Понедельник, 2024-04-29, 2:51 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Один  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Сталин и другие (мнения о роли личности в истории)
Сталин и другие
ОдинДата: Понедельник, 2013-04-29, 1:27 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
 


СТАЛИН И ДРУГИЕ


Загадочна роль Сталина в истории СССР и мира. Также непонятны точки зрения и других руководителей. В целом. Нам кажется, что вожди руководствуются теми же страстями, что и мы - руководимые ими. Но это не так. Это совсем не так.

Даже в роли малого руководителя видишь мир по иному. Чем в роли подчинённого. Казалось бы - какие "классовые" противоречия могут быть в коллективчике из 100 человек? Я их всех обожал. До страсти. Я их неустанно просвещал по поводу производства. Поощрял премией - всенепременно. Даже за мало мальские приступы самоотверженного труда. Снимал премию редко и помалу. Со всеми объяснениями, с испрашиванием их согласия. С пояснениями, как нехило их действие навредило предприятию. Мой период работы был - самый безаварийный. Самый эффективный. В плане пользы для предприятия. Самый доброжелательный к сотрудникам. Показательно, что меня рабочие ни разу не побили в подземелье. Как это делалось со всеми другими начальниками. Но работнички мои враждовали сами между собой. Как бы я их не мирил. И почти все вместе они - ненавидели меня. Вот так вот. Из всех (кстати, пофигистских) начальников я оказался - самый "тяжёлый" для сотрудников. Самый "сталинский".

Впрочем, мой опыт - Бог с ним. Он может быть и не показательным.

Но как быть с Иисусом?! Иисус пришёл с мечом. Иисус не сентиментальничал. Но в наше время, через 2000 лет, почему-то все уверены, что Иисус был воплощением божественной Любви. А ведь тогда, 2000 лет назад, народ искренне желал смерти Иисусу! Именно, народ. И не надо обольщаться, облагораживая "эксплуатируемый" класс.

Чего мы более не знаем в этих историях? Не понимаем сути Любви, может быть? А, может быть, не понимаем сути народа, собственно?! Мне сдаётся имеет место и то, и другое.

В прошлом копаться нельзя. Уже потому, что прошлое многозначно. Ясновидящие позади во времени видят наслоения не только прошедших времён. Они видят плюс и наслоения множеств несостоявшихся ВАРИАНТОВ ИСТОРИИ. В прошлом разобраться невозможно. Ибо уже неясно, по какому Пути и откуда история пришла из прошлого в наше настоящее.

С другой стороны, руководители - сами являются тем же самым "народом". И их не надо сильно-то выделять, отделять от народа. То есть, нельзя для народа использовать только эпитет "святой". А для руководителя использовать только эпитет "тиран". Мне кажется, каков народ, таков и его руководитель. Только несколько разумнее, чем народ. На то он и руководитель.



Эволюция вечна. Наверх уходят возносящиеся миры. Под собой они строят новые молодые миры. Засевают их разумом.

Мы ж находимся здесь. Куда Дух спустился. На дно низкочастотное. Теперь разум утвердился на планете. В 1987 году, как известно, это установили. Теперь - только наверх. Возноситься. Вместе с планетой. Вместе с миром. Уроки пройдены. Любовь, убийства, воровство, тиранство, страдания. Это уроки. Так ведь? А не обвинение на вечные времена? Все любимы. Никто не порочен. Все проходили лишь уроки.

Из кинофильма Вселенной никуда не деться. Так и будем продолжать. Сами пока приворовывать. И жить пока среди воров. Бороться с воровством (воровство - это просто пример "порочности")? Но только в границах охраны честности от окончательного разорения. Мы ж не можем бороться с воровством руками тех же воров? А других сканд пока нет. Пока рановато. Идейные воры ещё не вымерли. Но мы-то можем в мыслях припечатывать воровство! Особенно своё!

В связи неидеальностью общества не пересмотреть ли нам роль личностей в истории?


Один
 
zritelДата: Пятница, 2013-07-05, 5:28 PM | Сообщение # 61
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Цитата (Один)
1) Планета - одна из 12 штук. Заложенных для эксперимента. Ключевая роль - у человека. Именно Человек должен был  правильно вознестись. Из человека-животного (нынешнего человека) в человека-разумного. Удалось пока - только на Земле. Из этих 12-ти планет. По всей Вселенной.
Земля - не священная планета, поскольку она не функционирует через свои высшие центры, про центры см.пост выше.
В Солнечной системе есть священные планеты, они на своем пути прошли человеческую стадию развития Земли очень 
давно, эоны назад. Они и творят в нашей системе основные процессы, которые  Земля  отрабатывает на своем уровне как данность. 
В целом человечество сейчас подошло к стадии ученика, когда активно начинает работать само-сознание и в связи с этим ,
(с такой ускоренной обратной связью) происходит значительное ускорение эволюции. В целом для людей это событие из разряда
супер важных, но не думаю что для Солнечной системе так же.
 
ОдинДата: Пятница, 2013-07-05, 6:02 PM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
zritel, конечно, конечно. Согласен. На счёт пуповизма мира.

1) Я только чуть хочу поправить. Немного редуцировать нашу увлечённость Правилами. Я сам их неустанно ищу. Но Мир сложнее. Ибо Мир строится Сознаниями. Самыми мощными нарушителями правил. Хотя сами же Сознания их и устанавливают. Правила. Речь идёт о важности человечества для Космоса. Или - неважности.

2) Да. Человечество - не святое. Земля - не святая. Но тогда. Как объяснить то обстоятельство. Что вокруг Земли все места забиты Наблюдателями со всей Вселенной. Наблюдающих чудо уцелевшей цивилизации. Катившейся уже к уничтожению. Корабли позанимали уже и соседние орбиты. Мало того. Выстроилась гигантская очередь инопланетян на жизнь на Земле. Для получения опыта. Очередь на Игру. На игровом поле Земли. В качестве душ людей. Доказательство тому - начавшийся "вдруг" стремительный рост численности людей. Составляющих уже около 7,5 млрд человек.

3) Сократился период реинкарнации. Ранее душа отдыхала между жизнями на планете около 700 лет. При длительности жизни около 70 лет. Теперь - реинкарнация совершается немедленно. Душа умершего человека быстро занимает место в младенце. В той же семье. Среди друзей или близких.

4) Вокруг "святых" планет солнечной системы - такого не наблюдается. Наплыва Наблюдателей. Настало время нарушения всех порядков. Как бы иной человек ни считал себя "грешным". Он должен всю мнительность и униженность свою отбросить. Каждый человек должен вести себя как Бог. Проснуться. И жить как Бог. Так как человек и есть Бог.

5) Тихонько надо допустить. Что события на Земле имеют Вселенское значение. Вселенское. Не меньше.


Один
 
zritelДата: Суббота, 2013-07-06, 0:03 AM | Сообщение # 63
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Один
Цитата (Один)
1) Я только чуть хочу поправить. Немного редуцировать нашу увлечённость Правилами. Я сам их неустанно ищу. Но Мир сложнее. Ибо Мир строится Сознаниями. Самыми мощными нарушителями правил. Хотя сами же Сознания их и устанавливают. Правила. Речь идёт о важности человечества для Космоса. Или - неважности.
Мир строится сознаниями, но сами сознания не являются прозрачными, у них есть цвет, базовые гармоники которого суть ключевые правила этого сознания. Сознания эволюционируют, возвращаются к первичному цвету , становятся менее обусловленными и все же обусловлены.

Цитата (Один)
2) Да. Человечество - не святое. Земля - не святая. Но тогда. Как объяснить то обстоятельство. Что вокруг Земли все места забиты Наблюдателями со всей Вселенной. Наблюдающих чудо уцелевшей цивилизации. Катившейся уже к уничтожению. Корабли позанимали уже и соседние орбиты. Мало того. Выстроилась гигантская очередь инопланетян на жизнь на Земле. Для получения опыта. Очередь на Игру. На игровом поле Земли. В качестве душ людей. Доказательство тому - начавшийся "вдруг" стремительный рост численности людей. Составляющих уже около 7,5 млрд человек.
В моей жизни уже состоялось много чудес... был в аду и в нирване,  а на Эльбрусе даже  видел хозяина горы :))
И тем не менее я привык оперировать фактами, бизнес не прощает другого. Мне знакома информация Крайона, интересна, принимаю ее к сведению, но не могу себе позволить делать выводе на основании ее.
 
ОдинДата: Суббота, 2013-07-06, 0:27 AM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
zritel, безусловно. Согласен. Я постоянно напоминаю - надо фильтровать любую информацию. И верить только себе.

Один
 
НатьяДата: Суббота, 2013-07-06, 8:40 AM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата (Один)
я однажды спросил у отца о Сталине. Что он думает? Папа ответил: - Да, даже не знаю. Одни говорят одно. Другие - другое.
А, ведь, мой папа сильно выделялся в своей среде рабочих высокой само образованностью. огромной начитанностью. Но он весьма сдержанно относился к крайним точкам зрения о Сталине.

А мой папа, сын репрессированного коммуниста всегда говорил, что Сталин - старший брат Гитлера, только я тогда не понимала, почему...


небесный странник
 
ОдинДата: Суббота, 2013-07-06, 10:27 AM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Натья, конечно да. Наши отцы были не глупцы. Все искали ответ: - "Ну, в чём же дело? Как моё искреннее участие в госстроительстве обернулось репрессией? В чём коренная причина?" И в остром недостатке сведений строили себе правдоподобные гипотезы: - "Сталин - всесилен. Следовательно, это он виноват во всём." А дальнейшая жизнь, вроде бы, убеждала в правильности их предположений.

А бедный Сталин, между тем, наверху сам лавировал. Жил среди рубильщиков бюджета. Пытался заставить правильно работать всю всплывшую к нему наверьх пену. Всё это - работа Системы Активности. Мы ж, хоть немного, - должны применять философию?

А то, что Сталин и Гитлер - "братья" - это гениальное прозрение! Так оно и есть. Это два активатора планетарной жизни. Причём их души заранее знали об их посмертной "славе" среди людей. Тем ни менее, их души шли на эту жертву.

И вот. Последняя фраза самая важная. В ней должно быть и уважение. И сопереживание. И принятие Вашего поста к сведению, как факта. И отсутствие хоть малейшей попытки настоять на своей философской идее. Поэтому последнюю фразу напечатаю такую:

- Ваши воспоминания об отце и его мнении - для меня драгоценны.


Один
 
TaliaДата: Четверг, 2013-08-08, 10:41 PM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Возвращение Прибалтики.

 
ПроспероДата: Пятница, 2013-08-09, 2:07 PM | Сообщение # 68
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Статус: Offline
Цитата (Натья)
А мой папа, сын репрессированного коммуниста всегда говорил, что Сталин - старший брат Гитлера, только я тогда не понимала, почему...
....потому что они оба внуки Наполеона,  правнуки  Петра Великого, порождения силы Чингис-Хана, и далее ряд бесконечен.
Лучше ли люди тихо распродающие завоевания жестоких правителей?
Вопрос типа того - кто более значительную росль сыграл в Мистерии Христа - Пилат или Иуда?
Или главные здесь МЫ, робко за спины римских легионеров спрятавшиеся и на зрелище смотрящие?

МЫ - не трусы,
МЫ - просто не настолько пассионарны.
МЫ не умеем легко умирать за свободу, но умеем трудно жить в рабстве.

МЫ
Кто МЫ ? 


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2013-08-09, 2:10 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-08-09, 2:50 PM | Сообщение # 69
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Цитата (Один)
нельзя для народа использовать только эпитет "святой". А для руководителя использовать только эпитет "тиран". Мне кажется, каков народ, таков и его руководитель. Только несколько разумнее, чем народ. На то он и руководитель.


К сожалению, это так и сейчас. Потому и не смотрю, не читаю новости. Стыдно становится...

Цитата (Один)
Выстроилась гигантская очередь инопланетян на жизнь на Земле. Для получения опыта. Очередь на Игру. На игровом поле Земли. В качестве душ людей. Доказательство тому - начавшийся "вдруг"...


Похоже, это уже не мирная очередь, а настоящие сражения за"места" на Земле.

Цитата (Один)
Каждый человек должен вести себя как Бог. Проснуться. И жить как Бог. Так как человек и есть Бог.

5) Тихонько надо допустить. Что события на Земле имеют Вселенское значение. Вселенское. Не меньше.


Один, видится мне, проснувшихся уже много, но Мера ответственности - не по уму или не по душе. Одни проснувшиеся Боги начинают вещать со всех виртуальных трибун пророками, а потом лежат с инфарктами, другие Боги начинают учительствовать, а потом ходят осмеянными, третьи стремятся провоцировать... ничего не делая реально.

"Тихонько допустить" - это как - на практике?

Цитата (Просперо)
МЫ - не трусы,
МЫ - просто не настолько пассионарны.
МЫ не умеем легко умирать за свободу, но умеем трудно жить в рабстве.

МЫ
Кто МЫ ?


Просперо, актуальный вопрос! Хорошо вами сказано!
А мой ответ - Все зависит от того, кто и зачем спрашивает.
Если Мы - это вообще русский народ, то он именно пассионарен во все времена, умеет легко умирать и жить в рабстве. Если Мы - вообще все люди земли - то ничего верного сказать словами невозможно. Если Мы - это думающая о будущем страны действенная часть населения, то духовный мир пассионарен, а если Мы - круг близких людей каждого из нас, то обобщать снова невозможно... Каждый человек - уникальная, растущая вселенная.
А почему бы не подумать и о том, что Мы тут, на проекте сотворчества, тоже образуем некоторую сферу эмоционально-ментальную, живую сущность коллективного сознания. И цель наша нам известна, и силы вполне реальны. Но при видимой общности мы все разобщены... В этом и причина любых проблем. Если проявится сильный лидер, то потом заклеймят "тираном", если не появится - то вялотекущая смертная судьба.

ТАК... КТО МЫ?



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Пятница, 2013-08-09, 3:16 PM | Сообщение # 70
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
ТАК... КТО МЫ?
Этот вопрос задаю себе постоянно и иногда получаю ответ
(чаще - в стихотворной строке)

Этот вопрос задаю другим изредка и получаю обиды
(чаще - люди просто бросают мою книгу зло)

Этот вопрос решаю иногда за младших по роду и хорошо, если не получаю ничего, кроме слез
(чаща этих метательных эпизодов была частично отражена для Вас сегодня в личном)

Не будем говорить "МЫ", скажу о себе, умеющем жить в несвободе - но если спросят, скажу
(часы компромисса с жизнью - это мой вклад в бессмертие)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2013-08-10, 6:28 AM | Сообщение # 71
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Статус: Offline
Цитата (Один)
Из всех (кстати, пофигистских) начальников я оказался - самый "тяжёлый" для сотрудников. Самый "сталинский". Впрочем, мой опыт - Бог с ним. Он может быть и не показательным.
 Очень показательный опыт Ваш!
Поделюсь своим чуть-чуть.

В 80-е годы я сделал резкий поворот в течении карьеры - из референта заместителя генерального директора крупного нефтегазодобывающего предприятия перешел в грузчики. Почему - это отдельная история с обычной подлостью корпоративного подколодного мирка, с клеветой - мне рассказал сам автор клеветнического письма,  семь лет спустя, покаялась. Но - о моём личном сталинизме в рабочей среде в течение упомянутых семи лет.

За первый год я дважды сдал квалификационные экзамены, получил "корочки" высшего стропальщицкого разряда вплоть до допуска к работе одновременно с двумя кранами, стал бригадиром. Поскольку высшее строительное образование никуда не делось, опыт работы с аккордно-премиальной системой, строительными калькуляциями, нарядами и актами выполненных работ остался со мной из прошлой жизни, постольку вся система обсчета, обмера, обжуливания трудящих нормировщиками на моей бригаде дала сбой. Один раз мастер попросил меня закрыть наряды, потом это вошло в систему, потом все в бригаде уразумели, что деньги плачу я. И выбрали меня Бугром.

Платил я стабильно легендарные на Севере 300 прямого, не ниже. Но из бригады ушли сначала бывшие ЗК, затем в рабочее время чуть-чуть пьющие, зхатем начали уходить простые и честные труженики. Потому что у меня было одно суровое правило - в рабочее время мы работаем.
Пришел на работу - трать время на работу. Очень просто. Жизнь одна и надо всему своё время. Вино и домино в моей бригаде тоже было, но после того, как работа сделана в полном объеме, если время оставалось.А при навыке приобретенном разумной организации труда времени на вино и домино набиралось часто почти полсмены. Но этого было мало, над моими пахарями смеялись те, кто неделями не выходил из бытовки и зарплату получал.

И никто не хотел у меня работать, те, кто остались в бригаде были подкаблучники, их жены заставили терпеть и работать на работе, исключительно из-за стабильно больших денег.

Вот такой был семилетний опыт в рабочем классе, на ту пору Гегемоне, если кратко.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2013-08-10, 6:35 AM
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-08-12, 3:53 PM | Сообщение # 72
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Статус: Offline
Реплика о Ликвидации

Вчера опять посмотрели с женой "Ликвидацию" - как жестоко Жуков обошелся с бандитами в Одессе после войны! - по 65 душ бандитских за ночь убивали без суда и следствия.
Но ведь не дома у них, у воров в законе, эта ликвидация происходила - на улице их расстреливали подставные "под фраеров" военные разведчики - НА ДЕЛЕ, то есть предотвратили 65 гражданских смертей, нас, лохов, заслонили...
...я не с политическим удовольствием смотрел этот фильм, просто своё детство вспоминал, как в послевоенном Херсоне бегал по Забалке, удивлялся, что через 15 лет после войны можно найти штык-нож годный ... жаль, деловые пацаны у меня его забрали вечером на Резницком мосту, "мал еще", сказали ласково... мост уже не называют Резницким - резаки-то не стоят больше - ласковых этих ребят скоро расстреляли автоматчики, мой штык-нож попал в музей МВД...
плохой был режим
сейчас лучше
ворам


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Понедельник, 2013-08-12, 3:55 PM
 
pauTINkaДата: Пятница, 2013-08-16, 12:48 PM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Предлагаю поразмышлять. Если бы : - после смерти Ленина был бы у власти не Сталин, а кто-то другой; - если бы в начале 30-х в Германии к власти пришёл не Гитлер, а Тельман; - если бы не был убит Кенеди; - если бы Бог дал здоровья Андропову ещё на десять лет; - если бы не взорвали Индиру Ганди; - если бы не погиб в автокатастрофе Машеров, да и ещё мало ли - если бы...
 
TaliaДата: Пятница, 2013-08-23, 11:28 PM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
За Сталина

"Наша проблема состоит в том, что предотвратить возвращение фюрера мы не можем.

Дело в том, что идея сопоставлять Сталина и Гитлера - из нашего собственного "дискурса" перестроечного извода. Иначе говоря, именно Россия - а точнее, СССР - был первоначальным источником импульса, давшего старт пересмотру итогов Второй Мировой Войны. Именно мы вынули первые кирпичи из ялтинско-потсдамской миросистемы - все остальные лишь последовали стадному инстинкту - "налетай-подешевело". В этом смысле то, что происходит сейчас с Европой (как Восточной, так и Западной) - на самом деле есть докатившееся-таки до них эхо нашей Перестройки.

В проект сегодняшней РФ на институциональном, фундаментальном уровне заложено отрицание советского; она субъектна ровно в той степени, в которой она является анти-СССР. И никакие симулятивно-прикладные усилия "чекистского режима" - вроде возврата александровского гимна или установки памятника Андропову - не в состоянии изменить этого онтологического по сути свойства системы; скорее, они могут вовсе ее разрушить.

То есть на самом деле все решается - и может решиться - только у нас. Ровно потому, что могила Сталина - главного демиурга в перекраиваемой ныне истории ХХ века - находится не в Риге, не в Варшаве и даже не в Брюсселе, а здесь, возле кремлевской стены. И ответственность за ее судьбу несем мы и только мы.

Иначе говоря, разворачивающееся на наших глазах возвращение Гитлера - это прямое следствие установленного нами самими табу на Сталина. Отменив Сталина, выбросив его из реальной истории в область маргинальных мифологий и бульварных сплетен, мы тем самым лишили себя возможности сопротивляться приходу фюрера, превратившись в безучастных наблюдателей реванша.

Наверное, это будет странное зрелище - праздник Победы, на котором последние, уходящие от нас ее ветераны будут воочию созерцать, как на их глазах снова открывается ящик Пандоры и снова встает из тьмы призрак Рейха - на сей раз уже Четвертого."
 
TaliaДата: Пятница, 2013-08-23, 11:32 PM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Договор, изменивший ход войны
22 июня 1941 года войска гитлеровской Германии вторглись в Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, ставшая центральным нервом Второй мировой войны, исход которой и геополитическая кофигурация будущего мира напрямую зависели от исхода битвы между славянами и тевтонами.

С некоторых пор стали привычными суждения, будто бы в войне этой виноват СССР – еще худший тоталитарный монстр, который сам якобы готовился напасть на Германию, но Гитлер просто опередил Сталина. Появление их не случайно, а служило определенным геополитическим целям.

Нынешнее клише тождества гитлеровского нацизма и советского коммунизма возникло не в период холодной войны, хотя взаимоотношения с недавними союзниками были резко обострены. К такой интерпретации не было готово само западное общественное сознание. В домах миллионов еще хранились газеты военного времени, исполненные восхищения перед жертвенной борьбой защитников Сталинграда, а английский писатель Толкиен, писавший именно в годы войны свои знаменитые сказки, вывел под черным царством Мордор, лежащим на Востоке, вовсе не СССР, как убеждены несведущие в истории постсоветские западники, а гитлеровскую Германию.

«Спор об истории» был открыт крупным германским историком Э.Нольте, когда идеологическая борьба «тоталитаризма и демократии» настоятельно требовала пересмотра интерпретации всех прежних суждений о мировой политике. Так, Россию стали обвинять даже в развязывании Первой мировой войны. Западная историография, ничтоже сумняшеся, приняла трактовку марксиста М.Покровского, с легкой руки которого Первая мировая война до сих пор называется империалистической, хотя ей больше подошло бы название Второй Отечественной – как-никак России угрожало отторжение Прибалтики, Украины и лишение выхода в Средиземное море. Большевикам-то нужно было оправдать лозунг «поражения собственного правительства в войне». Но комиссия по установлению ответственности за Первую мировую войну в Версале в 1919 году однозначно постановила, что вина лежит на Германии и Австро-Венгрии, с ней согласился и американский конгресс.



Теперь обратимся к пресловутому пакту Молотова-Риббентропа, отношение к которому не может быть понято без знания англосаксонской стратегии ХХ века в Европе. Одной из ее констант являлось предупреждение усиления Германии и России. При этом стратегия исходила из тезиса, что роль организатора континента придает Германии или России только Восточная Европа. Все зигзаги мировой политики оцениваются с этой точки зрения. Для этой цели Британия и В.Вильсон с Версаля ставили цель создать на основе принципа «демократии и самоопределения» между Германией и Россией ярус мелких несамостоятельных государств от Балтики до Черного моря так, чтобы они не входили ни германскую, ни в российскую орбиту. Гитлеровские планы завоевания восточного «жизненного пространства», казалось, полностью ломали англосаксонскую доктрину. Однако известно, как Британия и США косвенным образом всемерно подталкивали Гитлера именно на Восток.
 
TaliaДата: Пятница, 2013-08-23, 11:33 PM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
....продолжение
На деле в этом не было противоречия. Его создает лишь ложный тезис из учебников, что Британия, соглашаясь на аншлюс Австрии и захват Чехословакии, полагала умиротворить Гитлера, но, мол, просчиталась. Напротив, самое страшное для англосаксов случилось бы, если бы Германия удовлетворилась Мюнхеном и аншлюсом Австрии. Это было соединение немецкого потенциала в одном государстве – кошмар для Британии со времен Бисмарка, однако гитлеровские акты были признаны «демократическим сообществом», и потом их было бы трудно опротестовать. Против ревизии Версальской системы тоже трудно было бы впоследствие возражать, поскольку Чехословакия и послеверсальская Австрия не были завоеваниями 1914-1918 годов. Это были много веков территории Германии и Австро-Венгрии и никогда никем как таковые не оспаривались.

Британия рассчитывала вовсе не умиротворить Гитлера, но подтолкнуть его к дальнейшей экспансии, и в принципе англосаксонский расчет на необузданность амбиций и дурман нацистской идеологии был точным. Но Британии нужно было направить агрессию только на Восток, что дало бы повод вмешаться и войти в Восточную Европу для ее защиты и довершить геополитические проекты, то есть изъять Восточную Европу из-под контроля как Германии, так и СССР. Печать и политические круги в Англии открыто обсуждали следующий шаг Гитлера – претензии на Украину.

В этом вопросе была активна Польша, предлагавшая Гитлеру свои услуги. Уже в январе 1939 года польский министр иностранных дел Бек заявил после переговоров с Берлином о «полном единстве интересов в отношении Советского Союза», а затем советская разведка сообщила и о переговорах Риббентропа, в ходе которых Польша выразила готовность присоединиться к Антикоминтерновскому пакту, если Гитлер поддержит ее претензии на Украину и выход к Черному морю. Польша не была невинной жертвой. Ее судьба была драматично предопределена и ее расположением и, не в последней степени, ее извечной неприязнью к России, о которой советские учебники всегда умалчивали, ибо пропагандировали вечную и нерушимую дружбу народов социалистического лагеря, которым якобы в прошлом мешали лишь царизм и капитализм. Главные польские устремления были направлены, как многие века прежде, к Литве и Украине.

Рассекреченные документы показывают неблаговидный закулисный торг и судорожные попытки получить свою толику от гитлеровских захватов. «Польша сохраняет отрицательное отношение к многосторонним комбинациям, направленным против Германии», - неизменно отвечал посол Гжибовский наркому Литвинову и отказывалась участвовать в создании какого-либо фронта против Германии вместе с СССР. Как только Гитлер отнял у Чехословакии Судеты, Польша немедленно заявила претензии на Тешинскую Силезию, отошедшую по Версалю к Чехословакии после четырех веков в составе Габсбургской империи. Польские дипломаты с ревностью убеждали германскую сторону сделать ставку на Польшу, и тогда «Польша будет согласна впоследствии выступить на стороне Германии в походе на Советскую Украину».

Однако англосаксонская стратегия не была успешной. Мюнхен и позиция «демократических стран» показали безрезультатность для СССР пребывания в фарватере англосаксонской стратегии. Хрестоматийная история бесконечных проектов коллективной безопасности показывает: ни одни проект не давал гарантии балтийским государствам – западной границе СССР. Как только М.Литвинов, который считался англосаксонским лобби в советском истэблишменте, перестал быть наркомом иностранных дел, был заключен пресловутый пакт Молотова – Риббентропа 1939 года. Агрессия против СССР была отложена до разгрома Западной Европы.

Этот договор демонизирован западным мнением и историографией, хотя в нем нечего стыдиться. Гитлеровская Германия была всемирно признанным государством, имевшим интенсивные дипломатические отношения прежде всего со всеми западными странами. Искони государства заключали договоры с партнерами, чья внутренняя жизнь была антиподом. Христианские государства имели отношения с языческими, где приносились человеческие жертвы. Правительство Турции, где перед Первой мировой войной сажали на кол, а отрезанные головы христиан выставлялись напоказ, в дипломатическом лексиконе именовалось «Блистательная Порта». Наконец, кроме кусочка Буковины, Сталин лишь возвратил те исторические территории, что были «отхвачены» у России в период хаоса революции и гражданской войны. Этот термин использует Г.Киссинджер в объемном труде «Дипломатия», когда забывает, что через несколько страниц надо приняться за демонизацию «нацистско-советского пакта».

Э.Нольте называет «Пакт Гитлера-Сталина» европейской прелюдией ко Второй мировой войне. Разбирая текст секретного протокола о разделе сфер влияния, Нольте обрушивается на пункт о Польше, в котором говорилось, что «вопрос о желательности для интересов обоих государств независимого польского государства и о том, каковыми могли бы быть границы этого государства, может быть выяснен лишь в ходе будущего политического развития ситуации».

Готовность Сталина за отсрочку в войне против собственной страны закрыть глаза на устремления Гитлера в отношении Польши, которая накануне предлагала Гитлеру свои услуги для завоевания Украины, как и воспользоваться случаем для восстановления территории Российской империи, утраченной из-за революции, ничем не отличалась по прагматизму или, если угодно, цинизму от слов Саймона, открывшего Гитлеру, что Британия не будет беспокоиться об Австрии как если бы это была Бельгия. А сами прибалтийские государства? Как свидетельствуют документы, они занимали однозначно прогерманскую позицию, «стремились остаться вне коалиций, направленных против Германии», и, как сообщал американский посол в Литве, «относились крайне неодобрительно к предложению советского Комиссара по иностранным делам, чтобы Великобритания гарантировала границы этих Балтийских государств с Советским Союзом».

Нольте называет Советско-германский договор пактом «войны», «раздела», «уничтожения», который якобы не мог иметь аналогов в европейской истории, потому что это были «государства совершенно особого рода». Такое утверждение может вызвать только иронию у историка. От Вестфальского мира 1648 года до Дейтона договоры и многосторонние трактаты не только имперского прошлого, но и демократического настоящего были начертанием одними державами новых границ для других. Наполеон в Тильзите предлагал Александру I уничтожить Пруссию, Венский конгресс 1815г. нарисовал территорию современной Швейцарии, добавив к ней стратегические горные перевалы, чтобы более динамичные государства не смогли сразу овладеть и Балтийским и Средиземным морем. Австрия в 1908 г. аннексировала Боснию, получив согласие держав. В секретном соглашении 1905 года Япония отказывалась от «агрессивных намерений» в отношении Филиппин, оставляя их вотчиной США, а США согласились на оккупацию Японией Кореи.

В Версале победившая Антанта расчленила Австро-Венгрию, предписав, кому и в каких границах можно иметь государственность, а кому нет, кому, как Галиции перейти от одного хозяина к другому, кому - сербам, хорватам, словенцам - быть вместе. В Потсдаме были определены границы многих государств и судьба бывших колоний. Столп американской дипломатии Дж. Кеннан в 1993 году прямо призвал начертать новое территориальное статус-кво на Балканах, «применить силу» и заставить стороны его соблюдать, что и было сделано в Дейтоне в 1995 -м.

Гитлеровские геополитические планы совпадают с планами пангерманистов перед Первой мировой войной. Канцлер фон Бюлов еще за 20 лет до ее начала писал: «В будущей войне с Россией мы должны оттеснить ее от двух морей, сделавших ее великой державой – от Балтийского и от Понта Евксинского». Даже дряхлый Бисмарк оставил на полях помету: «Столь эксцентричные эскизы не полагается оставлять на бумаге»! Границу Германии по Волге требовали установить в 1914 году берлинские интеллектуалы, бросая вызов не «коммунистической идеологии гражданской войны», а христианской России.

Договор демонизирован не потому, что якобы способствовал войне. Она была в любом случае неизбежна, и Гитлер собирался захватить устья Шельды (Бельгия) – стратегический пункт против Британии. Договор поменял ее расписание, а, следовательно, послевоенную конфигурацию, сделав невозможным для англосаксов войти в Восточную Европу как в начале войны, поскольку надо было оборонять Западную Европу, так и после победы для ее изъятия из орбиты СССР. Пакт Молотова-Риббентропа 1939 года является крупнейшим провалом английской стратегии за весь ХХ век, и его всегда будут демонизировать.

Хотя Г. Киссинджер не удержался от суждения, что «Россия сыграла решающую роль в развязывании обеих войн», его же материал демонстрирует смесь досады и невольного восхищения. Признавая и западные, и восточные устремления Гитлера, Киссинджер считает «мерой сталинских достижений то, что он пусть даже временно, поменял местами приоритеты Гитлера». Но это же максимум возможного и не может быть оценено иначе как выдающийся успех дипломатии. Киссинджер именно так и оценивает этот пакт, назвав его высшим достижением средств, которые «могли бы быть заимствованы из трактата на тему искусства государственного управления ХVIII века».

Сами британские политики того времени полагали действия СССР по восстановлению дореволюционной территории абсолютно правомерными: Лорд Галифакс, министр иностранных дел так представил палате лордов Советско-германский Договор и действия СССР: «Следует напомнить, что действия советского правительства заключались в перенесении границы по существу до той линии, которая была рекомендована во время Версальской конференции лордом Керзоном. Я привожу исторические факты и полагаю, что они неоспоримы». 10 октября 1939 года такую же оценку дал Черчилль.

Через два месяца после нападения Гитлера на СССР англосаксы начинают планировать будущий мир после победы. Стратегия та же. Ее проясняют два документа – Атлантическая хартия США и Британии, объявленная всему миру 14 августа 1941, и меморандум Совета по внешним сношениям Государственному департаменту от 22 августа того же года, до сих пор спрятанный в архивах. В хрестоматийной Хартии США и Великобритания обязались содействовать «восстановлению суверенных прав и самоуправления тех народов, которые были лишены этого насильственным путем», причем ссылки на гитлеровскую агрессию в документе не было. Если бы этот пункт был расшифрован требованием вернуться к «положению до войны», это означало бы лишь отмену завоеваний гитлеровской Германии. Но они собирались “освободить» других - находившихся в составе суверенных государств в ареале, охваченном войной. Кто это, становится ясно из секретного документа под названием "Вопросы американской политики, касающейся нацистско-большевистской войны". В нем обсуждалась тема «…должны ли США санкционировать массовое переселение народов для создания буферной зоны между Германией и Россией» и сделана итоговая рекомендация – использовать войну для "перегруппировки сил от Богемии до Гималаев и Персидского залива» и «реорганизации Восточной Европы, в создании буферной зоны между тевтонами и славянами».

Ялтинско-потсдамская система, зафиксировавшая итоги Второй мировой войны, стала сокрушительным ударом по этим планам. Новая - холодная - война была поэтому неизбежна, как и немедленная реализация «буфера между славянами и тевтонами» после крушения СССР. Не случайно Буш возликовал по поводу приема Литвы в НАТО: «Больше не будет ни Мюнхена, ни Ялты».

Итак, сакраментальное высказывание Данилевского о противостоянии России и Европы в XIX веке, маскируемом до Берлинского конгресса наличием некоей фантасмагории - турецкой империи, может быть перефразировано. Пока между Россией и Западом “стояла коммунистическая фантасмагория”, истинных причин холодной войны можно было и не заметить, когда же “призрак рассеялся», «нам ничего не остается, как взглянуть действительности прямо в глаза”. Прежде всего, полезно собственными, а не чужими глазами смотреть на свою историю. Ибо сегодня главным инструментом разрушения является манипуляция нашим историческим и национальным самосознанием.

Наталья Нарочницкая
 
ОдинДата: Суббота, 2013-08-24, 8:25 PM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Talia! Спасибочки!! Колоссальный материал!!! Впрочем, как и всё, что Вы подаёте нам!!!!

Один
 
TaliaДата: Суббота, 2013-08-24, 11:51 PM | Сообщение # 78
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Один, меня возмущает, когда ставят знак равенства между гитлеровским нацизмом и советским общественным строем. В СССР, если и создавались мифы в истории, то они работали на сплочение нации и народа. Нужно вернуть своё достойное место в истории.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2013-08-25, 6:02 AM | Сообщение # 79
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Статус: Offline
Цитата (Talia)
Нужно вернуть своё достойное место в истории.

В эпоху глобальных вызовов и угроз, в еще большей, степени обостряется борьба в мире за ресурсы, коммуникации, рынки сбыта товаров. В настоящее время особенно жесткое геополитическое противоборство разворачивается вокруг материка Евразия. В связи с нарастанием природных, социальных и техногенных катаклизмов Северная Евразия и Арктика становятся главным притягательным субъектом мировой политики. 

На самом большом материке планеты имеется разнообразный географический ландшафт, богатейшая фауна и флора, сосредоточена основная часть всех мировых природных ресурсов. Здесь находится «главная кладовая Земли» — Сибирь. Евразия располагает наиболее разветвленной сетью континентальных транснациональных коммуникаций, развитым технологическим потенциалом. На континенте проживает большинство населения планеты, представители пяти евразийских цивилизаций (индуистской, конфуцианской, исламской, западно-христианской, православно-славянской (восточно-христианской) из общего числа 7-8 мировых цивилизаций. Между тем сегодня на Евразию приходится около 80 % всех международных конфликтов и локальных войн. При этом большинство из них спровоцировано или привнесено извне[1]. 

*** 

7. Противоборство на постсоветском пространстве    

 Жесткое межцивилизационное противоборство в Евразии наиболее наглядно проявляется на постсоветском пространстве. Планы англо-американской геостратегии в отношении этого региона евразийского континента предусматривают, прежде всего, изменение конфигурации политических сил и формата власти во многих странах СНГ и, в первую очередь, в России. Речь идет о перекройке государственных границ новых суверенных стран, создании новых военно-политических союзов антироссийской направленности. При этом геополитические оппоненты исходят из того, что установление контроля над постсоветским пространством и территорией России открывает дорогу к установлению нового мирового порядка в планетарном масштабе. 

 В который раз в российской истории свои территориальные претензии к России выдвинул целый ряд стран. 
Норвегия претендует на полярный шельф в Баренцевом море; 
Дания, Германия, Финляндия, Япония, Канада, США и др. — Арктика; 
Япония — Курильские острова; 
Китай — амурские пойменные острова; 
Грузия — главный Кавказский хребет, половину Карачаево-Черкессии, г. Сочи; 
 Туркмения, Казахстан, Азербайджан — раздел Каспийского (Хазарского) моря; 
Эстония — часть Ленинградской и Псковской областей; Латвия — часть Псковской области; Финляндия — западную Карелию, северо-запад Ленинградской области, арктический порт Печенгу и ряд островов в Финском заливе; 
Польша, Германия, Литва — Калининградскую область; 
Украина – Краснодарский край, Воронежская, Курская, Белгородская и другие территории. 
 И это не полный перечень претендентов поживиться за счет отдельных территорий российского жизненного пространства. В российской истории аналогичные претензии уже выдвигались к стране, в частности, в 1917 году. Существует немало прогнозов, подтверждающих, что и в XXI веке Россию ожидают нелегкие времена. 

 Хорошо известны планы Збигнева Бжезинского и К° по расчленению России на несколько государственных образований под эгидой международных организаций. При этом наибольший интерес для атлантических геостратегов представляют Сибирь и Дальний Восток, так как эти регионы обладают самыми большими запасами природных ресурсов, достаточно развитыми коммуникациями, имеющими выгодное географическое положение. Согласно самым радикальным геостратегическим планам расчленения России, ее территория должна быть разделена на несколько независимых государств. Территория западнее Смоленской области должна отойти под контроль ведущих стран НАТО, Сибирь — Китаю или США, Дальний Восток — США и Японии, Поволжье — Турции, Кавказ — Великобритании и Турции. «Исторической России» уготована участь "раствориться" в мощных миграционных потоках с Востока и Юга и, в конечном счете, разделенной на небольшие государства, существующие под контролем информационно-финансовых центров Запада[11]. 

 В наши дни ареной геополитического противоборства вокруг России стало практически все постсоветское пространство. Разновекторные интеграционные процессы здесь приняли характер жесткого интеграционного противоборства. С одной стороны, это бывшие советские республики, которые продолжают ориентироваться на Россию. Речь идет, прежде всего, об Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, а также о таких государственных образования как Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия. В то же время в орбиту антироссийской стратегии оказались вовлеченными страны Балтии, Грузия, Украина, Азербайджан. 

 Своих целей в отношении постсоветского пространства атлантические геостратеги стремятся достичь посредством, так называемых, «цветных революций», которые уже имели место в Грузии, Киргизии, на Украине и в некоторых других странах. Как правило, они приурочиваются к выборам, ставка изначально делается на молодежный романтизм и радикализм, раскол в политических элитах, поддержку прозападной оппозиции. Политические и информационные технологии рассматриваются в качестве главного оружия в борьбе за власть даже в тех странах, где внутренняя обстановка далека от «революционной ситуации». Легитимность «победивших революций» достигается благодаря активной и массированной политической поддержке со стороны влиятельных международных организаций, прежде всего ПАСЕ, ОБСЕ и др. В последнее время в подрывную работу против интересов России все чаще оказываются вовлеченными силы, которые тесно связаны с обеспечением функционирования наркотрафика из Афганистана в Россию и далее в Европу. 

 В настоящее время продолжается геополитическая борьба вокруг Союзного государства Белоруссии и России. На Западе продолжают "боятся" возрождения большой России[12]. Между тем, Республика Беларусь остается практически единственным союзным государством России на западном направлении. Лишь Минск не входит в антироссийские союзы. В связи с этим Запад не оставляет планов дестабилизации обстановки в Белоруссии и смены власти в этой стране, обострения белорусско-российских отношений. Одновременно предпринимаются скоординированные шаги по недопущению российско-украинского диалога. Таким образом, планируется окончательно заблокировать интеграционные процессы восточнославянских стран, не допустить возрождения территории «Исторической России». 

 Наряду с планами окончательно подорвать православное триединство белорусов, русских и украинцев, сегодня США и их союзники преследуют цель изолировать Российскую Федерацию от ведущих стран Западной Европы. 

 В стремлении реализовать свои стратегические планы Запад исходит из того, что только целенаправленное сдерживание морально-психологического, экономического и военно-политического возрождения России позволит им окончательно выиграть геополитическую войну на всем постсоветском пространстве и на континенте Евразия в целом. При этом особое значение придается недопущению создания Евразийского союза на постсоветском пространстве под эгидой России. 

 В целом, нынешнее состояние нестабильности и конфликтности в Евразии чревато непредсказуемыми последствиями для судеб мира и требует от ведущих евразийских стран объединения усилий, большей консолидации и солидарности в деле противодействия вмешательству извне, обеспечения безопасности на самом большом континенте планеты Земля. В современных условиях Россия, Китай и другие ведущие государства Евразии должны исходить из необходимости сформировать структуры обеспечения систему коллективной безопасности на материке, которая могла бы стать важной составной частью международной системы безопасности. 

 Россия, контролирующая значительную территорию Евразии, обладающая огромными природными богатствами и имеющая немалый потенциал геостратегических коммуникаций, может сыграть главную роль в предотвращении конфликтов на материке, формировании всеобъемлющей системы обеспечения стабильности и безопасности. Участие России во многих евразийский объединениях и, в частности, ШОС, Таможенный Союз, СНГ, ОДКБ и др. позволяет продвигать и воплощать глобальные инициативы в интересах укрепления мира и сотрудничества в Евразии. 

 Литература: 
 Афганский наркоузел /Виктор Иванов. - М: CVG-art, 2010.С.37-43 
 Бабурин С.Российский путь. М.: РГТЭУ, 2007.С.35 
 Бжезинский З. «Двойка», способная изменить мир / «The Financial Times». - 2009. 14.01. 
 Бжезинский З. «Стратегическое видение. Америка и кризис глобальной власти». 2012. 
 Девятов А.Практическое китаеведение. - М.: Восточная книга, 2007. 
 Иран в евразийской внешней политики России // Уроки для России и мира / Материалы международной конференции (15 мая 2012 г., Москва). - М.: ИНВИССИН, 2012 СС.11-114. 
 Кремль: отсель грозить мы будем шведам / www.csef.ru, 2012. 26.10 
 Маркин С. Россия избавится от паразитов и рантье / Сегодня. Ру. 2009. 28.01 
 Орлов Д. Новый русский век и суверенная демократия //Русская политическая утопия. Лекции Владислава Суркова. Материалы обсуждения в «Независимой газете». - М.: Издательство Независимая Газета, 2007. СС.67-68. 
 Русская политазбука. Монография. - Воронеж, Истоки, 2010. СС.50-60 
 Снесарев А.Е. Философия войны. – М.: 2003. С.61. 
 Снесарев А.Е. введение в военную географию. Письма из Индии и Средней Азии. – М.: 2006. С. 389. 

 [1] См.: Бабурин С. Российский путь. М.: РГТЭУ, 2007.С.35 

 [2] Орлов Д. Новый русский век и суверенная демократия //Русская политическая утопия. Лекции Владислава Суркова. Материалы обсуждения в «Независимой газете», - М.: Издательство Независимая Газета, 2007. СС.67-68. 

 [3] См.: Кремль: отсель грозить мы будем шведам / www.csef.ru, 2012. 26.10 

 [4] См.: Иран в евразийской внешней политики России // Уроки для России и мира / Материалы международной конференции (15 мая 2012 г., Москва). - М.: ИНВИССИН, 2012 СС.11-114. 

 [5] См.: Бжезинский З. «Двойка», способная изменить мир / «The Financial Times». 2009. 14.01. 

 [6] Снесарев А.Е. Философия войны. – М.: 2003. С.61. 

 [7] См.: Снесарев А.Е. введение в военную географию. Письма из Индии и Средней Азии. – М.: 2006. С. 389. 

 [8] Подробнее см.: Девятов А.Практическое китаеведение. - М.: Восточная книга, 2007. 

 [9] Подробнее см.: Афганский наркоузел /Виктор Иванов. М: CVG-art. - 2010.С.37-43 

 [10] См.: Иран в евразийской внешней политики России // Уроки для России и мира / Материалы международной конференции (15 мая 2012 г., Москва). - М.: ИНВИССИН, 2012 СС.11-114. 

 [11] См.: Русская политазбука. Монография. - Воронеж, Истоки, 2010. СС.58-59 

 [12] Маркин С. Россия избавится от паразитов и рантье / Сегодня. Ру. 2009. 28.01. 

http://www.csef.ru/index.p....vraziya

 Небренчин Александр


да воздается по трудам всегда
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2013-08-25, 7:17 AM | Сообщение # 80
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Статус: Offline
Цитата (Гость)
В который раз в российской истории свои территориальные претензии к России выдвинул целый ряд стран.  Норвегия претендует на полярный шельф в Баренцевом море;  Дания, Германия, Финляндия, Япония, Канада, США и др. — Арктика;  Япония — Курильские острова;  Китай — амурские пойменные острова;  Грузия — главный Кавказский хребет, половину Карачаево-Черкессии, г. Сочи;   Туркмения, Казахстан, Азербайджан — раздел Каспийского (Хазарского) моря;  Эстония — часть Ленинградской и Псковской областей; Латвия — часть Псковской области; Финляндия — западную Карелию, северо-запад Ленинградской области, арктический порт Печенгу и ряд островов в Финском заливе;  Польша, Германия, Литва — Калининградскую область;  Украина – Краснодарский край, Воронежская, Курская, Белгородская и другие территории.   И это не полный перечень претендентов поживиться за счет отдельных территорий российского жизненного пространства. В российской истории аналогичные претензии уже выдвигались к стране, в частности, в 1917 году.  В целом, нынешнее состояние нестабильности и конфликтности в Евразии чревато непредсказуемыми последствиями для судеб мирСуществует немало прогнозов, подтверждающих, что и в XXI веке Россию ожидают нелегкие времена.
*
Прогнозы... - это, я бы сказал, наиболее по-детски выглядит в приведенном выше фрагменте из статьи Геополитическое противоборство на материке Евразия.
*
Прогнозы на 21-й век делать уже поздно, нужно уже описывать факты реализации запущенных работающих проектов....ожидают нелегкие времена. - пора выйти из зала ожидания, поезд пришел. Но еще не ушел.

....нынешнее состояние нестабильности и конфликтности .... чревато непредсказуемыми последствиями - последствия вполне предсказуемы.

Дело в том, что в нестабильной системе логически выстроенные планы дают сбои и приводят к разрушающим систему результатам. И зеркально наоборот - в стабильной системе спонтанные всплески хаоса приводят к укреплению.

Беда в том, что основная часть массива населения - Человек Играющий, - это существо не комфортно себя чувствует в стабильной системе, проще говоря - человек не хочет жить в соответствии даже с Божьими Заповедями.
"НЕ убий" - а как же тогда военная доблесть? Убей врага и получи награду Отечества - вот наша заповедь.
"НЕ укради" - да ведь и крестьянин тупой у теленка коровье молоко ворует! Славься, Ворозаконие.
"НЕ прелюбодействуй" - ну эт ваще тупизна, о чем тогда кино смотреть? Стихи и романы о чем писать?
и т.д.

Это - Божьи заповеди. а ГЕОПОЛИТИКА - это вообще не свято, это человеческие игры, жупелы, штандарты, имперские флаги и/или демократические аншлаги.
Мы с вами всё еще мусолим национал-соц-проекты от Муссолини (фасисто - пучок - это оттуда), успешнее всех реализованные Гитлером и еще более успешно уничтоженные Сталиным. Успех СССР исторически бесспорен и столь велик, что никакими измышлениями не затмить выход в космос на 8-м году после войны, вывод рабочих людей из подвалов в квартиры через 20 лет после войны и параллельно - освоение огромной территории Западной Сибири. Всё перечислять нет необходимости. Успех социального проекта СССР подтверждается демографическим ростом от 150 миллионов в 1917 до 280 в 1987 - двойной рост за 70 лет. РОст численности народа - это исполнение главной Божией Заповедит - "плодитесь и множьтесь".

Извините, продолжу позже.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Сталин и другие (мнения о роли личности в истории)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега