная генеральская дочка. Переоделась в одежды мужские, обула сапоги,  и пошла наниматься в соседнее царство на службу. Долго она искала место подходящее, образование то у нее было не шибко большое. Читать-писать умела да вязать-вышивать, а еще Иван ее обучил оружием пользоваться, в копейку со ста метров попадать.  Вот и взяли ее в богатый дом, охранять лавку торговую. Дали ружьишко  да тулуп овчинный, чтобы по ночам не мерзла. Что девица она никто и не заподозрил, а она и признаваться не стала.

Вот как-то ночью несет Настена службу. Ходит вокруг лавки, прислушивается. А на улице мороз лютый, ветер ледяной снег крутит-вертит, в лицо пригоршнями швыряет. Вдруг услышала Настена шум какой-то. Подошла тихохонько, из-за угла глянула. А там… Разбойники на телегах подъехали, топоры повытаскивали, лавку грабить хотят. А было их три мужика,  здоровенные! Не испугалась Настена, ружьишко вскинула, да как шмальнула по разбойничкам. Одному руку прострелила, второго в ногу ранила, а третий сам на колени упал, стал о пощаде молить. Скрутила его Настена веревкой крепкою, и давай в свисток свистеть,  подмогу вызывать. Прибежал хозяин со своим слугами, увидал, что Настена лавку его спасла от разорения, наградить ее решил. Спрашивает:

- Чем тебя, мил человек, отблагодарить?

А Настена ему отвечает:

- Хочу, батюшка, науку познать торговую. Пошли меня учиться, а потом я к тебе вернусь и помогу тебе твое торговое дело так расширить, что не будет тебе равных,  ни в одном царстве-государстве.

Согласился хозяин. Отправил Настену на учебу в самую лучшую академию. А перед отъездом призналась Настена, что она и не мужчина вовсе, а девица. Ох и удивился хозяин! Что за шельма? Одна с тремя мужиками справилась, да и притворялась как лихо, никто в ней девку-то и не признал.

Понравилось Настене учиться в академии. Науки ей легко давались. Овладела она всякими торговыми премудростями, да языков чужестранных штук пять выучила. Вернулась к своему хозяину, в ножки ему поклонилась, спасибо сказала за то, что помог ей образование получить. И стала в том царстве торговую империю строить. Здорово у нее все получалось! Потекли товары рекой широкою. Не хватает лавки хозяйской. Новые строить надо. Построили ряды торговые, а их тоже мало. Слава о Настене пошла по всему свету. Купцы заморские караваны с товарами восточными везут. Все хотят на такую расторопную  да удалую девицу поглядеть, изделия ей свои показать да поучиться у нее уму-разуму.

***
А что же наш Алексашка? Погнался он не за любовью невиданной, а за выгодой. Забыл свою  Настену, забыл обещания. 

В тридевятом царстве, куда его отправил король учиться, он не шибко-то науку постигал, все больше с девками баловал да вино с однокашниками пил. Время-то быстро пробежало, а науки он и не освоил. Получил бумагу от писаря, что прослушал курс наук военных. Прослушать-то прослушал, а применить на практике ничего не умеет. Отправили его в палаты царские тридевятого государства. Назначили начальником. Как ни как - царский сын. А он и не знает ничего, только и может что баловать, это у него с детства осталось. Вот как-то сидит он и не знает, чем бы этаким ему заняться. Смотрит мимо девица идет. Не красавица,  но разодета шикарно, а по полу за платьем длинный шлейф тянется. Он возьми и наступи на этот шлейф.

А девица та была королевская дочка. Узнала она, что на службу ее папенька принял королевского сына. Решила на него поглядеть. Призвала своих служанок, они ей быстро наряд соорудили, на булавки закололи, шить-то некогда было. Уж больно королевне на царского сына охота поглядеть была.

Вот тут конфуз и случился. Алексашка на шлейф наступил, булавки и повыскакивали, платье по кускам и рассыпалось. Осталась наша  королевишна в одних панталонах. Шум-гам, королевишна визжит, няньки-мамки вопят, а Алексашка наш стоит и глазами хлопает. Не ожидал он, что его шутка таким переполохом обернется. Прибежал король, видит его дочка перед чужим мужиком стоит почти раздетая. Схватили слуги царские Алексашку и за королем в тронный зал поволокли. Вышел тут у короля и Алексашки разговор серьезный. Пообещал король Алексашке должность генеральскую и все свое царство, если он женится на его дочке. Загорелись глаза у Алексашки - ничего делать не надо, все само в руки идет: он здесь царство получит да папенькино к рукам приберет. Наследник-то он один! Вот и будет самым могущественным правителем в мире. Дал он свое согласие. Отгуляли свадьбу, неделю все царство гудело, не успевали из подвалов царских бочонки с пивом, да вином доставать.

А надо вам сказать, что королевишна плохой девицей была. Гулена!  Не знал ее папенька, что дочка по ночам из царского дворца убегает. Все ночи в притонах проводит. Вот там и познакомилась она с пиратом заморским. Обещал тот пират ее с собой забрать да исчез. Ждала  королевишна от пирата ребеночка. А тут и наш Алексашка подвернулся. Женился на королевешне и родилась у них через семь месяцев дочка Каринушка.

Прошло несколько лет. Алексашке работать не надо, знай себе сидит,  баклуши бьет, да вино прихлебывает. С женой он давно уже и не разговаривает. А она время не теряет, разослала гонцов по всем морям-океанам, искать своего пирата заморского. Новость ему сообщить радостную, что родилась у него дочка Каринушка. Повезло одному из гонцов. Нашел он пирата, передал все, как было велено. Обрадовался пират, собрал свою братию пиратскую и поплыл в тридевятое царство за дочкой да королевишной. Любил он ее, но уж больно свои дела пиратские не хотел бросать. Вот и исчез. Захватили пираты тридевятое царство без боя. А Алексашку нашего выгнали прочь.

К тому времени папенька-король помер. Стало царство-государство без присмотра разваливаться. Добрался Алексашка домой, а там одни камни голые. Остались только царские сады. А что им, садам, сделается? Заросли травой по колено, переплелись кустарниками, а деревья как были, так и  остались.  Бредет Алексашка по саду, и забрел в самую чащу.  Поднял глаза, а перед ним яблонька, а яблоки на ней румяные да краснобокие. И вспомнил тут Алексашка свою  Настену. Вспомнил, как в любви ей клялся и под венец вести собирался. Закипели слезы горючие в его глазах, и такая тоска на него напала лютая. Воспоминания его одолели… Промелькнула жизнь перед его глазами. Понял он, что все жизненное прекрасно и удивительно. И осталась для него Настена путеводным лучиком.

***
Собрался Алексашка в дорогу дальнюю искать свою Настену. Долго ли, коротко ли шел, никому не ведомо. Забрел он в корчму придорожную, а там сидят купцы заморские. Истории неслыханные рассказывают. Якобы в соседнем государстве есть девица Анастасия, создала она империю торговую. Со всего белого света к ней съезжаются караваны с товарами, а она их играючи перемешивает и отправляет с севера на юг да с запада на восток. Всегда знает, где какого товара в излишестве, а какого не хватает. Подивился Алексашка. Решил в ту страну отправиться. Напросился он к купцам в попутчики.

Долго дело делается, да скоро сказка сказывается.  Прибыл караван в империю Анастасии. Купцы лавки арендовали, свой товар на показ выставлять стали. Алексашка к ним прикипел, помогает им, к советам купеческим прислушивается.  Настал день ярмарки.  Вдруг зашумел люд торговый:

- Анастасия, Анастасия….

Глянул наш Алексашка и обомлел. Идет его Настена.  Красавица  каких свет не видывал, улыбается, всех приветствует. Там остановится, о чем-то спросит, здесь ткань пощупает, что-то в свиток запишет. Подошла она к лавке, где Алексашка стоял, товар осмотрела, о чем-то с главным купцом пошепталась… На Алексашку даже не глянула.

А он испугался, слова молвить не может. Вину за собой чувствует великую. Забыл свою Настену, предал. Поменял журавля на синицу, да ни с чем и остался.  Камень на душе у Алексашки, а что делать? Сам виноват.

Прошла Настена, не оглянулась.

Минуло некоторое время. Алексашка начал вникать в торговое дело, нравится оно ему. Главный купец и торговать уже дозволяет, частенько смотрит на Алексашку, да в усы ухмыляется. Задумал, однако,  что-то.

Расторговали купцы все свои товары, собрались в дальнюю дорогу. Вызывает главный купец Алексашку, говорит ему:

- Ну, что, брат Алексей, был ты Алексашкой, теперь стал  купцом Алексеем. Доволен я тобой. Брать в свои заморские страны тебя не хочу. Оставляю своим поверенным в Россее-матушке. Но есть у меня к тебе просьба. Надо Анастасии отнести сундук с подарками. Помогла она нам очень. Отблагодарить ее хочу.

Стыдно Алексею идти, но не может он купцу отказать. Взял он сундук, надел рубаху праздничную. Подходит к дому Настены. Охраны нет. Двери открыты. Собаки сидят на привязи. Тявкают, достать не могут. Зашел он в палаты каменные, никто его не встречает. Поставил он сундук на лавку. Огляделся. И увидел на стене надпись чудную.

«Любимый, доброе утро! Я тебя не отдам никому. Ни солнцу, ни снегу, ни рассвету, ни закату, ни облакам…. Никому! Я очень долго тебя ждала. Ты мне очень нужен. Я так люблю тебя….   Ты есть у меня. И я – самая счастливая Настена. Если б не ты – я бы никогда не узнала, насколько сильной бывает любовь…. »

Удивился Алексашка, неужели его Настена узнала и не забыла. Не зря купец его обучал торговому делу. Не стыдно  ему теперь посмотреть любимой в глаза.

Открылась дверь в светелку, вышла из нее Настена. Кинулся Алексашка к ней в ноги - долго  просил прощения.  Простила его Настена. Сыграли они свадьбу веселую и жили долго, и счастливо.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
БелоснежкаДата: Среда, 2015-12-09, 3:45 PM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5879
Статус: Offline
Сударушкалана,  удивительная сказка, таких еще не слышала, спасибо!



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-12-09, 7:25 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Белоснежка, спасибо, я очень рада, что сказка понравилась:)     Какие красивые маки!!! Спасибо!

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ФантазёркаДата: Вторник, 2015-12-22, 2:10 PM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
СударушкаланаФлора, Какие красивые сказки! Спасибо за удивительные приключения! Жду к себе на "Сочини сказку-3"
Прикрепления: 3596594.png (115.0 Kb)


В.В. Еремеева
 
nika04Дата: Вторник, 2015-12-22, 8:12 PM | Сообщение # 55
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Отличные сказки, спасибо всем участникам.  

Не поняла, игра продолжается или нет.
 
МауДата: Воскресенье, 2016-01-24, 7:39 PM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Наверно прошли уже все сроки и игру можно закончить, выбрав победителя, который и предложит, в продолжение конкурса, следующую тему.
Голосуем?
 Все сказки и стихи хороши, но, на мой взгляд, наиболее близки к теме стихи Мгновения 

ГДЕ ЖИВЁТ ЛЮБОВЬ

Где живёт душа-Царица?
В бесконечности сиянья,
безупречности мгновенья,
гармоничности миров?
Дом Любви в сердцах хранится,
Песней Песни Мирозданья,
Светом Светов откровенья,
На пиру души шатров....
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/81-2198-77235-16-1445850702

 
РумиДата: Среда, 2016-01-27, 11:18 AM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Спасибо всем участникам и ведущим!


Для желающих продолжить Игру
предлагаю сюжет
- Три совета птицы света.

...Однажды некто, встретив птичку света,
Поймал её. Вдруг молвила она:
- Я дам тебе бесценных три совета,
Коль ты меня отпустишь, я умна...



Суфизм - религия Любви

Сообщение отредактировал Руми - Среда, 2016-01-27, 11:19 AM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2017-02-10, 1:12 PM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
В честь традиционного Пира - галактического дня рождения Эзопа
Предлагаю Игру по незабываемому, мудрому сюжету баснописца

ЛИСА И ВИНОГРАД

Правила прежние, срок две недели, в течение которых ждем ваши вариации, аллегорические сюжеты или
иные реминисценции по известной с детских лет теме.

Для начала напомню сюжет басни.

Вдоль виноградника по осени гуляя,
Лиса, увидев золотистые плоды,
Недостижимые, промолвила, вздыхая:
- Они незрелы, ни к чему мои труды.

Жду ваши сказочные или басенные расширения по теме!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Турниры и Конкурсы » Игра: "Один сюжет и много сказок".
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега