Четверг, 2024-03-28, 1:08 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Философские зарисовки бытия (на разные темы:))
Философские зарисовки бытия
MгновениЯДата: Пятница, 2010-08-13, 3:54 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline




Эта тема будет наполняться моими размышлениями, прозой, эссе, стихами и зарисовками
по некоторым вопросам бытия.
Приглашаю всех желающих к участию.




***

***
Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-73 - В Начале было...
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-149 - О Восприятии
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-71 - Разве знаешь ты, откуда...
Прикрепления: 1021242.png (4.2 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Суббота, 2017-09-09, 2:09 PM | Сообщение # 241
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Из дискуссии на ФШ

В поисках синтетического ТРЕТЬЕГО звена, связующего материализм и идеализм, выступает ум человека разумного, ум, связанный воедино с Разумом. Поскольку каждый ум уникален по природе неповторимости своей, а Разум относительно восприятия его человеком Един и неделим, то нет ничего удивительного в том, что каждый философ разрабатывает свою неповторимую истинную теорию, стремясь воплотить идеи на практике жизни своей. И Сергей прав, разварачивая свою теорию и называя её объективной, и любой творческий философский ум будет прав, в своей системе восприятия мира и его категорий, понятий, аксиом...

Цитата
Дело не в первичности, а в независимой реальности двух субстанций - материальной и ментальной, творимой и творящей - и весь этот синтез есть и у Платона, и у Декарта, и у Спинозы. Но есть иная точка зрения, представляющая материю, как нечто сущее "само по себе", а логос, дух и идею, как производное от материи в регионе человеческого бытия, полностью зависимое от человека. Нет человека - нет логоса, и нет никакого предмета философии. Природа не нуждается в логосе и идее, это все придумки человеческого сознания, и то не всякого, а человека-философа.



Вполне понятно, что независимыми эти две субстанции рассматривает незрелый ум, выделяя и объясняя явления единого мира, а зависимыми - ум, обращенный к Разуму. Природа физического мира с её законами не бывает сама по себе, отдельно от Природы человека, которая тройственной своей сутью раскрывает уму физические законы материального мира, природы планеты, а также связь миров души и мысли законами развития души, науками эзотерики, теософией, религиозными и др., а также и третьей составляющей своей природы - духовной, о которой каждый философ имеет своё особое представление, и каждый прав в своей системе мировосприятия. Поэтому и древние философы, зрящие в корень, непротиворечивы в главном, хотя и выражали свои идеи по-разному, и современные пророки, философы... не болтающие, а реализующие жизнью свою философию, правы. Человек - вот связующая собой все аспекты природы мира, все теории и практики мира сущность, человек, как растущая внутренняя вселенная, внутри многих иных и общей вселенной, постоянно выбирающая и корректирующая свои системы приоритетов, единая сущность мира. В каждом из нас бытует и материалист в некоторые временные промежутки, и идеалист - в другие промежутки времени, ибо сосуществование реализуется на многих уровнях сознания последовательно в земных часах, и одновремено в мире духовном.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2017-09-15, 2:48 PM | Сообщение # 242
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Стремление к единству - Закон богов извечный, к гармонии таинства мерцанья были млечной... не жди отдохновенья до встречи с Неизменным, бесценны все мгновенья волны в дыханье пенном... а море столь глубоко, не охватить умом, отверзни сердца око, и обретёшь свой дом.

Спешащий муравьишка жизнь знает наперёд, и также твой умишко тебе... всё время врёт,
что новости в газетах, науки клад в уме, что тайны нет в рассветах, и золота в руне...


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2017-09-18, 9:26 PM | Сообщение # 243
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Афоризмы от Въедливого 31-35-Житейская философия 1

31. Решения - привилегия начальства.
32. Людям свойственно ожидать перемен, но чтобы при этом сохранялась стабильность.
33. Трагедии и несчастья часто бывают суммой правд и справедливостей.
34. Правда и справедливость для нашего ощущения всегда там, где наши интересы.
35. У больших денег нет Родины, они сами - родина.

© Copyright: Александр Беличенко, 2010
Свидетельство о публикации №110030407351
***

Афоризмы от Въедливого 36-40-Житейская философия 2
Афоризмы от Въедливого 41-45-Житейская философия 3

от Въедливого 1-5 - Сермяжинки
Афоризмы от Въедливого 6-10 - Сермяжные советы 1
Афоризмы от Въедливого 11-15 - Сермяжные советы 2


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Понедельник, 2017-09-18, 9:37 PM
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-09-19, 2:32 PM | Сообщение # 244
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
31. Решения - привилегия начальства.


А почему так? Вот и задумалась на минутку...
Решения - это решительные направляющие действия, то есть, то, что придает хаотичному либо механистичному движению направление.
Привилегия - это заслуженные в прошлом особо благоприятные условия жизнедеятельности.
Начальство - это то, что являет подчинённым началообразующее основание, относительно неизменное руководящее действие.

У каждого предприятия есть начало, начальство, одна главная цель и множественные формы её достижения. Решений начальства может быть много, и не всегда они успешны при их оценки со стороны, а потому привилегия может обратиться в осуждение или порицание, как это часто наблюдается в политике и экономике, науке и искусстве. Чуть углубившись к корням того или иного предприятия, мы начинаем осознавать, что и судьбами мира управляют некие привилегированные начала, задающие цель этим судьбам... и множественные формы достижения.

И вот уже рождается новый взгляд на афоризм Въедливого, обращающийся внутрь самого автора или исследователя афоризма..:)
Спасибо за адресацию на ваши размышления, Александр!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Среда, 2017-09-20, 10:59 AM | Сообщение # 245
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Благодарю, МгновениЯ, за углублённый взгляд-мгновение на афоризм! Такая философия в голову мне не приходила... И это интересно!

Сам же я, изначально, думал в духе пословицы: назвался груздем, полезай в кузов. Здесь - залез в начальники, изволь принимать решения, это твоя обязанность направлять действия других людей. Вот был ты свободным,  а тут раз - и канализировали твою свободу в некую канаву-направление, из которой не так-то просто выбраться. Чем не привилегия для того, кто имеет статус начальника? "Чины людьми даются, а люди могут обмануться"... Значит, привилегии бывают не всегда заслуженными, а подаренными по ничтожным обстоятельствам.

Цитата MгновениЯ ()
Чуть углубившись к корням того или иного предприятия, мы начинаем осознавать, что и судьбами мира управляют некие привилегированные начала, задающие цель этим судьбам... и множественные формы достижения.

Думаю, это слишком умозрительная аналогия. В жизни действительно складывается пирамида "начал"ьствующих, принцип управления которой - спускание части своих привилегий вниз, как "пряника", с уменьшением того вплоть до альтернативы "прянику" - "кнута".  Но Мир предприятием-пирамидой не представляется. И по какому, интересно, праву "некие привилегированные начала" задают цель нашим судьбам? Если эти "начала" привилегированные, то, значит, над ними есть ещё Некто, давший им эти привилегии? И всё это человеческие понятия. Получается, что Мир управляется некоей Сущностью, имеющей "право" ошибаться, создавать катастрофы,  делать судьбы людей несчастными . И почему люди должны мириться с такой антропосхожей Сущностью с её непредсказуемостью и ошибками, усиленными многократно уходящими вниз (к людям) этажами начальствования, толкующими верхние решения неизменно в свою пользу?

А не "проще" ли допускать, что Мир управляется через образование Гармоний противоположностей, попавших в вынужденное Единстве по мере развития Вселенной? Это устойчивое состояние Систем Мироздания, как Единство и Гармония противоположностей! Остальные "множественные формы" просто распадаются, будучи неустойчивыми. И никого из высоких Сущностей не надо порицать за "плохие" решения - Природа всё регулирует физически, исходя из Устойчивости при Минимуме необходимой для существования Систем Мироздания энергии. Устойчивость и Минимум энергии - это объективные факторы, не зависящие от Сущностей. Таков вектор совершенствования Мироздания от изначального Хаоса (Большого Взрыва или нечто в этом роде).

Как интересен иной взгляд на высказанную мысль (афоризм)!  Спасибо, Феана!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2017-09-20, 11:02 AM
 
ФeaноДата: Среда, 2017-09-20, 12:10 PM | Сообщение # 246
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Александр, и вам огромное спасибо, что помогаете раскрытию темы, создавая противодействующую моей мысли новую мысль, новый ракурс взгляда на наш Единый и прекрасный в основе своей Мир.

Цитата Въедливый ()
Если эти "начала" привилегированные, то, значит, над ними есть ещё Некто, давший им эти привилегии? И всё это человеческие понятия. Получается, что Мир управляется некоей Сущностью, имеющей "право" ошибаться, создавать катастрофы,  делать судьбы людей несчастными . И почему люди должны мириться с такой антропосхожей Сущностью с её непредсказуемостью и ошибками, усиленными многократно уходящими вниз (к людям) этажами начальствования, толкующими верхние решения неизменно в свою пользу?


Вы совершенно правы, все это человеческие понятия, вне которых мы не в состоянии осмысливать, развивать и, по достижении каждого очередного этапа, нового предела своих ограниченных возможностей развития, начинать сотворять осознанно себя и мир в новых границах осознания.

Вы правы, мой взгляд можно называть антропоцентричным, космоцентрическим*, идеалистичным или как-то иначе, суть не меняется при отношении к миру, как к живой, движущейся развитием субстанции, вечно живой сущности Космоса - сути Единства. Как и любой другой человек, основывающий свои убеждения на личном опыте жизни и личном труде мысли, я остаюсь неизменной в сути, в реализуемой мною духовной цели, имея при этом многообразие форм самовыражения. Признавая правоту каждого мыслящего собеседника, с благодарностью принимаю в мой мир все различные убеждения, в которые верят люди, верными и имеющими, подобно всему нашему общему миру, цель в развитии.

Цитата Въедливый ()
А не "проще" ли допускать, что Мир управляется через образование Гармоний противоположностей, попавших в вынужденное Единстве по мере развития Вселенной? Это устойчивое состояние Систем Мироздания, как Единство и Гармония противоположностей!


Проще или сложнее, не мне решать, я лишь утверждаю, что Гармония противоположностей, по-разному проявленная в природе сознания, в природе мира, не проста, если к ней подходить с линейкой ума земного, но и не сложна, если её воспринимать любящей эту природу душой. Поэтому разделять убеждения ума и уверенность души, на мой взгляд, непродуктивно, если мы хотим приблизиться к Истине.
Вот вы говорите о "вынужденном Единстве", а кто или что вынуждает мир быть Единым и развиваться в направлении к большей Гармонии? Где или как проявляется вектор развития, если не в Разуме Едином? А Разум и есть личность Бога, проявленная мерой в каждой личности человека мыслящего, ищущего Истину.
Гораздо лучше меня об этом говорят великие философы, на чьих трудах вырастают в каждом новом веке люди галактического склада ума и души, нового единства сознания.

Цитата Въедливый ()
Устойчивости при Минимуме необходимой для существования Систем Мироздания энергии.


Да ведь это тоже чисто человеческое восприятие - "минимум необходимой энергии для существования...".
Как вы знаете, Александр, энергия измеряется не только научными терминами, формулами или приборами, существует энергия мысли, но еще более важно, что существует неизмеримая умом энергия духа, энергия великих Идей, энергия сияния звёзд... чьи Системы Мироздания пока что сокрыты от большинства взоров.

* Космоцентризм — философское направление античности, система философских взглядов, появившаяся в Древней Греции, согласно которой мир воспринимается как Космос Разума, разнообразный, гармоничный и одновременно способный вселить ужас. Все явления окружающего мира рассматривались через призму Космоса.

На протяжении VI–I веков до нашей эры в Древней Греции происходил бурный расцвет культуры и философии. За этот период было создано новое немифологическое мышление, новая картина мира, центральным элементом которой стало учение о Космосе.

Космос охватывает Землю, человека, небесные светила. Он замкнут, имеет сферическую форму и в нем происходит постоянный круговорот — все возникает, течет и изменяется. Из чего возникает и к чему возвращается? Согласно данному учению Космос Разума вечен, проявлен временными мирами отражений Разума в материальных мирах, фракталами Единства, стремящихся к Себе Единому.


Единство - Закон Богов
 
ФeaноДата: Среда, 2017-09-20, 12:20 PM | Сообщение # 247
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
В авторском читальном зале на Галактическом Ковчеге появилась новая - Вторая книжная полочка с электронными книгами, которые не издаются на бумаге, а только для чтения с экрана. Ряд представленных книг в прозе, созданной много лет тому назад. Возможно и эти "Философские зарисовки бытия" оформлю книгой. Но сейчас на очереди "Сферическое мировосприятие", по соответствующей теме этого раздела.

Раздел на Прозе
Буду благодарна за конструктивные советы и помощь.

КАРТИНА МИРОЗДАНИЯ

Поиск ответов на труднейшие вопросы о мире обычно базируется на двуединой основе, даже если это обстоятельство остаётся за рамками размышления исследователя. Основа любых рассуждений зиждется на «твёрдом» знании, накопленном предыдущими поколениями, и на «облачном» - на философской базе принятых в конкретном обществе верований, будь то религиозные или этические воззрения, традиционные понятия о смысле жизни и судьбах людей, укоренившиеся духовные структуры мысли коллективной, память рода или эвристические прозрения одинокого ума. Основы эти взаимодополнительны, но отражают два разных полюса в рассуждающем о мире уме человека. Научные знания точны, с достаточной уму точностью перепроверяемы опытом и воспроизводимы в принципе, но неполны и недостаточны для описания картины мира. Верования или философские концепции, лежащие также в основании размышлений о мире, сформировавшиеся и укрепившиеся на подсознательном уровне гуманитарными знаниями, образовательными книгами, народными сказками и идеями почитаемых обществом мудрецов, напротив, неточны, расплывчаты, как облака, и труднопроверяемы на опыте. Формулировки мудрецов, библейские заповеди и т.д. повторяют без применения их в жизни, и обычно лишь для поучения. Зато они несут в себе структуру неизмеримой человеческим умом мысли, некие главные, генетические убеждения, с которыми трудно поспорить и которые являются уникальными достижениями, уникальными истинами каждой развитой цивилизации.

Для примера, возьмём, с одной стороны, знание математики в применении описания движения небесных тел и, с другой, знания духовной философии о планетарной картине мира. Первое знание может нам дать некоторую точность в расчётах и предсказаниях, но второе дополнит его необходимой смысловой составляющей, точнее сказать, идеей о духовной сути Космоса единого и цели жизни. Кажущиеся точность и расплывчатость двуединой основы рассуждений являются взаимодополнительными составляющими для исследования любого интеллектуально ценного вопроса. Третьим звеном означенного двуединства является сам мыслящий творчески человек, точнее сказать, цель его размышлений, ведь именно от его цели зависит результат.

Что из этого следует?

Знания точных наук, как и гуманитарные знания, подвержены изменениям, но… опирающийся на (твёрдые) физические знания ум оперирует прошлыми устоявшимися понятиями, физическими законами, создавая новое из прошлого, а опирающийся на гуманитарные (облачные) знания ум, обобщая предыдущие накопления, всё время созидает нечто неизвестное из будущего. Исследователи философы основываются не только на своём предположении о цели, но на интегральном, интуитивном, духовном потоке, которому они вольно или невольно, сознательно или неосознанно, служат. Вероятность и точность соответствия потоку балансируют на нити мысли человеческой, одухотворенной потоком, ради своей, подчас неведомой уму цели… Точность даёт твёрдую, материализованную опору – судьбу земную, а философия – звёздную.
Учёным точных наук, оперирующим математическими символами, формулами, найти общий язык проще, чем гуманитариям, основывающимся на многозначных эзотерических символах, а потому споры и разговоры о правоте в представлениях о мироздании бесконечны. Картина Мироздания и для философа, и для математика, уникальна всегда. Кажущееся совпадение точек зрения на одно и то же духовное явление – иллюзия, развеивающая саму себя ветром времени. Единственная нерушимая реальность - жизнь космического духа, на пути к ней душа приобретает гармоничное, сферическое восприятие мира.

СФЕРИЧЕСКИЙ ВЗОР

Нашла себя?
При солнце и луне!
В дыхании весны, зимы румянце,
В сплетении лучей, протуберанцах,
Снегах вершин, искрящемся вине!
Нашла себя!
Какая благодать,
Подарок от щедрейшего Творца.
Улыбками поддержка мудреца,
И в хмурый час бодрит его печать.

Добро и зло постигнуты… взаимно,
Но свет и тьма симфонию творят.
Прекрасен феерический наряд
Сферического взора пилигрима...

В ромашке луговой и чабреце
Нашла себя! В кипенье водопада
И в нежной тучке неба, я так рада,
Что мы всегда встречаемся… в конце.

Чей замысел и чей сюжет порочен?
Вселенная без края и начала
Растет во мне… Хоть морем я звучала,
А взгляд со стороны… всегда неточен...


Единство - Закон Богов
 
ФeaноДата: Понедельник, 2017-09-25, 10:01 AM | Сообщение # 248
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Из старой тетради

Отдыхающий ум

...Как приостановить поток творчества? Никак. Сколько мир существует, жив поток, где мы находим способ для своего движения. Отдыхающий ум воспринимает всю силу потока, которому он принадлежит, и потому сам становится им. Вот пример такого «неразумного», чувственного становления потоком замечательного поэта Юнуса Эмре (ум. 1321)

Я не знаю, о, сестра, кто же я на самом деле…
Может, кукла или нить, у которой нет предела…
Может, мяч в руке Всевышней,
Коромысло с тяжкой ношей?
Иль дворец, где Царь неслышно
Помышляет о пригожей?

А беседует о мире, чтобы знать и удивляться…
Может быть, я конь волшебный,
Чтобы чистым полем мчаться?
Иль волна я Океана в зримых рамках бытия,
Или розовый бутон с ароматом «Бог и я».

Может, я источник Моря,
Что наполнен звездной ночью,
Где и солнце и луна отражаются воочью?
Может, я зерцало Бога от времен предвечных лет,
Может, я не существую,
Хоть пытаюсь знать ответ?

Ответ Феано

Я не знаю, брат мой, свет,
Кто же я на самом деле…
Между нами сотни лет,
Мы ж встречались на неделе…
Я ли эхо слов твоих или ты предвестник мой?
Жизнь одна нам на двоих или многих жизней строй?

Я ли тот источник Моря,
Где миллионы звезд живут?
Счастье соткано ль из горя,
Или беды в счастье жнут?
То ли я конец начала, то ль начало у конца,
То ли Вечность увенчала даром вечного Кольца?

Может, персик я поспевший в ожиданье губ твоих,
Или звук я улетевший, или не рожденный стих?
Я, наверно, капля в Море вод небесных Океана,
Что гуляет на просторе без запретов, без обмана…

Нет, я лучик удивленья от твоих прекрасных глаз!
Ты, Юнус, мое рожденье, сын и брат, отец, наказ!

ПОТОК зовется Вдохновением, поскольку только вдох рождает Жизни (время, пространства, движение). Нельзя утверждать, что не было вдоха без выдоха, первоначальный Вдох-Выдох - это Миг в Вечности, рождающий течение Времени по разным спиралям своих Намерений, сотворяющий многочисленные миры, текущие по своим уникальным орбитам к Единству Целого. Как прекратить поток словоистечения о вечном, о тайне мира? Вероятно одним простым способом - замолчать, закрыть уста ума для погружения в целое сознание социума, к которому ты принадлежишь. Таким образом и открываются людям истины, откровения, видения будущего или прошлого. Молчание - лучший Учитель для созревшего ума, для всех остальных необходимо слушать или говорить, причем тем больше, чем сильнее непонимание некоторых вопросов. «Знающий не говорит, говорящий не знает…» – так утверждают суфии.

Время - это Необходимость, но и Возможность БЫТЬ.
Ради реализации Замысла Творца,
того, кто в нас...

Любая разумная теория или философия может быть «правильно истолкована», и тогда следует уже ее критика, доработка, «улучшение», в противном случае мы просто отбрасываем «ненужную» нам информацию, иногда жалея о «потерянном времени». Позже приходит понимание, что ничего не проходит зря, а ненужное может впоследствии пригодиться.

Лови! - "Мгновение... дороже всех сокровищ..."
И помни: - "День... не повторится этот дважды..."
Тебе дается шанс судьбой, но лишь однажды,
А все упущенное здесь, ты не воротишь...


Единство - Закон Богов
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2017-09-28, 9:39 PM | Сообщение # 249
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Осеннее обострение

Александр Беличенко
http://www.stihi.ru/2017/09/27/3500


ОСЕННЕЕ, ЖИТЕЙСКОЕ - Сонет

Красава-Осень перешла в психоз -
Нередко снежные пускает слёзы,
В округе слякоти метаморфозы...
И медлит лекарь, именем Мороз.

Её раздели буйные ветра -
Стоит, трепещет веткой обнажённой,
Когда-то пышной, нежной и зелёной...
Проходит всем цветения пора.

Но вот прошла завеса снежных туч -
Ей распахнулось небо голубое,
Душа открылась на тепло живое...
И приласкал, нагую, солнца луч.

Бывает, в слякоти житейской прозы
Нас радуют любви метаморфозы...

ОСЕННЕЕ РАССТАВАНИЕ - Танка

Рыжая Дива
Мягкую ладит постель
Расставания

Обветшавшие листья
Золотом лечат печаль

ОСЕННЕЕ ПРОЩАНИЕ

Заполыхало на кронах густых -
Их жёлтым огнём охватило!
Сполохов цвета немало, иных -
Там рыжее, красное диво.

Художница Осень зелени сень
Цветами тепла украшает -
Прощальный подарок в пасмурный день,
Чтоб лето запомнилось раем.

Есть солнышка луч - цветная листва
Дождём золотым опадает,
В последнем полёте блеск естества
Глаз тешит, лучами играя.

Природа учит красиво уйти -
Принять неизбежную участь,
Любви на прощание молвить: прости,
Жду там, где удел неминучий...

ОСЕННЯЯ ТЕЛЕПАТИЯ

Над водой склонилась жёлтая берёза
И с листом роняет поминанья слёзы
О поре весенней, когда соки в теле,
О веселье летнем, песни где звенели,
С ветром шаловливым целовалась в листьях
И тянулась к небу - солнышко там близко.

Наступает осень заморозком стылым,
С небом в серых тучах, низким и унылым,
Раздевает ветер, остужая душу,
Ледяные волны сотрясают сушу,
Отдалилось солнце, уступив морозу...
Кто же пожалеет бедную берёзу?

Не грусти, родная, после зимней стужи
Твой листок зелёный будет людям нужен,
Угостишь вновь соком от земли родимой,
Станешь для влюблённых ладушкой любимой
И украсишь щедро русские просторы,
С ветром и душою строя разговоры.

ОСЕННИЕ ЧУВСТВА

Эта рыжая Дива приходит в свой срок,
Рассыпает приметы скончания Лета,
Ненавязчиво, красочно шлёт свой намёк:
Песня радости летней любви уже спета.

Единение Тела с Природой ушло,
Ныне встали барьеры одежды меж ними,
Лишь глаза поглощают красу всё равно,
И её Осень даст чудесами своими.

Но навеет прощанья печальную грусть
С голубым, ярким, тёплым и нежным, зелёным...
Пошуршав жёлтым-красным, в тоске обернусь,
Провожу Лето Красное низким поклоном.

Ведь оно одарило триумфом любви,
Расшалившейся страсти хмельным половодьем,
Но из Осени Хладной зови-не зови,
А не станет сердечко теперь сумасбродней...

ГРУСТЬ В ОСЕННЕМ ПАРКЕ
(в ритме вальса)

С уснувших деревьев стекает листва,
Прощается с солнцем в последнем полёте -
Прошёл срок служенья её естества:
Где зелень шумела, багрец в позолоте.

Скамейка под клёном, шумящий фонтан...
Сидим, я и грусть, в утомлённой истоме,
А жёлтое с красным слетает к ногам,
Ковром украшая пространство, как в доме.

Молчим, я и грусть, об ушедшей поре,
Где молодо-зелено, рядом с цветами,
Где силы и радость в прекрасной игре
Любовь зажигала шальными очами...

Как месяцы, годы прошли чередой,
Уже наступает закат неизбежный -
Природа уйдёт только в зимний покой...
Неведом ДУШ путь, знать, есть место надежде.

НЕИЗБЕЖНОСТЬ СУДЬБЫ
(осенняя меланхолия)

Порыжели дубы,
Цвет разлуки на клёнах...
Неизбежность судьбы
Им, когда-то зелёным,
Потерять красоту
Под ветров завывание
И свою наготу
Дать зиме в поругание...

Неизбежность терять
Жёлтый лист предрекает -
Жизни древу живать,
Чья-то жизнь опадает...

СТАРОСТЬ И МЛАДОСТЬ
(мотивы осени)

Малыш собирает букетик из листьев...
Вон сколько лежит на зелёной траве,
Вверху красовались, теперь пали низко -
Шуршат под ногами в осенней игре.

Их яркая старость доставила радость -
Малыш увлечённо сжимает в руке
Цветные листочки... Так старость и младость
Встречаются осенью накоротке.

Уходят, приходят... - сменяются жизни.
Здесь вечный закон: уступай молодым,
Но почесть оказывай без укоризны
Прошедшим по жизни, упавшим, седым...

ОСЕННЯЯ МЕЛАНХОЛИЯ

Приходит увядания пора...
Поэт назвал: "очей очарованье!,
Но... для Природы, для людей - игра,
Что в жизни бренной, разочарованье.

Красиво древо осенью само,
А мы взираем на себя печально...
Иметь сомненья древу не дано,
А мы итожим жизнь сомненьем тайным...

Природа-мать божественно мудра:
Всегда Жизнь продолжает без сомнения -
Заложит Осень почку для цветка,
Чтоб древо исполняло назначение.

Не так с людьми - им разум свыше дан:
По разуму судьбу определяют -
Чем Жизнь продлить, решает каждый сам,
И что за "почки" людям оставляет.

Растений жизнь - каков её удел?
Расти, плодить и уцелеть при буре...
Когда бы Человек так жить посмел,
Ходил бы до сих пор в звериной шкуре.

ПРИРОДА-ЧЕЛОВЕК
(Осенний триптих из цикла: Осень в человеческом измерении)

О ПРИРОДЕ ВЕЧНОЙ:

Сентябрь
Светят на берёзах жёлтые пряди,
Значит, осень уже сентябрём началась,
Вновь загрустили, на жёлтое глядя -
Жизнь в дождливую пасмурность вдруг подалась...

Шаг Природы, сентябрь, из лета в осень,
С "бабьим летом" - прощаньем с теплом, по пути,
Дар семян, жизни этапа, приносит,
Чтобы будущим летом им вновь зацвести.

Октябрь
Буйством красок всех октябрь впечатляет,
Радует увядание нас красотой -
Так всех уходящих  Бог награждает
Призрачной, тщетной, но вожделенной мечтой.

Летняя радость уходит красиво:
Листьями в цвете, мягким шуршащим ковром,
Осень дразнит ностальгией игриво -
Лето в Лету ушло, романтическим сном...

Ноябрь
Вот пришёл ноябрь, в даль прозрачно стало -
Кроны отшумели всей прелестью былой,
Листьев одеяние с ветром пало,
Всё небо омрачилось пасмурной тоской.

Ель проявилась в обнажённой чаще,
Зеленью, в контрасте, меж бело-чёрных тел,
Жизни пост сдаётся хвое не спящей -
Вечною зовётся за непрерывность дел.

О ЧЕЛОВЕКЕ ПРОХОДЯЩЕМ:

Сентябрь, как шаг Судьбы из Лета жизни,
Порывам и любви где место есть...
Плоды трудов созреют, для Отчизны,
И зрелыми предстанут ум и честь.

Красиво жизнь вершить нам всем пристало,
Душе и сердцу радость приносить -
Коль время октября тебе настало,
Наградой чувство: смог достойно жить!

Ноябрь - ты стар, и мишура слетает:
Уж "крона" не шумит, стал виден "ствол"...
Дар, если рядом зелень выступает -
Ценимо, чтобы следом... кто-то шёл.

ОСЕННЯЯ НОСТАЛЬГИЯ

Берёзы жёлтые косички
Играют с ветром под окном -
Так Осени цветные птички
Слетаются в зелёный дом...

И вот уж кроны полыхают
Цветами зоревых огней
И красотою удивляют
Грустинкой тронутых людей...

Весна пьянит людей цветением,
Вдохнув призыв любви цветкам -
Вершится воля Провидения,
И Лето жизнь даёт плодам.

Но студит Осень сил брожение,
Вся жизнь готовится ко сну -
Вошёл в природу дух смирения,
Душе грустится в пору ту...

Закатная пора прощания
И ностальгическая грусть -
Любви, страстей воспоминания...
По Осени в забвенье путь.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2017-09-29, 10:58 AM
 
ТанецДата: Пятница, 2017-09-29, 9:40 AM | Сообщение # 250
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Мои благодарности, Александр!!



Столь образы волшебные прекрасны,
Сколь в небе духа Истины нам ясно.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2017-09-29, 3:52 PM | Сообщение # 251
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Спасибо, Феана!

Приятное тепло сотворческой души приязнью в сердце отдаётся!


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Понедельник, 2017-10-02, 6:41 PM | Сообщение # 252
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Человек реализует себя ежедневно и в течение всей жизни по-разному. Со временем меняются цели, приоритеты, и соответственно реализация, сами мы… Интересы людей пересекаются и сталкиваются, воюют и сочетаются, порой образуется единство целей и следовательно единство пути.

Как сочетать свои интересы с другими?
Только гармоничным взаимодействием. Быть полезным другим – это значит делать благо для себя.

Как при этом не тратить время на ненужную суету? Ведь понимания и помощи ждут все, а ежедневно выбирать приходится одного или ближайших…

Лучше, наверно, выбрать коллективные интересы, так и поступают все политики ради реализации своих целей. Но нельзя им доверять себя, так как большинство становятся корыстными или амбициозными очень скоро. Такова природа пути политиков.
Еще лучше выбрать для своей реализации общечеловеческие интересы. Так поступают ученые и философы, писатели и поэты, учителя и врачи, многие другие. Но очень скоро эти замечательные многие останавливаются на пути, закольцовывая свое сознание на стереотипном мышлении. Такова природа поглощающего их труды и жизненную энергию общества.

Самое лучшее, по-моему, стараться быть полезным для своих далеких духовных родных, не забывая и о близких, и о человечестве. Ведь все мы уходим туда, откуда родом… в миры духа! «…Все возвращается на вечные пути…» Найти гармоничное сочетание духовных и материальных целей - вот что важно. И для этого придется вспомнить очень многое, обратиться мысленно и душою к источникам мудрости, первоисточникам, к своим первопредкам и интуиции, к детской мечте и сказкам. При этом вспомнить и о Мере, о золотых корнях гармоничного решения каждой задачи, об уникальном значении смысла ряда Пифагора, который почему-то стали называть рядом Фибоначчи, забыв об истоке… И бедные кролики своим размножением заменили человеку Истину значения Чисел, характеризующих буквально Все в мирах!

Время дается каждому из нас для реализации своих целей и способностей. То, о чем просит сердце, и есть цель. То, что доставляет наивысшую радость при достижении, и есть верный путь реализации. Пусть трудный, но необходимый. Наше тело развивается к возрасту зрелости и затем стареет, за исключением восьми вечных клеток, как утверждает новая наука милогия, наша душа развивается в течение всей жизни, совершенствуя генотип, наш ум развивается до тех пор, пока трудится, эволюционируя, наш дух… дух не только наш, а общечеловеческий. Он вечен. Он дает нам, землянам, Время жизни для достижения Своих духовных целей.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Пятница, 2017-10-20, 11:18 AM | Сообщение # 253
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
В науке спора проявляется Она,
Принцесса Истина. А кто владеет Ею?
Осведомленные наукою своею.
А опыт жизни не заменит труд ума.

((()))

Иногда человек, достигший определенного духовного уровня, почувствовавший себя достойным общения с мудрейшими мира сего, вдруг начинает говорить или писать нечто совершенно не принимаемое современниками, а позже и самим собой. Невозможно все время оставаться в полете, иногда разум отдыхает, а иногда он играет тобой, подсовывая камешки и расставляя овраги на дороге к светлому будущему. Человек считает, что достиг света, а вдруг оказывается, что его свет всего лишь тень. И сколько же раз нам предстоит пробиваться изо тьмы к свету, а потом опять ощущать себя в потёмках. Этот эффект происходит благодаря переменам в жизни материального тела человека.

((()))

Никто не застрахован от завтрашних перемен, даже великий посвящённый попадает иногда под пресс настоящего бедствия. Все стараются укрепить здоровье тела, иногда понимая, что в здоровом теле здоровый дух, а иногда просто подменяя эти понятия. Но как же быть тогда с теми, кто более мудр и физически слаб, кто испытывает муки телесные из-за отрицания условий этого мира? Перемены не спрашивают у нас разрешения БЫТЬ, а дуют вольными ветрами, делая своё благое дело ради великой своей цели…
http://stihi.ru/2003/11/03-754


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2017-10-20, 7:41 PM | Сообщение # 254
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Как сочетать свои интересы с другими? Только гармоничным взаимодействием. Быть полезным другим – это значит делать благо для себя.
 Верно!
 Счастье - состояние души:
 бережёшь душу - бережёшь счастье,
 чтобы сберечь душу, стоит отдать её другим
(отдать одному - опасно, может унести, а если многим, то вернётся частицами их душ, и даже, не исключено, приумножится). Получится счастье через полезность и нужность твоего существования многим другим. Любовь этому предположению не противоречит, если только она не  больна махровым эгоизмом, но это уже психопатология.
http://www.proza.ru/2015/04/04/1480


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-10-24, 8:44 AM | Сообщение # 255
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Нам лучшие в мирах - Учителя,
Проверенные тысячами жизней!
В Кругу богов гомеровы поля,
Творец - в сердцах,
а сердце нам - Отчизна!

Полагаю, что сначала нужно раскрыть людям прекрасную во всех отношениях цель, Идею, и непременно показать её достоинства на практике, в применении, а потом уже посмотреть, как вместе с процессом воплощения идеи меняется сознание массы людей. Именно это раскрытие и есть задача Творца.

И жизнь, и смерть –
всё верой познаётся.
И путь даётся каждому - по вере.
Взрывается судьба, порой смеётся,
И светится… сюжетами Гомера…
(Терем МЕР)
Мечтами мысли - жизнь освящена!
Считаем годы, как в лесу кукушка,
Сплетаются цветные времена
В соцветья звёзд…
над крохотной избушкой…

А замысел растёт, и ствол крепчает,
И соком наливаются плоды.
Что радости, коль не было печалей?
Награда сердцу - только за труды.

Пусть мёртвые хоронят мертвецов,
Живые - дарят жизни Свет времён.
Внезапно звёзд рожденье - для слепцов,
И медленно старение племён…

Но в мире Мысли - всё наоборот!
Рожденье звёзд – трудами, постепенно
Свершается, а смерть, что чтит народ,
Героя смерть, в умах людей - мгновенна.

Таинственное чувство
– Восприятье
Течения времён!
Ныряйте смело
В поток поющий,
Люди, сестры, братья,
И сказочное воплотится Дело.

Беспредельный и всемогущий Умыслом-Замыслом ограничивает Себя, ради создания своих проекций в мирах восприятия, в мирах относительных, временных, созревающих и стремящихся вернуться в Его (свою) вечность. Каким образом идёт ограничение – вот что важно уяснить нам для реализации пути.
Всемогущий бог создаёт миры, но не владеет ими. Он делегирует право владения созданным созданиям миров, - нам с вами. Создавать и не владеть созданным – отличительное качество Творца всемогущего, для нас это пример божественного сосуществования, служения людям.
(фрагмент книги Сферы над бездной)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-11-07, 9:31 PM | Сообщение # 256
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Из темы о Сферическом мировосприятии

Целостное восприятие

Во времена Пифагора важнейшее значение придавалось развитию в учениках целостного восприятия мира. Зачем сегодня нужно развивать сферическое, целостное, голографическое, интегральное восприятие?
Количество накопленной и ежедневной новой информации сегодня превышает возможность качественного её восприятия... Это состояние, на мой взгляд, грозит всемирным информационным потопом, способным смести уходящую цивилизацию техногенного уровня, заменив её новой, интуитивно-индуктивной, основанной на взаимодействии групповых сущностей, эгрегориальных потоков.

Целостное восприятие – условное обозначение восприятия следующего, по отношению к существующему, уровню структуры мира. А сама структура - это Качество Качеств. Пифагорейцы называли целостной Качественную единицу, (Единство мира) она – предел любой бесконечности. В эзотерической математике единица тождественна целостности со внутренней бесконечностью.

Любая форма - частный случай бесформенного, всё, что можно называть словом или чему можно дать определение – это тоже частный случай - Качество Качества.
То, что для одного восприятия является формой, для другого может быть бесформенным! Хаос и порядок это, по сути, одно и то же, но в разных степенях (уровнях, качествах) восприятия.

Когда начнёте видеть вы себя,
И верно говорить, тогда узрите
Всю суть свою!
Поверьте и поймите,
Провидец и оратор – ваше «я»!

А если мир останется загадкой,
То значит - ты загадка мира сам!
И если лабиринтом речь, хоть кратка,
То лабиринт ты сам другим глазам…

Сферическая карта нашего проекта на сайте-презентации
Вход
Меню вверху справа.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2017-11-30, 11:21 AM | Сообщение # 257
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline

Художник James C Christensen

По книге Хронос, часть 1

Ценю не то, что ты сказал, а как сказал, с каким желаньем,
Ведь Ты не ждёшь моих похвал, а хочешь насладиться знаньем...
Того Как я восприняла, Как я ответ Твой услыхала,
И знать, что я не предала Твои духовные Начала...

Предлагаю ввести в употребление термин КПВ - коэффициент полезного времени. Просматривая свой день, как это делали пифагорейцы, мы можем определять этот КПВ, например 40% в день, что прошёл, я была на связи с мыслями Учителя, участвовала в полезных для главной цели делах, работала, читала и разговаривала с людьми, не нарушая гармонию в своей душе. Следом встаёт вопрос, а что же я делала остальные 60% времени дня? Неужели я их потратила безвозвратно и бессмысленно? По-видимому, нет, просто эти проценты ушедшего времени дня не принесут мне пользы в продвижении к цели. Да, мы возвращаемся к тому, что имеет особую важность спустя дни или годы, поскольку всех нас ведёт руководящая Сила, формирующая и изменяющая в процессе жизни нашу судьбу, причём, у каждого уникальную судьбу. Вопрос, откуда у этой Силы находится время на меня лично? Всё очень просто, это совокупная Сила - Силсила - доминанта эгрегора, к которому ты лично принадлежишь. Примерно так принадлежит нам наш пальчик на руке, и если он болен или ленится, мы лечим или разрабатываем его для своих целей. Примерно так и любой орган нашего тела служит нам по необходимости выполнять свою работу в целях общего здоровья организма, так же мы чувствуем себя необходимыми своему эгрегору, которому, безусловно, подчиняемся, даже, если какое-то время теряем зря. Иначе говоря, тратя понапрасну время, мы просто совершаем дополнительный виток, дополнительную «лишнюю» работу для прихода к тем же ступеням, которые нам предстоит преодолеть.

Ц Е Л Ь

Когда постигнешь Что есть Бог...
Уйдёшь из Времени, любимый.
В земной судьбе есть свой порог,
И свой предел неумолимый...
Но ты живёшь в земных часах, в годах неведомых сомнений,
Где каждый миг в твоих глазах наполнен цепью изменений...

Ты, наполняя Смыслом жизнь, то ищешь цели, то находишь...
Но редко просишь: Выше, мысль! Единый Бог...
Ты редко молишь...

Того, кто Дух в тебя вложил,
Того, Кого ты постигаешь
Через сияние светил.
Ты ложным целям доверяешь...
Но день придёт, в любой судьбе.
Когда?... Увы, никто не знает...
И Миг откроет всё тебе.
А Время, как мираж... растает...

То, что для очей и слуха является прекрасным, всего лишь приближение к Прекрасному (к Гармонии, Совершенству) и, по сути, является тенью Прекрасного. В самом деле, от света тень исчезает, но если есть плотное состояние, то от него появляется внутренняя тень; тьму звёздного неба, я думаю, определяет относительно плотная субстанция человеческого восприятия. Если смотреть на звёздное небо глазами звезды, вокруг и внутри будет свет. Тьма - это непроявленный свет, а свет - это непроявленная тьма. Прежде, чем такое можно понять, нужно это увидеть… физическим зрением. Это удивительно и прекрасно по-настоящему.

Вечность – постоянно наполняющаяся бездонная чаша всех времён, всех сознаний, всех мыслимых и явных ощущений. Отец, творимый Сам из Себя, вечен, а мир, порождаемый Отцом, бессмертен. Но как важно воспринять это простое знание.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Вторник, 2017-12-26, 3:08 PM | Сообщение # 258
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
В любых Первоисточниках о Потопе речь идет
о Сохранении в водах Потопа -

- Одной Семьи человека,
символизирующей Семью Человечества,
и всего, что истинно ценно в жизни –
идеи Жизни в гармонии, где

- каждой твари по паре, символизирующей взаимодополнительную связь единства мира,
- семена растений для посадки, символизирующих семена духовных ценностей,
- духовное единство, то есть, единство цели развития мира.

Что же такое Потоп, хлынувший на землю? Говорится о шести подобных Потопах, в которых человечество выживало. Для меня несомненно, и десять лет назад, когда написала статью Всемирный Потоп, и две тысячи лет назад, когда описывала Потоп, речь всюду идет
о лавинном обрушении в мире тонком, в мире информации.

С неизбежными последствиями во внешней, проявленной материальной среде.

Это своего рода «роды» с отходящими водами, уничтожающими предыдущий этап жизни плода в них. Трансформация качества структуры. Но кто же дитя, рождающееся в муках матери, как говорится в Библии? Новое человечество, начинающее новый путь от зачаточного, детского самосознания до взрослого, способного на самостоятельные дальнейшие роды своих детей. Каждый человек, каждая человеческая ассоциация, раса, цивилизация… проходят подобные роды и подобную смерть.

Ценность Семьи, идеи гармонии Единства,
как личной, так и Общей – высшая ценность мира. Что большего сказать.
http://proza.ru/2013/07/24/1062


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2017-12-31, 11:15 AM | Сообщение # 259
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
С Новым Годом, земляне!

Александр Беличенко
http://www.stihi.ru/2012/12/31/3464


Закончен год... Правитель поздравляет -
Свершился Акт привязанной судьбы:
Шар у Звезды цикл жизни завершает,
И... в новый цикл астральной ворожбы.

Дух Разума провидеть всё желает:
Судьбу Звезды, Планеты и свою,
В глубь Сущего упорно проникает,
Развития чтоб видеть колею.

Песчинка Гомо, телом на Планете,
Терзаемая вихрями невзгод,
Ждёт счастия себе на Белом Свете,
Её Любовь и Доброе влечёт!

За циклом цикл... В потоке поколений
Мучительно рождает Жизни смысл,
Перебирает множество сомнений -
Путь Разума для Гомо, ох, не быстр...

Пусть выше всех инстинктов, интересов
Его прельщает Главный Интерес:
От алчных эгоистов и балбесов
Сберечь Планету Раем для Небес!

А в этом Рае, где Любовь, и Разум,
И Дух Добра в согласии живут,
Пребудет Счастье, чтобы всем и сразу
Земля дала Душе благой уют!

С Новым Годом, земляне!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2017-12-31, 11:15 AM
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-01-02, 11:17 AM | Сообщение # 260
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline

ТАКАЯ ЖИЗНЬ



Такая жизнь!
Без мрака, боли, страха.
Поверить не могла бы, и без смерти!
Такая рассчастливейшая птаха
Поёт в душе живой о круговерти…
Насвистывает сказочки, былины
О тёмном лесе, страшных временах,
О боли, где кручинятся седины,
О смерти, что гнездится в головах.
Откуда прилетела птаха счастья?
Гнездо свила зачем в душе моей?
Огнями освещая соучастья
Спирали галактических Морей!
Тот замысел, что теплился едва ли
В уме моём, созрел в душистом поле
Души, что устремляет крылья в дали,
Охватывая мир по Высшей воле.

Ручьями звон, ветрами песни льются,
Морской волною плещется сознанье,
А рыбки золотистые смеются,
Да исполняют все мои желанья.
О, Боже, разве Так бывает в жизни?
Не глупость ли - фантазия поэта?
Но нет предела, нет границ для мысли,
Пульсирующей всполохами света
Во мраке, боли, страхе суетливых…
Среди смертей, жалельщиков несчастных,
И потому сиянье звёзд ретивых
Лишь ночью освещает путь согласных…
В чём розыгрыш, явилась ты откуда -
Стремительность ликующей лавины?
Ленивый не уловит жизни чудо,
Лукавый не лучится, вязка глина…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Философские зарисовки бытия (на разные темы:))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега