Пятница, 2024-04-19, 5:54 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: larfedlos, babuka  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Сказочные Дали » Сказки Светланы Синевы
Сказки Светланы Синевы
sineva_1971Дата: Среда, 2011-10-05, 1:41 PM | Сообщение # 1
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Статус: Offline


Приглашаю вас в сказку:
http://www.proza.ru/2011/06/12/693
Приятного времяпровождения!

Просто сказка

Она не помнила своих родителей, своего дома, и даже местечка, где они жили. Ничего. Все ее воспоминания были здесь, на окраине глухого леса, в этой маленькой низенькой землянке. Все ее родители были в одной старушке, старенькой престаренькой, с трясущимися руками и страшным лицом. Но, не для нее, для этой девочки старушка была единственной родной душой, которая смешно иногда смеялась своим провалившимся беззубым ртом. Маленькие глубоко посаженные глаза бабушки всегда сияли радостью и любовью из под морщинистых, складчатых век, когда она обращала взгляд на девочку. Старушка, имя у нее было Абигайль, часто рассказывала девочке сказки про чудесных зверей и прекрасных животных, об их благородстве и честности, не знакомым людям. Вот и сейчас, когда солнце закатилось, и луна едва освящала комнату сквозь оконце, обтянутое пузырем, Абигайль хотеле ей что-то рассказать. Там, в городах, где люди, уже давно в окнах вставляли стекла, а здесь все по старинке. Здесь ничего не изменилось. И они по прежнему спали на полатях, сколоченных без единого гвоздя, грубых досок. Спали на матрасе, набитом травами. Земляной пол выметался ежедневно и устилался свежей полынью, отгоняющей всяких насекомых. Время здесь, словно, остановилось.
-Цветочек, ты спишь?
У девочки и имени другого не было, Цветочек, старушка звала ее так с детства.
-Нет, Абигайль, ты хочешь рассказать мне снова новую сказку, как Шахерезада, о которой ты мне рассказывала?
-Не сегодня, Цветочек, сегодня я расскажу тебе быль, через несколько дней тебе исполняется шестнадцать лет, я хочу тебе сделать подарок, ты хочешь услышать?
-Конечно.
-Или ты уснешь, как всегда, не дождавшись конца?, - Абигайль рассмеялась.
-Я постараюсь не уснуть.
-Ты не уснешь, Цветочек, потому что, я расскажу тебе быль о тебе.
Старушка прокашлялась и продолжила.

-Когда-то ты жила в замке, среди множества людей, которые мыли и расчесывали твою прекрасную косу цвета девственных снегов.
-Но, у меня темные волосы?
-Не перебивай, слушай.
-У тебя было красивое имя, и тебя там очень любили и лелеяли. Ты, Цветочек, была единственной дочерь хозяев этого могучего замка. И у тебя, как и положено, был суженый из такого-же замечательного и фамильного замка по соседству. Но, я и его имени не знаю.
-А мое имя, разве, не Цветочек?
-Нет, девочка, это я так назвала тебя, когда нашла тебя в лесу, едва родившейся, в крови твоей умершей при родах матери, и каком-то тряпье, в какое она, бедняга успела тебя завернуть.
-Но, ты говоришь..
-Слушай, имей терпение, Цветочек, и все поймешь. Так вот, свадьба ваша была назначена, но твой суженый был редким красавцем Шотландской крови, с волосами цвета золота и телом Бога. Многие хотели заполучить его, если не в мужья, так в постель. Удачливей всех была одна служанка из их дома, она знала секреты древнего колдовства и магии. Но не учла, что истинной любви ничто не может причинить вреда, что истинная и чистая любовь сильнее всяких заклятий и эликсиров.
Но, Шотландец был горяч кровью, и несколько ночей все же провел в постели служанки, для этого мужчинам иногда не нужна любовь. Служанка понесла от Шотландца и обвинила его в несправедливости к ней. Шотландец оскорбил несчастную и выбросил за ворота замка без куска хлеба. Обиженная женщина, это страшное дело. Тогда эта служанка стала делать все, что знала, во мщение твоему суженому. Столько колдовства перемешалось, столько магии зловредной, и кое-что подействовало, ведь, Шотландец осквернил постелью со служанкой чистоту любви к тебе. Брешь пробил в обороне. Странные вещи стали твориться в этом замке. Твой Шотландец стал превращаться в разных зверей и животных, и на свадьбу явился в образе прекрасного рыжего коня. Самое интересное, что этих животных видели в нем все, кроме него самого. Себя считал он как и раньше, красивым и сильным.
-Ничего себе.
-Да, и естественно, твои родители не захотели отдать дочь за коня. Шло время, служанка не успокаивалась, начала насылать и на тебя всякие колдовские чары, ей одной ведомые. И не ясно, чем это кончилось бы, если бы не явились Маги, они проходили по своим делам мимо замка твоего отца, и не смогли пройти мимо несправедливости. Одно заклятие они не захотели снять, оставив для исправления и испытания.
-Какое?
-Слушай внимательно, Цветочек, ты будешь проживать и рождаться заново, и снова проживать свои земные жизни в этом лесу. На самом деле, этого леса нет, он тоже иллюзия, на дворе уже 21 век. А здесь все как было в то время, только замок твоих родителей уже разрушился от времени. За одну земную жизнь ты будешь всего один раз встречать своего Шотландца в образе животного, но какого, только не знаю. Но узнаешь ли ты его? В твоем сердце сейчас нет любви к нему, так сделали Маги, чтоб не разбить твоего сердечка. Всего одна встреча на одну жизнь, Цветочек, и ты должна его узнать.
-А вдруг он не придет?
--Придет, Шотландец приходил уже много раз, но ты его не узнавала. И он проживает свою звериную жизнь и рождается заново в облике животного. А-то в течении твоей жизни он рождается несколько раз, ведь, звериная жизнь короче человеческой. И он все помнит каждый раз, помнит кто он и почему, и каждый раз ждет с тобой встречи. В его-то сердце любовь живет и каждый раз он ищет тебя заново.
-А что будет, когда я узнаю его?
-Тогда все чары сгорят в огне справедливости и вашей любви, вы окажетесь в том времени и в том месте, в своих обличиях перед алтарем. В окружении родителей и прочих гостей, словно, ничего и не было. Вы не будете помнить те пути, что привели вас к венчанию. А служанка получит освобождение.
-От чего, Абигайль?
-Маги наказали ее, и она вынуждена быть вечной старухой, вечно находить тебя и воспитывать.
-Это ты, - Цветочек была поражена?



-Да, Цветочек, я не помню ваших имен, во мне нет любви к Шотландцу, вернее, она есть, но уже не та. Первые жизни я ненавидела тебя, но, потом, я стала по другому к тебе относиться. Я поняла, что только ты можешь разорвать этот круг и распутать эти узлы. Я поняла, что только ты здесь не виновна, и страдаешь не заслуженно. Сначала я стала тебя жалеть, а потом любить. На это ушло много твоих воплощений, и каждый раз я находила тебя с трудом. И я тоже жду, жду, когда ты узнаешь его и я освобожусь от своей темницы, которую сама создала. Я должна исправить все.
-Значит, ты должна знать, в ком он придет в этот раз?
-Я только знаю, что он придет, все магические способности у меня забрали навсегда, и я тоже только надеюсь, что это случится в этой твоей жизни.
Цветочек молчала, никогда Абигайль не рассказывала ей такие сказки, ей трудно было все это понять и поверить.
-Когда все свершится, моя судьба снова будет решаться, но, я устала, Цветочек, я хочу покоя, я Смерть приму как награду.
Девушка думала над всем этим, но, у нее не было обиды или ненависти на Абигайль, слишком Цветочек любила старушку.
-Цветочек, я умоляю тебя, только тебе даются подсказки во снах, вспомни, мой Цветочек, какое животное тебе снится больше всего? Во снах тебя называют твоим именем, как ты вспомнишь свое имя, он придет тут же, вспомни, Цветочек?
Девочка задумалась.
-Но, Абигайль, я не вижу снов, а если и вижу, то совсем не помню.
В ответ старушка только тяжело вздохнула.

Прошло несколько дней, и однажды утром Цветочек радостно рассказала, что во сне видела прекрасного коня, белого, с рогом на лбу.
Старушка заплакала.
-Абигайль, почему ты плачешь?
-Единорог, так зовут этих прекрасных животных, раз уж он явится в образе Единорога, то и Шотландец оставил ненависть к старой служанке, значит, он придет с любовью в сердце.
-И что это значит?
-Это очень хорошо, Цветочек, а имя, - Абигайль встрепенулась, - имя ты помнишь?
-Да, да, он назвал меня, - Цветочек задумалась на мгновение, - Габриэль, да, мое имя Габриэль!
-Выйди девочка, и крикни, что есть сил, что Габриэль ждет своего Единорога!
Цветочек выбежала и закричала на весь волшебный лес: "Единорожек мой, иди скорее, твоя Габриэль ждет тебя". И ветер разнес ее слова на все стороны света. Когда она повернулась к землянке, перед ней стоял прекрасный белоснежный, переливающийся светом, конь. А на лбу его красовался витой и волшебный рог. На его глазах выступили слезы. И она вспомнила, все вспомнила, вспомнила любимого Шотландца с золотыми волосами. Вспомнила, как стояла перед алтарем, а вместо него в церковь ввалился рыжий конь, вспомнила, что зовут его Максималианом.
-Максималиан, - вырвалось из ее уст!
В это мгновение все потемнело и закружилось пред глазами Габриэль, а когда она открыла глаза, то увидела себя. В невероятной красоты платье, с голубыми крокусами, вплетенными в прическу белоснежных и длинных волос. Увидела, как идет по дорожке с отцом, а там, среди гостей стоит ее мать. А отец ведет ее к Шотландцу, красивому до тумана пред глазами. И, словно, так было всегда, только имя вдруг всплыло в памяти.
-Абигайль? Где Абигайль?
-Ее прогнали со двора еще три дня назад, она больше не будет клеветать на нас, верь мне, женщина.
Максималиан обнял Габриэль за талию и притянул к себе. И она поверила, ведь они ничего не помнили снова, словно, ничего и не было.
Прикрепления: 6291801.jpg (41.8 Kb) · 7855874.jpeg (125.8 Kb)
 
MгновениЯДата: Среда, 2011-10-05, 4:41 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
sineva_1971, какая душевная сказка, спасибо!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
sineva_1971Дата: Среда, 2011-10-05, 6:17 PM | Сообщение # 3
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Спасибо, МгновениЯ, за добрые и теплые слова, дарю
еще одно мгновение,
когда приходит в тишине
сказка, принося поверия,
Чудеса даря.....

http://www.proza.ru/2011/08/23/1441

Сказка о певунье



Случилось мне быть в гостях,
В одном уважаемом замке,
И в перемытых костях
Копаться негоже, но, знаете,
Хозяина замка женили
На девочке молодой,
За княжеским титулом скрыли,
Что она не дружна с головой,
Нет, нет, визуально, поверьте,
Симптомов открытых нет,
Настаивал князь лишь:
-Не смейте
Слушать сказки ее и бред,
Девушка не красива,
Но, приданное велико,
Зато, не вредна, не плаксива,
А, знаете, ночью темно,

Так нам представил супруг,
Мы интерес потеряли,
Запела, играя, вдруг,
Девушка на органе,
И голос полился вокруг,
Перезвоном весенней капели,
В лице князя мелькнул испуг,
Но, не смел указать ей на двери,
А голос лился дождем,
Гостей на ужин позвали,
Дамы визжат - "подождем,
Мы такого еще не слыхали",
С волшебным звуком октав,
Божественный голос слился,
Я понял, супруг не прав,
И так на него разозлился,
Сплетаясь под потолком,
Звуки кружились в тот вечер,
Мы увидели озерко,
Легким бризом задуло свечи,
На озере пара птиц,
В золотом сиянии лунном,
Я не видел людей, их лиц,
И думаю, в эту секунду,
Никто ничего не знал,
Все любовались закатом,
И танцем птиц, что предстал,
Мелодии эха раскатом,
Мгновение, голос умолк,
Растаял и дивный образ,
Шевельнуться никто не мог,
Тишина, ни единый возглас,
Свечи сами зажглись,
И из гостей, ниоткуда:

-Мы ведь, не напились,
Князь, в вашем замке Чудо!!!

-Позвольте, это каприз,
Спела супруга, и что же,
Конечно, не напились,
Но, распространяться негоже,

-Нет, это вы позвольте,
Обзывать сумасшедшей, не сметь!

-Душа моя, не изволите,
Еще нам чего-нибудь спеть?

Девушка улыбнулась,
На супруга мельком взглянув,
К клавишам повернулась,
Запела, слегка вздохнув,
Ароматы летнего луга,
В голос незримо вплелись,
Появилась гора ниоткуда,
С устремленной вершиною ввысь,
Ветерок, что на службе у девы,
Свечи опять погасил,
От видения все онемели,
У вершины Орлан парил,
А гора, как из рук ювелира,
Отшлифована, чудеса,
Египетская пирамида,
И снег на верхушке, дела,
Облака у вершины, как вата,
Кажется, тронь рукой,
Девушка голубоватый
СВЕТ излучала, росой
Он стелился на травы,
Что у подножия горы,
Но, оборвались октавы,
Растворились средь суеты,
Голос замолк, дева встала,
Поклонилась и вышла вон,
Свечи зажглись, не стало
Видений, лишь эха стон,
Тишину нарушил хозяин,

-Помилуйте, просим к столу,

Теперь уж я точно знаю,
Он прятал от всех красоту,
Больше хозяйка не вышла,
Нам сказали, она больна,
С ней исчезло что-то не слышно,
Но, дева уйти вольна,
Потом анекдоты ходили,
Что эдак мы все упились,
Мужчины кальян покурили,
И с реальностью сны сплелись,
Никто о ней больше не слышал,
И князь больше в гости не звал,
В башне, под самою крышей,
Он свой бриллиант сберегал.
Прикрепления: 8833093.gif (340.9 Kb)
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2011-10-07, 11:36 AM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Страна волшебная твоя с названьем "Юность"!
И с трепетом души в неё я окунулась................Успехов тебе, Светлана!




Мысли - начало поступков
 
sineva_1971Дата: Суббота, 2011-10-08, 4:31 AM | Сообщение # 5
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Спасибо, попасть бы в гамак к к этой девочке, море, ветер, солнце, м-м-м-м-м!!!!
В сказку???

Светлячок.

Жил да был на свете один сказочник. И так ему хотелось написать что-нибудь великое, грандиозное, но, все что-то не получалось. К нему бегали с ближайших сел жители, чтоб посоветоваться, а то рассказать какую-нибудь нафантазированную историю или сон. И каждому сказочник что-то давал в благодарность, ведь, это могло послужить сюжетом для его эпохальной будущей сказки. А дарил он всегда всякую мелочь из того, что было в его скромном жилище. Когда-то сказочник был сыном весьма богатого горожанина, а сейчас остался совсем один.Ему пришлось продать отцовские мукомольни, потому что, он совсем ничего не понимал в болезни зерна и клейковине. А учиться у отца в свое время ему было не интересно.Отец называл сына бездельником и гребаным мечтателем. Была на селе и девушка, которая нравилась сказочнику с детства до онемения, до потери сознания.Когда эта девочка смеялась, словно, тысячи колокольчиков на поле обретали голоса. Позже ее родители выдали ее замуж за сына торговца. Но, когда они еще бегали вместе под ливнем, взявшись за руки. Когда еще лежали в ночном поле, любуясь звездным небом. Когда она еще позволяла сказочнику заплетать свои жиденькие косички, девочка прозвала сказочника Светлячком,и это прозвище подхватили все селяне. Может, потому что, юноша любил этих незатейливых, но красивых жучков. Но, как бы там не было, отец был последним, кто помнил имя бедняги.
И вот одним утром селянка нашла сказочника во дворе, Светлячок зачерпнул воды из колодца и любовался отражением и игрой света в воде. Девушка рассмеялась.
-Светлячок, этак вы никогда не сварите себе обеда.
-Конечно, конечно, но, ты только посмотри, чуть колыхнешь воду и на зеркальной глади появляется легкая рябь, а отраженное Солнце начинает улыбаться и пританцовывать!
Девушка с улыбкой забрала у сказочника ведро и понесла в дом. Смущенный Светлячок посеменил за ней.
-Что привело тебя ко мне, Люсинда?
-Я вижу странные сны и видения, они иногда пугают меня и должны быть вам интересны.
-Но, - он развел руками, - мне больше нечего подарить тебе, все мои безделушки, игрушки и статуэтки,шкатулки и даже подсвечники давно розданы. Но, я так и не сочинил самую прекрасную и лучшую сказку.
-Это ничего, мое желание рассказать вам намного больше желания получить что-то за это.
-Хорошо, - он налил воды в котелок и поставил на печь, а потом сел на табурет напротив девушки.
-Вчера, - девушка встала у окна, - залетела в спальню летучая мышь, она билась о раму и я испугалась. У меня случилось видение, не сон, Светлячок, а видение. Я стою среди мужчин на одной из вышек замка. Все странно одеты и в руках у всех мечи. И у меня тоже. Огромные горгуньи - это как большие летучие мыши, морды как раз такие, а вот тела, немного отличаются. Эти твари нападали на нас, налетая с неба, а мы отбивались, но их было много. Летели куски мяса, вырванные этими тварями с помощью когтей и зубов, летели куски мяса, отрубленные войнами, кругом фонтанами лилась кровь. И я тоже махала этим мечом. И я была мужчиной.
-Да, да, очень интересно, а что еще ты видела, Люсинда?
-Да больше ничего, все резко прекратилось, как и началось, только этих горгуний и бой с ними. Что это?
-Возможно, когда-то ты жила в одном из этих миров.
-Но, я была здоровенным рыжим мужиком, Светлячок!
Сказочник рассмеялся.
-Люсинда, - послышался крик с улицы, - ты опять сбежала к этому бездельнику, когда мыло остывает, а отдушки не добавлены!
-Ой, - девушка бросилась к двери, - мы мыло с матушкой варим.
Она успела таки чмокнуть сказочника в щеку и убежать. Светлячок вышел на улицу и сел на скамью. И вспомнил.
-Ой, голова деревянная, - ругал себя сказочник, - я же печь не растопил!
И было поднялся со скамьи, как увидел, что к нему бежит мальчик из соседнего села.
Запыхавшись, мальчишка еще запнулся о камешек и растянулся всем своим телом в пыли. Светлячок уже оказался рядом.
-Что ж ты так несешься, Лука, а еще меня называют ненормальным!
-Я, - мальчик поднялся и сморщившись отрехнул пыль с разбитого колена, только размазав кровь с грязью, - я очень торопился, хотел увидеться.
-Ну, пойдем, пойдем, на скамье мне расскажешь, что случилось у тебя.
Светлячок вынес из дома крынку с водой и тряпицу, чтоб омыть колено мальчишке.
-Я сбежал из дома.
-И что тебя заставило так поступить, малыш?
-Мне понравилась соседская девочка, она сирота, живет с дальними родственниками. А мои родители не захотели идти сватать.
-Почему? Хотя, я догадываюсь почему.
-Да, Светлячок, у девочки ничего нет кроме платья, что на ней, и то, все в латках.
Сказочник тяжело вздохнул, подумав, что и ему нечем помочь сиротке, все запасы тканей и белья от матушки он давно раздал и сменял на еду.
-А я люблю ее, и просить пришел, можно ли, мы поживем у тебя?
Видели бы вы, сколько надежды и не детской тоски было у Луки в этот момент в глазах.
-Мне не жаль единственной кровати, если я уступлю ее вам, но, подумай, что ты не любишь эту девочку, а обижать сироту - это не достойно и наказуемо.
-Да нет же, ты не расслышал, я наоборот, говорю, что очень люблю эту девочку, Светлячок!
-Да как же, Лука!Ты любимую поведешь пешком в латаном платье через два села, люди будут смеяться над унижением девочки, это ли твоя любовь? Ну, если тебе она безразлична, тогда конечно.
-А что я должен сделать, среди ночи, сравняясь с вором?
-Да нет же, Лука, ты должен стать взрослым. Взрослость определяется не количеством годов от рождения, а степенью независимости от родителей и кого бы то ни было, степенью самодостаточности. Лука, ты должен стать независимым, заиметь мастерство в руки, которое могло бы прокормить тебя и ее. А только потом, когда ты сможешь содержать девочку и себя, ты можешь вернуться и забрать ее. Чтоб твоя избранница шла при свете дня, с гордо поднятой головой. Чтобы Солнце отражалось в ее глазах, а не слезах.
-Солнце, - Лука задумался, - я возьму из дома отца все, что нужно.
-И прослывешь вором.
-Почему же, если отец это даст сам?
-Потому что мужчина никогда не возьмет то, что не им положено. Не тобой положено, не тебе и брать. Горько добудешь хлеб свой, да сладко поешь. И как ты думаешь, засветится Солнце в ее глазах, когда она узнает, что стала женой, а того хуже - содержанкой вора? Принесет ей эта мысль улыбку?
-И что же, выхода нет?
-Есть, мальчик, и ты слышал его.
-Но, сиротку там обижают, ей там плохо, Сказочник.
-А ты подумай вот о чем. Зато она мечтает, что когда-нибудь жизнь девочки изменится и изменится к лучшему. Эта надежда помогает ей выжить. Но, если ты заберешь ее сейчас, Лука, ее жизнь действительно изменится, но, уже навсегда и далеко не в лучшую сторону. Ждать будет уже нечего. Это осознание может убить ребенка.
Долго они молчали. Светлячок не мешал собеседнику перекатать все в мозгу и разложить по полочкам. Не мешал мальчику самому додумать мысль и принять решение. Наконец мальчик встал.
-Я понял, Светлячок, я возвращаюсь в дом отца и стану учить науки и дела. Отец берет в долю компаньонов, попрошу и меня взять в долевики. Я построю моей любимой красивую надежду, чтоб Солнце улыбалось у нее в глазах, а не слезах.
И мальчик пошел в обратный путь. Сказочник довольно кивнул головой и пошел затоплять наконец-то печь. Желудок, будь он не ладен, вечно требовал, как огромный дракон, живущий внутри. Но, все что Светлячок мог ему пожертвовать, вечно не удовлетворяло это животное, и какждый день сказочник, словно, бой принимал. Перемирие наступало только тогда, когда сказочник брал в руки перо, дракон замолкал. И как только Светлячок садился за свое творчество, пытался соединить свой опыт и фантазии, обильно сдобрить услышанными историями, как обязательно кто-нибудь вспоминал о его существовании и неприменно начинал искать его общества. Так вышло и в этот вечер, пришел горожанин.

-Я принес тебе головку сыра, сказочник, в память о твоем отце. Скучно мне нынче стало, даже поговорить не с кем. А ты, хоть, человек к жизни бесполезный и беспомощный, но, весьма интересно с тобой рассуждать и спорить.
Светлячок отложил перо в сторону.
-Да о чем же будем рассуждать сегодня, каких ты ответов от меня ищешь, когда я и сам никого не учу а только сам учусь у всех?
-Да вот, не знаю, - мужчина тяжело опустился на табурет, - видится мне во снах иногда птицы железные. И летают они между огромными цветными шарами, и что не шар, то земля, на вроде нашей, и жители везде разные. И так там все чудесно, что возвращаться не хочу из сна. Да не сказывай, прошу, никому, а то скажет люд, что купец мол, с ума сошел. Да и мысли возникают глупые.
-Отчего же глупые?
-Да вот, к примеру, для чего живет человек?
-Над этим вопросом до сих пор мудрецы головы ломают.
-Да что мне мудрецы, они где, а я где. Вот ты, скажи, ты лично, для чего живешь?
Светлячок пожал плечами.
-Наверно, я живу, чтоб мечтать, писать свои незатейливые историии фантазии.
-А кому нужны твои фантазии, их в рот не положишь, да и дыру в стене не заткнешь?
-А знаешь, горожанин, я верю, что есть волшебная страна, гда все наши желания и фантазии живут отдельными своими жизнями.
-Ну ты и скажешь, сказочник, вот я возьму и выдумаю бабу о четырех руках или восьми, и что, она где-то будет жить?
Долго хохотал горожанин над своей шуткой, знал бы он...
-Ну, вот а ты для чего живешь, уважаемый?
-Не знаю, сказочник, интересный у нас разговор получился, вот я семью одеваю, кормлю и пою, содержу по всем статьям. А что от тех статей останется? Содержимое горшка. Вот и выходит, что для горшка и живу. Ох и озадачил ты меня опять, Светлячок, пойду я, пожалуй, долго сейчас думу думать хватит. Спасибо тебе за компанию, интересно с тобой поговорить, да и брагу ты не пьешь, опять же.
Горожанин встал, пожал руку сказочнику и ушел. За окном совсем стемнело, опять не написал Светлячок свою лучшую сказку. И так проходили дни за днями, то с одним приходили к нему люди, то с другим.
Но, однажды, никто не увидел его утром на улице. И только днем, забежавшая с крынкой молока Люсинда, нашла его в постеле. Сказочник тихо спал, вечным сном. Он так и не дописал свою сказку, на столе только остался лежать лист бумаги с единственным предложением.

"Когда-то я был звездным странником и путешествовал по неведанным мирам...."

А его написанные истории и сказки Светлячок раздарил людям и они передавали их из уст в уста, до сих пор, но никто не знает теперь, какие из них принадлежали перу сказочника. Хотя, был один, что мог их различить, один звездный странник.

http://www.proza.ru/2011/07/27/788
Прикрепления: 1971270.jpg (88.8 Kb)
 
sineva_1971Дата: Понедельник, 2011-10-10, 5:00 AM | Сообщение # 6
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Сказка про людей и про зверей


Раньше часто набегали
На имение враги,
Женщин в полон угоняли,
Остальным, Бог помоги,
Средь междоусобной битвы
Истреблялся целый род,
Оставляя Землю липкой,
Под мечом гиб весь народ,
И среди такой резни,
Если уцелеет кто,
Убегали в лес они,
На болото, да во мхи.
Вот хозяин был в отъезде,
И соседский тут князек,
Захватить решил поместье,
Поживился всем, чем смог,
А хозяйка молодая,
На сносях была тогда,
От беременности тая,
Без того была слаба,
Но, хозяйки бледный вид
Красоты ей лишь добавил,
Разжигая аппетит,
Тем соседа позабавил,
Думал, изверг, в тишине
Дева рОдит и успешно,
Он, дитя отдав толпе,
Насладится ей, конечно,
Мысли черные носились
В голове, как карусель,
Она в спальне затаилась,
Князь за волосы и в дверь,
Перевез к себе, и в спальне
Верхней башни на ключи,
-Ты смотри, на наковальне
Выбью выродка, молчи!
Что же деве оставалось,
Хоть ори, реви, хоть вой,
Коль под сердцем сохранялась
Капелька крови родной,
А для пущей ей остраски,
Псину в комнату пустил,
В думах выторговать ласки,
Пленницу и не кормил,
-Приласкайте, я молю,
будете царицей, верьте,
стол накрою, накормлю?
-Лучше мне объятия смерти!
-Ну и сдохни, не потеря,
Погляди, что псина ест,
Позабавься это время,
Может, и пройдет протест!
И оставив мяса чашку,
Князь, собаке на полу,
Не дал и воды бедняжке,
В злобе, бешенстве, бреду.
Губы треснули и рот,
От волнения и боли,
Началось течение вод,
Кто не понял, то есть, роды,
То сознание теряла,
То, придя опять в себя,
Время много или мало,
Среди ночи родила,
Ткань сорочки оторвала,
Свила нить, перевязала
Пуповину и во тьме,
Снова впала в забытье.
Псина мясо то не съела,
Пленнице преподнесла,
Можно верить и не верить,
Расплескав бульон слегка,
Много ли ума и смысла
У собаки в голове,
Пуповину перегрызла,
Вылизав дитя везде.
Князь пришел уже под утро,
Пьяный просто в хлам,
Ему мыслить было трудно,
То, что он увидел там,
Женщина была в сознании,
На руке дитя качала,
Псину гладила, а та
На хозяина рычала.
-Вон ублюдка за порог!
Руки протянул, забрать,
Может быть и смог,
Псина кинулась кусать,
Плач ребенка, рык и лай,
Вся наверх сбежалась челядь,
Победил кто, угадай,
Шею выгрызла и челюсть,
Мы описывать не будем,
Ту картину, что предстала,
Кровью был залит весь пол,
Тело князя в ней лежало,
Кто-то выстрелил в собаку,
Благородная княжна
Победительницу драки
В замок свой перевезла.
Пара месяцев проходит,
Возвратился князь отец,
Бросит меч, то, вновь находит,
В самый дорогой ларец
Ту собаку положили,
И в семейный склеп
В почестях установили,
С благодарностью сердец.

http://www.stihi.ru/2011/10/09/1723
Прикрепления: 0402908.jpeg (52.7 Kb)
 
ГостьДата: Суббота, 2011-11-26, 10:11 AM | Сообщение # 7
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
sineva_1971, понравились сказки, спасибо большое!


да воздается по трудам всегда
 
sineva_1971Дата: Среда, 2011-11-30, 10:40 PM | Сообщение # 8
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Благо Дарю!!!!
С теплом!!!
 
БелоснежкаДата: Среда, 2021-12-15, 10:30 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Дорогая sineva_1971, вот прошло десять лет...
За это время наверняка много новых сказок появилось?
Будем рады возвращению и продолжению темы.
С Наступающим Новым Годом!

Ждём на традиционных Пирах Ковчега!



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Сказочные Дали » Сказки Светланы Синевы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега