Вторник, 2024-04-23, 4:00 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: titgor  
Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Мгновения Вечности » Удивительное рядом! (необычные фото)
Удивительное рядом!
ШахерезадаДата: Вторник, 2023-04-25, 9:45 AM | Сообщение # 101
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline


Через полвека, если не случится глобальных катаклизмов, на планете будет 10 миллиардов человек. Им предстоит жизнь в условиях перенаселенности и дефицита ресурсов, чистой воды, пищи, сырья. Это может стать катастрофой для наших детей и внуков. Но человечество уже сегодня ищет выход из грядущих тупиков. Одна из возможностей - заново освоить давно известный мир.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2023-09-24, 2:27 PM | Сообщение # 102
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
1960 ГОД!
ХРОНИКА СССР!АЭРОФЛОТ!
ТРУДНО ПОВЕРИТЬ НО КОМФОРТ БЫЛ ЛУЧШЕ ЧЕМ СЕЙЧАС!
https://www.youtube.com/watch?v=SoeDoPUxeAU



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Среда, 2023-12-20, 5:26 PM | Сообщение # 103
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6056
Статус: Offline
Разгадана главная тайна Цереры, карликовой планеты в Солнечной системе, а именно — происхождение ее ярких участков. Долгое время ученые не могли понять, откуда на этом космическом объекте возникли яркие светящиеся пятна. Кроме того, у ученых к Церере много вопросов. Рассказываем, почему она вызывает повышенный интерес у астрономов. Может ли она принять жизнь в таком виде, в каком мы ее знаем?

Чем особенна Церера?Карликовая планета или огромной астероид?

Карликовая планета Церера — самый большой объект в поясе астероидов между Марсом и Юпитером и единственная карликовая планета, расположенная во внутренней части Солнечной системы. Когда в 2015 году прибыла миссия НАСА «Рассвет» (Dawn), Церера стала первой карликовой планетой, которую посетил космический корабль.



На этой орфографической проекции изображена карликовая планета Церера, видимая с космического корабля НАСА Dawn.

NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA
Называемая астероидом в течение многих лет, Церера настолько больше и настолько отличается от своих скалистых соседей, что в 2006 году ученые классифицировали ее как карликовую планету. Хотя Церера составляет 25% от общей массы пояса астероидов, крошечный Плутон все же в 14 раз больше и массивнее ее.Самый короткий световой день во всей Солнечной системе и нет времен годаЦерере требуется 1 682 земных дня, или 4,6 земных года, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца. Поскольку она вращается вокруг Солнца, то совершает один оборот каждые 9 часов, что делает ее световой день одним из самых коротких в Солнечной системе.Ось вращения Цереры наклонена всего на 4 градуса по отношению к плоскости ее орбиты вокруг Солнца. Это означает, что она вращается почти идеально вертикально и не подвержена временам года, как другие более наклоненные планеты.

Планета-зародыш, которой помешал соседЦерера образовалась вместе с остальной частью Солнечной системы около 4,5 млрд лет назад, когда гравитация втянула в себя закрученный газ и пыль, превратившись в маленькую карликовую планету. Ученые описывают Цереру как «зародышевую планету» — она начала формироваться, но этот процесс не успел закончиться. Сильная гравитация соседнего Юпитера помешала ему стать полностью сформированной планетой. Около 4 млрд лет назад Церера обосновалась на своем нынешнем месте среди остатков планетных образований в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.Есть ли потенциал для жизни на Церере?Церера больше похожа на планеты земной группы (Меркурий, Венеру, Землю и Марс), чем на своих соседей-астероидов, но она намного менее плотна. Одно из сходств — многослойная структура, но слои не так четко определены. У нее, вероятно, твердое ядро ​​и мантия из водяного льда. Фактически Церера может состоять на 25% из воды. Если это так, на ней больше воды, чем на Земле. Кора каменистая и пыльная, с большими отложениями соли. Соли на Церере не похожи на поваренную соль (хлорид натрия), а состоят из других минералов, таких как сульфат магния

.

На этом смоделированном виде в перспективе изображен кратер Оккатор размером 57 миль (92 километра) в поперечнике и глубиной 2,5 мили (4 километра), который содержит самую яркую область на Церере. 

NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Церера покрыта бесчисленным множеством маленьких молодых кратеров, но ни один из них не превышает 280 км в диаметре. Это удивительно, учитывая, что карликовая планета должна быть поражена многочисленными крупными астероидами за время своей жизни 4,5 млрд лет.

Отсутствие кратеров может быть связано со слоями льда прямо под поверхностью. Элементы поверхности могут со временем сгладиться, если лед или другой материал с более низкой плотностью, например, соль, находится чуть ниже поверхности. Также возможно, что в прошлом гидротермальная активность, такая как ледяные вулканы, стерла некоторые большие кратеры.В некоторых кратерах Цереры есть области, которые всегда находятся в тени. Возможно, что без прямого солнечного света в этих «холодных ловушках» может оставаться водяной лед в течение длительного времени.У Цереры очень тонкая атмосфера, и есть доказательства, что она содержит водяной пар. Пар может производиться ледяными вулканами или сублимацией льда у поверхности (переходом из твердого состояния в газ).Церера — одно из немногих мест в нашей Солнечной системе, где ученым интересно искать возможные признаки жизни. У нее есть то, чего нет на многих других планетах: вода. Здесь, на Земле, вода необходима для жизни, поэтому вполне возможно, что при наличии этого ингредиента и некоторых других условий там могла бы существовать жизнь. Живые существа на Церере, если они вообще есть, вероятно, будут очень маленькими микробами, похожими на бактерии. И хотя сегодня на ней может не быть живых существ, могут быть признаки того, что на ней была жизнь в прошлом.Что нашли ученые?Космический корабль НАСА «Рассвет» дал ученым необычный вид крупным планом карликовой планеты Церера. К моменту завершения миссии в октябре 2018 года орбитальный аппарат опустился на высоту менее 35 км над поверхностью, открывая четкие детали загадочных ярких областей, которыми стала известна Церера.



Ученые выяснили, что яркие участки представляют собой отложения, состоящие в основном из карбоната натрия — соединения натрия, углерода и кислорода. Скорее всего, они возникли из жидкости, которая просочилась на поверхность и испарилась, оставив после себя сильно отражающую соляную корку. Но они еще не определили, откуда взялась эта жидкость.Проанализировав данные, собранные ближе к концу, ученые миссии «Рассвет» пришли к выводу, что жидкость поступила из глубокого резервуара с «рассолом» или водой, обогащенной солью. Изучая гравитацию Цереры, ученые узнали больше о внутренней структуре карликовой планеты и смогли определить, что резервуар с рассолом имеет глубину около 40 км. Ширина же его составляет сотни километров.Церера не получает выгоды от внутреннего нагрева, вызванного гравитационным взаимодействием с большой планетой, как в случае с некоторыми ледяными лунами внешней Солнечной системы. Но новое исследование, которое фокусируется на оккаторном кратере Цереры 92 км, где находятся самые обширные яркие области, подтверждает, что Церера — это богатый водой мир, как и эти другие ледяные тела.



На этом мозаичном изображении используется ложный цвет, чтобы выделить недавно обнаженный рассол или соленые жидкости, которые вытолкнулись из глубокого резервуара под корой Цереры. На этом снимке области кратера Оккатор, они кажутся красноватыми.

Предоставлено: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA
https://hightech.fm/2020/08/11/ceres-dawn


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Среда, 2023-12-27, 6:44 PM | Сообщение # 104
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6056
Статус: Offline


Фотограф охотился за этим снимком шесть лет. Фото: Valerio Minato
Кадр выше сделан итальянским фотографом Валерио Минато 15 декабря. Фото, подобное этому, требуют длительной подготовки и высчитывания лучших позиций для съемки в условиях ясного неба.

Большая Луна на снимке расположена непосредственно за горой Монвизо (Италия). При этом на переднем плане виднеется силуэт базилики Суперга. Эта католическая церковь построена на вершине одноименного холма, на высоте 672 метра над уровнем моря, к северо-востоку от Турина.

«Заходящая Луна была запечатлена в фазе серпа с достаточно продолжительной выдержкой, чтобы дважды отраженный земной свет, называемый свечением да Винчи, осветил всю ее вершину», — объясняют эксперты НАСА. Они опубликовали снимок фотографа в рубрике «Астрономическая картина дня».


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2024-01-23, 9:39 AM | Сообщение # 105
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Природа удивительна!



Мир за створками «я» необъятно велик,
Увлекает, но не охватить до того,
Как в оазисе сердца пробьётся родник,
И в серебряных струях - души серебро.

Алхимический тигль творится судьбой,
И трудами, усильями духа стремлений.
А в потоке времён, омываясь водой,
Воссоздаст существо твоих
лучших мгновений.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2024-02-06, 9:25 AM | Сообщение # 106
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6056
Статус: Offline
Челобитная царю Алексею Михайловичу от 2 июня 1648 года:

«…от всяких чинов людей и всего простого народа».
«Подобно тому, как отец твой, блаженной памяти великий государь царь Михаил Фёдорович всея Руси, и твоё царское величество своей строгою, но милостивой рукой настолько хотел помочь, что… наши жалобы принял и посмотрел».

Далее челобитчики просят «тщательно посмотреть и исследовать, какие власть имущие над простым народом… мошенничества и преступления учиняли и как они, льстясь на посулы, взятки и дары, нас вконец разоряют и величайшие неправды и насилья чинят, чтоб верховную власть осмеять и оболгать. Так как эти комиссары… у простого народа обыскали вправду, и по твоему царского величества указу должны были доложить перед твоим царским величеством, но это было скрыто и смягчено, и таким образом многое не было приведено в исполнение, так как они не меньше, чем другие, были участниками в этом безобразии».

Здесь всё удивительно: не только социальная картина (взяточники и коррупционеры не докладывают царю правду о реальном положении вещей) – а вполне себе кажущиеся современными обороты, выражения, слова:
– исследовать;
– осмеять;
– настолько хотел помочь;
– комиссары;
– это было скрыто и смягчено;
– таким образом многое не было приведено в исполнение;
– так как они не меньше, чем другие...

Это совершенно современный строй речи.
Мы бы объяснились там безо всякого труда. Человек XVII века говорил на понятном нам русском языке.

Кстати, и великоросс, и малоросс.
Именно поэтому Пушкин ругал Ломоносова, говоря, что он затормозил развитие поэзии своим «высоким штилем». Ломоносов родился в 1711 году, через без малого 70 лет после написания приведённой нами челобитной, и в жизни разговаривал на обычном русском языке, безо всяких «штилей» – но в поэзии узаконил иную речь. В итоге только Крылов и Пушкин сто лет спустя после Ломоносова – заговорили речью народа, оттого и стали народными поэтами.
https://dzen.ru/subscriptions-manager?channel=6091546c064ac9639c18017d


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2024-02-18, 10:05 AM | Сообщение # 107
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6056
Статус: Offline


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2024-02-19, 2:27 PM | Сообщение # 108
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Круизный лайнер «Чудо морей» американского оператора Royal Caribbean Cruise (RCCL). Лайнер длиной 362 метра, а тоннаж 236 857 т. имеет 18 палуб. Это судно вмещает 5734 пассажира при двухместном размещении, а максимальная вместимость составляет 6988 пассажиров, а также 2300 членов экипажа. Есть 16 гостевых палуб, 20 ресторанов, 4 бассейна и 2867 кают. (Фото Sebastien Salom-Gomis):



Круизный лайнер World Dream возвращается в порт захода круизного центра Marina Bay. (Фото Suhaimi Abdullah):



Зрители толпятся на пирсе, наблюдая, как китайское судно с гигантскими кранами приближается ко входу на Хэмптон-Роудс в Хэмптоне, штат Вирджиния (Фото Steve Helber):



Авианосец Королевского флота HMS Prince of Wales отправляется в путь. (Фото Shaun Roster):




+

Суфийские Сказки Волшебного острова - музыкальные страницы
на карте Семи Морей


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2024-02-22, 11:47 AM | Сообщение # 109
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6056
Статус: Offline
Умирающая звезда. Оранжево-красная «паутина» на этом снимке Хаббла — это пыльные облака сажистого углерода, поглощающие умирающую звезду CW Леонис, находящуюся примерно в 310 световых годах от нас. Они были созданы из внешних слоев звезды, выброшенных в чернильно-черную пустоту. Углерод, приготовленный в результате ядерного синтеза внутри звезды, придает ей богатую углеродом атмосферу. Выброс углерода обратно в космос обеспечивает сырье для формирования будущих звезд и планет. (Фото ESA / Hubble, NASA, Toshiya Ueta (University of Denver), Hyosun Kim (KASI)):



Похожа "паутина" на кристалл?
На гранях световодов колдовство,
Чем глубже мысль уходит в существо,
Тем шире и мощнее карнавал...
Там мифы прорастают, как года,
Легенды - кораблями по волнам,
Рождается сверхновых череда,
Коль мысленно доверишься ты снам...

Летим в непостижимый дальний мир!
Я вижу в умирающей звезде
Великий Хаос, сказочный Эфир
Творит Себя в безмерной борозде...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2024-03-14, 4:08 PM | Сообщение # 110
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6056
Статус: Offline
Самая большая звезда Вселенной, размером в десять миллиардов солнц



Звезды бывают карликовыми, бывают гигантскими, а бывают сверхгигантскими, или гипергигантами.

В 2020 году на пьедестале самой большой звезды Вселенной произошли изменения.Вместо прежнего лидера, UY щита, взошла чемпионская звезда нового серхгиганта. Запомним это название, Стивенсон 2-18, сокращенно RSGC 2-18. Звезда была известна и раньше. Но лишь недавно, после изменения методики определения размеров, ее поместили на первое место.



Стивенсон 2-18 на карте звездного неба в центре.

Этот красный гипергигант обитает в звездном скоплении Стивенсон 2. Сверхгигант яркий и холодный. По звездным меркам, конечно. Считается, что его температура всего 3000°С. Внутри мартеновской печи температура выше.

Стивенсон 2-18 очень яркий. Он светит как четыреста сорок тысяч солнц.

Его радиус равен двум тысячам ста пятидесяти восьми радиусов Солнца. Внутри сверхгиганта поместится вся наша Солнечная система до орбиты Сатурна. Соответственно его объем десять миллиардов солнц.

***

Порой…
взрываются мгновенья,
Лавиной грохота падут
На тишину глухих минут
Воленьем молнии прозренья…

И с минарета дум высоких
Прольётся солнцами молитва,
Озолотив миры палитрой
Души поэтов светлооких.

Порой…
С ума сойдя, не вдруг,
Мгновенья огненною лавой
Влекут всей мощью в омут пряный,
Стальной расплавив догмы круг.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2024-03-28, 9:44 PM | Сообщение # 111
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6056
Статус: Offline


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2024-04-06, 4:50 PM | Сообщение # 112
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6056
Статус: Offline


1930 годы... Дирижабль!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Мгновения Вечности » Удивительное рядом! (необычные фото)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега