Четверг, 2024-03-28, 6:19 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Солярис, погружение 2 (Открытые письма Полковнику и всем. кто получает этот сигнал)
Солярис, погружение 2
ПроспероДата: Пятница, 2011-02-11, 10:15 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Фрагмен Автопортрета Леонардо да Винчи http://900igr.net/datas....ret.jpg
совмещен с фото из проект «Ashes and Snow», фотограф Грегори Колберт (Gregory Colbert) - ссылка на Википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki/Пепел_и_снег

Прикрепления: 7113816.jpg (48.2 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2011-02-11, 10:28 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
512

511,9.
Стоп.
Я помню. На этой отметке остановиться и ждать. Отмечаю в бортовом журнале:
- Почти 512. Солярис. Погружение 2. Батискаф «Вин Ван Гог» ложится в дрейф до сигнала «Зеленый болид».
Глубина белесая, светящаяся глубина. Внизу ещё светлее? Принимаю таблетку кофеина.
Не спать. Не спать. Не спать.

Экипаж батискафа «Эзоп» дошел до точки 512 и уснул навсегда. Наверху, на островах Соляриса, они вообще не спали. Они были старожилами мегапланеты, молодые островитяне, рожденное здесь второе поколение. Мальчик и девочка. Лейтенант Соло и программист Лис. Она смотрела на него, как лиса на зеленый виноград. Он пел ей песенки на тайном языке растений планеты Земля. Они любили друг друга, почти по-человечески.
Почему я сказал «почти»? Потому, что я сам не знаю, как это – по-человечески?
Мальчишка был очень невзрачен. И говорил очень некстати то, о чем по-человечески лучше умолчать, если это не твоё дело, если тебе не отдал приказ вышестоящий иллюзионист. Здесь, на Солярисе, слова обращаются в твердые мыслеформы, и очень быстро, а главное – неожиданно.

Не спать. Не спать. Не спать.
Знать бы ещё, как выглядит этот сигнал «Зеленый болид».
Почти 512.
Точнее - индикатор глубины показывает то 511.9, то 512.1. Может быть, нужно исправить запись в бортовом журнале? Отмечаем. Вернемся к истории о зеленом винограде.

Мальчишка Соло, тогда еще не лейтенант, некстати забрел на корабельную верфь. Там собирали первый батискаф, огромное овальное яйцо. Мальчик сказал – «Напрасная работа». Корабельщики начали смеяться над ним. «Ха! Зеленый цыпленок учит петуха! Как яйцо сделать!» Тогда, в ответ им, Соло рассказал басню Эзопа:

"Вначале на свете были только хаос да вода. Потом Зевс захотел, чтобы миру явилась и другая стихия - земля; и он приказал земле выпить море в три глотка. И земля начала: с первым глотком показались горы; со вторым глотком открылись равнины; а когда она соберется хлебнуть и в третий раз, то ваше мастерство окажется никому не нужным".

Корабельщики замерли, кто где стоял. Такие шуточки можно говорить на Земле, где от глотка до глотка 100 миллионов лет. А здесь, на Солярисе, где острова вышли позавчера, где утром весна, в полдень лето, а когда звон к вечерне – летят яркой синью золотые листья…

Не спать. Не спать. Не спать.
511,7 – всплываю? 512,3 – увеличилась амплитуда покачиваний батискафа? Отметим в журнале время по турбийону, а также по модулю вечного календаря, и ещё по указателю уравнения времени, так предписывает инструкция, так, я слыхал, потом можно обратным счетом найти точку бифуркации. Для Эзопа это была отметка 512, но ряд очень короткий и статистическая погрешность расчетов, я бы деликатно сказал, оставляет желать лучшего.

Почему я написал имя Эзоп без требуемых орфографией кавычек? Солярис начинает снимать с моей речи первые оболочки человеческой шелухи? Может быть мне лучше и себя именовать не - «Граф Иван де Петрониус, кармиан-слайдер первого ранга, координатор проекта «Батискаф Джи-пи си-эс он-да-труа», именуемый в закрытой отчетности «Вин Ван Гог» - может быть без двойных кавычек – Вин Ван, или просто Ваня?

Не спать. Не спать. Не спать.
511.2, затем 512.9. На чем мы остановились в обязательном журнале контроля эмоционального фона?

… когда звон к вечерне – летят яркой синью золотые листья… Я помню, я отлично это помню:

Там, где мы просим прощенья и помощи.
Видишь ли, слышишь ли, знаешь ли, помнишь ли?..
Осень придёт навсегда.

*Так мне писала земной осенью Елена Винокур, а я отвечал -

Вижу ли?
Линии ливня коснулись земли.
Тонкая кость осины осенней.

Выжил ли?
Даже не знаю. Считаю нули,
Круглые дырки, где листья вчера висели.

Ветер ли?
Кутает зябко плечи,
Тонкими пальцами шаль теребя.

Встретил ли?
Снова пройду невстреченным.
Выстрелом мимо себя.

...зеркало меркло
дождь в лужах простуженных
сеткою редкой тоже ловил тебя

509, затем – 514. И никакого резкого рывка, даже ощущений раскачивания нет. Или Солярис просто напоминает мне, что нужно не о себе эмоциональный журнал за-по-ло-нять? А для потомков до-рас-ска-зать историю мальчика Соло. А что рассказывать?

Когда лейтенант Соло и мисс Лис весенним утром пришли на верфь, он был уже готов для них, новый батискаф, и по объему он был в 12 раз меньше первого. Все напрасные модули были убраны. Вернее – они остались на моём громоздком Вин Ван Гоге. По сути дела я иду в глубины Соляриса на первом батискафе, а эти дети ушли на втором.
Идущий вторым идёт впереди меня. Умный закон природы. Сыр может достаться второй мышке, если в мышеловке одна пружина. Что не всегда бывает и в земной природе хищных вещей.

512.00!
Удар. Зеленая вспышка.
Запись в журнале «Сигнал зеленый боли…2…»

Прикрепления: 3256874.jpg (28.3 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ФeaноДата: Суббота, 2011-02-12, 10:04 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
..на одном дыханье читается.. и слышится... плеск неведомой зеленовато-звездной волны параллельного Времени...

...а вспомнилось свое, чье же еще может быть воспоминание, как ни о себе... и в себе...

От света Знаний тает тьма,
Расступятся и океаны!
Проявятся меридианы
Хитросплетения ума…

А караван...
всегда в пути.
Самих себя мы ищем вечно,
Забыв, что Время - бессердечно…
Идя во след, свет не найти…

Но человек - неутомимый измеритель и оценщик своей уникально-солярисной реальности, при этом каждый из нас измеряет по-своему, а все же... в границах привычного коллективно выстроенного восприятия. И от выбора потока, в границах которого самоутверждается человек, зависит его будущее...

Мало-мальски "собственная" мысль - фрагмент единой мысли-волны сознания Соляриса, но и одновременно, это аспект творческого поиска. Эврика! Ау! Где ты, драгоценная моя? Нет тождества, нет и абсолютно различных, несовместимых мыслей. Нахождение алгоритма совместимости своего мира с другими отличает человека творца, и напротив, выискивание противоречий и разногласий - человека разрушителя. Что же он пытается разрушить, как ни себя... того себя, который уже прожит...

Но главная загадка в том, что все совмещено в одном: и разрушитель созданного, и ниспровергатель истин, и созидатель мироздания, и сам творец мира...
Но по-че-му? В Природе царствует надменность естества...
И эта истина настолько справедлива,
насколько любит мать рожденное дитя...


Картина А. Маранова
***

Михаил, будет продолжение?


Единство - Закон Богов
 
ПроспероДата: Суббота, 2011-02-12, 11:35 AM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Да, Феано, спасибо огромное за поддержку, продолжение уже идет.
Батискаф ведет автопилот, а я =- я и здесь, и там - просто листаю альбом Грегори Кольберта / Gregory Colbert:«В моих работах представлен мир без начала и конца, это может быть и здесь, и там, как в прошлом, так и в настоящем..."
К слову - на новой скорости вчера к полуночи скачал фильм "Пепел и Снег" - сила!!! - Проект «Ashes and Snow» по праву считается одним из величайших произведений человеческого гения. Более 14 лет фотограф Грегори Колберт (Gregory Colbert) ездил с экспедициями по Индии, Египту, Африке и Антарктике, собирая материал для своих монументальных полотен.
Проект «Ashes and Snow» — это мистическое путешествие в мифы, человеческие корни, основы мироздания и ядро природы. Он завораживает спокойствием и духом, настроением и атмосферой. Он находится вне времени. Он находится в вечности. И самое удивительное, что в данном случае любой восхищенный пафос оправдан.

Ссылка: http://cyberfiles.info/dl/1f18601c4ef12bc7f5c1e42552cf09b5/
Имя файла Ashes_and_Snow.avi
Размер файла: 1.37 GB

это путеводитель автопилота батискафа "Вин Ван Гог"


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2011-02-12, 5:35 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
1024.

Черная птица ударилась в стекло батискафа!!

Я неловко увернулся, машинально, и, конечно, черт побери, ударился при этом головой об угол монитора бортового журнала. После зеленой вспышки в глазах сначала темно, потом мир понемногу проявляется, такой красноватый, как сквозь розовые очки. Нет – как под узкой полосой вдруг вспыхнувшей утренней зари, да!

Так бывает и у нас на Земле, высоко в горах, когда ветер сдернет одеяло снежных туч со спящей в хрустальном ковчеге принцессы Ала-Тоо. Тогда, там, чтобы не ослепнуть от этой красоты альпийской слепотой, лучше прикрыть глаза.

Здесь, когда свет проходит свободно сквозь тебя, когда неоновая цифра 1024 прорастает сквозь медиа-кресло, здесь надо отключить внутреннее зрение, надо подумать о другом, перенести себя в полет над снегопадом вулканического пепла. Как это сделано художником Грегори Кольбертом (Gregory Colbert), альбом лежит у меня на коленях, жаль, что сейчас не вижу, но помню… На следующей странице прилетит птица.

1024 (Одна ты́сяча два́дцать четы́ре) — натуральное число между 1023 и 1025.
В математике - 1024 равно 2 в степени 10, равно 4 в степени 5, равно 32 в квадрате. 1024 - наименьшее из чисел, имеющих 11 делителей. Делить мне здесь пока нечего и не с кем.

В виртуале 1024 — число байт в килобайте, число килобайт в мегабайте и т. д.

Факторизация: 2 в 10-й степени, но это просто случайное совпадение, или факториал и есть фактор продвижения в иной реал, мостик в мир других числовых круговоротов? Двоичное: 10000000000. Восьмеричное: 2000. Шестнадцатеричное: 400.

Как ни крути магическое число а, получается как в притче у Ходжи Насреддина, когда сидя в мешке нельзя думать о старой белой обезьяне – 1024. Попробуем подумать о красном. Почему нет? Раз доминанта красного в окружающем мире…

Хотя – это может быть просто яркий белый свет снаружи проходит через красные кровяные тельца в моих веках, вот я и вижу мир сквозь розовые очки. А если реально, в самом обыденном историческом прошлом – что может быть реальнее и надежнее уже прожитой жизни, пройденного исторического периода? Посмотрим не через полузакрытые веки, а через открытые всем ветрам исторические века.

В реале плюс 1024 год или минус 1024 год, т.е. до н. э. Сначала сходим в плюс, будем полагать это позитив... Римская запись: MXXIV…четвертая и последняя из монархий пророка Даниила, коему привиделся во сне «зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами» (Дан. 7, 7). Свое сновидение Даниил истолковал следующим образом: «Зверь четвертый — четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее» (Дан. 7, 23). Рим взял на себя ответственность за это пророчество и повернулся лицом к такому толкованию идеологического наследия Иисуса.

Даниил – это где-то в начале, первые века летоисчисления, хоть в земном времени, хоть в астрономической доминанте. Полный килобайт в 1024-м году – что у нас в Вечном Риме? Откроем табличку, поставим птичку – (о!) - умер Генрих Святой, Император Священной Римской империи, последний в Саксонской династии, правнук германского короля Генриха Первого Птицелова.

Птица бьётся в окно, птица хочет отмстить правнуку Птицелова? Так точно, точно так, отвечает мне счетчик уравнения времени. И сколько же птиц поймал Генрих Первый Птицелов, раз заслужил этим своё гордое прозвище? Тьму, тьмищщу, тыщщу! - никак не менее чем 1024 свободных птиц лишились прав небожителя в его железной руке. Попирать землю, сокрушать и пожирать её – это позволено Императору волею Великого Князя Тьмы. Но не пожирать же небо, не поглощать же, забавы ради, вольные жизни белых гонцов неба – ? Так точно, точно так, - и правнук, Генрих Святой, не захотел идти по стопам Птицелова. И стал святым, ибо за один шаг к свету убит кромешной красной тьмой. Пошел в прямом смысле пожирать землю – скажут же эти имиджмейкеры фразочку, не отвяжется… Может быть и так точно, может быть и точно так. Кто их знает, эти глубины гемоглобина? Кто понимает, почему умирают на ярком солнечном свете красные кровяные тельца?

1024 по-прежнему очень ярко горит. Сквозь полузакрытые глаза наблюдаю. Красный квадрат делится на 4 и между ними ширится четкий белый развод, белым крестом, сквозь который, если приглядеться, точнее – если вообразить, видно окно-иллюминатор, погибшую от удара об стекло птицу, за ней - лестницу в небо. Жизнь возвращается. Вот и левый экран, монитор почты, ожил и подмигнул маленьким зелёным болидом. Письмо Феано. Согласен – «главная загадка в том, что все совмещено в одном: и разрушитель созданного, и ниспровергатель истин, и созидатель мироздания, и сам творец мира...
Но по-че-му? - в Природе царствует надменность естества...
И эта истина настолько справедлива, насколько любит мать рожденное дитя...»

А насколько Мать-Рыба Оанес любит сонмы икринок, сброшенных в океан жизни, здесь на Солярисе, и там, на Земле? А насколько Феникс-Осень любит сброшенные огневые перья догорающих рощ? А разве не вечная весна, там, где пылает Неопалимая Купина? Вечная песня юности, весна ожидания цветения, задолго до тяжелого плодоношения в полуденную жару, задолго и до гулкого стука падающих яблок холодным осенним утром.

1024 год, в холодной Гиперборее, можно сказать – уже на Руси, родилась Анна, дочь Великого князя Киевского Ярослава Мудрого, будущая жена французского короля Генриха I, правительница Франции на правах регентства при малолетнем сыне, короле Филиппе I. Наш резидент в Париже. Человек Третьего Рима успешно внедрён в самое предсердие Священной Римской Империи, Рима Второго. Яблоко нашей яблони – как она себя чувствовала там? Чужая во главе неродной страны, свои дети - нерусские… Как жила, как вела себя – как я, покоритель Соляриса? Мы ведь, наши мысли, мы – «они», мы чужеродны этому мегамозгу, но почему-то допущены.

В древней лечебной книге Джуд-Ши говорится: "Если беременная хочет поесть чего-то, даже ядовитого, дайте ей, только не много". Я – яд для будущих порождений океана Соляриса?

Сверху, с дерева черных дроздов, упало перо. Я почувствовал его легкое касание. Каюта всё ещё пылает красным, как великий флаг Священной Римской Империи, или уже можно приоткрыть глаза?

зеро
как времени зерно
как точка нового начала

так птица на краю причала
оставила одно
перо

которым нарисую птицу

1024 птицы нарисую, тьму-тьмущую птиц, пусть хлопают крыльями вокруг меня, пусть будет ветер от этих крыльев. Пусть прохладнее станет Солярису, пусть будет защитный круг холодного воздуха вокруг, пусть он оградит открытый океан от моих разгоряченных мыслей.

Бык убьет матадора, птиц убьет птицелова, слон опрокинет Землю, когда ветер сдернет одеяло снежных туч со спящей в хрустальном ковчеге принцессы Ала-Тоо, когда дождется мирового потопа Повелительница Поющих Китов.

2048.

Это не пророчество потопа, это на красном табло перепрыгнули зеленые циферки.
Надеюсь.

Прикрепления: 9897620.jpg (19.8 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2011-02-13, 8:43 AM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Кармиан-слайдер VVG_sos-1_13 февраля 07:29

Здравствуйте, уважаемый навигатор Minenkoff !
Мне правда очень нужен выключатель для мозгов. Разрешаете подключение?

Будучи во Втором погружении в океан Соляриса, я, по-видимому, всё-таки уснул, не доходя до расчетной отметки 2048. Сейчас на мониторе мигает зеленая точка 2011....
Как вы понимаете - уснуть на Солярисе - это видеть реальные земные сны. Это утомительно, это утяжеляет и утопляет все утопии, это… да вы знаете, вижу по вашему бортовому журналу.
Если не возражаете, я попробую вашими молитвами, заклинаниями, заклятиями, афорами и иными доступными информационными средствами, определить пин-код своего возвращения.
Если вы лично поможете определиться - моя благодарность намного превысит ваши ожидания!

С надеждой - Михаил.
*
Minenkoff пишет: Выключатель для мозга 1

Задним днем меряя завтраки, узнаешь чем думал в гостях Винни Пух.
Наверстывая упущенные упущения, изначально упускаешь упущенный момент
Четыре зимы испытывая верность летнего дождя, рискуешь остаться без урожая.
Уступив неуступному уступу, отступаешь от своих отступлений.
Переславский верблюжонок Семион Семеньтьевич 28 -ой, страдиварски искушено и конкретно злопамятно, топтал казенный газон.
Бредоподное испепелении, правилообразующего закономерного юмора.
Надумав запустить, недельно уставшим катофеем в неуклюжего Зигмунда - наделал делов дорого обходных.
*
Кармиан-слайдер VVG_sos-2_13 февраля 08:29

Ваша карта очень точно помогла мне определить своё местоположение, да, это именно на грани между микрорайоном в нашем городе - на мониторе слева, это на дне воздушного океана планеты Земля под синим небом февраля и - справа - некая точка в океане Соляриса, к сожалению без, определенно без пин-кода для возвращения.
Выстраиваем на карте окно в.

Очень реальный земной сон.
Всё по зелёным законам.
Вышел на завтрак соседский слон.
Добрый знакомый.

Тайная жизнь и растений и птиц
Рядом с балконом.
Тонкая ось внеземных единиц
Индекс искомый.

Всё, как обычно, истинно так,
Как в букваре МоргАны!
Вот только знать бы, где точка-знак
В книге обетовАнной:

БУКВАРЬ АНЕСТЕЗИОЛОГА-РЕАНИМАТОЛОГА. … Эпидуральная и спинальная анестезия. Корячкин. Морган 1. Морган 2. Морган 3. (и т.д. см. ВЕЛИКАЯ БИБЛИОТЕКА
АНЕСТЕЗИОЛОГА – РЕАНИМАТОЛОГА http://anestlib.narod.ru/new_page_4.htm )
*
Minenkoff пишет: - Выключатель для ума 2:

Когда устают и не знают двери, тогда открываются двери внутри.
Когда перестал наблюдать чудеса, считай, что и старость к тебе уж пришла.
Когда на вопросы имеешь ответы, тогда голова твоя камню подобна.
Когда перестал удивляться рассвету, тогда приплачевное ждет тебя лето.
Когда не смеешься и слез не имеешь, тогда не живешь ты уж боле на свете.

Надменно влюблен в безрассудство зеркал и чванство своих восхищенных стремлений.
Следы в пузырьке лучезарных светил, имеют убьем удивительный лету.
Дум нет, если "есть". Ели нет, думы есть.
Считая в уме и хитрить обучаясь, себе изловчаешся яму копать.
Расчетно с учетом и в плюсе к верхушке, с приростом и в духе, рад новым успехам.
Считая с задумкой и старательно выводя каждую сотую тысячной объемного объекта исчислении, преследуешь выгодность операции.

Кармиан-слайдер VVG_sos-3_13 февраля 09:29, и да и нет, тут неисчислимый случай, и проще, и...

прошлой ночью

гулялось мне далью стеклянной со старой дамой
может быть это так мне приснилась тревожная мама
может быть это вовсе не снилось, а сердце стремилось навстречу
может быть это зов, но откуда Азов? - и волна, чуть слышна, гладит вечер
утром музыка ночи уснула, точнее стекла перезвон утончался секундно на терцию
уходя высоко, где живому не слышно высокого крика к которому тянется
сердце

прошлой ночью

Прикрепления: 1507017.jpg (42.5 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2011-02-16, 12:53 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Самая мощная вспышка за последние пять лет произошла на Солнце - спутники GOES зафиксировали вспышку класса X2 во вторник в 01.56 по Гринвичу (04.56 мск), говорится в сообщении на сайте Национального управления по океаническим и метеорологическим исследованиям ( NOAA ).

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Накануне ученые сообщили о солнечной вспышке уровня M6.6, источником которой стала активная область с номером 1158 в каталоге NOAA. Новая вспышка произошла в этой же активной области. Она стала первой вспышкой класса X в новом, 24-м солнечном цикле. Последняя вспышка класса X была зарегистрирована 14 декабря 2006 года.

"Эта область (1158) все еще находится на геоэффективных широтах. Пока неясно, сопровождалась ли вспышка выбросом плазмы - от этого зависит, приведет ли это событие к магнитным возмущениям на Земле. Пока нельзя судить, насколько сильным будет это воздействие", - сказал РИА Новости научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Сергей Богачев.
*
http://www.rsci.ru/science_news/228696.php

За звоном зимним

За закатом золотым

За зеленее изумруда краем неба

Откроется опять осколок Солнца

Отца семи солярисов смущенных

Забвенье побеждает очевидность

Но кто кого?

И почемуу рожденный

Гигант планиды многомегатонный

Не падает обратно по Ньютону

Во лоно?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2011-02-16, 3:20 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Солярис потерявши Солнце....

Планеты, "потерявшие" свою звезду, могут оставаться пригодными для жизни

На планетах, "сбежавших" от своих звезд, может в течение миллиардов лет сохраняться жидкая вода - необходимое условие для появления жизни. Такой вывод сделали ученые, статья которых опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters. Ее препринт доступен на сайте arXiv.org, а коротко об исследовании пишет Wired.

Планеты-"бродяги" - не редкость во Вселенной. Они теряют связи со своей звездой, когда рядом с ними проходят гиганты наподобие Юпитера, гравитация которых "сталкивает" более мелкие планеты на нестабильную орбиту. В какой-то момент такая планета может "оторваться" и начать путешествие по космосу.

Авторы новой работы рассчитывали, за какое время на планете, лишенной тепла своей звезды, не останется жидкой воды. Ученые рассматривали планеты массой от 0,1 до 10 масс Земли с приблизительно таким же соотношением воды и суши, как на нашей планете. Оказалось, что благодаря теплу, выделяемому при распаде радиоактивных веществ под неизбежно образующейся снаружи коркой льда может в течение длительного времени сохраняться слой жидкой воды толщиной несколько километров. Исследователи рассчитали, что на планете массой около 3,5 земных вода будет оставаться в жидком состоянии в течение 5 миллиардов лет.

Также авторы рассмотрели, что будет происходить с "бродягами", на которых протекает активная вулканическая деятельность. Выбрасываемый при извержениях углекислый газ будет немедленно замерзать и покрывать планету толстым слоем, изолирующим внутренности от холода космического пространства. Исследователи показали, что в таких условиях жидкая вода может сохраняться даже на планетах массой около 0,3 земных.

Источник: Lenta.ru
http://www.rsci.ru/science_news/228686.php


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2020-01-07, 9:05 AM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Когда устают и не знают двери, тогда открываются двери внутри.
Время во ВнуковоМихаил Просперо

Матерно, патерно, Внуково - http://stihi.ru/2020/01/05/1989
Прасуета.
Так здесь дремотно знаково,
Врата аэропорта.

Курим на дальней поляне
Кофе в бумаге.
Спорим прератно - древляне
И из оврага варяги.

Дройдеки, прайда пройдохи,
Перекатицы.
Крыша на стыках эпохи
Металлопласта птица.

- Эй! - как-то так полушепотом -
Чёрный мужик.
Проснулся. С моющим роботом
Вневозрастной таджик.

В нём вся восточная мудрость
Глаза в глаза.
...рейс отложили под утро
На полтора часа.

Вихрь там какой-то вращается,
Скрипит осью.
А время не возвращается,
Хоть и Бога пропросишь


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-10-30, 6:57 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Из общего строя
Михаил Просперо


Но потом изменяется ветер ли, время ли,
Или в небе часы некий срок отмерили -
Удивляясь, хныча (скорее второе),
Человек выпадает из общего строя.
http://stihi.ru/2021/10/27/8346

Бог любит Троицу.
Сосед занемог, бросил всё, запил, а ему надо строиться.
У меня еси яко на небеси и мелодия, и слог, не о чем беспокоиться.
Только странный сон, будто сталинский блог, о том, почему Бог любит Троицу.

Подписали трое, вывели перед строем, хорошо, что сейчас время другое.

Время лицемерия.
По всей Земле, даже в Кремле, ковидо-масок империя.
А мудрец говорил: "Не расти империл, взращивай любовь и доверие".
Три секунды, три точные капли в темя, трипитака, не так ли? Верю. Верю. Да верю я!

Бог даёт испытание, перечитай задание устроителям нового мироздания.

Ветром качнуло весы.
Что-то сбойнуло, латунным гулом отозвались старинные часы.
Бормочут глухо: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа - трое тоже, но распят один Сын."
Ван Гог трогает ухо, которое ветром надуло, публика смотрит Стенли Кубрика "Механический апельсин".

Первое и второе, метро кольцевое, фаршированный конь у ворот Трои.

Бог любит троицу.
Представить смог себе, что я старый рояль и молюсь настройщику.
У меня еси яко на небеси и мелодия, и слог, не о чем беспокоиться.
А о чём разговор? Да может ли актер обратиться за новой ролью к режиссёру-постановщику.

Переход в мир иной
на опушке,
нарисую я хной
татушку,
будет осень со мной
...и как будто вагон подземки влетел на открытый мост, не душа в отдушину -

Из общего строя.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-10-31, 10:23 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Ноль,- весёлый Арлекин, ШУТ.

Но боль, от того, что он один, где-то тут.

...рассыпали соль, а что едим? пряник ли, кнут?



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-10-31, 10:24 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Сентенционно исаянцесонетино
Михаил Просперо

"мой жилдабыл живуч как кот"
*http://stihi.ru/2020/01/08/3125
Легко приходит и уходит
И пусть не гениален, вроде
Но это кто сейчас поймёт?

"мой хлебдасоль колюч как ёж"
Живут же и на "Ежевичной"!
Писать о личном неприлично,
Зато не стыдно, коль приврёшь.

"мой блендамед" меня хранит
Слова чистЫ и зубы бЕлы,
Грызуч поэзии гранит,
Цветучи парики омелы,
И тучка на утёс присела,
И кот ей сказку говорит:

Там Трамп, русалка и ковид,
Над златом чахня Байден спит...



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-10-31, 10:26 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Исаянцсонетино и на закате Квин
Михаил Просперо

"туманный якорь размягчился в свете
высокого ночного фонаря"
*http://stihi.ru/2021/10/24/6792
Переливаю в строчки волны эти
Аз-буки от Азовскаго морЯ

Ручной синицей краб свистит в две клЕшни
Насколько осязает ноту си
И радиопомехами валежник
Трещит, хоть Квин с пластинки выноси

Старинный Квин из пришлых, мощно прошлых
Кричит о Короле Крысином притчу
Даже смартфон смеётся истерично
От этих полуслёз безумно ложных
Но может только так по жизни можно
"смеющимся и плачущим по-птичьи"?



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Солярис, погружение 2 (Открытые письма Полковнику и всем. кто получает этот сигнал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега