Пятница, 2024-04-19, 2:38 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Точкины дочки (художественные произведения и сказки)
Точкины дочки
БелоснежкаДата: Пятница, 2021-01-08, 9:59 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Рождественская ночь подарила новую идею
Галактическому Дню Сказочника:
от Точки к Сфере...
от Капли к Океану...
от Жемчужинки к Сокровищнице... народов мира!




Цитата Сказочница ()
Предлагаю создать дочернюю тему Жемчужного царства - "Точкины дочки" (художественные произведения о точках и их производных), это и точка невозврата, и точка опоры, и точка отсчёта, и мягкая задняя "точка", точка кипения, точка наблюдения, точка зрения, атом, капля, песчинка, мозаика и калейдоскоп и так далее, от точки к сфере... Кто-то любит точки, кто-то нет...

Мы - лишь точки мирозданья,
Чья-то тонкая резьба,
Наш расцвет и угасанье
Называется - судьба.
Мы в лицо друг другу дышим,
Бьют часы в полночный час,
А над нами кто-то свыше
Всё давно решил за нас.
Валентин Гафт


Галерея Жемчужного Царства
Избранное Жемчужного Царства

Друзья, присоединяйтесь к созданию нового Проекта - от Точки к Мирозданию,
от Пылинки к Звезде,
от Мгновения в Вечность...

_______________________ТОЧКИНЫ ДОЧКИ

Ваши произведения и лучшие находки в сети по теме, картины и ролики, песни...




Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Пятница, 2021-01-08, 10:04 AM
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2021-01-08, 10:06 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline


Жила-была Точка
Феана
из серии философских сказок "Царица"

В некотором царстве, некотором государстве жила-была одна единственная Точка и точка! Нет,  не совсем так… Это  Она думала о себе, как о единственной Точке мира, что свободно путешествовала всюду, без впечатлений от окружающего, поскольку его вообще не было. Точка жила сама по себе, самодостаточно и самопроизвольно двигалась  известным  ей образом.  И  эта известность совсем не занимала её.  Вопрос был лишь в том, как и почему она вдруг начала ощущать себя Точкой? Вот этого  момента  она и не помнила, но раз уж думала о чём-то, а думала всегда  только о себе, то значит,  она жила и была. 

На  самом-то  деле, была она не Точкой, а движущейся Линией пересечения   плоскостей. Каковы были эти плоскости или, скорее всего, не плоскости, а поверхности  неизвестных  миров  или даже Тора, она  не могла  знать, поскольку чувствовала лишь своё непрерывное движение по линии.  (Об этом  рассказывается в сказке «Жила-была Непрерывность»).

Свободным и равномерным было  житьё Точки до тех пор, пока вдруг не случилось удивительное  чудо,  всколыхнувшее в ней бурю неизвестных чувств  и  уникальную, новую мысль  об окружающем мире и себе самой.  Она вдруг  почувствовала, что  нечто  запредельное прервало  её мысль о себе. В то самое  мгновение она забыла о себе, как о точке или даже линии, и  оказалась... в нигде!  Но это продолжалось недолго.  После  некоторого замешательства Точка опять, как прежде, погрузилась в обычное линейное житьё-бытьё. Возможно, стала другой Линией, помнящей своё начало… Осталось лишь краткое воспоминание о происшествии, как о сказочном чуде в её жизни. Воспоминание непроизвольно  начало воспроизводить в памяти то особенное событие  потери себя,  усиливая и наделяя его смыслом.  Воспоминание мгновенно воспринималось другими подобными ей линиями методом резонансного воспроизведения подобия. (Об этом рассказывается в сказке «Открытие Эха»). К тому времени для неё уже существовал неизвестный  окружающий мир. Так возникли  отражённые эхом воспоминания пульсации линий. Вот  только  тогда  Точка, наконец-то поняла, что она… действительная Линия!  Причём,  не простая линия, а Линия Жизни!

 
У  неё есть  время  жизни!  Иногда ей казалось, что движется она по кругу, но течение времени превращало любой  круг в неизбежную спираль. Выяснилось, что она - такая особенная Линия, что была  непрерывной только до тех пор, пока ни начинала вспоминать о своём  точечном  прерывании.  Её Игра в воспоминание оказалась необычайно красивой, и стала ей нравится больше, чем однообразная жизнь… При этом она могла  уже творчески переосмыслить то замечательное событие и тем самым спровоцировать новое прерывание! А его... усилить мгновенным  Эхо в окружающий мир.

Наша  Точка  чувствовала себя  то  непрерывной, то прерывной  Линией.  Она так и сказала себе:

- Я стала взрослой и самостоятельной Линией, следовательно, я выросла, узнала о возможности прерывания и длительности,  я  даже могу управлять собой до  прерывания, поскольку у меня есть Инерция и Память о прошлом!

Моменты прерывания  непрерывности  жизни  притягивали  её, как притягивает любого из нас Тайна неизвестного!  Линия  то и дело  увлекалась мыслью к загадочным моментам, стремясь уйти за границу дозволенного. Однажды  ей  удалось  случайно попасть в одну из плоскостей,  образующих  её саму, и  она,  о,  чудо…  разлилась по  самой  себе  поверхностно, всеми  своими  чувствами!

Вот, что случается, когда линейная мысль  устремляется в запредельное царство.  Это  был  первый  опыт  ощущения поверхностного мышления.  Линия узнала, что в момент  прерывания  погружается в бездну подобных  себе линий, хотя, на самом деле, плоскости не были плоскими, а оказались  необычно изогнутыми поверхностями и двигались так, что иногда... не пересекали  друг друга.  Линия была вдохновлена  этой  Тайной и всё время пыталась  её понять или как–то объяснить самой себе.  Если кто-нибудь из Вас стремился разгадывать  тайны мира, то знает, как это интересно и как притягивает к себе любая загадка.  Вот  почему  Линия однажды поняла  тайну  Поверхности и стала...  ею!

Ощутив  надёжную опору  своим чувствам,  она  начала  думать, как прежде, будучи  Точкой,  исключительно о себе.  Тем не менее, Поверхность  научилась  общаться  с другими  себе  подобными.

Но и это её поверхностное  знание о себе  оказалось неполным, поскольку загадка поверхности  пряталась в существовании  разрыва её непрерывности.  Это значит, что в некоторые  моменты жизни  поверхность переставала быть собой, образуя границу своего несуществования.  Проникнуть за эту таинственную  границу  Поверхность  могла лишь одним единственным способом.  Она  устремилась к тайне и однажды, о, чудо из чудес,  стала… Пространством! 

С высоты нового, пространственного мышления и чувствования,  наконец-то она постигла, насколько поверхностное, а тем более, линейное мышление, примитивны и ограничены. Представьте, что может понять о себе нарисованный на плоскости кубик, а если куб неоднороден, а если живой, но чувствует себя линией Жизни?  Плоскостные, то есть, поверхностные мысли,  могли обмениваться  информацией  друг с другом методом  поверхностного подобия, а учитывая их обычную непараллельность,  возникало сильное  искажение в передаче информации. Искажения, наслаиваясь друг на друга, образовывали то  клубки с потайными лабиринтами, а то обычный Хаос. Несмотря на невозможность понять плоскостью  объём,  многие  философы её мира уверенно описывали  такие  несуществующие в плоскости  объёмные, неоднородные  предметы и организмы.  Описывали даже  человека, утверждая в научных трудах, что нашли  глубочайшую  философскую  тайну  мира.

А наша Пространственная  Мысль,  воспринимающая  себя уже безграничной  Галактикой Пространства-Времени,  населённой  многочисленными мирами, звёздами и их внутренней жизнью,  вдруг  снова узнала о существовании Тайны -  своей пространственно-временной прерывности.  В  некоторые мгновения   существования  Она  прерывалась... в Точке...  неизвестным ей  образом. Вот  тогда лишь Она и осознала, что все  объёмные  мысли,  стремившиеся  описать  другим свою Тайну  неизвестного и запредельного  Духа,  могли  использовать лишь объёмное описание, что  никак не отражало  возможность  существования межпространственного  вневременного  Духа.

Тайна,  как  прежде,  манила   Мысль в свои  неведомые объятия,  и однажды…  Однажды  случилось  новое восхитившее её чудо!  Она  поняла  себя и свою  Природу.  Наконец-то  смогла Она ощутить самодостаточный Вселенский Дух.  Дух  Точки!  Дух  создавал новые  пространственно-временные  миры, Вселенные, что  пересекались во времени,  но могли быть и параллельными, а могли быть не проявлены вовсе...  Прерывность  Вселенных  происходила  неведомым  образом  в таинственной  граничной  Точке,  куда и устремился  её  Вселенский  Дух.

…И  ДУХ  ВИТАЛ НАД  БЕЗДНОЮ…  МОРЕЙ  ВЕЧНОСТИ, ПОРОЖДАЯ ТОЧКИ  ОПОРЫ  ДЛЯ  ПОЗНАНИЯ  СЕБЯ.

Эпилог

Для того, чтобы  нечто стало существовать, Единое должно было... породить из себя своё подобие. Процесс первого разделения учёные называют отрицанием. Творцу Миров невозможно отрицать Себя, поэтому деление оказалось частичным, а  созданная копия - несовершенной, но способной к воссоединению, то есть, к умножению до единицы, к возвращению Домой.  Необходимый сомножитель – ключ  Тайны жизни. Кроме того, созданная копия была способна к дальнейшему, самобытному  делению, то есть, созданию длительности процесса перводействия Творца - Бога. Второе деление  сотворило  первичные  Четыре стихии Монады. Это были  Два полюса первокопии Творца, Единое и Бесконечное  взаимодействие. И совмещалось оно в Тайне Точки.  Древние мыслители называли их так: Огонь, Вода,  Земля и Эфир.  Вот что послужило началом Сознания  Точки, познавшей в себе Линию земной  цели, как Поверхность космического Океана, и открывшей в себе Пространство духовного  Огня и Бездну вездесущего  Эфира! 
Из  искры  стремления Точки к своей Тайне  возгорелся  бег Времён бесчисленных миров в Вечности…


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-08, 3:49 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Цитата
Из  искры  стремления Точки к своей Тайне  возгорелся  бег Времён бесчисленных миров в Вечности… Феана

Спасибо, Белоснежка! Небольшая сказка, а как много вмещает!!! Хорошо, что именно эта сказка открывает тему. Мы не ставим точку, а будем уточнять, развивать эту интересную тему с разных точек зрения... Ну, Точка, вперёд!


Точка
Ф. Гинскейм


Я - невидимка. В том вся суть моя,
Что в представлении дана лишь я
Как смысл и душу мертвый прах вбирает?
Ответ в творящем  слове: представляю.

Представишь ты себе меня - я вот!
И без меня ничто здесь не пройдет.
Во всех вещах могу я воплотиться,
И все, что есть, все для меня - граница.


В людском потоке – маленькая точка...
Лариса Миллер


В людском потоке – маленькая точка.
Не тронь, стихия, старшего сыночка
И младшего сыночка пощади.
Ведь даже если их прижму к груди,
То не спасу. Ах, не накрой лавиной
Того, седого. Это мой любимый.
Пусть мои дети и любимый мой,
Уйдя из дома, вновь придут домой.


Точка
Михаил Гуськов


Линией однажды стала точка,
Превратилась линия в дорогу,
И по ней, шажочек за шажочком,
Точка шла и поднималась к Богу...
Может, это я был этой точкой,
Может быть, потом, в конце исхода,
Точка, что была лишь одиночкой,
Превратилась в множество народа.
И когда сравнялась точка с Богом,
Бог сказал: «Теперь ты стала мною,
И уже назад по всем дорогам
К людям вместе мы пойдём с тобою».


•••
—  ... в математике точка не имеет размера но имеет координаты...
... в физике точка имеет массу и другие физические параметры...
... в философии точка - символ умо-зрения, пересечения умопостигаемого и зримого
(философия точки в "А. В. Ахутин. Античные начала философии.")

—  Хм, —  подумала Точка, — а в физических попугаях-то я гораздо больше!!!



Прикрепления: 5430710.gif (1.3 Kb) · 9523527.gif (420.3 Kb) · 7542128.gif (17.6 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-01-08, 11:28 PM
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-08, 4:10 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-08, 4:49 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Смысл точки
Николай Рустанович


Отсечь себя...
От бытия отгородиться
минутой, полной бытия, -
и - точкой стать,пока слоится
под оболочкой -  пар:
вся жизнь моя!

Ни памяти не знать,
ни слов влекущих,
ни времени, ни солнца за собой,
ни снов, зовущих или льющих
печаль о жизни,
об иной...

Пусть крепнет,
пусть темнеет оболочка,
пусть тают блики,
меркнут голоса, –
до боли пусть
нальется
точка -

пусть обозлится:
как зажатая оса,
во тьме кромешной встрепенется,
и - жало выпустит…
И - выкатит глаза!..



Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-01-08, 4:51 PM
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-08, 4:59 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Баллада точки
Андрей Вознесенский


«Баллада? О точке?! О смертной пилюле?!.»
Балда!
Вы забыли о пушкинской пуле!

Что ветры свистали, как в дыры кларнетов,
В пробитые головы лучших поэтов.
Стрелою пронзив самодурство и свинство,
К потомкам неслась траектория свиста!
И не было точки. А было - начало.

Мы в землю уходим, как в двери вокзала.
И точка тоннеля, как дуло, черна...
В бессмертье она?
Иль в безвестность она?..

Нет смерти. Нет точки. Есть путь пулевой –
Вторая проекция той же прямой.

В природе по смете отсутствует точка.
Мы будем бессмертны.
И это - точно!

 
СказочницаДата: Суббота, 2021-01-09, 1:46 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Вот и Капля присоединилась. И ей есть о чём рассказать в пути...


В какой из капелек узнаю я себя...
Феано


Как листопад слетают строчки на листки,
Узором рифмы устилая мне тропинку,
И льётся Музыка в златую сердцевинку,
Как будто нимфы вяжут мыслей узелки...
Да ткут картину поднебесной жизни слов:
Деяний суетных, и ценных, и великих,
Овеществляя размышленья светлоликих
И непривязанных к земным цепям Богов.
Слова уносит ветром Времени в былое,
Безвидным слепком в память сердца поместив,
И, повторяя свой заученный мотив,
Они хранят мгновенье зрелости в покое...
Но снова листики слетают да кружатся,
Осенним запахом сознание пьяня,
И золотой красою осени даря,
На серпантин ушедших лет моих ложатся...
Какое чудо скрыто в недрах этих слов,
Какими звуками насыщена земля,
В какой из капелек узнаю я себя...
Какой Реальностью проснусь я ото снов...


В капле женщина живет...
Михаил Гуськов


Капли высохли - туман,
Или дождь к тому же.
Много капель - океан,
Мало капель - лужа!

Капля, в общем-то, ничто -
Божия коровка,
Сверху падать на пальто-
У неё сноровка.

Капля крови и вина -
Присмотреться - малость!
Но ведь целая страна
Так и собиралась.

К человечку - человек,
С грошиком - копейка.
Но уже который век
Нас поди, разлей-ка!

Капля - образ для людей,
Гордая ментальность!
Капля, присмотритесь к ней, -
Индивидуальность!

И не просто так вода,
Это жизни сила,
И не капля, а звезда,
Значит, полюбила!

И от всех оторвалась,
Чтоб с любимым слиться,
Может быть, потом пропасть,
Может быть, разбиться...

В капле женщина живет:
До самозабвенья
Полюбила - и в полет,
А потом - паденье!



Женственность
Вера Стриж


Она узнала о своей волшебной природе и земной миссии от самых Великих и, примерив на себя предложенную мантию, органично вжилась, подчинилась, слилась с образом такой же Великой – на радость всем…

Утоляющая и омывающая, то хрустально-прохладная, то шелково-теплая, она струится среди камней, сглаживая грубые углы и сколы, заполняя собой пустоты. Ласкает мужественные шрамы утесов. Успокаивает. Светит отражающимися в её глазах звездами, пробуждая к жизни отчаявшихся, не верящих, забывших о смысле, спящих с оружием под подушкой. Делает слабых сильными. Делает сильных – нежными…

Без устали осуществляет круговорот жизни, видоизменяясь от светлого детского целомудрия до материнского всепрощения, от гибкой красоты озерной тростинки до хранящей молчание ледяной вершины… – перевоплощается из состояния в состояние, не противореча своей созидающей природе.

Переплетает нити земли с лучами неба, превращаясь на рассвете в таинственный туман над травами и озерами… в туман из миллиардов трепещущих капелек-жизней… И каждая капелька прорастёт корнями бытия и раскинется кроной любви… Древо жизни.

Тонкая и хрупкая, склоняется в молитве своему Богу, его благородной силе и мужественности… Видит Бога мужественным…



Капля...
Татьяна Филатова 8


Я упаду каплей невесомой,
Законы притяжения строги.
Поймаешь меня взглядом сонным,
Я слышу в тишине твои шаги.

Упала капля; брызги, блики,
Меня никто не слышит.
Мои немые крики....
Сердечко вновь не дышит.

Проходишь мимо, мимо...
Обходишь, наступаешь...
А мне уже не больно,
А ты и не узнаешь!!!!




Фрагмент картины - художник Оксана Ямбых

Прикрепления: 7397884.gif (2.4 Kb) · 9922911.jpg (103.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 2021-01-09, 2:12 PM
 
ТанецДата: Суббота, 2021-01-09, 4:50 PM | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Капелькой
Мгновения Феано
Обхожу Души владенья
От восхода до заката…
В переливах песнопенья,
В отраженье бликов злата…
И в ночном небес сиянье
Я без сна и утомленья -
В изумрудных вод дыханье,
В непридуманных мгновеньях,
Колокольных перекличках
Русских сказочных напевов,
В поученье мудрой притчи
В парусах у каравеллы…

Обхожу я мирозданья,
Создаваемые духом,
Сквозь алмазное сиянье
Проникая в сердце слухом…
Мне по очереди дивы
Вод морских свои сюжеты
Поверяют, да игриво
Хороводят до рассвета…
Я, за ними устремившись,
Улетаю в безвременье,
И, на ось Земли пролившись,
Возвращаюсь в мир  терпенья…

***

Забываю, забываю, будто не было и вовсе…
Непогоды в доме сердца,  и дождей, что льются в осень…
Нет страстей, что бьются насмерть, ни сластей, что надоели,
Ныне свет хрустальный веры, и плоды души созрели!

Откололась, как скорлупка,  твердь предела во  вселенной,
Вот Ковчег плывет за грани...

... в вечность - капельной мгновенной.***

К чему мы устремляется, друзья?
Сужаем круг до сферы малой - Я,
И силимся раздвинуть в одиночку
До всей вселенной - призрачную точку...

Творим или пытаемся творить?
Меняем мир иль миром стали жить?
Скажи мне, не таясь, о той Мечте,
Что, вырвавшись из  сердца, на мече
Танцует без опаски и забот,
Скажи о той, что верит и зовёт
Очнуться от невольного  плененья
Хотя бы строчкой малой откровенья...

Пронзи лучом сгустившиеся тучи,
Пропой же  гимн и стань сильней и лучше,
Стряхни печали, слабость, суету
И выпусти на свет свою Мечту!

Одев Её сияющим лучом,
Становишься пылающим мечом
Мечты, что не боится высоты.
Сияй!
Она, на самом деле, ты.
 


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-01-09, 10:31 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


жить внутри калейдоскопа...
А.В.Тор...




...жить внутри калейдоскопа... пугаясь своих клонов... отражения суть кровь зеркал... скользят бесшумно... разноцветно кровавят стекла ликами... помогать зеркалам жить... множиться... мниться... истекать...
...жить внутри калейдоскопа... умудряясь не повторяться... не резать цветными осколками вены взглядов... не попадать в кадр... вообразив себя режиссером... унизиться до веры... сделать всё чтобы не узнать правды... пребывать...
...жить внутри калейдоскопа... ни черта не понимая в узорах... распадаться на части... сливаться в нецелое со случайными... утешаясь чужим восторгом... истоптать всё тело изнутри... загнать душу в угол... и не решиться коснуться... отдернуть от себя руки... перевести дух... на цветной язык образов... перевести... на другую сторону организованного беспорядка... совпасть на время с кем-то... ужаснуться от соучастия...
...жить внутри калейдоскопа... на оси... заложником чужого взгляда... большого всевидящего ока... перебирать варианты... забыть изначальные... запутаться в конечных... каждый новый лучше чем следующий... следам все равно кто по ним идёт... одинаково больно...
...жить внутри калейдоскопа... даже не допуская... даже не... даже...
...жить внутри... принимая рамки за устои...
...жить... ожидая свою половинку... видя дурные сны об узорах ради узоров... и вдруг совпасть... не взяв другого... отдав себя... впитать... впитаться...


Калейдоскоп
Литвинов Сергей Семенович


Калейдоскоп; узоры за узором.
Чуть повертеть калейдоскоп и - оп! -
Начнёт являться любопытным взорам
Чудеснейших узоров - целый скоп.

Проста вещица; горсть цветных стекляшек,
Меж зеркалами...Где-то там, внутри,
В глуби зеркальной нет узоров краше.
Крути, верти игрушкою...Смотри...

Так и поэт...Покрутит и повертит
Словцо, другое ль в рифму подберёт.
Строка ярка, строка звучна...Поверьте,
Подчас Орфей поэту подпоёт.

И тенью Эвридики незабвенной
Поэзии в словах пребыть певца.
На лезвие поэт наткнётся веной,
Пронзит любовью песенной сердца.

Жизнь, вроде песни, пета-перепета.
Чудным калейдоскопом голова.
Пусть и в простую рифму жизнь поэта.
Да не впустую сказаны слова.



Калейдоскоп
Лев Дроздов -Лад


Ты хочешь жизни перспективу?
Пожалуйста, взгляни в калейдоскоп -
Там спрятаны секретные картины,
Гармонии величие, фантазии полет.

Как стеклышек набор, меняясь,
Дает нам гамму сказочных цветов,
Так чувства человека, налагаясь,
Жизнь составляют. Внутренних миров

На свете столько, сколько и людей.
Однако, в трубочке зеркальной
Найти ты сможешь столько же видений.
Картинку повернул, дотронувшись случайно –

И нет уж к ней возврата! Не печально … но прощально.

**

Средь серых буден и ненастий
Мелькнут вдруг самоцветы ярких дней.
Свою шкатулку солнечного счастья
Наполню я любовью близких и друзей.

Стекляшки сыплются неспешно,
Сплетают яркий манящий узор.
Так день за днем вдоль нашей жизни грешной
Мы выставляем Эго на людской обзор

И в каждой встрече ищем смысл. И вдруг
Глаза в глаза родится Нечто,
Что незнакомца превращает в друга.
Дыханье замерло, а время бесконечно …

Мгновение прекрасно! Да, конечно …  скоротечно.


Калейдоскоп
Лина Ошерова


Он для меня был тайной мировою.
Какая бесконечность вариантов!
Упорно я искала повторенья
Рисунка из стекляшек разноцветных.

Чуть-чуть тряхнешь - совсем иные краски,
Иной узор, иное настроенье.
Часами я смотрела в эту трубку:
А вдруг, а вдруг он все же повторится!

Но он не повторялся. И наверно,
Я потому его не разлюбила.

Я просыпаюсь по утрам с улыбкой.
Я жду событий новых с нетерпеньем.
Какая бесконечность вариантов!
И каждый день совсем иные краски,
Иной узор, иное настроенье,
Как будто никогда от старой трубки
С стекляшками не отрывалась я.
Тут повторенье так же невозможно.

Веселая

и грустная игрушка!
Всегда разнообразная игрушка!
Цветная бесконечная игрушка!
Я с каждым днем сильней люблю тебя!



Детская игрушка, изобретенная изначально как оптический прибор в 1817 году шотландским физиком Дейвидом Брюстером. Название свое – калейдоскоп - прибор получил от греческого kals - красивый, idos - вид и skopo - смотрю, наблюдаю. Калейдоскоп представляет собой трубку, внутри нее по длине расположены 3 зеркальные пластинки, скрепленные под углом 60 градусов. С одного конца трубка закрыта матовым стеклом, внутри которого насыпаны цветные стекляшки, с другого - крышкой с круглым отверстием для наблюдения. При вращении трубки осколки перекатываются и образуют собой разнообразные цветные узоры. Считается, что узоры в калейдоскопе слагаются по-новому, не повторяясь, в течение 500 млн. лет. А врачи говорят, что 15 минут рассматривания картинок калейдоскопа оказывают релаксирующее действие, сравнимое с 5 минутами здорового смеха и помогают улучшить эффективность работы. Классический советский калейдоскоп – это картонная трубка длиной 28 см. Чаще всего его можно было приобрести в цирке. Долг каждого ребенка: вскрыть трубку, высыпать на ладонь разноцветные осколки, разочароваться в непонятных стекляшках и зеркальцах, запихать все обратно, пока не заметил папа и не дал ремня, продолжить наслаждаться чудесными узорами.
© "Энциклопедия нашего детства. Игрушки."

В середине 60-х годов прошлого века в советском цирке впервые появилась в продаже увлекательная забава под названием калейдоскоп. Поскольку пользовалась она большим спросом, было решено наладить ее широкое производство. Элементарный в сборке, не требующий больших затрат, калейдоскоп стал настоящей находкой для индустрии игрушек.

Вскоре прошел слух о том, что долгое созерцание узоров из цветных стеклышек, складывающихся при повороте трубы, вредит зрению. Ряд серьезных исследований дал более чем утешительный результат. Оказывается, регулярное использование калейдоскопа укрепляет нервную систему и помогает сосредоточиться. Таким образом, калейдоскоп был полностью реабилитирован и смог дожить до наших дней

• Калейдоскоп - это источник вдохновения. Когда видишь бесконечно складывающиеся узоры, понимаешь, что мир безграничен, как безгранична человеческая фантазия.

• Калейдоскоп - это генератор положительного поля. Он способен создать настроение, разогнать тоску, улучшить самочувствие.

• Калейдоскоп - это домашний терапевт. Он помогает снять усталость зрительного нерва, что особенно важно в современном мире компьютеров и электроники. А еще он улучшает тонус при болезни и ускоряет процесс выздоровления.



Кусочки времени, внимания... Кусочки чужой души в памяти хранится. В Ильин день мне вспомнился дед Илья, старый одессит, попутчик в поезде Одесса-Москва. Он фронтовик, без ноги ехал с женой Эдитой Александровной к сыну в Москву, а я уезжала из Одессы, из студенческих лет навсегда. Я чувствовала, что в этот город больше не вернусь. Слёзы сами собой катились из глаз... Дорогой, как обычно, послушаешь, пообщаешься, угостят друг друга, он звал в Одессу, приезжай в любое время, рассказал, где живут, родни и соседей много. Перед Москвой насильно всунул мне пять рублей, чтобы носильщика взяла и тяжёлые вещи не таскала. Конечно, я сама свой багаж тащила, деньги приберегла. И так обычно возвращаешься с пустым карманом, с Москвы в электричке уже зайцем. Запомнилась та пятёрка и имя деда Ильи. его сердечная бескорыстная доброта...

Видно все кусочки чужой души в нашей памяти лежат, бусинками, камушками, булыжниками, самоцветами... Маленькими точечками... Всё волной времени отшлифовывается... Лежат на зеркальной поверхности времени... Как в калейдоскопе... Отдельные мгновения, а посмотришь в калейдоскоп памяти: узор красивый выкладывается. Поворачиваешь "трубу", по-разному узор выкладывается из отдельных мгновений...
Прикрепления: 2081071.png (39.4 Kb) · 0713483.png (91.1 Kb) · 2624973.gif (3.5 Kb) · 1267335.png (181.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-01-12, 11:38 PM
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-01-09, 11:27 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Мозаика
Михаил Тищенко


Нельзя сложить мозаику из цветного стекла,
драгоценностей и обломков скал.
Нельзя совместить желания непохожих людей.

Можно только надеяться,
что встретишь того, кто выберет твои желания
или для кого ты откажешься от своих.

Кем ты хочешь быть: одиноким обломком
или деталью прекрасного витража?



Мозаика сплетенных паутинкой чувств
Разноцветные Близнецы


Что может быть лучше, чем смотреть на твои руки?
Такие сильные, такие нежные.
Что может так меня поднять ввысь, как твои подарки? Они не похожи на обыкновенные.
Они - волшебные.
"Преувеличиваешь", - говоришь ты и смотришь мне в глаза.
А я смеюсь, потому что счастлива каждую минуту с тобой.
Ведь только ты можешь из самого простого сделать праздник для меня.
Потому что ты все-таки  волшебник.
Кто может сказать об этом вслух?
Я, я, я! Смотрю на твои руки, которые собрали с такой заботой  для меня эту удивительную мозаику.
Как будто простую, но это не так. И ты это знаешь, я смотрю на сердечко, которое ты собрал своими руками. Мозаика сплетенных паутинкой чувств.
Руками, которые меня обнимают в ночи, ты мой романтик .
Я счастлива с тобой. Быть рядом хочется каждую минутку, но ты и серьезным бываешь, а там я бессильна, потому что тебе, когда ты задумываешься о серьезном, я не буду мешать.
Твои мысли улетают, но они всегда возвращаются ко мне.
Это и есть счастье - быть вдвоем везде.
Я точно родилась в подходящее время, чтобы слышать твои шаги, твои мысли,  тебя всего.
И нашла. Может, это была случайная встреча, хотя не думаю так я…
Звезды нас вели навстречу друг другу.
Они нас давно заметили, и звездную мелодию играли.
Но мы не сразу ее услышали.
А когда услышали,  музыка взорвала нас изнутри.
"Дай мне руку," - сказал ты так смело, и я дала.
Потому что в твоей руке моя рука защищена от всего плохого.
Ты накрываешь меня светлым шаром внимания, от чего мне хочется прыгать выше неба, и дотрагиваться до самого солнца.
"Ты обожжешься", - почти строго говоришь ты.
А как я могу обжечься, я дотрагиваюсь до тебя.
Ты мое солнце и небо. Ты моя радостная волна.
А я твоя, в унисон мыслям.
Это любовь необычайная, единственно возможная для меня.

Потому что ты звучишь во мне музыкой мозаики разноцветных чувств.





Прикрепления: 8549382.gif (2.4 Kb) · 4911471.png (113.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-01-12, 11:36 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-10, 0:22 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Обхожу я мирозданья, Создаваемые духом, Сквозь алмазное сиянье Проникая в сердце слухом… Мне по очереди дивы Вод морских свои сюжеты Поверяют, да игриво Хороводят до рассвета… Я, за ними устремившись, Улетаю в безвременье, И, на ось Земли пролившись, Возвращаюсь в мир  терпенья…


ГИМН ВОДЕ. Я капля... -Н2О... -вода
Шамиль Вильсоныч

Я капля...-Н2О...-ВОДА.
Во мне частица мироздания.
Была везде, была всегда,
Я есть за гранью понимания...
Во мне вместилась связь времён,
И память безграничная.
Я помню, кто в кого влюблён.
Кто мной наполнен, напоён,
И знаю всех вас лично я.

Я лёд, я снег, я пар, слеза,
Всего то капля - как сильна.
В слезах - убойные  глаза!
Увидишь в них, что жизнь полна.
Я истина - живой родник
и из живой земли возник.
От этой истины росли...
Из речек - море...- океан.
Артерии, как кровь Земли,
Текут сквозь мериадиан.
Леса, поля и райские сады,
"По капле" поит всех вода,
И в тАинстве рождения плода
- везде вода! Нет жизни без воды.

Я иней, дождь, я град,  роса
- роса,  а значит чистая.
Я   "чистью" травы и леса
пою...- а солнце, небеса
- энергия лучистая.
В  круговороте вечном
"свершенные" осадки.
Откроются не сразу
Вселенские загадки...
Из тучи, Облака, тумана
промочат землю - чудо-прана,
наполнит жизнью плоть природы,
- ВОДА РОЖДАЕТ ДУХ СВОБОДЫ!



«Человек - как та вода, случается, замерзает, мертвеет... кажется, насовсем... но... есть Нечто, дающее крепость и жажду, и упорство к Возвращению и это Нечто - благодать Святого Духа Божия, как говорил прп. Серафим»
Игумен Паисий Савосин   15.01.2019 18:33

Семя воды
Игумен Паисий Савосин


...Потому что сердце их было окаменено.
Мк. 6, 52.

Лужи, проглядывающие сквозь листву
В ночь, восхитительно ледяную,
Льдом поперечным себя, льняную
Ткань тишины закрепляющие, живу

Вашим намеренным удаленьем
В матовое, в недоступное высоте,
Медленно подходящее глубиной к черте
Замкнутости сгустившейся, пленом

Зрительного отстранения ослеплён,
Жизнь созревания водяного
Времени ли, как зерна, что ново
Выпростает на поверхности из пелён

Небо ручейное, или тайны,
Перелагающей бывшее в торжество
Тождества обновлённого, а теперь листвой
Палою между строк, случайно

Взятое – может быть, так вот вода воде,
В замирание слуха в пространствах
Внутренних, передаёт ту праздность,
Что прорастает живым и разным,
Бережную, замыкающую в борозде

Слабость и жажду свою...



Из капли - океан
Татьяна Красюк


Капли малые надежды,
словно капельки дождя,
павшие за ворот между
телом и кашне, плодят
море терпких ощущений,
разливают океан
света - жизни воплощенье,
боли разорвав аркан.



Ведёшь рукою по бумаге...


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-01-12, 11:40 PM
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-01-10, 11:36 AM | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Порой…
взрываются мгновенья,
Лавиной грохота падут
На тишину глухих минут
Воленьем молнии прозренья…

И с минарета дум высоких
Прольётся солнцами молитва,
Озолотив миры палитрой
Души поэтов светлооких.

Порой…
С ума сойдя, не вдруг,
Мгновенья огненною лавой
Влекут всей мощью в омут пряный,
Стальной расплавив догмы круг.

То, кварком вспыхнув нетерпенья,
Стремглав по лужам босиком
Бегут за теплым ветерком,
Влекущим яством откровенья…

А то… смолисто-сонной нитью,
Теряя истины настой,
Переставая быть собой,
Стекают слепо по финифти
Фантасмагории творенья –
Игры великих сверх умов
Или надменных колдунов,
Чей посох – суть преображенья.


Бывает… с дрёмою сопят,
Не разжимая детских век,
И не взрослеет человек,
А годы жизни… в дым летят…

Но те, что дерзостны в желаньях,
Драконом, страждущим во мгле,
Скрутив понятия о зле,
Превозмогают сон в дерзаньях.

Спиральным росчерком минут,
Застыв на миг, рождают млечность,
Как фокус всплеска в бесконечность
Зеркальной звёздчатости пут…

Раскрылась, треснув, жизни чаша,
Разлившись мыслью по векам
Златым нектаром… Ну, а там –
В зерне мгновенья – сущность наша.

ДВОРЕЦ БЫТИЯ

Нас щедрые Боги
сполна наградили…
Златыми дождями, волшебной рекой
Поющей души. Предрассветные были
Творят легендарную встречу с звездой!

Зовёт карусель световых километров,
Дыханьем весенним касаюсь тебя.
К чему ожидание солнечных ветров,
Раскрытые были - Дворец Бытия.

Агатами светятся странные струи,
В шатры устремляясь под мерное «да».
Мы нынче одно, как в земном поцелуе.
Без меры, вне формы блистает звезда.
Цитата


На каждом экране – проекция «Я»:
В сюжетах и судьбах людей.
Любое сердечко желает огня
Из Сферы древнейших Идей.

Течёт повременно в часах бытия
Река судьбоносных времён.
Но что ты воспримешь осколочком «Я»,
Коль рабством желаний пленён?!

Кто Замысел создал и звёзд карнавал,
Тот в мире… повсюду, как Бог,
В миллионах живых, освещённых зеркал.
Бессмертие – главный Итог.

Так уж случается в жизни моей всё неслучайным образом... Как и первые сверхновые звёзды, загоревшиеся в родной галактике "Водоворот-М51" с началом творческого периода в судьбе, так и продолжение сотворчества одновременно на многих звёздных путях...





Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-10, 11:49 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Рождественская звезда
Иосиф Бродский

В холодную пору, в местности, привычной скорей к жаре,
чем к холоду, к плоской поверхности более, чем к горе,
Младенец родился в пещере, чтоб мир спасти:
мело, как только в пустыне может зимой мести.

Ему все казалось огромным: грудь матери, желтый пар
из воловьих ноздрей, волхвы — Балтазар, Гаспар,
Мельхиор; их подарки, втащенные сюда.
Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда.

Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях Ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца,


Прикрепления: 8438803.gif (3.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Понедельник, 2021-01-11, 0:10 AM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-10, 11:59 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Т

Точка отсчета
Ольга Лекач


Рождение мира – как точка отсчета.
Вселенная мчится по кругу почета.
Виток за витком – продолженье спирали…
Кем стать мы хотели… кем, в сущности, стали…
Зовут в небылое звонки и звоночки
Ушедших в себя и дошедших до точки.
Плывут облака, повинуясь капризу,
Но это не так, как нам кажется снизу.
И если однажды прервется движенье,
И Боги признают свое пораженье –
Исчезнут во взрыве причины явлений,
Легко испарятся следы поколений,
Не станет реки и не станет созвездий,
И некому будет дождаться известий,
Рассыплется лист и забудется строчка,
Но все же – появится новая точка…




Точка или многоточие?
Татьяна Ионесси

Нет начала у отсчёта,
Нет конца и середины.
Время -- миф. Но для чего-то
Вдруг обрушится лавиной...
Тут не выжить в одиночку.
Враз сметёт, ты ж это знаешь!
Сам в судьбе поставишь точку
Там, где только пожелаешь...
Но всегда исправить можно,
Если ты на жизнь заточен.
Это в общем-то не сложно...
Раз, два... Видишь: многоточие!



Сообщение отредактировал Сказочница - Понедельник, 2021-01-11, 0:13 AM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-12, 11:23 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Танец ()
В зерне мгновенья – сущность наша...


Равно ничтожны миг и век...
Сергей Жигалин 12


Одно неосторожное движенье
Меняет траектории планет
Алиса Ерофеева


В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка
Уильям Блейк


Равно ничтожны миг и век
в пучине миллионнолетней.
Равны микроб и человек,
песчинка и планета.

Огромность мира и времён
Страшит, непостижима.
Укромный уголок найдём,
где мы неуязвимы.

Но станет нам внезапно жаль
упавшую снежинку.
На сердце ляжет вдруг печаль,
покатится слезинка.

И ничего дороже нет
мелькнувшего мгновенья.
...Вселенной - миллионы лет.
Тебе - ресниц движенье.


Мгновения
Роберт Рождественский


Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймешь, наверное –
Свистят они, как пули у виска,
Мгновения, мгновения, мгновения.
У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина.
Мгновенья раздают – кому позор,
Кому бесславье, а кому бессмертье.

Мгновения спрессованы в года.
Мгновения спрессованы в столетия.
И я не понимаю иногда,
Где первое мгновенье, где последнее.
Из крохотных мгновений соткан дождь.
Течет с небес вода обыкновенная,
И ты порой почти полжизни ждешь,
Когда оно придет, твое мгновение.

Придет оно, большое, как глоток,
Глоток воды во время зноя летнего.
А в общем, надо просто помнить долг
От первого мгновенья до последнего.
Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймешь, наверное –
Свистят они, как пули у виска,
Мгновения, мгновения, мгновения.


Мгновения тишины
Леонид Филатов


Сомкните плотнее веки
И не открывайте век,
Прислушайтесь и ответьте:
Который сегодня век?
В сошедшей с ума Вселенной,
Как в кухне среди корыт,
Нам душно от диксилендов,
Парламентов и коррид.

Мы все не желаем верить,
Что в мире истреблена
Угодная сердцу ересь
По имени "тишина".
Нас тянет в глухие скверы -
Подальше от площадей,
Очищенные от скверны
Машин и очередей.

Быть может, вот этот гравий,
Скамеечка и жасмин –
Последняя из гарантий
Хоть как-то улучшить мир.
Неужто же наши боги
Не властны и не вольны
Потребовать от эпохи
Мгновения тишины,

Коротенького, как выстрел,
Пронзительного, как крик...
И сколько б забытых истин
Открылось бы в этот миг,
И сколько бы дам прекрасных
Не переродилось в дур,
И сколько бы пуль напрасных
Не вылетело из дул,

И сколько б наполеонов
Замешкалось крикнуть "пли!",
И сколько бы опаленных
Не рухнуло в ковыли,
И сколько бы наглых пешек
Не выбилось из хвоста,
И сколько бы наших певчих
Сумело дожить до ста!

Консилиумы напрасны...
Дискуссии не нужны...
Всего и делов-то, братцы, -
Мгновение тишины...


Два мгновения света
Сергей Жигалин 12

Бесконечна равнина,
бесконечна печаль…
Сердце медленно стынет,
сердцу жаль

все, что будет и было
у меня и у нас
Жизнь как будто приснилась
в краткий час.

Лужи по бездорожью,
быстрый дождь прошумел.
Как другие я прожил,
как умел.

Жизнь давно отзвенела,
жизнь давно не цветет.
Дождик станет метелью,
заметет.

И тропой – не дорогой
мне осталось пройти.
Мне осталось немного
впереди.

Шар земной равнодушно
продолжает полет
через космос и души…
Все пройдет…

Но останется где-то
то, что не во плоти:
два мгновения света,
я и ты …



Художник-иллюстратор Паскаль Кемпион

Прикрепления: 2795728.gif (44.3 Kb) · 7646262.gif (44.3 Kb) · 0124970.gif (60.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-01-15, 10:30 PM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-13, 0:20 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Атом встал в строй к малюткам... И ему есть что сказать.



Каждый атом, атом сердца…
Александр Олесь
Перевод В. Яковенко


Каждый атом, атом сердца
Превращу я в слово, в звук…
И во мне родится повесть,
Повесть радостей и мук!

Сердца каждое движенье
Отольется в четкий ритм,-
Нежной воскрылит любовью
И страданьем возгорит.

И вспорхнут, как искры, песни -
Капли крови - в том огне…
Унесут весь мир с собою -
Только боль оставят мне.




Атом
Эдмунд Шклярский

О том,что зовут меня Атом узнал я случайно
Когда полоумный ученый меня заковал в кандалы.
Как розового младенца увлек в свой изъеденный разум.
Не сразу ,не сразу узнал я о том ,что зовут меня Атом.
Служи мне,служи!-кричал распаляясь и плача-
Ты мне предназначенный Джинн!
Но я не читал этих сказок и слов человечьих не знал.
Из 1000-и жарких ночей моя лишь одна!
Другая Шахерезада учила меня заиканью и как ,
Не оставив камня на камне, дышать в рукотворном аду.
О том ,что зовут меня Атом узнал я случайно
Когда, цепь свою разрывая,ломал я хребет городов.
Тогда среди тысячи тысяч проклятий расслышал я имя свое...


Все мы - несчастные, все мы - заблудшие...
Ратгауз Даниил Максимович


Все мы - несчастные, все мы - заблудшие,
Темною ночью без света бродящие.
Грезы, стремленья, желания лучшие -
Всё это призраки, вмиг проходящие.

Нам непонятны веления тайные,
Жизни земной предсказания смутные, -
Мы - только атомы жизни случайные,
Мира печального гости минутные.


Атом, попавший в реактор Москвы...
Михаил Гуськов


Атом, попавший в реактор Москвы,
Чтоб стать молекулой смысла.
Я никогда не терял головы,
Если влюблялся, то - в числа!

Все, что вокруг, это "да" или "нет",
Или же их сочетанья.
Каждая дверь - это тайный запрет,
Вход - в "посвященных" собранье.

Взять и войти, и нарушить табу,
Ты  - не вошел, а ты - изгнан,
Рай - за спиной, а теперь ты - в Аду.,
И в "посвященные" избран.

Все мы, потомки Адама, - глупцы,
Губит людей любопытство...
Так завещали нам жить праотцы:
В Рай, чтоб из Ада стремиться.

Мысли чумные в святой голове,
Кто я, и чей я приспешник?
Просто живу в Граде Божьем - Москве,
В городе Троицы - грешник.

Миссия есть - исполняю завет,
Камень качу в гору снова,
Тот, на котором Грядущий Поэт
Вновь утвердит Божье Слово!


Атом
Алексей Гусаков


Он, как будто, всегда что-то  важное знал,
но не мог это толком представить...
Кем он был для себя?
Шалым атомом сна,
за которым захлопнулся ставень.

Он любил из ночей составлять витражи -
так ему не щемилось о давнем.
Но понять не умел эту, здешнюю, жизнь,
и не помнил совсем - что за ставнем.

Сумасшедшая память! Не помня - болит,
зарастая упрямо ненужным,
тем, что люди легко оборвали с молитв
и заправили в блюда на ужин.

А он злил всех вокруг - это точно он знал,-
этим самым непомнящим знаньем...
Он решил для себя:это - правильный знак,
что когда-то считал - наказаньем.

И, когда же земля отряхнулась от ног
и легко распрямилась до края -
он в объятья втянул её медленный вздох,
вспоминая себя, вспоминая.


Ирочка
Сергей Христовский


Только не падай духом, Ирочка,
Душу свою не роняй,
Все мы приходим на Землю с бирочкой,
С бирочкой - в Рай.

Жизнь - и тире меж датами,
И ослепительный свет,
Мы с тобою два атома,
Галактики две.

В нашем с тобой свидании
Дано сквозь грусть.
Слышать души дыхание,
Солнечный пульс.

Значит, что не заблудится
Значит, наверняка,
Что не случилось - сбудется
В дальних веках.

Прикрепления: 9512769.gif (0.9 Kb) · 4847997.gif (2.9 Kb) · 7590364.png (38.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2021-01-13, 0:27 AM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-13, 0:36 AM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Вслушиваясь в тишину
Михаил Гуськов


В безмолвии отчаянья тону
И на призыв надежды выплываю,
Но что я знать могу про тишину? -
Лишь только то, что я её не знаю.

Я знаю крик, колеблющий молву,
Я знаю стон кровавый и смердящий,
Шум облаков, накрывших синеву,
И гнев змеи с угрозою шипящей.

Вокруг все смолкло, но в висках стучит,
Замуровали, но я полон страха,
Хоть звуков нет, но все во мне кричит,
И плачет к телу льнущая рубаха.

Я словно камень, вставленный в пращу,
Или снаряд, летящий из базуки...
Но тишины нарочно не ищу,
Мол, я творю - все отключите звуки.

Молчанья и безмолвья в мире нет,
Крадутся всюду шорохи-убийцы.
И атомы друг другу вслед кружат,
Они слышны мне, хоть и прячут лица.

Здесь шум и гам, где лямку я тяну,
Мне повстречаться с ней не получилось.
Но, если, вдруг, услышу тишину,
Пойму: Вселенная остановилась.


Рисунок. Иероглиф. Буква
Педсовет

7+

Нам буковки верную службу несут!
Светлана Болярская

1. Пиктограмма

Когда-то все буквы рисунками были,
И солнце на каменных строчках всходило.
Торжественно, строго по вечной дороге
Шагали бессмертные древние боги.
Коровы по строчкам шершавым гуляли,
А воины смело врагов побеждали.
Записка из камня – под сто килограммов –
Назвали такое письмо пиктограммой.
И в нынешний век пиктограмма жива –
Рисунком она заменяет слова.

2. Иероглиф

Рисунки менялись, они упрощались,
Они усложнялись, они превращались.
И вот – иероглиф – красив и занятен,
Но непосвященному он не понятен.
В китайских наречиях тысячи слов,
На каждое свой иероглиф готов.
И чтоб по-китайски свободно читать –
Сто тысяч значков надо запоминать!
У нас бы, конечно, легко получилось.
Досадно, что мы не в Китае родились!

3. Буква

Но к счастью, умнейшие древние греки
На помощь простому пришли человеку:
Они обозначили буквами – звуки,
И чтение стало не трудной наукой.
Мы слышим слова – мы увидеть их можем,
А буковки – в речь превращаются тоже!
Из маленьких атомов мира творенье,
Из атомов-букв состоят сочиненья.
Их через любое прочтут расстоянье,
И время разрушить их – не в состоянье!



Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2021-01-13, 0:39 AM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-13, 0:44 AM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Проникающим за бесконечность?
Сергей Мелихов 2

"Забывал все правила и законы, приобретал свободу от ответственности, начинал творить".
- А я тебе говорю, что изображение материально и звук, и образ, фиксируемый в твоей голове, информация, ( а также тактильные, вкусовые ощущения (научные исследования, фантазии, сны, галлюцинации, ведения ("истинные" и "ложные") и т.д.)))…..
- Значить пространство плюс время и информация?
- Пространство-время и есть информация (материя))) в твоём мозгу, пока ты жив, живо и оно, для тебя))) причём ближний мир кажется более материальным (реальным), а удаляясь, мир становиться более фантазийным, интуитивным, бредовым, приближаемый приборами и перемещениями, (научными изысканиями, галлюцинациями, сверхценными идеями, сказками, мифами, верой…)
- Так что? человек со своим квантовым компьютером является чёрной (информационной, пространственной, материальной) дырой, сингулярностью соединяющий микро и макро мир?
- Типа того, являясь сам пространством и кротовой норой и временной петлёй, обрабатывающим, транслирующим (передающим) и творящим "квантовым, полевым)))" устройством.)))
• Пс "Сингулярность — единичность существа, события, явления, точка, в которой математическая функция стремится к бесконечности или имеет какие-либо иные нерегулярности поведения, область пространства-времени, через которую невозможно гладко продолжить входящую в неё геодезическую линию, или точка во времени, с которой человек, начинает совершенствовать сам себя, "без" или с помощью кого-либо".))) точка (с горизонтом событий), за чертами которого все становится бессмысленным, (постоянно расширяющаяся граница, (если жив))), за которой заканчивается какая-либо возможность".)))

 
ТанецДата: Среда, 2021-01-13, 10:36 AM | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
В Точке - начало и в Точке конец, качество Точки - вот цельность, венец!

Уж так предельно ясно слово -
"цель" - цельность, ценностей основа.
Творенье - действия Творца
в любви вселенского Кольца,

Единством духа и науки,
искусства и любовной муки,
Легенд и сказок бытия,
даримых Богом для тебя!

А современная наука
не хочет слышать свыше звука
Научных догм и скрежетанья
материальности познанья.

Ей музы сфер, искусство мира
- "дедоморозные кумиры",
Ей сказки вовсе не нужны,
а мифы древности - лгуны.

Самовлюблённая учёность
- павлинья стать и обречённость.
Наука слышит лишь себя,
дробя собою мир, губя.

Наука ж древности сильна
великой цельностью,
Страна
Единства мощи всех веков,
Туда приходят, кто готов.

Таких не мало и не много,
но к Богу всякая дорога
Приводит ищущих ответы
на тайны мира и секреты.

Так в чём же ценность
цельных знаний?
В обожествлении признаний...
В любви,
гармонии
и сказках,
что учат жить не по указке.



Обрести цельность в самом себе, как личности божественно значимой,
любящей мир, вмещающей одновременно и религию, и науку, и сказки,
и искусство непротиворечивым образом, личности одухотворённой,
индивидуализированной неповторимым творчеством,
личности вечной, неумирающей, но изменяющейся
в своей творческой цельности -

вот задача каждого мыслящего человека,
стремящегося осознать
Творца в себе -
самотворением.



Цитата Сказочница ()
Рождение мира – как точка отсчета.
Вселенная мчится по кругу почета.


Книгоиздательство
 
НатьяДата: Четверг, 2021-01-14, 7:37 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Танец ()
В Точке - начало и в Точке конец, качество Точки - вот цельность, венец!


На чистой странице поставлена точка...
И...выплыли звуки...
И...вытекли реки...
Деревья родились...
И...камни...
И...воздух...
Потом, на Земле, Чело-Век появился
Такой необычной...
С Умом
И Душою
Покрытый снаружи божественной кожей
И Бог предложил донести Света Ношу
До самого Края ему, если сможет...
И взял он, что дал ему Бог...
И...согнулся...
Но встал и пошёл...
По Пути...
Своим курсом
И был его Путь и весёлым,
И грустным
И был непроглядным подчас...
И был ясным
Он шёл в зеркала...
Многоликие пляски
Великой стихии из недр вырывались
А он продолжал Путь, о дниспотыкаясь,
На Свет цвета истин
И падали маски...
И падали с неба дожди громовые
И Солнце всходило со всех концов света...
А он шёл по Жизни и пел свои песни
А он посвящал свою музыку звёздам.

А он познавал запах горького счастья...
Ему очень шло это имя - Ныряльщик...
Он Сердце учился распахивать настежь...
И люди смотрели, как он улыбался...



небесный странник
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Точкины дочки (художественные произведения и сказки)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега