Четверг, 2024-03-28, 10:37 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Всемирный Потоп - трансформация сознания (об информационной лавине и др.)
Всемирный Потоп - трансформация сознания
ФeaноДата: Суббота, 2011-02-26, 5:31 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline


Это статья, написанная, если не ошибаюсь, в 2004 г., не была опубликована где-либо, кроме форума, но возвращаясь к ней,
понимаю, что актуальность свою она не утеряла. Возможно, кто-либо захочет добавить свои размышления по теме,
возразить или покритиковать, буду рада.

Всемирный Потоп
Редакция 2011 г.

Вечная жизнь -
отныне наша реальность!



Для меня совершенно очевидно, что очередной шестой Всемирный Потоп современный человек может воспринимать целостным Событием. В это понятие войдут не только природные силы водной стихии, но и силы огня духовного плана, которые предварили сам потоп, как любая причина предваряет следствие, рождающее затем все последствия. Прежде, чем охватить и поглотить материальными волнами поверхность планеты, Потоп охватывает планетарное сознание, частью которого являются наши эгрегоры, наши системы мышления - сознание. Дело в том, что говоря слово «сознание», люди обычно по-разному его понимают. Может быть, это общие мысли, общее знание, общие эмоциональные симфонии или общие интуитивные моря, в которых ум человека плывет как бы обособленным листком, хранящим былые древесные надежды и воспоминания о Древе, не понимая своего близкого будущего.

Всемирный потоп информации самых разных планов и целей движущей Силы стал реальностью нашей жизни.



Единство - Закон Богов
 
ТанецДата: Вторник, 2018-02-13, 10:47 AM | Сообщение # 61
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Виталий, я "исповедую" сферическое мировосприятие. В моей системе мировоззрения существуют разные, одновременно сосуществующие, миры, которые имеют свои ведущие Идеи и свой спектр исходящих из Идей целей, средств их достижения, законов и подзаконов развития, философских концепций и т.д.
Цитата ivanov_v ()
Шарден абсолютно не прав.)


Ничего нет абсолютного в мире относительном. А все наши убеждения, как и сами мы, относительны. Поэтому и Шарден прав в своей системе мировоззрения, и все другие авторы философских направлений, если они достигли веры в свою Идею (правоту), самой жизнью своей, трудами ума и души.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-02-13, 12:50 PM | Сообщение # 62
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
У философии Шардена весьма прискорбный финал. Для всех нас.
В этом я не согласен.
Но я не буду разбирать его положения. Свои обосновывать мне интересней.)
Я получил ссылку и просто сделал ремарку.
Моя позиция, мировоззрение многократно изложены. Очевидны несовпадения.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-02-15, 10:05 AM | Сообщение # 63
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Очевидны несовпадения.


А мне подумалось вот так:
- Когда горит Костёр, то светит
Не отраженьем, как простак,
А сутью всей...
Куда он метит...
От сердца вверх и от Земли?
Но искры гаснут, улетая...
Непостоянен ток любви... что снизу вверх летит, играя...

Ещё подумалось о том,
Что светит Солнце...
отраженьем,
Не нарушая тот Закон,
что называем Сохраненье...
Возможно, звезды рождены
Любовью в тех мирах незримых,
Где все духовные плоды совпали Временем любимых...

В несовпаденьях мы живём,
И силой Солнца - созреваем.
И, сверху вниз Любовь мы пьём...
Костром от сердца мы сгораем...

Потоп Всемирный неминуем, коль есть следы былых потопов,
И есть спасённые... Работа для духа, что собой рискует...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2018-02-18, 6:53 AM | Сообщение # 64
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
эхо Идриса Шаха
УТОПАНИЕ

Тонуть в грязи или же в патоке - тонуть!
Так люди тонут в информации. Они
Уже в опасности, почти обречены…
Всех неразборчивых в тупик уводит путь...

Им объяснили: информация полезна,
Но обращаться с нею - дело не простое.
От неумения много бед и много горя.
А правда в том, что перед нами ныне бездна!

ПРИЧИНЫ

Столь важным фактом, как особая причина,
Явилось то, что не способен человек
Увидеть истину причинную в свой век.
И разглядеть, что все «причины» - суть личина.

Личина обществом навязана ему,
Всей пропагандой, окружением, рекламой
И обусловливанием жизни некоей драмой.
Для большинства из нас ведь истина - табу.

Когда бы разумом владели, то искали
Народы средство, чтобы это воспринять,
Различье видеть, изучать и понимать.
Тогда «культурные бы рамки» не мешали.

Но безусловными считаются причины,
Что общеприняты в ближайшем окруженье,
И все попытки осознать времен теченье
Приобретают снова ложную личину…
https://www.stihi.ru/2006/12/21-1435


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2018-09-05, 10:16 PM | Сообщение # 65
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Храните в памяти слова,
что Эмпедоклом речены!
​«Рожденье - это смерть души...
​Чтоб воскресать могла она!

​Вы жили истинною жизнью
​Пред тем, как пали в плотный мир,
​Вы ныне спите в звуках лир,
​Не зная света, с тёмной мыслью...

​Ваш настоящий миг - есть сон,
​А то, что было, то, что будет -
​Оно реально и пребудет!
​Таков Космический Закон!»…

Но в наше время чтят слова:
​- Есть только миг текущей жизни!
​О прошлом с будущем не мысли.
​Чтоб не болела голова.

Ну, что скажу на это "я"?
​Коль миг - горенье, а не тленье,
​Коль нет для мысли повторенья,
​То Солнцем станет и Земля...

​Но если миг ваш сер и скучен,
​И если Солнце не горит,
​А мысль, зациклившись, вторит,
​То Эмпедоклу будет вручен...

​Волшебной Истины Венец!

​Учитесь, други, вспоминать...
​Предвидеть, да не увядать...
​И свет воскреснет наконец!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-09-20, 6:33 PM | Сообщение # 66
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Информационный взрыв — постоянное увеличение скорости и объёмов публикаций(объёма информации) в масштабах планеты. Лавинообразное нарастание массы разнообразной информации в современном обществе получило название «информационного взрыва».


Информационный взрыв таит в себе не меньшую опасность, чем демографический. По Мальтусу, человечество как производитель отстаёт от себя же как потребителя, то есть речь идёт о соотношении совокупной биологической массы и совокупного экономического продукта человечества. Но в состязании с самим собой у человечества всё же гораздо лучшие шансы, чем у индивида в состязании со всем человечеством. Как выясняется к началу третьего тысячелетия, основные ресурсы общества — не промышленные или сельскохозяйственные, но информационные. Если материальное производство человечества отстаёт от его же материальных потребностей, то ещё более отстаёт информационное потребление индивида от информационного производства человечества. Это кризис не перенаселённости, а недопонимания, кризис родовой идентичности. Человечество может себя прокормить — но может ли оно себя понять, охватить разумом индивида то, что создано видовым разумом? Хватит ли человеку биологически отмеренного срока жизни, чтобы стать человеком?— М. Н. Эпштейн, "Информационный взрыв и травма постмодерна"


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-09-27, 12:36 PM | Сообщение # 67
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Итак, каждый человек имеет то, что заслуживает, включая сюда и свою судьбу, и будущие превращения своей личности, души... в нечто иное в мирах иных, созданных самим человеком, вместе с себе подобными людьми... каждый человек имеет и общую картину мира, (рода, социума)... общечеловеческую судьбу и превращения вида.

Так и пережить Великий Потоп придётся ему в соответствии с Замыслом мира, как ранее переживали другие люди, подобные ему.

Кто как мыслит, во что верит, то и имеет по закону Необходимости соответствия, сформулированному древними мудрецами, метафизиками-философами, еще до того, как появились слова "философия, метафизика, эзотерика". Справедливость в любом обществе неизменно сохраняется и торжествует, ибо о Ней  точнее будет сказать божественная Справедливость!Атеистическое мировоззрение рисует нам безрадостную картину близкого будущего в виде катаклизмов, перенаселения планеты, трагедий экологии и техногенных катастроф. Материальные миры, цивилизации, империи возникают и гибнут.
Такое мышление можно развивать в себе и опираться на практический ум, фактологическую науку, усредненный уровень культуры и сознания социума.
Никто не станет возражать.  Но чтобы понять и увидеть причины такого положения дел, необходимо выйти за рамки, за границы привычного мышления, выпрыгнуть из потока времени в трансцендентную область Сознания.  Сделать это рано или поздно придётся каждому мыслящему существу.

Все религии единодушно говорят о таком процессе, как о возвращении блудного сына к Отцу. Мы же можем добавить, что такой процесс трансформации сознания сравним со спасением в водах Всемирного Потопа.

А поскольку рационально мыслящему уму трудно разобраться с таким превращением без четких ориентиров, то знающие люди, мудрецы и Учителя щедро оставляют искателям подсказки, в виде философских трактатов, эзотерических притч, архитектурных сооружений, религиозных ритуалов, мифов, сказок, метафизических схем, алхимических формул, украшений, музыки, песен, танцев.. и т.д.
Вот и возвращаемся мы постоянно к первоисточникам, к родным истокам: Жизни, Сознания, к Миротворению.

Цитата MгновениЯ ()
​Учитесь, други, вспоминать...​
Предвидеть, да не увядать...
​И свет воскреснет наконец!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2018-12-19, 11:56 AM | Сообщение # 68
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Над всемирными волнами
Информации цунами
Слышен голос тихий где-то
С переливами поэта...



лирика 2007 г.
МНЕ БЫ НЕБОМ…


Мне бы небом стать для птицы,

Морем странствий - кораблям,

А для жаждущих водицей,

И мечом богатырям,

Стать бы музыкой для мира,

Завершением сраженьям,

Мне б росою из эфира

Одарять преображеньем…



Стать бы мне для звёзд пространством,

Для пространства звёздным светом,

Счастьем радости для царства,

И загадочным сюжетом…

А в любви мне быть любовью

Предназначено, она -

Суть моя, её лишь волей

На земле я рождена…



Книгоиздательство
 
НатьяДата: Пятница, 2018-12-21, 10:18 PM | Сообщение # 69
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Танец ()
А в любви мне быть любовьюПредназначено, она -

Суть моя, её лишь волей

На земле я рождена…


я стала всё чаще бывать на том месте,
где образом странным стираются звуки
и волны приходят и трутся о камни
в одеждах из ткани оттенков небесных
мне нравится быть там в любом состоянье
в любом своём образе мира иллюзий
с его затаённой мелодией грусти
мне нравится каждый бессмертный сценарий
мне нравится жить в этих линиях тверди
и брать из неё своих ритмов узоры
по снам предсказаний входить в Новый Город
и слушать...
как Ты открываешь мне двери...



небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Пятница, 2018-12-21, 10:19 PM
 
БелоснежкаДата: Среда, 2019-06-12, 10:47 AM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Фрагмент публикации журнала Дельфис

https://u.to/LilMFQ

Александр Леонидович Чижевский в своих работах убедительно объясняет, что энергетическая связь Солнце-Земля определяет “межклеточное” состояние и их связи. Путём анализа такого космического фактора как периодичность пятнообразования на Солнце Чижевский вывел закономерности, которым подчиняется социальная активность масс [11]. Ведь уровень стабильности состояния ауры тела планеты и всех её обитателей зависит от того, насколько стабильным является состояние ауры тела Солнца. Если Солнце “спокойно”, то и Геопатогенные Излучения стабильны (носят невозмущённый характер). Если же Солнце является “неспокойным”, то возмущения вибраций ауры его тела проявляются в виде вспышек, бурь, усиленного пятнообразования. В периоды энергообменов между “неспокойным” Солнцем и Землёй на планете имеет место нестабильная обстановка: магнитные бури, природные катаклизмы, социальная напряжённость и т. п.

Причиной этих явлений является нестабильность Геопатогенных Излучений, которыми питаются все обитатели планеты, так как они находятся в энергоинформационном обмене с энергетическим телом Земли. Поэтому ауры всех частей планеты (планетных сред, биологических видов и т. д.) излучают в возмущённом режиме, т. е. ауры их тел являются спектроизменёнными. Это проявляется в виде болезней растений, эпидемий среди животных и людей, социальных потрясений, войн, … Причина в том, что энергетический рельеф Геопатогенных Излучений насыщается и видоизменяется в зависимости от солнечной активности, которая, в свою очередь, зависит от состояния поглощаемой Солнцем энергии межзвёздного пространства. Закон территорий гласит: в определённое время одни виды участков пространства расширяют свою территорию влияния, а другие — сужают (с передачей различного вида излучений). Природа передаёт через свои компоненты минералов, растительности, животного мира условия деятельности. Эти условия, весьма ощутимые для энергетического тела человека, но незаметные для материального, представляют собой энергетический обмен. Природные силы планеты обладают охранной энергией, заключённой во всех видах материи на Земле, и тот вид, который вышел за пределы своей территории, будет разрушен или совершенно видоизменён для сохранения энергетического баланса окружающей его видоизменяющей материи пространства. Этой “охранной грамотой” является геопатогенное пространство планеты. Наша задача состоит в принятии как реальности факта существования геопатогенной сферы планеты и нашей деятельности в ней как мыслящих существ, а понимание физической природы Геопатогенных Излучений поможет использовать их животворную силу, как это делали в своё время наши далёкие предки.

В энергетическом мире обмен энергиями (цветами) происходит мгновенно, в материальном мире события материализуются со скоростью протекания различных химических реакций. Материализация энергии выражается в виде мыслей, эмоций, движений тела человека, а человеческий “разум” (степень осознания мира) есть генератор самой Природы.

Каждый человек есть тело (материальный мир) плюс сознание (энергетический, или духовный мир), где разум (один из диапазонов вибраций ауры) имеет для каждого индивидуума свою частоту (диапазон переизлучений). Поглощённые (и мгновенно переизлучённые) частоты несут частоту человека в окружающий мир. Согласно Закону Сохранения Энергии, тело, имеющее границы своей формы, всегда есть вместилище других тел (например, мозг, сердце, кожный покров). Когда основное тело разрушается, основными становятся находящиеся в нём тела. Из этого закона следует, что существует возможность сохранения сознания даже при разрушении физического тела. Только это новое сознание будет по-другому освещать мир: у человека разовьются другие центры (органы) восприятия окружающего мира. Мы живём в пространстве Солнца, а так как Солнце есть звезда, то наши мысли — трансформированные звёздные излучения. Вынужденное пронизывание галактических сред, вызванное пролётом планеты в Галактике в Цилиндре Событий Солнца, есть пронизывание излучений звёзд, расположенных на пути галактического маршрута планеты, а сами звёздные излучения — результат переработки звёздами галактических сред (энергетический мир). Поэтому реакции звёзд на воздействие окружающего галактического пространства являются проявлениями“сознания звёзд”. Звёзды, как и люди, по-разному воспринимают мир, т. е. их излучения обладают разными плотностями и цветностями. В каждые условные “секунды” звёзды облучают галактическую среду, заполненную разноплотными излучениями звёзд, и эти излучения становятся живыми средами. Поскольку ауры звёздных тел обладают разными плотностями и цветностями, то живые галактические среды, через которые пролетает Земля, состоят из разноцветных объёмов, обладающих разными плотностями. Аура тела Земли обладает своими плотностью и цветностью, поэтому на одних участках цветности планеты и окружающей галактической среды соответствуют друг другу, на других различаются между собой. На данном этапе галактического маршрута планеты возрастает не только плотность галактической среды, но изменяется и её цветность, что приводит к вынужденному перекрашиванию ауры тела планеты. Вся трагедийность маршрута любого тела обусловлена тем, что галактическая среда обладает разной плотностью в разных участках галактического объёма. Именно переход планеты вместе со всеми её пользователями (материальными телами и средами) в области Галактики, где плотность среды изменяется, приводит к вынужденной перестройке материального мира планеты, т. е. всех её частей, в том числе, и биологических видов, включая человека. Человеческое тело, как и другие биологические тела, есть ассоциация микробов, где множественность развития усложнилась из-за условий энергообменов, образование которых исследователи времён видят как состояния пронизываемых галактических сред. Постоянная борьба разночастотных излучений и есть не осознаваемая человеком разноскоростная трансформация микробных пространств различного объёма и их сочетаний...

...Течения времён подчиняются определённым закономерностям, называемым космическими циклами. В настоящее время галактический маршрут планеты ведёт нас в области, где человек вынужденно трансформируется в существо, способное ощущать ход самого Времени. Вынужденное изменение сознания трансформирует тело таким образом, что оно будет воспринимать аналоговую форму информации, как это умели делать наши далёкие предки. Но точного повторения их пути не будет: космические циклы сменяют друг друга не как сектора плоского круга, а как проекции разворачивающейся спирали, ведущей людей из нашей уютной колыбели (планеты) в необъятные просторы Вселенной. Мы не можем изменить движение Солнца, но можем осознать происходящее и приспособиться к возникающим новым условиям на планете, обусловленным повышением энергетического состояния ауры тела Земли. Повышение уровня сознания человека — необходимое условие сохранения физического тела. Восприятие людьми информации о том, что человеческое тело есть проявленное состояние одного из уровней энергетического мира, может помочь благополучно прожить переходный период при условии веры в то, что энергетический (духовный) мир есть первооснова материального мира. “Новое” Солнце создаст новые условия жизни на планете, и свойства тела Человека Будущего, очевидно, будут иными. Но для того, чтобы не прервалась нить, связывающая прошлое с будущим, необходимо осознать те связи, которые могут послужить опорой для сознания современного человека, живущего на стыке двух космических эпох....

...
Человеческое восприятие дискретно: человек выбирает из бесчисленного количества пересечений потоков (виртуальных событий) те из них, которые находятся в “разрешённом” поле понимания. “Разрешение” Времени означает материализацию событий, которая реализуется в том случае, когда имеет место соответствие цветности ауры тела человека и цветности ауры места, где он находится. Иными словами, каждый человек “ежесекундно” собирает (материализует) из бесчисленного множества возможностей свою реальность!

....

Полный текст статьи

https://u.to/LilMFQ
((()))

Именно об этом и говорится уже другими словами в темах об интрасферном восприятии.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2020-04-20, 7:52 PM | Сообщение # 71
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Технологическая сингулярность

Последнее десятилетие, скорее в околонаучных, чем научных кругах, живо обсуждается тема наступления в ближайшем будущем человечества некоего особого момента, так называемой сингулярной точки. Прогнозы подобного события так или иначе связаны с анализом феномена ускорения эволюции. Логика проста: если рассмотреть какие-либо однотипные события в истории планеты – к примеру, моменты появления существенных технических изобретений или наступления глобальных кризисов (не только цивилизационных, но и биологических) – то легко заметить, что промежутки времени между ними неизменно сокращаются. И это ускорение должно иметь некий предел – эту самую точку сингулярности.

Формальный повод для обсуждения этой проблемы подал закон (или корректнее сказать закономерность) Мура, согласно которому число элементов в компьютерных процессорах удваивается каждые 18 месяцев. И если продлить эту действующую и до настоящего времени закономерность в будущее, то где-то в районе 2025 года (плюс-минус 10 лет) компьютерные чипы должны сравняться по вычислительной мощности с человеческим мозгом (конечно, чисто формально – по предполагаемому количеству операций).

О феномене сингулярности активно и всерьез заговорили после известной статьи математика и писателя Вернора Винджа «Технологическая сингулярность» [1]. Точнее было бы назвать эту статью «Чем грозит нам искусственный сверхразум», поскольку в ней сингулярность, этот особый момент в истории, связывается исключительно с появлением искусственного интеллекта. При этом Виндж особо не обсуждает, что это за зверь такой, а просто исходит из соображений, что это будет нечто сверхчеловеческое. Основная мысль статьи проста: за границей технологической сингулярности нас (человечество) ждет нечто нечеловеческое, постсингулярное, и остается только гадать, сможем ли мы (да и надо ли) предотвратить это нечто.

Однако в рассуждениях об искусственном интеллекте всегда присутствует дух фантастики (коей действительно много в статье Винджа). И не потому, что «искусственный интеллект» дело будущего, а потому, что вопросы, связанные с его появлением, обычно обсуждаются в терминах сегодняшнего, а то и вчерашнего дня: будет ли он добрым или злым, будут ли люди иметь контроль над ним и т.д., а подобные обсуждения явственно отдают утопо-морализмом. Рассуждения о сверхразумной, сверхчеловеческой природе постсингулярного мира по логике можно сопоставить с возможным представлением животных о сверхживотном (если бы они вообще могли что-то представлять). Такое сверхживотное виделось бы им сверхбыстрым, сверхсильным, обладающим прочими сверхкачествами. Они и «помыслить» не могли бы, что человек – то самое сверхживотное будущего – биологически не будет сильно отличаться от обычной обезьяны, да к тому же будет слабее, медлительнее, ну в общем никак не «сверх». И что действительные отличия социума (того самого постбиологического будущего) от биосистемы лежат в совершенно другой плоскости – принципиально не биологической.

Эта аналогия призвана донести до нас простые мысли: во-первых, суть постсингулярного человечества никак не связана ни с неким сверхчеловеком, улучшенной модификацией Хомо Сапиенс, снабженной сверхразумом, ни c искусственным сверхинтеллектом. А во-вторых, мы принципиально не обладаем терминологией, понятиями, с помощью которых можно выразить природу постсингулярного мира. Ну как, к примеру, в биологических понятиях описать человеческие науку, искусство, экономику? Кошка, конечно, может запомнить, что еда появляется из холодильника, но по ее биологическому разумению банка консервов – результат «магии», а для нас – продукт обычного производства. Посему мы можем лишь анализировать наши социумные процессы, которые при их логическом продлении в будущее приводят к некому неопределенному состоянию, исключают сами себя в так называемой точке сингулярности.

Один из детальных вариантов проработки темы «сингулярности» предложил российский ученый А.Д. Панов [2] на основе численного анализа сокращения периодов исторического развития, то есть периодов между эволюционными кризисами, или, можно сказать, революциями в истории Земли (анализ был проведен на основе гипотез и данных, ранее полученных историком И.М. Дьяконовым [3] и физиком С.П. Капицей [4]). К таким революциям можно отнести кислородную катастрофу и связанное с ней появление ядерных клеток (эукариот); кембрийский взрыв – быстрое, практически мгновенное по палеонтологическим меркам формирование разнообразных видов многоклеточных, включая позвоночных; моменты появления и вымирания динозавров; зарождение гоминид; неолитическую, городскую революции; начало средневековья; промышленную и информационную революции; крах двухполярной империалистической системы (распад СССР). Панов показал, что перечисленные (и некоторые другие) моменты значительных эволюционных перемен, будучи проставлены на временной оси, однозначно вписываются в график вполне конкретного уравнения, которое имеет сингулярное решение в районе 2027 года. И в данном случае перед нами действительно «сингулярность» в традиционном математическом смысле – число кризисов в этой точке, согласно формуле, становится бесконечным, а промежутки между ними стремятся к нулю, то есть решение уравнения становится неопределенным.
А.Болдачёв
Далее - http://www.boldachev.com/text/finita-la-history/2/


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2020-07-06, 10:10 AM | Сообщение # 72
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Как выясняется к началу третьего тысячелетия, основные ресурсы общества — не промышленные или сельскохозяйственные, но информационные. Если материальное производство человечества отстаёт от его же материальных потребностей, то ещё более отстаёт информационное потребление индивида от информационного производства человечества. Это кризис не перенаселённости, а недопонимания, кризис родовой идентичности. Человечество может себя прокормить — но может ли оно себя понять, охватить разумом индивида то, что создано видовым разумом? Хватит ли человеку биологически отмеренного срока жизни, чтобы стать человеком?— М. Н. Эпштейн, "Информационный взрыв и травма постмодерна"




раз мы иногда сомневаемся в истинности чужих и своих чувств, мыслей или воспоминаний, сомневаемся в непогрешимости воспринимаемого многообразия единства, то следует признать хотя бы само наличие, существование Непогрешимого - истины и веры в истинность.

Где же такое есть и существует ли?

Все по-разному ответят, ибо верят в разное, это верно. Материалисты верят в то, что наука однажды предъявит уму искомые истины, хотя научные достижения со временем изменяются. Люди набожные ответят, что истина в Боге. Люди цельные духом, верящие в себя, как в Творца своего мира, уверены - лишь в Творце можно найти истины. А Он в нас сокрыт… и от глаз, ушей, и от доказательств ищущего ума, и от иного чувственного восприятия, но… всегда имеется загадочное «но», и это неопределённое обстоятельство – вероятность сосуществования иного – позволяет надеяться на достижение нами определённой открытости Творца – в нас самих, где же ещё можно отыскать Его, хотя бы во мгновения вдохновения и безусловной любви к целому миру.

Судьбы наши в завершении пути земного, как реки, впадают в единое море Сознания, растворяя личности в своём единстве, собирая различные примеси, соли воедино, сохраняя коллективное бессознательное в виде родовой и генетической памяти. Однако для нас открыты и дальние, космические миры, галактические моря Сознания, если усилия ума, рук, души и труда духовного преодолевают границы мира обыденного.

А как река может преодолеть непроходимую преграду?

Поднявшись потоком пара в небо или же опустившись подводными водами в подземелье…

Судьбы выдающихся людей способны создать и создают, творчески преобразуя свои миры в особые моря Сознания, новые планетарные миры, возможно, создают звёзды, системы звёзд и галактики, образуя неведомые галактические, духовные моря вечности...
Эти моря подпитываются реками родственных им духовных потоков, разумами планетарных и иных миров Сознания. Загадки всюду...

А что составляет суть родственных отношений?

В обыденности – это кровные родные, ближайшие миры самосознания, а в душевных и ментальных полях – это наши отношения к мирам дальним, становящимся близкими благодаря усилиям души и воспоминаниям. Таков замысел Автора, желающего стать близким нам, дальним. Таков замысел и каждого из нас, сотворяющего свой сюжет проявленного из непроявленного мира желаний. Автор силой духа, творческим желанием погружается в Непогрешимое единство, в бьющий ключами жизни Исток мира. Этот неиссякаемый исток представляет собой возможность рождения новых гениев и пророков, просветителей и мудрецов.

Миры - как Мёбиуса тор,
А путь времён - спираль,
Летит наш разум на простор,
В загадочную даль…
Сознание – суть форма форм
Материи любой:
Кристалл и плазма, штиль и шторм,
Вселенских вод прибой…
И наш кораблик мчит в веках –
И путь лежит во мгле.
Какая цель, в каких строках
Призыв звучит Земле?

Мир перемен хорош ли, нет,
И что там впереди?
Я знаю сердцем – будет свет
В любом земном пути.
Огонь от искры вспыхнет вдруг,
Волшебный мир даря,
И ты себя узнаешь, друг,
На крыльях воспаря.
Хотя б и тлеешь, всё равно
На свет душа придёт,
Сто жизней с нами заодно
Отправятся в полёт.

Мы живём в удивительном мире, в моменте Перехода на новый уровень сознания. Изменения идут одновременно на макро и микроуровне. Наступает время неограниченных возможностей сотворчества. Многие чувствуют появившиеся возможности, раздвигая горизонты мировосприятия. А когда внешняя информация, мировые и бытовые новости, социальная жизнь и общественные события перестают быть не только интересными, но и полезными, востребованными, тогда самосознание человека достигает предел насыщения на привычном сознательном уровне и готовится к решающему превращению - Переходу в иное качественно восприятие мира.
Иной уровень самосознания характеризуется новой структурой, другой скоростью восприятия времени и иным содержанием пространства.

Человек - Вселенная - http://proza.ru/2008/05/24/495


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2020-12-16, 10:19 PM | Сообщение # 73
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Нас всех утопили соцсети
навеки -
Великий потоп информации лжи
Задуман неглупым лжецом!
Расскажи,
Что помнишь о времени,
где человеки
Ценили не прибыль - гармонию чувства,
Заботу о людях всего государства,
Науку во благо душевного царства,
Вершины духовные, силу искусства?
И если расскажешь ты детям о вере
В достоинство и справедливость тех дел,
Что мир направляют, ведя на расстрел
Живого бесчувственным в нынешней эре,
Что станет с тобою назавтра, мой друг,
Ты сам увидал? Если нет, осознай,
Что ныне творишь или ад, или рай...
Делами и мыслями – вот он недуг…

Прикрепления: 8431523.jpg (48.8 Kb)


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Суббота, 2020-12-26, 10:06 AM | Сообщение # 74
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Люди научились предсказывать магнитные бури на Солнце...   однако не могут предсказать свои события жизни или завтрашний день!  Это и прекрасно, и заставляет задуматься - почему так устроен мир? Неужели,  думают иные, потому, что мы сами и творим свой мир, восприятием или неприятием, добрыми или злыми мыслями, радостными или скучными делами...


Антропоцентризм, время переформатирования

Феана

Галактическая этика может быть выражена очень просто:
Гармонией Природы.  Сразу нужно уточнить, что природа миров различна и изменчива, разнокачественна и разноуровнева.
Природа физических миров является проекцией природы ментальных миров, а те, в свою очередь, проекцией планетарных, те - звёздных и галактических.

Основой нижеследующих рассуждений является необходимость изменения самосознания в направлении Гармонии Природы изначальной, космической в человеке. Современному техноцентризму следует предпочесть антропоцентризм, как социальную доктрину развития цивилизации.

По убеждению многих атеистов Гармония Природы возникла самоорганизацией, самопроизвольно,  сама придумывает себе правила. То, есть, изначально не имеет Замысла, не Мыслит, не самоосознаёт себя, (несознательная материя),  но воплощает согласно возникающим из ничего неким правилам. Из  "ничего" самопородилась, самоорганизовалась, "синергетически" возникла Гармония!  Случайно? Разве это не абсурд…  Случайно был создан и продолжает создаваться Разум мира, мир Земли со всем многообразием земной природы, случайно возник и возникает постоянно сам в себе Космос, многообразием звёздных систем и скоплений? Согласитесь, это выглядит слишком по-детски наивным…

Если вы хоть разок позволите себе стать открытым Космической гармонии, вы найдёте Бога в самом себе, но до тех пор, пока полагаетесь на земной ум человечества, как на высшее достижение природы мира,  будете обвинять в ваших негармоничностях или в несправедливости социальных систем кого угодно, кроме себя... В ваших мыслях всегда будет доминировать мысль - «другой виноват, а вы страдаете или недополучаете нечто».

Немного отвлечёмся на причины.

Действия - следствие Желания действий.
Желания - следствие негармоничности самосознания, мысли о потребности, нужде, несамодостаточности.
Негармоничность самосознания - следствие утраты цельности, состояния Бога (Единства) в себе, в собственной ограниченности. 

Где же эта ограниченность обнаруживается? 
В личном, индивидуальном восприятии мира, в самосознании, в мысли. 

Что такое самосознание?
Сознание себя отдельным от иного (мира, знания, души, Космоса...)
Самосознание – разделение единства – Бога, Гармонии Космоса -  на части.
Единство – закон богов.

Раз-деление  противоположно со-единению.

Осознайте приставку «Раз» – как численность, а «Со» – внечисленное единство. 
Послушайте звучание ядра слов:
 Деле-делание… и Едине-единство. Это противоположно направленные вектора – делание и созерцание,  делание во времени и созерцание – уход из времени, состояние вневремения.  Творение по образу-подобию и блаженное недеяние,  наращивание количества (лет, знаний, вещей, услуг, информации…) и сведение к Единству – в самодостаточности Бога.
Противоположное аннигилирует, опять же, не где-то в «нигде», а именно в мысли!

Этика  галактическая освещает и проясняет в мыслях законы Вечности, показывает пути преодоления разделения. 

Как преодолевается разделение?

 Только соединением!  Слиянием в единство разнокачественных структур. Пример тому – звёздное небо над нашими головами… Каждая звезда – неповторимый, непостижимый умом мир. Но пока человек-атеист уверен в своей силе, независимой от Единого Бога, он копошится на земных грядках роста самосознания. Он обвиняет других: социальный строй или правителей, жрецов, банкиров или церковников, кого угодно, лишь бы не себя… и действует в направлении к удовлетворению своих желаний, вырастающих от недостатка чего-либо. Обвиняющий мыслит,  прикрываясь заботой об «общем» благе, хотя и понимает, что равенства нет ни в природе мира, ни среди людей, все уникальны.  Равные возможности в гипотетическом справедливом обществе неизбежно приведут к взрастанию недовольства неравных, поставленных в роли единообразного матричного механизма.   Оказавшись на верхушке материальных ценностей, построенной пирамиды общего блага, человек начинает понимать, что все, кто ниже верхушки, испытывают недостаток чего-либо и желают оказаться на верхушке (власти, богатства, влияния своей системы правоты, личной идеи о правильности или этике и т.д.).

Таким образом пирамида материальных ценностей постоянно самообновляется ротацией, и каждая новая вершина пытается рулить по-своему, не умея облагодетельствовать всю структуру.

Этика галактическая показывает умам людей пути до звёзд, и они стремятся, но поскольку не видят пути зримые, создают ракеты и начинают осваивать околоземное или околосолнечное пространство.  Тем самым, люди вынуждены вкладывать ресурсы в безнадёжное дело освоения «материального» космического мира.  Этот Замысел воплощается на наших глазах. Люди ведут себя в тупики техногенной цивилизации, техника и технологии растут экспансивно, порабощая людей,  идейные вдохновители ведут массы рабов-винтиков системы в провалы своих амбициозных планов по саморазвитию общего мира техногенными методами, техноцентрическая система терпит крах.  Этот факт видят люди, понимающие мир целостно, интрасферно,  сознавая верность антропоцентрического движения на пути самопознания.  Их всегда было немного, но они составляют верхушку другой пирамиды – пирамиды ценностей духа. Они же оказывают главенствующее влияние на развитие социальных систем.

Пирамида духовных ценностей стабильна и недвижима, все первоисточники и все духовные лидеры сходятся на её вершине Идеей Единства Бога. Но оказывается, что духовные ценности, воспринятые людьми, умножают богатства каждого – в степени его способностей вместить в себя Идею Единства!  Тут не возникает ротации или соперничества, недовольства недостатком чего-либо, ибо каждый человек – саморазвивающаяся Вселенная.

Если свести к минимуму главенствующие концепции саморазвития общества и человечества в целом, получим два направления: техноцентризм и антропоцентризм. 

Очень приблизительное сравнение можно дать такими определениями: цифровое (техноцентризм)  и аналоговое (антропоцентризм) направления развития цивилизации.  Цифровое дает лучшую «картинку», точность параметров ближнего плана, матричных целей, лучшего автоматизма действий, скорости механических процессов, а аналоговое даёт перспективу и видение дальних планов мира, творческие варианты самопознания.

Техноцентризм – такого термина в википедии пока нет, но по сути к нему близок термин  «Технологический или медиа-детерминизм» (1995)

- одна из ключевых работ британского семиолога, автора Оксфордского словаря медиа и коммуникаций Дэниэла Чендлера, представляющая важность для дискурса о философии техники. В частности, именно в этой работе Чендлер формулирует свой «тезис неизбежности», который гласит о том, что после внедрения технологий в культуру следует их неизбежное развитие, то есть прогресс однажды примененных технологических разработок необратим. На данном тезисе основывается идея технологического детерминизма.
Приверженцы технологического детерминизма считают, что основной детерминантой социально-экономических и иных изменений в обществе являются более или менее крупные сдвиги в технике и технологической системе производства. Слово «технология» для них означает «не столько машины и инструменты, сколько соответствующие представления о мире, руководящие нашим восприятием всего существующего». Сюда относят СМИ, интернет, ИИ...

«…печатный станок, компьютер и телевидение — это не просто машины, передающие информацию. Это метафоры, с помощью которых мы так или иначе концептуализируем реальность. Они классифицируют мир для нас, упорядочивают его, обрамляют, увеличивают, уменьшают, аргументируют, на что он похож. Через эти медиа-метафоры мы не видим мир таким, каков он есть. Мы видим его таким, как закодировали его наши собственные системы. Такова сила формы информации…»*
*Postman, Teaching as a Conserving Activity (1979), p. 39)

Теперь, сказав о форме,  обратимся к содержанию, к фундаментальной характеристике бытия – к самосознанию. Оно и есть то, что мы из себя представляем, оно есть наша суть.

Вторым главным направлением является:

Антропоцентри;зм ( от греч. ;;;;;;;; — человек и лат. centrum — центр)

— философское идеалистическое и мировоззренческое представление, согласно которому человек есть средоточие Вселенной.
Антропоцентризм представляет собой одно из наиболее последовательных выражений точки зрения телеологии, то есть приписывания миру внеприродных, внешних ему целей. Термин неоднозначный, как и многое другое в современном мире.   Различают и лингвистический, и исторический, педагогический и экологический, философский… антропоцентризм, но мы попытаемся обратиться к этому понятию, как к Идее качественного совершенствования человека в современных условиях.

Внеприродные цели - момент важный – внешние цели, сверхприродные задачи, путь самопреодоления, самосовершенствования, самотрансформации – под влиянием сверхприродной, то есть, сверхчеловеческой направляющей Силы.  Иными словами говоря, признание человека средоточием Вселенной есть, одновременно, признание его способностей возвыситься над своей человеческой природой и стать творцом нового мира, с особыми целями, замыслами, возможностями их реализации.

Какими же могут быть сверхприродные задачи человека?

Это зависит от понимания природных задач.  Если под природными задачами понимать самосовершенствование и продление жизни вида, продление эволюции, приходим к пониманию, что такие задачи механистичны, алгоритм программ улучшения самих себя или среды обитания мало связан с процессом творчества, созданием нового, небывалого.  А процессы механистические способны существовать лишь в связи с их запускающим творческим действием.  Программы не возникают на пустом месте, из ничего.  Создание каждого «предмета» сначала созревает в мыслях, потом реализуется в материи и имеет ограниченный ресурс жизни. Течение каждого времени задаётся сверхвременным действием Творца.  Переплетение времён-пространств образует некий замкнутый мир, созданный однажды, умноженный сотворчеством, обречённый однажды к своему исчерпанию, исчезновению.  Тут полезно подробнейшим образом изучить взгляды выдающегося философа Николая Бердяева на цель человеческого общества – книга «О назначении человека».
«…В устремлении к будущему, характерном для нашего эона, происходит ускорение времени, при котором невозможно остановиться в настоящем для созерцания вечного. Райская же жизнь есть в вечном настоящем, победа над адской мукой времени. Современная цивилизация противоположна райской жизни. Ее ускорение времени, ее устремленность к будущему не есть полет в бесконечность, наоборот, это ускорение и эта устремленность порабощают смертоносному времени, и начинаешь понимать адскую муку бесконечности алкания. Этот эон идет к катастрофе, он не может бесконечно продолжаться, в нем все себя истребляет. Наступит другой эон, в котором дурное ускорение и дурная обращенность к будущему заменяется творческим полетом в бесконечность, - вечность…»

Вечность – таится в самой природе духа человеческого, как причина его временных изменений, телесных проявлений рождениями и смертями, такое понимание приводит наш ум к идее множественных путей в Единство – Вечность.

Такой путь, путь антропоцентризма, путь единства человека-галактического, реализуются веером (сферических, интрасферных)  взаимосвязанных  направлений: блогосферой (созданием виртуальных миров, сообществ и игровых пространств), техносферой и наукосферой (использованием технических средств, научных знаний и открытий, технологий ИИ), биосферой (использованием генетических мутаций и биологических, природных систем), гибридосферой (совмещением направлений), магиосферой (подключением  к эгрегорам и раскрытием сверхспособностей), искусствосферой (созданием самобытных творческих, художественных, голографических, ментальных миров), теосферой (использованием силы веры в божественную волю Гармонии, самоотдачей верховной идее Бога, как Единства Космоса, галактических Сил Света).
В этом веере путей важнейшей является категория Меры, о чём учили нас древние мудрецы.
08.12.2020

Цитата Н.Бердяев

"Творчество неотрывно от свободы. Лишь свободный творит. Из необходимости рождается лишь эволюция; творчество рождается из свободы. Когда мы говорим на нашем несовершенном человеческом языке о творчестве из ничего, то мы говорим о творчестве из свободы. С точки зрения детерминизма свобода есть «ничто», она выходит из детерминированного ряда, она ничем не обусловлена, рожденное из нее не вытекает из предшествующих причин, из «чего-то». Человеческое творчество из «ничего» не означает отсутствия сопротивляющегося материала, а означает лишь ничем не детерминированную абсолютную прибыль. Детерминирована только эволюция; творчество не вытекает ни из чего предшествующего. Творчество - необъяснимо. Творчество - тайна. Тайна творчества есть тайна свободы. Тайна свободы - бездонна и неизъяснима, она - Бездна. Так же бездонна и неизъяснима тайна творчества..."

Сказка - Бездна - http://proza.ru/2006/06/04-58

..а для тех, кому желательно в ритмах ознакомиться с темой переформатирования, стихотворение:

Расцветаю!

Как колко
осколки
впивались мне
в пятки,
Бежала по звездам
заветной дорогой,
Забывши о крыльях своих, без оглядки…
И вот!
Храм виднеется башнею строгой!
Взлетаю к вершине потоком сиянья,
Сама становлюсь ярким светом златым,
Бушует в душе Океан вспоминанья,
Всю бездну веков вижу вихрем витым!

На каждом виточке
от точки до точки -
Рождения, смерти и преображенье:
Царевна, рабыня, колючки, цветочки,
То взлет, то паденье, то счастье, то жженье.

Но вот, возвышаясь над временем мира,
На конусе вышнем я – Око Вселенной!
И нет завершенья для гимнов эфира,
Звучит оратория Жизни бессменной.

Какие создания вызрели в чудо -
Плоды ВневремЕния!
Что за алмазы
Блистающих душ, наполняющих блюдо
Галактики дивной, здесь были и сказы!

А точка начала пути в никуда
Как капля растаяла… видишь, я таю…
Как звук, улетающий в мир без следа,
Без счета столетий живу, расцветаю…

И снова, и снова…
закаты, рассветы,
И ночи, и дни
на дыханье одном,
Какими задумаю –
станут сюжеты,
Каким я замыслю,
таким будет Дом,

Какая галактика в сердце родится,
Такая и будет вращаться в мирах,
С какою любовью свет Слова творится,
С такою судьбою останусь в веках.

© Copyright: Феана, 2020


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Суббота, 2020-12-26, 10:25 AM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
И снова, и снова…закаты, рассветы,
И ночи, и дни
на дыханье одном,
Какими задумаю –
станут сюжеты,
Каким я замыслю,
таким будет Дом,


От тех рек, что несут звуки целой вселенной,
Отделяем нить света, и наносим мазками
На земные угодья цвета лунных проталин
Полыхающим сердцем в ароматах вечерних.
В эталонных нарядах, разукрашенных охрой,
Появляемся вместе на земных карнавалах,
И с любовью на *ты* говорим, запуская
Сердце
С первого...и до последнего вздоха...
В черных дырах и белых отражение граней
Монологов любви размываем зрачками
Подставляем ладони и проносим веками
Среди вымерших улиц над Землей облаками.



небесный странник
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2021-01-03, 7:54 PM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Нет проявления вне разделенья!
Сколько искателей ищут ответы,
Пишут трактаты, сюжеты, сонеты…
Без восприятия нет и явленья.

Сказка извечна в скрижалях кольца,
Зло превращается вместе с добром,
Всюду - движение, внутрь и кругом…
Творчество – средство явленья творца.

Тройственность всюду, множество рек…
В Звёздное море вплывает Ковчег!

Мысли о боге есть божьи деянья.
Всюду взаимность, жизни игра,
Радость чудесна, увидеть пора -
Мульти границы для миропознанья.

Пусть каждый руководствуется своим понятием слова Бог и находит суть в самом себе.
Всемирный Потоп - образ лавины информационного шума, поглощающего отдельные здравые голоса людей в массе соц.сетей и СМИ. Что остаётся вне Потопа? То, что спасает дух человеческий от погружения в пучины обыденности и мракобесия. Спасает божественное чувство воскрешения души, высокое искусство, вера и духовные силы.
Однако, рассуждать или судить о сути Бога, даже будучи в среде теологов, – нечеловеческое это дело! Точнее сказать, это неразумное занятие и трата времени. А строим мы миры не только внутри себя, но и вовне – одновременно! В этом кроется тонкость сферического мировосприятия, - в особой гармонии сочетания миров создаваемой внутри себя Вселенной.

Границы существования человека представляют собой огромную паутину невидимых глазом электромагнитных и гравитационных связей, как внутрисистемных, так и внешних. Все границы – условные, живые, динамично меняющиеся в той мере, в какой человек осознаёт их и ответственность перед индивидуальным высшим Я.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2021-04-24, 5:24 PM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Хотелось привлечь внимание к статьям о переформатировании сознания.
Статьи небольшие, но интересные

«Большой Брат — сын Большого Бога» | Часть №1
«Большой Брат — сын Большого Бога» | Часть №2

И в продолжение темы:
«Алгокогнитивная культура» | Часть №1
«Алгокогнитивная культура» | Часть №2
«Алгокогнитивная культура» | Часть №3

фрагмент

В результате общества, в которых укоренилась вера во всеведующего, поучающего и наказывающего за проступки Большого Бога, имели несравненно больший потенциал доверия и сотрудничества, нежели общества, не имеющие такого Большого Бога. И таким образом просоциальное поведение, характерное для небольших обществ, где все друг за другом наблюдают, могло масштабироваться на тысячи и тысячи незнакомцев, за которыми наблюдал всеведующий Большой Бог.
Как только вера в «сверхъестественных моралистов-карателей» (как называет Больших Богов Петр Турчин [19] становится повсеместной, человеку становится выгодно превратиться в искренне верующего. И происходит цепная реакция, в результате которой общество совершает качественный скачок потенциала доверия и сотрудничества. Причем этот скачок — не разовый, а масштабируемый. Т.е. доверие и сотрудничество масштабируются вместе с ростом общества.
А раз так, то тем самым снимаются ограничения на масштабность и сложность решаемых обществом задач. Хоть Великую Китайскую стену в 9 тыс. километров построить или Дворец парламента в Бухаресте весом в 4 млрд. килограмм. А можно гигантский корабль создать, как «Оазис Морей» на 5.5 тыс. пассажиров, или Аквариум штата Джорджия, заселив в него 100 000 морских существ. Все ограничения преодолеваются масштабированием сотрудничества в координируемые коллективные действия.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Суббота, 2021-04-24, 5:51 PM
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-04-26, 1:03 PM | Сообщение # 78
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Таким образом, интуитивно определившись с целью, думающий человек начинает реализовывать свой план «спасения от потопа», кто в религиозно-идеологическом Ковчеге, кто вкладывая материальные ресурсы в космические корабли или криогенику, другие на национально-культурном Корабле, а третьи… как бы наблюдают и управляют всеми остальными процессами с виртуальной вершины Ковчега Арарата.Но.. управляют, будучи управляемыми. Видимая глазами и умом элита социума (в общепринятом смысле) противостоит невидимым стражам Идеи Сохранения планетарной духовности. Противостоит по необходимости, корректируя финансово-экономическую деятельность Мирового правительства, как своего соратника-противника и одновременно представителя в социуме.

А что дальше-то? А дальше… и начинается самое интересное, как в кино.


Итак, информационно-материализованный Потоп стал нашим "сегодня" в период нарастания хаоса и увеличения скорости изменения в сознании масс людей. Лично мне вспоминается спасительное корыто, спасшее Синдбада-Морехода в первом его путешествии, когда чудесный остров оказался живой рыбой и погрузился в пучину Океана... Корыто, как символ деревянной (Древесной) основы жизни, непотопляемой в "воде".  Ассоциации приводят нас и в другую сказку - о Рыбаке и рыбке, где первым делом волшебства было явленное глазам старухи (Душе человека) новое корыто взаимен прохудившегося. Но душе этого мало показалось, она ведь женщина с фантазией и амбициями,  зловредная старуха, постоянно бранящая старика (Ум человека).  Но каково было Синдбаду оказаться спасённым на безлюдном острове, куда принесло его морское течение!  Так в древних сказках, сохраняемых веками и тысячелетиями,  передается потомкам сама Идея волшебного спасения человека от любых катастроф...


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2021-12-22, 8:52 PM | Сообщение # 79
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Статья 10-летней давности по теме.

***

Суфий в мире России 2012

Речь в моих эссе и на форуме идёт о внерелигиозном суфизме.

Цель суфия в работе над собой и окружающим миром – преобразование своего восприятия творческими импульсами до состояния самотворения, до того состояния, когда человек, перестав разделять себя и природу мира, вольётся в гармоничное самодвижущееся колесо космической Жизни. Но до этого состояния любому из нас приходится проходить очень долгий и нелёгкий путь с остановками, стоянками и закольцованными участками, необходимыми для самосовершенствования и укрепления полученного знания. Знания творчества. Что касается применения методов суфийской учёбы в условиях привычного социума, то тут важно отметить следующее.

Прежде всего, обществу необходимо перестроить тенденции развития от общества потребителей до общества дарителей. Что это на деле может означать? Это значит, что в системе приоритетов как общества в целом, так и каждого человека, на первое место встанет нужда творческой самоотдачи, которая единственно и может направить человека к искомой им реальной, а не надуманной цели – духовности, преображения души и эволюции ума. Собственно говоря, все творческие люди, а также увлеченные люди дела, имеют и всегда имели эти приоритеты в себе самих, это данность их природы.
Но неумолимая ориентация социума на ценности потребления, сохранения себя для потребителей, ослабила эту данность в большинстве случаев, заразив потребительством даже талантливых и осознающих мир в себе людей, творцов разных видов искусства, изобретателей и ученых. Такое проявление кажется странным, потому, что каждый из обозначенных групп людей чувствует необходимость самоотдачи именно в интересах общества, и каждый говорит себе, что его труд во благо народа. Однако на деле, его труд чаще всего оказывается ненужным или невостребованным обществом, по крайней мере при его жизни. Только тогда общество сумеет потребить созданное одухотворённой личностью, когда само дорастёт до уровня личности.

Востребованными тотчас становятся лишь коммерческие предложения и выгодные обществу идеи. Управляющие обществом потребителей, иначе зовут их "дельцами-кукловодами-элитой", выражают именно коммерческие интересы. При этом их мастерство постоянно совершенствуется компьютерными технологиями, они чутко держат руку на пульсе новых, передовых изобретений, инстинктивно понимая, какому новому изобретению будет отдано ближайшее будущее, и умышленно задерживают это изобретение от внедрения, исходя из будущей выгоды. Такая тенденция заметна и в новых общественных теориях, идеях организации гармоничного общества. В самом деле, зачем и кому из "кукловодов" нужно сбалансированное развитие, если энергия денег образуется и растет именно из-за неумения самими людьми согласовывать социальные процессы, природные потоки энергии. Те, кто делают деньги на деньгах, паразитируя на теле "людей труда", очень дальновидны и умны. Они используют в идеологических целях главный козырь - религиозные убеждения людей и чаяния благородства души, сострадающей и щедрой. Представьте себе настоящий кукольный спектакль. Если все наблюдаемые ими куклы (все народы) разом захотят жить дружно, то никакого выгодного для обогащения сюжета реализовать будет невозможно. Сюжет о спокойной и равномерной дружбе, без соперничества и войн, неинтересен обществу потребителей и невыгоден кукловодам. Чаяния людей труда остаются сказками о райской жизни. Народам мира нужны постоянные встряски для пробуждения каждого отдельного человека в этой инерционной массе.

Им, обеим сторонам, обратите на это особое внимание, нужны острые и неожиданные сценарии общеполитической картины, образы всемирных катастроф, конфликты, противостояния и битвы народов, им нужны образы героев и слабаков, победителей и побеждённых, следовательно, нужны образы врагов и сами войны для великих побед и будущих легенд о них.

Ты узнал о правилах движенья
Звёзд и эволюции земной,
Но без правил - ложь и самомненье,
Что стоят над каждою страной.

Так как все мы знаем, что жить в обществе и быть свободным от него невозможно, следует осознать свою роль в данное время и данном месте своего воплощения. Общество составляет как условие нашего проявления, развития талантов и ума, чувств и умений, так и цель нашей жизни. Где бы и как бы мы ни жили, мы придумываем лучшую жизнь в обществе себе подобных, ибо любое одиночество – условно. На самом деле, одиночество это увлечение мысли и души в более тонкие сферы жизни, где имеется невидимое пока желаемое общество, тут и своя география, история, и особая структура, и цели, невидимые физическими органами восприятия до некоторых пор.

Суфий является мостиком между миром видимым и невидимым, но не просто невидимым, а именно таким, которому соответствует его душа, его мечта и возможности ее реализации. По этой причине и говорят: суфий в миру, но не от мира. Как друзей мы выбираем по склонности характера, по душе, так и миры будущего каждый из нас выбирает по себе. Параллельность разнокачественных миров – дело самое обычное, это можно видеть даже в нашем обычном времени, ибо сколько людей, столько и взглядов на одно и то же. Однако есть то, что мы привычно называем объективной реальностью, а именно, общепринятая картина мира, реализованная нашими предками такой, какой сумели ее увидеть и воплотить. Борьба интересов на материальном плане бытия не является чем-то чуждым природе человека, его желаниям, порою даже скрытым от самого себя.

Итак, общество потребителей может и должно бы преобразовать себя в общество дарителей. Такова его природа. Что для этого необходимо поменять в восприятии, в сознании и образе жизни? А нужно для этого, не отрывая себя от данного общества, осознать будущее реальным и продвигать идею общего блага, идею самоотдачи во имя гармонии и красоты, во имя эволюции Человечества. Видите, как мало надо для реализации большой и великой цели – гармонизации отношений между странами и людьми.

Как уйти из мира, не вернувшись
К прежнему, как к старому корыту?
Только в подвиг духа окунувшись,
В таинство, и дверь всегда открыта.

Теперь вернёмся к нашей действительности. Мы много и пока безуспешно говорим о бездуховности, об излишней потребительской позиции, об экологии и путях к светлому будущему. При этом многие понимают, что начинать надо с себя, начинают и оказываются в некоем вакууме. Мы отрываемся от окружения, от социума, полагаясь на свой особый путь к светлому миру. При этом пирамида ценностей смещается и строится нами уже на новой основе. Действительно, мир расцветает, когда на душе поют птицы и цветут цветы творческих садов. Вдруг, через какое-то время, нас задевает одно из колёсиков несовершенного социумного механизма, мы возвращаемся в мир обычный и наталкиваемся на всё его несовершенство и умирание в бездуховности. Одновременно с этим, мы видим друзей, их радостно улыбающиеся лица, понимаем, что не все безнадёжно, а только в том участке, который вдруг нас задел плечом. Но не тут-то было, участок, задевший нас, маленькое противное колёсико цепляет за собой другие, более тяжёлые последствия, наваливающиеся на бытие своей неумолимой прозой жизни. Да, человек живёт на земле, в обществе себе подобных и должен зависеть от других, как листик зависит от веток и ствола.

Что же является ветками и стволом? Чем питаются социумы и каждый из нас в отдельности? Какая такая энергия ведет нас за собой, как река жизни, вовлекая в новые воды новых времен? Да ведь мы уже много раз рассуждали на эту тему и выяснили, что единый духовный поток разделяется и оформляется в виде религий, единый корень жизни разделяется и проявлен родами и расами, нациями и этносом… И мы знаем, что питанием жизни являются не деньги, а природная энергия, что деньги лишь создают комфорт и беспечность жизни, культурную оболочку, отказаться от которой мы не в силах, хотя и придётся однажды.
Итак, обратимся к стволу и ветвям – к религии и религиозному отношению к жизни. Если вы уже переросли уровень официально признанной государственной религии, и приблизились к ощущению религиозного созерцания мира, к миру в себе и приятию окружения, каким бы оно ни было, перед вами встает вопрос – зачем я здесь? Почему я нахожусь в этом почти чуждом мне мире, хотя сам достиг в душе гармонии? А потому, - отвечает внутренний голос, что есть незавершённые дела, что я должен сделать нечто важное для отставших в развитии людей, для своей страны, общества и, в конечно счете, для всей планеты. - Но что я могу? Что реально мне подвластно, когда миром правят мамона и политики, охваченные земными целями?

Присмотрись к любому малому листочку,
И откроешь мир волшебный для себя,
Так и в каждом человеке, ставить точку
И оценивать по истине нельзя.
Даже если злобен он, в ином мгновенье
Проявляет и любовь, и вдохновенье.

...продолжение следует...


Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2021-12-24, 12:55 PM | Сообщение # 80
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
...продолжение

Вот на этом месте вашего размышления и приходит, наконец, спасительная мысль, что сама мысль гармонии любви и есть ваше действие, когда она направлена точно в цель и несет в себе желанный свет для темного мира. Она становится для него искомой пищей, энергией жизни. Она побеждает тёмные царства эгоизма и воинственные амбиции в них самих, на уровне невидимого мира между небом и землёй. Она пропитывает ствол и ветви влагой Жизни, несущей всем листочкам необходимую им пищу. Но… момент истины бесполезен для того, кто нуждается в целом ее получасе.

Ход природы мира - без противоречий,
Человек нарушил мерный ход времён,
А свои проблемы он взвалил на плечи
И детей, и внуков, тех, кто не рождён...

Но зачем природе нарушенье ритма?
Надоест терпеть ей - и болезнь смахнет,
Не помогут деньги, силы и молитвы.
Средство исцеленья – сердце, что поёт.

Да, конечно, я наивная поэтесса, но даже мне не придёт в голову обращаться к кукловодам с призывами оставить их кукол в покое, что, дескать, сами куклы и разберутся, как им жить и с кем дружить. Тем не менее, наши философы, ученые и общественные деятели постоянно и горячо призывают правительство обратить внимание на бедственное положение народа, на уничтожение русской культуры и вопиющую несправедливость во всех сферах труда, взывают к совести всех мастей чубайсов и укрывшихся за границей или тройными заборами новых русских. Ну, скажите мне на милость, разве это умно, имеет смысл? А как же, - ответят мне призывающие, - мы рупор народной демократии, мы защитники справедливости, коммунисты, спасители угнетённых крайней нищетой людей. Да никакие вы не защитники, и не спасители, вы - разжигатели огня на пепелище… Зачем возбуждать злость обездоленных людей? Словами им не помочь. А разжигать огонь надо бы по науке, как учил этому искусству еще древний Эзоп, чьи басни остались для многих из вас всего лишь изящными шутками и нравоучительными историями, увы. Перечитайте хотя бы некоторые из них с пониманием их вневременной актуальности. Политики всегда были политиками, в любые времена они манипулировали сознанием масс, управляя, как податливыми на красивые речи куклами, людьми. Так что, не красноречивые призывы к справедливости нужны людям, а действия.

Узнаем ли мы, кто страной управляет,
Кто куклам диктует «политику власти»?
Народ над кофейною гущей гадает,
Рабу при любом управленье нет счастья.
Но слава иллюзиям, сказкам душевным,
Они воскрешают в нас веру в себя,
Питая своим ароматом волшебным
Миры, что внутри нас! Добавьте огня!
И раб посмеётся над стылой темницей,
Но нищий народ - как во тьме города…
Россия жива, хоть и хмурые лица,
Духовного лидера жаждет страна.

И не подумайте, что я призываю к революции на баррикадах, это все давно в прошлом, и результаты подобных цветных революций, с умом регулярно организуемых кукловодами, давно и хорошо изучены нами. Я призываю к революции в вашем собственном сознании. Пока мы, ушедшие вперёд в духовном развитии люди, цепляемся за общество потребителей, пока упиваемся достижениями новейшей техники, супер машин, компьютерных технологий, новостями СМИ, не понимая или забывая о последствиях такого увлечения, мы являемся вкусной, лакомой пищей для кукловодов, я бы сказала, их умным подарком судьбы. Что дают нам новые информационные технологии и следование за бурным техническим и технологическим прогрессом сегодня? Да то, что каждый человек уже стал куклой-зомби, его контролируют одновременно по сотням параметров, вкусам и предпочтениям, талантам и активности, опасности для властьимущих. Выявить опасное звено в хорошо организованном спектакле сегодня - просто дело техники, не требующее особых усилий. Мы изобличаем себя сами, душим своими же руками.

«…Важным свойством разумного человека является способность предвидеть угрозы и риски. Это требует мужества, недаром Кант считал, что девиз разума – Audesaper («имей отвагу знать»). Предвидение опирается на анализ предыдущих состояний, для чего необходим навык рефлексии – «обращения назад». Общество без рефлексии беззащитно. Первым шагом к общему кризису у нас и стало отключение памяти и порча инструментов рефлексии. Это изменение в конце 80 х годов было массовым и поразительным по своей моментальности…»
С.Кара-Мурза

В отличие от нас, большинства, у которых средствами политической пропаганды уничтожены рефлекторные сигналы опасности, управляющая элита чутко следит за ростками здравой мысли кукол. Дискредитировать или попросту вывести со сцены любую поумневшую куклу – да запросто. Подполье или катакомбы? Да ради бога, тем легче справиться с изолировавшими самих себя кучками умников. Но что же нам делать? Вот этот вопрос и должен волновать сегодня тех, кто понимает ситуацию изнутри, но и в состоянии взглянуть на нее же снаружи. Вот, что важно, разворачивая в себе сферическое восприятие мира, мы обязаны владеть обеими сферами единого пространства времени, в котором существуем здесь и сейчас. Весь бесконечный спектр взглядов на мир и ситуацию в нём мы обязаны рассматривать не только дискретно, но цельно, задавая вектор и ставя при этом реальные цели. Жить в обществе и быть свободным от него не удастся ни тут, на нашей земле, в нашей стране, ни там, где мы когда-либо сможем оказаться, даже перевоплощаясь или перемещаясь из мира в мир. Чтобы стать гражданином мира, нужно прежде научиться быть хорошим гражданином своей страны, своего социума. А для этого следует умерить умствования, наукообразные теории о развитии, жажду потреблять товары или информацию, и послушать, а что же там, внутри меня самого, говорит душа, куда зовет, чего хочет…

В восходящих токах –
смысл преодоленья,
В угасанье темы –
нового задел,
Так живи душою, и дари мгновенья
Каждому, кто нынче просто не сумел.
Подари вещицу, книгу, мысли, деньги,
Доброе участье, дружеский совет.
Не стесняйся видеть ложь и мрачность тени,
Даже им улыбка вновь подарит свет.

«…Способствовать обеспечению людей средствами, помогающими им придерживаться принятых общественных норм и в то же время приобретать понимание более глубокой истины, не нарушая при этом собственного равновесия и равновесия своего общества, — это и есть цель суфийского образования. Как сказал один суфий: «Если даже обычные люди, признающие несовершенство своих познаний, способны поддерживать общество, насколько же эффективнее может сохранять равновесие суфий, учитывающий и законы окружающей среды, и то, как эта среда сочетается с Абсолютной Реальностью».
- Идрис Шах
...продолжение следует


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Всемирный Потоп - трансформация сознания (об информационной лавине и др.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега