Четверг, 2024-05-09, 9:16 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Танец  
Галактический Ковчег » Угасающие разделы и темы » Забытые создателями » СемьЯ (Поговорим о Роде и семье)
СемьЯ
MelmenelДата: Среда, 2008-07-09, 2:50 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Доброго всем здоровья!

Говорим помаленьку о многом важном, о Мироздании, например.
А Мироздание, начинаясь с одного, вырастает в семью (Мироздания).

2008 год назван в России Годом Семьи.
Будто для нас Америку открыли, а мы и не знали. Мало ли нас лозунгами кормили! Проглотим, авось, и не такой.
Другое дело - как бы от слов к делу, осуществлению и перейти.

В Ковчеге много мудрецов, которые могли бы привнести свои соображения из опыта, из знаний. Поэтому мне бы хотелось, обратив внимание на пару обычных новостей, открыть достойную для созидания и сотворчества тему, не ограничившись только "сводками информ бюро" из Инета.

Для начала "новость" вчерашнего дня:

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU — Супруга президента России Светлана Медведева, являющаяся главой оргкомитета впервые отмечавшегося в России 8 июля Дня семьи, любви и верности (по православному календарю — Дня святых Петра и Февронии), заявила о его особой значимости для женщин. «Считаю необходимым возродить культуру этого праздника. Ведь это наше историческое наследие», — заявила Медведева журналу «Эгоист generation».
По ее словам, в этом празднике «заложено духовное начало семьи, и день этот необыкновенный, хранимый чудотворцами». «Я думаю, для женщин этот праздник особенно значимый. Женщина должна по своей природе стремиться к смирению. Ее предназначение — хранить мир и любовь в семье», — считает Медведева.
Конечно, сказала она, сегодняшние пары более склонны к равноправным отношениям. «Но все равно главными остаются любовь, взаимопонимание и уважение», — сказала супруга президента.
Кроме того, она рассказала, что символ праздника — ромашка — появился не случайно. «Это самый чистый и нежный летний цветок, и нет ничего красивее и изысканнее, чем свадебный букет из ромашек», — сказала супруга президента. Медведева отметила, что, приехав на оргкомитет в Муром, рассказала жителям города и администрации о концепции праздника и предложила ромашку в качестве символа. «Они мне ответили: “А знаете, и мы тоже думали о ромашке!” И я тогда сказала, что это достойно аплодисментов. Вот так рождается сильная идея!», — заявила супруга президента.

Светлана Медведева призвала женщин стремиться к смирению

А вот полезная информация

Корреспонденты «Акадо» выяснили, к чему приводят поздние (после 30 лет) роды, которые все более нравятся российским женщинам, и как избежать тяжких последствий запоздалой радости.

Как рассказала «Акадо» врач отделения патологии беременности специализированного роддома при московской городской больнице № 67 Светлана Михсин, доля первородящих женщин старше 30 лет в России приближается уже к 50%. Нередки случаи, когда роженицы впервые переступают порог родильного отделения после 40 и даже 50 лет. Так что с последствиями поздних беременности и родов врачам приходится сталкиваться все чаще.

--

В интервью «Акадо» доцент кафедры возрастной психологии МГУ Елена Захарова заявила, что предпосылки поздних родов в первую очередь социально-экономические. Женщина теперь занимает активную позицию в обществе. Под его давлением сформировалось представление о том, что карьеру нужно делать смолоду. И что ребенок — обуза продвижению по служебной лестнице. То есть сначала нужно достичь определенного материального и социального уровня, а потом уже думать о родах.

К социальным причинам поздних родов Захарова добавляет и тенденцию к разрушению «патриархальной» семьи.

Кого рожают после тридцати

На странице, где опубликована эта статья, есть много полезной информации!

Мне же хочется пригласить к разговору в новой теме всех, кому не безразлично, кто может реально внести свою лепту в освещение проблем семьи и их преодоления.

- Мы могли бы вспомнить и рассказать другим о традициях, о наследии.
- Семья строится из разновозрастных групп, у каждой из которых свои особенности.
- Государство и семья
...

С наилучшими сердечными пожеланиями!


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..


Сообщение отредактировал Melmenel - Среда, 2008-07-09, 2:50 PM
 
ggolosДата: Среда, 2008-07-09, 3:00 PM | Сообщение # 2
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (Melmenel)
Мы могли бы вспомнить и рассказать другим о традициях, о наследии.
- Семья строится из разновозрастных групп, у каждой из которых свои особенности

Можно практический вопрос?
Кому нужны пожилые мужчины, у которых нет семьи?
Ни-ко-му.
Стоит задуматься молодым.


Вы уверены, что не ошиблись?
 
MelmenelДата: Среда, 2008-07-09, 10:12 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
ggolos, Вы , всё-таки, странный "парень". Задаёте вопрос собеседнику и тут же отвечаете на него сами.
Стоило ли задавать?:)))

Quote
Кому нужны пожилые мужчины, у которых нет семьи?

А кому они, по-Вашему, должны быть нужны? Самим себе, на мой взгляд, и в-первую очередь. Если по каким-то причинам человек не создал семью, значит не очень-то и нуждался в ней. Не сеял, не растил, не заботился...
А теперь, вот - "боржоми"?:))))
Другое дело - проблема одиноких стариков, потерявших семью или брошенных своими детьми и внуками . Если они утратили дееспособность и требуют постоянного ухода, кому это должно быть нужно: государству (в виде социальных и патронажных служб) или кому-то ещё? Можно было бы многое объяснять и объяснить законами причинно-следственной связи (иначе именуемые Кармой), а можно проявлять гуманизм.
Но, стоит ли требовать этого от общества, в котором приоритетными являются ценности потребленческой идеологии ?
В человеколюбии и человечности наше общество, к сожалению, не преуспело, не смотря на показушно демонстрируемую христианскую мораль (особенно по Великим Праздникам)


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
ggolosДата: Среда, 2008-07-09, 10:31 PM | Сообщение # 4
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (Melmenel)
ggolos, Вы , всё-таки, странный "парень". Задаёте вопрос собеседнику и тут же отвечаете на него сами.
Стоило ли задавать?:)))

Разумеется.
Правда, на мой взгляд.
Я ж просто делился опытом с молодыми мужчинами в цвете лет.
Если признаваться, то у меня 10 внуков. smile
И мне хорошо.
Молю Бога, чтоб всё было нормально, жизнь продолжалась и появлялись правнуки.
Мужики!
Берегите семью.
Воздастся сторицей..


Вы уверены, что не ошиблись?
 
Ирина2Дата: Среда, 2008-07-09, 10:38 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Кому нужны пожилые мужчины?
- Немолодым женщинам. Которых у нас в государстве значительно больше.
Грда три-четыре назад двумя этажами ниже в наш дом поселились молодожены. Ей было 67, ему - 71 стоять с ними рядом или к примеру ехать в лифте было счастьем (хотя почему было, оно и сейчас так) они просто издучали вокруг облако радости счастья, любви. Просто стояли молчали и излучали. Оно чувствовалось физически. Оба рано овдовели, дети у обоих выросли и завели свои семьи а они после многих лет одиночества нашли друг друга. И они счасливы и делятся этим счастьем со всеми кто рядом. А дети и внуки к ним на праздники наезжают всей гурьбой и весь подъезд пахнет вкуснейшими домашними пирожками
:-)
 
ggolosДата: Четверг, 2008-07-10, 12:18 PM | Сообщение # 6
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
А дети и внуки к ним на праздники наезжают всей гурьбой и весь подъезд пахнет вкуснейшими домашними пирожками

А мы всем кланом живём в одном селе. smile
И когда собираемся, запах пирожков на всё село(чуть утрирую).


Вы уверены, что не ошиблись?
 
MelmenelДата: Четверг, 2008-07-10, 11:07 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
ggolos, какой Вы, однако..."вкусненький")))
Мы тоже на пирожки с блинчиками зазываем.
Очень рада за Вас! Сколько Вы корешков дали - силища!
Может это тема для Вас? Поделитесь с нами, неумелыми и неопытными, как созидать, сохраняя и приумножая?
Интересен всегда непосредственный опыт. Знаете, как у матерей - все матери (без исключения) равны в любви и заботе к детям (своим ли, чужим ли, не имеет значения). Подразумеваю я при этом адекватных мам (без отклонений от нормы)
И множество тому примеров могу привести. Быстрее всего и легче заводят знакомства мамы на прогулках с детьми или в поликлинниках))) т.к. объединены общими ценностями - воспитанием и сбережением потомства. И советами полезными делятся и распашонками-рубашонками от старших младшим. Кто посильней, кто победней, материнство сглаживает различия и сближает. Женщина преображается материнством. Оно священно. Приходилось наблюдать и за любящими отцами. Но это явление становится, увы, редкостью. А вообще мне интересна тема подготовки родителей к принятию самого ответственного в жизни шага - продолжению рода. А у нас, зачастую, всё происходит "случайно", без осмысления, без осознания трепетности Жизни. И поэтому , не умея, не готовясь, мы совершаем ошибки, которых можно было бы избежать. Важен не только продуктивный возраст для деторождения, но самостоятельность, зрелость духовная.
На мой взгляд, мы когда-нибудь вновь придём к необходимости создания Школы Воспитания Родителей, но не из "страха Божьего", а из Любви и Понимания - дать здоровое, жизнеспособное потомство - укрепить свой Род! Вот, может несколько пафосно, но я так чувствую и осознаю.

.


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
MelmenelДата: Четверг, 2008-07-10, 11:27 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Ирина2, Вы привели чудесный пример, красноречиво показывающий - продление жизни в Любви.
Мне по роду своей работы часто приходилось с отрадой наблюдать за такими парами. В молодых ещё много нетерпения, искр))), "агрессивных переговоров" или напротив - показных, демонстрируемых чувственных страстей. Люди с опытом супружества более трепетны, нежны друг к другу и стеснительны. "Незримые" знаки - в касания взглядов или ладоней.
И они , действительно, излучают и дарят вдохновением, надеждой. И хочется верить в то, что ещё может быть...

smile

С Добром и наилучшими пожеланиями!


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
Bona_mensДата: Вторник, 2008-07-15, 6:25 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote
С Добром и наилучшими пожеланиями!

а вот совсем иная уже - злободневная и весьма драматическая сторона - темы СемьЯ:



Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Вторник, 2008-07-15, 8:54 PM
 
ggolosДата: Вторник, 2008-07-15, 9:11 PM | Сообщение # 10
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (Melmenel)
Может это тема для Вас? Поделитесь с нами, неумелыми и неопытными, как созидать, сохраняя и приумножая?

Смутили Вы меня, милая Мелменел. sad
Если же двумя словами-порядочным надо быть, только и всего.
Измену Женщине я считал и считаю непорядочностью.
Вот и дети мои, копируя, порядочны.
Детям же в таких семьях более, чем уютно.

Кстати, всё это вполне может пригодится в трудную минуту.
От порядочных мужчин женщины не уходят...

P.S.Приношу извинения всем тем, кто посчитал изложенное обычным хвастовством.

Ой! Плейкасты-просто чудо. Порою такое грустное..
Спасибо, Бона Мэнс.


Вы уверены, что не ошиблись?

Сообщение отредактировал ggolos - Вторник, 2008-07-15, 9:14 PM
 
MelmenelДата: Среда, 2008-07-16, 1:11 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Bona_mens, .Доброе -Доброе Сердце!

Как всегда, Ваши звучащие подборки прекрасны и направлены на пробуждение!
Вот, чем надо заполнять эфир, а не "стирками" и "домами-2".
А как было бы прекрасно, если бы стихи Веры Петрянкиной читали и дома и в школах.
Семья, Вы правы, очень многообразное явление. И половинка и слезинка , как отрезыши (знаю, нет такого горького слова, а как ещё их назвать?) Любить не заставишь, если нет Любви. И алименты не помогут, и розыски...
Почему черствеет сердце? Пусть, может и с перегибом, но Страх Божий, какие-то нормы домостроя разве могли допускать то, что у нас ( не имею в виду только нашу страну) стало массовым явлением? А за бугром очухались и стали вспоминать семейные ценности, и приуроченные к Рождеству фильмы ( как по социальному заказу) тоже направлены на восстановление нарушенных норм. Семья - норма жизни и общества! Дети - наше богатство!
Да, многое хочется добавить и к этой теме и продолжить.


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
MelmenelДата: Среда, 2008-07-16, 1:25 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
ggolos,

Quote
Если же двумя словами-порядочным надо быть, только и всего.

Благо дарю! И двух слов достаточно, чтобы вместить глубокий смысл. который Вы применили в своей жизни.
Приятно и радостно осознавать, что эта общечеловеческая ценность не утрачена, а передаётся по наследству!

Я же хочу поговорить об одной из составляющих и скрепляющих основы семьи - Верности. Вы почти подслушали:))
Прекрасный, значит у Вас слух.

Мне хотелось бы продолжить эту тему с Наследие Александра Меня
Приведу полностью

Фрагменты о любви

* * *
Отец Александр всегда говорил о любви как о великом. даре, не уставал напоминать нам, что любовь своими корнями уходит в бессмертное, бесконечное. Что глубина соединения с другим существом беспредельна и что в ней мы обретаем свою собственную вечность. Он говорил, что только люди с поверхностными чувствами могут считать, что любовь бывает лишь в молодости, наоборот, созидая любовь, можно и в глубокой старости очень сильно любить и бесконечно раскрывать любимого.
Предлагаемое ниже слово отца Александра — часть проповеди, произнесенной летом 1989 года в храме Сретения Господня в Новой Деревне. Проповедь была обращена всего лишь к двум людям, мужчине и женщине, мужу и жене, очень скромным, не очень молодым, прожившим в браке уже годы и решившим призвать благословение Божие на свой союз. Больше в храме никого не было. Они не были членами общины отца Александра; жили где-то не очень далеко от Новой Деревни и, приехав днем, когда Литургия уже давно кончилась, позвали батюшку, поговорили с ним и попросили их обвенчать. Батюшка согласился и пошел готовиться к таинству, а я попросилась за ним в храм, чтобы там тихонько посидеть. На счастье, у меня был с собой диктофон.
И последнее. Когда таинство было совершено, отец Александр, сняв ризу, подошел к мужу и жене, чтобы еще Раз поздравить их и проститься с ними. А я со своего места смотрела на них. Муж с женой стояли ко мне спиной а отец Александр - лицом. Его переполняли счастье и любовь. Сияющими глазами с нежностью он смотрел на них; казалось, дороже этих двоих у него никого нет на свете. А ведь он видел их в первый раз!

/Наталья Большакова/

...Сегодня я поздравляю вас с самым замечательным праздником вашей жизни, праздником любви и благословения вашего совместного пути. Вы уже прошли какую-то часть этого пути и знаете, что он имеет свои трудности, свои рытвины и ухабы. Это вовсе не прогулочный путь, бывает и непогода, которая застает нас в пути. Но самое главное — понять, что здесь есть возможность соединить радость с долгом. Одни люди выполняют долг и делают это с тягостным чувством, другие ориентируются на радость, но пренебрегают долгом. В гармоничном человеке чувство радости и чувство долга соединяются. Но откуда нам взять сегодня гармоничность, когда мы люди внутренне несобранные, душевно растрепанные, со смутными чувствами, смутными мыслями?..
Сила Христова, Божья благодать все это может дать, не автоматически, конечно, нет, но тот, кто откроет двери своего сердца, своего ума, своего дома, своей семьи действию этой благодати Иисуса Христа, тот получит самую поразительную помощь в совершении самых трудных вещей! [...]
* * *

Обращение к венчающимся


Итак, дорогие мои, я вас поздравляю с сегодняшним очередным торжественным днем ваше жизни, когда Божье благословение пришло на ваш новосозидающийся дом. Но, когда человек начинает строить дом, он должен знать правила этого строительства. Иначе, построенный на слабом основании, дом может завалиться. И вот первое и основное, о чем нам говорит Священное Писание, жизнь, мудрость Божеская и человеческая: о том, что все строится на любви. Если вы будете сохранять взаимную любовь – ее можно сохранять очень долго, всегда, - то тогда вам легко будет перенести всевозможные бури и напасти.
Обычно людям желают, чтобы они прожили безоблачно счастливо. И вам сегодня, наверно, будут многие этого желать. Я вам, однако, желать этого не буду, потому что не бывает так, чтобы у людей не было трудностей, трений испытаний. Но пожелаю, чтобы вы сумели все это перенести, твердо и мужественно и с честью выти из всех этих темных полос ваше жизни.
Итак, любовь, которую вы сегодня увенчали желанием идти вместе по одно дороге. Любовь означает не что-то, что вы получили, а нечто, что вы будете укреплять и создавать. Каждый из вас должен стараться быть для другого всем. Не ждать от другого, не быть потребителем, не быть праздным господином или госпожой друг другу, а каждый должен отдавать другому все. Тогда вы будете счастливы. Потому что счастливый человек – это тот человек, который нужен другим, который себя другим отдает. И это распространяется и на семью.
Вот сегодня вас обручали кольцами. Они означают бесконечность, вечность. И это значит, что любовь, нежность друг к другу сохраняются невзирая ни на что – если вы будете стараться это делать. И может сохраниться вечно. А вот венцы, которыми вы сегодня увенчаны, - они означают, с одной стороны, радость, с другой стороны – те испытания, которые вам предстоят. Но человек потому и человек, что он готов преодолевать, побеждать, стремиться вперед. И вот сегодня помощь Божия дается вам для того, чтобы преодолеть все злое в ваше жизни и сохранить радость сегодняшнего дня навсегда. И чтобы Божие благословение было над вами в эти дни. Поэтому вы пили из общей чаши. Отныне вы одно существо. Первая ступень родства это дети и родители. А муж и жена – это не ступень родства, а одно существо. Делите радость и горе – об этом говорит нам общая чаша. Если будете это делить, тогда и сохраните главное, что есть в вашей жизни, - любовь друг к другу.
Итак, поздравляю вас. И вы друг друга поздравьте.
Правила для молодоженов
После венчания о. Александр давал молодым конверты с советами. Здесь были как общие рекомендации, так и отдельные пожелания каждому из супругов. Перечитывая эти, в общем-то нехитрые правила, понимаешь, что они вряд ли когда-нибудь утратят свою актуальность

ПРАВИЛА ДЛЯ МОЛОДОЖЕНОВ

1. Не ворчите.
2. Не старайтесь обязательно переделать своего супруга(у).
3. Не ищите недостатков друг у друга.
4. Цените достоинства и говорите об этом.
5. Уделяйте внимание супругу(е).
6. Не допускайте грубости и брани.
7. Читайте специальную литературу о супружеских отношениях.

ВОПРОСЫ ДЛЯ МУЖЕЙ.

1. Ухаживаете за женой? Дарите ли цветы, помните ли о годовщинах?
2. Не критикуете ли ее при чужих?
3. Даете ли ей деньги для личных расходов?
4. Помогаете ли в дни упадка, усталости, нервозности? Понимаете ли настроение?
5. Проводите ли хотябы пол времени отдыха с женой?
6. Не сравниваете ли ее с матерью или другими женами в вопросах хозяйства?
7. Интересуетесь ли ее делами, жизнью?
8. Не ревнуете ли, когда с ней танцуют или дарят знаки внимания?
9. Используете ли все, чтобы похвалить ее?
10. Благодарите ли ее за мелкие услуги?

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЖЕН

1. Предоставляете ли мужу свободу в делах? Не критикуете ли его и его сотрудников?
2. Делаете ли ваш дом привлекательным?
3. Следите ли за меню?
4. Живете ли интересами мужа?
5. Можете ли без нытья перенести трудности, не сравнивая мужа с другими?
6. Стараетесь ли дружно жить с родными мужа?
7. Считаетесь ли со вкусом мужа, одеваясь?
8. Стараетесь ли следить за новостями, чтобы понимать интеллектуальные интересы мужа?


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..


Сообщение отредактировал Melmenel - Среда, 2008-07-16, 1:28 AM
 
ggolosДата: Среда, 2008-07-16, 9:15 AM | Сообщение # 13
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (Melmenel)
Я же хочу поговорить об одной из составляющих и скрепляющих основы семьи - Верности

Простите, но, на мой взгляд, тут и говорить не о чем.
Без верности семья изуродована.


Вы уверены, что не ошиблись?
 
Bona_mensДата: Среда, 2008-07-16, 2:53 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Спасибо, дорогая Melmenel
за ссылку на страницу посвященную протоиерею Александру...
за ПРАВИЛА и ВОПРОСЫ - они нужны не только молодоженам, но и всем нам...
(мы учимся мудрости любви и взаимопониманию... всю свою жизнь, притираясь друг к другу - забавно ли, что проживя бок о бок в любви и согласии... отмечается иной раз даже некоторая "общность" и внешних черт таких супружеских пар - "любовью спаянных навечно".

Quote
[Melmenel]поговорить об одной из составляющих и скрепляющих основы семьи - Верности

Quote
[ggolos]Без верности семья изуродована

абсолютно с Вами согласна дорогие Собеседники, потому и переношу именно сюда из темы Галерея плайкастов эти Playcast'ы:

Добавлено (2008-07-16, 2:53 Pm)
---------------------------------------------
а этот Playcast именно о душевной деликатности на путях взаимности к пониманию:



Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Среда, 2008-07-16, 2:54 PM
 
ggolosДата: Среда, 2008-07-16, 4:12 PM | Сообщение # 15
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (Bona_mens)
абсолютно с Вами согласна дорогие Собеседники, потому и переношу именно сюда из темы Галерея плайкастов эти Playcast'ы:

Помню, уже больше 30 лет sad назад жена в порыве раздражённого откровения сказала мне
"Даже если ты изменишь мне, я прощу."
Не простила бы.
Зря.
Мудрость-это и есть прощение.
Жаль, истина эта осознаётся лишь с годами...

А может, прощать никогда не поздно?


Вы уверены, что не ошиблись?
 
Bona_mensДата: Среда, 2008-07-16, 6:39 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
А вот дорогие Собеседники темы СемьЯ и "вопрос на засыпку":

Наткнулась только что на новый Playcast - хорошо сделан, мастерски - слов нет.
Но, захотелось взглянуть и на отзывы... из всей массы заслуженных восторгов - лишь одна оказалась действительно вдумчивой... и неравнодушно-мудрой.
почитайте все отзывы - интересно какие мысли родятся в момент просмотра Playcast и его отзвука в Ваших душах (не о "хлебе" ли - "зрелищ"... подумается?! тоже востог - удачной творческой работы? а как же "объективность жизненного разумения"?! - тема ведь болезненно-щекотливая... развод - драма не только "ушедшей любви", невозможность жить вместе - тех двоих... но и их родительских взаимоотношений с собственными детьми! хотя, не отрицаются и факты бытующего сплошь и рядом - "умопомрачающей" ("бес в ребро"?!) влюбленности или измены...

Добавлено (2008-07-16, 6:39 Pm)
---------------------------------------------

Quote
[ggolos]Мудрость-это и есть прощение.
Жаль, истина эта осознаётся лишь с годами...

а вот на подобные рассуждения, уважаемый ggolos - прекрасно наслышана и повидалось вокруг немало вариантов - одно дело "слова, слова, слова (этакое, знаете ли "bla-bla-bla" - за чашкой чая smile другое дело в конкретике жизненной ситуации - и живая реакция чаще совсем иная бывает... - резко отличается от той, что проповедовалось теоретически в абстрактно-"философских чаепитиях". Мы все, наверное мудрецы и психологи-философы, но каковы на самом деле - практики... (маленький пример: все знают, что нужно делать, когда малыш разбивает коленку, упав с забора - куда вопреки запретам пытался влезть, или несмотря на все нравоучения о дружбе со сверстниками подрался из-за любимой игрушки?! конечно же сразу нужно оказать первую помощь - оценив ситуацию, а уж после вести воспитательные собеседования и уж ни коем образом не применять жесткие дедовские методы, но Вы же сами можете просчитать все "ходовые варианты"... этой банальной ситуации... а тут измена?!! каждый действует в силу собственной эмоциональности и порой спонтанно - мудрость штука тонкая, философская - здесь время на одумывание должно быть...

Фото из Интернета

с доброй улыбкой - но, вполне серьезно,


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Среда, 2008-07-16, 7:06 PM
 
ggolosДата: Среда, 2008-07-16, 9:22 PM | Сообщение # 17
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (Bona_mens)
с доброй улыбкой - но, вполне серьезно,

Догадываюсь. smile
Увлечение есть увлекательнейшее приключение, когда чувства подобны наркотикам(как понимаю, наркотики и есть, только природные. Разве Любовь вызвается не наркотиками Любви?).
Так вот.
Так устроено Природой, что под воздействием наркотиков любви человек забывает обо всём.
Прежде всего о том, что надо уметь говорить "нет".
Как себе, так и тому, одному.
"Единственному."
Ибо обязательно придёт похмелье.
Обижаться на возникшие спонтанно чувства к другому-глупость.
Убедить, что эти чувства есть глупость-гораздо труднее.
Настолько трудно, что я смирился с потерей.
Напрасно.
Пришло похмелье-пришлось помогать выбираться.

Надо уметь говорить "Нет".
Себе и другому.
И тогда ребёнок в отчаянии не будет звать тебя назад, отец.

Вот вопрос: если большинство мужчин "такие-то"-где они находят "чистые души"? surprised

Разумеется, измены не было.
Но, увы, вполне могла быть.
Это очень трудно-уметь говорить нет.
Особенно себе.
Немногим выпадает удача победить себя.
Когда-то мне выпала.
Что и аукнулось сторицей.
Всё нормально, Бона. smile


Вы уверены, что не ошиблись?
 
Bona_mensДата: Четверг, 2008-07-17, 10:38 AM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote
Это очень трудно-уметь говорить нет

Да, очень трудно говорить себе: «нет!»… и это касаемо любых аспектов нашей жизни –
это может только действительно «раскрепощенный» –
т.е. высоконравственный и предельно честный, свободный человек

Quote
Разве Любовь вызвается не наркотиками Любви?

я так не считаю (это на мой взгляд слишком уж по_"современному", молодежному что ли? -
некая искусственная утрированность или терминалогия упрощения взгляда на само понятие "любовь":-)
хотя, "флирт" - "флёр влюбленности"... наверное и сродни - "наркотику"?!


Vive valeque!
 
ggolosДата: Четверг, 2008-07-17, 11:53 AM | Сообщение # 19
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (Bona_mens)
Да, очень трудно говорить себе: «нет!»… и это касаемо любых аспектов нашей жизни –
это может только действительно «раскрепощенный» –
т.е. высоконравственный и предельно честный, свободный человек
Quote

Да полно.
Просто думал о будущем и, зная, что все причинённые другим страдания обязательно вернутся автору, то бишь себе, эгоистически посчитал нужным избегать причинения страданий.
Тем более близким людям.
В общем, чистый эгоист я, а не высоконравственный. smile
И уж тем более понимал, что отнюдь не свободный.
Дети-это обязательства пред ними.
Возвращающиеся в старости.
Вот и вся "философия". smile

А влечение к другому полу-любовь-вызывается всё же природными химическими соединеними.
Иное дело, что человеку разрешено сделать её Любовью.


Вы уверены, что не ошиблись?

Сообщение отредактировал ggolos - Четверг, 2008-07-17, 11:56 AM
 
Bona_mensДата: Суббота, 2008-07-19, 10:53 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote
очень трудно говорить себе: «нет!»… и это касаемо любых аспектов нашей жизни –
это может только действительно «раскрепощенный» –
т.е. высоконравственный и предельно честный, свободный человек

я имела ввиду - внутренюю свободу (не свободу от обязательств вообще, а именно свободу принятия собственных решений "да" или "нет" - что по нашей современной жизни очень непросто... и потому нужно сделать определенные усилия над собой - чтобы быть в поступках предельно честным, не ханжески двулико-лицемерным, не эгоцентричным или устало смиренным и пассивно-послушным перед общими и личными жизненными обстоятельствами... (знаю по собственному опыту - очень сложная и морально тяжелая задача, но ведь возможная... хотя и не всегда удается, но искренне честно стараюсь... быть собой и верю (стараюсь верить), что большинство из нас и стремится к этой самой - нравственности душевной, помятуя обобщенные Заповеди - земного сосуществования)

с уважением,


Vive valeque!
 
Галактический Ковчег » Угасающие разделы и темы » Забытые создателями » СемьЯ (Поговорим о Роде и семье)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега