Четверг, 2024-04-25, 4:31 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Один  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Бизнес и Система Активности (Экономика с новой точки зрения)
Бизнес и Система Активности
ОдинДата: Понедельник, 2013-07-08, 4:38 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
БИЗНЕС
и Система Активности Одина

В экономике необходимо создать систему. Хоть немного удовлетворительную.

"Доведение до абсурда проясняет явление." Надо рассмотреть модель из 2-х человек. Производящих каждый по одному разному товару. И обменивающимися этими товарами. Такая предельно простая - до абсурда - модель может помочь в понимании процессов в большой экономике.

1. В Системе Активности для объяснения поведения людей вводятся Коренные Мотивации. В настоящее время ведущей Коренной Мотивацией поведения людей является Преимущество. Оба партнёра в нашей модели охвачены соревнованием. Но оба партнёра симметричны. Одинаковы. Никто не выделен. Этой симметрией создаётся обстановка вечного соревнования.

2. Для отложенного обмена наши 2 партнёра вынуждены организовывать счёт товаров. Наилучшие счёты получаются с применением костяшек. Наши 2 деятеля "вскоре" делают открытие. Что счёт товаров удобно осуществлять бумажными деньгами.

3. Природа Активности приводит к хитрости. Наши деятели начинают повышать цены на свои товары. И друг от друга не отстают. Так появляется система инфляции денег. Система инфляции позволяет регулировать соотношение обмена товаров. За счёт обесценивания счетчика товаров. Денег. Регулировка соотношения обмена - вечная. И оперативная. Инфляция - неустранима. Так как неустранима Коренная Мотивация Преимущества. Которой инфляция и обязана своим существованием.

Применение Системы Активности Одина к простейшей модели экономики немедленно даёт ответ сразу на три загадки:

(1) - Загадка сущности денег. Деньги являются счётчиком товаров.
(2) - Загадка инфляции денег. Инфляция является динамическим регулятором относительной стоимости товаров.
(3) - Загадка неотвязности инфляции. Инфляция неустранима. Ибо определяется Коренной Мотивацией к Преимуществу. А Коренные Мотивации - непреодолимы.

Так доведение явления до абсурда - до существования на планете всего 2-х торгово-производительных партнёров (с применением теории Мироздания Одина) - приводит к открытиям. То ли ещё будет!


Один
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2013-07-08, 6:07 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Один, спасибо за интересную тему!
А в самом деле,
важна стартовая система рассмотрения явления, чтобы понять его загадку,
но, на самом деле, хочется в отгадках увидеть и свет "в конце туннеля",
то есть, позитивный итог исчерпания возникшего явления, если таковой имеется.
И еще интересно это:
При каких условиях Коренные Мотивации трансформируются и как именно?
Возможно ли создать управляемую систему смены КМ?

И можно поразмышлять, например, об альтернативе для счетчика товаров, ведь именно к такому выводу приходят
лидеры-новаторы введения новых электронных денег и расчетов.

А еще интересно было бы сравнить вашу схему со схемой Милогика, например.
http://www.milogiya2008.ru/
3.ЭКОНОМИКА
Микроэкономика, книга
"Экономическая теория: Макроэкономика, книга
Мировая экономика, книга
Новое мышление: Физика экономических отношений, книга
Не зря же мы на одном пространстве трудимся, учась друг у друга сферическому взгляду smile


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ShadowДата: Понедельник, 2013-07-08, 6:10 PM | Сообщение # 3
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
разве коренная мотивация не есть суть намерение?
 
ОдинДата: Понедельник, 2013-07-08, 7:37 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Shadow, Кренная Мотивация - это, в сущности, просто боль. Небольшая, но в сути своей - слабая боль (неуют). Или - недостаток амплитуды Солитонов (биоэнергетики). Который человек стремится устранить.

Человеку ещё предстоит определяться. Как, чем устранить томление, "недомогание"?! Одна Мотивация должна перейти в ряд намерений. Опыт подсказывает, что - надо, грубо говоря, кого-то переиграть. В чём-то. (Если работает в данный момент Коренная Мотивация Преимущества!) И здесь - вступает в игру Знание. Необходимостью Знания Преимущество отличается от других Мотиваций. Например, от Мотивации Удовольствия. В томлении по Удовольствию глаз просто останавливается на "предмете" удовлетворения удовольствия. Еда, там; красивая девушка, там. И так далее. Возникает желание. При существовании предмета желания. А Преимущество - интеллектуальная вещь. Требующая Знаний и умений.

Мотивация Преимущества - одна (на данный момент, конечно). Мотивация - незаменимая. И непреодолимая слабая боль. А намерения по удовлетворению Преимущества могут быть многочисленные. Они взаимозаменяемые. Преодолимые волей человека. Если не млжет реализоваться одно намерение. Так можно - другое попытаться задумать и осуществить. А неудовлетворённое Преимущество меж тем ровно давит томлением. В плоть до полного на данный момент удовлетворения в каком-то выигрыше над кем-то. Так Ангелы толкают нас на определённую осмысленную Активность.

Уф. Снова чего-то много написал. Внятно ли?


Один
 
ОдинДата: Понедельник, 2013-07-08, 8:21 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
MгновениЯ, спасибо!!! Целый веер идей! Счас посмотрим. Только бы не заговорить Ваши идеи рассуждениями ни о чём. Но попробуем. (Ой. Отнимают у меня компьютер.)...

Один
 
ShadowДата: Вторник, 2013-07-09, 2:49 PM | Сообщение # 6
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
Один
мы говорим о разном, спасибо)
 
 
VectorДата: Вторник, 2013-07-09, 10:12 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Цитата (Один)
Инфляция - неустранима. Так как неустранима Коренная Мотивация Преимущества. Которой инфляция и обязана своим существованием.

Цитата (Shadow)
разве коренная мотивация не есть суть намерение?

Shadow, в яблочко!
Все эти беды определяются этикой поведения людей, или уровнем их нравственности, иначе говоря уровнем их сознания.
Повышение нравственности людей - вот ключ к лечению всех экономических болезней.
Только духовные знания могут вылечить наше общество и превратить хапуг в добродетелей, и никакая "механика" здесь не поможет.
Сейчас даже на Западе появились новые школы бизнесменов, в которых учат на ряду со своими в первую очередь учитывать интерессы других. То есть учат мирному сосуществованию.
Уважаемый Один, но конечно интересно услыщать, как материалист обьясняет мотивацию людей в экономике. Но тут наверное и старина Маркс будет кстати, к нему тоже вновь обратились экономисты дикого Запада.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
liraДата: Среда, 2013-07-10, 7:45 AM | Сообщение # 8
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (Vector)
Повышение нравственности людей - вот ключ к лечению всех экономических болезней. Только духовные знания могут вылечить наше общество и превратить хапуг в добродетелей, и никакая "механика" здесь не поможет.
Замечательно сказано. Полностью с этим согласен. Я бы еще добавил: знание, понимане, исполение Кос. Законов-что посешь,
то и пожнешь; как аукнется, так и откликнется.


Ученье - Свет
 
ОдинДата: Среда, 2013-07-10, 8:17 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Shadow, каков вопрос, таков ответ. Эйнштейн задал правильный вопрос - получил ТО. А потом забуксовало. Почему? А вопросы пошли не те.

Мы вопросы задаём, на самом деле, - себе. Вернее, Тому, Кто в нас сидит. Мнения других нас, на самом деле, не интересуют. Вопросы к другим - это повод задать вопрос себе. И тогда Тот, Кто в тебе сидит, Отвечает. Или не Отвечает.


Один
 
ОдинДата: Среда, 2013-07-10, 8:21 AM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Vectorlira, безусловно. Вы правы.

Один
 
ShadowДата: Среда, 2013-07-10, 8:49 AM | Сообщение # 11
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
Один
мы просто на разных языках говорим
я  -- эзотерик, вы  -- ученый
 
ОдинДата: Среда, 2013-07-10, 9:06 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
хочется в отгадках увидеть и свет "в конце туннеля"
- Только что Vector и lira назвали свет. Да. Это Знание.

Цитата (MгновениЯ)
Возможно ли создать управляемую систему смены КМ?
- В определённом смысле.

КМ являются, по сути, эмоциями. А эмоции управляются Ангелами (в моём жаргоне). Через химический мешок тела человека. Эмоции КМ неустранимы и произволом человека непосредственно не преодолимы.

Но КМ синхронно сопровождаются мыслью-инструкцией. Каким действием преодолеть эмоцию КМ. Устранить неуют. Так Ангелы добиваются от людей, чего хотят. Поэтому, да, через правильное действие человек "управляет" КМ.

Цитата (MгновениЯ)
И можно поразмышлять, например, об альтернативе для счетчика товаров, ведь именно к такому выводу приходятлидеры-новаторы введения новых электронных денег и расчетов.
- Да. Назвав бумажные деньги счётчиком товара, я попытался девальвировать преувеличенный миф самих денег. Счётчиком товара может быть что угодно. Можно совершать обмен товарами вообще без денег, без счётчика. Выкладывая в линию товар к товару. По условленному соотношению. Но часто товары во времени нельзя совместить. И тут пригождается временный счёт товара. Через бумажные деньги, через банковские денежные счета, через электронные деньги, через расписки, квитанции. Деньги, с другой стороны, это всего лишь - расписки, квитанции. 

Счётчик товара не портится. Не устаревает морально. Удобен в накоплении "богатства". Воображаемого, конечно. Ведь, на товары можно однажды счётчик и не обменять! Как в 1998 году пришлось счётчики искусственно устранять. По счётчикам (по деньгам) богатства было - ого-го сколько. А получить за счётчики было - нечего. Счётчики были. А товаров под них - не было.

Хитрые люди желают накоплять богатство "на чёрный день" - в не портящихся счётчиках. Общепринятых по общественному договору. А общество может и попинать за это хитрых людей, может нарушить собственный общественный договор. За омертвление денег. За пробуксовку экономики. Деньги должны работать. Покупатели должны покупать живые товары. А "не накоплять там и то, что могут уворовать или отобрать". (Как при дефолте).


Один
 
ОдинДата: Среда, 2013-07-10, 9:30 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
интересно было бы сравнить вашу схему со схемой Милогика, например.http://www.milogiya2008.ru/

- А вот я и хочу вывести недоумевающего читателя и из того хаоса картинок. В который ввёл доверчивого читателя наш дорогой Михаил Иванович.
smile (доброжелательная улыбка).


Один
 
liraДата: Среда, 2013-07-10, 10:14 AM | Сообщение # 14
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Один, на эту тему, об устройстве общества, можно еще раз привести слова мудрейшего Пифагора: Ведут к погибели: "Политика
без принципов, прогресс без сострадания, богатство без труда, обучение без тишины(защита от профанов), религия с устрашением и поклонение без осознанности."


Ученье - Свет
 
ОдинДата: Среда, 2013-07-10, 1:22 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
lira, прекрасно! Прекрасно!

Один
 
ПроспероДата: Среда, 2013-07-10, 2:12 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5672
Статус: Offline
Цитата (Один)
Так доведение явления до абсурда - до существования на планете всего 2-х торгово-производительных партнёров (с применением теории Мироздания Одина) - приводит к открытиям. То ли ещё будет!
А будет - или уже почти есть - абсолютная глобализация в лице Одного - Единого - торгово-производительного партнера.
У которого всё - и товар, и деньги.
Если глобалисты (они же -технократы) добьют остальных двух китов, хранителей стратификации мирового сообщества:
- этнократов
- теократов


Жан Тощенко: Три особенных лика власти: Социологические заметки

У самого Жана Терентьевича выводы более сдержанные, чем вышеизложеное biggrin


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал ognebo - Среда, 2013-07-10, 2:53 PM
 
ПроспероДата: Среда, 2013-07-10, 2:29 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5672
Статус: Offline
продолжая тему - театр бизнес-спекулятивного абсурда.

Я работаю на Тойоту. Хожу пешком на работу.
Потому что попросил у него кредит, чтоб купить Тойоту, а он мне говорит - ну это что-то!
На деньги Тойоты купить Тойоту....
Я, типа... так похож на идиота?
Подумай сам. Или ищи другую работу.

Я работаю на Тойоту. Я научился считать, хоть и неохота.
Моя высокая зарплата - 2% цены одного автомобиля Тойота.
Мне дают только один кредит, хоть я готов в долг 100 лет работать.
А ведь для успеха бизнеса я должен каждый год хотя бы покупать Тойоту.
Ой, скоро останусь без всякой тойоты, то есть и без машины, и без работы.

СПАСИТЕ МЕНЯ - КУПИТЕ ПЛОДЫ МОЕЙ РАБОТЫ!
Новые Toyota Venza 2013 г. — всего лишь от 1,6 до 1,8 млн. руб., плииииззз...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал ognebo - Среда, 2013-07-10, 3:38 PM
 
ОдинДата: Среда, 2013-07-10, 3:19 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Бизнес, деньги и производительность
Загадка экономических кризисов

В мире царят экономические кризисы. Экономисты всё своё внимание уделяют перераспределению денег. А результата нет. Нет ответа и на вопрос - почему существуют экономические кризисы?! Кто виноват? Что делать?

Рассмотрим производство-продажу. Пусть первый из наших 2-х участников производит товар1 и продаёт за деньги2. Ему выгодно производить - больше? И продавать - дороже? Не правда ли?
Преимущество = деньги2*(деньги2/товар1)         (1)
или то же самое:
Преимущество = (деньги2)2/товар1         (2)
Наивному трудоголику здесь кажется, что выгоднее - производить больше? Даже при той же цене? Преимущество возрастает в квадрате (3)? От количества полученных денег2? Не так ли? Почему же производство угасает?!

На самом деле "выгоднее" уменьшать свои затраты. "Достойнее" - меньше производить. Даже если будет меньше получаемая денежная масса. Высшее "преимущество" получается при ничего неделании (есть такие "производства"). Человек получает какое-никакое вознаграждение, а отдаёт - нуль. В формуле Преимущества (2) производство товара1 находится  - в знаменателе! В этом всё дело. Положим:
товар1 = 0
тогда
Преимущество = (деньги2)2/0         (3)
 или то же самое:
Преимущество =бесконечность     (4)

Для Преимущества нет ничего притягательнее, чем при получении ничего не отдавать. Для обывателя трудоголизм бизнесмена - это нечто ужасное! Конечно, хорошо много всего иметь. Но ... затратыыыыы сил угнетают и унижают. Нормального обывателя. Так неуклонно снижается общественное производство. Уже не поддерживаемое принудительно трудовыми диктатурами.

Разговор во владивостокском автобусе

Встретились в автобусе двое рабочих. Давно не виделись. Спрашивают друг друга об изменениях.
- Я работал в порту. Получал 30 000 тыс руб. Сейчас нашёл другую работу. Получаю 20 000 тыс руб.
- Как так! А зачем перешёл?
- Получаю меньше. Зато совсем ничего не делаю.

Такое вот абсолютное преимущество. Отношение зарплаты и трудовых затрат.


Один
 
ПроспероДата: Среда, 2013-07-10, 3:48 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5672
Статус: Offline
Цитата (Один)
Для обывателя трудоголизм бизнесмена - это нечто ужасное!
Вы считаете трудоголизмом бизнесменов выкачку ресурсов из территорий?
А прогрессом бредовую работу на свалку разок потребленного, но уже не брендового?

Плохо разбираюсь в человеческой логике, но вот волк режет одну овцу, и не планирует на завтра три.
А я смотрю вчера телерепортаж с экономического форума - на вопрос журналиста "Куда выгоднее вложить капитал?" - слышу дикий для волчьей логики ответ: "Ну, если вы хотите получить ТРИ капитала, то...."



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ОдинДата: Среда, 2013-07-10, 4:38 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
ognebo, фотка - угарная. А вот всё остальное - кого-то ни того. Это - не про то, дорогой ognebo.

Ксюша Собчак в шоу так страстно выступила за бизнесменов! И она была - прекрасна. В своём спиче.

А мой взгляд такой. Цивилизация создана горсткой личностей. А вовсе - не "благородным народом". Я вдумчиво прошёл всю трудовую линейку от фрезеровщика на авиазаводе. До начальника смены крупной станции. Часто - в режиме "круглые сутки".

Также я близко наблюдал и бизнес. Насмотрелся я на "народ" и в бизнесе. Разношёрстный, надо сказать, народец. Как и везде. Создатель бизнеса = женщина. (Из той самой кучки создателей цивилизации.) А народ? Какими только ухищрениями ген директор не вытягивал инертный "народ" на труд! Ужас! Только благодаря бизнесмену фирма не обанкротилась. А раскрутилась. А Вы будете повторять - да насосалась эта бизнесвумен "кровушки народной", будь здоров? Так, что ли?

Мне повезло. Удалось теоретически обобщить опыт производства товаров. Соединены Практика, Наука, Философия, Религия. В одно мировоззрение. На этом фоне вряд ли я приму простое мненьице, что бизнесмены - люди дрянь.


Один
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Бизнес и Система Активности (Экономика с новой точки зрения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега