Суббота, 2024-04-20, 3:58 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Bona_mens  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Людмила Солма » China - Китай моих гостевых впечатлений ((майские путевые зарисовки в год 2009))
China - Китай моих гостевых впечатлений
Bona_mensДата: Воскресенье, 2009-10-04, 4:52 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Китай - моими впечатлениями - весной 2009г.

В мае этого года я была приглашена в Харбин.
Поездка, можно сказать, мечта всей моей жизни - от детства и до нынешних дней.
К этой части Китая, что для многих объединяется аббревиатурой КВЖД и понятиями "русский Харбин",
а вернее будет сказать - "Русская Атлантида", у меня ностальгически трепетное отношение.
Это места проживания моих фамильно-отцовских корней от КВЖДинцев с 1905 года.
Но, "мечтать не вредно" - как все мы знаем и подумывая не раз о возможности осуществления такой поездки -
я не была уверена до конца, что она когда либо осуществится... и уж тем более, в нынешне-кризисную весну...

Потому-то и восприняла с необычайным волнением -
это приглашение от бывших харбинцев к участию на Майском Балу с 14 по 21 число с.г.

Надеюсь Вам,
дорогие Ковчеговцы и любознательно-странствующие Гости,
этот мой безхитростный рассказ не покажется таким уж скучным-
в нем и правда нет ничего особенно-интригующе или занимательного,
это всего лишь мои личные впечатления и не более того,
но мне захотелось поделиться этими незатейливыми зарисовками и с Вами.

Итак, China - Китай моих гостевых впечатлений ( майские путевые зарисовки в год 2009)



Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Воскресенье, 2009-10-04, 5:05 PM
 
Bona_mensДата: Воскресенье, 2009-10-04, 5:30 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Обычно в таких условиях принято спрашивать: с какой новости начинать - "с плохой" или "хорошей",
но перефразировав их на "грустную и веселую", я не буду испытывать Ваше любопытство
и начну с экскурсионного моего финиша - в дорожном, обратном моем отсчете - "Пекин-Москва",
оставив на потом и "грустное и веселое" этой изначально харбинской моей поездки в некогда "русский Китай" -
знакомого многим из Вас и как аббревиатура КВЖД, и как "Русская Атлантида".

Итак, Пекин - мое экскурсионное знакомство с ним воочую:
(кстати, сизая дымка на этом первом городском фото -
это "Великий пекинский Смог" - но о нем отдельный рассказ, чуть позже)



Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Воскресенье, 2009-10-04, 5:47 PM
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2009-10-04, 6:19 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Bona_mens, красиво как, буду ждать продолжения,
неужели в Пекине так чисто, что кувшинки цветут?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Bona_mensДата: Воскресенье, 2009-10-04, 8:52 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline

Эту удивительную лягушенцию - "медитирующую" посреди белых и розовых лотосов,
я сфотографировала буквально в 5-10 минутах хотьбы от моего пекинского отеля, в черте города,
где довольно шумная магистраль и вокруг или чуть поодаль современные здания-высотки.

Пекин мне очень понравился - красивый современный город.
И там где я бывала - архитектурное сочетание современно-европейского высотного города
переплеталось с исконно красивой яркостью китайски-привычной архитектурной колористики.
Места моего пребывания поражали чистотой улиц и красотой газонно-паркового озеленения.
Несомненно - я хотела бы еще раз побывать там!
На время моей поездки меня окружала открытость доброжелательно-культурной обходительности-
еще бы! в Пекине у меня был личный гид и великолепная машина - этому, конечно же есть и свое объяснение-
пекинская часть моей поездки называется "индивидуальный тур", но такая улыбчивая доброжелательность
свойственна всему моему Харбинско-Пекинскому маршруту, там все широко и открыто улыбаются-
и об этом мне тоже хотелось рассказать, упоминая по ходу дальнейших повествований о Китае.

(чтобы меня никто не упрекнул в чрезмерной восторженности, скажу честно: любую обыденно-городскую грязь
можно при желании найти в любом изумительно-чистом европейском городе - мне не раз случалось такое видеть,
да и Китай тоже не исключение в таких путешествиях, но для меня всегда была более важной иная сторона чужой жизни.
Хотя, и о "бытовой грязи" мой рассказ еще впереди - но это немного иная тема, иные мысли - иная "печаль созерцаний")



Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Вторник, 2009-10-06, 1:45 AM
 
Bona_mensДата: Вторник, 2009-10-06, 1:37 AM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline

О, нет! не подумайте - что я жила в Sheraton Hotel
уголочек моего Отеля****
(к сожалению, я так и не заучила названия, но кто там бывал, скорее всего, припомнит это место)
выглядывает из-за этого, красиво-увитого зеленью, гостиничного здания с вывеской Sheraton Hotel

Вот с этого самого места мы и пройдемся немного
по центральной части - майского Пекина-2009



Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Вторник, 2009-10-06, 2:41 AM
 
РумиДата: Суббота, 2009-10-10, 9:30 AM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
Bona_mens, чудесные фото, жду продолжения рассказа smile

В дополнение подарочек для сонастроя от нашей стихирянки Фанни

Доступно только для пользователей


Суфизм - религия Любви
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2011-01-24, 6:57 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
а где же продолжение, дорогая Bona_mens!

Тоже жду, никогда не бывала в Китае.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Bona_mensДата: Понедельник, 2011-08-29, 4:53 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Будет, конечно же, будет и сам рассказ,
и отвлеченность дум и впечатлений, как и мои восторги - тоже

Итак, у меня было запланированно несколько экскурсий в Китае,
вот о них-то я здесь и расскажу "постранично"... но, прежде начну с Пекинского музея камней.

Quote
[Людмила Солма]О чем нам камень говорит?
О том, что век он долгий зрит...
Его молчанье о былом-
Созвучно миросозерцанью...
И мудрости великий смысл
Нам открывается в познаньи.


Конечно же, камни не существуют сами по себе, вернее - они есть - и без нас и вокруг нас... но все в нашей природе так прочно взаимосвязанно, что упоминая об одном - мы не можем не сказать и о другом... о нас с вами и нашей обобщенной - неважно в теориях ли космо-философических воззрений или вполне приземленной общечеловеческой деятельности, или поэтико-метафорической - но именно магнетизме наших взаимосвязей... Эк её занесло, кто-то скажет иронично посмеиваясь. Ну что же, бывает... мысль рвется под облака нашей эмоциональности и хочется порой объять необъятное... но, возвращаясь на круги майских моих путешествий по Пекину-2009, конечно же продолжу и свое повествование о камнях, но прежде задам себе извечность философского вопроса:
"О чем нам камень говорит?"

Мрамор ли, гранит ли, сардоникс или какой другой камень, как вот - жадеит, бирюза, агат и нефрит пекинского музея - о чем могли бы рассказать нам эти камни? что виделось в них китайским мастерам... есть о чем поразмышлять созерцая их музейные прелести.

А по сему хочу рассказать о нефрите или вернее о том, что мы- современники иных событий, видим посещая пекинский музей… а там выставлены, как многие то знают уже не только искусстно резные работы и поделки из этого камня, но и жадеита, агата и др. – всего того, что в повседневном разговоре китайцы объединяют в относительно "единую" выставочную "общность".

музейная план-карта разновидностей и мест добычи
драгоценных поделочных камней в Китае




Ну, музей ни музей, а витрины выставочного зала и сувенирного магазина при сём при том - это точно.

При входе в просторное фойей этого здания к нам направляется изящная, как статуэтка и добродушно улыбчивая китаянка. К слову сказать - в Китае все улыбчивы и это ответно располагающее зрелище. Её улыбку видно уже издалека. После традиционно привычного уже и для меня приветствия: (Нинь Хау), она элегантным движением прицепляeт мне бейджик, что означает – гость музея!

(на ум приходит забавное, вычитанное однажды по случаю где-то в дебрях Инета и осевшее видно про запас в серых клеточках моей празднопамяти: бейджик - badge - табличка с именем и фамилией, крепится на одежде, к примеру:на бейджике было написано - Вася, но посетители постоянно называли его Колей... если говорить о Китае - то это вполне актуально, как в смыле доброго юмора, так и повседневности туристических реалий - все гиды, естественно имеют свои китайские Имярек, но Имена российских аналогов зачастую не соответствуют их китайски-привычному созвучию Имен - потому там много Саш и Коль, Кости наверное встречаются реже, повсеместно улыбчивые Кати и Зои - им нравятся наши российские имена и все тут, а нам нравятся их - но выговорить их или тем паче запомнить сходу бывает практически невозможно за краткость нашего путешествующего общения... но! кажется я увлеклась... и отвлеклась от темы моего рассказа о Музее нефрита, итак - идем дальше
Прикрепления: 7341203.jpg (61.9 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Понедельник, 2011-08-29, 5:02 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Мой славный гид – спутник пекинских моих экскурсий и поездок, взмахом руки налево, предлагает подойти к персиковому дереву, которое вообще-то и не сразу, признаюсь честно, я заприметила – т.к. смотрела прямо впереди себя, соображая куда на этот раз следует шагать моему удивлению.



Ярко-окрашенное и, словно только что отлакированное, - искусстно сияющее заманчиво-притягательными цветовыми бликами, - чудо… немного смахивает на... «пластиковое», и потому, словесно спотыкаюсь я в определении предположений названий поделочных минералов, и перебирая в памяти своего подсознания обрывки сведений о самоцветных камнях - мямлю свои гадательные измышления и домыслы. Вот ведь, понимаю умом и не доверяю своим глазам - ну не бывает же нефрит таким уж сочно розовым да персиковым в цветовой своей бело-зеленой палитре…

По ходу и выясняется, что здесь представлены работы не только из легендарного минерала давшего общее название музею, но и жадеита, яшмы и чего-то там еще… и кажется даже бирюза... но, её помнится увидела лишь в необработанном виде в одной из витрин - размером с хорошие булыжники... тоже, кстати, очень красивые.

та самая - моя и многими любимая
и поэтически воспеваемая - бирюза...


А Персиковое дерево - та самая, очаровавшая меня визуальность - в ближнем рассмотрении скажется уже местами "немного облупленной", но это возможно нарочно "проглядывает" тот самый белый нефрит и чудесное деревце, все так же необычайно восхитительное, все больше и больше - удивляет меня.

Вот оно чудо персикового дерева!

«Да, вы не ошиблись и только в одном – оно действительно крашенное, и это на самом деле - нефрит,» - говорит улыбаясь мой гид.
Он буквально светится доброжелательным снисхождением, потому как чувствуется - ожидаемо доволен – видно многие его туристы выказывают те же самые или приблизительно похожие познания, что и я.
Прикрепления: 0326483.jpg (82.7 Kb) · 2153183.jpg (54.1 Kb) · 1241939.jpg (107.4 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Понедельник, 2011-08-29, 5:31 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Итак, экскурсия началась и продолжается с небольшими остановками-
но, как говорится в "темпе вальса" - гид ненавязчиво тороплив и я невольно подчиняюсь этому ритму:

музейный "бассейн залегания - юаней"

Идем направо… и по пути, как вы уже догадались по фото, замедляя шаги останавливаемся у этих самых почтенновозрастных черепах. Мне их почему-то жалко – мой спутник все так же неизменно демонстрируя доброжелательность улыбки - говорит, что это чучела настоящих. Понимаю свою внезапно, теперь ускользающую (впереди яркость иных рукотворных впечатлений!) подсознательную жалость – останки даже такие красивые всегда вызывают чувственность печали… «ничто не вечно под луной» и даже 200-300 летние черепахи, а эти естественно чуть помоложе, когда-то оканчивают свой земной путь… благодарные посетители отдают дань уважения этим старушкам своими юанями, в надежде - что этот меркантильный акт принесет им благополучия мудрости и удачливости богатства. Ну и самому музею эти подношения воторженных посетителей тоже ведь не помешают - всегда найдется куда их направить ради благого дела...

Прикрепления: 3529658.jpg (94.7 Kb) · 6004393.jpg (61.8 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Понедельник, 2011-08-29, 5:35 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
ВАауу!!! какая красота!!!

Хочется потрогать руками каждую резную прожилочку,
каждую витюшечку - восхительно ажурного узорчика...
да просто погладить камень руками - это ли не сон??!
НЕТ - определенно я грежу... и будто сон - но на яву...

Ну вот!
Просмотр уже начался – вожделенный нефрит во всех его проявлениях, а иже с ним и другие – жадеит, яшма и чего-то там еще… и все скорехонько, почти бегом - многим это знакомо, хочется прилипнуть носом к стеклу витрин и всматриваться в каждую черточку понравившегося экспоната, а пора следовать дальше... да еще твой фотоаппарат в полуосвещенном помещении ни с того ни с сего начинает выделывать непредвиденные штуки, ах нет... должна признаться в этот раз сама виновата - плохое качество моих многих пекинских фото, вопреки ожиданиям... собственная моя вина - стареньким моим цифровичком Nikon было куда бы привычнее и лучше, ну не успела я освоиться с новым Sony плюс что-то там еще в названии... путалась в кнопках и программах включения и выключения вспышки и т.д. и т.п. А когда и времени-то фактически на их высматривание нет... махнув рукой - щелкала на фото-случайность всеми излюбленного авось... из большего всегда что-то да выберется получше... ан, не всегда - оказывается! а если кадр один единственный и другого уже нет и не в ближайшее время - а может и вовсе не будет возможных сюжетных повторений... ну, что ж - что есть то есть... тем и любуюсь нынче... вспоминая свою сказочно-дивную поездку... с транзитной остановкой в Пекине и обзорными экскурсиями по (загаданным еще из дома) маршрутам...



Вообще-то, к слову будет сказать... в пекинском музее нефрита большинство экспонатов, ну не большинство - так определенная часть его, все же высокохудожественные Kопии - Replica с исторически общеизвестных китайских уникальностей разных времен и эпох, а все остальное мастерски выполненные работы - уже современных резчиков по камню в разное время, что тоже само по себе уникальные работы. Там и великолепнейший магазин, где можно купить самые разные вещицы того или иного дезайнерски-эстетического предпочтения (будь-то фенечка на руку, или аквариум для золотых рыбок - все зависит и от твоего кошелька и возможностей доставки к месту... у меня багаж был сверх лимитирован - потому-то и отделалась только эмоциональностью и впитыванием личных впечатлений, фотографированием и конечно же покупкой невесомо-легких сувениров по заказу близких. (о лимитировании же моего багажа и ручной дорожной сумочки - обязательно расскажу, но чуть-чуть попозже - ЭТО!!! поверьте, тоже отдельного рассказа стоит... куда более интересного - чем этот... или какой другой майского моего странствия)

Прикрепления: 6910273.jpg (111.1 Kb) · 9797363.jpg (92.2 Kb) · 9828894.jpg (68.9 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Понедельник, 2011-08-29, 5:39 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
сидит вот так за стеклом китайский мастер
и что-то там интересное ваяет, режет и обтачивает камень!


Прикрепления: 2571311.jpg (88.3 Kb)


Vive valeque!
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2011-08-29, 5:47 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Людмилочка, воистину чудеса,
ПЕРСИКОВОЕ ДЕРЕВО ПРОСТО ЖИВОЕ, С ХАРАКТЕРОМ И
словно оно рассказывает сказку, танцуя, приглашает полюбоваться на созревшие плоды...

Философия китайская...

Лишь тот овеян ветром истины, кто смог
Понять процесс образования вещей
Из неоформленного хаоса ночей,
И осознать, что изменения - Пролог...

А Постоянство - это истинная цель,
И беспристрастно лишь Единство всей Природы.
Но чистота эфира главный знак погоды
Благоприятной прохождению сквозь щель...

И, кто прошел, тот никогда не умирает,
В нем недостатка нет, и Целостность царит.
И сердце ровно, без печалей говорит.
В любой момент он начинает и кончает…

Когда мудрец слился с Природой, чтобы жить,
Ему ничто уже не может повредить...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Bona_mensДата: Понедельник, 2011-08-29, 5:47 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline


Quote (MгновениЯ)
Философия китайская...



В Китае все улыбаются
и даже Будда в нефритовом музее-магазине тоже улыбается нам!



... или вот так заразительно - от души смеется,
да какой там смеется - заливаясь добродушно, хохочет!!!


P.S. И немного из истории легенд о Будде -
Майтрейя (по-китайски - Милэфо, в народе прозван -Толстобрюхим Милэ),
БУДДА СМЕЮЩИЙСЯ - очень популярен среди тех людей, кто считает его смеющееся изображение символом - счастья и богатства...
Прикрепления: 3332892.jpg (90.4 Kb) · 4389125.jpg (81.8 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Вторник, 2011-08-30, 7:49 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline


Потрясающе красивые работы


Мне захотелось даже присесть на краешек этого дивнейшего резного кресла - да нельзя...
Говорят, оно настоящее - не какая-нибудь там копия (replica). Ну, a к настоящему и трепетнее следует относиться -
дух эпохи в нем обитает, и ему как-то там сподручнее - незримостью своей витать да посиживать...


Прикрепления: 8824520.jpg (112.1 Kb) · 3417656.jpg (118.9 Kb) · 9728208.jpg (83.5 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Вторник, 2011-08-30, 7:55 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline

Здесь даже аквариумы из затейливого, фантазийно-резного камня:
где и вода тихонечко бурлит, и рыбки "золотые" весело плавают...
(жаль только фото неудачное, узоры здесь плоховато видны)
Прикрепления: 5528882.jpg (99.8 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Вторник, 2011-08-30, 7:59 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Прикрепления: 7833014.jpg (36.2 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Вторник, 2011-08-30, 8:01 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline


P.S. a по нижеприводимой ссылке
тоже можно совершить фото-экскурс,
но другим уже взглядом, рассказом автора Radiance:
(кликайте в название - и читайте, и смотрите -
мне понравилось, надеюсь, понравится и вам)
Пекинская Фабрика Нефрита
Прикрепления: 2870165.jpg (66.1 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Вторник, 2011-08-30, 8:10 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline


Ну что же, еще разок вернемся на миг назад - к началу нашего просмотра и пробежимся быстренько по фото - от начала музея до его магазинчика и на выход - там нас ждут новые впечатления: Фабрика жемчуга и Великая Китайская Стена, так все планово по программе моего гида и спутника майских пекинских моих путешествий в те мои транзитные - гостевые, китайские - дни...
Прикрепления: 7242159.jpg (38.5 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Вторник, 2011-08-30, 8:29 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline


Прикрепления: 7112866.jpg (44.6 Kb) · 4734713.jpg (46.3 Kb)


Vive valeque!
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Людмила Солма » China - Китай моих гостевых впечатлений ((майские путевые зарисовки в год 2009))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега